Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Геологические формации Северо-Востока России
ВАК РФ 25.00.01, Общая и региональная геология

Содержание диссертации, доктора геолого-минералогических наук, Палымский, Борис Федорович

Введение

Глава 1. Состояние проблемы, методология исследований

1 1 История развития и современное состояние учения о формациях

1 2 Основные понятия учения о формациях •

1 3 Геоформациология и формационный анализ

Глава 2. Общая характеристика геологических формаций

2 1 Уровни и ранги организации геологического вещества

2 2 Геологические формации как природные системы

2 3 Формационная триада

Глава 3. Принципы классификации геологических формаций

3 1 Возможные классификационные признаки

3 2 Главные классификационные признаки геологических формаций

3 3 Основы структурно-вещественной классификации формаций

3 4 Основные группы целевых классификаций

Глава 4. Осадочные, магматические и метаморфические формации Северо-Востока России

4 1. Краткий структурно-морфологический очерк Северо-Востока России

4 2 Осадочные геологические формации

4 3 Магматические формации

4 3 1 Вулканические геологические формации

4 3 2 Плутонические геологические формации

4 4 Метаморфические формации

Глава 5. Рудные формации

5 1. Семейство формаций черных металлов

5 2 Семейство формаций цветных и редких металлов

5 3 Семейство рудных формаций благородных металлов

Глава 6. Геологические формации и геологическое картирование

6 1 «Объект» исследований геоформациологии и геологического картирования и ранги картируемых единиц

6 2 Основные методологические принципы геологического картирования

6 3 Иерархический ряд местных стратиграфических подразделений

6 4 Несгратифицированные подразделения

Глава 7. Геологические формации как элементы геологических комплексов

7 1 Формационные ряды

7 2 Рудно-магматические системы

7 3 Элементарные ячейки геологических комплексов

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Геологические формации Северо-Востока России"

Уникальность территории Северо-Востока России обусловлена во многом ее положением на окраине Евразиатского континента и сочетанием разнотипных структурных элементов разного ранга. Как следствие, здесь представлены почти все виды геологических формаций, что позволяет рассматривать этот регион как великолепный полигон для выделения, описания, классификации формаций и решения многих проблем формационного анализа - выяснению их связей, генезиса, структурного положения, выполнению в последующем на высоком научном уровне прогнозно-металлогенических построений.

Актуальность темы. Геологические формации представляют собой важнейшие природные объекты в общей системе иерархии геологических тел. Именно они, как совокупности горных пород, образуют естественные и искусственные обнажения, которые в первую очередь изучаются геологами при полевых работах; тела формационного ранга отображаются прямо или косвенно на всех геологических картах; они вмещают месторождения самых разнообразных полезных ископаемых или сами служат полезными ископаемыми Формационный анализ прочно вошел в геологический обиход. Однако бурный расцвет учения о формациях в 70-80-е годы прошлого столетия в последнее время сменился периодом некоторого «затишья», торможения развития. Одна из причин этого -отсутствие до сих пор общепринятой методики выделения, описания и, самое главное, классифицирования формаций. Целенаправленные методологические разработки, как и систематизированные описания геологических формаций крупных регионов, редки и, как правило, посвящены какой-либо одной группе, т.е. отсутствует единый подход ко всему многообразию формационных видов. Широкое применение формационного анализа на его заключительных стадиях далеко не всегда обеспечено эмпирической базой; иными словами, в учении о формациях наметился и углубляется разрыв между описательной и собственно аналитической частями. Актуальность исследования определяется необходимостью и возможностью обобщения обширного фактического материала по разнотипным формациям Северо-Востока России и упорядочения на этой основе методологических проблем формационного анализа.

Цель и задачи исследования. Главная цель предпринятого исследования -характеристика геологических формаций Северо-Востока России на единых методологических принципах. Для выполнения этой цели пришлось обратиться к решению ряда проблемных вопросов и конкретных задач- 1) определить положение и значение геологических формаций как системных объектов в иерархическом ряду природных геологических тел, уточнить их строение, элементы, границы, 2) разработать общие для всех групп геологических формаций принципы классификации; существующие классификации чаще касаются какого-либо одного типа формаций, или группируют их по различным признакам, в зависимости от цели исследования; 3) выделить и описать характерные геологические формации Северо-Востока России, большинство из которых хорошо известны автору по личным наблюдениям или по работам коллег; 4) определить возможность адаптации рудных формаций к предлагаемой общей системе классификации геологических формаций; 5) изучить характер связи тел формационного ранга с единицами геологического картирования; 6) выяснить соотношение геологических формаций с телами более высокого ранга иерархии - геологическими комплексами, элементами которых являются формации.

Методология и методы исследования. Теоретической основой работы служит формационный анализ, дополненный системными принципами и концепцией уровней и рангов организации геологического вещества; отдан приоритет структурно-вещественному подходу к выделению, описанию и группировке формаций. В качестве основных методов применены описательная и сравнительная геоформациология, геологическое картирование разных районов Северо-Востока России, составление среднемасштабных, сводных и обзорных геологических карт, разработка серийных легенд к Государственным геологическим картам.

Фактический материал. Материалы, положенные в основу диссертационной работы, собраны за период почти полувековой производственной и научной деятельности в различных районах Магаданской области и Чукотского АО Северо-Востока России. Автор занимался геолошческим картированием и составлением государственных геологических карт масштабов 1 '1000000 и 1:200000, поисками и оценкой россыпных и рудных месторождений золота, участвовал в составлении сводных мелкомасштабных геологических и металлогенических карт, разработке серийных легенд к ним При этом научные интересы автора постоянно касались геологических формаций. Теоретическому осмысливанию проблем формационного анализа способствовал опыт преподавания в Северном международном университете (г. Магадан), создание учебных и методических пособий по «Общей геологии», «Геологическому картированию» и «Основам формационного анализа». Кроме личных наблюдений использованы опубликованные и фондовые материалы, полученные большим коллективом геологов производственных подразделений, академических и профильных научно-исследовательских институтов, кафедры Геологии Северного международного университета.

Научная новизна работы. Уточнено положение и значение геологических формаций на основе использования концепции уровней и рангов организации геологического вещества С позиций системного анализа рассмотрены парагенезисы горных пород, образующих геологические формации; показаны три аспекта их выражения-элементарный (парагенерация, как элементарная ячейка формации), рядовой (собственно формация) и обобщающий (формационные ряды, формационное пространство, образующее земную кору). Обоснована необходимость форсированного развития геоформациологии, как описательно-фактографической базы для собственно формационного анализа.

Разработаны принципы общей структурно-вещественной классификации для всех типов геологических формаций - стратифицированных (осадочных, эффузивных, метаморфизованных), нестратифицированных (интрузивных, метаморфических) и рудных. На основе изложенных принципов дана характеристика наиболее распространенных геологических формаций Северо-Востока России, включая рудные формации. Выделены и описаны виды, группы и семейства новых осадочных, метаморфических и рудных формаций Доказывается существование полиформационных объектов на всех таксономических уровнях.

При рассмотрении связи геологических формаций с объектами картографирования обоснованы существующие противоречия, намечены пути их разрешения Разработаны предложения по созданию единой иерархической системы картографируемых единиц для стратифицированных и нестратифицированных подразделений.

Определено значение геологических формаций как элементов более высокого ранга иерархии геологических тел - геологических комплексов. Как специфические разновидности элементарных ячеек геологических комплексов описаны рудно-магматические системы

Практическое значение работы. Обобщение материалов по геологическим формациям Северо-Востока России, выполненное на единой структурно-вещественной основе, позволяет осуществлять формационный анализ и прогнозно-металлогенические построения на качественно новом уровне, с учетом современных теорий и научных воззрений. Фактические материалы по формациям, полученные в ходе исследования, вошли в составленные при участии автора Геологическую и Металлогеническую карты Северо-Востока СССР масштаба 1:1500000, использованы при создании четырех листов Государственной геологической карты и карты полезных ископаемых масштаба 1-200000. В разработанной под научной редакцией и непосредственном участии автора легенде Верхояно-Колымской серии листов Государственной геологической карты масштаба

1:1000000 (на территорию Магаданской области и Чукотского АО) реализованы предложения по созданию единой иерархической системы картографируемых тел формационного ранга. Перечисленные материалы учитываются при планировании геологических исследований в пределах Магаданской области и позволяют более целенаправленно вести региональные и поисковые работы в этом высоко перспективном на обнаружение месторождений благородных металлов регионе.

К числу практических результатов работы могут быть отнесены курсы лекций по «Основам формационного анализа» и «Геологическому картированию», разработанные и читаемые автором для студентов геологических специальностей в Инженерно-геологическом институте Северного международного университета (г. Магадан), составленное и изданное учебное пособие «Основы формационного анализа» [1996], в котором дана первая краткая характеристика геологических формаций Северо-Востока России и приведен авторский вариант структурно-вещественной классификации геологических формаций

Основные защищаемые положения.

1. Геологические формации - природные системные объекты, представляющие собой структурно-упорядоченные ассоциации горных пород. Они занимают срединное положение в общей иерархии геологических тел между минералами и горными породами, с одной стороны, геокомплексами и геосферами - с другой. Как и другие природные объекты формации существуют объективно, независимо от меняющихся субъективных воззрений, и имеют три аспекта выражения: элементарный аспект -парагенерация, как минимальный по объему парагенезис горных пород, дающий представление о геологической формации в целом, своего рода «модель» формации; рядовой аспект - собственно геологическая формация, границы которой определяются по смене (появлению или исчезновению) характерных парагенераций; обобщающий аспект - множество формаций, состоящее из закономерных формационных рядов.

2. Анализ геологических формаций Северо-Востока России показывает, что наиболее приемлемым и объективным способом их систематизации может служить лишь классификация, построенная на структурно-вещественных принципах. Один из вариантов такой классификации предложен в работе. Основной единицей классификации является собственно геологическая формация, или формационный вид. По обобщающим признакам состава и структуры формации объединяются в группы, семейства и типы (высшие таксоны). В рамках этой классификации рассмотрены наиболее распространенные геологические формации Северо-Востока России различных типов - осадочные, магматические, метаморфические. Особое место занимают рудные и рудоносные формации, распространением которых определяется металлогенический потенциал и направленность промышленного развития региона.

3. Опыт геологического картирования территории Северо-Востока России в различных масштабах показывает, что все картируемые тела представляют собой объекты формационного ранга - геологические формации, их части или сочетания, которым примерно соответствуют стратифицированные (свиты, толщи, серии), нестратифицированные (магматические и метаморфические комплексы) и рудные объекты. Геологические карты в широком смысле понятия являются картами формационными, отображая состав, строение, форму залегания и другие характеристики геологических формаций. Противоречие между целостностью формационных тел и требованием к различной размерности картографируемых объектов в зависимости от масштабов геологического картирования может быть разрешено принятием единой иерархической. системы картографируемых тел, вариант которой предложен в работе.

4. Геологические формации служат элементами более высокого иерархического ранга геологических тел - геологических комплексов, которые по существу и являются основным объектом формационного анализа. Первый этап анализа - установление закономерных латеральных и вертикальных рядов геологических формаций, как высшей иерархической ступени для геологических тел формационного ранга организации вещества. Элементарная ячейка геокомплекса представляет собой минимальный по объему парагенезис разнотипных формаций. Специфической разновидностью элементарных ячеек геологических комплексов являются рудно-магматические системы, характеризующиеся тесной пространственно-временной и структурной связью осадочных, магматических, метаморфических, метасоматических и рудных формаций.

Апробация работы. Защищаемые положения докладывались и обсуждались на региональных, всероссийских и международных совещаниях и конференциях: на региональных петрографических совещаниях по Северо-Востоку России (г. Магадан, 1968, 1980, 1988, 2000 гг.); на VII сессии Научного совета по тектонике Сибири и Дальнего Востока (г.Магадан, 1969 г.); на региональных межведомственных стратиграфических совещаниях в г. Хабаровске (1969 г.) и г. Магадане (1975 г.); на V Всесоюзном семинаре по осадочному лито- и рудогенезу (г. Караганда, 1979 г.), на VI Всесоюзном собрании минералогического общества (г. Ленинград, 1981 г.); на годичных собраниях Северо

Восточного отделения ВМО (г. Магадан, 1986, 1997, 1999, 2001, 2003 гг.); на VIII Всесоюзном совещании по геологии россыпей (г. Киев, 1987 г.), на Всесоюзном совещании «Рудные формации структур зоны перехода континент-океан» (г. Магадан, 1988 г.); на Международном совещании «Интеркарто-2» (г. Иркутск, 1996 г.); на совещании «Геология и тектоника платформ и орогенных областей Северо-Востока Азии» (г. Якутск, 1999 г.); на 6-м Всероссийском семинаре по геологическому картографированию (г. Красноярск, 1999г.), на Всероссийском совещании, посвященном 100-летию Ю.А. Кузнецова (Новосибирск, 2003 г.), обсуждались на научно-практических конференциях Мф ХПИ (г. Магадан, 1989, 1991,1992, 1994, 1995, 1996, 1997 гг.); на Ученых советах СВНИЦМИС, СВКНИИ ДВО РАН, ИГиГ СО АН СССР, ВСЕГЕИ, на Научно-технических советах Комитета (позднее - Управления, Агентства) природных ресурсов по Магаданской области, ОАО (ФГУП) «Магадангеология».

Список научных трудов по теме диссертации содержит около 80 работ, включая 1 монографию (в соавторстве), 2 учебных и 3 учебно-методических пособия, 2 объяснительных записки к картам, Геологическую и Металлогеническую карты Северо-Востока масштаба Г1500000 (в соавторстве), 4 планшета Госгеолкарты-200, статьи и тезисы докладов; в фондах находится более 30 научных и научно-производственных отчетов

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 7 глав и заключения, общим объемом 280 стр. В тексте содержится 68 рисунков, 24 таблицы, список литературы включает 536 наименований.

Заключение Диссертация по теме "Общая и региональная геология", Палымский, Борис Федорович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Учение о геологических формациях - один из важнейших разделов геологической отрасли знаний. Основные положения учения остаются практически независимыми от меняющихся взглядов и тектонических гипотез, особенно в фактологической части, и используются как доказательная база любых парадигм, различных геотектонических, геодинамических и металлогенических построений. Вместе с тем, целенаправленные описания формационных видов и их групп для крупных регионов редки, тем более базирующиеся на единой методологической основе и охватывающие различные типы формаций. Терминологическая и понятийная база учения еще далека от совершенства, подходы к выделению формаций, как объектов природы, различны, отсутствует единая классификация всех геологических формаций, построенная на общих основаниях. Это побудило автора приступить к характеристике на общей методологической основе наиболее важных геологических формаций, получивших широкое распространение на уникальной в геотектоническом плане территории Северо-Востока России, и изложить свои представления об этой важнейшей категории геологических тел, сложившиеся почти за полувековой период производственной и научной деятельности в этом регионе.

Геологические формации рассматриваются как природные структурно упорядоченные ассоциации горных пород, занимающие срединное положение между минералами и горными породами, с одной стороны, геокомплексами и геосферами, с другой. Как ранг иерархии геологические формации подразделяются на три порядка и соответствующие им тела. Низший (элементарный) порядок - парагенерация, как элементарная ячейка, «модель» формации, представляющая собой минимальный по объему структурно упорядоченный парагенезис горных пород. Рядовой аспект -собственно геологическая формация, с ее общей характеристикой, строением, границами, представляет собой парагенезис парагенераций. Обобщающий порядок - множество дологических формаций, состоящее из подмножеств - закономерных формационных рядов Как природные системы геологические формации обладают фундаментальными характеристиками - составом (состоят из горных пород и их сочетаний), строением (структурой, композицией элементов). Границы между формациями должны проводиться по смене этих характеристик или их совокупностей.

При характеристике геологических формаций автор столкнулся с проблемой выбора оптимальной системы их систематизации. Существующие классификации формаций строятся на разных принципах и основаниях, поскольку рассматриваемые объекты обладают бесконечным множеством характеристик, свойств. В работе обосновывается приоритет структурно-вещественного подхода, использующего наиболее существенные характеристики формаций. Целевые классификации геологических формаций могут строиться по разным признакам, и число их может быть бесконечно большим; наиболее общая классификация, по мнению автора, должна строиться по определяющим признакам - составу и структуре, как и для других природных объектов. Классификации на других принципах правомочны и необходимы на последующих стадиях формационного анализа, при изучении и обосновании фациальных, палеогеографических, тектонических и т.п. закономерностей их образования, и особенно в тех разделах геологии, которые ориентированы на практику - при изучении распределения полезных ископаемых, решении стратиграфических, гидрогеологических, инженерно-геологических и др. задач

В диссертации предпринята попытка систематизировать все распространенные виды геологических формаций Северо-Востока России на единой структурно-вещественной основе. В качестве наиболее крупных таксонов (типов) приняты традиционно выделяемые осадочные, магматические, метаморфические и рудные формации. Типам иерархически подчинены семейства, группы (роды) и виды формаций. Формационный вид (или собственно геологическая формация) является главной единицей предлагаемой классификации. Выразителем вида служит парагенерация - элементарная ячейка геологической формации. По некоторым уточняющим признакам виды могут разделяться на разновидности. Формационный вид - результат обобщения типичных характеристик «формационных индивидов» - геологических формаций, имеющих конкретное время и место образования и фиксируемых на геологических картах в качестве стратиграфических и нестратифицированных подразделений.

Анализ материалов показал большую сложность в вопросах систематизации формаций, в первую очередь потому, что в природе существуют преимущественно полиформационные объекты, причем смешение происходит на всех таксономических уровнях, начиная от типов и кончая формационными видами; так, помимо вулканогенных формаций существуют большие группы вулканогенно-осадочных и вулканогенно-плутонических; такие же переходные формации известны между плутоническими и метаморфическими, осадочными и метаморфическими. Наиболее тесные связи с другими геологическими формациями имеют рудные формации. В работе основной упор сделан на характеристику по возможности «моноформационных» видов. Среди осадочных формаций впервые обособлена и описана группа микститовых формаций, объединяющая олистостромовый, диамиктитовый и граувакковый формационные виды. Детально рассмотрены магматические формации, в том числе хорошо знакомые автору вулканические. Серьезные сложности возникли при описании метаморфических формаций. Выяснилось, что для Северо-Востока России не существует общепринятой классификации метаморфических образований. Автором выделено и описано большинство метаморфических формаций и впервые предложен вариант их классификации на общей основе. Особое внимание уделено семейству зональных метаморфических формаций, учитывая их широкое распространение и важное металлогеническое значение; ряд групп и видов этого семейства также выделен и детально охарактеризован впервые. Выполненная на общих структурно-вещественных принципах систематизация важнейших рудных формаций региона показала, что несмотря на их специфику рудные формации удачно адаптировались, по мнению автора, в предложенный общий вариант классификации. Для каждой формации приведены характерные парагенезисы (парагенерации), объединенные общими структурными признаками.

Автор не разделяет точки зрения, что большинство геологических формаций являются «индикаторными» для тех или иных тектонических, геодинамических и иных обстановок; как показывает геологическая практика, безусловно «запрещенных» для определенных обстановок формаций не существует. Тем не менее, среди геологических формаций имеются типичные формационные виды, группы и семейства, характеризующиеся выдержанностью состава и структурных особенностей на больших площадях, а нередко и во времени.

Одна из важных практических проблем формационной геологии - установление связи геологических формаций с картографируемыми подразделениями. Автор пришел к выводу, что геологические карты в широком смысле понятия являются картами формационными, отображая состав, структуру и форму залегания геологических формаций; все картографируемые подразделения представляют собой объекты формационного ранга - геологические формации, их части или сочетания. Требования детальности изображения диктуют необходимость деления цельных геологических систем, какими являются формации, на части, компоненты. С этих позиций рассмотрены ранги картируемых геологических тел, основные методологические принципы геологической картографии. Предложены способы упорядочения терминологии и иерархической системы местных стратиграфических подразделений, внесены предложения по таксономии нестратифицированных объектов; в частности, наиболее логичным представляется пятиранговый ряд нестратифицированных (плутонических, метаморфических) подразделений, вариант которого, базирующийся на прошедшую проверкой временем систему стратиграфических объектов. Безусловно, принятие этих предложений потребует внесения изменений в «Стратиграфический» и, особенно, в «Петрографический» кодексы.

В большинстве разделов работы рассматриваются проблемы главным образом фактографической части учения о формациях - геоформациологии. Собственно формационный анализ изучает сочетания геологических формаций и связанные с этим закономерности, иными словами, рассматривает формации как элементы более высокого ранга геологических тел - геологических комплексов. Начальным этапом анализа является изучение закономерных формационных рядов - высшего порядка тел формационного ранга. Дальнейший ход анализа предусматривает изучение парагенезисов всех типов формаций, как элементарных ячеек следующего, более высокого ранга геологических тел - геокомплексов Специфической разновидностью таких элементарных ячеек служат рудно-магматические системы, примеры которых приведены в работе. Анализ этих систем лежит в основе прогнозирования в определенных структурах перспективных месторождений, которым в дальнейшем дается геолого-экономическая оценка. Изучение формационных комплексов, закономерных парагенезисов геологических формаций, составляет важнейшую результирующую часть формационного анализа, на котором базируются все генетические, тектонические, ретроспективные, металлогенические и иные построения. Элементарные ячейки геологических комплексов, образованные наименьшими по объему структурно упорядоченными парагенезисами разнотипных формаций, предлагается назвать «геолинзами» (термин, введенный В.И. Драгуновым). Это послужит дополнительной памятью об одном из творцов и теоретиков отечественной геоформациологии.

Автор надеется, что выполненное систематизированное описание разнотипных формаций Северо-Востока России послужит надежным исходным материалом для полноценного формационного анализа этого региона.