Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Гидрогелевый клеточный микрочип для исследования внутриклеточных процессов и детекции химических соединений
ВАК РФ 03.00.03, Молекулярная биология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Фесенко, Денис Олегович
Оглавление.
Список сокращений.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Технология биологических микрочипов.
1.2. Аналоги клеточных микрочипов.
1.3. Иммобилизация клеток. Гелевые основы для иммобилизации живых клеток.
1.3.1. Агароза.
1.3.2. Альгинат.
1.3.3. Полиакриламид.
1.3.4. ПАА-гидразид.
1.4. Влияние иммобилизации микроорганизмов в ПААГ на их жизнеспособность.
1.5. Физиология и морфология иммобилизованных клеток, характер роста в геле.
1.6. Биосенсоры на основе иммобилизованных клеток.
1.7. Выводы к главе 1.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.
2.1. Реактивы, штаммы и условия культивирования.
2.2. Компоненты гелеобразующих растворов.
2.2.1. Акриламид и бисакриламид.
2.2.2. Персульфат аммония.
2.2.3. ТЭМЕД.
2.2.4. Полиакриламид-гидразид.
2.2.5. Агароза, альгинат.
2.2.6. Глицерин.
2.3. Подготовка подложки для ГКМ.
2.4. Оценка токсичности компонентов.
2.5. Введение флюоресцентной метки в живые бактериальные клетки.
2.6. Регистрация флюоресценции и люминесценции ячеек ГКМ. Обработка данных.
2.7. Инкубационная камера.
ГЛАВА 3. КОНСТРУИРОВАНИЕ ГИДРОГЕЛЕВОГО КЛЕТОЧНОГО МИКРОЧИПА.
3.1. АгарозныйГКМ.
3.2. Полиакриламидный ГКМ.
Влияние физических факторов
3.2.1. Влажность атмосферы.
3.2.2. Размер ячеек.
3.2.3. Температура полимеризиции.
3.2.4. Скорость полимеризации.
Влияние химического состава ГР
3.2.5. Акриламид и бисакриламид.
3.2.6. Глицерин.
3.2.7. Осмолярность ГР.
3.2.8. Персульфат аммония.
3.2.9. ТЭМЕД.
3.2.10. Изготовление полиакриламидного клеточного микрочипа.
3.2.11. Установки для полимеризации ПКМ.
Общие указания по изготовлению ПКМ.
3.3. Полиакриламид-гидразидный ГКМ.
3.4. Альгинатный КМ.
3.4.1. Способ химической пришивки альгината к поверхности подложки.
3.4.2. Изготовление альгинатного клеточного микрочипа.
3.5. Хранение КМ.
3.6. Выводы к главе 3.
ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЕ ВНУТРИКЛЕТОЧНЫХ ПРОЦЕССОВ И ДЕТЕКЦИЯ ХИМИЧЕСКИХ СОЕДИНЕНИЙ С ПОМОЩЬЮ КМ.
4.1 Детекция антибиотиков.
4.2. Количественный анализ антибиотиков.
4.3. Мониторинг синтеза НК и белка у прокариот и дрожжей. Оценка влияния веществ на синтез НК и белка у E.coli на примере хлорамфеникола.
4.4. Обнаружение и количественое определение веществ, индуцирующих флюоресцентные и биолюминесцентные репортеры.
4.5. Выводы к главе 4.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Гидрогелевый клеточный микрочип для исследования внутриклеточных процессов и детекции химических соединений"
Разработка метода биологических микрочипов явилось крупным вкладом в молекулярную биологию, и современные исследования с его помощью продолжают приносить ценную информацию о взаимодействии биомолекул. Это обусловлено тем, что применение биочипов позволяет в ходе одной реакции исследовать особенности взаимодействия изучаемого объекта с множеством биологических элементов (ДНК, белок и пр.) иммобилизованных в ячейках матрицы, избавляя тем самым, от необходимости постановки и учета реакций с каждым биоэлементом в отдельности. Биочипы также применяют для идентификации биологических объектов путем анализа их специфических взаимодействий с известными биомолекулами, иммобилизованными в ячейках матрицы. Широкое распространение методов исследования с использованием биочипов обусловлено не только их преимуществами в плане временных и материальных затрат, но и расширенными возможностями экспериментальной работы. За 15 лет, прошедших с момента основания, метод приобрел титул классичесского и прочно вошел в монографии [12, 28, 63, 64]. Изначально биочип возник, как решение задачи секвенирования ДНК. Принцип регистрации взаимодействий исследуемого объекта с известной матрицей биомолекул, положенный в основу первого биочипа, стал ключевым для десятков новых молекулярно-биологических исследовательских инструментов. Примерами таких инструментов являются гибридизационные [47], белковые [60], экспрессионные [29], ПЦР- [74], тканевые [20] микрочипы. Одновременно происходило развитие методов мониторинга и скрининга живых микроорганизмов. Наиболее приближенным по своему формату и возможностям к микрочипу методом явился высокопроизводительный скрининг с использованием микроплашек [24]. Несмотря на многообразие семейства биочипов и неослабевающий интерес к ним, исследования в этом направлении далеки от завершения. В частности, метод разработан лишь для объектов неживой природы: биополимеров, мертвых тканей. В качестве альтернативы микроплашкам с одной стороны, и как продолжение развития технологии микрочипов - с другой, нами создан гидрогелевый клеточный микрочип (ГКМ) - инструмент, элементы матрицы которого содержат живые объекты: бактерии и дрожжи. Очевидно, что создание микрочипа с живыми клетками открывает новые возможности как в плане изучения самих клеток, так и использования их биосенсорных свойств. Инициатива создания ГКМ принадлежит академику Мирзабекову А.Д.
Разработка исследовательских инструментов, содержащих биологический элемент, в значительной степени зависит от наличия методик, позволяющих его стабилизировать и сохранять. Зачастую, в результате иммобилизации в ячейках микрочипов, биологические объекты меняют свои свойства вплоть до полной потери искомой активности. По-видимому, с этим связана малочисленность работ, посвященных иммобилизации живых объектов в микрочипах. Существующие же работы [76, 90, 88] являют собой частные решения проблемы, либо имеют узкую область применения. На наш взгляд, одним из наиболее соответствующих специфике клеток, как живых объектов, вариантов микрочипа является гидрогелевый клеточный микрочип, представляющий собой подложку, с закреплёнными на ней микрокаплями геля, в которых иммобилизованы живые клетки. Для реализации этого замысла необходима разработка процедуры изготовления ГКМ, позволяющей сохранять жизнеспособность большинства видов иммобилизуемых клеток.
Одной из основных проблем, возникших на пути создания ГКМ, явился поиск условий иммобилизации клеток в нанообъемах (0.3-60 нл) полиакриламидного геля. Технология, применяющаяся для белковых и НК-микрочипов [89, 60] не могла быть использована для изготовления ГКМ в связи с губительностью для клеток большинства этапов изготовления. Разработка специальной технологии и составила научно-техническую проблему, решение которой стало одной из целей диссертационной работы. В частности большая часть третьей главы диссертационной работы посвящена исследованию влияния отдельных компонентов акриламидного гелеобразующего раствора и этапов изготовления КМ на жизнеспособность иммобилизуемых клеток.
Исходя из изложенного целью данной работы являлась разработка способов изготовления ГКМ, изучение влияния иммобилизации клеток в микрообъёмах гелей на их жизнеспособность и создание методов исследовательской работы с помощью ГКМ. В связи с этим были поставлены следующие задачи:
1. Выяснить возможность создания микрочипа путем иммобилизации клеток в геле.
2. Подобрать оптимальную гелевую основу и добиться сохранения жизнеспособности микроорганизмов при иммобилизации в микрообъёмах геля.
3. Изучить факторы, влияющие на жизнеспособность микроорганизмов в процессе их иммобилизации в элементах ГКМ, определить степень влияния каждого из факторов и установить для них оптимальные значения.
4. Адаптировать методику изготовления ГКМ для применения в автоматизированном серийном производстве.
5. Определить исследовательские возможности ГКМ в области молекулярной биологии.
Заключение Диссертация по теме "Молекулярная биология", Фесенко, Денис Олегович
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
1. Разработана технология изготовления гидрогелевых клеточных микрочипов на основе агарозного, полиакриламидного и альгинатного гелей, позволяющая в качестве объектов для иммобилизации использовать бактериальные и дрожжевые клетки.
2. Гидрогелевый клеточный микрочип обладает следующими свойствами: каждый гелевый элемент изолирован от других и содержит клетки одного штамма; гелевый носитель, удерживая клетки, является проницаемым для органических и неорганических веществ и светового сигнала.
3. На модельных экспериментах показано, что с помощью ГКМ можно исследовать внутриклеточные процессы, используя флюоресцентные красители, проводить качественный и количественный анализ веществ, подавляющих метаболизм клеток, а также индуцирующих флюоресцентные и люминесцентные репортеры сенсорных клеток, причём каждая ячейка микрочипа выступает как индивидуальный элемент биосенсорной системы.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В представленной работе впервые показана возможность создания гидрогелевого биологического микрочипа, содержащего живые микроорганизмы, разработана и описана процедура ее реализации. На базе ГКМ разработан ряд оригинальных методов:
- мониторинг синтеза нуклеиновых кислот (НК), флюоресцентных белков и белков клеточной стенки в живых клетках;
- определение параметров роста культуры микроорганизмов, исходя из динамики синтеза НК и белков;
- обнаружение индукторов люминесцентных и флюоресцентных репортеров на примере соли мышьяка и изопропил P-D-тиогалактопиранозида (ИПТГ), установление корреляции уровня экспрессии репортёрного белка с концентрацией индуктора;
- обнаружение, идентификация и количественный анализ антибиотиков;
- оценка влияния исследуемого вещества на синтез НК и белков в клетках выбранных штаммов.
Что касается практического применения, разработан оригинальный метод обнаружения химических веществ в исследуемых объектах, путем использования сенсорных свойств микроорганизмов, иммобилизованных в элементах ГКМ, как показано на примере антибиотиков, мета-арсенита натрия, ИПТГ. В этой связи ГКМ может быть использован в качестве платформы для изготовления мульти-элементных биосенсоров, значительно упрощающих анализ объектов окружающей среды.
Материалы диссертации представлены на 5-й Международной конференции им. В.А.Энгельгардта по молекулярной биологии (Москва, 2001); 1-м (2002) и 2-м (2003) Международном конгрессе «Биотехно-логия — состояние и перспективы развития», Москва. Отдельные фрагменты дис-сертационной работы многократно докладывались на научных семинарах Центра биологических микрочипов ИМБ РАН. По теме диссертации опубликованы две печатные работы, подана патентная заявка.
Автор выражает благодарность своим научным руководителям — академику А.Д.Мирзабекову и Т.В.Наседкиной, коллегам - Чудинову А.В. за руководство в работе по синтезу ПАА-г и химической модификации полимеров, Прокопенко Д.В., Турыгину А.Ю., Древалю Е.В., Юрасову Р.А., Петухову В.В. за техническую поддержку, разработку ПО и помощь в математической обработке данных, А.И.Грядунову за изготовление термовлагостата, операторам роботов Крейндлину Э.Я. и Евсееву К.Б. за нанесение микрочипов, Чупеевой В.В., Панькову С.В.,
A.Ю.Рубиной, Тимофееву Э.Н., Жаринову B.C. за ценные советы, Бабановой Т.А., Струниной С.М., А.Н.Решетилову, И.А.Кошелевой, Курятовой М.В. и Тютяевой
B.В. за предоставленные культуры, Фесенко О.Е. и Чечеткину В.Р. за ценные критические замечания и помощь в подготовке публикаций. Работа выполнена при финансовой поддержке Федеральной целевой программы «Интеграция» (И0884/898), Российской программы "Геном человека" (5/01) и Российского фонда фундаментальных исследований (02-04-48952, 02-04-48814, 02-04-49109, 02-0408067 и 03-04-49355).