Бесплатный автореферат и диссертация по геологии на тему
Геохимия элементов-примесей вулканических пород северо-западной части Днепровско-Донецкой впадины
ВАК РФ 04.00.02, Геохимия
Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Завьялова, Татьяна Валерьевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. СОСТОЯНИЕ ГЕОХИМИЧЕСКОЙ ИЗУЧЕННОСТИ ВУЛКАНИЧЕСКИХ ПОРОД.- II
ГЛАВА II. ГЕОЛОГИЧЕСКИЙ ОЧЕРК
2.1. Геологическое строение северо-западной части Днепровско-Донецкой впадины .
2.2. Распространение и главные типы разрезов черниговского вулканогенного комплекса .
ГЛАВА III. ВЕЩЕСТВЕННЫЙ СОСТАВ ВУЛКАНИЧЕСКИХ ПОРОД ЧЕРНИГОВСКОГО КОМПЛЕКСА
3.1. Петрографические разновидности .
3.2. Минералогический состав .
3.3. Петрохимичеекая характеристика.
ГЛАВА 1У. ГЕОХИМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ
4.1. Методика обработки геохимических данных .
4.2. Геохимия отдельных элементов (никель, кобальт, хром, ванадий, цирконий, барий, стронций) .
4.3. Геохимическая специализация черниговского комплекса .
4.4. Сопоставление черниговского комплекса с ассоциирующими белоцерковским и дайковым вулканогенными комплексами .
ВЫВОДЫ .
Введение Диссертация по геологии, на тему "Геохимия элементов-примесей вулканических пород северо-западной части Днепровско-Донецкой впадины"
Актуальность теш.
На современном этапе развития наук о Земле огромное значение в решении проблем петрологии и металлогении приобретает изучение распределения элементов-примесей (микроэлементов) в горных породах и минералах. Эти элементы и их индикаторные соотношения используются для контроля глубины и степени селективного плавления исходного субстрата, для определения комагматичности пород, для выяснения изменения кислотности-основности расплава при магматической дифференциации, для обоснования общих моделей развития магматических процессов.
Днепровско-Донецкая впадина является частью крупной субширотной континентальной структуры - Припятско-Днепровско-Донецко-го палеорифга. Палеозойский этап развития этой структуры ознаменовался интенсивным вулканизмом, максимумы проявления которого приурочены к дозднефранскому и позднефаменскому векам девонского периода.
Согласно многочисленным исследованиям [33 ,34,72,99,ЮО] в рифсовых зонах континентов отчетливо проявлена связь вулканических продуктов с глубинными разломами и веществом верхней мантии. Рифговому вулканизму свойственен щелочной уклон магм, обилие пи-рокластического материала, центрально-вулканический тип извержений и широкий спектр пород, обогащенных элементами-примесями.
Среди вулканических образований Днепровско-Донецкой впадины-(ДДВ), слагающих значительную часть глубокопогруженных девонских отложений, по геолого-структурным, минерало-петрографическим, петрохимическим и термобарометрическим критериям выделены три комплекса базальтоидов: I - белоцерковский, относящийся к щелочно-ультрамафитовой формационной группе; П - черниговский, принадлежащий трахибазальт-трахиандезит-трахилипаритовому виду группы бапальтовых и габбровых формаций и III - дайковый недифференцированный комплекс базальт-долеритового вида группы базальтовых и габбровых формаций.
Наиболее широким площадным распространением пользуются вулканиты черниговского комплекса, занимающие около трети территории северо-западной части впадины. Основные поля развития вулканогенных образований белоцерковского комплекса находятся за пределами изучаемой нами территории на Белоцерковском выступе и некоторых других площадях, в пределах северо-западной части впадины их развитие ограничено узкой полосой, простирающейся вдоль северной прибортовой зоны.
Малые субвулканические тела дайкового комплекса пространственно сочетаются с полями развития вулканитов двух дифференцированных комплексов, а во вторичном залегании их проявление локализовано солянокупольными структурами.
Основным объектом наших исследований являются вулканические образования черниговского комплекса. Их геохимическая изученность носит схематический» фрагментарный характер, поэтому систематизация геохимической информации, полученной нами в процессе изучения вулканических пород MB, является целесообразной и актуальной.
Цель и задачи исследования.
Цель настоящего исследования - индивидуализировать геохимически черниговский комплекс и определить его место в ряду формаций континентального рифкгового режима.
В соответствии с этим исследования автора были, в основном, сосредоточены на следующих вопросах: уяснение геохимической специализации исходных базальтов комплекса; изучение поведения элементов- примесей в процессе эволюции магматического расплава, сформировавшего комплекс; сопоставление черниговского комплекса с эталонной серией умеренной щелочности Восточно-Африканского рифта; установление геохимических критериев для целей формацион-ного анализа; сравнение характера обогащенности элементами-дри-месями сопряженных разноформационных базальтовых комплексов Дне-провско-Донедкой впадины; прогнозирование рудной специализации комплекса.
Фактический материал и методика исследований.
Материалом для наших исследований послужил керн опорных, параметрических и поисково-разведочных скважин, бурившихся производственными организациями для изучения геологического строения территории и поисков залежей нефти и газа. Сбор каменного материала для минерало-петрографических, петрохимических и геохимических исследований проводился сотрудниками ИГГГИ АН УССР, в числе которых был автор, в летние периоды 1972-1982 гг.
В основу настоящей работы положены данные петрографических, минералогических, химических, спектральных и др. видов исследований пород, отобранных более чем по 50 скважинам, вскрывшим вулканогенный разрез трахибазальт-трахиандезит-трахилипаритовой формации в северо-западной части впадины. Проведению силикатного и спектральных анализов предшествовало минерало-петрографическое описание шлифов, включающее определение оптических констант минералов на столике Федорова и частично в иммерсионных препаратах. Всего было описано для целей работы более 500 шлифов и просмотрено около 100 иммерсионных препаратов. Силикатный анализ был проведен в 250 образцах, однако вследствие высокой степени замещенности пород удалось использовать результаты 100 анализов.
Спектральные исследования были выполнены в два этапа. На первом этапе в 500 образцах полуколичественным спектральным методом был определен широкий спектр элементов. Второй этап спектроскопических исследований заключался в количественных определениях наиболее распространенных элементов-примесей. Такими элементами, частота встречаемости которых в пробах достигала практически 100$, оказались сидерофильные (никель, кобальт, хром, ванадий) и некоторые литофильные (барий, стронций, цирконий) элементы-примеси.
Всего было получено около 2000 данных о содержании М , О?, \/, Сг и 2г и 170 о содержании Дз и Sr . В 20 пробах спектрофо-тометрическим методом было определено содержание циркония. Сходимость определений содержания циркония различными методами удовлетворительная.
В работе мы использовали результаты количественных спектральных определений содержания элементов-примесей в главных породообразующих минералах базальтов черниговского комплекса, приведенные в работах А.И.Марушкина [88] и А.И.Марушкина, З.М.Ляшке-вич, С.А.Галия [90].
Итого, в нашем распоряжении оказалось более 2200 данных о содержании Nl ,Со %Cr, V ,Zr, и Sr в породах и минералах изучаемого объекта. Эти данные вместе с результатами химических определений содержания главных породообразующих окислов легли в основу настоящего исследования.
Результаты химических анализов были обработаны по программе "Петрохимические пересчеты", включающей методики А.Н.Заварицкого, C7PW и др. Цифровой материал количественных спектральных определений совместно с данными химических анализов был обработан по программе SYSAhl, разработанной сотрудниками лаборатории системного анализа ИГГГЙ АН УССР В.А.Достойным и Б.И.Смирновым. Программа включает ряд задач, в частности, определение среднего, среднеквадратического отклонения, максимального и минимального значения признака, коэффициента ранговой корреляции по Спирмену. Объединенные выборки содержания петрогенных элементов и элеменitов-примесей в главных породных группах исследовались "Методом главной компоненты", также входящей в обширную программуSYSAh!. Всего по программам "Петрохимические пересчеты" и SYSAN было обработано до 5000 данных.
Расчеты выполнены в вычислительном центре ИГГШ АН УССР на ЭВМ EC-I022. Часть специальных задач выполнена непосредственно автором на ЭВМ "Пром1нь-М".
Научная новизна работы.
Впервые систематизированы данные о содержании элементов-примесейввулканогенных породах трахибазальт-трахиандезит-трахи-липаритовой формации, имеющей наиболее широкое распространение в пределах региона вообще и северо-западной его части в частности. Прослежено обогащение исходных пород и их дифференциатов, т.е. поведение элементов-приме сей в магматическом процессе. Установлен высокий уровень обогащенности исходных пород ванадием и хромом, а кислых дифференциатов - барием и цирконием. Проанализированы данные о концентрации элементов-примесей во вкрапленниках главных породообразующих минералов и на основании расчетных величин выявлены минералы-носители и концентраторы исследуемой группы элементов. Математически подтверждено, что главным фактором, управляющим поведением не только петрогенных элементов, но и элементов-примесей, является кристаллизационная дифференциация. Получены дополнительные данные (по ряду характерных индикаторных соотношений и величинам содержаний элементов-примесей) о глубинной мантийной природе исходных выплавок.
Практическая ценность работы.
Результаты исследований использованы для целей формационно-го анализа вулканогенных образований девона Днепровско-Донецкой впадины. Установленные площади развития вулканитов трахибазальт-трахиандезит-трахилипаритовой формации, с которыми на глубине обычно связаны интрузии, могут быть перспективными в отношении титаномагнетитового, апатитового и редкометального оруденения. Результаты геохимических наблюдений имеют диагностическое значение при сравнении магматических пород различных континентальных структур. Полученная геохимическая информация в гармоничном сочетании с минерало-петрографическими исследованиями использована в рекомендациях (в соавторстве с З.М.Ляшкевич и М.А.Алёхиной) от Института геологии и геохимии горючих ископаемых АН УССР: "Палеовулканологические реконструкции Днепровско-Донецкой впадины и их значение для поисков полезных ископаемых на больших глубинах", "Выделение Тыщенковского штока габбро-диабазов на глубине свыше 5000 м и перспективы нефгегазоносности данной площади", "Девонские палеовулканологические реконструкции и их значение при поисках нефти и газа на больших глубинах". Рекомендации переданы в адрес производственных объединений "Черниговнеф-тегазгеология" и "Укрнефгь" (Полтавское УБР), ведущих поисковые и разведочные работы на нефть и газ на территории Днепровско-До-нецкой впадины.
Апробация работы.
Затрагиваемые в диссертации положения представлялись на Всесоюзном симпозиуме "Глубинное строение, магматизм и металлогения Тихоокеанских вулканических поясов (Владивосток, 1976 г.); на II Украинском литологическом совещании "Геохимия осадочных пород и прогноз полезных ископаемых (Ивано-Франковск, 1976 г.); на Республиканском совещании "Происхождение нефти и газа и закономерности образования и размещения их залежей (Львов, 1977 г.); на У Симпозиуме по геохимии магматических пород (Москва, 1979 года); на УП Симпозиуме по геохимии магматических пород (Москва, 1981 г.).
Результаты работы изложены в научных отчетах по госбюджет
Ным и договорным темам Института. Отдельные вопросы, затронутые в диссертации, освещены в 15 публикациях.
Основные защищаемые положения.
1. Черниговский вулканогенный комплекс относится к трахи-базалът-трахиандезит-трахилипаритовому формационному виду, характерному для рифтовых зон континентов. Это последовательный ряд пород, сформировавшийся в результате кристаллизационной дифференциации исходного базальтового расплава по боуэновскому типу.
2. Высокое содержание некогерентных элементов (титана, калия, циркония, бария, стронция) и величины характерных индикаторных соотношений (Nt/c0 > ^/вг V/cr > K/ri > Zr/r<) в трахибазальтах черниговского комплекса указывают на глубинную мантийную природу первичных расплавов.
3. Распределение элементов-примесей определялось поведением петрогенных элементов. По мере увеличения кислотности расплава снижалась концентрация магния, железа, титана, кальция и соответственно элементов семейства железа - никеля, кобальта, хрома и ванадия. Концентрация легкоплавких элементов магматического процесса - алюминия, щелочей, а также некогерентных лито^иль-ных - циркония и бария в этом же направлении возрастала.
4. Поведение элементов-примесей в изучаемой серии базальто-идных дифференциатов сопоставимо с эталонным аналогом - серией умеренной щелочности вулканитов Восточно-Африканского рифта.
Объем и структура работы.
Диссертация состоит из введения, четырех глав и выводов. Общий объем ее составляет Ю9 машинописных страниц. Работа иллюстрирована 36 рисунками, 27' таблицами. Список литературы включает 142 наименований советских и зарубежных авторов.
Заключение Диссертация по теме "Геохимия", Завьялова, Татьяна Валерьевна
i ВЫВОДЫ
1. Рифтовый этап развития Днепровско-Донецкой впадины ознаменовался интенсивным вулканизмом в девонское время с проявле- ■ нием трех сопряженных серий базальтовых пород. Наиболее широким площадным распространением пользуются производные субщелочной магмы, выделенные под названием черниговского комплекса.
2. Черниговский комплекс - это совокупность вулканических пород от основных до кислых, все члены которой характеризуются повышенной щелочностью калие в о-н атриев ого типа. Исходные основные породы комплекса являются недосыщенныш кремнеэемом, высокожелезистыми и титанистыми. Среди конечных продуктов встречаются как породы субщелочного, так и нормального ряда. Для пород комплекса характерно высокое содержание некогерентных элементов: 7V» Н » » 5г и . По всем этим признакам изучаемый комплекс принадлежит трахибазальт-трахиандезит-трахилипаритовому виду семейства мафических формаций.
3. По содержанию главных и второстепенных петрогенных элементов и элементов-примесей/V^, Со , Сгу V , Sr % Ва. и исходные базальты комплекса сопоставимы со щелочными оливиновы-ми базальтами (трахибазальтами) континентальных рифтовых зон.
4. В ряду пород, слагающих комплекс, наблюдается закономерность в распределении элементов-примесей: от трахибазальтов к риолитам снижается содержание сидерофильных элементов - A/i , Gb , Cr% V , а также Sr и возрастает содержание литофильных
В этом же направлении закономерно изменяются характерные индикаторные соотношения: снижаются M/cb» ^fy цветовой индекс (С) и возрастают ^^соотношении, индекс дифференциации {V ), параметр общей кислотности
5. Геохимическая история элементов-яримесей определяется историей петрогенных элементов. Никель, кобальт, хром, ванадий связаны преимущественно с магнием и железом. Связи некогерентных элементов - циркония, бария, стронция с петрогенными проявлены слабо, но намечается корреляция циркония и бария с калием, а стронция с кальцием.
6. Главными минералами-носителями и концентраторами элементов семейства железа являются темноцветные минералы. Практически весь никель и кобальт входят в состав оливина, концентрация их в пироксене и титаномагнетите снижается на порядок. Основным носителем хрома и ванадия служит титаномагнетит. По мере увеличения кислотности расплава уменьшается количество темноцветных минералов, сопровождающееся уменьшением содержания когерентных элементов-примесей семейства железа и некогерентных титана и стронция. Противоположно поведение некогерентных бария и циркония: по мере увеличения общей кислотности расплава (^с) и возрастания содержания салических минералов остаточные расплавы обогащаются цирконием и барием. Концентрации последних в минералах-вкрапленниках незначительны и ими обогащается основная масса пород.
7. Методом главной компоненты установлено, что главная тенденция эволюции исходной базальтовой магмы может быть объяснена с шозиций теории кристаллизационной дифференциации Боуэна. Это выражено в возрастании ScOs , Af К?О , а также с одновременным снижением тугоплавких элементов - МдО 4IFe , СдО, ТсО^ и элементов-примесей семейства железа.
8. По ряду характерных индикаторных соотношений: ^уСо ~ 0,4; Bz/Sr = I; = {&г03 +FeO)/(Fe20+FeO +/fO)= 0,69; высокому содержанию некогерентных элементов (Jc\ ^ » » % можно заключить, что базальты черниговского комплекса являются продуктами кристаллизации вещества верхней мантии, претерпевшими частичную дифференциацию на глубине. Повышенное содержание некогерентных элементов в субщелочных базальтовых магмах наиболее удовлетворительно объясняется с позиции концепции о значительной роли флюидной составляющей магматического процесса.
9. Непосредственная связь процессов рудообразования с исследованным комплексом не установлена, но его геохимическая специализация (высокое содержание титана и ванадия в основных и циркония, бария в кислых дифференциатах) и пространственная связь с комплексом щелочно-ультрамафитовых пород позволяет прогнозировать присутствие интрузивных тел в регионе, несущих ред-кометальное и титаномагнетитовое оруденение.