Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Геохимия водорастворенных газов нефтегазоносных отложений Томской области
ВАК РФ 25.00.07, Гидрогеология
Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Кропанина, Марина Петровна
ВВЕДЕНИЕ.
1. СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ПРОБЛЕМЫ.
2. ГЕОЛОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ РЕГИОНА.
2.1. Геологическое строение.
2.2. Тектоника.
2.3. Нефтегазоносность.
3. ГИДРОГЕОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РЕГИОНА.
3.1. Основные водоносные комплексы.
3.2. Генезис подземных вод.
4. ГЕОХИМИЯ ВОДОРАСТВОРЕННЫХ ГАЗОВ
4.1. Исходные данные и методика исследований.
4.2. Распространение и зональность водорастворенных газов.
4.3. Геохимическая характеристика отдельных водорастворенных газов.
4.3.1. Метан.
4.3.2. Сумма тяжелых углеводородов.
4.3.3. Азот.
4.3.4. Углекислый газ.
4.3.5. Гелий.
4.3.6. Водород.
5. ГЕНЕЗИС ВОДОРАСТВОРЕННЫХ ГАЗОВ И СВЯЗЬ ИХ С НЕФТЕГАЗОНОСНОСТЬЮ.
5.1. Генезис водорастворенных газов на стадиях диагенеза и катагенеза.
5.2. Связь водорастворенных газов с нефтегазоносностью.
6. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА ПРИМЕНИМОСТИ ГИДРОГЕОЛОГИЧЕСКИХ
И ГИДРОГЕОХИМИЧЕСКИХ КРИТЕРИЕВ НЕФТЕГАЗОНОСНОСТИ.
Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Геохимия водорастворенных газов нефтегазоносных отложений Томской области"
Актуальность. Исследование водорастворенных газов представляет интерес по нескольким причинам. Во-первых, газы выступают важнейшим показателем стадии преобразования органического вещества, состояния геохимической среды, степени гидрогеологической промытости бассейна, сохранности месторождений и т.д. Во-вторых, водорастворенные газы служат надежным критерием при оценке перспектив нефтегазоносности локальных территорий, площадей и горизонтов. В-третьих, они считаются потенциальными ресурсами будущего.
Как признается большинством исследователей (Л.М. Зорькин, А.Э. Конторович, С.Г. Неручев, И.И. Нестеров и др.), на современном этапе остается важной проблема изучения геохимии водорастворенных газов локальных и региональных нефтегазоносных площадей Западно-Сибирской плиты. Применительно к Томской области изучение газов проводилось давно и многими исследователями А.Д. Назаровым, В.Г. Ивановым, Л.С. Маныловой и др., но проблем, связанных с решением вопросов, касающихся формирования и распространения водорастворенных газов, не уменьшается, а, напротив, возрастает. Проводимая в последние годы переоценка перспективности нефтегазоносности восточных районов Томской области делает эту проблем)' особенно актуальной.
Цель работы. Исследование геохимии водорастворенных газов нефтегазоносных отложений Томской области в связи с их использованием в качестве поискового критерия, а также оценкой перспектив территорий на нефти и газ.
Основные задачи: 1) анализ состава водорастворенных газов основных водоносных комплексов (апт-альб-сеноманский, готерив-барремский, валанжипский, верхнеюрский, нижне-среднеюрский, палеозойский) нефтегазоносных отложений, их распространения и генезиса; 2) выявление связи состава водорастворенных газов с нефтегазоносностыо; 3) рассмотрение газовых параметров состава подземных вод как прямых показателей региональной и локальной оценки перспектив нефтегазоносности основных стратиграфических комплексов Томской области.
Методика исследования и исходные данные. Для выявления закономерностей распространения водорастворенных газов (ВРГ) и оценки их поисковой значимости, автором собран и проанализирован большой объем данных по составу ВРГ стратиграфических комплексов Томской области. Фактический материал собирался в фондах ГГП "Томскнефтегазгеология", Томском отделении СНИИГГиМС и ТФ ИГНнГ СО РАН. При испытании глубоких нефтегазоразведочных и нефтегазопоисковых скважин в пределах Томской области отбирались пробы пластовых вод из водоносных горизонтов и доставлялись в Томск. Начиная с шестидесятых годов, анализ газов проводится в химической лаборатории ТПИ (ныне ТПУ).
Собранные результаты введены нами в банк данных СУБД Paradox для машинной обработки в программах Surfer и Exsel. Всего в настоящее время в банке данных имеется 1500 полных химических анализов, из которых 425 касаются водорастворен-ных газов, в том числе 148 по нижнемеловым отложениям, 227 по юрским отложениям и 50 по доюрским образованиям.
Научная новизна. Впервые составлена электронная серия карт для территории Томской области распределения водорастворенных газов по всем исследуемым водоносным комплексам, выявлена вертикальная и горизонтальная их зональность, статистически выделено 5 типов газов (метановые, метаново-углеводородные, метаново-азотные, азотно-метановые и азотные). Показано, что геологическое строение, гидрогеологические условия, количество и степень катагенеза органического вещества прямым образом влияют на формирование и распространение ВРГ, определяют величину общей газонасыщенности, соотношения тяжелых и легких углеводородов и других параметров. Выявлено, что эффективными прямыми показателями нефгегазонос-ности в условиях Томской области являются величина газового фактора, сумма тяжелых углеводородов, содержание метана, парциальное давление насыщения углеводородными газами в составе водорастворенных, а также многие другие гидрогеологические показатели, свойственные отдельному водоносному комплексу.
В работе защищаются следующие основные положения:
1. Во всех водоносных комплексах нефтегазоносных отложений Томской области доминируют газы нефтяного ряда: метановые, метаново-углеводородные, метано-во-азотные. Значительно реже встречаются азотно-метановые и азотные. Все другие газы имеют спородическое локальное распространение.
2. Параметры подавляющей части региональных гидрогеологических и гидрогеохимических показателей нефтегазоносности Томской области специфичны для каждого водоносного комплекса, что отражает разную их гидрогеологическую историю.
3. Значения газового фактора, содержания суммы тяжелых углеводородов и метана, общая газонасыщенность являются наиболее эффективными прямыми показателями нефтегазоносности в условиях Томской области.
Практическая значимость и реализация работы. Газовые критерии оценки перспектив нефтегазоносности для Томской области целесообразно использовать на стадии оценочных и поисково-разведочных работ на нефть и газ в Западной Сибири. К настоящему времени материалы диссертации использованы в отчетах по хоздоговорным темам: при изучении геохимии водорастворенных газов юго-востока Западной Сибири (1994-1995), при разработке гидрогеохимических критериев поиска месторождений нефти и газа в Томской области (1996-1997), при анализе гидрогеологических условий размещения залежей нефти и газа и оценке перспектив нефтегазоносности нижне-среднеюрских отложений Томской области (1998-2000).
Апробация работы. Результаты исследований докладывались на конференции ТПУ по многоцелевым гидрогеохимическим исследованиям в связи с поисками подземных ископаемых и охране подземных вод (Томск, 1993 г.), на IV Объединенном международном симпозиуме по проблемам прикладной геохимии (Иркутск, 1994 г.), на научно-производственной конференции посвященной перспективам нефтегазоносности слабоизученных комплексов отложений ю-в Западно-Сибирской плиты (Томск, 1995 г.), на научно-производственной конференции "Природокомплекс Томской области" (Томск, 1996 г.), на научной конференции "'Проблемы геологии Сибири" (Томск, 1996 г.), на научной конференции "Молодежь и проблемы геологии" (Томск, 1997 г.), на XV совещании по подземным водам Сибири и Дальнего Востока (Тюмень, 1997), на научной конференции "'Актуальные вопросы геологии и географии Сибири" (Томск, 1998 г.), на научно-практической конференции "Проблемы и пути освоения минерально-сырьевой базы Сибири и Дальнего Востока" (Томск, 2000 г.), на региональной конференции геологов России (Томск, 2000 г.).
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, шести глав и заключения. Общий объем 162 страницы, включая 70 рисунков, 21 таблицу и список литературы (более ста наименований).
Заключение Диссертация по теме "Гидрогеология", Кропанина, Марина Петровна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате проделанной многолетней работы по исследованию геохимии во-дорастворенных газов нефтегазоносных отложений Томской области, автором предложено решение некоторых теоретических и практических вопросов. Основные результаты этой работы сводятся к следующему:
1. Для подземных вод Томской области характерным является метановый тип во-дорастворенных газов, который имеет максимальное распространение во всех гидрогеологических комплексах. Кроме метановых в регионе также развиты метаново-углеводородные, метаново-азотные, азотно-метановые и азотные газы. Автором составлена серия электронных карт распространения водораствореиных газов по водоносным комплексам нижнего гидрогеологического этажа и выявлена их вертикальная и горизонтальная газовая зональность.
2. Обобщения имеющихся данных, позволило предложить оптимальный комплекс гидрогеологических и гидрогеохимических показателей для оценки перспектив нефтегазоносности как крупных территорий, так и локальных геологических структур и площадей. Удалось конкретизировать показатели для каждого водоносного комплекса. Применительно к Томской области прямыми показателями нефтегазоносности являются: газовый фактор, содержания суммы тяжелых углеводородов и метана, общая газонасыщенность и другие гидрогеологические показатели, свойственные каждому гидрогеологическому этажу.
3. Установлено, что основная составляющая водораствореиных газов, в первую очередь метан и ТУ, генетически связана с процессами нефтеобразования и может служить региональным поисковым критерием при оценке перспектив территорий на нефть и газ. По комплексу водно-газовых и гидрогеологических показателей Вездеходной площади дана оценка перспектив нефтегазоносности Владимировского свода и выделены в качестве перспективных отложения нижне-средней юры и палеозоя.