Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Геохимия органического вещества эоценовых отложений
ВАК РФ 25.00.12, Геология, поиски и разведка горючих ископаемых

Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Дистанова, Лилия Робертовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Кумекая свита и ее возрастные аналоги Крымско-Кавказского региона.

1.1. Стратиграфия и литология.

1.2. Современная структура региона.

1.3. Нефтегазоносность.

ГЛАВА 2. Методика геохимических исследований.

ГЛАВА 3. Геохимия органического вещества кумских отложений и ее возрастных аналогов в Крымско-Кавказском регионе.

ГЛАВА 4. Перспективы нефтегазоносности кумской свиты Крымско-Кавказского региона.

ГЛАВА 5. Геохимия органического вещества эоценовых отложений мира.

5.1. Складчатые области.

Горючие сланцы юго-восточного погружения Главного хребта Кавказа Рг.

Сузакские сланцы средней Азии Рг1.

Свита Пабдех бассейна Персидского залива Р223.

Пиленгская свита Восточного Сахалина ?23.

Ковачинская свита Западной Камчатки Рг3.

Коричневые сланцы Суматры Р22"3.

Эоцеповые отложения Аляски Р2.

Эоценовые отложения Арктики Р2.

Горючие сланцы Аргентины Р2.

5.2. Платформенные области.

5.2.1. Древние платформы.

Болтышские горючие сланцы Украины Р22.

Формации бассейнов Восточного Китая Р2.

Формация Тебес Суэцкого залива Р г.

Формация Ричарде бассейна Макензи Р23.

Горючие сланцы свиты Грин-Ривер Р22.

Формация Иегуа (Техас, США) Р22.

5.2.2. Молодые платформы.

Горючие сланцы Германии

Горючие сланцы Болгарии Рг3.

5.3. Мировой океан.

ГЛАВА 6. Условия формирования эоценовых высокопотенциальных отложений.,

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Геохимия органического вещества эоценовых отложений"

Крымско-Кавказский регион является старейшим нефтедобывающим регионом. Многие месторождения выработаны, однако старые нефтегазоносные районы Предкавказья располагают еще значительными ресурсами нефти и газа, что определяет целесообразность дальнейшего проведения здесь геологоразведочных работ (ГРР). Основой успешного проведения ГРР на нефть и газ является достоверная комплексная модель региона, отвечающая современным представлениям о его геологическом строении, нефтегазоносности, перспективах открытия новых месторождений.

Наличие месторождений в кумской свите, высокое содержание органического вещества (ОВ), сапропелевый тип керогена, условия залегания, отвечающие главной зоне нефтеобразования, позволяют рассматривать ее как перспективную толщу. Потенциал свиты изменчив, поэтому установление закономерностей распространения фаций кумской свиты максимально обогащенных ОВ и степени реализации их нефтематеринского потенциала имеют важное практическое значение. Поиски новых месторождений в старых нефтедобывающих районах с хорошо развитой инфраструктурой, к которым относится Предкавказье, в настоящее время особенно актуальны. Объектами поиска могут быть зоны нефтегазонакопления в глубокопогруженных участках суши, а также в акваториях Азовского и Черного морей.

Современные аналитические методы исследования ОВ кумской свиты позволили уточнить нефтегазоматеринские параметры данного объекта и на этом основании дать его более полную характеристику, в том числе и для районов, где эти исследования не проводились.

Основная цель данной работы - определение основных геохимических параметров кумской свиты (и ее возрастных аналогов), характера распределения потенциала ОВ и пород, а также условий его формирования и реализации с применением современных аналитических методов, используемых в органической геохимии.

С целью изучения условий формирования высокопотенциальных толщ в работе проведена сравнительная характеристика по геохимическим параметрам эоценовых отложений, обогащенных ОВ, платформенных и складчатых областей.

Основные задачи исследования:

1) Определение характера распределения основных геохимических параметров пород кумской свиты и установление закономерностей их изменения по площади Крымско-Кавказского региона.

2) Геохимический анализ нефтей и ОВ кумской свиты и корреляция их УВ состава.

3) Реконструкция условий осадконакоплеиия в кумском бассейне на основе геохимических параметров ОВ.

4) Оценка перспектив нефтегазоносности кумских отложений Крымско-Кавказского региона по геохимическим критериям генерации и эмиграции.

5) Сравнительная характеристика эоценовых отложений, обогащенных ОВ, платформенных и складчатых областей по геохимическим параметрам и изучение условий формирования их потенциала.

Кумские отложения изучены современными аналитическими методами, используемыми в органической геохимии. Установлен характер изменения нефтегазоматеринского потенциала в пределах Крымско-Кавказского региона. Впервые выполнен биомаркерный анализ УВ кумских отложений. Наряду с исследованием биомаркеров, входящих в состав алифатической фракции, были изучены биомаркеры ароматической фракции битумоида. Исследовались признаки проявления сероводородного заражения водной толщи в бассейне седиментации по присутствию характерных хемофоссилий - изорениератена и его производных.

Установленные закономерности распределения основных геохимических параметров являются основой для прогноза величин генерационного потенциала в невскрытых бурением частях прогиба и акваториях Азовского и Черного морей. Положение очага нефтеобразования в опущенных частях прогиба позволили обосновать перспективы нижних горизонтов кайнозойского разреза на УВ.

Выполнен сравнительный анализ нефтегазоматеринского потенциала эоценовых отложений платформенных и складчатых областей.

Для решения поставленных задач были отобраны образцы в обнажениях кумской свиты Предкавказья и Крыма. Кроме того, использован каменный материал, предоставленный лабораторией органической геохимии кафедры, а также Ю.О.Гавриловым, А.М.Никишиным, Е.П.Свистуновьш, И.Ф.Юсуповой, Н.Ш.Яндарбиевым. Был выполнен разнообразный комплекс лабораторных исследований: определение содержания органического углерода Сорг (200 обр.), пиролиз по методу Rock-Eval (80 обр.), химико-битумологический анализ (горячая и холодная экстракция, 60 обр.), анализ элементного состава битумоидов и керогена (50 обр.), хроматогафический анализ битумоидов и нефтей (30 обр.), хроматомасс-спектрометрия битумоидов и нефтей (20 обр.). Экстракция и хроматография битумоидов и нефтей сделаны в лаборатории кафедры геологии и геохимии горючих ископаемых МГУ; газожидкостная хроматография и хроматомасс-спектрометрические исследования некоторых битумоидов и нефтей выполнены в лаборатории ИГ Коми филиал УРО РАН Д.А. Бушневым.

Диссертация выполнена на кафедре геологии и геохимии горючих ископаемых геологического факультета МГУ.

Автор глубоко скорбит, помнит и чтит светлую память о своем Учителе, талантливом педагоге, прекрасном Человеке, докторе геолого-минералогических наук Ольге Константиновне Баженовой, чуткое руководство, оптимизм и поддержка которой были неоценимы и являлись огромным стимулом для выполнения данной работы.

Искреннюю благодарность и признательность автор выражает научному руководителю доктору геолого-минералогических наук, профессору Михаилу Константиновичу Иванову и кандидату геолого-минералогических наук, старшему научному сотруднику Наталье Петровне Фадеевой, чьи обсуждения и конструктивная критика на заключительном этапе работы способствовали ее улучшению. Проведение лабораторных работ было бы невозможно без активной поддержки и дружеской помощи со стороны сотрудников лаборатории органической геохимии Г.Ф.Артамоновой и Е.Н.Нолу деткиной. Автор благодарен за всестороннюю помощь и поддержку преподавателям и сотрудникам кафедры геологии и геохимии горючих ископаемых МГУ, в частности А.Н.Гусевой, Е.Е.Карнюшиной, Е.В.Соболевой, Е.П.Свистунову, Н.Ш.Яндарбиеву, а также за консультации и неоценимую помощь в предоставлении материала А.М.Никишину (МГУ), Ю.О.Гаврилову (ГИН РАН), Д.А.Бушневу (ИГ Коми филиал УРО РАН), Т.К.Баженовой и Л.И.Климовой (ВНИГРИ), И.Ф.Юсуповой (ВСЕГИНГЕО).

Заключение Диссертация по теме "Геология, поиски и разведка горючих ископаемых", Дистанова, Лилия Робертовна

Результаты исследования метаново-нафтеновой фракции ХБ методом газожидкостной хроматографии.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Кумский бассейн - часть единого крупного бассейна, сформировавшегося в начале кайнозоя и получившего название Паратетис. Исследуемый регион относится к западной части Восточного Паратетиса. Повышенное накопление органического вещества происходило в погруженной части шельфа за счет планктоногенного материала, породы кумской свиты содержат ОВ в доманикоидных концентрациях. Углефицированный детрит встречается крайне редко, поэтому можно предположить, что гумусовое ОВ поступало с суши в растворенном состоянии.

Кумекая свита содержит кероген от I до III типа, с преобладанием керогена II типа, обладает повышенным и высоким нефтематеринским потенциалом пород и ОВ, благоприятным для генерации жидких УВ. О генерации свидетельствуют изменение состава керогена, рост битуминозности, сходство биомаркерного состава нефтей и битумоидов.

Тропический климат, существовавший в кумское время, относительно небольшая глубина морского бассейна, и высокая биопродуктивность обеспечили повышенное накопление ОВ. Основными представителями фитопланктона были динофлагеллаты, характеризующиеся высоким содержанием клеточных липидов, а главное, - чрезвычайно высокой биопродуктивностью. Обилие ОВ привело к созданию восстановительных и резковосстановительных обстановок в диагенезе.

Геохимические исследования ароматической фракции битумоида кумской свиты показали, что в фотическом слое сероводородное заражение отсутствовало. Об этом говорит отсутствие характерных хемофоссилий - изорениератены и его производных. Однако, судя по отношению Мо/Мп, в придонном слое, видимо, временами оно существовало. Сероводородное заражение в бассейне, очевидно возникало не повсеместно, а в виде "пятен". Связи количества органического вещества в кумских отложениях с сероводородным заражением не наблюдается.

Породы кумской свиты Крымско-Кавказского региона реализовали свой нефтегазоматеринский потенциал, в соответствии с их катагенетической зональностью. Очаг нефтегазообразования связан с наиболее погруженными участками прогибов в Западном и Восточном Предкавказье и с Туапсинским прогибом.

В эоцене неоднократно возникали условия для формирования высокопотенциальных нефтематеринских отложений, аналогичных кумской свите.

Обогащение эоценовых отложений ОВ обязано высокой биопродуктивности бассейнов - расцвету диатомовых, динофлагеллат, желто-зеленых и синезеленых водорослей. Образование таких осадков происходило на обширных территориях и в самых различных фациальных условиях: в морских эпиконтинентальных бассейнах, в океане, в крупных озерах различного происхождения, как в гумидном, так и аридном климате, но при обязательном поступлении дополнительных питательных веществ в бассейн седиментации за счет различных источников.

Максимальным исходным генетическим потенциалом обладают отложения, накопившиеся в солоноватых озерах. В отложениях Мирового океана повышенным содержанием органического углерода характеризуются породы в районе континентального склона Перу, западных берегов Африки, что, возможно, связано с действием апвеллинга, а также в районе Тасманова моря, Барбадоса, Карибского моря, в западной части Тихого океана и на западном склоне Австралии, i И в озерных, и морских отложениях ОВ имеет разный характер, меняясь от чисто сапропелевого до сапропелево-гумусового. Значения генетического потенциала эоценовых отложений обусловлены рядом факторов: палеогеографическими и гидродинамическими условиями, влиянием аллохтонной континентальной органики.

В складчатых областях эоценовые нефтематеринские отложения являются нефтепроизводящими, в платформенных областях потенциал пород (сланцев) не реализован, что объясняется разным уровнем катагенетической преобразованности. Формации Восточного Китая и сланцы Грин-Ривер имеют значительную мощность и частично реализовали свой потенциал, образовав скопления нефтей, в том числе и незрелых.

Резюмируя выше изложенные результаты, сформулированы основные защищаемые положения:

1. Кумекая свита - высокопотенциальная нефтематеринская свита. Терригенные и терригенно-карбонатные породы этой свиты содержат морское сапропелевое органическое вещество в доманикоидных концентрациях (СОрГ=0,5-5%).

2. Вариации генетического потенциала органического вещества и пород определяются комплексом биоценотических, седиментологических и диагенетических факторов. В кумском бассейне седиментации сероводородное заражение было эпизодическим и не затрагивало фотического слоя. Влияние сероводородного заражения на концентрацию органического вещества в кумской свите не подтверждается.

3. Кумекая свита является нефтепроизводящей. Биомаркерный состав алкановых и циклических углеводородов указывает на генетическое единство органического вещества и нефтей. Распределение залежей углеводородов находится в соответствии с распределением типов органического вещества и зон катагенеза.

4. Положение очага нефтеобразования в кумских отложениях позволяет прогнозировать нефтяные скопления на глубинах свыше 5 км в Крымско-Кавказском регионе, в том числе Туапсинском прогибе, малоизученном с геохимических позиций.

Автореферат диссертации по теме "Геохимия органического вещества эоценовых отложений"

На правах рукописи

ДИСТАНОВА ЛИЛИЯ РОБЕРТОВНА

ГЕОХИМИЯ ОРГАНИЧЕСКОГО ВЕЩЕСТВА ЭОЦЕНОВЫХ ОТЛОЖЕНИЙ (НА ПРИМЕРЕ КУМСКОЙ СВИТЫ КРЫМСКО-КАВКАЗСКОГО РЕГИОНА)

Специальность 25.00 12 - Геология, поиски и разведка горючих ископаемых

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата геолого-минералогических наук

003173 1Э4

Москва 2007

003173194

Работа выполнена на кафедре геологии и геохимии горючих ископаемых геологического факультета Московского государственного университета имени М В Ломоносова

Научный руководитель:

доктор геолого-минералогических наук, профессор Иванов Михаил Константинович

Официальные оппоненты:

доктор геолого-минералогических наук, зав лаб Гаврилов Юрий Олегович (Геологический институт РАН)

кандидат геолого-минералогических наук, ст н с Пунанова Светлана Александровна

(Институт проблем нефти и газа)

Ведущая организация: Российский государственный университет

нефти и газа имени И М. Губкина

Защита состоится 9 ноября 2007 года в 14 ч 30 мин на заседании диссертационного совета Д 501 001 40 при Московском государственном университете имени М.В Ломоносова по адресу 119991, ГСП-1, Москва, Ленинские горы, МГУ, главное здание, геологический факультет, ауд № 829

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке геологического факультета МГУ имени М В Ломоносова, сектор «А», 6 этаж

Автореферат разослан 9 октября 2007 года

Ученый секретарь диссертационного совета

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследований. Крымско-Кавказский регион является старейшим нефтедобывающим регионом Многие месторождения выработаны, однако старые нефтегазоносные районы Предкавказья располагают еще значительными ресурсами нефти и газа, что определяет целесообразность дальнейшего проведения здесь геологоразведочных работ (ГРР) Основой успешного проведения ГРР на нефть и газ является достоверная комплексная модель региона, отвечающая современным представлениям о его геологическом строении, нефтегазоносности, перспективах открытия новых месторождений

Наличие месторождений в кумской свите, высокое содержание органического вещества (ОВ), сапропелевый тип керогена, условия залегания, отвечающие главной зоне нефтеобразования, позволяют рассматривать ее как перспективную точщу Потенциал свиты изменчив, поэтому установление закономерностей распространения фаций кумской свиты максимально обогащенных ОВ и степени реализации их нефтематеринского потенциала имеют важное практическое значение Поиски новых месторождений в старых нефтедобывающих районах с хорошо развитой инфраструктурой, к которым относится Предкавказье, в настоящее время особенно актуальны Объектами поиска могут быть зоны нефтегазонакопления (ЗНГН) в глубокопогруженных участках суши, а также в акваториях Азовского и Черного морей

Современные аналитические методы исследования ОВ кумской свиты позволили уточнить нефтегазоматеринские параметры данного объекта и на этом основании дать его более полную характеристику, в том числе и для районов, где эти исследования не проводились

Цель работы. Основная цель данной работы - определение основных геохимических параметров кумской свиты (и ее возрастных аналогов), характера распределения потенциала ОВ и пород, а также условий его формирования и реализации с применением современных аналитических методов, используемых в органической геохимии

С целью изучения условий формирования высокопотенциальных толщ в работе проведена сравнительная характеристика по геохимическим параметрам эоценовых отложений, обогащенных ОВ, платформенных и складчатых областей Основные задачи исследования:

1) Определение характера распределения основных геохимических параметров пород кумской свиты и установление закономерностей их изменения по площади Крымско-Кавказского региона

2) Геохимический анализ нефтей и ОВ кумской свиты и корреляция их УВ состава

3) Реконструкция условий осадконакопления в кумском бассейне на основе геохимических параметров ОВ

4) Оценка перспектив нефтегазоносности кумских отложений Крымско-Кавказского региона по геохимическим критериям генерации и эмиграции

5) Сравнительная характеристика эоценовых отложений, обогащенных ОВ, платформенных и складчатых областей по геохимическим параметрам и изучение условий формирования их потенциала

Научная новизна и практическая значимость. Кумские отложения изучены современными аналитическими методами, используемыми в органической геохимии Установлен характер изменения нефтегазоматеринского потенциала в пределах Крымско-Кавказского региона Впервые выполнен биомаркерный анализ УВ кумских отложений Наряду с исследованием биомаркеров, входящих в состав алифатической фракции, были изучены биомаркеры ароматической фракции битумоида Исследовались признаки проявления сероводородного заражения водной толщи в бассейне седиментации по присутствию характерных хемофоссилий - изоретаератена или его производных

Установленные закономерности распределения основных геохимических параметров являются основой для прогноза величин генерационного потенциала в невскрытых бурением частях прогиба и акваториях Азовского и Черного морей Положение очага нефтеобразования в опущенных частях прогиба позволили обосновать перспективы нижних горизонтов кайнозойского разреза на У В

Выполнен сравнительный анализ нефтегазоматеринского потенциала эоценовых отложений платформенных и складчатых областей

В работе защищаются следующие положения:

1 Кумекая свита - высокопотенциальная нефтематеринская свита Терригенные и терригенно-карбонатные породы этой свиты содержат морское сапропелевое органическое вещество в доманикоидных концентрациях (СОрГ=0,5-5%)

2 Вариации генетического потенциала органического вещества и пород определяются комплексом биоценотических, седиментологических и диагенетических факторов В кумском бассейне седиментации сероводородное заражение было эпизодическим и не затрагивало фотического слоя Влияние сероводородного заражения на концентрацию органического вещества в кумской свите не подтверждается

3 Кумекая свита является нефтепроизводящей Биомаркерный состав алкановых и циклических углеводородов указывает на генетическое единство органического вещества и нефтей Распределение залежей углеводородов находится в соответствии с распределением типов органического вещества и зон катагенеза

4 Положение очага нефтеобразования в кумских отложениях позволяет прогнозировать нефтяные скопления на глубинах свыше 5 км в Крымско-Кавказском регионе, в том числе Туапсинском прогибе, малоизученном с геохимических позиций

Фактический материал Для решения поставленных задач были отобраны образцы в обнажениях кумской свиты Предкавказья и Крыма Кроме того, использован каменный материал, предоставленный лабораторией органической геохимии кафедры, а также Ю О Гавриловым, А М Никишиным, Е П Свистуновым, И Ф Юсуповой, Н Ш Яндарбиевым Был выполнен разнообразный комплекс лабораторных исследований определение содержания органического углерода Сорг (200 обр), пиролиз по методу Rock-Eval (80 обр),

химико-битумологический анализ (горячая и холодная экстракция, 60 обр), анализ элементного состава битумоидов и керогена (50 обр), хроматогафический анализ битумоидов и нефтей (30 обр), хроматомасс-спектрометрия битумоидов и нефтей (20 обр ) Экстракция и хроматография битумоидов и нефтей сделаны в лаборатории кафедры, газожидкостная хроматография и хроматомасс-спектрометрические исследования некоторых битумоидов и нефтей выполнены в лаборатории ИГ Коми филиал УРО РАН Д А Бушневым Апробация работы. Основные положения диссертационной работы опубликованы в научной статье в журнале Вестник МГУ серия «Геология» 2007 г, 8 тезисах на российских и международных совещаниях Они докладывались на следующих конференциях Саратов-2005, Ломоносов - 2005, 2007, МГРИ - 2007, 1МОС 2005 (Севилья, Испания), 1МОО 2007 (Торквей, Великобритания) и ЕАйЕ 2007 (Лондон, Великобритания)

Объем и структура работы Диссертация общим объемом 159 страниц состоит из введения, 6 глав и заключения, содержит 87 рисунков, 14 таблиц Список литературы содержит 139 наименований Диссертация выполнена на кафедре геологии и геохимии горючих ископаемых геологического факультета МГУ

Автор глубоко скорбит, помнит и чтит светлую память о своем Учителе, талантливом педагоге, прекрасном Человеке, докторе геолого-минералогических наук, Ольге Константиновне Баженовой, чуткое руководство, оптимизм и поддержка которой были неоценимы и являлись огромным стимулом для выполнения данной работы

Искреннюю благодарность и признательность автор выражает научному руководителю доктору геолого-минералогических наук, профессору Михаилу Константиновичу Иванову и кандидату геолого-минералогических наук, старшему научному сотруднику Наталье Петровне Фадеевой, чьи обсуждения и конструктивная критика на заключительном этапе работы способствовали ее улучшению Проведение лабораторных работ было бы невозможно без активной поддержки и дружеской помощи со стороны сотрудников лаборатории органической геохимии Г.ФЛртамоновой и Е.Н.Попудеткиной Автор благодарен за всестороннюю помощь и поддержку преподавателям и сотрудникам кафедры геологии и геохимии горючих ископаемых МГУ, в частности А.Н.Гусевой, Е.Е.Карнюшиной, Е.В.Соболевой, Е.П.Свистунову, Н Ш.Яндарбиеву, а также за консультации и неоценимую помощь в предоставлении материала А.М.Никишину (МГУ), Ю.О.Гаврилову (ГИН РАН), Д.А.Бушневу (ИГ Коми филиал УРО РАН), Т.КБаженовой и Л.И.Климовой (ВНИГРИ), И.Ф.Юсуповой (ВСЕГИНГЕО)

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Глава 1. Кумекая свита и ее возрастные аналоги Крымско-Кавказского региона 1.1. Стратиграфия и литология

Кумекая свита относится к эоценовому отделу палеогеновой системы В Крымско-Кавказском регионе свита легко картируется между подстилающими и перекрывающими ее белоцветными глинисто-карбонатными свитами

Исследователи определяют ее возраст как среднеэоцевовый (бартонский), обосновывая это находками карбонатного микропланктона (комплексы планктонных фораминифер зоны Truncorotaloides rohri=Globigerina turcmemca (Крашенинников, 1974, Бугрова, 1988), а также наннопланктона верхней части зоны Discoaster saipanensis и нижней части зоны Chiasmolithus oamaruensis (Martini, Muller, 1986, Музылев, 1998) НИ Запорожец, ориентируясь на наиболее полные разрезы кумской свиты (р Кубань, р Хеу, Новый Оскол), выделяет таксоны, характеризующие нижнюю и верхнюю части кумской свиты К первой группе относятся Paucilobimorpha tripus, Chytroeisphaeridia sp, Areosphaeridium diktyoplokus и др, верхняя часть свиты характеризуется Wetzehella, Charlesdowniea и Microdinium, широким видовым спектром Deflandrea, обычным присутствием Rottnestia borussica, Samlandia chlamydophora и Rhombodmium, который представлен зональными видами второй половины бартонского яруса (средний эоцен) - Rh perforatum и Rh porosum Все они продолжали существовать и в начале позднего эоцена (Запорожец, 2001)

В полосе выходов на дневную поверхность отложения кумской свиты представлены фацией битуминозных мергелей мощностью 30-50 м В Западно-Кубанском прогибе отложения погружаются и переходят во флиш (чередование глин, аргиллитов и алевролитов), приуроченный к Афипской зоне, который прослеживается от Калужской до Крымской площадей В этом направлении возрастают мощности от 20 до 800 м и глубины залегания от 600 до 5500 м

На Ейско-Березанском поднятии кумекая свита представлена зелено-серыми неизвестковистыми и известковистыми листоватыми глинами мощностью 15-25 м

К северу в направлении Днепрово-Донецкой впадины мергели становятся более светлыми, небитуминозньми

В Центральном Предкавказье кумекая свита сложена микрослоистыми коричневатыми мергелями общей мощностью 60 м Восточнее Минераловодческого выступа мощность кумской свиты 30-40 м (Орел и др, 2001) Здесь ее среднеэоценовый возраст твердо обоснован находками планктонных фораминифер Globigerinella voluta (White), Bohvina solensis Moroz,, Nucula taschepsiana Korob идр (Бурштар, 1969)

В Терско-Каспийском прогибе свита состоит из битуминозных сланцев, которые содержат крупные чешуи рыб Lyrolepis caucasica Rom., мощность отложений 30-40 м В Предгорном Дагестане свита представлена коричневато-серыми битуминозными листоватыми мергелями мощностью 15-30 м, севернее до 75 м Из фауны здесь отмечено присутствие двустворчатых Crassatela cf plúmbea Chemn, Phacoides menardi Deshayesi var Pseudomusium corneum, Spondilusbuchi Phill (Бурштар, 1969)

В западной части южного склона Кавказа возрастным аналогом кумской свиты является навагинская свита Она представляет собой карбонатно-глинистую толщу с прослоями горючих сланцев (Афанасенков и др, 2005)

В Крыму кумекая свита представлена светлыми при выветривании и коричневато-серыми в свежем состоянии тонколистоватыми мягкими мергелями с прослоями серых

мергелистых глин и глинистых известняков с большим количеством рыбной чешуи Lyrolepis caucasica Rom,, мощностью до 80 м (Бурштар. 1969).

1.2. Современная структура региона

В тектоническом плане изучаемый регион охватывает территорию Скифской плиты, передовых прогибов и самих складчатых сооружений Кавказа и Крыма.

Северная граница Скифской плиты с Восточно-Европейской платформой проходит по краевым шовным разломам вдоль северного склона кряжа Карпинского. На северо-западе со Скифской плитой граничит Азовский выступ Восточно-Европейской платформы. На юге Скифская плита по системе глубинных разломов смыкается с альпийскими складчатыми сооружениями Кавказа и Крыма (Геология и нефтегазоносность..., 2001) (рис. 1).

История геологического развития региона достаточно сложная. Интенсивное погружение данная территория испытывала с конца мела и в начале палеогена, что привело к накоплению мощных осадочных толщ. В эоценовое время площадь морского бассейна заметно увеличилась, но характер осадконакопления существенно не изменился. Формирование кумских осадков протекало в относительно неглубоком морском бассейне. Снос терригенного материала происходил с «северной» суши.

Условные обозначения:

| | - зоны важнейших глубинных разломор

| - |ранииы тектонических элементов I порядка

| | - границы тектонических элементов II порядка

I ^ | - изученные площади

Южный склон Украинского

кристаллического массива + + + '

Рис. 1. Схема основных структурных элементов Крымско-Кавказского региона.

Наиболее глубоководная часть морского бассейна в Западном Предкавказье была в Афипском прогибе, который продолжал интенсивно погружаться. В кумское время в прогибе формировались преимущественно глинистые толщи с маломощными песчано-алевритовыми и мергелиевыми прослоями. Общая мощность этих отложений в прогибе достигает 800 м.

1.3. Нефтегазоносность

На территории Крымско-Кавказского региона расположены 4 нефтегазоносных бассейна (НГБ): Азово-Кубанский, Средне-Каспийский, Северо-Черноморский и Восточно-Черноморский.

В Азово-Кубанском НГБ кумекая свита продуктивна в пределах южного борта Западно-Кубанского прогиба Здесь свиту подразделяют на две части нижнюю -флишоидную и верхнюю - глинисто-мергельную Нижняя часть является продуктивным горизонтом, с которым связаны залежи нефти и газа Залежи сводовые, тектонически и стратиграфически экранированные, связаны со структурами, осложненными многочисленными разрывными нарушениями Мощность продуктивного горизонта меняется от 20-30 м на Калужском до 350-400 на Левкинском и Абино-Украинском месторождениях

В Северо-Западно-Афипской зоне нефтегазонакоппения (ЗНГН) Северо-Западно-Афипское месторождение газа связанно с песчано-алевритовыми коллекторами кумской свиты и расположено на глубине 5200-5400 м В Азовской ЗНГН выявлено пять нефтяных месторождений с залежами в кумской свите - Азовское, Глубокоярское, Ахтырско-Бугундырское, Украинское и Крымское Своды Азовской, Крымской, Ахтырско-Бугундырской и Украинской структур в горизонтах эоцена были подвержены процессам эрозии В Калужской ЗНГН залежи нефти и газа в кумских отложениях известны на пяти месторождениях Калужском, Новодмитриевском, Восточно-Северском, Левкинском и Абино-Украинском В отличие от Азовской ЗНГН, в ее пределах масштабные инверсионные движения не проявлялись В результате погружения песчано-алевритовые коллекторы эоцена подвергались уплотнению, этому способствовала высокая глинистость и тонкослоистый флишевый характер разреза (Ляхович, 2002)

В платформенной части Западно-Кубанского прогиба в кумских отложениях сосредоточены, как правило, газовые залежи

В Восточном Предкавказье свита ограниченно продуктивна (Бенойское месторождение в Терско-Сунженской области, Палеогеновое месторождение в Прикумской системе поднятий) Мелкие залежи нефти и газа приурочены также к трещиноватым мергелям в Дагестанском поясе надвигов

Таким образом, с кумской свитой связаны углеводородные скопления, флюидоупорами являются глины Майкопа

Коллекторские свойства песчаников и алевролитов кумской свиты тесно связаны с глубиной их залегания до 3500 и - гранулярный тип коллектора, 3500-4500 м -преимущественно трещинно-поровые, свыше 4500 м - трещинные коллектора

Эмиграция микронефти из нефтематеринских отложений существенно затруднена (Вассоевич и др, 1973), вследствие плохого качества коллекторов кумской свиты, содержащих большую примесь глинистого материала

Глава 2. Методика геохимических исследований Для решения поставленных задач в работе использовались следующие методические приемы петрографических и геохимических исследований органического вещества изучение ОВ в шлифах из пород и керогена, определение содержания органического углерода (С0рГ,%), химико-битуминологические исследования, определение элементного состава битумоида и керогена, пиролиз Яоск-Еуа1, газожидкостная хроматография (ГЖХ) и хроматомасс-спектрометрия

В работе исследовались биомаркеры, входящие в состав алифатической и циклической фракций битумоидов Особое внимание уделялось выявлению биомаркеров, характеризующих сероводородное заражение фотического слоя в бассейне седиментации -изорениератена и его производных

Глава 3. Геохимия органического вещества кумских отложений и ее возрастных

аналогов в Крымско-Кавказском регионе Геохимические исследования образцов кумской свиты выполнены автором в лаборатории геохимии органического вещества им НБВассоевича МГУ Исследования проводились по образцам, отобранным в обнажениях свиты в Западном и Восточном Предкавказье, в западной части южного склона Кавказа и в Крыму, а также по керну из скважин Западно-Кубанского прогиба В диссертации также использовались данные из опубликованных работ и фондовых материалов

Содержание органического углерода (Сорг, %) в изученных породах кумской свиты Крымско-Кавказского региона изменяется в очень широких пределах - от 0,2 до 10,3% В целом отмечается тенденция увеличения количества Сорг в южном направлении

В Западном Предкавказье на площадях Западно-Кубанского прогиба содержание Сорг в аргиллитах изменяется от 0,3-6,4% (медианное значение 1,4%, модальное 1,2%), в мергелях от 0,2 до 6,2% (медианное - 2,1%, модальное - 3,2%), увеличиваясь в обнажениях у рек Белой, Кубань, Пшеха, Тура, Пшиш до 9,8% (медианное значение 3,5%, модальное 2,6%)

В Центральной части Большого Кавказа в долине реки Хеу содержание Сорг в изученных образцах изменяется в пределах от 0,2 до 7,5% (медианное значение 2%, модальное 3%)

В Восточном Предкавказье в Восточно-Ставропольской впадине, в Прикумской зоне поднятий, на Ногайской ступени величина Сорг в мергелях составляет от 0,3 до 6,5% (медианное значение 2,9%, модальное 3,1%) В обнажениях у рек Аргун, Эрпели и у Чиркейской ГЭС количество Сорг колеблется от 0,06 до 4,2% (медианное значение 2,1%)

В западной части южного склона Кавказа в мергелях навагинской свиты Сорг в образцах из района Сочи-Адлер выше и изменяется от 0,78 до 10,3% (медианное значение 7,4%)

В кумских мергелях Крыма содержание Сорг в среднем составляет 1.9-2 9%, южнее в разрезе горы Казанташ (Бахчисарайский район) Сорг колеблется от 1,57 до 8,07% (медианное значение 3,4%)

Значения генетического потенциала пород по пиролитическим данным варьируют в широких пределах (81+82) от 0,2 до 56,2 кг УВ/т породы Максимальные значения этого параметра отмечены в западной части южного склона Кавказа На рис 2 показана зависимость генетического потенциала от количества Сорг Видна четкая связь значений высокого генетического потенциала с областями повышенных концентраций Сорг, что особенно хорошо проявляется для катагенетически слабо преобразованного ОВ

Рис. 2. Схема связи Сорг и генетического потенциала для пород кумской свиты.

N

а ?

100

60 55 50 45 40 35 30 25 20 15 10 5 0

Условные обозначения: О Западное Предкавказье ■"^Дентальное Предкавказье /\ Восточное Предкавказье О Западная часть южного

склона Кавказа □ Крым

у = 5,1994х = 0,8643

Петрографический состав органического вещества в отложениях кумской свиты Западно-Кубанского прогиба показал, что ОВ в кумской свите состоит почти нацело из разложившейся бесструктурной водорослевой массы. Роль источника сноса в прогибе слабо выражена, об этом свидетельствует преимущественно коллоалыинитовый характер ОВ и незначительное содержание детритных форм гумусового ОВ. В береговых обнажениях по долинам рек Белая, Кубань, Хеу породы кумской свиты также отличаются аномальным содержанием бесструктурного ОВ (до 95-98%), преимущественно водорослевого происхождения (Запорожец, 2001).

Для керогена кумской свиты отношение Н/Сат варьирует в пределах от 0,7 до 1,3. Для обнажений Предкавказья, находящихся на начальных этапах катагенеза отношение Н/Сат-1,1 - 1,3, что характерно для преимущественно сапропелевого ОВ (рис. 3 А).

Часть образцов керогена кумской свиты отличается повышенным содержанием серы 3,9 до 7,5%, что, по-видимому, связано с особенностями фациальных условий накопления ОВ и его диагенетического преобразования.

Содержание хлороформного битумоида (ХБА, %) в исследованных образцах обнажений Западного Предкавказья составляет 0,002-1,04%, на площадях - 0,002-0,3%. Величина битумоидного коэффициента (Р=ХБА/Сорг* 100%) изменяется от 0,2 до 13%, что в целом характеризует сингенетичный битумоид.

Значения генетического потенциала ОВ (водородный индекс HI=S2/TOC) по данным пиролиза варьируют в широких пределах HI от 34 до 638 мг УВ/ г TOC (рис 3 Б) Максимальные значения отмечены в западной части южного склона Кавказа, в центральной части кумского бассейна колебания значений потенциала меньше, чем в периферийных Пониженные значения HI свойственны образцам с Восточного Предкавказья и прибрежным районам Крыма

Хроматографический анализ алкановых углеводородов (УВ) масляной фракции хлороформного битумоида (ХБА) образцов из Западно-Кубанского прогиба показал одномодальное распределение н-алканов с максимумом в низкомолекулярной части Хроматограммы битумоидов образцов Центрального Предкавказья, западной части южного склона Кавказа и образцов Крыма показывают двумодальное распределение к-алканов, второй максимум свидетельствует о вкладе континентального ОВ Отношение ¡С19/гС20=0,51-1,8

Трициклические УВ (хейлантаны) в большей части образцов не обнаружены, или присутствуют в очень низких концентрациях В образце из Афипского прогиба отношение три/пента=0,03 Распределение стеранов С27 С28 С29 в Западном Предкавказье, в Центральной части Большого Кавказа характеризуется практически равным соотношением (С27 С28 С29-З2 31 36) и свидетельствует о морских условиях седиментации и преимущественно планктоногенном ОВ В крымских образцах распределение стеранов С-27 С28 с29=30 17 52 Повышенное содержание этилхолестана (С29) по сравнению с гомологами, по мнению Петерса и Молдована, свидетельствует о заметном вкладе наземной растительности в ОВ (Peters, Moldovan, 1993) По стерановому коэффициенту зрелости K13p=20S/(20S+20R) ОВ пород Центрального Предкавказья и Крыма относится к категории незрелых (0,1-0,3), в краевых прогибах - к средней степени зрелости (0,4-0,5) Данные согласуются с показателями зрелости по алкановым УВ (Ki)

Таким образом, отложения кумской свиты содержат в основном доманикоидные концентрации ОВ (Сорг 0,5-5,0%), обладают смешенным типом ОВ (II тип керогена), повышенным и высоким нефтематеринским потенциалом пород и ОВ, благоприятным для генерации жидких УВ Состав ОВ кумской свиты формировался за счет планктоногенного ОВ с разной долей участия континентальной органики Отсутствие витринитовых остатков в шлифах образцов из Афипского прогиба может свидетельствовать о поступлении гумусового материала, главным образом, в растворенной форме Вклад восков высших растений в липидную фракцию фиксируется в бассейне, что установлено по хроматографическим данным Изученные разрезы региона принадлежат к относительно прибрежной части кумского бассейна, в крымских разрезах влияние источников сноса с континента проявилось более заметно В южном направлении - разрез района западной части южного склона Кавказа происходит улучшение количества и качества ОВ, за счет уменьшения терригенной составляющей

н 1С,,

1,5

1,0

0,5-

Обнажения

II

0,5

\-Kv6dHCKuit прогиб I '

III

0 Ш)5 ¡и 0,15 0,2 0,15 0/С„,

Условные обозначения: Обнажения: Др. Аргун Д у села Дженгутай

. Пшиш А у города Черкесск

Скважины:

□ Янкулъская -2, 640-670 м 0 Спицевская - 67, 724-748 м В Калужская - 125,2205-2210 м Ш Калужская - 14, 2436-2446 м @ Георгиевская, 2693-2704 м

0 Уташ-2, 1907-1915 м ® Карская - 365, 2359-2364 м Ф Новодмитриевская - 216, 2517-2525 м @ Восточно-Северская - 57, 2897-2907 м © Северо-Кутаисская - 24, 3005-3014 м ® Мартанская - 2, 3556-3561 м О Левкинская - 50, 4689-4694 м ® Левкинская - 80, 4991-4995 м

и

в

03

я

§

о,

о §

Щ

Условные обозначения:

склона Кавказа1:

Западная даст^йжноге----Ф- Западное -Предкавказье

Дентальное Предкавказье

.....А Востбчйбё'Предкавказье

1 0 Западная часть южного ]- -у!--------------екло«а Кавказа

:1

-П-

□ Крым

"!Г : \

ч

II-1—I—I-Г

незрелое гзн 1

гзн' 1

Тм, "С

иг

Рис. 3. Типы О В кумской свиты по данным элементного состава керогена (А) и пиролиза (Б) (обнажения).

Анализ состава алкановых и циклановых биомаркеров позволил установить генетическое единство нефтей и ОВ кумской свиты Западно-Кубанского прогиба

Алкановые биомаркеры кумских нефтей из различных залежей Западно-Кубанского прогиба в значительной степени сходны н-алканы представлены цепями (Сю-Сзб) с максимумом на С16-С18 (Украинская площадь), С17 (Новодмитриевская), Сп (Северская, Левкинская, Западно-Афипская площади) Отношение гС19ЛС2о=1>73-2,2, /С ¡д/иС 17=0,22-0,99, гС2о/«С]8=0,1-0,53 Хроматограммы, и характерные коэффициенты показывают сходство состава УВ нефтей и битумоидов

Характер распределения циклических УВ, использовавшихся для корреляции нефтей и ОВ Западно-Кубанского прогиба, показал их примерно сходное распределение Типичное распределение в ОВ и нефтях стерановых УВ - (С27 С28 Сг9=33 32 35), гопановых УВ -(С27 С29 Сзо Сз1=9 21.40 25) Хейлантаны и олеананы присутствуют в ОВ и нефтях в чрезвычайно низких концентрациях

В основу выделения зон катагенеза положены данные замеров показателя отражения витринита (Яо) и показателя преломления коллоальгинита (Аткл) (информация заимствована из работ Г М Парпаровой, 1971, Н П Фадеевой, 1979 и др ) Витринит встречается далеко не повсеместно, поэтому для определения уровня зрелости использовался комплекс косвенных показателей степень битуминизации ОВ, состав битумоидов, УВ коэффициенты зрелости, замеры пластовой температуры, данные Коск-Еуа! (Ттах) Эти определения были сделаны для вышележащей майкопской серии (Баженова, Фадеева и др , 2001. 2003) и экстраполированы на кумскую свиту Для выделения зон катагенеза в Восточном Предкавказье были использованы модели прогрева, заимствованные из работ А И Дьяконова, Б А Соколова, АН Стафеева

Кумекая свита в Западно-Кубанском и Терско-Каспийском прогибах находится в зоне мезокатагенеза (МК) Степень преобразования ОВ кумской свиты по показателю преломления коллальгинита в ОВ Западно-Кубанского прогиба соответствует градациям катагенеза МК1-МК3 (Мл=1,672-1,754)

Степень катагенеза ОВ, определенная по максимальной температуре пиролиза пород из обнажений Западного (рр Белая, Пшиш), Центрального Предкавказья (р Хеу) и Крыма низкая {Ттах изменяется от 414 до 425 °С) и соответствует градации катагенеза ПК

В западной части южного склона Кавказа значение 7^=415-432 °С свидетельствует об уровне зрелости катагенеза ПК- начало МК)

По комплексу параметров зрелости положение кровли ГЗН (Ко=0,5%) в разрезе региона варьирует в значительных пределах от 1300-2900 м на платформенном борту до 3000 и более м (1=100°С) в складчатом Высокие значения битумоидного коэффициента рХБ (до 6%) на глубине 5,2 км говорят о неполной реализации ОВ на жидкие УВ В приосевой части Западно-Кубанского прогиба глубина залегания кумской свиты прослеживается до 6 км Таким образом, с позиций органической геохимии в регионе можно ожидать открытия промышленных скоплений нефти на больших глубинах, связанных с кумской свитой

- И -

Рассмотрение основных геохимических параметров и величин генетического потенциала кумской свиты показало, что на изучаемой территории они варьируют в широком диапазоне Выделяются участки разреза с повышенным и высоким нефтематеринским потенциалом, что позволяет рассматривать их в качестве нефтематеринских и нефтепроизводящих толщ с «высоким» и «отличным» потенциалом (по классификации I ЕврПаЬе, 1985)

Глава 4 Перспективы нефтегазоносности кумской свиты Крымско-Кавказского

региона

Для оценки прогнозных ресурсов углеводородных флюидов кумской свиты Крымско-Кавказского региона было рассчитано количество сгенерированных и эмигрированных жидких и газообразных УВ Подсчет проводился согласно методике балансовых расчетов, разработанной во ВНИГРИ С Г Неручевым, Е А Рогозиной, Т К Баженовой (1976,1999)

Региональный подсчет масштабов генерации и эмиграции УВ обеспечивается геохимическим картированием концентрации ОВ и степени его зрелости Для расчета принимались преимущественно модальные содержания Сорг, в отдельных случаях -среднеарифметические Площади очагов генерации (область распространения отложений соответствующих градаций) иодсчитывались по карте распределения зон катагенеза

Из результатов подсчета масштабов эмиграции УВ следует, что наиболее высокие плотности эмиграции в Крымско-Кавказском регионе характерны для Афипского прогиба -2 млн т/км2, Терско-Каспийского прогиба - 1 млн т/км2, Азовского моря - 8 млн т/км2, Туалсинского прогиба до 12 млн т/км2 (для сравнения привлечены расчеты для палеоцен-эоценовых отложений Азовского моря и Туапинского прогиба, заимствованные из работ Баженовой О К , Фадеевой Н П , 2003)

Общий объем возможно эмигрировавших УВ показан в таблице 1

Таблица 1

Масштабы эмиграции УВ_

Объем эмигрировавших УВ

Возраст С>эмнмлрд т <5,мг трлн м3

Кумекая свита Крымско-Кавказского региона 30,9 16

Палеоцен-эоценовые отложения Азовского моря 43,2 19,8

Палеоцен-эоценовые отложения Туалсинского прогиба 94 50

По Азовскому морю при сравнении с майкопскими отложениями, несмотря на большую мощность и площадь распространения майкопского очага генерации, при подсчете потенциала оказалось, что очаг палеоцен-эоценовых отложений являлся гораздо более производительным по нефти за счет высокого качества и большого потенциала ОВ кумской свиты - 26 и 43,2 млрд. т, соответственно, в Туапсинском прогибе наоборот, эмиграция нефтяных УВ из майкопских отложений несколько выше - 116 млрд т против 94 млрд т в

кумской свите, соответственно, для газа эта разница еще более контрастна - 126 трлн м3 против 50 трлн м3 (Баженова, Фадеева, 2003)

В пределах суши кумекая свита находится в условиях ГЗН и рассматривается как одна из основных нефтепроизводящих свит в регионе В акватории Черного и Азовского морей с нерасчлененными отложениями палеоцен-эоцена связаны газовые месторождения В пределах практически всей территории Северо-Черноморского НГБ, смежного с Азово-Кубанским, эти отложения не погружались на глубины свыше 2 км, т е они не достигли условий ГЗН и, следовательно, могут рассматриваться лишь как газопроизводящие. Возможно, лишь в центральной части бассейна (Каркинитский прогиб) эти отложения находятся в ГЗН (Баженова, Фадеева, 2003)

К настоящему времени, более чем за столетнюю историю освоения этого района основные запасы нефти и газа в Азово-Кубанском бассейне разведаны и находятся в разработке, часть месторождений выработана Потенциальные ресурсы УВ сырья в бассейне связаны с детализацией строения известных зон нефтегазонакопления В Афипском прогибе перспективы связаны с Абинской площадью (Ляхович, 2002) В последние годы наметилась высокая перспективность глубокозалегающих горизонтов, и в первую очередь кумской свиты Левкинской и Северской антиклинальных зон, в пределах которых открыты Левкинское нефтяное и Северское газокондесатнонефтяное месторождения

Эоценовые отложения перспективны в морской части Колхидской впадины, Туапинском и Северо-Азовском прогибах

Бассейны Крымско-Кавказского региона характеризуются чрезвычайно дифференцированным тепловым полем и, соответственно, различным положением основных генерационных зон в разрезе Для значительной части бассейнов характерны глубокое залегание ГЗН и затрудненные условия реализации НМ потенциала Высокая тектоническая активность региона в позднеальпийское время явилась, очевидно, тем мобилизующим фактором, благодаря которому были сформированы залежи УВ в кумских отложениях Глава 5. Геохимия органического вещества эоценовых отложений мира Отложения, обогащенные ОВ, широко распространены в осадочном разрезе Земли, но по средним концентрациям Сорг эоценовые отложения сопоставимы с наиболее высокопотенциальными верхнедевонскими и средне-верхнеюрскими толщами (Неручев, 1986) Нами были изучены эоценовые отложения в различных районах мира Геохимия ОВ этих толщ рассматривалась по литературным данным, по некоторым толщам проводились собственные исследования

5 1. Складчатые области

Горючие сланцы эоцена (коунская свита) на юго-восточном погружении Главного хребта Кавказа распространены в Джейран-Кечмесской депрессии (Восточный Кобыстан) Толща сложена зеленоватыми сланцеватыми гчинами с прослоями песчаника, листоватыми черно-бурыми глинами с прослоями битуминозного сланца. С отложениями связаны нефтепроявления

Нижнеэоценовые сузакские горючие сланцы отмечаются в пределах Таджикской депрессии и Гиссарского хребта Количество органического углерода Сорг варьирует от 20 до 31%(Уровидр, 1978)

Средне-верхнеэоценовая свита Пабдех бассейна Персидского залива является нефтематеринской Свита представлена темно-серыми мергелями мощностью 80-200 м с количеством Сорг от 1,36 до 12%, кероген водорослевого типа, прослоями - с гумусовой составляющей, мергели содержат пелагическую фауну - глобигерины, отсутствует бентосная фауна, что может говорить о бескислородных условиях дна бассейна Водородный индекс Н1=325-650 мг УВ/г TOC характеризует кероген II типа Значения генетического потенциала (Si+S2)= 10-60 кг УВ/т породы Свита является высокопотенциальной, но на большей территории ОВ не зрелое (Bordenave et al, 1990)

Верхнеэоценовая пиленгская свита Восточного Сахалина - кремнистая тоща мощностью от 150 до почти 1000 м с количеством Сорг от 0,3 до 2,9% Основная масса концентратов НОВ представлена коллоальгинитом Значения генетического потенциала породы (Si+S2)=0,43-7,75 кг УВ/т породы, значения водородного индекса Н1=90-602 мг УВ/г TOC характеризуют ОВ от II до III типа керогена

Содержание ХБА=0,02-1,5%, коэффициент рХБ изменяется от 6 до 21%, судя по этим значениям и характеру распределения битуминозных компонентов в люминисцентных шлифах, битумоиды параавтохтонные

По данным ГЖХ в характере распределения н-алканов отмечено относительно высокое содержание среднемолекулярных н-алканов Сп, C¡9, что свидетельствует о значительной доле водорослевой биомассы в исходном ОВ На возможность примеси высшей растительности в исходном ОВ указывают заметные содержания высокомолекулярных н-алканов С27, С29 Отношение ¿Ci9/¿C2o=0,75-0,9

Значения 7^=387-431 °С, что соответствует градациям катагенеза (ПК3-МК1) Отложения характеризуются нефте- и газопроявлениями (Баженова, 1991)

Верхнеэоценовая ковачинская свита изучена в пределах Тигильского района Западной Камчатки, приуроченной к северо-западной части Охотско-Камчатского бассейна Это мощная (до 1 км) толща глинисто-кремнистых отложений с количеством Сорг 0,68-2,21% По данным пиролиза значения генетического потенциала (S1+S2) колеблется от 0,88 до 2,89 кг УВ/т породы Водородный индекс Н1=42-602 мг УВ/г TOC говорит о II-III типе керогена

Содержание ХБА=0,077-0,215%, рхб от 5,1 до 24,3% Широкий разброс значений битумоидного коэффициента говорит о наличии различных генетических типов битумоидов

По данным ГЖХ отмечается нафтеновый горб, максимум н-алканов в области С20-С24, что отражает значительный вклад бактериальной биомассы в исходное ОВ, а незначительные концентрации УВ в высокомолекулярной области говорят о примеси высшей растительности, источником которых, вероятно, являлись воска высших растений

Отложения преобразованы до градаций ПК2-МК2 характеризуются нефте- и газопроявлениями (Баженова, 1991).

Средне-верхнеэоценовые Коричневые сланцы Суматры - эоценовые озерные отложения являются нефтематеринскими толщами для нефтей Центрально-Суматринского бассейна Хроматомасс-спектрометрический анализ показал, что для пород характерны низкое содержание стеранов, отсутствие Сзо стерана, изобилие 4-метил стерана, что подтверждает озерное происхождение сланцев (Hwang et al, 2002) Значение ТРР'=0,98-0,97 говорит о солоноватых обстановках осадконакопления.

Эоценовые отложения Аляски представлены глинистыми отложениями с повышенным содержанием ОВ как гумусового, так и сапропелевого типа В Бристольском бассейне нижне-среднеэоценовая формация Толстой характеризуется повышенными содержаниями Copr=5,46% (МК4), в то время как в верхнеэоценовой формации Ситкинак (бассейн Кадьяк) концентрация Сорг=0,4-0,6% (ПК3-МК2) (Иванов, 1985)

Эоценовые отложения Арктики изучены на хребте Ломоносова в ходе экспедиции по программе бурения океана (10DP, 2006) Породы нижнего эоцена представлены тонкослоистыми глинами терригенно-карбонатного состава с количеством Сорг более 2%, а начиная с низов среднего эоцена - кремнистыми породами, пиритизированными черными сланцами с количеством Сорг до 14% Отсутствие бентосных форм характеризует бескислородные условия накопления ОВ характеризуется остатками водорослей динофлагеллат (Apectodinium spp,), высших растений - пресноводными спорами Azolla, которые являются типичными для пресных вод тропического климата, выше по разрезу, начиная с низов среднего эоцена сменяются диатомовыми водорослями (Moran et al, 2006, Brinkhuis et al, 2006, Sluijs et al, 2006)

Эоценовые горючие сланцы Аргентины формаций Рио Леона, Рио Листа (эоцен-олигоцен), Рио Турбио (эоцен) образовались в небольших озерах и лагунах, граничащих с болотами, здесь горючие сланцы связаны с угленосными фациями

По данным хроматографического анализа к-алканы представ тены до С33 с максимумами на Сп или С29, с преобладанием нечетных, гС^/гСго варьирует от 18,1 до 27, что говорит об образовании их в основном за счет восков высших растений

ОВ пород находится на градации катагенеза ПК (Ro= 0,5-0,58%) (Villar et al, 1988) S.2. Платформенные области 5.2.1. Древние платформы

Среднеэоценовые болтышские горючие сланцы Украины Органическое вещество горючих сланцев представлено остатками планктонных водорослей Botryococcus (Юсупова, 1973) Содержание Сорг в изученных образцах эоцена колеблется от 1,6 до 31,6 % Сланцы характеризуются максимально высокими значениями Н1=780 мг УВ/г TOC (Stasiuk, 1999), что свидетельствует о богатом липидном исходном веществе (кероген I типа)

1 Тетрациклический полипреноид С30 (ТРР=(2*пикТА)/[(2*пикТА)+^27-норхолестан] TA-Cw ТРР 18a(H),21R) (Holbaef oí, 2003)

По данным хроматографического анализа отмечается одномодальное распределение н-алканов с максимум в области С17-С22, незначительные концентрации УВ в высокомолекулярной области Отношение нч/ч 1,05-1,19 Отношение Pr/Ph больше 1, Рг/и-С]7 - 0,25-0,29, Ph/«-C,8 - 0,23-0,28, #¡=0,24-0,28

Коэффициент зрелости стеранов K3p=20S/(20S+20R)=0,3-0,4, отражательная способность витринита Ro=0,25-0,30%, невысокая степень битуминизации ОВ (Рхба~1,7-4,9%) свидетельствуют о низкой степени преобразованности ОВ

Осадконакопление происходило в небольшом полузамкнутом эпиконтинентальном бассейне с привносом терригенного материала Бассейн лишь иногда соединялся с морским бассейном Днепровско-Донецкой впадины

Эоценовые формации бассейнов Восточного Китая. Одной из самых высокопотенциальных толщ в палеоцен-эоценовых отложениях в Ляохском, Бохайбейском, Фулинском бассейнах в бассейнах является озерная формация эоцена - Шахеджи (и ее аналоги), представленная горючими сланцами, доломитами, карбонатами, с прослоями солей, мощностью 200-700 м Количество С0рГ=1,54—17,6 %, ОВ представлено коллоальгинитом Н1=306-908 мг УВ/г TOC, что характеризует кероген I и II типа По значениям генетического потенциала породы (Si+S2)=5,74-77,93 кг УВ/т породы, можно судить об «отличном» потенциале формации (по классификации J Espitahe, 1984)

Хроматографический анализ битумоида (ХБА) показал одномодальное распределение н-алканов С14-С35 Отношение Pr/Ph=0,17-1,93

Низкие значения Pr/Ph, и высокие Ph/n-Cis, высокий гаммацерановый индекс (гаммацеран/Сзо-гопан (aß)=0,68), отношение 4 метилстеран/Сгэ шха стеран=0,29, присутствие ß-каротина, малое количество диастеранов позволяют предположить солоноватость вод с придонными бескислородными условиями, что способствовало хорошей сохранности ОВ Присутствие моноароматических каротиноидов (изорениератен) -индикаторов происхождения их от зеленых серных бактерий, доказывает существование анаэробных условий фотической зоны (Fuhrmann et al, 2005)

Породы являются нефтепроизводящими, образуют месторождения незрелых нефтей (градации катагенеза ПК3-МК1)

Эоценовая формация Тебес Суэцкого залива представлена известняками и сланцами, накопившимися в морских условиях Породы является нефтематеринскими для Красноморского нефтегазоносного бассейна (Barakat et al, 1997)

Верхнеэоценовая формация Ричарде бассейна Маккензи является потенциально нефтематеринской толщей, СОрг=0,85-24,23 %, водородный индекс Н1=55-455 мг УВ/г TOC характеризует OB II и III типа керогена, генетический потенциал породы повышен (Si+Sü)=0,6-55 кг УВ/т породы (Snowdon et al, 2004)

Среднеэоценовые горючие сланцы свиты Грин-Ривер являются нефтематеринскими и нефтегазоносными Свита сложена обогащенными ОВ мергелями, аргиллитами и доломитами с количеством Сорг от 26 до 40% ОВ представлено коллоальгинитом Значения водородного индекса HI варьируют от 600 до 800 мг УВ/г TOC,

что характеризует керогеи I типа Данные элементного анализа керогена Н/Сат=1,53 показывают высокоалифатическую его природу

Присутствие ß-каротина, значение ТРР=0,79 говорят о солоноватых обстановках осадконакопления (Holba et al, 2003)

Среднеэоценовая формация Иегуа (Техас, США) представлена терригенными отложениями - песчаниками, аргиллитами, накопившимися в морских, дельтовых условиях с Сорг=0,1-2,5% По значениям водородного индекса Ш=46-310 мг УВ/г TOC вещество относится к керогену III типа По комплексу показателей ОВ не достигло уровня ГЗН, однако породы могли в незначительной мере производить газовые У В (Routh et al, 1999) 5.2,2. Молодые платформы

Эоценовые горючие сланцы Германии представлены мессельскими и Экфильд Маер Мессельские сланцы мощностью от 2 до 290 м, содержат С0рг=25-38% По результатам пиролиза образцы относятся ко I и II типу керогена (Н1=53 5-670 мг УВ/г TOC)/ OB не зрелое (7^=440 °С) В распределении м-алканов отмечается двумодальное распределение н-алканов с максимумами на Сц и С27-29 Сланцы имеют озерное происхождение, они накапливались в резковосстановительных условиях (Gerisch et al, 2005) Сланцы Экфильд Маер залегают на глубине 19,4-32 м от поверхности и содержат С0рг=3,4-32,5% ОВ представлено Botryococcus braumi и мацералами гумитовой группы По результатам пиролиза образцы относятся к керогену II и III типа (Н1=200-350 мг УВ/г TOC)

По данным хроматографического анализа н-алканы характеризуются высокими концентрациями длинноцепочечных, отношение Pr/Ph <1

В распределении стеранов (С'29> С27> Сгв) отмечается преобладание этилхолестана С29, что говорит о заметном вкладе терригенной составляющей Обилие гопанов указывает на высокую микробную деятельность в осадке

Низкое значение Ттах - до 430 °С указывает на невысокую зрелость OB (Sabel et al,

2005)

Эоценовые горючие сланцы Болгарии содержат гумусово-сапропелевый тип ОВ с количество Сорг 12,24-23,19% По значениям водородного индекса Н1=476-515 мг УВ/г TOC вещество относится к керогену II типа (Емец, 1990) Осадконакопление происходило в озерном бассейне (Горючие сланцы Болгарии, 1983)

В таблице 2 представлены характеристики ОВ эоценовых отложений Параметры пиролиза даны для градации протокатагенеза 5,3. Мировой океан

Эоценовые отложения в Мировом океане были изучены по данным DSDP и ODP (Deep Sea Drilling Project и Ocean Drilling Project) Эоцен вскрыт во многих скважинах, но отложения, характеризующиеся повышенными концентрациями органического углерода, встречаются в основном вокруг континентов Так, повышенным содержанием органического углерода (Сорг,%) характеризуются породы в районе Тасманого моря (до 5,7%, рейс 29), Барбадоса (до 5,1%, рейс 110), континентального склона Перу (до 4,73%, рейс 112), Карибского моря (до 2,5%, рейс 77), западных берегов Африки (1,98-3,9%, рейс 41),

Таблица 2.

Типизация условий накопления органического вещества в эоценовых отложениях и его характеристики.

Типы бассейнов Платформенные Складчатых областей

Фациально-географические обстановки Континентальные (озерные ) Морские (Эшиоонтинен-тальные) Морские

Солоноватых озер Пресных озер Мелководные Глубокого шельфа Глубоководные

Характеристики ОВ сор, % 17,6-40,0 18,7-32,5 0,8-24,2 2,38-17,6 0,2-12,0 0,3-2,9

га (УСое1), мгУ»гС_ 569-910 200-750 46-455 153-250 20-650 42-602

мг УВ/г породы 35-100 3,2-50 0,6-55 9,2-20,6 0,6-60 0,4-7,75

Исходное ОВ Динофпагеллагы Синезеленые Желто-зеленые Желто-зеленые Синезеленые Желто-зеленые Динофлагеплаты Синезеленые Золотистые Динофпагеллагы Синезеленые Желто-зеленые Диатомовые водоросли

Мощность обогащению ОВ формаций, м 200-1000 2-290 5-140 0,80-80 80-400 150-1100

Название обогащенных формаций и ее географическое положение Грин-Ривер (США) Формации бассейнов Восточного Китая Болтышские (Украина) Мсссельские (Германия) Экфилд Маер (Германия) Болгарские горючие сланцы (Болгария) Ричарде (Маккензи Тебес (Египет) Иегуа (Техас) Сузаыжие горючие сланцы (Средняя Азия) Кумекая евта [Предкавказье и Крым) Кумекая (Афинский прогиб Дагестан) Навагинская свита (заиадныйсшон Ковша) Пабдех (Загрос) Пилеыгсках свита (Сахалин) Ковачинская свитг (Камчатка)

значения Сорг ниже в северо-западной части Тихого океана - до 1,43% (рейс 125) и на западном склоне Австралии - до 1,14% (рейс 123) Повышенные концентрации органического углерода в некоторых районах (Перу, западные берега Африки и др) связаны, возможно, с действием апвеллинга

Глава 6. Условия формирования эоценовых высокопотенциальных отложений На накопление ОВ в морских осадках и его сохранность в диагенезе, как показано многочисленными исследователями (Успенский, 1970, Страхов, 1971, Романкевич, 1970, Tyson, 1995 и др ), оказывают влияние многочисленные факторы, важнейшими из которых являются биопродуктивность, климат, окислительно-восстановительный потенциал среды, скорость осадконакопления, глубина бассейна седиментации, гранулометрический состав самих осадков и др

Причины накопления повышенных концентраций ОВ и образование доманикоидных (доманикитных) толщ дискуссионны В качестве основных факторов, благоприятно влияющих на формирование повышенного нефтематеринского потенциала органического вещества и пород, рассматриваются два

Первый - высокая биологическая продуктивность бассейнов (Вернадский В И, Страхов Н М , Романкевич Е А, Игнатов Б Ф , Неручев С Г , Бекетов М В , Баженова Т К , Гаврилов Ю О и др)

Другая точка зрения, наиболее популярная среди иностранных ученых - ведущая роль геохимических условий (в частности сероводородного заражения вод) в консервации и сохранении ОВ, обусловившая его повышенные концентрации в осадке (Curtis С D , Degens Е Т, Jenkins Н С , Mcllvame S , Morris К А, Ross D А)

Исходные биопродуценты. Вопрос об источнике органического вещества, захороненного в осадках и давшего начало углеводородным флюидам, является одним из важнейших при оценке нефтематеринского потенциала ОВ Среди водорослей в кайнозое по биопродуктивности первое место занимают диатомовые, затем - динофлагеллаты, относящиеся к отделу периднневых водорослей Характерной особенностью диатомовых и некоторых других водорослей (перидиней, золотистых, желто-зеленых) является их способность накапливать липиды в виде запасных веществ (Баженова и др , 2000)

В эоценовых отложениях, обогащенных ОВ, диатомовые являются исходным для ОВ пиленгский свиты Сахалина и ковачинской свиты Камчатки, а также для отложений среднего эоцена хребта Ломоносова

Динофлагеллаты широко распространенны в эоценовых бассейнах, их живое вещество имеет высокое содержание липидов, состав и содержание которых определяют высокий потенциал ОВ Они являются исходными для ОВ кумских отложений, нижнеэоценовых отложений Арктики

Органическое вещество горючих сланцев Болтышского месторождения, Германии, бассейнов Восточного Китая, отложений бассейна Маккензи и формации Коричневых сланцев на Суматре в основном представлено остатками желто-зеленых (Botryococcus) и

синезеленых водорослей Желто-зеленые водоросли (Xanthophyeeae) считаются предшественниками ОВ горючих сланцев Грин-Ривер

Остатки одноклеточных золотистых водорослей распространенны в сузакских сланцах Средней Азии

Известно, что климат и температура воды влияют на жизнедеятельность организмов и состав образованных исходным ОВ продуктов Важно отметить, что эоцен был одной из последних эпох фанерозоя, когда на Земле еще продолжал сохраняться теплый климат Климат Земли в это время был теплее современного в среднем на 6°-8 °С Эффект потепления усиливался и широкими возможностями осуществления тепло- и влагопереноса из низких в высокие широты, благодаря наличию в раннем палеогене сквозных морских рукавов, связывающих Тетис с Арктическим бассейном при отсутствии широтных орографических барьеров в Евразии (Ахметьев, 2004)

Граница палеоцена и эоцена - «палеоцен/эоценовое биосферное событие» выражается в существенном повышении температуры Он фиксируется по резкому облегчению изотопного состава кислорода (Koch et al, 1992) Это событие сопровождалось также изменением океанической и атмосферной циркуляции, геохимии осадков, значительными преобразованиями в экосистемах, что отмечалось многими исследователями (Shackleton, 1996, Гаврилов и др , 1997, Fncke et al, 1998, Sluijs et al, 2006, Moran et al, 2006 и др) и зафиксировано по всему земному шару

Состав биопродуцентов определяется климатической зональностью существовавшей в это время Особенность эоценового (в особенности раннеэоценового) климата - широкое распространение так называемого "паратропического" влажного климата (Ахметьев, 2004) Начиная с конца среднего эоцена в Арктике, а в позднем эоцене в средних широтах, постепенно шло похолодание, что сопровождалось смещением климатических зон с севера на юг в Северном, и с юга на север в Южном полушариях, что имеет отражение и в составе биопродуцентов

Питательные вещества. На тесную взаимосвязь массы живого вещества с эндогенными процессами указывал еще Вернадский В И и многие другие исследователи (С Г Неручев, В М Бекетов, А Г Ронов, В А Теняков, В Я Троцюк, С А Сидоренко, Н А Созинов, Т К Баженова и др) Влияние эндогенного материала как поставщика питательных веществ на продуктивность фитопланктона отмечалось для многих регионов

Судя по повышенным отношениям U/Copr, а также повышенным содержаниям биофильных и других микроэлементов ванадия, хрома, никеля в породах кумской свиты, С Г Неручев и М В Бекетов (1982) предположили, что образование доманикоидных осадков связано с определенными периодами и зонами, ассоциирующими с глубинными разломами Поступление микроэлементов вызвало соответствующую реакцию биосферы, которая проявилась в повышенной биопродуктивности простейшего фитопланктона

Другой фактор накопления отложений, обогащенных ОВ, в прибрежной зоне на примере образования сапропелевого горизонта (СГ) на границе палеоцена/эоцена в бассейнах Перитетиса рассмотрен Ю О Гавриловым, Е А Щербининой (2004) Наиболее

удовлетворительно, по мнению авторов, согласуется модель накопления осадков, обогащенных ОВ, основанная на механизме поступления в водоем биофильных элементов с прибрежной сущи при развитии быстрой эвстатической трансгрессии В регионах с гумидным климатом на освободившихся от моря территориях шло формирование озерко-болотных ландшафтов При дальнейшей трансгрессии в море поступало ОВ, биофильные элементы, прежде всего фосфор, что способствовало резкому всплеску биопродуктивности Так, к примеру, фосфоритовые включения и даже небольшой прослой фосфоритов обнаружен в кумских отложениях Предкавказья (Бекетов, 1981)

Окислительно-восстановительные условия. Формирование толщ, обогащенных ОВ, часто связывают с аноксидными обстановками вплоть до сероводородного заражения вод, и многие исследователи рассматривают эти обстановки как наиболее благоприятные для сохранения повышенного количества ОВ, однако этот вопрос однозначно не решается

Признаками сероводородного заражения вод являются отсутствие бентосных организмов (Страхов H M ), угнетенная фауна, «рыбные кладбища» (А Д Архангельский) -скопления фосфатизированных рыбных скелетов, обилие пирита мелкой размерности (3-5 цт) (Wilkm et al, 1996), повышенное содержание серы в битумоидах и в керогене (до 25,5 %), высокое отношение РЬ/иС^ (2-9) (Фадеева, Баженова, 2000) и др

Достоверным показателем сероводородного заражения фотического слоя является присутствие в ОВ спеиифического изопреноида - изорениератена (или его производных) Изорениератен - это каротиноид, входящий в состав липидов фотосинтезирующих зеленых серных бактерий (Chlorobiaceae) (Répéta, 1993) Структуры этого каротиноида найдены в эоценовых формациях бассейнов Восточного Китая (Fuhrmann et al, 2005)

Для выявления этих характерных хемофоссилий была исследована ароматическая фракция битумоида из образцов разных районов Западного и Центрального Предкавказья, Крыма и западной части южного склона Кавказа с различными геохимическими характеристиками ОВ Однако изорениератен или его производные не были идентифицированы

В H Холодов и РИНедумов (1991) предложили использовать для определения сероводородного режима палеобассейнов так называемый коэффициент стагнации -отношение Mo/Mn (Мо/Мп=0.02-0,18 и выше характерно для сероводородного заражения, Мо/Мп=0,001-0,003 - для кислородных обстановок)

Значения коэффициента стагнации для Кавказского региона в образцах с различными характеристиками ОВ 0,04 - р Пшеха, 0,05 - р Эрпели, 1,05 - р Кубань, 0,04 - Журавская пл, 0,25 - Искринская, 0,03 - Архангельская, Подсолнечная, 0,14 - Ачикулакская, 0,11 -Палеогеновая, 0,02 - Елгашская (данные ВНИГРИ) В целом для Западного Предкавказья отношение Мо/Мп составляет 0,04-1,5, для Восточного Предкавказья - 0,02-0,2 Для сравнения в горючих сланцах Грин-Ривер значение этого коэффициента 0,04-0,14 (Холодов, 2006) Таким образом, можно сделать вывод, что величина молибденового модуля в этих отложениях подтверждает существование в этих палеоводоемах наддоного сероводородного заражения

Накопление эоценовых отложений, обогащенных ОВ, происходило в бассейнах с различным газовым режимом Сероводородное заражение фотического слоя фиксируется в бассейнах Восточного Китая, что доказывается наличием изорениератена В кумском и бассейне Грин-Ривер сероводородное заражение в бассейне возникало не повсеместно, а в виде "пятен", приуроченных к впадинам Связи количества органического вещества в кумских отложениях с сероводородным заражением не наблюдается

По мнению многих исследователей (ВД Наливкин, ЮМ Малиновский, С Г Неручев, ТК Баженова и др) на специфику геологических и биологических процессов влияют космические условия - положение Солнечной системы в пространстве Согласно зависимости П П Паренаго эоцен находится в конце галактического лета - начале осени, что, по мнению исследователей, благоприятно сказалось на климате и развитии биоты (Паренаго, 1952, Неручев, 2001)

Проведенные исследования показали, что в течение эоценовой эпохи во многих регионах мира неоднократно возникали условия для формирования высокопотенциальных толщ, которые накапливались в различных обстановках Основными факторами явились благоприятные климатические условия и дополнительные поступления питательных веществ из различных источников, что обусловило состав и количество биопродуцентов

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Кумский бассейн - часть единого крупного бассейна, сформировавшегося в начале кайнозоя и получившего название Паратетис Исследуемый регион относится к западной части Восточного Паратетиса Повышенное накопление органического вещества происходило в погруженной части шельфа за счет планктоногенного материала, породы кумской свиты содержат ОВ в доманикоидных концентрациях Углефицированный детрит встречается крайне редко, поэтому можно предположить, что гумусовое ОВ поступало с суши в растворенном состоянии

Кумекая свита содержит кероген от I до III типа, с преобладанием керогена II типа, обладает повышенным и высоким нефтематеринским потенциалом пород и ОВ, благоприятным для генерации жидких УВ О генерации свидетельствуют изменение состава керогена, рост битуминозности, сходство биомаркерного состава нефтей и битумоидов

Тропический климат, существовавший в кумское время, относительно небольшая глубина морского бассейна, и высокая биопродуктивность обеспечили повышенное накопление ОВ Основными представителями фитопланктона были динофлагеллаты, характеризующиеся высоким содержанием клеточных липидов, а главное, - чрезвычайно высокой биопродуктивностью Обилие ОВ привело к созданию восстановительных и резковосстановительных обстановок в диагенезе

Геохимические исследования ароматической фракции битумоида кумской свиты показали, что в фотическом слое сероводородное заражение отсутствовало Об этом говорит отсутствие характерных хемофоссилий - изорениератены и его производных Однако, судя по отношению Мо/Мп, в придонном слое, видимо, временами оно существовало

Сероводородное заражение в бассейне, очевидно, возникало не повсеместно, а в виде "пятен", его влияние на концентрацию органического вещества в кумской свите не подтверждается

Породы кумской свиты Крымско-Кавказского региона реализовали свой нефтегазоматеринский потенциал, в соответствии с их катагенетической зональностью Очаг нефтегазообразования связан с наиболее погруженными участками прогибов в Западном и Восточном Предкавказье и с Туапсинским прогибом

Обогащение эоценовых отложений ОВ, широко распространенных в мире, обязано высокой биопродуктивности бассейнов - расцвету диатомовых, динофлагеллат, желто-зеленых и синезеленых водорослей Образование таких осадков происходило на обширных территориях и в самых различных фациальных условиях в морских эпиконтинентальных бассейнах, в океане, в крупных озерах различного происхождения, как в гумидном, так и аридном климате, но при обязательном поступлении дополнительных питательных веществ в бассейн седиментации за счет различных источников

В эоцене неоднократно возникали условия для формирования высокопотенциальных нефтематеринских отложений, аналогичных кумской свите Максимальным исходным генетическим потенциалом обладают отложения, накопившиеся в солоноватых озерах В отложениях Мирового океана повышенным содержанием органического углерода характеризуются породы в районе континентального склона Перу, в Атлантическом океане у западных берегов Африки, что, возможно, связано с действием апвеллинга, а также в районах Тасманова моря, Барбадоса, Карибского моря, в западной части Тихого океана и на западном склоне Австралии

И в озерных, и морских отложениях ОВ имеет разный характер, меняясь от чисто сапропелевого до сапропелево-гумусового Значения генетического потенциала эоценовых отложений обусловлены рядом факторов палеогеографическими и гидродинамическими условиями, влиянием аллохтонной континентальной органики

В складчатых областях эоценовые нефтематеринские отложения являются нефтепроизводящими, в платформенных областях потенциал пород (сланцев) не реализован, что объясняется разным уровнем катагенетической преобразованное™ Формации Восточного Китая и сланцы Грин-Ривер имеют значительную мощность и частично реализовали свой потенциал, образовав скопления нефтей, в том числе и незрелых

Список опубликованных работ по теме диссертации:

1 Кумекая нефтематеринская свита осадочных бассейнов Черноморского региона (соавторы Фадеева Н П, Баженова О К) // Сб Проблемы геодинамики и нефтегазоносности Черноморского-Каспийского региона Тез докл V Междунар конф «Крым-2003», Симферополь, 2003 с 126-128

2 Общие закономерности нефтеобразования в осадочных бассейнах складчатых областей (соавторы О К Баженова, Н П Фадеева, Ю А Петриченко, Э Ю Суслова, Е Б Тихомирова) // Тезисы конференции «Ломоносовские чтения», М Изд МГУ, 2003

3 Особенности нефтегазообразования в бассейнах Восточного Паратетиса (эоценовая эпоха накопления) // Новые идеи в геологии и геохимии нефти и газа М ГЕОС, 2005 с 131-132

4 Особенности нефтегазообразования в бассейнах Восточного Паратетитса (соавторы О К Баженова, Н П Фадеева, Ю А Петриченко, Э Ю Суслова) // Тезисы конференции «Ломоносовские чтения», М Изд МГУ, 2005

5 Условия формирования нефтематеринского потенциала эоценовых отложений бассейнов Крымско-Кавказского региона // Вестн Моек Ун-та Сер 4 Геология 2007 №3, с 59-64

6 Условия формирования нефтематеринского потенциала эоценовых отложений бассейнов Кавказско-Скифского региона (на примере кумских отложений) (соавторы Баженова О К ) // Новые идеи в науках о Земле Материалы докладов VIII Международной конференции М, 2007 с 70

7 Средний эоцен - эпоха накопления кумской нефтематеринской свиты (соавторы Баженова OK) // Новые идеи в науках о Земле Материалы докладов VII Международной конференции М , 2005 с 182

8 Kumsk suite - high-potential source rock in the Caucasian-Scythian region (coauthor's Bazhenova OK)// Book of Abstracts 22nd IMOG, Seville-Span pp 335-336

9 Formation conditions of source rock potential formation m Eocene deposits of Caucasian-Scythian region (co-author's Bazhenova OK) Book of Abstracts 23rd IMOG, Torquay, 2007 pp 80-81

Отпечатано в отделе оперативной печати Геологического ф-та МГУ Тираж 100 экз Заказ № ЪН