Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Новейшая тектоника и нефтегазоносность российского сектора Северного и Среднего Каспия
ВАК РФ 25.00.12, Геология, поиски и разведка горючих ископаемых
Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Баюканский, Юрий Феликсович
Введение
Глава 1. Геологическое строение и нефтегазоносность российского сектора 8 Северного и Среднего Каспия и прилегающей суши
1.1. Физико-географический очерк
1.2. Геолого-геофизическая изученность
1.3. Литолого-стратиграфическая характеристика
1.4. Палеогеография
1.5. Тектоника
1.6. Нефтегазоносность
Глава 2. Особенности геодинамического развития Каспийского региона на 77 новейшем этапе геологической истории
2.1. Основные субрегиональные геодинамические события
2.2. Особенности развития неотектонических движений земной коры
2.3. Пространственно-временные особенности развития современных 81 геодинамических процессов
2.3.1. Современные тектонические движения земной коры
2.3.2. Сейсмичность
2.4. Тепловое поле
2.5. Колебания уровня Каспийского моря
Глава 3. Влияние неотектонических движений земной коры на нефтегазоносность
3.1. Эволюция взглядов на влияние неотектонических 93 движений земной коры на нефтегазоносность
3.2. Связь между параметрами нефтегазоносности и 97 неотектоническими движениями земной коры (на примере месторождений различных нефтегазоносных районов Восточного Предкавказья)
Глава 4. Прогнозирование новейших локальных поднятий в акватории 105 методами неотектонического анализа
4.1. Экзогенные факторы, влияющие на формирование рельефа морского дна
4.2. Методы и результаты прогнозирования новейших локальных поднятий
4.2.1. Анализ мощностей новокаспийских отложений
4.2.2. Структурно-геоморфологический метод
4.2.3. Методы изучения поверхностей выравнивания
4.2.3.1. Анализ деформаций поверхностей морских террас
4.2.3.2. Морфометрический анализ
Глава 5. Изучение связи новейших локальных поднятий с погребенными 126 структурами
5.1. ЗО-визуализация и анализ геологического строения изучаемой акватории 126 и прилегающей суши
5.1.1. Построение 3D геологической модели
5.1.2. Особенности пространственного размещения антиклинальных структур и разрывных нарушений
5.2. Сопоставление прогнозируемых новейших локальных поднятий и 132 погребенных структур, установленных геолого-геофизическими исследованиями
5.3. Об унаследованном развитии новейших локальных поднятий 135 (на примере эталонных нефтегазоносных антиклинальных структур)
Глава 6. Оценка перспектив нефтегазоносности российского сектора Северного и
Среднего Каспия на неотектонической основе и рекомендации для проведения дальнейших поисково-разведочных работ на нефть и газ
6.1. Неотектонические критерии оценки перспектив нефтегазоносности
6.2. Оценка перспектив нефтегазоносности акватории на неотектонической 147 основе
6.3. Рекомендации для проведения дальнейших поисково-разведочных работ 151 на нефть и газ
Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Новейшая тектоника и нефтегазоносность российского сектора Северного и Среднего Каспия"
Актуальность работы. Российский сектор акватории Северного и Среднего Каспия привлекает внимание в плане уже установленной здесь нефтегазоносности и поисков новых промышленных углеводородных скоплений.
Каспийский регион, в том числе территория Каспийского моря, на заключительном этапе геологической истории развивался и продолжает развиваться в условиях высокой геодинамической нестабильности.
Тектонические движения земной коры, контролирующие развитие деформационных и миграционных процессов, играют важную роль в формировании (переформировании) залежей нефти и газа. Неотектонические движения земной коры оказали влияние на развитие этих процессов на последнем этапе геологической истории, что, в конечном счете, определяет современное пространственное размещение промышленных углеводородных скоплений.
Проблемы повышения достоверности оценки перспектив нефтегазоносности и эффективности поиска залежей нефти и газа связаны с совершенствованием методов поисков. В условиях наращивания темпов нефтегазового освоения российского сектора Каспийского моря, имеющие место случаи получения отрицательных результатов при проведении в последние годы поискового бурения на прилегающей суше и в море, подчеркивают актуальность настоящего исследования.
Цель исследования - выявление площадей, предположительно содержащих перспективные на нефть и газ структурные ловушки, в российском секторе Северного и Среднего Каспия на неотектонической основе.
Основные задачи:
1. Построить трехмерную модель (визуализацию) геологического строения для российского сектора Северного и Среднего Каспия и прилегающей суши и изучить особенности пространственного размещения антиклинальных структур и разрывных нарушений.
2. Изучить закономерные связи между различными нефтегеологическими параметрами и неотектонической активностью территории, в том числе установленные для нефтегазоносных районов прилегающей суши.
3. Выполнить прогнозирование в акватории новейших локальных поднятий методами неотектонического анализа.
4. На примере эталонных нефтегазоносных структур, проявляющих неотектоническую активность (рост), проследить характер их унаследованного развития.
5. Оценить перспективы нефтегазоносности акватории и дифференцировать локальные поднятия по степени возможного обнаружения в их пределах промышленных углеводородных скоплений на неотектонической основе.
6. Разработать рекомендации для проведения дальнейших поисково-разведочных работ на нефть и газ.
Фактический материал. В работе в большом объеме использованы новейшие данные сейсморазведки, анализа керна, гидродинамических и лабораторных геохимических исследований, заимствованные из фондовых источников и опубликованных работ научных сотрудников ООО «ЛУКОЙЛ-ВолгоградНИПИморнефть». Автор принимал непосредственное участие в проведении морских геолого-геофизических и геохимических исследований в пределах калмыцкого сектора акватории. Основу для проведения морфометрических исследований составили батиметрические данные масштаба 1:100000.
Научная новизна работы заключается в том, что для российского сектора Северного и Среднего Каспия впервые установлено:
- неотектоническую активность (рост) испытывают большинство (88 %) погребенных антиклинальных структур, в том числе нефтегазоносных;
- тринадцать новых площадей, предположительно содержащих структурные ловушки, перспективных на нефть и газ;
- возраст залежей Хвалынского месторождения не выходит за пределы четвертичного времени (апшерон);
- перспективы нефтегазоносности акватории, выполненные на неотектонической основе на региональном и локальном уровнях.
Основные защищаемые положения:
1. Неотектонические движения земной коры в пределах Северного и Среднего Каспия имели дифференцированный по площади характер развития. Наибольшие восходящие движения испытали территории Хвалынской и Тюленевской антиклинальных зон и Тюб-Караганского вала.
2. Подавляющее большинство погребенных антиклинальных структур, в том числе нефтегазоносных, отражены в неотектонических положительного знака деформациях морского дна.
3. Выявленная группа новых площадей, предположительно содержащих структурные ловушки, перспективные на нефть и газ, является первоочередными объектами для исследования их сейсмическими методами.
4. Наибольший интерес для обнаружения крупных промышленных углеводородных скоплений по результатам оценки перспектив нефтегазоносное™ акватории, выполненной на неотектонической основе, представляют новейшие локальные поднятия в пределах Хвалынской (наиболее перспективной) и Тюленевской антиклинальных зон и Тюб-Караганского вала.
Практическое значение работы. Результаты изучения особенностей напряженно-деформированного состояния земной коры Северного и Среднего Каспия, сформированного на последнем этапе геологической истории, могут быть использованы на всех стадиях нефтегазового производства в данной акватории: при поисково-разведочных работах - с целью повышения их результативности за счет выбора оптимального местоположения поисково-разведочных скважин; при проектировании обустройства месторождений с целью снижения возможных геодинамических рисков при строительстве и эксплуатации нефтегазовых объектов (морских платформ, трубопроводов и др.).
Методическая часть работы может применяться при оценке перспектив нефтегазоносности других акваторий.
Апробирование работы. Основные положения работы докладывались на VII Международной конференции «Новые идеи в науках о Земле» (МГРУ, Москва, май 2005); заседании секции Геологии Московского общества испытателей природы (МОИП, секция Геологии, Москва, декабрь 2005); Межвузовской научной конференции молодых ученых и специалистов «Нефть и газ - 2006» (РГУНГ им. И.М. Губкина, Москва, апрель 2006), III Международной конференции и выставке «Нефть и газ Юга России, Черного, Азовского и Каспийского морей» («Южморгеология», г. Геленджик, май 2006).
Результаты настоящих исследований, в частности, особенности напряженно-деформированного состояния земных недр в пределах акватории, использованы в практической деятельности ООО «ЛУКОЙЛ-ВолгоградНИПИморнефть» (2004 г.) при проектировании обустройства месторождения им. Ю. Корчагина и оценке геодинамических рисков на планируемый срок его разработки, о чем имеется акт внедрения.
Объем и структура работы. Диссертационная работа общим объемом 172 страницы машинописного текста, состоит из введения, шести глав и заключения, иллюстрируется 57 рисунками, сопровождается библиографией из 221 наименования.
Заключение Диссертация по теме "Геология, поиски и разведка горючих ископаемых", Баюканский, Юрий Феликсович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Ниже изложены основные выводы и результаты проведенных исследований.
1. Неотектонические движения земной коры в пределах изучаемой части Каспийского моря развивались неравномерно по площади. Наибольшее современное воздымание испытывает территория Хвалынской антиклинальной зоны, о чем свидетельствует сокращение мощностей новокаспийских (современных) отложений.
2. Неотектоническую активность (рост) проявляет большинство (88 %) установленных локальных поднятий, в том числе нефтегазоносных. Факт отражения большинства погребенных структур в неотектонических деформациях морского дна открывает новые возможности прогнозирования в акватории структурных ловушек, перспективных на нефть и газ. Неотектонически пассивными являются 5 из 42 погребенных структур (Становое, Северный Астраханский рейд, Осетровое, Лаганское и Карайское).
3. Впервые выявлено тринадцать новых площадей, предположительно содержащих структурные ловушки, перспективные на нефть и газ, которые являются первоочередными объектами для исследования их сейсмическими методами. Прогнозируемые новейшие локальные поднятия приурочены к Хвалынской и Тюленевской антиклинальным зонам, Ракушечно-Широтному и Тюб-Караганскому валам и Сарматской ступени. К настоящему времени одно из прогнозируемых новейших локальных поднятий, расположенное в пределах Сарматской ступени (№5), подтверждено сейсмическими данными в результате построения композитного сейсмического профиля.
4. Возраст залежей Хвалынского месторождения не выходит за пределы четвертичного времени (апшерон), исходя из времени формирования Хвалынской структуры, как потенциальной ловушки для аккумуляции углеводородов.
5. В пределах Хвалынского НГР выделяются две зоны - Сарматская и Хвалынская НГЗ, существенно различающиеся по степени неотектонической активности структур, установленных в их пределах.
6. Оценка перспектив нефтегазоносности акватории, выполненная на неотектонической основе на региональном и локальном уровнях, показала, что наибольший интерес в плане обнаружения промышленных углеводородных скоплений в ловушках структурного типа представляют локальные поднятия, испытавшие новейший рост и развитые в пределах Хвалынской антиклинальной зоны (наиболее перспективной), Тюб-Караганского вала и Тюленевской антиклинальной зоны.
7. Разработаны рекомендации для проведения дальнейших нефтегазовых поисково-разведочных работ в российском секторе Северного и Среднего Каспия.

Автореферат диссертации по теме "Новейшая тектоника и нефтегазоносность российского сектора Северного и Среднего Каспия"
На правах рукописи
□ОЗ17807Э
БАЮКАНСКИИ ЮРИИ ФЕЛИКСОВИЧ
новейшая тектоника и нефтегазоносность российского сектора северного и среднего каспия
Специальность 25.00.12 - геология, поиски и разведка горючих ископаемых
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата геолого-минералогических наук
1 7 ЯНВ 2020
Москва - 2007 г.
003178079
Работа выполнена на кафедре геологии и геохимии горючих ископаемых геологического факультета МГУ им МВ Ломоносова
Научный руководитель:
доктор геолого-минералогических наук, профессор
Касьянова Наталья Александровна
Официальные оппоненты:
доктор геолого-минералогических наук, профессор
государственное унитарное геологическое предприятие «Южное научно-производственное объединение по морским геологоразведочным работам» (ГНЦ ФГУГП «Южморгеология»)
Защита состоится «9» ноября 2007 г в 16 час 30 мин на заседании диссертационного совета Д 501 001 40 при Московском государственном университете им MB Ломоносова, на геологическом факультете, ауд 829
По адресу 119991, Российская Федерация, Москва, ГСП-1, Ленинские горы, МГУ им M В Ломоносова, геологический факультет
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке геологического факультета МГУ, сектор А, 6 этаж
Автореферат разослан « 8 » октября 2007 г
Шлезингер Александр Ефимович,
Геологический институт РАН (ТИН РАН)
кандидат геолого-минералогических наук
Тимурзиев Ахмет Иссакович,
Центральная геофизическая экспедиция (ОАО «ЦГЭ»)
Ведущая организация:
Государственный научный центр Российской Федерации, Федеральное
Ученый секретарь диссертационного совета
Е Е Карнюшина
общая характеристика работы
Актуальность работы. Российский сектор акватории Северного и Среднего Каспия привлекает внимание в плане уже установленной здесь нефтегазоносности и поисков новых промышленных углеводородных скоплений
Каспийский регион, в том числе территория Каспийского моря, на заключительном этапе геологической истории развивался и продолжает развиваться в условиях высокой геодинамической нестабильности
Тектонические движения земной коры, контролирующие развитие деформационных и миграционных процессов, играют важную роль в формировании (переформировании) залежей нефти и газа Неотектонические движения земной коры оказали влияние на развитие этих процессов на последнем этапе геологической истории, что, в конечном счете, определяет современное пространственное размещение промышленных углеводородных скоплений
Проблемы повышения достоверности оценки перспектив нефтегазоносности и эффективности поиска залежей нефти и газа связаны с совершенствованием методов поисков В условиях наращивания темпов нефтегазового освоения российского сектора Каспийского моря, имеющие место случаи получения отрицательных результатов при проведении в последние годы поискового бурения на прилегающей суше и в море, подчеркивают актуальность настоящего исследования
Цель исследования - выявление площадей, предположительно содержащих перспективные на нефть и газ структурные ловушки, в российском секторе Северного и Среднего Каспия на неотектонической основе
Основные задачи:
1 Построить трехмерную модель (визуализацию) геологического строения для российского сектора Северного и Среднего Каспия и прилегающей суши и изучить особенности пространственного размещения антиклинальных структур и разрывных нарушений
2 Изучить закономерные связи между различными нефтегеологическими параметрами и неотектонической активностью территории, в том числе установленные для нефтегазоносных районов прилегающей суши
3 Выполнить прогнозирование в акватории новейших локальных поднятий методами неотекгонического анализа
4 На примере эталонных нефтегазоносных структур, проявляющих
неотектоническую активность (рост), проследить характер их унаследованного развития
5 Оценить перспективы нефтегазоносности акватории и дифференцировать локальные поднятия по степени возможного обнаружения в их пределах промышленных углеводородных скоплений на неотектонической основе
6 Разработать рекомендации для проведения дальнейших поисково-разведочных работ на нефть и газ
Фактический материал. В работе в большом объеме использованы новейшие данные сейсморазведки, анализа керна, гидродинамических и лабораторных геохимических исследований, заимствованные из фондовых источников и опубликованных работ научных сотрудников ООО «ЛУКОЙЛ-ВолгоградНИПИморнефть» Автор принимал непосредственное участие в проведении морских геолого-геофизических и геохимических исследований в пределах калмыцкого сектора акватории Основу для проведения морфометрических исследований составили батиметрические данные масштаба 1 100000
Научная новизна работы заключается в том, что для российского сектора Северного и Среднего Каспия впервые установлено
- неотектоническую активность (рост) испытывают большинство (88 %) погребенных антиклинальных структур, в том числе нефтегазоносных,
- тринадцать новых площадей, предположительно содержащих структурные ловушки, перспективных на нефть и газ,
- возраст залежей Хвалынского месторождения не выходит за пределы четвертичного времени (апшерон),
- перспективы нефтегазоносности акватории, выполненные на неотектонической основе на региональном и локальном уровнях
Основные защищаемые положения:
1 Неотектонические движения земной коры в пределах Северного и Среднего Каспия имели дифференцированный по площади характер развития Наибольшие восходящие движения испытали территории Хвалынской и Тюленевской антиклинальных зон и Тюб-Караганского вала
2 Подавляющее большинство погребенных антиклинальных структур, в том числе нефтегазоносных, отражены в неотекгонических положительного знака деформациях морского дна
3 Выявленная группа новых площадей, предположительно содержащих структурные ловушки, перспективные на нефть и газ, является первоочередными объектами для исследования их сейсмическими методами
4 Наибольший интерес для обнаружения крупных промышленных углеводородных
скоплений по результатам оценки перспектив нефтегазоносности акватории, выполненной на неотектонической основе, представляют новейшие локальные поднятия в пределах Хвалынской (наиболее перспективной) и Тюленевской антиклинальных зон и Тюб-Караганского вала
Практическое значение работы. Результаты изучения особенностей напряженно-деформированного состояния земной коры Северного и Среднего Каспия, сформированного на последнем этапе геологической истории, могут быть использованы на всех стадиях нефтегазового производства в данной акватории при поисково-разведочных работах - с целью повышения их результативности за счет выбора оптимального местоположения поисково-разведочных скважин, при проектировании обустройства месторождений с целью снижения возможных геодинамических рисков при строительстве и эксплуатации нефтегазовых объектов (морских платформ, трубопроводов и др)
Методическая часть работы может применяться при оценке перспектив нефтегазоносности других акваторий
Апробирование работы. Основные положения работы докладывались на VII Международной конференции «Новые идеи в науках о Земле» (МГРУ, Москва, май 2005), заседании секции Геологии Московского общества испытателей природы (МОИП, секция Геологии, Москва, декабрь 2005), Межвузовской научной конференции молодых ученых и специалистов «Нефть и газ - 2006» (РГУНГ им И М Губкина, Москва, апрель 2006), III Международной конференции и выставке «Нефть и газ Юга России, Черного, Азовского и Каспийского морей» («Южморгеология», г Геленджик, май 2006)
Результаты настоящих исследований, в частности, особенности напряженно-деформированного состояния земных недр в пределах акватории, использованы в практической деятельности ООО «ЛУКОЙЛ-ВолгоградНИПИморнефть» (2004 г) при проектировании обустройства месторождения им Ю Корчагина и оценке геодинамических рисков на планируемый срок его разработки, о чем имеется акт внедрения
Объем и структура работы. Диссертационная работа общим объемом 172 страницы машинописного текста, состоит из введения, шести глав и заключения, иллюстрируется 57 рисунками, сопровождается библиографией из 221 наименования
Благодарности. Автор глубоко благодарен научному руководителю, профессору Н А Касьяновой за постоянную помощь и поддержку в ходе подготовки диссертации Автор считает своим приятным долгом поблагодарить коллектив кафедры геологии и геохимии горючих ископаемых геологического факультета МГУ им М В Ломоносова, создавшего все условия для выполнения и завершения настоящего исследования, и особую благодарность выражает профессорам |ОК Баженовой!, ЮК Бурлину и МК Иванову, доцентам С В
Фролову и НШ Яндарбиеву и старшему научному сотруднику НП. Фадеевой за критические замечания и полезные и доброжелательные советы, а также выражает благодарность руководству ООО «ЛУКОЙЛ-Нижневолжскнефть» и ООО «ЛУКОЙЛ-ВолгоградНИПИморнефть» за возможность ознакомления с новейшими фактическими геолого-геофизическими материалами, без чего квалифицированная подготовка диссертации была бы невозможна
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Глава 1 «Геологическое строение и нефтегазоносность российского сектора Северного и Среднего Каспии и прилегающей суши». В разделе 1 1 «Физико-географический очерк» определены границы изучаемой части Каспийского моря и приведена краткая физико-географическая характеристика района работ Данная акватория отличается широким развитием островов и банок
Раздел 12 «Геолого-геофизическая изученность». Изучением геологии, нефтегазоносноста, палеогеографии, геодинамики и геоморфологии Каспийского региона в разные годы занимался многочисленный отряд исследователей В работе приведен довольно продолжительный перечень ученых, внесших огромный вклад в изучение геологического строения и нефтегазоносное™ региона
В данном разделе с хронологической последовательностью описаны основные результаты разноплановых исследований, проведенных в разные годы сотрудниками различных научно-производственных организаций в пределах акватории Северного и Среднего Каспия и прилегающей суши (Комплексная нефтегазовая экспедиция АН СССР, тресты «Каспнефтегеофизика» и «Южморнефтегеофизика», производственные объединения «Каспморнефтегаз-геофизразведка», «Грознефтегеофизика», «Ставропольнефтегеофизика», «Заприкаспийгеофизика» и «Союзморгео», Институт геологии и разведки горючих ископаемых (ИГИРГИ), ГНЦ ФГУПТ «Южморгеология», ЗАО «Гео-Хазар», ГП "Шельф", ООО «ЛУКОЙЛ-ВолгоградНИПИморнефть», ООО «Сервисная Компания ПетроАльянс», ФГУП «ЦРГТИ ГЕОН им В В Федынского», Московский государственный университет им М В Ломоносова, Геологический институт РАН, Институт океанологии им П П Ширшова РАНидр)
Анализ геолого-геофизической изученности собственно изучаемой части Каспийского моря показал, что, несмотря на густую сеть сейсмических профилей, отработанных в различные годы разными организациями, имеют место участки, характеризующиеся сравнительно низкой изученностью и даже так называемые «белые пятна», что связано со
сложностью проведения морских геофизических исследований К таковым относятся мелководно-прибрежные площади, ширина которых достигает 5-50 км
В разделе 13 «Лнтолого-стратиграфическая характеристика» описан разрез, охватывающий стратиграфический диапазон от триасовых до четвертичных отложений Приведенная характеристика разреза опирается, в основном, на данные бурения в акватории и прилегающей суши, дополненные сейсмогеологическими и биостратиграфическими материалами
В разделе 1 4 «Палеогеография» отмечено, что, судя по активизации вулканических процессов, наивысшую тектоническую активность Каспийский регион испытал в среднетриасовое (территория Южного Мангышлака), позднетриасовое (территория кряжа Карпинского) и четвертичное (территория Восточного Кавказа) время
Условия осадконакопления в Черноморско-Каспийском регионе в триасово-палеогеновое время тесно связаны с океаном Тетис и образовавшемся позже (в олигоцене) на его северной окраине крупным внутриконтинентальным морем - Паратетисом Образование и развитие моря происходило под влиянием тектонических движений, происходящих в пределах Альпийского подвижного пояса, Восточно-Европейской и Скифско-Туранской платформ, глобальных колебаний уровня мирового океана и изменений климата (Леонов и др, 1997)
Постаалеогеновый период характеризуется одновременным резким погружением центральной части Южного Каспия и нисходящими движениями крупных блоков на его обрамлении и резкими восходящими движениями в пределах Кавказа и Западного Копетдага, Эти события в конце раннего понта привели к сокращению понтического солоноватоводного бассейна и изоляции Каспийской его части от Черноморской
Для Каспийского региона позднеплиоценовое-четвертичное время является временем резкого повышения интенсивности развития геодинамических процессов, что сопровождалось интенсивным складкообразованием, расширением зон складчатости и дальнейшим погружением впадин и предгорных прогибов Многие исследователи (МС Бурштар, Б К Лотиев, Д А Мирзоев и др ) именно с этим временем связывают отчисление новейшего этапа геологической истории развития для Восточного Кавказа и Восточного Предкавказья
Раздел 1 5 «Тектоника». В пределах акватории Северного и Среднего Каспия и прилегающей суши выделяются следующие разноранговые тектонические элементы (по Летавину, 1987, Бочкареву и Медведеву, 2004) I порядка - Восточно-Европейская платформа, Скифско-Туранская платформа, II порядка в пределах Скифско-Туранской платформы, с севера на юг, - Карпинско-Мангышлакская система поднятий, Восточно-
Макычская-Южно-Мангьпдлакская система прогибов, Прикумсад-Тюленевская зона поднятий, Ногайская ступень, Терско-Каспийский прогиб В пределах восточной части Терско-Каспийского прогиба выделяются Дагестанский выступ, Приморская зона дислокаций Южного Дагестана
Изучаемая часть Каспия находится в пределах Скифско-Туранской платформы Каспийская впадина в структурном отношении является сложным гетерогенным образованием на месте пересечения древних рифтовых систем Фундамент неоднороден и имеет разный возраст консолидации с характерным омоложением с севера на юг фундамент платформенной области - ранне-докембрийский (юг Восточно-Европейской платформы), байкальский (Северо-Устюртский блок), герцинский (Восточно-Манычская-Южно-Мангышлакская система прогибов, Прикумская зона поднятий, Ногайская ступень), в пределах Большого Кавказа и Копетдага, передовых прогибов и впадин - альпийские складчато-покровные системы Глубины залегания фундамента в границах Каспийского моря увеличиваются в южном направлении 1,5-4 км в пределах кряжа Карпинского, более 20 км - в Южно-Каспийской впадине
Отложения осадочного чехла Скифско-Туранской эпигерцинской платформы моноклинально погружаются в юго-восточном направлении, в сторону Терско-Каспийского прогиба Большинство тектонических элементов, прослеживаемых в современной структуре платформенного чехла, развивались унаследовано от предыдущих эпох, некоторые из них наследуют строение фундамента
Подавляющее большинство разрывных нарушений имеет северо-западную и северовосточную ориентировки и связано с антиклинальными структурами
Раздел 1 6 «Нефтегазоносность». В нефтегазоносном отношении рассматриваемая часть Каспийского моря относится к Северо-Кавказско-Мангышлакскому нефтегазоносному бассейну, изучение которого в работе ограничивается двумя нефтегазоносными областями (НТО) (по Летавину, 1987, Бочкареву и Медведеву, 2004) 1) Карпинско-Мангышлакской НГО, включающей нефтегазоносный район (НГР) кряжа Карпинского (российский сектор) и Бузачинско-Мангышлакский НГР (казахский сектор), в морской части - соответственно, Корчагинский и перспективный Кулалинский НГР В НГР кряжа Карпинского выделяются три нефтегазоносные зоны (НГЗ), с юга на север Камышанско-Каспийская, Промысловско-Цубукская, перспективная Полдневская В Бузачинско-Мангышлакском НГР им соответствуют Бузачинская, Южно-Бузачинская, Беке-Башкудукская НГЗ, и 2) Восточно-Предкавказской НГО, включающей Восточно-Манычский и Прикумский НГР, в море -Хвалынский НГР с Сарматско-Хвалынской НГЗ
Региональными нефтегазоматеринскими толщами в пределах рассматриваемого
нефтегазоносного бассейна являются триасовые, нижне-среднеюрские и майкопские отложения.
В Северном и Среднем Каспии и на прилегающей суше установлены следующие нефтегазоносные комплексы (НТК) триасовый (терригенно-вулканогенно-карбонатный), средне-верхнеюрско-нижнемеловой (терригенно-карбонатный), верхнемеловой-палеоцен-эоценовый (карбонатный), неогеновый (терригенно-карбонатный) Региональным НТК является средне-верхнеюрско-нижнемеловой
Неогеновый НТК установлен в пределах Приморского НГР Южного Дагестана на месторождениях Инчхе-море, Дузлак, Дагогни и др, осложненных тектоническими нарушениями
Региональными покрышками являются глинистые и аргиллитовые нижнеюрская и майкопская толщи В отдельных районах роль покрышек выполняют некоторые горизонты средней юры и нижнего мела (мергельно-глинистые породы келловея, глины верхнего байоса, неокома и верхнего апта)
Подавляющее большинство нефтегазоносных структур связано с антиклинальными зонами Ловушки углеводородов, как правило, сводовые пластовые, с элементами тектонического и в меньшей степени литологического экранирования В российском секторе Северного и Среднего Каспия открыто 6 месторождений (им Ю Корчагина, Ракушечное, им В Филановского, Хвалынское, «170-ый км», Сарматское)
Приведено геологическое строение некоторых сухопутных и морских месторождений с характеристикой залежей и флюидов, установленных в их пределах Углеводородные залежи морских месторождений характеризуются повышенными пластовыми давлениями
В главе 2 «Особенности геодинамического развития Каспийского региона на новейшем этапе геологической истории» рассматриваются с мобилистских позиций Раздел 2 1 «Основные субрегиональные геодинамические события» подготовлен по публикациям ЛП Зоненшайна, Ж Деркура и В Г Казьмина, из которых следует, что территория Черноморско-Каспийского региона на новейшем этапе геологической истории развивалась в тесной связи с интенсивными стадийно происходящими раздвиговыми тектоническими движениями в пределах Красноморского рифта, что сопровождалось столкновением и сближением Аравийской и Евразийской литосферных плит в олигоцен-среднемиоценовое и плиоцен-четвертичное (со вспышками тектонической активности в позднем плиоцене, плейстоцене и голоцене) время С голоценовым временем связано раскрытие Красноморского рифта и ускорение движения Аравийской плиты на север Особенностью смещения Аравийской плиты на север являлось изменение вектора перемещения с северо-западного (в сторону Черного моря) направления в позднеолигоценовое-раннеплиоценовое на северо-восточное (в сторону Каспийского моря) в
позднеплиоценовое-четвертичное время С изменением вектора регионального поля напряжений связано омоложение структур и усиление во времени тектонической активности в Черноморско-Каспийском регионе с запада на восток - в сторону Каспийского моря
В разделе 2 2 «Особенности развития неотектонических движений земной коры» описаны дифференцированный (по площади) характер развития неотектонических деформаций земной коры, тенденция увеличения амплитуд неотектонических вертикальных деформаций в восточном направлении (в сторону Каспийского моря) взаимосвязь вертикальной и горизонтальной составляющих неотектонических движений Анализ неотектонических движений земной коры и геометрии основных структур Черноморско-Каспийского региона показал, что данный регион в новейший период развивался в условиях господствующего субмеридионального тектонического сжатия со стороны Кавказа Максимальные поднятия произошли в пределах Центрального и Восточного Кавказа (амплитуда соответственно 3-4 и 2,5-3,0 км) (с позднего сармата, по Е Е Милановскому, 1968), а также 1,5-1,8 км в пределах инверсионной Терско-Сунженской антиклинальной зоны Наибольшее прогибание земной коры амплитудой до 3,5 км произошло в Сулакской впадине Терско-Каспийского прогиба Амплитуда смещения по разрывам надвиго-взбросового типа сопоставима с амплитудой новейшего подъема земной коры, а нередко и превышает ее (до 2,5 км в пределах Терско-Сунженской зоны, до 4 км в пределах Дагестанского пояса надвигов)
В разделе 2 3 «Пространственно-временные особенности развития современных геодинамических процессов» на основе сведений о сейсмичности и современных вер! икалыплх и горизонтальных тектонических движениях земной коры показано, что региональная геодинамическая обстановка, начавшаяся в позднем плиоцене, для Каспийского региона в современное время продолжается В пределах Черноморско-Каспийского региона сейсмотектоническая напряженность земной коры усиливается в сторону Каспийского моря Обращают на себя внимание очень близкие значения скоростей современного господствующего раздвига в пределах Красноморского рифта (1,3-1,7 и более см/год) (Казьмин, 1987), смещения Аравийской плиты в северо-восточном направлении (1,52,0 см/год) (Зоненшайн и др,1987) и современного «выдвижения» Дагестанского выступа в северо-восточном направлении (1,2-1,5 см/год) в сторону Каспийской впадины (Касьянова и др, 1991)
В разделе 2 4 «Тепловое поле» описаны особенности теплового поля в пределах Предкавказья, установленные ГМ Сухаревым (1966), СП Власовой и СП Таранухой (1986) и др, которые связывают особенности теплового поля с историей геологического развития и утверждают, что современные геотермические аномалии сформировались
исключительно за новейший этап истории, причем на последней его стадии, т к длительное существование этих аномалий вследствие их диссипации и релаксации маловероятно В Предкавказье происходила многократная тепловая активизация литосферы, обусловленная неоген-четвертичной тектономагматической активизацией, которая характеризовалась омоложением в восточном направлении (Кутас и др, 1991) В пределах Центрального Предкавказья активизация магматических процессов происходила в два этапа - в среднем миоцене и позднем плиоцене
В разделе 2 5 «Колебания уровня Каспийского моря» описана пространственно-временная связь современного аномального изменения уровенного режима Каспийского моря с особенностями развития современных вертикальных и горизонтальных тектонических движений в регионе (Касьянова, 1994), рассмотрена ведущая роль тектонических процессов в аномальном изменении уровенного режима Каспия на основе количественной оценки доли вкладов тектонического и климатического факторов в формировании водного баланса Каспия (Шило, 1997, 2000)
Глава 3 «Влияние неотектонических движений земной коры на нефтегазоносность».
Раздел 3 1 «Эволюция взглядов на влияние неотектонических движений земной коры на нефтегазоносность». Еще в начале XX века были сделаны первые научно обоснованные выводы о связи планового расположения залежей нефти и газа с общими орографическими условиями и приуроченности залежей к локальным антиклинальным структурам (Губкин, 1932), о связи современного рельефа, глубинного строения и нефтегазоносное™ территории, а также о важной роли влияния неотекгонических процессов на современное пространственное распределение скоплений углеводородов (Брод, 1937)
Послевоенные годы (50-70-ые) характеризуются первыми количественными оценками связи между нефтегазоносностью и направленностью и интенсивностью неотектонических движений, в том числе современных (В П Бухарцев, С К Горелов, А Т Донабедов, А.Н Ласточкин, Ю А Мещеряков и др ) В это время при оценке перспектив нефтегазоносности стали учитывать характер и степень неотектонической активности территории
По мнению ПА Еременко, И М Михайлова, Ю Н Куликова и др, живущие разломы могут служить, с одной стороны путями миграции углеводородных растворов и экранами для их скопления, с другой стороны, - активизация миграционных процессов может привести к обеднению и разрушению старых залежей углеводородов
Некоторые исследователи основные этапы формирования складчатых зон и рост в их пределах локальных структур, в частности в Восточном Предкавказье, связывают с новейшим этапом геологической истории развития (МС Бурштар, Б К Лотиев, ДА
Мирзоев, НВ Короновский, Л В Панина и др)
80-90-ые годы характеризуются развитием нового научно-прикладного направления -геофлюидодинамического, чему способствовало накопление к этому времени информации о закономерностях изменения флюидодинамических систем в нефтегазоносных районах в связи с геодинамикой недр (В Е Хаин, Л Э Левин - автор термина «геофлюидодинамика», Б А Соколов и др) В дальнейшем это направление получило широкое развитие
Представления о влиянии неотектонических движений земной коры на нефтегазоносность еще более утвердились, когда на инструментальном уровне была доказана связь между современными тектоническими деформациями земной поверхности, динамикой пластового давления в залежах и естественной нефтеотдачей недр (В А. Сидоров, ЮО Кузьмин, М В Багдасарова и др)
В разделе 3 2 «Связь между параметрами нефтегазоносности и неотекгоническими движениями земной коры (на примере месторождений различных нефтегазоносных районов Восточного Предкавказья)» демонстрируются зависимости величины начальных геологических запасов нижнемеловых, верхнемеловых и миоценовых залежей нефти, термобарических условий в залежах, значений пористости и проницаемости пород продуктивных отложений от направленности (знака) и интенсивности неотектонических вертикальных движений земной коры (Касьянова, 1988,1995)
Глава 4 «Прогнозирование новейших локальных поднятий в акватории методами пеотектонического анализа». Факт отражения в современном рельефе земной поверхности подавляющего большинства нефтегазоносных антиклинальных структур в различных нефтегазоносных районах, в том числе соседних с изучаемой акваторией (70-75% для Центрального Предкавказья, по Шапошникову, 1973, 88-89 % - Прикаспийской впадины, по Аристарховой и Федоровой, 1983, Южного Мангышлака, по Тимурзиеву, 1986, Восточного Предкавказья, по Касьяновой, 1988) является основанием для использования методов неотектонического анализа при прогнозировании геологического строения российского сектора Северного и Среднего Каспия
Раздел 4 1 «Экзогенные факторы, влияющие на формирование рельефа морского дна». Современный рельеф морского дна, также как и рельеф сухопутных территорий, формируется под совокупным влиянием эндогенных и экзогенных (сгонно-нагонные явления, торошение льдов, течения) процессов В пределах изучаемой акватории экзогенные процессы в большей степени оказывают влияние на формирование рельефа дна в мелководной западной (прибрежной) части моря
Раздел 4 2 «Методы и результаты прогнозирования новейших локальных поднятий». В работе описаны методические принципы и результаты различных методов, используемых при прогнозировании новейших локальных поднятий в акватории в прошлые годы (Лебедев, 1976,1987) и настоящими исследованиями
Так, по результатам анализа мощностей новокаспийских отложений, являющегося основным (геологическим) способом выявления неотекгонических движений, Л И Лебедевым (1976) установлено, что интенсивность неотектонических движений в пределах Северного и Среднего Каспия была резко дифференцирована по площади и выраженные в мощностях новокаспийских отложений зоны новейших поднятий и прогибаний отражают погребенные структуры Западная часть моря отличается от восточной наибольшими мощностями (10-18 м) этих отложений, что свидетельствует о продолжении погружения Терско-Каспийского прогиба и связанное с этими тектоническими движениями перемещение основных течений с севера на юг Область сокращения мощностей до 0,1-0,5 м совпадает с Хвалынской антиклинальной зоной, что свидетельствует об активном ее новейшем воздымании
Структурно-геоморфологический метод Существенным фактором в формировании рельефа морского дна Северного и Среднего Каспия является эрозия морского дна в периоды регрессий древними речными водотоками, которые приспосабливались к неотектоническим движениям Сеть древних русел в пределах современного Северного и Среднего Каспия направлена с севера на юг, в сторону наибольшего новейшего погружения (Терско-Каспийского прогиба) Резкие отклонения направления отдельных участков русел является структурным признаком, позволяющим характеризовать локальные поднятия, огибаемые руслами, как структуры, находящиеся под влиянием активных новейших движений земной коры (Николаев,1972, Лебедев,1976) По мнению ЛИ Лебедева (1976), зона, протягивающаяся от Большой Жемчужной банки до п-ова Тюб-Караган, выделяемая наличием уступов и мелкорасчлененного рельефа является областью интенсивного современного тектонического поднятия Некоторые локальные участки дна Северного и Среднего Каспия характеризуются мелкорасчлененным рельефом (Белинский, Ракушечный, Кулалинский), прорезанным руслами на месте медленно растущих локальных поднятий (Лебедев,1976)
Анализ деформаций поверхностей морских террас Надежным признаком неотектонических опусканий является наличие погребенных террас, а неотектонических поднятий - наличие эрозионно-аккумулятивных террас (Сетунская, 1959, Козловский, 1961, Николаев, 1962, Сафронов, 1983 и др)
В пределах дагестанского побережья в рельефе находит отражение наиболее полный
спектр морских террас от самых древних (бакинских) до молодых (новокаспийских) (Рычагов,1997) Активное поднятие передовых хребтов Дагестана на протяжении всего плейстоцена способствовало формированию у их подножия абразионно-аккумулятивных морских террас при каждой очередной трансгрессии Каспия По данным А А Чистякова и др (2004), здесь выделяется до 10-15 террас с верхнеплейстоценовыми (ранне- и позднехвалынскими) осадками (для сравнения на Черноморском побережье только 2 террасы) и до 5 с голоценовыми (новокаспийскими) морскими осадками (на Черноморском -2 террасы), что свидетельствует о более высокой тектонической нестабильности территории Каспийского региона по сравнению с Черноморским за поздний плейстоцен-голоценовый период
Морфометрический анализ базируется на математических методах обработки высотных отметок современного рельефа Существующие способы разложения рельефа на региональную и локальную компоненты основаны на аппроксимации рельефа поверхностями (трендами) различных порядков (Гзовский, 1961, Философов, 1960, Берлянт, 1971 и др)
Результаты проведенных автором морфометрических исследований составляют основу при прогнозировании новейших локальных поднятий в акватории Исходными данными для проведения таких исследований в акватории являлись батиметрические данные масштаба 1 100000 В работе автором использован метод скользящего среднего, широко применяемый для обработки эмпирических данных Выбраны размеры «окна» скольжения для расчетов в зависимости от уровня исследования (регионального или локального) и по результатам вычисленных деформаций поверхности морского дна (разница между абсолютными отметками поверхностей рельефа дна и тренда) построены карты неотектонических деформаций морского дна.
На региональном и локальном уровнях исследования проявляется зональность в распределении неотекгонических деформаций, выраженная в чередовании линейно-вытянутых зон положительного и отрицательного знака деформаций, соответствующих в плане антиклинальным зонам и прогибам В погруженных и приподнятых областях выделяются локальные участей с повышенными значениями деформаций (соответственно минус 3-5 м и +3-5 м на фоне до ±0,5-1 м для региональных деформаций и минус 3 м и +3 м на фоне до ±0,5 м для локальных деформаций)
Критерии прогнозирования глубинного строения традиционные а) локализованные по площади высокоамплитудные положительного знака деформации морского дна рассматриваются как прогнозные новейшие поднятия, б) протяженные линейно-вытянутые зоны развития высокоамплитудных отрицательного знака деформаций - как зоны новейшего
прогибания (прогнозные зоны активных разрывных нарушений).
На рис. I иллюстрируются методические принципы прогнозирования новейших локальных поднятий по результатам анализа распределения локальных неотектонических деформаций морского дна в районе месторождений Ракушечное, им. В Филановского и им. Ю. Корчаг ина.
Приведена карта новейших поднятий российского сектора Северного и Среднего Каспия, прогнозируемых методами неотектонического анализа в прошлые годы разными исследователями и настоящими исследованиями. Большинство новейших поднятий приурочено к антиклинальным зонам. Многие прогнозируемые поднятия одновременно выделяются разными методами, что повышает их достоверность.
Глава 5 посвящена «Изучению связи новейших локальных поднятий с погребенными структурами». Для подтверждения того, что новейшие локальные поднятия, прогнозируемые методами неотектонического анализа, действительно имеют тектоническое происхождение, в данной главе рассмотрены связь их с геологическим строением и унаследованный характер развития.
• -1 О-2 О-з
Рис. 1. Иллюстрация методических принципов прогнозирования
новейших локальных поднятий.
I - Скважины: локальные поднятия: 2 -установленные сейсмическими методами исследования. 3 - прогнозируемые новейшие локальные поднятия
В разделе 5 1 «31>-втуализацин и анализ геологического строения изучаемой акватории и прилегающей суши» приведена трехмерная (30) модель геологического строения акватории Северного и Среднего Каспия, построенная автором с использованием интегрированного программного пакета «ОУ-ЭекОео», которая позволяет в едином пространстве проследить особенности размещения и строения пликативных и дизъюнктивных структур, установленных геолого-геофизическими методами исследования
Исходной информацией для ЗО-построений, являлись 1) глубины залегания кровли доюрских, юрских, нижнемеловых, верхнемеловых и палеоцен-эоценовых отложений, оцифрованные со структурных карт масштаба 1 500000, построенных по данным 20-сейсморазведки, а также - глубины современной поверхности морского дна (батиметрические данные масштаба 1 100000), 2) разрывные нарушения, установленные сейсморазведкой в различных стратиграфических горизонтах
ЗБ-анализ геологического строения изучаемой акватории позволил выявить следующие особенности пространственного размещения антиклинальных структур и разрывных нарушений
1 Дислоцированность горизонтов носит избирательный (по площади и по разрезу) характер На фоне резкого погружения их в юго-западном направлении (в сторону Терско-Каспийского прогиба) отмечается зональность в плановом размещении антиклинальных зон
2 Разломная система представляет собой неравномерно развитую по площади и разрезу сеть разноранговых разрывных нарушений северо-восточной и северо-западной ориентировок Последняя является преобладающей Подавляющее большинство разрывных нарушений связано с антиклинальными структурами Одни из разрывов группируются в крупные линейно вытянутые зоны дробления (шириной до 5 км), которые, как правило, осложняют антиклинальные зоны, рассекают весь осадочный чехол (вплоть до земной поверхности) и корнями «уходят» в фундамент (скв 2-Ракушечная) Другие разрывы концентрируются в сводовой части антиклинальных структур 3-го порядка (Хвалынская структура)
Раздел 5 2 «Сопоставление прогнозируемых новейших локальных поднятий и погребенных структур, установленных геолого-геофизическими исследованиями».
Подавляющее большинство (88%) установленных локальных поднятий, в том числе нефтегазоносных, в разной степени совпадают в плане с новейшими локальными поднятиями, те затронуты неотектоническими движениями и испытывают различной степени новейший рост Неотектонически пассивными оказались 5 локальных поднятий из 42, установленных в изучаемой акватории, к ним относятся Становое, Северный
Астраханский рейд, Осетровое, Лаганское, Карайское
Примечательно, что практически все острова и банки, широко развитые в пределах изучаемой акватории, совпадают в плане с локальными поднятиями, установленными в осадочном чехле геофизическими методами исследования, которым даны соответствующие названия Морское (о Морской), Сигнал (банка Сигнал), Жемчужное (банка Жемчужная) и ДР
Раздел 5 3 «Об унаследованном развитии новейших локальных поднятий (на примере эталонных нефтегазоносных антиклинальных структур)». Изучение характера унаследованного развития новейших локальных поднятий проведено на примере структур Хвалынская, «170-ый км» и Широтная (месторождение им Ю Корчагина)
Приведены результаты ЗО палеотектонических исследований, выполненные на региональном и локальном уровнях для юрско-апшеронского периода (Агзямов, Багов, Махонин, 2003, Попов, 2004)
Согласно результатам локального палеотектонического анализа, структуры Хвалынская и «170-ый км», приуроченные к одной антиклинальной зоне и разделенные между собой разрывным нарушением, имели разный характер унаследованного развития во времени В частности, структура «170-ый км» развивалась непрерывно, начиная с позднеюрско-раннемелового времени, тогда как Хвалынская - имела стадийное развитие, со вспышками роста в позднеюрско-раннемеловое, постмайкопское и поздний плиоцен-четвертичное время При этом основной рост Хвалынской структуры связан с апшеронским временем, который активно продолжается до сих пор, судя по высокоамплитудным деформациям морского дна в ее пределах В отличие от Хвалынской, структура «170-ый км» не испытала столь активного новейшего развития и в распределении региональных неотектонических деформаций морского дна отражения не получила, но также выделяется по сокращению мощностей новокаспийских отложений (Лебедев, 1976, 1987) По заключению К Г Агзямова, Л С Багова и М В Махонина (2004), формирование Хвалынского поднятия как потенциальной ловушки для аккумуляции углеводородов произошло только в апшероне
В работе представлена сводная таблица истории развития структур Хвалынская и «170-ый км» за юрско-апшеронское время по данным вышеуказанных исследователей с дополнением автора (новокаспийское время)
Также проведенный сравнительный анализ современного структурного плана продуктивного горизонта (волжский) месторождения им Ю Корчагина и отражения его в неотекгонических деформациях морского дна показал их совпадение строения в деталях По характеру распределения деформаций морского дна в пределах месторождения им Ю
Корчагина предполагается его более сложное (блоковое) строение (рис 1), что отличается от существующих представлений
Глава 6 «Оценка перспектив нефтегазоносности российского сектора Северного и Среднего Каспия на неотектонической основе и рекомендация для проведения дальнейших поисково-разведочных работ на нефть и газ». В связи с полученной за последние 20-30 лет принципиально новой информацией о влиянии неотектонических движений земной коры на современное пространственное размещение углеводородных скоплений с целью повышения эффективности нефтегазопоисковых работ назрела необходимость переоценки перспектив нефтегазоносности на неотекгонической основе
Раздел 6 1 «Неотектонические критерии оценки перспектив нефтегазоносности». В работе при оценке перспектив нефтегазоносности акватории использованы неотектонические критерии поисков структурных ловушек, перспективных на нефть и газ, уже разработанные и апробированные в различных нефтегазоносных районах прилегающей суши Восточного Предкавказья (Касьянова, 1988) и Южного Мангышлака (Тимурзиев,198б) Основные критерии 1) направленность, интенсивность и продолжительность неотектонических движений, 2) степень неотектонической активности разрывных нарушений, 3) закономерные связи между параметрами нефтегазоносности и характеристиками неотекгонической активности территории Для рассматриваемой акватории также отмечается связь между суммарными начальными геологическими запасами нефти, газа и конденсата по месторождениям и неотекгонической активностью территории (неотектонические деформации морского дна) в их пределах (рис 2) Величина запасов приводится в условных единицах Из рисунка видна связь между указанными параметрами, что дает основание для оценки перспектив нефтегазоносности на неотектонической основе
Раздел б 2 «Оценка перспектив нефтегазоносности акватории на неотекгонической основе». Все установленные в акватории нефтегазоносные структуры в разной степени проявляли неотектоническую активность (рост)
Российский сектор Северного и Среднего Каспия наряду с прочими благоприятными условиями и с учетом характера и степени неотектонической активности территории по степени перспектив нефтегазоносности подразделяется на области, соответствующие пяти категориям перспектив к I категории (высшей) относятся Хвалынская НГЗ, перспективная Тюб-Караганская НГЗ и морское продолжение Прикумско-Тюленевского НГР В пределах Хвалынской НГЗ уже открыто два месторождения (Хвалынское и «170-ый км»), ко II категории - Сарматская НГЗ, где открыто одно месторождение (Сарматское), к III категории - морское продолжение НГР кряжа Карпинского (Корчагинский НГР), где открыто три
Начальные
геологические запасы, услед
^ - нефть — ■ _ - газ ■ ■ ■ ■ ■ > - конденсат
3-
2-
1 -
О—
Отн нео1|ектонические деформации морского ¡дна, м
170 -й км Ракушечное} Сарматское им Ю Корчагина
1
2
3
4
5:
Хвалынское
Рис 2 Графики зависимости начальных геологических запасов нефти, газа и конденсата по месторождениям Северного и Среднего Каспия от интенсивности неотектонических
месторождения (Ракушечное, им Ю Корчагина, им В Филановского), к П категории -морское продолжение Восточно-Манычского ИГР, к V категории - морское продолжение Полдневской НГЗ и перспективный Кулалинский НГР, продолжающийся в казахский сектор моря
Область V категории перспектив нефтегазоносности является малоперспективной в плане обнаружения здесь промышленных углеводородных скоплений в ловушках структурного типа. В частности, скв 1-Карайская и скв 1-Курумгазы, пробуренные в своде погребенных одноименных антиклинальных структур, оказались «пустыми»
Следует отметить, что не исключается возможность обнаружения в акватории ловушек неструктурного типа в Придорожно-Бузачинской и Восточно-Манычско-Южно-Мангышлакской системе прогибов
Локальные поднятия, установленные геофизическими исследованиями и вновь прогнозируемые настоящими исследованиями, в пределах каждой из указанных областей, подразделяются на высокоперспективные, перспективные, менее перспективные и малоперспективные (по вероятности обнаружения в их пределах промышленных
восходящих движений
углеводородных скоплений в структурных ловушках), которые дифференцируются с учетом их размеров и степени неотектонической активности (роста), а также категории перспектив нефтегазоносности территории, к которой они относятся
Раздел 6 3 «Рекомендации для проведения дальнейших поисково-разведочных работ на нефть и газ». 1 Для подтверждения (или опровержения) вновь выделенных 13-ти новейших локальных поднятий, перспективных на нефть и газ, рекомендуется провести в их пределах детальные сейсморазведочные работы 2 Первоочередными объектами для проведения дальнейшего поисково-разведочного бурения, из числа уже установленных сейсмическими исследованиями, по результатам настоящего исследования являются Западно-Сарматское (Сарматская ступень) и Южное (Тюб-Караганский вал) локальные поднятия
Заключение
Ниже изложены основные выводы и результаты проведенных исследований
1 Неотектонические движения земной коры в пределах изучаемой части Каспийского моря развивались неравномерно по площади Наибольшее современное воздымание испытывает территория Хвалынской антиклинальной зоны, о чем свидетельствует сокращение мощностей новокаспийских (современных) отложений
2 Неотекгоническую активность (рост) проявляет большинство (88 %) установленных локальных поднятий, в том числе нефтегазоносных Факт отражения большинства погребенных структур в неотектонических деформациях морского дна открывает новые возможности прогнозирования в акватории структурных ловушек, перспективных на нефть и газ Неотектонически пассивными являются 5 из 42 погребенных структур (Становое, Северный Астраханский рейд, Осетровое, Лаганское и Карайское)
3 Впервые выявлено тринадцать новых площадей, предположительно содержащих структурные ловушки, перспективные на нефть и газ, которые являются первоочередными объектами для исследования их сейсмическими методами Прогнозируемые новейшие локальные поднятия приурочены к Хвалынской и Тюленевской антиклинальным зонам, Ракушечно-Широтному и Тюб-Караганскому валам и Сарматской ступени К настоящему времени одно из прогнозируемых новейших локальных поднятий, расположенное в пределах Сарматской ступени, подтверждено сейсмическими данными в результате построения композитного сейсмического профиля
4 Возраст залежей Хвалынского месторождения не выходит за пределы четвертичного времени (апшерон), исходя из времени формирования Хвалынской структуры, как потенциальной ловушки для аккумуляции углеводородов
5 В пределах Хвалынского НГР выделяются две зоны - Сарматская и Хвалынская НГЗ, существенно различающиеся по степени неотектонической активности структур, установленных в их пределах
6 Оценка перспектив нефтегазоносности акватории, выполненная на неотектонической основе на региональном и локальном уровнях, показала, что наибольший интерес в плане обнаружения промышленных углеводородных скоплений в ловушках структурного типа представляют локальные поднятия, испытавшие новейший рост и развитые в пределах Хвалынской антиклинальной зоны (наиболее перспективной), Тюб-Караганского вала и Тюленевской антиклинальной зоны
7 Разработаны рекомендации для проведения дальнейших нефтегазовых поисково-разведочных работ в российском секторе Северного и Среднего Каспия
Публикации по теме диссертации:
1 Геодинамический подход при нефтяном освоении акватории Северного Каспия / Матер VII Междунар конф «Новые идеи в науках о земле» Т 1, МГРУ - М Изд-во МГРУ, 2005 - С 185 (Соавтор Н А Касьянова)
2 Построение единой геологической модели и оценка перспектив нефтегазоносности Северного и Среднего Каспия на базе новых технологий визуализации и геодинамической интерпретации геолого-геофизических данных / Матер VIII Междунар конф «Новые идеи в геологии и геохимии нефти и газа», МГУ им М В Ломоносова - М Изд-во, ГЕОС, 2005 -С 196-197 (Соавтор Н А Касьянова)
3 Единая 30 геологическая модель акватории Северного и Среднего Каспия // Бюлл МОИП, отд геол, 2006 - Т 81 - Выл 4 - С 76 (Соавтор Н А Касьянова)
4 Особенности геодинамического развития Сарматско-Хвалынской антиклинальной зоны /Матер Межвуз науч конф «Нефть и газ-2006», РГУ нефти и газа им И М Губкина-М Идз-во РГУ - С 3
5 Оценка перспектив нефтегазоносности Северного и Среднего Каспия на геодинамической основе / Матер П1 Междунар конф и выст «Нефть и газ Юга России, Черного, Азовского и Каспийского морей», Геленджик- С 131-132 (Соавтор НА Касьянова)
6 Уточнение строения массивных рифогенных залежей по данным изменения в процессе их разработки состава и физико-химических свойств флюидов / В сб Вопросы геологи и разработай месторождений нефти и газа - Волгоград Изд-во ООО «ЛУКОЙЛ-ВолгоградНИПИморнефть»,2006 - Вып65 - С99-104 (Соавторы НА Касьянова, СИ Чижов, А К Шевченко, О В Брюх)
7 Пространственно-временной прогноз развития техногенных деформационных процессов (осадка морского дна) и оценка геодинамических рисков на период эксплуатации месторождения им Ю Корчагина / В сб Вопросы геологи и разработки месторождений нефти и газа - Волгоград Изд-во ООО «ЛУКОЙЛ-ВолгоградНИПИ-морнефть»,2006 - Вып 65 - С 284-293 (Соавторы Н А Касьянова, А.М Репей, С Р Ахундов, Р А Кулиева, А А Пленков)
8 Пространственно-временной прогноз осадки морского дна на полный срок эксплуатации месторождения им Ю Корчагина // Нефтяное хозяйство, 2007 - № 5 - С 50-54 (Соавторы Н А Касьянова, А М Репей, С Р Ахундов, Р А Кулиева, А А Пленков)
9 О геодинамической природе аномальных количественных и качественных изменений флюидов в процессе разработки месторождений углеводородов // Нефтяное хозяйство, 2007 - № 8 - С 110-114 (Соавторы НА Касьянова, СИ Чижов, И. Б Федотов, А К Шевченко, О В Брюх)
Подписано в печать 05 10 2007 г Исполнено 05 10 2007 г Печать трафаретная
Заказ № 828 Тираж 100 экз
Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900