Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Геологическая история Кольского полуострова на рубеже плейстоцена и голоцена
ВАК РФ 25.00.01, Общая и региональная геология

Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Лаптева, Анна Михайловна

Введение.

Общая характеристика работы.

Методы исследования.

Глава 1. Ледниковый рельеф и его анализ.

1.1. Этапы развития оледенения.

1.2. Краевые ледниковые образования как свидетельство динамики ледников.

1.3. Гляциотектоника и гляциотектонические структуры.

1.4. Краевые ледниковые комплексы.

1.5. Геоморфологический анализ ледниковых комплексов.

Выводы.

Глава 2. Развитие взглядов на ледниковую историю

Кольского полуострова.

2.1. Традиционные представления об оледенении.

2.2. Новые взгляды на историю оледенения.

Выводы.

Глава 3. Следы оледенения первого и второго рода на

Кольском полуострове.

Введение.

3.1. Следы оледенения первого рода.

3.1.1. Экзарационные формы рельефа.

3.1.2. Аккумулятивные ледниковые образования.

3.2. Следы оледенения второго рода.

3.2.1. Терские Кейвы.

3.2.2. Южный продольный пояс краевых образований.

3.2.3. Северный продольный пояс краевых образований.

3.2.4. Гляциодислокации межпоясной зоны.

3.2.5. Перенос эрратического материала.

Выводы.

Глава 4. Время и механизм ледникового вторжения на

Кольский полуостров.

4.1. Возраст ледникового вторжения.

4.2 Механизм ледникового вторжения на площадь

Кольского полуострова.

4.3. Позднеледниковые движения земной коры, их роль в развитии оледенения.

Выводы.

Глава 5. Гляцигенные потопы на Кольском полуострове.

Введение.

5.1. Следы катастрофических прорывов подледных вод.

5.1.1. Гряды и ложбины субмеридионального простирания.

5.1.2. Гряды и ложбины субширотного простирания.

5.1.3. Взаимоотношения между краевыми ледниковыми образованиями и потопными формами.

5.2. Возможный механизм формирования катастрофических потопов.

5.3. Возраст катастрофических водных потоков.

Выводы.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Геологическая история Кольского полуострова на рубеже плейстоцена и голоцена"

Общая характеристика работы

В ходе проведенных автором работ была исследована Беломорско-Кольская область, в пределах которой располагалась зона сочленения двух гигантских ледниковых покровов - Скандинавского и Баренцево-Карского. История оледенения и дегляциации этой области стала в последние годы предметом острых противоречий. По одной из точек зрения эта область на протяжении всего периода оледенения находилась под влиянием Скандинавского льда, по другой - она испытывала воздействие не только Скандинавского, но и Баренцево-Карского покрова, лед которого вторгался сюда с северо-востока, со стороны шельфа. В настоящее время с большой остротой встает вопрос, какая из приведенных выше моделей достоверна. Представляемая работа направлена на решение этой проблемы, которая имеет не только фундаментально-научное, но и большое прикладное значение, т.к. она неизбежно должна повлиять на основные результаты съемочной и поисковой геологии.

В результате исследований была разработана новая модель развития рельефа и палеогеографии области в период перехода от плейстоцена к голоцену. Ведущая роль в этой модели принадлежит наступаниям льда, в том числе сёрджам, направленным с северо-востока, и сопровождавшим их катастрофическим потопам - мощным выбросам напорных подледных вод; выявлены геологические доказательства этих явлений; дано обоснование их абсолютного возраста; выполнена корреляция событий позднеледнико-вья, происходивших в Беломорско-Кольской области и на Европейском Севере в целом.

Методы исследования

Беломорско-Кольская область является областью преимущественной ледниковой денудации и в ее пределах покров современных рыхлых отложений в целом характеризуется прерывистостью и малыми мощностями, поэтому применение здесь традиционных методов четвертичной геологии сильно затруднено, а для некоторых участков - невозможно. Поэтому для разрешения указанной выше проблемы потребовался принципиально новый подход.

Для выявления следов взаимодействия Скандинавского и Баренцево-Карского ледниковых покровов в пределах Кольского п-ова был проведен комплексный геолого-геоморфологический анализ, в ходе которого были выделены геоморфологические комплексы, определены их взаимоотношения в пространстве и времени и соотношения с геологическими структурами. Эти работы охватили, главным образом, восточную часть полуострова (рис.1).

Геоморфологический анализ представляет собой комплексный метод исследования. В нашем случае он включал тематическое дешифрирование материалов космо- и аэросъемки, анализ разномасштабных топографических карт, наземные исследования на опорных участках; при этом широко использовались материалы геологической съемки, проводившейся на площади полуострова в разные годы. Каждая из этих составляющих решала свою конкретную задачу. Основу работ составило тематическое дешифрирование материалов разномасштабной космо- и аэросъемки.

Из материалов космической съемки использовались многозональные снимки МСУ-СК и МСУ-Э, выполненные ИСЗ «Метеор» и «Ресурс» (предоставлены ИТЦ «СканЭкс») и Ьапёва^ а также фотосхемы масштаба 1:1000000, составленные из космофотоснимков Ьапс^ (предоставлены ФГУНПП «Аэрогеология»). Их дешифрирование позволило выделить морфогенетические комплексы форм рельефа, установить их площадное распространение и взаимоотношения.

Изучение аэрофотоснимков масштабов 1:100000 и 1:200000 (предоставлены ФГУНПП «Аэрогеология») позволило установить морфологию отдельных форм рельефа, входящих в состав морфогенетических комплексов. Морфометрические параметры

36° 42°

Рис.1. Беломорско-Кольская область. Выделен район работ автора. этих форм определялись по топографическим картам масштабов 1:50000 и 1:200000.

Опорные участки, на которых в 1998-99 гг. автор проводил наземные исследования, располагаются в центральной части Кольского п-ова, в пределах возвышенности Горные Кейвы. В ходе полевых работ изучались особенности строения наиболее характерных из выделенных форм.

Выявленные в ходе перечисленных работ факты дополнились обширным материалом, полученным при анализе фондовой и опубликованной литературы.

Диссертационная работа выполнена на кафедре общей геологии и геологического картирования Московского государственного геологоразведочного университета под руководством профессора А.К.Соколовского, которому автор выражает свою глубокую признательность. Автор благодарит сотрудников кафедры профессоров Ю.Б.Баранова, Н.И.Корчуганову и А.А.Рыжову и доцента Н.В.Павлинову, чьи советы и критические замечания были весьма ценными, а также коллектив кафедры. Большую помощь в написании работы оказали советы и поддержка профессоров П.А.Игнатова, В.Б. Карауло-ва, Б.В.Полянского, А.В.Турова, Е.А.Успенской, В.М.Цейслера, доцентов J1.E. Бур-штейна и Н.Ю.Васильева (МГГРУ), д.г.-м.н. А.А.Никонова (ОИФЗ РАН), д.г.г. М.Г.Гросвальда (ИГ РАН), к.г.-м.н. И.В.Егоровой, А.П.Ставского и Ю.В. Яшун-ского (ФГУНПП «Аэрогеология»).

Автор благодарит В.В.Аристова, Н.В.Бондаренко, А.И.Калинину, A.M. Козловского, А.С.Цуранова за помощь в организации и проведении полевых работ на Кольском п-ове, Д.В.Добрынина (ИТЦ «Сканэкс») и Т.В.Подобед (ФГУНПП «Аэрогеология») - за помощь в подборе материалов космо- и аэросъемки, Л.Б.Булатову и Н.Ф.Кузнецову (МГГРУ) - за изготовление схем и карт.

Особую признательность автор выражает другу и соратнику А.И.Калининой и членам семьи.

Заключение Диссертация по теме "Общая и региональная геология", Лаптева, Анна Михайловна

Выводы

В раннем голоцене, около Ютыс.лет назад Кольский п-ов находился не только под воздействием огромной ледниковой лопасти или «пластины», вторгшейся с северо-востока в результате гравитационного коллапса остаточного Карского ледникового щита, но и катастрофических водных потопов. Эти потопы одновременно являлись и причиной и следствием этого гравитационного коллапса. Они создали специфический па-раллельно-ложбинно-грядовый рельеф, который развит на весьма значительной территории в пределах полуострова и до последнего времени не был объяснен. Впонр возможно, что потопы также привели к преобразованию Балтийского ледникового озера в Иольдиево море или ускорили этот процесс.

Приведенные данные о взаимоотношениях между потопными формами и краевыми ледниковыми образованиями (раздел 5.1.3) свидетельствуют, что вторжение льдов и синхронные им потопы неоднократно повторялись за сравнительно короткий промежуток времени. Т.е. описанное явление имело импульсный характер.

Одновременное действие серджа и катастрофических потоков привело к возникновению на территории Кольского п-ова специфического гляциально-потопного типа рельефа, который, по-видимому, может быть выделен в других областях Северной Евразии.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Комплексный геолого-геоморфологический анализ центральной и восточной частей Кольского п-ова и корреляция данных по его четвертичной геологии с данными по сопредельным территориям позволили сделать вывод, что на севере Евразии в конце плейстоцена - начале голоцена оставались весьма значительные количества льда. На основании этого была разработана новая модель развития рельефа и палеогеографии Беломорско-Кольской области для этого времени.

В эпоху максимума последнего оледенения северо-западный сектор Евразии покрывался единым комплексным ледниковым покровом, образовавшимся в результате слияния Скандинавского и Баренцево-Карского ледниковых щитов, граница между которыми проходила вдоль оси Медвежинского желоба к северу от Кольского п-ова. Центр первого в это время располагался в районе Ботнического залива Балтийского моря, а второго - над юго-западной частью Карского моря; высота льда в центральных частях щитов превышала 3000 м, основания их погружались значительно ниже уровня моря, а внешние края совпадали с бровками шельфов и переходили на плав, давая начало шельфовым ледникам.

Между 15 и 11-12 тыс.лет назад площади ледниковых щитов значительно сократились. Около 12 тыс.лет назад скандинавский лед покинул пределы Кольского п-ова, а край Баренцево-Карского щита значительно отступил в сторону Новой Земли.

Около 10 тыс.лет назад произошло резкое потепление климата, сопровождавшееся значительным активизацией процессов донного таяния и увеличением осадков. Это привело остаточный ледниковый щит Баренцево-Карского шельфа к потере устойчивости и гравитационному коллапсу. Этот коллапс сопровождался серджами (трансгрессиями ледниковых лопастей в сторону суши) и спуском льда в океан.

При гравитационных коллапсах лед вытеснял огромные массы воды из Северного Ледовитого океана, который оказывался изолированным от Мирового океана. При этом ледниковые серджи и катастрофические потоки напорных вод возникали и действовали одновременно.

Ледниковые массы, вторгавшиеся в пределы Беломорско-Кольской области с северо-востока, создали специфические комплексы форм рельефа, ориентировка которых была резко несогласна с формами, оставленными Скандинавским ледниковым покровом. Результатом этого вторжения стали: грядовый комплекс Терские Кейвы - правая боковая морена маломощной ледниковой лопасти с пологим продольным уклоном, которая продвигалась по впадине Белого моря на юг и юго-запад; продольные (по отношению к оси Кольского п-ова) пояса краевых ледниковых образований, частично состоящие из гляциотектонических структур (ГТ-структур). Эти структуры являются приповерхностными деформациями, связанными с активным ледником; они сформировались под действием касательных напряжений, возникавших в зоне контакта движущегося льда с его ложем. В результате возникли напорные гряды, произошло раздавливание выступов коренного ложа, размазывание пластичных илов, а также срыв и перемещение тонких чешуй субстрата. Для каждого из поясов характерен свой основной тип гляциодислокаций: у Южного пояса - это напорные образования; у Северного пояса - структуры «размазывания» пластичного материала по кристаллическому субстрату; в Межпоясном пространстве - сложное сочетание лопастных и линейных форм, создающих плановую структуру типа «рыбьей чешуи».

Потоки напорных вод, действовавшие параллельно со льдом, с одной стороны разрушали ледниковые формы разного возраста, а с другой - создавали эрозионно-аккумулятивные комплексы параллельных ложбин и гряд. При этом воды катастрофических потоков, действовавшие на территории Кольского п-ова, в дальнейшем могли попасть только во впадину Балтийского моря, занятую в то время Балтийским ледниковым озером. Поэтому мы предполагаем, что приток колоссальных объемов воды с высокими расходами, скоростью и энергией вызвал резкие изменения в режиме озера и стал главной причиной его прорыва и преобразования в Иольдиево море.

Итак, по предлагаемой палеогеографической модели, при переходе от плейстоцена к голоцену в Беломорско-Кольской области имел место эпизод вторжения льдов и напорных потоков подледных вод с северо-востока. Это вторжение обладало огромной энергией, поэтому, несмотря на кратковременность, оно сыграло роль мощного геологического агента. В сферу его действия попали поверхность субстрата и его приповерхностные слои, целостность которых была нарушена предшествующими оледенениями и процессами выветривания, а также рыхлые отложения более древнего возраста. Этот факт следует учитывать при проведении геолого-съемочных и поисковых работ, проводимых в пределах описываемого региона.

На востоке и в центральной части Кольского п-ова получили широкое развитие ГТ-структуры, по внешнему виду подобные коренным образованиям и нередко картируемые как таковые. В связи с этим возникает необходимость ревизии результатов ранее проведенных геолого-съемочных работ. Особенно это касается лопастных и «языковых» структур, ориентированных в южном и западном направлениях. При проведении ревизионных, а также геолого-съемочных работ нового поколения, целесообразно широко использовать геоморфологический, в частности морфоструктурный, анализ, что позволит с высокой степенью достоверности и без больших материальных затрат отделить действительно коренные структуры от подобных им гляциотектонических сооружений.

ГТ-структуры могут выступать как индикаторы тектонических явлений (Левков, 1980). Приуроченность дислокаций и ледниковых ложбин к разломным зонам часто позволяет использовать их как показатель присутствия разрывных нарушений в субстрате. Ориентировка разломной зоны и направление движения ледника определяют конфигурацию лопастных ГТ-структур (рис.39), поэтому по форме гляциодислокаций складчато-чешуйчатого типа можно многое сказать об азимуте простирания разрывных нарушений. Парагенезис многих гляциодислокаций с разломами позволил предположить, что первые являются признаком активизации вторых, что позволяет использовать данные факты для выделения на неотектонических картах разрывных нарушений, проявившихся в антропогене.

При планировании и проведении поисковых работ, в первую очередь на россыпные месторождения полезных ископаемых, следует учитывать наличие переноса обломочного материала в южном направлении и возможную концентрацию его в меридиональных погребенных эрозионных ложбинах. Перспективность этого подтверждается ранее проведенными работами, которые, хотя и основывались на другой концепции истории развития области, оказались весьма результативными (Чувардинский и др., 1976ф). Хотя, безусловно, следует принимать во внимание и тот факт, что с новой палеогеографической моделью мы выявили и новый фактор, негативно влияющий на сохранность россыпей.

Южный перенос материала оказывает влияние и на интерпретацию данных валунного метода поисков коренных месторождений полезных ископаемых.

Предлагаемая модель может также сказаться на прогнозе нефтегазоносности Ба-ренцево-Карского шельфа. Существует точка зрения (хотя и не общепринятая), что покровные оледенения и связанные с ними зоны гидратообразования существенно воздействовали на миграцию и аккумуляцию углеводородов - ледниковые нагрузки приводили к отжатию флюидов из глинистых и других пород и: перемещению пластовых вод, нефти и газов в проницаемых толщах в направлении движения ледников. С этой точки зрения были объяснены повышенные запасы нефти и газа по периферии плейстоценовых и более древних оледенений (Трофимук, Черский и др., 1974). Естественно, что наибольшие плотности запасов следует прогнозировать для зон, подвергшихся нескольким фазам оледенения.