Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние экологических факторов на возделывание абрикоса в горных микрозонах Кабардино-Балкарии
ВАК РФ 06.01.07, Плодоводство, виноградарство
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Карданов, Анзор Ризуанович
Введение.
ГЛАВА 1. Состояние изученности вопроса.
1.1. Хозяйственное значение культуры абрикоса.
1.2. Ареал культуры абрикоса.
1.3. Экологические условия и климатические факторы для выращивания абрикоса.
1.4. Экологические границы промышленного возделывания и сущность эффективного выращивания абрикоса на Северном
Кавказе и в Кабардино-Балкарии.
ГЛАВА 2. Условия, объекты, программа и методы проведения исследований.
2.1. Почвенно-климатические условия высокогорных микрозон на участках произрастания изучаемых объектов.
2.2. Условия, объекты, программа и методика исследований.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
ГЛАВА 3. Особенности развития и продуктивности абрикоса в условиях горных микрозон.
3.1. Оценка соответствия экологических условий гор Кабардино-Балкарии для выращивания абрикоса.
3.2. Особенности фенологических фаз (начало вегетации и цветение) абрикоса в микрозонах.
3.3. Рост побегов и развитие сортов абрикоса на участках с различной экспозицией склонов.
3.4. Урожайность сортов абрикоса на участках различной экспозиции склонов.
3.5. Сорта абрикоса, выращиваемые в горных микрозонах.
3.6. Товарная и биохимическая характеристика плодов абрикоса.
ГЛАВА 4. Реакция сортов и устойчивость продуктивности абрикоса в соответствии с конкретными почвенноклиматическими и ландшафтными условиями.
4.1. Сравнительная оценка урожайности и адаптивности сортов абрикоса в различных экологических (степной и горно-степной) плодовых зонах.
4.2. Экономическая эффективность абрикоса в высокогорных микрозонах.
4.3. Перспективы рационального использования склоновых земель в высокогорьях.
Выводы.
Рекомендации.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Влияние экологических факторов на возделывание абрикоса в горных микрозонах Кабардино-Балкарии"
Актуальность. Северный Кавказ - наиболее благоприятный регион в России для развития садоводства и один из основных поставщиков ценной плодовой продукции. Объективными предпосылками развития садоводства являются запросы рынка, удовлетворение потребности человека с лечебно-профилактической целью, а также потребности перерабатывающей промышленности. При норме потребления в питании человека 100 кг плодов и ягод в год, дефицит производства составляет 9,6 млн .тонн для населения Российской Федерации, а для перерабатывающей промышленности эта нехватка продукции составляет более 450 тыс.тонн плодов и ягод. Остро стоит проблема определения экологически и экономически сбалансированных зон для получения различной продукции садоводства по природным регионам страны, решение которой позволит увеличить урожайность плодовых культур на 50-100%, а в отдельных случаях в 2,5-3 раза только за счет полного использования экологических ресурсов среды и потенциала культур и сортов.
Природно-климатические и экономические условия Кабардино-Балкарии благоприятны для промышленного садоводства и для выращивания косточковых, в том числе абрикоса. Постоянно меняющиеся погодные условия вызывают нестабильную его урожайность. Чаще всего раннее цветение совпадает с весенними заморозками, холодной дождливой погодой, что приводит к частичной или полной потере урожая, особенно на равнине.
Основными причинами гибели урожая абрикоса являются резкие температурные колебания в январе-феврале (до -23° -24°) после оттепели и поздне-весенние возвратные холода. Наиболее заметно взаимодействие минимальных и максимальных температур, которое возникает вследствие того, что влияние одного из них на генеративные органы абрикоса не одинаково при разных значениях другого. С увеличением высоты уже с 400600 м над уровнем моря количество оттепелей резко снижается - это очень важно, так как абрикос очень чувствителен к губительной силе заморозков после продолжительных оттепелей.
Поэтому зимостойкость, урожайность и регулярность плодоношения абрикоса зависят от того, насколько биологические особенности сорта соответствуют экологическим условиям произрастания.
Решение части проблемы повышения стабильности плодоношения и увеличения урожайности абрикоса - это изменение сортимента путем пополнения новыми сортами разных сроков созревания, обязательная взаимосвязь развития производства абрикоса с климатическими условиями. В результате возникает проблема научно-обоснованного использования особенностей экологического оптимума и выявления адаптивных способностей сортов. Основным и общепринятым критерием адаптивности выделяемых сортов считается уровень урожайности в различных условиях среды. Адаптивный сорт экологически пластичен, то есть приспособлен ко всем внешним факторам среды (Жученко, 1999; Егоров, 2004) и при равной урожайности преимущество необходимо отдавать сорту с максимальной экологической приспособленностью. Практически адаптивная интенсификация в плодоводстве концентрируется в максимально возможной реализации биологического и генотипичного потенциала сорта за счет адаптивности и получения урожая, обеспечивающей высокий уровень экономической эффективности (Егоров, Фисенко, Дорошенко и др., 2001; Егоров, Шадрина, Янова, Гапоненко, 2003).
Горные зоны довольно благоприятны по эколого-климатическим, почвенным и ландшафтно-рельефным условиям для плодовых культур, можно сказать - созданы уникальные возможности для садоводства, но резервные площади незначительны, поэтому выбор культуры и сортов имеют большое значение. Здесь повышенная солнечная радиация, достаточная влажность воздуха в период активной вегетации, длительный безморозный период, плодородные почвы, хотя и неглубокого залегания. Плодовые деревья, выращенные в горах, отличаются долговечностью за счет меньшего подмерзания, высокой и регулярной урожайностью при хорошем качестве плодов, меньше повреждаются вредителями и болезнями. Плоды этих деревьев более транспортабельны и длительно хранятся, содержат больше витаминов, Сахаров и других веществ, необходимых для человека (Каиров, 1977).
Создание долговечных садов невозможно без изучения роста, развития и реакции деревьев в горных условия (высота над уровнем моря, крутизна, экспозицию). Благодаря специфике почвенных и эколого-климатических условий плодовые деревья в горах имеют сдержанный рост, компактное сложение, мощный листовой аппарат, прочную древесину и вследствие этого долговечны. Крутизна и экспозиция склонов существенно влияют на перераспределение метеорологических факторов (тепла, влаги и др.). С увеличением абсолютной высоты возрастает интенсивность света, а температура воздуха понижается. Поэтому в горах весна позже наступает, а осень - раньше, лето прохладное, относительная умеренность зим уменьшает годовые амплитуды колебаний температуры. Южные склоны получают больше солнечного тепла, чем северные. Кроме того, как факторы среды, большое значение имеют количество осадков, ветры и почвы.
Разработки многих авторов (Вавилов, 1925; Ацци, 1959; Ряднова, 1966; Смыков, 1968; Гущин, 1969; Лучков, 1981; Каштанов, 1983; Агафонов, 1983; Лучков, 1985; Шомахов, 1987; Семенов, 1987, 1994; Каштанов, Лисецкий, Швебс, 1994; Хаустович, 1995; Бестаев, Олисаев, Драгавцева, 1996; Драгавцева, 1999; Коломейченко, Петелько, Крупчатников, 2000; Егоров, Фисенко, Дорошенко, 2001 и др.) по проблеме успешного выращивания плодовых культур в разных экологических условиях определили направление наших исследований по повышению продуктивности абрикоса за счет оптимизации размещения с учетом эколого-климатических условий в горных микрозонах и определением влияния на урожайность лимитирующих факторов.
При рациональном подходе к выбору зоны, месту расположения садов, подбору сортимента, агротехнологии, соответствующей биологическим особенностям, абрикосовые сады могут быть продуктивными и высокорентабельными. Всестороннее изучение эколого-экономических проблем горного садоводства с целью оптимизации размещения и продуктивности абрикоса является актуальной задачей.
Исходя из актуальности оптимизации размещения абрикоса в горных микрозонах целью исследований было изучение реакции сортов абрикоса на экологические условия произрастания, а именно: прохождение фенологических фаз, рост и развитие деревьев, сравнительная оценка реакции на зимние и ранне-весенние возвратные холода, биохимическая характеристика плодов, урожайность и хозяйственно-экономическая оценка сортов.
Поставленная цель достигалась путем решения следующих задач:
1. Исследовать ландшафтно-рельефные и экологические условия выращивания абрикоса на разных склонах и разных экспозициях горных микрозонах горно-степной плодовой зоны.
2. Определить градиенты основных фенофаз различных сортов абрикоса.
3. Выявить особенности роста и развития деревьев абрикоса в горных микрозонах горно-степной плодовой зоны.
4. Дать сравнительную оценку экологическим условиям и проанализировать реакцию сортов абрикоса на экстремальные погодные условия.
5. Выявить особенности влияния лимитирующих факторов на формирование урожая и пластичность сортов, определяющих стабильность плодоношения и качество плодов.
6. Определить урожайность и степень влияние на нее биологических особенностей сорта, погодных условий года и месторасположения участка.
7. Выделить наиболее адаптивные и экономически выгодные сорта для выращивания в горных микрозонах горно-степной плодовой зоны.
8. Определить экономическую эффективность сортов.
Результаты комплексного подхода к решению проблемы стабильного плодоношения абрикоса дадут возможность научно-обоснованного использования экологических условий микроклимата в соответствии с биологическими особенностями сортов.
Научная новизна работы состоит в том, что она развивает новое экологически обоснованное направление размещения абрикоса в Кабардино-Балкарии. Впервые:
- уточнены градиенты запаздывания цветения и созревания плодов в условиях горных микрозон;
- выделены наиболее пластичные и устойчивые сорта;
- дано научно-теоретическое обоснование подбора плодовой культуры и сортов, адаптированных к экологическим условиям гор;
- получены результаты исследований закономерного прохождения фенофаз, определена устойчивость к зимним условиям и позднее-весенним возвратным холодам;
- доказано, что в зависимости от сорта, деревья абрикоса по-разному реагируют на экологические факторы, сложившиеся на склонах различных экспозиций;
- даны предложения по стабилизации получения плодовой продукции абрикоса на основе соответствия потенциала сортов с агроклиматическими, эколого-ландшафтными условиями и экономическим потенциалом территории.
Практическая значимость. При решении практических вопросов выращивания абрикосовых насаждений в горных микрозонах получены результаты о реакции конкретных сортов на экологические, погодные и почвенно-климатические условия. Так, в зависимости от биологических особенностей и адаптивных способностей сортов, деревья по-разному реагируют на экологические факторы, сложившиеся на склонах различных экспозиций.
Доказана необходимость стабилизации производства продукции абрикоса на основе соответствия потенциала плодовых пород и сортов с экологическим фактором и экономическим потенциалом территории.
Выявлены основные источники дисперсии - погодные и экологические условия места расположения, биологические особенности сортов и уровни их влияния на урожайность.
Даны научно-обоснованные рекомендации по расширению насаждений абрикоса в оптимальных экологических условиях высокоэффективными сортами Дима, Надежда, Краснощекий, Выносливый и Консервный поздний.
1. СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ВОПРОСА
Заключение Диссертация по теме "Плодоводство, виноградарство", Карданов, Анзор Ризуанович
выводы
1. Почвенно-климатические и ландшафтно-рельефные условия микрозон высокогорий Чегемского ущелья Кабардино-Балкарии, расположенный в квадрате координат 43°20' северной широты и 43°15' восточной долготы на высоте до 1440-1500 м над уровнем моря, с выделенными экспозициями склонов являются наиболее благоприятными для стабильного плодоношения абрикоса в КБР в соответствии с агроклиматическими требованиями культуры абрикоса.
2. Рассчитаны градиенты погодно-климатических условий высокогорий способствующие нормальному развитию растений и продуктивности абрикоса. В годы исследований абсолютная минимальная температура декабря - января была -19,5°С. Средняя продолжительность безморозного периода составила 202 дня, за биологический ноль отмечена температура 7,2°С. Вегетационное развитие начинается в среднем с 11 апреля с разницей 3-5 дней, а сумма температур, необходимая для цветения, в горах соответствует 293°С, межфазный период от начала вегетации до начала цветения равен 14-17 дней и наступает после 25 апреля при сумме положительных температур 82-120°С, массовое цветение проходит позже на 30-37 дней, чем на равнине. Сумма эффективных температур за вегетационный период в микрозонах была 2483°С, что немного ниже средних многолетних (2600°С). .
3. Сроки цветения по годам и в зависимости от погодных условий могут быть различными, но биологическая последовательность цветения сохраняется и в условиях горных микрозон. Выделены сравнительно поздноцветущие в условиях высокогорий ^ВИШ сорта Приусадебный, Парнас, Выносливый, Консервный поздний, раноцветущие сорта Арзами, Шалах, Юбиляр, остальные сорта среднего срока цветения.
4. Относительно активный рост побегов наблюдался при оптимальной среднесуточной температуре 20-25°С и достаточной влагообеспеченности почвы более 20% влажности в слое наибольшего распространения корней на глубине 40-80см.
Длина побегов однолетних приростов на участках различных экспозиций составила в среднем 20,0-24,7см; лучшее развитие деревьев отмечено на I участке - это юго-восточная экспозиция южного склона и на III участке - северо-восточная экспозиция северного склона.
Получена высокая корреляционная зависимость 0,96±0,07 показателей силы развития деревьев, что имеет важное значение для оценки проявления биологических особенностей и адаптивных возможностей плодовых культур.
5. Основное влияние на урожайность абрикоса оказали погодные условия года (91, 77,6 и 82,9% на I, II и III участках) и экологические условия места расположения участков. Влияние экологических условий месторасположения участка составило в среднем 55,8%, при этом фактор влияния сорта 41,4%, то есть биологические особенности сорта важны при подборе состава сортов для посадки в выбранные оптимальные экологические условия.
6. В период полного возрастного плодоношения наиболее стабильно плодоносящие и с хорошей урожайностью (129,3-145,1 ц/га) выделились сорта Дима, Надежда, Лётчик, Краснощёкий, Выносливый, Консервный поздний на всех трех участках, и сравнительно с неплохими показателями урожайности (113,1-127,5 ц/га) сорта Шалах, Олимп, Орлик, элитная форма Т-8-1.
7. Выявлено, что плоды разных сортов абрикоса, изучавшихся в высокогорьях, имели высокие товарные качества по размерам, особенно окраске плодов, богатому биохимическому содержанию. Первому товарному сорту соответствовала большая часть урожая, второму товарному сорту -единичное количество плодов с повреждениями плодожоркой, клястероспориозными пятнами и мелким размером.
8. В условиях высокогорий отсутствуют или предельно сглажены основные лимитирующие факторы долговечности деревьев и стабильного плодоношения абрикоса - не происходят: раннее пробуждение плодовых почек (короткий период покоя) зимой во время оттепелей и их последующее повреждение морозами, сильное поражение цветков, листьев, побегов и плодов клястероспориозом, монилиальным ожогом при очень влажных и холодных весенних погодных условиях.
9. Выделены экологически устойчивые сорта с определенным адаптивным потенциалом, стабильным плодоношением, высокой устойчивостью продуктивности сортов с коэффициентами 0,28-0,63, разными сроками созревания для горных микрозон Дима, Надежда, Краснощекий, Выносливый и раньше для степной (равнинной) зоны - это сорта Приусадебный, Краснощекий, Выносливый. Эти сорта будут пользоваться наибольшим спросом в хозяйствах, так как не требуют энергоемких затрат на агротехнические сортовые технологии.
10. Эколого-экономическая оценка сортов абрикоса в производственных условиях горных микрозон дала возможность выделить экономически высокоэффективные и адаптивные сорта Шалах, Летчик, Дима, Надежда, Краснощекий, Олимп, Орлик, Выносливый, Консервный поздний, элитная форма Т-8-1, дающие чистый доход 80,5-171,5 тыс. рублей с 1га. Наиболее высокорентабельные (212-343%) были сорта Шалах, Дима, Надежда, Летчик из группы ранне-среднего срока созревания и с рентабельностью 271-388% сорта Краснощекий, Выносливый, Консервный поздний, элитная форма Т-8-1 из группы средне-позднего срока созревания. Срок съемной зрелости здесь позже на 1-1,5 месяца, чем на равнине, а весь вегетационный период развития дерева меньше на 2-2,5 месяца.
РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Горные микрозоны с конкретными экспозициями склонов могут быть использованы для расширения насаждений абрикоса в оптимальных экологических нишах с координатами 43°20' северной широты, 43°15' восточной долготы и высоты до 1500 м над уровнем моря на склонах, с меньшим риском для плодовых почек при возвратных холодах, обеспечивая среднюю урожайность до 136,8-145 ц/га, с прибылью более 160 тыс. руб. с 1га и рентабельностью 250-388%.
2. Необходимо составить экологические паспорта участков при закладке насаждений и проведении производственного испытания новых сортов в аналогичных эколого-ландшафтных условиях для выявления их реакции на жесткие климатические условия и определения потенциала адаптивности.
3. Агротехнические мероприятия и другие антропогенные воздействия на участках микрозон должны создаваться в соответствии с сохранением экологического равновесия; рациональное использование микрониш должно быть только на экологических принципах.
4. Производить закладку садов в высокогорьях выделенными сортами абрикоса Приусадебный, Дима, Надежда, Краснощекий, Выносливый, которые обеспечат поступление плодов с середины августа до середины сентября, при этом повысив экономическую эффективность культуры за счет более высокой реализационной цены в этот период.

Автореферат диссертации по теме "Влияние экологических факторов на возделывание абрикоса в горных микрозонах Кабардино-Балкарии"
го
На правах рукописи
КАРДАНОВ АНЗОР РИЗУАНОВИЧ
ВЛИЯНИЕ ЭКОЛОГОГИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ НА ВОЗДЕЛЫВАНИЕ АБРИКОСА В ГОРНЫХ МИКРОЗОНАХ КАБАРДИНО-БАЛКАРИИ
Специальность 06 01.07 - плодоводство, виноградарство
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Краснодар, 2007г
003159820
Работа выполнена в ФГНУ Северо-Кавказском научно - исследовательском институте горного и предгорного садоводства
Научные руководители: доктор технических наук, профессор Шомахов Лев Аслангериевич,
кандидат сельскохозяйственных наук Ахматова Зулайха Пашаевна
Официальные оппоненты доктор сельскохозяйственных наук, профессор Драгавцева Ирина Александровна
кандидат сельскохозяйственных наук Яковук Владимир Анатольевич
Ведущая организация. Ставропольский государственный аграрный университет.
Защита состоится 30 10 07 в 13 часов на заседании диссертационного совета Д 006.056 01 при Государственном научном учреждении Северо-Кавказском зональном научно-исследовательском институте садоводства и виноградарства Российской академии сельскохозяйственных наук по адресу 350901, г Краснодар, ул 40 лет Победы,39
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГНУ СКЗНИИ-СиВ РАСХН
Автореферат разослан и размещен на официальном сайте СКЗНИИСиВ Kubansad.Kubannet.ru «27» сентября 2007г
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат сельскохозяйственных наук
Э.Н. Худавердов
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Северный Кавказ - наиболее благоприятный регион в России для развития садоводства и один из основных поставщиков ценной плодовой продукции Объективными предпосылками развития садоводства являются запросы рынка, удовлетворение потребности человека с лечебно-профилактической целью, а также потребности перерабатывающей промышленности При норме потребления в питании человека 100кг плодов и ягод в год, дефицит производства составляет 9,6 млн тонн для населения Российской Федераций, а для перерабатывающей промышленности эта нехватка продукции составляет более 450 тыс тонн плодов и ягод Остро стоит проблема определения экологически и экономически сбалансированных зон для получения различной продукции садоводства по природным регионам страны, решение которой позволит увеличить урожайность плодовых культур на 50-100%, а в отдельных, случаях в 2.5-3 paja только за счет полного испотьзования экологических ресурсов среды и потенциала культур и сортов
Природно-климатические и экономические условия Кабардино-Балкарии благоприятны для промышленного садоводства, выращивания косточковых культур, в том числе и абрикоса Постоянно меняющиеся погодные условия вызывают его нестабильную урожайность Чаще всего раннее цветение совпадает с весенними заморозками, холодной дождливой погодой что приводит к частичной или полной потере урожая на равнине
Основными причинами гибели урожая абрикоса являются резкие температурные колебания в январе-феврале (-23° -24°) и поздне-весенние возвратные холода Поэтому зимостойкость, урожайность и регулярность плодоношения абрикоса зависят от того насколько биологические особенности сорта соответствуют экологическим условиям произрастания
Решение части пробтемы повышения стабильности птодоношения и увеличения урожайности абрикоса - это изменение сортимента путем пополнения новыми сортами разных сроков созревания Кроме того, необходима обязательная взаимосвязь развития производства абрикоса с климатическими условиями при этом возникает проблема научно-обоснованного использования особенностей экотогического оптимума и проявления адаптивных способностей сортов
Разработки многих авторов (Н И Вавилов, 1925, Д Ацци, 1959 ИМ Ряднова, 1966 А К Каиров, 1977 МЮ Гущин, 1969 ПГ Лучков, 1981, 1985 АН Каштанов, 1983, НВ Агафонов 1983 Л А Шомахов, 1987, Н И Семенов 1987, 1994 АН Каштанов, ФН Лисецкий, Г И Швебс, 1994, И П Хаустович, 1995 В И Бестаев, А А Олисаев, И А Драгавцева, 1996, В В Коломейченко, А И Петелько, А И Крупчатников, 2000 и др) по проблеме успешного выращивания плодовых культур в разных экологических условиях определили направление наших исследований по повышению продуктивности абрикоса за счет оптимизации его размещения
При рациональном подходе к выбору зоны и микрозоцы, месту расположения сада, подбору сортимента, агротехнологии, соответствующей биологическим особенностям, абрикосовые сады могут быть продуктивными и высокорентабельными Всестороннее изучение экологических проблем горного садоводства с целью оптимизации размещения абрикоса является актуальной задачей
Цель и задачи работы. Исходя из актуальности оптимизации размещения абрикоса в горных микрозонах, целью исследований было изучение реакции сортов абрикоса на экологические условия произрастания, а именно прохождение фенологических фаз, рост и развитие деревьев сравнительная оценка реакции на зимние и ранне-весенние возвратные холода, биохимическая характеристика плодов, урожайность и хозяйственно-экономическая оценка сортов Поставленная цель достигнута решением следующих задач
1 Исследование ландшафтно-рельефных и экологических условий выращивания абрикоса на склонах разных экспозиций горных микрозон
2 Определением градиентов основных фенофаз различных сортов абрикоса
3 Выявлением особенностей роста и развития деревьев абрикоса на различных склонах микрозон
4 Изучением особенностей формирования урожая, лимитирующих факторов и пластичности сортов, определяющих стабильность плодоношения и качество плодов
5 Сравнительной оценкой и анализом реакции сортов абрикоса на экстремальные погодные условия в двух разных плодовых зонах Определением уровеня устойчивой и стабильной продуктивности абрикоса в горных микро зонах
6 Определением экономической эффективности сортов на склонах разтичной экспозиции
7 Выделением наиболее пластичных и экономически выгодных сортов для выращивания в горных микрозонах
Комплексный подход к решению проблемы стабильного плодоношения абрикоса необходим для научнообоснованного использования биологических особенностей сортов в условиях микроклимата горных микрозон
Научная новизна работы полученные результаты развивают новое экологически обоснованное направление размещения абрикоса в Кабардино-Балкарии, обоснованы характеристики новых сортов применительно к экстремальным экологическим условиям гор предложены концепции локального размещения культуры абрикоса в горных микрозонах Впервые
- уточнены градиенты запаздывания цветения и созревания плодов в условиях горных микрозон,
- выделены наиболее пластичные и устойчивые сорта,
- дано теоретическое обоснование подбора сортов популярной плодовой культуры адаптированных к экологическим условиям гор,
- исследованы закономернсти прохождения фенофаз, определена устойчивость к зимним условиям и поздне-весенним возвратным холодам,
- выявлены различия в реакции деревьев абрикоса на экологические факторы, сложившиеся на склонах различных экспозиций
- даны предложения по стабилизации продуктивности к>льтуры абрикоса на основе соответствия потенциала сортов агроклиматическим, эколого-ландшафтным vchob^m, экономиче-скиму потенциалу территории
Практическая значимость проведенных исследований нодтвер/каена следующими ре-¡ультатами'
- подбор и прогноз оптимальных экотогических условий для культуры абрикоса в горах Кабардино-Балкарии,
- определены высотные и территориальные границами экологического оптимума размещения новых сортов абрикоса с учетом фаз развития, темпов роста и лимитирующих факторов среды
- выделены высокоэффективные и адаптивные сорта Приусадебный Дима, Надежда - из групп по ранне-средним, а сорта Краснощекий, Выносливый Консервный поздний - по средне-поздним срокам созревания Они могут использоваться при закладке новых насаждений абрикоса в горных микрозонах,
- экологическая безопасность для окружающей среды при получением чистой продукции за счет минимального применения химических средств защиты от болезней и вредителей абрикоса,
- уточненным подбором благоприятных экспозиций склонов
-рекомендациями по расширению насаждений абрикоса в оптимальных экологических условиях
-перспективой расширения новых абрикосовых насаждений до 150 гектар в микрозонах Чегемского ущелья, в горах Баксанского и Черекского ущелий - до 100 гектар в каждой экологической нише
Основные положения, выносимые на защиту*
- характеристика экологических условий и обоснование оптимизации размещения абрикоса в горных микрозонах,
- важнейшие особенности формирования урожая и стабильности плодоношения абрикоса в горных микрозонах
- эколого-экономическое обоснование развития производственных насаждений абрикоса на основе рационального использования микрозон
Апробации работы В процессе выпотнения диссертационной работы проведена апробация результатов исследований путем открытого обсуждения в периодической печати публикаций в тематических изданиях (2001-2006), в докладах на Международных научно-практических конференциях во Владикавказе (2001), Нальчике (2005), Краснодаре (2005), институте эколо] ии горных территорий Кабардино-Балкарского научного центра в системе РАН в Нальчике (2005), на Ш конференции молодых ученых в Нальчике (2002), а также докладывались на заседаниях отделов и Ученого совета ФГНУ Северо-Кавказского НИИ горного и предгорного садоводства во время отчетных сессий и аттестации аспирантов Реализация результатов исследований
Выделенные сорта размножаются в питомниках Кабардино-Балкарской республики и Северо-Кавказским НИИ горного и предгорного садоводства, в 2001 году заложен маточно-черенковый сад в Старочерекском плодопитомнике Посадочный материал выделенных сортов реализуется в садоводческие хозяйства, арендные и фермерские предприятия индивидуальному сектору КБР, Северной Осетии и Республике Ингушетия
Оптимизация размещения абрикосовых насаждений будет проводиться под руководством института согласно определенным высотным и территориальным границам экологического оптимума, с использованием новых технологических разработок реконструкции и закладки новых садов в горных микрозонах работы начаты в 2006 году на землях ЗАО НП им Калабекова
Публикации По материалам исследований опубликовано 14 работ в том числе в рецензируемых изданиях - 2
Структура и объем диссертации Диссертация изложена на 165 страницах текста состоит из введения, 4 глав, выводов и рекомендаций Работа содержит 32 таблицы, 8 рисунков 8 фотографий и 10 приложений Список литературы включает 326 наименований, в том числе 49 на иностранных языках
Автор выражает благодарность сотрудникам СКНИИГПС и руководителям хозяйств, опытно-производственных отделений ЗАО НП «Родина» и ЗАО НП им Калабекова за оказание методической и практической помощи
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
1 Состояние изученности вопроса
В результате всестороннего анализа литературы обоснованы цель и задачи исследований Определена необходимость изучения эколого-ландшафтных и природно-ктематических усто-вий горных микрозон Кабардино-Балкарии с целью оптимального размещения абрикоса для повышения его продуктивности с учетом экологии и определением лимитирующих урожайность факторов
Многие исследователи (ИМ Ряднова, Г В , Еремин, 1964, А К Каиров, 1977, M M Мурса-лов, 1984 ПГ Лучков. 1985, H И Семенов 1985, Л А Шомахов, 1987. В И Бажов, 1987,3 А Мищенко, 1988. Г H Теренько, 1989. И А Драгавцева, 1991, 1999 А А Олисаев, 1997, Sansav-îm S I.imati U , Cavicchi С , 1987 Liang Jtahng, Huang Yansheng, Wang Fei, Wang Wenjie, Zhang Chengjun, Nie Jiangli, 1999, Liu Xu-bo, 2000) изучали проблему успешного решения во-
проса экологического оптимума и создания сформированных экологически и экономически сбалансированных зон нырашикания плодовых в разных экологических условиях Семерного Капказа. Но лог вопрос в условиях горных территорий Кабардино-Балкарии не получил достаточного освещения в литературе.
2, Условия, объекты н методы исследований
Климат - важный фактор экологический среды. С увеличением абсолютной высоты идет понижение атмосферного давлсиЦ)£ с которым связаны важнейшие особенности климата.
Рельеф оказывает заметное влияние на амплитуды колебаний температур. В долинах, но сравнению со склоками и вершинами гор. суточные амплитуды нередко увеличиваются в два раза и более.
Южные склоны прогреваются Лучше, чем северные. На температурный режим сильной влияние оказывает климат прилегающих участков, сит л ветра и их защищенность.
Количество осадкой в горных районах, как правило, увеличивается с поднятием над уровнем моря Например, в Кабардино-Балкарии, в районе Долинска (550м над у/м) выпадай 720мм по средним многолетним данным, в районе Белой речки 062м над у/м) - 79бмм осадков. Это увеличение не всегда постоянно И в к та; дом большом районе имеется свой высотный пояс максимального их выпадения. Так. в горах горно-степной плодовой зоны, где расположены объекты исследований (12У0-1440м над у/м) (рис I) по на:ним средним данным выпадает 540мм осадков.
Плодовые *опы:
I -степыая
III лкогоразах
IV - горни-стеЕшяя
Риса. Плодовые ituiij садоводства Кабардипо-Ьядкярнн
Основное количество осадков, выпадающих на склонах гор, зависит к от направления ветров. На наветренной стороне хребтов осадков выпадает больше. Здесь создаются «ливневые оазисы», а с подветренной стороны «дождевые гени». !î зону «дождевые тени» входят микрозоны горно-стеиной плодовой зоны, лежащие в складках между Передними горами и Скалистым хребтом, по многолетним данным чдесь выпадает в среднем 300-65Омм (табл. 1).
Экспозиция и крутизна также оказывают влияние на распределение осадков На единицу поверхности подветренного склона, выпадает тем меньше осадков, чем круче склон На наветренном склоне струи дождя падают перпендикулярно поверхности склона, количество осадков на единицу площади будет возрастать, а затем, при увеличении крутизны ск зона, - уменьшаться
Таблица 1
Агроклиматическая характеристика горно-степной плодовой зоны КБР
Зона са- Агрокли- Основные термические показатели
доводст- матический Коэф Кол- Сум- Средн Средн Абсол Аб- Повторяе-
ва район фи- во ма ме- ме- чиним сол мость тем-
циент осад- тем- сячн сячн (°С) макс ператур.
влаж- ков пе- гемп- темп- (иС) повреж-
ности (мм) ратур ра ян- ра дающих
выше варя даотя абрикос
10°С (°С) (°С) - -
25иС 30°С
Горно- VI умерен-
степная но- ГТК 350- 2600 -3-4 -45 -28 36
плодовая прохладн >2,0 650 ^16
зона
В зависимости от потребности в теше, влаге и других факторах существования те или иные плодовые культуры при продвижении в горы могут встретить наиболее благоприятные условия произрастания на разных высотах Каждая культура в горах имеет свою зону экологического оптимума (нишу)
Участок для производства плодовых насаждений расположен на черезполосном участке ЗАО НП «Родина» Чегемского района (урочища Кекташ и Бетдургу) на расстоянии 11км от центральной усадьбы с Хуштосырт Связь с участком осуществляется по грунтовой дороге Участок 1-й - опытно-производственный абрикосовых насаждений 1985 года посадки занимает 4га и расположен на юго-восточной экспозиции южного склона Скалистого хребта на высоте 1400м над уровнем моря
Рельеф территории участка неоднородный с уклон до 9° Почвы участка представлены горными карбонатными черноземами, средне- и маломощным гумусовым слоем Мощность гумусового профиля почв (А+В) составляет 25-65см Механический состав суглинистый с различной щебенчатостью и каменистостью, структура !ернистая и мелкокомковатая, сложение пористое Содержание гумуса составляет 5 5-6,5% Для сада организовано орошение из ручья, протекающего через участок и впадающего в р Кекташ
Участок П-й - опытно-производственный абрикосовых насаждений занимает 9га и расположен на высоте 1400-1440м над уровнем моря на северо-западной экспозиции северного склона Скалистого хребта правого берега реки Чегем Территория участка характеризуется однородным и спокойным рельефом, представляет собой равнину с округлой поверхностью и слабым равномерным уклоном (3-4°) на северо-восток
Участок Ш-й - опытно-производственный состоит из 2-х частей распотожен в урочище Мырсы и занимает северо-восточную экспозицию нижней части восточного стона Скалистого хребта с абсолютными высотами до 1290м над уровнем моря по правую сторону реки Чегем Поверхность первой части участка представляет слабоволнистый террасовидный склон крутизной 4-7°, изрезанный древними террасовидными площадками различной ширины с за-дерненными откосами
Исследования по изучению сортов абрикоса проведены в 2000 - 2006 годы Опыты выполнены в соответствии с «Методикой полевого опыта» (Б А Доспехов, 1979) Участки производственного сортоиспытания расположены в Чегеадском районе в высокогорных микрозонах на склонах экспозиций I участок - на высоте 1400м, юго-восточная экспозиция южного склона Скалистого хребта, площадь 4га, П участок - на высоте 14004440м северо-западная экспозиция северного склона Скалистого хребта, площадь 9га. участки расположены на территории угодий ЗАО НП «Родина» III участок - на высоте 1250-1290м, северо-восточная экспозиция восточного склона Скалистого хребта, площадь 1бга, находится на территории ЗАО НП им Калабекова на участке сохранилось 55 деревьев 1936 года посадки, сорт Краснощекий Описание участков дано по документам института «Севкавгипрозем»
Объекты изучения районированные и перспективные для Северо-Кавка ¡ского региона сорта абрикоса разных эколого-географических групп Краснощекий, Шалах, Орлик, Приусадебный, Юбиляр, Лётчик, Надежда Аврора, Дима, Арзами, Олимп, Парнас Арзами оранжевый, Выносливый, Консервный поздний и выделенная элитная форма Т-8-1 Общее количество изучаемых сортов - 16, 1985 года посадки по схеме 6x4, подвой - семена жерделей Названия сортов приведены в соответствии с Международным кодексом ботанической номенклатуры (1974)
Исследования проведены по схеме сорт, дерево - повторность Повторность опыта 5 и 10 -кратная Программа исследований определялась конкретными заданиями по этапам работы Данные метеоусловий по материалам высокогорной метеостанции «Каменомостское»
Использованы методические рекомендации «Система оценки пригодности экологических условий для выращивания косточковых на Северном Кавказе» (на примере абрикоса) И А Драгавцевой (1991), «Рекомендации по рациональному ра»мещению и возделыванию абрикоса» (А С Иванова, В К Смыков и др , 1985) В оценке климатических условии использованы методические рекомендации В И Бажова (1979), В И Бажова, В Ф Иванова, С А Косых (1986)
Сумму эффективных температур, необходимых для созревания плодов, подсчитывали суммированием среднесуточных температур выше +10° (по Сетянинову, 1930)
Степень цветения определяли по пятибалльной шкале 5 - обильное, 4 - хорошее, 3 - среднее 2 - слабое. 1 - очень слабое (единичное цветение), 0 - цветение отсутствует (по Рябову, 1969)
Размеры приростов побегов определяли по сортам на трех участках анализ в трех повтор-ностях проводился на сортах Приусадебный, Шалах, Краснощекий Выносливый по методике ВНИИС им Мичурина (1973) Для опыта выбирали типичную крупную скелетную ветвь с западной стороны, измеряли побеги в период окончания роста (конец августа - начало сентября 2002-2005гг)
Биометрические данные габитуса кроны получены измерениями деревьев в период весны 2002г и в конце опытов по август 2005г на сортах Приусадебный Шалах, Надежда, Краснощекий, Выносливый, Консервный поздний Материалы биометрических измерений обработаны методом математической статистики по Б А Доспехову (1985) «Метод полевого опыта (с основами статистической обработки результатов исследований) и по В А Потапову В И Кашину А Г Курсакову (1997) «Методы обработки экспериментальных данных в плодоводстве»
Химические анализы плодов, определяющие основные компоненты биохимического состава выполнены по методикам Е П Широкова (1974) и Б П Плешкова (1976)
Товарные качества плодов определяли по ЕПФранчук (1986) согласно ГОСТу 21832-76 «Абрикосы свежие» в период съемной (технической) зрелости с помощью калибровочного трафарета с отверстиями диаметром 20, 25, 30, 35 40, 45, 50 и 55мм Плоды каждой группы в зависимости от их качества разделяли на первый и второй товарные сорта первый - диаметр плодов > 30мм, второй - диаметр плодов = 25-30мм
Оценку устойчивости продуктивности (по В И Кашину, 1995) определяли по формуле
у-,
IX
где Пф - фактическая годовая продуктивность за время наблюдений,
- Щ - сумма абсолютных (без учета знака) значений отклонений среднегодовой продуктивности от фактической продуктивности сорта по годам наблюдения,
- суммарная продуктивность сорта за период наблюдений
Экономическая оценка сортов определена балансовым методом с учетом затрат и уровнем условного чистого дохода от реализации урожая по методикам П Ф Дубровы, В В Юрчишина (1973), С А Косых, В В Даниленко (1979), П Ф Дубровы (1981)
Статистические анализы экспериментальных данных проведены с использованием пакета программ MathCAD 2001, графики и рисунки с использованием программы МС Excel 2003 на ЭВМ типа IBM PC
3. Результаты исследований
3 1 Особенности протекания фенологических фаз абрикоса в микрозонах гор Кабардино-Балкарии
Учитывая основные агроклиматические требования к культуре абрикоса (табл 2) проведено изучение реакции сортов и их биологических особенностей в горных микрозонах горностепной плодовой зоны КБР
Таблица 2
Основные агроклиматические требования для культуры абрикоса
Агроклиматические требования Критические показатели
Температура воздуха повреждающая крону при -25иС 3%
раскрывшиеся цветочн почки при -4,0°С 11%
цветки при -2,3°С до 43%
завязь при -0,7"С 3%
Температура почвы, повреждающая корневую систему (°С) -8, -10
Вероятность начала цветения во II-III декадах апреля, % 30-50
Вероятность повреждения цветков и завязи заморозками при -2°С и ниже, % 5
Наибольшее число дней допустимых с заморозками в период цветения и образования завязи 2
Наибольшая вероятность осенних заморозков при -3°С в I-ых декадах октября и ноября, % 65-70
В исследованиях отмечены главные фенофазы абрикос в течение которых происходят основные процессы роста и развития дерева в годовом цикле (таблица 3)
Начало вегетации генеративных почек в 2000-2005гт отмечено 11 апреля по сортам, с разницей 3-5 дней в зависимости от экспозиции склона
Таблица 3
Показатели климатических условий среды в горных микрозонах КБР для вегетационного развития абрикоса
Термические показатели Горные микрозоны горно-степной плодовой зоны
многолетние 2001-2005ГГ
Сумма эффективных температур для распускания цветковых почек >5°С - 293
Сумма эффективных температур к цветению >10^ - 161
Средний срок начала вегетации (даты) - 11 04
Срок начала цветения (даты) - 25 04-05 05
Температура, при которой начинается вегетация °С (средн) - +7 2
Температура, при которой начинается цветение, °С (средн ) +12 +9,6
Сумма эффективных температур необходимая для распускания цветковых почек абрикоса, в высокогорных микрозонах 293° Межфазный период от начала вегетации до цветения равен 14-17 дней, цветение абрикоса - после 25 апреля, а в холодные весны 5-6 мая На 4-5 дней позже зацветают генеративные почки на приростах второй и третьей воян роста, что в горах бывает очень редко
Сроки цветения и продолжительность по годам разнятся Самое раннее цветение отмечено весной 2005 года после 20 апреля Самое позднее цветение набчюдалось в 2003 году 10-15 мая Период до массового цветения составляет 5-7 дней, и продолжительность цветения от 10 до 20 дней зависит от расположения склона, экспозиции и погодных устовий, то есть средних температур в апре!е
В условиях горных микрозон начало цветения абрикоса отмечается позже на 30-37 дней, чем на равнине, и в зависимости от погодных условий разнится по участкам
Разница в сроках начала цветения отмечена весной 2003 года, когда эффективные температуры стали наблюдаться только с 7 апреля (средняя температура апреля 7,9°, мая 13 6°), апрель и май были очень прохладными начало цветения поздним и довольно дружным на всех участках и самым поздним (на 3-5 дня) на Ш участке (закончилось к 25 мая)
Средняя сумма эффективных температур за вегетационный период в годы исследований по высокогорным микрозонам составила 2483°С, что ниже средних многолетних (2600°С) Достаточное количество тепла и другие градиенты погодно-климатических и экологических устовий высокогорий соответствуют нормальному развитию абрикоса
3 2. Особенности роста побегов и развитие сортов абрикоса на участках с различной экспозицией склонов
Интенсивность роста побегов является сортовой особенностью, однако в сильной степени зависит от условий произрастания температуры и влагообеспеченности дерева Оптимальной температурой для роста побегов является 20-25°С
Период интенсивного роста побегов (конец мая - I декада июня) относительно короткий, затем более щюдолжительный и медленный рост, завершится 20-30 августа Динамика роста побегов зависит от влагообеспеченности В 2002 году в мае-июне выпало 235мм осадков, а в июле и августе их количество было очень низким (33мм) Влажность почвенных образцов, взятых в конце июля по периметру и по диагонали участков на всех уровнях глубины от 10 до 80см, была в пределах 11-14,5% на сухой вес почвы (рис 2) В мае-июне 2003 года количество
осадков было недостаточным (в сумме 100мм) а в июле-августе 2003 и 2004 годах количество осадков - 163 и 210мм соответственно что намного больше средних многолетних Влажность на дату взятия проб составила на уровнях до 40см на I и III участках 16,2-27 5%, а на II участке - 11 9-17% на уровнях 40-80см - 14-20% и 13-13,5% - соответственно Особое значение имеют различия рельефа и расположение склонов I и III участки более пологие, чем II участок На II участке вода не успевает просочиться глубоко в почву из-за округлой поверхности участка На уровнях 60-80см в зоне наибольшего расположения корней влажность почвы недостаточная. в среднем 13-18% Осадки июля - августа 2003 и 2004гг увеличили влажность только верхнего слоя (до 40см) Ясно что орошение является важным фактором хорошего роста и оптимального развития деревьев абрикоса в высокогорьях независимо от особенностей сортов (рис 2)
S
н о о -о со а о
S
О. ®
Н
С
ГОДЫ
приростпобего»|-ф—I учЭСТОК —•—II учЭСТОК —■—III уЧЭСТОК влажность почвы* - I уЧЭСТОК - ♦ - II уЧЭСТОК - * - III учаСТОК
Рис 2
Прирост побегов абрикоса в период окончания роста и влажность почвы на уровне залегания основных корней на участках с различной экспозицией склонов
Согласно биометрическим данным габитуса кроны (промеры проведены в апреле 2002г и августе 2005г) отмечено что на I и III участках высота одновозрастньтх деревьев в 2005 году на 0,2-0.4м выше, чем на II участке (3,б-5м) Окружность штамба на 1,2-7,2см больше по одним и тем же сортам Размер кроны увеличился в среднем на 0,3-0,6м. при схеме посадки 6x4м составлял в среднем по сортам в 2002 году вдоль ряда 3,0-4,0м и 3,3-4,4м поперек ряда, а в 2005 году 3,4-4,бм и 3 9-5м (табл 4)
Таблица 4
Биометрические показатели габитуса кроны деревьев абрикоса на участках с различной экспо шцией, 2002 2005гг. (апрель, - август)
№ Участок и на- 2002г 2005г
звания сортов 1 Длина Размеры иэоны, м Длина Размеры кроны, м
| окруж- вдоль поперёк высота окруж- вдоль поперёк высота
I ности штамба, ряда ряда ности штамба ряда ряда
1 см см
2002
2003
2004
2005
I участок (юго-восточная экспозиция)
1 Приусадебный 42,7 3,2 3,7 3 3 49,3 3,5 45 3,6
2 Шалах 38,8 3,9 4,0 3,7 45 0 4,5 4,7 4,2
3 Надежда 40,2 3,6 3,8 3 6 47,3 3,9 4,5 3,8
4 Краснощекий (к) 51,4 3,7 4,2 4,3 57 5 4,5 5,0 4,8
5 Выносливый 48,1 3,8 4,0 37 54,4 4,6 48 4,5
6 Консервный поздний 49,0 3,8 4.3 4,2 55.7 4,4 4,9 5,0
НСРоз 10,0 0,6 0,5 08 10 0,9 0,4 1,1
II участок (северо-западная экспозиция)
1 Приусадебный 37,2 3 0 3,5 30 44,0 3,4 40 3 4
2 Шалах 33,5 3,5 3 7 3,5 41 1 3,5 3,9 4,0
3 Надежда 36 8 3 0 3,3 32 42,3 3,9 4,3 3,5
4 Краснощекий (к) 42,3 4,0 4.5 4,0 50,3 4,6 5,0 4,6
5 Выносливый 41,7 40 4,2 38 49,0 4.3 4 7 4,3
б Консервный поздний 43,2 4,0 4,4 4,0 49 5 4,5 5,0 4,6
НСРоз 7.7 0.8 0,9 08 7,3 0,9 0,9 0,9
Ш участ ок (северо-восточная экспо зиция)
1 Приусадебный 38,0 30 3,7 36 42,3 3,9 42 3.8
2 Шалах 35,5 3,7 40 3,8 42 3 3,9 4,2 4,0
3 Надежда 39.3 3.2 3,5 Ъ2 43,8 3.8 42 37
4 Краснощекий (к) 44,7 3,5 40 4,2 48 3 4,3 4,8 4,7
5 Краснощекий (1936г, 10x8) 105,7 5 6 7,2 6,3 106,4 60 7,9 67
6 Выносливый 43,0 3,5 3,7 3,5 47,6 4,0 4,5 4,2
7 Консервный поздний 45 0 34 3,9 4,0 49,1 4,2 4,6 4.8
НСР«<* 7,2 0,5 0,4 0,7 5,4 0,4 0,5 0,8
Г5*---'—------ -1-
- без данных по сорту Краснощекий, (1936г посадки)
Анализ длины окружности штамбов деревьев в 2002 году и через 4 года показал достоверное (на всех уровнях) существование положительной корреляционной зависимости 0,96±0,07 Высокая корреляционная зависимость показателей ситы развития деревьев имеет важное значение для оценки проявления биологических особенностей и адаптивных способностей и продуктивности сортов абрикоса в различных условиях.
Установлено, что активный рост побегов наблюдается при оптимальной среднесуточной температуре 20-25°С при достаточной влагообеспеченности в пределах более 20% влажности почвы на пубине 40-80см в слое наибольшего распространения корней Длина побегов однолетних приростов на всех участках различной экспозиции составила в среднем 20 0-24,7см, лучшим было развитие деревьев на I участке -юго-восточная экспозиция южного склона и на III участке - северо-восточная экспозиция северного склона
3.3. Урожайность сортов абрикоса на участках с различной экспозицией склонов
Проводилось изучение урожайности и исследование факторов, влияющих на урожайность в горных микрозонах, относящихся к горно-степной плодовой зоне на высотах от 1290 до 1440м над уровнем моря на склонах трех различных экспозиций
На I участке юго-восточной экспозиции южного склона расположенном на высоте 1400м над уровнем моря, урожайность сортов была в среднем 75,5-120,5 ц/га или 18-29кг с дерева, -средние показатели за б лет с учетом 2004 неурожайного года Среди сортов ранне-средне! о срока созревания наибольшие показатели урожайности имели сорта Летчик, Дима, Надежда 97,6-109,3 ц/га (табл 5)
Таблица 5
Урожайность сортов абрикоса на участках с различной экспозицией и высотой над уровнем моря 200 - 2005гг.*, 416 дер./га
Сорта I участок юго-восточная экспозиция. 1400м над у/м II участок, северозападная экспозиция, 1440м над у/м III участок, северовосточная экспозиция 1290м над у/м
Урожайность ц'га В % к средней урожай-ности 97,0 ц/га Урожайность ц/га В % к средней урожай-ности 120 8 ц/га Урожайность ц/га В % к средней урожайности 91,1 ц/га
Ранне-средние (П - Ш дек 08)
Шалах (Ьревани) (к) 90 0 92,8 113,1 94,1 79 0 86,7
Приусадебный 82,6 85,2 103,6 86 2 80,9 88,8
Юбиляр 75 5 77,8 97,2 80,9 74 2 81,4
Арзами 87,2 89,9 112,0 93 2 82,0 90,7
Летчик 97 6 100,6 119,6 99,5 84,7 93 0
Дима 1001 103,2 129 3 107,5 83,4 91,5
Надежда 109,3 112,7 129,8 108,0 95 5 104,8
Аврора 88,8 91,5 114,7 95 4 87,0 95 5
НСР05 18,1 - 22,1 - 14 4 -
Средне-поздние (1П дек. 08-1 дек 09)
Краснощекий (к) 117,8 121,4 136,8 1138 96 5 105,9
Краснощекий (1936) - - - - 103,8 113,9'
Элитная форма Т-8-1 102,6 105,8 127,5 106,1 102.4 103 4
Орлик 95,4 28,4 116.6 97,0 91,7 100,6
Олимп 106,9 110,2 129,0 107,0 95 1 104 3
Парнас 84,7 87,3 111,7 92,9 87,4 97,1
Арзами оранжевый 84 1 86,7 109,1 90,0 96 0 105,4
Выносливый 120.5 124,2 145.1 120,7 111,5 122,4
Консервный поздний 108,6 1120 131,8 109,7 105,2 115,5
X по сортам 97,0 100 120 8 100 91,1 100
НСР05 24,7 - 24 4 - 26,3 -
* - в 2004г не было урожая, урожайность 0, - это учтено в средних показателях
Сорта Олимп, Краснощёкий, Выносливый. Консервный поздний - из группы средне-позднего срока созревания с урожайностью 106,9-120,5 ц/га Наименьшие показатели урожайности были у сортов Юбиляр. Приусадебный, Арзами оранжевый, Парнас. - урожайность 75,584.7 ц/га Промежуточное положение по урожайности 87,2-102,6 ц/га занимали сорта Аврора, Шалах Арзами, Орлик, элитная форма Т-8-1
Экологические условия участка II северо-западной экспозиции северного склона, расположенного вдоль основного направления ущелья на высоте 1440м оказались наиболее благоприятными для плодоношения абрикоса в период наших исстедований Так, в отдельные годы (2000, 2001гг) урожайность сортов доходила до 200-229 ц/га по сортам Краснощекий, Олимп, Выносливый
Лучшие по урожайности сорта имеют и наибольший процент положительного отклонения от средней урожайности всех сортов Так, 109,7, 113 8 120 7% отклонения составила урожайность по сортам средне-позднего срока созревания Консервный поздний Краснощекий Выносливый и 107,5, 108% - по сортам ранне-среднего срока созревания Дима и Надежда Более 100% отклонения от средней урожайности имели сорта Олимп и элитная форма Т-8-1
Погодные условия, микроклимат, образующиеся на северо-восточной экспозиции восточного склона Скалистого хребта, где расположен П1 участок, являются более суровыми из-за ветров дующих с севера от основного направления ущелья
Средние показатели урожайности сортов на этом участке были ниже, чем на двух других участках и составляли в пределах 79-111,5 ц/га Показатели отклонения от средней урожайности составили более 100% по сортам Надежда, Краснощекий Орлик, Олимп, Арзами оранжевый, Выносливый. Консервный поздний, элитная форма Г-8-1 По годам и сортам также наблюдались различия, в 2000, 2001 и 2005 годах урожайность достигала до 180-200 ц/га и выше по сортам Надежда Олимп, Выносливый, Краснощекий В 2003г отмечалось единичное плодоношение по сортам Шалах Арзами, Летчик, Дима, Краснощекий и других, а сорта Юбиляр, Приусадебный, Надежда. Консервный поздний, Выносливый имели урожайность 50-83 н^га
Дисперсионный анализ показал, что во всех 3-х случаях (I, И, III участки) основной источник дисперсии - это погодные условия года, влияние которых на урожайность составило 91%, 77,6% и 82,9%, а влияние биологических особенностей сортов по участкам соответственно равны 6 1%, 14 1% и 7,7% Сортовая специфика более выражена на втором участке Этот показатель здесь почти в 2 раза больше, чем на третьем и более чем в 2 раза больше, чем на первом участке Влияние других факторов на урожайность сортов в этих горных микрозонах незначительно 2,9%, 8,3%, 9,4% особенно на склонах юго-восточной экспозиции (рис 3)
Установлено преобладающее влияние экологических условий каждого участка на урожайность, оно составляет в среднем 55,8% Фактор влияния сорта на урожайность по полученным данным равен 41,4%, значит, сорт и его биологические особенности также важны при подборе сортов для посадки в период оптимальных экологических условий, когда другие факторы составили 2,8% (рис 4)
1 участок
Пучасток
III участок
Рис. 3. Уровни влияния основных факторов на урожайность абрикоса но участкам
В л ия н ие фа кторо а;
ЕЭ Погодных условий года ЕЗ Сортов
□ Других факторов
82.911
8.3%
0.1% 2.9%
Влияние факторов:
Щ Экологических условий И Сортов
О Других факторов
Рис. 4. Уровни влЯяняя основных факторов на урожайность абрикоса в зависимости ог месторасположения участков.
Таким образом, дисперсионный анализ урожайности по трем участкам показал основное влияние на урожай абрикоса Ногодньи и экологических условий места расположения участков н сортовые преимущества.
Установлено, та урожайностью сортов и стабильностью плодоношения можно управлять нспйльзованией современных Технологий для Смягчения экстремальных погодных условий и оптимальным размещением по выбранным микронишам. Высокой адатацией к экологическим условиям горных микроэон Кабардино-Балкарии обладают сорта Дима. Надежда, Лёт-
чик. Краснощекий Выносливый, Консервный поздний на всех трех участках, затем Шалах, Олимп Орлик, элитная форма Т-8-1
3 4 Товарная и биохимическая характеристика плодов абрикоса
Несмотря на значительные различия сортов абрикоса разных эколого-географичесъих групп, качество плодов регламентировано одним стандартом, - ГОСТ 21832-76 «Абрикосы свежие» Руководствуясь этими требованиями, мы определили товарные качества плодов абрикоса изучаемых сортов продукция полученного урожая разделена на три товарных сорта (I, Е III) по размерам и внешним качествам плодов, но реализовывалась в основном по двум I-ому и Ii-ому сортам по средним рыночным ценам
Величина плодов абрикоса - важный показатель качества так как предпочтительны крупные плоды не только для потребления в свежем виде, но и для переработки Плоды с поперечным диаметром меньше 30мм считаются мелкими, 30-35мм - средними, выше 35мм - крупными
В результате плоды абрикоса соответствовали первому товарному сорту по хорошим размерам и внешнему вшу К второму и третьему товарным сортам отнесены плоды е повреждениями плодожоркой ктястероспориозными пятнами и мелким размером в допустимых пределах
Так, на I участке до 22,5-30% плодов урожая 2000 и 2001 годов имелись градобойные повреждения. мелкий размер плодов (табл 6) В 2002 году на всех участках был слабый урожай и от 10% (на Ш участке), до 35% (на I и II участках) имелись мелкие плоды и повреждения клястероспориозными зарубцевавшимися пятнами, а также повреждения шодожоркой чего раньше не наблюдалось На плодах отличного урожая 2003 года отмечено от 15% (на II участке) до 20% (на I и III участках) зарубцевавшихся метких клястероспориозных пятен, которые снизили товарные качества плодов
Таким образом товарность абрикоса на всех участках в горных микрозонах имела показатели от 73,1 до 88.1%. Большая часть урожая реализована, как I товарный сорт
Таблица 6
Характеристика качества плодов товарных сортов абрикоса 2000-2003гг. (%)
Год исследований Товарный сорт Размер и внешний вид плодов, показатели отклонений для Пи III сортов
I II III
Участок I юго-восточной экспозиции южного склона
2000 70 0 25,0 5,0 зарубцевавшиеся градобоины и мелкие плоды
2001 77,5 17,0 5,5 зарубцевавшиеся градобоины
2002 65,0 30,0 5,0 мелкие плоды
2003 80,0 15,0 5?0 рассеянные мелкие точки клястероспориоза
X 73 1 21,8 5,1 -
X (сумма)" - - 26,9 -
Участок II северо-западной экспозиции северного склона
2000 95.0 5,0 - мелкие плоды
2001 85.5 14,5 - зарубцевавшиеся градобоины
2002 65,0 25,0 10,0 рассеянные мелкие точки клястероспориоза зарубцевавшиеся повреж-дения плодожоркой
2003 85 0 10,0 5,0 рассеянные мелкие точки клястероспориоза
X 82,6 13,6 3,8 -
Ъ (сумма) - - 17,4 -
Участок Ш северо-восточной экспо шции восточного склона
2000 95,0 50 - мелкие плоды
2001 87 5 12 5 - мелкие плоды
2002 90,0 10,0 - мелкие плоды
2003 80,0 15,0 5.0 рассеянные мелкие точки клястероспориоза
X 88,1 10,7 1 2 -
X (сумма)* - - 11,9 -
-'—'-------
- суммарное количество плодов II и III сортов (%)
Анализ наших данных показал, что поскольку избежать дефектов на плодах невозможно, плоды абрикоса с повреждениями до 11,9-26,9% в зависимости от участка были реализованы ити использованы по другому назначению, как II товарный сорт В результате, товарные качества плодов, полученного урожая на всех участках, имели относительно высокие показатели а лучшие - на Ш участке
При помологическом описании и определении биохимического состава дана дегустационная оценка свежих плодов что необходимо для характеристики сортов Оценки вкуса по пятибалльной шкале были до 4 5 баллов по сортам Шалах Дима Арзами, Орлик, Парнас. Выносливый и до 4,0-4,2 баллов плоды сортов Приусадебный, Аврора Летчик, Юбиляр Краснощекий Консервный поздний
В абрикосах содержится глюкоза фруктоза сахароза, мальтоза В зрелых плодах преобладает сахароза - от 40 до 65% суммы Сахаров, из моносахаров - глюкозы больше, чем фруктозы Большими были показатели суммы Сахаров от 12.0 до 14 8% по сортам Арзами, Юбиляр, Орлик Выносливый Олимп, Арзами оранжевый Дима (табл 7)
Таблица 7
Средние показатели биохимического состава и дегустационная оценка плодов абрикоса, 2000-2004гг.
Сорта % сухих веществ Сумма Сахаров % Кот-во органических кислот % Кол-во витамина С, мг% Дегустац оценка, балл
Шалах (Еревани) 19,8 14 7 0,81 18,7 4,5
Приусадебный 13,0 11,5 0,78 8,8 4,0
Юбиляр 14,0 12 0 1,54 9,2 4,2
Арзами 14,0 14,2 0,80 18,8 45
Лётчик 15,0 12 0 0,70 12,1 4,1
Дима 14,5 13,0 0,75 16,7 4.5
Надежда 16,5 123 1,34 12,7 4,4
Аврора 13,1 9,1 0,97 10,5 4,0 4
Краснощекий (к) 14,0 9,6 1,59 16,4 4,3
Краснощекий (1936) 12,7 94 2,28 17,7 4,3
Элитная форма Т-8-1 14,5 11 6 2.10 14,9 4,5
Орлик 15 4 12,9 1,39 23 0 45
Олимп 16,0 12,8 0,72 20,1 4,5
Парнас 15 1 12,5 1,30 99 4,5
Арзами оранжевый 14,6 13,7 1,04 15,8 4,4
Выносливый 20,0 14,8 1,35 21,1 4,5
Консервный поздний 11,0 10,8 1,67 14,5 4,0
Содержание кислот (преобладает яблочная) в плодах по сортам составляет от 0 7 до 2,28% Количество витамина С (аскорбиновой кислоты) от 8,8 до 23 мг% в среднем по сортам Приусадебный, Краснощекий Олимп, Выносливый, Орлик, элитная форма Т-8-1 в состоянии полного созревания Лучшие показатели (более 20 мг%) имели сорта Олимп, Выносливый, Орлик При анализе плодов на стадии технической зрелости эти показатели были намного выше 28,1, 35,2 и до 42 2 мг% по сортам Олимп, Шалах, Консервный поздний
Биохимический состав одних и тех же сортов абрикоса, по нашим данным, может несколько изменяться при выращивании их в различных природно-климатических зонах как и в разные годы в одном и том же месте произрастания но сортовые биологические особенности хорошо сохраняются
Таким образом, результаты исследований показали, что плоды сортов абрикоса изучавшихся в горных микрозонах, имели высокие товарные качества по размерам, окраске плодов, богатому биохимическому составу
3.5 Сравнительная оценка урожайности и адаптивности сортов абрикоса в различных экологически» зонах
При обязательной взаимосвязи развития производства плодов абрикоса с климатическими условиями, возникает проблема научно-обоснованного использования особенностей экологического оптимума и адаптивности сортов Адаптивный сорт экологически пластичен, то есть приспособлен ко всем внешним факторам среды (Жученко, 1999), и при равной урожайности преимущество необходимо отдавать сорту с максимальной экологической приспособляемостью
Дтя каждой плодовой зоны рекомендуется своя культура, свой сортимент включающии лучшие по всем свойствам и признакам сорта В результате сравнительной оценки данных по урожайности сортов абрикоса за 1997-2006гг (данные за 1997-2006гг по степной зоне и за 1997-1999гг по горным микрозонам взяты из научных отчетов СКНИИГПС) отмечено что продуктивность нестабильна в степной относитетьно благоприятной зоне и более регулярна в горных микрозонах (рис 5)
3» 2S0 200
Э
£
I 150
<5
|
а
* 100
50 О
1ЭЭ7 1993 1399 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006
годы
•Ж» горная микролома (минимальная урожайность) »в» степная зона {минимальная урожайность} | —•торкая шкрозана (максимальная урожайность) —«»степная зона ¡максимальна* урожайность) ;
Рис 5. Урожайность абрикоса в различных плодовых зонах (1997-2006гг )
Отрицательное влияние экстремальных погодных условий чаще наблюдается в весенний период (март - апрель) во время цветения абрикоса От весенних возвратных холодов б раз из
10 лет (1997, 1999, 2000,2002. 2004, 2005гг } в степной зоне погибли генеративные органы абрикоса частично или полностью, урожая не было или был очень слабый (единичный) От зимних морозов при -21-24°С урожай погиб в 2001 году и при температуре -25,5°С в 2006 (конец января) В конце февраля при -20°С после длительных оттепелей в 1998 году также было сить-ное подмерзание
В горных микрозонах за десять лет только один раз по сортам не было урожая полностью в 2004 году, когда в течение 7 дней в I декаде апреля держалась температура -6-8°С В остальные годы урожайность по сортам дважды была слабая (1998, 1999), а семь лет - средняя и хорошая <табл 8)
Для более точной оценки регулярности и стабильности плодоношения сортов абрикоса в горных микрозонах нами проведены расчеты коэффициента устойчивости У, изменяющегося от 0 до +1 Коэффициентами устойчивости продуктивности большинства сортов на I участке были 0 23-0 31 на II участке - 0,47-0,63, на III участке - 0,28-0 42
В последние годы по разным причинам снижается динамика величины и качества урожая Это и жесткие условия микроктимата на участках, недостаточный уровень агротехнических мероприятий, в том числе отсутствие регулярного орошения
Таблица 8
Сравнительная оценка плодоношения абрикоса в различных экологических плодовых зонах (1997-2005гг )_
Годы Урожайность ц/га Подмерзание в степной зоне/в горных микрозонач, % Экстремальные погодные условия в степной зоне
степная зона горные микрозоны
1997* 29-74 69-188 9-35/0 5-6 февраля -21°, 20-21 марта-13 5°
1998 0-26 72-86 90-100/30 конец февраля -20°. на поверхности почвы -30°
1999 15-133 43-91 25-70/ 10-50 I декада апреля -3-6°
2000 30-79 104-200 Ю-40'0 холодная затяжная весна (серед марта) до -7°
2001 единичн 125-280 до 100,0 с 23 янв -18-22°
2002 единичн 50-120 до 100/0 26-28 окт -7,5° 15-18 марта-2,7°
2003 110-240 42-234 -
2004 нет нет 100/100 I декада апреля -6-8°**, -9-11°
2005 едините 78-154 до 90'0 конец марта -до-8°
2006 единичн 74-102 90/10-30 с 22-28 янв -21-25,5°
- данные за 1997-1999гг взяты из годовых отчетов института " - -б-8°С в горных микрозонач в течение 7 дней
Комплексная сравнительная оценка сортов дает возможность выделить экологически устойчивые с определенным адаптационным потенциалом, стабитьным плодоношением, разными сроками созревания сорта для степной и горно-степной плодовых зон - это Приусадебный, Краснощекий, Выносливый Они не требуют больших энергоемких затрат и пользуются наи-
большим спросом в хозяйствах Тем не менее, в решении экологической устойчивости сорта важная роль должна отводиться современным агротехническим сортовым технологиям
3 6. Экономическая эффективность абрикоса в высокогорных микрозонах
Экономическая целесообразность оптимального размещения и получение стабильной продуктивности абрикоса доказывают относительно высокую урожайность сортов абрикоса в высокогорных микрозонач
Производственные затраты на участках выращивания абрикоса складывались из заработной платы одного рабочего - сторожа в течение года, 3-5 рабочих во время съема, небольшие амортизационные отчисления, а также дли участка II вывоз продукции на рынок сбыта Исходя из этого хозяйственно-производственные затраты составили для I участка 37000 руб III участка 38000 руб и 46000 руб на 1 гектар для II участка за весь год (табл 9-11)
Показатели средней прибыли на III участке северо-восточной экспозиции, наиболее подверженном воздействию возвратных холодов, в 1,3-1,4 раза ниже, чем на втором участке и составили в денежном выражении 51040-105250 руб /га по сортам ранне-среднего срока созревания По сортам средне-позднего срока созревания прибыль в пределах 66880-129250 рублей с одного гектара Лучшую прибыль получили по плодам сорта Надежда. Аврора Краснощекий, Выносливый, элитная форма T-8-I, Консервный поздний (табл 11)
Таблица 9
Экономическая эффективность сортов абрикоса в горных микрозонах, участок I, юго-восточная экспозиция (2000-2005гг., 416 дерюга)
Сорт Урожайность ц/га (средн за 6 лет) Сумма произвед затрат на 1га, руб Себестоимость 1ц плодов, руб Прибыль, руб 'га* Уровень рентабельности %
Ранне-средние (II - III дек 08)
Шалах (Еревани) 90,0 37000 411,0 98000 265
Приусадебный" 82,6 37000 447,9 62120 168
Юбиляр 75,5 37000 490,1 53600 145
Арзами 87,2 37000 424,3 67640 183
Летчик 97,6 37000 379 1 109400 295
Дима 100,0 37000 370,0 113000 305
Надежда 109,3 37000 338,5 126960 343
Аврора 89,0 37000 415,7 96500 261
С редне-пощше (1П дек. 08-1 дек. 09)
Краснощекий (к) 117,8 37000 314,1 139700 377
Элитная форма Т-8-1 102,6 37000 360 6 116900 314
Орлик 95,4 37000 387,8 106100 286
Олимп 106 9 37000 346,1 123350 333
Парнас 84,7 37000 436,8 64640 175
Арзами оранжевый 84,0 37000 440,5 63800 172
Выносливый 120,5 37000 307,1 143750 388
Консервный поздн 108,6 37000 340,7 125900 340
* - по ценам 2003г, стоимость 1кг плодов II I сорт 12 и 15 руб
*-12руб за 1кг имели плоды сортов Приусадебный, Юбиляр Арзами, Парнас Арзами оранжевый со всех участков
Таблица 10
Экономическая эффективность сортов абрикоса в горных микрозонах,} часток II, севере-западная экспозиция (2000-2005гг, 416 дер./га)
Сорт Урожайность ц'га (среди за 6 дет) Сумма Себестои-произвед мость 1ц затрат на плодов 1га, руб 1 руб Прибыль, руб /га Уровень рентабельности, %
Ранне-средние (II - Ш дек. 08)
Шалах (Еревани) 113,0 46000 407,1 123500 268
Приусадебный 103 6 46000 444,0 78320 170
Юбиляр 97,2 46000 473 3 70640 154
Арзами 112.0 46000 410 7 88400 192
Летчик 119.6 46000 384,6 133400 290
Дима 129,3 46000 355,8 147950 321
Надежда 129,8 46000 354.4 148700 323
Аврора 114,7 46000 401,0 126050 274
Средне-поздние (Ш дек 08 — 1 дек. 09)
Краснощекий (к) 136,8 46000 336,3 159200 346
Элитная форма Т-8-1 127 5 46000 360,8 145250 316
Орлик 116,6 46000 394,5 128900 280
Олимп 129 0 46000 356.6 147500 320
Парнас 111,7 46000 411.8 88040 191
Арзами оранжевый 108 2 46000 425,1 83840 182
Выносливый 145,0 46000 317 2 171500 372
Консервный поздн 131 8 46000 349,0 151700 329
- по ценам 2003г, стоимость 1кг плодов II I сорт 12 и 15 руб
Таблица 11
Экономическая эффективность сортов абрикоса в горных микрозонах, участок III, северо-восточная экспозиция (2000-2005гг, 416 дерюга)
Сорт Урожайность Сумма Себестои- Прибыль, Уровень
ц/га (средн за произвел мость 1ц руб /га* рента- 4
6 лет) затрат на плодов, бельности,
1га, руб %
Ранне-средние (II - Ш дек 08)
Шалах (Еревани) 79,0 38000 481,0 80500 212
Приусадебный 80,9 38000 469Л 59080 155
Юбиляр 74,2 38000 512 1 51040 134
Арзами 82,0 38000 463,4 60400 159
Летчик 84,7 38000 455,1 89050 234
Дима 83,5 38000 455,0 87250 230
Надежда 95,5 38000 397,9 105250 277
Аврора 87,0 38000 436,8 92500 243
С редне-поздние (1П дек. 08-1 дек. 09)
Краснощекий (к) 96,5 38000 393,8 106750 281
Краснощекий (1936) 103,8 38000 366,1 117700 309
Элитная форма Т-8-1 94,2 38000 403,4 103300 271
Орлик 91 7 38000 414,4 99550 262
Олимп 95,0 38000 400,0 104500 275
Парнас 874 38000 434 8 66880 176
Арзами оранжевый 96,0 38000 395 8 77200 203
Выносливый 111 5 38000 340,8 129250 340
Консервный поздн 105,2 38000 361.2 119800 315
- по ценам 2003г, стоимость 1кг птодов II» I сорт 12 и 15 руб
Полученные результаты позволили отметить что высокий уровень рентабельности обеспечивают высокоурожайные сорта с хорошими товарными качествам плодов в период полного плодоношения (15-20 лет) и при схеме посадки 6x4м для оптимальных экологических условий горных микрозон Высокая экономическая эффективность абрикоса зависит не только от показателей урожайности, себестоимости и рентабетьности но и сортовых особенностей, эколого-ландшафтных и климатических условий места произрастания В горных микро зонах абрикосы имеют очень привлекательный внешний вид, высокие товарные качества и поздние сроки созревания
В результате эколого-экономической оценки данного набора сортов в производственных условиях горных микрозон выделены высокорентабельные сорта Шалах. Летчик, Дима, Надежда. Краснощекий, Олимп, Орлик Выносливый Консервный поздний, элитная форма Т-Я-1 дающие чистый доход 80,5-171,5 тыс рублей с 1га, имеющие разные сроки созревания Срок съемной зрелости один месяц В горах весь вегетационный период развития дерева меньше на 2-2,5 месяца, чем на равнине
3.7 Перспектива рационального использования склоновых земель в высокогорьях
Освоение горных земель (их около 2 мтн га на Северном Кавказе) под сады экономически выгодно и решает ряд экологических и социальных проблем, а также играет положительную роль в защите почвы от эрозии Перспективы развития садоводства Кабардино-Балкарской Республики связаны с освоением склоновых земель, малопригодных для пахотных угодий, но благоприятных для выращивания плодовых культур Потенциал пологих и покатых земель, пригодных для высокопродуктивного садоводства, составляет свыше 40 тыс га
На данном этапе исследований по оптимальному размещению садов в сложном агроланд-шафте определены высотные и территориальные границы экологического оптимума для абрикоса по фазам развития растений и ведущим лимитирующим факторам среды Уточнены благоприятные экспозиции склонов, учтена экологическая безопасность окружающей среды - получение экологически чистой продукции за счет минимального применения химических средств защиты от болезней и вредителей абрикоса Кроме изученных объектов (микрозона Чегемского ущелья) где предполагается закладка новых абрикосовых насаждений до 150 гектар имеются такие же микрозоны в Кабардино-Балкарии в горах Баксанского и Черекского ущелий с перспективой развития садоводства на площади 100 гектаров в каждой экологической нише
В дальнейшем используя новые технологические разработки по проектированию, оптимизации размещения садов, под нашим руководством будет проведена реконструкция имеющих-
ся насаждений, а также закладка новых абрикосовых садов в микрозонах республики При этом рациональное природопользование дотжно быть только на экологических принципах
Плодоносящие насаждения абрикоса в горных микрозонах занимают в настоящее время не более 50га (с учетом индивидуального сектора) Широкий круг современных экономических проблем не дает возможности более эффективного освоения горных склонов под сады С другой стороны - экономические данные показывают, что при оптимальном размещении абрикоса урожайность повышается в среднем на 150 ц'га по сравнению со средней урожайностью по Северному Кавказу 'Это позволит обеспечить значительную прибыль и экологический эффект высокоценной продукции, повышающей жизнеспособность человека
Выделенные нами районированные и перспективные сорта размножаются в питомниках для широкого внедрения в оптимальных почвенно-климатических и экотогических условиях плодовых зон
Имеются акты производственной проверки изучаемых сортов на участках с различной экспозицией склонов с 2005 года и составлены экологические паспорта на эти участки
ВЫВОДЫ
1 Почвенно-ктиматические и ландшафтно-рельефные условия микрозон высокогорий Че-гемского ущелья Кабардино-Балкарии, расположенных в квадрате координат 43°20' северной широты и 43°15' восточной долготы на высоте до 1440-1500м над уровнем моря с выделенными экспозициями склонов являются наиболее благоприятными для стабильного плодоношения абрикоса в КБР в соответствии с агроклиматическими требованиями культуры абрикоса
2 Рассчитаны градиенты логодно-климатических условий высокогорий способствующие нормальному развитию растений и продуктивности абрикоса В годы исследований абсолютная минимальная температура декабря - января была -19,5°С Средняя продолжительность безморозного периода составила 202 дня. за биологический ноль отмечена температура 7,2°С Вегетационное развитие начинается в среднем с 11 апреля с разницей 3-5 дней, а сумма температур, необходимая для цветения в горах соответствует 293°С, межфазный период от начала вегетации до начала цветения составляет 14-17 дней и наступает после 25 апреля при сумме положительных температур 82-120°С, массовое цветение проходит позже на 30-37 дней, чем на равнине Сумма эффективных температур за вегетационный период в микрозонах 2483°С, что немного ниже средних многолетних (2600°С)
3 Сроки цветения по годам в зависимости от погодных условий могут быть различными, но биологическая последовательность цветения сохраняется и в условиях горных микрозон Выделены сравнительно поздноцветущие в условиях высокогорий сорта Приусадебный, Парнас. Выносливый. Консервный поздний, раноцветущие сорта Арзами, Шалах, Юбиляр, остальные сорта среднего срока цветения
4 Относительно активный рост побегов наблюдался при оптимальной среднесуточной температуре 20-25°С и достаточной влагообеспеченности почвы более 20% влажности в слое наибольшего распространения корней на глубине 40-80см
Длина побегов однолетних приростов на участках различных экспозиций составила в среднем 20,0-24,7см тучшее развитие деревьев отмечено на I участке - это юго-восточная экспозиция южного склона и на III участке - северо-восточная экспозиция северного сктона
Получена высокая корреляционная зависимость 0,96±0 07 показателей силы развития деревьев, что имеет важное значение для оценки проявления биологических особенностей и адаптивных возможностей плодовых культур
5 Основное влияние на урожайность абрикоса оказали погодные условия года (91. 77,6 и 82,9% на I, II и Ш участках) и экологические условия места расположения участков Влияние экологических условий месторасположения участка составило в среднем 55,8%, при этом фак-
тор влияния сорта 41,4%, то есть биологические особенности сорта валены при подборе состава сортов для посадки в выбранные оптимальные экологические условия
6 В период полного возрастного плодоношения наиболее стабильно плодоносящие и с хорошей урожайностью (129,3-145,1 ц/га) выделились сорта Дима, Надежда, Летчик, Краснощекий, Выносливый, Консервный поздний на всех трех участках, и сравнительно с неплохими показателями урожайности (113,1-127 5 ц/га) сорта Шалах, Олимп, Орлик элитная форма Т-8-1
7 Выявлено, что плоды разных сортов абрикоса изучавшихся в высокогорьях, имели высокие товарные качества по размерам особенно по окраске птодов, богатому биохимическому содержанию Первому товарному сорту соответствовала большая часть урожая, второму товарному сорту - единичное количество плодов с повреждениями плодожоркой, клястероспо-риозными пятнами и мелким размером
8 В условиях высокогорий отсутствуют или предельно сглажены основные лимитирующие факторы долговечности деревьев и стабильного плодоношения абрикоса - не происходят раннее пробуждение плодовых почек (короткий период покоя) зимой во время оттепелей и их последующее повреждение морозами, сильное поражение цветков, листьев, побегов и плодов клястероспориозом, монилиальным ожогом при очень влажных и холодных весенних погодных условиях
9 Выделены экологически устойчивые сорта с определенным адаптивным потенциалом, стабильным плодоношением, высокой устойчивостью продуктивности сортов с коэффициентами 0,28-0,63, разными сроками созревания для горных микрозон Дима, Надежда, Краснощекий Выносливый и раньше для степной (равнинной) зоны - это сорта Приусадебный. Краснощекий Выносливый Эти сорта будут пользоваться наибольшим спросом в хозяйствах, так как не требуют энергоемких затрат на агротехнические сортовые технологии
10 Эколого-экономич гская оценка сортов абрикоса в производственных условиях горных микрозон дала возможность выделить экономически высокоэффективные и адаптивные сорта Шагах, Летчик, Дима, Надежда Краснощекий, Олимп Орлик, Выносливый Консервный поздний, элитная форма Т-8-1, дающие чистый доход 80,5-171,5 тыс рублей с 1га Наиболее высокорентабельными (212-343%) были сорта Шалах, Дима, Надежда Летчик из группы ранне-среднего срока созревания и с рентабельностью 271-388% сорта Краснощекий, Выносливый Консервный поздний, элитная форма Т-8-1 из группы средне-позднего срока созревания Срок съемной зрелости здесь позже на 1-1,5 месяца, чем на равнине, а весь вегетационный период развития дерева меньше на 2-2,5 месяца
РЕКОМЕНДАЦИИ
1 Горные микрозоны с конкретными экспозициями склонов могут быть использованы для расширения насаждений абрикоса в оптимальных экологических нишах с координатами 43°20' северной широты, 43°15' восточной долготы и высоты до 1500м над уровнем моря на склонах, с меньшим риском для плодовых почек при возвратных холодах, обеспечивая среднюю урожайность до 136,8-145 ц/га, с прибытью более 160 тыс руб с 1га и рентабельностью 250388%
2 Необходимо составить экологические паспорта участков при закладке насаждений и проведении производственного испытания новых сортов в аналогичных эколого-ландшафтных условиях гор для выявления их реакции на жесткие климатические условия и определения потенциала адаптивности
3 Агротехнические мероприятия и другие антропогенные воздействия на участках микрозон должны создаваться в соответствии с сохранением экологического равновесия, рациональное использование микрониш должно быть только на экологических принципах
4 Производить закладку садов в высокогорьях выделенными сортами абрикоса Приусадебный, Дима, Надежда Краснощекий, Выносливый, которые обеспечат поступление плодов с
середины августа до середины сентября, при этом повысив экономическую эффективность
культуры за счет более высокой реализационной цены в этот период
Список опубликованных работ по теме диссертации
1 Карданов А Р Эколого-экономические аспекты выращивания абрикосов в высокогорьях КБР / 3 П Ахматова, А Р Карданов // Устойчивое развитие горных территорий проблемы регионального сотрудничества и региональной политики горных районов Сб докладов IV междунар конференции СКНИИГП (Владикавказ) - Москва, 2001, тИ -С 597-598
2 Карданов А Р Экологически безопасная технология выращивания абрикоса / 3 П Ахматова, А Р Карданов / Научное обеспечение современных технологий Матер междунар научно-практ конф -Москва, 2002 -С 136-138
3 Карданов А Р Абрикосы - экологически безопасная продукция высокогорий КБР ' 3 П Ахматова, А Р Карданов /У Экологическая безопасность юга России Матер I регион конфер студентов и молодых ученых -Владикавказ, 2002 -С 131-133
4 Карданов А Р Эколого-экономические проблемы возделывания абрикоса в высокогорьях КБР 3 П Ахматова, А Р Карданов // Сб научных трудов, III конфер молодых ученых -Нальчик, 2002, ч 1 -С 47-52
5 Карданов АР Абрикос - зимостойкость, формирование урожая и оптимизация размещения /АР Карданов ,</ Оптимизация породно-сортового состава и систем возделывания плодовых культур Темат сб научных трудов -Краснодар, 2003 -С 174-176
6 Карданов А Р Научное обеспечение и оптимизация размещения абрикоса в сложных агроландшафтах ' А Р Карданов, В Т Овсяниковский, 3 П Ахматова // Матер научно-практ конф. 3-4 февраля, СКЗНИИСиВ -Краснодар, 2003 -С 202-205
7 Карданов АР Актуальные экологические проблемы производства абрикоса / 3 П Ахматова А Р Карданов /'/ Ботанические исследования в Азиатской России ' Сб трудов 11 съезд Русского ботан общества -Барнаул Алт ГУ, 2003, тЗ -С 70-71
8 Карданов А Р Адаптивные сорта абрикоса в высокогорьях КБР ' А Р Карданов // Новации и эффективность производственных процессов в плодоводстве Темат сб матер междун научно-практич конфер РАСХ, СКЗНИИСиВ -Краснодар, 2005, т 1 -С 336-339
9 Карданов АР Выращивание абрикоса в горных экосистемах Кабардино-Балкарии / А Р Карданов, 3 П Ахматова '/ Горные экосистемы и их компоненты Труды междунар конфер РАН Институт экологии горных территорий Каб -Балк научного центра -Нальчик,
2005, т1 -С 154-155
10 Карданов АР Развитие садоводства в Республике Ингушетии как элемент участия в социальном процессе /АХ Цороев, А В Алиев А Р Карданов // Доклады Адыгской (Черкесской) междунар академии наук -Нальчик, 2005, т 8, №1 -С 176-178
11 Карданов А Р Редкие плодовые культуры - биологическое разнообразие растений Кабардино-Балкарии / 3 П Ахматова, А Р Карданов // Биологическое разнообразие Кавказа Сб матер VII междунар конфер -Теберда, 2005 -С 17-19
12 Карданов А Р Возможности устойчивой продуктивности абрикоса в различных экологических условиях Кабардино-Балкарии / 3 П Ахматова. А Р Карданов Л Методологические аспекты создания прецизионных технологий возделывания плодовых культур и винограда // Темат сборник матер юбил конфер К 75-летию СКЗНИИСиВ -Краснодар,
2006, т 1-С 183-187
13 Карданов АР Адаптивные возможности абрикоса в различных экологических условиях Кабардино-Балкарии / 3 П Ахматова, А Р Карданов, X С Жангуразов И Вестник РАСХН 2007. №4 -С 60-62
14 Карданов А Р Урожайность и перспективы оптимального размещения абрикоса в высокогорных микрозонах Кабардино-Балкарии ' Л А Шомахов, 3 П Ахматова, А Р Карданов // Тр /Кубан ГАУ -2007 -Вып 3(7) С 96-98
Набор компьютерный Гарнитура Times
Отпечатано в типографии ООО Агрофирма «Центральная» г Краснодар, ул 40 Лет Победы, 39, тел /факс (861) 252-64-25 с готового оригинал-макета Печать трафаретная, бумага офсетная У п л 1 Тираж 100 экз Заказ №> 179 09 2007т