Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Агроэкологическое обоснование возделывания промышленной культуры абрикоса в Воронежской области
ВАК РФ 06.01.07, Плодоводство, виноградарство

Содержание диссертации, доктора сельскохозяйственных наук, Ноздрачева, Раиса Григорьевна

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Пищевое и лечебное значение абрикоса

1.2. Виды абрикоса и ареал его распространения

1.3. Формирование сортимента абрикоса в Центрально-Черноземной зоне

1.4. Агроэкологические ресурсы возделывания абрикоса

1.5. Биологические особенности абрикоса 40 1.5.1.Зимостойкость

1.5.2. Самоплодность

1.5.3. Урожайность

1.5.4. Вкусовые и химико-технологические качества плодов

1.5.5. Болезни, вирусы и вредители абрикоса

1.6. Производство посадочного материала абрикоса

1.6.1. Подвои абрикоса и особенности их выращивания

1.6.2. Выращивание саженцев абрикоса

1.6.3. Взаимовлияние сорто-подвойных компонентов абрикоса

Глава 2. Цель, задачи, объекты, методика и условия проведения ис- 107 следований

2.1 .Цель и задачи исследований

2.2. Объекты и методика исследований

2.3. Природно-климатические условия места проведения исследований

2.3.1. Почвенно-климатические условия

2.3.2. Агрометеорологическая характеристика условий проведения исследований 122 Результаты исследований

Глава 3. Влияние окружающей среды на абрикос

3.1 .Природно-климатические условия Воронежской области

3.2. Состояние природно-климатических условий области в зависимости от расположения ее районов

3.2.1. Обеспеченность территории области осадками для возделывания абрикоса

3.2.2. Температурный режим и его влияние на абрикос

3.2.3. Влияние зимних условий на урожай абрикоса

3.3. Влияние факторов окружающей среды на урожай абрикоса

Глава 4. Хозяйственно-биологические особенности сортов абрикоса в условиях Воронежской области

4.1. Особенности роста и развития абрикоса в годичном цикле

4.2: Зимостойкость абрикоса

4.2.1. Влияние обрезки на зимостойкость генеративных почек абри- 193 коса

4.3. Самоплодность абрикоса

4.4. Устойчивость сортов абрикоса к болезням и вредителям 208 4.5 Плодоношение абрикоса

4.5.1. Скороплодность

4.5.2. Регулярность плодоношения

4.5.3. Урожайность абрикоса

4.5.4. Срок созревания плодов

4.6. Качество плодов абрикоса

4.7. Экономическая эффективность возделывания абрикоса

Глава 5. Совершенствование технологии производства саженцев абрикоса

5.1. Технология выращивания подвоев для абрикоса

5.1.1. Размножение семенных подвоев

5.1.2. Размножение клоновых подвоев для абрикоса зелеными черенками

5.2. Технология выращивания саженцев абрикоса

5.2.1. Выявление оптимального срока проведения окулировки

5.2.2. Особенности роста саженцев абрикоса привитых на семенные и клоновые подвои

5.2.3. Влияние высоты прививки и клоновых подвоев на показатели роста саженцев абрикоса

5.2.4. Выращивание саженцев абрикоса с помощью зимней прививки

5.2.5. Эффективность производства саженцев абрикоса

Глава 6. Особенности роста абрикоса в молодом саду

6.1. Влияние способа посадки саженцев абрикоса на приживаемость в саду

6.2. Рост абрикоса в зависимости от сорта, подвоя и высоты прививки

6.3. Влияние подвоя и высоты прививки на урожай абрикоса 293 Выводы 296 Предложения и рекомендации производству 300 Список использованной литературы

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Агроэкологическое обоснование возделывания промышленной культуры абрикоса в Воронежской области"

Среди множества культур, возделываемых в Центрально-Черноземной зоне России, особое место занимает абрикос. Его культивируют, прежде всего, ради плодов, которые представляют большую пищевую ценность, кроме того, абрикос обладает высокими декоративными и эстетическими достоинствами. По вкусовым качествам, питательности и диетическому значению плодов абрикос занимает одно из первых мест среди плодовых культур. Современные исследования подтвердили высокую биологическую ценность витаминного и минерального комплексов плодов абрикоса.

Абрикос является одной из древнейших плодовых культур. Районы промышленной культуры абрикоса в Российской Федерации сосредоточены в южной части территории нашей страны. Передвинуть границу произрастания южной культуры далеко на север за счет выведения зимостойких сортов являлось главной задачей И.В.Мичурина.

Продолжительный и последовательный труд селекционеров ИВ. Мичурина, П.Н. Яковлева, М.М. Ульянищева, Х.К. Еникеева, А.Н. Веньяминова, JI.A. Долматовой, Н.И.Савельева, Г.Т. Казьмина, A.B. Болоняева и др. позволил продвинуть зону возделывания абрикоса далеко за пределы его промышленного разведения.

В Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Воронежский государственный аграрный университет имени К.Д. Глинки» (бывший ВСХИ) на кафедре плодоводства и овощеводства работа по созданию сортов абрикоса проводилась А.Н. Веньяминовым и JI.A. Долматовой. Основное направление — создание сортов, обладающих высокой зимостойкостью, засухоустойчивостью, отличными вкусовыми качествами и технологическими свойствами, стабильностью урожая. Созданные сорта абрикоса незначительно уступают сортам, возделываемым в промышленных условиях южных районов плодоводства России.

В 1989 году по решению заседания кафедры плодоводства и ученого совета агрономического факультета коллекция сортов и гибридов абрикоса селекции А.Н. Веньяминова и Л.А. Долматовой была передана автору работы для проведения комплексной оценки сортов абрикоса по хозяйственно-биологическим признакам и выделения сортов, рекомендуемых для производственного возделывания.

В последние два десятилетия многие косточковые культуры из крупных специализированных хозяйств перекочевали в приусадебные и любительские сады жителей области. Наиболее востребованы косточковые культуры из южных регионов страны, одной из которых является абрикос. К сожалению, производством посадочного материала абрикоса в специализированных хозяйствах Воронежской области практически не занимаются.

Для промышленного возделывания культуры абрикоса и отработки технологии производства плодов, а так же в связи с высоким спросом населения Центрального Черноземья возрастает необходимость в посадочном материале абрикоса и сортах, устойчивых к природно-климатическим условиям. Поэтому коллекция, состоящая из сортов и гибридных сеянцев абрикоса, требует детального и полного изучения с учетом их адаптивного потенциала. С познанием биологических особенностей культуры отработаны агротехнические приемы возделывания и усовершенствованы элементы технологий производства подвоев и саженцев абрикоса в промышленных масштабах.

Для удовлетворения потребности в посадочном материале косточковых культур необходимо повысить производство саженцев при развитии отрасли питомниководства на научной основе фундаментальных знаний физиологических и генетических особенностей культур и сортов с учетом адаптационных реакций на условия окружающей среды (Кашин, Борисова, Павлова, 1998).

Актуальность исследований. Российская Федерация располагает большими природными возможностями для возделывания абрикоса как культуры, обладающей высококачественной продукцией. Плоды абрикоса обладают высокой биологической ценностью витаминного и минерального состава, от6 личаются технологическими качествами и являются продуктом функционального назначения, используются в свежем, сушеном виде и для переработки в пищевой и кондитерской промышленности.

Созданные Заслуженным деятелем науки Российской Федерации, доктором сельскохозяйственных наук, профессором А.Н. Веньяминовым сорта абрикоса не утратили своей популярности у садоводов Центрального Черноземья. С изменениями температурного режима в сторону потепления абрикос стал все более востребованной культурой.

Основной фактор, лимитирующий развитие абрикоса в промышленных садах Воронежской области, - недостаточная устойчивость сортов к неблагоприятным условиям окружающей среды. Особую актуальность приобретают хозяйственно-биологическая оценка ранее созданных и новых сортов абрикоса, закономерности прохождения годичного цикла развития в стрессовых условиях и всестороннее агроэкологическое обоснование возделывания промышленной культуры в природно-климатических условиях ЦентральноЧерноземной зоны на примере Воронежской области.

Не менее актуально выявление урожайных сортов абрикоса с высокими товарными качествами и технологическими свойствами, зависящими от агротехнических приемов, выбора места под закладку сада, подбора совместимых сорто-подвойных компонентов для промышленных насаждений абрикоса, что стало предметом наших исследований.

Подчеркнем, что абрикос пользуется спросом среди садоводов специализированных хозяйств, коллективного и приусадебного садоводства и на сегодняшний день рынок сбыта его неограничен.

Все эти направления актуальны в современных условиях развития абрикоса как промышленной культуры не только Воронежской области, но и Центрального Черноземья.

Работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Воронежский государственный аграрный университет имени К.Д. Глинки» на кафедре плодо7 водства и овощеводства в течение 1987-2006 гг. в соответствии с целевой программой 03.01. «Создание новых зимостойких сортов универсального назначения. и сорто-подвойных компонентов абрикоса селекции Воронежского ГАУ для средней полосы РФ».

Научная новизна результатов исследований заключается в теоретическом обосновании и практическом решении проблемы повышения продуктивности абрикоса на основе совершенствования сортимента с использованием биологического потенциала сортов селекции Воронежского государственного аграрного университета имени К.Д. Глинки в установлении зависимости развития абрикоса от условий окружающей среды и оценке продуктивности под воздействием технологии выращивания.

Впервые исследован биологический потенциал семи сортов абрикоса в изменяющихся условиях природной среды, позволивший выделить устойчивые сорта для интенсивных технологий, обоснована целесообразность внедрения культуры абрикоса в промышленные сады Воронежской области.

Предложен промышленный сортимент абрикоса для формирования технологического конвейера получения свежих плодов в течение месяца и выделены сорта по направлениям их использования в переработке.

Разработана и уточнена технология выращивания семенных и клоно-вых подвоев абрикоса на основе выявления биологических особенностей и совершенствования элементов технологий. Изучены способы размножения посадочного материала абрикоса на семенных подвоях - сеянцах абрикоса формы 8-18, сорта Триумф северный, алычи и клоновых подвоях - ОП 23-23, Е-13-27, ОД 2-3, разработаны агротехнические приемы, повышающие качество саженцев и сокращающие период их выращивания на 1-2 года.

На основе биологических особенностей выделенных сортов и подвоев, совершенствования элементов технологий производства посадочного материала и под воздействием предложенных приемов обрезки может быть решена проблема регулирования роста и развития деревьев и повышения урожайности абрикоса.

Практическая значимость работы. По результатам научно-исследовательской работы выделены и рекомендованы для внедрения в производство сорта абрикоса: Триумф северный, Компотный, Сюрприз, Воронежский ароматный, обладающие высокой зимостойкостью, стабильной урожайностью, отличными вкусовыми качествами и технологическими свойствами.

Установлены агроклиматические районы и микрорайоны Воронежской области, условия которых соответствуют биологическим особенностям сортов абрикоса нового поколения. Разработаны агротехнические мероприятия, включая систему формирования крон и обрезку, повышающие урожайность и производство посадочного материала.

Определены оптимальные условия стратификации семян, сроки их посева. Уточнены сроки и способы прививки абрикоса, которые в сочетании с другими агротехническими приемами повышают их выход и качество, сокращают срок производства саженцев на два года, а также материально-денежные и трудовые затраты.

Клоновые подвои, предложенные в качестве штамбообразователей, повышают зимостойкость, устойчивость к подпреванию коры и долговечность насаждений, ускоряют срок вступления в плодоношение, обеспечивают компактный и сдержанный рост насаждений абрикоса, что позволяет тиражировать их в больших масштабах.

Подобраны и научно обоснованы сорто-подвойные компоненты абрикоса на семенных и клоновых подвоях, обеспечивающие высокую совместимость, зимостойкость, раннее вступление в товарное плодоношение, компактный и сдержанный рост насаждений абрикоса.

Рекомендован клоновый подвой ОП 23-23 для производства саженцев абрикоса, и использования его в качестве штамбообразователя. Определена оптимальная высота прививки абрикоса на клоновых подвоях, что способствует повышению устойчивости насаждений абрикоса к выпреванию коры в нижней части штамба, обеспечивая долговечность насаждений.

Основные положения, выносимые на защиту:

• оценка природных ресурсов территории Воронежской области для оптимизации размещения абрикоса в промышленных садах специализированных хозяйств центральной и северной части области;

• закономерности роста, развития и плодоношения сортов абрикоса в складывающихся почвенно-климатических условиях территории Воронежской области;

• агробиологическая и химико-технологическая характеристика сортов абрикоса, обеспечивающих создание продуктивных, устойчивых и рентабельных насаждений;

• агротехнический прием - летняя обрезка и пинцировка побегов, повышающий зимостойкость и урожайность абрикоса в изменяющихся климатических условиях;

• обоснование необходимости внедрения в производство ресурсосберегающей технологии производства саженцев абрикоса с применением семенных и клоновых подвоев;

• применение клонового подвоя ОП 23-23 в качестве штамбообразова-теля для создания интенсивных садов с компактной кроной.

Результаты исследований могут быть использованы специализированными и фермерскими предприятиями, коллективными и приусадебными хозяйствами Воронежской области для практического решения комплекса вопросов по совершенствованию технологии производства плодов, семенных и клоновых подвоев и саженцев абрикоса.

Исследования, положенные в основу диссертации, обобщены соискателем при научно-методической консультации доктора сельскохозяйственных наук, профессора Н. М. Круглова, которому автор выражает глубокую благодарность за сотрудничество и помощь в работе, а также руководителям опытной станции и ботанического сада Воронежского ГАУ и администрации сельскохозяйственных предприятий, где проводилась производственная проверка результатов научных исследований.

Заключение Диссертация по теме "Плодоводство, виноградарство", Ноздрачева, Раиса Григорьевна

выводы

Проведены теоретические и экспериментальные исследования, позволившие выявить биологические особенности сортов абрикоса в условиях изменения биоклиматического потенциала окружающей среды и сформировать сортимент «северного» абрикоса для создания высокопродуктивных насаждений в Центральном Черноземье на примере Воронежской области.

Разработаны теоретические основы и методы изучения, математические модели экологической адаптивности сортов Armeniaca vulgaris L., выявлены оптимальные природные зоны возделывания конкретных генотипов.

Изменившиеся природно-климатические условия Центрального Черноземья в большей степени соответствуют требованиям культуры абрикоса, увеличился спрос населения региона на посадочный материал и совершенствование сортимента.

1. Анализ температурного режима и влагообеспеченности территории Воронежской области показал, что за период с 1989 по 2006 гг. отмечено повышение среднегодовой температуры воздуха на 1,4°С в сравнении со средне-многолетней температурой, среднегодовые осадки увеличились на 67мм, что подтверждает улучшение условий окружающей среды во времени для культуры абрикоса и прохождения процессов роста и плодоношения.

На основе анализа температурного режима районов области выявлена закономерность - чем южнее расположен район на территории области, тем больше амплитуда колебания температуры воздуха в течение короткого времени, продолжительнее оттепельный период и выше температура воздуха, тем. выше степень повреждения генеративных почек и риск сохранения урожая.

Теоретически обосновано и экспериментально доказано, что высокая экологическая пластичность и продуктивность абрикоса определяется биологическими особенностями сорта, условиями окружающей среды и сопутствующих факторов. Благоприятнее складываются сочетания экологических факторов для создания урожаев абрикоса в районах центральной и северной частей территории области

2. Ритм развития абрикоса соответствует природно-климатическим условиям, а сорта абрикоса селекции Воронежского госагроуниверситета характеризуются широким диапазоном адаптивности к неблагоприятным факторам природной среды, нестабильность которых ведет к нарушению привычного хода годичного цикла развития, растения вместо привычного плодоношения, активно растут, реализуя продуктивный потенциал в следующем годичном цикле развития.

3. Установлены следующие экологические параметры, стабилизирующие плодоношение. Высокий урожай абрикоса можно получить при минимальной температуре воздуха в январе не ниже минус 28°С, феврале - минус 26°С, марте — минус 14°С, в апреле - минус 8°С, в фенологические фазы «цветение» и «завязывание плодов» - не должно понижаться до минус 1°С.

Повышает устойчивость сортов абрикоса к воздействию неблагоприятных факторов в зимний и зимне-весенний периоды летняя обрезка и пинцировка. За счет них увеличивается количество побегов оптимальной длины, сдвигается срок закладки генеративных почек на более поздние сроки, смещается срок цветения на 2-3 дня, повышается урожай и качество плодов.

Повышенной зимостойкостью обладают сорта Компотный и Воронежский ароматный, средней зимостойкостью - Триумф северный, Сюрприз.

4. Разработана схема взаимоопыления сортов абрикоса, проведена классификация по степени самоплодности, выделены лучшие сорта — взаимоопылители, являющиеся одним из важных инструментов управления продуктивностью насаждений абрикоса. Самоплодные сорта: Триумф северный, Компотный, Воронежский ароматный, частично самоплодные - Чемпион севера, Сюрприз, Радость, самобесплодный сорт Сардоникс.

5. Выделены скороплодные сорта абрикоса, вступающие в плодоношение на 3-й год после посадки: Сюрприз, Компотный и Воронежский ароматный и сорта, быстро набирающие урожай, способные обеспечить урожайность до 200 ц/га на шестой год после посадки: Триумф северный и Компотный.

На основе комплексной оценки установлено, что сорта абрикоса Сюрприз, Воронежский ароматный, Триумф северный, Компотный и Чемпион севера склонны к ежегодному плодоношению, а индекс периодичности абрикоса варьирует от 16,2 до 28,3%.

Сорта абрикоса по урожайности классифицированы на три группы. Высокоурожайные сорта: Триумф северный, Компотный, средне урожайные Чемпион севера, Сюрприз, Воронежский ароматный, с низкой урожайностью сорта: Сардоникс, Радость.

6. Ранний срок созревания плодов у сорта Воронежский ароматный, средний - у сортов Сюрприз, Триумф северный, Чемпион севера, Сардоникс, поздний — у сортов Радость, Компотный.

Крупноплодными сортами являются: Чемпион севера (65г), Триумф северный (55г), Сардоникс (50г), выше средних размеров плоды у сорта Компотный (41 г), Сюрприз(43 г) и Радость (41 г), средних размеров плоды у сорта Воронежский ароматный (25,4г),

Высокие товарные и вкусовые качества проявляют сорта Сюрприз, Триумф северный, Сардоникс и Чемпион севера, а универсальными сортами являются Сюрприз и Воронежский ароматный.

7. Изучаемые сорта абрикоса поражаются болезнями монилиальным ожогом и кластероспориозом, что происходит довольно редко. Выделены устойчивые сорта Триумф северный, Компотный, Сюрприз и Воронежский ароматный. Сорта абрикоса: Чемпион севера Сардоникс и Радость обладают слабой устойчивостью к выпреванию коры нижней части штамба.

8. Экономические показатели производства плодов абрикоса свидетельствуют о том, что культура абрикоса в промышленных садах может быть высокорентабельной. Уровень рентабельности сорта Триумф северный составил 196%, сорта Компотный - 195%, сорта Воронежский ароматный - 134% .

Важным направлением увеличения продуктивности насаждений абрикоса наряду с совершенствованием сортимента является совершенствование элементов технологии производства подвоев и саженцев, закладка сада, схемы размещения и влияние подвоев на прирост побегов и продуктивность абрикоса.

9. Определены условия стратификации семян абрикоса сорта Триумф северный. Повышается выход и качество сеянцев и сокращается срок производства подвоев за счет стратификации семян абрикоса в древесных опилках, осеннего срока посева семян, влияние агротехнических приемов — полива и внесения минеральных удобрений из расчета ЗОг на 10 л воды, (1 л. на растение) на ростовые показатели сеянцев абрикоса.

10. Клоновый подвой ОП 23-23 в интенсивном маточнике является высокопродуктивным и обеспечивает получение с одного гектара от 250 до 335 тыс. шт. зеленых черенков. На укореняемость зеленых черенков, выход и качество клонового подвоя ОП 23-23 влияют возраст маточника клоновых подвоев, состояние черенков и обработка их стимуляторами роста. Обработка зеленых черенков корневином в ранние сроки, а гетероауксином в поздние — повышает укоренение зеленых черенков до 90%.

11. При окулировке сортов абрикоса на сеянцы сорта Триумф северный с 25 июля по 5 августа, ранневесенней окулировки — с 10 по 15 апреля, зимней прививки абрикоса сорта Триумф северный на клоновый подвой ОП 23-23 - в конце апреля, а сорта Компотный - в конце марта повышаются приживаемость, выход и качество посадочного материала абрикоса.

Сорта Триумф северный, Воронежский ароматный, Чемпион севера, Сюрприз следует прививать на сеянцы абрикоса, сорта Компотный, Воронежский ароматный - на клоновый подвой ОП 23-23.

12. Прививка абрикоса на клоновый подвой ОП-23-23 на высоте 41-60см способствует уменьшению габитуса кроны, повышению устойчивости деревьев к выпреванию коры нижней части штамба и повреждению болезнями микозного происхождения, улучшает состояния деревьев и увеличивает срок эксплуатации насаждений абрикоса, а главное — повышает урожайность абрикоса.

13. Экономические показатели свидетельствуют о том, что выход саженцев абрикоса и чистый доход выше при производстве посадочного материала на семенном подвое - сеянцах абрикоса. Применение зимней прививки для производства саженцев абрикоса позволяет увеличить выход саженцев с 1га, что ведёт к более продуктивному использованию земельных ресурсов и сокращает потребность в рабочей силе на сезон.

14. Для абрикоса семенной подвой - сеянцы абрикоса являются сильнорослым, клоновый подвой Е 13-27 - среднерослым, ОП 23-23 — слаборослым, а ОД 2-3 - карликовым

15. Выявлена закономерность: чем ближе к корневой шейке была сделана прививка, тем активнее рост привитых растений в саду и наоборот, слабее развивались привитые абрикосы, если место прививки находилось выше.

Полученные экспериментальные данные показывают, что существует реальная возможность выращивания абрикоса на клоновом подвое ОП 23-23.

Подбор сортов, подвоев, выявление совместимых сорто-подвойных компонентов, высокое качество посадочного материала, выбор места под закладку сада, своевременное выполнение элементов технологии по производству саженцев абрикоса и плодов абрикоса позволят сделать культуру абрикоса высокорентабельной в промышленных садах специализированных и фермерских хозяйствах Воронежской области.

Учитывая высокую экологическую устойчивость и повышенное качество плодов абрикоса, для возделывания в специализированных и фермерских хозяйствах Воронежской области рекомендуются сорта Триумф северный, Компотный, Воронежский ароматный и Сюрприз.

Для повышения качества плодов селекционную работу включать сорта Сюрприз и Сардоникс.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ И РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Целесообразнее возделывать абрикос в специализированных хозяйствах Аннинского, Лискинского, Новоусманского районов расположенных в центрольной и северной части Воронежской области.

2. В промышленные сады рекомендованы сорта абрикоса Триумф северный, Компотный, Сюрприз и Воронежский ароматный, обладающие зимостойкостью, самоплодностью, устойчивостью к болезням и вредителям, стабильной урожайностью. Подбор сортов продлит срок потребления плодов в свежем виде и для консервной промышленности до 3-4 недель.

3. Проводить ежегодно в абрикосовом саду умеренную летнюю обрезку и пинцировку в фазу активного роста побегов, с целью создания компактных крон, образования побегов второй волны роста и повышения устойчивости генеративных почек к воздействию факторов внешней среды.

4. Выращивать посадочный материал абрикоса целесообразнее в специализированном хозяйстве ЗАО «Острогожсксадпитомник» Острогожского района Воронежской области, учитывая высокий уровень проведения технологии по производству посадочного материала плодовых культур.

5. Саженцы абрикоса, посаженные осенью за месяц до наступления морозного периода, быстрее трогаются в рост весной, не требуют орошения в ранневесенний период, активнее развиваются в первый и последующие годы после посадки.

6. Применять клоновый подвой ОП 23-23 для прививки абрикоса на высоте 41-60 см, что позволит защитить деревья от выпревания коры на штамбах, ускорит вступление в товарное плодоношение на 1-2 года, обеспечит сдержанный рост и формирование компактных крон в полновозрастных насаждениях.

7. Во втором поле питомника применять пинцировку побегов на высоте 60 см у однолетних саженцев для образования боковых побегов и формирования кронированного посадочного материала.

Автореферат диссертации по теме "Агроэкологическое обоснование возделывания промышленной культуры абрикоса в Воронежской области"

UUÜ44G42Ü

На правах рукошки

НОЗДРАЧЕВА РАИСА ГРИГОРЬЕВНА

АГРОЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ПРОМЫШЛЕННОЙ КУЛЬТУРЫ АБРИКОСА В ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ

Специальность 06 01 07 - плодоводство, виноградарство

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук

2 2 СЕН 2003

Краснодар-2008

003446429

Работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Воронежский государственный аграрный университет имени К Д Глинки»

Официальные оппоненты.

доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Драгавцева Ирина Александровна

доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Бандурко Ирина Анатольевна

доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Загиров Надир Гейбетулаевич

Ведущая организация:

ФГОУ ВПО «Кубанский государственный аграрный университет»

Запрпа диссертации состоится «3^» СВ&л&^Р^ 2008 г в 10 часов на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 006 056 01 при Государственном научном учреждении Северо-Кавказском зональном научно-исследовательском институте садоводства и виноградарства Российской академии сельскохозяйственных наук по адресу 350901 г Краснодар, ул 40 лет Победы, дом 39, факс (861) 257-57- 02

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Северо-Кавказского зонального научно-исследовательского института садоводства и виноградарства

Автореферат разослан «

2008 г

Ученый секретарь

диссертационного совета Д 006 056 01, кандидат сельскохозяйственных наук Э Н Худавердов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследований Российская Федерация располагает большими природными возможностями для возделывания абрикоса как культуры, обладающей высококачественной продукцией Плоды абрикоса обладают высокой биологичсскои ценностью витаминного и минерального состава, отличаются технологическими качествами и являются продуктом функционального назначения, используются в свежем, сушеном виде и для переработки в пищевой и кондитерской промышленности

Продолжительный и постедователышй труд селекционеров И В Мичурина, ПН Яковлева, ММ Ульанищева, XX. Еникеева, АН Веньяминова, ЛА Долматовой, Н И Савельева, ГТ Казьмина, АВ Болоняева и др позволил продвинуть зону возделывания абрикоса далеко за пределы его промышленного разведения

Созданные сорта абрикоса заслуженного деятеля науки Российской Федерации, доктора сельскохозяйственных наук, профессора А Н Веньяминова не утратили своей популярности у садоводов Центрального Черноземья С изменениями температурного режима в сторону потепления абрикос стал все более востребованной культурой

Основной фактор, лимитирующий развитие абрикоса в промышленных садах Воронежской области, - недостаточная устойчивость сортов к неблагоприятным условиям окружающей среды Особую актуальность приобретают хозяиственно-биологическая оценка ранее созданных и новых сортов абрикоса, закономерности прохождения годичного цикла развития в стрессовых условиях и всестороннее агроэкологическое обоснование возделывания культу ры в специализированных и фермерских хозяйствах Центрального Черноземья

Не менее актуально выявление урожайных сортов абрикоса с высокими товарными качествами и технологическими свойствами, зависящими от агротехнических приемов, выбора места под закладку сада, подбора совместимых сорто-подвойных компонентов для промышленных насаждений абрикоса, что стало предметом наших исследований

Работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Воронежский гоеударст-венныи аграрный университет имени К Д Глинки» на кафедре плодоводства и овощеводства в течение 1989-2006 гг в соответствии с целевой программой 03 01 «Создание новых зимостойких сортов универсального назначения и сорто-подвойных компонентов абрикоса селекции Воронежского государственного аграрного университета имени К Д г чинки для средней полосы РФ»

Цель и задачи исследований Целью исследований явтялось биологическое и агроэкологическое обоснование формирования сортимента абрикоса для создания высокопродуктивных промышленных насаждении, с использованием биопотенциала сортов селекции Воронежского государственного аграрного университета имени К Д Глинки и биоклиматических ресурсов среды, включая научную отработку технологических процессов от получения посадочного материала до уборки урожая

Для достижения поставленной цели предусматривалось решение следующих задач

• оценить современный агроэкологический потенциал отдельных агроклиматических районов Центрально-Черноземной зоны на примере Воронежской области и выявить наиболее благоприятные из них для промышленное возделывания культуры абрикоса,

• изучить закономерности прохождения фенологических фаз развшия абрикоса в годичном цикле в природно-климатшеских условиях лесостепной зоны Центрального Черноземья,

• изучить хозяйственно-биологические особенности сортов абрикоса по важным показателям зимостойкости, самоплодности, устойчивости к болезням, урожайности, вкусовым и технологическим качествам плодов и предложить сорта для промышленного возделывания с учетом их адаптивности,

• определить влияние обрезки на ростовые процессы и повышение устойчивости культуры к экстремальным условиям,

• оценить экономическую эффективность технологии производства плодов абрикоса, базирующейся на оптимальном и адаптивном сортименте, обусловливающем продуктивность многолетних насаждений,

• совершенспювать элементы технологии выращивании семенных и клоновых подвоев абрикоса, ускоряющие производство посадочного материала,

• определить оптимальные сроки окулировки и зимней прививки абрикоса на семенных и клоновых подвоях, повышающие качественные показатели роста саженцев, и выявшь лучшие сорто-подвойные компоненты для выращивания в промышленных условиях,

• установить влияние клоновых подвоев на рост саженцев абрикоса в зависимости от высоты выполняемой прививки,

• оценить экономическую эффективность технологии производства саженцев абрикоса на семенных и клоновых подвоях,

• определить влияние срока посадки саженцев и рост абрикоса в саду в зависимости от сорта, подвоя и высоты прививки

Научная новизна результатов исследований заключается в теоретическом обосновании и практическом решении проблемы повышения продуктивности абрикоса на основе совершенствования сортимента с использованием биологического потенциала сортов, созданных в Воронежском государственном аграрном университете имени К Д Глинки и установлении закономерностей развития абрикоса от условий окружающей среды и оценке продуктивности под воздействием технологии выращивания

Впервые исследован биологический потенциал семи сортов абрикоса в изменяющихся условиях природной среды, позволивший выделить устойчивые сорта для интенсивных технологий, и обоснована целесообразность внедрения культуры абрикоса в промышленные сады Центрального Черноземья Предложен промышленный сортимент абрикоса для формирования технологического

конвейера получения свежих плодов в течение месяца и выделены сорта по направлениям их использования в переработке

Разработана и уточнена технология выращивания подвоев для абрикоса на основе выявления биологических особенностей и совершенствования элементов технологий Изучены способы размножения посадочного материала абрикоса на семенных подвоях - сеянцах абрикоса формы 8-18, сорта Триумф северный, алычи и клоповых подвоях - ОП 23-23, Е-13-27, ОД 2-3, разработаны агротехнические приемы, повышающие качество саженцев и сокращающие период их выращивания на 1-2 года

На основе биологических особенностей выделенных сортов и подвоев, совершенствования элементов технологий производства посадочного материала и под воздействием предложенных приемов обрезки решена проблема регулирования роста и развития деревьев и повышения урожайности абрикоса

Основные положения, выносимые на защиту

• оценка природных ресурсов Центрального Черноземья на примере Воронежской области для оптимизации размещения абрикоса в промышленных садах специализированных хозяйств центральной и северной частях области,

• закономерности роста, развития и плодоношения сортов абрикоса в складывающихся почвенно-климатических условиях,

• агробиологическая и химико-технологическая характеристика сортов абрикоса, обеспечивающих создание продуктивных, устойчивых и рентабельных насаждений,

• агротехнический прием - летняя обрезка и пинцировка побегов, повышающий зимостойкость и урожайность абрикоса в изменяющихся климатических условиях,

• обоснование необходимости внедрения в производство ресурсосберегающей технологии производства саженцев абрикоса с применением семенных и клоновых подвоев,

• применение клонового подвоя ОП 23-23 в качестве штамбообразовате-ля для создания интенсивных садов с компактной кроной

Результаты исследований могут быть использованы специализированными, фермерскими, коллективными и приусадебными хозяйствами Центрального Черноземья для практического решения комплекса вопросов по совершенствованию технотогии производства плодов, размножения семенных и клоповых' подвоев и саженцев абрикоса

Теоретическая значимость работы. Теоретическую основу диссертации составили полученные новые знания в области экологической устойчивости сортов абрикоса к неблагоприятным факторам окружающей среды с корректировкой управления продуктивностью разработанными агротехническими мероприятиями на основе установленных взаимосвязей «растений - факторов» окружающей среды продвижения и расширения ареала распространения культуры

Практическая значимость работы По результатам многолетней работы выделены сорта абрикоса Триумф северный, Компотный, Сюрприз, Воронежский ароматный, обладающие высокой зимостойкостью, стабильной урожайно-

стыо, высокими вкусовыми качествами и технологическими свойствами и рекомендованные для внедрения в производство

Определены агроклиматические районы и микрорайоны Воронежской области, условия которых соответствуют биологическим особенностям сортов абрикоса нового поколения Разработаны агротехнические мероприятия, включая систему формирования крон и обрезку, повышающие урожайность и производство посадочного материала

Определены оптимальные условия стратификации семян, сроки их посева Уточнены календарные сроки и способы прививки абрикоса, которые 1! сочетании с другими агротехническими приемами сокращают производство посадочного материала на два года, материально-денежные и трудовые затраты и повышают выход и качество саженцев абрикоса

Подобраны и научно обоснованы сорто-подвойные компоненты абрикоса на семенных и клоповых подвоях, которые обеспечивают высокую совместимость, зимостойкость, раннее вступление в товарное плодоношение, сдержанный рост и компактную крону насаждений

Рекомендован клоновый подвой ОП 23-23 для производства саженцев абрикоса, а также использования его в качестве пггамбообразователя Определена оптимальная высота прививки абрикоса на клоповых подвоях, что способствует повышению устойчивости деревьев абрикоса к вьшреванию коры в нижней части штамба, обеспечивая долговечность насаждений

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы доложены на международных и всероссийских научно-практических конференциях в Москве (1998, 2004 гг), на научных конференциях «Мичуринсвле чтения» в Мичуринске (1999, 2000, 2002 гг) и в Орле (2000, 2003гг), на научных и учебно-методических конференциях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов Воронежского государственного аграрного университета им К Д Глинки в Воронеже (1998, 1999, 2000, 2001, 2004, 2006 гг), на заседании на>чно-методической комиссии по производству и переработке продукции садоводства и виноградарства, посвященной итогам селекции косточковых культур в ГНБС (1990г )3 на межрегиональной выставке достижений науки и техники проходившей в Воронежском государственном аграрном университете им К Д Глинки (2005г), на семинаре-совещании по обрезке плодовых и ягодных насаждений в ЗАО «Острогожсксадтггомник» (1997г) и ЗАО «Зареченский» (2001г) Воронежской области, а также ежегодно докладывались на заседаниях кафедры плодоводства и овощеводства и методических комиссиях Воронежского госагроуниверситета имени К Д Глинки

Производственная проверка рекомендуемых элементов технологии отработана в специализированном питомниководческом хозяйстве ЗАО «Острогож-сксадгштомник» Острогожского района, ИП «ГЛАВА КФХ ХОРИН А М » Та-ловского района Воронежской области, КФХ «Ягодка» Усманского района Липецкой области и др

Публикации результатов исследовании По материалам диссертации опубликовано 40 работ в научных и научно-практических изданиях, в том чис-

ле 10 статей в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК России, 7 статей в научно-методических и информационных изданиях, 20 статьи в материалах конференций, 2 книги, 1 брошюра

Объем н сгруктура диссертации. Диссертация изложена на 342 стр машинописного текста, состоит из введения, б глав, выводов и рекомендаций производству Содержит 57 таблиц и 56 рисунков Библиографический список включает 418 источников, в том числе 27 - иностранных

В работе представлены результаты научных исследований в области биологии, технолоиш выращивания абрикоса Исследования, положенные в основу диссертации, обобщены соискателем при научно-методической консультации д с -х н, профессора Н М Круглова, которому автор выражает глубокую благодарность за помощь в работе Особая благодарность сотрудникам кафедры плодоводства и овощеводства, опытной станции и ботанического сада Воронежского госагроуниверсигега, руководителям сельскохозяйственных предприятии, где проводилась производственная проверка результатов исследований

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

1 АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР

Проведен анализ исследовании биологических особенностей абрикоса (Аппегааса уи^аш Ь), механизмов взаимосвязей с факторами окружающей среды, определяющих устойчивость насаждений к отрицательным воздействиям температуры воздуха, продуктивность, качество плодов Установлено, что недостаточно изучены агробиологические аспекты взаимоотношений абрикоса с изменяющимися природно-климатическими условиями среды Воронежской области Не полностью раскрыты потенциал и биологические особенности созданных сортов абрикоса в современных условиях Изложены достижения в области производства посадочного материала и недостаточно освещены исследования по производству семенных и клоновых подвоев для абрикоса, выявлению сорто-подвойных компонентов в Центральном Черноземье, что вызвало необходимость допоиштельных исследований

2 УСЛОВИЯ, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Воронежская область располагается на юго-западе европейской части России между 49'34' и 52°06' северной широты и 38"09' и 42°55' восточной дол-юты, в юго-восточной части Центрально-Черноземной зоны

Территория опытной станции Воронежского государственного аграрного университета имени К Д Глинки входит в состав первою агроклиматического района, занимающего северо-западную часть Воронежской области Почвы представлены типичным и выщелоченным черноземами с содержанием гумуса от 3,5 до 4,43% гумуса

Климат х, бактеризуется жарким сухим летом, умеренно холодной зимой с устойчивым снежным покровом и хорошо выраженной сезонностью Амплитуда колебаний температуры воздуха возможна в пределах минус Зб'С до

+34'С Зимой характерны оттепели Теплый период длится 220 дней Продолжительность периода с температурой воздуха выше 10°С составляет 152 дня, при сумме - 2550-2600' Годовая сумма осадков в среднем составляла 550600мм Средняя дата установления снежного покрова - 12 декабря Устойчивый снежный покров удерживался 123 дня, при максимальной высоте 45-55см

Природно-климатические условия северной части территории Воронежской области соотвегстуют биологическим особенностям абрикоса При правильном подходе к выбору сорта, подвоя, места под сад и соответствующей агротехнике урожайность сорта Триумф северный может составлять до 170 и более центнеров с одного гектара и обеспечить из 10-ти лет 3 года высокий урожай, 3 - хороший, 2 - удовлетворительный и 2 года - без урожая

Объектами исследований служили сорта Гриумф северный (контроль), Чемпион севера, Компотный, Сюрприз, Сардоникс, Радость, Воронежский ароматный - авторы Заслуженный деятель науки РФ, доктор сельскохозяйственных наук, профессор А Н Веньяминов и кандидат сельскохозяйственных наук Л А Долматова При изучении подвоев и саженцев абрикоса объектами исследований были семенные подвои сеянцы абрикоса формы 8-18, сорта Триумф северный, алычи (желтошгодной), а также клоповые подвои ОП 23-23, ОД 2-3, Е 13-27— авторы А Н Веньяминов, А Г ТуровцеваиЛА Долматова

Закладку опытов, проведение наблюдении и учетов, связанных с изучением роста и плодоношения в саду и питомнике, проводили в соответствии с программно-методтеск ими указаниями ВНИИС им И В Мичурина по агротехническим опытам с плодовыми и ягодными культурами (1956)

Фенологические фазы, общее состояние растений, зимостойкость, само-плодность, урожайность, качество плодов определялись в соответствии с «Программой и методикой сортоизучения плодовых, ягодных и орехоплодных культур» (Мичуринск, 1973, Орел, 1999)

Особенности заболевания абрикоса изучали но методике ДАТшша (1992) Оценку химического состава плодов проводили совместно с сотрудниками лаборатории массовых анализов ВГАУ Содержание Сахаров определяли по методике ХН Починка (1976), витамина С и сухого вещества - по методике Б П Плешкова (1976), кислотность - по методике А И Ермакова (1979)

При размножении подвойных форм зелеными черенками наблюдения и учеты проводили по методике М 1 Тарасенко и др (1968)

Экономическую эффективность технологий производства плодов абрикоса, семенных и клоновых подвоев и саженцев абрикоса рассчитывали по методическим рекомендациям экономической оценки результатов агротехнических исследований в садоводстве и питом) шководстве (Киев, 1985)

Полученные экспериментальные данные обрабатывались с помощью методов мтгема! и ческой статистики (Доспехов, 1985) и компьютерной программы «Статислнса»

Настоящая работа по культуре абрикоса выполнена на кафедре плодоводства и овощеводства ФГОУ ВПО «Воронежский государственный аграрный университет имени К Д Глинки», расположенного в городе Воронеже Хозяйственно-биологическая оценка сортов абрикоса проводилась в коллекционном

саду, посаженном на территории опытной станции Отработка элементов технологий производства подвоев и саженцев абрикоса проводилась на территории тепличного хозяйства и ботанического сада названного университета

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3 ВЛИЯНИЕ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ НА АБРИКОС

Абрикос - растение, для которого соответствие экологических условий его биологическим особенностям является основой для нормального плодоношения Жизнедеятетьность растеши! тесно связана с внешней средой, а в частности - с почвенно-климатичсскими условиями их произрастания

31 Состояние природно-климатических условий области в зависимости от расположения се районов

Обеспеченность территории области осадками для возделывания абрикоса Анализ данных обеспечешюсти территории области осадками свидетельствует о том, что среднегодовое их количество за 1989-2006 гг увеличилось в среднем на 67мм и составляет 606мм Равномерное распределение осадков в течение года отмечалось в последние пять лет (табч 1)

Табтица 1 - Количество осадков за 1989-2006 годы (по данным В АГМС), мм

Месяцы Годы исследований В среднем за 19892006 годы Средне-много летние Отклонение от нормы

19891993 19941998 19992003 20042006

Январь 53 43 30 64 48 33 15

Февраль 42 9 43 49 36 26 10

Март 11 12 33 50 27 30 -4

Апрель 41 48 24 43 39 38 1

Май 39 112 49 74 69 51 18

Июнь 62 74 77 72 71 58 13

Июль 82 109 78 74 86 71 15

Август 49 17 53 60 45 59 -14

Сентябрь 36 24 70 52 46 45 1

Октябрь 59 56 44 49 52 45 7

Ноябрь 48 13 32 31 31 41 -10

Декабрь 41 82 45 67 59 41 18

В среднем 562 598 580 684 606 539 67

В мае-июле по сравнению со среднемноголетними данными выпадение осадков за последние десять лет увеличилось в среднем на 13 18 мм, что создает лучшие условия для роста побегов и ежегодной закладки и дифференциации генеративных почек и формирования качественных плодов

После сбора плодов, особенно в августе, деревья получают меньше влаги в среднем на 14мм по сравнению со среднемноголетними данными, что помогает насаждениям своевременно завершить рост деревьев и подготовиться к вызреванию древесины и почек

Перед нами ставилась задача изучить влагообеспеченность территории области, в большей степени удовлетворяющие потребность культуры в период покоя и вегетации, определить районы, условия которых в большей степени соответствуют биологическим особенностям абрикоса

С учетом тепло- и влагообеспеченности область подетепа па три агроклиматических района Первый район занимает северо-западную часть области, второй - центральную и северо-восточную, третии - южную часть территории

Анализ обеспеченности влагой в районах области проводился по данным суммарного и среднемесячного выпадения осадков на уровне Воронежа - северная часть области, Богучарского района - южная часть Граница между ними - центральная часть проходит по линии Таловского района, а агрометеорологические данные получены с метеостанции «Каменная Степь», расположенной на территории ВНИИСХ ЦЧП им В В Докучаева

Рассматривая обеспеченность территории районов осадками, в среднем за три года, было \ стаяовлено, что наибольшее их количество выпадало в северной части области (693 мм), а наименьше - в южной (630мм) Сумма осадков за период активной вегетации составила в северных районах области 325-380 мм, центральных - 303-363 мм и южных - 265-284 мм Равномерное распределение осадков по годам и месяцам отмечалось в центральной части области

Положительное влияние оказывают наличие лесных полос, рек (Дон и Битюг) и множество прудов, находящихся на территории центральной и северной частей области, которые благотворно влияют на микроклимат, смягчая перепады температур, увеличивая период относительного зимнего покоя и способствуя получению стабильных урожаев абрикоса

Температурный режим и его влияние на абрикос Оценка функциональных нарушений при температурных стрессах важна для определения степени адаптивной способности и устойчивости растений абрикоса, прогнозирования пределов выносливости к теплу или холоду

Анализ среднемноголетних и среднемесячных температур за 1989 - 2006 годы показал, что в условиях Воронежской области среднегодовая температура воздуха за это время повысилась на 1,4'С по сравнению со средними многолетними данными, что свидетельсшует о потеплении климата, что особенно заметно в 90-е годы (табл 2) Изменение температуры воздуха произошло за счет повышения среднесуточной и среднемесячной температуры в зимне-весенние и летне-осенние месяцы За период 1999 - 2003 гг температура воздуха возросла в феврале в среднем на 5,3°С, в марте - 2,5°С, апреле - 1,8°С, июле- 4,5'С по сравнению со среднемноголетними данными Более подробный анализ обеспе-

чснности теплом отдельных районов области в течение трех лет позволил выявить влияние температурных условия на урожай абрикоса

Таблица 2 - Среднемесячная и среднегодовая температура воздуха

(по данным Воронежской АГМС), 'С

Показатели Годы исследований В среднем Средне- Откло-

температуры, 1989- 1994- 1999- 2004- за 1989- много- нение от

'С 1993 1998 2003 2006 2006 гг летняя нормы

Январь -4,4 -4,8 -5,7 -4,9 -3,8 -1,1

Февраль -6,1 -5 7 -4,2 -8,3 -6,1 -9,5 3,4

Март -1,5 -1,2 -0,1 -1,9 -1,2 ~3,7 2,5

Апрель 7,3 8,8 9,9 8,1 8,5 6,7 1,8

Май 13,8 14,7 13,6 1_50_^ 14,3 14,5 -0,2

Июнь 19,1 19,6 17,7 18,0 18,6 17,9 0,7

Июль 18,3 18,9 24,4 19,3 20,2 19,9 0,3

Август 20,0 18,3 19,2 20,2 19,4 18,5 0,9

Сентябрь 13,5 13,2 13,1 14,5 13,6 12,5 1,1

Октябрь 6,0 6,8 6,8 7,7 6,8 5,9 0,9

Ноябрь -2,8 -4,5 -1,1 1,2 -1,8 -0,6 -1,2

Декабрь -7,3 -7,0 -А?, -2,7 -5,6 -6,2 0,7

В среднем 6,3 6,5 тЗ 7,5 69 5,5 1,4

Установлено, что на территории Воронежской области среднегодовая температура поз духа, может изменяться в зависимости от расволо кения района в области В южной части Воронежской об юсти в среднем за три года среднегодовая температура выше на 1,2°С, но отмечалось более резкое понижение среднегодовой минимальной температуры в январе, феврале, марте, чем в северной ее части ♦

Так, самая низкая температура воздуха в феврале 2004 года отмечалась в Богучареком районе - минус 25'С, в то же время в северной части области, в Воронеже - минус 23 °С В зимний период минимальная температура воздуха в южной части области достигала минус 3 ГС, а в центральной и северной минус 27'С Весной хенеративные почки абрикоса в южных районах области погибли па 100%, а в северных районах - урожаи был самый высокий за годы исследований

Аналогичные данные отмечались в феврале 2005 года, отражающие резкое колебание температуры возд>\а в южной части области и более спокойный ход среднесуточных температур в северных и центральных районах области Наиболее показатетьны зимние условия 2006 года, когда наблюдалось пошше-ние минимальной температуры до критических значений для абрикоса в январе и феврале Бели в январе в сегернои части области минимальная температура опускалась до минус 32*С, то в южной части области - до минус И сС В конце первой декады февраля минимальная температура-(до минус 35'С)- отмечалась в юго-восточной части области, а в центральной и северной - до минус 32'С

За три года минимальная температура воздуха понизилась в южной части области на 2,3*С, а максимальная увеличилась на 1 "С Отмечено понижение среднегодовой температуры в а. верной части на 0,7°С, в южной - на 1,8'С

В условиях Воронежской области в зимний период наблюдаются резкие колебания температуры с продолжительными оттепелями, когда максимальная температура воздуха в дневные часы повышается до плюс 4" С, а в южной части области - и до плюс 10'С

Зимой 2003/2004 г по области отмечалось повышение максимальной температуры воздуха до положительных значений в декабре от 4 до 7 дней, в январе - от 8 до 18, в феврале - от 10 до 14, марте - от 17 до 18 дней

Наибольшее количество оттепельных дней в среднем за три года составляло в южной части области - 58, центральной - 40, северной - 34 дня

Установлено, что оттепели в зимние месяцы, когда максимальная температура воздуха повышалась до +4 Ю'С в течение нескольких часов, не вызывают гибели генеративных почек Отрицательное воздействие оказывает скорость снижешш минимальных температур воздуха до критических значений, особенно после выхода растений из сосгоятга глубокого покоя

Наблюдая результаты перезимовки, и проанализировав урожайность абрикоса, нами отмечено, что в 2004 году был получен высокий урожай, в 2005 году урожаи удовлетворительный, а в 2006 году урожай отсутствовал Для выявления взаимосвязи урожая от условий окружающей среды еде тан анализ температур воздуха в зимы 2003/04, 2004/05, 2005/06 гг

Зима 2003/04 гг характеризовалась повьгшехшым ходом температуры, но без продолжительных оттепелей Минимальная температура воздуха до минус 23"С наблюдались с 21 на 22 февраля В марте отмечались дни с продолжительными оттепелями, но резких перепадов температуры не наблюдалось В целом зимние условия сложились благоприятно для перезимовки абрикоса Сохранность генеративных почек изученных сортов составляла 100%, и был получен высокий урожай абрикоса

В зиму 2004/05 гг погода была теплая Минимальная температура до минус 23*С отмечалась в первой декаде февраля Повреждения генеративных почек у абрикоса не отмечаюсь, но урожай был сокращен за счет поражения мо-нилиалышм ожогом

Зима 2005/06 гг отличалась экстремально низкими температурами воздуха при значительной высоте снежного покрова (45-55 см)

Резкое воздействие минимальной температуры воздуха на абрикос произошло 17 января, когда в течение нескольких часов температура воздуха опустилась до минус 32'С при скорости снижения температуры 5'С/час, что является критической для абрикоса Первая волна холода продолжалась в течение 9 суток Повреждено генеративных почек от 76 до 83% в зависимости от сорта Второе понижение температуры отмечалось 7-9 февраля, когда температура воздуха опускалась до минус 32'С, а 14-15 февраля воздух выхолаживался до минус 23 28'С В этот период для генеративных почек абрикоса губительна температура минус 25°С и по изучаемым сортам гибель почеь составила 100%

Урожай абрикоса отсутствовал не только в Воронежской области, но и в районах его традиционного возделывания

На основе анализа метеорологических данных трех зим выявлено, что ожидаемый урожаи юучаемых сортов абрикоса зависит от воздействия резких колебаний температуры в зимний период после выхода генеративных почек из физиологического покоя, когда температура воздуха понижалась от минус 28 32'С

3 3 Влияние факторов окружающей среды на урожай абрикоса Возможность возделывания культуры абрикоса в промышленных условиях Центрального Черноземья определяется суммой признаков устойчивости к небла-гоирияшым факторам внешней среды, представленных в таблице 3

Таблица 3 - Урожайность абрикоса сорта Триумф северный и факторы

окружающей среды

Сред- Годо- Среднего- Минималь- Весен- Цвете- Пло-

ний вые довая тем- ная темпе- ние за- ние, доно-

Годы урожай, кг/дер осадки, мм пература воздуха, ° С ратура воздуха,0 С морозки, балл балл шение, балл

Вар 1 Вар 2 Вар 3 Вар 4 Вар 5 Вар 6 Вар 7

1992 32 592 6,8 -20,1 0 5 5

1993 27 599 5,6 -26,8 0 5 4

1994 18 564 6,0 -29,8 1 4 л

1995 36 738 8,4 -29,0 1 4 4

1996 19 422 5,8 -29,0 0 4 3

1997 32 532 6,3 -28,2 0 5 5

1998 0 471 6,6 -25,9 2 5 0

1999 0 511 7,8 -26,9 2 3 1

2000 42 573 7,5 -28,0 1 5 4

2001 24 664 7,4 -23,5 0 4 3

2002 47 551 7,8 -26,5 1 5 4

2004 58 720 7,5 -23,7 1 5 5

2005 23 697 7,5 -22,5 1 5 3

Анализ данных показал, что сорт Триумф северный обладает большей пластичностью к условиям произрастания, поэтому нами проведен анализ плодоношения в условиях опытной станции

В таблице 4 красным цветом представлены статистически значимые связи на уровне до 5% Вероятность ошибки (Р) располагается второй строчкой каждого варианта

Данные показывают, что по степени цветения можно судить об урожайности, но с меньшей уверенностью, так как могут оказывать отрицательное воздействие весенние заморозки и другие, не учтенные в габлице факторы, например продолжительные осадки, болезней и др

Представленные данные позволили провести корреляционный ашлиз попарных взаимных связей факторов, влияющих на урожайность.

Таблица - 4. Корреляционный анализ попарных взаимных связей факто-

ров влияющих на урожайность

Correlations (Spreadslieet2) Marked correlations are significant at p с ,05000

N=13 (Casewise deletion of missing data)

Varl Var2 Va-3 Var4 : VarS Var6 Var7 ,

Variable i • J

Varl 1 ,0000 ,4752 ,2942 ,1411 - ,3540 ,5161 ,exd'

p= — p=,101 p= ,329 J3— ,646 P= ,235 p= .071 0= ,000

Var2 "" ,4-752 1 .OQDO ,4768 ,4007 - ,0061 ,3173 ,32941

p=,iai P.= — p= ,099 p=, 175 p= ,984. p= .290 P=,272j

Var3 , г ,2342 .4768 1 ,0000 ,2098 ,4585 -.1726 ,0063 j

B= .329 p=,033 p= — p= ,491 P=,115 p= ,573 P-- ,9841

Vat 4 .1411 ,4007 .2098 1 ,0000 - ,1439; .3572 ,1514f

p=,646 p= ,175 p=,491 p= — p= ,639 p= .231 p=.6211

Va (S 1 - ,354Q - ,0061 ,4585 -.1439 1 ,00001 -.2411 - ,67691

p= ,235 p=,984 p=,115 p= ,639 P= : P-.Q11 '

Va it. ,5161 .3179 - ,1726 ,3572 -,2411 1 ,0000 ,4460 i

p=,071 p= ,290 p— .573 P=.231 p=,428: p= — P= .127 ä

Va г? ,8588 ,3294 ,0063 ,15l4| - .6769Ï ,4460 1 ,0000 :

p=,000 p= .272 ,984 p= ,621 ,011 , p=, 127 P= Г".]

Среднегодовая температура воздуха и степень плодоношения связаны между собой, но среднегодовая температура не влияет на степень плодоношения 6,31 свободный член - 1,72 хбалп степени плодоношения

Лучше проявляются показатели в уравнении, которое включает балльную систему заморозков и плодоношения: где 0 баллов - соответствует 0°С; 1 балл -от 0 до минус 1 °С;2 балла - от минус 1 до минус 2 °С; 3 балла - от минус 2 до минус 3°С (рис.1).

Все коэффициенты статистически значимые, то есть все коэффициенты имеют высокую надежность:

9,24+ 1,95х балл тодоношения 4,04 х балл заморозков.

Добавление остальных факторов приводило к незначительным коэффициентам уравнения регрессии при добавляемых факторах и к снижению показателя качества уравнения, такового как скорректированный коэффициент детерминации.

По силе влияния на урожай абрикоса факторы можно упорядочить в последовательности: степень плодоношения, степень цветения, влажность, уровень заморозков, среднегодовая температура воздуха, а минимальная отрицательная температура воздуха не значима для получения урожая абрикоса сорта Триумф северный, на примере которого можно судить о высокой зимостойкости изучаемых сортов.

На основании вышеизложенного следует, что сочетание внешних факторов среды, складывающиеся ежегодно в условиях Воронежа способствует получению урожаев абрикоса, но, к сожалению, не ежегодно.

Эсаавгрют ¡Табпица 1 гг.'" 7Лг\ УРОЖАЙ = :ЭЗ,8049-8.1463*х

0.4 0.« 0.8 1.0 1.2 1.4 1.0 \8 2,0 БАЛЛЫ ЗАМОРОЗКОВ

Рис. 1. Зависимость урожая абрикоса (кг/дер.) от заморозков в период цветения

Урожай абрикоса в большей степени зависит от метеорологических условий в период вегетации, чем в период покоя. Обработку полученных результатов также проводили с использованием пакета прикладных математических программ «Статистика 6.0.л, решая уравнение регрессии второго порядка в закодированном виде для полноты выявления экологических факторов, влияющих на урожай абрикоса, которое имеет вид

где У - степень цветения (балл);

XI-среднегодовое количество осадков (мм);

х2 -среднегодовая температура (7^Р.,0С);

х3 - минимальная температура в зимний период (ТМШ,°С).

В результате расчета получено уравнение Ц~1,599 + 9,04x0-8,¡хТ^- 3,6х Тш-12х 9,4 х Тф-9,0х Т2 + 13,70 х + 73,70х Г„ +5,570хТш- Тщ х Коэффициент корреляции (11=0,74) показывает, что помимо выделенных факторов на цветение могут оказывать влияние другие факторы, которые не вошли в уравнение.

После исключения менее значимых коэффициентов уравнение регрессии принимает следующий вид:

Ц~-8,05-4,6x6 ~ 12,Ох6,2х7,79x0хГф-8,6 хТ,рхТ^, Коэффициент корреляции (11=0,701) показывает, что наибольшее влияние на степень цветения оказывает минимальная температура воздуха. Для наглядности представлен график зависимости степени цветения от двух факторов: минимальной температуры в период цветения абрикоса и среднегодовых осадков (рис. 2), где прослеживается зависимость - с повышением минимальной температуры воздуха в период возвратных заморозков завязывание плодов абрикоса увеличивается.

Рис. 2. Зависимость степени цветения от степени заморозков и среднегодового количества осадков

Увеличение количества осадков за год оказывает меньшее влияние, чем весенние заморозки. При уменьшении влагообеспеченности увеличивается степень воздействия заморозков. Из этого следует, что при большей обеспеченности территории области осадками вероятность заморозков и степень проявления их уменьшается. Такие статистические расчеты подтверждают фактическое состояние насаждений абрикоса в период цветения в районах недостаточного увлажнения, то есть южной части территории области.

Анализ графической зависимости показал, что при постепенном закаливании растения максимальный балл цветения абрикоса может быть минимальной" температуре воздуха не ниже -28"С. Однако если при этом среднегодовая температура- составляет более +7,5°С, то балл цветения может уменьшаться (рие.З).

Рис. 3. Зависимость степени цветения от минимальной температуры в зимний период и среднегодового количества осадков

Такую зависимость важно учитывать при выборе территории для закладки промышленного абрикосового сада Математические расчеты подтверждают почучешше данные обеспеченности территории осадками и показатели минимальных температур воздуха Доказано, что при продвижении культуры абрикоса с юга на север по территории области, повышается гарантия создания стабильных урожаев из-за отсутствия резких колебаний температуры воздуха

При рассмотрении влияния среднегодовой температуры воздуха и годового количества осадков выявлено, что на степень цветения в ботьшей степени влияет среднегодовая температура воздуха Максимальную степень цветения может обеспечить среднегодовая температура воздуха от +6,5 до +7,5°С с выпадением осадков в год от 600 до 700 мм Расчеты подтверждают, что условия северной и центральной части Воронежской области более пригодны дтя создания высоких урожаев абрикоса Проведен расчет зависимости урожая от степени цветешга и понижения температуры в период возвратных заморозков При оценке степеш! плодоношения была взята математическая модечь

У= а + вХ1 + ва +в£2 + в 4,2 + в5Х1 + х2, где, У - степень плодоношения, а - свободный член,

«л в2, вз, в4,в} - коэффициенты уровш регрессии, \1 - степень цветения, балл, Х2 - степень заморозков, балл

После расчета получено уравнение следующего вида

П-0,208 + Д 91\3-1,6х? + 0,657x1?-2,1 хЗхЦ Коэффициент корреляции составил 11=0,94

Анализ математической зависимости показывает, что на степень плодоношения в большей степени влияют возвратные весенние заморозки Максимальная степень плодоношения может быть при заморочках не ниже 0,4- 0,8 балла, или от - 0,4 до - 1,0 °С

Для анализа зависимости урожая от особенностей сорта (цветения и плодоношения) и обеспеченности влагой за год было выбрано уравнение вида

где, У - урожай (балл), X] — среднегодовое количество осадков (мм), хг -степень плодоношения (балл), х > - степень цветения (балл)

После обработки данных и исключения незначимых коэффициентов уравнение регрессии имеет вид У=-11,0 + 0,817хОхП + 0,168\Ц2 Коэффициент корреляции И. = 0,899, У = 2,8 - 0,886х 0x11 Коэффициент корреляции Я =0,886 Достоверность выбранных факторов и типа уравнения подтверждается высоким значением коэффициента корреляции На основе статистических расчетов получены математические модели, которые с высокой степенью точности можно прогнозировать урожай абрикоса в зависимости огоочегания экологических факторов

Проведенные исследования позволяют сделать выводы

17

- на степень цветения наибольшее влияние на степень цветения оказывает минимальная температура воздуха, а увеличение количества осадков за год оказывает меньшее влияние, чем весенние заморозки,

- влияние на плодоношение могут оказывать и другие, не учтенные факторы максимальная температура воздуха, продолжительные осадки, засушливый период, скорость ветра в период цветения,

- максимальный балл цветения может быть при минимальной температуре воздуха в январе не ниже -28°С, в феврале - не ниже 2б°С феврале, при этом, если среднегодовая температура воздуха составляет от +6,5 до +7,5°С, а количество выпавших осадков от 600 до 700 мм в год,

- максимальный урожай абрикоса может быть получен при степени плодоношения не ниже 4-х баллов и возвратных весенних заморозков не ниже минус 1°Св период цветения и завязывания плодов с температурой,

- расчеты показали, что условия северной и центральной части Воронежской области по среднегодовой влагообеспеченности (550-650 мм) и температуре воздуха (от +6,5 до +7,5 °С) более пригодны для промышленного возделывания абрикоса и создания высокич урожаев

Целесообразнее возделывать абрикос в промышленных садах специализированных хозяйств Аннинского, Лискинского, Новоусманского районов Выращивать посадочный материал для закладки абрикосовых садов целесообразнее в специализированном хозяйстве ЗАО «Острогожсксадпитомник» Острогожского района Воронежской области, \ читывал высокий уровень проведения технологии по производству посадочного материала плодовых культур

4 Хозяйственно-биологические особенности сортов абрикоса п условия* Воронежской области

4 1 Особенности роста и развития абрикоса в юднчном цикле Прохождение фенологических фаз развшпя растениями связано с внешними условиями, а изменение сочетаний этих условий во времени, количествах и соотношениях влечет за собой соответственно изменение фенологических фаз растений В условиях Воронежской области цветение абрикоса начинается раньше других плодовых культур, что подтверждает его короткий период покоя Фенологическая фаза цветения сортов абрикоса проходила с 18 апреля по 8 мая, а средние даты массового цветения - с 26 апреля по 2 мая Изучаемые сорта абрикоса по сроку цветения разделены на 3 группы 1 - раннего, 2 - среднего, 3 -позднего срока цветения Сумма эффективных температур раноцветущих сортов (Воронежский ароматный) составляла 233-332'С, для среднецветущих (Триумф северный) -250-ЗбГС, поздноцветущих (Компотный)-269-394°С

В период массового цветения температура воздуха сильно изменялась -от +6,7 до +29,6"С, среднесуточная температура составляла 18,6'С

У абрикоса рост побегов первой волны продолжался до 10-15 июля В конце июля - начале августа образуются побеги второй, а иногда и третьей волн, рост которых продолжается до конца августа, в зависимое ш от влажности почвы - до середины сентября

Фаза рост а и созревания плодов у сортов абрикоса начинается во второй декаде шоля, а заканчивается в коице первой декады августа Средняя продолжительность фенофазы у ранних сортов абрикоса составляла 71 день, средшк -88 дней, поздних - 101 день От начала цветешм до созревания в среднем требуется сумма среднесуточных температур для ранних сортов абрикоса 1432'С, средних -1575, поздних - 1683'С (табл 5)

Таблица 5 - Сумма активных температур воздуха, необходимая для массового ____со ¡ревания плодов абрикоса (от ¡тачала цветения),°С_

Сорта

Годы Воронежский аро- Триумф северный Компотный

матный (ранний) (средний) (поздний)

1992 1423 1548 1681

1993 1307 1430 1536

1995 1523 1680 1761

1996 1406 1626 1749

1997 1361 1497 1609

2000 1508 1648 1734

2002 1475 1603 1711

2004 1443 1568 1686

В среднем 1431 1575 1683

Период закладки и дифференциащш генеративных почек длительный, начинается посте завершения роста побегов Закладка и дифференциация генеративных ночек происходит в разные сроки

Образование бугорков почек на коротких плодовых no6eiax, букетных веточках и шпорцах начинается в первой половине июля, на побегах второй волны роста - во вюрои половине августа При этом отмечено, чем позже формируются почки, тем выше их зимостойкость

Фенологическая фаза - листопад у абрикоса отмечается в сентябре-октябре Резкое понижение температуры воздуха ускоряло опадение листьев, а продолжительный период с температурой более +10"С, затягивал рост, ухудшал условия для закаливания растений и благополучной их перезимовки

Период вегетации изучаемых сортов абрикоса длится 174-181 день и зависит от силы роста, степени плодоношения и применяемой агротехники

Период покоя сортов абрикоса продолжается до второй декады января, но в отдельные годы сроки могут изменяться

Проведенные исследования свидетельствуют о том, что изучаемые сорта абрикоса, а также культура абрикоса в целом в сложившихся прнродно-климапясских условиях Воронежской области благоприятно проводят все фенологические фазы развития, своевременно вступают в период покоя, при этом формируют плоды высоких вкусовых, товарных т ачесте и техно "готических свойств

4 2 Зимостойкость абрикоса. Устойчивость сортов абрикоса к таким экстремальным факторам среды, как морозы в зимне-весешшй период, непого-

да в период цветения, определяет стабильность их плодоношения Выведение сортов с большой адаптивностью позволяет не только повысить продуктивность насаждений, но и создать промышленные насаждения в новых районах

Важнейшей причиной неустойчивого плодоношения абрикоса является вымерзание генеративных почек в зимний период, гибель цветков и завязей от весенних возвратных заморозков во время или после цветения (табт 6)

Табища 6 - Влияние минимальных температур воздуха на степень цветения и плодоношения абрикоса сорта Триумф северный ___

Год ;Минималь- Число, месяц Температура в период заморозков Цветение, балл Плодоношение, балл

Месяц ная температура воздуха, "С цветения весенних заморо з-ков

1992 Февраль -20,1 03 05-08 05 - - 5 5

1993 Январь -26,8 26 04-30 04 - - 5 4

1994 Февраль -29,8 27 04-02 02 5 05 -0,1 4 3

1995 Декабрь -29,0 26 04-29 04 4 05 0,7 4 4

1996 Декабрь -29,0 01 05-06 05 - - 4 3

1997 Январь -28,2 23 04-28 04 - - 5 5

1998 _Декаб£ь_ -25,9 28 04-02 05 10 05 -3,4 5 0

1999 Февраль -26,9 ^ 25 04-30 04 6,05 -2,6 3 1

2000 Январь -28,0 20 04-25 04 4 05 -1,1 5 4

2001 Декабрь -23,5 21 04-27 04 - 4 3

2002 Декабрь -26,5 26 04-03 05 6 05 0,5 5 4

2004 Февраль -23,7 28 04-02 05 5 05 -0,9 5 5

2005 Февраль -22,5 29 04-04 05 - - 5 3

2006 Январь -32,0 - - - 0 0

За период наших исследований неблагоприятные факторы внешней среды оказывали негативное влияние на сохранность генеративны», почек в зимний период и сохранность цветков и завязей абрикоса в период выетации

В зимние месяцы абсолютные минимумы в отдельные годы достигают от минус 21,ГС в 1992 году до минус 32 С -в 2006 году

В зимние месяцы 1995, 1996 годов минимальные температуры опускались до минус 29'С, при этом обеспечивая хорошую степень цветения, что подчеркивает высокую зимостойкость абрикоса сорта Триумф северный В то же время при минимальной температуре минус 25,9'С в декабре 1998 года, когда растения абрикоса находились в состоянии «глубокого» покоя, весной отмечалась высокая степень цветения, однако урожаи был уничтожен возвратными заморозками

Степень цветения сорта Триумф северный весной сохраняется достаточно высокая, чего нельзя сказать о плодоношении Урожай абрикоса в условиях Воронежа в большей степени завист от метсоротогических условии в период вегетации, чем в период покоя

Гибель генеративных почек абрикоса зимой зависит от продолжительности критической температуры (-32 35'С) в период глубокого покоя в декабре и резких колебаний температуры в отгепельньш период, когда положительные температуры воздуха сменяются отрвдате чьными

При учете повреждаемости генеративных почек было установлено, что у сортов абрикоса генеративные почки по-разному реагируют на перепады температуры в зимшш период, что объясняется разными сроками закладки генеративных почек на разных частях (табл 7)

Таблица 7 - Повреждаемость генеративных ночек в зиму 1995/96 года, %

Сорта На плодовых образованиях На однолетних побегах Всего

первой волны рос га второй волны роста

живые поврежден живые поврежден живые поврежден живые поврежден

Триумф северный (контроль) 73 4 26 6 56 3 43 7 1 64 8 t 35 2 64 8 35 2

Чемпион севера 38 7 61 3 29 7 70 3 79 0 21 0 49 2 50 8

Компотный 85 0 15 0 79 8 20 2 88 0 12 0 84 2 15 8

Сюрприз 63 8 36 2 50 0 50 0 72 9 27 1 62 3 37 7

Радость 43 3 56 7 78 1 21 9 92 3 77 71 2 28 8

Сардоникс 65 7 34 3 45 4 54 6 57 9 42 1 56 4 43 6

Воронежский ароматный 71 5 28 5 81 5 18 5 92 2 78 81 7 183

Так, у сорта Триумф северный на шпорцах и букетных веточках повреждено 26,6 % генеративных почек, на побегах продолжения - 43,6 %, а на побегах второй волны роста - 35,3 % У сортов Радость и Воронежский ароматный распределение этих показателей отмечалось по-другому на шпорцах и букетных веточках 56,7 %, на ростовых побегах - 21,9%, а на побегах второй волны роста - 7,7 %

Повышенной зимостойкостью генеративных почек характеризуются сорта Компотный ц Воронежский ароматный, средней - Триумф северный, Сюрприз. Радость, слабой - Чемпион севера и Сардоникс

Влияние обрезки на зимостойкость и урожайность абрикоса Важным приемом, направленным на повышение эймос тонкости плодовых деревьев, является обрезка Правильная обрезка усиливает ростовые процессы, регулирует плодоношение, а это неизбежно увеличивает устойчивость деревьев к неблагоприятным условиям перезимовки (табл 8) Способствуя массовому образованию вторичных приростов и перемещению сроков закладки цветковых почек, обрезка в летний период влияет на урожай и качества плодов

Таблица 8 - Повреждение цветковых почек абрикоса _ в зиму 1995/1996 года, %_

Варианты обрезки Триумф северный | Компотный

побеги

1-й волны роста 2-й волны роста -й волны роста 2-й волны роста

Санитарная обрезка (контроль) 43,7 35,2 28,2 22,0

Летняя обрезка + пинцировка 31,1 16,4 19,1 10,4

Особое место в повышении зимостойкости абрикоса занимает летняя обрезка, которая основана на биологической закономерности абрикоса, иметь в годичном цикле две и даже три волны роста, на которых в разное время образуются генеративные и вегетативные почки

Количество погибннгх генеративных почек на побегах первой и второй волн роста, возникших после летней обрезки, меньше, чем посте санитарной и омолаживающей обрезки в весенний период

Очевидна задержка цветения генеративных почек на побегах второй волны роста при летней обрезке и пинцировке У сорта Компотный сроки цветения смещались на два-три дня после проведения летней обрезки, что на практике дает возможность задержать сроки цветения и уйти от весенних заморозков

Обрезка в летний период повышала урожайность у сорта Триумф северный на 4-8 кг с дерева, у сорта Компотный - на 10 кг с дерева, в сравнении с весенней обрезкой и в отличие от санитарной обрезки урожай повышался от 13 до 16 и с дерева Качество плодов на приросте второй волны роста выше и привлекательнее, чем на других плодовых образованиях

4 3 Самоплодность абрикоса При изучении самоплодности сортов абрикоса было установлено, что 3 из них оказались самоплодными - Триумф северный, Компотный и Воронежский ароматный, 3 - частично самоплодными -Чемпион севера, Сюрприз, Радость и 1 - само бесплодный сорт Сардоникс Лучшим опылителем для изучаемых сортов абрикоса является Триумф северный

На основании результатов опытов, а также с учетом совпадения цветения, созревания плодов и других признаков рекомендуем для выращивания в промышленных садах самоплодный сорт Триумф северный и сорта Компотный, Чемпион севера, Воронежский ароматный, Сюрприз

4 4 Устойчивость сортов абрикоса болезнями и вредителями. К факторам, ограничивающим распространение абрикоса в промышленных садах Воронежской области, относятся некоторые болезни микозного происхождения монилиальный ожог (Momlia laxa Ehrenb), кластероспориоз (Clabterospo-пшп carpophilum Aderh)

За годы исследований сильное, поражение деревьев абрикоса монилиаль-ным ожогом наблюдалось в 2005 году

На фоне сильного поражения монилиальным ожогом выделены устойчивые сорта Триумф северный, Компотный и Сюрприз

Кластероспориоз - по вредоносюсш болезнь абрикоса в условиях Воронежской области Наиболее сильное поражение сортов абрикоса кластероспо-риозом отмечалось в 1994 году, когда в период активного роста побегов и развития плодов шли непрекращающиеся дожди, создавшие у слоты для распространения болезни

Метшая степень поражения кластероспориозом отмечалась в шолс 1995 юда на плодах н листьях абрикоса Толерантность к заболеванию отмечена у сортов Триумф северный и Воронежский ароматный с более ранним сроком цветения Массовое поражение бочезныо отмечалось у сортов Чемпион севера н Сардоникс

На основашш исследований следует заключить, что поракение сортов абрикоса болезнями монилиоза, кластероспориоза происходи! довольно редко Для промышленных садов первоочередное значение имеют сорта абрикоса, сочетающие устойчивость и выносливость с высокими хозяйственными качествами Такими являются сорта Триумф северный, Компотный, Сюрприз и Воронежский ароматный

4.5. Плодоношение абрикоса.

Скоротобностъ Единичное плодоношение у сортов абрикоса начинается на 3-4-й юд после посадки в сад, а на 4-Й-5-Й год отмечается рост урожайности в зависимости от сорта Наши исследования показывают, чго скороплод-ность абрикоса точнее определяется двумя показателями - сроком получения первого уро кая плодов и урожайностью сорта в молодом возрасте По нашим данным, сорта, вступившие в плодоношение на 3-й год после посадки, в 6-летнем возрасте дали неодинаковый суммарный урожай за ntpBKe 4 года плодоношения

Высокий суммарный урожай (кг/дер ) дали сорта Компотный - 68 и Сюрприз - 57 и HiDt с у рожай у сорта Воронежский ароматный - 42 Сорт Триумф северный, вступивший в плодоношение годом позже, дал высокий урожай в первый и последующие юды, а в шестилетнем возрасте за все годы плодоношения дал урожай 70 кг/дер Ниже суммарный урожай (кг/дер) у сортов Сардоникс - 51,Чемпион севера - 46 , Радость - 41

В процессе анализа динамики урожая абрикоса с различным сроком вступления в плодоношение выделены сорта, склонные к ежегодному шодоюнению, и выявлена тенденция, позволяющая дифференцировать их на группы (рис 4)

К первой группе отнесены сорта Триумф северный и Компотный, которые быстро набираюг урожаи за первые годы плодоношения, по годам он изменяется, но плодоношение более стабильное

Ко второй группе отнесены сорта, у которых наращивание урожая по годам идет постепенно и неравномерно, деревья в уро жайныи год перегружаются урожаем, что отражается на массе и качестве плодов (Сюрприз и Воронежский ароматный, Сардоникс, Чемпион севера и Радость)

Разница в процессе формирования урожая по группам объясняется генотипом сорта, определяющим более высокую степень закладки генеративных почек у сортов первой группы в начале периода плодоношения, их зимостойко-

стыо и самоплодностью и погодными условиями, сложившимися в год вступления в плодоношение и в последующие годы.

Рис. 4. Динамика вступления в плодоношение сортов абрикоса с разным сроком созревания плодов

В результате изучения биологических особенностей имеющегося сортимента абрикоса в период вступления в плодоношение установлено, чго все сорта относятся к скороплодным. Быстро наращивают урожай, а обеспечивают более стабильное плодоношение сорта: Компотный и Триумф северный.

Регулярность плодоношения абрикоса зависит от биологических особенностей сорта, зимостойкости, природных условий произрастания (рис. 5).

Так, на шестой год плодоношения (1994 г.) урожай у сортов абрикоса отсутствовал в связи с природными условиями в предшествующий год, когда преждевременное понижение минимальной температуры воздуха до минус 3,4°С (27 сентября) привело к преждевременному сбрасыванию листьев на деревьях.

Продолжительные оттепели в течение 10 дней с температурой воздуха +3,8°С в начале февраля и резкое понижение в течение суток минимальной температуры до 29,8°С, отрицательно повлияли на генеративные почки, но цветение абрикоса было хорошим.

Обильные осадки в течение двух суток и понижение температуры воздуха до минус 0,1 °С, а на почве до 3,5°С кривели к снижению урожая у сортов Триумф северный (15 кг/дер.) и Воронежский ароматный (8 кг/дер.), у сортов раннего и среднего сроков созревания урожая не было.

Плодоношение абрикоса отсутствовало полностью на 10-й год после посадки в сад (1998 г.) но причине возвратных весенних заморозков, когда в период завязывания плодов (10 мая), минимальная температура воздуха понижалась до критических значений (-3,4°С).

Единичное плодоношение (2-3 кг/дер.) сортов абрикоса отмечалось и на 11 -й год плодоношения в 1999 году. Отсутствие урожая произошло по причине продолжительных оттепельных дней во второй гюзювине февраля и резкого пони-

жсния мияима;1ьной температуры воздуха до минус 26,9°С, что привело к гибели генеративных почек по сортам от 78 до 86%.

Рис. 5. Регулярность плодоношения сортов абрикоса

Деревья абрикоса под влиянием воздействия неблагоприятных внешних условий, вызывающих потерю урожая, приобретают синхронную периодичность. Поэтому для изучения периодичности плодоношения необходимо учитывать урожай и его колебания по годам с каждого дерева в отдельности с последующим вычислением индекса плодоношения (Р).

Определенное место в системе продуктивности абрикоса занимает регулярность плодоношения, определяющаяся индексом периодичности. У абрикоса он варьирует от 16,2 до 72,8%, что позволяет отнести абрикос к плодовым культурам, не обладающим резко выраженной периодичностью (табл.9).

Таблица 9 - Индекс периодичности плодоношения сортов абрикоса, _________________________ (1990-2000 гг.)___________

Сорта Средняя уро- Индекс периодичности, %

жайность, ц/га «сорт» «дерево»

Триумф северный (контроль) 171,2 21,6 23,5-29,4

Чемпион севера 118,5 28,3 33,8-42,1

Компотный 156.5 24,1 29,0-35,3

Сюрприз 119.2 16.2 23,2-33,7

Сардоникс 95,5 72,8 74,4-81,7

Радость 89.9 46.6 39,3-45,6

Воронежский ароматный 109,9 16,6 24,8-31,0

НСР05 15,5 4,1 -

По нашим исследованиям склонны к ежегодному плодоношению сорта Сюрприз (Р=16,2), Воронежский ароматный (16,6), Триумф северный (21,6),

Компотный (24,1) н Чемпион север (28,3) Склонны к периодичному плодоношению сорта Сардоникс (72,8) и Радость (46,6)

При этом установлена высокая периодичность плодоношения отдельных деревьев внутри copra, приближающаяся к 50 и более процентам (Сардоникс), что объясняется генотипом сорта, во ¡растом деревьев и состоянием растении

Важным техно логическим аспектом решения проблемы периодичности абрикоса является подбор стабильно плодоносящих сортов Триумф северный, Компотный, Сюрприз, Воронежский ароматный, выделенных, в результате комплексной оценки сортов, а также закладка абрикосовых садов высококачественным посадочным материалом

Урожайность абрикоса Особую ценность представляют высокоурожайные сорта, и как показали наши исследования, изучаемые сорта абрикоса предъявляют специфические требования к факторам внешней среды Численность этих факторов довольно большая, и степень негативного воздействия их различна В связи с этим данные ежегодных наблюдений: и учета урожайности за ряд лет имеют решающее значите при подборе наиболее продуктивных сортов абрикоса для данного района (габл 10)

Таблица 10 - Урожайность сортов абрикоса (посадка 1987 года)

Сорта Урожай с дерева, кг Суммарный урожай с дерева за 9 лет, кг Урожайность в среднем за год ц/га

[ 19901 1992 гг 19931 1996 гг 19972000 гг в среднем за год

Триумф северный (контроль) 20,3 25,0 31,8 25,7 247,8 171,2

Чемпион севера 17,3 12,0 24,2 17,8 160,2 118,5

Компотный 19,3 24,8 26,6 23,5 , 211,5 156,5

Сюрприз 18,6 18,5 16,7 17,9 | 161,1 119 2

Сардоникс 17,0 13,2 72,8" 14,4 I 129,6 95,9

Радость 16,6 10,3 - 13,5 121,5 89,9

Воронежский ароматный 13,0 17,0 19,6 16,5 148,5 109,9

НСР05 1,56 15,55

Данные таблицы указывают на некоторое различие сортов по их урожайности Так, по годам в зависимости от возраста дерева стабильно увеличивают урожай сорта Триумф северный Компотный и Воронежский ароматный, а наиболее равномерное плодоношение - у сорта Сюрприз

В большей степени плодоношение сортов Чемпион севера, Сардоникс и Радость зависит от сложившихся погодных условий, что также связано с ншкои устойчивостью деревьев к болезням и вьшреваншо коры в нижней части штамба Все это влияет на состоите деревьев и, в конечном итоге, на урожай

Самая высокая урожайность отмечена у сорта Триумф северный (контроль) Незначительно ему у ступает сорт Компотный Несколько снижена уро-

жайность у copi ов Сюрприз и Чемпион севера, но в гри первых года плодоношения урожаи был высоким

Невысокий урожай отмечался у сорта Вороне кский ароматный, но на самом деле этот сорт обладает высокой степенью плодоношения и стабильной урожайностью, но масса плодов более чем в два раза меньше, чем у контрольного сорта Триумфа северного

Наблюдая за плодоношением абрикоса copra Триумф северный, было установлено, что высокий урожай плодов данного сорта получен в 1990, 1992, 1997 годах, хороший-в 1993, 1994,1995 годах, а удовлетворительный - в 1991 1996 годах

Огсуплжшал уро кай в 1998, 1999 годах, но восполнение потери продукции полностью покрывалось в урожайные 2000 2002, 2004 годы На основании многолетних наблюдений и полученных результатов, следует отметить, что сорта Триумф северный, Компотный, Воронежский ароматный и Сюрприз обладают устойчивой урожайностью по годам

Срок созревания плодов Изучение биологических особенностей сортов абрикоса в нестабильных погодных условиях и при частых негативных воздействиях позволило уточнить сроки созревания и разработать конвейер сортов абрикоса садоводства Центрального Черноземья (табл 11)

Таблица 11 - Сроки созревания плодов абрикоса (1992-2000 гг )

Сорта Июль 1 Август

дни

11-1516-20 21-25 ¡26-31 ! 1-5 5-10 11-15

Воронежский ароматный - <

Сюрприз *

Триумф северный (контроль)

Чемпион севера

Сардоникс i * f Ы j

Компотный /. * A. * ' ' í ( <

Радость

Наблюдения показали что ранние сорта абрикоса созревают во второй декаде июля, а поздние - в первой декаде авгу ста

Таким образом, период потребления абрикоса составляет более 30 дней -с 15 июля по 15 авгу ста В зависимости от тепловых ресу рсов года сроки созревания могут резко метиться жарким и сухим летом созревание плодов абрикоса начиналось с 10 июля, в прохладный и избыточно влажный год - 23 июля

По срокам созревания сорта абрикоса разделены на группы к раннеспелым относится сорт Воронежский аромагный, среднеспелым - Сюрприз Сред-непоздними считаются сорта Триумф северный, Чемпион севера и Сардоникс, позднеспелыми Компотный и Радость

При возделывании абрикоса в промышленных садах основное место должны занимать урожайные, стабильно плодоносящие, с различным сроком созревания и меньшей склонностью к периодичному плодоношению сорта Триумф северный, Компотный, Сюрприз, Воронежский ароматный

4 6 Качество плодов. Одним из важнейших критериев при оценке хозяйственной ценности сорта являются товарные и потребительские качества плодов Средняя масса плодов изучаемых сортов абрикоса варьирует от 21 до 45 г Самые крупные плоды могут быть у сортов Чемпион севера - 65г, Триумфа северного - 55г и Сардоникса - 50г Выше средних размеров плоды у сортов Компотный - 41г, Сюрприз - 43г и Радость - 41г Средних размеров достигают плоды у сорта Воронежский ароматный - 25,4г

По вкусовым качествам плоды абрикоса различны и дегустационная оценка их составляет 3-5 баллов Ранее созданные сорта Триумф северный, Компотный и Чемпион севера уступают новым сортам Сардоникс, Сюрприз и Воронежски!} ароматный

В зависимости от погодных условий изменялось содержание Сахаров в плодах абрикоса у сортов Сардоникс от 7,0 до 8,2%, Компотный - от 6,2 до 11,7% Такая же закономерность прослеживалась по всем изучаемым сортам К высокосахаристым сортам по средним данным следует отнести абрикос Чемпион севера (8 2%) и Компотный (8,6%) Низкой кисло гностыо характеризуется сорт Воронежский ароматный Высокой кислотностью обладает сорт Радость

В плодах абрикоса Триумф северный содержится меньше аскорбиновой кис 'юты (10,1%) и больше у сорта Воронежский ароматный (19,4 мг/%) Высоким содержанием сухих веществ отличается сорт Воронежский ароматный (16 2%) и низким - сорт Сюрприз (12,8%)

4 7 Экономическая эффективность возделывания абрикоса Сравнительный анаше экономической эффективности производства плодов абрикоса, демонстрирует преимущество сортов Триумф северный и Компотный отличающихся урожайностью и крупностью плодов, перед сортом Воронежский ароматный, который отличается высокими вкусовыми и технологическими качествами и денется за ранний срок созревания плодов (табл 12)

Таблица 12 - Экономическая эффективность производства абрикоса

Сорта

Показатели Триумф Компот- Воронежский

северный ный ароматный

Урожайность товарных плодов, ц/га 106 104 71

Производственные затраты на 1 га, руб Ï79320 1 176218 151472

Себестоимость 1 ц продукции, руб 1691,7 1694,4 2133,4

Цена реализации 1 ц продукции, руб 5000 Г_5ÔÔÔ~ 5000

Стоимость продукции, руб 530000 52000 355000

Чистый доход с 1 га, руб 350680 343782 203528

Уровень рентабельности, % 196 195 134

Изучаемые сорта при внедрении в производство могут быть высокорентабельными Наибольшей рентабельностью отличаются сорта Триумф северный (196 %) и Компотный (195 %), наименьшей - сорт Воронежский ароматный (134 %), но все они являются перспективными и приемлемы для промышленных насаждении

5 СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ПРОИЗВОДСТВА ПОДВОЕВ И САЖЕНЦЕВ АБРИКОСА

5 1 Технология выращивания подвоев для абрикоса

Размножение семенных подвоев Проводились исследования по определению периода стратификации семян абрикоса и алычи, влияния условий стратификации, сроков посева семян, орошения, подкормки на показатели роста, выхода стандартных ссянцез в питомнике и их подготовки к проведению окулировки в год посева семян

Установлено, что масса одной тысячи семян алычи равна 450 г, абрикоса формы 8-18 - 1270 г, а сорта Триумф северный - 2800 г

Для прохождения периода стратификации семенам атычи необходимо 167-184 дня, семенам абрикоса - 9б-105дней К сроку посева (20-25 апреля) проклюнувшихся семян у сорта Триумф северный было 64%, формы 8-18 - 46 %, алычи - 17% Получено всходов от числа посеянных семян абрикоса сорта 1 риумф северный - 86%, семян алычи - 76%

По диаметру штамбика сеянцев к сроку проведения ли ней окулировки было готово сеянцев от сорта Гриумф северный - 61%, алычи - 49%

Получено стандартных сеянцев абрикоса сорта Триумф северный 82,7%, сеянцев абрикоса формы 8-18 - 71,3%, сеянцев алычи - 64,7%

Сеянцы абрикоса сорта Триумф северный 1а счет большого количества питательных веществ в ядре семени обеспечивают хорошую подготовку их к прорастанию за короткий период стратификации, дружную всхожесть семян в первом поле питомника, что позволило выращивать семенные подвои, пригодные к окулировке за один вегетационный период

Изучено влияние материала используемого при стратификации семян абрикоса сорта Три} мф северный песка, мха и древесных опилок (табл 13)

Установлено, что при стратификации семян абрикоса сорта Триумф се-' верный в древесных опилках создаются лучшие условия для подготовки семян к прорастанию Появляются дружные всходы, и увеличивается количество и ростовые показатели сеянцев, из которых около 90% пригодны для выполнения окулировки «вприклад» в начале августа Рост сеянцев абрикоса продолжался до середины сентября и от срока прививки до завершения ростовых процессов они увеличивались более чем т40смввысоту ит2-3ммв диаметре штамбиков

Изучались сроки посева семян абрикоса сорта Триумф северный В первом варианте семена проходили стратификацию в песке (контроль) Во втором варианте семена без проведения стратификации высевали в открытый грунт осенью, за 30-40 дней до промерзания почвы В третьем варианте семена высе-

вали осенью, укрывая их полиэтиленовой пленкой (полоса шириной 10 см), а затем присыпали почвой Ранней весной пленку удаляли, не нарушая почвы

Таблица 13 - Влияние условий стратификации на подготовку семян и вы-

ход сеянцев абрикоса сорта Триумф северный (2003-2005 гг )

Материал стратификации Проклюнулось семян, % Количество всходов после посева семян Количество сеянцев пригодных к окулировке Выход стандартных сеянцев осенью

шт % н шт % шт %

Песок (контроль) 64 129 86 78 61 107 83

Мох 82 131 87 108 83 111 85

Опилки 89 140 93 126 90 134 96

НСР05 5,9 2,6 5,5

Лучшие условия для появления всходов, роста сеянцев создаются при использовании пленки при осеннем посеве семян Выход сеянцев в первом варианте составил 45%, во втором - 65%, в третьем - 81% Высота сеянцев варьировала от 53 до 74 см соответственно, диаметр нггамбиков - от 4,8 до 6,4 мм

Из этого следует, что семена абрикоса можно высевать осенью без предварительной подготовки их к прорастагапо или весной, но после стратификации семян в древесных опилках

В опыте изучали влияние своевременного проведения орошения и подкормки мочевиной и нитрофоской по 30 и 60 г на Юл воды Наибольший диаметр штамбика у сеянцев абрикоса отмечался в вариантах, где стратификация семян проходила во мху Полив сеянцев проводился в фазу их активного роста с одновременным внесением минеральных удобрений - мочевины в дозе ЗОг на 10 л воды Повышение доз мочевины и применение нитрофоски увеличивало высоту сеянцев на 30-40 см по сравнению с контрольным вариантом, но и затягивало вегетационный пропесс, задерживая подготовку сеянцев к зиме Соблюдение данных агротехнических требований позволяет проводить окулировку сеянцев в год высева семян, сократить время и материально-денежные затраты при выращивании сеянцев и саженцев абрикоса

Размножение клоповых подвоев В основе интенсификации плодоводства одним из направлений является выращивание деревьев на клоновых подвоях и повышение устойчивости деревьев к повреждению коры штамба и скелетных ветвей Клоповый подвой ОП 23-23 обладает высокой зимостойкостью корневой системы и способен выдерживать температуру до минус 15'С, не образ\ет поросли в саду, а привитые деревья характеризуются умеренным ростом

Для уточнения технологии зеленого черенкования клонового подвоя ОП 23-23 в 1999-2001гг проводилось изучение влиягшя возраста маточных насаждений, степени одревеснения побегов и стимуляторов роста на укоренение черенков и определение оптимальных сроков начала черенкования

При определении влияния состояния черенка на укоренение нарезку по-беюв па короткие черенки проводили длиной 10-12 см и разделяли их на 3 час-га верхнюю, среднюю и нижнюю Черенки обрабатывали в течении 18 часов раствором гетероауксина 50мг и корневнна - 100 мг на 1л воды Контрольные черенки не обрабатывались, находились в чистой воде Оптимальные условия в пленочной теплице способствовали образованию клеток каллуса на 10-й день у черенков, обработанных гетероауксином, на 14-й день - корневхшом. и на 17-й день в контрольном варианте (без обработки)

Укорененные черенки имели сформированную мочковатую корневую систему, состоящую из 15 шт корней, длиной до 16 см при Еысоге растении -от 30 до 46 см

Наилучшие результаты по укоренению черенков получены при заготовке их со старых ма точных растений (возраст более 10 лет) У черенков подвоя ОП 23-23, обработанных гетероауксином, укореняемость на 31% выше, в чем контрольном варианте, а обработанных корнсвином - на 19%

Черешен, срезанные с верхней части вегетативного побега, без обработки стимуляторами роста укоренялись до 58%, обработанные гетероауксином - до 62%, корневином - 90% Применение корпевши эффективно в более ранние сроки черенкования, а гетероауксина - в поздние Черенки, срезанные с нижней части побега, отличались большей выравненностью растений и имели высоту от 30 до 40см

5 2 Технология выращивания саженцев абрикоса.

Выявление оптимального срока проведения окулировки Сортов абрикоса на семенных и клоновых подвоях связано с биологическими свойствами сортов и подвоев Важным является соответствие сорто-подвоиных компонентов в одновременном прохождении фенологических фаз росга и сроков отделения коры от древесины, ч го собственно и определяет сроки окулировки Изучались сроки окулировки первый срок -22 июля, второй - 2 августа, трети» - 12 августа, четвертый - 22 августа (табл 14)

Таблица 14 - Приживаемость сортов абрикоса на семенных подвоях в за-

висимости от срока прививки, % (2002-2004 гг )

Сорт Сроки прививки В среднем по сорту

1-й срок 2-й срок 3-й _С£ОК 4-й срок

Триумф северный (контроль) 79,2 75,0 51,7 14,0 54,9

Чемпион севера 61,0 76,1 52,4 25,1 53,7

Компотный 76,4 69,3 48,6 18,1 53,1

Сюрприз 72,1 64,7 49,5 14,8 50,2

Воронежский ароматный 81,6 73,4 45^21 11,5 52,9

В среднем по срокам 74,1 71,7 49,5 16,7 -

Высокая приживаемость окулянтов в первый срок прививки отмечалась у сорта Ворог-ежский ароматный (81,6%) а низкая - у сорта Чемпион севера

(61,0%) Во второй и третий срок приживаемость по сортам 61 та 50-70% Проведение окулировки после 20 августа нецелесообразно, так как снижалась приживаемость глазков и увеличивалась их гибель в зимний период по всем изучаемым сортам

Начинать окулировку абрикоса целесообразнее с сортов, обладающих ранним сроком завершения ростовых процессов в следующей последовательности Воронежский ароматный, Сюрприз, Триумф северный, Компотный, Чемпион севера

Особенности роста саэ/сенцев абрикоса на семенных и клоповых подвоях Одной из задач настоящих исследований ставилось сравнительная оценка роста однолетних саженцев абрикоса, на семенных и клоповых по диода, которая позволила бы определить совместимые сорго-подвойные компоненты

Приживаемость на сеянцах абрикоса в среднем по сортам составила 75 76%, сеянцах алычи - 60% и клоповом подвое ОИ 23-23 - 71% Сорт Воронежский ароматный лучше приживался (83%) на сеянцах отборной формы абрикоса 8-18 Высокая приживаемость (82%) отмечалась у сорта Триумф северный при прививке на сеянцах, выросших из семян того же сорта (табл 15)

Таблица 15 - Приживаемость сортов абрикоса привитых на семенные и клоповый подвои после осенней ревизии, % (в среднем за три года)

Сорт Подвой

Сеянцы клоновый подвой ОП 23-23

формы 8-18 Триумфа северного алычи

Триумф северный (контроль) 76 82 67 79

Чемпион севера 69 73 52 48

Компотный 78 75 60 84

Сюрприз 71 74 63 75

Воронежский ароматный 83 78 59 71

В среднем по подвою 75 76 60 71

На сеянцах алычи приживаемость абрикоса ни» е и находилась в пределах 52% у сорта Чемпион севера и 67 % - у сорта Триумф северный Высокую приживаемость на кчоновым подвое ОП 23-23 прочвчяст сорт Компотный (84%) и низкую - сорг Чемпион севера (48%)

Высокого качества посадочный материал получен при окулировке сортов абрикоса на сеянцы сорта Триумф северный

Данные таблицы 16 показывают влияние подвоев на рост саженцев, особенно по длине суммарного прироста побегов на одно растение Средние данные по суммарному приросту побегов на одно растение сильно отличались как по подвоям, гак и по сортам В большей степени выделялся сорт Компотный

Учитывая биологическую особенность абрикоса формировать скороспелые почки, а из них развивать боковые побега, во втором поле питомника у

растений, при достижешш таи высоты 70см проводили пинцировку центральною проводника (побег с 6-7 листочками), оставляя растение высотой 60см

Установлено, что проведение пинцировки саженцев во втором иоле пи-тошшка необходимо для повышения качества за счет увеличения боковых побегов, но количество н качество их развития по соргам изменялось

Таблица 16 — Показатели роста однолетних саженцев абрикоса _____на семенных и клоповом подаоях (2002-2004 гг )____

Диа- Высо- Кол-во Длина боковых

Сор г метр та са- боковых побегов, см

штам- ЛСС11Ц.1, побегов, суммар- сред

ба, см см шт ная няя

Подвой - сеянцы абрикоса 8-18

Триумф северный (контроль) 1,6 174 4 280 65

Чемпион севера 1,8 166 3 126 48

Компотный 1,7 153 7 322 46

Сюрприз 1,8 169 4 244 61

Воронежский ароматный 1,6 151 3 132 44

В среднем 1,7 162 4 220 53

НСР05 0,2 7,0 10,3 15,5

Клоповый подвой ОП 23-23

Триумф северный (контроль) 1,6 165 3 126 42

Чемпион севера 1,6 157 2 116 58

Компотный 1,5 154 2 94 47

Сюрприз 1,6 160 3 114 38

Воронежский ароматный 1,5 151 2 82 41

В среднем 1,6 157 2 106 45

НСР05 0Л 6,7 4,5 3,9

Наибольшее побегообразование отмечено у сорта Компотный - до 10 побегов на одно растение, наименьшее - у сорта Чемпион севера на семенном подвое и у сорта Триумф северный на клоновом подвое ОП 23-23 Соответственно увеличивался суммарный прирост побегов на одно растение, который на4 ссмениьгх подвоях больше, чю подтверждает влияние клонового подвоя ОП 2323 на сдерживание роста саженцев абрикоса

За счет проведения пинцировки саженцев во втором поле питомника повышалось их качество, сокращался срок выращивания посадочного материала, а :цачит, снижались затраты труда и материально денежные средства при меньшей их себестоимости

Влияние высоты окулировки и клоповых подвоев па показатели роста саженцев абрикоса Исследования направлены на изучение возможности проведения ранневесенней окулировки способом «вприклад», определение влияния высоты прививки на приживаемость и показатели роста

Для прививки абрикоса copia Триумф северный использовали двухлетние растения клоповых подвоев ОП 23-23, Е 13-27 и ОД 2-3, что дало возможность прививать на разной высоте от поверхности почвы Наши исследования свидетельствуют, что выращивать саженцы абрикоса, окулируя подвои ранней весной в период вынужденного покоя, вполне возможно

Таблица 17 - Влияние подвоя и высоты прививки на показатели роста саженцев абрикоса сорта Триумф северный (2002-2004 гг)

Высота при- Диаметр Вы- Суммарная Количе- Средняя

вивки, см штамба, см сота, длина по- ство по- длина побе-

см бегов, см бегов, пгг га, см

1 2 3 4 5 6 7

Подвой ОП 23-23

0-5 (контроль) 1,4 1,6 123 95 3 32

6-20 1,5 131 107 3 36

21-40 1,5 1,5 130 164 5 33

41-60 1,4 1,3 151 207 6 35

среднее 1,5 1,4 134 143 4 34

НСРо, 0,17 0,26 14,5 25,7 7,75

Подвой Е 13-27

0-5(конгроль) 1,8 1,6 142 106 -1 j 35

6-20 1Д 1,1 114 132 4 33

21-40 1,3 1,2 Г 151 245 8 34

41-60 1,4 1 3 163 190 5 38

среднее 1,4 1 3 142 176 5 35

НСР„ 0,4 [0,3 24,7 38,9 6,4

Подвой ОД 2-3

0-5(контроль) 1,2 1,1 140 55 2 28

6-20 1,2 1.2 123 76 3 25

21-40 1,2 1,4 131 56 2 26

41-60 1 3 М~~ 135 75 3 25

среднее 1,3 1 2 132 66 3 22

НСР05 0,4 0.4 13,2 13,9 7,4

Анализ данных показывает зависимость роста однолетних саженцев абрикоса от подвоя и высоты прививки В среднем суммарная длина побегов одного растения абрикоса, привитого на клоновыи подвой Е 13-27, выше на 33см, чем у саженца, привитого на подвой ОП 23-23, и на 110см выше, чем на подвое ОД 2-3

Лучшие показатели рос га саженцев абрикоса отмечены при выполнении прививки на высоте от 41 до 60 см, так как к осени образуются однолетние саженцы с хорошо развитым стволиком и боковыми ветвями оптимальны ч размеров и высоты растений

Отмечалось хорошее срастание сорго-подвойных компонентов, что повышает защиту растений о г воздействия отрицательных, температур воздуха в зимне-весенний период

Выращивание саженцев абрикоса с помощью зимней привиыш Проводилось изучение у скоренного размножения абрикоса сортов Триумф северный и Компотный на клоповом подвое ОП 23-23 с использованием зимней прививки -улучшенной копулировки с дальнейшей посадкой сорто-подвойных компонентов в стеклянную теплицу Зимшою прививку проводили в два срока с 25 февраля по 5 марта и с 25 марта по 5 апреля

Посадку сорто-подвойных компонентов обоих сроков прививки проводили в третьей декаде апреля в весенней остекленной шшице, где обеспечивали необходимые условия д га роста

Рассматривая рост саженцев абрикоса, следует отметить, что активность роста проявлялась по-разному как между сортами, так и по одному сорту в разные сроки прививки Так, у сорта Компотный, наибольшие приросты наблюдались в июне и августе В шоте ростовая активность была снижена проведением пинцировки Растения в этот период активно росли в толщину, а через 8-10 дней началось образование побегов второй волны роста У сорта Триумф северный активное нарастание вегетативной массы наблюдалось в мае, июне и июле, что связано с его биологическими особенностями

Пинцировка центрального проводника на высоте 60 см с удалением 7-10 см верхушки способствовала образованию и развитию боковых побегов, что позволило за один вегетационный период получить па одном растении 4-5 побегов второй и третьей волны роста Длина побегов второй вотны роста находилась в пределах 30-37ем, а побегов третьей вотны - от 16 до 25 см

Наиболее активный рост саженцев отмечен у сорта Компотный первого срока прививки В среднем высота саженцев сорта 1 риумф северный колебалась в предетах 111-121 см, у сорта Компотный - 123-129 см

Выход однолетних саженцев с кроной у сорта Триумф северный выше в первый срок прививки (78%), по сравнению со вторым сроком (74%)

Установлены сроки зимней прививки, способствующие высокой приживаемости сортов и получению высококачественного посадочного материала для сорта Триумф северный - в конце марта, для сорта Компотный - в конце февраля Доказана совместимость сорто-подвошшх компонентов

5 3 Эффективность производства саженцев абрикоса В наших исследованиях рассматривалось размножение абрикоса на семенных и клоповых подвоях По всем экономическим показателям выгоднее проводить окулировку сортов абрикоса на сеянцах абрикоса, так как сорто-подвойиые компоненты ближе по биологическим особенностям, повышают приживаемость, выход посадочного ма[ериала и его качество

Использование семенных подвоев позволяет получить допочнигетьнуто прибыль 368,4 тыс руб с одного гектара и повысить уровень рентабельности на 18% по сравнению с клоновым подвоем ОП 23-23 (табл 18)

При размножении сортов Ком потный, Триумф северный и Сюрприз на клоповом подвое ОП 23-23 увеличивалась приживаемость, выход, повыша-

дось качество посадочного материала, что положительно влияло на экономические показатели, обеспечивая высокий уровень рентабельности сорто-подвойных компонентов

Таблица 18 - Эффективность выращивания саженцев абрикоса на семенных и _____клоповом подвоях, 1 га_

Окулировка на подвоях

Показатели сеянцы клоновый подвой

абрикоса ОП 23-23

Приживаемость саженцев, % 76 71

Выход саженцев, тыс шт 33,5 31,3

Производственные затраты, тыс руб 2277,6 2315,5

Себестоимость 1 саженца, руб 68 74

Цена реализации 1 саженца, руб 150 150

Стоимость продукции, тыс руб 5024,0 4693,6

Прибыль, тыс руб 2746 5 2378,1

Рентабельность, % 120 102

Выращивание посадочного материала абрикоса с применением способа зимней прививки и с последующей посадкой в теплицу экономически оправдано Благодаря высокой плотности растений на единице площади при этой техно логии создаются условия для повышения производительности труда и увеличения выхода саженцев с 1 га, что ведет к повышению уровня рентабельности до 138% и более продуктивному использованию земельных ресурсов, позволяет сократить потребность в рабочих на сезон

Производство посадочного материала абрикоса в теплицах позволяет сократить сроки выращивания, увеличить объемы производства высококачественных саженцев, а также имеет большое социальное значение, так как обеспечивает более равномерное использование труда рабочих на протяжении года, облегчает выполнение многих операций по уходу за растениями и повышает качество продукции

Экономическими показателями подтверждается возможность эффективного производства саженцев абрикоса на клоповом подвое ОП 23-23 различными способами размножения

6 ОСОБЕННОСТИ РОСТА АБРИКОСА В МОЛОДОМ САДУ

б 1 Рост абрикоса п зависимости от сорта, подвоя и высоты прививки В течение четырех лет проводились наблюдения за ростом и развитием сортов абрикоса на семенных и клоповых подвоях Наибольшее влияние на рост абрикоса оказывают биологические особенности сорта (рис 6)

Полученные результаты показывают, что в одинаковых условиях произрастания диаметр штамба изучаемых сортов абрикоса различен и с возрастом

эта разница увеличивается. В среднем по сортам за первый год роста абрикоса в саду диаметр штамба составлял 1,9 см, на второй год - 2,9, на третий - 6,6 и на четвертый - 8,0 см.

Рис. 6. Высота деревьев абрикоса в зависимости от сорта и возраста

Триумф северный (Кошроль)

□ 2003 г.

Чемпион севера

0 2004 Г

Компотный

В 2005 г.

Сюрпрю

а 2006 г

Меньшее значение этого показателя отмечено у сорта Компотный, а большее - у . сорта Чемпион севера, что свидетельствует о разной силе роста сортов абрикоса.

Абрикос - культура интенсивного роста, особенно в первые годы. В среднем по сортам увеличение высоты кроны за один год составляло от 45 до 60 см. Выявлены также отличия высоты деревьев абрикоса в зависимости от биологических особенностей сорта. Изучаемые сорта абрикоса существенно отличаются по суммарному приросту побегов и средней длине побегов продолжения. Отмечено, что в первые годы роста деревьев в зависимости от силы роста сорта не было существенной разницы в суммарной длине побегов (рис. 7).

Сдержанным ростом, средней пробудимостыо почек и побегообразования и компактной кроной характеризуются сорта Компотный и Сюрприз. У сорта Триумф северный отмечался равномерный прирост в высоту в течение трех лет, а в последующий год, при образовании плодовой древесины ростовая активность сократилась.

Наименьшая суммарная длина побегов в год вступления деревьев в плодоношение отмечалась у сорта Компотный и составляла 23,8 м на одно дерево и наибольшая - у сорта Триумф северный - 31,4 м на одно дерево. Увеличение суммарной длины однолетних побегов в 2006 году произошло за счет их укорачивания.

от сорта и возраста

Анализ экспериментального материала дает нам основание утверждать, что помимо семенных подвоев для абрикоса следует применять клоновые подвои: среднерослый - Е 13-27, слаборослый - ОП 23-23 и карликовый - ОД 2-3 (табл. 19).

Таблица 19 - Биометрические показатели роста 3-летних деревьев __абрикоса сорта Триумф северный

Подвой Диаметр штамба, см Суммар- | Кол-во ный при- побегов, рост, м шт. Средняя длина побегов. см Высота дерева, м Ширила кроны, м

Сеянцы абрикоса (контроль) 6.8 30,4 54 56 3,2 3,4

Клоновый подвой ОП 23-23 3,9 13,5 32 42 2,2 ■ 2.5

Клоновый подвой Е 13-27 4,5 20,8 41 50 2,8 3.0

Клоновый подвой ОД 2-3 2,4 8,6 24 35 1,8 1.6

Параметры кроны зависят от силы роста сорта и подвоя. При выращивании абрикоса сорта Триумф северный на клоновых подвоях снижается побегообразование, ростовая активность побегов, сокращается габитус кроны деревьев. У деревьев абрикоса, привитых на семенные подвои, в конце третьей вегетации диаметр штамба составлял 6,8см, на клоновых подвоях - от 2,4 до 4,5см.

Суммарная длина однолетних побегов на сильнорослых подвоях - оеянщх абрикоса в среднем составляла 30,4м, на среднерослом клоновом подвое Е13-27 - 20,8м, на слаборослом ОП23-23- 13,5м, а на карликовом подвое ОД2-3-8,6м.

Аналогично происходит снижение высоты и ширины кроны за счет взаимовлияния сорт« »-подвойных компонентов Меньший размер кроны отмечается у деревьев, растущих на подвоях ОП 23-23 и ОД 2-3 Подвой ОП 23-23 не только сдерживает рост абрикоса, но и ускоряет срок вступления в плодоношение

Учитывая положительные свойства клопового подвоя ОП 23-23, мы проводили прививку сорта Триумф северный на разной высоте с целью использования его в качестве штамбообразователя и сохранения абрикоса от выпревания коры в нижней части штамба дерева (таб т 20)

Таблица 20 - Влияние высоты прививки на рост 3-летних деревьев __абрикоса сорта Триумф северный __

Высота Диаметр Сумма Средняя длина Высо- Ширина

прививки, штамба, см длин побега, см та де- кроны

см под- при- побе- продол- боково- рева, м дерева,

воя воя гов, м жения го м

0-5 (контроль) 3,5 3,2 10,6 83 24 2,4 27

6-20 2,7 2,8 8,3 70 19 2,8 26

21-40 28 2,7 5Д 60 15 19 23

41-60 3,1 3,0 5,9 57 15 1,8 25

В среднем 3,0 29 7.5 67 18 2,2 2,5

НСР05 0,3 0,4 2,1 11,6 8,6 0,5 0,7

Полученные экспериментальные данные доказали, целесообразность выращивания абрикоса на клоповом подвое ОП 23-23

Одинаковый диаметр штамба в зоне срастания подвоя и привоя подтверждает совместимость сорто-подвойных компонентов

Снижение суммарной длины побегов, средней длины однолетнего прироста, высоты н ширины кроны происходит при выполнении прививки на высоте 41-60 см, то есть на высоте штамба Выявлена закономерность чем ближе к корневой шейке была сделана прививка, тем активнее рост привитых растений, и наоборот, слабее развивались привитые абрикосы, если место прививки находилось выше

ВЫВОДЫ

Проведены теоретические и экспериментальные исследования, позволившие выявить биологические особенности сортов абрикоса в условиях изменения биоклиматического потенциала окружающей среды и сформировать сортимент «северного» абрикоса для создания высокопродуктивных насаждений в Центральном Черноземье на примере Воронежской области

Разработаны теоретические основы и методы изучения, математические модели экологической адаптивности сортов Агтешаса Ь, выявлены

оптимальные природные зоны возделывания конкретных генотипов

Изменившиеся природно-климатические условия Центрального Черноземья в большей степеш! соответствуют требованиям культуры абрикоса, увеличился спрос населешя региона на посадочный материал и совершенствование сортимента

1 Анализ температурного режима и влагообеспечешюсти территории Воронежской области показал, что за период с 1989 по 2006 гг отмечено повышение среднегодовой температуры воздуха на 1,4°С в сравнении со средне-многолетней температурой, среднегодовые осадки увеличились на 67мм, что подтверждает улучшение условий окружающей среды во времени для культуры абрикоса и прохождения процессов роста и плодоношения

На основе анализа температурного режима районов области выявлена закономерность - чем южнее расположен район на территории области, тем больше амплитуда колебания температуры воздуха в течение короткого времени, продолжительнее «пепельный период и выше температура воздуха, тем выше степень повреждения генеративных почек и риск сохранения урожая

Теоретически обосновано и экспериментально доказано, что высокая экологическая пластичность и продуктивность абрикоса определяется биологическими особенностями сорта, условиями окружающей среды и сопутствующих факторов Блаюприятнее складываются сочетания экологических факторов для создания урожаев абрикоса в районах центральной и северной частей территории области

2 Ритм развития абрикоса соответствует природно-климатическим условиям, а сорта абрикоса селекции Воронежскою госагроуниверситета характеризуются широким диапазоном адаптивности к неблагоприятным факторам природной среды, нестабильность которых ведет к нарушению привычного хода годичного цикла развития, растения вместо привычного плодоношения, активно растут, реализуя продуктивный потенциал в следующем годичном цикле развития

3 Установлены следующие экологические параметры, стабилизирующие плодоношение Высокий урожай абрикоса можно получить при минимальной температуре воздуха в январе не шоке минус 28°С, феврале - минус 26°С, марте - минус 14°С, в апреле - минус 8°С, в фенологические фазы «цветение» и «завязывание плодов» - не должно понижаться до минус 1 °С

Повышает устойчивость сортов абрикоса к воздействию неблагоприятных факторов в зимний и зимне-весенний периоды летняя обрезка и пинцировка За счет них увеличивается количество побегов оптимальной длины, сдвигается срок закладки генеративных почек на более поздние сроки, смещается срок цветения на 2-3 дня, повышается урожай И качество плодов

Повышенной зимостойкостью обладают сорта Компотный и Воронежский ароматный, средней зимостойкостью - Триумф северный, Сюрприз

Разработана схема взаимоопыления сортов абрикоса, проведена классификация по степени самоплодности, выделены лучшие сорта - взаимоопылители, являющиеся одним из важных инструментов управления продуктивностью насаждений абрикоса Самоплодные сорта Гриумф северный, Компотный, Во-

ронежский ароматный, частично самоплодные - Чемпион севера, Сюрприз, Радость, самобесплодный сорт Сардоникс

Выделены скороплодные сорта абрикоса, вступающие в плодоношение на 3-й год после посадки Сюрприз, Компотный и Воронежский ароматный и сорта, быстро набирающие урожаи, способные обеспечить урожайность до 200 ц/га на шестой год после посадки Триумф северный и Компотный

На основе комплексной оценки установлено, что сорта абрикоса Сюрприз, Воронежский ароматный, Триумф северный, Компотный и Чемпион севера склонны к ежегодному плодоношению, а индекс периодичности абрикоса варьируег от 16,2 до 28,3%

Сорта абрикоса по урожайности классифицированы на три группы Высокоурожайные сорта Триумф северный, Компотный, средне урожайные Чемпион севера, Сюрприз, Воронежский ароматный, с низкои урожайностью сорта Сардоникс, Радость

При правильном подборе сортов абрикоса можно в течение месяца обеспечить поставку плодов абрикоса населению области в свежем виде и для переработки консервной промышленности Ранний срок созревания плодов у сорта Воронежский ароматный, средний - у сортов Сюрприз, Триумф северный, Чемпион севера, Сардоникс, поздний - у сортов Радость, Компотный

Крупноплодными сортами являются Чемпион севера (б5г), Триумф северный (55г), Сардоникс (50г), выше средних размеров плоды у сорта Компотный (41 г), Сюрприз(43 г) и Радость (41 г), средних размеров плоды у сорта Воронежский ароматный (25,4г),

Высокие товарные и вкусовые качества проявляют copia Сюрприз, Триумф северный, Сардоникс и Чемпион севера, а универсальными сортами являются Сюрприз и Воронежский ароматный

Изучаемые сорта абрикоса поражаются болезнями монилиальным ожогом и кластероспориозом, что происходшг довольно редко Выделены устойчивые сорта Триумф северный, Компотный, Сюрприз и Воронежский ароматный Сорта абрикоса Чемпион севера Сардоникс и Радость обладают слабой устойчивостью к выпреваншо коры нижней части штамба

4 Экономические показатели производства плодов абрикоса свидетельствуют о том, что культура абрикоса в промышленных садах может быть высокорентабельной Уровень рентабельности сорта Гриумф северный составил 196%,' сорта Компотный - 195%, сорта Воронежский ароматный - 134%

Важным направлением увеличения продуктивности насаждений абрикоса наряду с совершенствованием сортимента является совершенствование элементов технологии производства подвоев и саженцев, закладка сада, схемы размещения и влияние подвоев на прирост побегов и продуктивность абрикоса

5 Определены условия стратификации семян абршоса сорта Триумф северный Повышается выход и качество сеянцев и сокращается срок производства подвоев за счет стратификации семян абрикоса в древесных опилках, осеннего срока посева семян, влияние агротехнических приемов - полива и внесения минеральных удобрений из расчета ЗОг на 10 л воды, (1 л на растение) на ростовые показатели сеянцев абрикоса

Клоповый подвой ОП 23-23 в интенсивном маточнике является высокопродуктивным и обеспечивает получение с одного гектара от 250 до 335 тыс нгг зеленых черенков На укореняемость зеленых черенков, выход и качество клонового подвоя ОП 23-23 влияют возраст маточника клоновых подвоев, состояние черенков и обработка их стимуляторами роста Обработка зеленых черенков корневином в ранние сроки, а гетероауксином в поздние - повышает укоренение зеленых черенков до 90%

6 При окулировке сортов абрикоса на сеянцы сорта Триумф северный с 25 июля по 5 августа, ралневесенней окулировки - с 10 по 15 апреля, зимней прививки абрикоса сор га Триумф северный на клоповый подвой ОП 23-23 - в конце апреля, а сорта Компотный - в конце марта повышаются приживаемость, выход и качество посадочного материала абрикоса

Сорта Триумф северный, Воронежский ароматный, Чемпион севера, Сюрприз следует прививать на сеянцы абрикоса, сорта Компотный, Воронежский ароматный - на клоновый подвой ОП 23-23

7 Прививка абрикоса на клоновый подвой ОП-23-23 на высоте 41-60см способствует уменьшению габитуса кроны, повышению устойчивости деревьев к вылреваншо коры нижней части штамба и повреждению болезнями микозно-го происхождения, улучшает состояния деревьев и увеличивает срок эксплуатации насаждений абрикоса, а главное - повышает урожайность абрикоса

8 Экономические показатели свидетельствуют о том, что выход саженцев абрикоса и чистый доход выше при производстве посадочного материала на семенном подвое - сеянцах абрикоса Применение зимней прививки для производства саженцев абрикоса позволяет увеличить выход саженцев с 1га, что ведет к более продуктивному использованию земельных ресурсов и сокращает потребность в рабочей силе на сезон

9 Для абрикоса семенной подвой - сеянцы абрикоса являются сильнорослым, клоновый подвой Е 13-27 - среднерослым, ОП 23-23 - слаборослым, а ОД 2-3 - карликовым

Выявлена закономерность чем ближе к корневой шейке была сделана прививка, тем активнее рост привитых растений в саду и наоборот, слабее развивались привитые абрикосы, если место прививки находилось выше

Полученные экспериментальные данные показывают, что существует реальная возможность выращивания абрикоса на клоновом подвое ОП 23-23

Подбор сортов, подвоев, выявление совместимых сорто-подвойных компонентов, высокое качество посадочного материала, выбор места под закладку сада, своевременное выполнение элементов технологии по производству саженцев абрикоса и плодов абрикоса позволят сделать культуру абрикоса высокорентабельной в промышленных садах специализированных и фермерские хозяйствах Воронежской области

Учитывая высокую экологическую устойчивость и повышенное качество плодов абрикоса, для возделывания в специализированных и фермерских хозяйствах Воронежской области рекомендуются сорта Триумф северный, Компотный, Воронежский ароматный и Сюрприз

Для повышения качества плодов селекционную работу включать сорта Сюрприз и Сардоникс

ПРЕД ЛОЖЕНИЯ И РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1 Целесообразнее возделывать абрикос в специализированных хозяйствах Аннинского Л пекинского, Новоусманского районов расположенных в цен-трольной и северной части Воронежской области

2 В промышленные сады рекомендованы сорта абрикоса Триумф северный, Компотный, Сюрприз и Воронежский ароматный, обладающие зимостойкостью, самоплодностыо, устойчивостью к болезням и вредителям, стабильной урожайностью Подбор сортов продлит срок потребления плодов в свежем виде и для консервной промышленности до 3-4 недель

3 Проводить еже] одно в абрикосовом саду умеренную летнюю обрезку и пинцировку в фазу активного роста побегов, с целью создания компактных крон, образования побегов второй волны роста и повышения устойчивости генеративных почек к воздействию факторов внешней среды

4 Выращивать посадочный материал абрикоса целесообразнее в специализированном хозяйстве ЗАО «Острогожсксадпитомникл Острогожского района Воронежской области, учитывая высокий уровень проведения технологии по производству посадочного материала плодовых культур

5 Саженцы абршсоса, посажешюые осенью за месяц до наступленга морозного периода, быстрее трогаются в рост весной, не требуют орошения в ранневесенний период, активнее развиваются в первый и последующие годы после посадки

6 Применять клоновый подвой ОП 23-23 для прививки абрикоса на высоте 41-60 см, чго позволит защитить деревья от выпревания коры на штамбах, ускорит вступление в товарное плодоношение на 1-2 года, обеспечит сдержанный рост и формирование компактных крон в полновозрастных насаждениях

7 Во втором поле питомника применять пинцировку побег ов па высоте 60 см у однолетних саженцев для образования боковых побегов и формирования хронированного посадочного материала

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО МАТЕРИАЛАМ ДИССЕРТАЦИИ

Научные статьи в реферируемых журналах

1 Ноздрачева, РГ Биологические особенности абрикоса в годичном цикле развития / Р Г Ноздрачева //Сибирский вестник сельскохозяйственной науки - 2006 - № 3 - С 42-47

2 Ноздрачева, Р Г Грибные болезни в насаждениях абрикоса /Р Г Ноздрачева, Е А МслькумоваЯЗащита и карантин растений -2007 -№12 -С 35-36

3 Ноздрачева, РГ Сорта абрикоса для промышленных садов Воронежской области / Р Г Ноздрачева //Вестник Саратовского ГАУ mi Н И Вавилова - 2007 - №6 - С 25-28

4 Ноздрачева, РГ Прогрессивный агроприем для выращивания посадочного материала в питомниках / Н М Круглов, В Н Ноздрачев, Р Г Ноздрачева // Труды Кубанского ГАУ - Краснодар, 2007 - № 1 - С 117- 121

5 Ноздрачева, РГ Агроэкологическое обоснование возделывания промышленной культуры абрикоса в Воронежской области/ Р Г Ноздрачева// Садоводство и виноградарство -2008 -№1 -С 16-19

6 Ноздрачева, Р Г Клоновые подвои для абрикоса - основа промышленной технологии производства плодов в ЦЧО / Р Г Ноздрачева // Arpo XXI -2008 - № 1-3 -С 26-27

7 Ноздрачева, Р Г Обрезка - основа повышения урожайности абрикоса/ РГ Ноздрачева//Садоводство и виноградарство - 2008 -№ 2-С 7-10

8 Ноздрачева, РГ Клоновые подвои для абрикоса в лесостепи Центрального Черноземья / Р Г Ноздрачева // Труды Кубански о ГАУ -2008 -№2 (11) -С 186-189

9 Ноздрачева, Р Г Технологические аспекты производства посадочного материала абрикоса / Р Г Ноздрачева, // Вестник Саратовского ГАУ им Н И Вавилова - 2008 -№4 -С 17-19

10 Ноздрачева, Р Г Зимостойкость абрикоса в условиях Воронежской области Р Г Ноздрачева, Н М Круглов //Плодоводство и ягодоводство России -2008-№1 -С 495-503

Научные статьи в журналах, сборниках, материалах конференций

11 Ноздрачева, РГ Биотехнологические и селекционные основы отбора сорто-подвойных пар косточковых пород для высокоадапглвных насаждений/ А Н Веньяминов, Н М Круглов, А С Салманов, Р Г Ноздрачева // Использование биотехпологических методов для решения генепико-селекционных проблем сборник докладов и сообщений XV111 Мичуринских чтений - Мичуринск, 27-29 окгября 1998 г - Мичуринск, ВНИИС генетики и селекции плодовых культур, 1998 - С 89-91

12 Ноздрачева, Р Г Перспективные сортоподвойные пары абрикоса / Р Г Ноздрачева // Высшая школа и проблемы научного обеспечения агропромышленного комплекса материалы научной конференции профессорско-преподаЕительского состава, аспирантов и сотрудников МГСХА, посвященной 275-летию Российской академии наук - Мичуринск МГСХА, 1998.-Ч.1 -С.6264

13 Ноздрачева, Р Г Абрикос в Центральном Черноземье/ Р Г Ноздрачева // Вырасти сам -1999 ~№2 - С 7-8

14 Ноздрачева, Р Г Выращивание саженцев абрикоса в весенних теплицах под стеклом /ЮС Микутина Р Г Ноздрачева, // Направления стабилизации развития и выхода из кризиса АПК в современных условиях тезисы докладов международной научно-практической конференции молодых ученых - Воронеж ВГАУ, 1999 - С 79

15 Ноздрачева, Р Г Итоги селекционной работы по абрикосу в Центральном Черноземье/ Н М Круглов, А С Салманов, Р Г Ноздрачева, //Современные проблемы генетики и селекции плодовых культур и пути их решения сборник докладов и сообщений XIX Мичуринских 'пений/ Мичуринск, 27-29 октября 1998 г /ВНИИГиСПР им И В Мичурина - Мичуринск, 1999 - С 58-59

16 Ноздрачева, Р Г Производственно - биологическая характеристика клоповых подвоев селекции кафедры плодоводства и овощеводства Воронежского госагроуниверситета им К.Д Глинки/НМ Круглов, А С Салманов Р Г Ноздрачева,//Слаборослое садоводство тезисы докладов Международной научно-практической конференции - Мичуринск Мичуринский ГАУ, 1999-Ч. 1 -С 45-48

17 Ноздрачева, Р Г Ускоренное выращивание саженцев абрикоса зимней прививкой / РГ Ноздрачева, Ю С Микулина У/сборник науч трудов - Воронеж ВГАУ, 1999 - С 34-35

18 Ноздрачева, Р Г Экологические ресурсы продуктивности абрикоса / Р Г Ноздрачева // Проблемы сельскохозяйственного производства в изменяющихся экономических условиях материалы Международной научно-практической конференции, посвященной 25-летию Смочснского сельскохозяйственного института - Смоленск, 1999 -Ч 2 - С 274-275

19 Ноздрачева, Р Г Новые сорта абрикоса селекции Воронежского госагроуниверситета/ Н М Круглов, А С Салмаиов, Р Г Ноздрачева, // Новые сорта и технологии возделывания плодовых и ягодных культур для садов интенсивного типа тезисы докладов и выступлений на Международной научно-методической конференции, Орел 18-21 июля 2000 г/ВНИИСПК - Орел, 2000 - С 162-163

20 Ноздрачева, Р Г Особенности производства саженцев абрикоса в весенних теплицах/Р Г Ноздрачева, Ю С Микулина » Интенсивное садоводство материалы Международной научно-практической конференции молодых ученых, посвященной 145-летию со дня рождения И В Мичурина и 90-легпю проф В И Будаговского Мичуринск, 6-8 сентября 2000 г - Мичуринск. Мичуринский ГАУ, 2000 - Ч 2 - С 87-90

21 Ноздрачева, Р Г Особенности роста саженцев абрикоса на клоновом подвое / Р Г Ноздрачева, Ю С Микулина // Актуальные направления стабилизации и развития агропромышленного производства материалы науч конф -Воронеж ВГАУ, 2000 -С 53-55

22 Ноздрачева, РГ Сорто-подвойные пары абрикоса в Центральном Черноземье I Н М Круглов, А С Салманов Р Г Ноздрачева, // Слаборосчое садоводство материалы Международной научно-практической конференции Мичуринск, 23-24 июня 1999 г - Мичуринск Мичуринский ГАУ, 2000 -43 -GS4-96

23 Ноздрачева, Р Г Влияние возраста маточных растений на выход клоновых подвоев косточковых культур/ Р Г Ноздрачева, С М ¡Цербань// Актуальные направления стабилизации и развития АПК в XXI веке материалы науч конф - Воронеж ВГАУ, 2001, - С 97 -100

24 Ноздрачева, Р Г Параметры надземной часта однолеток сортов абрикоса на раз-тичных подвоях / Р Г Ноздрачева // Достижения аграрной науки в начале 21 века Секция 3 Биолопоация земледелия, адаптивные технологии, селекция и семеноводство сельскохозяйственных культур материалы научной и учебно-методической конференции профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов Воронежского ГАУ - Воронеж ВГАУ, 2002 -С 80-87

25 Ноздрачева, Р Г Перспективные подвои для абрикоса / Р Г Ноздрачева // Вестник -Воронежского ГАУ - 2002 -№6 - С 70-78

26 Ноздрачева, Р Г Формирование сортимента абрикоса в Воронежском госагроуни-верситете / Р Г Ноздрачева // Проблемы формирования генетических коллекций плодовых, ягодных культур и перспективы их селекционных исследований сборник докладов и сообщений XXI Мичуринских «тений Мичуринск, 28 - 30 октября 2002 года /ВНИИГ и СПР им ИВ Мичурина - Мичуринск, 2002 - 42 -С 20-21

27 Ноздрачева, Р Г В таяние сорта, подвоя и способов размножения на выход я качество саженцев абрикоса /Р Г Ноздрачева //Роль сортов и новых технологий в интенсивном садоводстве материалы международной научно- методической конференции Орел 28-31 июля 2003г Орел - ГШ' ВНИИСПК, 2003 - С 248

28 Ноздрачева, Р Г Некоторые особенности выращивания селекционного материала абрикоса /РГ Ноздрачева// Итоги научно-исследовательских работ агрономического фа-

культета сборник научных трудов, посвященный 90-летию со дня образования агрономического факультета ВГАУ -Воронеж ВГАУ,2004 - С 78-82

29 Ноздрачева, РГ Совершенствование технологии размножения абрикоса / РГ Ноздрачева // Проблемы воспроизводства плодородия почв и повышение продуктивности агроэкосистем материалы научно-практической конференции, Мичуринск, 27-28 мая 2004 г - Мичуринск, 2004 -С 160-163

30 Ноздрачева, Р Г Сорта, подвои и сорто-подвойные сочетания абрикоса и сливы селекции А Н Веньяминова / Р Г Ноздрачева // Перспективы развития садоводства ЦЧЗ, опыт отрасли других стран и регионов материалы международной научно-практической конференции, посвященной 100-легию со дня рождения заслуженного деятеля науки РФ, доктора сельскохозяйственных наук, профессора А Н Веньяминова, Воронеж, 13-15 октября 2004 г - Воронеж ВГАУ, 2004 - С 64-69

31 Ноздрачева, Р Г Сортимент абрикоса для Центрального Черноземья /Р Г Ноздрачева, Н М Круглое // Мобилизация адаптационного потенциала садовых растений в динамичных условиях внешней среды материалы Международной практической конференции Москва, 24-26 августа 2004 г - М ВСТИСП, 2004 - С 303-307

32 Ноздрачева, Р Г Сортоизучение абрикоса в Центральном Черноземье /Р Г Ноздрачева//Доклады ТСХА - Выл 276 Секция «Плодоводство» - М ТСХА, 2004 - С 411-416

33 Ноздрачева Р Г Сравнительная оценка однолетних саженцев абрикоса/ Р Г Ноздрачева, Е М Хорина// Научный потенциал молодых - реструктуризации АПК. материалы научной конференции - Часть 1 - Воронеж ВГАУ - 2004 - С 143-146

34 Ноздрачева, Р Г Селекция абрикоса в Центральном Черноземье/ Р Г Ноздрачева // И В Мичурин и агротехнические аспекты производства плодов и овощей на современном этапе Материалы международной научно-практической конференции, посвященной 150-летию со дня рождения Великого преобразователя природы И В Мичурина Воронеж 28-30 сентября 2005 г - Воронеж, ФГОУ ВПО ВГАУ, 2005 - С 63-67

35 Ноздрачева Р Г Влияние способов размножения на выход и качество саженцев абрикоса// Р Г Ноздрачева, Н В Кувшинова // Научное творчество молодых и актуальные направления развития современного АПК Материалы научной конференции -41- Воронеж ФГОУ ВПО ВГАУ,-2006- С 35-37

36 Ноздрачева, Р Г Итоги изучения сортов абрикоса селекции Воронежского госаг-роуниверситета / Р Г Ноздрачева//Вестник Воронежского ГАУ -2006 -№12-С 34-44

37 Ноздрачева, Р Г Возможности повышения зимостойкости абрикоса /Р Г Ноздрачева, Н М Круглов // Современные проблемы технологии производства, хранения, переработки и экспертизы качества сельскохозяйственной продукции материалы международной научно-практической конференции Мич>ринск 26-28 февраля 2007 г -Точ1 -Мичуринск-наукоград -2007-С 198-202

Книги

38 Ноздрачева, Р Г Воронежские сады /Центр духовного возрождения Черноземного края /Р Г Ноздрачева и др - Воронеж, 2005 - 256 с

39 Ноздрачева Р Г Абрикос на приусадебном участке/ Р Г Ноздрачева Воронеж ООО «Ирва», 2001 - 21с

40 Ноздрачева Р Г Абрикос в Центральном Черноземье / Р Г Ноздрачева - Воронеж ФГОУ ВПО ВГАУ - 2008 - 235 с

Подписано в печать 22 07 2003 г Уел печ лист 2 Формат 60x84'/:«

Бумага офсетная Гарнитура Тайме Тираж 100 экз Заказ № 121 Типография ООО АФ «Центральная», г Краснодар, ул 40 лет Победы, 39