Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Геологическое строение и перспективы нефтегазоносности акватории Среднего и Северного Каспия
ВАК РФ 25.00.01, Общая и региональная геология

Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Мурзин, Шамиль Мудаллифович

Введение

Глава 1. История исследований Северного и Среднего Каспия

Глава 2. Тектоническое районирование осадочного чехла и структура осадочного чехла

Глава 3. Стратиграфия осадочного чехла

Глава 4. История геологического развития региона

Глава 5. Соляной диапиризм

Глава 6. Нефтяные системы.

Глава 7. Методика бассейнового моделирования

Глава 8. Результаты бассейнового моделирования

Глава 9. Перспективы нефтегазоносности акватории Среднего и Северного Каспия

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Геологическое строение и перспективы нефтегазоносности акватории Среднего и Северного Каспия"

Актуальность проблемы. В последние годы поиски месторождений нефти и газа в акватории Северного и Среднего Каспия являются одним из ключевых направлений деятельности отечественных и зарубежных нефтяных компаний. Высокая перспективность Каспийского моря в отношении поисков нефти и газа обусловлена наличием крупных зон прогибания со значительной мощностью отложений, в которых имеются породы-резервуары, породы-покрышки и нефтематеринские толщи. За последнее десятилетие в акватории Среднего и Северного Каспия было открыто 13 месторождений, из них в пределах Северного Каспия - 6: Кашаган (год открытия - 2000), Кайран (2003), Актоты (2003), Каламкас-море (2002), Хазар (2007), Ауэзов (2008); в пределах Среднего Каспия - 7: Хвалынское (2002), 170 км (2001), Сарматское (2002), Широтное (им. Корчагина) (2000), Ракушечное (2001), им. Филановского (2005), Западно-Ракушечное (2008). Наряду с открытиями в регионе есть и отрицательные результаты бурения на ряде разбуренных поднятий: Тюб-Караган-1 (2005), Курмангазы-1 (2006), Аташ-1 (2008), Лаганская-1 (2008), Курмангазы-2 (2009), Петровская-1 (2009) (Рис.1). В пределах рассматриваемого региона не разведаны более 30 локальных структур, большей частью мезозойские. Соответственно, для улучшения эффективности геологоразведочных работ требуется провести качественно повысит научно-исследовательскую базу. Исходя из этих рассуждений, сделанная работа является актуальной.

Цель работы. Целью диссертации являлись изучение геологического строения и развития региона, выявление закономерностей формирования залежей углеводородов с использованием методов бассейнового моделирования. В работе рассматриваются- нефтегазоносные системы двух бассейнов: Среднекаспийского и южной части Прикаспийского^ по критериям генерации углеводородов нефтегазоматеринскими толщами. Эти цели достигались путем решения следующих основных задач: 1) изучение геологического строения региона; 2) реконструкция этапов структурообразования; 3) выявление основных закономерностей и особенностей термического режима; 4) изучение истории созревания органического • вещества нефтематеринских толщ; 5) определение закономерностей аккумуляции и фазового состава месторождений. Соответственно, зная1 закономерности формирования залежей углеводородов, можно более достоверно прогнозировать перспективы открытия новых месторождений нефти и газа. Научная новизна.

• Уточнено строение геологического разреза, составлена хроностратиграфическая схема мезозойского комплекса и проведены палеореконструкции Северного и Среднего Каспия, с учетом новых данных бурения в акватории;

• Описан механизм формирования прибортовых соляных куполов Прикаспийской впадины;

• Обоснован механизм формирования залежей углеводородов в пределах акватории Северного и Среднего Каспия и выделены районы, различные по степени перспективности;

• Обоснованы отрицательные результаты проведённых геологоразведочных работ;

Практическая значимость работы. В настоящее время на исследуемой территории ведутся активные геологоразведочные работы по поиску нефтяных и газовых месторождений. В данной работе обоснованы основные закономерности формирования месторождений углеводородов с определением перспективных зон нефтегазонакопления изучаемого-района, которые могут быть использованы для улучшения эффективности поисково-разведочных работ. Это послужит основой для развития минерально-сырьевого комплекса Российской Федерации и республики Казахстан в данном регионе.

Фактический материал. В основу диссертации легли временные разрезы, результаты бурения скважин, интерпретации сейсмических разрезов, а также использован обширный материал производственных отчетов и опубликованных работ по вопросам стратиграфии, тектоники, нефтегазоносности исследуемого • района. Представленная работа была бы невозможна без успехов достигнутых в изучении- геологии и нефтегазоносности региона коллективами научных и производственных организаций, а также достижений отечественных и зарубежных исследователей в этой-области науки.

ОСНОВНЫЕ ЗАЩИЩАЕМЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Предложена модель геологического развития Среднего и Северного Каспия которая включает следующие этапы развития: пермо-триасовая фаза рифтинга в пределах эпигерцинской платформы, предсинемюрская инверсия и эрозия, юрско-миоценовое время формирования осадочного чехла, предплиоценовая инверсия и эрозия.

2. Обосновывается роль гравитационного оползания кунгурских солей на ранних этапах формирования в геологической истории южного обрамления Прикаспийской впадины.

3. Основными очагами нефтегазогенерации в пределах Северного Каспия являлись и являются подсолевые палеозойские отложения, а в пределах Среднего Каспия - мезозойские отложения Кизлярской впадины и её смежных структур Терско-Каспийского прогиба. Все месторождения нефти и газа в мезозойском комплексе Северного Каспия сформированы за счёт латеральной миграции углеводородов из подсолевых палеозойских нефтематеринских толщ в области, где происходит замещение кунгурских соленосных отложений (зона разгрузки).

Публикации и апробация работы. По теме диссертации- персонально и в соавторстве опубликован ряд статей и тезисов: «Геологическая история и нефтяные системы Северного Каспия» (Вестник Московского университета. Серия 4. Геология. №3. 2008. С.3-10.); «Изучение особенностей формирования залежей нефти и газа Среднего и Северного Каспия для определения направлений геологоразведочных работ в регионе» (Научно-технический вестник ОАО «НК «Роснефть». №3. 2009. С.19-22.); «Хроностратиграфия и история формирования углеводородных систем юрско-меловых отложений акватории-Среднего Каспия» (Геология нефти и газа. 2010. №1. С.41-50); «Формирование краевых прибортовых соляных куполов в Прикаспийской впадине» (Бюллетень Московского общества испытателей природы. Отдел Геологический. Том 85. выпуск 6. 2010. С.21-24.); «Нефтяные системы и их история формирования в пределах Северного Каспия» (Вестник Московского университета.2010. Серия 4. Геология. №6. 2010); «Моделирование истории формирования УВ систем Северного Каспия в программном пакете Ternis 3D» (Сборник тезисов докладов конференции «Молодые - наукам о Земле» РГГРУ 2007); «Моделирование истории формирования УВ-систем северного борта Терско-Каспийского прогиба» (Доклад на конференции Ломоносов 2008); «1 D-моделирование истории формирования УВ-систем площади Каратон» (Доклад на конференции Ломоносов 2010). В общей сложности 5 статей и 3 доклада. Результаты, полученные в ходе настоящей работы, были учтены при проведении и планировании геологоразведочных работ геологической службой компании ОАО «НК «Роснефть».

Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, 9 глав и заключения, изложенных на 123 страницах, включая 41 рисунок и 1 таблицу. Библиографический список включает 40 опубликованных работ. Представленная работа выполнена на кафедре региональной геологии и истории Земли МГУ.

Заключение Диссертация по теме "Общая и региональная геология", Мурзин, Шамиль Мудаллифович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ:

1 Прибортовые соляные купола Прикаспийской впадины были образованы за счёт сбросовой составляющей в позднепермское время.

2 Основной этап структурообразования в мезозойском комплексе был предплиоценовый.

3 Основным источником генерации углеводородов в пределах Северного Каспия являлись и являются подсолевые палеозойские отложения.

4 Основным источником генерации углеводородов в пределах Среднего Каспия являлись мезозойские отложения Кизлярской впадины и Терско-Каспийского прогиба.

5 Отсутствие залежей углеводородов в пределах Кулалинского свода объясняется удаленностью от источников нефтегазогенерации (как северного, так и южного).

6 Все месторождения нефти и газа в мезозойском комплексе Северного Каспия были сформированы за счёт латеральной миграции углеводородов из палеозойских нефтематеринских толщ в области, где заканчиваются соленосные отложения кунгура (зона разгрузки). Соответственно, наиболее перспективные структуры на нефть и газ расположены у границы распространения кунгурских эвапоритов.

Автореферат диссертации по теме "Геологическое строение и перспективы нефтегазоносности акватории Среднего и Северного Каспия"

/ ' ч

МУРЗИН ШАМИЛЬ МУДАЛЛИФОВИЧ

ГЕОЛОГИЧЕСКОЕ СТРОЕНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ НЕФТЕГАЗОНОСНОСТИ АКВАТОРИИ СРЕДНЕГО И СЕВЕРНОГО КАСПИЯ

Специальность 25.00.01 - общая и региональная геология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата геолого-минералогических наук

2 4 053 20-1

Москва - 2010

4856178

Работа выполнена на кафедре региональной геологии и истории Земли Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова

Научный руководитель:

доктор геолого-минералогических наук,

профессор Никишин Анатолий Михайлович

Официальные оппоненты:

доктор геолого-минералогических наук

Соборнов Константин Олегович

кандидат геолого-минералогических наук Антипов Михаил Петрович

Ведущая организация:

Институт океанологии им. П.П. Ширшова ИО РАН

Защита диссертации состоится 24 декабря 2010 г. в 14.30 на заседании диссертационного совета Д 501.001.39 при Московском государственном университете им. М.В. Ломоносова по адресу: 119991, ГСП-1, Москва, Ленинские горы, Главное здание МГУ, геологический факультет, ауд. 415.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке геологического факультета МГУ (Главное здание, корпус А, 6 этаж)

Автореферат разослан 23 ноября 2010 г.

Учёный секретарь

диссертационного совета *

доктор геол.-мин. наук, профессор ^>Я®УХИН

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Вопрос о геологическом строении акватории Среднего и Северного Каспия остается актуальным до сих пор. Впервые его изучение началось с маятниковой съемки В.В. Федынского в 1930-40-х годах. Последующие работы (сейсморазведочные, магниторазведочные и др.) позволили уточнить его строение и историю формирования, однако для полного анализа не хватало данных бурения. В последние годы поиски месторождений нефти и газа в акватории Северного и Среднего Каспия являются одним из ключевых направлений деятельности отечественных и зарубежных нефтяных компаний. В последнее десятилетие в этом районе было активно начато поисковое бурение, по результатам которого открыто 13 месторождений. Наряду с открытиями в регионе есть и 6 отрицательных результатов бурения (Рис.1). Коэффициент успешности поискового бурения в регионе составляет 46%. Полученные новые данные позволяют увязать их с региональными тектоническими событиями и более обоснованно интерпретировать геологические эпохи формирования региона.

Цель работы. Целью диссертации являлись изучение геологического строения и развития региона, выявление закономерностей формирования залежей углеводородов с использованием методов бассейнового моделирования. В работе рассматриваются нефтегазоносные системы двух бассейнов: Среднекаспийского и южной части Прикаспийского, по критериям генерации углеводородов нефтегазоматеринскими толщами. Научная новизна.

• Уточнено строение геологического разреза, составлена хроностратиграфическая схема мезозойского комплекса и проведены палеореконструкции Северного и Среднего Каспия, с учетом новых данных бурения в акватории;

• Описан механизм формирования прибортовых соляных куполов Прикаспийской впадины;

• Обоснован механизм формирования залежей углеводородов в пределах акватории Северного и Среднего Каспия и выделены районы, различные по степени перспективности;

• Обоснованы отрицательные результаты проведённых геологоразведочных работ;

Практическая значимость работы. В настоящее время на исследуемой территории ведутся активные геологоразведочные работы по поиску нефтяных и газовых месторождений. В данной работе обоснованы основные закономерности формирования месторождений углеводородов с определением перспективных зон нефтегазонакопления изучаемого района, которые могут быть использованы для улучшения эффективности поисково-разведочных работ.

Фактический материал. В основу диссертации легли временные разрезы, результаты бурения скважин, интерпретации сейсмических разрезов, а также использован обширный материал производственных отчетов и опубликованных работ по вопросам стратиграфии, тектоники, нефтегазоносности исследуемого района.

ОСНОВНЫЕ ЗАЩИЩАЕМЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Предложена модель геологического развития Среднего и Северного Каспия которая включает следующие этапы развития: пермо-триасовая фаза рифтинга в пределах эпигерцинской платформы, предсинемюрская инверсия и эрозия,

юрско-миоценовое время формирования осадочного чехла, предплиоценовая инверсия и эрозия.

2. Обосновывается роль гравитационного оползания кунгурских солей на ранних этапах формирования в геологической истории южного обрамления Прикаспийской впадины.

3. Основными очагами нефтегазогенерации в пределах Северного Каспия являлись и являются подсолевые палеозойские отложения, а в пределах Среднего Каспия - мезозойские отложения Кизлярской впадины и её смежных структур Терско-Каспийского прогиба. Все месторождения нефти и газа в мезозойском комплексе Северного Каспия сформированы за счёт латеральной миграции углеводородов из подсолевых палеозойских нефтематеринских толщ в области, где происходит замещение кунгурских соленосных отложений (зона разгрузки).

Публикации и апробация работы. По теме диссертации опубликовано 5 статей и 3 тезиса (в том числе 4 работы в журналах, рекомендуемых ВАК). Результаты, полученные в ходе настоящей работы, были учтены при проведении и планировании геологоразведочных работ геологической службой компании ОАО «НК «Роснефть». Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, 9 глав и заключения, изложенных на 123 страницах, включая 41 рисунок и 1 таблицу. Библиографический список включает 40 опубликованных работ. Представленная работа выполнена на кафедре региональной геологии и истории Земли геологического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова.

Благодарности. В процессе работы над диссертацией автор пользовался советами и

Барабошкина Е.Ю., Быкадорова В.А., Воложа

Баженовой O.K.

консультациями:

Ю.А., Галушкина Ю.И., Ершова A.B., Коротаева М.В., Лопатина Н.В., Шлезингера А.Е. и др. Автор благодарен за дискуссии, которые позволили глубже понять рассмотренные проблемы и всем названным специалистам выражает искреннюю признательность. Особую благодарность автор выражает научному руководителю Никишину A.M., а также сотрудникам компании ОАО «НК «Роснефть» (Малышеву H.A., Панькову С.Ю., Полякову A.A., Скворцову М.Б., Тимошенко О.М., Хасанову М.М. и др.), за консультации и возможность публикации материалов.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ ГЛАВА 1. КРАТКАЯ ИСТОРИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ СРЕДНЕГО И СЕВЕРНОГО КАСПИЯ.

Изучением геологии, нефтегазоносности, палеогеографии, геодинамики и геоморфологии Каспийского региона в разные годы занимался многочисленный ряд исследователей. Территория Северного и Среднего Каспия начала изучаться с 193040-х годов, когда под руководством В.В.Федынского выполнялась маршрутная маятниковая съемка, в результате которой была установлена связь зон герцинид Донбасса с разрезом района Северных Бузачей. Начиная с 60-х годов по сегодняшний день, ведется активное изучение сейсморазведочными работами. К 1991 - 92 гг. практически полностью была завершена региональная стадия работ, был получен огромный объем новой информации, что позволило выявить несколько десятков локальных поднятий.

Начиная с 2000 г. начинается поисковое бурение. Открыто 13 месторождений нефти и газа; 6 поисковых скважин оказались сухими (Рис.1). Наиболее крупные

неразбуренные структуры, выделенные сейсморазведкой в данном регионе: Жамбай, Абай, Дархан и др.

ГЛАВА 2. СТРУКТУРА ОСАДОЧНОГО ЧЕХЛА И ТЕКТОНИЧЕСКОЕ РАЙОНИРОВАНИЕ.

В геологическом строении изучаемого района принимают участие кайнозойские, мезозойские и палеозойские отложения, перекрывающие верхнепротерозойский фундамент Прикаспийской впадины и палеозойский фундамент эпигерцинской платформы. В тектоническом плане территория приурочена к различным элементам (Рис.1). Воды Северного Каспия охватывают южный участок Восточно-Европейской платформы, представленный южной частью Прикаспийской впадины. Фундамент впадины верхнепротерозойский и перекрыт осадочным чехлом, выполненный палеозойскими, мезозойскими и кайнозойскими отложениями. Южнее расположена эпигерцинская платформа с палеозойским фундаментом и пермско-четвертичным осадочным чехлом, в котором выделяются доплитный (пермско-триасовый) и плитный (юрско-четвертичный) комплексы. Основные структурные элементы эпигерцинской платформы имеют северо-западное простирание. С юго-востока впадины расположено Южно-Эмбинское поднятие, а с юго-запада Каракульско-Смушковская покровно-надвиговая зона.

На юге Прикаспийской впадины, в подсолевом комплексе выделяется крупная верхнедевонско-нижнепермская карбонатная платформа, которая охватывает почти всю акваторию Северного Каспия и прилегающие к морю прибрежные зоны. Южнее, в пределах эпигерцинской платформы палеозойские отложения сильно дислоцированы, тектоническое районирование проводится по мезозойским отложениям. Отложения пермо-триаса служат здесь складчатым основанием. В наиболее северной части выделяется Укатненская депрессия. Южнее расположена положительная система поднятий кряжа Карпинского и Бузачинско-Мангьпплакской системы. Далее на юг происходит погружение отложений в Восточно-Манычской-Южно-Мангышлакской системе прогибов.

В разрезе осадочного чехла Прикаспийской впадины выделяют 3 структурных комплекса: подсолевой (палеозойско-раннепермский), соленосный (кунгурский) и надсолевой (верхнепермско-кайнозойский). В надсолевом комплексе выделяют 3 структурных этажа: пермо-триасовый, юрско-нижнемиоценовый и плиоцен-четвертичный. В разрезе чехла эпигерцинской платформы выделяют 4 структурных этажа: пермо-триасовый (доплитный или переходный), юрско-нижнемиоценовый, верхнемиоценовый и плиоцен-четвертичный.

Биикжальский свод

Гурьевски! свой У

Укат/щнскд оепрессия

У слови ые обозначения: \ ! i - районы моделирования

р-j - эпигериинская Ц | . Прикасиий-

I—J плагформа екая впадина

Границы текмон и ческих эп ементов | -1 порядка (платформы)

I - II порядка (сложных поднятий

- и депрессий)

| у| - III порядка (налы и прогибы)

|i j 111 - карбонатные платформы (Dj-Pi) ф - Астраханская (2)- Каратон-Тснгшская @ - Кашаган-Кайранский участок ^ - Каратон-Тенгпзский участок ^^ - Южный участок

- Южно-Эмбинская

- нераюуренпые MZ структуры

- разбуренные MZ структуры

- месторождения Юю?1™^»*

Ш-Мк-т

Хвалыпское поднятиеА

Кишярския впадина

Нога иска- Тарумовская (Прикумская) ступень

Рис.1 Тектоническая схема Северного и Среднего Каспия.

ГЛАВА 3. СТРАТИГРАФИЯ.

Девонская система: Нижнедевонские толщи вскрыты в пределах Астраханского свода, представлены карбонатно-терригенными образованиями, содержащими прослои пирокластических пород. Отложения среднего девона вскрыты также в пределах Астраханского свода и представлены переслаиванием аргиллитов, алевролитов и известняков. Верхний отдел в Прикаспийской впадине сложен преимущественно карбонатными породами. Описанные отложения имеют нормальное платформенное строение, в отличие от них в пределах п-ва Бузачи данный комплекс сильно дислоцирован и имеет складчатое строение. Здесь он представлен переслаиванием аргиллитов, алевролитов и известняков. Каменноугольная система: Отложения представлены нижним, средним и местами верхним отделами, в разрезе которых выделяются две формационные группы -карбонатная, преобладающая в районах Астраханского свода, Кашаган-Каратон-Тенгизской зоны поднятий и терригенная, которая более характерна для Южно-Эмбинской зоны и Биикжальского поднятия. Отложения верхнего отдела частично вскрыты лишь в пределах Южно-Эмбинского поднятия, где они представлены карбонатно-терригенными разностями, и п-ва Бузачи где они представлены также терригенно-карбонатными породами.

Пермская система: Для нижнеперсмких (докунгурских) отложений южной части Прикаспийской впадины характерна фациальная изменчивость по площади, здесь присутствуют как конусы выноса, так и карбонатные постройки и др. Кунгурский ярус представлен в пределах впадины эвапоритовыми отложениями. Структура комплекса осложнена процессами галокинеза. В пределах эпигерцинской платформы предполагается его замещение терригенными отложениями. Отложения верхнего отдела представлены красноцветными континентальными породами. Триасовая система: В пределах рассматриваемой территории, по степени дислоцированности, выделяют три типа триасовых отложений: 1) прикаспийский тип, для него характерен спокойный характер залегания; 2) мангышлакский тип, сильно дислоцирован, нет отражений в сейсмической картине и 3) бузачинско-устюртский, который также дислоцирован, но в меньшей степени, присутствуют отдельные отражения в сейсмическом поле. В пределах Прикаспийской впадины нижнетриасовые отложения представлены преимущественно терригенными красноцветными отложениями. В акватории Среднего Каспия разрез сложен толщей переслаивания серых аргиллитов и алевролитов. На Мангышлаке комплекс нижнего триаса образован пестроцветным, в основном алевролито-аргиллитовым набором пород. Средний триас по району представлен сероцветными и пестроцветными песчано-глинистыми породами. В пределах Мангышлака появляются вулканогенно-карбонатные морские образования. Верхний триас развит локально, в пределах Прикаспийской впадины, как правило, в межкупольных депрессиях, и сложен песчано-глинистой сероцветной толщей. На территории Среднего Каспия отложения практически полностью размыты. По данным бурения, скв. Курмангазы-2 вскрыла отложения верхнего отдела триаса, представленного карбонатными породами. На Мангышлаке комплекс сложен вулканогенно-терригенными породами. Юрская система: Отложения юрской системы залегают с резким угловым несогласием на нижележащих отложениях. С разной степенью полноты отложения представлены всеми 3-мя отделами. Нижнеюрские отложения развиты неповсеместно и неравномерно, предполагается аллювиальный характер условий седиментации. Представлены терригенными отложениями. Отложения средней юры

развиты повсеместно и сложены терригенными породами. В направлении акватории Северного и Среднего Каспия от Кулалинского вала происходит общее нарастание мощности среднеюрских отложений. Верхний отдел развит спорадически, отложения отсутствуют на прилегающей территории Бузачинского свода и Кулалинского вала, в пределах Астраханского свода и др. Отложения фациально изменчивы. В южной части разрез представлен эвапоритами, которые могли быть сформированы в замкнутом бассейне осадконакопления. При движении на север разрез сменяется: в пределах кряжа Карпинского переслаиванием песчаников, алевролитов и аргиллитов с редкими прослоями известняков, в восточной части преимущественно карбонатными породами.

Меловая система: Отложения меловой системы с несогласием перекрывают верхнеюрский комплекс. Нижний отдел распространен на всей территории района и представлен терригенными отложениями. Верхний отдел сложен карбонатными и терригенно-карбонатными морскими отложениями. Комплекс частично или полностью срезан в пределах сводовых частей Бузачинского и Кулалинского валов.

Кайнозойские отложения повсеместно распространены и представлены с разной степенью полноты всеми тремя системами - палеогеновой, неогеновой и четвертичной.

Палеогеновая система: Отложения палеоцен-эоцена представлены терригенно-карбонатными породами; в пределах сводовых частях Кулалинского, Бузачинского и Ракушечно-Широтного валов они размыты. Породы майкопского комплекса (Pg3-N|') сложены терригенными образованиями. В нижней своей части комплекс имеет клиноформное строение, а в верхней - спокойное параллельное наслаивание. Отложения срезаны за счет эрозии, но развиты практически повсеместно в пределах Среднего Каспия, за исключением центральной части Кулалинского вала и наиболее высоких гипсометрических частей Ракушечно-Широтного вала, и частично в пределах Северного Каспия.

Неогеновая система: Средне- и верхнемиоценовые отложения в районе отсутствуют. Они срезаны за счет предплиоценовой эрозии. Предполагается их наличие лишь в южной части рассматриваемой территории, где они могут быть представлены, по аналогии с сушей, чередованием мергелей и глин. Нижнеплиоценовые отложения также отсутствуют. Породы среднеплиоценового возраста присутствуют лишь в пределах Кизлярской впадины. Верхнеплиоценовый комплекс в рассматриваемом районе залегает повсеместно и практически горизонтально. Представлен глинами, песками, алевритами, мергелями и известняками. К центру Кулалинского вала данный комплекс последовательно срезает отложения Майкопа, эоцена, палеоцена и верхней части верхнего мела.

Четвертичная система: Отложения данной системы распространены повсеместно, представлены плейстоценовыми и голоценовыми осадками, преимущественно песками, глинами, галькой и суглинками. Наибольшая мощность приурочена к дельте р.Волга.

ГЛАВА 4. ИСТОРИЯ ГЕОЛОГИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РЕГИОНА.

История геологического формирования рассматриваемого региона неоднозначна. Здесь представлен один из возможных вариантов формирования.

В досреднедевонское время на месте Прикаспийской впадины произошло раскрытие сдвигового рифтового бассейна (типа pull-apart) с накоплением мощного синрифтового комплекса осадков. В центральной его части он глубоководный, а по

краям он оконтурнвался пассивными континентальными окраинами. По данным Воложа Ю.А. в пределах Астраханского свода вскрыты пирокластические отложения нижнего девона, с учетом замеренных гравимагнитных максимумов в пределах этого района можно предположить существование древней вулканической дуги южнее новообразованного Прикаспийского бассейна. В среднем девоне в пределах Астраханского свода и Каратон-Тенгизской зоны накапливались преимущественно терригенные отложения. В позднем девоне в южной прибортовой части Прикаспийской впадины сформировалась обширная карбонатная платформа, на которой образованы рифовые сооружения и палеоатоллы: на западе - Астраханско-Имашевская, на востоке - Кашаган-Тенгизская. Межрифовое пространство заполнялось преимущественно терригенно-карбонатными отложениями. В юго-восточной части в позднем девоне закрылась одна из ветвей Палеоуральского бассейна? (Южно-Эмбинский), произошло сближение Северо-Устюртского континента, откуда сносился терригенный материал. Во внутренней части Прикаспийской впадины в условиях некомпенсированного погружения, вероятно, накапливались маломощные глубоководные битуминозные глинисто-кремнисто-карбонатные и депрессионные осадки доманикового типа. Кряж Карпинского находится на продолжении девонского рифта Донбасса, поэтому можно предположить существование в этом районе в девонское время рифтового бассейна. Карбонатный этап осадконакопления, начавшийся в девоне на большей части обрамления юга, юго-востока и севера Прикаспия, без резких фациальных изменений продолжился и в каменноугольном периоде. В поздневизейское время помимо Астраханской и Тенгиз-Кашаганской карбонатной платформы, появилась новая поздневизейско-башкирская карбонатная платформа на наиболее приподнятой части, после деформаций сжатия, денудированного Южно-Эмбинского поднятия. В конце башкирского века начался процесс седиментации мощных терригенных толщ в области кряжа Карпинского. Начиная с московского века, начинает формироваться Каракульско-Смушковской прогиб, который до этого времени был краем шельфовой зоны. Поздний карбон знаменуется резким падением уровня моря, что привело к частичному размыву ранее накопившихся отложений в области приподнятых участков и карбонатных построек; сокращению зоны карбонатного шельфа, образованию подводных отмелей и повышению роли терригенного материала. После длительного позднекаменноугольного перерыва в осадконакоплении и денудации положительных форм палеорельефа до глубины серпуховского, а иногда и визейского ярусов, произошла новая трансгрессия моря. В первой половине ранней перми, до начала кунгурского века размер Прикаспийской впадины значительно увеличился. Из-за большого притока «уральского» обломочного материала карбонатное осадконакопление сменилось терригенным, за исключением Южно-Эмбинской карбонатной платформы. В пределах Каракульско-Смушковской зоны максимум заполнения флишево-молассовым комплексом приходится на ассельский век. Затем произошло столкновение Скифского микроконтинента с пассивной окраиной Прикаспийского континента, что обусловило формирование зон покровно-надвиговых дислокаций кряжа Карпинского, под которыми были захоронены палеозойские платформенные отложения Прикаспийской впадины. Так образовалась Каракульско-Смушковская складчато-надвиговая зона. С этого времени Прикаспийский бассейн был изолирован с юго-запада. В артинский век завершилось горообразование Урала, и бассейн к началу кунгурского века становится изолированным. Происходит эрозия бортовых частей, за счёт чего формируются

крупные конусы выноса. Общая компенсация сформировавшейся глубоководной Прикаспийской котловины пришлась на кунгурский век, в течение которого произошло накопление эвапоритовой толщи мощностью от 1 - 3 км на окраинах до 4—6 км на внутренней части впадины. В поздней перми формировались молассовые бассейны, где накапливались мощные терригенные толщи, преобладали континентальные условия осадконакопления, на что указывают красноцветные отложения комплекса. Также в поздней перми произошел коллапс герцинского орогена и начали формироваться осадочные бассейны. Начиная с триаса происходит дифференцированное погружение, предшествующее длительному этапу развития бассейна Тетис в пределах рассматриваемой территории. В раннем триасе во всем регионе широко проявился рифтинг с формированием глубоких (до 3-5 км) рифтовых бассейнов. Триасовые рифты располагались севернее ранне-среднетриасового вулканического пояса, который выделен по туфам в отложениях триаса в Ногайской ступени и Мангышлаке; отсюда, задуговое растяжение - это наиболее вероятная причина рифтинга. В конце триаса ирано-афганские террейны (микроконтинент Киммерия) и Закавказский террейн столкнулись с Евразийским материком, Палеотетис закрылся, началась коллизия и орогенез (конец триаса-ранняя юра), который обусловил глубокий размыв пермско-триасового комплекса. При этом большинство бассейнов испытало инверсию со складчато-надвиговыми деформациями (раннекиммерийская фаза складчатости). На месте Кулапинского вала вначале юры сформировалась горная система с величиной последующей эрозии до 13 км. В последующее раннеюрское время осадконакопление на большей части региона происходило неповсеместно, преобладали континентальные условия. В пределах южной части рассматриваемого района была переходная зона к мелководно-морским условиям осадконакопления. В конце раннеюрской эпохи нисходящие движения охватили всю территорию изучаемого района и границы седиментационного бассейна расширились. В среднеюрскую эпоху продолжилась трансгрессия морского бассейна с накоплением терригенных отложений. В поздней юре трансгрессия продолжилась с накоплением карбонатно-глинистых толщ. В южной части изучаемого района образовались лагунные условия с хемогенным осадконакоплением. Позднеюрское время завершилось региональным размывом. Мощность сохранившихся от предмелового размыва верхнеюрских отложений уменьшается с юга на север. Больше всего размыв затронул сводовые части валов. Из анализа мощностей следует, что в пределах современного Кулапинского поднятия начал формироваться вал, который постепенно обособлял Средний и Северный Каспий уже в средней юре. Но значительный рост основных валов начался к концу юрского времени. В раннемеловое время обширная трансгрессия продолжилась. Однако, преобладал уже терригенный характер осадконакопления. Мощности неокомских отложений в южной и северной частях региона больше чем в пределах Кулалинского вала, что говорит о разной глубине бассейна. Начиная с аптского века, бассейн расширился и углубился, продолжилось накопление терригенного материала. В альбе-сеномане осадконакопление носило также терригенный характер. В позднемеловое время продолжилось унаследованное от предыдущего этапа развитие региона. Тектоническое прогибание и трансгрессия в эту эпоху достигли максимального развития. К началу турона произошла дальнейшая трансгрессия моря и пенепленизация суши. Это привело к повсеместному накоплению карбонатных осадков. В палеоцен-эоцене режим осадконакопления сохранился. Начиная с раннего олигоцена, происходит тектоническая активизация региона, начал формироваться

ю

Терско-Каспийский бассейн некомпенсированного осадконакопления, на что указывает клиноформный комплекс майкопских отложений. Майкопские отложения покрывали всю территорию Каспийского моря и Прикаспийской впадины. На сейсмических профилях через структуру Курмангазы, видны элементы налегания майкопского комплекса на подстилающие отложения, что указывает на конседиментационный характер роста структуры. Верхнемиоценовые отложения в пределах рассматриваемого региона присутствуют лишь в южной части. В это время большая часть территории находилась в мелководно-морских условиях. На прилегающей суше данный комплекс представлен терригенно-карбонатными породами. В это время произошло падение уровня моря примерно на 0,5 км, а площадь водоема сократилась в начале плиоцена до размеров меньших, чем современная Южно-Каспийская впадина. Сильное падение уровня Каспия привело к глубокому врезанию (на несколько сотен метров) долин впадавших в него рек — палео-Волги с палео-Уралом и др. Во второй половине раннего плиоцена уровень Каспия стал подниматься, его площадь расширяться, а врезание долин палео-Волги и других рек сменилось накоплением в них озерно-аллювиальных отложений. Акчагыльская трансгрессия Каспия в середине плиоцена, привела к увеличению площади водоема. Плиоцен-четвертичный этап активизации тектонических движений явился основным в формировании современных элементов, что видно по предплиоценовому угловому несогласию. В предплиоценовое время произошло резкое падение уровня моря (или воздымание территории, которое продолжается и в настоящее время).

Таким образом, при рассмотрении истории геологического развития Северного и Среднего Каспия применительно к мезозойским структурам, можно выделить 2 момента:

1. Формирование основных валов началось к концу юрского времени.

2. Окончательное формирование структур завершилось в предплиоценовое время.

На основе анализа данных результатов бурения скважин, была составлена

хроностратиграфическая схема для рассматриваемой территории (Рис.2).

ГЛАВА 5. СОЛЯНОЙ ДИАПИРИЗМ.

Важную роль при формировании углеводородных систем Северного Каспия сыграл кунгурский эвапоритовый комплекс, который является флюидоупором для углеводородов подсолевых и надсолевых отложений (боковой экран). Он подвержен сложным процессам галокинеза, за счёт которого сформировалось большое количество диапировых структур. Для бассейнового моделирования были использованы данные Жолтаева Г.Ж., согласно его оценкам, наиболее интенсивные движения происходили в поздней перми (0,15 мм/год), наименее интенсивные в юре (0,008 мм/год); в кайнозое скорость роста соляных куполов составила 0,02 мм/год. Морфология куполов в плане различается в прибортовой и центральной частях. На бортовых частях впадины диапиры имеют вытянутые вдоль борта формы, в центральной более изометричные. Если рассматривать краевую часть впадины, подсолевые отложения полого погружаются к депоцентру. Соответственно, для начала галокинетических процессов, необходимо нарушить систему равновесия -оползневой процесс. Первоначально, вероятно накопилась равномерная толща солей, которая потом перекрылась маломощными осадками. Затем, произошел сброс, и в образовавшейся мульде начали откладываться отложения большей мощности. За счёт

и

Рис

I алевролитов и песчаников • лореслаивание известняков и песчанистых карбонатов

ГТТЛ, -пер

I I ив

Обстановки осадконакоплвния. | | - аллювиальные

]- аллювиальные и прибрежно-морские

| . | • прибрежнэ-морские

- мелководный шельф

- глубоководный шельф

- лагунные

• Глубокий Ш вулканогвн!

• с эродирован ныв осадки

Хроностратиграфия МТ-КТ Среднего и Северного Каспия

.2 Хроностратиграфическая схема МХ-КТ. Среднего и Северного Каспия.

силы тяжести перекрывающих осадков, соль начинает выжиматься в сторону депоцентра, образуя первый локальный диапир. Следующая мульда, за образовавшимся диапиром, дала начало образованию дополнительных сбросов, которые сформировали новые купола. Горизонтальное перемещение соли постепенно охватило все новые и новые участки межкупольных зон вплоть до полного выжимания из них пластовой соли (Рис.3). Представленная модель объясняет вытянутую вдоль простирания борта морфологию диапиров. Соляные купола в центральной части впадины испытывают напряжения со всех сторон, что может объяснять их более изометричную форму.

продавливание вниз осадками

Рис.3 Принципиальная модель формирования краевых диапиров.

ГЛАВА 6. УГЛЕВОДОРОДНЫЕ СИСТЕМЫ.

Под углеводородными системами понимается совокупность пространственно-временных геологических и геохимических факторов, обусловивших возможность генерации, миграции и аккумуляции углеводородов. Элементы УВ-системы -ловушки, резервуары, нефтематеринские свиты. В исследуемом районе присутствуют все необходимые элементы для формирования углеводородных систем.

Резервуары: Резервуарами в данном регионе являются: подсолевые карбонатные отложения палеозоя, карбонатный комплекс триаса, терригенные отложения средней юры и нижнего мела, кайнозойские терригенные пласты. В пределах рассматриваемой части Прикаспийской впадины крупные и уникальные месторождения открыты в подсолевых карбонатных отложениях: Астраханское, Кашаган, Актоты, Кайран, Тенгиз и др. Южнее в мезозойском комплексе (среднеюрские отложения) открыты такие месторождения как Каламкас-море, Хазар, Ауэзов (Рис.1). Если рассматривать месторождения Среднего Каспия, то здесь промышленные притоки углеводородов получены в средне- верхнеюрских отложениях и в отложениях нижнего мела. Следует отметить, что в пределах акватории Северного Каспия продуктивными отложениями являются только среднеюрские, а в пределах Среднего Каспия кроме него продуктивными ещё являются верхнеюрский и нижнемеловой комплексы.

Флюидоупоры: Региональными флюидоупорами в пределах рассматриваемой территории являются эвапоритовые отложения кунгурского яруса и карбонатные отложения верхнего мела и раннего кайнозоя. Однако, в значительной мере распространение флюидоупоров регулируется преимущественно местными условиями седиментациями. Для открытых месторождений в мезозойском комплексе рассматриваемой акватории флюидоупорами служат глинистые отложения келловея, карбонатный комплекс верхней юры, глинистые отложения неокома, апта и альба. Потенциально флюидоупорами могут быть глинистые отложения Майкопа. Нефтегазоматеринские толщи: Одним из основных параметров нефтегазовой системы является комплекс нефтегазоматеринских толщ, который генерировал или генерирует углеводороды. Основными нефтематеринскими толщами в данном регионе служат отложения среднего девона - нижнего карбона (турне-визе); нижнего триаса; средней и верхней юры, а также майкопские отложения.

ГЛАВА 7. МЕТОДИКА БАССЕЙНОВОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ

После выделения в регионе основных нефтегазоматеринских толщ, резервуаров, флюидоупоров, а также анализа основных этапов структурообразования, для полного понимания закономерностей формирования углеводородных систем, не хватает изучения истории созревания органического вещества нефтематеринских толщ. Как было отмечено выше, в пределах рассматриваемого региона выделяют 2 осадочных бассейна: палеозойский Прикаспийский и мезозойский Терско-Каспийский. Для решения задачи, выполнялось бассейновое моделирование 2-х блоков (северного и южного) в пределах рассматриваемой территории в программном пакете ТепшЗиие (Рис.1), по результатам которого, анализировалась история преобразования нефтематеринских толщ. Компьютерное моделирование подразумевает под собой численную термическую эволюцию бассейна. Тепловая история основана на численном решении уравнения теплопереноса с верхней мантии на дневную поверхность во времени. Тепловая история калибруется по замеренным значениям отражательной способности витринита. По откалиброванным значениям тепловой истории считается модель преобразования нефтематеринских толщ во времени.

В основу модели по Северному и Среднему Каспию были положены данные, большей частью полученные от Воложа Ю.А. и опубликованные в работе «Региональная геология и нефтегазоносность Каспийского моря» И.Ф.Глумова, Я.П.Маловицкого, А.А.Новикова, Б.В.Сенина.

ГЛАВА 8. РЕЗУЛЬТАТЫ БАССЕЙНОВОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ

Особенностью солей является их высокая теплопроводность, за счёт чего данный комплекс выступает в роли «холодильника» для нижележащих палеозойских нефтематеринских отложений. По результатам бассейнового моделирования Северного Каспия, подсолевые палеозойские толщи в южной части района вступили в нефтяное окно к началу каменноугольного периода и израсходовали свой потенциал в триасовое время. Это объясняется тем, что в южной части рассматриваемого района в палеозое и в триасовое время происходили процессы рифтогенеза, которые характеризовались более высокими значениями теплового потока. В восточной части района основная генерация нефтяных и газовых углеводородов началась к концу каменноугольного периода и завершилась к концу мела. Органическое вещество в этом районе преимущественно гумусовое, по степени преобразованности, оно перезрелое на сегодняшний день, что может объяснять газовый тип флюида Астраханского месторождения. В пределах восточной части рассматриваемой территории нефтематеринские толщи на сегодняшний день находятся в «нефтяном окне», что подтверждается замеренными значениями отражательной способности витринита и преимущественно нефтяным заполнением месторождений (Тенгиз, Кашаган и др.). Приведенные результаты показывают, что генерация углеводородов в подсолевом комплексе продолжается и на сегодняшний день. Юрские и более молодые нефтематеринские толщи по результатам моделирования не вступили в главную стадию нефтеобразования. На полуострове Бузачи палеозойские нефтематеринские отложения прошли главные стадии нефтеобразования и газообразования, на что указывает высокая степень катагенетической преобразованности палеозойских отложений.

По результатам моделирования Среднего Каспия нефтегазоматеринские толщи триаса вступили в нефтяное окно в восточной части моделируемого района в поздней юре. Отложения юры начали генерацию углеводородов в позднем мелу только в южной части района, преимущественно в зоне современных прогибов. Начиная с раннего олигоцена отложения юрской системы погружаясь, испытывают жёсткие термобарические условия, за счет чего началась генерация углеводородов. Генерация всех нефтематеринских толщ продолжается и на сегодняшний день, охватывая всё новые территории вокруг Кизлярской впадины. В пределах Кизлярской впадины нефтематеринские толщи наиболее преобразованы. Приведенные результаты показывают, что основная генерация углеводородов в пределах Среднего Каспия приурочена к наиболее погруженной части данного района, а именно к Кизлярской впадине (Рис. 4). На момент формирования основного структурного плана, подобного современному, генерация нефтематеринских толщ уже имела место, и продолжается на сегодняшний день.

¡Кш/шн/тза!

каавхвн

Мтаим

¿к> бРкЩьЩа!?

Овалынское

^-ча ^¡ёФЖегази ЯшШейации^И

Рис.4 Карта дренирования по структурной карте кровли верхнеюрских отложений Среднего Каспия.

ГЛАВА 9. ПЕРСПЕКТИВЫ НЕФТЕГАЗОНОСНОСТИ МЕЗОЗОЙСКОГО КОМПЛЕКСА АКВАТОРИИ СРЕДНЕГО И СЕВЕРНОГО КАСПИЯ.

Исходя из вышесказанного, в пределах данного региона можно выделить 2 предполагаемых очага нефтегазогенерации: глубокопогруженные юрско-меловые отложения Терско-Каспийского прогиба Среднего Каспия (Кизлярская впадина) и палеозойские терригенно-карбонатные отложения подсолевого комплекса Северного Каспия (Рис.6). В обоих очагах генерация углеводородов продолжается и на сегодняшний день, что подтверждается замеренными значениями отражательной способности витринита по скважинам в отложениях.

В пределах Среднего Каспия структуры Ракушечно-Широтного вала образовались в современном виде в предплиоценовое время, соответственно заполнение структур происходило не раньше плиоцена. Ракушечно-Широтный вал и его продолжения являлись барьером на пути миграции углеводородов к Кулалинскому поднятию. Наибольшие перспективы имеют структуры расположенные у Кизлярской впадины (банка Сигнальная, Северо-Тюленья структура), предполагается открытие здесь газовых месторождений подобно Сарматскому, Хвалынскому и 170 км. Отсутствие залежей в скв. Тюб-Караган-1 и Аташ-1 объясняется удаленностью от источника нефтегазогенерации. По опубликованным данным следует, что скважина Лаганская-1 вскрыла отложения с низким коэффициентом нефтенасыщения, а в скв. Петровская-1 были признаки наличия нефти. Из этого можно предположить, что скважины Лаганская-1 и Петровская-1 доказывают миграцию углеводородов с дальних расстояний (Кизлярская впадина), а не вертикальную.

По Северному Каспию можно выделить закономерную зональность трансформации палеозойских нефтематеринских толщ в пределах района: в южной его части нефтематеринские толщи исчерпали свой потенциал в триасовое время (за счёт процессов рифтогенеза), в западной части генерация закончилась в кайнозойское время (конец мела, палеоген, неоген в зависимости от нефтематеринской толщи), а в восточной части генерация продолжается и на сегодняшний день. Данный факт объясняет фазовое различие открытых месторождений (на западе - преимущественно газовые - Астраханское, Имашевское, на востоке - нефтяные - Тенгиз, Кашаган). Соответственно, на неразбуренном Южно-Жамбайском палеозойском поднятии прогнозируется открытие газоконденсатной залежи. Открытые месторождения в мезозойском комплексе Северного Каспия преимущественно нефтяные. Структуры мезозойского комплекса окончательно сформировались также в новейшее время. Заполнение флюидами объясняется потоками из северного подсолевого очага в области, где замещаются соленосные отложения, и сама структура палеозойского комплекса становится смятой вследствие деформации. Вероятно, происходит миграция углеводородов в верхние мезозойские коллектора. Однако, заполнение структур будет зависеть от удалённости от подсолевого очага. Так, месторождения Хазар и Ауэзов расположены в 30 и 40 км соответственно от зоны распространения кунгурских соленосных толщ, тогда как разбуренная структура Курмангазы, не давшая положительный результат, в 80 км. Значит, мезозойские структуры, расположенные у границы распространения кунгурских солей, наиболее перспективны на нефтяные углеводороды (Абай, Сатпаев и др.). Крупная структура Дархан, расположенная юго-восточнее Курмангазы, имеет высокий геологический риск миграции УВ.

Рис.5 Модель формирования месторождений в Северном и Среднем Каспии.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ:

По результатам проделанной работы можно сделать некоторые заключения:

1. В процессе геологического развития региона важную роль для процессов нефтегазообразования и накопления сыграли: пермско-триасовая фаза рифтинга, накопление мощного кунгурского соленосного комплекса, предсинемюрская инверсия и эрозия, предплиоценовая тектоническая активизация региона.

2. Различия в морфологии соляных куполов прибортовой и центральной частей Прикаспийской впадины объясняется гравитационным оползанием на ранних этапах формирования.

3. Отсутствие залежей нефти и газа в пределах Кулалинского вала и его продолжений объясняется удаленностью от основных очагов нефтегазогенерации.

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

Статьи в реиензируемых журналах списка ВАК:

1. Афанасенков А.П., Скворцов М.Б., Никишин A.M., Поляков A.A., Мурзин Ш.М. Геологическая история и нефтяные системы Северного Каспия // Вестн. Москов. ун-та. Сер. 4. Геология. 2008. № 3. С. 3 -10.

2. Мурзин Ш.М., Никишин A.M., Паньков С.Ю., Поляков A.A. Хроностратиграфия и история формирования углеводородных систем юрско-меловых отложений акватории Среднего Каспия. // Геология нефти и газа. №1. 2010. С.41-50.

3. Мурзин Ш.М. Формирование краевых прибортовых соляных куполов в Прикаспийской впадине. // Бюллетень Московского общества испытателей природы. Отдел Геологический. Том 85. выпуск 6. 2010. С.21-24.

4. Мурзин Ш.М. Нефтяные системы и их история формирования в акватории Северного Каспия. // Вестник Московского университета. Сер.4. Геология. 2010 №6.

Статьи в других журналах:

1. Мурзин Ш.М. Изучение особенностей формирования залежей нефти и газа Среднего и Северного Каспия для определения направлений геологоразведочных работ в регионе. // Научно-технический вестник ОАО «НК «Роснефть». №3. 2009. С.19-22.

Тезисы докладов:

1. Мурзин Ш.М. Моделирование истории формирования УВ систем Северного Каспия в программном пакете Ternis 3D. // Сборник тезисов докладов конференции РГГРУ «Молодые - наукам о Земле». 2007.

2. Мурзин Ш.М. Моделирование истории формирования УВ-систем северного борта Терско-Каспийского прогиба // Сборник тезисов докладов научно-практической конференции «Ломоносов 2008» (секция геология).

3. Мурзин Ш.М. ID-моделирование истории формирования УВ-систем площади Каратон // Сборник тезисов докладов научно-практической конференции «Ломоносов 2010» (секция геология).

Подписано в печать 20.11.2010 Формат 60x88 1/16. Объем 1.0 п.л. Тираж 100 экз. Заказ № 1055 Отпечатано в ООО «Соцветие красок» 119991 г.Москва, Ленинские горы, д.1 Главное здание МГУ, к. А-102