Бесплатный автореферат и диссертация по геологии на тему
Геология и особенности раннекаменноугольного магматизма Аркаимского палеовулкана
ВАК РФ 04.00.01, Общая и региональная геология

Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Голованов, Дмитрий Юрьевич

Введение

Глава 1. Положение Аркаимской палеовулканической постройки в геологических структурах Магнитогорского синклинория Геологическое строение Аркаимской палеовулканической постройки Стратифицированные образования Тектоника

Интрузивные образования Вулканические фации Аркаимской палеовулканической постройки • Краткое петрографическое описание магматических пород Аркаимской палеовулканической постройки Петрохимические особенности магматических пород Аркаимской палеовулканической постройки

Условия проявления раннекаменноугольного вулканизма Аркаимской структуры, вопросы петрогенезиса и палеовулканологические реконструкции

Полезные ископаемые Аркаимской палеовулканической постройки Заключение Список литературы

Глава 2.

2.1. 2.2. 2.3.

Глава 3.

Глава 4.

Глава 5.

Глава 6.

Глава 7.

Введение Диссертация по геологии, на тему "Геология и особенности раннекаменноугольного магматизма Аркаимского палеовулкана"

Актуальность темы. Палеовулканические и палеогеодинамические реконструкции получили на Южном Урале широкое распространение с 70х годов 20-го столетия. Многочисленными исследованиями картина развития Уральского палеоокеана воссоздана достаточно полно. Вместе с тем, в последние годы повышенный интерес геологов вызывает проблема диагностики и реконструкции переходных геодинамических обстановок в па-леовулканических поясах. Большинство исследователей устанавливают связь раннекаменноугольного магматизма Восточно-Магнитогорской па-леоостровной дуги с обстановкой косо направленной коллизии с краем Казахстанского микроконтинента (Салихов, Яркова, 1992; Язева, Бочкарев, 1996; Сурин, Мосейчук, 1996; Сурин, 1997). Однако изученность нижнекаменноугольных эффузивов в пределах восточного крыла Магнитогорского синклинория крайне неравномерна и в большей степени характеризует Магнитогорско-Богдановский грабен. Вулкано-плутонические структуры нижнего карбона Полоцко-Аркаимской структурно-формационной зоны изучены менее детально. В настоящей работе рассматривается геологическое строение и состав нижнекаменноугольных магматитов одного из наиболее крупных фрагментов палеовулканических построек Полоцко-Аркаимской структурно-формационной зоны.

Геологическое изучение Аркаимской палеовулканической постройки актуально в теоретическом и практическом отношении. Детальное расчленение слагающей ее вулканогенной толщи и создание опорного стратиграфического разреза магнитогорской серии в пределах Полоцко-Аркаимской СФЗ дает возможность сопоставления между собой вулканогенных комплексов нижнего карбона различных частей Магнитогорского прогиба. Выявление и интерпретация вулканогенных фаций и петрогеохимические характеристики магматитов позволяют получить информацию об особенностях проявления вулканизма в пределах постройки, установить петрогенетическую связь и взаимоотношение интрузивных комплексов с их эффузивными комагматами, определить вероятный геодинамический режим магматической активности в раннем карбоне.

Исследование Аркаимской постройки является очередным шагом в изучении раннекаменноугольного вулканизма Восточно-Магнитогорской палеоостровной дуги, позволяющим установить пространственно-временную зональность петрохимических и металлогенических особенностей эффузивов, получить дополнительные сведения о геологических комплексах переходных геодинамических обстановок.

Целью исследований является уточнение особенностей геологического строения Аркаимской палеовулканической постройки, анализ ее вещественного состава и выявление особенностей и закономерностей развития раннекаменноугольной вулканической деятельности в пределах По-лоцко-Аркаимской зоны Восточно-Магнитогорской палеоостровной дуги на основе обобщения имеющегося фондового, литературного и собранного фактического материала.

В ходе работы автором решались следующие задачи:

- уточнение геологического строения Аркаимской палеовулканической постройки как структуры, наиболее полно отражающей особенности раннекаменноугольного вулканизма;

- сопоставление разрезов различных частей постройки и установление особенностей развития вулканической деятельности в ее пределах;

- характеристика вещественного состава эффузивов Аркаимского па-леовулкана;

- выявление петрогенетических связей эффузивов и интрузивных комплексов Аркаимской постройки;

- изучение особенностей металлогении раннекаменноугольного магматизма Полоцко-Аркаимской зоны (на примере Аркаимской постройки).

Основные защищаемые положения: '

1. Аркаимская палеовулканическая постройка в визейском веке представляла собой щитовой вулкан и имела, как минимум, два центра извержения. Вулканическая деятельность протекала в субаквальных условиях с последовательной миграцией центров вулканизма с севера на юг (в современных координатах).

2. В строении Аркаимского палеовулкана принимают участие две ассоциации магматических пород: контрастная базальт-риолитовая серия нормальной щелочности, интрузивными комагматами которой являются породы габбро-гранитной формации черкасинского комплекса; последовательно дифференцированная трахибазальт-трахиандезит-трахидацит-трахириолитовая серия калиево-натриевого субщелочного ряда с комагматичными интрузиями сиенит-щелочногранитной формации малочекинского комплекса.

3. Формирование Аркаимской палеовулканической постройки происходило в обстановке растяжения локального участка зрелой островодуж-ной коры в связи с косонаправленной субдукцией; при этом смещение центров раннекаменноугольного магматизма Восточно-Магнитогорской палеоостровной дуги во времени и пространстве происходило от тыловой части к фронтальной с последовательным возрастанием щелочности.

Фактический материал. В основу работы положены результаты шестилетних (1993-1998) исследований территории Аркаимского палеовулкана. На первом этапе работы проводились при прохождении учебных и производственных практик в период обучения в Томском госуниверситете (1993-1995), а затем были продолжены в аспирантуре при кафедре динамической геологии ТГУ. Полевые исследования проводились линейными маршрутами с составлением детальных геолого-петрографических разрезов, отбором каменного материала, выявлением участков рудной минерализации, проверкой и увязкой фондовых материалов, составлением крупномасштабных карт и схем отдельных участков постройки, выяснением элементов внутреннего строения палеовулканической структуры. В процессе полевых работ автором изучены естественные разрезы внутреннего строения различных частей Аркаимской палеовулканической постройки по p.p. Бол. Караганка, Мал. Караганка, руч. Чека, г. Аркаим, г. Коптиха. Под руководством доктора геолого-минералогических наук В.В. Зайкова были выявлены и закартированы рудопроявления свинца, золота, бурых железняков. Отобрана коллекция из 120 образцов нижнекаменноугольных вулканитов, проведены силикатные анализы (55 анализов), изучено 120 шлифов и 10 приполировок. Были просмотрены коллекции образцов и шлифов эффузивных пород Аркаимской палеовулканической постройки Г.И. Чайко и Э.В. Шалагинова (ЧГГП, г. Челябинск). Обработаны результаты силикатных анализов (92 силикатных анализа). Создание базы данных анализов горных пород реализовано с использованием СУБД Access; обработка данных производилась при помощи программ Newpet, Statistica, Microsoft Exel. Оформление работы и создание рисунков, схем и диаграмм проводились с применением графических пакетов Adobe и CorelDRAW.

Обработка геологических материалов проводилась с использованием историко-геологического, сравнительного, петрографо-минералогического, актуалистического, петрохимического и статистического методов, фаци-ального и формационного анализа. Проведена реинтерпретация опубликованных и фондовых материалов. Для сравнительного анализа привлечены данные по геологии и петрологии нижнекаменноугольных эффузивов Магнитогорской структурно-формационной зоны, высокотитанистых эффузивов калиево-натриевой субщелочной серии острова Северный Новой Зеландии, Камчатки, Восточного Сихотэ-Алиня, Провинции Хребтов и Бассейнов (Северная Америка).

Научная новизна заключается: - в выделении и детальном описании вулканических фаций палеовулканической постройки;

- в рассмотрении изменения химического состава эффузивов в стратиграфическом разрезе;

- в выделении контрастной базальт-риолитовой ассоциации нормальной щелочности;

- в реконструкции развития магматизма Аркаимской палеовулканиче-ской постройки.

Практическая ценность. Расчленение нижнекаменноугольных вулканогенных образований Аркаимской палеовулканической постройки и характеристика ее вещественного состава позволяют детализировать проявление раннекаменноугольного магматизма в Полоцко-Аркаимской зоне, сопоставить данные по геологическому строению вулканической магнитогорской серии нижнего карбона различных частей восточного крыла Магнитогорского синклинория, что может быть использовано при создании государственных геологических карт различного масштаба. Выявленные рудопроявления позволяют более полно охарактеризовать металлогениче-скую специализацию раннекаменноугольного магматизма.

Апробация работы. Результаты исследований, обобщенные в данной работе, нашли отражение в ряде опубликованных тезисов и статей (Голованов, 1996а,б, 1998, 1999а,б). Они докладывались на научно-студенческих школах по металлогении современных и древних океанов (Миасс, 1995, 1996), на научных студенческих конференциях (Томск: 1997, 1998, 1999; Новосибирск, 1999), на научных конференциях, посвященных вопросам геологии и магматизма (Томск, 1997), геологии и географии Сибири (Томск, 1998).

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, семи глав и заключения общим объемом 174 страниц текста и содержит 47 иллюстраций и 14 таблиц; список литературы составляет 165 наименований.

Заключение Диссертация по теме "Общая и региональная геология", Голованов, Дмитрий Юрьевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Изученная Аркаимская палеовулканическая постройка представляет собой единую вулкано-плутоническую структуру эффузивы, которой относятся к контрастной базальт-риолитовой и последовательно дифференцированной калиево-натриевой субщелочной трахибазальт-трахиандезит-трахидацит-трахириолитовой ассоциации, а комагматичные интрузии - к габбро-гранитной и сиенит-щелочно-гранитной формациям.

Геологическая позиция постройки определяет ее приуроченность к глубинным разломам, трассирующим границу Магнитогорского прогиба и Восточно-Уральского поднятия. Вулканогенные породы нижнего карбона согласно залегают на девонском фундаменте зрелой Восточно-Магнитогорской палеоостровной дуги.

В строении эффузивной толщи палеовулканической постройки принимают участие породы березовской и греховской свит.

Первая пачка березовской свиты сложена слабо дифференцированными породами основной группы - базальтами и трахибазальтами. Реже встречаются маломощные потоки риодацитового и риолитового состава, небольшие прослои карбонатных и терригенно-карбонатных пород.

Вторая пачка березовской свиты представлена последовательно дифференцированной толщей трахибазальт-трахиандезит-трахидацит-риодацит-риолитового состава, мощностью до 550 м. Основной ее объем (до 70%) представлен эффузивами кислой группы, характеризующимися чрезвычайным разнообразием петрографических типов. Осадочные породы в нижней части пачки представлены известняками, а в верхах преобладают туфы, туфопесчаники, туфоалевролиты с фауной брахиопод, кринои-дей и кораллов. Объем осадочных, пирокласто-осадочных и пирокластиче-ских образований не превышает 5-7% от общей мощности.

Греховская свита сложена двумя контрастными по составу вулканогенными пачками. Первая сложена калиево-натриевыми субщелочными базальтами, их лавобрекчиями, кластолавами, а вторая - риолитами, тра-хириолитами, их кластолавами и пирокластикой. Пирокластический материал слагает до 15% объема второй пачки греховской свиты и представлен мелколапиллиевыми кристалло-литокластическими туфами. Осадочные породы, представленные известняками и кварцитами, постоянно присутствуют в прослоях между лавовыми потоками.

Характерной особенностью строения вулканической постройки в целом, является четко выраженная асимметричность, проявленная в омоложении возраста вулканитов с севера на юг.

Тектоническое строение определяется в основном крупными субме-редионально ориентированными разломами, ограничивающими постройку. Вулканогенные образования смяты в пологие брахиантиклинальные и бра-хисинклинальные складки. Данные структурные формы, по-видимому, являются поствулканическими. На большую роль дизъюнктивов в складкообразовании указывает широкое развитие складок второго и третьего порядков в приразломных зонах. К синвулканическим тектоническим элементам можно отнести кольцевые сбросы, фиксирующие кальдерообра-зующие нарушения, и разломы, трассируемые дайками и интрузиями структурного комплекса подводящих каналов.

Фациальные особенности Аркаимской палеовулканической постройки, а именно: пластовые потоки базальтовых лав, постоянное присутствие прослоев осадочных пород с морской фауной, присутствие стекла в кла-столавах, широко распространенная флюидальность, минимальное количество пирокластического материала и прочие, указывают на субаквальный режим вулканических излияния в условиях большой скорости растяжения земной коры и пониженной вязкости лавы. На обстановку растяжения указывает также субпараллельная ориентировка дайкового комплекса и син-вулканических жил и трещин.

При характеристике петрографических особенностей магматических пород Аркаимской постройки за основу взяты простые парагенетические совокупности пород: базальтоидная, среднекремнекислая и кремнекислая породные группы.

Базальтоидная породная группа (около 60 %) включает в себя эффузивные, околожерловые и субвулканические образования базальтового, трахибазальтового и трахиандезибазальтового составов. Общей характерной особенностью этих пород является насыщенность тонкораспыленным магнетитом, небольшое количество интрателлурических вкрапленников, представленных, в основном, плагиоклазом (Апзо-so), присутствие небольшого количества (до 5%) щелочного полевого шпата в трахибазальтах и небольшие размеры (до 0,1мм) моноклинного пироксена.

Среднекремнекислые породы представлены, в основном, сиенитами, кварцевыми сиенитами субвулканических интрузий малочекинского комплекса. Эффузивы средней группы присутствуют в резко подчиненном количестве и представлены трахиандезитами.

Кислая породная группа (около 40 %)' состоит из вулканитов дацито-вого, риодацитового и риолитового состава нормального и субщелочного ряда, а также субвулканических и дайковых тел, сложенных граносиени-тами, гранодиорйтами, гранитами и субщелочными гранитами. В минеральном составе этих пород преобладают кислый плагиоклаз и щелочные полевые шпаты, преимущественно ортоклаз-пертит, но вместе с тем существенно повышается роль кварца (до 15-25%).

По петрохимическим особенностям среди основных эффузивов Ар-каимского палеовулкана выделены кварц-нормативные толеиты предельно высокой щелочности и оливин-нормативные калиево-натриевые субщелочные базальты. Отличительной особенностью основных пород является высокая титанистость и железистость, а также высокие суммарные содержания редкоземельных элементов (РЗЭ + Y > 150 г/т). Кислые вулканиты характеризуются существенно натровой щелочностью при умеренном содержании глинозема.

Основные петрохимические характеристики вулканогенных и интрузивных пород Аркаимской постройки сходны, что наряду с родственным минералогическим составом и пространственно-временной сопряженностью расположения позволяет объединить их в единую Аркаимскую вул-кано-плутоническую ассоциацию.

Проявление подобного магматизма в раннем карбоне связывается с процессами локального растяжения коры зрелой островной дуги, в следствии косонаправленной коллизии Восточно-Магнитогорской палеоостров-ной дуги с Казахстанским микроконтинентом.

Образование высокотитанистых субщелочных калиево-натриевых базальтов Аркаимской вулкано-плутонической ассоциации связывается с частичным плавлением метасоматически измененного субстрата мантийного клина деплетированного сидерофильными элементами в присутствии щелочных флюидов при давлении 20-25 Кбар. Поток метасоматизирую-щих глубинных флюидов мог обеспечиваться процессами дегидратации и фазовых переходов в субдуцируемой плите, а их повышенная щелочность, возрастающая с увеличением давления, должна была стимулировать подвижность обычно инертного титана и других амфотерных элементов в процессах мантийного метасоматоза. В результате подобного процесса мог образоваться первичный расплав близкий по составу к К-Ма субщелочному пикробазальту. Продуктами кристаллизационной дифференциации такого расплава могут быть и толеитовые и К-№ субщелочные базальты, наблюдаемые в Аркаимской структуре.

Образование кремнекислых расплавов, по-видимому, связано с процессами плавления сиалической оболочки земной коры под воздействием теплового импульса и интрателлурических растворов, сопровождающих базальтоидный магматизм. При этом щелочной уклон выплавок усиливается в связи с их ассоциацией с субщелочными базальтами, образование которых связано с повышенным потоком щелочных флюидов в метасоматически измененной мантии.

Сравнение с раннекаменноугольным-магматизмом Магнитогорской структурно-формационной зоны Магнитогорского прогиба устанавливает некоторое "запаздывание" в проявлении вулканизма в пределах Аркаим-ского палеовулкана, заметное сокращение здесь объема вулканизма и более щелочной его характер.

На территории палеовулканической постройки описаны участки барит-полиметаллической, золоторудной и железорудной минерализации, связанной с раннекаменноугольными магматитами, что, при повышенных фоновых содержаниях меди, свинца и цинка, определяет металлогениче-скую специализацию постройки как золото-барит-полиметаллическую. Интерес представляет ранее не описанное рудопроявление бурых железняков в коре выветривания по базальтам на правом берегу р. Мал. Караганка, возможно представляющее промышленный интерес.

Анализ особенностей проявления раннекаменноугольного вулканизма Аркаимской палеовулканической постройки позволяет сделать вывод об установлении на данной территории обстановки растяжения, которая сменилась к концу визейского века сжатием, блокированием зоны субдук-ции и общим опусканием территории.