Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Гидрогеологические условия нефтегазоносности Пермо-Триасового комплекса Восточного Предкавказья
ВАК РФ 25.00.12, Геология, поиски и разведка горючих ископаемых

Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Пяткова, Анна Георгиевна

СОДЕРЖАНИЕ.

СПИСОК ИЛЛЮСТРАЦИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

1. ГЕОЛОГО-СТРУКТУРНЫЕ ОСОБЕННОСТИ И

НЕФТЕГАЗОНОСНОСТЬ ПЕРМО-ТРИАСОВЫХ ОТЛОЖЕНИЙ.

1.1. Характеристика геолого-геофизической изученности.

1.2. Литолого-стратиграфическая характеристика разреза.

1.3. Тектоническое строение.

1.4. Нефтегазоносность.

1.4.1. Нефтегазогеологическое районирование.

1.4.2. Общая характеристика залежей углеводородов.

1.5. Характеристика пермо-триасового гидрогеологического комплекса.

2. ГИДРОГЕОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПЕРМО-ТРИАСОВОГО КОМПЛЕКСА.

2.1. Гидрогеохимическая характеристика пластовых вод.

2.1.1. Минерализация.

2.1.2. Химический состав растворов.

2.1.2.1. Галогены.

2.1.2.2. Аммоний.

2.1.2.3. Гидрокарбонат - ион.

2.1.2.4. Сульфат - ион.

2.1.2.5. Бор.!.

2.1.2.6. Щелочные элементы.

2.1.2.7. Щелочноземельные элементы.

2.1.2.8. Ион-магния.

2.1.3. Гидрогеохимические коэффициенты.

2.1.4. Сравнительная гидрогеохимическая характеристика пластовых вод мезозойских и палеозойских отложений.

2.2. Газогидрогеохимическая характеристика.

2.2.1. Классификация водорастворенных газов.

2.2.2. Газогидрогеохимическая зональность.

2.3. Гидрогеодинамическая характеристика пермо-триасового комплекса

2.3.1. Общая характеристика природных гидрогеодинамических систем

2.3.2. Гидрогеодинамическая зональность.

2.3.3. Сравнительная гидрогеодинамическая характеристика гидрогеологических комплексов Восточно-Предкавказского бассейна.

2.4. Гидрогеотермическая характеристика пермо-триасового комплекса.

2.4.1. Современное температурное поле.

2.4.2. Палеогеотермические условия.

3. ГЕНЕЗИС ПЛАСТОВЫХ ВОД И ФОРМИРОВАНИЕ ИХ СОСТАВА.

3.1. Общие представления о генезисе подземных вод в нефтегазоносных бассейнах.

3.2. Палеогидрогеологические реконструкции.

3.2.1. Возраст пластовых вод.

3.3. Модели генезиса вод пермо-триасовых отложений и формирования их состава.

3.3.1. Анализ существующих представлений о генезисе пластовых вод пермо-триасового гидрогеологического комплекса.

3.3.2. Условия формирования состава растворенных солей пластовых вод пермо-триасового гидрогеологического комплекса.

3.3.3. Изотопная характеристика пластовых вод пермо-триасового гидрогеологического комплекса.

3.3.4. Влияние эндогенных факторов на формирование инверсионной гидрогеохимической зональности в пермо-триасовом гидрогеологическом комплексе.

4. ПЕРСПЕКТИВЫ НЕФТЕГАЗОНОСНОСТИ ПЕРМО-ТРИАСОВОГО КОМПЛЕКСА ПО ГИДРОГЕОЛОГИЧЕСКИМ ДАННЫМ.

4.1. Общая характеристика нефтегазопоисковых гидрогеологических показателей.

4.1.1. Гидрогеологические показатели нефтегазоносности локальных объектов.

4.1.2. Гидрогеологические показатели раздельного прогноза нефте- и газоносности.

4.2. Прогнозная оценка перспектив нефтегазоносности пермо-триасовых отложений.

4.2.1. Характеристика условий сохранности углеводородных скоплений в пермо-триасовых отложениях.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Гидрогеологические условия нефтегазоносности Пермо-Триасового комплекса Восточного Предкавказья"

Актуальность работы. Восточное Предкавказье является одним из основных нефтегазодобывающих районов на юге России. Эффективное поддержание и увеличение здесь уровня добычи углеводородного сырья становится возможным лишь при постоянном обобщении и анализе геологического материала, накапливаемого в процессе проведения геологоразведочных работ, открытия и ввода в разработку новых месторождений. Пермо-триасовый нефтегазоносный комплекс - один из основных объектов промышленной разработки на территории платформенной части Восточного Предкавказья, более 2/3 ресурсов углеводородного сырья в котором пока не освоено. Использование при прогнозировании нефтегазоносности пермо-триасовых отложений комплекса гидрогеологических факторов, отражающих в частности условия сохранности углеводородных скоплений и закономерности их пространственного расположения, способствует повышению эффективности геологоразведочных работ на нефть и газ.

Работа выполнялась в рамках программ геологоразведочных работ на нефть и газ (1999-2003 гг.) Главного управления природных ресурсов и охраны окружающей среды по Ставропольскому краю и НИИ проблем и новых технологий в нефтегазовой промышленности СевКавГТУ.

Цель работы. Повышение достоверности оценки перспектив нефтегазоносности отложений пермо-триасового комплекса Восточного Предкавказья на основе комплексных гидрогеологических исследований.

Основные задачи исследований.

1. Изучение химического состава (макро-, микроэлементный, газовый), свойств пластовых вод и основных закономерностей их изменения по площади и разрезу.

2. Изучение гидрогеодинамических и гидрогеотермических условий гидрогеологической системы пермо-триасового комплекса.

3. Изучение генезиса пластовых вод и условий формирования их ионно-солевого и газового состава.

4. Оценка перспектив нефтегазоносности пермо-триасовых отложений по гидрогеологическим показателям.

Научная новизна.

1. Составлены новые схемы гидрогеохимической, газогидрогеохими-ческой, современной и палеогидрогеодинамической, современной и палеогеотермической зональностей пластовых вод на основе уточненных параметров гидрогеологической системы пермо-триасового комплекса Восточного Предкавказья.

2. Разработана новая наиболее вероятная модель генезиса пластовых вод пермо-триасового комплекса и формирования их химического и газового состава.

3. Впервые обоснован наиболее информативный гидрогеологический показатель условий сохранности углеводородных скоплений в пермо-триасовых отложениях.

4. Проведена оценка перспектив нефтегазоносности отложений пермо-триасового комплекса на территории платформенной части Восточного Предкавказья по гидрогеологическим показателям.

Практическая значимость работы заключается в использовании разработанной схемы расположения зон, благоприятных для нахождения углеводородных скоплений в пермо-триасовых отложениях платформенной части Восточного Предкавказья, при текущем и перспективном планировании геологоразведочных работ на нефть и газ.

Основные защищаемые положения.

1. Схемы гидрогеохимической, газогидрогеохимической, современной и палеогидрогеодинамической, современной и палеогеотермической зональностей пластовых вод пермо-триасового комплекса Восточного Предкавказья.

2. Модель генезиса пластовых вод пермо-триасового комплекса и формирования их химического и газового состава.

3. Уточненная схема перспектив нефтегазоносности пермо-триасовых отложений на территории платформенной части Восточного Предкавказья по данным гидрогеологических исследований.

Реализация результатов работы. Полученные автором результаты использованы при выборе основных направлений и планировании геологоразведочных работ на нефть и газ на территории Восточного

Предкавказья, что подтверждено соответствующими актами внедрения научных разработок автора.

Апробация и публикации. Основные положения диссертационной работы представлялись, докладывались и обсуждались на: IV - VII межрегиональных конференциях СевКавГТУ "Вузовская наука - СевероКавказскому региону", г.Ставрополь (2000 - 2003 гг.); VII Международном симпозиуме, г.Томск (2003 г.); Всероссийской конференции "Приоритетные направления поисков крупных и уникальных месторождений нефти и газа", г.Москва (2003 г.).

Результаты проведенных исследований отражены в 2 научных отчетах Научно-исследовательского института проблем и новых технологий в нефтегазовой промышленности СевКавГТУ. По теме диссертации имеется 11 публикаций.

Фактический материал. В основу диссертационной работы положены результаты научных исследований, выполненных автором за период её обучения в аспирантуре на кафедре геологии нефти и газа СевКавГТУ с 1999 по 2003 гг. В качестве первичного материала использованы результаты аналитических и экспериментальных исследований проб пластовых флюидов (153 пробы пластовых вод, 58 проб водорастворенных газов) и образцов горных пород, отобранных в глубоких скважинах, данные геофизических и геолого-промыеловых исследований скважин и другие материалы научных и производственных организаций (НИИ ПНТ НП СевКавГТУ, СФ СевКавНИПИнефть, ОАО "НК"Роснефть"-Ставропольнефтегаз", ОАО "НК"Роснефть"-Дагнефть", ИГиРГИ, ВНИГРИуголь и др.), многочисленные публикации по исследуемой проблеме. Обобщение материала осуществлялось путем статистической обработки данных, построения графиков и карт, отражающих современные и палеогидрогеологические условия в пермо-триасовом гидрогеологическом комплексе платформенной части Восточного Предкавказья.

Объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения, изложенных на 139 страницах, иллюстрируется 67 рисунками, 21 таблицей и сопровождается списком литературы из 170 наименований.

Заключение Диссертация по теме "Геология, поиски и разведка горючих ископаемых", Пяткова, Анна Георгиевна

Основные результаты исследований по теме диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Гидрогеологические критерии нефтегазоносности пермо-триасовых отложений Центрального и Восточного Предкавказья//Материалы IV региональной научно-технической конференции СевКавГТУ, 26-28 октября 2000 г. - Ставрополь, 2000. - С. 103. (Соавтор A.A. Ярошенко).

2. Изучение истории геологического развития палеозойских отложений Центрального Предкавказья//Материалы IV региональной научно-технической конференции СевКавГТУ, 26-28 октября 2000 г. -Ставрополь, 2000. - С. 103. (Соавторы: В.А. Савинкина, В.В. Шитик).

3. Фазовые переходы воды в залежах углеводородов в земной коре//Материалы молодежной школы-семинара РГУ и НИИ ПУС РГУ, 10-12 октября 2001г. - Ростов-на-Дону, 200 L - С. 92. (Соавтор В.И. Петренко).

4. Гидрогеодинамическая характеристика водонапорной системы Восточного Предкавказья//Материалы VI региональной научно-технической конференции СевКавГТУ, 24-25 октября 2002 г. - Ставрополь, 2002. - С. 27. (Соавтор Комаревцев А.Г.).

5. Гидрогеохимическая зональность пермо-триасового комплекса Восточного Предкавказья//Материалы VI региональной научно-технической конференции СевКавГТУ, 24-25 октября 2002 г. - Ставрополь, 2002. - С. 28. (Соавтор Комаревцев А.Г.).

6. Гидродинамическая зональность пермо-триасового комплекса платформенной части Восточного Предкавказья/A^II Международный симпозиум "Проблемы геологии и освоения недр", 14-18 апреля 2003 г. -Томск, 2003. - С. 77 (Соавтор A.A. Ярошенко).

7. Гидрогеологическая зональность и нефтегазоносность пермо-триасового комплекса Восточного Предкавказья//Материалы Всероссийской конференции Министерства природных ресурсов РФ, 20-23 мая 2003 г. -Москва, 2003. - С. 88. (Соавтор A.A. Ярошенко).

8. Характеристика водорастворенных газов пластовых вод пермо-триасового комплекса Восточного Предкавказья//Материалы VII Региональной научно-технической конференции СевКавГТУ, 24-25 ноября 2003 г. - Ставрополь, 2003. (Соавторы: Ярошенко A.A., Комаревцев А.Г.).

9. Палеогидрогеологические условия пермо-триасового комплекса Восточного Предкавказья//Материалы XXXIII научно-технической конференции СевКавГТУ, 20-23 апреля 2004 г. - Ставрополь, 2004. - С. 1718. (Соавтор Ярошенко A.A.).

10. Модели генезиса вод пермо-триасовых отложений и формирования их состава//Материалы XXXIII научно-технической конференции СевКавГТУ, 20-23 апреля 2004 г. - Ставрополь, 2004. - С. 17. (Соавтор Ярошенко A.A.).

И. Использование гидрогеологических критериев для обоснования условий сохранности углеводородных скоплений в отложениях пермо-триасового комплекса платформенной части Восточного Предкавказья//Материалы седьмой международной конференции "Новые идеи в геологии", МГУ, 2004г. - Москва, 2004. (Соавтор Ярошенко A.A.)

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя итоги проведенных исследований, можно констатировать, что комплексное исследование геологической и гидрогеологической информации позволяет решать широкий круг проблем, связанных с прогнозированием сохранности углеводородных скоплений недр на территории Восточного Предкавказья.

Автореферат диссертации по теме "Гидрогеологические условия нефтегазоносности Пермо-Триасового комплекса Восточного Предкавказья"

СЕВЕРО-КАВКАЗСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

ПЯТКОВА АННА ГЕОРГИЕВНА

УДК 556.3:553.98 (470.6)

ГИДРОГЕОЛОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ НЕФТЕГАЗОНОСНОСТИ ПЕРМО-ТРИАСОВОГО КОМПЛЕКСА ВОСТОЧНОГО ПРЕДКАВКАЗЬЯ

Специальность 25.00.12 Геология, поиски и разведка горючих ископаемых

Автореферат Диссертации на соискание ученой степени кандидата геолого-минералогических наук

Ставрополь 2004

Работа выполнена на кафедре геологии нефти и газа Северо-Кавказского государственного технического университета

Научный руководитель: кандидат геолого-минералогических наук, доцент

Ведущая организация: ОАО "НК"Роснефть"-Ставропольнефтегаз"

Защита состоится " 17 " июня 2004 г. в "Ц90 часов на заседании диссертационного совета Д 212.245.02 в Северо-Кавказском государственном техническом университете по адресу: 355029, г. Ставрополь, пр. Кулакова 2, СевКавГТУ

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке СевКавГТУ Отзывы в двух экземплярах, заверенные печатью учреждения, просим направлять Ученому секретарю диссертационного совета по указанному адресу.

Автореферат разослан 2004г.

Ученый секретарь диссертационного совета, --

ЯРОШЕНКО АНАТОЛИЙ АНДРЕЕВИЧ

Официальные оппоненты:

доктор геолого-минералогических наук, профессор СИАНИСЯН ЭДУАРД САРКИСОВИЧ (Ростовский государственный университет, г. Ростов-на-Дону)

кандидат геолого-минералогических наук

БЕМБЕЕВ АНДРЕЙ ВАСИЛЬЕВИЧ (Управление природных ресурсов и охраны окружающей среды МПР РФ по республике Калмыкия, г. Элиста)

кандидат технических наук, доцент

Ю. А. Пуля

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Восточное Предкавказье является одним из основных нефтегазодобывающих районов на юге России. Эффективное поддержание и увеличение здесь уровня добычи углеводородного сырья становится возможным лишь при постоянном обобщении и анализе геологического материала, накапливаемого в процессе проведения геологоразведочных работ, открытия и ввода в разработку новых месторождений. Пермо-триасовый нефтегазоносный комплекс - один из основных объектов промышленной разработки на территории платформенной части Восточного Предкавказья, более 2/3 ресурсов углеводородного сырья в котором пока не освоено. Использование при прогнозировании нефтегазоносности пермо-триасовых отложений комплекса гидрогеологических факторов, отражающих в частности условия сохранности углеводородных скоплений и закономерности их пространственного расположения, способствует повышению эффективности геологоразведочных работ на нефть и газ.

Работа выполнялась в рамках программ геологоразведочных работ на нефть и газ (1999-2003 гг.) Главного управления природных ресурсов и охраны окружающей среды по Ставропольскому краю и НИИ проблем и новых технологий в нефтегазовой промышленности СевКавГТУ.

Цель работы. Повышение достоверности оценки перспектив нефтегазоносности отложений пермо-триасового комплекса Восточного Предкавказья на основе комплексных гидрогеологических исследований.

Основные задачи исследований.

1. Изучение химического состава (макро-, микроэлементный, газовый), свойств пластовых вод и основных закономерностей их изменения по площади и разрезу.

2. Изучение гидрогеодинамических и гидрогеотермических условий гид-

рогеологической системы пермо-триасового комплекса

3. Изучение генезиса пластовых вод и условий формирования их ионно-солевого и газового состава.

4. Оценка перспектив нефтегазоносности пермо-триасовых отложений по гидрогеологическим показателям.

Научная новизна.

1. Уточнены параметры гидрогеологической системы пермо-триасового комплекса Восточного Предкавказья и составлены схемы гидрогеохимической, газогидрогеохимической, современной и палеогидрогеоди-намической, современной и палеогеотермической зональности пластовых вод.

2. Разработана наиболее вероятная модель генезиса пластовых вод пер-мо-триасового комплекса и формирования их химического и газового состава.

3. Обоснован наиболее информативный гидрогеологический показатель условий сохранности углеводородных скоплений в пермо-триасовых отложениях.

4. Проведена оценка перспектив нефтегазоносности отложений пермо-триасового комплекса на территории платформенной части Восточного Предкавказья по гидрогеологическим показателям.

Практическая значимость работы заключается в использовании разработанной схемы расположения зон, благоприятных для нахождения углеводородных скоплений в пермо-триасовых отложениях платформенной части Восточного Предкавказья, при текущем и перспективном планировании геологоразведочных работ на нефть и газ.

Основные защищаемые положения.

1. Схемы гидрогеохимической, газогидрогеохимической, современной и палеогидрогеодинамической, современной и палеогеотермической зо-нальностей пластовых вод пермо-триасового комплекса Восточного Предкавказья.

2. Модель генезиса пластовых вод пермо-триасового комплекса и формирования их химического и газового состава.

3. Уточненная схема перспектив нефтегазоносности пермо-триасовых отложений на территории платформенной части Восточного Предкавказья по данным гидрогеологических исследований.

Реализация результатов работы. Полученные автором результаты использованы при выборе основных направлений и планировании геологоразведочных работ на нефть и газ на территории Восточного Предкавказья, что подтверждено соответствующими актами внедрения научных разработок автора.

Апробация и публикации. Основные положения диссертационной работы представлялись, докладывались и обсуждались на: IV - VII межрегиональных конференциях СевКавГТУ "Вузовская наука - Северо-Кавказскому региону", г.Ставрополь (2000 - 2003 гг.); VII Международном симпозиуме, г.Томск (2003 г.); Всероссийской конференции "Приоритетные направления поисков крупных и уникальных месторождений нефти и газа", г.Москва (2003 г.).

Результаты проведенных исследований отражены в 2 научных отчетах Научно-исследовательского института проблем и новых технологий в нефтегазовой промышленности СевКавГТУ. По теме диссертации имеется 11 публикаций.

Фактический материал. В основу диссертационной работы положены результаты научных исследований, выполненных автором за период её обучения в аспирантуре на кафедре геологии нефти и газа СевКавГТУ с 1999 по 2003 гг. В качестве первичного материала использованы результаты аналитических и экспериментальных исследований проб пластовых флюидов (153 пробы пластовых вод, 58 проб водорастворенных газов) и образцов горных пород, отобранных в глубоких скважинах, данные геофизических и геолого-промысловых исследований скважин и другие материалы научных и производственных организаций (НИИ ПНТ НП СевКавГТУ, СФ СевКавНИПИнефть, ОАО "НК"Роснефть"-Ставропольнефтегаз", ОАО "НК"Роснефть"-Дагнефть", ИГиР-

ГИ, ВНИГРИуголь и др.), многочисленные публикации по исследуемой проблеме. Обобщение материала осуществлялось путем статистической обработки данных, построения графиков и карт, отражающих современные и палеогидро-геологические условия в пермо-триасовом гидрогеологическом комплексе платформенной части Восточного Предкавказья.

Объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения, изложенных на 139 страницах, иллюстрируется 67 рисунками, 21 таблицей и сопровождается списком литературы из 170 наименований.

Автор выражает благодарность научному руководителю, заведующему кафедрой геологии нефти и газа СевКавГТУ, кандидату геолого-минералогических наук, доценту, Почетному работнику высшей школы РФ, действительному члену Международной академии минеральных ресурсов, члену-корреспонденту Академии технологических наук РФ Анатолию Андреевичу Ярошенко за большую помощь при работе над диссертацией, а также сотрудникам кафедры геологии нефти и газа и НИИ ПНТ НП СевКавГТУ за поддержку и внимание, оказанные в период обучения в аспирантуре.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Изучением геологического строения, нефтегазоносности, термобарического режима и гидрогеологических условий отложений пермо-триасового комплекса Восточного Предкавказья занимались Л.А. Абукова, М.М. Алиев, В.В. Белоусов, П.В. Бигун, Е.А. Барс, П.И. Блошицын, И.О. Брод, М.С. Бур-штар, Г.Д. Буторин, В.Г. Вершовский, Б. Г. Вобликов, К.И. Воробьева, В.Л. Галин, Ю.Г. Гирин, А.С. Горкушин, Б.С. Данков, А.И. Дьяконов, Н.А. Ефимова, П.С. Жабрева, В.П. Ильченко, А.А. Карцев, Н.Т. Копылов, В.А. Кротова, Е.М. Ланда, А.И. Летавин, В.В. Ларичев, В.Ф. Марков, Е.Е Милановский, Д.А. Мир-зоев, А.Г. Милешина, М.В. Мирошников, Б.П. Назаревич, И.А. Назаревич, B.C. Назаренко, A.M. Никаноров, Б.А. Онищеико, В.Е. Орел, А.С. Панченко, А.Н. Резников, Л.М Савельева, А.В. Серов, Э.С. Сианисян, Б.Г. Сократов, З.В. Стер-ленко, Ю.А. Стерленко, М.И. Суббота, А.В. Томкина, ЕЮ. Туманова, Г.Я. Тур-

туков, Ю.А. Федоров, Н.Ф. Фролов, В.А. Чахмахчев, СМ. Чернышов, Г.Н. Че-пак, Ф.Г. Шарафутдинов, Г.Т. Юдин, Б М. Яковлев, А.А. Ярошенко и многие другие исследователи.

В первой главе рассмотрены особенности геологического строения и нефтегазоносности пермо-триасового комплекса платформенной части Восточного Предкавказья.

Восточное Предкавказье является частью Скифской плиты, в разрезе которой установлены три тектонических этажа: нижний - фундамент, сложенный дислоцированными породами палеозойского возраста; верхний — платформенный чехол юрско-четвертичного возраста, полого погружающийся на юг и юго-восток; переходный - тафрогенный комплекс пермо-триасового возраста. Пер-мо-триасовый комплекс представлен образованиями от позднепермского (ку-манская свита) до позднетриасового (ногайская свита) возраста. В составе комплекса выделяются: куманская свита позднепермского возраста нефте-кумская свита позднепермско-раннетриасового возраста (Р2-Т1ПО; култайская (Т,с1) и демьяновская (Т|С1т) свиты оленекского в о зр ас т^В^з ляр с кая свита анизийского возраста плавненская и новоколодезная свиты ладинского возраста маджинская и максимокумская свиты карнийского возраста ногайская свита норийского возраста

Отложения комплекса характеризуются резким изменением мощности и литологического состава пород, локальным развитием коллекторов, наличием региональных и локальных внутрипластовых несогласий.

Верхняя часть разреза пермо-триасового комплекса, сложена гетерогенными образованиями среднетриасового возраста (отложения анизийского и ла-динского яруса). Нижняя часть разреза, представлена терригенно-карбонатными отложениями позднепермско-раннетриасового возраста, в состав которых входят осадочные образования нефтекумской, култайской и демь-яновской свит. Общая мощность комплекса меняется в широких пределах от О до 2 км

Согласно схеме тектонического районирования Северного Кавказа, разработанной А.И. Летавиным с соавторами (1987), на исследуемой территории выделяются следующие крупные тектонические элементы: зона Манычских прогибов, Прикумская система поднятий, Восточно-Ставропольская впадина, Ногайская ступень, в пределах которых расположены более мелкие структурные элементы.

С точки зрения нефтегазогеологического районирования, в Предкавказ-ской части Северо-Кавказско-Мангышлакской нефтегазоносной провинции А.И. Летавин, В.Е. Орел, СМ. Чернышев и др. выделяют 6 нефтегазоносных областей, в том числе и Восточно-Предкавказскую. В её составе установлены 3 нефтегазоносных района, включающих 12 зон нефтегазонакопления.

В Восточно-Предкавказской нефтегазоносной области залежи нефти и газа приурочены к пермо-триасовому, юрскому, нижнемеловому, верхнемеловому, палеоцен-эоценовому, майкопскому и неогеновому (среднемиоцен-плиоценовому) регионально нефтегазоносным комплексам.

В разрезе пермо-триасовых отложений платформенной части Восточного Предкавказья открыты 51 нефтяная, газоконденсатная, нефтегазоконденсатная залежи. Подавляющее большинство углеводородных скоплений расположено в пределах Величаевско-Максимокумского вала, Восточно-Манычского прогиба и Таловской ступени.

В трещиновато-кавернозных карбонатных отложениях нефтекумской свиты позднепермско-раннетриасового возраста открыто 34 залежи нефти. В терригенно-карбонатных отложениях среднего триаса выявлено 17 залежей углеводородов. Наибольшее распространение получили залежи структурного класса, сводового типа в массивных резервуарах нефтекумского возраста (А.В. Серов, 2000г.). Сводовые залежи в пластовых резервуарах связаны с отложениями среднего триаса. Менее распространены залежи литологического, стратиграфического, литолого-стратиграфического и рифогенного классов.

Пермо-триасовый гидрогеологический комплекс относится к нижнему (подмайкопскому) гидрогеологическому этажу, в разрезе которого выделяются

два гидрогеологических горизонта: нефтекумский, кизлярский. Выделенные гидрогеологические горизонты в ряде случаев гидравлически связаны между собой.

Вторая глава посвящена характеристике гидрогеологических условий пермо-триасового комплекса.

Результаты определений основных параметров пластовых вод из пермо-триасовых отложений Восточного Предкавказья выполнены в разные годы в лабораториях СФ СевКавНИПИнефть, ОАО "НК'Тоснефть"-Ставропольнефтегаз", ОАО "СевКавНИПИгаз", ИГиРГИ и др. Для построения гидрогеологических разрезов и карт в работе использованы результаты анализов проб пластовых вод, отобранных на 57 месторождениях и площадях. Это позволило автору выявить гидрогеохимическую, газогидрогеохимическую, гидрогеодинамическую и гидрогеотермическую зональности пермо-триасового гидрогеологического комплекса.

В общем, в пределах изучаемой территории достаточно отчетливо проявляется тенденция роста минерализации пластовых вод в сторону Каспийского моря и Терско-Каспийского прогиба. Минерализация пластовых вод пермо-триасового комплекса изменяется в широком диапазоне от 14 г/дм3 (скв. 1 Каменская, глубина 2923 м) до 172 г/дм3 (скв. 2 Долиновская, глубина 4488-4505 м). По отдельным скважинам минерализация пластовых вод в пределах комплекса с глубиной увеличивается, но функциональной зависимости между этими параметрами не выявлено. Намечается тенденция некоторого снижения минерализации с глубиной для зон относительно опресненных вод

По гидрогеохимическому облику пластовых вод выделяются три зоны.

Первая - зона соленых вод с минерализацией 10-50 г/дм3 представлена двумя участками: первый расположен в западной части Восточно-Предкавказской нефтегазоносной области и приурочен к границе выклинивания отложений комплекса (площади Каменская, Арзгирская, Довсунская), второй - в центральной части территории (площади Мектебская, Дьяченковская, Катериновская, Зурмутинская, Ново-Колодезная и Колодезная). Участки имеют

небольшие по размерам площади распространения. В пределах данной зоны наблюдается: понижение содержания хлор-иона (6,4-40 г/дм3), ионов натрия и калия (4,2-20 г/дм3), иона кал п^^о н а магния (0,1-0,4 г/дм3),

брома - в центральной части); повышение со-

держания гидрокарбонат-иона сульфат-иона и

йода в западной части территории). Воды слабометаморфизова-

ны относятся к хлоркальциевому типу, иногда переходят в ще-

лочные, характеризуются средней и высокой сульфатностыо 0,1-1,91), высокими значениями хлорбромного коэффициента - выше 300.

Вторая - зона слабых рассолов с минерализацией 50-100 г/дм3 занимает западную и центральную части изучаемой территории и имеет значительные размеры. Воды данной зоны характеризуются следующим химическим составом: С1" (40-60 г/дм3), БО^' (менее 0,1 г/дм3), НС03" (1,031-0,33 г/дм3), Ыа++К* (20-25 г/дм3), Са2* (4,5-9 г/дм3), (0,3-0,7 г/дм3), J (3,6-32,4 мг/дм3), Вг (100-Воды являются метаморфизованными относятся к

хлоркальциевому типу, имеют среднюю

сульфатность

и низкие значения хлорбромного коэффициента - менее 300.

Третья - зона рассолов с минерализацией более 100 г/дм окаймляет с юга и востока описанную выше зону, занимая значительную часть территории Восточно-Предкавказской нефтегазоносной области. Для нее характерны: повышенные содержания ионов

СГ (60-85 г/дм3), Ыа++к+ (30-45 г/дм3), Са2+ (10-39

пониженные содержания ионов В основном воды

сильно метаморфизованы имеют низкую сульфатность

(гБС^2* 100/гС1 < 0,1),

величина хлорбромного коэффициента - менее 300.

На общем фоне распространения высокоминерализованных вод хлор-кальциевого типа во всех гидрогеологических комплексах мезозойских и палеозойских отложений Восточного Предкавказья выделяется гидрогеохимическая зона пониженной минерализации пластовых вод, два участка которой расположены в центральной и западной частях изучаемой территории. В пределах этой

зоны наблюдается гидрогеохимическая инверсия.

Изучение газогидрогеохимических особенностей пластовых вод позволило установить, что преобладающими в составе водорастворенных газов (ВРГ) являются углеводородные газы. На общем фоне распространения газов метанового типа выделяются три участка, в пределах которых отмечается изменение типов ВРГ в следующем порядке: метановый метаново-углекисло-азотный метаново-углекислый углекисло-метановый углекисло-азотно-

метановый.

С увеличением глубины в составе ВРГ растёт содержание углеводородных газов и общее газосодержание от 450 до 4010 см3/дм\ Исключение составляет скв. 1 Каясулинская, где содержание углеводородных газов с глубиной снижается с 36 до 26 %, а газосодержание - с 1920 до 1450 см3/дм3.

На большей части изучаемой территории воды недонасыщены газом и коэффициент газонасыщенности К, остается меньше 1. Выделяются также две небольшие по размерам зоны, в пределах которых первая зона приуроче-

на к Александровско-Георгиевской моноклинали (пл. Долиновская, Кг=1,22); вторая - к восточной части Восточно-Манычского прогиба (пл. Северо-Кочубеевская, К,=1,01).

Гидрогеотермическое поле в кровле пермо-триасового комплекса Восточного Предкавказья характеризуется повышением температур на юго-запад (от 103 °С до 200 °С и более). Средний градиент пластовых температур составляет 3,8 °С/100 м. Расчетные значения палеомаксимальных температур в кровле пермо-триасового гидрогеологического комплекса на территории платформенной части Восточного Предкавказья изменяются от 105 °С (Арзгирская площадь) до 238 °С (Отказненская площадь). Диапазон градаций катагенеза соответствует этапам в подошве отложений комплекса.

Для изучения гидрогеодинамической характеристики пермо-триасового комплекса автором был обобщен весь имеющийся фактический материал по глубинным замерам пластовых давлений. Произведен расчет приведенных напоров пластовых вод на единую плоскость и коэффициента аномальности

условного гидростатического давления Кауг, построены схематические карты рассчитанных параметров.

Изучение зависимости между Коу, пермо-триасового комплекса и Н„р, позволило выявить тесную прямую корреляционную связь (11=0,72) для залежей УВ и непродуктивных структур, в пределах которых величина приведенных напоров превышает 500м. Использование данной зависимости и современных термобарических характеристик недр дало возможность автору выявить несколько гидрогеодинамических систем (ГГДС) (согласно классификации А.А. Карцева, 1982г.) в пермо-триасовом комплексе Восточного Предкавказья и обосновать положение границ зон затрудненного, весьма и крайне затрудненного водообмена.

В зоне крайне и весьма затрудненного водообмена и развития сверхгидростатических давлений (Кауг>1,2, Н,|р>800м, 1Ш1>150оС) элизионная геостатическая ГГДС трансформировалась в элизионную термодегидратационную ГГДС. Территориально эта зона приурочена к Ногайской ступени, восточным частям Прикумской системы поднятий и зоны Манычских прогибов, т.е. к наиболее погруженным участкам изучаемой территории.

Следует особо отметить, что в южной части Ногайской ступени, где обозначается линия коллизии разнонаправленных градиентов современных горизонтальных тектонических движений, решающая роль переходит к геотектоническим давлениям стрессового характера, Кауг приближается к 2 (скв. 8 Отказ-ненская, Кау|=1,72; скв. 1 Березкинская, К, уг.= 1,69). В этой тектонически активной зоне становится возможным развитие элизионной геодинамической ГГДС.

На остальной части исследуемой территории развита зона затрудненного водообмена здесь получила преимущественное раз-

витие элизионная гидростатическая вырождающаяся ГГДС. В западной части территории, на участке непосредственно примыкающем к Ставропольскому сводовому поднятию (граница выклинивания отложений пермо-триасового комплекса), возможно дренирование вод в вышезалегающие юрские и меловые

отложения. Второй участок, расположенный в центральной части Манычских прогибов и частично Прикумской системы поднятий (преимущественно Озек-Суатское поднятие), совпадает с областью развития тектонических растяжений и разломных зон верхней части фундамента, где установлено наличие раздробленных пород, а также магматических внедрений. Породы триасового возраста характеризуются здесь снижением плотности и значительным увеличением вторичной пористости (трещиноватости).

Сравнительный гидрогеодинамический анализ гидрогеологических комплексов на территории Центрального и Восточного Предкавказья позволил выделить зону низких значений приведенных напоров вод (для всех гидрогеологических комплексов), которая территориально располагается вдоль долины р. Кумы. В разрезе этой зоны наблюдается закономерный рост приведенных напоров вод от нижнего мела к палеозою.

Третья глава посвящена выявлению факторов, определяющих генезис пластовых вод пермо-триасового гидрогеологического комплекса Восточного Предкавказья и процессы формирования их ионно-солевого и газового состава.

До сегодняшнего дня эти вопросы остаются дискуссионными. Применительно к условиям Восточного Предкавказья развиваются гипотезы седимента-ционного и палеоинфильтрационного генезиса вод (A.M. Никаноров, М.В. Ми-рошников, А.С. Панченко и др.). Некоторые исследователи отмечают существенную роль дегидратационных вод (B.C. Назаренко, 1985 г.) и "питания из фундамента" (В.И. Дюнин, 2000 г.).

Для решения этой проблемы выполнены палеогидрогеологические реконструкции, которые позволили выделить гидрогеологические циклы и этапы для водоносных комплексов в разрезе восточной части Прикумской системы поднятий, палеогидродинамическую обстановку в пермо-триасовом комплексе платформенной части Восточного Предкавказья (области питания, стока и разгрузки подземных вод) на разных этапах геологической эволюции, определить абсолютный "катагенетический возраст" пластовых вод.

Анализируя результаты палеогидродинамических исследований, можно сделать вывод, что в течение пермо-триасового времени происходили процессы накопления значительных толщ пород и их уплотнение, что сопровождалось отжатием пластовых флюидов в породы-коллекторы и их миграцией. Основная область седиментационного питания, наиболее вероятно, располагалась на территории современных Манычских прогибов (Восточно-Манычский прогиб), а также в Кумском прогибе и на Таловской ступени Прикумской системы поднятий. Территория Арзгирского прогиба, Величаевско-Максимокумского вала и Озек-Суатского поднятия отличается неустойчивым тектоническим режимом и наиболее продолжительными континентальными условиями накопления (ин-фильтрационые этапы первого гидрогеологического цикла). Наиболее устойчивым положительно развивающимся с начала мезозойского времени структурным элементом оставался Ставропольский свод.

Инфильтрационными процессами пермо-триасовые отложения могли быть затронуты в наибольшей степени в центральной (Озек-Суатское поднятие) и западной, примыкающей к Ставропольскому сводовому поднятию (западное окончание Прикумской системы поднятий), частях исследуемой территории. Эти процессы, вероятно, достаточно интенсивно продолжались здесь и в юрское время. На этой территории к началу юрского и мелового времени существовала суша и пермо-триасовые структуры были глубоко размыты. К востоку от центрального участка интенсивность древней инфильтрации видимо существенно снижалась, а в наиболее погруженной части исследуемой территории, примыкающей к акватории современного Каспийского моря, существовали условия седиментационного режима. Влияние палеоинфильтрации для пермо-триасового комплекса закончилось в меловое время.

Нижне-среднетриасовые отложения содержали в достаточном количестве органическое вещество и играли роль нефтематеринских пород. Благоприятные условия для преобразования органического вещества нефтематеринских пород в углеводороды и формирование залежей, сингенетичных вмещающим отложе-

ниям, могли возникнуть во II гидрогеологическом цикле, который начался в раннеюрское время.

Изучение градиентов напоров, рассчитанных с использованием палеогид-рогеодинамических карт, позволило автору сделать вывод, что на протяжении всего II гидрогеологического цикла миграция флюидов в пермо-триасовом комплексе в основном направлена от Арзгирского и Восточно-Манычского прогибов (зоны нефтегазообразования) в сторону Озек-Суатского поднятия и Величаевско-Максимокумского вала (зоны нефтегазонакопления).

Применение кинетико-геохимического метода определения "катагенети-ческого возраста" пластовых вод, разработанного А.Н. Резниковым в 1983г, позволило обосновать возрастную зональность вод пермо-триасового комплекса. Наличие зон автохтонных и омоложенных вод, указывает на вероятность различных направлений формирования химического состава пластовых растворов первой и второй-третьей гидрогеохимических зон.

Определение происхождения глубокозалегающих подземных вод независимо от степени их разбавления стало возможным при использовании диаграммы (rNa/rQ)=f(Q/Br), на которой достаточно четко выделяются основные процессы формирования их химического состава. В частности, воды по происхождению могут быть разделены на седиментогенные и воды смешения седименто-генных вод с растворами растворения калийно-магниевых солей, выщелачивания галита и калийно-магниевых солей и смешения со слабоминерализованными водами.

Седиментогенные рассолы появились в результате отжатия в породы-коллекторы маточной рапы, захороненной с осадками. В процессе геологического развития территории происходило перемещение пермо-триасового комплекса в зону высоких температур и давлений (зона катагенеза), где происходит усиление химической активности поровых растворов и доломитизации карбонатных пород. Этот процесс характеризуется кальциево-магниевым обменом и образованием растворов хлоркальциевого типа повышенной степени метамор-физации. Такие рассолы имеют, скорее всего, метаморфогенное происхождение

и образовались в результате проявления процессов метаморфизма, доломитизации, перекристаллизации, метасоматоза и др.

По мере замещения в водах пермо-триасового гидрогеологического комплекса хлорида натрия хлоридами калия и магния они обогащались бромом. Хлориды кальция в рассолах появились в результате проявления процессов постседиментационной доломитизации водовмещающих пород.

В последующем, на небольшой части территории Восточного Предкавказья, седиментогенные рассолы могли быть частично замещены рассолами более позднего образования. В некоторых случаях, парогазоводяная смесь, поступающая из нижезалегающих (палеозойские) отложений, могла внедряться в пермо-триасовые и вышележащие (юрские и меловые) отложения, образуя внутрипластовые флюидные интрузии. Это приводило к изменению химического и газового состава пластовых вод, пластовых давлений и температур, к формированию гидрогеодинамически изолированных блоков за счет их самоизоляции при активном проявлении процессов новоминералообразования на границах блоков. Таким образом могли формироваться воды пониженной минерализации, незначительной степени метаморфизации, "омоложенные", с повышенным содержанием углекислого газа и азота в составе ВРГ.

Такие воды могут характеризоваться, как литогенные. Они получили развитие в центральной части исследуемой территории (Кумский прогиб, Ачику-лакский вал).

Вероятность формирования современного состава пластовых вод первой гидрогеохимической зоны (М менее 50г/дм3) за счет дегазации глубинных горизонтов, т.е. поступления углекислого газа и конденсированных более пресных вод из подстилающих палеозойских отложений, подтверждается результатами изучения'изотопного состава вод этой гидрогеохимической зоны (воды из скв. Зурмутинская, 10 расположились в области магматогенных и ювениль-ных вод на графике зависимости изотопного состава кислорода от изотопного состава водорода), а также преобладанием метаново-углекислого типа ВРГ пластовых вод первой гидрогеохимической зоны и недонасыщенностью вод рас-

творенным газом. Обогащенность ВРГ углекислым газом в Прикумском нефтегазоносном районе вероятно связано с его глубинным генезисом. На стадии апокатагенеза, в которой находятся палеозойские отложения Восточного Предкавказья, происходит конверсия метана, формирование новых порций хемоген-ной воды и их вертикальная миграция. Так как обладает большим миграционным потенциалом, то пластовые воды обогащаются им, формируя метано-во-углекислый тип ВРГ. В карбонатных породах пермо-триасового комплекса происходят обменные реакции с хемогенной водой, в результате пластовые воды обедняются изотопом кислорода 180 (О.А. Маммаев, 1983г). Вертикальная миграция становится возможной на участках развития тектонических нарушений и элизионной гидростатической выраждающейся ГГДС.

Четвертая глава посвящена оценке перспектив нефтегазоносности пер-мо-триасового комплекса по гидрогеологическим параметрам. Пластовые воды нефтегазоносных комплексов, связанные со скоплениями УВ, имеют специфический солевой и газовый состав, поэтому гидрогеологические показатели могут быть использованы как поисковые критерии в комплексе геологоразведочных работ на нефть и газ.

Известно, что наиболее объективную оценку перспектив нефтегазоносности дают газогидрогеохимические показатели, т.к. они непосредственно связаны с углеводородами. Кроме того, поскольку пермо-триасовые отложения на территории Восточного Предкавказья являются регионально нефтегазоносными, использованы также показатели, характеризующие гидрогеологическую обстановку, благоприятную для сохранения скоплений нефти и газа: минерализация; градиент минерализации (коэффициент закрытости); степень метаморфи-зации; хлор-бромный коэффициент; коэффициент сульфатности; содержание брома, йода, бора и аммония; геотермический режим; гидродинамические условия.

При рассмотрении условий формирования и сохранности углеводородных скоплений в историческом аспекте учитывалось влияние палеогидрогеоло-гических факторов. Основное внимание в настоящей работе уделено оценке

гидрогеологических условий, благоприятных и неблагоприятных для существования в недрах углеводородных скоплений.

С целью выявления границ распространения зон, наиболее благоприятных для сохранности углеводородных скоплений, были использованы приемы математической статистики, позволяющие объективно оценить принадлежность отдельных значений гидрогеологических показателей к двум сформированным совокупностям:

1. Для структур, в пределах которых получены притоки УВ (промышленного или непромышленного значения) или содержащих залежи УВ, находящиеся в промышленной разработке.

2. Для структур, не содержащих залежи У В

Совокупности формировались по единству одного из гидрогеологических параметров. Использование критерия Фишера позволило выделить наиболее информативный параметр - коэффициент сохранности углеводородов средние значения двух выборок которого принадлежат двум разным совокупностям.

Проведя анализ статистик выбранного параметра по перекрываемости доверительных интервалов средних значений совокупностей для структур, содержащих и не содержащих скопления УВ, были выявлены пределы изменения параметра для наиболее благоприятных, благоприятных и неблаго-

приятных условий сохранности залежей УВ (табл.).

Таблица - Пределы изменения параметра БС^/НСОз для различных условий сохранности залежей УВ в пермо-триасовом комплексе платформенной части Восточного Предкавказья

Гидрогеологический параметр Условия сохранности залежей УВ

Наиболее благоприятные Благоприятные Неблагоприятн ые

Коэффициент сохранности УВ, БО^НСОз <0,23 0,23-0,45 >0,45

Как показали проведенные исследования коэффициент сохранности УВ наиболее достоверно отражает процессы общей десульфатизации вод, а также условия водообмена и обогащения вод гидрокарбонат-ионом, оказывающие важное влияние на существование углеводородных скоплений в недрах. Это позволило построить схематическую карту перспектив нефтегазоносности пер-мо-триасового комплекса платформенной части Восточного Предкавказья.

Анализ природных условий, контролирующих распределение углеводородных скоплений свидетельствует о том, что в пределах изучаемой территории наиболее благоприятными, с точки зрения сохранности залежей, являются зоны крайне и весьма затрудненного водообмена. Пластовые воды этих зон характеризуются: повышенной минерализацией; пониженными значениями коэффициентов метаморфизации, сульфатности; повышенным содержанием метана и значительным превышением содержания УВ компонентов над метаном. На территории платформенной части Восточного Предкавказья эти зоны приурочены: к восточной части Величаевско-Максимокумского вала; восточной и центральной частям Восточно-Манычского прогиба; восточному и западному окончаниям Арзгирского прогиба; Таловской ступени; Бажиганскому прогибу; Соленоозерской террасе; Капиевскому прогибу; восточной и западной частям Ачикулакского вала; восточной части Довсунского прогиба; восточной части Петропавловского прогиба.

Зона благоприятных условий для сохранности УВ скоплений территориально находится в пределах Манычских прогибов. Здесь расположены Совхозное, Урожайненское, Величаевское, Поварковское, Восточно-Поварковское и Байджановское нефтяные месторождения.

Зона неблагоприятных условий для сохранности УВ скоплений подразделяется на три участка. Первый участок располагается в пределах Манычских прогибов и протягивается по линии площадей - Синебугровская, Шангрыкская, Новоколодезная. Второй участок приурочен к центральной части Прикумской системы поднятий - Кумская, Долинная, Владимировская, Катериновская, Мектебская, Махач-Аульская, Ямангойская площади. Третий участок примыка-

ет к западной границе выклинивания пермо-триасовых отложений, по линии площадей - Каменская, Алексеевская, Жигулинская.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя итоги проведенных исследований, можно констатировать, что комплексное исследование геологической и гидрогеологической информации позволяет решать широкий круг проблем, связанных с прогнозированием сохранности углеводородных скоплений недр на территории Восточного Предкавказья.

Основные результаты проведенных исследований сводятся к следующему: .

1. Установлены особенности гидрогеологической системы пермо-триасового комплекса платформенной части Восточного Предкавказья:

• наличие гидрогеохимической зональности и проявление гидрогеохимической инверсии вниз по разрезу пермо-триасового комплекса в границах первой гидрогеохимической зоны;

• существование ярко выраженной газогидрогеохимической зональности, выделенной по типам ВРГ и газогидрогеохими-ческим параметрам;

• существование ГГДС и зон затрудненного, весьма и крайне затрудненного водообмена, связанных с особенностями геологического строения территории;

• наличие в восточной и юго-восточной частях исследуемой территории жесткого геотермического режима, характерного для погружения отложений пермо-триасового комплекса и появление участков повышенных температур в центральной части территории.

2. Восстановлены палеогидродинамические условия пермо-триасового комплекса и определены основные направления миграции флюидов.

3. Разработана модель генезиса пластовых вод первой гидрогеохимической зоны, формирующейся при глубинной дегазации флюидов.

4. Проведено прогнозирование сохранности углеводородных скоплений в пермо-триасовых отложениях Восточного Предкавказья на основании комплекса гидрогеологических исследований и составлена схематическая карта перспектив нефтегазоносности.

Таким образом, результаты изучения современных и палеогидрогеологи-ческих условий в пермо-триасовых отложениях в комплексе с другими показателями нефтегазоносности могут быть использованы как для общей оценки перспектив нефтегазонослости, так и для уточнения направлений геологоразведочных работ на нефть и газ на территории Восточного Предкавказья.

Основные результаты исследований по теме диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Гидрогеологические критерии нефтегазоносности пермо-триасовых отложений Центрального и Восточного Предкавказья//Материалы IV региональной научно-технической конференции СевКавГТУ, 26-28 октября 2000 г. -Ставрополь, 2000. - С. 103. (Соавтор А.А. Ярошенко).

2. Изучение истории геологического развития палеозойских отложений Центрального Предкавказья//Материалы IV региональной научно-технической конференции СевКавГТУ, 26-28 октября 2000 г. - Ставрополь, 2000. - С. 103. (Соавторы: В А. Савинкина, В.В. Шитик).

3. Фазовые переходы воды в залежах углеводородов в земной коре/Материалы молодежной школы-семинара РГУ и НИИ ПУС РГУ, 10-12 октября 2001г. - Ростов-на-Дону, 2001. - С. 92. (Соавтор В.И. Петренко).

4. Гидрогеодинамическая характеристика водонапорной системы Восточного Предкавказья//Материалы VI региональной научно-технической кон-

ференции СевКавГТУ, 24-25 октября 2002 г. - Ставрополь, 2002. - С. 27. (Соавтор Комаревцев А.Г.).

5. Гидрогеохимическая зональность псрмо-триасового комплекса Восточного Предкавказья//Материалы VI региональной научно-технической конференции СевКавГТУ, 24-25 октября 2002 г. — Ставрополь, 2002. - С. 28. (Соавтор Комаревцев А.Г.).

6. Гидродинамическая зональность пермо-триасового комплекса платформенной части Восточного Предкавказья//^ Международный симпозиум "Проблемы геологии и освоения недр", 14-18 апреля 2003 г. - Томск, 2003. — С. 77 (Соавтор А. А. Ярошенко).

7. Гидрогеологическая зональность и нефтегазоносность пермо-триасового комплекса Восточного Предкавказья//Материалы Всероссийской конференции Министерства природных ресурсов РФ, 20-23 мая 2003г. - Москва, 2003. - С. 88. (Соавтор А.А. Ярошенко).

8. Характеристика водорастворенных газов пластовых вод пермо-триасового комплекса Восточного Предкавказья//Материалы VII Региональной научно-технической конференции СевКавГТУ, 24-25 ноября 2003 г. — Ставрополь, 2003. (Соавторы: Ярошенко АЛ., Комаревцев А.Г.).

9. Палеогидрогеологические условия пермо-триасового комплекса Восточного Предкавказья//Материалы XXXIII научно-технической конференции СевКавГТУ, 20-23 апреля 2004 г. - Ставрополь, 2004. - С. 17-18. (Соавтор Ярошенко А.А.).

10. Модели генезиса вод пермо-триасовых отложений и формирования их состава//Материалы XXXIII научно-технической конференции СевКавГТУ, 20-23 апреля 2004 г. - Ставрополь, 2004. - С. 17. (Соавтор Ярошенко А.А.).

11. Использование гидрогеологических критериев для обоснования условий сохранности углеводородных скоплений в отложениях пермо-триасового комплекса платформенной части Восточного Предкавказья//Материалы седьмой международной конференции "Новые идеи в геологюГ^МГУ, 2004г. - Москва, 2004. (Соавтор Ярошенко АЛ.) I/

Изд лиц серия ИД № 00502 Подписано к печати 13 05 04 г.

Формат60х84 1/16 Уел печ.л - 1,5. Уч-издл-1,1.

Бумага офсетная Печать офсетная Заказ 1053 Тираж 100 экз Северо-Кавказский государственный технический университет 355029 г Ставрополь пр Кулакова, 2

Отпечатано в типографии СевКавГТУ Издательство Северо-кавказского государственного технического университета

ttOifî