Бесплатный автореферат и диссертация по геологии на тему
Геологическое строение осадочного чехла Юго-Восточной Сирии по геофизическим данным и перспективы нефтегазоносности палеозойских и триасовых отложений
ВАК РФ 04.00.12, Геофизические методы поисков и разведки месторождений полезных ископаемых

Автореферат диссертации по теме "Геологическое строение осадочного чехла Юго-Восточной Сирии по геофизическим данным и перспективы нефтегазоносности палеозойских и триасовых отложений"

р -1 *

, . Государственный Комитет Российской Федерации

по высшему образованию

Санкт-Петербургский.государственный горный институт им.Г.В.Плеханова ( технический университет )

На правах рукописи

ХАКСЛИ МУНИР МИНИНИ

УДК 550.83:523.7

ГЕОЛОГИЧЕСКОЕ СТРОЕНИЕ ОСАДОЧНОГО ЧЕХЛА ЮГО-ВОСТОЧНОЙ СИРИИ ПО ГЕОФИЗИЧЕСКИМ ДАННЫЙ И ПЕРСПЕКТИВЫ НЕФТЕГАЗОНОСНОСТИ ПАЛЕОЗОЙСКИХ И ТРИАСОВЫХ ОТЛОЖЕНИЙ

Специальность 04.00.12 - Геофизические метода поисков и

разведки месторождений полезных ископаемых

Автореферат

диссертации на соискание учёной степени кандидата геолого-минералогических наук

Санкт-Петербург - 1993

Работа выполнена на кафедре геофизических методов поисков и разведки месторождений полезных ископаемых Санкт-Петербургского государственного горного института имени Г.В.Плеханова (технический университет).

Научный руководитель - кандидат геолого-минсралогических

наук, доцент МУЗЫЛЕВ Владислав Сергеевич

Официальные оппоненты:

— доктор геолого-мииералогичевких паук, профессор ЧОЧИА Николай Григорьевич

- доктор геолого-минералогичсских наук, профессор НИЛИН Борис Владимирович

Ведущее предприятие — Всероссийский нефтяной научно-

исследовательский геологоразведочный институт / ВНИГРИ /

Зацита диссертации состоится "В/ " 199^ года в /Г

час. мин. на заседании специализированного совета Д.063.15.02 при Санкт-Петербургском государственном горном институте имени Г.В.Плеханова

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского государственного горного института имени Г. Плеханова (технический университет).

(техническом университете) по адресу: 199026, Санкт-Петербург, В-26, 21-я линия, дом 2,Ауд. К? 7320.

Автореферат разослан

Учёный секретарь специализированного соэета к.г.-м.н.,доцент

А. Г. МАРЧЕНКО

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. До последнего времени перспективы

нефтегазоносное™ Сирии связывались с мезозойскими отложениями, изучения ■ которых уделялось основное внимание. Однако открытие в 70-80-х годах залежей углеводородов ь отложениях триаса к палеозоя в районах Южных Пальми-рид (месторождения Арак, Аль-Хель, Дубаят, Сухне, Наджиб) и наличие газа в отложениях ордовика в Иордании (Рива-3), вызвало потаенный интерес к этим отложениям, исследованным до настоящего времени слабо.

Поэтому весьма актуальным стало изучение этих отложений широко раз-г.итмх именно в юго-восточной (Ю.'В.) Сирии с целью оценки перспектив их нефтс-глчоносности и оконтуривония областей и площадей наиболее благоприятных для постановки детальных гео;, ого-геофизических исследований. В связи с этим нозник вопрос о необходимости привлечения новых дополнительных методов в существующий прогнозно-поисковый комплекс.

Цель работы. Определение основных черт геолО|Ическего строения и структурных особенностей осадочного чехла Ю.В.Сирии, оценка перспектив его нефтегазоносности и выделение площадей наиболее перспективных для поисков новых место} юждончй.

Основные задачи работы

1. Анализ и обобщение име"вихся геолога-геофизических данных на оснопе их интерпретации для уточнения строения осадочного чехла юго-востока Сирии.

2. Выбор накбслео информативного (в плане исфтегвэоносности 0.В. Сирии) дистанционного метода^ В первую очередь »го относится к методам, испольэуюпим ш.'фмкрзеное излучение (ПК).

3. Выявление характера выраженности нефтегазоносных структур в геофизических полях и на материалах космических съемок.

4. Прогнозирование перспективных дик поисков месторождений углеводородов территорий.

5. Разработка рационального комплекса геофизических методов для прогнозирования и оценки перспектив нефтегазоносности О-В Сирии.

Исходный материал. В работе использовались геолого-геофизичес-kiw материалы, имеющиеся в Сирийской нефтяной компании, где автор работал Лс поступления в аспирантуру Санкг-Пегербургского государственного горного института (технического университета) в течение 3,5 лет и принимал непосредственное участие в их получении; геоморфологические и геологические карты, результаты буровых работ, каротажа структурных, поисковых и разведочных скважин, данные магнитометрических и гравиметрических исследований, космо-фотосъемки. а также сейсмогеологические разрезы но профилям и структурные карты, полученные различными фирмами, работающими в Сирии.

Кроме этого были использованы и обработаны цифровые массивы дневной и ночной космических сьсмок юго-восточной Сирии, полученные со спутников и любезно представленные автору Всесоюзным научно-исследовательским институтом когмоазрологических методов (Санкт-Петербург).

Научная новизна работи:

1. Впервые для Сирии проведена цифровая обработка данных тепловых космических исследований со спутников на территории юго-восточной части страны и составлена карта теплового поля этого региона,отражающая основные элементы его тектонического строения. При этом на основе компьютерной обработки тепловых космических снимков установлена четкая связь ано-К1лий температуры земной поверхности Ю-В Сирии с [¡неполон.*, шем известных на ее "территории месторождений газа (Арак,Аль-Хель.Дубаят,Сухие,Иаджиб). Это позволило автору использовать аномалии теплового ноля при составлении

схематической карты перспектив нефтегазоносности данного региоиа;

2. -Выделены перспективные площади для поисков углеводородов,которыми яв-

ляются: зона сочленения Южных Пзльмирцд со см дом Рутба и, особенно, район Южного Дубаята, а также в пределах Пальмирского аплакогена структуры Диди, Дафаен, Грета, Саванет. В пределах свода Рутба - r-то район Северного Танфч;

3. При дешифрировании космогнимков вцделены региональные зоны разломоь северо-восточного простирания, пересекают^«? свод Рутба, и находяшне также отражение ь тездюратурном поле;

4. Впервые дяя изученной территории построены структурные карты по опорным отражающим горизонтам (кровле и подошве меловых отложений, кровле

карбона, кровле среднего кембрия) масштаба 1:500 ООО, и сейсмологические разрезы, позволяющие получить более полное представление о строении осадочного чехла.

При построении структурных карт выявлено структурное несогласие между верхними и нижними структурными этажами. На сейсмогеологнческих разрезах выделена зона срезания (выклинивания) отдельных продуктивных свит триаса (Бутма и Курачина Доломит).

Практическая ценность работы

1. На оснопании комплексного анализа данных наземных геолого-геофизических и космических методов исследования на нзученноП территории выделен ряд локальных структур и площадей наиболее перспективных для поисков месторождений нефти и газа.

2. Рекомендован комплекс геофизических методов исследований для поисков месторождений газа, включающий в себя дневную и ночную ц«|(Х)п>к1 см-кн в тепловом диапазоне электромагнитных волн сканерную съемку различных масштабов с последующей ее обработкой на ЭВМ и затем в зонах выявленных тепловых аномалий, детальных наземных тепловых, гравиметрических и сейсмических исследований.

3. Строение нижнего палеозойского осадочного чехла юго-восточной Сирии значительно отличается от строения вышележащих отложений, что необходимо иметь ввиду при постановке глубокого бурения. Наличие в этих частях чехла локальных структур открывает большие возможности для поисков в изучаемом регионе перспективных объектов в отложениях палеозоя и триаса.

4. Зона^срезания отдельных продуктивных свит триаса (Бутма и Курачина Доломит) является самостоятельным объектом для поисков углеводородов в неструктурных ловушках.

Основные эацицаемые положения

1. Температурное поле земной поверхности, полученное по данным космических съемок в юго-восточной Сирии, отражает основные элементы ее тектонического строения.

2. Локальные аномалии теплового поля совпадают с известными газовыми месторождениями в изучаемом регионе, что является важным критерием для поисков углеводородов.

3. На юго-востоке Сирии наиболее перспективными для по: сков новых месторождений углеводородов являются: зона сочленения Южных Пальмирид со

сводом Рутба и особенно район Южного Дубаята, в пределах Пальмирского авла-когеиа структуры Диди, Дафаеи, Грета, Саванет. В пределах свода Рутба - это район Северного Танфа.

4. На юго-востоке Сирии выявлено структурное несогласие о осадочном чехле: строение киигнх этажей (нижнепалеозойского и каменноугольного) значительно отличается от строения выиележащих отложений.

б. В краевой зоне свода Рутба вдоль границы е Южными Пальдарндзми выявлена зона срезания отдельных продуктивных свит триаса (Бутма.Курачина-Доло-мит),перспективная для поисков залежей углеводородов а неструктурных лопушках.

6. Прогнозно-поисковый комплекс на углеводороды для Ю-В Сирии должен включать в себя тепловую космическую съемку разных масштабов и, затем,проведение на выявленных аномалиях детальных наземных тепловых, гравиметрических и сейсмических исследований.

Апробация работы. Диссертационная работа докладывалась на заседании кафедры геофизических методов поисков и разведки месторождений полезных ископаемых Санкт-Петербургского государственного горного института (технического университета), а также во Всесоюзном научно-исследовательском институте космоазрогеологических методов (ВНИИКАМ).

Объем и структура работи. Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения. Работа содержит 129 страниц машинописного текста, иллюстрирована 26 рис., включает 4 таблиц. Список использованной литературы насчитывает 66 наименований.

Автор считает своим долгом выразить искреннюю благодарность своему научному руководителю доценту B.C.Музилеву, оказавшему большую помощь при написании диссертации,за его совзты и научное руководство на всех этапах выполнения работы, а также всему коллективу кафедры,возглавляемому доктором "технических наук, профессором А.А.Молчановым за постоянное внимание, ценные советы и поддержку.

Автор также благодарен сотрудникам ВНИИКАМ канд.г.-м.н. А.А.Тронину и Н.Ю.Шалагиной за постоянную помощь в обработке материалов космической съемки на ЭВМ и,особенно, к.г.-м.н. В.И.Горному за просмотр работы и практические советы.

Кроме того, автор благодарит сотрудников и руководство Сирийской нефтяной компании (СНК) и генеральную организацию дистанционных исследований Сирии за предоставление материалов и новейшей устной информации по теле диссертации.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Глава I. ТООЛОГИЧЕСКОЕ СТРОЕНИЕ ЮГО-ВОСТОЧНОЙ ЧАСТИ СИРИИ посвяцена истории геолого-геофизического изучения как всеП Сирии/ так и нлов'дди описываемого региона, для которого дается литолого-стратигра-фмчсская характеристика разреза осадочного чехла, основных черт тектоники и истории его геологического развития.

Геологическое изучение Сирии начинается с середины XIX века. Первой наиболее значительной работой, посвященной геологическому строению Сирии, является опубликованная в 1933 году французскими исследователями геологическая карта страны в масштабе 1:1000 ООО. Геологическое картирование в масштабе 1:200 000 всей территории Сирии выполнялось советскими специалистами под руководством ВЛ.Поникарспа.

Первыми геофизическими исследованиями на территории Сирин были магнитометрические и гравиметрические съемки, выполненные различными иностранными фирмами. В результате обобщения материалов этих сгемок в Сирийской нефтяной компании были составлены карты аномалий, которые используются при анализе регионального геологического строения, однако, длл ретаения детальных поисково разпедочнмх задач они мало пригодны.

Сейсморазпедочные работы на территории Сирии были начаты в 1948 г. американской компанией (ttoöart Ray).

В дальнейшем к проведению сейсмических работ регулярно привлекались геофилшеские фирмы других стран. Основными исполнителями работ являлись гоофиличегкио фирмы AIGE0 (Алжир), CGG (Франция), GSI (США) и Сирийская нефтяная комшния (OK). Распределение обьеноп сейсморазведочных работ по структурмо-тсктоиичсскпм элементам Сирил очень неравномерно: на Ю-В Сирии они не препишли.т 200-300 пог.м/км1, что соответствует региональной стадии изученности данного ряйона.

Глубокое бурение I. целый поисков нофги и газа в Сирии нччало проводиться с 1939 года.

Первые месторождения нефти о Сирии были открыты в 1Ш7 г. (Каратшок) к в 1959 г. (Супейда), соопмтственио в отложениях верхнего мела и триаса в пределах Мсссопотпмского прогиба.

В последние годы и Сирии доказана промьпччоиная иефл.тагоноснйеть и палеозойских отложгнмй (относимой к карбону свиты Марка да).

В изучавшемся нами регионе, расположенном на стыке Южных Пальмирид со сводом Рутба в палеозойских и триасовых отложениях к настоящему времени уже выявлен ряд газовых месторождений: Аль-Хель, Дубаят, Арак, Сухне, Падки б, а в пределах краевой части Евфратской впадины - нефтяное месторождение Акаш (см.Обзорную карту).

Это открывает широкие возможности для проведения поисково-разведочных работ на новый - лалеозойско-триасовый нефтегазоносный комплекс отложений на территории юго-восточной части Сирийской Арабской Республики, особенно в районе Южных Пальмирид и на своде Рутба, которые до настоящего времени изучена весьма слабо.

Во втором разделе главы автором рассматриваются вопросы стратиграфии и проводится корреляция разрезов.

Осадочный чехол в пределах юго-восточной Сирии, судя по результатам бурения глубоких скважин, образован отложениям:: кайнозойского, мезозойского и палеозойского возраста. 1

В составе палеозоя выделяются отложения, кембрийской, ордовикской, «туринской, а также каменноугольной и пермской систем; их супмарпая мощность достигает более 4000 м. Отложения девона здесь не установлены.

Отложения кембрийского возраста вскрыты пока, только единственной скважиной Сваб в пределах свода Рутба. В отложениях кембрия пыдолягатея свиты Забук, Бурж и Сосиик, сложенные песчаниками, известняками, доломитами и алевролитами.

Отложения ордовика, залегающие согласно на кембрийск..х породах,представлены всеми тремя отделами. Нижний отдел (свита Ханасер), средний отдел (свита Сваб), верхний отдел (свита Афснди) .сложенные песчаниками, аргиллитами и алевролитами.

Отложатш силура (свита Танф) согласно перекрывают породы верхнего ордовика. Однако вследствие предкаменноугольного размыва они распространены лить на небольшой части территории изучаемого района. На юго-востоке Сирии они вскрыты только скважиной Танф.

Девонские отложения, как отмечалось, выпадают из разреза.

Отложения карбона (свита Маркада) имеют широкое распространение. Они залегают с резким угловым и стратиграфическим несогласием на породах силура или ордовика и сложены сланцами, известняками, песчаниками и доломитами.

Пермские отложения (свита Аманус), представленные только верхним отделом, залегают на осадках карбона с размывом и стратиграфическим несогласием и сложены глинами, песчаниками и алевролитами.

Мезозойская группа представлена триасовой и меловой системами, юрские отложения на территории изучаемого региона выпадают из разреза.

Отложения триаса в наиболее полном объеме представлены в пределах КЬных Пальмирид, где выделяются все три отдела: нижний (свита Лманус-Шел) представлен преимущественно глинами, средний (свиты Курачина-Доломит и Дурачина-Ангидрит) и верхний (свиты Бутма и Адая) - представленные доломитами, ангидритами, глинами.

С направлении на юг, в сторону свода Рутба, мощность среднего и верхнего триаса сокращаются до полного их выклинивания.

Вышележащие мезозойские отложения, представленные главным образом доломитами, известняками, глинами, имеют небольшую мощность, которая также уменьшается к югу, в сторону свода Рутба.

Отложения палеогена представленные в основном известняками и мергелями, выходят на дневную поверхность почти на всей рассматриваемой территории.

Составленные нами схемы корреляции меяду скважинами, пробуренными в границах региона, позволили получить более полное представление об изменениях лнтологнческого состава и мощности отдельных частей стратиграфического разреза, о расположении проницаемых толщ и флвидоупороз (покршек).

При рассмотрении ''тектоники и истории геологического развития" отмечается, что территория Сирии расположена на северном склоне древней Арабской платформы, которая подразделяется на две части: подвижную и относительно стабильную.

Рассматриваемый нами регион юго-восточной части Сирии принадлежит к относительно стабильной ее части. В его пределах расположено два крупных тектонических эдемента-складчатая зона Южных Пальмирид и северо-западный склон свода Рутба (центральная его часть расположена в Ираке). Геологическое строение этих структурных элементов существенно различно.

Изучение тектонического строения рассматриваемого региона проводилось нами путем составления серии структурных карт масштаба 1:500 ООО по опорным сейсмическим горизонтам (по кровле и подошве меловых отложений, по кровле карбона и по кровле среднего кембрия).

На этих картах четко оконтуриваются как крупнейшие тектонические элементы изучаемого региона (свод Рутба и складчатая эона Ююш Пальмирид), так и крупные локальные структуры, выделенные в их пределах.

Размеры свода Рутба (в границах Сирии) по отражающему горизонту Бурх (средний кембрий) составляют (300x100 км). Мощность осадочного чехла до кровли этого горизонта оценивается в (5,5-7 км); из них на палеозойские отложения приходится более 5 км. На структурной карте, построенной по горизонту Бурж выделяются крупная по площади, структура Танф (80x80 км) с амплитудой до 1000 м, и меньшие по площади Сваб (40x20 км) и Слоуба (15x15 км) с амплитудами около 300 м. —'

Амплитуда и размеры структуры Танф вверх по разрезу резко сокращаются. Так по отражающему горизонту D (свита Маркада) ее размеры составляют 15x15 км, а структуры Спаб и Слоуби практически не прослеживаются. Возможно это связано не только с уменьшением их размеров и амплитуд, но и с недостаточной детальностью сейсмических исследований.

Наличие крупных структур Танф и Сваб на своде Рутба в низах разреза свидетельствует о проявлении тектонических движений на протяжении палеозоя и открывает новые возможности для поисков перспективных объектов в нижних структурных этажах как на территории изучаемого района, так и в сопредельных с ним, где также предполагается распространение палеозойских отложений.

С севера свод (угба ограничен серией разломов, по которым происходит его сочленение с Пальмирской складчатой зоной. Его восточная граница с Евфрат-ской впадиной, а также западная граница с депрессией Аль-Араб также выражены дизгьмнктивамк. ,

Пальмирская складчатая зона простирается в северо-восточном направлении. Она возникла на месте крупного линейного прогиба (авлакогена),южная часть которого входит в границы описываемого региона на северо-западе.

В пределах Южных Пальмирид четко выражены продольные линейные складки я многочисленные нарушения северо-восточного и близкого к широтному простираний. На северо-востоке региона складчатая система Пальмирид постепенно вырождаясь ограничивается Аль-Фуратеким глубинным разломом, являющимся западным ограничением Еьфратской грабенообразной впадины.

Локальные поднятия в южной части зоны Пальмирид имеют размеры по длиной оси - 10-25 км, по короткой - 3-5 км, амплитуда их достигает нескольких сотен метров. Они осложнены разрывными нарушениями с амплитудами до 500 и (олее метрон. Отдельные антиклинали, приурочены к серии протяженных разломов

'■•■"V ... - 10 -

и образуют цепочки структур. Одна из таких цепочек протягивается от поднятия Савванет до структур Арак и Аль-Хель.

В результате сопоставления структурных карт установлено, что на юго-востоке Сирии строение нижних структурных этажей (нижнепалеозойского,|гамен-ноугольного и триасового)в значительной степени отличается от строения верхних структурных этажей, что необходимо иметь в виду при постановке глубокого бурения с целью изучения строения и нефтегаэоносности палеозойских и триасовых отложений.

Глава П. АНАЛИЗ И ОЦЕНКА РЕЗУЛЬТАТОВ ГЕОФИЗИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ В ЮГО-ВОСТОЧНОЙ ЧАСТИ СИРИИ

Определение рационального комплекса геологоразведочных работ, направленных на поиски и разведку месторождений углеводородов, невозможно без оценки всей имеющейся геолого-геофизической информации, анализа разрешающей способности отдельных геофизических методов разведки,как дяя решения региональных задач, так и для выявления локальных структур в конкретных геологических условиях.

Магниторазведка. В связи со слабой намагниченность» и отсутствием чотко выраженной дифференциации магнитных свойств в горизонтах осадочного чехла Сирии, основные магнитные аномалии связаны здесь с породами до-кембрийского фундамента. Результаты количественной интерпретации магнитных аномалий использованы Сирийской нефтяной компанией (СНК) для составле:тя карты глубин залегания поверхности пород кристаллического докембрийского фундамента на территории Сирии.

Граоиразведка. Плотностной разрез отложений осадочного чехла на территории юго-восточной Сирии является достаточно дифференцированным и благоприятным для использования гравиметрических материалов как для решения региональных, так и поисковых задач.

Локальные граоитг (ионные аномалии, выделенные СНК по методу восстановления региональной составляющей наблюдаемого гравитационного поля,приведены на построенной нами карте' сопоставления гравиметричсск/ас аномалий и структур, выявленных по сейсмическим данным.

На этой карте отмечается достаточно четкое соответствие между положительными аномалиями, локальными структурами, установленными геЯгмикой и известными газовыми месторождениями, что позволяет предполагать возможность оконтурипания новых структур в районе локальнчх аномалий гравитаци-

онного поля, и дает основание для применения гравиразведкн в комплексе с' -сейсморазведкой и с другими методами для поисков углеводородов.

Сейсмические исследования. Для решения поставленных перед работой задач нами был проведен:

1) анализ сейсмической изученности и качества орсменнйх разрезоп;

2) разработана единая классификация отражающих горизонтов и проведена их стратиграфическая привязка для Ю-В Сирии;

3) проведена корреляция опорных отражающих границ, построены структурные карги масштаба 1:500 ООО и региональные сейсмогеологические разрезы.

Проведенный анализ имеющихся сейсмических материалов показывает, что всю толцу осадочных пород, слагающих геологический разрез Сирии по характеру отражений на временнйх разрезах можно разделить на три комплекса: тре-тично-меловоЯ, юрско-триасово-пермский и карбон-кембрийский.

Для определения скороемих характеристик разреза в основном использовались данные акустического каротажа.

С цель» единообразия и краткости описания сейсмических границ нами разработана единая система индексации этих границ. Достоинством этой системы является то, что она охватывает весь осадочный чехол и в случае необходимости в нее легко могут быть внесены соответствующие изменения.

• В третично-меловом комплексе наиболее интенсивным и хорошо прослеживаемым на Ю-В Сирии является отражающий горизонт "Ви, приуроченный к кровле известняков свиты Шираииш (верхний мел). Эгот горизонт прослежен по всей территории Сирии за исключением гипсометрически приподнятых структурных элементов.

Стратиграфическая полнота, фациальный состав и мощность юрско-триасово--пермского комплекса сильно варьируют. Поэтому внутри этого комплекса не отмечается регионально прослеживаемых отражающих границ.

Наиболее четко прослеживается отражающий горизонт "С", который соответствует кентакту терригенных отложеннй нижнего мела и эродированной поверхности триасово-юрского комплекса. В отложениях палеозоя в пределах свода Рутба на временнйх разрезах прослеживается от 1-3 до 5-6 отражающих границ различной динамической выраженности. Более уверенно выделяются отражающие горизонты "Д" и "Е". Отражающий горизонт "Д" приурочен к размытой поверхности свиты Маркада и связан с появлением в разрезе пропластков песчаников. Наиболее четко эта граница прослеживается на своде Рутба, где она представлена хсрошо выдержанном высокоамплитудным двухфазным отражением.

Огр?жакщий горизонт "Е" приурочен к известнякам среднего кембрия (свита Бур». I и является мг.ркнрукчцим на всей территории Сирии.

Ниже отражающей границы "Е" на временнйх разрезах прослеживаются отдельные отражающие площадки, предположительно связываемые с фундаментом. К сожалению, большинство имеющихся временных разрезов ограничено длиной записи до четырех секунд, что не позволяет проследить кровлю фундамента на значительной площади, а следовательно, сделать заключение о его рельефе.

По результатам интерпретации всех имеющихся сейсмических материалов, нами были составлены структурные карты масштаба 1:500 ООО по опорным отражающим горизонтам "В", "С", "Д" и "Е".

Па данном этапе изученностн'региона сейсморазведкой, эти карты раскрывают общие особенности тектонического его строения как в верхних структурных этажах, так и в нижних

В результате их сопоставления установлено несоответствие структурных планов. Кроме того, эти карты имеют непосредственное значение для поисков месторождений нефти и газа в изучаемом районе. С положением отражающего горизонта "Д" (кровля свиты Маркада) тесным образом связываются перспективы нефтегазоносности всего палеозойского структурного этажа.

По данным сейсмических исследований и буровых работ были составлены два сейсмогеологических разреза в меридиональном и широтном направлениях. На этих разрезах были проанализированы все прослеживаемые границы в осадочном чехле, которые четко отражают основные элементы строения региона и на которых видно погружение и изменение мощности осадочного чехла в направлении от свода Рутба в сторону Южных Пальмирид и Евфратской впадины.

На сейсмогеологическом разрезе меридионального направления в переходной зоне от свода Рутба в сторону Евфратской впадины выявлена зона срезания отдельных продуктивных свит триаса. Эта выделенная нами зона срезания может явиться самостоятельным объектом для поисков углеводородов,в пределах которой можно предполагать развитие неструктурных ловушек.

И. К0СН0ГЕ0Л0ГИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

С целью уточнения геологического строения района,а также поисков газовых и нефтяных месторождений, были использованы материалы космических съемок.

На основании дешифрирования космических фотоснимков разных масштабов нами была составлена карта структурного дешифрирования в масштабе 1:500 ООО. Карта отражает основные морфологические и тектонически особенности региона. На ней видны ряд площадей, отличающихся друг от друга

■ системой линеаментов, а также ряд фотоаномалий, часть из которых наиболее ярко выраженных, рекомендована для постановки сейсмораэведочных работ.

Космическая тепловая съемка и температурное поле над залежами углеводородов. Учитывая относительно слабую геолого-геофизическую изученность юго-гвосточной части Сирии представляется целесообразным применение высокопроизводительных дистанционных методов для получения дополнительной геологической информации по этой территории, которая позволила бы с наименьшими затратами времени и средств в комплексе с традиционными прогнозно-поисковыми методами провести доизучение этой территории.

Анализ литературы /Шилин,Горный,Сардаров,Байхов,Лялько и др./ показывает, что наиболее перспективным для разработки методики прогноза и поисков залежей углеводородов является тепловая аэрокосмическая съемка, регистрирующая температуру земной поверхности в виде изображения (снимка).

Известно, что выделение, миграция углеводородов из нофтегазоматерин-ских пород происходит при определенных термодинамических условиях, поэтому информация о температуре земных недр может являться основой для прогнозирования площадей перспективных на поиски углеводородов.

Рядом работ /Лялько и др./ было показано, что над залежами углеводородов в приповерхностной части разреза (0-10 м) отмечаются положительные аномалии температуры, которые могут быть небольшими по интенсивности,но значительными по площади. Более интенсивные аномалии обычно наблюдаются над газовыми месторождениями, меньшие - над нефтяными. Над сводом складки содержа-„ щей залежь формируется положительная тепловая аномалия, а по 1._'риферии залежи - "тепловые депрессии" /Чекалок/.

В результате анализа большого количества литературы, оценивающей возможности тепловой аэрокосмической съемки,как перспективного метода для включения его в прогнозно-поисковый комплекс на нефгь и газ, следует отметить следующее:

1. Распределение теплового поля над нефтегазовыми залежами характеризуется определенными закономерностями (положительная аномалия нас, залежью и

. ."тепловые депрессии" на ее периферии). Это позволяет надеяться на возможность их распознавания по космическим п азротепловым изображениям высокого пространственного разрешения на фоне других аномалий.

2. Наличие тепловых аномалий на земной поверхности,' формирующихся за счет процесса конвектинного переноса тепла, позволяет рассчитывать на значительную глубинность метода.

- М. -

3. Наличие искажающего теплового поля земли, влияние структур с контрастной теплопроводностью, а также тектонических нарушений, по которым идут диффузионный и конвективный процессы переноса тепла, требуют при разработке методики тепловой аэрокосмической съемки детальной оценки тектонической ситуации. Это может быть обеспечено совместным анализом тепловых изображений и результатов автоматизированного линеаментного анализа изображений земной поверхности, полученных в видимом или ближнем инфракрасном (ИК) диапазонах спектра, и данных других геофизических методов.

Юго-восточная часть Сирии в целом характеризуется удовлетворительными условиями для проведения тепловых космических исследований. Материалы мелкомасштабной тепловой съемки юго-восточной части Сирии, полученные с природо-ресурсного спутника "Космос 1939" сканером среднего разрешения МСУ-СК в цифровом виде были любезно предоставлены автору сотрудниками ВНИПКАМ, оказавшими также существенную помощь в их обработке на ЭВМ. Эти материалы позволили получить первое представление о тепловом поле изучавшегося региона и построить карту этого поля в масштабе 1:500 ООО.

Карта теплового поля в региональном плане отражает тектоническое строение региона, позволяя по разности температур выделить основные элементы его тектонического строения.

Повыюенными значениями теплового поля характеризуются зона Южных Паль-мирид, зона их сочленения со сводом Рутба, а также северо-восточная часть Центральных Пальмирид. Менее интенсивные тепловые аномалии, характеризуют юго-западную часть Евфратской впадины.

Пониженным тепловым полем характеризуется большая часть площади свода Рутба, который пересекается линейно вытянутыми в северо-восточном направлении положительными тепловыми ано; . ~ми, по-видимому, совпадающими с наиболее активными региональными разломами.

Наиболее интенсивные тепловые аномалии совпадают с крупными тектоническими элементами (Южными Пальмиридами), в пределах которых расположены известные газовые месторождения, а так® с северо-восточной частью Центральных Пальмирид. Именно поэтому для отмеченных частей региона была проведена более детальная дополнительная обработ!са теплового поля, на которую кроме собственно теплового поля, нанесены линеаменты, полученные в результате компьютерной обработки данных дневной съемки этого района. По линеаментам четко дешифрируется крупная структура в районе Южных Дубаят, находящаяся на стыке Южных Пальмирид со сводом Рутба и характеризующаяся повышенным тепловым полем.

В результате сопоставления карты теплового поля со струк-' турными картами установлено, что все аномалии повышенного теплового поля совпадают с известными газовыми месторождениями, приуроченными к зоне Южных Паль-мирид (Арак,Аль-Хель,Дубаят,Сухне,Наджиб),

В Евфратской впадине на несколько повышенном тепловом поле выделен рад локальных интенсивных аномалий, некоторые из них совпадают с известными нефтяными месторождениями (Тайем, Омар и др.). Совпадение локальных аномалий и теплового поля с известными газовыми месторождениями в изучаемом районе является важным критерием для поисков новых месторождений углеводородов, что позволило автору, использовать аномалии теплового поля вместе с другими параметрами оценки при составлении схематической карты перспектив нефтегазо-носности этого региона. •

Глава 1У. ПЕРСПЕКТИВЫ НЕФТЕГА30Н0СН0СТИ ЮГО-ВОСТОЧНОЙ

ЧАСТИ СИРИИ

Здесь рассмотрены основные нефтегазоносные стратиграфические комплексы и структурные элементы этой части Сирии, охарактеризованы особенности нефтегазоносное™ изучаемого региона и произведена оценка его перспектив.

В настоящее время основные запасы нефти в Сирии приурочены к Мессопо-тамскому краевому прогибу, где они в основном сконцентрированы в Румеланском нефтегазоносном районе и связаны с мезозойским нефтегазоносным комплексом.

Значительные скопления нефти приурочены тага.е к Евфратской впадине, Синджарской депрессии, Абдель-Азизскому структурному выступу и Алеппскому своду. Основные ресурсы газа сконцентрированы в Пальмирском авлакогене (Пальмирской складчатой зоне).

Оценивая дальнейшие перспективы нефгегазоносности территории Сирии следует отметить следующее.

В осадочном чехле Сирии установлены 4 продуктивных нефтегазоносных комплекса (неоген-палеогеновый, меловой, юрско-триасовыИ и палеозойский),которые объединяют до 15-ти продуктивных горизонтов.

Промышленная газоносность палеозойских отложений в Сирии была впервые установлена только в 1987 году в Южных Пальмиридах на площади Аль-Хсль. В настоящее время с этими отложениями связываются большие перспективы, так как онн имеют значительную мощность и широкое площадное распространение.

Юрско-триасовыП газоносный комплекс в пределах Сирин имеет наибольшее распространение и является продуктивным почти на всей ее территории.

Меловой нефтеносный комплекс основное развитие имеет в Румеланском, Евфратском и Джибисанском районах.

Палеоген-неогеновый нефтегазоносный комплекс распространен в основш» в Синджарской депрессии.

Следует отметить, что для Сирии характерно резкое преобладание мелких залежей углеводородов,что объясняется сложными условия-и их залегания и интенсивной дизъюнктивной тектоникой.

На территории изучаемого региона в пределах свода Рутба, Характеризующегося резко сокращенным стратиграфическим разрезом, особенно толщи мезозоя, основные перспективы поисков газовых и возможно газоконденсатных месторождений связываются с палеозойскими отложениями, где в уже пробуренных скважинах Танф и Сваб отмечены слабые непромышленные газопроявления.

В зоне Южных Пальмирид основные перспективы связываются с отложениями палеозоя и триаса, в которых уже выявлен ряд месторождений газа.

В разрезе палеозоя предполагается развитие как нефтегазоматеринских, так и нефтегазосодержащих комплексов. К первым относятся формации Сваб (ордовик), Танф (силур) и Маркада (карбон); ко вторым - формации Бурж (средний кембрий), Афенди (верхний ордовик) я Маркады (карбон).

В настоящее время все нефтегазоматеринские толщи палеозоя находятся на поздней стадии катагенеза и поэтому они могут генерировать в основном газообразные углеводороды. .

Коллекторами порово-трещинного типа в низах разреза палеозоя являются песчаники и конгломераты с пористостью до 8-143». Значительное улучшение коллекторов отмечается в верхнем палеозое, где пористость достигает 20-25%.

Региональными покрышками в разрезе палеозоя являются глинистые сланцы и глины свит Танф и Сваб, а также глины и глинисто-карбонатные породы свит Аманус и АмпнусЧИел.

Среди палеозойских отложений наибольший интерес представляют данные о нефтегаэоносности свиты Маркада, являющейся продукшвной на площадях Арак, Аль-Хель и Дубаят.

Вторым по значению стратиграфическим объектом для поисков углеводородов на юго-востоке Сирии япяяются триасовые отложения. Перспективность этой части разреза связывается, главным образом, с зоной Южных Пальмирид, где ужо открыты месторождения (Наджиб, Сухне), а также с намечаемыми зонами регионального стратиграфического срезания отдельных свиг триада в полосе пограничной со сводом Рутба.

Выявленная нами зона срезания отдельных продуктивных свит триаса свидетельствует о том, что в этой толще можно ожидать ловушки как структурного, так и возможно стратиграфического и диалогического типов, при развитии благоприятных коллекторских и изолирующих комплексов, а также нефтегаэо-продуцирующих толщ. На возможную продуктивность триасовых отложений в этой зоне указывает и наличие газовых месторождений находящихся севернее в зоне Пальмирид. В триасовом комплексе залежи приурочены к карбонатным отложениям (свиты Курачина-Доломит и Бутма). Пласты-коллекторы в них в большинстве случаев представлены доломитами; экраном для залежей служат эвапоритовые отложения (ангидриты, каменная соль и глины) спит Курпчина-Ангидрнт и Лдая.

Для более достоверной оценки перспектив нефгегазоносности юго-восточной части Сирии и поисков новых месторождений углеводородов нами были тщательно проанализированы данные геофизических, преимущественно сейсмических исследований, результаты тепловых - ночнсй и дневной космических сьемок, на основании которых была составлена схематическая карта перспектив нсфтегазо-носности юго-восточной Сирии по отложениям карбона и трнаса, кото|)ью представляются первоочередными стратиграфическими объектами в этом регионе. При составлении карты кроме результатов тепловой космической съемки учитывались наличие структур в отложениях карбона и триаса, положительных гравитационных аномалий, космофотоаномалий, а также нефтегеологические особенности района (глубина залегания коллекторов, наличие материнских пород, локрыаек и т.д.).

На карте вся территория изучаемого района разделена «ц. три категории: наиболее перспективные земли, перспективные1 и мало перспективные.

К наиболее перспективным для поисков месторождений углеводородов п первую очередь отнесены: 1) зона Южных Пальмирид. которая характеризуется аномально высоким тепловым полем и где имеется рлд счруктур, выявленных сей-сморазвелкоГ: по отложениям карбона и триаса, приуроченных к серии разломов северо-восточного иростирания (структура Саванет и растлочешше рядом с ней несколько других структур); 2) зона сочленения Южных Пальмирид со сводом 1>ут()а и оеобешю район Южного Дубаята, который также характеризуется повы-менпыми значениями теплового поля и где выявлен ряд положительных гравитационных аномалий и крупная космофотоа.чомалия. где по лииеаментам оконтури-вается крупная структура; 3) структуры Диди, Дафаен и Грета, расположенные в зоне аномально высокого теплового поля, что штышает их перспективы на обнаружение в них углеводородов; 4) район Ссчкрнып Танф, уде расположена значительная по плоцади и интенсивности тшшоная шнчшиы.

- 18 - '

\

\

К перспективной категории земель отнесен северный склон свода Рутба в полосе, прилегающей к Южным Пальмиридам и к Евфратской впадине. Эта зона характеризуется менее интенсивными аномалиями теплового поля, но здесь имеется несколько крупных положительных гравитационных аномалий и космофото-аномалий, и где по данным сейсморазведки выявлена зона срезания отдельных продуктивных свит триаса. В этой части разреза возможно нахождение неструк-. турных ловушек, благоприятных для накопления углеводородов.

К малоперспективным землям отнесена большая часть площади свода Рут-ба, которая в основном характеризуется низкими значениями теплового поля, / малой мощностью или отсутствием триасовых отложений и небольшой глубиной залегания свиты Маркада в его ирисиодовой части. Однако не исключено, что переценишь! этой час ги свода могут Сыть связаны с нижнспалеозойским комплексом отложений, для оценки перспектив которых данных пока нет.

До постановки поисково-разведочного бурпнил щрекомендуемых наиболее перспективных и перспективных площадях, целесообразно провести детальные дистанционные и наземные исследования.

В результате сопоставления данных геолого-геофнзических и дистанционных исследований, проведенных в изучаемом районе, нами был рекомендован наиболее рациональный комплекс геофизических методов для поисков месторождений нефти и газа, включающий в себя многоразовые и разномасштабные тепловые космические съемки и комплекс наземных работ: профильное измерение радиационной температуры автомобильным ПК радиометром, измерения температуры и тепг.о-физических свойств горных пород в неглубоких шпурах, изучение растительного покрова и рельефа поверхности. На следующем этапе целесообразно также на выделенных перспективных участках провести детальные гравиметрические и сейсмические исследования.

Заключение

В итоге выполненных исследований получены следующие основные результаты:

1. Построены структурные карты в масштабе 1:500 ООО по опорным отражающим горизонтам (кровле и подошве меловых отложений, кровле карбона и среднего кембрия), а также сейсмогеологические разрезы по двум региональ- . ' ным профилям, позволяющие получить более полное представление о строении; осадочного чехла юго-восточной Сирии.

2. Намечен ряд структур в отложениях палеозоя, что открывает большие возможности для выявления с помощью детальнщ еейсморазведочнах работ

новых структур в этих отложениях.

3. Установлена и прослежена зона срезания отдельных продуктивных свит триаса (Бутиа, Курачина Доломит) в переходной зоне от свода Рутба в сторону Южных Пальмирид, представляющая самостоятельный объект для поисков углеводородов в неструктурных ловуиках.

4. Составлена карга структурного дешифрирования космофотоснимков, отражающая основные морфологические и тектонические (."обениости региона. Некоторые из фотоаномалий рекомендованы для постановки наземных геофизических исследований.

5- Впервые для территории юго-восточной Сирии на основе проведенной тепловой космической съемки составлена карта теплового поля, отражающая тектоническое строение изучаемого региона и позволяющая выделить в его пределах основные структурные элементы - Пальмирский авлакоген, свод Рутба, юго-западную часть Евфратской впадины и уточнить границы между ними.

6. Установлено, что повышенными значениями теплового поля характеризуются Южные Пальмириды и зона их сочленения со сводом Рутба. Менее интен-• сивные тепловые аномалии отмечены в юго-западной части Евфратской впадины. Свод 1угба в его срединной части характеризуется заметно пониженным тепловым полем. Это дало основание для более объективной оценки перспектив иефте-газоносности территории исследуемого района и для выделения рада участков

и областей перспективных на обнаружение месторождений нефти и газа.

7. На основе выполненных исследований, анализа имеющихся геолого-геофизических данных и общегеологических закономерностей дано обоснование перспективности палеозойских и триасовых отложений и составлена схематическая карта перспектив нефтегазоносности юго-восточной Сирии по отложениям карбона и триаса,.на которой вцделены земли трех категорий - наиболее перспективные, перспективные и малоперспективные.

8. На основе сопоставления данных геолого-геофизических и космических исследований,проведенных в изучаемом регионе и их анализа, рекомендован наиболее рациональный комплекс и последовательность геофизических методов для поисков месторождений нефти и газа, включающий в себя многоразовые тепловые космические Съемки и комплекс наземных геофизических работ.

Т ЕЕ К ТО 1-3 З'З 8-21ЕС А 51 КАРТА СМРЕ'11'1

СНК

I г»*воп*г сшл**

» » > 1

О изучаемы* е(гиОн

0» стогомдгнм* ттгт

С?3 »«»»^(М! Гл% Л «•'(«»«К/

/*Л*в Л- /?0*/г

г-Днчг е - Л»*/ »- ж-и*»«

I-

Осномые Т1КТ0НЧЧССКИС 3/>£Н1НГЫ Ардбсн/щ пли т/>

Т С0ПОГ**СН*й ПГОГН&

[[ пни* пгипсдмогы* еллм

¡8 М янь* I/Лиме**"

$ АцЦЧЬ - /7» / Л-«''* <~( * *~ г , о-1 я

% вллднма А.

0 ' Ялюпсв »<> сазд

. Л^^ЯМ • УЛСН** ГП" ИЬ

Щ ' Хомсн»* прогиб •

X Пяльнмрс - /'А.'Л-,

. ¿й ¿"»»Д*«****»*

¿в //»ЛДЛ-ИЛ-7 - ^~К

Хс Лмьмтгскгл (

Л Свод Рпйдй

§ Сг **»>**»** ГГУПГКИ /^»Дв«

/в 0,4 /"у г** /}/>гсеил* дгпггсе*»

Ддьпкксл»* СИЛ*Д<"1ТЫи поме

ЁЙ Ингдиг е »"А -с?«/

ОБЗОРНАЯ КАРТА