Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Обоснование технологических схем подготовки и отработки калийных пластов на участках шахтных полей с ограниченными размерами
ВАК РФ 25.00.22, Геотехнология(подземная, открытая и строительная)

Содержание диссертации, кандидата технических наук, Уразов, Денис Владимирович

ВВЕДЕНИЕ

1. Направления совершенствования технологических схем разработки Третьего калийного пласта Старобинского 10 месторождения

1.1. Анализ специфики горно-геологических и горно-технических условий разработки Третьего калийного пласта Старобинского 10 месторождения

1.2. Анализ перспективных технологических схем разработки Третьего ^ д калийного пласта.

1.3. Опыт применения и перспективы внедрения бесцеликовых систем разработки на Старобинском месторождении Выводы по главе

2. Анализ перспективных технологических схем отработки участков с ограниченными размерами

2.1. Понятие об участках с ограниченными размерами

2.2. Мировой опыт применения технологических схем с разворотом лав на границе выемочных участков

2.3. Основные типы технологических схем с разворотом лавы на границе выемочного участка

2.4. Анализ опыта отработки участков шахтных полей калийных рудников РУП «ПО «Беларуськалий» с использованием систем 50 разработки с разворотом лавы

Выводы по главе

3. Шахтные исследования проявлений горного давления в участковых подготовительных выработках

3.1. Методика проведения шахтных исследований

3.2. Результаты шахтных исследований влияния очистных работ на проявления горного давления в конвейерных сбойках

3.2.1 Результаты наблюдений в конвейерных сбойках №7, 8,

3.2.2 Результаты шахтных инструментальных наблюдений в конвейерной сбойке №1А

3.2.3 Результаты шахтных инструментальных наблюдений в конвейерной сбойке №2 3.3. Результаты шахтных исследований компрессионных свойств породных полос и степени влияния породных полос на состояние 104 охранного целика

3.3.1 Горно-техническая ситуация на участке проведения исследований

3.3.2 Результаты исследований компрессионных свойств породных полос

3.3.3 Результаты исследований влияния породной полосы на состояние целика

Выводы по главе

4. Определение минимально допустимой ширины целиков, оставляемых меаду повторно используемой подготовительной 121 выработкой и выработанным пространством

4.1. Оценка известных методик определения нагрузки на целики и предельной ширины целика

4.1.1. Расчет нагрузок на целик по методу Ф.П. Бублика и Г.А. Иванова

4.1.2. Расчет нагрузок на целик и его ширины по методике ВНИМИ

4.1.3. Расчет нагрузок на целик по методу А.А. Борисова

4.2 Результаты расчета минимально допустимой ширины целика

4.3 Влияние горнотехнических факторов на параметры зон эксплуатационной трещиноватости в окрестностях участковых 135 подготовительных выработок

4.3.1 Особенности деформирования вмещающих пород в окрестности подготовительной выработки

4.3.2 Оценка размеров зон предельного состояния пород кровли над краевыми частями пласта

Выводы по главе

5. Рекомендации по отработке IV сильвинитового слоя Третьего калийного пласта па участках шахтных полей с 144 ограниченными размерами

5.1. Требования к проектируемым технологическим схемам при отработке 1У-го сильвинитового слоя

5.2. Технологические схемы, рекомендуемые для отработки 1У-го сильвинитового слоя

5.3. Расчет экономического эффекта от внедрения рекомендуемых технологических схем

5.3.1 Методика определения экономического эффекта от снижения потерь полезных ископаемых без учета фактора времени

5.3.2 Методика определения экономического эффекта от снижения потерь полезных ископаемых с учетом фактора времени

5.3.3 Определение экономического эффекта от снижения объема горнопроходческих работ в пределах выемочной панели

Выводы по главе

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Обоснование технологических схем подготовки и отработки калийных пластов на участках шахтных полей с ограниченными размерами"

Актуальность работы. Задача повышения технико-экономических показателей работы калийных рудников РУП «ПО «Беларуськалий» в современных экономических условиях их функционирования может быть решена только при использовании высокопроизводительного очистного оборудования и систем разработки, позволяющих наиболее полно реализовать возможности данного оборудования.

При отработке сильвинитовых слоев Третьего калийного пласта Старобинского месторождения наиболее полно потенциальные возможности современных механизированных комплексов реализуются при оптимальных длинах столбов, равных 3000-4000 м. Большинство же перспективных для отработки участков на четырех действующих и строящемся (Краснослободском) калийных рудниках РУП «ПО «Беларуськалий» имеют размеры значительно меньше их оптимальных значений, причем доля таких участков постоянно возрастает. Следствием этого является возрастание затрат на выполнение монтажно-демонтажных работ и невосполнимых потерь добычи, повышение травматизма, снижение коэффициентов готовности очистного оборудования.

Решением проблем повышения эффективности отработки угольных и калийных пластов на участках шахтных полей с ограниченными размерами занимались многие научно-исследовательские организации, среди которых необходимо отметить работы СПГГИ (ТУ), ВНИМИ, БелГОРХИМПРОМ, СИПРсОП и др. Результатом этих исследований явилось, в частности, внедрение в условиях рудников РУП «ПО «Беларуськалий» систем разработки с разворотом лав на границах панелей без демонтажа, позволяющие повысить эффективность очистных работ на участках с ограниченными размерами. Однако, как показал анализ опыта использования данных систем разработки, все они характеризуются значительными потерями полезного ископаемого (до 33%), большой протяженностью подготовительных выработок и значительными затратами на их поддержание. Так, число подготовительных выработок, обслуживающих одну лаву, достигает 8 и более.

Разработке технических решений по устранению указанных недостатков посвящена данная работа.

Цель работы. Создание технологических схем отработки калийных пластов на участках с ограниченными размерами, позволяющих уменьшить эксплуатационные потери полезного ископаемого и затраты на поддержание повторно используемых подготовительных выработок.

Идея работы. Отработку участков шахтных полей с ограниченными размерами необходимо производить с разворотом лав на границах панелей и охраной повторно используемых участковых подготовительных выработок целиками и породными полосами, создаваемыми в непосредственной близости от целиков со стороны выработанного пространства. Основные задачи исследований:

1. Исследование влияния горно-геологических и горнотехнических факторов на параметры технологических схем отработки Третьего калийного пласта на участках с ограниченными размерами.

2. Исследование процесса деформирования пород в окрестностях повторно используемых подготовительных выработок на различных стадиях ведения очистных работ при использовании систем разработки с разворотом лав на границах панелей.

3. Исследование влияния очистных работ на процесс деформирования целиков, оставляемых для охраны повторно используемых выработок.

4. Исследование влияния горнотехнических факторов на процесс деформирования породных полос, возводимых в выработанном пространстве.

5. Разработка патентоспособных технологических схем выемки калийных пластов на участках с ограниченными размерами.

Методы исследований. Для решения поставленных задач был использован комплексный метод, включающий: анализ и обобщение данных, опубликованных в горнотехнической литературе; шахтные инструментальные исследования процессов деформирования и разрушения краевой части соляного массива и породных полос, возведенных в выработанном пространстве; аналитические исследования зон с повышенной интенсивностью трещин, возникающих в окрестностях подготовительных выработок; обработку полученных результатов с использованием методов математической статистики.

Научная повита:

• установлена зависимость несущей способности соляных целиков, оставляемых для охраны повторно используемых подготовительных выработок, от ширины породной полосы, возводимой со стороны выработанного пространства в непосредственной близости от целика, и динамики изменения величины ее усадки;

• установлены закономерности процесса деформирования и разрушения соляных пород на контуре сечения повторно используемой подготовительной выработки, расположенной на различном расстоянии от границы с выработанным пространством.

Основные защищаемые положения:

1. На участках шахтных полей, большие размеры которых меньше 80% оптимальной длины столба, определенной при системе разработки длинными столбами, отработку калийных пластов целесообразно вести с использованием предлагаемой технологической схемы, предусматривающей разворот лавы на границе панели и повторное использование подготовительных выработок, поддерживаемых на границе с выработанным пространством.

2. Устойчивость повторно используемых выработок при системах разработки с разворотом лав на границах панели существенно повышается при размещении их на расстоянии от выработанного пространства, превышающем глубину распространения в краевой части массива эксплуатационных трещин, возникновение которых связано с ведением очистных работ. 3. При использовании технологических схем, предусматривающих разворот лавы на границе панели, ширину целика, оставляемого между столбами, отрабатываемыми до и после разворота лавы, можно существенно уменьшить путем возведения в выработанном пространстве в непосредственной близости от целика породной полосы, ширина которой в 3-4 раза превышает вынимаемую мощность пласта.

Практическая значимость работы: разработана патентоспособная технологическая схема выемки калийного пласта с разворотом лавы на границе панели, позволяющая уменьшить удельную протяженность подготовительных выработок в условиях рудников РУП «ПО «Беларуськалий»; разработан эффективный способ охраны повторно используемых подготовительных выработок, позволяющий уменьшить потери калийной соли на 40-80%; установлено влияние горнотехнических факторов на величину усадки породной полосы, возводимой со стороны выработанного пространства; установлен характер и степень влияния очистных работ на интенсивность проявления горного давления в повторно используемых выработках.

Достоверность и обоснованность научных положений и рекомендаций. Достоверность защищаемых положений и основных выводов обеспечивается соответствием прогнозируемых качественных и количественных характеристик исследуемых процессов результатам, полученным при проведении шахтных наблюдений; экспертной оценкой основных выводов специалистами РУП «ПО «Беларуськалий»; использованием современных апробированных методов исследований; значительным количеством данных, полученных при проведении шахтных исследований.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались: на ежегодных научных конференциях молодых ученых СПГГИ (ТУ) «Полезные ископаемые России и их освоение» (Санкт-Петербург, 2003 г., 2004 г., 2005г., 2006 г.); международной конференции молодых ученых «Проблемы освоения полезных ископаемых» (Санкт-Петербург, 2005 г.); научных семинарах кафедры «Разработка месторождений полезных ископаемых» СПГГИ (ТУ).

Личный вклад автора. Сформулированы задачи исследований, разработана методика и проведены шахтные и аналитические исследования, выполнена интерпретация полученных результатов, сформулированы основные научные положения и выводы.

Публикации. Основные результаты исследований опубликованы в 5 печатных работах.

Структура и объем работы. Диссертационная работа общим объемом 199 страниц состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы из 100 источников, включает 64 рисунка и 10 таблиц.

Заключение Диссертация по теме "Геотехнология(подземная, открытая и строительная)", Уразов, Денис Владимирович

5.5. Выводы по главе

Исходя из результатов технико-экономической оценки отметим, что рекомендуемые технологические схемы позволят:

1. обеспечить более знеачительную прибыль от использования добытых запасов, чем применяемые. Эффект от использования запасов составит 3180000 руб. / млн т., или - 4770000 руб. / год.

2. увеличить срок службы рудника. Для условий отработки одного направления (части) шахтного поля рудника 4РУ срок службы можно увеличить на 10-12 лет;

3. Снизить затраты на подготовку панели на 20-25%.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Диссертация является законченной научно-исследовательской квалификационной работой, в которой содержится решение актуальной задачи создания эффективной ресурсосберегающей технологической схемы в условиях рудников РУП «ПО «Беларуськалий» на участках шахтных полей с ограниченными размерами, позволяющей на 40-80 % снизить эксплуатационные потери калийной соли и затраты на поддержание повторно используемых подготовительных выработок.

Основные научные и практические результаты выполненных исследований:

1. Перспективным направлением повышения технико-экономических показателей очистной выемки в условиях калийных рудников РУП «ПО «Беларуськалий» является использование при отработке участков с ограниченными размерами систем разработки с разворотом лавы без демонтажа очистного оборудования.

2. Основными недостатками известных технологических схем с разворотом лав на границе панелей являются значительные эксплуатационные потери полезного ископаемого в целиках, достигающие 33% балансовых запасов панели, и большая удельная протяженность подготовительных выработок.

3. Разработанную технологическую схему рекомендуется использовать на участках шахтных полей, большие размеры которых не превышают 80% оптимальной длины столба. Реализация данной схемы в условиях действующих калийных рудников РУП «ПО «Беларуськалий» позволяет уменьшить эксплуатационные потери полезного ископаемого на 4080%, удельную протяженность подготовительных выработок в 1,4-2 раза, затраты на поддержание повторно-используемых выработок на 60-70%.

4. При использовании второго варианта рекомендуемой технологической схемы ширину целика можно существенно уменьшить при возведении в непосредственной близости от целика породной полосы шириной не менее 3-4 вынимаемых мощностей пласта. При отработке IV сильвинитового слоя минимально допустимые значения ширины целика и породной полосы составляют, соответственно, 2,6-5 м и 4,8-6,0 м для диапазона глубин разработки 500-1000 м. Как показали шахтные исследования, величина усадки породной полосы составляет 26% за 9 месяцев, а состояние рядом расположенных выработок более удовлетворительное, чем при ее отсутствии.

5. При использовании рекомендуемой технологической схемы с разворотом лавы на границе панели повторно используемую подготовительную выработку необходимо располагать в соляном массиве на расстоянии от границы выработанного пространства большем максимальной глубины распространения в массив состояние эксплуатационных трещин, образование которых обусловлено ведением очистных работ. В условиях отработки IV сильвинитового слоя Третьего калийного пласта глубина распространения эксплуатационных трещин составляет:

• 4 - 5,3 м для глубины разработки 500-600м;

• 5,8 - 7 м для глубины разработки 700-1000м.

6. Основными параметрами зон остаточного бокового опорного давления, знание которых необходимо при определении места расположения панельных выработок, являются расстояние от краевой части массива до максимума опорного давления и ширина опасной зоны опорного давления. Для условий отработки верхнего технологического слоя Третьего калийного пласта эти параметры равны, соответственно:

• 4,5-5 м и 25-30 м при отработке пластов на глубинах 500-600 м;

• 9-11 м и 40-60 м при отработке пластов на глубинах 750-850 м.

7.0жидаемый экономический эффект при внедрении разработанной технологической схемы в условиях отработки Третьего калийного пласта составит около 3,18 млн. рублей на 1 млн. т. добычи (4,77 млн. рублей в год).

Область рационального использования рекомендуемых технологических схем - участки шахтных полей, длина которых меньше 3000 м.

Разработанная в процессе выполнения данной работы технологическая схема выемки пологих калийных пластов защищена 2 патентами на изобретения.

Автореферат диссертации по теме "Обоснование технологических схем подготовки и отработки калийных пластов на участках шахтных полей с ограниченными размерами"

На правах рукописи

УРАЗОВ Денис Владимирович

ОБОСНОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ СХЕМ

ПОДГОТОВКИ И ОТРАБОТКИ КАЛИЙНЫХ ПЛАСТОВ НА УЧАСТКАХ ШАХТНЫХ ПОЛЕЙ С ОГРАНИЧЕННЫМИ РАЗЛ1ИРАМИ

Специальность 25.00.22 - Геотехнология (подземная,

открытая и строительная)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

□ОЗОТОБ13

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ 2007

003070513

Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования Санкт-Петербургском государственном горном институте имени Г.ВЛлеханова (техническом университете).

Научный руководитель -

доктор технических наук, профессор

Ведущее предприятие - ОАО «СПб ГИПРОШАХТ».

Защита диссертации состоится 25 мая 2007 г. в 17 ч на заседании диссертационного совета Д 212.224.06 при Санкт-Петербургском государственном горном институте имени Г.В.Плеханова (техническом университете) по адресу: 199106 Санкт-Петербург, 21-я линия, д.2, ауд. 1160.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского государственного горного института.

Автореферат разослан 24 апреля 2007 г.

Зубов Владимир Павлович

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

Воскобоев Фридрих Николаевич,

кандидат технических наук

Согрин Борис Борисович

диссертационного совета д.т.н., профессор

УЧЕНЫЙ СЕКРЕТАРЬ

Э.И.БОГУСЛАВСКИИ

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Задача повышения технико-экономических показателей работы калийных рудников РУП «ПО «Беларуськалий» в современных экономических условиях их функционирования может быть решена только при использовании высокопроизводительного очистного оборудования и систем разработки, позволяющих наиболее полно реализовать возможности данного оборудования

При отработке сильвинитовых слоев Третьего калийного пласта Старобинского месторождения наиболее полно потенциальные возможности современных механизированных комплексов реализуются при оптимальных длинах столбов, равных 3000-4000 м Большинство же перспективных для отработки участков на четырех действующих и строящемся (Краснослободском) калийных рудниках РУП «ПО «Беларуськалий» имеют размеры значительно меньше их оптимальных значений, причем доля таких участков постоянно возрастает Следствием это! о является возрастание затрат на выполнение монгажно-демонтажных работ и невосполнимых потерь добычи, повышение травматизма, снижение коэффициентов готовности очистного оборудования.

Решением проблем повышения эффективности отработки угольных и калийных пластов на участках шахтных полей с ограниченными размерами занимались многие научно-исследовательские организации, среди которых необходимо отметить работы СПГГИ (ТУ), ВНИМИ, БелГОРХИМПРОМ, СИПР и др Результатом этих исследований явилось, в частности, внедрение в условиях рудников РУП «ПО «Беларуськалий» систем разработки с разворотом лав на границах панелей без демонтажа, позволяющие повысить эффективность очистных работ на участках с ограниченными размерами. Однако, как показал анализ опыта использования данных систем разработки, все они характеризуются значительными потерями полезного ископаемого (до 33%), большой протяженностью подготовительных выработок и значительными затратами на их поддержание Так, число подготовительных выработок, обслуживающих одну лаву, достигает 8 и более

Разработке технических решений по устранению указанных недостатков посвящена данная работа

Цель работы. Создание технологических схем отработки калийных пластов на участках с ограниченными размерами, позволяющих уменьшить эксплуатационные потери полезного ископаемого и затраты на поддержание повторно используемых подготовительных выработок

Идея работы. Отработку участков шахтных полей с ограниченными размерами необходимо производить с разворотом лав на границах панелей и охраной повторно используемых участковых подготовительных выработок целиками и породными полосами, создаваемыми в непосредственной близости от целиков со стороны выработанного пространства

Основные задачи исследований:

1. Исследование влияния горно-геологических и горнотехнических факторов на параметры технологических схем отработки Третьего калийного пласта на участках с ограниченными размерами

2. Исследование процесса деформирования пород в окрестностях повторно используемых подготовительных выработок на различных стадиях ведения очистных работ при использовании систем разработки с разворотом лав на границах панелей

3. Исследование влияния очистных работ на процесс деформирования целиков, оставляемых для охраны повторно используемых выработок

4. Исследование влияния горнотехнических факторов на процесс деформирования породных полос, возводимых в выработанном пространстве

5. Разработка патентоспособных технологических схем выемки калийных пластов на участках с ограниченными размерами

Методы исследований. Для решения поставленных задач был использован комплексный метод, включающий анализ и обобщение данных, опубликованных в горнотехнической литературе, шахтные инструментальные исследования процессов деформирования и разрушения краевой части соляного массива и

породных полос, возведенных в выработанном пространстве, аналитические исследования зон с повышенной интенсивностью трещин, возникающих в окрестностях подготовительных выработок, обработку полученных результатов с использованием методов математической статистики.

Научная новизна:

• установлена зависимость несущей способности соляных целиков, оставляемых для охраны повторно используемых подготовительных выработок, от ширины породной полосы, возводимой со стороны выработанного пространства в непосредственной близости от целика, и динамики изменения величины ее усадки,

• установлены закономерности процесса деформирования и разрушения соляных пород на контуре сечения повторно используемой подготовительной выработки, расположенной на различном расстоянии от границы с выработанным пространством

Основные защищаемые положения:

1 На участках шахтных полей, большие размеры которых меньше 80% оптимальной длины столба, определенной при системе разработки длинными столбами, отработку калийных пластов целесообразно вести с использованием предлагаемой технологической схемы, предусматривающей разворот лавы на границе панели и повторное использование подготовительных выработок, поддерживаемых на границе с выработанным пространством

2 Устойчивость повторно используемых выработок при системах разработки с разворотом лав на границах панели существенно повышается при размещении их на расстоянии от выработанного пространства, превышающем глубину распространения в краевой части массива эксплуатационных трещин, возникновение которых связано с ведением очистных работ

3 При использовании технологических схем, предусматривающих разворот лавы на границе панели, ширину целика, оставляемого между столбами, отрабатываемыми до и после разворота лавы, можно существенно уменьшить путем возведения в выработанном пространстве в непосредственной близости от целика породной

полосы, ширина которой в 3-4 раза превышает вынимаемую мощность пласта

Практическая значимость работы:

■ разработана патентоспособная технологическая схема выемки калийного пласта с разворотом лавы на границе панели, позволяющая уменьшить удельную протяженность подготовительных выработок в условиях рудников РУП «ПО «Беларуськалий»,

■ разработан эффективный способ охраны повторно используемых подготовительных выработок, позволяющий уменьшить потери калийной соли на 40-80%,

■ установлено влияние горнотехнических факторов на величину усадки породной полосы, возводимой со стороны выработанного пространства,

■ установлен характер и степень влияния очистных работ на интенсивность проявления горного давления в повторно используемых выработках

Достоверность и обоснованность научных положений и рекомендаций. Достоверность защищаемых положений и основных выводов обеспечивается соответствием прогнозируемых качественных и количественных характеристик исследуемых процессов результатам, полученным при проведении шахтных наблюдений, экспертной оценкой основных выводов специалистами РУП «ПО «Беларуськалий»; использованием современных апробированных методов исследований, значительным количеством данных, полученных при проведении шахтных исследований

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались на ежегодных научных конференциях молодых ученых СПГГИ (ТУ) «Полезные ископаемые России и их освоение» (Санкт-Петербург, 2003 г., 2004 г., 2005г, 2006 г), международной конференции молодых ученых «Проблемы освоения полезных ископаемых» (Санкт-Петербург, 2005 г.), научных семинарах кафедры «Разработка месторождений полезных ископаемых» СПГГИ (ТУ)

Личный вклад автора. Сформулированы задачи исследований, разработана методика и проведены шахтные и

аналитические исследования, выполнена интерпретация полученных результатов, сформулированы основные научные положения и выводы

Публикации. Основные результаты исследований опубликованы в 5 печатных работах

Структура и объем работы. Диссертационная работа общим объемом 157 страниц состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы из 100 источников, включает 64 рисунка и 10 таблиц

Автор выражает благодарность научному руководителю д т н, проф В П Зубову за помощь в определении общей идеи работы и интерпретации полученных данных, техническим работникам РУП «ПО «Беларуськалий» и ОАО БелГОРХИМПРОМ за помощь в сборе исходной информации и проведении шахтных исследований, сотрудникам кафедры РМПИ за полезные замечания и помощь при выполнении работы

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Общей теоретической базой при выполнении данной работы явились груды ведущих ученых в области совершенствования технологических схем подземной разработки угольных и соляных месторождений К А Ардашева, А А Борисова, Ф Н Воскобоева, Н К Гринько, Ю В Громова, Н М Дворецкого, В.П. Зубова, О В. Ковалева, Г Н. Козового, Ю А Коровкина, Ю Н Кузнецова, С Т Кузнецова, Б А Морзака, Б.И Петровского, В.М Симонова, А Д Смычника, Б И Федунца, В М Шика, Ю В Шувалова, О Якоби и др

Первая глава диссертации посвящена анализу перспектив использования известных технологических схем в условиях отработки Третьего калийного пласта на рудниках РУП «ПО «Беларуськалий»

Во второй главе исследовано влияние горно-геологических и горнотехнических факторов на технико-экономические показатели очистных работ при использовании технологических схем с

разворотом лав на границах выемочных участков Всего проанализировано более 50 случаев разворота лав.

В третьей главе приведены результаты шахтных исследований проявления горного давления в подготовительных выработках, расположенных в соляном массиве на различном расстоянии от выработанного пространства, влияние горнотехнических факторов на степень уплотнения породных полос, влияние породных полос, возводимых в непосредственной близости от целика, на его несущую способность

В четвертой главе приведены результаты аналитических исследований влияния горнотехнических факторов на минимально допустимую ширину целика по фактору «горное давление» и параметры зон повышенной интенсивности трещин в краевых частях массива

В пятой главе сформулированы основные требования к технологическим схемам отработки участков шахтных полей с размерами, меньшими оптимальной длины столба Приведены технологические схемы, рекомендуемые для использования на участках с ограниченными размерами Приведена оценка экономического эффекта, связанного с внедрением разработанных рекомендаций

Основные результаты исследований отражены в следующих защищаемых научных положениях1

1.На участках шахтных полей, большие размеры которых меньше 80% оптимальной длины столба, определенной при системе разработки длинными столбами, отработку калийных пластов целесообразно вести с использованием предлагаемой технологической схемы, предусматривающей разворот лавы на границе панели и повторное использование подготовительных выработок, поддерживаемых на границе с выработанным пространством.

В соответствии с перспективными планами развития горных работ на действующих и строящихся рудниках РУП «ПО «Беларуськалий» основным пластом, доля добычи которого будет составлять около 80%, является Третий калийный пласт

В результате анализа опыта отработки калийных пластов Старобинского месторождения с использованием различных вариантов систем разработки длинными столбами установлено, что в 60-65% случаев длина столбов (отрабатываемых и подготавливаемых к выемке) не соответствует оптимальным значениям, составляющим для различного сочетания горногеологических и горнотехнических условий 3000-4000 м. Данное обстоятельство негативно влияет на технико-экономические показатели очистных работ

С увеличением производительности приобретаемого оборудования возрастает не только нагрузка на очистной забой, но и его стоимость, затраты на монтажно-демонтажные работы, требования к качеству их выполнения Фактическая продолжительность монтажа очистного комплекса, отмеченные на рудниках РУП «ПО «Беларуськалий» составляют 120-180 суток (норматив - 75 суток), демонтажа - 60-90 суток (норматив - 45 суток) Невосполнимые потери добычи, связанные с отсутствием добычи в периоды монтажно-демонтажных работ, достигают в условиях отработки Третьего калийного пласта 150-300 тыс тонн и более

Участки, длина которых менее оптимальной длины столба называют участками с ограниченными размерами Отработка таких участков с использованием современного оборудования без качественного изменения применяемых технологических схем приводит к значительным экономическим ущербам.

Для повышения эффективности отработки участков с ограниченными размерами с использованием гидромеханизированных комплексов в мировой практике используют следующие способы

• скоростной перемонтаж,

• отработку короткими лавами длиной до 60 м,

• разворот лавы на границе выемочного участке без перемонтажа очистного комплекса

Первый способ нашел достаточно широкое применение на шахтах Западной Европы и требует высокой организации бригад

монтажников, а также соответствующих схем подготовки столбов для проведения ускоренного перемонтажа

Второй способ успешно используется на шахтах Японии, Германии, причем при отработке негазовых или шахт с относительно небольшим метановыделением (до 10 м3/т) при отработке ранее оставленных целиков и участков у границ шахтных полей

Третий способ получил широкое применение на угольных шахтах (Германия, Кузбасс), а также на калийных рудниках РУП «ПО «Беларуськалий»

Известные технологические схемы с разворотом лав на границе выемочного участка позволяют увеличить коэффициент использования оборудования, снизить удельные затраты на монтажно-демонтажные работы в 2-2,5 раза Имеется опыт проведения более 50 поворотов и разворотов на угол 180° при различных горно-геологических и горнотехнических условиях, в том числе и при слоевой выемке Третьего калийного пласта

Анализ данного опыта показал, что вопрос о необходимости использования технологических схем с разворотом лав на 180° возникает, как правило, при длине выемочных участков менее 0,8 оптимальной длины

Все применяемые технологические схемы с разворотом лавы (всего 5 типов) имеют общие недостатки, основными из которых являются большие потери полезного ископаемого (до 33% и более) в целике, оставляемом для охраны панельных выработок, ширина которого достигает 40-100 м, а также высокая удельная протяженность проходимых и поддерживаемых горных выработок.

Необходимо отметить, что в результате исследований института БелГОРХИМПРОМ бесцеликовые схемы отработки возможны к внедрению только при выемке IV сильвинитового слоя Данное ограничение налагается исходя из условий безопасной подработки водозащитной толщи

На рис 1 представлена рекомендуемая технологическая схема отработки IV сильвинитового слоя с разворотом лавы на границе панели без перемонтажа

Рис 1 Принципиальная технологическая схема, рекомендуемая для отработки IV сильвинитового слоя Третьего калийного пласта

Сущность данной технологической схемы состоит в том, что вначале IV сильвинитовый слой отрабатывают в пределах столба АВСО от выработок главного направления к границе выемочного участка, затем осуществляется разворот лавы на 180° В дальнейшем отрабатывают столб PFMN в направлении противоположном направлению отработки столба АВСО Между выработками 2 и 3 в выработанном пространстве оставляют целик шириной z > znpea, где 2пред - предельная ширина целика, оставляемого со стороны выработанного пространства, при снижении которой целик разрушается горным давлением Данный целик должен обеспечить удовлетворительное состояние выработки 3, повторно используемой при отработке столба PFMN

2. Устойчивость повторно используемых выработок при системах разработки с разворотом лав на границах панели существенно повышается при размещении их на расстоянии от выработанного пространства, превышающем глубину распространения в краевой части массива эксплуатационных трещин, возникновение которых связано с ведением очистных работ

Необходимая ширина целика (г, рис 1) наиболее надежно может быть определена в результате шахтных инструментальных наблюдений, позволяющих учесть максимальное число влияющих факторов Исходными данными при этом могут являться результаты исследований проявлений опорного давления, формирующегося над неподвижной краевой частью массива полезного ископаемого Опыт проведения шахтных исследований ВНИМИ, СПГГИ (ТУ) и другими организациями свидетельствует о том, что о параметрах зоны опорного давления достаточно достоверно можно судить по величинам и скоростям смещений пород на контуре подготовительных выработок, расположенных на различном расстоянии от выработанного пространства

Данная методика была принята в качестве основной при исследовании влияния горнотехнических факторов на исследуемый параметр При этом основное внимание было уделено изучению влияния на характер и интенсивность проявлений опорного давления в подготовительных выработках таких факторов, как глубина расположения и стадия развития очистных работ

Ниже приведены примеры шахтных инструментальных наблюдений в различных горнотехнических условиях

Лава №21-верх (14 восточная панель) отрабатывала верхний технологический слой Третьего калийного пласта мощностью 1,2 м Крепление конвейерных сбоек №7,8,9, в которых выполнялись инструментальные наблюдения, не производилось Наблюдения были начаты при нахождении лавы на расстоянии 150-200 м от исследуемых выработок Выработки испытывали влияние как временного бокового опорного давления, возникающего впереди лавы, так и остаточного, формирующегося над неподвижной

краевой частью массива после прохода лавы через определенный промежуток времени

Шахтные исследования показали, что за время наблюдений (14 недель) величина смещений не превысила допустимых значений, составляющих для данных условий 90 мм Максимальные скорости конвергенции - около 2,1 мм/сутки - зафиксированы на замерной станции, расположенной на расстоянии 5 м от краевой части соляного массива Визуальные наблюдения подтверждают результаты инструментальных замеров за весь период наблюдений выработки оставались в удовлетворительном состоянии и не требовали дополнительного крепления или ремонта

Как показали визуальные наблюдения, со стороны краевой части массива, на расстоянии до 1 м от нее, формируются трещины эксплуатационного происхождения, связанные с разрушением краевой части массива Трещины распространены от кровли до почвы выработки, имеют ширину раскрытия от 1 до 5 см На стенках выработок, расположенных на расстоянии 1-6 м от выработанного пространства отмечены трещины, расположенные в основном в сводчатой части Ширина раскрытия составляет 1-5 мм

В сбойках зафиксировано незначительное пучение пород почвы, однако величины данных деформаций не влияли на технологические процессы. Распределение величин смещений пород кровли и почвы на участках выработок, расположенных на различном расстоянии от краевой части соляного массива, показаны на рисунке 2 (а, б)

Как следует из представленных на рисунке 2 (а, б) графиков, максимальные величины смещений наблюдаются на расстоянии около 5 м от краевой части пласта На расстоянии от краевой части пласта, превышающем 25-30 м, величины смещений практически одинаковые

Лавой №31 (8 южная панель) отрабатывался нижний технологический слой мощностью 2,1 м без предварительной отработки верхнего слоя Инструментальные наблюдения проводились в конвейерных сбойках №1А и №2 В выработках в период проходки были созданы 2 компенсационные щели (в кровле и почве) Глубина разработки составляла 750-850 м

Замеры на станциях, расположенных на расстоянии до 10-20 м (рис 2, в) от краевой части соляного массива, показали, что интенсивность смещений кровли и почвы намного выше, чем в предыдущем случае. Данные замерные станции были полностью разрушены горным давлением при отходе лавы на расстояние 10 м от сбойки №2, в сбойке № 1А — при отходе лавы на расстояние 25 м В районе расположения этих станций зафиксированы скорости смещений, достигающие 3,05-4,5 мм/сутки, а величины смещений за 8 недель наблюдений достигли значений 120-145 мм.

Визуальные наблюдения показали, что на расстоянии 5-10 м от краевой части массива кровля технологических сбоек была разрушена, отмечено интенсивное пучение пород почвы

Обобщение данных выполненных инструментальных наблюдений позволяет сделать следующий вывод В исследуемых горно-геологических условиях общая ширина зоны остаточного опорного давления составляет 20-25 м при ведении горных работ на глубинах 500-600 м и 40-60 м на глубинах 700-800 м Область с максимальными напряжениями в зоне остаточного опорного давления находится на расстоянии 5-10 м от краевой части пласта В интервале от 0 до 1,0 м соляной массив в различной степени нарушен трещинами эксплуатационного происхождения, связанных в основном с ведением очистных работ

На основании результатов шахтных инструментальных наблюдений и аналитических исследований установлено, что минимально допустимая ширина целика между повторно используемой выработкой и выработанным пространством для условий отработки IV сильвинитового слоя Третьего калийного пласта составляет.

• 4 - 5,3 м для глубины разработки 500-600м,

• 5,8 - 7 м для глубины разработки 700-1000м

а)

б)

140 | 120 аГ «О а- 80 о 60

2" 40

ш

5 20

1

- ►---

1 -1-

10

15

20

25 Э, м

30

35

40

45

50

В)

100

Э, м

Рис 2 Влияние расстояния Б до краевой части пласта на конвергенцию пород в экспериментальных выработках а, б - лава №21-верх, 2РУ, в - лава №31, 4РУ.

3. При использовании технологических схем, предусматривающих разворот лавы на границе панели, ширину целика, оставляемого между столбами, отрабатываемыми до и после разворота лавы, можно существенно уменьшить путем возведения в выработанном пространстве в непосредственной близости от целика породной полосы, ширина которой в 3-4раза превышает вынимаемую мощность пласта.

Как показал анализ шахтных исследований и результаты расчетов с использованием известных методик предельной ширины целика, оставляемого в выработанном пространстве для охраны повторно используемой подготовительной выработки, значения данного параметра имеют довольно широкий диапазон Причем, при неблагоприятных условиях (большое количество неустойчивых слоев в кровле, большая глубина горных работ и т п) данный параметр увеличивается

Проведенные шахтные исследования компрессионных свойств породных полос (при селективной выемке нижнего технологического слоя Третьего калийного пласта), возводимых за лавой в выработанном пространстве, показали, что краевая часть целика, расположенная со стороны выработанного пространства, разрушается менее интенсивно, чем при отсутствии полосы

Данное обстоятельство связано с тем, что в процессе нагружения породной полосы вышележащими породами основной кровли в ее центральной части формируется уплотненное ядро (область), обладающее высокой несущей способностью, близкой к объемному сжатию Данное ядро не позволяет разрушаться краевой части целика, расположенной со стороны выработанного пространства Минимальная ширина породной полосы при этом, как показали шахтные исследования, должна составлять 3-4 вынимаемых мощностей пласта

Влияние горнотехнических факторов на уплотнение породных полос во времени иллюстрируется следующим примером

Ширина исследуемой породной полосы, состоящей из разрушенного выемочной машиной галитового слоя И-Ш, составляла 6-9 м, высота - 2,1-2,2 м

Проведенные шахтные инструментальные наблюдения показали, что максимальные скорости уплотнения породной полосы, составляющие 13-25 мм/сутки, наблюдаются на расстоянии 0-10 м за забоем лавы (рис 3) Причем, изменения скоростей уплотнения закладочного материала протекали менее динамично со стороны целика

Основное уплотнение породной полосы произошло за 1,5-2 месяца с момента прохода лавы и составило 200-400 мм за 9 месяцев наблюдений

Визуальными наблюдениями установлено, что трещины разрушения в целике, ширина которого в данном случае составляла 5 м, возникают на расстоянии 5-10 м за забоем лавы в ее сводчатой части (рис 4)

Необходимая ширина породной полосы для диапазона мощностей верхнего технологического слоя Третьего калийного пласта (1,2-1,5 м) составляет 4,8-6 м

Результаты визуальных шахтных наблюдений свидетельствуют о том, что предельная ширина целика и размеры зоны эксплуатационной трещиноватости в целике меньше, чем при охране выработки одним целиком

При отработке IV сильвинитового слоя с использованием рекомендуемой технологической схемы с разворотом лавы ширина целика, оставляемого для охраны повторно используемой выработки, может быть уменьшена до 2,5-3,2 м при возведении в выработанном пространстве в непосредственной близости от целика породной полосы из галита шириной 5-6 м

Областью рационального использования предложенной схемы являются пласты мощностью 1,2-1,5 м (IV сильвинитовый слой ТКП), при глубинах разработки 500-900м

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Диссертация является законченной научно-исследовательской квалификационной работой, в которой содержится решение актуальной задачи создания эффективной ресурсосберегающей технологической схемы в условиях рудников

РУП «ПО «Беларуськалий» на участках шахтных полей с ограниченными размерами, позволяющей на 40-80 % снизить эксплуатационные потери калийной соли и затраты на поддержание повторно используемых подготовительных выработок.

Основные научные и практические результаты выполненных исследований-

1 Перспективным направлением повышения технико-экономических показателей очистной выемки в условиях калийных рудников РУП «ПО «Беларуськалий» является использование при отработке участков с ограниченными размерами систем разработки с разворотом лавы без демонтажа очистного оборудования

2 Основными недостатками известных технологических схем с разворотом лав на границе панелей являются значительные эксплуатационные потери полезного ископаемого в целиках, достигающие 33% балансовых запасов панели, и большая удельная протяженность подготовительных выработок

3 Разработанную технологическую схему рекомендуется использовать на участках шахтных полей, большие размеры которых не превышают 80% оптимальной длины столба Реализация данной схемы в условиях действующих калийных рудников РУП «ПО «Беларуськалий» позволяет уменьшить эксплуатационные потери полезного ископаемого на 40-80%, удельную протяженность подготовительных выработок в 1,4-2 раза, затраты на поддержание повторно-используемых выработок на 60-70%.

4 При использовании второго варианта рекомендуемой технологической схемы ширину целика можно существенно уменьшить при возведении в непосредственной близости от целика породной полосы шириной не менее 3-4 вынимаемых мощностей пласта При отработке IV сильвинитового слоя минимально допустимые значения ширины целика и породной полосы составляют, соответственно, 2,6-5 м и 4,8-6,0 м для диапазона глубин разработки 500-1000 м Как показали шахтные исследования, величина усадки породной полосы составляет 26% за 9 месяцев, а состояние рядом расположенных выработок более удовлетворительное, чем при ее отсутствии.

5 При использовании рекомендуемой технологической схемы с разворотом лавы на границе панели повторно используемую подготовительную выработку необходимо располагать в соляном массиве на расстоянии от границы выработанного пространства большем максимальной глубины распространения в массив состояние эксплуатационных трещин, образование которых обусловлено ведением очистных работ В условиях отработки IV сильвинитового слоя Третьего калийного пласта глубина распространения эксплуатационных трещин составляет

• 4 - 5,3 м для глубины разработки 500-600м,

• 5,8 - 7 м для глубины разработки 700-1000м

6 Основными параметрами зон остаточного бокового опорного давления, знание которых необходимо при определении места расположения панельных выработок, являются расстояние от краевой части массива до максимума опорного давления и ширина опасной зоны опорного давления Для условий отработки верхнего технологического слоя Третьего калийного пласта эти параметры равны, соответственно

• 4,5-5 м и 25-30 м при отработке пластов на глубинах 500-600 м,

• 9-11 м и 40-60 м при отработке пластов на глубинах 750-850 м

7 Ожидаемый экономический эффект при внедрении разработанной технологической схемы в условиях отработки Третьего калийного пласта составит около 3,18 млн рублей на 1 млн т добычи (4,77 млн. рублей в год).

Область рационального использования рекомендуемых технологических схем - участки шахтных полей, длина которых меньше 3000 м

Разработанная в процессе выполнения данной работы технологическая схема выемки пологих калийных пластов защищена 2 патентами на изобретения

ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:

1 Уразов Д В Опыт использования систем разработки с разворотом механизированного комплекса на 180 градусов//

Вестник Сибирского государственного индустриального университета 2005 г С 169-175;

2 Уразов Д В Совершенствование слоевой системы разработки на участках с ограниченными размерами.// Записки Горного института. 2005 г Т 167 (I). С 117-120,

3 Уразов Д В Определение места расположения подготовительных

выработок при бесцеликовой отработке Третьего калийного пласта Старобинского месторождения // Научное обозрение 2007 г №1 С 7-11,

4 Пат 2 РФ, МПК7 Е 21 С 41/20 Способ подземной разработки пластов на участках с ограниченными размерами /Зубов В П, Уразов ДВУ/ №2282720, Заявлено 18 04 05, Опубл 15 09 06, Бюлл № 9, Приоритет 18 04 05,

5 Пат 2 РФ, МПК7 Е 21 С 41/20 Способ разработки мощных пологих пластов /Сиренко Ю Г , Плескунов И В , Блохин С JI, Уразов Д В Л № 2254472, Заявлено 20 04 04, Опубл. 20 06 05, Бюлл № 17, Приоритет 20 04 04

Рис, 4 Характер деформирования целика, расположенного в непосредственной близости с породной полосой, на расстоянии более 100 м позади забоя лавы

РИЦСПГГИ 20 04 2007 3 161 ТЮОэкз 199106 Санкт-Петербург, 21-я линия, д 2