Бесплатный автореферат и диссертация по геологии на тему
Гидрогеохимия и палеогидрологические условия формирования Старобинского месторождения калийных солей
ВАК РФ 04.00.06, Гидрогеология

Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Варламов, Альберт Алексеевич

Введение.

Глава I, История изучения гидрогеологических условий месторождения и принятая методика исследований

1.1. История исследований

1.2. Методика исследований

1.3. Выводы.

Глава 2. Основные черты геологического строения и гидрогеологических условий Старобинского месторождения

2.1. Рельеф, гидрография, климат

2.2. Геологическое строение.

2.3. Гидрогеологические условия.

2.4. Выводы.

Глава 3. Геолого-генетическая и гидрогеологическая характеристика надсолевой глинисто-мергелистой толщи

3.1. Генетическая неоднородность пород глинисто-мергелистой толщи

3.2. Зональность разреза пород глинисто-мергелистой толщи по литологическим признакам

3.3. Инженерно-геологическая характеристика пород.

3.4. Гидрогеохимический разрез глинисто-мергелистой толщи.

3.5. Природа зональности разреза пород глинисто-мергелистой толщи.

3.6. О длительности гипергенной стадии формирования месторождения.

3,7. Условия водообмена в карстогенных породах и положение кровли водоупорной части глинисто-мергелистой толщи.

3.8. Выводы.

Глава 4. Гидрогеохимическая специфика разреза пород соленосной толщи.

4.1. Строение разреза соленосной толщи, состав и свойства пород

4.2. Количество и качественный состав внутриеолевых рассолов

4.3. Некоторые особенности ионно-солевого комплекса пород соленосной толщи в зонах тектонических нарушений и у контуров выклинивания калийных залежей

4.4. О гидрогеохюгаческих условиях преобразования пород соленосной толщи

4.5. Выводы

Глава 5. Палеогидрогеологические условия галогенного и гипергенного этапов формирования месторождения

5.1. Основные этапы геологического развития месторождения

5.2. Галогенный этап формирования месторождения

5.3. Гипергенный этап формирования месторождения

5.4. Выводы.

Заключение Диссертация по теме "Гидрогеология", Варламов, Альберт Алексеевич

7. Результаты работы явились составной частью обоснования практических мероприятий, внедренных на рудниках П0"Бе-лорускалий" и обеспечивших значительное снижение потерь запасов калийной руды в недрах. Они использованы при составлении рекомендаций по расширению области применимости сплошной системы разработки за счет вовлечения водоупорной части ГМТ в водозащитную зону над отрабатываемыми калийными горизонтами; рекомендаций по определению условий безопасного ведения горных работ вблизи зон тектонических нарушений и рекомендаций по совершенствованию параметров и систем разработки краевых зон месторождений, в результате изучения которых обоснована возможность вести здесь горные работы с повышенным извлечением руды до контуров выклинивания калийных горизонтов. Материалы исследований, выполненные автором с применением усовершенствованных методик, положены в основу обоснования вовлечения в добычу забалансовых руд Листопадовичского участка. Фактический экономический эффект в народном хозяйстве от внедрения этой разработки составил в 1983 г. 1926,8 тыс.рублей.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенные исследования позволяют сформулировать следующие выводы и защищаемые положения.

1. Особенности состава пород соленосной и надсолевой глинисто-мергелистой толщ, а также строение геологического разреза Старобинского месторождения связаны с палеогидро-геологическими условиями этапов диагенеза-катагенеза и ги-пергенеза соленосных отложений, которые определялись деятельностью подземных вод двух генетических типов - седимен-тационных и инфильтрационных. Это нашло отражение: в широком развитии в соленосной толще явлений постседиментадион-ного преобразования пород, обусловленных гидрогеохимической активностью подземных вод седиментационного генезиса; в масштабах протекавших в прошлом процессов подземного выщелачивания соленосных отложений, которые определили современные границы распространения соляной залежи, гипергенный характер границы перехода к надсолевым отложениям, карсто-генную природу нижней части разреза ГМТ.

2. На этапах диагенеза-катагенеза соленосные отложения испытывали воздействие отжимавшихся ^и разгружавшихся постседиментационных вод, что проявилось в наличии зон замещения в калийных горизонтах, простирающихся вдоль линий тектонических нарушений и неупорядоченно распространенных по площади месторождения. В осложненных тектоническими нарушениями зонах процессы постседиментационного преобразования пород протекали значительно более продолжительное время, чем в локальных очагах разгрузки, рассредоточенных по площади месторождения, и осуществлялись под воздействием рассолов соленосной толщи, степень метаморфизации которых повышалась в процессе уплотнения и литификации галогенных осадков. Об этом свидетельствуют данные химических анализов водных вытяжек из глинистых слоев, опробованных в зонах замещения. В указанных зонах, удаленных от нарушений, величины отношения саС12/М£С12 воднорастворимого комплекса глин преимущественно ниже фоновых. В непосредственной близости от нарушений отмечается повышение содержаний СаС12 и величины отношения СаШ.2/МеС12.

3. В соленосной толще в незначительных количествах сохранились в различной степени преобразованные в постседимен-тационных условиях рассолы седиментациоиного генезиса. Об этом свидетельствует характер изменения величин минерализации и химического состава рассолов в зависимости от вещественного состава вмещающих их пород: в пластах каменной соли рассолы хлоридно-натриевые с минерализацией 360-380 г/л, в карналлитсодержащих породах - хлоридно-магниевые с минерализацией около 430 г/л, а в карбонатно-глинистых породах, где процессы постседиментационного преобразования рассолов развивались наиболее глубоко, - хлоридно-кальциевые с минерализацией до 460 г/л и выше и существенным преобладанием в составе солевых компонентов СаС12 (до 330 г/л и более). Степень метаморфизации рассолов в карбонатно-глинистых породах возрастает в направлении структурного погружения месторождения, в этом же направлении повышается их концентрация. Полученные по внутрисолевым рассолам материалы подтверждают правильность седиментационно-диагенетической теории формирования в галогенных формациях рассолов хлоридного типа.

4. Конседиментационное непрерывно-прерывистое погружение региона и разгрузка рассолов из порового пространства соленосных отложений способствовали уплотнению и литифика-ции пород. При этом, когда в верхних частях разреза галогенной толщи активно протекали флюидогеодинамические процессы, в нижней части ее разреза породы были уже достаточно лити-фицированы. По мере отжатия рассолов происходило уплотнение и литификация пород и в зонах тектонических нарушений. Лити-фикация пород в зонах тектонических нарушений и уменьшение в процессе соленакопления активности подвижек тектонических блоков приводили к снижению вверх по разрезу соленосной толщи интенсивности разгрузки рассолов по ослабленным тектоническими движениями зонам и обусловили меньшее проявление зон замещения у тектонических нарушений во П калийном горизонте, чем в Ш калийном горизонте, а также большее развитие локальных замещений в удалении от нарушений во П горизонте по сравнению с Ш-м.

5. Формирование ^.карстогенных пород ГМТ происходило в период общего воздымания региона, когда под влиянием гипергенных факторов началось активное выщелачивание и преобразование нелитифицированных и проницаемых отложений верхней части галогенной толщи. Увеличение мощности карстогенных пород обусловливало затухание гидродинамической активности подземных вод, стадийное выщелачивание растворимых компонентов и формирование гидрогеохимической зональности разреза ГМТ. Это нашло отражение в строении карстогенной толщи,которая включает мергелисто-глинистую, глинисто-гипсовую и глинисто -ангидритовую части, характеризующиеся различием вещественного состава и инженерно-геологических свойств пород. В мергелисто-глинистой части разреза карстогенные породы, испытавшие наибольшее гипергенное преобразование, содержат в повышенных количествах карбонаты. В глинисто-гипсовой ее части развиты многочисленные прожилки гипса. Здесь сочетались процессы выноса из порового пространства пород сульфата кальция и переотложения его в трещинах на пути движения вод (рассолов). Породы нижней глинисто-ангидритовой части ГМТ, в которой под воздействием преимущественно крепких рассолов происходило избирательное дифференцированное выщелачивание растворимых компонентов, содержат значительные количества неравномерно распределенного, дисперсно рассеянного гипса и характеризуются высокой степенью засоленности, пределы колебания величин которой изменяются сравнительно в широких пределах (от 2,7 до 8,3 г/100 г).

6. Автором установлено, что процессы гипергенного преобразования соленосной толщи по площади завершились после того, как на карстогенных породах сформировались нормально-седиментационные тонкодисперсные отложения сланценосной части разреза ГМТ. Свидетельством этому является инверсия гидрогеохимического разреза при переходе от нормально-седи-ментационных к карстогенным породам, ступенчатое изменение гипсометрического положения границы между сульфатной и хло-ридной гидрогеохимическими зонами, фиксируемое на профилях, построенных вкрест простирания Центрального тектонического нарушения. Сделанный вывод подтверждается также концентрацией акцессорных минералов у кровли сланценосной пачки, которая служила как бы экраном на пути развития гипергенных

- 209 процессов на глубину. Воздействие на породы коры выветривания соленосной толщи уплотняющих нагрузок вызывало отжатие вод (рассолов) и высаливание минеральных компонентов, коль-матировавших трещины в породах. Общее погружение территории и накопление мезозойско-кайнозойских отложений привело к дополнительному уплотнению глинисто-мергелистой толщи и обусловило формирование водоупорных пород по всему ее разрезу.