Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Нефтематеринский потенциал отложений майкопской серии Индоло-Кубанского прогиба
ВАК РФ 25.00.12, Геология, поиски и разведка горючих ископаемых

Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Петриченко, Юрий Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Геологическое строение Индоло-Кубанского прогиба.

1.1. Стратиграфия.

1.2. Современная структура Индоло-Кубанского прогиба.

1.3. Нефтегазоносность.

Глава 2. Роль геохимических методов в оценке перспектив нефтегазоносности.

2.1. Понятие о нефтематеринском потенциале.

2.2. Методы определения нефтематеринского потенциала

Глава 3. Геохимическая характеристика ОВ кайнозойских отложений.

Глава 4. Условия формирования потенциала майкопско толщи.

Глава 5. Условия реализации нефтематеринского потенциала.

5.1. Геотермический режим Индоло-Кубанского прогиба.

5.2. .Распределение зон катагенеза в Индоло-Кубанском прогибе.

5.3. Майкопская толща-основная нефтепроизводящая толща 183 Заключение. 191 Список литературы.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Нефтематеринский потенциал отложений майкопской серии Индоло-Кубанского прогиба"

Актуальность: Индоло-Кубанский прогиб относится к старейшему нефтедобывающему району России. Поиски новых месторождений в старых нефтедобывающих районах, типа Предкавказья, с хорошо развитой инфраструктурой в настоящее время особенно актуальны. Объектами поиска могут быть акватории Азовского и Черного морей, ловушки неструктурного типа, в том числе в породах майкопской серии. Майкопская толща олигоцен-раннемиоценового возраста распространена на огромной территории от Аральского моря- на востоке до Болгарии- на западе. Она рассматривается в качестве классической нефтепроизводящей толщи с собственной нефтегазоносностью и является главным источником кайнозойских и, возможно, верхнемеловых нефтей. В тоже время, установленная нефтеносность этого региона заметно ниже, чем могла бы дать такая мощная нефтепроизводящая толща. Но именно теперь, когда вопрос повышения добычи УВ-сырья и открытия новых залежей в старых изученных районах стоит особенно остро, важно дифференцированно определить реализованный потенциал майкопской серии.

Майкопская серия- старейший объект изучения ОВ. В геохимическом плане майкопская серия исследуется достаточно давно. Изучалась она многими выдающимися учеными, прежде всего Н.И. Андрусовым, А.Д. Архангельским, И.М. Губкиным, Н.М.Страховым, Н.Б.Вассоевичем, В.Н.Холодовым. Большой вклад в изучение ее внесли работы Т.А.Ботневой, А.В.Бочкарева, С.Т.Короткова, Ю.И.Корчагиной, Т.Б.Микериной, Д.А.Мирзоева, Г.М.Парпаровой, М.Л.Сен-Жермес, С.А.Сидоренко, З.П.Скляровой, А.С.Столярова, Е.И.Тараненко, Н.П.Фадеевой и др. Именно на этом объекте и были разработаны многие современные представления о геохимии ОВ, положения о главной фазе нефтеобразования и др.

Цель работы: Дифференцированная оценка нефтематеринского потенциала майкопской серии с использованием современных методов органической геохимии, включающих пиролиз, термолиз керогена и газожидкостную хроматографию, прежде всего для недостаточно изученных в отношении геохимии районов - Керченского и Таманского полуостровов и сопоставление этих данных с относительно хорошо изученными районами Западного Предкавказья. Попытка решения некоторых задач методического характера: сопоставление широко используемых пиролитических данных с результатами, полученных методами классической органической геохимии.

Основные задачи исследования:

1) Установление характера распределения основных геохимических параметров в разрезах скважин майкопской серии по отдельным районам Индоло-Кубанского прогиба и изменения их по разрезу и площади.

2) Установление закономерностей изменения нефтематеринского потенциала органического вещества (ОВ) и пород и степени его реализованности по площади и разрезу.

3) Использование геохимических параметров для реконструкций условий осадконакопления в разных частях майкопского бассейна.

4) Установление положениея очага нефтегазообразования по комплексу катагенетических показателей.

5) Геохимический анализ нефтей майкопской серии и корелляция их состава с ОВ майкопской серии.

6) Сопоставление пиролитических данных с общепринятыми катагенетическими показателями зрелости ОВ и нефтей.

Научная новизна работы: Изучение характера распределения геохимических параметров по площади и разрезам прогиба показало, что несмотря на общее сходство литологического состава отложения достаточно резко отличаются по содержанию Сорг и величине генетического потенциала. Установлено повышение потенциала ОВ и пород в Левкинском и Хадыженском районе; пачки с повышенным генетическим потенциалом приурочены, главным образом, к нижней (нижний олигоцен) и средней (верхний олигоцен) части разреза майкопской толщи. Улучшение качества ОВ и повышение его потенциала с запада на восток связано с уменьшением в этом же направлении терригенной составляющей в исходном ОВ, что подтверждается распределением биомаркеров. Относительно невысокие значения генетического потенциала майкопских отложений обусловлены совокупностью ряда факторов: биоценотических, палеогеографических и гидродинамических условий осадконакопления. По характеру соотношения стерановых углеводородов в ОВ и соответствующих им нефтей с учетом других биомаркеров в районе установлено 2 типа ОВ. По комплексу показателей зрелости установлено, что кровля главной зоны нефтеобр.азования опускается до 4-4,5 и более километров в наиболее прогнутых частях прогиба, с большей мощностью отложений и распространением грязевого вулканизма и криптодиапировых складок.

Практическая значимость: Установленные закономерности распределения основных геохимических параметров в нефтегазоносных толщах позволяют прогнозировать величины генерационного потенциала в невскрытых бурением частях прогиба и акваториях Азовского и Черного морей. Значения генерационного потенциала, определенные методом пиролиза, занижены за счет адсорбционного влияния матрицы, снижение которого происходит в среднем мезокатагенезе. Определение более глубокого положения очага нефтеобразования в опущенных частях прогиба позволит обосновать перспективы нижних горизонтов кайнозойского разреза (более 5-6 км) на жидкие УВ.

Апробация работы: Основные положения диссертации изложены в двух статьях и 4 тезисах, а также доложены на третьей международной конференции в Констанце, на конференции Ломоносов-98, Ломоносов -99.

Фактический материал: Автором были отобраны образцы в обнажениях майкопской серии Керченского полуострова. Кроме того, ипользован каменный материал, отобранный автором в кернохранилшце

Ахтырского НГДУ (Краснодарский край, п. Ахтырский). Были выполнены определения Сорг (25обр.) и TOC (162обр.), пиролиз по методу Рок-Эвал (162обр.), химико-битумологический анализ (горячая и холодная экстракция 35обр.), хроматогафический анализ (35обр.), хроматомасс-спектрометрия (21 обр.), экстракция и хроматография битумоидов и нефтей сделаны в лаборатории кафедры. Пиролиз и хроматомасс-спектрометрические исследования выполнен в лаборатории в Университете Пьера и Мари Кюри-Париж 6.

Объем и структура работы: Диссертация состоит из введения, 5 глав и заключения, содержит 71 рисунок, 12 таблиц. Список литературы содержит 119 наименований. Диссертация выполнена на кафедре геологии и геохимии горючих ископаемых геологического факультета МГУ.

Заключение Диссертация по теме "Геология, поиски и разведка горючих ископаемых", Петриченко, Юрий Александрович

Заключение.

1). Изучение распределения основных геохимических параметров ИКП показало, что, несмотря на то, что максимальные концентрации Сорг и генетического потенциала отмечаются на западе (Керчь, Тамань), повышенные средние значения этих величин, так же как и повышенные значения водородного индекса, приурочены к Левкинскому и Хадыженскому районам., причем, пачки с лучшими геохимическими показателями присутствуют различных частях разреза, но, главным образом, в нижней - нижний олигоцен, и в средней - верхний олигоцен. Улучшение качества ОВ и повышение его потенциала с запада на восток связано с уменьшением в этом же направлении терригенной составляющей в исходном ОВ, что подтверждается характером распределения биомаркеров.

2). Несмотря на повышенные концентрации Сорг, величины генетического потенциала, в целом потенциал ОВ, определенный методом пиролиза Яоск-Еуа 1, не соответствует классическим высокопотенциальным нефтема^еринским свитам. Подавляющая группа образцов относится к III типу керогена, меньшая - ко II типу. На величину нефтематеринского потенциала пород значительное влияние оказывает адсорбционное влияние минеральной матрицы. Значения потенциала, определеные методом пиролиза, занижены за счет адсорбционного влияния матрицы, снижение которого происходит в среднем мезокатагенезе. Майкопские отложения, прежде всего, рассматриваются как газоматеринские, хотя в отдельных районах и горизонтах их нефтематеринский потенциал яьно значителен и способен обеспечить формирование нефтяных месторождений с большими запасами.

3). Накопление ОВ происходило в едином морском бассейне с резко различной морфологией дна, часто в условиях дефицита кислорода, а иногда и полной аноксии. Органическое вещество, состав которого сформировался за счет фитопланктоногенного источника, с разной долей участия континентального ОВ составляющей, претерпел бактериальную переработку.

Значительны разброс и в целом относительно невысокие значения ^генетического потенциала майкопских отложений обусловлены совокупностью ряда факторов, относительное проявление каждого из которых в различных областях, вероятно, зависело от локальных палеогеографических и гидродинамических условий в каждой части бассейна. | По характеру соотношения стерановых УВ - С2ъ С28'С29, в ОВ и нефтях, с учетом других; биомаркеров в районе установлены два типа обстановок накопления ОВ( майкопской толщи: I тип - с равным соотношением этих УВ - соответствует отложениям нормального, относительно глубоководного морского бассейна, II тип - характеризующийся высокой концентрацией С2% свойственный прибрежно-морским обстановкам с повышенной долей континентального ОВ.

4). На основании данных показателей зрелости Яоск-Еуа1, скореллированных с ОС витринита и показателя преломления коллоальгинита, установленно, что кровля главной зоны нефтеобразования опускается до 4-4,5 и более километров, прежде всего в наиболее прогнутых частях прогиба, с большей мощностью отложений и скоростями накопления. На платформеньом борту кровля ГЗН повышается до глубин 2,7-2,8 км и сокращается ее толщина.

Относительно поздняя реализация нефтематеринского потенциала подтверждается и результатами термолиза керогена.

5). По критерию генерации величин генетического потенциала выделены три наиболее перспективных участка. Области наиболее повышенных значений, отвечающие 3 кгУВ/т породы, располагаются в Левкинском районе. Второй максимум совпадает с восточным замыканием ИКП (Хадыженский район) - 2 кгУВ/т породы. Предположительный максимум по единичным значениям с учетом палеогеографических данных выделен в ИГР Платформенного борта - в центральной, наиболее прогнутой части ЗКП, уходящий в Азовское море. Наличие в этой части очага генерации подтверждается открытием здесь новых залежей нефти, с получением в этом году притоков нефти 300 и 360 т/сут (Терноватая и Морозовское).

193

6). По характеру распределения биомаркеров выделено два типа нефтей, генетически связанных с двумя типами ОВ:

I тип - характеризуется резким преобладанием водорослевой органики с повышенными значениями Н1 и равномерным распределением стеранов -типично морское ОВ.

II тип - развитый преимущественно в Керченско-Таманском районе, с преобладанием С29 —стерана, С27, С31 — н-алканов; характеризуется заметной терригенной примесью - прибрежно-морское ОВ.

7). Сопоставление данных пиролиза с данными классической геохимии показало, что содержание свободных УВ (пик 81) хорошо сопостовляются с данными компонентного анализа. Показатель же ОР1, рассматриваемый как показатель зрелости^в толщах, подобных майкопской,не является таковым.