Бесплатный автореферат и диссертация по геологии на тему
Вещественный состав и коллекторские свойства девонских вулканических пород северо-западной части Днепровско-Донецкой впадины
ВАК РФ 04.00.17, Геология, поиски и разведка нефтяных и газовых месторождений

Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Алёхина, Маргарита Алексеевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ГЕОЛОГИЧЕСКОЕ СТРОЕНИЕ ДНЕПРОВСКО-ДОНЕЦКОЙ

ВПАДИНЫ.

ГЛАВА II. ИСТОШЯ ИЗУЧЕННОСТИ ДЕВОНСКИХ ВУЛКАНИЧЕСКИХ

ПОРОД РЕГИОНА.

ГЛАВА III. ХАРАКТЕРИСТИКА ВЕЩЕСТВЕННОГО СОСТАВА ВУЛКАНИЧЕСКИХ ПОРОД.

3.1. Петрографические типы пород.

3.1.1. Эффузивные породы.

3.1.2. Гипабиссальные породы .

3.1.3. Вулканокластические породы .

3.1.4. Вулканогенно-осадочные породы .

3.2. Минёралы постмагматической стадии.

3.2.1. Хлорит.

3.2.2. Донбассит.

3.2.3. Каолинит .

3.2.4. Гидрослюда.

3.2.5. Монтмориллонит.

3.2.6. Серицит.

3.2.7. Пирофиллит.

3.2.8. Кальцит.

3.2.9. Доломит.

3.2.10. Анальцим .

3.2.11. Вавелит.

ГЛАВА 1У. КОЛЛЕКТОРСКИЕ СВОЙСТВА ВУЛКАНИЧЕСКИХ ОБРАЗОВАНИЙ .

4.1. О проблеме нефтегазоносности вулканических пород.

4.2. Методика исследования коллекторских свойств вулканических пород.

4.3. Вулканические породы северо-западной части Днепровско-Донецкой впадины как коллекторы нефти и газа .

4.4. Факторы, влияющие на коллекторские параметры вулканических пород.

4.5. Особенности коллекторских свойств вулканических пород и ввделение зон вулканогенных коллекторов

Введение Диссертация по геологии, на тему "Вещественный состав и коллекторские свойства девонских вулканических пород северо-западной части Днепровско-Донецкой впадины"

Нзуклонный рост потребления нефти и газа ставит перед геологами ответственную задачу по открытию новых месторождений. Последние десятилетия нашего столетия знаменуются значительным расширением исследований, связанных с изучением условий формирования и размещения месторождений нефти и газа. Одной из важнейших в нефтяной геологии является проблема коллекторов. Коллекторские свойства осадочных пород различных регионов нашей страны, закономерности их формирования и изменения освещены в трудах П.П.Авдусина, А.А.Ханина, М.К.Калинко, Б.К.Прошлякова, В.М.Добрынина, Е.М.Сме-хова, О.А.Черникова и других исследователей. В последнее время интерес ученых привлекают так называемые нетипичные коллекторы, представителями которых служат породы вулканического происхождения.

Актуальность проблемы. Исследование вулканогенных и вулканогенно-осадочных формаций до недавнего времени проводилось главным образом в плане выяснения общей направленности эволюции вулканизма в пределах различных тектонических областей и выявления закономерностей формирования некоторых видов месторождений твердых полезных ископаемых. В настоящий момент эти формации все больше привлекают внимание советских и зарубежных геологов-нефтяников в связи с накоплением данных о приуроченности к ним промышленных залежей нефти и газа. В крупных седиментацион-ных бассейнах на нашей планете, часто выполненных по существу не осадочными, а вулканогенно-осадочными толщами, промышленно нефтегазоносными являются не только терригенные и карбонатные, но и вулканогенно-осадочные и вулканогенные образования (7,50,127,128]. С открытием месторождений углеводородов, приуроченных к этим толщам, среди известных коллекторов появился новый класс, в который входят различные по петрографическому составу вулканические породы, ооладаютцие коллекторскими свойствами, близкими таковым терри-генных и карбонатных пород. Несмотря на примеры промышленной неф-тегазоносности вулканических пород до сих пор существует предвзятое мнение о них, как о породах бесперспективных. Многие исследователи, не обладая достаточным количеством фактов и не рассматривая каждый конкретный случай, ошибочно считают, что вулканические породы могут выполнять лишь роль экрана [5,33].

В Днепровско-Донецкой впадине - крупнейшей нефтегазоносной провинции Украины - дальнейшие перспективы открытия месторождений нефти и газа связаны с палеозойскими отложениями, прежде всего нижнекаменноугольными и девонскими. Примерно 1/5 разреза девонских отложений северо-западной части впадины составляют эффузивно-пиро-кластические породы, в которых в ряде скважин (Грибовая ГУдня-1, Ладинка-3, 231 и др.) отмечены нефтегазопроявления. Успешное ведение поисково-разведочных работ в девонских отложениях возможно лишь при наличии данных о вещественном составе, характере распространения вулканических пород и их роли в формировании и размещении залежей углеводородов.

Все более возрастающие темпы потребления горючих ископаемых приводят к необходимости поисков новых объектов нефтегазопоиско-вых работ, поэтому стала актуальной проблема изучения связи залежей нефти и газа с вулканогенными и вулканогенно-осадочными породами.

Цель и задачи исследований. В соответствии с поставленной темой основная цель исследований заключалась в выяснении коллекторских свойств эффузивно-пирокласти-ческих тощ Днепровско-Донецкой впадины. В связи с этим возникла необходимость изучить: петрографические типы пород; вторичные минералы, связанные с процессами постмагматического замещения пород и факторы, влияющие на формирование коллекторских параметров вулканических пород.

Фактический материал. Объектом исследования был каменный материал, отобранный автором по 29 буровым скважинам, расположенным в северо-западной части Днепровско-Донедкой впадины. Для всех образцов были проведены минерало-петрографи-ческие исследования с использованием оптического метода (федоровского, иммерсионного), а также с параллельным определением физических параметров горных пород. Нами выполнено 1480 определений физических параметров вулканитов, изучено 270 нестандартных (больших) шлифов, пропитанных бакелитом. Минерало-петрографические особенности пород определялись с помощью различных современных методов: химического, рентгеновского, термического, электронной микроскопии и др. Описано около 500 шлифов горных пород. Особое внимание уделено изучению состава минералов, в частности вторичных, в процессе работы проведено 150 силикатных химических анализов пород и отдельных минералов. Для диагностики минералов выполнено более 70 рентгеновских определений.

Все анализы, связанные с минерало-петрографическим изучением пород, выполнены в лабораториях опытно-методической партии опытного предприятия Института геологических наук,АН УССР. Определения физических параметров вулканитов производились в лабораториях производственных объединений "Черниговнефтегазгеология" и "Пол-тавнзфтегазгеология", а также в лаборатории отдела седаментологии провинций горючих ископаемых Института геологии и геохимии горюI чих ископаемых АН УССР. При обработке результатов исследования вулканических пород применялись методы математической статистики.

Научная новизна работы. I. Впервые приводится характеристика коллекторских свойств различных типов вулканических пород Днепровско-Донецкой впадины. Выявлены особенности их емкостно-фильтрационных свойств. 2. Определены факторы, оказывающие влияние на формирование коллекторских свойств вулканических пород. 3. Изучены процессы постмагматического преобразования и связанные с ними вторичные минералы, оказывающие влияние на формирование коллекторских свойств эффузивно-пирокластических пород. 4. Среди вулканических образований впадины выделены и детально охарактеризованы вулканокластические и вулканогенно-осадочные типы пород, представляющие наибольший интерес с точки зрения их коллекторских свойств.

Практическая ценность работы.В работе на основании полученных физических параметров вулканических пород впервые составлены карты коллекторских свойств девонских вулканогенных отложений северо-западной части Днепровско-Донецкой впадины.

Результаты исследований вещественного состава, характера распространения и коллекторских свойств вулканических пород используются при проведении поисково-разведочных работ на нефть и газ в регионе.

На основании данных исследований в соавторстве с З.М.Ляшке-вич и Т.В.Завьяловой были составлены рекомендации, переданные в адрес производственного объединения "Черниговнефтегазгеология" и Полтавского УБР, ведущих поисковые и разведочные работы на нефть и газ: "Палеовулканологические реконструкции Днепровско-Донецкой впадины и их значение для поисков полезных ископаемых на больших глубинах", "Выделение Ткценковского штока габбро-диабазов на глубине свыше 5000 м и перспективы нефтегазоносности данной площади", "Девонские палеовулканологические реконструкции и их значение при поисках нефти и газа на больших глубинах", "Палеовулканологические схематические карты верхнефранской и верхнефаменской эффузив-но-туфогенных толщ девона", "Значение вулканогенных образований как возможных коллекторов при поисках перспективных нефтегазоносных отложений на больших глубинах".

Основные защищаемые положения: I. Состав вулканических пород, их структурно-текстурные особенности, гидротермально-метасоматическая замещенность, а также трещи-новатость являются факторами, влияющими на формирование емкостно-фильтрационных свойств вулканических пород. 2. Наилучшими коллек-торскими свойствами обладают вулканокластические и вулканогенно-осадочные породы. 3. В силу широко развитой в вулканических породах трещиноватости и быстро выклинивающихся их мощностей эти породы не могут служить региональным флюидоупором. 4. Существует зависимость между физическими параметрами вулканических пород и их фа-циальной принадлежностью: породы вулканогенно-осадочной, осадочно-вулканогенной и пирокластической фаций характеризуются повышенными коллекторскими параметрами. Низкими коллекторскими параметрами отличаются породы эффузивно-пирокластической фации.

Апробация работы. Основные положения диссертации представлялись на симпозиуме "Глубинное строение, магматизм и металлогения Тихоокеанских вулканических поясов" (Владивосток, 1976), на республиканских совещаниях "Происхождение нефти и газа и закономерности образования и размещения их залежей" (Львов, 1977), "Происхождение нефти и газа, их миграция и закономерности образования и размещения нефтяных и газовых залежей" (Львов, 1981).

Результаты работы изложены в б научных отчетах по госбюджетным и хоздоговорным темам. Отдельные вопросы, изложенные в диссертации, освещены автором в 12 опубликованных работах.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения общим объемом

Заключение Диссертация по теме "Геология, поиски и разведка нефтяных и газовых месторождений", Алёхина, Маргарита Алексеевна

Результаты исследования коллекторских свойств эффузивно-пи-рокластических пород показали, что эти образования представляют собой в большинстве случаев сложный коллектор, состоящий из невыдержанных зон с различной пористостью и проницаемостью, что усложняет оценку его параметров.

Эффективной емкостью в вулканических породах служат поры, каверны и разветвленная система трещин. Поры эффузивно-пироклас-тических пород по своему генезису являются межагрегатньши, то есть представляют собой пространства, свободные от твердых компонентов породы или образованные вследствие растворения отдельных минеральных зерен или цемента [62]. Фильтрационные свойства, как уже было сказано выше, обеспечиваются практически исключительно наличием в породах трещин.

По морфологическим особенностям и генезису среди вулканических пород выделяются коллекторы поровые, трещинные и смешанные (трещинно-поровые, кавернозно-поровые и трещинно-кавернозно-поровые). Основными типами коллекторов являются смешанные. Простые коллекторы порового и трещинного типов редки. При определении типов коллекторов использована схема классификации коллекторов девонских отложений Припятской впадины, созданная для различных пород, в том числе магматических [52].

Поровые коллекторы, развитые в вулканических породах, характеризуются пористостью, не превышающей 15% и проницаемостью не менее ПО"15 м2.

Трещинный тип коллекторов, являющийся наименее распространенным, развит преимущественно в плотных породах с емкостью трещин 0,1-0,5% и трещинной проницаемостью от 5'Ю"15 м2 до 300* •10-15 ^ и (50Леев

Среди смешанных типов коллекторов наиболее распространены трещинно-жоровые коллекторы с емкостью, составляющей не менее 4,5%, при отсутствии поровой проницаемости. Фильтрация в них осуществляется по трещинам. Трещинная проницаемость не менее ПСГ15 м2.

Наименее распространен в вулканических породах трещинно-ка-вернозно-поровый тип коллектора, не имеющий самостоятельного значения. Пористость коллектора составляет 4,5-15%, проницаемость не менее ГЮ"-^ м2.

Вулканические породы северо-западной части Днепровско-Донец-кой впадины относятся преимущественно к коллекторам низких классов (1-1 класс) и лишь незначительная часть их входит в разряд пород со средними коллекторскими свойствами (1У класс). В ряде скважин (Ловинь-1, Седнев-ЗЮ, Брусилов-3, Пацуль-227) из-за отсутствия возможности фильтрации породы относятся к неколлекторам. Лишь в трех скважинах (Грибовая ^удня-7, Ивашки-3, Ведильцы-6) выделены маломощные покрышки, а в скважине Ведильцы-2 вся толща диабазов может служить экраном. Очевидно, вулканические породы нельзя относить подобно соленосным толщам к типу регионального флюидоупора, обеспечивающего закрытость перспективных подсолевых отложений региона. К такому выводу приводит не только наличие емкостно-фильтрационных свойств у вулканических пород, но и крайне неравномерные, быстро выклинивающиеся мощности вулканогенных толщ (табл. 4.6). Вулканические породы лишь иногда могут выполнять роль локальных покрышек.

Данные о коллекторских свойствах вулканических пород северозападной части Днепровско-Донецкой впадины сопоставимы с таковыми вулканических пород различных регионов нашей страны, содержащих промышленные запасы нефти и газа. На месторождении Самгори туфы и туффиты характеризуются пористостью, не превышающей 3,65% и практически нулевой проницаемостью. Казалось бы, породы с такими параметрами не могут формировать природные резервуары с хорошими коллекторскими свойствами. Однако этому противоречат деби-ты скважин. Объясняется подобное явление наличием пустотности в виде трещин, обусловливающей значительное улучшение емкостно-фильтрационных свойств, но не фиксируемых при исследовании керна в лабораторных условиях [2,7].

Эффузивные породы, слагающие продуктивную часть разреза месторождения Мурадханлы, характеризуются пористостью, меняющейся в диапазоне 0,6-26% и практически отсутствием поровой проницаемости^ большинстве случаев не превышающей 0,001*10"^ м2. Фильтрационные свойства эффузивов обеспечиваются микро- и макротрещи-новатостью [49,70].

По данным Е.М.Смехова [122], на Октябрьской площади (Степной Крым) из нижнемеловых пирокластов с пористостью 0,4-12% и проницаемостью не выше 0,1*10"^ м2 получены промышленные притоки газа с конденсатом. Трещинная емкость этих пород составляет . 0,08-0,13%, трещинная проницаемость 2,14*Ю~15 м2 [51].

Обобщение достаточно обширного фактического материала по

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выполненное систематическое комплексное исследование вещественного состава и коллекторских свойств девонских вулканогенных отложений северо-западной части Днепровско-Донецкой впадины позволило сделать следующие выводы:

1. Среди разнообразных вулканических пород, отличающихся минеральным составом и структурно-текстурными особенностями, к наиболее распространенной и интересной с точки зрения коллекторских свойств относится группа вулканокластических пород.

2. В ряду факторов, оказывающих влияние на формирование емкостно-фильтрационных свойств вулканических пород, главное место занимают гидротермальный метасоматоз и трещинообразование, под действием которых образуются пути фильтрации и пористость в эффу-зивно-пирокластических породах.

3. Вулканические породы в большинстве случаев представляют сложный коллектор, состоящий из зон с различной пористостью и проницаемостью. Среди них выделены поровые, трещинные, а также тре-щинно-кавернозно-поровые, кавернозно-поровые и трещинно-поровые типы. Последние являются наиболее распространенными. Вулканогенные коллекторы преимущественно относятся к низким классам и лишь небольшая часть входит в разряд пород со средними коллекторскими свойствами. Наилучшие коллекторские свойства характерны для вулканокластических и вулканогенно-осадочных пород.

4. Прямая зависимость между емкостно-фильтрационными свойствами вулканогенных коллекторов и глубиной их залегания отсутствует. На глубинах свыше 4 км породы сохраняют удовлетворительные коллекторские свойства. Это должно учитываться при прогнозировании нефтегазоносности на больших глубинах.

5. Несмотря на низкие значения открытой пористости и отсутствие поровой проницаемости вулканические породы не обладают надежными флюидоупорными свойствами. Они спорадически выполняют роль локальных покрышек, как в случае диабазовыз даек.

6. Существует зависимость между физическими параметрами вулканических пород и их фациальной принадлежностью: породы вукано-генно-осадочной, осадочно-вулканогенной и пирокластической фаций характеризуются повышенными коллекторскими параметрами. Низкими коллекторскими параметрами отличаются породы эффузивно-пирокласти-ческой фации. Установленная зависимость физических параметров вулканических пород от их фациальной принадлежности дает основание прогнозировать коллекторы различной характеристики по их фациаль-но-петрографическим признакам.