Бесплатный автореферат и диссертация по геологии на тему
Особенности геологического строения и перспективы нефтегазоносности глубокопогруженных нижнекаменноугольных и девонских горизонтов южной краевой зоны Днепровско-Донецкой впадины
ВАК РФ 04.00.17, Геология, поиски и разведка нефтяных и газовых месторождений

Автореферат диссертации по теме "Особенности геологического строения и перспективы нефтегазоносности глубокопогруженных нижнекаменноугольных и девонских горизонтов южной краевой зоны Днепровско-Донецкой впадины"

ВСЕРОССИЙСКИЙ НАУЧНО-ИССЖВДОВАТ£31ЬСИ11п ИНСТИТУТ ГАЗОВ И ГАЗОВЫХ ТШСШОГШ (ВНИИГАЗ)

ОСОБЕННОСТИ ГЕОЛОГИЧЕСКОГО СТРОЕНИЯ И ПЕРСПЕКТИВУ НЕФТЕГАЗОНОСНОСТИ ИУБОКОПОГРУШШЫХ НИЖНШШЕННОУГШЬНЫХ И ДЕВОНСКИХ ГОРИЗОНТОВ ШНОи КРАЕВОЙ ЗОНЫ ДНШРОВСКО-ДОНЕЦКОЙ ВПАДИНЫ

Специальность 04.00.17 - Геология, поиски и разведка

нефтяных и газовых месторождений

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата геолого-минералогических наук

б ОД

^ ^ МАИ 1994 На правах рукописи

БАРТАЩУК АЛЕКСЕЙ ВАЦПАВОВДЧ

УДК 553.981:550.812

Москва - 1994

ВСЕРОССИЙСКИЙ НАУЧНО-ИССТВДОВАТЕКЬСКИй ИНСТИТУТ ПРИРОДНЫХ ГАЗОВ И ГАЗОВЫХ ТЕХНШОГШ (ВНШГАЗ)

На правах рукописи

БАРТ/ЩУК АЛЕКСЕЙ ВАЩАВОШЧ

УДК 553.981:550.812

ОСОБЕННОСТИ ГЕОЛОГИЧЕСКОГО СТРОЕНИЯ И ПЕРСПЕКТИВЫ НЕйТЕГАЗОНОСНОСТИ ПЕУБЖШОГРУЖШШ НИЖНШМЕННОУГШЬНЫХ И ДЕВОНСКИХ ГОРИЗОНТОВ ШНОЙ КРАЕВОЙ ЗОНЫ ДНЕПРОВСКО-ДОНЕЩОЙ НЩИНЫ

Специальность 04.00.17 - Геология, поиски и разведка

нефтяных и газовых месторождений

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата геолого-минералогичесгаос наук

Москва - 1994

Работа выполнена во Всероссийском научно-исследовательском институте природных газов и газовых технологий (ВНИИГАЗ) и Украинском научно-исследовательском институте природных газов (УКШИГАЗ).

Научный руководитель Официальные оппоненты Ведущая организация

Защита состоится "'^ "'<■<■ сW 1994г. час." " ман.

на заседании специализированного совета Д 070,01.01 по защите диссертации на соискание ученой степени докторе наук при Всероссийском научно-исследовательском институте природных газов и газовых технологий (ВНИИГАЗ) по адресу: I427I7, Московская область, Ленинский район, пос. Развилка, ВНИИГАЗ.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Всероссийского научно-исследовательского института природных газов и газовых технологий (ВНИИГАЗ)

Автореферат разослан //хл^-С^О^ 1994 г, .

- член-корреспондент АЕН РФ, д.г.-м.н. Старосельский В.И.

- д.г.-м.н. Соловьев Б.А. к.г.-м.н. СтупакоЕ В.П.

- Укрбургаз

/я 'ZO

Ученый секретарь специализированного совета, к.т.н.

E.H. Ивакин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТУ

Актуальность темы. В условиях энергетического кризиса на Украине одной из важнейших задач прикладных исследований является обеспечение газодобываицей отрасли разведанными запасами. Остро проблема прироста запасов углеводородов (УВ) стоит в основной нефтегазодобывающей области республики - Днепровско-Донецкой впадине (ДЦВ). Для нее характерно исчерпание фонда подготовленных антиклинальных структур, высокая степень разведенности потенциальных ресурсов, значительное падение добычи по нижнепермско-верхнекамённоугольному продуктивному комплексу.

Получение основного прироста запасов УВ в настоящее время связывается с нижнекаменкоуголъньми и девонскими отложениями, содержащими до 90 % прогнозных ресурсов региона. Наиболее перспективными территориями являются северная и южная бортовке и приборговые (краевые) зоны ДДВ, что обусловлено доступными для бурения глубинами залегания перспективных нефтегазоносных комплексов и открытием в них промышленных скоплений УВ в неантиклинальных ловушках (Шьеское, Сквсрцовское, Лычковское, Горобцов-ское и др. месторождения).

Перспективы нефтегазсносности езной краевой зоны (ЮКЗ) в значительной мере связывается с литологичёскими, стратиграфически и тектонически экранированными залежами нефти и газа в регионально продуктивных кошекаменноугольноя и девонском комплексах. Однако, вирокий разворот геолого-разведочиих работ на нетрадиционные объекты сдерживается слабой изученностью нижних перспективных этажей нефтегазовых месторождений на антиклинальных поднятиях, отставанием е внедрением новых методов прогноза кезнти-клинальных ловушках, успешно примененных в НП1 Мидкоктикента (США), Западно-Сибирской, Волго-Уральской, Тимано-Печорсяой НТО, а также отсутствием детальных исследований по выявлению конкретных морфогенетических типов иеантиклинальных ловушек.

В этих условиях в ДДВ весьма актуально проведение научных работ, направленных на выяснение генезиса, условий формирования и закономерностей размещения зон выклинивания, фациальных замещений, стратиграфического и тектонического экранирования перспективных резервуаров и приуроченных к ним ловуиек УВ.

Объектом исследований в работе являются нккнекаменноуголь-ные и девонские отложения юго-восточной части ШЗ на участке

между Дмухайловской и Левенцовской структур»ми.

Цель работы. Прогнозирование и обоснование поисков и разведки неантиклинальных залежей УВ в глубокопогруженных нижнекаменноугольных и девонских отложениях ДДВ.

Основные задачи исследования:

1. Изучение особенностей геологического строения и условий, благоприятных для формирования неантихлинальных ловушек УВ.

2. Выбор рационального комплекса геолого-геофизических методов прогноз« зон фациальных замещений, выклинивания, тектонического и стратиграфического экранирования пород-коллекторов и связанных с ними ловушек УВ.

3. Зональный прогноз нефтегазоносности перспективных резервуаров в нижнекаменноугольнои и девонском нефтегазоносных комплексах.

4. Локальный прогноз неантиклинальных ловупек на разбуренных структурах и в межструктурных пространствах,

5. Сравнительная оценка перспективности прогнозируемых геологических объектов н обоснование эффективных направлений поисков.

Научная новизна

1. Выявлены обилие закономерности формирования структурных форм ШЗ, благоприятных для аккумуляции УВ. Прогнозируются новые зоны нефтегазонахопления, связанные с неантихлинальннми ловушками в нижнекаменноугольных и девонских отложениях.

2. Выделена Дмухайловско-Виноградовская перспективная зона развития еллввиалъно-деяьтовых фаций визейского литолого-страти-графического комплекса. Обоснована приуроченность песчаных тел резервуаров УВ к долине вдольбортовой палеореки.

3. Выделена Кременовско-Левенцовская перспективная зона нефтегаэонакопления, приуроченная к прибортовш участкам развития неантиклинальных ловупек в разрезе над- и подсолевых девонских отложений.

4. Обоснован комплекс геолого-геофизических исследований для прогноза и выявления литологических и др. сложно-построенных ловушек УВ.

Практическая ценность» Основные научные результаты диссертационной работы способствуют решении прикладных задач прогноза и выявления нетрадиционных залежей нефти и газа в ДДВ.

Установленные закономерности геологического строения и условий формирования структур ЕЮ позволили прогнозировать новые зоны нефтегазонакопления, связанные с неантиклинальными ловушками в глубокозалегающих нижнекаменноугольных и девонских отложениях. Проведенные детальные палеогеографические и палеотектони-ческие реконструкции дали возможность закартировать перспективные литологические ловушки дельтового генезиса, развитые в пределах Дмухайловско-Виноградовской структурно-фациальной зоны, а также выделить Кременовско-Левенцовскую перспективную зону нефтегазонакопления в девонских отложениях.

В результате локального прогноза неанткклинальных ловушек выявлены и подготовлены к бурению перспективные локальные объекты на разбуренных структурах Михайловско-Девенцовского вала и обоснованы наиболее эффективные направления поисково-разведочных работ. Проведенные исследования легли в основу проектов дораэвед ки месторождений ШЗ (Кременовского, Виноградосвского, Новосе-ювского, Восточно-Новоселовского), которыми предусмотрено буреете 15 поисковых скважин, для выявления литологичееких и др. Титов сложно построенных залежей УВ в отложениях визе и девона.

Реализация работы. В основу диссертационной работы положены [оследования, проведенные автором в 1985-93 г.г. в Украинском гаучно-исследовательском институте природных газов (Укрниигаэ). [олученные результаты внедряются в производственных организациях [О "Укргазпром". Внедрение отдельных положений работы осуществляюсь в виде основных разделов НИР по разработке рекомендаций и [роектов доразведки месторождений юго-восточной части ДЦВ. За их «едрением производился постоянный авторский надзор, нашедпий от-ажение в ежегодных НИР отдела исследований горных пород и под-чета запасов газа Унрниигаза. С учетом разработок автора и при го непосредственном участии планировались и проводились поиско-о-разведочные работы на Волоховском, Дружеяюбовском, Шебелинс-ом, Мелиховском, Кременовском, Виноградовсном, Новоселовском, осточно-Новоселовском и Левенцовском месторождениях. 0жидае?иый кономический эффект от внедрения диссертационной работы с уче-ом долевого вклада автора составит около 700 млн.руб. в год

( в ценах 1993 г.)

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ.

Апробация работы. Основные положения работы доложена и обсуждались :

- на отраслевых научно-технических конференциях молодых ученых и специалистов ПО "Укргазпром", г. Ивано-Франковск, 1986, г. Одесса, 1989г.;

- на республиканской научно-технической конференции, г. Киев, 1987 г.;

- на У1 краевой научно-технической конференции молодых ученых и специалистов СевКавНИИГаэа г. Ставрополь, 1987 г.;

- на УШ научно-практической конференции НШ НТО и ТЭИ, г. Ашхабад, 1988 г.;

- на областной научно-технической конференции молодых ученых и специалистов, г. Харьков, 1989 г.;

- на У научно-технической конференции молодых ученья и спе циалистов АН Азерб.ССР, г. Баку, 1989 г.;

- на республиканской научно-технической конференции, г, Харьков, 1990 г.

Объем работы. Диссертация объемом машинописных страниц состоит из введения, 4 глав, выводов, списка литературы.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В первой главе приведены современные представления о геологическом строении, истории развития и нефтегазоносности юго-востока ДДВ. Использовались данные, опубликованные в работах А.Д. Архангельского, Д.Е. Айзенверга, Н.Е. Бражниковой, В.К. Гавриша, Л.Г. Винниченко, Я.И. Коломмец, Б.П. Кабышева, A.B. Лизанца, C.B. Литвин, А.Е. Лукина, Н.Т. Патовой, Э.В. Томашуна са, С.Д. Харченко, Э.П. Шевяковой, П.«. Шпака, М.В. Чирвинской и др. Обширный фактический материал обобщен с учетом представлений и наблюдений автора.

ДДВ является элементом крупнейшей планетарной структуры. На юго-востоке впадина смыкается с Донецким складчатым сооруже нием, на западе - переходит в Припятский прогиб.

В результате многоэтапного развития в протерозойском фундаменте ДДВ сформированы региональные структурные элементы - южный и северный борта, я&тяющиеся склонами, соответственно,Украинского щита и Воронежской антеклизы, и, отделенный от них глубинными разломами, центральный грабен. В осадочном чехле грабена вцце-ляютея прибортовые и приосевые симметричные зоны и осевая часть. Грабен выполнен девонскими и ншшекаменноугольными осадочными образования (до нижневизейских включительно) и перекрыт более широко развитыми отложениями верхнего палеозоя и мезокайнозоя.

Мощность осадочного выполнения по геофизическим данным на юго-всстоке впадины достигает I7i8 км.

В ДДВ открыто более 170 месторождений нефти и газа. Промышленные скопления выявлены в широком стратиграфическом диапазоне - от протерозойских трещиноватых магматических пород до юрских горизонтов. Наиболее древними нефтегазоносными осадочными отложениями являются девонские, содержащие по последним оценкам 10 % прогнозных ресурсов УВ региона.

Присутствие в девонском разрезе ДДВ тектонически активной галогенной толщи обусловило выделение трех структурных комплексов: подсолевого (раннефранекие отложения), еоленосного (поэд-нефранские горизонты) и надсолевого (фаыенский ярус). Промышленные скопления УВ установлены пока только в надсолевом комплексе (Лычковское, Ряссковское, Яблуновское и др.). Высокими перспективами обладают подсолеше девонские горизонты, содержащие песчаные резервуары П-1У классов (по Ханину) на ряде структур ШЗ (Левенцовская, Восточно-Новоселозекая и др.).

Нижнекамснноугольный продуктивный комплекс - основной объект прироста запасов УВ, к которому приурочено 80 % прогнозных ресурсов региона. Наиболее перспективны в ШЗ глубокопогружекн-ые визейские и турнейские отлокения. В них. установлены промышленные скопления нефти и газа как в антиклинальных, так и, в неантиклинальных ловушках, связанных с зонами выклинивания и фацкальных замещений пластов-коллекторов.

Исследуемый район ШЗ схватывает территорию шного берта и грабена, где расположены локальные структуры Михайловско-Левен-цовского вала и погруженных прибортоБых частей. Здесь открыто II нефтегазоконденсатшах месторождений с суммарными начальными запасами более 50 млрд.м3 газа, 60 % из которых извлечено. За-

лежи в средне-нижнекаменноугольных отложениях пластовые сводовые с литологическим и тектоническим ограничением. В девонских и нижнекаменноугольнкх отложениях в ряде случаев выявлены ли-тологические СРяссковское, Богатойское), стратиграфические (1ы-чковское), структурно-литологические (Кременовское и др.) скопления УВ. Месторождения многопластовые, интервал выявленной продуктивности 1200-2800 м, залежи в основном газоконденсатные и нефгегазоконденсатные.

Вторая глава посвящена выбору рационального комплекса методов прогноза и поисков неантиклинальных ловушек УВ для геологических условий 1Ш. При этом использовался опыт проведения таких работ в хорошо освоенных НП1 (ДДВ, З.Сибирская, Волго-Уральская и др.).

Локальный прогноз нетрадиционных ловушек целесообразно проводить в первую очередь на хорошо разбуренных антиклинальных поднятиях, где выявлены структурные залежи УВ. Это обусловлено тем, что при поисках антиклинальных скоплений скважины размещаются в присводовых частях складок, без учета более сложного строения перспективных песчаных тел, которые могли локализоваться на периферии структур. Выявление литологических и др. сложно построенных ловушек, в.отличие от антиклинальных, требует более детальных и комплексных исследований перспективных отложений.

Наиболее крупные скопления УВ в неантиклинальных ловушках, открытые в НГП мира, приурочены к долинам и дельтам древних рек, т.к. с ними связано накопление мощных песчаных тел. Особенно широко и успешно для их диагностики и прогноза применялись электрометрические методы ГИС.

Впервые электрокаротажные данные использованы Бушем (1959) для изучения палеодельты Буч в Оклахоме (США). Методика сводилась к построению геолого-геофизических профилей и карт по формам кривых КС и ПС и результатам исследований керна.

Исследованиями, проведенными в 60-70е г.г. (Сабине, Вишер, Шелтон, Пирсон) установлено, что кривая ПС отражает палеогид-родинамические обстановки среды седиментации, поэтому ее характеристики могут использоваться для изучения последовательности смены фаций в разрезе и по площади. ,

В СССР (Западно-Сибирская, Волго-Уральская НП1) успешно

применялась методика локального прогноза диалогических ловушек (Муромцев, 1984), основанная на анализе качественных и количественных характеристик кривой ПС и их сопоставлении с электрометрическими моделями фаций пейчаных тел-коллекторов. В ДЦВ с их помощью диагностированы (Григорчук и др., 1989) фаций песчаных горизонтов B-I8, B-2I Луценковско-Кошевойской зоны. Детальное изучение.кинематических параметров сейсмических волн позволяет уточнять палеоструктурные построения, выявлять слабо выраженные перегибы отражающих горизонтов нижнего карбона и девона, выделять в разрезе преимущественно песчаные и глинистые толщи мощностью более 20-30 м при мощности исследуемого интервала более 200 м. Анализ существующих методик прогноза неантиклинальных объектов с учетом геологических условий ШЗ позволил обосновать наиболее рациональный комплекс геолого-геофизических методов, в который входят детальные литолого-фациальные, палеотектонические, палеогеографические, сейсмические и промыслово-геофизические исследования перспективных нижнекаменноугольных и девонских отложений.

В третьей главе, рассмотрены особенности геологического строения и перспективы нефтегазоносности визейских отложений Дму-хайлозско-Виноградовской структурно-фациальной зоны. Детально исследованы условия формирования и закономерности размещения песчаных тел, слагающих продуктивные горизонты В-23, В-24, выделены прогнозные литологические ловушки и оценена их перспективность.

Дмухайловско-Виноградовская зона выделяется в ШЗ по визей-ским отложениям и охватывает структуры Михайловско-Левенцовско-го вала - Дмухайловскую, Кременовскую и Виноградовскую. Они представлены брахиэнтиклинальными складками (2-5x4-7 км), прислоненными с севера к краевому нарушению.

Формирование структур происходило в результате многократных разнонаправленных подвижек блоков фундамента. Первые значительные подвижки фиксируются в предкарбоновое время, когда в процессе формирования Днепровского грабена произошло опускание блоков фундамента, прилегающих к краевому разлому с севера. Большие амплитуды опускания (первые километры) обусловили формирование вдоль бортового нарушения полосы зонального увеличения наклона

(более 15°) девонских отложений.

В каменноугольную эпоху седиментация проходила в условиях синклинального прогибания впадины, что отражается в закономерном увеличении толщин всех стратонов к оси впадины. Благодаря этому формировались пологие северные крылья приразломных структур. Повторное опускание прибортовых блоков в предпоздневизейское время сохранило на структурах турнеранневизейские отложения, при их полном размыве на борту. К началу триаса на изучаемых поднятиях были созданы благоприятные структурные условия для аккумуляции УВ.

Перспективный для поисков неантиклинальньрс объектов визей-ский литолого-с.тратиграфичесхий комплекс ¡(КЗ сложен мелководно-морскими шельфовкми карбонатными отложениями, образующими ви-зейскую "карбонатную плиту". В Дмухайловско-Кременовской зоне они представлены (Литвин,. 1970) перекристализованными органо-генно-детритовыми, практически непроницаемыми, известняками.

В кровкльнсй 4K'vra "плита" осложнена мойными песчаными телами продуктивных горизонтов В-23, В-24, суммарной толщиной до 50-70 м, либо нацело замещена ими.Открытая пористость песчаников составляет в ^еднея 18 %, газопроницаемость 0,18-1,17мкм^.

Песчаные тела перекрываются морской 40-50 метровой глинистой толщей, обладающей хорошими флюидоупорными свойствами. Характер залегания песчаников, образугацих "врезы" в .карбонатные отложения визейского шельфа, указывает на их эрозионно-аккуму-лятивную природу.

Песчаные резервуары В-23, В-24 имеют массивное строение, участками сливаясь в единый пласт толщиной более 70 м. В направлении уменьпения мощностей, в стороны выклинивания монолитное песчаное тело разделяется на несколько пропластков. Массивные пласты обладают наивысшей продуктивностью. Зона локализации высокодебитных резервуаров установлена в присводой части Креме-новской структуры (район скв. 2, 3, 52-57). Абсолютно-свободные дебиты газа в скв. З-Кременовская достигали: по гор. В-23 из интервала глубин 2270-2283 м - 5072 тыс.^/суг., из инт. 22402250 м - 5937 тыс.м3/сут.; по гор. В-24 из инт. 2320-2324 м, 2328-2334 м - 3691 тыс.м3/сут.

В северо-западной части ДДВ элювиальные визейские песчаные резервуары этого типа приурочены (Бабадаглы и др., 1988) к участкам сужения палеодолин при пересечении ими антиклинальных зон 10

и к линейным палеодолинам, заложенным вдоль долгоживущих разломов. Сходные палеогеографические условия могли существовать и в ШЗ с турнейского века. Здесь происходило быстрое чередование континентальных и морскйх условий, в результате накапливались терригенные и карбонатные отложения, слагающие мощную па-ралическую покифациальную толщу.

В раннем карбоне самое краевое нарушение в Дмухайловско-Виноградовской зоне было выражено в виде флексуры, вдоль которой со стороны борта закладывалась и формировалась русловая система Кременовской палеореки.

Основным критерием прогноза неантиклинальных ловушек лито-логического типа является генезис песчаных тел, базирующийся на исследованиях характера изменения мощности и распространения однотипных разрезов, гранулометрического и минералогического составов, электрометрических моделей (по Муромцеву).

Установлено, что виз ейские песчаные тела Дму.са йловско-Виноград овской зоны являются образованиями аллювиально-дельтового комплекса Кременовской палеореки. Анализ строения песчаных тел свидетельствует, что литологические и коллекторские свойства слагающих пород относительно выдержаны по прост транию и резко изменчивы в поперечном сечении.

Для окснтуривания зоны выклинивания визейских песчаных тел использовались результаты сейсмического прогнозирования геологического разреза (Удовицкий и др., 1991), основанные на составлении схем псевдоакустических скоростей и резонансных частот для отражающего горизонта Ув| (кровля визейской "карбонатной плиты" и гор. В-23). Геологическая интерпретация таких схем позволила связывать аномалии динамических характеристик волнового поля с песчаными "врезами" дельтовой постройки Кременовской палеореки в карбонатные отложения мелководного шельфа. По этим данным, визейские песчаные резервуары развиты не только на антиклинальных поднятиях Дмухайловско-Виноградовской зоны, где они вскрыты бурением, но и предполагаются в межструктурных пространствах, на прилегающих участках южного борта и южном склоне Новогригорьевской депрессии. Они слагают узкие (2-3 км) рукавообраз-ные тела, протягивающиеся более чем на 20 км вдоль борта от Вино-градовской до Дмухайловской структуры и погружаются далее в Новогригорьевскую депрессию.

Неантиклинальные ловушки прогнозируются в пределах бортовой моноклинали, южного склона Новогригорьевской депрессии и на седловине между Виноградовским и Кременовским поднятиями. Наиболее перспективным и подготовленным участком для поисков является изолированный тектонический блок, разделяющий Виногра-довскую и Кременовскую структуры.

В четвертой главе изложены результаты исследований особенностей строения глубокопогруженных девонских отложений перспективной Кременовско-Левенцовской структурно-тектонической зоны ЮКЗ, Установлены закономерности формирования и размещения неантиклинальных ловушек и оценены перспективы их нефтегаэонос-ности.

Перспективы нефтегазоносности девона юго-восточной части ДЦВ многими исследователями оцениваются достаточно высоко (Аверьев др., 1978; Самойлюк и др., 1989; Бланк и др., 1990; Герасимович и др., 1990 и др.).

Особенности геологического строения выделяемой в девонском разрезе КременовскотЛевенЦовской зоны связаны с началом развития в фувдаг "те и осад«»чн«-.к м-лле ЮКЗ краевого регионального разлома, отделяющего южный борт от грабена. Общей моделью строения фундамента является согласно-ступенчатое погружение продольных систем блоков к оси впадины (Лизанец, Бартацук,1992).

В осадочном чехле зоны выделяются бортовой и прибортовой моноклинальные склоны, разделенные протяженной флексурой по каменноугольным отложениям. В современной структуре ей соответствует Михайловско-Левенцовский вал, состоящий из локальных структур, прислоненных с севера к краевому разлому.

В профильных пересечениях с борта в грабен на сейсмических разрезах фиксируется, как правило, два высокоамплитудных (от сотен до первых тысяч метров) разлома сбросового типа. Они обособляют три крупных субширотных блока с различным строением осадочного чехла.

Со стороны грабена вдоль прибортового уступа, формироь . .ь узкая и протяженная (более 15 х 50 км) депрессия фундамента, в которой обособлялся бассейн девонской седиментации. Подсолевой девон накапливался в условиях интенсивного прогибания бассейна, что привело к лавинному, накоплению терригенно-карбонатной толщи, мощностью более 3 км. В ее подошве отлагался плохоотсортирован-

ный терригенннй материал, снесенный с борта водными потоками и образующий базальнкй песчаный горизонт.

Реверсивные подпилки конца предкаменноугольного времени привели к обмелению девонского палеобассейна и размыву верхов фамена в прибортовых условиях. Начавшееся в раннем карбоне нормальное синклинальное прогибание впадины обусловило полого моноклинальное (5-10°) залегание перекрывающих раннекаменноуголь-ных отложений и развитие крупного углового и стратиграфического несогласия на границе девон-карбон в прибортовых условиях.

Полосы зонального увеличения наклона надсолевых горизонтов девона установлены по результатам детализационной сейсморазведки (ВУГРЭ, 1991) на Нременовско-Новоселовском участке. Переходная ступень прослежена по данным бурения и сейсморазведки на всем протяжении Кременовско-Левенцовской зоны.

Установленные особенности строения ШЗ весьма благоприятны для формирования неантиклинвльных ловушек различных морфогенети-яеских типов. Перспективные резервуары выделяются в разрезе подл надсолевого комплексов девона.

Подсолевые нижнефранские терригенные отложения содержат промышленные резервуары на Левенцовской (скв. 4, 5) и Восточно-1опоселовской (скв. 17, 18, 19 ) структурах. Они представлены «сколькими пластами песчаников серых кварцевых и полимиктовых, тлохоотсортированных, преимущественно средне- крупнозернистых, трещиноватых. В скв. б - Девенцовская при их испытании в инт. :8Ю-2840 м наблюдалось аварийное газовое фонтанирование. Балльные песчаные горизонты осадочной толщи залегают на выветре-сой поверхности фундамента и имеют алатырско-семилукский (?) юзраст (Коломиец, 1992). Они перекрываются надежными глинисты-!И или хемогенными покрышками. Залежи УВ прогнозируются в лито-югических и тектонически экранированных ловушках. Наиболее юрспентивнке участки будут располагаться на прибортовом усту-[е, где базальный горизонт залегает на средних глубинах (3-4 км)

Надсолевые фаменские отложения широко развиты в западной 1асти (Кременовско-Новоселовская группа структур) и подвергнуты ■лубокому размыву в восточной части Кременовеко-Новоселовекой оны. Наиболее перспективной частью разреза является верхняя, ложенная регионально продуктивными озерско-хованскими отложе-иями. В прибортовых условиях на Лычковекой структуре развиты ерригенные резервуары Ш-1У класса, представленные серыми кварц

-полевошпатовыми песчаниками эффективной толщиной более 20 и (ляманскме слои). Они перекрываются надежной зонально-вырзжен-ной глинистой покрышкой мощностью до 270 м (руденкоЕСКие слои). Залежи нефти и газа комбинированного типа, связаны со стратиграфическим экранированием песчаных пластов турнейскимн глинисто-карбонатными отложениями в условиях структурного носа. Установленное на Лычховской структуре выклинивание девонских продуктивных песчаников к оси впадины позволяет ожидать увеличения толщин резервуаров к краевому разлому.

В районе Новоселовской и Восточно-Новоселовской структур будут развиты аналоги продуктивных на Лычковсхом месторождении песчаных горизонтов Д-3, Д-4 лиманских слоев, В условиях при-бортового уступа крутовосстающие (более 15-20°) песчаные плести будут залегать выше водонефтяного контакта нефтегазовой залежи Лычковского месторождения. Благоприятные условия для аккумуляции УВ в ловушсе создавались за счет стратиграфического экранирования слабопроницаемой турнейской глинисто-карбонатной толщей, тектонического экранирования прибортовым уступом и диалогического выклинивания песчаных тел по простиранию.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ЗА11ЩШЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Научные результаты диссертационной работы направлены на решение актуальных задач прогноза и поисков неантиклинальншс залежей УВ в ДДВ.

1. Исследования закономерностей геологического строения, условий Формирования и размещения структур ШЗ позволили прогнозировать новые зоны нефтегазонакотиения, связанные с неантик-линальннми ловушками в нижнекаменноугольных к девонских отложениях.

2. Анализ современных методов выявления неантиклинальных залежей УВ, с учетом геологических условий ШЗ, дал возможность подобрать наиболее рациональный комплекс, состоящий из детальных литологических, палеотектонических, палеогеографических, сейсмических и промыслово-геофкзичееккх методов исследований.

3. Детальные палеогеографические и палеотектонические реконструкции условий осадконакопления в визейском веке позволили закартировать песчаные тела аллювиально-дельтового комплекса

вдоль бортовой палеореки, развитые в пределах выделяемой Дмухай-ловско-Виноградовской структурно-фациальной зоны. Залежи УВ будут приурочены к литологическим и комбинированным ловушкам структур-но-литологического типа. Первоочередной поисковой площадью является Мусиенковская структура. Дальнейшие перспективы связаны с выявлением неентиклинальных ловушек на южном борту и склонах Новогригорьевской депрессии.

4. Выявлена Кременовско-Левенцовская зона нефтегазонакоп-ления в разрезе над- и подсолевого девонских комплексов. В подсо-левом девоне перспективным объектом является базальный песчаный горизонт, залегающий на денудированной поверхности фундамента. Залежи УВ могут содержаться в литологических, тектонически экранированных ловушках. В качестве поисковых площадей рекомендуются Восточно-Новоселовская, Новоселовская, Левенцовская структуры.

Второй объект - лиманские слои верхней части фаменского яруса, содержащие промышленные песчаные резервуары (гор. Д-3, Д-4). Комбинированные - стратиграфически и тектонически экранированные и литологически ограниченные ловушки прогнозируются в зоне крутого падения девонских надсолевых горизонтов. Поиски залежей перспективны в пределах Кременовско-Новословской группы структур.

5. В пределах ДмухайлоЕСко-Виноградовской и Кременсвско-Левенцовской зон нефтегазонакопления обоснованы новые направления геолого-разведочных работ на неантиклинальные залежи УВ, рекомендованы перспективные участки для постановки специальных сейсмических исследований и поисково-разведочного бурения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНКЕ ДИССЕРТАЦИИ ОПУВШЮВАНО В СЛЕДЯЩИХ РАБОТАХ

1. Лагутин A.A., Лизанец A.B., Бартащук A.B., Ким A.M., Рогожин В.Ю. Перспективная зона газонакопления в глубокозалега-ющих подсолевых отложениях юго-востока Днепровско-Донецкой впадины //УШ науч.-практ.конф.: Тез.докл. - Ашхабад, 1988. - С. 71-73

2. Барт а шуге A.B., Лизанец A.B. О возможности формирования крупных зон газонакопления в глубокозалегающих горизонтах Днеп-ровеко-Донецкой впадины // Современные тенденции развития газовой промышленности УССР: Тез. докл. областной науч.-тех.кенф.

25 сентября 1989 г. - Харьков, 1989. - С. 17-18.

3. Бартащук A.B., Лизанец A.B. Условия формирования залежей углеводородов в глубокопогруженнкх горизонтах Днепровско-Донецкой впадины //У науч.-тех. конф. молодых ученых и специалистов: Тез. докл. - Баку, 1989.

4. Бартащук A.B. Перспективы нефтегазоносности девонского комплекса в погруженных частях гшгай прибортовой зоны ДЦВ // Доразведка эксплуатируемых нефтегазовых месторождений Украинской ССР - дополнительный источник увеличения ресурсов углеводородного сырья : Тез. докл. респ. науч.-тех.конф. 16-17 мая 1990,

- С. 8-10.

5. Лагутин A.A., Лизанец A.B., Харченко С.Д., Бартащук A.B. Перспективы разведки глубокозалегающих горизонтов Днепров-ско-Донецкой впадины // Сб. науч. тр. - М., : ТО "Салмус", 1993,

- С. 21-27.

6. Лагутин A.A., Лизанец A.B., Бартащук A.B. Перспективы нефтегазоносности визэйских отложений Дмухайловско-Виноградовс-кой зоны ДЦВ // Нефтяная и газовая промышленность. - 1993. 4,

Соискатель ¿ß^otif^7? A.B. Бартащук