Бесплатный автореферат и диссертация по геологии на тему
Осадочные формации венда-среднего палеозоя и тектоника Сетте-Дабана
ВАК РФ 04.00.04, Геотектоника
Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Зубарева, Елена Алексеевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I КРАТКИЙ ОЧЕРК ГЕОЛОГИЧЕСКОГО СТРОЕНИЯ
СЕТТЕ-ДАБАНСКОГО РЕГИОНА . II
ГЛАВА 2 МЕТОДИКА ФОРМАЦИОННЫХ. ИССЛЕДОВАНИЙ " ' \
ГЛАВА 3 ФОРМАЦИОННЫЕ ПОДйшШшЩЯ СЕТТ&-ДАБАНА.
ГЛАВА 4 СТРУКТУРНО-ФОРМАЦИОННОЕ РАЙОНИРОВАНИЕ
СЕВЕРНОЙ ЧАСТИ СЕТТЕ-ДАБАНА
ГЛАВА 5 ЦИКЛИЧНОСТЬ ФОРМАЦИОННЫХ ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ И ТЕКТОНИЧЕСКАЯ ПРИРОДА СЕТТЕ-ДАБАНСКОГО РЕГИОНА
Введение Диссертация по геологии, на тему "Осадочные формации венда-среднего палеозоя и тектоника Сетте-Дабана"
Сетте-Дабанский регион охватывает территорию юго-востока ЯАССР и севера Хабаровского края.
Орографически данный регион входит в состав Верхоянской горной системы и состоит из ряда субмеридионально вытянутых гряд, объединенных в Улахан-Бамский, Горностахский, Окраинный, Скалистый, Сетте-Дабанский хребты, абсолютные отметки которых возрастают с запада на восток от 1200 м до 2100 м над уровнем моря. На западе Сетте-Дабанский регион ограничен системой дугообразно-изгибающихся невысоких горных хребтов: Эбейке-Хаятинским (фото I), Кыллахским, Нельканским с абсолютными отметками от 300 м до 950 м над уровнем моря.
Горные цепи прорезаются правыми притоками р.Алдана, наиболее крупные из которых pp. Томпо, Вост.Хандыга, Тыры, Белая, Аллах-Юнь, Мая и ее приток Щцома.
В диссертации рассматривается северная часть Сетте-Дабанско-го региона от бассейна р. Томпо на севере до р. Юдомы на юге.
На Сибирской платформе первые исследования отдельных формаций и их минерагении были проведены А.П.Лебедевым, Г.Ф.Крашенинниковым, Г.А.Ивановым. В дальнейшем осадочные формации изучались
A.П.Акульншной, В.И.Егатовым, Т.И.Гуровой, Т.А.Дивиной, В.И.Дра-гуновым, В.П.Казариновым, А.В.Лейпцигом, Н.С.Маличем, Р.Г.Мату-хиным и многими другими исследователями.
Изучение осадочных формаций Верхоянья началось с 60-х годов. Впервые формационные ряды палеозойских и мезозойских отложений были описаны А.В.Вихертом /39/. В это же время А.Г.Коссовской,
B.Д.Шутовым и В.И.Муравьевым /128/ были выделены литологические комплексы (формации) как парагенезы фациальных типов пород в от
Фото I JQro-западное окончание хр. Эбейке-Хаята
- 5 ложениях "верхоянского" комплекса. В дальнейшем отдельные сведения об осадочных формациях Сетте-Дабана были опубликованы в работах А.К.Башарина /14/, И.Г.Волкодава /45/. Г.С.1Усева, К.Б.Мок-шанцева /241/,М.Д.Булгаковой /183/, А.В.Коробицинв /123, 124, 183/, В.И.Коростелева /127/, И.А.Резанова и Н.Н.Зарудного /202/, В.А. Ян-1ин-Шина /45, 283, 286/.
Актуальность темы. Сетте-Дабанский регион представляет исключительный интерес в отношении поиска и разведки месторождений полезных ископаемых, таких как стратиформных свинцово-цинковых, медных, флюоритовых, золоторудных. Имеются предпосылки для поисков сурьмы, ртути, ряда редких элементов, а также каменного угля и фосфоритов.
Во ВСЕГЕИ разработана программа цроведения комплексных работ в Сетте-Дабанском регионе, включающая построение серии карт масштаба 1:500 ООО: геологической, тектонической, формационной, металлогенической и геохимической. Формационные исследования проводились в соответствии с данной программой, что оцределяет их актуальность.
Цель и задачи работы. Основная цель данной работы состоит в том, чтобы применяя формационные методы исследования выявить структурно-формационную зональность Сетте-Дабанского региона, определить стадии и этапы его геологического развития, установить тектоническое положение региона. Для реализации цели необходимо было решить следующие задачи: I) выделить и описать осадочные формации и их ряды в наиболее распространенных в пределах Сетте-Дабанского региона вендско-нижнедевонских отложениях, дать их геохимическую характеристику; 2) построить структурно-формацион-ную карту масштаба 1:500 000; 3) провести сравнительный структур
- 6 но-формационный анализ Сетте-Дабана и окружающих регионов.
Научная новизна работы состоит в том, что I) с позиций единого структурно-вещественного подхода в разрезе венда-среднего палеозоя Сетте-Дабана выделены формационные подразделения: субформации, формации, формационные ряды, детально изучен их вещественный состав, дана геохимическая специализация; 2) построена структурно-формационная карта северной части Сетте-Дабанского региона, на которой проведено структурно-формационное районирование: выделены структурно-формационные зоны, подзоны, участки; 3) проведен сравнительный структурно-формационный анализ Сетте-Дабана и ощ)ужающих регионов.
Практическая ценность и реализация результатов работы. Практическая ценность исследования заключается прежде всего в использовании структурно-формационной карты в качестве основы для мине-рагенических карт. На координационном совещании по Сетте-Дабану (ВСЕГЕИ, 1983 г.) было решено использовать методы и принципы построения структурно-формационной карты северной части Сетте-Дабана масштаба 1:500 ООО при составлении формационной карты всего Сетте-Дабана, включая КЭцомо-Майский район, которое начнется в отделе геотектоники ВСЕГЕИ в 1984 г. и которая послужит основой для металлогенической и геохимической карт Сетте-Дабана того же масштаба.
Практическую ценность данной работы представляют также данные о геохимической специализации выделенных формационных подразделений, что с учетом выводов об особенностях тектонического развития региона может послужить дополнительным материалом при минерагеническом анализе территории.
Материалы исследования были использованы при составлении
- 7
Типологической тектонической карты структурно-формационных ярусов территории СССР м-ба 1:5 ООО ООО (гл. ред. В.И.Драгунов), а также в ряде отчетов: "Корреляция эндогенных геологических процессов" (отв. исп. Л.И.Боровиков; фоцды ВСЕГЕИ, 1978 г.), "Геохимическая зональность позднецротерозойско-раннепалеозойских образований чехла Сибирской платформы" (отв. исп. В.С.Певзнер; фонды ВСЕГЕИ, 1980 г.), "Систематика структурно-формационных ярусов территории СССР" (отв. исп. В.И.Драгунов; фонды ВСЕГЕИ, 1983 г.).
Апробация работы. Результаты исследования докладывались на Международном симпозиуме по проблеме №9 (Ленинград, 1978 г.) (совместно с В.И.Драгуновым, А.М.Заниным и др.), на семинаре по проблеме тектонического анализа геологических формаций и их рядов (ВСЕГЕИ, 1979 г.) (совместно с В.И.Драгуновым, А.М.Заниным и др.), на Третьей (1979 г.) и Пятой (1981 г.) ленинградских молодежных геологических конференциях, на Координационном совещании по Сетте-Дабану (ВСЕГЕИ, 1983 г.). Диссертация рассматривалась на научном заседании отдела геотектоники ВСЕГЕИ.
Публикации. По теме диссертации автором опубликовано пять работ, из них две - в соавторстве.
Фактический материал, положенный в основу диссертации, собран автором во время палевых работ в составе отрядов отдела геотектоники ВСЕГЕИ. Были проведены маршруты вкрест простирания Сетте-Дабанского региона по pp. Вост.Хандыга (1974г.), Тыры (19741975 гг.), Белая (Хацца) (1976 г.), Аллах-Юнь (1977 г.), Щцома и Керби (1978 г.) (рис. I). Всего послойно описано около 20 ООО м разреза, на различные виды анализов отобрано более 10 ООО образцов.
Собранный автором каменный материал, а также материал, пре
Рис. I Схема расположения районов полевых исследований
15 0 15 30 45км
• 6 Номер обнажения С - - j Район исследований
- 9 доставленный В.И.Драгуновым и А.М.Заниным, изучался в различных аспектах. При работе над диссертацией были использованы результаты 5000 полуколичественных спектральных анализов (лаборатория Геохимической экспедиции, г.Алексавдровск), которые были обработаны на ЭВМ БЭСМ-4 и Минск-32 по программе многократной корреляции и "скользящего окна", 120 химических силикатных анализов (лаборатория ВСЕГЕИ). Глинистое вещество пород исследовалось термическим методом с предварительным отмучиванием (200 образцов), также проанализированы 15 результатов рентгено-структурного анализа (лаборатория ВСЕГЕИ). Для 16 проб терригенных пород сделан полный минералогический анализ тяжелой фракции (лаборатория моно-мине-ральных фракций, ВСЕГЕИ). При определении карбонатности пород применялся метод Резникова (4583 пробы, литологическая лаборатория ВСЕГЕИ) и окрашивание 3% ализарином (800 шлифов). Также породы изучались в шлифах: просмотрено около 3 000 петрографических и 140 палеонтологических шлифов.
Собранные остатки фауны из отложений венда, ордовика, силура и девона изучались специалистами по соответствующим группам: микрофитолиты - В.Е.Милыптейн (Севморгео), брахиоподы - О.Н.Андреевой и М.А.Ржонсницкой (ВСЕГЕИ), мшанки - Л.В.Нехорошевой (ВНИГРИ), табуляты и строматопоры — Н.В.Дубатоловым (Ин—т геол. и геофиз. СО АН СССР).
Помимо материалов, собранных автором, в работе получили обобщение и дальнейшее развитие многочисленные картографические материалы и данные геологической съемки м-ба 1:200 000 и 1:50 000, проведенной Аллах-Юньской геолого-разведочной экспедицией в разные годы, а также изданные геологические, структурно-формационные и тектонические карты разных масштабов.
Объем работы. Диссертация состоит из пяти глав, введения и заключения объемом 150 машинописных страниц. Работа сопровождается 39 рисунками, 43 таблицами и 18 фотографиями. Библиография состоит из 289 работ.
Диссертация выполнена в очной аспирантуре ВСЕГЕИ при отделе геотектоники. Научный руководитель -доктор геолого-минералогических наук, старший научный сотрудник ВСЕГЕИ Н.С.Малич.
Автору оказывали помощь советами и замечаниями В.И.Драгунов, Б.А.Ермолаев, Д.А.Кириков, Л.И.Красный, А.П.Кропачев, В.С.Певз-нер, Л.М.Плотников. Отдельные вопросы геологии региона обсуждались с А.М.Заниным, Г.А.Гурьевым, А.К.Иогансоном, А.А.Киселевым, Г.А.Русецкой, А.К.Худолеем. Графика выполнена Г.Г.Ивановой, О.Ю. Мартьяновой.
Всем названным товарищам автор выражает искреннюю благодарность.
- II
Заключение Диссертация по теме "Геотектоника", Зубарева, Елена Алексеевна
Основные выводы исследования сводятся к следующему:
1. На территории Сетте-Дабанского региона в отложениях венда -среднего палеозоя (flj) выделены и детально описаны 82 субформации, объединенные в 22 формации, составляющие 9 малых формационных рядов. Определена геохимическая специализация выделенных формационных подразделений.
2. Построена структурно-формационная карта северной части Сетте-Дабана масштаба 1:500000, на которой показаны структурно-формационные зоны, подзоны и участки.
3. Осадконакопление в венде - среднем палеозое (Д2), как и в рифее, имеет полициклический характер. Выделено 9 циклов седиментации, имеющих 2-х, реже - 3-х членное строение. Формирование нижнего терригенного, карбонатно-терригенного элемента цикла связано со стадией развития трога, верхнего карбонатного - со стадией стабилизации и характеризует платформеноидше условия развития региона.
4. Исходя из. особенностей тектонического развития, формационного выполнения и других признаков, тектоническая природа Сетте-Дабанского региона определяется в качестве сложного полицикличео кого авлакогена.
- 251 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Исследование, проведенное на территории Сетте-Дабанского региона, основывается на структурно-формационном методе•
В строении региона участвуют карбонатно-терригенный ( И ), терригенно-карбонатный (V - Д^ и вулканогенно-осадочный (Дд-Cj) формационные комплексы. На локальных участках распространены отложения нижней части (Pj) терригенного "верхоянского" комплекса и нижней части (3 j) угленосно-терригенного комплекса, развитого в прилегающей части Сибирской платформы.
Основное внимание в работе уделено терригенно-карбонатному формационному комплексу, отложения которого еще слабо изучены, однако пользуются наибольшим распространением в северной части Сетте-Дабана. По структурно-вещественным признакам в восточной части региона в отложениях комплекса мощностью около IIООО м выделено 57 субформаций, объединенных в 15 формаций, составляющих 6 малых формационных рядов. В западной части региона разрез комплекса редуцирован. В отложениях венда - кембрия мощностью 1400 м здесь выделено 25 субформаций, объединенных в 7 формаций, составляющих 3 малых формационных ряда. В работе приведено систематическое описание выделенных формационных подразделений, дана их геохимическая характеристика.
В отложениях подстилающего карбонатно-терригенного формационного комплекса, не являющихся объектом специального' исследования, выделено 29 субформаций, объединенных в II формаций, составляющих 5 малых формационных рядов общей мощностью до 10000 м. Вулканогенно-осадочный формационный комплекс расчленен на два подкомплекса общей мощностью около 2000 м.
Анализ площадного распространения формационных подразделений и структурных особенностей региона позволил провести структурно-формационное районирование северной части Сетте-Дабана. На струк-турно-формационной карте м-ба 1:500000 показаны структурно-фор-мационные участки, структурно-формационные подзоны и структурно-формационные зоны, формационные различия между которыми проявлены соответственно на уровне субформаций и формаций, малых формационных рядов, формационных комплексов.
В качестве структурно-формационных подразделений 1-го порядка рассмотрены Майско-Кыллахская и Сетте-Дабанская структурно-фор-мационные зоны.
В строении Майско-Кыллахской структурно-формационной зоны принимают участие два формационных комплекса: карбонатно-терригенный (ft ), представленный учурским, аимчанским, керпыльским, ла-хандинским и уйским малыми формационными рядами и терригенно-кар-бонатный (V - С), охарактеризованный чагдинским, юдомско-иникан-ским и чайско-кербинским малыми рядами формаций. На локальных участках развиты отложения терригенных формаций нижней перми и нижней юры. Майско-Кыллахская зона разделена на две субмеридиональные структурно-формационные подзоны, которые в свою очередь состоят из структурно-формационных участков: Мутулинско-Хамнин-скар) подзону (Нууччалаахский, Кербинский, Мутулинский, Чухоной-ский участки) и Юдомо-Горностахскую подзону (Горностахский, Селен-динский, Кеатанский участки).
В пределах Сетте-Дабанской структурно-формационной зоны распространены главным образом отложения терригенно-карбонатного формационного комплекса (начарско-токурский, сытыгинско-акринский, улахский, атырбахско-саккырырский, лабыстахско-гичинский и бараньинско-сетте-дабанский малые формационные ряды) (V - Д2) и вул-каногенно-осадочного формационного комплекса (Jlg-Cj). Отложения карбонатно-терригенного комплекса ( ft ) имеют лишь локальное рас-простронение вдоль западного ограничения зоны. Сетте-Дабанская структурно-формационная зона разделена на две меридионально ориентированные подзоны: Бурхалинскую и Менкюлинскую.
Анализ цикличности в отложениях рифея - среднего палеозоя (Д|) позволил выделить два мегацикла седиментации: рифейский и вендско-нижнедевонский, каждый из которых состоит из циклов более низкого порядка, имеющих сходное строение. Нижний элемент циклов представлен терригенными, карбонатно-терригенными формациями, верхний элемент - карбонатными формациями.
В рифейском мегацикле установлены пять циклов седиментации, отвечающих,в целом, малым формационным рядам: нижнерифейский учур-ский, среднерифейский аимчанский, среднерифейский керпыльский, верхнерифейский лахацдинский и верхнерифейский уйский. Последний наращивается начарско-токурским и чагдинским рядами,
В вендско-среднепалеозойском ^j) мегацикле седиментации циклы либо отвечают формационным рядам, либо превосходят их. Выделены: веццско-кембрийский (^2-3^» верхнекембрийско~нижнеорд°викский, среднеордовикско-силурийский и редуцированный нижнедевонский циклы седиментации.
Нижний терригенный элемент циклов назван нами троговым, верхний карбонатный - платформеноидным, знаменующим стадию стабилизации. С учетом морфологических особенностей трогов выделяются два их типа: а) - с крутыми бортами, характеризующийся кластическим наполнением (рифейский мегацикл) и б) - с пологими бортами, характеризующийся карбонатно-терригенным (в основном глинистым) накоплением, флишоидным строением осадков (развит преимущественно в вендско-среднепалеозойском (Д^) мегацикле). Эволюция формаций Сетте-Дабана в рифее - среднем палеозое (Д^) раскрывается через цикличность следующего характера; от кластического трога - к кар-бонатно-терригенному (глинистому) флишоидному, от маломощных преимущественно доломитовых формаций стабилизации через мощные доло-митово-известняковые, глинисто-известняковые - к мощным извест-няково-доломитовым. Мощность троговых комплексов снизу вверх по разрезу сокращается, а платформеноидных - возрастает, т.е, ш имеем затухающие во времени импульсы более высокого порядка, чем сам трог. Таким образом, осадконакопление в рифее - среднем палеозое (Д^) на территории Сетте-Дабана имеет отчетливо выраженный полициклический характер.
Первый этап тектонического развития региона связан с заложением широкого Батомгского прогиба, разделяющего Алданское и Охотское ядра консолидации. Второй этап определяется заложением в раннем протерозое Улканско-Еиллякчанской системы грабенов. Третий этап связан с дифференциацией в конце раннего протерозоя - начале рифея Улканско-Биллякчанской системы грабенов, в результате которой в ее северной части заложилась Южно-Верхоянская система грабенов - авлакогенов, разделенных серией горстов. Южно-Верхоянская система включала в себя четыре, а возможно, и большее число авлакогенов: Майско-Кыллахский, Сетте-Дабанский, Южно-Верхоянский, Приохотский, которые на юге сходились в Улканский грабен. Четвертый вендско-среднепалеозойский (Д^) этап ознаменован редукцией краевых частей Южно-Верхоянской системы грабенов - авлакогенов: Майско-Кыллахского и Приохотского авлакогенов. Последние в венде-кембрии в структурном отношении представляли собой приавлакогенные ступени и развивались под воздействием платформенного режима. Пятый среднедевонско-раннекаменноугольный этап тектонического развития региона связан с отмиранием собственно Сетте-Дабанского авлакогена и превращением его территории в обширный платформеноид, в пределах которого проявились процессы активизации, связанные с мощными проявлениями магматизма.
Анализ тектонического развития Сетте-Дабана позволяет рассматривать его. в соответствии с классификацией Л.И.Красного как структуру негеосинклинального ряда, а точнее - как составную часть Южно-Верхоянской системы авлакогенов.