Бесплатный автореферат и диссертация по геологии на тему
Гидрогеологические и гидрохимические исследования палеоген-мезозойских отложений Кусаро-Дивичинского нефтегазоносного района, в связи с оценкой перспектив нефтегазоносности
ВАК РФ 04.00.17, Геология, поиски и разведка нефтяных и газовых месторождений

Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Эль-Дин, Насиб Мухамед Нассер

ВВЕДЕНИЕ

-ГЛАВА I. ИСТОРИЯ ГЕОЛОГИЧЕСКОЙ, ГИДРОГЕОЛОГИЧЕСКОЙ И ГИДРОХИМИЧЕСКОЙ ИЗУЧЕННОСТИ ПАЛЕОГЕН-МЕЗОЗОЙСКИХ ОТЛОЖЕНИЙ КУСАРО-ДИВИЧИНСКОГО НАЛОЖЕННОГО ПРОГИБА

ГЛАВА П. ГЕОМОРФОЛОГО-ГЕОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАЙОНА ^

2.1. Основные черты геоморфологии

2.2. Краткая литолого-стрзтигрзфическая характеристика района.

2.3. Тектоника.

ГЛАВА Ш. ГИДРОГЕОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПАЛЕ0ГЕН-МЕ30

ЗОЙСКИХ ОТЛОЖЕНИЙ КУСАРО-ДИВИЧИНСКОГО ПРОГИБА

3.1. Площадь Ядзма.

3.2. Площадь Худат

3.3. Площадь Хачмас.

3.4. Площадь Талаби.

3.5. Площадь Каинарджа

3.6. Площадь Заглы-Вейва

ГЛАВА 1У. ГИДРОХИМИЯ ПАЛЕОГЕН-МЕЗОЗОЙСКИХ ОТЛОЖЕНИЙ ОТДЕЛЬНЫХ ПЛОЩАДЕЙ.

4.1. Площади Яламэ, Худат и Хачмас

4.1.1. Площадь Ялама

4.1.2. Площадь Худат

4.1.3. Площадь Хачмас

4.2. Площади Талаби, Каинардаа и Агзыбирчзла

4.2.1. Площадь Тплзби.

4.2.2. Площадь Кэйнардна

4.2.3. Площадь Агзыбирчэлэ

4.3. Сиаззньская моноклиналь

4.3.1. Площадь Заглы-Зейва

4.3.2. Классификация пластовых вод площади Заглы--Зейва методом математической статистики

4.4. Микроэлементы пластовых вод палеоген-мезозойских отложений Кусаро-Дивичинского передового прогиба

ГЛАВА У. НЕФТЕГАЗОНОСНОСТЬ ПАЛЕОГЕН-МЕЗОЗОЙСКИХ ОТЛОЖЕНИЙ

КУСАРО-ДИВИЧИНСКОГО НЕФТЕГАЗОНОСНОГО РАЙОНА

5.1. Нефтегазопроявления

5.1.1. Ялама

5.1.2. Худат-Хачмас

5.1.3. Талаби

5.1.4. Кайнарджэ

5.1.5. Заглы-Зейва

5.2. Характеристика нештеы

5.2.1. Талаби.

5.2.2. Заглы-Зейва

5.3. Характеристика газов

5.3.1. Ялама

5.3.2. Кайнарджэ.

5.3.3. Заглы-Зейва

ГЛАВА У1. ОСНОВНЫЕ ГИДРОГЕОЛОГИЧЕСКИЕ И ГИДРОХИМИЧЕСКИЕ

ПОКАЗАТЕЛИ НЕФТЕГА30П0СН0СТИ ПАЛЕОГЕН-МЕЗОЗОЙСКИХ ОТЛОЖЕНИЙ ОТДЕЛЬНЫХ ПЛОЩАДЕЙ КУСАРО-ДИВИЧИН

СКОГО НЕФТЕГАЗОНОСНОГО РАЙОНА

Введение Диссертация по геологии, на тему "Гидрогеологические и гидрохимические исследования палеоген-мезозойских отложений Кусаро-Дивичинского нефтегазоносного района, в связи с оценкой перспектив нефтегазоносности"

Советский Союз является одной из ведущих стран мира в области добычи нефти и газа и их переработки.

Основными направлениями экономического и социального развития СССР на I981-1985 годы и на период до 1990 года, утвержденного ШТ съездом КПСС, предусмотрено в XI пятилетке довести добычу нефти и конденсата до 620-640 млн.тонн, а природного газа до 645 млрд.куб.м.

Сирийская Арабская республика, представителем которой является автор данной работы, не является ведущей в области добычи нефти и газа на Ближнем Востоке.

За последние годы добыча нефти и газа в САР увеличивается за счет открытия и ввода в эксплуатацию новых нефтяных месторождений. Большую помощь в этом САР оказывает Советский Союз. Советские специалисты геологи-нефтяники помогают проводить поиск и разведку новых регионов, рациональную разработку эксплуатируемых площадей.

ВУЗы Советского Союза готовят сотни инженеров и научных работников для нефтяной промышленности САР.

Выбор настоящей темы диссертационной работы обосновывается тем, что поиски, разведка и добыча нефти и газа в САР, как и в Кусаро-Дивичинском нефтегазоносном районе, проводятся, в основном, в палеоген-мезозойском комплексе. К тому же геологическое строение северо-восточной части САР, где расположены эксплуатационные и разведочные площади, очень схожи с Присамурской зоной Прикаспийско-Кубинской области.

Поскольку гидрохимические и гидрогеологические исследований при поисково-разведочных работах, а также при рациональной раз работка нефтяных залежей играют существенную роль, приобретенные навыки при выполнении данной диссертационной работу будут использованы в дальнейшей работе в нефтяной промышленности САР тем более, что гидрогеология и гидрохимия нефтяных месторождений Сирии изучены очень слабо.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

Актуальность теми. - Несмотря на определенный объем геологических работ и изучение строения Кусаро-Дивичинского района различными видами разведки и бурением, месторождения нефти и газа в гидрогеолого-гидрохоическом отношении изучены недостаточно, а по палеоген-мезозойским отложениям перспективных площадей (Заг-лы-Зейва, Талаби, Кайнарджа и др.) сведений о гидрогеолого-гид-рсгеохимических исследованиях нет. Между тем гидрогеохимические показатели при поисково-разведочных работах играют определяющее значение нефтеносности недр. В частности, изучение физико-химических характеристик пластовых флюидов, их динамики, закономерностей распределения по площади и разрезу месторождений, содержание в водах микрокомпанентов, классификации пластовых вод, установление стратиграфической принадлежности и гидрохимической зональности вод.

Цель работы. - Данная научно-исследовательская работа будет восполнением пробела по гидрогеохимической изученности палеоген-мезозойских отложений отдельных площадей Кусаро-Дивичинского нефтегазоносного района.

Результаты работы окажут несомненную помощь, как в поисково-разведочных работах, так и в деле рациональной разработки залежей нефти и газа.

Методика исследования заключалась в сборе фактического промыслового, фондового рукописного материалов и опубликованных цаучных трудов, в их анализе и систематизации. На базе накопленного фактического материала составлены гидрогеологические, гидрохимические карты и профили, таблицы, отражающие распределение в них микроэлементов.

Научная новизна выполненных работ состой в том, что автором впервые для Кусаро-Дивичинского нефтегазоносного района дано гидрогеолого-гидрохимическое районирование по палеоген-мезозойским отложениям, указано направление дальнейших поисково-разведочных работ по гидрогеохимическим признакам. Существенно уточнено распределение различных типов вод в палеоген-мезозойских отложениях отдельных тектонических зон, а также дана классификация вод.

Практическая ценность работы.- состоит в том, что она может быть использована геологической службой НГДУ "Сиазаньнефть" при разработке месторождений для определения стратиграфической принадлежности пластовых нод, а также при проведении дальнейших разведочных работ.

Объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, шести глав, выводов и рекомендаций общим объемом 116 страниц , в том числе 12 рисунков и 15 таблиц.

Заключение Диссертация по теме "Геология, поиски и разведка нефтяных и газовых месторождений", Эль-Дин, Насиб Мухамед Нассер

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Воды мезозойских отложений площади Ялама являются напорными, характеризующимися коэффициентом превышения пластового давления над гидростатическим порядка 1,3-1,4.

2. Водопроявления из меловых отложений площади Ялама интенсивнее, чем в юрских, в то время, как на площади Худат наблюдается обратное.

3. В направлении с СЗ на ЮВ, т.е. от площади Ялама К'.Хачмасу водообильность мезозойских отложений резко увеличивается, что служит в пользу предположения о расположении области питания вод мезозойских отложений площздей Ялама, Худат и Хачмас в пределах Северо-Апшеронского передового прогиба.

4. На разведочной площади Талаби со стратиграфической глубиной водонасыщенность палеогеновых отложений увеличивается, а на площади Кайнарджэ наоборот. В направлении от площади Тэлаби к Кайнарджэ, вдоль антиклинальной зоны водонасыщенность палеогеновых слоев увеличивается.

5. В направлении с ЮВ на СЗ от участка Заглы к Зейва водопроявление из меловых отложений возрастает. Меловые отложения третичной моноклинали на площади Зэглы-Зейвз более водообильны, нежели палеогеновые.

6. Пластовые воды мезозойских отложений разведочных площадей Яламэ-Худат-Хэчмэс являются высокометзморфизовэнными и представлены водзми хлоркэльциевого типэ. Минерализация вод'со стратиграфической глубиной увеличивается, а в направлении с СЗ на ЮВ от Ялэмы к Хзчмасу уменьшается.

7. Пластовые воды палеогеновых отложений разведочной площади Талаби являются метаморфизовэнными, высокоминерализованными, жест ними водами хлоркальциевого типа, увеличивающих свою минерализацию с глубиной залегания. На разведочной площади Кайнарджа воды палеогеновых отложений также являются жесткими, хлоркальциевого типа, уменьшающие свою минерализацию с глубиной залегания, а также переходят от хлоркальциевых к сульфатнонатриевым.

8. Воды грязевого вулкана Кайнарджа хотя и по своему типу являются хлоркальциевыми, но по химическому составу они более схожи с водами меловых отложений, чем с палеогеновыми.

9.0т зоны Талаби-Кайнарджа к площади Агзыбирчала выявлена закономерность уменьшения минерализации вод одноименных отложений. В этом же направлении происходит смена типов вод от хлоркальциевого к водам переходного типа сульфатнонатриевого.

10. Пластовые воды верхнемеловых и сумгаитских отложений площади Заглы-Зейва представлены , в основном, щелочными водами гид-рокарбонатнонатриевого типа, но здесь присутствуют также слабожесткие воды, хлоркальциевого типа.

Воды коунских и майкопских отложений выражены обоими типами вод (ХК и ГКН), отличающимися друг от друга химическим составом.

11. Наиболее обогащение йодом, бромом и другими микрокомпанен-тами воды встречаются в олигоценовых отложениях площадей Талаби и Кайнарджа.

На основании проведенных исследований и выявленных гидрохимических показателем перспектив нефтегазонооности рекомендуется: а) Положительные гидрогеохимические показатели нефтегазонооности мезозойских отложений по антиклинальным поднятиям Ялама-Худат--Хзчмэс, нефтегазопроявления во время разведочного бурения дают основание продолжить геологоразведочные работы по выявлению скоплений жидких углеводородов в мезозойских отложениях площадей Ялама--Худат-Хачмас. б) Перелив нефти из скважины № 26 площади Талаби требует проведения здесь поисково-разведочных работ на нефть в мезозойских отложениях. в) Исходя из того, что гидрохимические показатели с 10В на СЗ от участка Заглы к участку Зейва и далее вдоль третичной моноклинали улучшаются, провести разведку залежей нефти в мезозойских отложениях площади Тенги-Алты. г) Ввиду высокого содержания иода и наличия брома в пластовых водах палеогеновых отложений площадей Талаби и Кайнарджа и высоких дебитов, эти воды могут быть использованы для промышленного извлечения из них иода и брома. д) В связи с планом развития курорта на Каспии в районе Ялама--Худат-Хачмас (от поселка Мухтадыр до поселка Низовая) необходимо выявить запасы минеральных вод мезозойских отложений для использования их в бальнелогических целях.