Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Гибридизационные процессы в роде Anthemis L. (A. tinctoria x A. jailensis) и их зависимость от экологических условий
ВАК РФ 03.00.05, Ботаника
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Долгачева, Вера Серафимовна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Межвидовая гибридизация в природных популяциях.
1.2. Условия возникновения естественных гибридов.
1.3. Судьба естественных гибридных популяций
ГЛАВА П. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ
I. Род Anthémis L. во фяоре Крыма.
П.2. Общая характеристика района полевых исследований.
П.З. Методика полевых исследований.
П.4. Культивирование на экспериментальных участках.
П.5. Методика исследования семян и пыльцы
ГЛАВА Ш. РЕЗУЛЬТАТЫ ПОЛЕВЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ,.
Ш.1. Массив Ай-Петри
Ш.2. Ялтинская яйла.
Ш.З. Никитская яйла.
Ш.4. Бабуган яйла.
Ш.5. Чатыр-Даг яйла.
III. 6. Демерджи шла.
Ш.7. Общие результаты по шести яйлам.
ГЛАВА 1У. РЕЗУЛЬТАТЫ НАБЛЮДЕНИЙ В КУЛЬТУРЕ
1У.1. Общая характеристика растений, выращенных из семян в условиях Москвы
1У.2. Особенности растений в культуре в разных климатических условиях в разные годы
17.3. Всхожесть семянок'родительских видов и их гибридов.
1У.4. Качество пыльцы исходных видов и гибридов 108 1У,5. Расщепление в семенном потомстве гибридов в разных климатических условиях культивирования
1У.6. Изменение состава культурных популяций в последующие годы.
ШВОДЫ
Введение Диссертация по биологии, на тему "Гибридизационные процессы в роде Anthemis L. (A. tinctoria x A. jailensis) и их зависимость от экологических условий"
Межвидовая гибридизация имеет большое значение как практическое так и теоретическое. Практическое значение определено тем, что межвидовая гибридизация позволяет включать в генотип культурных растений ценные гены диких видов. В теоретическом аспекте межвидовая гибридизация представляет собой большой интерес для понимания процессов микроэволюции, т.е. для проблемы вида и видообразования.
В частности, изучение межвидовой гибиридизации может помочь ответить на вопрос: чем обуславливается и поддерживается существование межвидовых границ: чисто генетическими факторами, или факторами экологическими, или какими-то сочетаниями тех и других. Не менее существенен для теории видообразования и другой вопрос: в какой мере межвидовая гибридизация может быть путем формирования новых видов.
Но тогда как в отношении значения и использования межвидовой гибридизации (преимущественно искусственной) в практических целях принципиальные вопросы в значительной мере уже ясны, и дальнейший прогресс уже идет в основном по линии совершенствования методов получения и селекционного использования гибридов, то в теоретическом аспекте в оценке роли и значении естественной межвидовой гибридизации для проблемы вида и видообразования еще очень много неясного и спорного, нуждающегося в разработке на конкретных примерах.
В Крымских горах были обнаружены естественные гибридные популяции А&1;11ет1а ъ. которые представляли собой гибриды между высокогорной А.д'аНег^э И НИЗКОГОРНОЙ А.^пс1;ог1а. Мы предположили, что эти популяции (судя по предварительному обследованию) могли бы стать удобной моделью для изучения вышеупомянутых теоретических проблем, в частности: I) природы межвидовых границ и обуславливающих их факторов и 2) оценки возможного значения межвидовой гибридизации для видообразования.
Чтобы получить ответ на эти общие вопросы, мы поставили перед собой последовательный ряд конкретных частных задач, а именно:
1) доказать, что растения, принимаемые за межвидовые гибриды, действительно являются таковыми;
2) установить степень фертильности гибридов и тем самым оценить возможность обмена генами между гибридами и обоими родительскими видами;
3) найти критерий, по которому можно было бы оценить, по возможности количественно, участие генофондов того и другого родительского вида в гибридных популяциях;
4) проделать таковую оценку по ходу нескольких высотных профилей, заложенных в различных горных массивах и выяснить, имеют ли гибридные популяции определенную высотную,т.е. экологическую приуроченность;
5) перенеся гибридные растения в условия культуры (параллельно в разных климатических зонах), получить для них дополнительные экологические характеристики;
6) и вместе с тем выяснить, останется ли количественная мера гибридности культурных популяций устойчивой в течение ряда лет, или же изменится - и как изменится.
Работа проводилась в отделе флоры СССР ГБС АН СССР под руководством профессора А.К. Скворцова. Полевые исследования и сбор материала проводился в Крымских горах. Опытные посадки и посевы культивируемых пупавок осуществлены в разных климатических условиях: кроме Москвы также в Севастополе, Волгограде, Ки-ровске Мурманской области.
Автор выражает глубокую благодарность своему руководителю профессору А.К. Скворцову.
За содействие и помощь в консультации по цитологии в изучении пыльцы пупавок благодарю ст.н.сотр. ГБС АН СССР Л. Мудрик.
Благодарю ст.н.сотр. ГБС АН СССР Г.Н. Зайцева; за консультации по использованию биометрических методов в обработке статистического материала.
Благодарю сотрудников Полярно-альпийского ботанического сада Кольского филиала АН СССР Г. Архипову и Г. Кострову за помощь в проведении наблюдений за сеянцами изучаемых пупавок.
Благодарю старшего методиста областной Волгоградской станции юннатов К.А. Бычкову за осуществлением ухода за сеянцами по мере необходимости.
Автор благодарит жительницу г. Севастополя Б.А. Власову за любезно предоставленный ею земельный участок для культивирования пупавок.
Благодарю также бывшую студентку МГПИ им. В.И. Ленина Л.Н. Чурикову за помощь в сборе гербарного материала.
Заключение Диссертация по теме "Ботаника", Долгачева, Вера Серафимовна
119 ВЫВОДЫ
I. В Крымских горах обнаружена широко распространенная естественная интрогрессивная гибридизация между двумя видами рода Anthémis L. : низкогорным A.tinctoria и высокогорным A. jailensis
2. Для изучения этой гибридизации использован комплексный подход: заложение высотных профилей через естественные популяции с количественным учетом разных генотипов в сочетании с экспериментальными исследованиями фертильности, гибридного расщепления и параллельного культивирования гибридных популяций в различных климатических условиях.
3. Гибридный характер растений подтвержден экспериментально.
4. Гибридизация прослежена по 17 высотным профилям, проложенным через 6 яйл Крымских гор. Установлена определенная высотная приуроченность зоны гибридизации. Везде гибриды приурочены к местам с нарушенным естественным растительным покро-■ вом.
5. Изучена фертильность пыльцы исходных видов и гибридов. Обнаружены значительные колебания процента стерильной пыльцы как внутри особей так и внутри популяций. Однако в целом между родительскими видами и гибридами в качестве пыльцы достоверных различий нет.
6. Изучена всхожесть и жизнеспособность сеянцев исходных видов и гибридов. Различий и здесь не обнаружено.
7. Установлено, что лабораторная всхожесть семян пупавок от осени к весне повышается.
8. При посеве семян всех промежуточных (гибридных) типов получается полная гамма расщепления, включая и выщепление родительских видов.
9. Из пунктов 5,6,8 следует, что все типы гибридных растений вполне фертильны и что, следовательно, гибридные популяции представляют собой панмиктные генные пулы, конкретный генный состав которых определяется балансом встречных генных потоков и естественного отбора. Генетической несовместимости между видами нет.
10. Следовательно, в возникновении и поддержании видовой обособленности (т.е. межвидовой границы) двух изученных видов Anthémis основное значение имели и имеют экологические факторы, действующие через естественный отбор.
11. В условиях длительного культивирования гибридных популяций их генетический состав изменяется помимо каких-либо целенаправленных действий исследователя, т.е. под влиянием только естественных факторов.
12. Один из этих естественных факторов - когерентность генотипа, проявляющаяся одинаково в разных климатических условиях и ведущая к восстановлению генотипов родительских видов и сокращению числа гибридов.
13. Второй естественный фактор - естественный отбор, изменяющий состав культурных популяций различно в разных климатических условиях.
14. Не обнаружено никаких указаний на то, что гибридизация может привести к формированию новых видов.