Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Повышение эффективности отработки третьего калийного горизонта при выемке пласта на полную мощность
ВАК РФ 25.00.22, Геотехнология(подземная, открытая и строительная)

Содержание диссертации, кандидата технических наук, Кудрявцев, Александр Анатольевич

Введение.

1. Состояние изученности вопроса.

1.1. Анализ состояния калийной промышленности России и зарубежных стран.

1.2. Горно-геологические условия отработки основных месторождений.

1.3. Анализ технологических схем для рудников Старобинского и Верхнекамского месторождений.

1.4. Анализ применения прогрессивных технологий и методик их расчёта при отработке калийного пласта сложного строения.

Выводы по 1 главе.

2. Разработка методики геомеханического обоснования увеличения мощности выемки калийных пластов.

2.1. Обобщение геологической и горно-технической ситуации на шахтных полях объединения.

2.2. Разработка горно-геомеханических моделей для условий Третьего калийного пласта.

Выводы по 2 главе.

3. Анализ и выбор методов оценки напряженно-деформированного состояния вмещающего массива.

3.1. Общие положения методов граничных элементов.

3.2. Выбор метода оценки напряжённо-деформированного состояния соляного массива.

Выводы по 3 главе.

4. Эксперементально-аналитические исследования напряженно-деформируемого состояния ответственных элементов массива при выемке пласта на полную мощность.

4.1. Разработка расчетных схем для оценки параметров напряженнодеформируемого состояния массива горных пород с учетом применяемых вариантов закладки выработанного пространства при выемке третьего калийного пласта на полную мощность.

4.2. Анализ механического состояния элементов массива горных пород применительно к исследованным схемам управления состоянием массива. ^^

Выводы по 4 главе.

5. Обобщеие результотов исследований и их экономическая оценка.

5.1. Обобщение результатов исследований по разработке методики расчёта нагрузки на призабойную крепь и созданию рациональной технологической схемы отработки Третьего калийного пласта на полную мощность.

5.2. Экономическая прогнозная оценка практических результатов выполненных исследовании.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Повышение эффективности отработки третьего калийного горизонта при выемке пласта на полную мощность"

Для производственного объединения ПО "Беларуськалий" расположенного на Старобинском месторождении, учитывая его значение в экономике стран СНГ и существенным сокращением инвестиций на замену выбывающих мощностей, наиболее важной становится задача рационального использования имеющихся основных фондов. Одним из основных направлений решения этого вопроса является улучшение технико-экономических показателей работы объединения за счёт увеличения извлечения уже вскрытых и подготовленных запасов на действующих предприятиях. Существенное место, которое занимает Старобинское месторождение в мировом производстве калийных солей, а также восстановление мирового спроса и рост цен на калийные удобрения, говорят о том, что значимость решения данной проблемы не снижается во времени.

Характерной особенностью шахтных полей ПО "Беларуськалий" является сложное строение Третьего калийного пласта, состоящего из пяти пачек сильвинита и каменной соли, а также комплекса вмещающих его пород. Себестоимость конечной продукции определяется содержанием компонента КС1 и нерастворимым остатком (НО). При валовой выемке себестоимость продукции возрастает двукратно. Эта особенность строения пласта определила необходимость применения слоевых систем разработки с селективной выемкой сильвинита и каменной соли, которая необходимо должна быть оставлена в недрах в виде частичной закладкой выработанного пространства.

Достигнутые на сегодня результаты работ по созданию рациональных технологий добычи пластов калийных солей не охватывают всего спектра горно-геологических условий шахтных полей Старобинского месторождения. Требует углублённого подхода и решение вопросов обеспечения безопасных условий ведения горных работ по геомеханическим факторам. Особенно актуально решение данных вопросов при отработке запасов в сложных горно-геологических условиях, когда низкая устойчивость вмещающих пород не позволяет отрабатывать IV сильвинитовый слой Третьего калийного пласта. При этом запасы, расположенные на участках с такими горно-геологическими условиями оцениваются в 8^-10 млн. тонн К20. Выемка Третьего пласта на полную мощность на участках с ослабленной кровлей, имея в виду и перспективные участки Старобинского месторождения, при расположении подготовительных выработок в устойчивых слоях позволит извлечь полезный компонент, суммарная стоимость которого превышает 3 млрд. долларов (без учёта затрат на реализацию инновационных технологий разработки Третьего калийного пласта).

Возможность отработки Третьего калийного пласта на полную мощность определяется изученностью взаимодействия вмещающего массива, сложенного мощными пакетами каменной соли и глины с техногенным комплексом (механизированная крепь, закладочный массив, охранные сооружения).

Таким образом, разработка методики определения геомеханически рациональных параметров систем разработки при выемке пласта на полную мощность, позволяет повысить извлечение полезного ископаемого в пределах действующих горных отводов рудников ПО "Беларуськалий", и следовательно является актуальной для данных предприятий. Решаемые геомеханические задачи при этом отвечают требованиям самостоятельно значимых в научном аспекте исследований.

Существенный вклад в теорию и практику планирования и ведения очистных работ на калийных рудниках сделан учеными и специалистами: Андрейко С.С., Зубовым В.П., Ковалёвым О.В., Калугиным П.А., Красноштейном А.Е., Комиссаровой В.К., Лаптевым Б.В., Нестеровым М.П.,

Проскуряковым Н.М., Смычником А.Д., Шалынским Г.П. и др., однако механизм деформирования и разрушения налегающей соляной толщи при выемке Третьего калийного пласта имеет особенности, требующие дополнительных исследований.

Разработанные методики рассматривают основную и непосредственную кровли, выделение которых для данного типа месторождений является весьма условным. Как показывает практика, надежность данных методик для отмеченной геологической специфики месторождения недостаточна, так как не учитывается комплексное взаимовлияние вмещающей толщи и техногенного комплекса. Создание методики для изучения механизма деформирования и разрушения элементов вмещающего соляного массива позволит определить рациональные параметры систем разработки, обеспечивающие экономически эффективную и безопасную работу добычного комплекса.

Цель работы. Создать комплексную методику определения рациональных параметров систем разработки, обеспечивающих нормативные нагрузки на призабойную крепь.

Идея работы. Методика определения параметров систем разработки должна включать влияние закладочного массива и его "работу" (изменение деформационных характеристик во времени и пространстве) на состояние призабойной зоны определяющей условия работы механизированной крепи, что позволит отрабатывать участки Третьего калийного пласта лавами на полную мощность с расположением выработок в устойчивых слоях.

Задачи исследований:

- анализ и теоретическое обобщение (систематизация) характерных горно-геологических условий отработки Третьего калийного горизонта на Старобинском месторождении;

- поиск путей повышения эффективности отработки, в том числе анализ и выбор оборудования для селективной выемки на полную мощность;

- разработка методики геомеханического обоснования параметров закладочного массива при выемке Третьего калийного пласта на полную мощность;

- анализ методов оценки напряженно-деформируемого состояния массива горных пород и обоснование применения принятого метода;

- оценка напряженно-деформируемого состояния соляной толщи при управлении состоянием массива частичной закладкой и теоретическое обобщение результатов исследований;

Защищаемые научные положения:

1. Участки Третьего калийного пласта со слабыми вмещающими породами необходимо отрабатывать лавами на полную мощность с закладкой выработанного пространства каменной солью.

2. Увеличение вынимаемой мощности Третьего калийного пласта с 2,2 до 4,5 метра существенного влияния на напряженно-деформированное состояние массива горных пород не оказывает.

3. Безопасную работу очистного комплекса по выемке участков шахтного поля на полную мощность предопределяют условия возникновения трещин разрыва в породах кровли Третьего калийного пласта впереди очистного забоя.

Научная новизна работы: условия деформирования и разрушения покрывающей толщи пород, определяются литотипами слагающих её пород и не зависят от применяемой технологии очистных работ, что положено в основу методики выбора рациональных параметров отработки Третьего калийного пласта

Методы исследований. Выполнялись анализ и обобщение предшествующих работ и изучались геологические и горно-технические условия разработки калийных пластов Старобинского месторождения и месторождений аналогов. Использовались лабораторные численные эксперименты на базе метода граничных элементов (МГЭ) с применением ЭВМ, современные методы математической обработки результатов экспериментов и их анализ. Выполнялась дифференцированная обработка натурных наблюдений за проявлениями горного давления в условиях Третьего калийного горизонта.

Достоверность полученных результатов обосновывается представительным объемом проанализированной и обобщенной исходной информации, корректностью выполненных численных экспериментальных исследований на основе МГЭ, качественным соответствием результатов решения горно-геомеханических задач, полученных современными методами лабораторных численных экспериментов и натурных данных.

Практическая значимость работы:

- вовлечение запасов IV сильвинитового слоя в отработку без увеличения инвестиционных вложений;

- уменьшение удельных затрат на подготовку выемочного столба и поддержание выработок;

- сокращение затрат на обогащение полезного ископаемого;

- уменьшение объемов складирования пустой породы на поверхности.

Разработанные рекомендации приняты к использованию ПО

Беларуськалий".

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались на ежегодных научных конференциях молодых учёных СПГГИ(ТУ) "Полезные ископаемые России и их освоение" (СПб, 1998, 1999, 2000 гг.), семинарах кафедры РМПС СПГГИ(ТУ).

Личный вклад автора. Сформулированы цель и задачи исследований, разработан алгоритм проведения исследований, выполнен анализ полученных результатов исследований, определены параметры технологических схем обеспечивающие безопасное и эффективное ведение горных работ.

По теме работы опубликовано 3 статьи, 1 тезис докладов на научной конференции. Материалы диссертации использовались при выполнении хоздоговорных работ.

Диссертационная работа общим объёмом 185 страниц состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы из 123 источников, включает 32 рисунка и 25 таблиц.

Заключение Диссертация по теме "Геотехнология(подземная, открытая и строительная)", Кудрявцев, Александр Анатольевич

Выводы по 4 главе.

В данной главе сформированы расчётные схемы и проведён анализ напряжённо-деформированного состояния налегающей толщи при различных механических характеристиках закладочного массива и на различных этапах развития выработанного пространства.

На базе анализа полученных результатов можно сделать следующие выводы:

- закладочные массивы выполненные обычной навалкой горной массы практически не оказывают влияния на формирование напряжённо-деформированного состояния налегающей толщи впереди очистного забоя, а следовательно не окажут никакого влияния на формирование нагрузок на механизированные крепи;

- закладочные массивы выполненные "консолидированной" закладкой оказывают существенное влияние на формирование напряжённо-деформированного состояния налегающей толщи впереди очистного забоя, и параметры данного состояния зависят от механических характеристик вмещающего массива и закладки, пролёта выработанного пространства, протяжённости формирующихся в выработанном пространстве зон и т.д.;

- критериальным параметром наиболее полно отражающим устойчивое (неустойчивое) состояние несущих элементов массива являются горизонтальные деформации ех в характерной точке массива (точка "С").

5. ОБОБЩЕИЕ РЕЗУЛЬТОТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА 5.1. Обобщение результатов исследований по разработке методики расчёта нагрузки на призабойную крепь и созданию рациональной технологической схемы отработки Третьего калийного пласта на полную мощность.

Обобщение результатов выполненных технологических и геомеханических исследований позволило разработать "блок-схему" выбора рациональных технологических схем выемки калийных пластов сложного строения, представленную на рисунке 5.1.

Выбор технологической схемы отработки Третьего калийного пласта основывается на обобщении горно-геологических условий залегания пласта и анализе горно-технической ситуации на реальных шахтных полях калийных рудников. К рассмотрению (и анализу) необходимо принимаются все существующие и инновационные технологии отработки запасов. Параметры применяемых технологических схем рассчитываются по известным методикам и отраслевым нормативным документам [110, 43, 89, 93].

Обоснование новых прогрессивных технологий требует обобщения геологической информации о строении и свойствах вмещающего массива и построения на этой основе горно-геомеханических моделей массива с необходимым отражением всех его геометрических и механических параметров и отражением их изменения в пространстве и времени. Исследование напряжённо-деформированного состояния вмещающего массива (для разработанных горно-геомеханических моделей) позволяет разработать рекомендации по расчёту рациональных параметров технологических схем.

Так, например, обобщение результатов проведённых исследований позволило получить зависимости горизонтальных деформаций налегающих пород кровли на их верхней границе впереди очистного забоя от пролёта выработанного пространства при наличии и отсутствии закладки в выработанном пространстве (см. рис. 5.2 и рис. 5.3).

Горно-техническое состояние

Горно-геологические условия

Прогрессивные технологические схемы

Существующие

Инновационные

Выбор горно-геомеханических моделей МГП, вмещающего пласт сложного строения в пространстве во времени

Формирование расчетных схем состояния МГП

Оценка НДС массива горных пород при помощи экспериментальноаналитического метода

Расчет (выбор) параметров технологических схем отработки пласта

III II по по по по по "способу шв" ----4----- "закладке" --------1----- "подготовке" ^^----г---- "геологии" ----- выемки" --------1---

Анализ технико-экономических показателей технологических схем

Технологическая безопасность -1- Экологическая безопасность -1- Экономическая целесообразность -1

Газодинамические явления; Динамические посадки кровли; Состояние ВЗТ Состояние поверхности и ВЗТ при подработке; Складирование отходов горного производства на поверхности Коэффициент извлечения полез, ископ. Участковая и общешахтная себестоимость ПИ; стоимость подготовительных работ, поддержания выработок, обогащение сильвинита.

Выбор рациональной технологической схемы

Рис. 5.1. Алгоритм выбора рациональной технологической схемы для конкретных горногеологических условий

Необходимо отметить, что зависимость, приведённая на рис. 5.2. является справедливой и для способов управления состоянием массива с использованием закладки обычной навалкой породы в выработанном пространстве.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В выполненной работе, представляющей собой законченное научное исследование, предлагается новое решение актуальной научной задачи -разработка научно-обоснованной методики определения параметров технологической схемы выемки Третьего калийного пласта на полную мощность с частичной закладкой выработанного пространства, имеющей существенное значение при подземной разработке пластовых месторождений. Вцелом, решенный комплекс задач относится к классу проблем повышения эффективности подземной разработки калийных солей в сложных горногеологических условиях.

Разработана общая методика инженерной реализации выполненных исследований, путём использования результатов работы при разработке исходных данных на проектирование очистной селективной выемки Третьего калийного пласта длинными очистными забоями на полную мощность с частичной закладкой выработанного пространства каменной солью на участках с ослабленной кровлей четвёртого сильвинитового слоя. Запасы расположенные на таких участках Старобинского месторождения превышают 30 млн. тонн. Данные запасы не могут эффективно отрабатываться системами разработки, применяемыми в настоящее время на ПО "Беларуськалий".

Основные научные и практические результаты, вытекающие из выполненных исследований, заключаются в следующем:

1. Для различных систем разработки Третьего калийного пласта разработаны схемы взаимодействия техногенного комплекса с вмещающим массивом горных пород, используемые для выбора рациональных технологий.

2. Установлены зависимости, определяющие критериальное состояние массива горных пород. В качестве критерия принята наиболее информативная характеристика НДС МГП отражающая условия возможности развития трещин разрыва в породах налегающей толщи Третьего пласта при переходе продольных деформаций (ех) от сжатия к растяжению в прогнозируемой области на верхнем контуре основной кровли впереди движущегося очистного забоя.

3. Разработан алгоритм решения горно-геомеханических задач, учитывающий пространственно-временной фактор изменяющихся геометрических параметров расчетных схем, в которых учитываются скорости (в неявном виде время) подвигания очистных забоев при изменении мощности выемки Третьего калийного пласта от 2,2 до 4,5 метров, заключающийся в следующем:

- на основании анализа и теоретического обобщения разработана горно-геомеханическая модель соляного массива, вмещающего Третий калийный горизонт;

- на базе анализа возможных технологий выемки Третьего калийного пласта на полную мощность и возможных геометрических и деформационных параметров техногенного комплекса (очистная крепь, закладочный массив, охранные сооружения) разработаны расчётные схемы для определения параметров напряжённо-деформированного подрабатываемой толщи соляного массива; обобщение результатов исследования позволило выявить закономерности совместного деформирования вмещающего массива и рассматриваемого техногенного комплекса и на этой базе разработать рекомендации по формированию технологических схем выемки Третьего калийного пласта на полную мощность с частичной закладкой выработанного пространства.

4. Рекомендуемые технологические схемы выемки пласта Третьего калийного горизонта на полную мощность позволяют:

- повысить извлечение селективно отрабатываемых запасов Третьего калийного горизонта;

- повысить общее извлечение Третьего калийного пласта, путём вовлечения в разработку четвёртого сильвинитового слоя на участках с неустойчивыми породами кровли;

- уменьшить объем подготовительных работ в два раза по сравнению с применяемыми системами разработки.

5. За счет отработки IV сильвинитового слоя пласта в сложных горногеологических условиях - неустойчивой непосредственной кровли, производится вовлечение запасов полезного ископаемого в отработку без увеличения инвестиционных вложений.

6. Экономический эффект от внедрения данной технологии составит 100 тыс. долларов для одного столба.

Результаты исследований используются ПО "Беларуськалий" на Старобинском месторождении при проектировании работ по выемке Третьего калийного пласта на полную мощность.