Бесплатный автореферат и диссертация по геологии на тему
Геологические формации и формационные ряды Южного Верхоянья
ВАК РФ 04.00.01, Общая и региональная геология

Содержание диссертации, доктора геолого-минералогических наук, Волкодав, Игорь Георгиевич

ВВЕДЕНИЕ. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Глава 1. К ИСТОРИИ ГЕОЛОГИЧЕСКОГО И МЕ-ТАЛЛОГЕНЙЧЕСКОГа

ИЗУЧЕНИЯ ТЕРРИТОРИИ.

Глава 2. МАТЕРИАЛ, МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ, НЕКОТОРЫЕ ВОПРОСЫ ТЕРМИНОЛОГИИ.

Глава 3. ОСАДОЧНЫЕ И ВУЛКАНОГЕННО-ОСАДОЧНЫЕ ФОРМАЦИИ,

ВРЕМЕННЫЕ РЯДЫ ФОРМАЦИЙ^, ЦШШЖОМПЛEKCEF, СТРУКТУРНЫЕ ЭТАЖИ И ЯРУСЫ.

3.1. Формации и циклокомгшекеы- Сеет?е-ДаФаискогю горст-антиклинория.

3.2. Формации и циклокомпяекеы- Южно - В ер х-оян с к-о-го синклинория.

Глава 4. МАГМАТИЧЕСКИЕ ФОРМАЦИИ", СЕМЕЙСТВА, ГРУППЫ^

ФОРМАЦИЙ

4.1. Семёйство уль трамафических формаций.864.1.1 .Группа щ^лочно-ультрамафитовых формаций.$

4.2. Семейство мафнче-еких формаций.94

4.2.1.Группа базальтовых и габбровых формаций.

4.2.2. Группа щелочно—ба-з-аль^геидных- и щелечно-га©--броидных -формаций.

4.3. Семейство мафичеек-©—салических формаций-.13-0

4.3.1.Группа андеаитовых и гранодиоритовых формаций

4.4. Семейство салических- ферма±*ий. . 1&04.4.1. Группа риолитовых -и гранитовых формаций. 1-&

4.4.2. Группа тра-хитов-ых- vt сиенитовых-- формаций-. . . . 1-8-Зг

4.5. Ряды магматических формаций.

Глава 5. РУДНЫЕ ФОРМАЦИИ И ФОРМАЦИОННЫЕ РЯДЫ.

5.1. Рудные формации Сетте-Дабанского горс-т-ажр-и-кли— нория.19-85.1.1. Меднорудные формации.19

5.1.2. Свинцово-цинковые формации.2-0

5.1.3. Золоторудные формации.2

5.1.4. Редкоземельно-редкометальные формации-.20-95.2. Рудные формации Южно-Верхоянского с-инкли-нория м.

Охотско-Чукотского вулканогенного пояса-.22 05.2.1. Золоторудные формации.-22-Q

5.2.2. Оловорудные формации.

5.2.3. Вольфрамоворудные формации.

35.2.4. Молибде^оворудные формации.

5.2.5. Свинцово—цин-кевые формации. 23

5.2.6. Редкозе1)4ель-ные формации.

5.2.7. Сурьмяные-- и ртутные- формации. .23-85.2.8. Прочие формации.2

5.2.9. Ряды рудных- формаций-.

5.2.10. Распространенность -видов-полезных ископаемых.

5.2.11. Факторы- контроле ору-допсц-ия. . . .-.2 5-95 .2-. 11.1. Стратиграфо-литологичесжие факторы.

5.2.11.2. Магматические -фактора.

5.2.11.3. Метаморфические -фа-кторы.2

5.2.11.4. Структурные факторы.

Глава 6. тектоническое и металлоге-ническое районирование и характеристика главных структурко-формациобных (структурно-металлогенических) зон.

6.1. Сетте-Дабанекий герст-ангаиклинорий.27

6.1.1. Кыллахсв?а-я структурно-формационная зона. 2-8

6.1.2. Сетте-Даванек-ая- струкфурьш-формаци-ош^ая- зо»аг.

6.2. Южно-Верхд-янокий синклинорий.

6.2.1. Аллах-Ютгекагя- CTpy-KT-ypffo-формационн-а-я- зона

6.2.2. Юдомо-Сунтарская -структурно-формацион-на я зоиа.

6.2.3. Томпо-Брюнх'а-дижжая" структурно-формацион-на-я-зона.

6.2.4. Верхне-Юдомекая- (Приохотская) структурно—фор— мационн^я зона.

6.3. Охотско-Чуко^екий вулканогенный пояс.

6.3.1. Куйдусуцска-я структурно-формационная зона.

6.3.2. Охотская- етруктурио-фюрмационная- зонаг-.

6.3.3. Верхне-Майская структурно-формационная зона

Глава 7 . ИСТОРИЯ ГЕОЛОГИЧЕСКОГО- Иг МЕТАЛЛОГЕНИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ И НЕКОТОРЫЕ ПРОБЛЕМЫ РЕТРОСПЕКТИВНОГО МЕТАЛЛ ОГЕНИЧЕСКОГО АНАЛИЗА И ПРОГНОЗИРОВАНИЯ

7.1. Догеологическая су-нерэ-пох-а.33-Q

7.2. Раннеар-хейск-а^ супер-эно-ха-.3-3

7.3. Среднеархейская суперэпоха.33

7.4. Позднеархейек-ая- суперзнох-аг-.3-3-97.5. Раннепротерозойская суперэпоха.

7.6. Среднепротерозойека^ су-нер-э-поха.3447.7. Позднепротерозойская супер-эпоха.

7.8. Фанерозойская суперэпоха.

Введение Диссертация по геологии, на тему "Геологические формации и формационные ряды Южного Верхоянья"

сверхприбыльное дело. Но все же, вероятно, именно в период почти полного свертывания геологоразведочных и геологосъемочных работ, наступило время для проведения обобщающих разнообразных и с различных методологических позиций исследований, которые учли бы накопленные геологические и поисковые материалы. Переосмысление огромной информации на основе надежных и испытанных временем парадигм или на основе новых идей - представляется и сейчас актуальным и своевременным делом.

В диссертации предприняты обобщение, систематическое изложение информации по структурно-вещественным и рудным комплексам и освещение проблем геологии и металлогении крупного региона, опирающиеся на данные многолетних поисков, среднемасштабного геологического и металлогенического картирования, формацио иного анализа осадочных, магматических и рудных образований, минералогического, петрографического, петрохимического и геохимического изучения формациеобразующих пород и руд. Обсуждаемые проблемы формационной принадлежности и парагенетической связи породных и рудных комплексов, структурно-формационного и структурно-металлогенического районирования, зонально-узлового размещения рудных образований, относительной роли структурных, стратиграфо-литологических, метаморфических и магматических факторов контроля оруденения; истории тектонического и металлогенического развития региона, рассмотренной с позиций плитной тектоники, необратимости и периодической повторяемости геологических и рудогенерирующих процессов, могут заинтересовать научную общественность, а со временем и геологов -практиков.

Целью исследований является изучение с помощью современных приемов формационного и металлогенического анализа общих и локальных закономерностей состава, строения и размещения геологических (осадочных, магматических и рудных) комплексов одного из главных регионов Верхояно-Чукотской провинции, воссоздание на основе ретроспективных реконструкций истории геологического и металлогенического развития региона, оценка его перспектив.

Из поставленной цели вытекают и основные задачи исследований:

- разработать схемы формационного расчленения осадочных, магматических и рудных образований, выявить возможности их группирования в ряды и комплексы рядов формаций;

- разработать схемы структурно-формационного и структурно-металлоге-нического районирования, опирающиеся на формационный анализ и плейтекто-нические реконструкции;

- выявить и охарактеризовать закономерности пространственного размещения геологических и рудных формаций;

- выявить и проанализировать роль различных факторов контроля оруденения;

- выявить временную последовательность формирования геологических и рудных формаций, оценить соотношения направленности и повторяемости геологических и рудообразующих процессов.

Фактический материал и методы исследования. Теоретической основой при решении поставленных задач приняты учение о геологических формациях и основные положения плитной тектоники. Приняты концепция неразрывной связи геологических и рудообразующих процессов и наиболее разработанное структурно-формационное направление металлогенического анализа. В работе использованы материалы собственных (с 1958 г) многолетних полевых и камеральных исследований по стратиграфии, литологии, геохимии и рудоносности рифейско-фанерозойских толщ; петрографии, петрохимии и геохимии разновозрастных (от рифея до кайнозоя) магматических комплексов; составу и структурным особенностям рудных образований стратиформного и секущего типов; аэро- и космофото-дешифрированию, геологическому, структурно-формационному и металлогени-ческому картированию крупных территорий. Диссертант руководил геологоразведочными, поисковыми, геологосъемочными и тематическими работами в составе Аллах-Юньской геологоразведочной, Центральной тематической и Якутской государственной поисково-съемочной экспедиций ПГО Якутскгеология в течение 37 лет; участвовал в качестве ответственного исполнителя и ведущего автора в составлении Металлогенической карты центральной части Южного Верхоянья в 1966-1972 гг, Структурно-формационной карты Восточно» Якутии в 1976-1980 ff, Карты магматических формаций Восточной Якутии в 1980-1984 гг, Прогнозно-металлогенической карты Восточной Якутии в 1982-1985 гг, Металлогенической карты Якутской АССР в 1986-1989 гг, Металлогенической карты Депутатской рудной зоны в 1988-1990 гг, Металлогенической карты Якутии на геодинамической основе в 1991-1995 гг; в качестве редактора - в составлении Геодинамической карты Якутии в 1991 г; а в качестве руководителя, а затем соисполнителя в составлении Металлогенической карты западной части Сетте-Дабана в 1975-1980 гг и в качестве соавтора в составлении Геологической карты Восточной Якутии в 1975-1980 гг, Космофототектонической карты Якутии в 1977-1979гг и Геологической карты Якутии в 1995-1996 гг.

В процессе проведения исследований широко использованы результаты сбора, обобщения и критического анализа опубликованных и фондовых материалов, дешифрирования космо- и аэрофотоснимков, многолетних личных полевых наблюдений, минералого-иетрогра-фических, аналитических и вычислительных работ.

Научная новизна. Личный вклад. Разработаны новые детальные схемы формационного расчленения осадочных, магматических и рудных образований, новое структурно-формационное и структурно-металлогеническое районирование региона. Выделены системы перекрещивающихся пликативных, дизъюнктивных и инъективных дислокаций и показана их согласованность с планом размещения крупных блоков земной коры. Выделены и охарактеризованы магматические формации субвулканического типа. Анализом возрастных рядов осадочных магматических и рудных формаций выявлена согласованная во времени периодическая повторяемость однотипных седиментационных, магматических и рудообразующих процессов; приведена новая, наиболее полная характеристика этапности этих процессов. Показано, что неомобилистские представления о рифтогенезе, дрейфе, сублимации, субдукции, аккреции и коллизии, о простых и сложных террейнах не только не противоречат полученным результатам, но и согласуются с ними, в случае, если опираются на достоверный и непредвзято осмысленный фактический материал.

В процессе многолетних полевых и камеральных работ получен целый ряд конкретных результатов, позволивших пересмотреть ранее бытовавшие взгляды на геологию и металлогению Верхояно-Колымской складчатой системы и существенно дополнить имевшуюся информацию по геологическим и рудным комплексам.

Наиболее существенные результаты следующие:

1. Автору принадлежат исследования, обобщения и публикации по офиоли-товым, олистостромовым и покровно- надвиговым комплексам региона, их классифицирование и выделение соответствующих типов, зон и поясов, выявление рифейских, палеозойских и ранне-мезозойских офиолитов, надвигов и олистостром.

2. В Анюйской, Приколымской, Сетте-Дабанской и Кыллахской зонах автор выявил десятки уровней осадочного, вулканогенно-осадочного и эпигенетического стратиформного медного, серебро-кобальт-медного, свинцово-цинкового и золотого оруденения и обосновал стратиформный характер известных месторождений (Ороёкское медное серебро-золотосодержащее, Мангазейское серебро-свинцово-цинковое и др.).

3. Автор вместе с коллегами впервые выделил и описал типы стратиформного золотого оруденения в Верхоянье (юрско-буларский - массивных золото-кварцевых, нерский - вкрапленно-прожилковых золото-сульфидно-кварцевых и адычанский -вкрапленных золото-сульфидных руд).

4. Автору принадлежит первая сводка по геохимии золота Южного Верхоянья. Он выявил высокие средние содержания золота в осадочных породах и магматитах Сетте-Дабанской и Аллах-Юньской зон и низкие в Юдомо-Сунтарской и сделал выводы о существенной роли мобилизации и латераль-секреционных явлений в формировании стратиформного и секущего золотого оруденения в Аллах-Юньской и Сетте-Дабанской зонах.

5. Автор изучил уникальные разрезы рифея в Кыллахской зоне, разработал новую стратиграфическую схему и выделил хандинскую серию нижнерифейских отложений; вместе с В.А. Ян-жин-шином разработал новую схему расчленения позднего рифея.

6. Автор обнаружил, изучил и описал целый ряд до того неизвестных вулкано-субвулканических комплексов: ранне- и позднерифейских и раннепалеозойских толеит- и трахибазальтовых в Сетте-Дабане, кембрийских дацит-риолитовых в

Улахан-Чистае, раннепермских трахибазальтовых в Юдомо-Сунтарской зоне, позднетриасовых дацит-риолитовых в Тас-Хаяхтахской и Яно-Индигирской зонах, раннеюрских дифференцированных мафит-ультрамафитовых комплексов высокой и низкой щелочности в Яно-Индигирской зоне и др.

7. Автор обосновал позднемеловой возраст раннекогарских андезитов и кислых субвулканов и позднемеловой сеноманский возраст оловянного оруденения.

8. Совместно с А.Е. Соболевым, Е.М. Эпштейном и др. автор провел разведку и детальное геологическое изучение уникального в геологическом, минералого-петрографическом и промышленном отношениях Горноозерского массива улмраосновных щелочных пород и редкометальных карбонатитов, изучил состав, структуру, зональность, последовательность его развития и т.д.

Практическая ценность. Структурно-формационное и металлогеническое районирование Южного Верхоянья, выделение ряда перспективных площадей (зон, узлов, полей), а также ретроспективные построения позволяют локализовать поиски рудных месторождений и вести их более целенаправленно и планомерно. Результаты разработок использованы при составлении многочисленных карт геологического, структурно-формационного и металлогенического содержания, при создании стратиграфических схем и легенд к картам, при оценке прогнозных ресурсов. Часть рекомендаций реализована экспедициями, при этом обнаружены новые рудные объекты.

Апробация работы. Результаты исследований докладывались на Всесоюзном совещании по проблеме "Рудообразование и его связь с магматизмом" (Якуток, 196Э), на VII сессии научного совета по тектонике Сибири и Дальнего Востока (Магадан, 196S), на юбилейной научной сессии (Якуток, 1970), на научной сессии, посвященной 50-летию ЯАССР и 25-летию Якутского филиала СОАН СССР (Якутск, 1972), на Всесоюзном совещании по теме "Пути повышения эффективности геологоразведочных и поисковых работ" (Ульяновск, 1973), на геологических конференциях Якутии по золоту (Якутск, 1974, 1979), на Всесоюзном совещании по изотопам (Москва, 1976), на XX юбилейной сессии "Геологическая интерпретация данных геохронологии" (Иркутск, 1977), на региональном совещании "Стратиформные месторождения цветных металлов и золота Сибири и Дальнего Востока" (Чита, 1977), на Всесоюзном семинаре "Карбонатное осадконакопление и проблема эвапоритов в докембрии" (Ростов-на-Дону, 1978), на III Дальневосточном стратиграфическом совещании (Владивосток, 1980), на IX сессии научного совета по тектонике Сибири и Дальнего Востока (Якуток, 1980), на Всесоюзном совещании "Стратиформные месторождения цветных, редких и благородных металлов и других полезных ископаемых" (Фрунзе, 1981), на совещании по развитию производственных сил Якутской АССР (Якутск, 1981), на совещаниях по металлогении докембрия (Иркутск, 1981) и полиметаллическим месторождениям Дальнего Востока (Владивосток, 1981), на XI Всесоюзном металлогеническом совещании (Новосибирск, 1987), на III региональном петрографическом совещании по Северо-Востоку СССР (Магадан, 1988), на конференции "В.И. Вернадский и современность" (Краснодар, 1993), на конференции, посвященной созданию Красных книг геологических объектов и почв (Москва, 1997), на юбилейной конференции в Адыгейском госуниверситете (Майкоп, 1998), на международной конференции "Вулканизм и биосфера" (Туапсе, 1998).

Публикации и рукописные монографии. Результаты исследований автора по теме диссертации опубликованы в двух коллективных монографиях и 48 статьях, отражены на 3 изданных картах.

Большая часть составленных диссертантом объяснительных записок к картам, представляющие собой подготовленные к печати монографии (общее их число 21), не изданы по причинам режимного характера работ и отсутствия в производственных организациях издательской базы.

Объем работы. Диссертация объемом zi28 страниц машинописного текста состоит из введения, семи глав, заключения, списка литературы 421 наименование, 21 таблицы и 26 иллюстраций.

Заключение Диссертация по теме "Общая и региональная геология", Волкодав, Игорь Георгиевич

Выводы о многоранговой повторяемости геологических и металлогенических событий в истории развития Верхоянья используются и в дальнейшем будут использоваться при прогнозировании. При этом нельзя не согласиться с Ю.А. Косыгиным, который считал, что «гипотезы, основанные на ретроспективных реконструкциях, заключают боьше информации, чем гипотезы, основанные на пространственной экстраполяциии, и поэтому являются более эффективными при построении прогнозных моделей и решении практических задач» (Косыгин, 1969).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

ОСНОВНЫЕ ЗАЩИЩАЕМЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ.

Исследования автора привели к следующим результатам, защищаемым как основные положения диссертационной работы:

1. Схемы формационното членения геологических (осадочных, магматических и рудных) образований, отличаются полнотой, детальностью и единообразием подхода. Целый ряд формаций и формационных комплексов впервые в регионе открыт и описан автором.

Субвулканический тип магматических формаций, к которому автор относит комплексы крупных субвулканов и комплексы малых интрузий, является . равноценным по распространенности и геологической значимости вулканическому и плутоническому фациальным типам.

2. Ряды осадочных формаций примерно в объемах стратиграфических систем фанерозоя и ритмосвит докембрия, разделенные резкими и несогласными границами, представляют собой структурно-формационные ярусы и циклокомплексы прогрессивного, регрессивного, реже иного строения. Комплексы формационных рядов образуют мегацикл о компле кс ы, отождествляемые со структурно-формационными этажами. Выделяемые восемь этажей (снизу вверх): хандинский, таловский, ясненский, лахандинский, кыллахский, сеттедабанский, верхоянский и колымский, - объединяют около трех десятков структурно-формационных ярусов.

3. Корреляция рядов осадочных, магматических и рудных формаций в рамках Верхоянья и Сибирской платформы выявила пространственно-временную согласованность процессов тектогенеза, седиментации, магматизма и рудогенеза. Установлено, что ряды отвечают определенным, повторяющимся тектоно-магматическим и тектоно-седиментационным циклам с этапами раздвига в начале и этапами сжатия и окучивания в конце. Индекс-формациями условий растяжения являются базальтоиды, условий сжатия - олистостромы, кислые и средние вулканиты. Региональные материалы позволяют согласовать идеи периодичности геологических и металлогенических процессов с идеями плитной тектоники, т.е. пульсационную и плейтектоническую гипотезы.

4. В прогрессивных терригенно-карбонатных циклокомплексах нижних шести этажей основные вулканиты и стратиформные руды меди, железа, алюминия и палеороссыпи тяготеют к низам, а щелочные вулканиты, руды свинца, цинка, сурьмы, бария, фтора и металлоносные черные сланцы - к верхам циклокомплексов. В терригенных регрессивных циклокомплексах верхних двух этажей базальтоиды и колчеданные руды связываются с нижними аспидноидными, андезит-риолитовые эффузивы, полиметаллические, сурьмяные и ртутные руды - со средними флишоидными, а палеороссыпи - с верхними молассоидными отложениями. Стратиформные золотые руды тяготеют к переходным слоям между аспидноидными и флишоидными толщами. Наиболее продуктивны верхние циклокомплексы структурно-формационных этажей.

5. Выделенные девять структурно-формационных и совпадающих с ними структурно-металлогенических зон различаются по комплексам геологических и рудных формаций и геодинамическим режимам их становления:

- Кыллахская зона - является активизированной, вовлеченной в складчатую систему и надвинутой на платформу ее частью с комплексами осадков и магматитов плитного и рифтогенного (авлакогенного) классов;

- Сетте-Дабанская - дислоцированная, скученная и метаморфизованная часть пассивной окраины континента с блоками рифтогенных (авлакогенных) и коллизионных комплексов;

- Аллах-Юньская, Томпо-Брюнгадинская и Верхне-Юдомская зоны -дислоцированные и метаморфизованные реликты трехлучевого океанического рифта красноморского типа над горячей точкой, функционировавшей с девона (или раньше) по юру включительно;

- Юдомо-Сунтарская - часть дислоцированного авлакогена, наложенного на рифтогенные комплексы и сливающегося с комплексом верхоянской пассивной окраины;

- Куйдусунская, Охотская и Верхне-Майская зоны - части Охотско-Чукотского вулканогенного комплекса, развившегося на гетерогенном основании, представленном системой аккретированных пластин, в том числе фрагментов позднедевонской, позднекаменноугольной, позднепермской, позднетриасовой и позднеюрской островных дуг:

Тектонические и металлогенические зоны более низкого ранга, выделяемые по линейному расположению геологических (структурных, магматических, метаморфических », рудных) и геофизических аномалий, относятся к зонам секущего типа и связывается с зонами активизированных разломов.

6. Позднемезозойские коллизионные процессы, выраженные в сокращении, торошении, надвигании и пододвигании всех перечисленных зон (террейнов), магматизме и метаморфизме, привели к созданию единого Южно-Верхоянского составного террейна (супертеррейна), скрепленного коллизионными и окраинно-континентальными магматическими комплексами. Ориентировка линейных систем пликативных,дизъюнктивных и инъективных дислокаций, также как и зон регионального зелено-, голубосланцевого и эпидот-амфиболитового метаморфизма,согласуется с ориентировкой границ террейнов. Конформность ограничениям Сибирской, Колымской и Охотской плит и сложноперекрестный характер взаимоотношений всех систем дислокаций обусловлены обстановкой чередования относительного раз движения и сближения этих плит, господствовавшей во все этапы палеозойско-позднемезозойской истории, и особенно последними коллизионными процессами.

7. Выявленные закономерности пространственного размещения оруденения и соотношения его с осадочными, магматическими, метаморфическими комплексами и всеми видами дислокаций позволили сделать выводы о стратиграфо-лито логическом, магматическом, метаморфическом и структурном контроле оруденения, в первую очередь золотого. Типы стратиформного золотого оруденения: золото-кварцевых залежей, сульфидно-кварцевых согласных зон прожилкования и золото-сульфидной вкрапленности, - локализуются в изначально обогащенных металлами рифтогенных черносланцевых толщах у границы с флишоидными. Менее отчетливо проявляется связь с этими горизонтами золото-серебряного, серебряного, серебро-полиметаллического и касситерит-сульфидного оруденения согласного и секущего типов. Влияние метаморфических факторов сказывается на локализации и геологических особенностях золото-кварцевого малосульфидного оруденения.

Южное Верхоянье весьма перспективно на обнаружение объектов стратифицированного (золото, алюминий, медь, свинец, цинк, германий, вольфрам, ртуть) и секущего (золото, олово, серебро, вольфрам, молибден, сурьма, ртуть, полиметаллы) типов оруденения.

395

При постановке поисковых работ и дальнейших прогнозно- металлогенических исследований автор рекомендует учитывать произведенное тектоническое и металлогеническое районирование, разработанные схемы и некоторые приемы формационного деления осадочных, магматических и рудных образований, а также выводы о цикличности геологических и рудообразующих процессов, о стратиграфо-литологическом, магматическом, метаморфическом и структурном контроле оруденения.