Бесплатный автореферат и диссертация по геологии на тему
Карстовые и гипергенные процессы в эвапоритах
ВАК РФ 04.00.01, Общая и региональная геология

Содержание диссертации, доктора геолого-минералогических наук, Бельтюков, Герман Всеволодович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Подземные воды соляных месторождений.

1.1. Надсолевыс воды.

1.2. Боковые (околосолевые) воды.

1.3. Межсолевые воды.

1.4. Внутрисолевые воды.

1.5. Подсолевые воды.

1.6. Рудничные рассолы.

1.6.1. Конденсационные рассолы.

1.6.2. Закладочные рассолы.

Глава 2. О природе и методах идентификации карстовых и гипергенных процессов в соляных породах.

Глава 3. Методика и результаты исследований природного и соляного карста.

3.1. Литолого-стратиграфические исследования.

3.2. Структурно-геоморфологический метод.

3.2.1. Мульды оседания.

3.2.2. Эрозионно-карстовые формы рельефа.

3.3. Гидрохимические методы.

3.4.Формирование палеокарстовых полостей и вторичное минералообразование.

3.4.1. Подземные карстовые полости.

3.4.2. Формирование зон вторичной минерализации.

Глава 4. Влияние антропогенных факторов на развитие карста.

4.1. Антропогенный (искусственный) карст.

4.2. Смешанный (переходный) тип карста.

4.2.1. Водопритоки в шахтные стволы и их причины.

4.2.2.Карстовые процессы под влиянием древних рассолоподъемных скважин.

4.2.3. Карстовые процессы в районах групповых водозаборов.

4.2.4.Карстовые процессы в отработанных горных выработках.

4.2.5. Карст соляных отвалов.

4.2.6. О возможных причинах затопления горных выработок на

БКРУ-3.

Глава 5. Гидрогеоэкологические особенности разработки месторождений в условиях соляного карста.

5.1. Основные источники загрязнения.

5.2. Техногенные изменения в составе подземных и поверхностных

5.3. Инженерно-геологические процессы, возникающие при разработке соляных залежей.

5.4. Формирование антропогенных ландшафтов, процессы подтопления и заболачивания, засоления почв.

5.5. Общая оценка экологической ситуации в районах разработки соляных месторождений и возможные мероприятия по уменьшению техногенной нагрузки на геологическую среду.

Введение Диссертация по геологии, на тему "Карстовые и гипергенные процессы в эвапоритах"

Актуальность исследований. После распада СССР большая часть месторождений каменной и калийных солей оказались за пределами территории Российской Федерации. Это, в первую очередь, калийные месторождения Предкарпатья, Белоруссии и Средней Азии, месторождения каменной соли Закарпатья, Донбасса, Средней Азии. Разрыв экономических связей между республиками обусловил в России дефицит как в калийных солях, так и в пищевой соли.

Современные потребности сельского хозяйства требуют неуклонного увеличения производства калийных удобрений, единственным минеральным сырьем которых являются калийные соли. Для обеспечения добычи калийных агрономических руд ежегодно на требуемом уровне (90-100 млн. т) необходимо интенсифицировать производство калийных удобрений на действующих горнодобывающих предприятиях, в первую очередь, Верхнекамского месторождения калийно-магниевых солей, освоить и вовлечь в промышленную эксплуатацию Непское месторождение, соляные купола Южного Предуралья и Прикаспия и др., а также укрепить минерально-сырьевую базу за счет доразведки известных и открытия новых месторождений калийных солей.

В свете решения этой важной народнохозяйственной задачи изучение гидрогеологических особенностей соляных залежей и карстовых процессов в них под влиянием естественных и искусственных факторов, а также горногеологических условий эксплуатации является актуальной научной проблемой, поставленной требованиями безопасной отработки солей и охраны окружающей среды (ОС). Успех разработки многих соляных месторождений в решающей степени обусловлен их гидрогеологической изученностью, определяющей возможное направление карстовых процессов. Это обусловливает большую актуальность изучения соляного карста, представляющего интерес как в практическом, так и в научном отношениях.

В последнее время при расширении работ по изучению месторождений калийных солей все большее значение придается процессам их вторичного изменения под влиянием гипергенеза, последствия которого весьма важны при оценке перспектив их поисков и разведки. Особенности состава и условия залегания калийных залежей обусловлены комплексом седиментационных, диагенетических, катагенических и гипергенных процессов. Продукты выщелачивания калийно-магниевых солей в большинстве случаев представляют различные элювиальные эпигенетические образования (гематитовые прослои, псевдосильвиниты, новообразованные минералы кремнезема - кварцин и лютецит и др.), которые являются надежным поисковым признаком на эти соли.

Постоянное увеличение техногенной нагрузки вызывает дальнейшее развитие опасных гидрогеоэкологических и геологических процессов. С этой точки зрения актуальность работы определяется остротой проблемы охраны ОС при разработке месторождений в условиях соляного карста. В связи с этим важное значение приобретают вопросы изучения гидрохимической трансформации природных вод и их охраны.

Цель и задачи исследований. Главная цель исследований - всесторонний анализ особенностей карстообразования под влиянием естественных и искусственных факторов и оценка нарушенности соляной залежи постседиментационными гипергенными процессами. Для достижения этой цели решаются следующие задачи:

1. Восстановление палеогеографических, палеотектонических и палеогидрогеологических условий проявления гипергенеза в периоды формирования и развития соляных месторождений.

2. Разработка методических аспектов изучения соляного палеокарста (ранний гипергенез) на основе применения литолого-стратиграфических и структурно-геоморфологических исследований и обоснование применения гидрохимического метода для познания современных карстовых процессов в солях.

3. Оценка нарушенности соляной залежи постседиментационными гипергенными процессами на основании изучения полноты нормального стратиграфического разреза и установление признаков гипергенных изменений соляных пород (зоны вторичной минерализации и замещения, наличие характерных продуктов выщелачивания калийно-магниевых солей и др.).

4. Сравнительная геоэкологическая характеристика развития соляного карста на различных месторождениях с учетом физико-географических, геологических, гидрогеологических условий и горно-технических особенностей разработки месторождений и типизация карстовых процессов в солях.

5. Обобщение и анализ фактического материала по активизации карстовых процессов под влиянием техногенных факторов в процессе разработки соляных залежей в целях безопасной эксплуатации месторождений.

6. Выявление основных причин и факторов изменения и загрязнения ОС (в частности, гидрогеоэкологической обстановки) при разработке месторождений в условиях соляного карста.

Исходные материалы и методы исследований. Для решения поставленных задач обобщены и проанализированы многочисленные литературные источники, архивные, фондовые, статистические и картографические материалы, данные мониторинга природной среды (ЛГИ, ЛГУ, МГУ, ВНИИГ, ОАО "Уралкалий", ОАО "Сильвинит" и др.). При характеристике соляных промыслов использованы материалы Центрального государственного архива древних актов, Центрального государственного архива народного хозяйства, Центрального государственного военно-исторического архива, Пермского государственного архива, Соликамского и Березниковского краеведческих музеев.

Основная часть диссертации написана по материалам, полученным в ходе исследований по геологии и гидрогеологии Верхнекамского месторождения, которые автор проводил в качестве ответственного исполнителя и руководителя хоздоговорных и бюджетных тем. Работы включали гидрогеоэкологические, гидрологические и гидрохимические исследования с 6 параллельной постановкой метеорологических наблюдений в горных выработках БКРУ-1 и СКРУ-1. Полевые работы включали описание и картирование родников, обследование участков бывших рассолопромыслов, водозаборных сооружений, режимные наблюдения за отдельными рассолопроявлениями в горных выработках на участках охранных целиков и шахтных стволов и др.), химико-аналитические работы.

Для сравнительной характеристики гидрогеоэкологических условий и процессов развития карста в разное время были проведены ознакомительные маршруты на поверхности шахтных полей и в горных выработках каменносоляных и калийных месторождений Южного Предуралья, Донбасса, Предкарпатья и Закарпатья.

Научная новизна исследований

1. Впервые за последние 30 лет (Короткевич, 1970) проведено обобщающее исследование развития соляного карста в нашей стране и за рубежом. Рассмотрены гипергенные (естественные) и техногенные процессы, возникающие при разработке соляных месторождений, предложена новая типизация соляного карста.

2. Разработаны теоретические основы и методы изучения гипергенных процессов. Так, для Верхнекамского месторождения дифференцированы продукты выщелачивания карналлитов и сильвинитов, которые позволяют ориентировочно определить мощность выщелоченных солей, а также дать оценку галокинезных движений на различных площадях месторождения. На участках речных долин установлена генетическая связь эрозионных и карстовых форм рельефа. Деятельность гипергенных процессов проявляется только на тех структурах, которые на поверхности сопряжены с водотоками. Так, зоны сплошного развития карста приурочены к территориям с высоко развитой гидрографической сетью. Здесь характерны также эрозионно-карстовые низины с большим количеством карстовых воронок и озер с водой хлоридно-натриевого состава.

3. С гидрогеологических позиций раскрыты механизмы формирования мульд проседания (в периоды региональных перерывов в осадконакоплении, когда активизировался инфильтрационный водообмен) и условия образования в них залежей полезных ископаемых.

4. Рассмотрены вопросы формирования эрозионно-карстовых (экзотектонических) структур на территории. Верхнекамского соленосного бассейна и Южного Приуралья.

5. Предложен гидрохимический метод оценки современных карстовых процессов в солях, основанный на расчетах химического стока и денудации, и показана роль техногенной составляющей в активизации карстовых процессов.

Защищаемые научные положения:

1. Процессы выщелачивания соленосных пород связаны с инфильтрационными этапами гидрогеологических циклов в периоды континентального режима на территории различных регионов. Формирование карстовых форм и палеокарстовых коллекторов, как правило, носит унаследованный характер и соответствует нескольким эпохам карстообразования.

2. Главными критериями выделения площадей проявления гипергенных процессов являются анализ полноты стратиграфического разреза соленосных отложений, основанный на палеогеографических реконструкциях, и идентификация остаточных продуктов выщелачивания калийно-магниевых солей.

3. Основные принципы формирования и закономерности строения различных экзотектонических структур (впадины, прогибы, мульды и пр.) и геоморфологических форм рельефа (долинообразные врезы, низины, депресии и т.п.) обусловлены суммарным воздействием гипергенных и эрозионных процессов в различных тектонических обстановках и в разное время.

4. Эффективность применения гидрохимического метода оценки активности современных карстовых процессов в солях основывается на 8 расчетах химического стока и денудации по отдельным компонентам, а роль техногенной составляющей в активизации карстообразования определяется соотношением между ними.

5. Структурные особенности калийно-магниевых залежей обусловлены комплексом седиментационных, диагенетических, катагенетических и гипергенных процессов, где основная роль принадлежит явлениям гидрометаморфизма - выщелачиванию и выносу из соляных пород легкорастворимых солей, накоплению нерастворимого остатка, образованию продуктов гидратации и эпигенетических минералов

Практическое значение работы состоит в применении ее выводов и методических разработок к анализу процессов выщелачивания, развивающихся в различных соляных породах на конкретных месторождениях под влиянием естественных и антропогенных факторов. Установление особенностей развития карста на различных месторождениях составляет практическую базу совершенствования методов прогноза и устранения негативных последствий проявления антропогенного соляного карста. Выделенные типы карста, характеристика основных причин (источников) возникновения или активизации гипергенных процессов в солях дает возможность разработать целый ряд практических рекомендаций по их прогнозированию в соответствии с конкретными гидрогеологическими, горно-геологическими условиями и технологией проведения геологоразведочных работ на протяжении всего времени освоения месторождения. Для каждого соляного месторождения в процессе его промышленного освоения требуется индивидуальная методика применения противокарстовых мероприятий.

Существенным моментом при разработке месторождений является комплексная оценка состояния геологической среды (ГС), обоснование предельно-допустимых геоэкологических нагрузок и создание опережающей разработки схем ее рационального использования и эффективной охраны.

Плановость темы и реализация результатов работы. Проведенные исследования носят плановый характер. Диссертационная работа связана с выполнением научно-исследовательских работ кафедрой динамической геологии и гидрогеологии Пермского государственного университета на Верхнекамском месторождении в рамках комплексной программы Минвуза РСФСР "Человек и окружающая среда". Исследования выполнялись также по теме "Инженерная геология, экзогенные процессы и гидрогеология Урала и Приуралья", программам Минобразования РФ "Университеты России", "Экология Западного Урала", по планам Института карстоведения и спелеологии Русского Географического Общества РАН и др.

Часть работ проведена по хоздоговорной тематике, когда впервые были выполнены исследования с целью изучения природы рассолов, встречающихся в горных выработках Верхнекамского месторождения на Первом и Втором Березниковских калийных рудниках (БКРУ-1 и БКРУ-2), Первом Соликамском калийном руднике (СКРУ-1), и оценке влияния древних рассолоподъемных скважин на современную разработку месторождения. Результаты работ изложены в ряде производственных отчетов и переданы АО "Уралкалий" и АО "Сильвинит". Основным результатом исследований явилась "Инструкция по гидрогеологическому обслуживанию калийных рудников Верхнекамского месторождения", выпущенная ВНИИГом, которая используется на рудоуправлениях Верхнекамского месторождения.

Методика определения ежегодного прироста конденсационных рассолов в горных выработках калийных рудников Верхнекамского месторождения была опробована в условиях Непского калийного месторождения (как прогноз накопления конденсационных рассолов в горных выработках) и Соль-Илецкого месторождения каменной соли.

В 1989-1992 гг. проведены исследования по составлению экологических паспортов городов Березники и Соликамска, где основное внимание было уделено оценке влияния калийных предприятий на ОС. Результаты работ отражены в производственных отчетах. В 1993 г. выполнен анализ экологической обстановки на СКРУ-1, СКРУ-2 и СКРУ-3. Результаты переданы АО "Сильвинит".

Апробация работы. Основные положения диссертации опубликованы в 130 работах, в том числе двух монографиях и брошюре, а также отражены в отчетах по госбюджетным и хоздоговорным научно-исследовательским темам. Результаты исследований докладывались на международных (Москва, 1984, 1997; Тбилиси, 1987; Будапешт, 1989; Свердловск, 1991; Пермь, 1992; Санкт-Петербург, 1994, 1996; Минск, 1996; Ла Шо-д'Фон (Швейцария, 1997), всесоюзных и всероссийских (Белгород, 1975; Владивосток, 1981; Горно-Алтайск, 1989; Иркутск, 1985, 1995; Киев, 1987; Ленинград, 1968, 1969, 1980; Москва, 1975, 1982, 1985, 1985; Новосибирск, 1979, 1985, 1988; Новочеркасск, 1987; Ростов-Дон, 1985; Ташкент, 1979; Тбилиси, 1978; Томск, 1995; Курск, 1995; Казань, 1996; Оренбург, 1998), региональных (Кунгур, 1972, 1988; Миасс, 1985; Свердловск, 1978, 1985, 1986, 1987, 1994; Тюмень, 1982, 1987; Уфа, 1971,1975, 1980; Екатеринбург, 1996; Магнитогорск, 1994) и других симпозиумах, совещаниях, конференциях, семинарах.

Объем и структура работы.

Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения и списка литературы, включающего 529 наименований. Общий объем диссертации страниц, из которых машинописного текста,

Заключение Диссертация по теме "Общая и региональная геология", Бельтюков, Герман Всеволодович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. На современные разрезы различных соляных месторождений оказали ольшое влияние постседиментационные гипергенные процессы. Процессы ыщелачивания соленосных пород связаны с инфильтрационными этапами идрогеологических циклов в периоды континентального режима на территории аз личных регионов. Формирование карстовых форм и палеокарстовых оллекторов, как правило, носит унаследованный характер и соответствует сескольким эпохам карстообразования поверхностных и подземных форм карста. )сновные постседиментационные преобразования солей начались одновременно с .ктивизацией тектонических движений.

2. Структурные особенности калийно-магниевых солей обусловлены сомплексом седиментационных, диагенетических, катагенетических и ипергенных процессов, где основная роль принадлежит явлениям "идрометам о р ф и зм а - выщелачиванию и выносу из соляных пород югкорастворимых солей, накоплению нерастворимого остатка, продуктов тщратации и эпигенетических минералов.

Процессы выщелачивания, охватившие на значительных территориях всю юверхность соленосной толщи, в краевых частях залежей и на сводах голожительных структур протекали более интенсивно, что отразилось на условиях залегания перекрывающих отложений и характере верхней границы :оленосной толщи.

3. Основным критерием выделения площадей проявления гипергенных процессов является анализ полноты стратиграфического разреза соленосных отложений, основанный на палеогеографических реконструкциях, и идентификация остаточных продуктов выщелачивания калийно-магниевых солей (гематитовые прослои).

Проведенными исследованиями на участках древнего соляного карста становлены специфические остатки выщелачивания калийно-магниевых солей. )ни представлены железистыми соединениями (гематитовыми прослоями) и вляются реликтами красящего вещества сильвинито-карналлитовых пород, ематитовые прослои являются поисковым признаком на калийные соли и [оказывают, что процесс галогенеза на данной территории доходил до стадии адки калийных солей.

4. Применение структурно-тектонической информации по рельефу имеет юлыпое значение при изучении соляного карста, особенно на тех территориях, де явно выраженные поверхностные формы карста отсутствуют. Следствием 1ыщелачивапия солей в этих случаях является формирование соляного зеркала, соры выветривания, рассолов выщелачивания. Видоизмененные гипергенными фоцессами надсоляные породы формируют шляпы различного состава.

5. Образование коры выветривания галогенных формаций сопровождается, сак правило, различными экзотектоническими и геоморфологическими шлениями. Экзотектонические явления обусловливают возникновение депрессий з рельефе, образующихся в результате просадки, и выполнение их осадочными накоплениями (компенсационные отложения). С карстово-эрозионными лруктурами часто связаны месторождения и залежи полезных ископаемых.

6. Развитие и активизация карстовых процессов под влиянием техногенного фактора, как правило, связаны с нарушением естественных гидрогеологических условий. Современные карстовые процессы в солях в большинстве случаев возникают и развиваются на площадях, где растворимые породы интенсивно и неравномерно закарстованы уже на ранних этапах геологической истории, т.е. носят унаследованный характер. Широкое развитие зон выщелачивания, формирующихся под влиянием антропогенного фактора, характерно для месторождений с широко развитыми в прошлом соляными промыелами. Доказана эффективность применения гидрохимического метода оценки современных карстовых процессов в солях, основанного на расчетах химического стока и енудации и роль техногенной составляющей в активизации карстообразования

7. Гидрогеологические условия соляных месторождений находятся в тесной заимосвязи с его хозяйственным освоением. В процессе разработки соляных эдежей загрязняются поверхностные и подземные воды, атмосферные осадки сак индикатор загрязнения атмосферы), почвы и подстилающие их горные ороды, растительность. Загрязнение подземных вод определяется, с одной гороны, естественной их защищенностью, с другой - техногенной нагрузкой.

8. Виды антропогенного воздействия в совокупности формируют техногенно-риродные геохимические системы, состоящие из геохимических полей, знетически, пространственно и во времени связанных как с элементами риродной среды, так и с техногенными объектами.

Установление закономерностей изменений гидролитосферы составляет 1изико-геологическую основу природоохранных мероприятий.

9. В настоящее время назрела необходимость комплексной оценки состояния гологической среды в районах эксплуатации соляных месторождений, разработки овременных методов ее исследований, обоснования предельно-допустимых зоэкологических нагрузок и создания опережающей разработки схем ее ационального использования и эффективной охраны. На первое место при этом ыдвигаются основные принципы построения мониторинга качества подземных од в районах промышленного загрязнения, что имеет решающее значение при ешении вопросов питьевого водоснабжения.

Автореферат диссертации по теме "Карстовые и гипергенные процессы в эвапоритах"

Пермский государственный университет

Ь^ц^вах |^писи

БЕЛЬТЮКОВ ГЕРМАН ВСЕВОЛОДОВИЧ

КАРСТОВЫЕ И ГИПЕРГЕННЫЕ ПРОЦЕССЫ В ЭВАПОРИТАХ

04.00.01. - общая п региональная геология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора геолого-минералогических наук

Пермь - 2000

Работа выполнена на кафедре динамической геологии и гидрогеологии Пермского государственного университета

Официальные оппоненты:

доктор геолого-минералогических наук, профессор Ю.В. Шурубор (Пермский государственный технический университет)

доктор геолого-минералогических наук, профессор А.И. Кудряшов (Горный институт УО РАН)

доктор геолого-минералогических наук, профессор А.И. Короткое (Санкт-Петербургский государственный горный институт им. Г.В. Плеханова (Технический университет))

Ведущая организация - Межотраслевой научно-исследовательский институт экологии топливо-энергетического комплекса (МНИИЭКО ТЭК)

Защите состоится «Л2 » мпя_ 2000 г. в 14°° часов на заседании

диссертационного совета Д 063. 59. 05 в Пермском государственном университете (614600, г. Пермь, ГСП, ул. Букирева, 15).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Пермского государственно-

Автореферат разослан « ¿2 » ал_ 2000 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета Д 063. 59. 05 кандидат географических наук, доцент

А.Б. Китаев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследований. После распада СССР большая часть месторождений каменной и калийных солей оказались за пределами территории Российской Федерации. Это, в первую очередь, калийные месторождения Предкарпатья, Белоруссии и Средней Азии, месторождения каменной соли Закарпатья, Донбасса, Средней Азии. Разрыв экономических связей между республиками обусловил в России дефицит как в калийных солях, так и в пищевой соли.

Современные потребности сельского хозяйства требуют неуклонного увеличения производства калийных удобрений, единственным минеральным сырьем которых являются калийные соли. Для обеспечения добычи калийных агрономических руд ежегодно на требуемом уровне (90-100 млн. т) необходимо интенсифицировать производство калийных удобрений на действующих горнодобывающих предприятиях, в первую очередь, Верхнекамского месторождения калийно-магниевых солей, освоить и вовлечь в промышленную эксплуата-цшо Непское месторождение, соляные купола Южного Предуралья и Прикас-пия и др., а также укрепить минерально-сырьевую базу за счет доразведки известных и открытия новых месторождений калийных солей.

В свете решения этой важной народнохозяйственной задачи изучение гидрогеологических особенностей соляных залежей и карстовых процессов в них под влиянием естественных и искусственных факторов, а также горно-гсологических условий эксплуатации является актуальной научной проблемой, поставленной требованиями безопасной отработки солсй и охраны окружающей среды (ОС). Успех разработки многих соляных месторождений в решающей степени обусловлен их гидрогеологической изученностью, определяющей возможное направление карстовых процессов. Это обусловливает большую актуальность изучения соляного карста, представляющего интерес как в практическом, так и в научном отношениях.

В последнее время при расширении работ по изучению месторождений калийных солей все большее значение придается процессам их вторичного изменения под влиянием гипергенеза, последствия которого весьма важны при оценке перспектив их поисков и разведки. Особенности состава и условия залегания калийных залежей обусловлены комплексом седиментационных, диаге-нетических, катагенических и гипергенных процессов. Продукты выщелачивания калийно-магниевых солей в большинстве случаев представляют различные элювиальные эпигенетические образования (гематитовые прослои, псевдосиль-ниниты, новообразованные минералы кремнезема - кварцин и лютецит и др.), которые являются надежным поисковым признаком на эти соли.

Постоянное увеличение техногенной нагрузки вызывает дальнейшее развитие опасных гидрогеоэкологических и геологических процессов. С этой точки зрения актуальность работы определяется остротой проблемы охраны ОС при разработке месторождений в условиях соляного карста. В связи с этим

з

важное значение приобретают вопросы изучения гидрохимической трансформации природных вод и их охраны.

Цель и задачи исследований. Главная цель исследований - всесторонний анализ особенностей карстообразования под влиянием естественных и искусственных факторов и оценка нарушеаности соляной залежи постседимента-ционными гипергенными процессами. Для достижения этой цели решаются следующие задачи:

1. Восстановление палеогеографических, палеотектонических и палео-гидрогеологических условий проявления гипергенеза в периоды формирования и развития соляных месторождений.

2. Разработка методических аспектов изучения соляного палеокарста (ранний гипергенез) на основе применения литолого-стратиграфических и структурно-геоморфологических исследований и обоснование применения гидрохимического метода для познания современных карстовых процессов в солях.

3. Оценка нарушенное™ соляной залежи постседиментационными гипергенными процессами на основании изучения полноты нормального стратиграфического разреза и установление признаков гипергенных изменений соляных пород (зоны вторичной минерализации и замещения, наличие характерных продуктов выщелачивания калийно-магниевых солей и др.).

4. Сравнительная геоэкологическая характеристика развития соляного карста на различных месторождениях с учетом физико-географических, геологических, гидрогеологических условий и горно-технических особенностей разработки месторождений и типизация карстовых процессов в солях.

5. Обобщение и анализ фактического материала по активизации карстовых процессов под влиянием техногенных факторов в процессе разработки соляных залежей в целях безопасной эксплуатации месторождений.

6. Выявление основных причин и факторов изменения и загрязнения ОС (в частности, гидрогеоэкологической обстановки) при разработке месторождений в условиях соляного карста.

Исходные материалы и методы исследований. Для решения поставленных задач обобщены и проанализированы многочисленные литературные источники, архивные, фондовые, статистические и картографические материалы, данные мониторинга природной среды (ЛГИ, ЛГУ, МГУ, ВНИИГ, ОАО "Уралкалий", ОАО "Сильвинит" и др.). При характеристике соляных промыслов использованы материалы Центрального государственного архива древних актов, Центрального государственного архива народного хозяйства, Центрального государственного военно-исторического архива, Пермского государственного архива, Соликамского и Берсзниковского краеведческих музеев.

Основная часть диссертации написана по материалам, полученным в ходе исследований по геологии и гидрогеологии Верхнекамского месторождения, которые автор проводил в качестве ответственного исполнителя и руководите-

■4

ля хоздоговорных и бюджетных тем. Работы включали гидрогеоэкологические, гидрологические и гидрохимические исследования с параллельной постановкой метеорологических наблюдений в горных выработках БКРУ-1 и СКРУ-1. Полевые работы включали описание и картирование родников, обследование участков бывших рассолопромыслов, водозаборных сооружений, режимные наблюдения за отдельными рассолопроявлениями в горных выработках на участках охранных целиков и шахтных стволов и др.), химико-аналитические работы.

Для сравнительной характеристики гидрогеоэкологических условий и процессов развития карста в разное время были проведены ознакомительные маршруты на поверхности шахтных полей и в горных выработках каменносо-ляных и калийных месторождений Южного Предуралья, Донбасса, Предкарпа-тья и Закарпатья.

Научная новизна исследований

1. Впервые за последние 30 лет (Короткевич, 1970) проведено обобщающее исследование развития соляного карста в нашей стране и за рубежом. Рассмотрены гипергенные (естественные) и техногенные процессы, возникающие при разработке соляных месторождений, предложена новая типизация соляного карста.

2. Разработаны теоретические основы и методы изучения гипергенных процессов. Так, для Верхнекамского месторождения дифференцированы продукты выщелачивания карналлитов и сильвинитов, которые позволяют ориентировочно определить мощность выщелоченных солей, а также дать оценку га-локииезных движений на различных площадях месторождения. На участках речных долин установлена генетическая связь эрозионных и карстовых форм рельефа. Деятельность гипергенных процессов проявляется только на тех структурах, которые на поверхности сопряжены с водотоками. Так, зоны сплошного развития карста приурочены к территориям с высоко развитой гидрографической сетью. Здесь характерны также эрозионно-карстовые низины с большим количеством карстовых воронок и озер с водой хлоридно-натриевого состава.

3. С гидрогеологических позиций раскрыты механизмы формирования мульд проседания (в периоды региональных перерывов в осадконакоплении, когда активизировался инфильтрационный водообмен) и условия образования в них залежей полезных ископаемых.

4. Рассмотрены вопросы формирования эрозионно-карстовых (экзотекто-нических) структур на территории. Верхнекамского соленосного бассейна и Южного Приуралья.

5. Предложен гидрохимический метод оценки современных карстовых процессов в солях, основанный на расчетах химического стока и денудации, и показана роль техногенной составляющей в активизации карстовых процессов.

з

Защищаемые научные положенпя:

1. Процессы выщелачивания солеиосных пород связаны с инфнльт-рационными этапами гидрогеологических циклов в периоды континентального режима на территории различных регионов. Формирование карстовых форм и палеокарстовых коллекторов, как правило, носит унаследованный характер и соответствует нескольким эпохам карстообразова-шш.

2. Главными критериями выделения площадей проявления гипергенных процессов являются анализ полноты стратиграфического разреза соленосных отложений, основанный на палеогеографических реконструкциях, и идентификация остаточных продуктов выщелачивания калийно-магнисвых солей.

3. Основные принципы формирования и закономерности строения различных экзотектонических структур (впадины, прогибы, мульды и пр.) и геоморфологических форм рельефа (долинообразные врезы, низины, де-пресии и т.п.) обусловлены суммарным воздействием гипергенных и эрозионных процессов в различных тектонических обстановках и в разное время.

4. Эффективность применения гидрохимического метода оценки активности современных карстовых процессов в солях основывается на расчетах химического стока и денудации по отдельным компонентам, а роль техногенной составляющей в активизации карстообразования определяется соотношением между ними.

5. Структурные особенное!и калийно-мапшевых залежей обусловлены комплексом седиментационных, диагенетических, катагенетических и гинергенных процессов, где основная роль принадлежит явлениям гидрометаморфизма - выщелачиванию и выносу из соляных пород легкорастворимых солей, накоплению нерастворимого остатка, образованию продуктов гидратации и эпигенетических минералов

Практическое значение работы состоит в применении ее выводов и методических разработок к анализу процессов выщелачивания, развивающихся в различных соляных породах на конкретных месторождениях под влиянием естественных и антропогенных факторов. Установление особенностей развития карста на различных месторождениях составляет практическую базу совершенствования методов прогноза и устранения негативных последствий проявления антропогенного соляного карста. Выделенные типы карста, характеристика основных причин (источников) возникновения или активизации гипергенных процессов в солях дает возможность разработать целый ряд практических рекомендаций по их прогнозированию в соответствии с конкретными гидрогеологическими, горно-геологическими условиями и технологией проведения геологоразведочных работ на протяжении всего времени освоения месторождения. Для каждого соляного месторождения в процессе его промышленного ос-

воения требуется индивидуальная методика применения противокарстовых мероприятий.

Существенным моментом при разработке месторождений является комплексная оценка состояния геологической среды (ГС), обоснование предельно-допустимых геоэкологических нагрузок и создание опережающей разработки схем ее рационального использования и эффективной охраны.

Плановость темы и реализация результатов работы. Проведенные исследования носят плановый характер. Диссертационная работа связана с выполнением научно-исследовательских работ кафедрой динамической геологии и гидрогеологии Пермского государственного университета на Верхнекамском месторождении в рамках комплексной программы Минвуза РСФСР "Человек и окружающая среда". Исследования выполнялись также по теме "Инженерная геология, экзогенные процессы и гидрогеология Урала и Приуралья", программам Минобразования РФ "Университеты России", "Экология Западного Урала", но планам Института карстоведения и спелеологии Русского Географического Общества РАН и др.

Часть работ проведена по хоздоговорной тематике, когда впервые были выполнены исследования с целью изучения природы рассолов, встречающихся и горных выработках Верхнекамского месторождения на Первом и Втором Бе-резниковских калийных рудниках (БКРУ-1 и БКРУ-2), Первом Соликамском калийном руднике (СКРУ-1), и оценке влияния древних рассолоподъемных скважин на современную разработку месторождения. Результаты работ изложены в ряде производственных отчетов и переданы АО "Уралкзлий" и АО "Сильвинит". Основным результатом исследований явилась "Инструкция по гидрогеологическому обслуживанию калийных рудников Верхнекамского месторождения", выпущенная ВНИИГом, которая используется на рудоуправлениях Верхнекамского месторождения.

Методика определения ежегодного прироста конденсационных рассолов в горных выработках калийных рудников Верхнекамского месторождения была энробована в условиях Непского калийного месторождения (как прогноз накопления конденсационных рассолов в горных выработках) и Соль-Илецкого месторождения каменной соли.

В 1989-1992 гг. проведены исследования но составлению экологических паспортов городов Березники и Соликамска, где основное внимание было уценено оценке влияния калийных предприятий на ОС. Результаты работ отражены в производственных отчетах. В 1993 г. выполнен анализ экологической обстановки на СКРУ-1, СКРУ-2 и СКРУ-3. Результаты переданы АО "Сильвинит".

Апробация работы. Основные положения диссертации опубликованы в 130 работах, в том числе двух монографиях и брошюре, а также отражены в отчетах по госбюджетным и хоздоговорным научно-исследовательским темам. Результаты исследований докладывались на международных (Москва, 1984,

1997; Тбилиси, 1987; Будапешт, 1989; Свердловск, 1991; Пермь, 1992; Санкт-Петербург, 1994, 1996; Минск, 1996; Ла Шо-д'Фон (Швейцария, 1997), всесоюзных и всероссийских (Белгород, 1975; Владивосток, 1981; Горно-Алтайск, 1989; Иркутск, 1985, 1995; Киев, 1987; Ленинград, 1968, 1969, 1980; Москва, 1975, 1982, 1985, 1985; Новосибирск, 1979, 1985, 1988; Новочеркасск, 1987; Ростов-Дон, 1985; Ташкент, 1979; Тбилиси, 1978; Томск, 1995; Курск, 1995; Казань, 1996; Оренбург, 1998), региональных (Кунгур, 1972, 1988; Миасс, 1985; Свердловск, 1978, 1985, 1986, 1987, 1994; Тюмень, 1982, 1987; Уфа, 1971,1975, 1980; Екатеринбург, 1996; Магнитогорск, 1994) и других симпозиумах, совещаниях, конференциях, семинарах.

Объем н структура работы

Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения и списка литературы, включающего S3.S наименований. Общий объем диссертации ЬЮ страниц, из которых 37-2 машинописного текста, сопровождающегося Л ? рисунками и -¿Г таблицами.

Считаю обязанным выразить искреннюю признательность профессорам В.И. Копнину, Б.М. Осовецкому и Б.С. Луневу за консультации и конструктивные замечания в процессе работы над диссертацией.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Глава 1. ПОДЗЕМНЫЕ ВОДЫ СОЛЯНЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ

В процессе галогепеза в осадочном чехле звапоритовых бассейнов формируются два основных типа подземных рассолов (растворов): седиментоген-ные (главным образом, производные от поверхностной рапы) и дссцсдентныс (выщелачивания). Последние представляют продукт растворения пород звапоритовых формаций в процессе конвективно-диффузионного массопереиоса. Растворяющие подземные воды могут быть инфильтрационными и талассоген-ными - в случае локализации пластов эвапоритов ниже или вблизи нормально-морских отложений, переживающих элизионный гидродинамический режим (Дзенс-Литовский, 1966; Короткевич, 1970; Тагеева, 1968; Бельтюков, 1985; Кореннов, 1985; Куриленко, 1997; Махнач, Шиманович, 1981; Валяшко и др., 1985)

Состав рассолов является надежным источником информации о геологической роли подземных вод в генезисе соляных залежей, условиях развития галогенных образований, формировании и природе постседиментационных преобразований в солях, образовании различных экзотектонических и геоморфологических форм рельефа, современных процессах выщелачивания соленос-ных пород под влиянием естественных и искусственных факторов, характере залегания и видах полезных ископаемых соляного карста, в том числе, метал-лоносности подземных вод и рассолов. Благодаря гидрохимическому методу открыты многие каменносоляные и калийные месторождения.

В зависимости от условий залегания соляного тела, характера пространственного взаиморасположения соляных пород, подземные воды подразделяются на надсолевые, внутрисолевые, межсолевые, подсолевые и боковые (околосолевые). Среди внутрисолевых рассолов встречается несколько разновидностей - по условиям залегания, литологии вмещающих пород и др. Различные виды подземных вод изолированы друг от друга, но иногда могут быть гидравлически взаимосвязаны, особенно в процессе техногенной активизации карста. Разумеется, не все типы вод присутствуют на каждом месторождении. Так, для большинства пластовых месторождений характерны надсолевые, внутрисолевые, межсолевые и подсолевые воды. В районах распространения солянокупольных структур формируются, как правило, надсолевые, внутрисолевые и боковые воды.

В подземных горных выработках многих месторождений широко распространены рудничные рассолы техногенного происхождения - конденсационные и закладочные. Они представляют совершенно обособленный тип рассолов, не связанных с природными водами.

Глава 2. О ПРИРОДЕ И МЕТОДАХ ИДЕНТИФИКАЦИИ КАРСТОВЫХ И ГИПЕРГЕННЫХ ПРОЦЕССОВ В СОЛЯНЫХ ПОРОДАХ

В настоящее время большинство исследователей признает, что постседи-ментационное преобразование осадочных толщ происходит стадийно на этапах диагенеза, катагенеза, регионального метаморфизма. Последний этап, по отношению к соляным осадкам, A.A. Ивановым назван гидрометаморфическим. В 1922 г. А.Е. Ферсман впел термин гипергенеч, под которым понималась "вся совокупность химических превращений, происходящих в наиболее наружных частях нашей планеты ...Процессы гипергенеза в своей основе связаны с границами трех сред - атмосферы, гидросферы и литосферы".

Зона гипергенеза пространственно совпадает с зоной интенсивного водообмена. Благодаря развитой системе скважности (пористости и трещиновато-сти) пород в зоне гипергенеза воды могут двигаться во всех направлениях. Специфическая особенность гидродинамики зон гипергенеза состоит в широком распространении в ней выдержанных по площади латерально ориентированных водоносных горизонтов, где подземные воды перемещаются на значительные расстояния от областей питания к областям разгрузки (Валуконис, Ходьков, 1978).

Большинство крупнейших залежей эвапоритов занимает такое положение в осадочной оболочке, что нижняя их часть находится в обстановке катагенеза, а верхняя подвержена воздействию экзогенно-гипергенных процессов. Главные особенности гипергенеза и образование коры выветривания галогенных формаций обусловлены существенной ролью в составе пород легкорастворимых в воде хлоридных и сульфатных солей натрия, калия, магния и кальция и заключаются в развитии процессов подземного растворения (суброзии).

Все соляные минералы галогенных отложений подразделяются по струк-

э

турным признакам на две основные разновидности: неперекристаллизованные и перекристаллизованные. Первая разновидность характеризуется наличием первичных черт кристаллизации (небольшая величина зерен, скелетно-зональное строение их и пр.). Ко второй относятся соли, в которых лишь изредка устанавливаются реликты или полностью отсутствуют следы первичной структуры зерен.

Эпигенетические изменения галогенных пород, с одной стороны, связаны о проявлением только гипергенных процессов - карстовых, эрозионных, образований типа гипсовых и сильвинитовых шляп (Иванов, 1963 и др.), с другой -признаются процессы как гипергенеза, так и катагенеза (Ходьков, 1956, 1971; Кислик, 1966, 1968; Логвиненко, 1968; Кудряшов, 1991, 1994; Бельтюков, 1994).

В зоне выщелачивания соляные минералы и породы конгруэнтно или неконгруэнтно (с образованием вторичных минералов) полностью растворяются; в виде остаточных продуктов накапливаются лишь незначительные количества нерастворимых примесей. Основная масса пород коры выветривания представлена несоляными породами.

В диссертации охарактеризованы карстовые и гипергенные процессы, протекающие в соляных породах различного возраста и состава. Карстообразо-вание в общем виде рассматривается как основная составная часть гипергенеза, протекающее в солях под влиянием естественных и искусственных факторов при воздействии десцедентных рассолов инфильтрационного происхождения. Эпигенетические изменения в эвапоритах, соответствующие стадиям катагенеза и гидрометаморфизма, рассматриваются с позиций раннего гипергенеза и происходят под влиянием, главным образом, седиментогенных рассолов.

Изучение карста месторождений каменной и калийных солей представляет научный и практический интерес. Соляной карст широко распространен на континентах. Площадь, занятая на нашей планете обнаженными и погребенными солями, составляет около 4 млн км1 (Максимович, 1962). Соляной карст развит на всех ископаемых и озерных соляных месторождениях в различных физико-географических зонах. Познание гидрогеологических условий и закономерностей его развития имеет большое значение при освоении и разработке соляных месторождений, поисково-разведочных работах на калий-но-магниевые соли и связанные с ними полезные ископаемые, изучении условий формирования и разрушения соляных залежей, генезиса и природы постсе-диментационных гииергенных процессов.

Наиболее значительные пластовые залежи каменной соли приурочены к кембрийским отложениям Восточной Сибири, где выделяется Непское калийное месторождение. В северо-западной части Припятского прогиба разрабатывается Старобинское месторождение калийных солей верхнедевонского возраста.

В разрезе нижнепермских отложений европейской части России широко распространена мощная толща галогенных отложений кунгурского яруса, которая прослеживается в Предуральском прогибе от Верхнепечорского Приуралья

на севере до Оренбургского на юге, захватывая Прикаспийскую впадину и прилегающий к ней моноклинальный склон Русской платформы. В пределах Среднего Предуралья в этой толще разрабатывается крупнейшее Верхнекамское месторождение калийно-магниевых солей.

На северо-западной окраине Донбасса в пределах Бахмутской котловины производится разработка каменной соли нижнепермского возраста как шахтным способом, так и искусственным выщелачиванием. В пределах Предкарпат-ского краевого прогиба развита мощная галогенная формация миоценового возраста, где разрабатываются Стебниковское и Домбровское месторождения калийных солей. В Верхнетиссенской впадине эксплуатируется Солотвинское месторождение каменной соли неогенового возраста. В Средней Азии и Предкавказье широко распространены галогенные осадки верхнеюрского возраста.

В результате активно развивающихся процессов выщелачивания на соляных месторождениях образуются различные, зачастую специфические, поверхностные и подземные карстовые формы, обусловленные структурно-тектоническими, геологическими, гидрогеологическими, палеогидрогеологиче-скими и инженерно-геологическими условиями месторождения, литолого-минералогическим составом соляных и покрывающих пород, системой разработки месторождения.

В соляных залежах, глубоко залегающих от поверхности земли, сохранились явные следы древнего карста. Контакт между соляными и покрывающими породами часто обусловлен не фациальной природои, а древними процессами выщелачивания. Значительная часть первично сформированных соляных залежей частично или полностью разрушена (Ходьков, 19;-3, 1959, 1962, 1963, 1971 и др., Вишняков, 1976, 1979, 1981; Кислик, 1971; Кислик, Лу-пинович, 1969; Варламов, Козлов, 1981; Валеев, Вишняков, 1976; Бельтюков, 1991; Бельтюков, Морозов, 1975).

Основными факторами, определяющими глубину развития зон выщелачивания являются литологический состав и трещиноватость покрывающих соляную залежь пород, глубина залегания солей. Главная роль при этом отводится тектонике, определяющей степень и интенсивность трещиноватости, расчлененность рельефа, формирование местных базисов эрозии и пр.

Формами древнего соляного карста являются различные палеокарстовые полости) вскрытые горными выработками на разных глубинах и выполненные вторичными (эпигенетическими) минералами, шляпы различного состава, зоны перекристаллизации первичных пород, соляное зеркало, кора выветривания, карстовые брекчии и др. Таким образом, для расшифровки конкретных постсе-диментационных процессов (преобразований) в эвапоритах необходимо представлять нормальный стратиграфический разрез как соляных, так и надсоляных пород.

Выяснение условий, при которых разрушаются залежи минеральных солей, представляет значительный интерес при решении проблем разработки месторождений калийно-магниевых солей и определении их промышленных пер-

спектив. В связи с вводом в эксплуатацию и строительством новых рудников, прогнозная оценка инженерно-геологических и гидрогеологических условий, влияющих на современные карстовые процессы в солях, в основном под воздействием антропогенных факторов, имеет важное практическое значение. Для обоснования прогноза указанных явлений необходимо располагать подробной информацией о всех особенностях развития карста и его влиянии на горноэксплуатационные работы.

А.И. Дзенс-Литовокий (1962) выделил следующие основные типы соляного карста - современный (молодой) и погребенный (древний), природный (естественный) и антропогенный (искусственный). В помещенной в работе схеме среди двух последних выделяется еще смешанный, однако, определение его отсутствует. В обобщающей сводке по соляному карсту (Дзенс-Литовский, 1966) указывается только естественный и искусственный карст. Г.В. Короткевич (1970) в классификации проявлений соляного карста в ископаемых солях выделяет поверхностный и подземный карст. Среди подземных форм он различает внутрисоляные лалеокарстовые образования.

Результаты изучения процессов выщелачивания соленосных пород и возникающих в результате их различных карстовых форм и образований позволили автору выделить следующие типы соляного карста (табл. 1):

I. По времени проявления карстовых процессов:

1) разновозрастный погребенный (палеокарст);

2) современный (молодой).

И. По причинам, вызвавшим карстовые процессы:

3) природный (естественный},' обусловленный основными условиями развития карста (Соколов, 1962; Максимович, 1963), созданными природной обстановкой. По признакам 1 группы может быть как молодым, так и древним;

4) антропогенный (искусственный). Карстовые процессы полностью обусловлены инженерно-хозяйственной деятельностью человека (искусственное выщелачивание). По признакам 1 группы относится ко второму типу;

5) техногенно-природный (смешанный, переходный) тип. Одно или два из основных условий развития карста создаются искусственно. По признакам 1 группы относится ко второму типу.

Для каждого типа карста характерны свои признаки проявления, карстовые формы и образования. Значительная роль в формировании современной геологической обстановки соляных месторождений принадлежит палеокарсто-вым процессам. В связи с разными гидродинамическими условиями при образовании различных форм карста в разрезе соляных тел, независимо от их возраста и внутреннего строения, проявляется вертикальная карстовая зональность (Короткевич, 1991, 1992). Изучение коры выветривания, в частности нерастворимых продуктов выщелачивания калийно-магниевых солей, имеет большое значение при генетической диагностике гидрогеологических процессов.

Выяснение условий, в которых разрушаются залежи минеральных солей,

Таблица 1

Типы карста соляных месторождений

Тип Место и признаки проявления Карстовые формы и обра- 1

по времени проявления карстовых процессов по причинам, вызывающим карстовые процессы зования, формирующиеся в процессе растворения солен

Погребенный (палеокарст) Природный (естественный) Склоны выщелачивания, участки выклинивания соляных пород, структурные поднятия и соляные купола. Шляпы различного состава, кора выветривания, карстогенные породы, мульды проседания Мульды проседания, эрози-онно-карстовые прогибы, карстовые полости, карстовые озера, зоны замещения и вторичного минералообра-зования

Современный Природный (естественный) Соляное зеркало, повышенные химический сток и денудация, рассолы выщелачивания Карстовые полости в солях, карстовые воронки

Антропогенный (искусственный) Скважины выщелачивания Карстовые воронки, мульды проседания Мульды проседания, карстовые воронки,камеры выщелачивания

'Гехногенно-природный (переходный) Шахтные стволы, скважины, соляные отвалы, горные выработки, учас тки старых рассолопромыслов, групповые водозаборы Водопритоки в шахтные стволы и горные выработки, отсутствие керна, провалы бурового снаряда Карстовые полости, депрессии, провалы, пещеры на со-леотвалах, различные натечные образования в горных выработках

представляет практический интерес, так как с решением этого вопроса тесно связаны одна из важных проблем разработки залежей калийно-магниевых солей и определение их промышленных перспектив, а такясе оценка безопасной эксплуатации месторождений.

Предлагаемые ниже методические разработки по изучению соляного карста являются результатом исследования древних и современных процессов выщелачивания в различных соляных породах.

Глава 3. МЕТОДИКА И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ ПРИРОДНОГО СОЛЯНОГО КАРСТА

3.1. Литолого-стратиграфические исследования

На территории Волго-Камокого региона карст в породах пермского возраста начал развиваться в конце артинского века. Гипергенные процессы продолжались в течение почти всего кунгурского времени в условиях континентального режима. Перерыв в карстообразовании приходится на верхнепермскую эпоху, с окончанием которой гипергенные процессы возобновляются в мезозое и кайнозое. На отдельных участках карст развивается в нижне- и верхнепермских породах и приурочен к наиболее приподнятым участкам суши. Создавшиеся в третичное время благоприятные условия для развития гипергенных процессов сохранились в течение всего четвертичного периода. Таким образом, в толще пермских отложений на значительней территории рассматриваемого региона выделяются три основных цикла развития карста - нижнепермский, мезозойский и кайнозойский.

Древние процессы выщелачивания соленосных пород на территории Предуральского прогиба приурочены в основном к кайнозойскому циклу развития карста (Кавеев, 1963, Отрешко, 1971; Тихвинский, 1971). Возможно, частичное растворение солей началось в уфимском веке, когда здесь установился континентальный режим. Некоторые перерывы в осадконакоплении прослеживаются на большинстве площадей Предуральского прогиба, например, на границе поздней перми и раннего триаса, в ранне- и среднеюрскую эпохи. Региональным континентальным перерывам соответствуют гидрогеологические циклы, с инфильтрационными этапами которых связаны эпохи карстообразовании. В неоген-четвертичной истории Предуралья выделяется от 3 до 8 циклов активизации карста. Формирование карстовых форм и палеокарстовых коллекторов не ограничивается одной эпохой карстообразования. Закарстованные породы при новых тектонических подвижках в последующие эпохи вновь оказываются в зоне активного водообмена. В результате происходит изменение, омоложение или разрушение ранее созданных карстовых форм и образований, заполнение их нерастворимым материалом (Бельтюков, 1992; Вишняков, 1969, 1976; Гаев, 1993; Костарев, 1993).

На примере ряда соляных месторождений Предуральского прогиба и других регионов установлено, что гипергенные процессы, охватившие на значительных территориях вою поверхность солсносной толщи, в краевых частях за-

лежи и на сводах положительных структур протекали более интенсивно, что отразилось на условиях залегания перекрывающих отложений и характере верхней границы соленосной толщи. Следствием интенсивного растворения со-леносных толщ явилось формирование коры выветривания и рассолов выщелачивания (Белътюков, 1968; Букаты и др., 1984; Валяшко и др., 1985; Волков и др., 1983; Дзенс-Литовский, 1966; Долишний, 1990; Каждан, Якимчук, 1989; Короткевич, 1970; Соколовский, Седлецкий, 1989; Тарасов, 1984; Фурсиков, 1983; Ходьков, 1953, 1956, 1959; Часовникова, 1982).

Основным критерием выделения соляного карста является анализ полноты стратиграфического разреза соленосных отложений. Частичное или полное отсутствие в верхней части разреза стратиграфических горизонтов, на первоначальное присутствие которых указывают палеогеографические и палеогеологи-ческие реконструкции, свидетельствуют о карсте, причем количество и мощность выщелоченных пачек указывают на активность гипергенных процессов (Бельтюков, Морозов, 1975). Интенсивное растворение солей, главным образом в сводах положительных структур, привело к исчезновению не только верхних горизонтов покровной каменной соли, но и значительной части калийно-магниевых солей (Короткевич, 1970, 1990; Ходьков, 1955, 1971). Видоизмененные гипергенными процессами надсоляные породы формируют шляпы различного состава (Брагин, 1986; Варламов и др., 1974, 1985; Дзенс-Литовский, 1966; Короткевич, 1970, 1990; Липницкий и др., 1985; Матухин, 1985; Николи-пин, 1968, 1969; Пашик, 1991).

На Верхнекамском месторождении мощность гипсово-глинистых шляп в :реднем составляет 10-15 м, в северной части месторождения - 75 м и более. На большинстве диапировых структур Южного Предуралья и Прикаспийской впа-П!ны мощность гипсовых шляп изменяется от 20-50 до 200 м (Диаров, Утарба-:в, 1991; Диаров, Яржемский, 1974; Докучаев, 1989; Закирова, 1985; Иванов, Воронова, 1972; Коробов, 1960; Коробов, Поленов, 1964; Кореневский, Вороно-ia, 1966, Кременецкая и др., 1982; Поленов, 1964; Морозов, Бочаров, 1985; Гвидзинский, Отрешко, 1971).

Вследствие неполного растворения верхней части карналлитовых пластов юзникают сильвинитовые шляпы. Состав их в значительной степени определяйся разрезами исходных пластов, поэтому представлены они либо сильвини-ом, либо чередованием сильвинита и каменной соли, в редких случаях отмечайся карналлитовая порода. Мощность сильвинитовой шляпы на Верхнекам-:ком месторождении - до 30 м (Иванов, Воронова, 1975). Спорадически они шспространены на Верхнепечорском калийном месторождении (Иванов, Воро-юва, 1968) и вскрыты на солянокупольных месторождениях Северного Прицепил - Индерском, Эльтонском и др.

На заключительном этапе формирования Верхнекамокого соленосного ¡ассейна соляные породы в результате гипергенных постседиментационных фоцессов были полностью или частично выщелочены. Граница между гипер-енно измененными породами, сформировавшимися в континентальных усло-

виях, и соляными породами, отложившимися в солеродном бассейне и не пре-терпешими постседиментационных преобразований, проходит по поверхности соляного зеркала.

Соляное зеркало образуется на контакте поверхности соли с надсоляной толщей пород в процессе растворения вершины соляного купола или поверхности пластовой соляной залежи. На различных месторождениях площадь его изменяется от долей до многих десятков и сотен км2. Соляное зеркало разграничивает гипергенно измененные породы коры выветривания от незатронутого процессами выщелачивания соляного массива. Различные авторы по-разному рассматривают условия образования и структуру соляного зеркала (Белоликов, Сапсгин, 1971; Варламов, Козлов, 1971; Дзенс-Литовский, 1966; Иванов, Воронова, 1968; 1975; Копнин, Бельтюков и др., 1984, Короткевич, 1970; Мигунав, 1977; Морозов, Свидзинский, 1975; Ходьков и др., 1976).

Рельеф поверхности соляного зеркала в целом отражает общие закономерности гидродинамики палеопотока. Карбонатно-глинистые породы, непосредственно перекрывающие соляную залежь и имеющие, как правило, ограниченную мощность, представляют древнюю кору выветривания - палео-шляпу. Процессу подземной химической денудации свойственны площадная неоднородность, обусловленная структурно-тектоническими особенностями региона, и определенная дискретность во времени (Бельтюков, 1989; Дублян-ский и др., 1990; Коротков, 1975; Липницкий, Бахтин, 1982, 1983).

Разрушение соляных пород сопровождается вторичным литогенезом, в процессе которого формируются новые, не содержащие соляных минералов, карстогенные породы (Короткевич, 1970). В большинстве случаев гипсово-глинистая шляпа перекрывает непосредственно размытую поверхность соляной толщи и сложена темно-серыми брекчированными глинами с пропластками, линзами и включениями прозрачных и буровато-красных зерен гипса. Характерной особенностью этих образований является наличие в них включений, пленок, линзочек и прослойков красного, красновато-оранжевого, оранжево-желтого железистого вещества, названными в своей совокупности гематитовы-ми прослоями. Впервые правильная генетическая трактовка природы гематито-вых прослоев как остаточных образований гипергенного разрушения карнал-литовых и сильвинитовых пород была дана А.Е. Ходьковым в 1958 г. на примере Старобинского месторождения.

Гематитовые прослои вскрыты на многих соляных месторождениях (Вишняков, 1976; Ермаков, 1971; Ерошина, 1969; Кислик и др., 1970; Лупино-вич и др., 1969, 1969, 1970; Морозов, Бочаров, 1985; Петров, Протопопов, 1982; Ходьков, 1964; Шабловская, 1983).

На Верхнекамском месторождении гематитовые прослои распределены в породе неравномерно и обогащают отдельные слои мощностью от нескольких миллиметров до 5-25 см. Общая мощность интервалов, включающих гематитовые прослои, изменяется от 0,05 до 2-5 м. При анализе распределения этих примесей в колонках скважин и сопоставлении этих колонок с нормальным

стратиграфическим разрезом калийной залежи, а также разрезами скважин, в которых выщелочено только несколько верхних карналлитовых пластов, нами (Нельтюков, Морозов, 1975) установлено, что количество прослоев с красящим веществом примерно соответствует количеству размытых слоев калийно-магниевых солей (рис. 1). Таким образом, можно полагать, что железистые соединения в гипсово-глинистой шляпе являются остатками красящего вещества калийно-магниевых солей, сохранившегося после их выщелачивания.

Детальное изучение керна скважин на Верхнекамском месторождении выявило некоторые особенности в распределении интервалов с гематитовыми прослоями, что позволило дифференцировать продукты выщелачивания сильвинитов и карналлитов. Первые имеют вишнево-красный и темно-красный цвет, а вторые - красновато-оранжевый, бурый цвет и характерный металлический блеск, иногда с шелковистым отливом (Бельтюков, Морозов, 1975).

Таким образом, но количеству и очередности напластования прослоев с железистым веществом можно установить те площади, на которых эти соли были развиты, но к настоящему времени исчезли в результате растворения, что имеет немаловажное значение для познания условий формирования калийной залежи и установления зон вторичной минерализации на площади месторождения.

Породы гипсово-глинистой шляпы обычно брекчированы и смяты, слоистость в них, как правило, отсутствует. В то же время в разрезах отдельных скважин ниже прослоев с остаточными продуктами выщелачивания калийно-магниевых солей залегает пачка гипсово-карбонатно-глинистых пород мощностью 1,0-2,!> м, в которой наолюдается четкая, чзсто практически горизонтальная, тонкая слоистость. Можно полагать, что данная пачка является реликтом маркирующего глинисто-ангидритового слоя в нормальном стратиграфическом разрезе соленосной толщи, повсеместно залегающего в верхней части подстилающей каменной соли в 15-25 м ниже пластов красных сильвинитов (рис. 1). Этот слой характеризуется тонкослоистой текстурой и довольно выдержанной мощностью (в среднем 1,35 м) как в сводовых, так и в мульдовых частях складок и известен под названием "маркирующая глина" (Голубев, 1972; Копнин, 1973, 1995; Кудряшов, 1986; Раевский, Смирнов, 1972 и др.). Идентифицируя эти два маркирующие слоя и зная мощность толщи от их кровли до подошвы вышезалегающих пластов калийно-магниевых солей (в нормальном стратиграфическом разрезе) и слоев, содержащих остаточные продукты выщелачивания продуктивных горизонтов (вне контура современного распространения калийной залежи), можно ориентировочно определить мощность выщелоченных солей, а также дать оценку галокинезвых движений на различных участках месторождения.

Согласно приведенных данных, можно сделать следующие выводы, согласующиеся с защищаемыми научными положениями 1 и 2.

Процессы выщелачивания соленосных пород связаны с ннфильтрациониь.ми этапами гидрогеологических циклов в периоды

Скв. 288

Скв. 119

Скв. 171

Скв. 177

Глубина, м Колонка

V*—

V "Z "v

V ~ V

—> V

~ V V -V ~ V

113 rrrF

114

>v V

v-*

~ V

V-v

л/ y

117 V-

V+ +

Sh

— V

\Щ 8 Я10 \\

Il \

S 9 ЕЗ

il

xi» 1

Рис. 1. Разрезы скважин с нормальной литологической колонкой (скв. 171 и 177 - начиная с пл. В) и на участках выщелачивания соленосных пород (скв. 288, 119, 177 - выше пл. В): 1 - каменная соль; 2 - карналлитовая порода; 3 - сильвинит пестрый; 4- сильвинит красный; 5 - сильвинит полосчатый; 6 - сильви-нитовая шляпа; 7 - глина; 8 - гипсово-глинистая шляпа; 9 - гематитовые прослои; 10 - индексы калийно-магниевых пластов; 11 - маркирующая глина

континентального режима на территории различных регионов. Формирование карстовых форм и палеокарстовых коллекторов, как правило, носит унаследованный характер и соответствует нескольким эпохам карстообра-зования. Основными критериями выделения площадей проявления гипергенных процессов являются анализ полноты стратиграфического разреза соленосных отложений, основанный на палеогеографических реконструкциях и идентификация остаточных продуктов выщелачивания калийно-магниевых солей (гематптовые прослои и другие элювиальные эпигенетические образования).

Таким образом, литолого-стратиграфическнй (минералогический) метод позволяет установить продукты выщелачивания калийно-магниевых солей в верхней части галогенной формации, которые являются поисковым признаком на калийные соли, и доказывают, что процесс галогенеза на данной территории доходил до садки калийных солей.

3.2. Структурно-геоморфологический метод

Получить необходимую информацию о карсте нередко можно при помощи структурно-геоморфологического метода (ландшафтно-индикационных исследований). Сущность его заключается в выявлении внешних характерных признаков карстового ландшафта, в частности, в изучении изменения рельефа земной поверхности на протяжении истории формирования речной долины в зависимости от тектонических процессов. Дизъюнктивные нарушения осадочных пород, в том числе галогенных (Копыстянский, 1566), влияют на развитие и распространение эрозионных и карстовых процессов. Особое значение приобретают индикационные методы исследований генезиса и возраста карстовых ландшафтных комплексов в районах распространения соленосных формаций в целях решения различных практических задач при поисках и разведке соляных месторождений (Бельтюков, 1983). Ландшафтно-индикационные исследования относятся к комплексным методам, основным элементом которых является использование структурно-геоморфологической информации по рельефу, особенно на территориях, где явно выраженные поверхностные формы карста отсутствуют. Речные долины часто представляют участки, где наблюдается генетическая связь эрозионных и карстовых форм рельефа (Бельтюков, 1983).

Речные долины часто представляют участки, где наблюдается генетическая связь эрозионных и карстовых форм рельефа (Бельтюков, 1992; Кавеев, 1963; Ходьков, 1971 и др.). При воздымании территории солеродных бассейнов наиболее активное растворение и эрозионное воздействие испытывают сводовые части структур, в которых локальная тектоническая трещиноватость пород обусловила повышенную водообильность и концентрацию подземного стока. Толща карстогенных пород при продолжающемся поднятии соляного тела и достижении поверхности земли начинает подвергаться денудации, что прослеживается на многих соляных куполах. В этот период одновременно могут про-

исходить два противоположно направленных процесса - наращивание толщи карсгогенных пород снизу за счет продолжающегося выщелачивания соли и разрушение се сверху процессами денудации. Если воздымаиие соляного тела имеет место в долине реки, то шляпа может быть вскрыта глубинной эрозией и стать составной частью русла реки. Затем она подвергается размывающей деятельности водогока, сопровождающейся аккумуляцией аллювиальных песчаио-гравийно-гатечниковых отложений (Короткевич, 1986; Лунев, Коннин, 1964). На площади Верхнекамского соленосного бассейна выделены две зоны распространения соляного карста (Бельтюков, Копнин, 1987; Бельтюков, Морозов, 1975): сплошного и локального карстообразования (рис. 2). Локальные зоны пространственно располагаются на сводах положительных структур. Однако, развитие|карста наблюдается в основном только на тех структурах, которые на поверхности сопряжены о водотоками. Так, в северной части Верхнекамского месторождения на обширных поднятиях и на Ушаковском куполе отсутствуют как водотоки, так и закарстованность. Зоны сплошного развитая карста расположены вблизи западной и восточной границ северной части калийной залежи. На этом участке наблюдается общее высокое залегание соляных пород. На поверхности широко развита гидрографическая сеть, местность обводнена и заболочена, а ссвсро-воеточпал граница калийной залежи совпадает с долиной р.Колынвы. На наш взгляд, высокое гипсометрическое залегание соляной толщи, обводненность территории и совпадение 1раницм распространения калийных солей с долиной довольно крупного водотока представляют благоприятные факторы для формирования зон сплошного развития карста. Естественно, что интенсивность карстообразования в пределах зон различна, что связано с соляной тектоникой.

Гипсометрический профиль соляного зеркала локальных карстовых зон зависит ог ориентировки гидрографической сети относительно тектонической структуры, что подтверждается (в условиях Верхнекамского месторождения) следующими примерами. При поперечном или диагональном совпадении ориентировки водотока и тектонического поднятия (рис. 3, А) профиль соляного зеркала отражает поверхность соляной структуры или почти горизонтальный (Поповская, Рудничная, Березниковская, Харюшинская карстовые зоны). В случае, когда ориентировка поверхностного водотока совпадает с продольной осыо тектонического поднятия (рис. 3, Б), соляное зеркало имеет обращенный профиль, т.е. над сводом соляной структуры формируется желобообразнос понижение (Погымковская карстовая зона). Глубина таких понижений изменяется от 30 до 60 м. Отношение ширины к длине достигает 1:3 (Бельтюков, Копнин, 1987, 1993; Копнин, 1964).

На поверхности карстовые зоны проявляются в различных отрицательных формах рельефа - мульдах оседания (проседания) покровных пород. В северной части Соликамской впадины вне контура современного распространения калийно-магнпевых солей расположены обширные впадины с

Рис. 2. Зоны выщелачивания соленосных пород на площади Верхнекамского соленосного бассейна: 1 - участки полного выщелачивания каменной и калийной солей; 2 - участки полного выщелачивания каменной соли и частично калийной; 3 - контур калийной залежи; 4 -скважины

Рис. 3.Строение карстовых зон при секущей (А) и параллельной (Б) ориентировке тектонических структур и гидрогеографической сети: 1 -контур структуры; 2 - четвертичные отложения; 3 - соляно-мергельная толща; 4 - каменная соль; 5 - пестроцветная и терригенно-карбонатная толщи; 6 - сильвшштовая зона; 7 - карналлитовая зона; 8 - маркирующая глина

поперечником до 10 км и более (Дорофеев, Лукин, 1969; Лукин, 1992). Плоские щшща впадин заболочены. По ним проложили свои русла реки Вишерка, Коты нва, Глухая Вильва, долины которых на этих участках несколько переуглуб-гены и характеризуются значительной мощностью аллювиальных отложений. Разделяющие их возвышенности субмеридионального простирания поднима-отся на 50-70 м над днищами впадин. Процессами выщелачивания полностью растворены покровная каменная соль, сильвинито-карналлитовая и сильвини-говая зоны, часть подстилающей каменной соли мощностью более 70 м.

На севере Верхнекамского соленосного бассейна крупнейшее в Пермской области озеро Чусовское (более 18 км2) приурочено к обширной эрозионно-сарстовой низине, напоминающей карстовое полье. Дно низины заболочено и )сложнено большим количеством карстовых воронок и озер. По всей вероятно-:ти, низина образовалась за счет выщелачивания солей и гипсов с дальнейшей тросадкой пород кровли и эрозионного сноса, что подтверждается расчетами J.M. Орлянкина (1941) по выносу солей из Чусовского озера. Поверхностные и юдземные воды в этом районе нередко имеют хлоридно-натриевый состав и шнерализацию до 34 г/дм3 (Шестов, Шурубор, 1963; Ященко, 1964).

Таким образом, можно сделать вывод, что на севере Соликамской впади-ш карстообразование в солях протекало более интенсивно, чем на юге и в :редней ее части. Этому способствовали тектонические движения, которые на :сиере проявлялись с большей активностью и амплитудой, где гипергенные фоцессы охватили не только оводовые части поднятий, но и пониженные уча-тки соляной залежи.

ПодоОные мульды оседания известны и в других районах соленакопления Днепровско-Донецкой впадине, в районах распространения солянокупольных труктур Южного Предуралья, Прикаспийской впадины и Средней Азии (Бель-юков, Вишняков, 1980; Бельтюков, Кустарева, 1988, Гарецкий, Высоцкий, 984; Докучаев, 1989; Ермаков и др., 1977; Ерошина, 1969; Иванов, Воронова, 972; Кислик и др., 1970; Кременецкая и др., 1982; Максимович, Горбунова, 958; Попов, 1988; Синяков, 1984; Шимановский, Хурсик, 1968 и др.).

С подобными проявлениями соляного карста связано формирование ряда 1есторождепий и залежей бурого угля, торфа, огнеупорных глин, кварцевых есков, борных и серных руд в кепроках соляных куполов (Денисевич, 1984; [иаров, Утарбаев, 1991; Кореневский, 1985, 1992; Кропачев, Кропачева, 1970; [унев, Копнин, 1964, Огрешко, 1971;Строев, 1971; Хоментовский, 1962). Бедственный состав кепроков может явиться показателем на различные полез-ые ископаемые (Скачедуб, 1985).

С образованием коры выветривания галогенных формаций связаны раз-ичные экзотектонические и геоморфологические явления (Валуконис, Ходь-ов, 1978; Ходьков, 1955, 1971). Результатом последних, на наш взгляд, являет-я формирование карстово-эрозионных структур (термин предложен автором иссертации), возникающих в процессе эпигенетических изменений соленос-ых пород в результате растворения и эрозии покрывающих соли пород. В ка-

честве примера подобных структур в северной части Верхнекамского соленос-ного бассейна молено привести широтные Дуринский и Боровицкий прогибы, на условия формирования которых имеются различные точки зрения (Иванов, 1965; Копнин, 1973; Копнин, Наборщиков, 1966; Кудряшов, Молоштанов, 1999; Сапегин, Янин, 1981), В геологическом строении прогибов отмечается ряд характерных особенностей (Валеев, Вишняков, 1976; Вишняков, 1981; Гемп, 1994).

/На участках, примыкающих к Дуринскому и Боровицкому прогибам, наблюдаются площади полного отсутствия покровной каменной соли и частично калийной залежи. Так, в пределах Дуринского прогиба из разреза выпадают целые пачки и толщи как надсоляных отложений общей мощностью 200-250 м, так и покрывающей каменной соли и всех калийных горизонтов общей мощностью в среднем 98 м и более. Мощность подстилающей каменной соли здесь резко сокращена, местами до 97 м (скв. 209-а) и менее, против обычных 350400 м. На подстилающую каменную соль в различных участках прогиба налегают либо соликамские образования, либо шешминские, причем в обоих случаях на контакте соли и перекрывающей толщи нередко отмечаются конгломераты, брекчии.

Почти вся толща подстилающей каменной соли в Дуринском прогибе представлена перекристаллизованными разностями. Вместо типичных годовых прослоев остались лишь тонкие пропластки глинистого ангидрита. Местами сохранились отдельные индивиды или группы кристаллов галита зонального строения (Иванов, 1965; Морозов, 1969). Отдельные скважины по контуру прогиба вскрыли глинистую шляпу с нерастворимыми продуктами выщелачивания калийно-магниевых солей.

Об активности процессов выщелачивания в районе Боровицкого прогиба (к северу от Соликамского поднятия) можно судить по следующим данным. В осевой части прогиба (скв. 289) отсутствует покровная каменная соль, сильви-нито-карналлитовая и сильвинитовая зоны, а мощность подстилающей каменной соли составляет примерно 15 м, тогда как в бортовых частях прогиба она достигает 344-431 и. В осевой части увеличена также мощность пестроцветной толщи - до 249-321 м (против 107-129 м). По кровле соляной толщи амплитуда прогиба составляет около 250 м (Зуева и др., 1980).

Таким образом, в результате эрозии и карстовых процессов почти вся со-леносная толща, мощность которой в нормальном стратиграфическом разрезе составляет 350-400 м, представлена гипсово-глинистой шляпой мощностью около 60 м. К югу и северу от осевой части прогиба мощность подстилающей каменной соли постепенно увеличивается до 200-280 м. На расстоянии 15001800 м южнее прогиба сильвинито-карналлитовая зона полностью разрушена и представляет сильвинитовую шляпу мощностью от 3 до 35 м. Нарушенность разреза наблюдается и в надсоляных породах. Так, на южном борту прогиба (скв. 867) отсутствует терригенно-карбонатная толща (ТКТ), а мощность соля-но-мергельной толщи (СМТ) составляет всего 38-40 м, тогда как в нормальном

етратш рафнческом разрезе она достигает 120-140 м. На наш взгляд, движение агрессивных под инфильтрационного генезиса, сыгравших основную роль в формировании Боровицкого прогиби, происходило главным образом с юга и юго-востоку, формируя южный эрозионный борт отрицательной структуры и вовлекая в компенсационные движения комплекс отложений северной её части.

Таким образом, формирование рассматриваемых структур на площади Верхнекамского солсносного бассейна происходило в основном в уфимский пек и завершилось к концу пермского периода. В послекунгурское время в связи с горообразовательными движениями Урала (Вишняков, 1981) произошло общее поднятие данной территории и врезание эрозионных долин постоянных и временных потоков в надсоляную толщу на участках ослабленных зон. Резко активизировалась гидрогеологическая и гидрохимическая активность надсоле-вых и боковых карстовых под, увеличился подземный сток» Возможно, значительную роль в гипергенезе первичных соляных пород сыграла разгрузка вод подсоляной толши (Кудряшек, Молоштанов, 1999; Молоштанов, 1998; Ходь-кои, 1971).

Подобные карстово-эрозионные структуры известны и в других районах соленаконления. В южной части Предуральского прогиба хемогенная толща купгурсксго яруса имеет мощность 0-50 м на положительных структурах и до 2000 м и более в отрицательных. Наиболее активно соли растворялись на участках интенсивной трешиноватости (тектонических напряжений) и длительного воздействия эрозионных процессов. Сю к растворенных веществ происходил по эрозионным врезам в крупные впадины. В сводовой части Оренбургского под-ияшя по эрозионному врезу шириной иг ¡-J до 6 км и протяженностью 75 км потоки текли с запада на восток в Предуральский прогиб. Па Бердянском поднятии эрозионный врез шириной 2-3 км вытянут в меридиональном направлении на 15-20 км. Вынос продуктов выщелачивания осуществлялся с севера на юг в Приклсшшску/о впадину (Вишняков, 1976; Отрсшко, 1977; Тихвинский, 1971).

К концу кунгурского века территория Приуралья испытывала поднятие. Нее усиливающиеся водные потоки с Урала обусловили развитие в галогенной шлще карстовых и эрозионных процессов, которые развивались, в первую очередь, по ослабленным зонам, соответствующим в осадочном чехле разломам фундамента. Заложение и развитие отрицательных эрозионно-карстовых форма пределах южной части Предуральского прогиба и отдельных районов моноклинального склона Русской платформы вызвало обособление участков соленос-iioií толщи, слабо затронутых процессами эрозии и растворения. В дальнейшем это привело к образованию в кровле солсносного кунгура псевдотектонических сфуктур в виде эрозионно-карстовых останцов, сформировавшихся в результате оседания близлежащих участков. Примерами подобных псевдотектонических структур в пределах моноклинального склона Русской платформы могут служить Демский прогиб в Башкирии, разделяющий Сараево-Аслыкульский и Федоровско-Стерлибашевскии пермские валы, и воронкообразная Мустафин-

екая впадина на севере Оренбургской области (Бельтюков, Вишняков, 1980; Вишняков, 1976, 1980; Свидзинский, Отрешко, 1971).

В силу резкой неоднородности водопроводящих свойств надсоляных пород растворение соляных и сульфатных пластов может происходить избирательно. На выщелоченных участках, как было отмечено выше, надсоляные породы опускаются, а участки, где соль сохранилась, оказываются относительно приподнятыми, положительными структурами. Подземное растворение соли возможно преимущественно на небольших глубинах (обычно первые согни метров, иногда 500-600 м). В зависимости от истории геологического развития возможно несколько последовательных периодов подземного выщелачивания различных в плане участков соляного пласта, чередующихся с периодами седиментации. В течение их на площадях выщелоченной соли отлагались осадки значительно большей мощности (как результат компенсации), чем на территориях, не затронутыми карстовыми процессами. В последующий цикл растворения соли и осадконакопления наибольшие мощности осадков характерны для других (соседних) участков.

Таким образом, основные принципы формирования и закономерности строения различных экзотектонических структур и геоморфологических форм рельефа обусловлены суммарным воздействием гипергенных и эрозионных процессов в различных тектонических обстановках и в разное время (защищаемое положение 3).

Исследование погребенных форм рельефа и установление связи их с современными имеет большое практическое значение при поисках и разведке месторождений различных полезных ископаемых, заключенных как в отложениях, слагающих этот рельеф, так и в перекрывающих его породах. Это, в свою очередь дает материал для прогнозирования поисков подобных месторождений на других территориях. Размеры зон выщелачивания как по площади, так и в разрезе обусловлены, главным образом, палеогеографическими, структурными и гидрогеологическими условиями, литолого-минералогическим составом и мощностью соляных и покрывающих пород.

3.3. Гидрохимические методы

Применение гидрохимических методов при исследовании соляного карста позволяет решать практические задачи различного назначения - выявлять гидрохимические ареалы каменносоляных и калийно-магниевых залежей, степень агрессивности подземных вод к различным соляным породам, дифференцировать рассолы по генетическим типам, производить расчеты химической денудации и активности карста, идентифицировать роль эпигенетических процессов в постседиментационных преобразованиях рассолов и вмещающих их пород (Бельтюков, 1982, 1989; Василевская и др., 1965; Дзюба, Рубинчик, 1983; Дзюба, Кустов, Пиннекер, 1982; Дублянский и др., 1988; Зекцер, 1977; Пиннс-кер, 1966, 1968; Поливанова, 1977; Преображенский, 1935; Распопов, 1968; Си-ван, 1989; Соколовский, Седлецкий, 1989; Сонненфельд, 1988; Тагеева, 1968;

Ходьков, 1953, 1959, 1962, 1971; Шутов, 1985 и др.).

В условиях Верхнекамского соленосного бассейна все надсоляные породы мощностью 100-300 м в различной степени обводнены. Они отличаются разнообразным литологическим составом и на различных участках характеризуются разной степенью трещиноватости, поэтому водообильность их и химический состав вод изменяются в широких пределах. Наиболее высокая водообильность пород обычно наблюдается в присводовых частях брахиантикли-нальных структур. Фациально невыдержанные различные литологические разности надсоляных пород в зонах повышенной трещиноватости образуют единый водоносный комплекс (верхний гидрогеологический этаж), который обладает ясно выраженной самостоятельностью и характеризуется гидродинамическими свойствами, не зависимыми от нижнего подсоляного водоносного комплекса (нижнего гидрогеологического этажа).

Минерализация надсолевых вод в зоне контакта с соляной залежыо (соляное зеркало) достигает 280 г/дм3 и более. Соотношение процентного содержания основных компонентов в рассолах хлоридно-натриевого состава по мере увеличения минерализации практически не изменяется. На участках разведочных скважин и шахтных стволов в случае контакта рассолов с калийно-мапгаевыми солями в них резко возрастает содержание калия и магния.

Для большей части Предуральского прогиба в области распространения нижнепермской галогенной формации природные процессы современного выщелачивания солей связаны, главным образом, с формированием хлоридно-натриевых рассолов. В связи с большой мощностью покрывающих соль пород современные поверхностные формы карста для данного региона не типичны, не считая южных соляных куполов, поэтому об интенсивности карстовых процессов можно судить по химическому составу карстовых и речных вод.

Гидрохимические фации речных вод областей развития карстующихся пород отличаются от зональных (природных). В частности. Пермская область относится к широтной зоне преобладания НСОз-Са гидрохимических фаций речных вод северного полушария (Максимович, 1955).

Гидрологические и гидрохимические исследования рек на площади Верхнекамского соленосного бассейна проводились в период летней межени, когда подземный сток достигает максимума. Всего было обследовано около 20 рек. Значительная часть речных вод характеризуется минерализацией 300-500 мг/дмэ (табл. 2). В 20 % проб хлор занимает первое место в гидрохимической фации, в 16 % он находится на втором месте и в 8 % - на третьем. В целом он входит в состав 50 % гидрохимических фаций. Даже при сравнительно небольшой минерализации (до 500 мг/дм3) ионы хлора и натрия присутствуют в составе гидрохимической фации. Наибольшая минерализация речных вод (вне зоны действия промышленных предприятий) достигает 11,6 г/дм3 при хлоридно-натриево-сульфатном составе. Хлоридные гидрохимические аномалии приурочены, как правило, к положительным структурам.

Таблица 2

Химический сток рек и денудация на площади Верхнекамского соленосного бассейна

Река Участок Модуль жидкого стока, л/с с 1 км2 Минерализации, . мг/дм3 Хлор, мг/дм3 Химический сток, т/год с 1 км2 Денудация, мкм/год

хлора солен хлора солей

Боропица* Нижнее течение 30,4 208,6 49,6 47,5 199,7 21,6 80,8

Боровица* Среднее течение 26,6 242,7 53,2 44,6 203,9 20,3 81,5

Усолка Верхнее течение 2,4 289,2 10,6 0,8 21,9 0,4 8,7

Игум* Нижнее течение 6,3 2252,0 939,6 186,7 447,4 84,9 179,0

Селениха* 2,6 5768,0 2854,3 234,0 473,3 106,4 189,3

Солониха* 10,2 564,1 120,6 38,8 181,4 17,6 72,5

Усолка Бассейн Игума* 4,1 1969,4 923,3 119,4 254,6 54,2 102,0

Усолка Бассейн Игума* 4,1 991,4 397,1 51,3 128,2 23,6 51,3

Зырянка 4,2 410,5 7,1 0,9 54,4 0,4 21,7

Легчим устье 9,8 370,0 7,1 2,2 114,3 1,0 45,7

Легчим Верхнее течение 10,0 324,8 7,1 2,2 102,4 1,0 41,0

Из в ер устье 10,6 324,4 3,6 1,2 108,4 0,5 43,3

Извср Верхнее течение 5,4 346,7 7,1 1,2 59,0 0,5 23,6

* - Реки, в долинах которых или непосредственно в русле расположены древние рассолоподъемные скважины

Одной из основных причин засоления речных вод являются многочисленные соляные источники, выходящие в долинах рек, или непосредственно в их русле. Рост минерализации речных вод связан с увеличением в 2-4 раза подземного питания рек за счет более минерализованных карстовых вод (Лушни-ков, 1964, 1978). Большинство соляных источников приурочены к участкам пересечения реками положительных структур.

В результате повышения минерализации речных вод возрастает химический сток - один из основных показателей активности карста (Балков, 1970; Всеволожская и др., 1974; Торсуев, 1993). Карстовые процессы усиливают интенсивность химической денудации в 1,5-10 раз и более. Особенно это заметно на малых реках. Благодаря повышенной растворимости галогенных пород, химическая денудация, в районах соленакопления увеличивается в 2,5-3 раза по сравнению с областями развития карбонатного карста и в 4-10 раз относительно территорий, сложенных некарстующимися породами (Бельтюков, 1992; Дзгоба, 1977, Дублянский, Шутов, Амеличев, 1990; Лушников, 1978).

Величина модуля подземного химического стока для водоносных комплексов карбонатных карстующихся пород палеозоя Среднего Урала достигает 6,5-9,6 г/с с 1 км2 (Всеволожская, 1980). Для районов развития карбонатного карста северо-запада России вынос карбонатов кальция и магния в 2-4 раза больше, чем для площадей, где карст отсутствует, и составляет 0,6-1,6 г/с с 1 км2 (Короткое, 1975). Величина химического стока для Соликамского района Верхнекамского соленосного бассейна только в пересчете на хлористый натрий составляет 5 г/с с 1 км^.

Химическая денудация в зависимости от концентрации подземного стхжа изменяется в широких пределах и составляет в среднем 60-65 мкм/год (табл. 2), что значительно превышает денудацию большинства районов Урала. Там, где в долинах рек или непосредственно в их русле имеются старые рассолоподъем-ныс скважины, она достигает максимальных величин - 180-190 мкм/год. Химическая денудация для южного крыла Боровицкого прогиба площадью 20 км2 составляет 95-110 мкм/год. Для сравнения отметим, что карстовая денудация карбонатных массивов в Пермской области составляет 33-35 мкм/год.

Для оценки скорости развития современных карстовых процессов в солях в районе Боровицкого прогиба нами использован показатель активности карста (Родионов, 1958), который составил 3,5 % за 1000 лет. Для гипсового карста Пермской области он равен 0,85% (Максимович, Горбунова, 1958), для соляного карста в Средней Азии (соляная гора Ходжа-Мумын) - 4,3 %, для Солотвино в Закарпатье - 2,6 % (Короткевич, 1970).

Приведенные фактические данные и расчеты показывают эффективность применения гидрохимических методов для сравнительной оценки развития современных карстовых процессов в солях, техногенной составляющей в активизации карстообразования и поисков калийно-магниевых залежей (защищаемое положение 4).

3.4. О природе палеокарстовых полостей

Натурные наблюдения, анализ фактического материала позволили выделить глубинные карстовые мезоформы двух видов; 1) полости, приуроченные к контакту соляных и надсоляных пород (соляное зеркало) и выполненные рыхлым терригенным материалом или вторичной солью; 2) внутрисоляные полости, заполненные вторичной солью, рассолами или газами. Морфология и размеры полостей весьма разнообразны (Бельтюков, 1975, 1982).

Приконтактовыс глубинные карстовые полости сформировались, на наш взгляд, под влиянием гипергенных процессов в стадию активного гидрометаморфизма и вскрыты на ряде месторождений. На Верхнекамском месторождении можно выделить полости двух видов: а) узкие линзовидные полости-щели длиной до 1,5 м и высотой до 7 см, вытянутые согласно напластованию; б) кар-манообразные и воронкообразные полости-промоины в самом верхнем соляном пласте СМТ глубиной до 0,9 м. Такие полости вскрыты на БКРУ-2. Некоторые их них были заполнены рассолом, поступившем после размораживания околоствольных пород, другие выполнены мирабилитом. При проходке ствола 1 (СКРУ-1) вскрыты горизонтальные карстовые полости шириной до 0,15 м, выполненные крупнокристаллическим гипсом или заполненные находящимся под давлением газом. Подобные полости вскрыты и на других соляных месторождениях (Захаров, 1964, Иванов, 1953, Коробов, Поленов, 1964).

Внутрисоляные полости вскрыты на многих месторождениях (Преду-ральский прогиб, Бахмутская котловина, Прикаспийская впадина и др.) на глубинах 200-300 м и более от кровли соляной залежи. По генетическим и морфологическим признакам среди них можно выделить два типа.

К первому относятся полости, имеющие первоначально седиментацион-нос происхождение и расширенные впоследствии за счет растворения солей внутрисолевыми рассолами. Залегают, как правило, согласно напластованию пород. Горизонтальные размеры резко преобладают над вертикальными.

На Верхнекамском месторождении (БКРУ-1) они вскрыты эксплуатационными камерами в сильвинитовой породе и располагаются, главным образом, согласно сезонной слоистости (Голубев, 1969). Наибольшая длина вскрытых полостей - 5 м, ширина - 10 см. Стенки отдельных пустот слегка влажные и покрыты кристаллами гипса, галита, сильвина. Развитие полостей обусловлено частичным растворением смежных сезонных прослойков внутрисолевыми рассолами.

Второй тип внутрисоляных карстовых полостей является переходным между приконтактовыми и седиментационными (карстово-тектоническими). Это палеокарстовые пустоты, возникшие в результате проникновения карстовых рассолов по нарушенным зонам (трещинам напластования, тектоническим нарушениям, глинистым прослойкам и т.п.) в глубь соляного массива. Подобные полости, заполненные рассолом или выполненные вторичным галитом, вскрыты в ядрах некоторых соляных куполов Прикаспийской впадины на глубинах до 300 м. Возможно возникновение полостей за счет растворения кар-

наллитовых пород, залегающих в виде линз и пропластков небольшой мощности (Чернов, Швец, 1979; Скробов, 1964), В растворении карналлитов могли участвовать надсолевые, боковые и межсолевые рассолы, не насыщенные хлористым магнием. Полости этого типа, как правило, связаны с карстовыми рассолами, а иногда с надсолевыми слабоминерализованными водами (Южное Предуралье, Закарпатье, калийные рудники Германии), поэтому при вскрытии их горными выработками обязательны систематические наблюдения за притоком и составом рассолов.

3.5. Формирование зон вторичной минерализации

В последнее время при расширении работ по изучению месторождений калийных солей все большее значение придается процессам их вторичного изменения, последствия которого весьма важны при оценке перспектив их поисков и разведки.

Зоны вторичной. минерализации (вторичного минералообразования) вскрыты на многих соляных месторождениях в различных по составу породах, на разных глубинах, как в самой соляной залежи, так и в покровных и подстилающих ее отложениях.

Большое теоретическое и практическое значение имеет изучение зон замещения одних солей другими, являющихся индикаторами постседиментаци-онного изменения соляных пород. Явления замещения рассматриваются с разных сторон: вторичного минералообразования и особенностей литификации пород, а также оценки роли гидрогеологического фактора, динамики и механизма разгрузки подземных вод уплотняющихся осадочных толщ (Еельтюков, 1994; Вишняков, 1976; Голубев, 1972; Дубинина, 1969; Иванов, 1963; Коренев-ский, 1989, Молоштанова, 1991; Морозов, 1969; Филиппов, 1990 и др.).

На примере Старобииского месторождения большинство исследователей, вслед за Л.Е. Ходьковым, считает, что формирование зон замещения обусловлено влиянием вертикальной восходящей миграции постседиментационных рассолов из подсоляных карбонатно-глинистых пород (Кислик, Лупинович, 1969; Кудряшов, 1991; Петров, Протопопов, 1982; Рассказов, 1984; Шиманович, Махнач, 1982). Другие, наряду с вертикальным восходящим движением рассолов, признают возможность поступления в глубь соляной толщи надсолевых вод (Борисенков, 1973; Валеев, Вишняков, 1976; Варламов, Козлов, 1979; Коп-нин, 1973).

Структурно-вещественные преобразования солей начинаются на стадии диагенеза, сущностью которого является не только уплотнение осадков, но и химические изменения последних под действием захороненных рассолов. На стадии катагенеза происходит дальнейшее уплотнение пород, отжим поровых растворов и различные процессы минералообразования, коррозия и растворение, регенерация, образование новых минералов из растворов при взаимодействии их с твердой фазой. Среди различных физико-химических процессов, протекающих при этом, можно отмстить доломитизацию известняков, метаморфи-

зацию седиментационных вод с образованием С1-Са рассолов, образование металлоносных (рудных) рассолов, часто с повышенным содержанием тяжелых металлов. Характерной чертой многих вторичных минералов стадии катагенеза являются их крупные размеры при кристаллизации в порах и трещинах пород (Бельтюков, 1994; Голубев, 1969; Кузнецов, Бельтюков, Кузнецов, 1971; Мав-рин, 1990).

Возникновение вторичных (эпигенетических) изменений галогенных пород обусловлено совокупностью двух факторов: наличием неравновесных с данными породами вод и рассолов и проницаемых зон, по которым они могли бы циркулировать. О миграции в пределах соленосной толщи рассолов различного состава свидетельствуют как вскрытые трещины, выполненные различными вторичными минералами, так и наличие внутрисолевых капежных рассолов в горных выработках. Нередко отмечаются целые зоны, состоящие из кулисо-образно расположенных трещин, которые выполнены вторичными минеральными разновидностями (галит, сильвин, карналлит), имеющими шестоватую или волокнистую текстуру и часто зональное строение. Вокруг вскрытых полостей, как правило, фиксируется вторичное изменение пород.

Таким образом, структурные особенности кадийно-магниевых залежей обусловлены комплексом седиментационных, диагенетическнх, ката-генетических и гипергенных процессов, где основная роль принадлежи! явлениям гидрометаморфизма - выщелачиванию и выносу из соляных пород легкорастворимых солей, накоплению нерастворимого остатка, образованию продуктов гидратации и эпигенетических минералов, что приводит к изменению минерального состава пород, их текстурно-структурных особенностей как в разрезе, так и но простиранию (защищаемое положение 5)-

Основой изучения глубинной закарстованности солей являются трещины-полости, зоны замещения и вторичного минералообразования. По составу последних можно судить о типах рассолов, участвовавших в гипергенных процессах в эвапоритах. Как правило, глубинные вторичные новообразования обусловлены воздействием па соли седиментационных рассолов, поступающих снизу из подсоляных пород. Зоны замещения в большинстве случаев пространственно связаны с тектоническими нарушениями.

Познание условий развития глубинного палеокарста позволяет решать ряд важных практических задач, возникающих при разработке соляных месторождений - прогнозировать направленность гипергенных процессов, степень нарушенное™ соляной залежи в нормальном стратиграфическом разрезе, разработать соответствующие инженерные мероприятия по предотвращению нежелательных физико-геологических явлений (активизацию техногенного карста, внезапных прорывов вод, выбросов пород и газа и пр.).

Глава 4. ВЛИЯНИЕ АНТРОПОГЕННЫХ ФАКТОРОВ НА РАЗВИТИЕ КАРСТА

При разработке месторождений полезных ископаемых, особенно в условиях развития карстующихся пород, возникает целый комплекс инженерно-геологических явлений, в различной степени затрудняющих нормальную и эффективную отработку полезного ископаемого (Аникеев, 1987; Газизов, 1982; Кожевникова, Кутепов, 1984; Толмачев, Ройтер, 1990 и др.). Создаются условия для развития и активизации карстовых процессов. На разрабатываемых соляных месторождениях можно выделить (Бельтюков, 1978, 1992) два типа карста, обусловленные техногенным фактором - антропогенный (искусственный) и смешанный (переходный) или техногенно-природный (табл. 1).

Антропогенный (искусственный) карсг. Очень часто при разработке соляных месторождений основные условия развития карста создаются искусственно, когда развитие карстового процесса происходит целенаправленно с целью добычи полезного ископаемого. Одним из широко распространенных в современный период способов разработки соляных месторождений является искусственное выщелачивание соляных пород для получения промышленных рассолов или непосредственно в подземных горных выработках, или через буровые скважины (Арене, 1982; Дудко, 1972, 1986; Ходьков, 1953, 1959; Чистяков, 1969 и др.).

Техногспно-ириродиый карст. Нарушение естественных условий залегания пород и циркуляции подземных вод приводит к возникновению карстовых процессов, с негативными последствиями которых приходится бороться при эксплуатации всех соляных месторождений (Андрейчук, 1990; Антипова, Покровский, 1970, 1971; Бельтюков, 1975, 1980, 1992; Бельтюков, Голубев, 1966, 1982; Верткова, 1983, 1985; Дзенс-Литовский, 1962, 1966; Захаров, 1964; Кореневский, 1961; Короткевич, 1967, 1970,1986 и др.; Николишин, 1968, 1969; Тащи, 1970; Трупак, 1961; Шиман, 1992; Шокин, 1969; Шпакелер, 1935 и др.).

В мировой практике разработки соляных месторождений известно много случаев затопления рудников. Во всех случаях прорывы рассолов связаны с развитием соляного карста. Как правило, затоплению выработок предшествует обильный капеж , который со временем усиливается и изменяется по составу.

На площади Верхнекамского соленосного бассейна процессы выщелачивания солей под влиянием техногенных факторов активно развиваются (Бельтюков, 1988):

- при проходке и эксплуатации шахтных стволов;

- на участках расположения старых рассольных скважин;

- под влиянием интенсивного водоотбора в районах водозаборов;

- в отработанных горных выработках;

- на поверхности шахтных полей на участках солеотвалов.

На месторождении подработаны значительные площади, резко увеличились смещения земной поверхности (величина вертикальной деформации до

зз

2-3 м), появились общие границы шахтных полей большой протяженности. Не исключено возникновение критических ситуаций - нарушение сплошности водозащитной толщи, вскрытие горными выработками нарушенных и ослабленных зон, тектонических трещин, полостей и пр. Поэтому изучение горногеологических и гидрогеологических условий месторождений является обязательной составной частью их общего исследования на всех стадиях разведки. Анализ аварийных случаев и затопления соляных рудников показал, что при прорыве подземных вод и рассолов в подземные выработки прекратить поступление рассолов и предотвратить катастрофу удается в редких случаях. Яркий последний пример - гибель БКРУ-3, истинные причины которой трактуются по-разному (Андрейчук, 1990, Андрейчук, Лукин, 1988; Гемп, 1996, Голубев, 1989; Звягин и др., 1993; Котельников, 1988, 1990, Красноштейн, Новоселицкий и др., 1992). При оценке инженерно-геологических условий, общей обводненности недр, установлении зон нарушения под влиянием гипергенных и техногенных процессов большое практическое значение приобретают геофизические методы (Доливо-Добровольский, 1986, Маловичко и др., 1989, 1991; Новоселицкий и др., 1991, 1995), которые должны обеспечивать изучение вертикальной и латеральной изменчивости физико-механических параметров водозащитной толщи, составляющих базу геомеханического обоснования систем разработки, использования выработанного пространства и охраны недр.

Глава 5. ГИДРОГЕОЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ РАЗРАБОТКИ МЕСТОРОЖДЕНИЙ В УСЛОВИЯХ СОЛЯНОГО КАРСТА

Эксплуатация соляных месторождений оказывает весьма значительное техногенное воздействие на геологическую среду, когда происходит существенное преобразование природного биогенного ландшафта со сложной системой взаимоотношений природных и техногенных компонентов компонентов ОС (рис. 4). В частности, наблюдается полное или частичное разрушение природных геохимических барьеров, меняется их положение в пространстве, формируются техногенные (техногенно-геохимические) барьеры (Перельман, 1989). Механическое разрушение барьеров происходит в результате нарушения почво-грунтов зоны аэрации, растворения карстующихся пород. Карстосфера среди геологических объектов наиболее уязвима (Бельтюков, 1992; Быков, 1997; Назаров, 1996 и др.). В условиях развития карста явления трансформации ГС часто практически необратимы.

К особенностям техногенного воздействия на ГС при разработке месторождений в условиях карста относятся: формирование поверхностных и подземных карстовых форм, водопритоки карстовых вод в горные выработки, инженерно-геологические процессы как в выработках, так и на поверхности шахтного поля, изменение гидрологических и гидрохимических характеристик поверхностных водотоков и водоемов, формирование гидрогеохимических аномалий, уменьшение дебита или полное исчезновение родников и пр. Отрицательное влияние калийного производства проявляется во всех геохимических

Рис. 4. Схема трансформации вещества в природной геосистеме под влиянием антропогенной нагрузки: АО - атмосферные осадки; ПВ - подземные воды; РВ

- речные воды; П - почвы; ГА - гидрохимические аномалии; ИР - изменение режима; ГГА - гидрогеохимические аномалии; НС - нарушение структуры; ЛА

- литохимические аномалии; И - истощение; ПД - подтопление; ППДК - превышение предельно допустимых концентраций; ПОД - подпор; ТМ - аккумуляция тяжелых металлов в донных отложениях; ИВР - изменение влажностного режима; ФАГ - формирование антропогенных грунтов; ФТВГ - формирование техногенных водоносных горизонтов; ФАС - формирование агрессивных свойств; ТАК - техногенная активизация карста; ТПС - техногенно-природная система

компонентах ОС - в горных породах, поверхностных и подземных водах, ландшафтах, атмосферных осадках (Бельтюков, 1989, 1992; Булатов Р.В., 1990; Дашко, 1986; Ильин, 1991; Клементьев, 1985; Колпашников, 1984; Коротков, Головина, 1982, 1983, Куриленко, 1997; Лопушняк и др., 1989; Лепихин, Максимович Н.Г. и др., 1999; Осовецкий, Меньшикова, 1996; Филиппов, 1987 и др)-

Крупный промышленный комплекс можно рассматривать как динамическую систему ряда элементов, которые объединяются определенными функциональными связями и отношениями. Изучение таких систем может быть основано на представлении о системе, как о природной модели, исследование которой позволяет раскрыть общие закономерности формирования новых гидрогеологических и инженерно-геологических условий, наметить пути по устранению влияния негативных процессов на ГС. Модель служит основным рабочим инструментом анализа системы, раскрывающей связи на разных уровнях организации элементов, структур, образующих геотехническую систему (Двинских, Бельтюков, 1992; Емлин, 1984 и др.).

Виды техногенного воздействия в совокупности формируют техногенно-природные геохимические системы (рис. 4), состоящие из геохимических полей, генетически, пространственно и во времени связанных как с элементами природной среды, так и с техногенными объектами (Бельтюков, 1994; Гаев, 1989; Колпашников, 1984).

Установление закономерностей изменений гидролитосферы, их влияния на технические и природные объекты на основе использования в качестве показателей параметров геологических процессов составляет физико-геологическую основу природоохранных мероприятий.

Заключение

1. На современные разрезы различных соляных месторождений оказали большое влияние постседиментанционные гипергенные процессы. Процессы выщелачивания соленосных пород связаны с инфильтрационными этапами гидрогеологических циклов в периоды континентального режима на территории различных регионов. Формирование карстовых форм и палеокарстовых коллекторов, как правило, носит унаследованный характер и соответствует нескольким эпохам карстообразования.

2. Структурные особенности калийно-магниевых солей обусловлены комплексом седиментационных, диагенетичексих, катагенетических и гипергенных процессов, где основная роль принадлежит явлениям гидрометаморфизма -выщелачиванию и выносу из соляных пород легкорастворимых солей, накоплению нерастворимого остатка, продуктов гидратации и эпигенетических минералов.

3. Основным критерием выделения площадей проявления гипергенпых процессов является анализ полноты стратиграфического разреза соленосных отложений, основанный на палеогеографических реконструкциях, и идентификация остаточных продуктов выщелачивания калийно-магниевых солей (гема-титовые прослои).

4. Образование коры выветривания галогенных формаций сопровождается, как правило, различными экзотектоническими и геоморфологическими явлениями. Экзотектонические явления обусловливают возникновение в рельефе депрессий, образующихся в результате просадки, и выполнение их осадочными накоплениями (компенсационные отложения). С карстово-эрозионными структурами часто связаны месторождения и залежи полезных ископаемых.

5. Развитие и активизация карстовых процессов под влиянием техногенных факторов, как правило, связаны с нарушением естественных гидрогеологических и инженерно-геологических условий. Широкое развитие зон выщелачивания, формирующихся под влиянием техногенного фактора, характерно для месторождений с широко развитыми в прошлом соляными промыслами. Доказана эффективность применения гидрохимического метода оценки современных карстовых процессов в солях, основанного на расчетах химического стока и денудации и роль техногенной составляющей б активизации карстсобразования.

6. Виды техногенного воздействия в совокупности формируют техноген-но-природные геохимические системы, состоящие из геохимических полей, генетически, пространственно и во времени связанных как с элементами природной среды, так и с техногенными объектами. Установление закономерностей изменений гидролитосферы составляет физико-геологическую основу природоохранных мероприятий.

Список основных работ, опубликованных по теме диссертации: Монографии и научные брошюры

1. Возможности использования системного подхода в изучении географических пространственно-временных образований. Иркутск: изд-во Иркутск. Унта, 1992. 247 с. (Совместно с СЛ. Двинских).

Соискателем охарактеризованы на 160 страницах природные геосистемы и основные их компоненты - атмосферные осадки, подземные и речные воды, почвы.

2. Методические основы изучения соляного карста (на примере месторождений Предуралья). М.:МГП "Геоинформмарк", 1992. 82 с.

3. Гидрогеологические и гидрогеохимические особенности территорий городских агломераций. М.: МГП "Геоинформмарк", 1994. 45 с.

Статьи

4. Антропогенный карст Верхнекамского месторождения калийных солей // Гидрогеология и карстоведение. Пермь, 1966. Вып. 3. С 77-85. (Совместно с Б. М. Голубевым.)

Соискателем произведены расчеты но определению объема сформировавшихся карстовых полостей в карналлитовой породе.

5. Соляные натечные образования горных выработок // Пещеры. Пермь, 1966. Вып. 6(7). С. 3-18. (Совместно с Г.А.Максимовичем, Б.М.Голубевым).

Соискателем рассмотрен генезис рассолов, формирующих натечные образования в различных соляных породах.

6. Соляные образования подземных озер // Пещеры. Пермь, 1966. Вып. 6(7). С. 25-32. (Совместно с Г.А.Максимовичем, Б.М.Голубевым).

Соискателем вскрыты причины появления вторичных кристаллов солей в различные сезоны года.

7. К вопросу о подземном выщелачивании соляных пород конденсационной влагой // Инф. вып. Главпромстройпроекта. Сер. 5. № 12. М., 1968. С. 17-18.

8.Применение корреляционного анализа для прогноза поступления конденсационных вод в соляные рудники // Горный журнал. 1968. № 12. С. 56-58. (Совместно с Г.К.Михайловым, Г.П.Косвинцевой, А.И.Луговым).

Соискателем выполнены расчеты по объему конденсации и выноса влаги в горных выработках БКРУ-1 И СКРУ-1.

9. Надсолевые рассолы Верхнекамского соленосного бассейна /7 Тр. Всесо-юз. совещ. по формир. нодз. вод. артезиан. бассейнов. Л., 1968. С. 57-59.

10. Особенности режима и химического состава подземных вод в водозаборах Березниковско-Соликамского района // Геология и полезные ископаемые Урала. Свердловск, 1969. 4.1. С. 87-89.

11. Рудничные рассолы Верхнекамского месторождения калийных солей // Геология и полезные ископаемые Урала. Там же. С. 89-92.

12. К химической характеристике подземных соляных озер // Пещеры. Пермь, 1969. Вып. 7-8. С. 44-52.

13. Соляной карст Донбасса // Вопросы карстоведения. Пермь, 1969. С. 112116.

14. Водопритоки в соляные шахты, их причины и устранение // Вопросы инженерной геологии при проектировании, строительстве и эксплуатации подземных сооружений, шахт и карьеров. Тр. Всесоюз. совсщ. Л., 1969. С. 150-156.

15. Влияние рудничных рассолов на состояние горных выработок калийных рудников. Там же. С. 143-148. (Совместно с Г.А.Максимовичем, В.П.Костаревым).

Соискателем выполнены расчеты по агрессивному влиянию конденсационных и закладочных рассолов на соляные породы.

16. К гидрогеохимии седиментационных рассолов соляных месторождений //Геохимия. 1970.№9. С. 1131-1135.

17. Некоторые данные о глубинном соляном карсте // Вопросы карстоведе-ния. Премь, 1970. Вып. 2. С. 57-61.

18. О возможном развитии карстовых процессов под влиянием древних рас-солоподъемных скважин // Вопросы карстоведеиия. Пермь, 1970. Вып.2. С. 6570. (Совместно с Н.И.Семеновым).

Соискателем обработаны данные полевых исследований и проанализированы архивные материалы, в результате чего составлен каталог рассолоподъем-ных скважин на площади Верхнекамского соленосного бассейна.

19. Межсолевые рассолы Верхнекамского месторождения калийных солей // Гидрогеология и карстоведение. Пермь, 1971. Вып. 4. С. 137-143. (Совместно с А.М.Кузнецовым, В.А.Кузнецовым).

Соискателем обработаны данные химических анализов межсолевых рассолов.

20. Соляной карст Башкирского Приуралья и его практическое значение // Карст Башкирии. Уфа, 1971. С. 26-28.

21. Инженерно-геологические особенности районов соляного карста // Вопросы инженерного карстоведения. Кунгур, 1972. С. 59-62.

22. Формирование и миграция конденсационных рассолов в горных выработках калийных рудников /7 Тр. ВНИИГ. Вып. 56. J1., 1972. С. 65-72. (Совместно с Г.А.Максимовичем).

Соискателем рассмотрены условия формирования и миграции конденсационных рассолов в горных выработках в зависимости от сезонов года.

23. Древние рассолоподъемные скважины на Верхней Каме // Мат. VIII Все-ypíüi. географ, совещан. Уфа, 1973. С. 80-84.

24. Гидрохимические критерии оценки кашеносности районов соленакоп-аения // Мат. XI науч. конф. Новосибирск, 1973. С. 33-34.

25. Гидрохимические показатели катиеиосности Верхнекамского соленосного бассейна// Гидрогеология и карстоведение. Пермь, 1974. С. 143-150.

26. Формирование карстовых полостей под влиянием естественных и искус-:твенных факторов // Состояние и задачи картово-спелеологических исследований. Тр. Всесоюз. совет. М., 1975. С. 28-30.

27. Соляной карст Южного Предуралья // Гидрогеология и карстоведение. Лермь, 1975. Вып. 7. С. 25-29.

28. К вопросу о прогнозировании инженернр-геологических явлений на Зерхнекамском месторождении калийных солей // Мат. Всесоюз. совещ. по троблемам теории проноза инж.-геол. условий месторождений полезных иско-таемых. Белгород, 1975. С. 149-151.

29. Современный карст Верхнекамского соленосного бассейна // Гидрогео-югия и карстоведение. Пермь, 1975. Вып. 6. С. 56-60.

30. Палеокарст Верхнекамского соленосного бассейна // Советская геоло-ия. 1975. № 9. С. 138-143. (Совместно с Л.Н.Морозовым).

Соискателем выделены элементы-индикаторы остатков выщелачивания ка-шйных солей в условиях Верхнекамского месторождения.

31. Древний соляной карст Предуралья и прилегающих районов // Геология и полезные ископаемые Урала. Свердловск, 1976. С. 26-28.

32. Гидрогеохимические закономерности формирования конденсационных рассолов в калийных рудниках Верхнекамского месторождения // Геохимия. 1978. № 4. С. 615-622. (Совместно с В.Н.Петрухой).

33. Типы карста на площади Верхнекамского соленосного бассейна // Карст мраморов, доломитов, рифов, известняковых туфов и галогенных отложений: Тез. регион, совещан. Пермь, 1978. С. 80-82.

34. О подземных захоронениях отходов калийной промышленности в глубокие горизонты Камского Предуралья // Вопросы подземного захоронения промышленных стоков в глубокие поглощающие горизонты. Тр. Пермск. политех. ин-та. Пермь, 1975. № 169. С. 55-60. (Совместно с Б.А.Булдаковым, В.П.Костаревым).

Соискателем дана характеристика сложившейся экологической ситуации в Соликамско-Березняковском промрайоне.

35. Соляной карст Предуралья И Карст Средней Азии и горных стран-. Тез. Всесоюз. совещ. Ташкент, 1979. С. 188-190.

36. Инженерно-геологические условия разработки Верхнекамского месторождения калийных солей /7 Тр. Первой Всесоюз. конференц. по инж. геологии. Тбилиси, 1978. Том 2. Часть 2. С. 176-188. (Совместно с Г.А.Максимовичем).

37. Соляной карст Нечерноземья//Карст Нечерноземья. Пермь, 1980. С. 1013. (Совместно с А.И.Дзенс-Литовским).

38. Соляной карст Предуральского прогиба и прилегающих районов // Карст Дальнего Востока: научное и практическое значение карстологичсских исследований. Тр. регион, совещ. Владивосток, 1981. С. 50-54.

39. Некоторые данные о глубинном соляном карсте // Состояние, задачи и методы изучения глубинного карста СССР: Тез. Всесоюз. совещ. М., 1982. С. 117-118.

40. Гидрохимические показатели калиеносности районов соленакопления // Геохимические методы поисков месторождений полезных ископаемых. М., 1982. С. 6-8.

41. Гидрохимия рассолов Всрхнекамского месторождения калийных солей // Литолого-фациальные и геохимические проблемы соленакопления. М.: Наука, 1985. С. 20-23.

42. Геоморфологические особенности территорий распространения соляного карста // Основные направления развития геоморфологической теории. Новосибирск, 1983. С. 20-23.

43. Формирование карстовых форм за счет конденсационных вод // Проблемы комплексного изучения карста горных стран-. Тез. докл. Междунар. сим-поз. спелеологов. Тбилиси, 1987. С. 6-7. На англ. яз.

44. Сравнительная оценка активности современных карстовых процессов в солях // Тр. 10-го Междунар. спелеол. конгресса. Будапешт, 1989. С. 376-377. На англ. яз.

45. Методика подсчета конденсационной влаги в подземных полостях // Проблемы изучения экологии и охраны пещер. Киев, 1987. С. 50-51.

46. Карст соляных куполов Южного Предуралья // Комплексное исследование недр Западного Урала- путь ускоренного развития народного хозяйства региона. Тез. докл. науч.-технич. совещ. Пермь, 1988. С. 78-79.

47. К вопросу об охране основных источников водоснабжения в Пермской области // Физ.-геогр. Основы развития и размещения производительных сил Нечерноземного Урала. Перм. ун-т. Межвуз. сб. Пермь, 1988. С. 75-80.

48. Формирование химического состава подземных вод на территории крупных промышленных центров // Гидрогеология. Формирование химического состава вод. Новочеркасск, политех, ин-т. Межвуз. сб. Пермь, 19789. С. 117-124.

49. Аварийные ситуации при разработке соляных месторождений // Гидрогеология и карстоведение. Перм. ун-т. Межвуз. сб. Пермь, 1992. С. 67-73.

50. Бром в рассолах Верхнекамского соленосного бассейна // Состав и условия образования морских и континентальных галогенных формаций. Новосибирск: Наука, 1991. С. 59-64.

51. Вторичные минеральные образования в горных выработках соляных рудников Н Изд. АН УССР. Ин-т геол. наук. Киев, 1991. № 3. С. 10-13. (Совместно с Ю.В.Булатовым).

52. Применение структурно-геоморфологического метода исследования в районах распространения соляного карста // Гидрогеология и карстоведение. Методика изучения карста. Перм. ун-т. Межвуз. сб. Пермь, 1987. С. 72-81. (Со-иместно с В.И.Кошшным).

53. Системный подход к оценке влияния экологической обстановки на компоненты природы и здоровья // Физ.-геогр. основы развития и размещен, произвол. сил Нечерноземного Урала. Перм. ун-т. Межвуз. сб. Пермь, 1991. С. 17-24. 'Совместно с С.А.Двинских, К.И.Малеевым, Т.В.Зуевой).

Соискатель рассмотрел основные факторы перехода природной системы в I ехногенно-природную.

54. К оценке экологической ситуации Березниковско-Соликамского про-иышленного района // Физ.-геогр. основы развития и размещения произвол, сил 1ечерноземного Урала. Перм. ун-т. Межвуз. сб. Пермь, 1993. С. 169-178. (Совестно с Ю.В.Булатовым).

Соискатель рассмотрел основные источники загрязнения гидросферы и во-фсы техногенной активизации карста.

55. структурно-геоморфологический метод изучения соляного карста // 1нж. геология карста. Докл. Междунар. симпозиума. Пермь, 1993. Т.1. С. 170175. (Совместно с В.И.Копниным).

56. О динамике карстовых процессов в условиях Верхнекамского месторо-кдения калийных солей. Там же. С. 189-193. (Совместно с Ю.В.Булатовым).

Соискателем рассмотрены вопросы антропогенного карста.

57. Оценка активности современных карстовых процессов в солях // Проблемы формирования и освоен, местор. полезн. ископаем, солеродн. басс. Тез. УМеждунар. Всерос. солеродного совещ. СПб, 1994. С. 12-13.

58. минералы и элементы-индикаторы постседиментационных преобразований солей // Гидрогеология, инженерная геология, геоэкология месторожд. полезн. ископ. Екатеринбург, 1994. С. 9-10.

59. Формирование зон вторичной минерализации при седиментогенезе и литогенезе соляных залежей // Седиментогснез и литогинез осадочных образований: Тез. докл. Уральск, литологич. совещ. Екатеринбург: изд-во УГГГА, 1996. С. 133-135.

60. Гидрогеохимические и геохимические перестройки в районах интенсивной техногенной нагрузки // Мат. Междунар. симпозиума по прикладной геохимии стран СНГ. М., 1997. С. 194-195.

61. Трансформация геологической среды при разработке соляных месторождений // Гидрогеология и карстоведение. Перм. ун-т. Межвуз. сб. Пермь, 1997. Вып. 12. С. 98-112.

62. О природе гипергенных постседиментационных преобразований в солях // Вестник Перм. ун-та. 1994. Геология. Вып 3. С. 146-159.

63. Основные источники и условия загрязнения подземных и поверхностных вод на территории Верхнекамского месторождения калийно-магниевых солей .// Вестник Перм. ун-та. 1996. Экология. Вып. 4. С. 128-140.

64. Изменение геологической среды при разработке соляных месторождений // Оптимизация природопользования и охрана окружающей среды ЮжноУральского региона. Оренбург, 1998. С. 223-225.

65. Инженерно-геологические процессы, возникающие при разработке соляных залежей // Вестник Перм. ун-та. 1999. Геология. Вып. 5. С. 217-222.