Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Гидрогеологические особенности карстующихся пород Среднего Урала и Пермского Приуралья
ВАК РФ 25.00.07, Гидрогеология

Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Фетисов, Вячеслав Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ

ПОДЗЕМНЫХ ВОД.

1.1. Физико-географическая характеристика.

1.2. Геологическое строение.

1.3. Гидрогеологические условия.

Выводы по главе 1.

ГЛАВА 2. ОБЗОР ГИДРОГЕОЛОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Попутные гидрогеологические исследования.

2.2. Специальные карстологические и гидрогеохимические исследования.

Выводы по главе 2.

ГЛАВА 3. МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Полевые работы.

3.2. Режимные наблюдения.

3.3 Гидрогеологические особенности проявления карста.

3.4. Методы исследования карста.

3.4.1. Гидрогеологические методы.

3.4.2. Гидрометрические методы.

3.4.3. Геологические методы.

3.4.4. Гелиевый метод.

3.5. Дистанционные исследования.

3.6. Уязвимость и защищенность подземных вод к загрязнению . 65 3.6.1.Общие положения.

3.6.2. Состояние региональных гидрогеологических исследований

3.6.3. Опыт картирования уязвимости подземных вод к загрязнению.

3.7. Оценка состояния подземных вод и геологической среды.

3.7.1. Принципы оценки.

3.7.2. Изучение источников загрязнения.

3.7.3. Расчеты развития ареалов загрязнения.

3.7.4. Картографическая оценка состояния подземных вод.

3.8. Составление гидрогеологических карт в районах развития процессов загрязнения.

3.8.1. Общие положения.

3.8.2. Частные гидрогеоэкологические карты.

3.9. О создании систем гидромониторинга.

3.9.1. О гидрогеологическом мониторинге.

3.9.2. О карстологических экспериментах в натурных условиях.

3.9.3. Обсуждение результатов и выводы.

Выводы к главе 3.

ГЛАВА 4. ГИДРОГЕОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ РАЙОНОВ

РАЗВИТИЯ КАРСТУЮЩИХСЯ ПОРОД.

4.1.Исходные данные.

4.2. О формировании карстовых коллекторов и трещинно-карстовых вод Уральской складчатой области.

4.3. Формирование химического состава трещинно-карстовых вод Уральской гидрогеологической складчатой области.

4.4. Районы классического карста Пермского Приуралья.

4.5. Особенности гидрогеологии и геологического строения Пермского Приуралья на примере северной части Уфимского плато

4.5.1. Геолого-гидрогеологическая характеристика.

4.5.2. Химический состав трещинно-карстовых вод.

Выводы по главе 4.

ГЛАВА 5. ГЕОХИМИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ТРЕЩИННО

КАРСТОВЫХ ВОД И РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИХ ИСПОЛЬЗОВАНИЮ

5.1. Общая характеристика геохимической деятельности трещинно-карстовых вод.

5.2. Гидродинамические особенности проявления карста.

5.3. Исследование трещинно-карстовых вод для целей водоснабжения.

5.4. Карстовые формы и месторождения полезных ископаемых.

5.5. Техногенез и его влияние на трещинно-карстовые воды и карстующиеся породы.

5.6. Противокарстовые мероприятия.

Выводы к главе 5.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Гидрогеологические особенности карстующихся пород Среднего Урала и Пермского Приуралья"

Актуальность работы. Карстующиеся породы с трещинно-карстовыми водами занимают на Среднем Урале и в Пермском Приуралье до 30 % территории. Там, где массивы карстующихся пород пересекаются глубинными тектоническими разломами, формируются участки повышенной обводненности, или зоны сосредоточения трещинно-карстовых вод со значительными ресурсами. Карстующиеся породы легко подвергаются растворению подземными водами. В результате формируются карстовые и трещинно-карстовые коллекторы, поверхностные и подземные карстовые формы. Карстовые процессы увеличивают объемы коллекторов, но существенно осложняют разработку месторождений полезных ископаемых, строительство и эксплуатацию сооружений и коммуникаций. С геологической деятельностью трещинно-карстовых вод связано формирование: бурых железняков, мартитов, бокситов, руд никеля, огнеупорных глин, кварцевых песков, россыпных месторождений золота, платины, алмазов и др. Залежи полезных ископаемых приурочены к зонам интенсивного карста вдоль несогласных контактов карбонатных пород с некарстующимися отложениями. При разработке месторождений суффозионно-карстовые процессы становятся активнее. В карбонатном карсте закарстованность возрастает на 10-20 %, в сульфатном - на 100-200 %, а в соляном - на 1000 % и более. Интенсивность карстовых процессов неодинакова в различных гидродинамических и, особенно, в техногенных условиях, возрастая в переходной зоне и в условиях техногенеза в 2-3 раза и более. Трещинно-карстовые воды массивов карбонатных пород имеют в регионе большое водохозяйственное значение, но в присутствии сульфатных пород резко теряют свои высокие качества в связи с ростом их минерализации, общей жесткости и концентрации сульфат-ионов. Формирование карстовых пустот и провалов под сооружениями и коммуникациями вызывает аварии на железных дорогах, шахтах, мостовых переходах и продуктопроводах. Иренский и Кишертский районы относятся к классическим районам развития сульфатного карста. Эти районы пересекаются железными дорогами, нефте- и газопроводами. Карстовые процессы, формируя коллекторы для ценных трещинно-карстовых вод, одновременно наносят ощутимый экономический ущерб народнохозяйственным объектам. Поэтому исследование карстовых процессов гидрогеологическими методами в комплексе с геолого-геофизическими исключительно актуально.

Цель работы: изучить гидрогеологические особенности массивов карстующихся пород горно-складчатой и платформенной частей региона с целью рационального использования ресурсов трещинно-карстовых вод и геологической среды (ГС).

В связи с этим решались следующие задачи:

- оценить состояние гидрогеологической изученности Среднего Урала и Пермского Приуралья и разработать методику районирования и выделения элементов для гидрогеологического картирования районов, сложенных карстующимися породами;

- районировать территорию региона по структурно-гидрогеологическим и гидролого-гидрогеологическим принципам;

- построить гидрогеохимические модели по каждому району и исследовать на их основе процессы формирования химического состава вод в различных гидродинамических зонах;

- отразить на гидрогеохимической карте ситуации с естественными и нарушенными условиями;

- уточнить особенности гидрогеохимической зональности и оценить интенсивность карстовых процессов в различных гидродинамических зонах;

- разработать рекомендации по внедрению системы мониторинга по контролю над состоянием трещинно-карстовых вод и рациональным использованием ГС.

Объект исследований: зона активного (интенсивного) водообмена массивов карстующихся пород в платформенной и горно-складчатой частях региона.

Предмет исследований: гидрогеологические процессы в массивах карстующихся пород в платформенной и горно-складчатой частях региона при естественных и техногенных условиях.

Методы исследований, достоверность результатов и фактический материал. Использованы полевые (маршрутные), геолого-геофизические методы с буровыми и горными, аналитическими, камеральными и картографическими работами. Эффективность выданных рекомендаций доказана на основе моделирования гидрогеологических и карстологических процессов, прогнозной дифференцированной оценки геологической деятельности трещинно-карстовых вод и систем мониторинга. Достоверность результатов исследований и основных научных положений подтверждается также сопоставимостью полученных результатов с результатами других исследователей, опубликованных в томе XIV Гидрогеологии СССР и в трудах классиков уральской школы гидрогеологов. Использовано 1226 химических анализов проб подземных вод, включая 162 пробы, отобранные лично автором в полевых условиях. По районам региона построен 21 сводный гидрогеологический разрез. Теоретические обобщения, натурные наблюдения автора и результаты моделирования характеризуются хорошей сходимостью с опубликованными материалами.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Методические подходы к оценке процессов формирования, объема и интенсивности геологической деятельности карстовых (трещинно-карстовых) вод. Наряду с геометрическими методами исследования и модульной оценкой подземной химической денудации в т/км2 в год, применяется параметр относительного модуля подземного химического стока, выноса и привноса в т/км2,м в год. Это позволяет оценить не только объем, но и интенсивность процессов в системе: вода-карстующиеся породы.

2. Закономерности распространения и формирования карстовых (трещинно-карстовых) вод в зависимости от структурно-гидрогеологических, гидродинамических условий и состава карстующихся пород. Объем геохимической деятельности подземных вод снижается, а интенсивность ее возрастает от горных районов к равнинным территориям. Максимум интенсивности приурочен к гидродинамической зоне сезонных и многолетних колебаний уровня карстовых (трещинно-карстовых) вод, обусловливая здесь активный спелеогенез.

3. Рекомендации по исследованию и дальнейшему освоению водных и минеральных ресурсов зоны активного водообмена массивов карстующихся пород и созданию систем мониторинга. Пресные воды хозяйственно-питьевого качества связаны с карбонатным типом карста. В сульфатных породах формируются воды некондиционные по качеству. Выделено четыре типа площадей по оценке закарстованности и степени устойчивости к техногенному воздействию: устойчивые, относительно устойчивые, неустойчивые и весьма неустойчивые.

Научная новизна:

1. Выполнена схема районирования региона, отражающая основные особенности структурно-гидрогеологических условий формирования трещинно-карстовых вод и вмещающих их массивов карстующихся пород.

2. На основе комплексирования гидрогеологических, геолого-геофизических исследований и дистанционных методов выявлены зоны сосредоточения трещинно-карстовых вод, как зоны интенсивного развития карстового процесса.

3. Произведена дифференцированная оценка и выявлены закономерности проявления объема и интенсивности геологической деятельности трещинно-карстовых вод и их качества по структурно-гидрогеологическим, ландшафтно-климатическим и гидродинамическим признакам. ф 4. Обобщены материалы по вопросам практического использования гидрогеологических особенностей массивов карстующихся пород, в связи с необходимостью дальнейшего освоения их водных и минеральных ресурсов, а так же строительством инженерных сооружений и коммуникаций.

Практическая значимость результатов:

Выявленные закономерности распространения и формирования трещинно-карстовых вод региона позволили оценить объем и интенсивность проявления подземных карстовых процессов, что открывает новые возможности оценки ресурсов и качества трещинно-карстовых вод.

2. Вычисленные параметры объема и интенсивности подземной химической денудации массивов карстующихся пород, позволили установить, что интенсивность подземной химической денудации в зоне ф- сезонных и многолетних колебаний уровня грунтовых вод повсеместно в 2-3, а в массивах карстующихся пород в 3-5 раз выше, чем в зоне аэрации. Это позволяет переоценить водные и минеральные ресурсы региона.

3. Гидрогеологические исследования и комплекс мероприятий в составе разработанной автором системы мониторинга обеспечил выделение четырех типов площадей по оценке закарстованности и степени устойчивости к техногенным, суффозионно-карстовым процессам: устойчивые, относительно устойчивые, неустойчивые и весьма неустойчивые.

Апробация результатов работы. Разработанные в диссертационной работе научные положения докладывались автором: на Всероссийских, международных и региональных научных и научно-практических конференциях: в Пермском госуниверситете (1998-2005), на Всероссийских научно-практических конференциях: в Оренбурге (1998), Пскове (1998), Воронеже (2001), Новочеркасске (2001), Тольятти (2004), на международных конференциях и конгрессах в Братиславе (Словакия, 1999), Рио-де-Жанейро (Бразилия, 2000), Екатеринбурге (2001), Мюнхене (2001), Флоренции (Италия, 2004) и др.

По теме диссертации опубликовано 20 работ. Результаты исследований реализованы в проектах Института «Пермгипроводхоз» и Института карстоведения и спелеологии РГО, на объектах ООО «Пермтрансгаз».

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, пяти глав, заключения и списка литературы. Объем текста 217 страниц, количество рисунков - 45, таблиц - 24 , библиографический список содержит 272 наименования.

Заключение Диссертация по теме "Гидрогеология", Фетисов, Вячеслав Владимирович

Выводы по главе 5

1. Химический сток из массивов карстующихся пород подчиняется закономерностям вертикальной и широтной гидрогеохимической зональности. В составе общего химического стока он наиболее значителен по речкам Вишере, Белой (до 58-63 %), уменьшаясь к югу до 20-30 %. Структурно-тектонический фактор воздействует на химический сток, как через рельеф, так и через особенности и степень раскрытости геологической структуры, через вещественный состав водовмещающих пород. Развитие карста в солях, гипсах и ангидритах сопровождается резким ростом минерализации вод и подземного химического стока в десятки и даже сотни раз. В бассейне р. Вишеры химический сток в зоне разгрузки карстовых вод возрастает до 902 т/км в год.

2. Нами сопоставлены параметры объема и интенсивности подземной химической денудации трех карстовых районов восточного склона Среднего и частично • Северного Урала, отличающихся различной степенью приподнятости, расчлененности и мощности гидродинамических зон. По мере выравнивания рельефа в направлении от осевой зоны горного Урала на восток и на запад в целом уменьшается показатель объема (модуль) подземного химического стока, за исключением массивов сульфатных и галоидных карстующихся пород. Интенсивность химической денудации каждой единицы мощности гидрогеологического разреза даже за пределами карстующихся пород, наоборот, возрастает.

3. По ряду карстовых районов региона рассчитаны модуль и относительный модуль подземной химической денудации для каждой гидродинамической зоны. Максимальный по объему и интенсивности вынос элементов характерен для зоны сезонных и многолетних колебаний уровня грунтовых вод. Именно в этой зоне формируется основная часть пещерных систем благодаря наибольшей интенсивности подземной химической денудации на уровне подземных вод, находящихся в пределах этой зоны.

4. Для хозяйственно-питьевого водоснабжения рекомендуется шире использовать карстовые воды на участках современного и древнего карбонатного карста. Здесь возможно сооружение водозаборов с производительностью до 100 тыс. м3/сут. Воды мало минерализованы, имеют высокое качество и могут использоваться для хозяйственно-питьевого и промышленного водоснабжения. По запасам карстовых вод месторождения делятся на 3 категории: 1) с большими запасами вод с водопритоками в скважины до 32 л/сек; 2) с большими запасами вод и неглубоким их залеганием на придолинных участках рек с источниками в 12-15 л/сек.; 3) с небольшими запасами вод на возвышенных известняковых равнинах, или в осевых частях депрессий.

5. С геологической деятельностью трещинно-карстовых вод и процессами карстообразования на Среднем Урале связано формирование карстовых и карстово-эрозионных долин и впадин в эпохи карстообразования и многих полезных ископаемых: бурых железняков, мартитов, бокситов, руд никеля, огнеупорных глин, кварцевых песков, россыпных месторождений золота, платины, алмазов и др. Месторождения полезных ископаемых приурочены к зонам интенсивного карста вдоль несогласных контактов карбонатных пород с некарстующимися отложениями. Зоны сосредоточения трещинно-карстовых вод и карстовые формы контролируются тектоническими структурами и контактами с некарстующимися породами со значительной трещиноватостью. По ним циркулируют трещинно-карстовые воды. Поэтому по карстовым формам и выходам карстовых родников можно проследить эти геологические элементы.

6. В условиях техногенеза увеличивается интенсивность водообмена трещинно-карстовых вод, растут водопритоки в горные выработки, усиливаются фильтрационные свойства горных пород, их водо- и флюидо-вместимость. Активизируются суффозионно-карстовые процессы. За счёт растворения и выщелачивания пород увеличивается их закарстованность. В карбонатном карсте закарстованность возрастает на 10-20%, в сульфатном -на 100-200%, а в соляном - на 1000% и более. При карбонатном карсте большое значение приобретает рост агрессивности вод за счет увеличения их кислотности и изменчивости окислительно-восстановительного потенциала. В более растворимых сульфатных и галоидных породах значительно большее значение для техногенной активизации карста имеет рост обводненности пород. В солях карст обычно протекает лишь в приповерхностной зоне. Карстовые пустоты преимущественно развиваются с поверхности. В естественных условиях развитие поверхностных карстопроявлений растягивается на тысячелетия. При техногенном воздействии его интенсивность резко возрастает.

7. При техногенезе интенсивность карстовых процессов возрастает на 23 порядка. Под сооружениями образуются карстовые пустоты и провалы. Происходят аварии на нефте- и газопроводах, железных и шоссейных дорогах, на мостовых переходах через реки, на шахтах и карьерах. Разработана программа сбора, хранения, и реализации полученной информации по контролю за карстово-суффозионными процессами. Разрабатывается регламент эксплуатации газопровода по Ясыльскому участку трассы (1649-1653 км). Он должен базироваться на: а) Проектах и регламенте системы локализации и водоотведения поверхностного стока от трассы газопровода. б) Технико-экономическом анализе проектов водоотведения в зонах сосредоточения трещинно-карстовых вод под суходолами. в) Проектах технических мер по повышению устойчивости газопроводов на аварийно-опасных участках. г) Проектах создания систем ГМ в зонах сосредоточения трещинно-карстовых вод и на аварийно опасных участках.

Для наиболее опасного участка (1643-1653 км) МГ Ужгородского коридора все мероприятия жестко регламентируются. В целом, программа ГМ конструктивна и приведет к безаварийной устойчивой эксплуатации сооружений и коммуникаций на карстоопасных участках.

8. Обработка карстологических материалов позволила установить факторы и показатели карстоопасности и зоны их размещения. Для описания геологического строения участка построена геолого-геофизическая модель. Основными границами в ней являются: граница, совпадающая с УГВ, и кровля малоизмененных коренных пород. Между этими границами значения скорости сейсмических волн по С.Г. Дубейковскому постепенно возрастают с увеличением глубины. На сейсмограммах соответствующих этой модели присутствуют преломленно-рефрагированные волны вначале и далее -отраженные волны от указанных границ. При оценке закарстованных трасс коммуникаций мы вслед за П.И. Яковенко [240], A.B. Лукиным [138] и В.Н. Катаевым [108] выделили на карте районирования четыре типа участков по степени устойчивости: весьма неустойчивые; неустойчивые; относительно устойчивые и устойчивые. Для каждого из участков предложены и обоснованы противокарстовые мероприятия.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Средний Урал и Пермское Приуралье приурочены, соответственно, к Уральской гидрогеологической складчатой области и Волго-Камскому артезианскому бассейну. Карстующиеся породы с карстовыми (трещинно-карстовыми) водами занимают в регионе более 30 % территории. Там, где они пересекаются глубинными тектоническими разломами, формируются зоны сосредоточения трещинно-карстовых вод с родниками до 5-14 тыс. м3/сут и ресурсами до 100 тыс. м3/сут.

2. Регион подразделяется на три орографические области субмеридионального простирания. Русская равнина на западе сменяется на восток системой меридионально ориентированных, водораздельных хребтов горно-складчатого Урала и еще восточнее пенепленом восточного склона. На Русской равнине развиты преимущественно карбонаты, песчаники, аргиллиты, мергели, алевролиты пермской системы, а горно-складчатый Урал и его восточный склон сложены породами изверженного, осадочного и метаморфического происхождения. Палеозойские породы пенеплена восточного склона погружаются на восток под осадки Западно-Сибирской низменности. Они покрыты корой выветривания, мезозойскими и кайнозойскими осадками, которые обусловили инверсию вертикальной гидрогеохимической зональности.

3. Природные условия благоприятны для развития суффозионно-карстовых процессов и формирования карстовых и трещинно-карстовых вод и их коллекторов. Регион относится к таежным ландшафтно-климатическим зонам и только на крайнем юго-востоке его азонально развита лесостепь. Западная часть территории относится к бассейну Волги, а восточная - к бассейну Оби. Климат региона континентальный, гумидный, умеренных широт. Горные сооружения служат климаторазделом между Русской и Западно-Сибирской равнинами. Широтная зональность и высотная поясность оказывают влияния на изменение климатических условий, с севера на юг и с запада на восток. В приподнятой части Пермского Приуралья осадков выпадает больше (до 800-860 мм в год при испарении менее 350 мм), чем в Зауралье (400 мм).

4. Водоснабжение населения осуществляется за счет пластово-поровых вод аллювия и из татарских водоносных горизонтов верхней перми. В восточной части региона, кроме аллювиальных вод, развиты воды трещинного типа, включая трещинно-карстовые воды. Основные ресурсы пресных вод сосредоточены в речных долинах и в массивах карстующихся пород. Они практически не защищены от загрязнения. Поэтому назрела необходимость более глубоких исследований трещинно-карстовых вод и их коллекторов и разработки инженерных методов защиты их от загрязнения.

5. Несмотря на почти 300-летнюю историю исследований территории, специализированных работ по трещинно-карстовым водам региона проводилось недостаточно, особенно на горно-складчатом Урале и его восточном склоне. Для раскрытия сути гидрогеологических процессов в массивах карстующихся пород привлечены закономерности широтной гидрогеохимической зональности и высотной поясности, позволяющие выявить новые грани неоднородности карстового процесса в вертикальных гидродинамических зонах, выделенных Г.А. Максимовичем (1963, 1969).

6. Традиционные методы исследований дополнены в работе оригинальными гидрогеологическими построениями разрезов и карт, выполненных автором при поддержке грантов Минобразования (1997-2004). Использованы наземные и дистанционные методы с гидрогеологическим обследованием и опробованием подземных и поверхностных вод, почв, грунтов и илов с режимными наблюдениями на отдельных объектах. Учтены так же материалы геологических и гидрогеологических съемок и гидрометеослужбы, данные контроля по эксплуатации водозаборов хозяйственно-питьевого назначения. Гидрогеологические методы комплексировались с геолого-геофизическими и дистанционными.

7. При интерпретации гидрогеологических материалов, мы используем учение Г.А. Максимовича о гидрохимических фациях и учение Н.С. Курнакова и М.Г. Валяшко о метаморфизации химического состава природных вод, констатируя полную метаморфизацию со сменой химического типа вод и неполную метаморфизацию при смене химического подтипа или группы вод в пределах сульфатного типа. Загрязнение вод происходит при полной или неполной метаморфизации вод, или вообще ею не сопровождается.

8. Наша гидрогеохимическая карта северной части Уфимского плато по верхнему водоносному горизонту, в масштабе 1:100000 содержит 4 уровня информации: 1) химические типы, подтипы и группы вод; 2) минерализацию вод; 3) их среднестатистический состав и 4) концентрации компонентов, превышающие ПДК. Используются компьютерные технологии. Отстраиваются миграционные кривые по анализам воды за ряд лет наблюдений по конкретному водоносному горизонту. Карта сопровождается профилями и разрезами.

9. В Уральской гидрогеологической складчатой области карстующиеся породы представлены известняками и доломитами рифейско-вендского, средне-позднеордовикского, силурийского, девонского, каменноугольного и раннепермского возраста общей мощностью до 2,2 км. Известняки каменноугольного возраста образуют на горно-складчатом Урале зоны трещиноватости вместе с песчаниками, глинистыми сланцами, эффузивами и туфами, в Волго-Камском артезианском бассейне имеют место карбонатный, сульфатный и галоидный типы карста. Здесь развиты гипсы и ангидриты верхнефранского подъяруса и кунгурского яруса с соответствующей мощностью 80-150 и 600-715 м. Каменная соль кунгурского яруса имеет мощность в Предуральском прогибе до 900 м. Пресные воды, пригодные для хозяйственно-питьевого водоснабжения, связаны преимущественно с карбонатным типом карста. В сульфатных и галоидных породах формируются воды некондиционные по химическому составу, минерализации, концентрациям сульфатов, хлоридов и жесткости.

10. На нашей схематической карте подземной химической денудации региона выделена аномальная субмеридиональная полоса, соответствующая неотектонически приподнятым структурам восточной части Пермского Приуралья, сложенным карстующимися породами, содержащими в своем составе сульфаты и галоиды. Полоса характеризуется значениями параметра подземного химического стока более 100 т/км2 в год. Она прослеживается от р. Белой на юге до бассейна р. Вишеры на севере. Горно-складчатый Урал относится к провинции гидрогеологически открытых структур с поясом развития пресных вод до глубины в несколько сот и даже тысяч метров (в зонах тектонических нарушений) и солоноватых вод на больших глубинах. Это обусловлено хорошей промытостью горных пород от хлоридов и сульфатов, как в ионно-солевой, так и в минеральной формах.

11. Постмиогеосинклинальная и постэвгеосинклинальная гидрогеологические подобласти имеют субмеридиональное простирание и при пересечении субширотными ландшафтно-климатическими зонами северной, средней, южной тайги и лесостепи образуют гидрогеохимические районы, в строении которых принимают участие массивы карстующихся пород со своими особенностями вертикальной зональности и гидрогеохимическими разрезами. Вертикальная зональность контролируется так же принадлежностью вод к определенным гидрогеологическим структурам и конкретным макро- и мезобассейнам стока. Весьма пресные воды карбонатного и реже сульфатного типов в приводораздельной, геоморфологически приподнятой части Урала сменяются в предгорьях и с севера на юг сульфатно-натриевыми и хлоридными водами. Возрастает и степень карбонатности пород, повышается содержание в них сульфатов и сульфидов.

12. На платформе карстующиеся породы приурочены к областям питания крупных артезианских бассейнов. Эти области делятся на внешние и внутренние. Возвышенности западного склона Урала служат внешними областями питания карстующихся образований Вол го-Камского артезианского бассейна. Возвышенности самого бассейна, например, Уфимское плато, служат внутренними областями питания комплексов карстующихся пород. Суффозионно-карстовые процессы обусловлены преимущественно: 1) значительной ролью в геологическом строении территории гипсов, ангидритов, загипсованных и засоленных пород; 2) избыточным увлажнением; 3) широким развитием брахиантиклинальных и валообразных складок, ядра и крылья которых испытывают унаследованные неотектонические поднятия; 4) наличием тектонических нарушений с трещинно-карстовыми коллекторами и зонами сосредоточения подземных вод. Они контролируются речными долинами и суходолами.

13. Иренский и Кишертский районы являются классическими примерами сульфатного карста в платформенных условиях. На площади 19 км2 Красноясыльского поля отмечено 2537 карстовых воронок. Минерализация трещинно-карстовых вод составляет от 0,1 до 3,1 г/л. Они принадлежат к сульфатно-натриевому подтипу, а ион 804 занимает в их составе первое или второе место под влиянием гипсово-ангидритовых пород лунежской пачки. На примере этих районов и Верхне-Лозьвинско-Карпинского района на восточном склоне Северного Урала установлены значения модулей и относительных модулей подземного химического стока для различных гидродинамических зон. Они характеризуют объем геохимической деятельности подземных вод, а относительные модули — интенсивность этой деятельности. Объем геохимической деятельности подземных вод снижается от горных районов к равнинным, а интенсивность такой деятельности возрастает в том же направлении. В вертикальном профиле зоны активного водообмена максимум интенсивности приурочен к зоне сезонных и многолетних колебаний уровня трещинно-карстовых вод и здесь наиболее активно протекают процессы спелеогенеза.

14. Сопоставление параметров объема и интенсивности подземной химической денудации различных карстовых районов показало, что по мере выравнивания рельефа в направлении от осевой зоны горного Урала на восток и на запад показатель объема (модуль) подземного химического стока уменьшается, за исключением массивов сульфатных и галоидных карстующихся пород. Интенсивность подземной химической денудации, особенно в зоне колебаний уровня грунтовых вод, даже за' пределами карстующихся пород, наоборот, возрастает. Именно в этой зоне формируется основная часть пещерных систем. Для хозяйственно-питьевого водоснабжения рекомендуется шире использовать карстовые воды на участках современного и древнего карбонатного карста. Здесь возможно сооружение водозаборов с производительностью до 100 тыс.м3/сут. Воды мало минерализованы, имеют высокое качество и могут использоваться для хозяйственно-питьевого и промышленного водоснабжения.

15. С геологической деятельностью трещинно-карстовых вод и процессами карстообразования связано формирование многих полезных ископаемых: бурых железняков, мартитов, бокситов, руд никеля, огнеупорных глин, кварцевых песков, россыпных месторождений золота, платины, алмазов и др. Месторождения полезных ископаемых приурочены к зонам интенсивного карста вдоль несогласных контактов карбонатных пород с некарстующимися отложениями. При разработке месторождений, в условиях техногенеза активизируются суффозионно-карстовые процессы. За счёт растворения и выщелачивания пород увеличивается их закарстованность. В карбонатном карсте закарстованность возрастает на 1020%, в сульфатном - на 100-200%, а в соляном - на 1000% и более.

16. Под сооружениями техногенный карст также активизируется, образуются карстовые пустоты и провалы. Происходят аварии на нефте- и газопроводах, железных и шоссейных дорогах, на мостовых переходах через реки, на шахтах и карьерах. При участии автора разработана программа сбора, хранения, и реализации полученной информации по контролю над карстово-суффозионными процессами, реализуемая в системах геоэкологического мониторинга (ГМ). Рекомендуется разрабатывать проекты и регламенты эксплуатации сооружений и коммуникаций в карстовых районах, выявлять зоны сосредоточения трещинно-карстовых вод, факторы и показатели карстоопасности и зоны их размещения. При оценке закарстованных участков мы вслед за П.И. Яковенко [240], A.B. Лукиным [138] и В.Н. Катаевым [108] выделили на карте районирования четыре типа участков по степени устойчивости: весьма неустойчивые; неустойчивые; относительно устойчивые и устойчивые. Для каждого из участков предложены и обоснованы противокарстовые мероприятия.

Автореферат диссертации по теме "Гидрогеологические особенности карстующихся пород Среднего Урала и Пермского Приуралья"

На правах

ФЕТИСОВ Вячеслав Владимирович

ГИДРОГЕОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ КАРСТУЮЩИХСЯ ПОРОД СРЕДНЕГО УРАЛА И ПЕРМСКОГО ПРИУРАЛЬЯ

Специальность 25.00.07 - Гидрогеология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата геолого-минералогических наук

Пермь 2005

Работа выполнена на кафедре динамической геологии и гидрогеологии Пермского государственного университета.

Научный руководитель: доктор геолого-минералогических наук,

профессор Гаев Аркадий Яковлевич

Официальные оппоненты: доктор геолого-минералогических наук,

профессор Флаас Александр Сергеевич

доктор геолого-минералогических наук Семячков Александр Иванович

Ведущая организация: Государственное Западноуральское

гидрогеологическое предприятие ГП «Запуралгидрогеология», г. Пермь

Защита диссертации состоится " 2? " июня 2005 г. в 16 часов на заседании диссертационного совета Д 212.189.01 в Пермском государственном университете по адресу: 614990, г. Пермь, ул. Букирева, 15, ПГУ, корп. 1, зал заседаний ученого совета. Факс диссертационного совета (3422) 37-16-11.

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки Пермского государственного университета.

Автореферат разослан " 22 " мая 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор технических наук, профессор

/^ у г , , в д Гершанок

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Карстующиеся породы с трещинно-карстовыми водами занимают на Среднем Урале и в Пермском Приуралье более 30 % территории. При пересечении массивов карстующихся пород глубинными разломами, формируются зоны сосредоточения трещинно-карстовых вод со значительными ресурсами. Карстующиеся породы легко подвергаются растворению. При этом формируются трещинно-карстовые коллекторы. Карстовые процессы увеличивают их объемы, но существенно осложняют разработку месторождений полезных ископаемых, строительство и эксплуатацию сооружений и коммуникаций. С геологической деятельностью трещинно-карстовых вод связано формирование залежей бурых железняков, мартитов, бокситов, руд никеля, огнеупорных глин, кварцевых песков, россыпных месторождений золота, платины, алмазов и др. Залежи их приурочены к зонам интенсивного карста вдоль несогласных контактов карбонатных отложений с некарстующимися породами. Интенсивность карстовых процессов неодинакова в различных гидродинамических и техногенных условиях, возрастая в переходной зоне и в условиях техногенеза в 2-3 раза и более. Трещинно-карстовые воды массивов карбонатных пород имеют в регионе большое водохозяйственное значение, но в присутствии сульфатов резко теряют свои высокие качества в связи с ростом их минерализации, общей жесткости и концентрации сульфат-ионов. Формирование карстовых пустот и провалов под сооружениями и коммуникациями вызывает аварии на железных дорогах, шахтах, мостовых переходах и продуктопроводах. Иренский и Кишерчский районы относятся к классическим районам развитйя сульфатного карста. Они пересекаются железными дорогами, нефте- и газопроводами. Карстовые процессы, формируя коллекторы для ценных трещинно-карстовых вод, одновременно наносят ощутимый экономический ущерб народнохозяйственным объектам. Поэтому комплексные исследования трещинно-карстовых вод и их коллекторов для изучения водных и минеральных ресурсов и в инженерно-геологических целях исключительно актуальны.

Цель работы: изучить гидрогеологические особенности массивов карстующихся пород горно-складчатой и платформенной частей региона с целью рационального использования ресурсов трещинно-карстовых вод и геологической среды (ГС).

В связи с этим решались следующие задачи:

- оценить состояние гидрогеологической изученности Среднего Урала и Пермского Приуралья и разработать методику районирования и выделения элементов для гидрогеологического картирования районов, сложенных карстующимися породами;

- районировать территорию региона по структурно-гидрогеологическим и гидролого-гидрогеологическим принципам;

- построить гидрогеохимические

и

исследовать на их основе процессы формирования химического состава вод в различных гидродинамических зонах;

-отразить на гидрогеохимической карте ситуации с естественными и нарушенными условиями;

- уточнить особенности I идрогеохимической зональности и оценить интенсивность карстовых процессов в различных гидродинамических зонах;

-разработать рекомендации по внедрению системы мониторинга по контролю над состоянием трещинно-карстовых вод и рациональным использованием ГС.

Объект исследований: зона активного (интенсивного) водообмена массивов карстуюшихся пород в платформенной и горно-складчатой частях региона.

Предмет исследований: гидрогеологические процессы в массивах карстующихся пород в платформенной и горно-складчатой частях региона при естественных и техногенных условиях.

Методы исследований, достоверность результатов и фактический материал. Использованы полевые (маршрутные), геолого-геофизические методы с буровыми и горными, , аналитическими, камеральными и картографическими работами. Эффективность выданных рекомендаций доказана на основе моделирования гидрогеологических и карстологических процессов, прогнозной дифференцированной оценки геологической деятельности трещинно-карстовых вод и систем мониторинга. Достоверность результатов исследований и основных научных положений подтверждается также сопоставимостью полученных результатов с результатами других исследователей, опубликованных в томе XIV Гидрогеологии СССР и в трудах классиков уральской школы гидрогеологов. Использовано 1226 химических анализов проб подземных вод, включая 162 пробы, отобранные лично автором в полевых условиях. По районам региона построен 21 сводный гидрогеоло!ический разрез. Теоретические обобщения, натурные наблюдения автора и результаты моделирования характеризуются хорошей сходимостью с опубликованными материалами.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Методические подходы к оценке процессов формирования, объема и интенсивности геологической деятельности карстовых (трещинно-карстовых) вод. Наряду с геометрическими методами исследования и модульной оценкой подземной химической денудации в т/км2 в год, применяется параметр относительного модуля подземного химического стока, выноса и привноса в г/км2,м в год. Это позволяет оценить не только объем, но и интенсивность процессов в системе, вода - карстующиеся породы.

2. Закономерности распространения и формирования карстовых (трещинно-карстовых) вод в зависимости от структурно-гидрогеологических, гидродинамических условий и состава карстующихся пород. Объем геохимической деятельности подземных вод

снижается, а интенсивность ее возрастает от горных районов к равнинным территориям. Максимум интенсивности приурочен к гидродинамической зоне сезонных и многолетних колебаний уровня карстовых (трещинно-карстовых) вод, обусловливая здесь активный спелеогенез.

3. Рекомендации по исследованию и дальнейшему освоению водных и минеральных ресурсов зоны активного водообмена массивов карстующихся пород и созданию систем мониторинга. Пресные воды хозяйственно-питьевого качества связаны с карбонатным типом карста. В сульфатных породах формируются воды некондиционные по качеству. Выделено четыре типа площадей по оценке закарстованности и степени устойчивости к техногенному воздействию: устойчивые, относительно устойчивые, неустойчивые и весьма неустойчивые.

Научная новизна:

1 Выполнена схема районирования региона, отражающая основные особенности структурно-гидрогеологических условий формирования трещинно-карстовых вод и вмещающих их массивов карстующихся пород.

2. На основе комплексирования гидрогеологических, геолого-геофизических исследований и дистанционных методов выявлены зоны сосредоточения трещинно-карстовых вод, как зоны интенсивного развития карстового процесса.

3. Произведена дифференцированная оценка и выявлены закономерности проявления объема и интенсивности геологической деятельности трещинно-карстовых вод и их качества по структурно-гидрогеологическим, ландшафтно-климатическим и гидродинамическим признакам.

4. Обобщены материалы по вопросам практического использования гидрогеологических особенностей массивов карстующихся пород, в связи с необходимостью дальнейшего освоения их водных и минеральных ресурсов, а так же строительством инженерных сооружений и коммуникаций.

Практическая значимость результатов:

1. Выявленные закономерности распространения и формирования трещинно-карстовых вод региона позволили оценить объем и интенсивность проявления подземных карстовых процессов, что открывает новые возможности оценки ресурсов и качества трещинно-карстовых вод.

2. Вычисленные параметры объема и интенсивности подземной химической денудации массивов карстующихся пород, позволили установить, что интенсивность подземной химической денудации в зоне сезонных и многолетних колебаний уровня грунтовых вод повсеместно в 2-3, а в массивах карстующихся пород в 3-5 раз протекает интенсивнее, чем в зоне аэрации. Это позволяет переоценить водные и минеральные ресурсы региона.

3. Гидрогеологические исследования и комплекс мероприятий в составе разработанной автором системы мониторинга обеспечил выделение четырех типов площадей по оценке закарстованности и степени устойчивости к техногенным, суффозионно-карстовым процессам: устойчивые, относительно устойчивые, неустойчивые и весьма неустойчивые.

Апробация результатов работы. Разработанные в диссертационной работе научные положения докладывались автором: на Всероссийских, Международных и региональных научных и научно-практических конференциях- в Пермском университете (1998-2005), в Оренбурге (1998), Пскове (1998), Томске (1999), Воронеже (2001), Новочеркасске (2001), Тольятти (2004), Братиславе (Словакия, 1999), Рио-де-Жанейро (Бразилия, 2000), Екатеринбурге (2001), Мюнхене (2001), Флоренции (Италия, 2004).

По теме диссертации опубликовано 20 работ. Результаты исследований реализованы в проектах Института «Пермгипроводхоз» и Института карстоведения и спелеологии РГО, на объектах ООО «Пермтрансгаз»

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, пяти глав, заключения и списка литературы. Объем текста 217 страниц, количество рисунков - 45, таблиц - 24, библиографический список содержит 272 наименования.

За советы и консультации при подготовке диссертации автор выражает глубокую благодарность научному руководителю профессору А.Я. Гаеву За ценные советы автор признателен также сотрудникам Института карстоведения и спелеологии и Пермского университета доценту Е.А. Иконникову, кандидатам геолого-минералогических наук Ю.А. Килину и И.И. Минькевич, профессорам В.Н. Дублянскому, Б.М. Осовецкому, Р.Г. Ибламинову, Б.С. Луневу, В.Н. Катаеву, доцентам И.М. Тюриной, Г.К. Михайлову, Н.Е. Молоштановой и др.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ В первой главе дан краткий анализ природных условий региона. Средний Урал и Пермское Приуралье приурочены, соответственно, к Уральской гидрогеологической складчатой области и Волго-Камскому артезианскому бассейну (рис. 1). Карстующиеся породы с трещинно-карстовыми водами занимают в регионе более 30 % территории. Там, где массивы карстующихся пород пересекаются глубинными тектоническими разломами, формируются зоны сосредоточения трещинно-карстовых вод с крупными родниками.

Три орографические области региона протягиваются меридионально почти на 1000 км от северных до южных границ Пермской и Свердловской областей. Западная область относится к Русской равнине с возвышенностями останцевого типа от 150 до 450 м. На поверхности развиты преимущественно породы пермской системы, песчаники, аргиллиты, алевролиты, мергели, карбонаты и др. Горно-складчатый Урал представлен системой меридионально ориентированных, водораздельных хребтов, сложенных протерозойско-среднепалеозойскими породами изверженного, осадочного и метаморфического происхождения. Высокие ярусы горного рельефа приурочены к положительным геологическим структурам сложенным устойчивыми к выветриванию породами Ширина горных сооружений колеблется от 30 км на севере до 150 км в районах Башкирии и Челябинской области.

1 ----] 1 2 3 4 ОЗ!5

Рис 1 Схема гидрогеолгн ического районирования Среднего Урала и Пермского Приуралья в границах района изучения (по А Я Гаеву с уточнениями и допочнениями автора) Границы I - крупнейших надпорядковых гидро1еологических подразделений Уральской гидрогеологической складчатой области и платформы, 2 - Вол! о-Камского артезианского бассейна, Уральской системы гидрогеологических адмассивов, массивов и бассейнов постмиогеосинк-шнального артезианского мегамоноклинория и постэвгеосинклинальной подобласти 3 - артезианских бассейнов более высокого порядка, артезианских сводов, моноклиналей, адартезианских бассейнов, 4 - Камско-Кинельской системы палсоартезианских бассейнов, 5 - адмчнистрагивиые границы областей I Волго-Камский артезианский бассейн Артезианские своды 1-1 - Пермский, 1-2 - Башкирский, 13 -Верхнекамский, [-4 - Соликамский, I 5 Юрюзано-Сылвинский Артезианские моноклинали 1-6 -Камская II Уральская I идрогеологическая складчатая область П-А - Уральская система адартезианских бассейнов, гидрогеологических адмассивов, постчиогсосииклинали артезианского мегамоноклинория П-А-1 Западно-Уральские предгорные артезианские бассейны артезианские моноклинали с подчиненным развитием гидрогеологических адмассивов и массивов И-А-2 - Центрально-Уральская система гидрогеологических адмассивов и массивов с подчиненным развитием межгорных адартезианских бассейнов Н-Б - Уральская система гидрогеологическич массивов и адаргезианских бассейнов постэвгеосиноииалыгой подобтасти М-Ь-1 - Тагито-Магниюгорская систега адартезианских бассейнов и гидрогеологических массивов, Н-Б-2 - Восточно-Уральская система гидрогеологических массивов и адмассивов с подчиненным развитием межгорных адартезианских бассейнов

Склоны хребтов и депрессии приурочены к крыльям и осевым зонам синклинальных структур и сложены менее устойчивыми к выветриванию песчаниками, конгломератами, сланцами и эффузивами Массивы карстуюшихся пород приурочены к пониженным в рельефе участкам. Переход от равнины к горам осуществляется через полосу пологих или увалистых возвышенностей западного склона, сложенного осадочными породами, с отметками от 300 до 800 м и редкими кряжами (Полюдов и др.).

Террасированные речные долины с развитой овражной сетью имеют на равнине глубину 20-40 м, а в предгорьях и на возвышенностях до 250 м. Абсолютные отметки уреза воды в реках изменяются от 200 м на востоке до 60 м (р. Кама) на западе. Каньонообразные долины в горах имеют глубину до 130-200 м. В горах развита одна надпойменная терраса или высокая пойма.

Восточный склон Урала сложен изверженными, метаморфическими и осадочными породами с корой выветривания, мезозойскими и кайнозойскими осадками, которые обусловили инверсию вертикальной гидрогеохимической зональности. Восточные предгорья представлены увалистыми возвышенностями, сменяемыми равнинно-увалистым рельефом с абсолютными отметкамр 200-300 м Палеозойские породы пенеплена погружаются на восток под осадки Западно-Сибирской низменности.

Климат региона континентальный, гумидный, умеренных широт. Горные сооружения служат климаторазделом между Русской и ЗападноСибирской равнинами. Широтная зональность и высотная поясность оказывают влияние на климатические условия. Самые низкие температуры приурочены к осевой части гор. Среднегодовая температура на г. Таганай составляет - 2,3° С. Горы задерживают атмосферные массы влаги, движущиеся летом с запада и северо-запада, а зимой с юго-запада. Поэтому в Приуралье выпадает больше осадков, чем в Зауралье Максимальное количество осадков выпадает в приподнятой части Северного Урала (800-860 мм в год при испарении менее 350 мм) В юго-восточной части региона количество осадков снижается до 400 мм. Атмосферные осадки относятся к сульфатному типу, имеют минерализацию 20-25 мг/л и состав от сульфатно-хлоридного до сульфатно-гидрокарбонатного.

В целом, природные условия благоприятны для развития суффозионно-карстовых процессов и формирования карстовых и трещинно-карстовых коллекторов, особенно, в техногенно напряженных районах. Регион относится к таежным ландшафтно-климатическим зонам и только на крайнем юго-востоке его азонально развита лесостепь Избыток влаги определяет предрасположение к суффозионно-карстовым процессам. Западная часть территории относится к бассейну Волги, а восточная - к бассейну Оби.

В западной, платформенной части территории водоснабжение населения осуществляется преимущественно за счет аллювиальных водоносных горизонтов. Используются также пресные воды из водоносных горизонтов татарских верхнепермских отложений. И те, и другие относятся к

пластово-поровому типу. В восточной части региона наряду с аллювиальными водами, распространены воды трещинного типа, среди которых важную роль играют трещин но-карстовые воды. Основные ресурсы пресных вод сосредоточены в речных долинах и в массивах карстующихся пород. Они практически не защищены от загрязнения. Поэтому назрела необходимость более глубоких исследований трещинно-карстовых коллекторов и разработки инженерных методов защиты их от загрязнения.

Во второй главе изложена история гидрогеологических исследований и освоения региона. Несмотря на длительную, почти 300-летнюю историю гидрогеологических, карстологических и геологических исследований территории региона, специализированных работ по гидрогеологии районов развития карстующихся пород здесь проводилось недостаточно. Попутные гидрогеологические исследования выполнялись при решении вопросов хозяйственно-питьевого водоснабжения, гидрогеологической съемке и при поисках и разведке месторождений полезных ископаемых При этом какие-либо карстологические и гидрогеологические карты массивов карстующихся пород почти не составлялись.

Специализированное гидрогеологические и карстологические работу в районах развития карстующихся пород проводятся в Институте карстоведения и спелеологии и на кафедре динамической геологии и гидрогеологии Пермского университета с участием автора с 1997 г. Эти исследования находятся на стадии научно-методических разработок и представляемая автором работа, является одной из первых peí иональных гидрогеологических работ, охвативших закарстованные территории обширного региона Среднего, частично Северного Урала и Пермского Приуралья. Для раскрытия механизмов гидрогеологических процессов в массивах карстующихся пород привлекаются все известные закономерности вертикальной и горизонтальной гидрогеохимической зональности и высотной поясности. Такой подход позволяет выявить новые грани неоднородности карстового процесса в вертикальных гидродинамических зонах, выделенных Г.А. Максимовичем (1963, 1969).

Представляемая работа выполнена в соответствии с планом и программой НИР кафедры динамической геологии и гидрогеологии Пермского университета, поддержанных фантами Минобразования с 1997 г. по 2004 г.

В третьей главе охарактеризована методика полевых и камеральных работ, изложенная в многочисленных инструкциях Мишео по сбору и обработке фактического материала Она дополнена оригинальными методами построения схем районирования, гидрогеохимических и гидрогеологических разрезов и карт, построенных автором при поддержке грантов Минобразования (1997- 2004).

В комплекс гидрогеологических работ на закарстованных территориях рег иона вошли наземные и дистанционные методы. Среди наземных методов, наряду с гидрогеохимическим и карстологическим обследованием,

использованы методы опробования подземных и поверхностных вод, почв, фунтов и илов. На нескольких объектах использованы режимные гидрогеологические наблюдения Кроме того, учитывались материалы геологических и гидрогеологических съемок, данные о количестве, режимных изменениях и химическом составе атмосферных осадков гидрометеорологической службы, данные по контролю над водозаборами хозяйственно-питьевого назначения и информация об их эксплуатации.

Уделено внимание комплексированию гидрогеологических методов с геолого-геофизическими и дистанционными. Использованы результаты аэросъемки с вертолета и аэрокосмофотоматериалы. Эти методы позволяют выявлять зоны сосредоточения трещинно-карстовых вод, как зоны интенсивного современного карста.

В своих построениях мы используем учение Г.А. Максимовича о гидрохимических фациях, а для условий техногенеза - учение Н.С. Курнакова и М.Г. Валяшко о метаморфизации химического состава природных вод. Химический тип, подтип и группа вод определяются через коэффициенты, вычисляемые по трем супертехнофильным элементам - С1, Э (304) и N(N03). При интерпретации гидрогеохимического материала, мы констатируем полную метаморфизацию, как смену химического типа вод под воздействием природных и техногенных факторов, и неполную метаморфизацию при смене химического подтипа или группы вод в пределах сульфатного типа. Загрязнение подземных вод происходит при полной или неполной метаморфизации вод, или вообще ею не сопровождается.

Гидрогеохимическая карта северной части Уфимского плато построена с нашим участием в масштабе Г100000 по верхнему водоносному горизонту. Она отражает качество воды и содержит 4 уровня информации: 1) химический тип, подтип и группы вод; 2) минерализацию вод; 3) среднестатистический состав вод и 4) концентрации компонентов, превышающие по содержанию санитарные нормы (ПДК). Типы, подтипы и группы вод отражаются цветом Минерализация показывается штриховкой, или крапом соответствующим выделенным интервалам, химический состав вод изображается формулой. В числителе записываются преобладающие анионы, а в знаменателе - катионы Превышение норм по минерализации или сухому остатку (более 1000 мг/л) фиксируется красным цветом; содержание сульфат-иона выше ПДК (более 500 мг/л) показывается голубым; хлор-иона (более 350 м1/л) - зеленым, нитрат-иона (более 45 мг/л) коричневым, повышенная жесткость (более 7 мг-экв/л) - желтым. Химический тип вод, минерализация и химический состав в каждой точке опробования приводятся на определенную дату (сезон года). Статистические показатели состава воды вычисляются при помощи компьютерных технологий. При этом строятся миграционные кривые с использованием всех анализов воды за ряд лет наблюдений по данному водоносному горизонту. Карта сопровождается профилем и разрезами.

Кроме того, рассчитываются модули и относительные модули

подземного химического стока по структурно-гидрогеологическим, гидродинамическим и гидролого-гидрогеологическим признакам.

В главе четвертой изложены теоретические вопросы гидрогеологии массивов карстующихся пород.

Общие гидрогеологические закономерности. Территория региона относится к двум карстовым странам: Уральской и Восточно-Европейской.. Иерархически они делятся на провинции, области, карстовые районы. Районы, в свою очередь, делятся на карстовые участки и карстовые поля. Высокую водоносность имеют известняки и доломиты с дебитами скважин до i 2-5 тыс.м3/сут и расходами источников - 4-9 тыс.м3/сут. Модули подземного

стока с площадей развития карстующихся пород достигают 5-14 л/сек с 1 км2.

Карстующиеся породы в регионе представлены: 1) известняками и ( доломитами рифейско-вендского, средне-позднеордовикского, силурийского,

девонского, каменноугольного и раннепермского возраста общей мощностью до 2,2 км; известняки каменноугольного возраста образуют на горноскладчатом Урале водоносный комплекс вместе с песчаниками, глинистыми сланцами, эффузивами и туфами, формируя ряд бассейнов карстовых вод; 2) гипсами и ангидритами верхнефранского подъяруса и кунгурского яруса с соответствующей мощностью 80-150 и 600-715 м; 3) каменной солью кунгурского яруса мощностью в Предуральском прогибе до 900 м.

В Волго-Камском артезианском бассейне с Приуральской и Предуральской карстовыми провинциями имеют место карбонатный, сульфатный и галоидный типы карста. В Уральской гидрогеологической складчатой области с провинциями гидрогеологических подобластей Постмиогеосинклинальной и Постэвгеосинклинальной развит карбонатный тип карста, с которым связаны пресные воды, пригодные для хозяйственно-питьевого водоснабжения. В сульфатных и галоидных породах формируются воды некондиционные по химическому составу, минерализации, концентрациям сульфатов, хлоридов и жесткости.

Атмосферные осадки являются главной приходной статьей водного баланса региона. Гидрогеохимические и карстологические процессы проходят под их влиянием. В Пермской области в среднем выпадает 609 мм в » год, или около 90 км3 На 1 км2 земной поверхности за год в регионе выпадает

до 44 т растворенных веществ. Они вносятся в речные, озерные, почвенные и подземные воды. Снеговые воды имеют минерализацию в среднем 13,5 мг/л и „ слабокислую реакцию среды. Преобладающим ионом является сульфатный. В

Перми, Екатеринбурге, Н.Тагиле и др. городах атмосферные осадки имеют минерализацию значительно выше, чем в целом по региону. Дождевые воды имеют HC0rS04-Ca и S04-IIC0,-Ca состав. Минерализация их достигает 245 мг/л (11 анализов). Минерализация свежевыпавшего снега в Перми составила всего 9,5 мг/л Средняя минерализация снеговых вод в Перми составила 88 mi/л с преобладанием сульфатов. Содержание их в отдельных пробах достигает 96 мг/л при среднем количестве 31,9 мг/л. Среднее содержание гидрокарбонатного иона составляет 24,8 мг/л.

Карбонатные породы Урала имеют докембрийский, ордовикский, силурийский, девонский, каменноугольный и пермский возраст. Карстовые коллекторы присутс(вуют во всех стратиграфических интервалах карбонатного разреза В массивах карстующихся пород по Г.А. Максимовичу выделяются гидродинамические зоны: поверхностного движения, вертикальной циркуляции, переходная, зона постоянного горизонтального стока, сифонной, глубинной и поддолинной циркуляции

О подземной химической денудации региона. Построена схематическая карта подземной химической денудации региона (рис. 2). Параметры денудации подчиняются закономерностям вертикальной и широтной гидрогеохимической зональности и находятся под влиянием структурно-тектонического и неотектонического факторов. Эти параметры вдоль периферийных зон неотектонически приподнятых структур в 2-3 раза выше, чем в смежных блоках карстующихся пород, не затронутых неотектоническими движениями и новейшим трещинообразованием. Подземная химическая денудация, спелеогенез и зонально сосредоточенный водный сток представляют собой единый процесс в узких зонах формирующейся неотекгонической трещиноватости. На. нашей схеме подземной химической денудации выделилась субмеридиональная полоса, соответствующая неотектонически приподнятым структурам восточного Предуралья, сложенным карстующимися породами и содержащими в своем составе сульфаты и галоиды. Эта полоса характеризуется модулем подземного химического стока более 100 т/км2 в год и прослеживается от р. Белой на юге до бассейна р. Вишеры на севере, оставаясь незамкнутой.

Горно-складчатый Урал относится к провинциям гидрогеологически открытых структур с пресными водами до глубины в несколько сот, а в зонах тектонических нарушений и тысяч метров и солоноватых вод на больших глубинах. Это обусловлено хорошей промытостью горных пород от хлоридов и сульфатов, как в ионно-солевой, так и в минеральной формах. На формирование вод наряду с минералого-геохимическими особенностями, большое влияние оказывают так же структурно-гидрогеологические и ландшафтно-климатические факторы. Постмиогеосинклннальная и Постэвгеосинклинальная провинции имеют субмеридиональное простирание и при пересечении субширотными ландшафт но-климатическими зонами северной, средней, южной тайги и лесостепи образуют пять гидрогеохимических районов, в строении которых принимают участие карстующиеся породы, со своими особенностями вертикальной гидрогеохимической зональности. Эти особенности отражены на сводных гидрогеохимических разрезах автора.

Анализ каждого района выполнен с учетом бассейнов стока и вертикальной ландшафт но-1 идрогеологической зональности. Формирование химического состава вод гидросферы каждого района (рис. 3) отражается в его вертикальной ландшафтно-гидрогеоло! ической зональности. Это используется при картировании территории.

Рис 2 Схематическая карта подземной химической денудации Урала (по А Я Гаеву с уточнениями и дополнениями автора) Величина подземного химическою стока, т/км2 в год: 1 - малая (10-20), 2 - средняя, участками малая (10-30) 3 средняя (20-50), 4 - повышенная, участками средняя (20-70), 5 - повышенная (до 100), 6 - высокая (более 100), 7 границы зон

Воды горно-складчатого Урала характеризуются изменчивостью и сложностью химического состава. Вертикальная гидрогеохимическая зональность контролируется принадлежностью вод к определенным ландшафтно-климатическим зонам, гидрогеологическим структурам и конкретным макро- и мезобассейнам стока Весьма пресные воды карбонатного и реже сульфатного типов в приводораздельной, геоморфологически приподнятой части Урала сменяются в предгорьях и с севера на юг сульфатно-натриевыми и даже хлоридными водами (рис. 4).

13

НСО, НСО)

Рис 3 Диаграммы химического состава трещинно-карстовых вод Дурова (%-экв) Районы а - Верхнелозьвинско-Карпинский, б - Тагило-Туринский, в - Адапаевско-Каменск-Уральский Западная часть Восточно-Уральского прогиба, г - Алапаевско-Каменск-Уральский Магнитогорский прогиб, д - Верхневишерский, е - Ирень-Сылвинский.

В этом же направлении возрастает степень карбонатное ги вод и пород и повышается содержание в них сульфатов и сульфидов. Только для терригенных пород карбонагность в этом направлении возрастает от 5-10 до 30 % и более. Карбонаты и сульфаты переходят в водные растворы из минералов и их агрегатов (кальцита, доломита, гипса, пирита и др.), карбонатно-глинистого цемента и ионно-солевого комплекса пород, В каждом гидрогеологическом районе вертикальная гидрогеохимическая зональность и структура химического стока контролируются ландшафтной и

гидролого-гидрогеологической зональностью, а так же высотной поясностью. Карты бассейнов стока хорошо отражают характер распределения высотной поясности. При этом трещинно-карстовые воды имеют минерализацию в 1,5-2 раза выше, чем в сопредельных с массивами карстующихся пород вулканогенно-осадочных и магматических образованиях (табл 1).

Н м

Рис 4 Сводный гидрогеохимический разрез Алапаевско-Каменскуральский район Западная часть Восточно-Уральского прогиба 1 - грани гы, гранитоиды, 2 - спилиты, 3 - перидотиты, пироксениты, серпентиниты, 4 - пески, галечники, 5 - известняки, 6 - порфириты андезито-базальтового состава, 7 - границы между гидродинамическими зонами Гидродинамические зоны по данным режимных наблюдений I - аэрации, II - сезонных и многолетних котебаний уровня ]руншвых вод, III - постоянного горизонтального стока вод кпассов Т6,'[7, Tg

На платформе карстующиеся породы приурочены к областям питания крупных артезианских бассейнов. Области питания делятся на внешние и внутренние Так, возвышенности западного склона Урала служат внешними областями питания карстующихся образований Волго-Камского артезианского бассейна. Возвышенности самого артезианского бассейна, например, Уфимское плато, служат внутренними областями питания комплексов карстующихся пород. Площади, на которых происходит инфильтрация или инфлюация поверхностных вод, атмосферных осадков и подземных вод из смежных отложений в массивы карстующихся пород, служат областями поглощения или перелива Они так же делятся на внешние и внутренние. Например, к внутренним зонам перелива можно отнести участки сульфатного карста на Уфимском плато, сульфатные воды которых разгружаются в комплексы закарстованных карбонатных пород у с. Усть-Кишерть, у оз.Дикое и др. Они аналогичны водам из табл. 1.

Установлена тесная связь погребенных карстовых форм с поверхностями палеоразмывов. Обоснована приуроченность периодов интенсивного развития карста к континентальным перерывам и смена их периодами замедленного и локального карстообразования. Г.Л. Максимовичем, В Н Быковым (1978), А.Я. Гаевым (1989) выделено 12

15

таких периодов' раннепалеозойский; раннедевонско-эйфельский, живетско-раннефранский, турнейско-визейский, серпуховско-средне-каменноугольный, московско-позднекаменноугольный, поздне-каненноугольно-раннепермский, ранне-позднепермский, татарско-раннетриасовый, триасово-юрский, юрско-кайнозойский, современный.

Таблица 1. Химический состав трсщинно-карстовых вод Иренского района.

№ пробы Название водоисточника Формула химического состава воды Общая жесткость воды, , мг эхв/л ё<5 К 5 1 1 ° О в О О СЛ и "а ж Ья Подтип вод

73- Исток 21,1- 4,5-6,4 23-36 2,0-

113 речки Ясыл М, >.,, 50, 82-84 НСО, 14-15 С1 2.3-2.6 Са 79-85 Ыа 10-15 Мй 5-6 32,1 4,1 №

71- Ключевой М, г,,, БОл 82-88 НСО, 10-16 СП .7-3.6 21,8- 1,9-5,8 36-49 2,3- 80,-

118 горшок Са 76-85 Ыа 9-16 6-8 32,7 6,6 N8

69115 Родник М, м л 80,174-82 НСО, 14-17 С1 3.4-5.0 'Са 74-83 N3 10-16 7-10 24,334,0 2,6-8,3 6,121,5 1,03,9 504-•Ыа

70- Воронка М,, 2„80Д84-86 НСО, 12-18 С1 3.1-5,2 29-31 1,6-5,8 16-26 0,7- во,-

119 «вход-выход» Са 73-86 N3 8-21 Мв 6 6,7 N3

72109 Понор поглощения М,™, 80^84-85 НСО, 12-18 С] 2.4-7.4 Са 76-90 К'а 10-13 0-11 19,730,8 2,6-6,4 10,338,7 0,34,2 БО,-Ыа

92117 Арапов ключ М, БОд 84-85 НСО, 12 С1 2.6-3.0 Са 75-85 N8 9-12 6-7 29,930,0 1,9-6,4 22,732,7 2,95,0 БОд-Ыа

68116 Пруд-«нефтеловушка» М,,,, 50468-83 НСО, 14-20 С1 3,4-12.8 Са 70-89 Ыа 11-15 М% 7-10 32,036,9 3,5-7,0 5,324,3 0,73,3 №

74114 Пономарев-ская пешера М, 1,! ЭОд 67-82 НСО, 15-21 С1 4.1-16.1 Са 78-89 Ыа 9-17 2-5 29,837,3 2,7 4,219,8 0,93,5 ЭО,-Ыа

В Восточно-Европейской карстовой стране суффозионно-карстовые процессы обусловлены преимущественно: 1) значительной ролью в геологическом строении территории гипсов, ангидритов, загипсованных и засоленных пород; 2) избыточным увлажнением; 3) широким развитием брахиантиклинальных и валообразных складок, ядра и крылья которых испытывают унаследованные неотектонические поднятия; 4) наличием тектонических нарушений с трещинно-карстовыми коллекторами и зонами сосредоточения подземных вод вдоль речных долин и суходолов.

В соответствии со схемой районирования ВСЕГИНГЕО территория Предуралья отнесена к Тулвинской группе бассейнов регионального стока безнапорных и субнапорных пластовых вод Пермско-Башкирского свода с водоносными горизонтами:

1 Локально-слабоводоносным четвертичным аллювиальным в долинах рек. 2. Локально-водоносной соликамской терригенно-карбонатной свитой с

водоносными песчаниками, доломитами, известняками. 3. Иренской карбонатно-сульфатной серией, в основном, по правобережью р Ирень.

Иренский район является классическим примером сульфатного карста, занимая правобережье р. Ирень, впадающей в р. Сылву Территория характеризуется блоково-дизъюнктивным строением. Линейные эрозионно-карстовые элементы рельефа (лога) контролируются разрывными нарушениями четвертого - пятого порядков. В междуречье Ирени и Кунгурки расположен Ясыльский лог с высокой закарстованностыо гипсов и ангидритов лунежской пачки. Широко развиты воронки, поноры, кары, ниши, пещеры, закарстованные трещины, каверны, подземные полости. Карстовые реки и карстовые ручьи, вытекающие из пещер, несколько раз исчезают и появляются вновь на поверхности. На площади 19 км2 Красноясыльского поля отмечено 2537 карстовых воронок.

Минерализация вод составляет от 0,1 до 3,1 г/л Они принадлежат к сульфатно-натриевому подтипу, а ион Б04 занимает в их составе первое или второе место под влиянием гипсов и ангидритов лунежской пачки (табл. 1).

Кишертский район служит другим классическим примером, а по К.А.Горбуновой (1956-1992) ключевым при исследовании сульфатного карста. Он представлен полосой вдоль левобережья среднего течения р. Сылвы и восточного склона Уфимского плато. Район расположен на восточном крыле Уфимской брахиантиклинали и является зоной разгрузки карстовых вод Уфимского плато. В результате провалов на поверхности земли формируются блюдцеобразные понижения с трещинами по краям, нередко заполненные водой и превращенные в озера. Линейно-расположенные воронки сливаются, образуя карстовые лога. При слиянии группы воронок образуются карстовые котловины неправильной формы с поперечником до 150 м. Более зрелыми формами сульфатного карста являются эрозионно-карстовые депрессии с поперечником более 1 км. Они вытянуты вдоль восточного крыла Уфимского вала (Низковская, Дрежинская, Бурцевская, Мазуевская).

Мазуевский участок относится к типу озерных карстовых депрессий с озерами, котловинами, понорами, родниками, карстовыми речками Наиболее глубокие участки дна депрессии приближаются к уровню карстовых вод. Расход воды в р. Мазуевке ниже места выхода родников достигает 500 л/с, а минерализация - 1,8 г/л. Дно депрессии заболочено и занято озерами с минерализацией воды от 0,18 до 1,5 г/л В питании их значительную роль играют сульфатные карстовые воды. В Мазуевской депрессии преобладают воды сульфатного типа (804-Ыа подтипа), принадлежащие к гипсовой и магниевой группам, что объясняется распространением здесь пород кошелевской и поповской свит, а также нерасчлененных отложений иренской серии. В составе их, наряду с песчаниками, алевролитами, доломитами, мергелями и глинами, присутствуют ангидрит и гипс Распространены воды с минерализацией от 0,2 до 2,5 г/л. Известны воды, относящиеся к содовому типу. При высоком содержании соды состав их НС03-Са-№.

Дикоозерная депрессия расположена к югу от Мазуевской и занята озерами с пресной водой Речка Кишертка протекает западнее Дикоозерной депрессии с расходом 3-5 л/с и глубиной 0,15 м. Тип воды в речке содовый с НС03-804-Са->!а составом, а в озере - сульфатного типа и НС03-Са-№^ состава. К.А. Горбунова приводит сведения, относящимся к 50-60 гг. XX столетия: речка Кишертка располагается на дне Низковской депрессии и начало ей дают карстовые источники сульфатно-кальциевого состава с минерализацией 1,8-2,0 г/л. По сравнению с Мазуевской депрессией, Дикоозерная депрессия оценивается К.А. Горбуновой, как находящаяся в более ранней стадии развития. В ней имеется восемь озер с пресной водой. Пресные воды поступают из карбонатных отложений Уфимского вала.

Геологическая деятельность подземных вод. Для ряда районов региона вычислены модули химической денудации (стока). Значения модулей снижаются от районов горно-складчатого Урала с приподнятым рельефом, как на запад в сторону Русской равнины, так и на восток, в направлении Западно-Сибирской низменности.

На примере северной части Уфимского плато и Верхне-Лозьвинско-Карпинского района установлены значения модулей и относительных модулей химического стока для различных гидродинамических зон. Модули подземного химического стока характеризуют объем геохимической деятельности подземных вод, а относительные модули - интенсивность этой деятельности. Если объем геохимической деятельности подземных вод снижается от горных районов к равнинным, то интенсивность такой деятельности возрастает в том же направлении. В вертикальном профиле зоны активного водообмена максимум интенсивности приурочен к зоне сезонных и многолетних колебаний уровня трещинно-карстовых вод. В этой зоне наиболее активно протекают процессы спелеогенеза.

В главе пятой охарактеризован химический сток из массивов карстующихся пород и даны рекомендации по природопользованию в районах развития карстующихся пород Химический сток подчиняется закономерностям вертикальной и широтной гидрогеохимической зональности и высотной поясности. Он наиболее значителен по речкам Вишере, Белой (до 58-63 %), уменьшаясь в других бассейнах до 20-30%.

Объем и интенсивность подземной химической денудации. Структурно-тектонический фактор воздействует на химический сток, как через рельеф, так и через особенности и степень раскрытости геологической структуры, через вещественный состав вмещающих пород. Развитие карста в солях, гипсах и ангидритах сопровождается резким ростом подземного химического стока в десятки и сотни раз. По р. Вишере химический сток карстовых вод возрастает до 902 т/км2 в год (И А. Кротова, 1970).

Сопоставлены параметры объема и интенсивности подземной химической денудации трех карстовых районов восточного склона Среднего и Северного Урача, отличающихся различной степенью приподнятости, расчлененности и мощности гидродинамических зон. По мере выравнивания

рельефа в направлении от осевой зоны горного Урала на восток и на запад в целом уменьшается показатель объема (модуль) подземного химического стока, за исключением массивов сульфатных и галоидных карстующихся пород. Интенсивность химической денудации даже за пределами карстующихся пород, наоборот, возрастает.

По ряду карстовых районов региона рассчитаны модуль и относительный модуль подземной химической денудации для каждой I идродинамической зоны. Максимальный по объему и интенсивности вынос элементов характерен для зоны сезонных и многолетних колебаний уровня грунтовых вод (табл. 2). Именно в этой зоне формируется основная часть пещерных систем благодаря наибольшей интенсивности подземной химической денудации.

Таблица 2. Количественная оценка геохимической деятельности инфильтрационных подземных вод Верхнелозьвинско-Карпинского района

Воды и Объем геохимической Интенсивность

гидродинамические деятельности подземных геохимической деятельности

зоны вод, т/км2 в год подземных вод,

т/км2 в год на 1 м

Сток Вынос Привнос С гок Вынос Привнос

Метеорные воды 1,8 1,8 - - - -

Аэрации 5,6 3,8 - 0,042 0,028 -

Колебания уровня

грунтовых вод 7,3 1,7 0,2 0,730 0,170 0,021

Постоянного 9,8 2,5 0,6 0.392 0,100 0,023

горизонтального стока

Хозяйственно-питьевое водоснабжение. Рекомендуется шире использовать карстовые воды на участках современного и древнего карбонатного карста. Здесь возможно сооружение водозаборов с производительностью до 100 тыс.м3/сут. Воды мало минерализованы, имеют высокое качество и могут использоваться для хозяйственно-питьевого и промышленного водоснабжения. По запасам карстовых вод месторождения делятся на 3 категории: 1) с большими запасами вод с водопритоками в скважины до 32 л/сек; 2) с большими запасами вод и неглубоким их залеганием на придолинных участках рек с источниками в 12-15 л/сек.; 3) с небольшими запасами вод на возвышенных известняковых равнинах и в осевых частях депрессий

Геологическая деятельность трещинно-карстовых вод и процессы карстообразования. В регионе с ними связано формирование карстовых и карстово-эрозионных долин и впадин в эпохи карстообразования и многих полезных ископаемых: бурых железняков, мартитов, бокситов, руд никеля, огнеупорных глин, кварцевых песков, россыпных месторождений золота, платины, алмазов. Месторождения полезных ископаемых приурочены к контактам закарстованных карбонатных и некарстующихся пород. Зоны

19

сосредоточения трещинно-карстовых вод и карстовые формы контролируются теми же геологическими элементами и их можно проследить по карстовым формам и выходам карстовых родников.

В условиях техногенеза увеличивается интенсивность водообмена трещинно-карстовых вод, растут водопритоки в горные выработки, усиливаются фильтрационные свойства горных пород и их водовместимость, активизируются суффозионно-карстовые процессы Закарстованность пород: в карбонатном карсте увеличивается - на 10-20%, в сульфатном - на 100200%, а в соляном - на 1000 % и более. При карбонатном карсте большое значение приобретает рост агрессивности вод за счет увеличения их кислотности и изменчивости окислительно-восстановительного потенциала. В более растворимых сульфатных и галоидных породах значительно большее значение для техногенной активизации карста имеет рост обводненности пород. В солях карст обычно протекает лишь в приповерхностной зоне (Г.В. Бельтюков, 2000). Карстовые пустоты преимущественно развиваются с поверхности. В естественных условиях развитие поверхностных карстопроявлений растягивается на тысячелетия. При техногенном воздействии его интенсивность .резко возрастает на 2-3 порядка (В П. Костарев, 1990). Под сооружениями образуются карстовые пустоты и провалы. Происходят аварии на нефте- и газопроводах, железных и шоссейных дорогах, на мостовых переходах через реки, на шахтах и карьерах. Разработана программа сбора, хранения, и реализации полученной информации по контролю за карстово-суффозионными процессами (рис. 5).

V! РЕАЛИЗАЦИЯ

СИСТЕМЫ МОНИТОРИНГА

I ¡'ээрнботхп проектов рационально! о природакмь кмниия

ПРИРОДНЫЙ КОМПЛЕКС ! А1 чосфсрный игщуЧ- осалим

1 Почвы гр} 11ТЫ 1 Миссиа карстуюшихся пород

пол земные мхы " ТЬХНОГГННЫЕ

КОМПОНЕНТЫ

1 Ссяюохо осйстиенные

2 ПрО>1Ы!» [иШЫь ,р)<ГПГЧ1ХКНС

5 Растительность к «юкпиый ымр

6 Это повышенного

2 Р»трийотеа шченшт.ш^агсло« магнетряямюго ппопронодд

3 Мероприяпо ю додоторшкмию аюриФмх агг>мо)Н

1 V ПОЛУЧЕННЫЕ ДАННЫЕ I' I Стене«» и гяубмш кяучггош^ч шфЧ1\».иий

4 I к01ь.\1ю Ю1» «чет.

5 (раютюртнмь, включая Ш| т. |рси)м1мс инонроподм

6 Ылтошл.

1П МЕТОДЫ И СПОСОБЫ РЕГИСТРАЦИИ ИНДИКАТОРЫ И ПАРАМЕТРЫ 1 Дистанционные и кздемные I

$ Г1р0П!01ЮЧИ01 (.ИНОЙ ГрСШСфорИсИШИ иил\.мы1р\Сх1 каре товмй уикмы

4 Пропю.) К*. №*ия комы\ икшшШ И ИНКСНСрИМЧ ССОр\ «СНКЙ

<

IV СТРУКТУРА г^ МОНИТОРИНГ А пиг ' СЕКТОРЫ МОНИТОРИН1 ЦЕНТРА

1 Джтаиоююсый 1« карсгонтгомоинторюо

2 Бнологича-ккН и 1411ИП1рнО>ПИШМИЧ|ХКМЙ

' Гсншчена*. юторм -1 Ришн~яшя1 рекоыА4ШЦ{Л

Рис. 5. Схема мониторинга 20

Разработка рекомендаций. С участием автора разработаны элементы регламента эксплуатации газопровода по Ясыльскому участку трассы (16491653 км). Регламент должен базироваться на:

1. Проектах и регламенте системы локализации и водоотведения поверхностного стока от трассы газопровода.

2. Технико-экономическом анализе проектов водоотведения в зонах сосредоточения трещинно-карстовых вод под суходолами

3. Проектах технических мер по повышению устойчивости газопроводов на аварийно-опасных участках.

4. Проектах создания систем мониторинга в зонах сосредоточения трещинно-карстовых вод и на аварийно опасных участках.

Для наиболее опасного участка (1643-1653 км) магистрального газопровода Ужгородского коридора все мероприятия жестко регламентируются. В целом, программа мониторинга конструктивна и приведет к безаварийной устойчивой эксплуатации сооружений и коммуникаций на карстоопасных участках.

Обработка карстологических материалов позволила установить факторы и показатели карстоопасности и зоны их размещения. Для описания геологического строения участка построена геолого-геофизическая модель. Основными границами в ней являются: граница, совпадающая с УГВ, и кровля малоизмененных коренных пород. Между этими границами значения скорости сейсмических волн по С.Г. Дубейковскому (2004) постепенно возрастают с увеличением глубины. На сейсмограммах соответствующих этой модели присутствуют преломленно-рефрагированные волны вначале и далее - отраженные волны о г указанных границ. При оценке закарстованных трасс коммуникаций мы вслед за П И Яковенко (1969) и В.Н.Катаевым (2004) выделили на карте районирования четыре типа участков по степени устойчивости: весьма неустойчивые; неустойчивые; относительно устойчивые и устойчивые. Для каждого из участков предложены и обоснованы противокарстовые мероприятия.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1 Средний Урал и Пермское Приуралье приурочены, соответственно, к Уральской гидрогеологической складчатой области и Волго-Камскому артезианскому бассейну. Карстующиеся породы с карстовыми (трещинно-карстовыми) водами занимают в регионе более 30 % территории. Там, где они пересекаются глубинными тектоническими разломами, формируются зоны сосредоточения трещинно-карстовых вод с родниками до 5-14 тыс. м3/сут и ресурсами до 100 тыс м3/сут.

2. Установлено, что в Уральской гидрогеологической складчатой области в условиях открытых гидрогеологических структур преобладают пресные трещинно-карстовые воды в карбонатных коллекторах, а в Волго-Камском артезианском бассейне с полуоткрытыми и полузакрытыми

структурами в терригенно-карбонатных и карбонатных породах с прослоями гипсов и ангидритов часто встречаются вод некондиционные по составу.

3. Поскольку закономерности распределения ресурсов, формирования химического состава трещинно-карстовых вод и их коллекторов определяются структурно-геологическими, ландшафтно-климатическими, ландшафтно-геохимическими и литологическими факторами, то особое значение в работе уделено оценке объема и интенсивности геологической деятельности трешинно-карстовых вод. Объем их геологической деятельности оценивается через модуль стока, выноса и привноса в т/км2 в год, а интенсивность - через относительный модуль стока, выноса и привноса в т/км2,м в год. Оценка геологической деятельности трещинно-карстовых вод выполнена для различных структурно-гидрогеологических, литолого-гидрогеохимических и гидродинамических условий, что позволило вскрыть * основные закономерности этой деятельности и формирования химического состава вод.

4. Объем геологической деятельности подземных вод снижается, а интенсивность ее возрастает от горных районов к равнинным. В гидродинамическом профиле максимум интенсивности приурочен к переходной зоне, обусловливая здесь активный спелеогенез. Пресные воды хозяйственно-питьевого качества связаны с карбонатным типом карста. В контакте с сульфатными и галоидными породами формируются воды некондиционные по минерализации, концентрациям сульфатов, хлоридов и жесткости.

5. Рекомендуется комплексировать задачи и методы исследования зоны активного водообмена массивов карстующихся пород с целью дальнейшего освоения их водных и минеральных ресурсов и создания систем мониторинга для оценки закарстованности и степени устойчивости к техногенному воздействию. Выделено четыре типа площадей по оценке закарстованности и степени устойчивости к техногенному воздействию: устойчивые, относительно устойчивые, неустойчивые и весьма неустойчивые площади.

По теме диссертации опубликовано 20 работ: «

1. Закономерности проявления эрозионных русловых и суффозионных процессов в Иренском карстовом районе // 13-ое пленарное межвузовское координационное совещание по проблемам эрозионных русловых и устьевых процессов. Материалы и краткие сообщения. Псков: МГУ, Псков, гос. пед. ин-т, 1998. С. 70-71. (Совместно с А.Я. Гаевым, Ю.А. Килиным).

2. О предварительных результатах карстологической съемки в районе Мазуевской депрессии // Геология Урала на пороге XXI века: Материалы региональной научной конференции. Перм. ун-т. Пермь, 1999. С.278-280. (Совместно с А.Я. Гаевым, Ю.А. Килиным).

3. Методика гидрогеологических исследований на закарстованных территориях на примере Приуральской карстовой провинции // Проблемы геологии в освоении недр: Труды Третьего Международ, научного симпозиума студентов, аспирантов и молодых ученых имени академика М.А. Усова. Томск: ТПУ, 1999. С. 139-140.

4. Hydrogeochemical zonation of the Pre-Ural: Hydrogeology and Land Use Management: Proceedings of XXIX IAH Congress. Bratislava, 1999. 685-688 pp. (Совместно с A .Я. Гаевым).

5. Über das hydrogeoôkologische Modell der Erdkruste: Umvvelt 2000 -Geowissenschaften fiir die Gesellschaft: Kurzfassungen der Vortrage und Poster. Halle, Hannover 1999. 43-44 р. (Совместно с А.Я. Гаевым).

6. Гидрогеохимическая зональность Предуралья // Гидрогеология и карстоведение: Межвуз. сб. науч. тр. Перм. ун-т. Пермь, 2000. Вып. 13. С. 64-66. (В соавторстве с А.Я. Гаевым).

7. О характерных компонентах-загрязнителях верхних водоносных горизонтов в нефтедобывающих районах Пермской области // Научные достижения студентов на рубеже веков: Материалы научно-практической конференции. Перм. ун-т. Пермь, 2001. С. 67-68.

8. Загрязнение окружающей среды нефтяными углеводородами // Современные проблемы гидрологии в работах молодых ученых: Материалы конференции магистрантов и аспирантов. Перм. ун-т, Пермь, 2001. С. 26-29.

9. О системе мониторинга на закарстованных территориях на примере Предуралья // Инженерно-геологические проблемы урбанизированных территорий: Материалы Международного симпозиума. Екатеринбург: Аква-Пресс, 2001. Том 1. С. 29-33. (В соавторстве с А.Я. Гаевым и др.).

10. Stability of groundwater to pollution under various hydrogeological conditions (as exampled by the Ural)- New Approaches Characterizing Groundwater Flow: Proceedings of the XXXI International Association of Hydrogeologists Congress. Munich (Germany) 10-14 September 2001. PP. 499-501. (В соавторстве с А.Я. Гаевым).

11. О платежах, связанных с недропользованием // Геология и полезные ископаемые Западного Урала: Материалы региональной научно-практической конференции Перм. ун-т. Пермь, 2001. С. 10-12.

12. О гидрогеохимическом картировании территории, сложенных карстующимися породами // Геология и полезные ископаемые Западного Урала. Изд-во Перм. ун-та, Пермь, 2002. С 225-228. (В соавторстве с А.Я. Гаевым и др.).

13. О создании полигонов в системе карстолитомониторинга // Проблемы поисковой и экологической геохимии Сибири: Материалы научной конференции, посвященной 100-летию П.А. Удодова. Томск: Изд-во ТПУ, 2003. С 222-224. (В соавторстве с А.Я. Гаевым, Ю.А. Килиным).

14. Гидрогеохимические особенности северной части Уфимского плато // Карстоведение - XXI век: Тез докл. междунар. симпозиума. Пермь: Изд-

во Пермск. ун-та. 2004. С. 31. (В соавторстве с А.Я. Гаевым): ' ^ '

15. О натурных исследованиях сульфатного карста // Измерения, моделирование и информационные системы как средства снижения загрязнений на городском и региональном уровне- Материалы Международной конференции ENVIROMIS. Россия, Томск: Изд-во Томского ЦНТИ, 2004. С. 106-107. (Совместно с А.Я. Гаевым и др.).

16. About creat of systems karstolithomonitoring on transcontinental gas mains: Proceedings of 32st International Geological Congress. Florence - Italy, 2004. Abstracts, part 1. P. 486. (В соавторстве с А.Я. Гаевым, Ю.А. Килиным).

17. Районирование геологической среды нефтегазоносного Предуралья // Проблемы минералогии, петрографии и металлогении: Науч. чтения памяти П.Н. Чирвинского. Вып. 8. Пермь, 2005. С. 32-36. (В соавторстве с А.Я. Гаевым и др.).

18. Гидрогеология и карст Предуралья // Геология и полезные ископаемые Западного Урала: Материалы региональной научно-практической конференции. Перм. ун-т. Пермь, 2005. С. 253-257. (В соавторстве с А.Я. Гаевым и др.).

,19. Гидрогеологические особенности массивор карстующихся пород Среднего Урала // Геология и полезные ископаемые Западного Урала: Материалы региональной научно-практической конференции. Перм. ун-т. Пермь, 2005. С. 257-263. (Совместно с А.Я. Гаевым, С.Г. Дубейковским).

20. Основные черты Уральской гидрогеологической складчатой области // Геоло1ия и полезные ископаемые Западного Урала. Материалы региональной научно-практической конференции. Перм. ун-т. Пермь, 2005. С. 299-303. (В соавторстве с А.Я. Гаевым, Ю.В. Михайловым).

РНБ Русский фонд

Подписано в печать "19" мая 2005 г. Формат 60 х 84/16. Печать офсетная. Уч.-изд. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ 1&7.

Типография Пермского государственного университета 614990, г. Пермь, ул. Букирева, 15