Бесплатный автореферат и диссертация по геологии на тему
Геологическое строение надсолевых девонских и каменноугольных отложений Припятского прогиба
ВАК РФ 04.00.01, Общая и региональная геология

Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Толстошеев, Владимир Иванович

ВВЕДЕНИЕ.

1. КРАТКИЙ ОЧЕРК ГЕОЛОГИЧЕСКОГО СТРОЕНИЯ ПРИПНТСКОГО ПРОГИБА.

2. ГЕОЛОГИЧЕСКАЯ ИЗУЧЕННОСТЬ НАДСОЛЕВЫХ ДЕВОНСКИХ И КАМЕННОУГОЛЬНЫХ ОТЛОЖЕНИИ ПРИПЯТСКОГО ПРОГИБА

3. СТРАТИГРАШЯ И ЛИТОЛОГИЯ НАДСОЛЕВЫХ ДЕВОНСКИХ И КАМЕННОУГОЛЬНЫХ ОТЛОЖЕНИЙ.

3.1. Девонская система. Верхний отдел. Каменский ярус. Верхнеданковский и озерско-хованский горизонты.

3.2. Каменноугольная система.

3.2.1. Нижний' отдел •'.

3.2.1.1. Турнейский ярус

3.2.1.2. Визейский ярус

3.2.1.3. Серпуховским ярус

3.2.2. Средний отдел.

3.2.2.1. Башкирский ярус

3.2.2.2. Московский ярус

3.2.3. Верхний отдел.

4. СТРОЕНИЕ НАДСОЛЕВЫХ ДЕВОНСКИХ И КАМЕННОУГОЛЬНЫХ ОТЛОЖЕНИЙ

4.1. Структура поверхности надсолевых девонских (верхнеданковско-озерско-хованских) отложений

4.2. Структура поверхности турнейских отложений нижнего карбона

4.3. Структура поверхности малиновско-бобриковских отложений нижнего карбона.

4.4. Структура поверхности тульско-серпуховских отложений нижнего карбона

4.5. Структура поверхности башкирских отложений среднего карбона.

4.6. Структура поверхности московских отложений среднего карбона.

5. ИСТОРИЯ ГЕОЛОГИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ПРИПЯТСКОГО ПРОГИБА.

В ПОЗДНЕМ ДЕВОНЕ И КАРБОНЕ.

5.1. Девонский период. Позднедевонская эпоха. Фаменский век. Позднеданковско-озерско-хованское, время

5.2. Каменноугольный период.

5.2.1. Раннекаменноугольная эпоха

5.2.2. Среднекаменноугольная эпоха

5.2.3. Позднекаменноугольная эпоха.

6. НЕКОТОРЫЕ ЗАКОНОМЕРНОСТИ РАЗМЕЩЕНИЯ ПОЛЕЗНЫХ ИСКОПАЕМЫХ

В НАДСОЛЕВЫХ ДЕВОНСКИХ И КА*1ЕНН0УГ0ЛЬШХ ОТЛОЖЕНИЯХ

Введение Диссертация по геологии, на тему "Геологическое строение надсолевых девонских и каменноугольных отложений Припятского прогиба"

Акт.^альностьтемы. в Црипятском прогибе сосредоточены наиболее важные из выявленных на территории Белоруссии полезных ископаемых: каменная и калийные соли, нефть, каменный и бурый уголь, горючие сланцы, боксито-давсонитовые руды, минеральные и пресные воды, строительные материалы и др. В виду высокой степени изученности прогиб является эталоном палеорифтовых структур древних платформ. Все это определяет большое практическое и научное значение его изучения. Надсолевые девонские и каменноугольные отложения слагают около трети разреза платформенного чехла прогиба. До последнего времени они оставались наименее изученной его частью, так как были расчленены по палеонтологическим данным лишь в немногих скважинах. .Цитологически разнородный состав, резкие изменения мощностей, отсутствие четко выраженных и выдержанных по простиранию ли-толого-геофизических реперов не позволяли уверенно расчленять разрезы скважин, пробуренных с ограниченным отбором керна. Поэтому современная структура отложений и история развития прогиба во время их накопления были слабо изучены, что создавало значительные трудности при поисках и разведке в них полезных ископаемых.

Цельизааачиисследощний. Целью работы явилось детальное изучение современной структуры надсолевых девонских и каменноугольных отложений и истории развития прогиба в конпе позднего девона и карбоне, выяснение перспектив этих отложений на полезные ископаемые и определение направлений работ по их поискам. Основные задачи исследований: I) расчленение и корреляция разрезов всех скважин, вскрывших надсолевые девонские и каменноугольные отложения на территории Припятского прогиба, на основе комплексного анализа палеонтологических, литологических и промыслово-геофизических данных, выделение литолого-геофизических реперов, их привязка к стратиграфическим границам и прослеживание по площади прогиба; 2) установление перерывов, несогласий и границ распространения рассматриваемых отложений; 3) изучение современной структуры надсоле-вых девонских и каменноугольных отложений на базе сейсмогеологичес-ких профилей, средне- и крупномасштабных карт; 4) выяснение соотношений структурных планов надсолевых девонских и каменноугольных отложений со структурой подстилающих образований, в основном поверхностью верхнефаменской соленосной толщи; 5) восстановление истории геологического развития Припятского прогиба и его отдельных участков в позднем девоне и карбоне; 6) выяснение закономерностей размещения месторождений полезных ископаемых, приуроченных к надсолевым отложениям верхнего девона и карбона. йактичесщи^материал. В основу диссертации- положены материалы, собранные автором в 1974-1984 гг. 'в ходе выполнения научно-тематических работ лаборатории общей и региональной тектоники Института геохимии и геофизики АН БССР, проекта № 86 Международной программы геологической корреляции и хоздоговорных работ, а также полученные из фондовых источников Управления геологии БССР, объединений "Бело-руснефть" и "Черниговнефтегазгеология", треста "Белнефтегазразведка", БелНИГРИ, УкрНИГШ, Белорусской ГРЭ и ее партий (Светлогорская ГРП, Старобинская ПРП, Южная ГРП), Центральной и Полесской геофизических экспедиций, Центральной лаборатории УГ БССР и других организаций. Были изучены (в основном по промыслово-геофмзическим данным и описаниям керна) разрезы 2300 скважин и составлена сводная таблица расчленения надсолевых девонских и каменноугольных отложений. В 120 скважинах проведено описание и исследование керна с отбором образцов, из которых 1400 подвергались палеонтологическому анализу, а в целом собраны и обобщены палеонтологические данные по 380 скважинам, построено 22 средне- и крупномасштабных карт (структурных и мощностей) и 40 сейсмологических профилей, выполнено сравнительное изучение геологических материалов по смежным территориям.

НШ^чная^ндвизна. I) впервые с единых позиций проведен комплексный анализ и обобщение фактического материала по надсолевым девонским и каменноугольным отложениям Припятского прогиба; 2) выделены литолого-геофизические реперы, прослеженные на всей территории Припятского прогиба и увязанные с реперами северо-западной части Днепровско-Донецкого прогиба; 3) выполнено стратиграфическое расчленение и корреляция разрезов всех скважин, вскрывших рассматриваемые отложения, и составлена корреляционная таблица стратиграфических схем каменноугольных отложений Припятского прогиба, смежных регионов СССР и Западной Европы; 4) доказано несогласное залегание каменноугольных отложений на образованиях надсолевого девона и в составе среднеф<ранско-нижнепермского структурного этажа выделены лебедянско-озерско-хованский и каменноугольный подэтажи; 5) впервые составлен комплекс среднемасштабных карт по отложениям надсолевого девона и карбона для всей территории Припятского и северо-западной части Днепровско-Донепкого прогибов, изучена структура этих отложений, особенности соотношения их структурных планов, выделены и описаны ряд новых локальных структур, проведено тектоническое районирование и дана классификация локальных структур Припятского. прогиба; 6) на основе серии карт (литолого-палеогеографических и мощностей) рассмотрена история развития территории Припятского прогиба в конце главной и в позднюю фазы формирования рифтового грабена.

Црактичесщя^пенность^аботы. На основании изучения строения и истории геологического развития намечены особенности распространения и перспективы поисков различных полезных ископаемых в образованиях надсолевого девона и карбона Припятского прогиба. Полученные в процессе исследований материалы вошли в отчеты (19781983 гг.) БелНИГРИ, Центральной и Полесской геофизических экспединим и Мознрской нефтеразведочной экспедиции глубокого бурения. Они приняты для внедрения и используются при планировании геолого-геофизических работ и прогнозной оценке надсолевых отложений на нефть и газ в тресте "Белнефтегазразведка" и объединении "Белорус-нефть", а также в Белорусской геологоразведочной экспедиции при поисках боксито-давсонитовых руд. Внедренные в Управлении геологии БССР рекомендации на поиски нефти и газа, составленные совместно с сотрудниками БелНИГРИ, дали условный экономический эффект 2,1 млн. руб., в т.ч. 256 тыс.руб. - долевое участие автора.

Осндмые^защщаеще^положения: I) Принципы расчленения и корреляции разрезов надсолевых девонских и каменноугольных отложений Припятского прогиба по геолого-геофизическим данным и, в первую очередь, выделенные литолого-геофизические реперы, в большинстве случаев палеонтологически обоснованные и регионально прослеживаемые. 2) Положение, что надсолевые девонские и каменноугольные отложения, в целом унаследуя структурный план верхнефаменской соленос-ной толщи верхнего девона, составляют лебедянско-озерско-хованский и каменноугольный структурные подэтажи, между которыми имеется угловое несогласие. 3) Значительно уточненные и детализированные границы распространения каменноугольных отложений, в том числе мали-новско-бобриковских образований, что позволило сделать вывод об их озерно-аллювиальных условиях накопления в ранневизейско-бобриков-ское время. 4) Вывод о том, что в конце позднего девона и турней-ском веке Брагинско-Лоевская седловина продолжала развиваться как обособленная структура, а начиная с визейского века и в среднем карбоне в результате вовлечения ее в опускание Днепровско-Донецко-го прогиба эта территория превратилась в его центриклиналь. 5) Заключение, что развитие территории Припятского прогиба в конце главной (позднеданковско-озерско-хованское время) фазы формирования рифтового грабена характеризовалось в несколько раз большей интенсивносты-о блоковых движений- по разломам, чем в позднюю (каменноугольную) фазу, что доказывается сравнением мощностей образований.

Дпдобацияработы. Основные положения диссертации доложены на Ш и 1У научных конференциях молодых ученых Института геохимии и геофизики АН БССР, Минск (1979, 1981), заседаниях Ученого совета Института геохимии и геоф-изики АН БССР (1977, 1982) и Комиссии по тектонике Белоруссии и Прибалтики (1984), а также изложены в 2 монографиях,15 статьях, 4 отчетах и 5 докладных записках.

2бъемистру.кт,у£аработы. Диссертация состоит из введения, 6 глав и заключения (156 стр. текста, 34 рисунка и 6 таблиц). Список использованной литературы включает 178 названий.

Заключение Диссертация по теме "Общая и региональная геология", Толстошеев, Владимир Иванович

Основные результаты выполненных исследований заключаются в следующем:

1. Установлены площади распространения надсолевых девонских и всех основных стратиграфических подразделений каменноугольных отложений; выделены литолого-геофизические реперы, которые прослежены на территории Припятского прогиба и увязаны с реперами северо-западной части Днепровско-Донецкого прогиба.

2. Доказано несогласное залегание каменноугольных отложений на образованиях надсолевого девона и впервые дана промыслово-гео-физическая характеристика границы девонских и каменноугольных отложений, прослеженной на территории всего Припятского прогиба.

3. Впервые составлен комплекс среднемасштабных карт (структурных и мощностей) по отложениям надсолевого девона и карбона для всей территории Припятского и северо-западной части Днепровско-Донеикого прогибов; изучена структура этих отложений Припятского прогиба, особенности соотношения их структурных планов с подстилающими верхнесоленосными образованиями,• выделены и описаны ряд новых локальных структур, проведено тектоническое районирование и дана классификация локальных тектонических форм.

4. Установлено, что надсолевые девонские и каменноугольные отложения Припятского прогиба в целом наследуют структурный план верхнефаменской соленосной толщи, определяемый блоковой и соляной тектоникой.

5. Обосновано выделение надсолевых девонских и каменноугольных отложений в состав лебедянско-озерско-хованского и каменноугольного подэтажей. Интенсивность блоковых движений по разломам в позднеданковско-озерско-хованское время по-прежнему оставалась довольно высокой и заметно снизилась в каменноугольном периоде.

Надсолевые девонские отложения по мощностям в 1,5-2,5 раза превосходят каменноугольные образования взятые в целом, хотя последние накапливались в значительно больший промежуток времени.

6. К началу карбона в основном сформировались соляные подушки и первичные компенсационные синклинали, из которых активная соль была большей частью отжата в соляные подушки. Этот процесс продолжался в турнейском веке и в малиновско-бобриковское время. С туль-ско-поздневизейского времени происходило формирование вторичных компенсационных синклиналей и мульд на склонах соляных подушек в результате оттока соли от их крыльев к сводам.

7. Малиновско-бобриковские отложения представляют собой фрагменты погребенной озерно-аллювиальной системы, существовавшей на территории Припятского и северо-западной части Днепровско-Донецкого прогибов в ранне- и средневизейское время.

8. Брагинско-Лоевская седловина в позднеданковско-озерско-хован-ское время и турнейском веке развивалась как обособленная структура, влиявшая на осадконакопление. В тульско-серп.уховское и, частично, бобриковское время, а также в среднекаменноуголъную эпоху она была перекрыта сплошным покровом т.ульско-среднекаменноугольных отложений, моноклинально погружающихся на юго-восток и образовавших на месте седловины центриклинальное замыкание Днепровско-Донецкого прогиба.

9.