Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Геологическое строение и закономерности развития майкопских отложений Северо-Восточного Кавказа в связи с нефтегазоносностью
ВАК РФ 25.00.01, Общая и региональная геология
Содержание диссертации, доктора геолого-минералогических наук, Шарафутдинов, Вадим Фоатович
Введение v
Глава 1. История исследований майкопских отложений
Северо-Восточного Кавказа
Глава 2. Стратиграфия и литолого-фациальные особенности палеогеновых и нижнемиоценовых отложений Северо-Восточного
Кавказа
2.1. Датский ярус и фораминиферовая серия
2.2. Нижний олигоцен (хадумский горизонт)
2.3. Верхний олигоцен-нижний миоцен (майкопская серия)
Глава 3. Структура майкопских отложений и её соотношение с подстилающими и перекрывающими отложениями
3.1. Основные структурные элементы и этажи складчатости
3.2. Акташ-Аксайская впадина
3.3. Дагестанский клин
3.4. Каранайаульская впадина
3.5. Южно-Дагестанская складчатая ступень
3.6. Сулакская впадина
Глава 4. Анализ перерывов и несогласий между майкопскими и подстилающими отложениями вдоль северной периферии Кавказско-Копетдагского сегмента Альпийского складчатого пояса
4.1. Северо-Восточный Кавказ
4.2. Северо-Западный Кавказ
4.3. Юго-Восточный Кавказ
4.4. Предкопетдагский прогиб
4.5. Генетические типы несогласий
Глава 5. Строение и пространственно-временные закономерности размещения миатлинской олистостромовой толщи Северо-Восточного
Кавказа
5.1. Классификация олистостромов 182 ^ 5.2. Миатлинская олистостромовая толща в области распространения естественных разрезов 192 5.3. Миатлинская олистостромовая толща в погруженной части
Терско-Каспийского передрвого прогиба 203 Оглавление
Глава 6. История геологического развития Северо-Восточного Кавказа в палеогеновое - раннемиоценовое время
6.1. Палеоцен-раннеолигоценовый этап развития
6.2. Позднеолигоценовый-раннемиоценовый этап развития
Глава 7. Корреляция основных геологических событий майкопского времени в Предкавказских прогибах и сопредельных областях
7.1. Северо-Западный Кавказ
7.2. Юго-Восточный Кавказ
7.3. Предкопетдагский прогиб
7.4. Закономерности и особенности развития майкопского бассейна
Глава 8. Критерии перспектив нефтегазоносности майкопских отложений Северо-Восточного Кавказа 279 8.1. Естественные выходы нефти и газа, нефтегазопроявления при бурении скважин, месторождения, связанные с хадумскими и майкопскими отложениями Северо-Восточного Кавказа 279 8.2 Особенности строения и геологические закономерности распределения залежей нефти и газа в майкопских отложениях в Предкавказских прогибах
Глава 9. Перспективы нефтегазоносности майкопских отложений Северо-Восточного Кавказа и направления геолого-поисковых и геологоразведочных работ с рекомендациями по их осуществлению 308 9.1. Прогнозирование природных резервуаров и перспективные объекты поисков залежей нефти и газа
9.2. Сулакский тектонический выступ
9.3. Иргартбашский выступ 318 V 9.4. Карабудахкент-Салтабакская зона
9.5. Южный Дагестан
Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Геологическое строение и закономерности развития майкопских отложений Северо-Восточного Кавказа в связи с нефтегазоносностью"
Настоящая работа посвящена анализу и обобщению материалов по геологической изученности майкопских отложений Северо-Восточного Кавказа (СВК) и сопредельных территорий с целью выявления закономерностей геологического строения, развития и научной оценки обоснования перспектив их нефтегазоносности.
Майкопские отложения, охватывающие стратиграфический диапазон олигоцена и нижнего миоцена, имеют практически повсеместное распространение на Северном Кавказе от Азовского моря на северо-западе до Каспийского на юго-востоке, где окаймляя Кавказский хребет они переходят на южные его склоны. На всей этой обширной территории отложения представлены своеобразной во многих отношениях толщей глин с редкими прослоями косо-слоистых и линзовидных песчаников и алевролитов, характеризующихся развитием многих интересных геологических явлений. Для них характерны: олистостромы, клиноформы, перерывы и несогласия, большое разнообразие тектонических дислокаций, явления диапировой и криптодиапировой тектоники, высокий нефтегазогенерирующий потенциал и нефтегазо-носность.
По справедливому замечанию В.В. Белоусова «.ни одна свита из числа образующих разрез Кавказа не является объектом такого количества разнообразных толкований и ни одна свита не была причиной такого количества споров и расхождений во мнениях, как майкопская». Эти слова, сказанные более полувека назад, и до последнего времени остаются исключительно актуальными, поскольку по-прежнему существует много проблем, требующих постановки исследований. Ввиду своеобразия и специфичности состава, строения и развития майкопские отложения часто «используются» для обоснования различного рода идей и концепций, как региональной геологии, так и более глобальных проблем теоретической геологии, зачастую взаимоисключающих друг друга. Нисколько не умаляя важности полученных выводов различными авторами, всё же необходимо отметить, что они нередко базируются на неполном знании о геологическом строении и закономерностях формирования рассматриваемого комплекса отложений, доступных сегодня. Недооценка последних или недостаточное знакомство с фактическим материалом ведёт к серьёзным ошибкам стратиграфического, структурного и палеогеологического характера, которые негативно сказываются в практике поисково-разведочных работ на нефть и газ.
Нерешённость многих проблем геологии и особенно нефтегазоносности объясняется тем, что в центре внимания исследований находился мезозойский комплекс, майкопские же отложения оставались неизученными в должной степени. В результате сложилась парадоксальная ситуация, когда мы больше знаем о геологическом строении и нефтегазоносности подстилающих мезозойских отложений, чем о перекрывающих майкопских.
Современный уровень изученности майкопских отложений свидетельствует о необходимости обобщения и систематизации огромного фактического материала. Полученные за последние 25 лет новые данные бурения, сейсморазведки (MOB ОГТ) в том числе по акватории Каспия, личных полевых исследований позволяют внести многие коррективы в вопросы их стратиграфии, тектоники, истории геологического развития региона, особенности распространения залежей нефти и газа и оценку перспектив нефтегазоносности этих отложений. Все эти вопросы неоднократно дискутировались в литературе и по совокупности точек зрения разных авторов содержат многие принципиально возможные варианты толкований наблюдаемых явлений. Детальность проведённых исследований дала смелость поднять спорные вопросы, отклонить те взгляды, которые противоречат фактическому материалу, и, детализируя, развить согласующиеся. Что касается истории геологического развития Большого Кавказа в палеогеновое время можно утверждать о принципиальных поправках, которые вносят коррективы в предложенные ранее схемы палеотектонического развития.
Ключевыми проблемами региональной геологии являются: уточнение стратиграфии майкопских отложений, изучение особенностей их геологического строения, восстановление палеогеологических условий седиментационного бассейна, выяснение времени начала оро-генного этапа развития Кавказского региона и заложения обрамляющих прогибов (Терско-Каспийского, Индоло-Кубанского, Кусаро-Дивичинского), формирование их структуры. Приоритет в исследованиях был отдан анализу разнообразного фактического материала и выяснению общих закономерностей развития на основе синтеза геологических и геофизических данных.
Так, несмотря на длительность геологического изучения, представления о тектоническом строении региона до сих пор противоречивы. Строение Дагестанского надвигового пояса, расположенного на границе складчатого сооружения и передового прогиба, во многом остаётся непознанным. Требует серьёзных научных исследований вопрос времени и условий формирования надвигов и складчатости. Значительный интерес представляют исследования по выяснению соотношений доорогенных и орогенных образований, формирующихся в принципиально различных геологических условиях. Большое внимание в работе уделено олистостромовым образованиям, развитым в миатлинских отложениях нижнего Майкопа СВК и являющихся наиболее мощными из известных в пределах Кавказа. Исследования последних было начато более восьмидесяти лет назад и основывалось исключительно на материалах полевых наблюдений. Накопленный в течение последних десятков лет большой фактический материал бурения позволил выявить их широкое распространение в Терско-Каспийском передовом прогибе (ТКПП). Однако целенаправленного обобщения накопленного материала и объяснения новых данных до последнего времени не было сделано, в результате появились противоречивые гипотезы на генезис миатлинской олистостромовой Введение толщи. В то же время детальное изучение олистостромов позволяет ответить на такие ключевые вопросы как: выяснение времени и интенсивности горизонтальных перемещений, определение продолжительности тектогенеза и поиск источников сноса обломочного материала.
Поскольку в геологическом разрезе майкопские отложения образуют своеобразный переходный тектонический этаж, знание особенностей его строения и формирования проливает свет на структуру перекрывающих (среднемиоценовых) и подстилающих (мезозойских) отложений с установленной и перспективной нефтегазоносностью.
Акцентированное внимание в работе уделено систематизации и выделению несогласий между майкопскими и подстилающими отложениями по данным полевых исследований, материалов бурения и сейсмостратиграфического анализа в пределах Кавказского региона и смежных областей.
Вопрос корреляции событий майкопского времени имеет принципиальное значение для понимания особенностей геологического развития Восточного Паратетиса и координированное изучение фаз тектогенеза и колебаний уровня моря, клиноформ и олистостромов, вносит существенную ясность в решение этих вопросов. Межрегиональное обобщение геологического материала и выводы свидетельствуют, что они далеко не всегда вписываются в устоявшиеся схемы тектонического развития майкопского времени северного обрамления Кавказско-Копетдагского сегмента Альпийского складчатого пояса.
Помимо решения проблем теоретического порядка в работе детально освещены актуальные вопросы перспектив нефтегазоносности майкопских отложений СВК с выработкой конкретных рекомендаций по их осуществлению. Залежи нефти и газа в регионе открыты на глубинах от 400 до 5600 м в стратиграфическом диапазоне от среднего миоцена до триаса включительно. Разведка глубокозалегающих горизонтов далеко не всегда эффективна из-за больших затрат на бурение и долгих сроков освоения, поэтому правомерна постановка задач по выявлению новых и доразведке ранее открытых залежей на малых глубинах, ресурсы которых далеко не исчерпаны. Большинство естественных нефтегазопроявлений приурочено именно к отложениям майкопского возраста. Между тем до последнего времени данные отложения не подвергались серьёзной разведке, за исключением случайных скважин, заложенных в первой половине прошлого века в местах внешне эффектных газо- и нефтепроявлений, но геологически недостаточно обоснованных. Позднее, несмотря на региональную нефтегазоносность в пределах Кавказа, промышленная нефтегазоносность майкопских отложений в рассматриваемом регионе осталась недоизученной, вследствие того, что многочисленные нефтегазопроявления в майкопских отложениях недостаточно учитывались для широкомасштабного целенаправленного освоения. В скважинах, бурящихся на мезозой, последние обычно не опробовались, в результате чего многие месторождения и площади остались недоразведанными.
В связи с установлением промышленной нефтегазоносности майкопских глин в Ставропольском крае, многолетней разработкой залежей нефти в майкопских отложениях Сиа-занской моноклинали соседнего Азербайджана и получением новых данных вновь возрождается интерес к решению проблемы их нефтегазоносности в пределах СВК. Поучительной является история открытия майкопской залежи на месторождении Русский Хутор, где после бурения 94-х глубоких мезозойских скважин (до 4700 м), одной специально пробуренной на майкопские отложения скв.95 на глубинах от 1600 до 1800 м было выявлено шесть газовых залежей. На месторождении Шамхалбулак притоки нефти до 17 т/сут были получены при испытании олистостромовой толщи после возврата на верхние горизонты.
Результаты изучения майкопских отложений и сравнительная характеристика их с нефтегазоносными комплексами миоцена, мела и юры свидетельствует о специфических условиях формирования рассматриваемой толщи, требующей своеобразного подхода к оценке перспектив нефтегазоносности и поискам в них залежей нефти и газа. Постановка указанной проблемы связана с настоятельной необходимостью поисков новых перспективных и экономически эффективных направлений геологоразведочных работ на нефть и газ в современных условиях резкого удорожания стоимости скважин и ограничения инвестиций.
Как будет показано ниже, в результате выполненной работы положительно оценены перспективы нефтегазоносности майкопских отложений и даны рекомендации на проведение геолого-поисковых и геологоразведочных работ, которые подтверждаются получением первых положительных результатов.
В основу диссертационной работы положены результаты обобщения предшествующих работ по геолого-геофизической изученности региона, фондовых отчётов и многочисленных публикаций, посвящённых майкопским, а также подстилающим и перекрывающим отложениям, фактические данные сотен структурных и глубоких скважин, новейшие данные сейсморазведки, а также результаты личных многолетних полевых исследований и обобщений. Широко использовался сравнительный литературный и фондовый материал по другим регионам, проанализированный автором. Впервые вопросами геологического строения и формирования майкопских отложений СВК автор начал заниматься с 1981 г., систематические полевые исследования в пределах рассматриваемого региона велись с 1984 по 1990 гг., в дальнейшем они носили периодический характер.
Проведённые автором специальные исследования, современная база данных бурения и сейсморазведки, а также комплексный анализ всех материалов позволяют существенно уточнить, пополнить и по ряду вопросов пересмотреть существующие представления по геологическому строению и развитию СВК в палеогеновое время. Таким образом, в настоящей работе затронуты многие аспекты майкопских отложений, от её генезиса, до научной оценки критериев перспектив нефтегазоносности и плана дальнейшего развития геологоразведочных работ.
Цель диссертационной работы заключается в установлении закономерностей геологического строения, развития и в оценке перспектив нефтегазоносности майкопских отложений СВК.
В соответствии с поставленной целью решались следующие основные задачи:
• корреляция естественных и скважинных разрезов, изучение седиментационных особенностей майкопских отложений;
• выявление особенностей строения майкопских отложений и их взаимоотношения с перекрывающими и подстилающими образованиями;
• анализ и оценка перерывов и несогласий в палеогеновых отложениях СВК и сопредельных регионах;
• установление пространственно-временных закономерностей размещения миатлин-ской олистостромовой толщи и особенностей её формирования;
• определение геодинамических условий майкопского времени и уточнение начала формирования надвиговых структур;
• реконструкция геологического развития СВК в майкопское время и установление на примере Предкавказских и Предкопетдагского прогибов закономерностей развития смежных складчатых сооружений в условиях раннеорогенной стадии;
• оценка перспектив нефтегазоносности майкопских отложений СВК и прогнозирование направлений поисков и разведки залежей нефти и газа.
Научная новизна. Автором впервые выполнено обобщение комплекса имеющихся материалов (полевых исследований, бурения, сейсморазведки), позволившее детально про-коррелировать майкопскую серию СВК, установить закономерные связи геологического строения и формирования, выявить синхронность и взаимосвязь геологических событий в пределах северной периферии Кавказско-Копетдагского сегмента Альпийского складчатого пояса.
Детализирована схема расчленения майкопских отложений СВК и обосновано выделение хадумского горизонта из их состава в самостоятельное стратиграфическое подразделение. Проведена литолого-фациальная типизация майкопских отложений и выявлена её па-леогеологическая обусловленность по структурно-фациальным зонам, с установлением основных факторов, регулирующих режим седиментации.
В результате анализа структурных условий залегания майкопских отложений СВК и их соотношения с подстилающими и перекрывающими слоями выделены три структурных плана, характеризующихся широким развитием тектонических нарушений надвигового типа -миатлинского и постплиоценового времени заложения. Разработана и апробирована морфо-генетическая классификация олистостромов. Определены закономерности пространственного размещения и формирования олистостромовых и клиноформных образований Майкопа, и установлены направления сноса осадочного материала.
В результате изучения перерывов в палеогеновых слоях регионального несогласия на границе эоцена и олигоцена, вопреки существующему мнению, не обнаружено. Вместе с тем, впервые выявлено региональное несогласие между хадумским горизонтом и майкопской серией.
На основе анализа особенностей строения и развития по-новому освещены многие аспекты геологической истории и скорректировано время начала формирования Кавказа и Ко-петдага, как горных сооружений. Дано обоснование, что наиболее значительные геодинамические преобразования в палеогене произошли в позднеолигоценовое (миатлинское) время, к которому приурочено проявление региональной миатлинской фазы тектогенеза. Корреляция геологических событий свидетельствует, что с выявленной фазой связано заложение Предкавказских и Предкопетдагского прогибов, сопровождавшееся подъёмом и надвиганием со стороны складчатых сооружений, испытавших раннеорогенную стадию развития. В геологической истории майкопского времени установлено сходство геологических событий по типу и направленности развития, соответствующее раннемайкопскому и позднемайкопскому этапам развития и обусловленное влиянием как региональных (тектогенез, колебательные движения), так и субглобальных (эвстатические колебания) факторов.
Практическая значимость. Проведена детальная корреляция майкопских отложений и дан прогноз развития олистолитов миатлинской олистостромовой толщи, что имеет важное значение при проведении геологоразведочных работ и интерпретации временных разрезов MOB ОГТ. Дана оценка роли позднеолигоценового тектогенеза в формировании структуры верхнемелового нефтегазоносного комплекса. Обоснованы перспективы нефтегазоносности майкопских и подстилающих верхнемеловых отложений с определением зон нефтегазона-копления и первоочередных участков проведения поисково-разведочных работ. При осуществлении предлагаемых работ ожидается высокая геолого-экономическая эффективность в связи с малыми глубинами прогнозируемых залежей нефти и газа, а также возможностью использования многочисленных скважин, ранее пробуренных на мезозойские отложения.
Реализация в производстве. Выполненные автором работы были приняты к практическому использованию в Институте геологии Дагестанского НЦ РАН, Геологическом комитете республики Дагестан, ОАО «Роснефть-Дагнефть», ПО «Грознефть», ПО «Грознефтеге-офизика», АООТ «Ставропольнефтегеофизика», АО «Каспийгазпром», МФ ООО «Подземги-дроминерал», ЗАО «КалмТатнефть» и др. Результаты исследований явились составной частью 12 научных отчётов, часть рекомендаций из которых реализована в процессе нефтега-зопоисковых и сейсморазведочных работ. Кроме того, результаты работы отражены в 9 рекомендациях, принятых к практическому использованию производственными предприятиями. Разработка «Перспективы нефтегазоносности олистостромовых образований миатлинской свиты Предгорного Дагестана» вошла в отчёт АН СССР в числе важнейших за 1985 г. Результаты исследований по обоснованию ведущей роли позднеолигоценовой фазы тектогенеза в формировании структуры внутреннего борта Терско-Каспийского передового проги-Введение ба и связанные с ней перспективы нефтегазоносности вошли в отчёт АН СССР в области естественных наук за 1989 год. Получен патент на изобретение № 2211309, 2003 г.
Публикации и апробация работы. Основные положения диссертационной работы опубликованы автором в одной монографии и двух коллективных изданиях, 39 статьях (в том числе в «Докладах РАН», «Геотектонике», «Отечественной геологии», «Геологии нефти и газа», «Изв. СКНЦ. В.Ш.» и др.) и тезисах. Результаты работы и основные положения диссертационной работы доложены на II межреспубликанской конференции (Грозный, 1981), на конференциях научного творчества (МГУ, 1982-1984), на конференциях молодых научных сотрудников по геологии и геофизике (Иркутск, 1986), на краевой научно-технической конференции молодых ученых и специалистов (Ставрополь, 1986), на V совещании Региональной комиссии по Кавказу (Грозный, 1987), на XII республиканской конференции молодых учёных и специалистов (Баку, 1988), на III Всесоюзном совещании «Дегазация земли и геотектоника» (Москва, 1991), на научно-практической конференции «Малоизученные нефтегазоносные комплексы Европейской части России (прогноз нефтегазоносности и перспективы освоения)» (Москва, 1997), на Международной научн. конф., посвящ. 275-летию РАН и 50-ю ДНЦ РАН, (Махачкала, 1999), на Всероссийском съезде геологов «Геологическая служба и минерально-сырьевая база России на пороге XXI века (Санкт-Петербург, 2000), на 9 Международной научно-практической геологической конференции «Геология и минерально-сырьевая база Северного Кавказа» (Ессентуки, 2001), на 3-ей и 5-й международных конференциях «Новые идеи в геологии и геохимии нефти и газа» (МГУ 1999, 2001), на научно-практической конференции «Геология и минерально-сырьевые ресурсы Восточного Кавказа и прилегающей акватории Каспия» (Махачкала, 2001), на Международной научно-практической конференции, посвященной 130 лет. акад. И.М. Губкина (Москва, 2001).
Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, девяти глав и заключения, изложенных на 366 страницах, включая 84 рисунка и фотографий и 9 таблиц. Библиографический список включает 406 опубликованных и 84 фондовых работ.
Заключение Диссертация по теме "Общая и региональная геология", Шарафутдинов, Вадим Фоатович
Выводы
1. Проведена типизация открытых и предполагаемых залежей нефти и газа в майкопских отложениях Кавказа. К прогнозируемым отнесены клиноформные, олистолито-вые, трещинно-жильные, пластово-сводовые, врезовые ловушки, охватывающие весь разрез майкопских отложений. Пространственно каждая из них приурочена к определенному структурному элементу СВК и имеет стратиграфическую приуроченность, образуя: клиноформные (нижнемайкопские) - на платформенном борту, олистолито-вые (миатлинские) - в восточной части ТКПП, трещинно-жильные (верхнемайкопские) - в Дагестанской системе надвигов, пластово-сводовые во всём прогибе, врезовые (верхнемайкопские) в - локальных зонах платформенного борта прогиба.
2. Поиски и разведка залежей нефти и газа должны осуществляться с применением и внедрением новых технологий. При этом перед сейсморазведкой ставятся задачи поисков зон разуплотнённых глинистых пород и оконтуривания олистолитов, а перед бурением - проводка скважин с наклонным и горизонтальным профилем скважин.
3. С учётом выявленных зон нефтегазонакопления, дано обоснование перспектив нефтегазоносности и определены направления геолого-поисковых и геологоразведочных работ, включающих целенаправленные сейсмические исследования, параметрическое и поисковое бурение скважин глубиной от 1400 до 2000 м. Первоочередными объектами для постановки поисково-разведочных работ рекомендуются площади: Восточные Миатлы, Восточный Капчугай, Шамхалбулак, Уйташ, Салтабак, Ачису, Бе-рикей, Селли, Гаша, Каранайаул, Дузлак.
Заключение
Для территории СВК установлены зональные особенности майкопских отложений и выделены пять типов разрезов: сулакский, промежуточный, южно-дагестанский, центрально-сулакский и платформенный, каждый из которых отражает специфику развития определённой тектонической структуры. Обосновано выделение хадумского горизонта из состава майкопской серии.
Детально изучена тектоника майкопских и подстилающих отложений СВК. Выделены три структурных плана, разделённые поверхностями срыва, которые приурочены к верхнеюрско-хадумским, нижнемайкопским и миоценовым слоям. Вопреки существующему мнению не обнаружено регионального несогласия на границе эоцена и олигоцена. Выявлены и типизированы существенные несогласия в основании майкопских отложений, проявившиеся в различных палеотектонических зонах в пределах Предкавказских и Предкопетдагского прогибов.
Впервые детально изучено строение миатлинской олистостромовой толщи СВК и установлены пространственно-временные закономерности её формирования. Выявлено существование как северного, так и южного источников сноса. Выделены и прослежены по площади четыре уровня распространения олистостромов, которые отражают импульсный характер проявления тектонических движений со стороны Кавказа. Впервые разработана и апробирована морфогенетическая классификация олистостромов. Установлено, что в миатлинское (послехадумское) время Кавказско-Копетдагский сегмент Альпийского складчатого пояса испытывал раннеорогенную стадию развития, сопровождавшуюся началом формирования надвигов и образованием вдоль его северной периферии системы передовых прогибов (Индоло-Кубанского, Терско-Каспийского, Кусаро-Дивичинского и Предкопетдагского). В пределах СВК выявлена и прослежена в сопредельных регионах миатлинская фаза тектогенеза. Предложена модель седиментации майкопских отложений СВК.
На основании анализа закономерностей осадконакопления и современного тектонического строения майкопских отложений установлен комплекс критериев, обосновывающий выделение перспективных зон нефтегазонакопления на малых глубинах. Для поисков скоплений УВ наиболее перспективными являются зоны, связанные с нетрадиционными ловушками: клиноформными (Скифская плита), олистолитовыми (восточная часть Терско-Каспийского передового прогиба), трещинно-жильными (Нараттюбинская складчато-надвиговая зона). Рекомендованы объекты для постановки первоочередных поисково-разведочных работ.