Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Раннеюрский вулканизм Кобюминской системы складок
ВАК РФ 25.00.01, Общая и региональная геология

Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Шепелева, Яна Петровна

Введение.

Глава I. Геологическое строение Южного Верхоянья, обзор 10 представлений о природе Кобюминской системы складок

1.1. Геологическое строение Южного Верхоянья.

1.1.1. Стратиграфия.

1.1.2. Магматизм.

1.1.3. Тектоническое строение.

1.2. Обзор представлений о роли в геологической истории Южного Верхоянья этапа формирования Кобюминской системы складок.

1.3. Раннеюрские вулканические комплексы Верхояно-Колымской складчатой системы.

1.4. Вопросы терминологии.

1.5. Методика применения петрохимических и геохимических данных при реконструкции геодинамического режима.

Глава II. Геологическая позиция нижнеюрской абонской осадочновулканогенной серии.

2.1. Геологическое строение Кобюминской системы складок.

2.2. Строение абонской осадочно-вулканогенной серии нижней юры.

Бассейн ручья Круг.

Бассейн реки Луговая.

Глава III Петрографическая и петрохимическая характеристика вулканических пород абонской осадочно-вулканогенной серии.

3.1. Эффузивные породы.

3.1.1 Текстурные особенности эффузивных пород.

3.1.2. Петрографическая характеристика эффузивных пород.

3.2. Вулканокластические породы.

3.2.1. Текстурные особенности вулканокластических пород

3.2.2. Петрографическая характеристика вулканокластических пород.

3.3. Петрохимическая и геохимическая характеристика эффузивных пород абонской осадочно-вулканогенной серии

3.3.1. Петрохимия вулканических пород.

3.3.2. Особенности распределения элементов-примесей в вулканических породах.

Глава IV Условия проявления вулканизма раннеюрского возраста в Кобюминской системе складок.

4.1. Краткая литологическая характеристика осадочных пород в разрезах абонской осадочно-вулканогенной серии.

4.2. Условия формирования нижнеюрской абонской осадочно-вулканогенной серии.

4.3. Геохимический анализ вулканических пород абонской осадочно-вулканогенной серии.

4.4. Геодинамические условия проявления раннеюрского вулканизма в Южном Верхоянье.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Раннеюрский вулканизм Кобюминской системы складок"

Актуальность работы. Южное Верхоянье - это обширная территория, входящая в состав Верхояно-Колымской складчатой системы, расположенная между Сибирской платформой и Адыча-Эльгинским поднятием, переходящая на севере в мезозоиды Западного Верхоянья, а на юге ограниченная складчатыми сооружениями Становика и Джугджура.

В пределах Южного Верхоянья наиболее широко развиты породы верхоянского терригенного комплекса, который включает отложения нижнего карбона - средней юры (местами келловейского яруса верхней юры). Верхоянский комплекс представлен почти исключительно терригенными толщами, относящимися к аспидной и флишоидной, реже - к грубообломочной терригенной формациям. Исключение составляют наиболее молодые раннеюрские породы, представленные наряду с терригенными породами и вулканогенными образованиями, образующими мощные толщи абонской осадочно-вулканогенной серии, сосредоточенной в пределах Кобюминской системы складок.

Степень изученности проявлений раннеюрского вулканизма недостаточная. До проведенных нами исследований существовало представление о том, что единственными и наиболее представительными были раннеюрские осадочно-вулканогенные отложения, вскрытые по ручью Круг и представленные в основном толщей лав базальтов, переслаивающихся с терригенными породами. Вулканокластические отложения в существующем объеме не были установлены, не изучались их петрографический состав, текстурно-структурные признаки, несмотря на то, что они существенно уточняют сведения об условиях формирования отложений раннеюрского возраста в регионе.

В этой связи предпринятая работа по всестороннему изучению геологических, петрохимических и геохимических особенностей раннеюрских вулканогенных пород Кобюминской системы складок, позволяющих установить природу раннеюрского вулканизма и уточнить историю геологического развития Южного Верхоянья, весьма актуальна.

Цель и задачи работы. Целью исследований является реконструкция обстановки формирования нижнеюрских осадочно-вулканогенных отложений, установление их генетической природы, а также определение геодинамического режима проявления раннеюрского вулканизма на территории Южного Верхоянья. Для ее реализации решались следующие задачи:

1. Проведение полевых геологических исследований в районах проявления раннеюрского вулканизма в пределах Кобюминской системы складок с детальной геологической документацией и отбором образцов и проб.

2. Изучение петрографического состава эффузивных, вулканокластических, осадочно-вулканогенных и вулканогенно-осадочных пород раннеюрского возраста.

3. Исследование петрохимического и геохимического состава раннеюрских эффузивных пород.

4. На основе полученных фактических геологических, петрографических, петрохимических и литологических данных проведение фациального анализа нижнеюрских осадочно-вулканогенных отложений с целью реконструкции обстановки их образования и обоснования геодинамического режима проявления раннеюрского магматизма.

Методы исследований и фактический материал. В диссертации представлены результаты полевых исследований в пределах Южного Верхоянья, камеральной обработки материала автором, проведенные в 20032008 гг. в Якутском государственном университете. В ходе проведения полевых исследований изучены не только выходы наиболее полных разрезов вулканогенных толщ, но и отдельные тела интрузивов предположительно мезозойского возраста.

В работе использованы все имеющиеся к настоящему времени фондовые материалы и публикации, характеризующие раннеюрский магматизм и литологию нижнеюрских осадочных отложений Южного Верхоянья.

При проведении исследований особое внимание было обращено на отбор и обработку проб на различные виды лабораторных анализов. Пробы обрабатывались вручную с соблюдением мер стерильности. Поскольку объектом изучения были достаточно древние магматические породы, специально исследовались степень и характер вторичных преобразований. Полученные аналитические данные послужили основой для изучения петрохимической и геохимической характеристики вулканических пород. Основной объем анализов выполнен методом ISP-MS на приборе ELEMENT -Ив Байкальском аналитическом центре ИНЦ СО РАН в г. Иркутск. В работе также использовались аналитический материал предыдущих исследователей (Амузинский и др., 1975, Попов, 1986, Ивенсен, 1994). Для решения поставленных задач использовано порядка 100 химических анализов, изучено 150 прозрачных шлифов, составлены и изучены генетические диаграммы.

Научная новизна и практическое значение работы. В результате проведенных исследований в пределах Кобюминской системы складок установлен и скоррелирован новый тип разреза осадочно-вулканогенной толщи раннеюрского возраста. Впервые в геологии региона петрографически и петрохимически охарактеризован большой спектр ранее не изученных вулканокластических и вулканогенно-осадочных пород, а также проведен фациальный анализ нижнеюрских осадочно-вулканогенных отложений. Аргументировано новое представление о палеогеографических условиях и геодинамическом режиме проявления раннеюрского вулканизма.

Практическое значение работы определяется тем, что полученные фактические материалы и сделанные автором выводы существенно уточняют геологическую историю формирования Южного Верхоянья, что коренным образом меняет возможную металлогеническую специализацию. Результаты работы могут быть использованы при металлогеническом районировании и обосновании геолого-поисковых работ на территории Южного Верхоянья.

Защищаемые положения

1. В Кобюминской системе складок установлен и скоррелирован новый тип разреза отложений нижнеюрской абонской осадочно-вулканогенной серии, отличающийся от ранее известных разрезов серии широким спектром вулканогенных пород, строением и взаимоотношением с осадочными породами. В процессе изучения удалось уточнить, что абонская осадочно-вулканогенная серия состоит из базальтовой и андезит-базальтовой ассоциации вулканогенных пород.

2. Фациальный анализ нижнеюрских пород абонской осадочно-вулканогенной серии позволил выявить отложения жерловой, прижерловой, склоновой и удаленной частей раннеюрского палеовулкана стромболианского типа извержения в субаэральной обстановке, а также отложения синхронных подводно-трещинных излияний в восточной части региона.

3. Совокупность полученных геологических, петрохимических и геохимических данных о составе и строении раннеюрских осадочно-вулканогенных толщ показала, что абонская осадочно-вулканогенная серия сформировалась в субширотной рифтовой зоне в морском окраинно-континентальном седиментационном бассейне.

Апробация работы. По теме диссертации опубликовано 15 работ, в том числе 2 статьи в реферируемых изданиях, утвержденных перечнем ВАК России.

Основные положения диссертации освещались на ХХХУ-ХХХУШ Тектонических совещаниях (Москва, 2004, 2005); на Республиканской научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Минерально-сырьевые ресурсы и освоение недр Якутии» (Якутск, 2005); на III Всероссийском симпозиуме по вулканизму и палеовулканизму (Улан-Удэ,

2006); на конференции научной молодежи, посвященной 50-летию Сибирского отделения Российской Академии Наук (Якутск, 2007); на Международной научно-практической конференции «Южная Якутия -новый этап индустриального развития» (Нерюнгри, 2007); на Аспирантских чтениях Якутского государственного университета (2007, 2008); на Форуме научной молодежи Республики Саха (Якутия), посвященному году академика В.П. Ларионова (Якутск, 2008); на Межвузовской научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Молодые наукам о Земле» (Москва 2008); на XLVI Международной научной студенческой конференции «Студент и научно-технический прогресс» (Новосибирск, 2008); XV Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» (Москва, 2008).

Научные результаты исследований автора в 2006 году докладывались на заседании Объединенного Ученого Совета по наукам о Земле при Академии Наук Республики Саха (Якутия). В 2007 году автор являлась стипендиатом АН PC (Я) среди молодых научных работников Республики Саха (Якутия), в 2008 году обладателем Гранта Президента Республики Саха (Якутия) и Гранта Ректора ГОУ ВПО «ЯГУ им. М.К. Аммосова».

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения. Общий объем работы - 185 страниц, включая 70 рисунков, 5 таблиц. Список цитируемой литературы включает 80 наименований.

Заключение Диссертация по теме "Общая и региональная геология", Шепелева, Яна Петровна

Заключение

В работе проанализирован и систематизирован большой фактический материал по раннеюрскому вулканизму Южного Верхоянья, который наиболее полно проявился в пределах Кобюминской системы складок. Раннеюрские вулканогенные породы объединяются в абонскую осадочно-вулканогенную серию, состоящую из эффузивных, эффузивно-обломочных. пирокластических, осадочно-вулканогенных пород переслаивающихся с терригенными породами.

В процессе полевых геологических наблюдений в Кобюминской системе складок установлен новый опорный разрез отложений абонской осадочно-вулканогенной серии нижней юры, который отличается от ранее изученных разрезов строением и составом вулканогенных пород, а также взаимоотношением с осадочными породами. Этот разрез расположен в бассейне р. Луговая и преимущественно состоит из пирокластических и эффузивно-обломочных пород, представленных глыбовыми и агломератовыми туфами базальтов, андезибазальтов и андезитов, шлаковыми туфами, агглютинатами, ксенотуфами и кластолавами. Лавовые отложения (базальты, андезибазальты и базальты) присутствуют в значительно меньшем объеме и чаще образуют неоднородные пласты с кластолавовыми породами. Ранее известные разрезы абонской осадочно-вулканогенной серии, особенно разрез, развитый в бассейне руч. Круг и считающийся стратотипическим разрезом, преимущественно состоят из потоков и покровов миндалекаменного базальта, переслаивающихся с морскими терригенными отложениями, паратуффитами и в меньшей степени с пирокластическими породами. Вновь выявленный разрез абонской серии сопоставляется с одновозрастными разрезами по маркирующему горизонту алевролитов и аргиллитов с остатками фауны пелеципод группы Награх.

Проведенный фациальный анализ абонской осадочно-вулканогенной серии позволил выявить отложения жерловой, прижерловой, склоновой и удаленной частей раннеюрского палеовулкана стромболианского типа извержения. Жерловая и прижерловая части представлены агломератовым и кластолавовым генетическими типами, сформированными в аэральных условиях. Склоновая и удаленная части представлены лавовым, туфовым генетическими типами подводного происхождения. Также в составе абонской серии установлены продукты подводных трещинных излияний.

В результате анализа и синтеза геологического материала о строении и составе абонской осадочно-вулканогенной серии, а также данных по геологическому строению Южного Верхоянья и истории его геологического развития, нами установлено, что существовавший с раннего карбона Оймяконский океанический бассейн в раннеюрское время представлял собой малый океанический бассейн, который с запада обрамлялся континентом, с которого происходил снос терригенного материала. В раннеюрское время вулканическая активизация произошла в субширотной линейной зоне, ограниченной с севера Брюнгадинским разломом и с юга Сунтар-Буор-Юряхским разломом. Время заложения этих разломов литологи отмечают как раннекаменноугольное [25]. Установлено, что субширотная линейная зона заложилась в прибрежно-морской обстановке открытого или островного шельфа окраинно-континентального седиментационного бассейна. В западной части располагались вулканические палеоострова, на которых в аэральных условиях происходило извержение вулканов стромболианского типа. Восточнее в подводной обстановке происходили трещинные излияния базальтов. Возникшая ассоциация вулканических пород по своим петрохимическим и геохимическим особенностям соответствует вулканическим породам окраинно-континентальных рифтовых систем. В целом в раннеюрское время в окраинно-континентальном седиментационном бассейне образовался незначительный по размерам вулканический архипелаг на рифтогенной структуре, в которой в результате вулканической деятельности и осадконакопления сформировалась абонская осадочно-вулканогенная серия.

Автореферат диссертации по теме "Раннеюрский вулканизм Кобюминской системы складок"

На правах рукописи УДК 551.762.1+551.21(571.56)

ШЕПЕЛЕВА ЯНА ПЕТРОВНА

РАННЕЮРСКИЙ ВУЛКАНИЗМ КОБЮМИНСКОЙ СИСТЕМЫ СКЛАДОК (ЮЖНОЕ ВЕРХОЯНЬЕ, ЯКУТИЯ)

Специальность 25.00.01 - общая и региональная геология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата геолого-минералогических наук

Москва 2009

003471758

Работа выполнена на кафедре минералогии и петрографии геологоразведочного факультета Якутского государственного университета им. М.К. Аммосова (ЯГУ)

Научный руководитель: доктор геолого-минсралогических наук,

профессор Колодезников И.И. (ЯГУ)

Официальные оппоненты: доктор геолого-минералогических наук,

профессор Полянский Б.В. (РГГРУ)

доктор геолого-минералогических наук Гатипский Ю.Г. (Государственный геологический музей им. В.И. Вернадского)

Ведущая организация: Государственный комитет Республики Саха

(Якутия) по геологии и недропользованию

Защита диссертации состоится «14» мая 2009 г. в 14°° на заседании Диссертационного совета Д.212.121.03 в Российском государственном геологоразведочном университете им. Ссрго Орджоникидзе по адресу: 117997, Москва, ул. Миклухо-Маклая, 23, РГГРУ, ауд. 5-5.6 .

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Российского государственного геологоразведочного университета им. Серго Орджоникидзе.

Автореферат разослан «» апреля 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат гсолого-мииералогичсских наук, у?

профессор Ж2./4ля<

Туров А.В.

Актуальность работы. Южное Верхоянье - это обширная территория, входящая в состав Всрхояно-Колымской складчатой системы, расположенная между Сибирской платформой и Адыча-Эльпшским поднятием, переходящая на севере в мезозоиды Западного Верхоянья, а на юге ограниченная складчатыми сооружениями Становика и Джугджура. В пределах Южного Верхоянья наиболее широко развиты породы верхоянского терригенного комплекса, который включает отложения нижнего карбона - средней юры (местами келловейского яруса верхней юры). Верхоянский комплекс представлен почти полностью терригенными толщами, за исключением наиболее молодых раннеюрских осадочно-вулканогенных пород, развитых только в пределах Кобюминской системы складок субширотного простирания.

До проведенных нами исследований существовало представление о том, что единственными и наиболее представительными были раннеюрские осадочно-вулканогениые отложения, вскрытые по ручыо Круг и представленные в основном толщей лав базальтов, переслаивающихся с терригенными породами. Вулканокластическис отложения в существующем объеме не были установлены, не изучались их петрографический состав, текстурно-структурные признаки, несмотря на то, что они существенно уточняют сведения об условиях формирования отложений раннеюрского возраста в регионе.

Вулканогенные породы имеют большое значение для правильной интерпретации магматизма и геодинамики и для выявления истории его геологического развития.

Цель и задачи работы. Целью исследований является реконструкция обстановки формирования нижнеюрских осадочно-вулканогенных отложений, установление их генетической природы, а также определение геодипамического режима проявления раннеюрского вулканизма на территории Южного Верхоянья. Для ее реализации решались следующие задачи:

1. Проведение полевых геологических исследований в пределах Кобюминской системы складок в районах развития нижнеюрских осадочно-вулканогенных образований с детальной геологической документацией и отбором образцов и проб.

2. Изучение петрографического состава раннеюрских эффузивных, вулканокластических, осадочно-вулканогенных и вулканогенно-осадочпых пород.

3. Исследование петро- и геохимического состава раннеюрских эффузивов.

4. Проведение фациального анализа пижпсюрских осадочно-вулканогенных отложений с целыо реконструкции обстановки их образования и обоснования геодинамического режима проявления раннеюрского магматизма.

Методы исследований и фактический материал. В диссертации представлены результаты полевых исследований в пределах Южного Верхоянья, камеральной обработки материала автором, проведенные в 2003-2008 гг. в Якутском государственном университете. В работе использованы все имеющиеся

к настоящему времени фондовые материалы и публикации, характеризующие раннеюрский магматизм и литологию нижнеюрских осадочных отложений Южного Верхоянья.

При проведении исследований особое внимание было обращено на отбор и обработку проб на различные виды лабораторных анализов. Основной объем анализов выполнен методом ISP-MS на приборе ELEMENT - II в Байкальском аналитическом центре ИНЦ СО РАН в г. Иркутск. В работе также использовались аналитический материал предыдущих исследователей (Амузинский и др., 1975, Попов, 1986, Ивенсен, 1994). Для решения поставленных задач использовано порядка 100 химических анализов, изучено 150 прозрачных шлифов, составлены и изучены генетические диаграммы.

Научная новизна и практическое значение работы. В результате проведенных исследований в пределах Кобюминской системы складок установлен и скоррелирован новый тип разреза нижнеюрских осадочно-вулканогенных пород. Впервые в геологии региона петрографически и петрохимически охарактеризован большой спектр ранее не изученных вулканокластических и вулканогенно-осадочных пород, а также проведен их фациальный анализ. Аргументировано новое представление о палеогеографических условиях и геодинамическом режиме проявления раннеюрского вулканизма.

Практическое значение работы определяется тем, что полученный фактический материал и сделанные автором выводы существенно уточняют геологическую историю формирования Южного Верхоянья, что позволит пересмотреть возможную металлогеническую специализацию региона. Результаты работы могут быть использованы при металлогеническом районировании и обосновании геолого-поисковых работ на территории Южного Верхоянья.

Защищаемые положения

1.В Кобюминской системе складок установлен и скоррелирован новый тип разреза отложений нижнеюрской абонской осадочно-вулканогенной серии, отличающийся от ранее известных разрезов серии широким спектром вулканогенных пород, строением и взаимоотношением с осадочными породами. В процессе изучения удалось уточнить, что абонская осадочно-вулканогенная серия состоит из базальтовой и андезит-базальтовой ассоциации вулканогенных пород.

2. Фациальный анализ нижнеюрских пород абонской осадочно-вулканогенной серии позволил выявить отложения жерловой, прижерловой, склоновой и удаленной частей раннеюрского палеовулкана стромболианского типа извержения в субаэральной обстановке, а также отложения синхронных подводно-трещинных излияний в восточной части региона.

3. Совокупность полученных геологических, • петрохимических и геохимических данных о составе и строении раннеюрских осадочно-вулканогенпых толщ показала, что абонская осадочно-вулканогенная серия сформировалась в субширотной рифтовой зоне в морском окраинно-континентальном седиментационном бассейне.

Апробация работы. По теме диссертации опубликовано 15 работ, в том числе 2 статьи в реферируемых изданиях, утвержденных перечнем ВАК России.

Основные положения диссертации освещались на XXXV-XXXVIII Тектонических совещаниях (Москва, 2004, 2005); на Республиканской научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Минерально-сырьевые ресурсы и освоение недр Якутии» (Якутск, 2005); на III Всероссийском симпозиуме по вулканизму и палеовулканизму (Улан-Удэ, 2006); на конференции научной молодежи, посвященной 50-летию Сибирского отделения Российской Академии Наук (Якутск, 2007); на Международной научно-практической конференции «Южная Якутия - новый этап индустриального развития» (Нерюнгри, 2007); на Аспирантских чтениях Якутского государственного университета (2007, 2008); на Форуме научной молодежи Республики Саха (Якутия), посвященному году академика В.П. Ларионова (Якутск, 2008); на Межвузовской научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Молодые наукам о Земле» (Москва 2008); на XLVI Международной научной студенческой конференции «Студент и научно-технический прогресс» (Новосибирск, 2008); XV Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» (Москва, 2008).

В 2007 году автор являлась стипендиатом АН PC (Я) среди молодых научных работников Республики Саха (Якутия), в 2008 году обладателем Гранта Президента Республики Саха (Якутия) и Гранта Ректора ГОУ ВПО «ЯГУ им. М.К. Аммосова».

Работа выполнена на кафедре минералогии и петрографии геологоразведочного факультета ГОУ ВПО «Якутский государственный университет им. М.К. Аммосова» под научным руководством заведующего кафедрой, доктора геолого-минералогических наук, профессора, заслуженного геолога PC (Я) И.И. Колодезникова, которому автор выражает искреннюю благодарность. Диссертант глубоко признателен ветеранам изучения раннеюрского вулканизма, доцентам В.П. Семенову и Б.И. Попову, за предоставление принадлежавшего им геологического материала и за оказание научно-методической помощи в обработке материала. Автор благодарен докторам геолого-минералогических наук А.И. Киселеву, В.И. Жижину, В.М. Никитину, М.Д. Томшину, а также Б.Н. Туласынову, H.H. Иванову, В.А. Ануфриеву, А.Е. Васильевой, В.А. Забелину, всем коллегам за научные консультации, помощь в обработке материала, моральную поддержку и дружеские советы.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения. Общий объем работы - 185 страниц, включая 70 рисунков, 5 таблиц. Список цитируемой литературы включает 80 наименований.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Геологическое строение района исследований

Нижнеюрские осадочно-вулканогенные толщи в пределах Южного Верхояиья развиты в Кобюминской системе складок субширотного простирания, где они объединены в абонскую осадочно-вулканогенную серию (Коростелев, 1972). Эта система протягивается вкрест простирания структур Южного Верхоянья на 250 км и имеет ширину до 50 км. Она ограничена на севере Брюнгадинским, а на юге Сунтар-Буор-Юряхским разломами субширотного простирания и наложена па Адыча-Эльгинское поднятие и прилегающие части Южно-Верхоянского и Верхне-Индигирского синклинориев (рис. 1).

Кобюминская система складок имеет отчетливое ассиметрично-блоковое строение, обусловленное широким развитием в ней крупных разрывных нарушений, почти параллельных основным ее ограничениям. Большинство этих нарушений представляет собой серию ступенчатых сбросов с опущенными южными блоками и вертикальными амплитудами от 300 до 900 м. Верхнепермско-среднеюрские породы образуют несколько протяженных антиклиналей и синклиналей и ряд мелких складок.

В составе Кобюминской системы складок выделяются западная и восточная зоны (рис. 1), характеризующиеся различным типом складчатости и проявления магматизма (Попов, 1987). Разделены они Кюснтинским разломом. В западной зоне системы развиты отложения верхней перми - средней юры, смятые в крупные ассиметричные линейные складки. В восточной зоне отсутствуют выходы пермских пород, широким распространением пользуются блоковые структуры типа грабен-синклиналей.

Внутреннее строение западной зоны определяется сочетанием широтных линейных Чепчугипской и Кырынасской антиклиналей и разделяющей их Привольнинской синклинали. С севера к Кырынасской антиклинали примыкает Нопгокан-Отыдяхская моноклиналь. Кроме того, в этой зоне широко распространены осложняющие складки как широтной, так и субмерндионалыюй ориентировки.

& т тки

I I —I

Рис. 1. Тектоническая схема Кобюминской системы складок (Попов, 1987).

Условные обозначения: 1 - меловые эффузивные породы; 2 - позднеюрские эффузивы; 3 - поля развития юрских отложений; 4 - поля распространения триасовых отложений; 5 - поля распространения пермских отложений: б - раннеюрские силы, штоки, дайки; 7 - позднеюрские субвулканы; гранитоиды: 8 - позднеюрские; 9 - раннемеловые; 10 - позднемеловые; 11 -глубинные разломы, ограничивающие Кобюминскую систему складок; 12 - разрывные нарушения; 13 - грабены; 14 - поперечные антиклинальные перегибы; 15 - оси синклиналей; 16 - оси антиклиналей; 17 - брахиантиклинали; 18 - брахисинкпинали; 19 - местоположение разрезов отложений нижней юры и их номер. КСС - Кобюминская система складок; ЮВС -Южно-Верхоянский синклинорий; ВИС - Верхне-Индигирский синклинорий. Названия складок и разломов приведены на тектонической схеме

Восточная зона Кобюминской системы складок сложена триасовыми, нижне-и среднеюрскими отложениями. Главными структурными элементами описываемой территории являются (с юга на север) Мас-Юряхская, Кюентинская и Эмкырчан-Саарбинская синклинали и разделяющие их Тирях-Юряхская и Чагачаннахская антиклинали (рис. 1).

Наряду с пликативными дислокациями, в строении восточной зоны принимают участие блоковые структуры - Або.чский, Кюентинский, Северный в центральной и Томторский грабены в восточной частях зоны. Грабены приурочены к осевым частям синклинальных складок и выполнены карнийскими,

норийскими, нижне- и ереднеюрекими отложениями. Они имеют юго-восток-восточное простирание, длина их колеблется в пределах 15-20 км, иногда 70, ширина - 3-6 км.

В пределах Кобюминской системы складок широко распространены ранне-, позднеюрские и меловые магматические образования.

В дальнейшем материал диссертации излагается согласно защищаемым положениям.

ОБОСНОВАНИЕ ЗАЩИЩАЕМЫХ ПОЛОЖЕНИЙ

В работе защищаются три основных положения (изложены в гл. 2-4).

Первое защищаемое положение. В Кобюминской системе складок установлен и скоррелирован новый тип разреза отложений нижнеюрской абонской осадочно-вулканогенной серии, отличающийся от ранее известных разрезов серии широким спектром вулканогенных пород, строением и взаимоотношением с осадочными породами. В процессе изучения удалось уточнить, что абонская осадочно-вулканогенная серия состоит из базальтовой и андезит-базальтовой ассоциации вулканогенных пород.

Нижнеюрские осадочно-вулканогенные отложения в Кобюминской системе складок известны с 30-х гг. прошлого столетия. Впоследствии они были объединены В.И. Коростелевым (1972) в абонскую осадочно-вулканогенную серию, состоящую из потоков и покровов базальтов, их туфов, чередующихся с песчаниками, алевролитами и аргиллитами с обильной морской фауной ранней юры. Породы серии слагают мульду Привольнинской синклинали в Западной зоне, выполняют Кюентинский и Абонский грабены в Восточной зоне Кобюминской системы складок (рис.1). В пределах этих структур нижнеюрская осадочно-вулканогенная толща вскрывается фрагментарно, контакты с подстилающими и перекрывающими ее толщами тектонические.

С момента выделения абонской осадочно-вулканогенной серии ее стратотипом считается разрез нижнеюрской осадочно-вулканогенной толщи развитый в бассейне ручья Круг (рис. 2). Изучением его строения и состава в разные годы занимались В.И. Коростелев (1972), Б.И. Попов (1986), В.Ю. Ивенсен (1994) и др. Преобладающими породами в этом разрезе общей мощностью 650 м, являются миндалекаменные базальты, которые образуют покровы различной мощности (от 0,5 до 80 м). Они представлены порфировыми базальтами, сложенными лейстами плагиоклаза, мелкими зернами пироксена, оливина, рудного минерала и буровато-зеленым вулканическим стеклом. Во вкрапленниках, наряду с плагиоклазом, встречаются пироксены, реже-оливин.

9 ШШ"[> X; 17 21 25

1(1 | ' - • | 14 >1« ::: 22 26

II | ^ И 15 |> 23 Ш27

13 М16 го а ж 24 |-| 28

Рис. 2. Сопоставление послойных разрезов нижней юры. Условные обозначения: 1 - известняки и прослои ракушняка; 2 - аргиллиты; 3 -алевролиты; 4 - песчаники мелкозернистые; 5 - песчаники среднезернистые; 6 - песчаники

крупно- и грубозернистые; 7 - конгломераты; 8 - туфоалевролиты; 9 - туфопесчаники; 10 -туфоконгломераты; 11 - лаппилиевые тефроиды; 12 -.агломератовые и глыбовые тефроиды; 13 - псаммитовые туфы; 14 - лапиллиевые туфы; 15 - агломератовые и глыбовые туфы; 16 -шлакокластические туфы; 17 - агглютинаты; 18 - кластолавовые породы; 19 - гиалокластиты; 20 - базальты; 21 - мшщалекаменные базальты; 22 - андезибазальты; 23 - андезиты; 24 -остатки ископаемой фауны л флоры; 25 - конкреции: а) пирит-марказитовые, б) глинистые и карбонатные; 26 - тектонический контакт; 27 - номер разреза отложений нижней юры (расположение разреза смотрите рис. 2.8): 1 - р. Луговая (Я.П. Шепелева, 2003), 2 - устье р. Луговая (В.И. Сивцов, 1969), 3 - р. Малая Луговая (Г.А. Коков, 1962), 4- руч. Скалистый (В.И. Сивцов, 1968), 5 - правобережье руч. Круг (В.И. Коростелев, 1969)

Текстура базальтов преимущественно миндалекаменная, реже массивная. Основная масса базальтов имеет интерсертальную и пилотакситовую структуры. Базальты подвержены интенсивным вторичным изменениям, особенно широко развиты процессы альбитизации, карбонатизации и хлоритизации. В кровле потоков наблюдается шаровая и подушечная отдельность. В верхней части разреза наблюдается поток гиалокластитов мощностью 16 м.

Покровы базальтов переслаиваются с туфами базальтов, туфоалевролитами, туфопесчаниками, туфоконгломератами и терригенными породами. Туфы представлены псаммитовыми разностями, образующими слои от 3 до 106 м, в среднем 20 м. Обломки базальтов в туфах имеют аналогичный состав и структуру с лавами. У туфов и туфопесчаников часто наблюдаются волнистая, косая и параллельная слоистость. В туфогенных породах обнаружены: Rhynchonella cf. variabilis, Modiola liasica Terg., Myophoria sp., Tancredia sp., Homonia sp., Cardinia listeri Sow., Septaliphoria cf. viligaensis Moiss., Harpax spinosus Sow., Retroceramus ajf. lucifer (Eichw), Amalteits sp., Mesoteuthis sp., Rimizhynchia maltanensis Dagys и Grandirhynchis sp., которые свидетельствуют о позднеплинсбахском возрасте этой вулканогенной толщи (Попов, 1986, Ивенсен, 1994).

К востоку абонская серия в целом сохраняет свое строение и отличительные черты литологии с колебаниями количества эффузивов в разрезах серии. При этом увеличивается роль лавовых пород. Мощность разрезов серии колеблется от 500 до 1000 м.

В типовых разрезах абонской осадочно-вулканогенной серии осадочные породы имеют существенно терригенный состав: песчаники, алевролиты, аргиллиты, при подчиненной роли грубообломочных, образующих хорошо стратифицированные, часто цикличного строения пачки, толщи, чередующиеся с типичными вулканическими образованиями. Роль терригенных пород в разрезах абонской серии варьирует, местами сокращается, местами возрастает до 70-85 % и до 100 % на восточной окраине. При этом увеличивается количество аргиллитов, нередко рассланцованных, глинистых алевролитов, тонкозернистых песчаников, а также их известковых, туфогенных и тефроидных разностей, усложняется цикличное строение разрезов с появлением мощных (до 90-100 м) латерально выдержанных песчано-алевритовых, алёвритово-глинистых

флишоидных пачек неоднократно перемежающихся с более однородными пластами тонкозернистых песчаников, туфопесчаников.

Нами в 2003 году во время полевых работ был установлен и изучен новый опорный разрез нижнеюрских осадочно-вулканогенных пород, который развит в бассейне реки Луговая (рис. 2). Этот разрез отличается от ранее изученных разрезов нижней юры разнообразием вулканогенных пород, характером взаимоотношения и количественным соотношением с осадочными породами, нечеткой стратификацией разреза. Мощность разреза абонской серии составляет 950 м. Нижняя часть разреза преимущественно состоит из глыбовых и агломератовых тефроидов, образующих слои мощностью до 20 м. Они состоят из несортированных обломков шлака и андезита, андезибазальта и базальта с примесью галечного материала, представленного гальками кварцитов и терригенных пород. Вверх по разрезу тефроиды сменяются пластами ксенотуфов мощностью 18-30 м, которые более чем на 76 % состоят из обломков базальтов и шлака. В качестве примеси установлены обломки терригенных пород, включая хорошо окатанный галечный материал (галька кварцитов, алевролитов и др.).

Средняя часть разреза мощностью более 400 м имеет существенно терригенный состав, представленный сероцветными мелко- или тонкозернистыми неотчетливо слойчатыми полимиктовыми песчаниками, сменяющимися выше неравномерным чередованием (от 4-5 до Юм) серых и темно-серых мелко- и среднезернистых песчаников общей мощностью 300 м. Выше по разрезу 60-метровая толща пересливания туффитов и лапиллиевых туфов, перекрывается маркирующим горизонтом известковистых грубо плитчатых алевролитов черного цвета, с фауной раннеюрских пелеципод, определенных как Награх ер. Этот горизонт является маркирующим горизонтом для всей абонской осадочно-вулканогенной серии (рис.2).

Верхняя часть разреза состоит исключительно из вулканогенных пород, среди которых преобладающими являются пирокластические породы, представленные глыбовыми, агломератовыми туфами базальтов, андезибазальтов, андезитов, шлака, ксенотуфами, агглютинатами. Они образуют отдельные слои различной мощности (от 5 до 90 м). Характерными породами разреза вулканитов являются агглютинаты, которые до настоящего времени не были установлены в составе абонской осадочно-вулканогенной серии. Они состоят из спекшихся обломков эффузивных пород и кристаллов плагиоклаза, и наблюдаются в верхней части разреза в виде пачек переслаивания с базальтами (прослои агглютинатов имеют мощность 0,1-0,5 м) или отдельные слои мощностью до Зм.

Эффузивные образования разреза представлены покровами базальтов, андезибазальтов и андезитов, мощностью от 3 до 25 м, которые в верхней части разреза с эффузивно-обломочными породами образуют перемешанные пачки мощностью 10 и 20 м, трудно поддающиеся стратификации. К эффузивно-обломочным породам относятся кластолавы базальтов. Базальты представлены

темно-серыми, черными пироксен-плагиоклазовыми порфировыми, реже афировыми разновидностями с интерсертальной и микродолеритовой структурами основной массы, текстура массивная, реже миндалекаменная. Андезибазальты представлены пироксен-плагиоклазовыми разностями порфировой и гломеропорфировой структуры, массивной текстуры. В петрографическом составе андезитов выделяются пироксен-плагиоклазовые и амфибол-плагиоклазовые разности порфировой и гломеропорфировой структурой. Эффузивные и пирокластические породы подвержены интенсивным вторичным изменениям: карбонатизации, хлоритизации, цеолитизации, альбитизации.

На классификационной диаграмме точки раннеюрских эффузивных пород распределились в соответствии со сложностью состава серии (рис. 3). Преобладающими среди вулканических пород являются базальты, менее распространены андезибазальты и андезиты. Содержание в базальтах

изменяется от 43,2 до 52,7 %, для них характерен гиперстен-нормативный реже оливин-нормативный состав с относительно низкими содержаниями N^0 (2,469,76 %), СаО (2,81-14,28), повышенными значениями А1203 (9,45-16,4 %), весьма высокими значениями ТЮ2 (1,41-2,86 %), Ре203+Ре0 (7,06-13,74 %) и Р205 (0,251,6 %). Отмечается положительная корреляционная связь между К20 и Р205.

(3

а

5

40 46 52 58 64 70 'у.О рес'Ь

Основные Средние Кислые

рд, т* .1 < р^»РП. г^ >гп.

Рис. 3. Систематика эффузивных пород в координатах ЙЮг - (ЫагО+КгО).

Условные обозначения: 1) область распространения химических составов магматических пород; 2) границы разделения магматических пород на группы по содержанию кремнезема с «полями неопределенности»; 3) нижняя граница распространения щелочных пород, содержащих фельдшпатоиды; 4) нижняя граница поля распространения бесфельдшпатоидных щелочных пород, содержащих щелочные пироксены и амфиболы; 5) область распространения субщелочных пород; 6) границы распространения кварца >5 %; 7 - граница разделения подгрупп; 8 - точки составов зффузивов абонской осадочно-вулканогенной серии

В андезибазальтах содержание БЮ2 колеблется от 53,68 до 54,! количество N^0 (2,40-5,50 %) низкое, содержание ТЮ2 (1,33-1,7 %) и А1203 (12,09-15,20 %,) напротив повышенное. Андезитам свойственны (масс. %): 5Ю2 -56,50-57,42 %, ТЮ2 - 1,32-1,34 %, А1203 - 9,45-11,80 %, МяО - 2,25-6,31 %.

Базальты, распространенные в бассейне реки Луговая отличаются более низкими содержаниями Иа20 и К20, они относятся к петрохимическим сериям толеитовых и умереннощелочных пород, базальты, развитые в восточной части региона принадлежат толеитовым, умереннощелочным и щелочных сериям (рис. 3). По соотношению №20/К20 базальты абонской серии ранней юры разделяются на натриевые и калиево-натриевые (рис. 4). В отдельных случаях высокое содержание натрия, вероятно, связано с альбитизацией. Толеитовые базальты характеризуются низкой глиноземистостыо, в субщелочных базальтах коэффициент глиноземистости варьирует от низкоглиноземистого до выскоглиноземистого. Базальты, обнажающиеся в бассейне ручья Круг, характеризуются более высокими показателями глиноземистости. Так толеитовые и субщелочные базальты принадлежат умеренно-глиноземистым сериям, но встречаются разности, принадлежащие высокоглиноземистым сериям. Щелочные базальты в основном принадлежат высокоглиноземистым сериям.

Ш1 Ш:

Na,О мае. %

Рис. 4. Взаимосвязь содержаний К20 и Na20 в эффузивах абонской серии ранней юры. Поля на рисунке: I- калиевая серия; II-калиево-натриевая серия; III-натриевая серия. Условные обозначения: 1 - базальты, развитые в бассейне р. Луговая; 2 - базальты, развитые в бассейне руч. Круг

Андезибазальты подразделяются на породы нормального и субщелочного ряда, а андезиты являются породами нормального ряда, они характеризуются натриевой специализацией умеренной и высокой глиноземистью.

4. Второе защищаемое положение. Фациальный анализ нижнеюрских пород абонской осадочно-вулканогениой серии позволил выявить отложения

жерловой, прижерловой, склоновой и удаленной частей раннеюрского палеовулкана стромболианского типа извержения в субаэралыюй обстановке, а также отложения синхронных подводно-трещинных излияний в восточной части региона.

Для установления палеогеографической обстановки формирования абонской осадочно-вулканогенной серии проведен фациальный анализ латеральной изменчивости нижнеюрских пород на территории Кобюминской системы складок. Для этой цели выделены разные типы одновозрастных вулканогенных пород в составе абонской серии на основе изучения их минерального состава, структурно-текстурных признаков. Поскольку мы анализируем отдельные фрагменты разрезов нижней юры, подверженных значительной складчатой деформации и в силу этого допускаем их горизонтальное перемещение, мы понимаем определенную условность проведенных нами палеопостроений. Однако мы располагаем достаточным объемом фактического материала, который позволяет сделать вполне обоснованные выводы. Изменения строения и состава абонской серии видны на фациальном профиле нижнеюрских отложений по линии р. Луговая - р. Кюентя -руч. Мас-Юрях (рис. 5).

В результате фациального анализа отложений нижнеюрской абонской осадочно-вулканогенной серии составлен латеральный профиль Кобюминской системы складок для раннеюрской эпохи (рис. 6), на котором видно, что на изучаемой территории в раннеюрское время в окраипно-континентальном морском седиментационном бассейне при активной вулканической деятельности накапливались мощные осадочно-вулканогенные толщи.

В результате анализа на изучаемой территории выделено две фациальные зоны, которые отличаются строением и составом пород, характером извержения и взаимоотношением с нормальными осадочными породами. Эти зоны сопоставляются по маркирующему горизонту темно-серых аргиллитов и алевролитов, развитых в средних частях разрезов нижней юры и содержащих остатки руководящей формы пелеципод группы Награх.

Первая зона расположена в западной части региона в бассейне р. Луговая. Здесь установлены фации жерловой, прижерловой, склоновой и удаленной частей раннеюрского палеовулкана, которые были сформированы в субаэралыюй обстановке. В жерловой и прижерловой частях развиты пирокластические, лавовые и эффузивно-обломочные образования.

( М*Мь

/I Л/«»вЙ!

руч. Скьпистш

р Нюентя

1 ■*> о 15

ч>

...... 2 Ё« К.

Я I 17

• "., 1«

< :-:-: 19

6 ния 20

»: 7 ^^Н 21

22

ч ИЕНЯ 25

ю| * »

А | V »

ЯР Х>\ .

■ Iм

Рис. 5. Фациальный профиль нижнеюрских отложений по линии р. Луговая - руч. Мас-Юрях. Условные обозначения: I - известняки и прослои ракушняка; 2 - глинистые сланцы; 3 - алевролиты; 4 - песчаники мелкозернистые; 5 -песчаники среднезернистые; 6 - песчаники крупно- и грубозернистые; 7 - конгломераты; 8 - туфоалевролиты; 9 - туфопесчаники; 10 -туфоконгломераты; 11 — лаппилиевые тефроиды; 12 - агломератовые и глыбовые тефроиды; 13 - псаммитовые туфы; 14 - лапиллиевые туфы 15 — агломератовые и глыбовые туфы; 16 - шлакокластические туфы; 17 - агглютинаты; 18 - кластолавовые породы; 19 — гиапокластиты

20 - базальты; 21 - миндалекаменные базальты; 22 - андезибазальты; 23 - андезиты; 24 -остатки ископаемой фауны и флоры; 25 - конкреции:а) пирит-марказитовые, б) глинистые и карбонатные; 26 - тектонический контакт.

л

т

Рис. 6. Латеральный профиль Кобюминской системы складок для раннеюрской эпохи.

Условные обозначения: 1 - линзы известняков; 2 - аргиллиты, 3 - алевролиты; 4 -мелкозернистые песчаники; 5 - средне- и крупнозернистые песчаники; б- тефроиды и туффиты; 7 - шлаковые туфы; 8 - глыбовые, агломератовые туфы; 9 -псаммитовые туфы; 10 -кластолавовые породы; 11 - лавовые образования; 12 - верхнетриасовые отложения. Обстановка формирования нижнеюрских отложений: а, в - подводная, б - субаэральная. Типы раннеюрского извержения: I - стромболианский тип; И - трещинные излияния. Продукты раннеюрского стратовулкана: 1 - отложения жерловой и прижерловой частей; 2 - склоновой и 3 - удаленной частей

Пирокластические образования являются наиболее распространенными здесь вулканитами. Среди них выделяются агломератовый гентип и агглютинаты. Агломератовый гентип образуют агломератовые туфы и ксенотуфы. Ксентуфы слагают нижние части разрезов. Агломератовые туфы часто переслаиваются с лавовыми покровами, образуя скопления мощных бомбопадов в пределах прижерловой зоны раннеюрского палеовулкана. Шлаковые туфы, широко развитые в бассейне р. Луговая, указывают на наземные условия проявления вулканизма, а также на относительную близость от центра извержения. Шлаковые обломки туфов являются крупными и плотными, характерными для стромболианского типа извержения.

Характерными породами жерловой части являются агглютинаты, развитые в бассейне р. Луговая и состоящие из сваренных обломков базальта, андезитов и кристаллокластов с цементом спекания.

Эффузивно-обломочные образования представлены агломератовыми и глыбовыми кластолавами трубок взрыва (по генетической классификации Е.Ф. Малеева), образующими тела мощностью 10-20 м в верхах разреза.

Лавовые образования образуют потоки и покровы базальтов, андезибазальтов и андезитов.

В основании разрезов абонской осадочпо-вулканогенной серии установлены конгломератовые и глыбовые тефроиды, крупность размеров вулканогенных обломков и отсутствие сортировки обломочного материала которых свидетельствует о формировании их в прижерловой части раннеюрского стратовулкана.

В этой зоне потоки лав стратифицируются неотчетливо, поскольку у них плохо выражена подошва и кровля, наблюдается неоднородность состава по вертикали, значительно варьирует их мощность, нередко мы имеем толщи сложенные кластолавами, свидетельствующие о выбросе продуктов вулканизма в наземных условиях. Также о наземных условиях образования свидетельствует наличие агглютинатов, широкое развитие в пирокластических породах обломков шлака, разнообразие форм вулканогенных обломков, особенно обломков вулканического стекла. Индекс эксплозивпости сохранившейся от размыва части разрезов в этой зоне абонской осадочно-вулканогенной серии составляет около 75 %, что в совокупности с вышеперечисленными особенностями состава и строения вулканитов указывает на стромболианский тип извержения в субаэральных условиях.

Восточнее примерно в 20 км установлены отложения склоновой и удаленной частей раннеюрского палеовулкана, где накапливались миндалекаменные базальты, переслаивающиеся с их псаммитовыми туфами, туфоалевролитами, туфопесчаниками, терргенными породами и редко с туфоконгломератами. Туфы и туфогенные породы содержат обильную мелководно-морскую фауну ранней юры.

В центральной и восточной частях изучаемой территории выделена вторая зона, которая отличается преобладанием лавовых образований над пирокластическими. ¡,

Лавовые образования представлены потоками порфировых базальтов. Текстура базальтов преимущественно миндалекаменная. Лавовые потоки базальтов хорошо отличимы от подстилающих и перекрывающих их слоев, четко прослеживаются кровли и подошвы потоков. Б.И. Поповым отмечена особенность распределения миндалин внутри лавового потока, когда максимальное их количество и большие размеры отмечаются в подошве потока, что более характерно для подводных излияний, также как шаровая и подушечная отдельности в потоках базальтов.

Эффузивно-обломочные образования. В верхней части разреза отмечены потоки гиалокластитов мощностью 16 м.

Туфовый гентип представлен туфами базальтов лапиллиевой и псаммитовой структуры. Роль псаммитовых туфов увеличивается в восточном направлении. Также здесь широко развиты туфоалевролиты и туфопесчаники, реже

туфоконгломераты с хорошо окатанной галькой базальта. Туфогенные отложения содержат многочисленную раннеюрскую морскую фауну.

В этой зоне терригенные и вулканогенно-осадочные (паратуффиты) породы представлены в сокращенном количестве (до 28 %). В нижней части разрезов развиты пестроцветные бурые и сиренево-серые, зеленовато-серые мелкозернистые или среднезернистые преимущественно косослоистые туфопесчаники часто с мелкими линзами пелециподового ракушняка, а также редкие выклинивающиеся прослои тонкорассланцованных и обохренных аргиллитов с примесыо пирокластического материала и темно-серых плотных алевролитов с мелкими стяжениями диагенетического пирита. В средних интервалах разреза нередко наблюдается цикличное переслаивание темно-серых силыю-рассланцованных туфоалевролитов и черных аргиллитов.

Индекс эксплозивности в этой зоне равен примерно 20 %. Совокупность данных по составу и строению лавовых, пирокластических образований, терригенных пород указывают нам на формирование абонской осадочно-вулканогенной серии при трещинных извержениях в подводно-морской обстановке. Восточнее в разрезах абонской серии преобладающими являются лавовые образованиями основного состава, представленные потоками и покровами базальтов, чередующихся с толщами тонкого флишоидного переслаивания алевролитов, аргиллитов, и в меньшей степени волнисто-слоистых песчаников с линзами известняков, а также с псаммитовыми литокластическими туфами. Индекс эксплозивности здесь не превышает 10 %.

На восточном ограничении региона в бассейне р. Куйдусун разрезы нижней юры представлены нормальными морскими терригенными отложениями. В фациалыю-гепетическом отношении наиболее примечательны горизонты флишоидных пород - турбидитов с мелкой цикличностью (0,05-0,5 редко до 1,0 м), выраженной чередованием глинистых алевролитов, аргиллитов, тонкозернистых песчаников нередко с существенной примесыо пепловой вулканокластики. Отличается и специфический набор текстурных признаков: градационная слоистость, знаки ряби, мелкие подводно-оползневые нарушения.

Третье защищаемое положение. Совокупность полученных геологических, петрохимнческих и геохимических данных о составе и строении раннеюрских осадочно-вулканогенных толщ показало, что абонская осадочно-вулканогенная серия сформировалась в субширотной рифтовой зоне в морском окраинно-континенталыюм седиментационном бассейне.

При рассмотрении геохимической специфики собственно базальтов с помощью мультиэлементных диаграмм, обращают на себя внимание значительные колебания в концентрациях мобильных крупноионных литофильпых элементов, таких как Се, ЛЬ, К, Ва и 8г, которые могут зависеть от поведения флюидной фазы (рис. 7, 8).

10000

1000

100

10

С5 ЯЬ Ва ТИ и N6 Та К |_а Се Рг Бг Р N1) Ь НГ Бт Ей П йа ТЬ Оу У Но Ег Тт УЬ Ьи

Рис.7. Содержание редких элементов в эффузивах Кобюминекой системы складок, нормированных к составу примитивной мантии. Е-МОЯВ - базальты средшшо-океанических хребтов; 01В - базальты океанических островов.

Содержание менее подвижных высокозарядных элементов (5с, У, ТЬ, РЬ, 2г, Ш, №>, Та) достаточно ограничены в своих вариациях, поскольку контролируются составом глубинного источника и процессами, такими как контаминация или фракционная кристаллизация инициальных расплавов (Киселев, Шепелева и др, 2006). Значительные колебания в содержаниях свинца в базальтах в данном случае имеют вторичную природу и могут быть связаны с наложенной сульфидной минерализацией.

Рис. 8. Содержание редкоземельных элементов в эффузивах Кобюминекой системы складок, нормированных к составу примитивной мантии

Распределение содержаний редкоземельных элементов вулканитов, нормированных по составу примитивной мантии отражено на рис. 8. Судя по наклону кривых очевидно обогащение пород подвижными легкими редкими землями вплоть до европия по отношению к тяжелым. Наиболее высокое содержание легких редких земель, а также крупноионных литофильных элемнтов свойственно наиболее дифференцированным членам базальтовой серии -

юп

10

и Сс Рг N(1 5ш Ей Сс! ТЬ Оу Но Ег Тт УЬ Ьи

андезитам, что приближает их по содержанию микроэлементов к базальтам океанических островов (OIB).

Собственно базальты в целом имеют более низкие концентрации как легких, так и тяжелых редкоземельных элементов по отношению к OIB при их нормировании к составу примитивной мантии, приближающиеся к обогащенным базальтам срединно-океанических хребтов (E-MORB). При сравнении вулканитов Кобюминских грабенов с базальтами океанических островов (OIB), мы акцентируем внимание на отсутствие в тех и других Nb -Та минимума (рис.7), что указывает на их генетическую связь с внутриплитным мантийным источником, более деплетированным, чем источник для OIB и на слабое контаминирующее влияние коры (Киселев, Шепелева и др, 2006).

Возможность коровой контаминации можно оценить по содержанию в эффузивах Th, Та и Yb. При ее реализации происходит относительное обогащение пород Th относительно Та и повышение Th/Yb отношения. На графике Th/Yb -Ta/Yb (рис. 9) исследуемые базальты образуют тренд, расположенный в пределах мантийного тренда между базальтами срединно-океанических хребтов (E-MORB) и базальтами океанических островов (OIB). При этом часть составов базальтов тяготеет к базальтам океанических островов, а остальные занимают промежуточное положение между базальтами срединно-океанических хребтов и океанических островов. Положение базальтов относительно тренда мантийной корреляции исключает заметное влияние материала коры на состав исходных для них расплавов (Киселев, Шепелева и др, 2006). Характер распределения La и Eu в эффузивах обнаруживает положительную взаимосвязь, но она не связана с показателями щелочности и кремнекислотности магматических пород (рис. 11). На диаграмме видно, что по содержанию La и Eu эффузивные породы занимают промежуточные положения между трендами базальтов океанических островов и островных дуг, не образуя единой картины.

0.01

T*Yb

■ точки составов эффузивных пород

Рис. 9. Положение раннеюрских эффузивов абонской осадочно-вулканогенной серии на диаграмме ТЬ/УЬ - Та/УЬ по Реагсе, 1983. М-МСШВ нормативный состав базальтов срединно-океанических хребтов, Е-МСЖВ - базальты срединно-океанических хребтов; 01В - базальты океанических островов. Векторы показывают направления возможных изменений состава инициальных расплавов: 5 - субдукционное обогащение, С - коровая контаминация, \У - внутриплитное обогащение, И -фракционная кристаллизация

La г/т_

/ Ш1 га2 га4

10

1,0

0.1 1.0 6,0

Eu r /i

Рис. 10. Диаграмма La-Eu для вулканических пород абонской серии по Б.Г. Лутцу (1980). I -тренд базальтов средиино-океанических хребтов; П - треид базальтов океанических островов; III - тренд вулканитов островных дуг и активных континентальных окраин.

Условные обозначения: 1 - толеитовые базальты; 2 - субщелочные базальты; 3 -андезибазальты; 4 - андезиты

Вулканиты абонской осадочно-вулканогениой серии характеризуются пониженными содержаниями V, Сг что не свойственно океаническим базальтам. Но здесь прослеживается тенденция к увеличению содержания ванадия при увеличении содержания И), Бг, Ва от толеитовых к субщелочным базальтам, аналогичная закономерность наблюдается у островных базальтов.

Для вулканических пород будет интересно проследить зависимость ЯЬ и Ъх на корреляционной диаграмме (рис.11), на которой видно, что между Ш) и Ъх существует положительная корреляционная связь. Вулканиты абонской серии отличаются повышенными содержаниями рубидия и низкими концентрациями стронция. Это связано с тем, что содержание Ъх в исследуемых базальтах не превышает 80 г/т, в то же время для океанических абиссальных базальтов всегда превышает 100 г/т. Если обратиться к содержанию Ъх в щелочных базальтах океанических островов, то в них содержание Zr колеблется в пределах 100-500 г/т, в среднем 300 г/т. По содержанию Zr наши базальты ближе всего к континентальным толеитовым базальтам, где среднее содержание по большинству регионов около 80 г/т. На генетической диаграмме по содержанию Шз и Ъх в эффузивах абонской осадочно-вулканогенной серии они тяготеют к тренду вулканитов континентальных рифтов.

ЯЬ г/т

100 :

Рис. 11. Диаграмма ЛЬ-й для рапнеюрских эффузивов абонской серии по Лутцу Б.Г. (1980). I - тренд океанических базальтов; И - тренд геосинклинальных базальтов; 1а - тренд базальтов континентальных рифтов.

Условные обозначения см. на рис. 10

10-

5

ттт

40 100

1000

гг г/т

Таким образом, проведенный геохимический анализ вулканических пород абонской осадочно-вулканогенной серии, показал их значительное сходство с особенностями распределения элементов в вулканических породах океанических островов, в то же время есть несомненное сходство с аналогичными породами континентальных рифтовых систем. Такая неопределенность вполне объяснима сложностью вопроса, а главное, достаточно убедительно показывает, что опираясь только на геохимические свойства вулканических пород трудно сделать однозначные выводы о геодинамическом режиме проявления вулканизма.

Характеристику геодинамических условий проявления раннеюрского вулканизма начнем с общей геологической истории формирования Южного Верхоянья. Начало общего опускания Верхоянской пассивной континентальной окраины произошло в позднетурнейское-средневизейское время раннего карбона (Тектоника и геодинамика ..., 2001), тогда скорость осадконакопления была незначительной. В поздневизейское время она интенсивно возрастает, происходит резкое погружение дна бассейна, что, по мнению исследователей (Тектоника и геодинамика ..., 2001), связано с отчленением от окраины материка крупных блоков континентальной коры и началом формирования Оймяконского малого океанического бассейна. Глубоководные отложения характерны для каменноугольных отложений, вверх по разрезу отложения становятся все более мелководными. Терригенный материал транспортируется в седиментационный бассейн со стороны Сибирской платформы (Япаскурт, 1992). Активное погружение бассейна унаследуется и в мезозойское время.

В пределах исследуемой нами территории проявлению раннеюрского активного вулканизма предшествовало неравномерное интенсивное погружение во время триасового периода (Попов, 1986), которое контролировались ограничивающими Кобюминскую систему складок глубинными разломами -

Брюнгадинским и Сунтар-Буор-Юряхским, заложенных в раннекаменноугольное время (Коростелев, 1982).

Таким образом, в раииеюрскос время территория, в пределах которой проявился раинеюрский вулканизм, представляла собой шельфовую и склоново-коитинентальную области Оймякоиского океана с окраинно-коптипентальным морским седимснтациопным бассейном, который с запада обрамлялся континентом - основным источником сноса терригепного материала. Изучение осадочных пород раннеюрского возраста показало, что в целом они имеют существенно терригенпый состав: Песчаники, алевролиты, аргиллиты, туфоалевролиты, туфопссчаники, при подчиненной роли грубообломочных, образующих хорошо стратифицированные, часто цикличного строения пачки, толщи, чередующиеся с типичными' вулканическими образованиями. В генетическом отношении терригенные отложения нижнеюрской абонской осадочпо-вулкапогенной серии сформировалась в зоне активного проявления апдезит-базальтового вулканизма в прибрежпо-морской обстановке островного шельфа Оймякоиского океанического бассейна, в пределах которого были широко развиты глубоководные «иловые» впадины, выполненные алевритовыми, алсвритово-глипистыми осадками нередко с синхронными подводно-лавовыми излияниями.

Изучение пстрохимических свойств продуктов раннеюрского вулканизма показало, что в процессе вулканических извержений сформировалась ассоциация щелочных существенно калиевых и калиево-натрисвых базальтов, толеитовых, субщелочных калиево-иатриевых базальтов, андезибазальтов и андезитов нормального и субщелочного ряда. Анализ распределения редких и редкоземельных элементов показал близость вулканических пород раннеюрского возраста к эффузивным породам вулканических островов, формирующихся на океанических сводово-вулкапических поднятиях. В то же время, по своим нетрохимическим и геохимическим особенностям раппеюрские вулканиты весьма близки вулканическим породам континентальных рифтовых систем. Надо отдать должное, эта особенность неоднократно подчеркивалась предыдущими исследователями. В пользу рифтовой природы рапнеюрских вулканогенных образований свидетельствует сосредоточенность вулканитов в пределах грабенов, ориентировка которых совпадает с субширотной ориентировкой Кобюминской системы складок и ограничивающих ее разломов, широкое развитие сбросовых разрывных нарушений, субпараллельпых граничным разломам и обусловившим асимметрично-блоковое строение структуры. [оперечное простирание Кобюминской системы складок п отношению •; окр; :ающим структурам также япляетсл дополнительным признаком формирован я эффузивов в области базальтового магматизма, локализованного в ли ггах ксчмальпого растяжения -рифтовых впадинах н их ближайшем окр жеиии.

Заключение

В процессе полевых геологических наблюдений в Кобюминской системе складок установлен новый опорный разрез абонской осадочно-вулканогенной серии нижней юры, который отличается от ранее изученных разрезов строением и составом вулканогенных пород, а также количественным соотношением с осадочными породами.

Впервые для абонской серии проведен фациальный анализ осадочно-вулканогенных пород, в результате которого установлены отложения жерловой и прижерловой, склоновой и удаленной частей раннеюрского палеовулкана стромболианского типа извержения, а также установлено, что в составе абонской серии присутствуют продукты подводных трещинных излияний.

В результате анализа и синтеза геологического материала о строении и составе абонской осадочно-вулканогенной серии нами установлено, что существовавший с раннего карбона Оймяконский океанический бассейн в раннеюрское время представлял собой малый океанический бассейн, который с запада обрамлялся континентом, с которого происходил снос терригенного материала. В раннеюрское время в окраинно-седиментационном морском бассейне образовался незначительный по размерам вулканический архипелаг рифтогенной природы, в котором в результате вулканической деятельности и осадконаколления сформировалась абонская осадочно-вулканогенная серия.

Опубликованные работы по теме диссертации

1. Шепелева Я.П. Тектонические условия формирования раннеюрских вулканогенно-осадочных отложений в юго-восточной части Адыча-Эльгинского поднятия (Якутия) И Молодежная школа-конференция XXXVII Тектонического совещания «Эволюция тектонических процессов в истории Земли». Москва, 2004.

2. Шепелева 51.П. Новые данные о составе нижнеюрских вулканитов Кобюминской системы впадин Верхоянского складчато-надвигового пояса // Наука и образование. Якутск: Изд-во СО РАН. - 2004. № 4 (36). С. 112-114.

3. Шепелева Я.П., Попов Б.И. Строение и состав раннеюрских вулканитов Кобюминской системы впадин (Южное Верхоянье) // Материалы XXXVIII Тектонического совещания на тему: «Тектоника земной коры и мантии. Тектонические закономерности размещения полезных ископаемых». Москва, 2005.

4. Шепелева Я.П. Новые данные о составе нижнеюрских вулканитов Кобюминской системы впадин Верхоянского складчато-надвигового пояса. // Минерально-сырьевые ресурсы и освоение недр Якутии. Материалы Республиканской научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых, посвященной 100-летию академика АН СССР Н.В. Черского. Якутск: Изд-во Я ГУ, 2007. - С. 56-59.

5. Шепелева Я.П., Семенов В.П. Вулканизм юрских рифтогенных впадин Южного Верхоянья // Материалы III Всероссийского симпозиума по вулканизму и палеовулканизму. Улан-Удэ, 2006. Т.2. С. 406-408.

6. Шепелева Я.П., Акимова Е.Д., Семенов В.П. Пирокластические породы субаэрального кобюминского базитового комплекса (Южное Верхоянье) // Материалы III Всероссийского симпозиума по вулканизму и палеовулканизму. Улан-Удэ 2006. Т.2. С. 408-409.

7. Шепелева Я.П. Семенов В.П. Раннеюрский магматизм Южного Верхоянья // Материалы Международной научно-практической конференции. Нерюнгри, 2007. Т.1. С. 132-134.

8. Киселев А.И., Колодезников И.И., Шепелева Я.П. Геохимия нижнеюрских эффузивов Кобюминской системы впадин Верхоянского складчато-надвигового пояса. И Наука и образование. Якутск: Изд-во СО РАН. - 2006 № 4 (44). С. 53-58.

9. Шепелева Я.П. Строение нижнеюрской вулкаиогенно-осадочной толщи абонской серии // Материалы конференции научной молодежи, посвященной 50-летию Сибирского Отделения Российской Академии Наук «ЭРЭЛ-2007». Якутск, 2007.

10. Шепелева Я.П. Условия проявления раннеюрского магматизма Южного Верхоянья // Вестник Якутского государственно университета имени М.К. Аммосова. - Якутск, 2007. - Том 4, № 1 - С. 121-124.

11. Шепелева Я.П. Состав и строение нижнеюрской абонской осадочно-вулканогенной серии // Вестник Якутского государственного университета имени М.К. Аммосова. - Якутск, 2008. -№ 1. Т.5. - С. 28-36.

12. Шепелева Я.П. Условия формирования нижнеюрской абонской осадочно-вулканогенной серии Южного Верхоянья // Материалы межвузовской научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Молодые наукам о Земле». - М.: ИД Экономическая литература, 2008. - С. 91-92.

13. Шепелева Я.П. Строение и состав нижнеюрской абонской осадочно-вулканогенной серии в Южном Верхоянье // Материалы межвузовской научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Молодые наукам о Земле». - М.: ИД Экономическая литература, 2008. - С. 92-93.

14. Шепелева Я.П. Новые данные о составе нижнеюрской абонской серии Южного Верхоянья (Якутия) // Материалы XLVI Международной научной студенческой конференции «Студент и научно-технический прогресс»: Геология. - Новосиб. гос. ун-т. Новосибирск, 2008. - С. 86-87.

15. Шепелева Я.П. Новый стратотип нижнеюрской абонской осадочно-вулканогенной серии Южного Верхоянья (Якутия) П Материалы докладов XV Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов»: Геология [Электронный ресурс] - М.: Издательство МГУ; СП Мысль, 2008. - С. 12.

Формат 60x84 V^. Бумага офсетная. Печать офсетная. Гарнитура «Тайме». Усл. п. л. 1,52 . Тираж 100 экз. Заказ № 23.

Издательство ЯНЦ СО РАН

677980, г. Якутск, ул. Петровского, 2, тел./факс: (411-2)36-24-96 E-mail: fedorov@psb.ysh.ru