Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Гидротермический режим как фактор экологической устойчивости абрикоса в Воронежской области
ВАК РФ 06.01.07, Плодоводство, виноградарство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Тарабрин, Андрей Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ВОПРОСА.

1.1. Хозяйственное значение абрикоса.

1.2.0 состоянии культуры абрикоса в ЦЧЗ.

1.3. Надземная часть абрикоса и температурный фактор.

1.4. Особенности корневой системы культуры.

1.5. Зимне - весенние повреждения штамба и болезни как основные причины недолговечности и низкой продуктивности абрикоса.

1.6. Зимостойкость генеративных почек.

2. ЦЕЛЬ, ЗАДАЧИ, УСЛОВИЯ, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Актуальность темы, цель и задачи исследований.

2.2. Метеорологические условия проведения исследований.

2.3. Объекты, методика проведения исследований, элементы учета и схемы опытов.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Экологические ресурсы возделывания абрикоса в Воронежской области

3.2. Причины неурожайных лет абрикоса в Воронежской области.

3.2.1. Зимнее испарение воды и зимостойкость почек абрикоса.

3.2.2. Экспедиционная оценка насаждений абрикоса в Воронежской области

3.3. Гидротермический режим корневой системы абрикоса в связи с морозостойкостью.

3.3.1. Архитектоника корневой системы абрикоса.

3.3.2. Гидротермический режим корневой системы.

3.4. Зимне - весенние повреждения штамба и приемы его заш;иты.

4. ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРИЕМОВ ПО ЗАЩИТЕ АБРИКОСА ОТ НЕБЛАГОПРИЯТНЫХ ГИДРОТЕРМИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ.

ВЫВОДЫ.

РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ПРАКТИКИ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Гидротермический режим как фактор экологической устойчивости абрикоса в Воронежской области"

Одной из наиболее важных задач современного садоводства в России является увеличение производства плодовых и ягодных культур, что возможно за счет интенсификации возделывания существующих культур, а также путем введения в промышленное и приусадебное садоводство новых перспективных плодовых растений. Расширение ассортимента фруктов на фоне их высокой ценности в системе профилактических мероприятий положительно отразится на здоровье населения. Одной из таких культур и является абрикос.

Менее чем за столетие абрикос стал популярным растением у населения Центрального Черноземья благодаря успешным работам И.В. Мичурина (1906,1948,1949); Х.К. Еникеева (1948); А.Н. Веньяминова (1951, 1966, 1970, 1975); П.Н. Яковлева, М.М. Ульянищева (1956,1960,1975). Этими учеными создана северная группа сортов абрикоса, которая характеризуется повышенной зимостойкостью древесины и цветковых почек, получены сорта различного срока созревания с начала июня по сентябрь, улучшилось качество плодов. Вместе с тем, к настоящему времени в Воронежской области абрикос занимает незначительные площади, но спрос на его плоды очень большой как для употребления в свежем виде, так и для переработки.

Н.М. Круглов, A.C. Салманов и Р.Г. Ноздрачева (1999), подводя итоги селекционной работы по абрикосу в Центральном Черноземье, выделяют местные селекционные сорта, прежде всего созданные заслуженным деятелем науки РФ профессором А.Н. Веньяминовым, как самые устойчивые сорта для 1ДЧР. Ими установлено, что лучшими подвоями для абрикоса являются сеянцы абрикоса от зимостойких местных самоплодных сортов и форм абрикоса и клоповый подвой ОП 23 -23. Самоплодные местные сорта в условиях ЦЧР обеспечивают достаточную урожайность даже при повреждении цветковых почек на 75-80 %. Они же отмечают, что проблема повышения зимостойкости цветковых почек не решена и на сегодняшний день. Современный сортимент абрикоса (около 40 сортообразцов) на юге Воронежской области позволяет обеспечить получение семи урожаев за десятилетний период, в северной части - шести - семи урожаев. Задача агротехники состоит в том, чтобы путем правильного подбора подвоя, удачного выбора местоположения, почвы, обрезки обеспечить получение ежегодных урожаев.

Развитие сельскохозяйственного производства на современном этапе и /-Ч и во многом зависит от степени учета экологических условий. С одной стороны, это более полное использование растениями экологического потенциала зоны и на этой основе получение максимального количества качественной продукции, заложенного в генотипе возделываемой культуры, с другой стороны, сельскохозяйственное производство должно в максимальной степени вписываться в природную среду, тем самым способствуя ее рациональному использованию, оптимизации, а в отдельных случаях и охране (179).

В условиях ожидаемого потепления и изменения климата, которые в последнее время заметно ускоряются, вероятность воздействия на растения экстремальных температур в период вегетации возрастает (Леонченко В.Г., 1999).

Наши исследования по изучению температурного режима абрикосовых насаждений направлены на получение наиболее полных сведений о различных положительных и отрицательных сторонах возможности возделывания абрикоса в Воронежской области, будут уточнены требования сортов к факторам внешней среды, прежде всего температурного режима и разработаны приемы, обеспечиваюш1ие получение высоких урожаев с хорошим качеством плодов.

Автор выражает благодарность за оказанную помощь в работе преподавателям и сотрудникам кафедры плодоводства и овощеводства Воронежского ГАУ, а также лично доценту Р.Г. Ноздрачевой.

Заключение Диссертация по теме "Плодоводство, виноградарство", Тарабрин, Андрей Юрьевич

ВЫВОДЫ

1. Почвенно - климатические условия Воронежской области, включая гидротермические показатели, вполне отвечают потребностям культуры абрикоса как ранних, так и поздних сортов.

2. Критической температурой для изучаемых сортов абрикоса, приводящей к гибели более 50 % цветковых почек находящихся в состоянии глубокого покоя является температура -28 29° С. Для почек в вынужденном покое критической может быть температура воздуха - 22. - 27° С. Исходя из среднемноголетнего абсолютного минимума температуры воздуха (- 26.-27° С), (основной лимитирующий показатель), III агроклиматический район Воронежской области наиболее пригоден для размещения данной породы.

3. Наличие снежного покрова высотой более 20 см вокруг штамба абрикоса в зимний период приводит к повышению температуры внутри штамба на 4 - 5° С и влажности тканей коры на 12 - 15 %, что может способствовать его выпреванию. По наименьшей среднемноголетней высоте снежного покрова также наиболее для абрикоса подходит III агроклиматический район.

4. Для корректировки продолжительности безморозного периода и снижения напряженности низких отрицательных температур, а также уменьшения вероятности весенних заморозков, под абрикос следует выделять участки, расположенные на повышенных элементах рельефа - на верхних и средних частях склонов северной, западной и смежных с ними экспозициях.

5. Экспедиционные обследования насаждений абрикоса в Воронежской области показали, что самым вредоносным и часто встречающимся повреждением является отслаивание и выпревание коры штамба, что впоследствии усугубляется наиболее распространенными болезнями абрикоса: клястерос-пориозом, цитоспорозом и монилиозом.

6. Установлено, что у абрикоса 13 летнего возраста (подвой - сеянец абрикоса) при размещении 5 х 3 м большая часть корней обитает в слоях 21 - 40 и 41-60 см, диаметр распространения корней в горизонтальной плоскости составляет 3,6 м. На подвое ОН 23 - 23 наибольшая масса корней расположена в слое 21-40 см, при диаметре распространения до 3 м. В слое О - 20 см может размещаться соответственно 18,3 и 16,6 % корней.

7. Критической для основной массы корней сортов абрикоса, привитых на сеянцах абрикоса на темно - серой лесной почве является температура почвы - 12,1° С, когда возникает опасность их значительного повреждения в суровые бесснежные зимы.

РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ПРАКТИКИ

1. Оценка гидротермических условий для возможности возделывания абрикоса в Воронежской области показывает, что районы, имеющие экологический потенциал более 50 баллов можно рекомендовать для возделывания выведенных для данной зоны сортов абрикоса, при условии соответствующих корректировок в зависимости от рельефа местности. К таким районам относятся районы, входящие в III агроклиматический район: Богучарский, Верхнемамонский, Кантемировский, Петропавловский и Россошанский.

2. В связи с тем, что в верхнем слое почвы (О - 20 см), в зависимости от типа почвы и от подвоя может размещаться от 16,6 до 18,3 % корней, при проведении междурядных обработок следует ограничиться глубиной не более 8 см.

3. В качестве обязательных приемов по защите штамба абрикоса от воздействий неблагоприятных гидротермических факторов (кроме уже существующих), предлагаются новые методы и материалы защиты. В числе таких материалов предлагаются: пенопласт (пенополистирол), монтажная пена (пенополиуретан) и стеклоткань (последний в том числе и для защиты от грызунов).

4. На ранних стадиях обнаружения признаков выпревания штамба и в целях предупреждения отслаивания коры это заболевание можно лечить и устранять известными способами.

5. В условиях сухой осени в результате зимнего иссушения побегов потери урожайности абрикоса могут быть весьма внушительными. В связи с этим в качестве эффективного и технологически осуществимого мероприятия по повышению зимостойкости абрикоса предлагаем проведение влагозарядкового полива. Норму полива следует рассчитывать исходя из влажности и типа почвы.