Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Ледниковая геология Кольского полуострова
ВАК РФ 25.00.01, Общая и региональная геология
Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Семенова, Людмила Риммовна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Развитие представлений о формировании ледниковых образований Кольского полуострова.
1.1 .Изучение ледниковых образований с конца XIX до середины
XX века.
1.2. Изучение ледниковых образований со второй половины XX века.
1.2.1. Сценарии последнего оледенения.
1.2.2. Изучение образований Скандинавского покровного ледника.25 • 1.2.3. Изучение Понойского покровного ледника.
1.2.4. Изучение горных оледенений.
1.2.5. Вопросы литологии и механизма формирования отложений ледникового ряда.
ГЛАВА 2. Геолого-геоморфологическая характеристика.
ГЛАВА 3. Подходы и методы исследований.
ГЛАВА 4. Ледниковая геология Кольского полуострова.
4.1. Стратиграфия ледниковых образований.
4.1.1 .Московский горизонт.
4.1.2. Микулинский горизонт.
4.1.3. Подпорожский горизонт.
4.1.4. Ленинградский горизонт.
4.1.5. Осташковский горизонт.
4.1.6. Верхнее звено-голоцен.
4.1.7. Голоцен.
4.2. Типы поздненеоплейстоценовых ледников.
4.3. Фации ледниковых образований Кольского полуострова.
4.3.1. Ледниковые образования.
4.3.2. Флювиогляциальные отложения.
4.3.3. Озёрно-ледниковые отложения.
4.3.4. Ледниково-морские отложения.
4.4. Ледниковые формы рельефа Кольского полуострова.
4.4.1. Ледниковые формы рельефа покровных ледников.
4.4.2. Флювиогляциальные формы рельефа покровных ледников.
4.4.3. Озёрно-ледниковые формы рельефа покровных ледников.
4.4.4.Ледниково-морские формы рельефа покровных ледников.
4.4.5. Ледниковые формы рельефа горных районов.
4.5.Динамика и эволюция поздненеоплейстоценового оледенения.
ГЛАВА 5. Эволюция палеогляциологической обстановки на северо-западе Кольского полуострова.
5.1 .Стационарная фаза оледенения.
5.2. Регрессивная фаза оледенения, начальная стадия.
5.2.1. Периоды потеплений.
5.2.2. Периоды похолоданий.
5.2.3. Ритмичность начальной стадии регрессивной фазы оледенения.
5.3. Регрессивная фаза оледенения, окончательная стадия.
5.3.1.Ареальная дегляциация в районе низких гор.
5.3.2. Ареальная дегляциация на равнине.
5.3.3. Рассекающая дегляциация.
5.4. Термический режим ложа покровного ледника.
5.4.1. Стационарная фаза оледенения.
5.4.2. Регрессивная фаза оледенения, начальная стадия.
5.4.3. Регрессивная фаза оледенения, окончательная стадия.
Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Ледниковая геология Кольского полуострова"
На Кольском полуострове четвертичные отложения распространены в виде прерывистого чехла, средняя мощность которого около 20 м; только во впадинах она достигает 225 м. В составе четвертичных отложений выделены отложения среднего, верхнего звеньев неоплейстоцена и голоцена.
Географическое положение, климатические условия обусловили в неоплейстоцене неоднократное проникновение на Кольский полуостров Скандинавского покровного ледника. Одновременно, в ледниковые периоды, в восточной части Кольского полуострова формировался Понойский ледниковый щит, а в пределах горных массивов образовывались горные ледники, которые в дальнейшем перекрывались льдами Скандинавского ледника. Необходимо отметить, что в последние десятилетия существование ледников подвергалось сомнению (Н. Г. Чочия, В. Г. Чувардинский), что в некоторых случаях отразилось на методике изучения, картирования и картографирования четвертичных образований и, соответственно, методике поисков полезных ископаемых по ореолам рассеяния.
В результате экзарационных процессов каждое оледенение приводило к почти полному уничтожению следов предыдущего. Поэтому, как по площадному распространению, так и в разрезе преобладают образования ледникового ряда, сформированные в поздневалдайское время (25 - 10 тыс. л. н.). В последние десятилетия в России и, особенно, за рубежом интенсивно развивается ледниковая геология. В её создании и развитии большая роль принадлежит отечественным учёным, в числе которых Л. А Кропоткин, С. А. Яковлев, К. К. Марков, Е. В. Шанцер, Ю. А. Лаврушин, В. Д. Тарноградский и др. Достижения гляциальной геологии позволили решить сложные задачи генетической интерпретации геологических тел ледникового происхождения и последовательности их формирования. На примере северо-западной части Кольского полуострова можно убедиться, что знание фациальных особенностей образований ледникового ряда открывает возможность реконструкции палеогляциологической обстановки: термического режима ледника, относительной скорости продвижения ледовых масс, динамических условий. Выработанный алгоритм реконструкции ф позволяет воспроизвести обстановки поздненеоплейстоценового оледенения на всей территории его развития.
Папеогляциологические реконструкции последнего оледенения - необходимая часть моделирования климатических флуктуаций недавнего геологического прошлого, нацеленного на экологическое прогнозирование. Выяснение особенностей термического режима ледникового ложа позволяет с большей точностью оценивать мощность и объём ледниковых щитов прошлого. Кольский полуостров во время последнего оледенения располагался в пределах краевой части Скандинавского ледника (Рис. 1), в стационарную (максимальную) фазу он смыкался с Новоземельским ледником в 200-250 км к северу от побережья [136]. р
Обширные оледенения происходили в истории Земли неоднократно, гляциоэры установлены в начале раннего протерозоя, венде, палеозое и позднем кайнозое. В составе дочетвертичных ледниковых образований наиболее распространены тиллиты. Детальное изучение и истолкование ледниковых явлений конца плейстоцена даёт ключ к пониманию условий формирования как неоплейстоценовых оледенений, следы которых на Кольском полуострове сохранились в виде погребённых образований лишь в значительных понижениях рельефа, так и их древних литифицированных аналогов.
Полученные результаты работы имеют также значение для рационализации проведения геологической съёмки четвертичных образований и совершенствования методов поисков полезных ископаемых в областях былого оледенения.
Целью работы является систематизация знаний о ледниковых образованиях и воссоздание на основе геолого-геоморфологических исследований особенностей режима последнего оледенения Скандинавии в пределах его Кольского сектора, как модели плейстоценовых оледенений, а также выработка опти
Рис. ]. Последний ледниковый максимум (по А. А. Асееву, В. В. Бердникову, А. А. Величко и др., 1973; О. Г. Эпштейну, Б. Ф. Романюку, В. Н. Гатауллину, 1999)
Условные обозначения: Скандинавский покровный ледник
Шельфовый ледник
Понойский покровный ледник
Направление движение ледника (Скандинавский покровный ледник) Направление движение ледника (Понойский покровный ледник) Полигон работ мальной методики картографирования гляциогенного комплекса отложений. Для этого были поставлены и решались следующие задачи:
- классификация ледниковых образований в соответствии с последними достижениями в этой области;
- определение наиболее рационального комплекса методов изучения фаци-альных разновидностей образований последнего оледенения;
- выявление особенностей геологического строения образований последнего оледенения и определение их фациальной принадлежности;
- установление последовательности формирования ледниковых образований, выделение и характеристика этапов последнего оледенения;
- определение условий формирования ледниковых образований последнего оледенения;
- разработка методики составления палеогляциологических схем.
Защищаемые научные положения:
1. По литологическим и геоморфологическим особенностям ледниковых образований на северо-западе Кольского полуострова выделяются фазы развития последнего оледенения: стационарная и регрессивная, в составе регрессивной фазы - начальная и окончательная стадии.
2. Начальная стадия регрессивной фазы оледенения имела ритмично-направленный характер.
3. Дегляциация во время окончательной стадии регрессивной фазы оледенения в пределах изученного полигона протекала в три этапа. Характер дегля-циации зависел от рельефа ледникового ложа и ориентировки возвышенностей относительно общего направления движения льдов.
4. Во время каждого выделенного этапа развития оледенения ложе ледника имело свою неповторимую картину температурных условий. Она зависела от приуроченности площади к определённой термической зоне, от рельефа территории и неотектонических особенностей.
Фактический материал и личный вклад автора. В основу работы поло« жены материалы, полученные автором в 1985-2001 гг. в процессе среднемас-штабных и крупномасштабных геологических, гидрогеологических и инженер-щ но-геологических съёмок, включавших съёмку четвертичных образований, проводившуюся на Кольском полуострове под руководством и при непосредственном участии автора; при составлении и подготовке к изданию геологических карт четвертичных образований и при составлении сводной легенды карты четвертичных отложений масштаба 1:200 ООО Кольской серии листов (Рис. 2).
Личный вклад автора заключается в полевом изучении более 300 разрезов' Ф ледниковых образований: описаны текстуры и структуры, выполнен гранулр* метрический анализ (более 400 проб), минералогический анализ (более 150 проб) и микротекстурный анализ (70 образцов). В пределах северо-западной части Кольского полуострова, выбранной в качестве полигона для палеогля-циологических реконструкций, кроме того, определён петрографический состав валунов и гальки (1500 определений), подсчитаны коэффициенты окатанности и неравноосности. При составлении карты четвертичных образований полигона, явившейся основой для построения палеогляциологических схем, автором от-дешифрировано более 700 аэрофотоснимков различных масштабов, а также космоснимки.
В диссертации использованы материалы автора, собранные на Кольском полуострове в период с 1993 г. по 2000 г. в процессе поисковых и разведочных работ на строительные материалы.
При написании диссертации автором были привлечены все фондовые материалы геологических съёмок, проводившихся ранее; опубликованные работы по исследованию ледниковых образований на Кольском полуострове. При этом были систематизированы описания 950 разрезов, включавшие результаты спо-рово-пыльцевого анализа (сотни проб) и диатомового анализа (первые сотни проб), фораминиферового анализа (десятки проб), радиоуглеродного анализа (первые десятки проб), термолюминисцентного анализа (10 проб), палеомаг
Рис. 2. Схема изучен и ости четвертичных образований автором.
Составление и подготовка к изда нию, м-б 1:1000 ООО
Геологическое доизучение, составление и подготовка к изданию, м-б 1:200 ООО
Комплексная гидрогеологическая, инженерно-геологическая съемка и съемка четвертичных отложений, м-б 1:200 ООО Геологическая съемка, м-б 1:50 ООО
Подготовка к изданию геологических карт, м-б 1:50 ООО нитного анализа (30 проб), гранулометрического анализа (600 проб), минералогического анализа (сотни проб).
Научная новизна работы. На базе нового материала впервые для Кольского полуострова:
- применена к конкретной площади развития оледенения теоретическая модель термозонального распределения ледниковых геологических процессов;
- выполнены палеогляциологические реконструкции и восстановлена эволюция обстановки последнего оледенения, охарактеризованы этапы оледенения;
- установлены динамические обстановки ледника в связи с термозональностью его ложа;
- установлен ритмично-направленный характер изменения режима ледника в период начальной стадии регрессивной фазы оледенения;
- определены условия образования ребристых морен на северо-западе Кольского полуострова;
- определены условия формирования холмистой основной морены;
- разработана методика составления палеогляциологических схем;
- выполнена классификация ледниковых образований Кольского полуострова.
Практическая значимость. Полученные новые данные находят применение при составлении и подготовке к изданию среднемасштабных карт четвертичных образований, при поисках месторождений песков и песчано-гравийногд материала. В частности они явились базовыми в процессе проведения геологосъёмочных работ м-ба 1:200 ООО на Аллареченском объекте ОАО «Центрально-Кольская экспедиция»; для подготовки к изданию государственных карт четвертичных отложений м-ба 1:200 000 - листы Я-35-ХХ1Х,ХХХ (Раякоски), Я-36-ХХУ,ХХ1У (Приречный). Апробированная методика построения палеогляциологических схем может использоваться для выяснения условий формирования ледниковых образований. Палеогляциологический анализ позволяет более детально стратифицировать ледниковые образования.
Результаты работ могут быть использованы для выбора рациональных методов и интерпретации результатов поисковых работ на золото, никель, хром, алмазы, редкие металлы, создающих механические и геохимические ореолы рассеивания в четвертичных отложениях.
Апробация и публикации работы. По теме диссертации автором и при участии автора составлены и переданы в издание карты четвертичных образований (входящие в комплект Госгеолкарты-200 и Госгеолкарты-1000): м-ба 1:1000000 - лист Я-(35)-37 (2000), лист (Н35)-37 (2004); м-ба 1:200000 - листы Я-Зб-ХХХШ,XXXIV, (>36-111,IV, 11-35-XXIX,XXX, R-36-XXV,XXVI. По теме работы опубликованы 8 статей, три из них - за рубежом.
Кроме того, результаты работ изложены в геологических отчётах Центрально-Кольской экспедиции и отражены на геологических картах четвертичных отложений, составленных автором и при участии автора по результатам:
- крупномасштабных съёмок восточного блока Имандра-Варзугской структурной зоны и её обрамления (1988 г), обрамления Хибин (1989 г), междуречья Оленица-Варзуга (1991);
- среднемасштабного геологического доизучения площадей Мончегорского (2000 г.) и Аллареченско-Солозёрского (2002 г.) объектов;
- среднемасштабной комплексной гидрогеологической, инженерно-геологической съёмки с геологической съёмкой четвертичных отложений, листы 11&1Х,ХХ и R-36-XXV,XXVI (1999 г.);
-в объяснительной записке к геологической карте м-ба 1:50000 Хибинской группы листов (1994);
- в Сводной легенде четвертичных отложений Кольской серии листов Госгеолкарты-200 (1994) и в отчёте по составлению Сводной легенды Кольской серии (1994).
Методика составления палеогляциологических схем доложена на 32-ом Международном Геологическом Конгрессе (Флоренция, 2004 г.). fz
Заключение Диссертация по теме "Общая и региональная геология", Семенова, Людмила Риммовна
Выводы по пятой главе. Таким образом, выделенные фазы развития оледенения отличаются механизмом формирования ледниковых образований, преобладанием тех или иных процессов, их общей направленностью. Стадии - интенсивностью проявления процессов, зависящей от интенсивности климатических изменений. Этапы обусловлены менее значительными климатическими флуктуациями, влияющими на колебательно-направленное смещение термических зон. Временная привязка осуществлена предположительно по графикам климатических изменений в позднем валдае (Lehman, Keigwin, 1992; Alm, Vorren, 1993):
1. Стационарная (максимальная) фаза развития оледенения.
1.0.1. Первый этап. - Полигон располагался во внешней зоне оттаивания (Рис. 62). 17,0-16,1 тыс. л. н.
2. Регрессивная фаза развития оледенения.
2.1. Начальная стадия.
2.2.1.Первый этап. Потепление, ознаменовавшее начало регрессивной фазы, не оставило следов на площади. Вероятно, первый этап соответствовал первому потеплению после максимальной фазы оледенения, развивавшемуся 16,1-14,7 тыс. л. н.
2.2.2.Второй этап. Похолодание, вызвавшее формирование на участках талого ложа двух потоков льда с повышенной скоростью продвижения. Ранний дриас, лужская стадия, 14,7 - 13,4-13,0 тыс. л. н. (Рис. 63)
2.2.3.Третий этап. Потепление вызвало образование северо-восточной генерации серджеподобных потоков. Потепление развивалось в три подэтапа. Границы морфоседиментационных зон смещалась к юго-западу. Бёллинг, 13,413,0 - 12,2-12,3 тыс. л. н. (Рис. 64).
2.2.4. Четвёртый этап. Развитие похолодания с образованием на участке с талым ложем потока льда с повышенной скоростью. Смещение границ зон северо-восточнее. Средний дриас, невская стадия, 12,2-12,3 — 11,8-12,0 тыс. л. н. (Рис. 65).
2.2.5.Пятый этап. Потепление вызвало образование поздней генерации серджеподобных потоков. Смещение границ зон юго-западнее. Аллерёд, 11,812,0 - 11,3-11,2 тыс. л. н. (Рис. 66).
2.2.6. Шестой этап. Во время позднего дриаса происходило формирование краевых образований, являющихся продолжением гряды Тромсё-Люнген и располагающихся в 20 км севернее полигона. В пределах полигона этот этап не проявлен, видимо, из-за малой мощности льда. Поздний дриас, 11,3-11,2 - 10 тыс. л. н.
2.2. Окончательная стадия. Началась в позднем дриасе, завершилась в начале голоцена. Начало первой задержки отступающего ледника произошло между 10 и 9,5 тыс. л. н. (V. Yevzerov and V. Kolka, 1993).
2.2.1. Первый этап. Этап нарастающего потепления завершился формированием первой генерации дельт и зандровых конусов. На большей части площади происходила ареальная и рассекающая дегляциация. Край ледника вначале потепления фиксирован, затем, в результате рассекающей дегляциации резко сместился к юго-западу (Рис. 67).
2.2.2. Второй этап - следующее потепление по тому же сценарию (Рис.
68).
2.2.3. Третий, заключительный этап — непродолжительное время положение края ледника стационарное, затем окончательная деградация ледникового покрова (Рис. 69).
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Основным результатом работы является обобщение результатов исследования Кольского полуострова и воссоздание особенностей режима последнего оледенения Скандинавии в пределах его Кольского сектора как модели для реконструкции условий оледенений.
1.Впервые теоретическая модель термозонального распределения ледниковых геологических процессов применена на конкретной площади развития последнего оледенения Кольского п-ва, что позволило:
- впервые установить динамические обстановки ледника (в связи с температурным режимом на границе ледник-ложе),
- установить, что во время каждого выделенного этапа развития оледенения ложе ледника имело свою неповторимую картину температурных условий. Она зависела от приуроченности площади к определённой термической зоне, от рельефа и неотектонических особенностей территории,
2.Впервые на северо-западе Кольского п-ва по литологическим и геоморфологическим особенностям ледниковых образований выделены фазы, стадии и этапы оледенения, даны критерии их выделения и характеристика. Фазы развития последнего оледенения подразделены на стационарную (максимальную) и регрессивную с двумя стадиями — начальной, включающей 6 этапов, и окончательной, с 3 этапами:
- установлено, что начальная стадия регрессивной фазы оледенения имела ритмично-направленный характер,
- установлено, что дегляциация во время окончательной стадии регрессивной фазы оледенения на северо-западе Кольского п-ва протекала в три этапа. Характер дегляциации зависел от рельефа ледникового ложа и ориентировки возвышенностей относительно общего направления движения льдов;
- установлена последовательность формирования ледниковых образований, характеристика палеогляциологических обстановок (в первую очередь па-леотемпературных) последнего оледенения и направленность их изменения.
3.Разработана методика составления палеогляциологических схем.
4. Определены условия образования ребристой морены на северо-западе Кольского п-ва - в периоды потепления на начальной стадии регрессивной фазы оледенения, во внешней зоне примерзания, в пределах участков с талым ложем.
5. Определены условия формирования холмистой основной морены — в стационарную стадию оледенения, во внешней зоне оттаивания при растягивающем и равномерном движении льда и неравномерном распределении обломочного материала в мореносодержащих льдах.
6. Разработана классификация ледниковых образований Кольского п-ва в соответствии с современным уровнем знаний.
Палеогляциологические реконструкции позволяют более детально стратифицировать «немые» в палеонтологическом отношении ледниковые образования. При любых поисковых работах, связанных с изучением ореолов рассеивания в ледниковых образованиях, необходимо учитывать условия их формирования, так они влияют и на дальность переноса, и на характер распределения обломочного материала.
В числе самых сложных вопросов ледниковой геологии Кольского п-ва, требующих большого объёма полевых и лабораторных работ — история оледенения в подпорожское время и датирование краевых образований осташковского оледенения.

Автореферат диссертации по теме "Ледниковая геология Кольского полуострова"
Семенова Людмила Риммовна
Ледниковая геология Кольского полуострова (поздний неоплейстоцен)
Специальность 25.00.01 — Общая и региональная геология
Автореферат
Диссертации на соискание учёной степени кандидата геолого-минералогических наук
Санкт-Петербург 2004
На правах рукописи
Семенова Людмила Риммовна
Ледниковая геология Кольского полуострова (поздний неоплейстоцен)
Специальность 25.00.01 - Общая и региональная геология
Автореферат
Диссертации на соискание учёной степени кандидата геолого-минералогических наук
Санкт-Петербург 2004
Работа выполнена в отделе Региональной геологии и полезных ископаемых западных районов Всероссийского научно-исследовательского геологического Института им. А. П. Карпинского (ВСЕГЕИ)
Официальные оппоненты: доктор геолого-минералогических наук
A. Е. Рыбалко
кандидат геолого-минералогических наук
B. Д. Тарноградский
Ведущая организация: ОАО «Центрально-Кольская экспедиция»
Защита состоится « 3 »^¿ХЯ^/ 2004 года в 14 часов На заседании диссертационного совета Д216.001.02 ФГУП «ВСЕГЕИ» им. А. П. Карпинского по адресу: 199106 Санкт-Петербург, Средний пр., д. 74
С диссертацией можно ознакомиться во Всероссийской геологической библиотеке (Санкт-Петербург, Средний пр., д. 74).
Автореферат разослан «_ 2004 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Т. Ю. Толмачева
.........,.*,|>/\ЛЬНАя|
БИБЛИОТЕКА | С.Пе О»
>Л (IV • СЯЛ |
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность работы. В последние десятилетия в России и, особенно, за рубежом интенсивно развивается ледниковая геология. В её создании и развитии большая роль принадлежит отечественным учёным, в числе которых Л. А Кропоткин, С. А. Яковлев, К. К. Марков, Е. В. Шанцер, Ю. А. Лав-рушин и др. Достижения гляциальной геологии позволили решить сложные задачи генетической интерпретации геологических тел ледникового происхождения и последовательности их формирования. На примере северо-западной части Кольского п-ва можно убедиться, что знание фациальных особенностей образований ледникового ряда открывает возможность реконструкции палео-гляциологической обстановки: термического режима на границе ледник-ложе, относительной скорости продвижения ледовых масс, динамических условий. Выработанный алгоритм реконструкции позволяет воспроизвести обстановки последнего оледенения на всей территории его развития.
Палеогляциологические реконструкции последнего оледенения - необходимая часть моделирования климатических флуктуаций недавнего геологического прошлого, нацеленного на экологическое прогнозирование.
Детальное изучение и истолкование ледниковых явлений конца плейстоцена даёт ключ к пониманию условий формирования как неоплейстоценовых оледенений, следы которых на Кольском п-е сохранились в виде погребённых образований лишь в значительных понижениях рельефа, так и их древних литифицированных аналогов.
Цель и задачи работы. Целью работы является систематизация знаний о ледниковых образованиях и воссоздание на основе геолого-геоморфологических исследований особенностей режима последнего оледенения Скандинавии в пределах его Кольского сектора, как модели плейстоценовых оледенений, а также выработка оптимальной методики картографирования гляциогенного комплекса отложений. Для этого были поставлены и решались следующие задачи:
- классификация ледниковых образований в соответствии с последними достижениями в этой области;
- определение наиболее рационального комплекса методов изучения фациальных разновидностей образований последнего оледенения;
- выявление особенностей геологического строения образований последнего оледенения и определение их фациальной принадлежности;
- установление последовательности формирования ледниковых образований, выделение и характеристика этапов последнего оледенения;
- определение условий формирования ледниковых образований последнего оледенения;
- разработка методики составления палеогляциологических схем.
Основные защищаемые положения. По литологическим и геоморфологическим особенностям ледниковых образований на северо-западе Коль-
ского п-ва выделяются фазы развития последнего оледенения: стационарная и регрессивная, в составе регрессивной фазы - начальная и окончательная стадии.
2. Начальная стадия регрессивной фазы оледенения имела ритмично-направленный характер.
3. Дегляциация во время окончательной стадии регрессивной фазы оледенения в пределах изученного полигона протекала в три этапа. Характер дегляциации зависел от рельефа ледникового ложа и ориентировки возвышенностей относительно общего направления движения льдов.
4. Во время каждого выделенного этапа развития оледенения ложе ледника имело свою неповторимую картину температурных условий. Она зависела от приуроченности площади к определённой термической зоне, от рельефа территории и неотектонических особенностей.
Фактический материал и личный вклад автора» В основу работы положены материалы, полученные автором в 1985-2001 гг. в процессе сред-немасштабных и крупномасштабных геологических, гидрогеологических и инженерно-геологических съёмок, включавших съёмку четвертичных образований, которая проводилась на Кольском п-ве под руководством и при непосредственном участии автора. На примере северо-западной части Кольского полуострова была разработана методика составления палеогляциологическим схем.
Личный вклад автора заключается в полевом изучении более 300 разрезов ледниковых образований, микротекстурном анализе (70 образцов), интерпретации результатов гранулометрического анализа (более 400 проб), минералогического анализа (более 150 проб). Автором или под руководством автора составлены карты четвертичных образований.
Научная новизна работы. На базе нового материала впервые для Кольского п-ва:
- применена к конкретной площади развития оледенения теоретическая модель термозонального распределения ледниковых геологических процессов;
- выполнены палеогляциологические реконструкции и восстановлена эволюция обстановки последнего оледенения, охарактеризованы этапы оледенения;
- установлены динамические обстановки ледника в связи с термозональностью его ложа;
- установлен ритмично-направленный характер изменения режима ледника в период начальной стадии регрессивной фазы оледенения;
- определены условия образования ребристых морен на северо-западе Кольского п-ва;
- определены условия формирования холмистой основной морены;
- разработана методика составления палеогляциологических схем;
- выполнена классификация ледниковых образований Кольского п-ва.
Практическая значимость. Полученные данные находят применение при составлении и подготовке к изданию среднемасштабных карт четвертичных образований, при поисках месторождений песков и песчано-гравийного материала. Апробированная методика построения палеогляциологических схем может использоваться для выяснения условий формирования ледниковых образований. Палеогляциологический анализ позволяет более детально стратифицировать ледниковые образования.
Результаты работ могут быть использованы для выбора рациональных методов и интерпретации результатов поисковых работ на золото, никель, хром, алмазы, редкие металлы, создающие механические и геохимические ореолы рассеивания в четвертичных отложениях.
Апробация и публикации работы. По теме диссертации автором и при участии автора составлены и переданы в издание карты четвертичных образований (входящие в комплект Госгеолкарты-200 и Госгеолкарты-1000): м-ба 1:1000000 - лист Ы-(35)-37 (2000), лист СМ35)-3? (2004); м-ба 1:200000 -листы Я-Зб-ХХХШ,XXXIV, О-Зб-ШДУ, Я-35-ХХ1Х,ХХХ, К-36-ХХУ,ХХУ1. По теме работы опубликовано 8 статей, три из них - за рубежом.
Кроме того, результаты работ изложены в геологических отчётах Центрально-Кольской экспедиции и отражены на геологических картах четвертичных отложений, составленных автором и при участии автора по результатам: крупномасштабных съёмок восточного блока Имандра-Варзугской структурной зоны и её обрамления (1988 г), обрамления Хибин (1989 г), междуречья Оленица-Варзуга (1991); среднемасштабного геологического доизу-чения площадей Мончегорского (2000 г.) и Аллареченско-Солозёрского (2002 г.) объектов; среднемасштабной комплексной съёмки, листы Я-ХК^ХХ и Я-36-ХХУ,ХХУ1 (1999 г.); в объяснительной записке к геологической карте м-ба 1:50000 Хибинской группы листов (1994); в Сводной легенде четвертичных отложений Кольской серии листов Госгеолкарты-200 (1994) и в отчёте по составлению Сводной легенды Кольской серии (1994).
Методика составления палеогляциологических схем доложена на 32-ом международном Геологическом Конгрессе (Флоренция, 2004 г.).
Объём и структура диссертации. Диссертация изложена на страницах, включая {$ рисунков, состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы из 192 наименований, текстового приложения на^2 страницах и графического приложения (на четырёх листах).
Автор выражает искреннюю благодарность за помощь, поддержку и благожелательный интерес В. Д. Тарноградскому, Е. П. Зарриной, Б. А. Борисову, В. К. Шкатовой, А. Б. Дураковой, А. М. Ремизовой, В. В. Кольке и О. П. Корсаковой. Автор признателен всем сотрудникам отдела региональной геологии и полезных ископаемых Западных районов ВСЕГЕИ им. А. П. Карпинского за помощь и советы во время работы над диссертацией.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Глава 1. Развитие представлений о формировании ледниковых образований Кольского полуострова
История изучения ледниковых отложений Кольского п-ва насчитывает более 100 лет. Большинство исследователей не подвергало сомнению наличие следов оледенений четвертичных оледенений. Дискуссионны вопросы о количестве оледенений, их возрасте и характере, местоположении центров оледенения, о соотношении ледников и их границах, о мощности ледников и направлении движения.
В конце XIX - первой половине XX века четвертичные ледниковые образования были освещены в общих чертах (А. Аарио, В. Ауэр, С. А. Григорьев, К. В. Зворыкин и М. И. Лопатников, В. П. Зенкович, Н. Г. Кассин, Н. B. Кудрявцев, Б. М. Куплетский, А. А. Полканов, В. Рамсей, Г. Д. Рихтер, В. Таннер, X. Хаузен). В послевоенные годы в отчётах о результатах геологосъёмочных работ были отражены общие черты строения толщи четвертичных отложений (Н. И. Апухтин, Ю. П. Баранова, С. Ф. Бискэ, Ю. К. Гуменный, Л. & Косовой, В. М. Полфёрова и др.). Первой крупной обобщающей работой стала монография М. А. Лавровой «Четвертичная геология Кольского полуострова» (1960г.).
Во второй половине XX века конечным результатом исследований ледниковых отложений стали обобщающие работы А. А. Асеева и др. (1974 г.), С. А. Стрелкова, В. Я. Евзерова, Б. И. Кошечкина и др. (1976), В. Г. Легковой и Л. А. Щукина (1987 г.), М. Пункари (1995). Отдельные исследования посвящались образованиям и эволюции Скандинавского покровного ледника (Н. Н. Арманд, А. А. Никонов, А. Д. Арманд, И. И. Киселёв, В. Я. Евзеров, Б. И. Кошечкин, Г. С. Рубинраут, О. П. Корсакова, Костин Д. А. и др., Легкова В. Г. и др., В. Я. Евзеров), образованиям Понойского ледникового купола (Н. Н. Арманд, А. Д. Арманд, В. Л. Вакорин, Л. Р. Семенова, Р. М. Лебедева), оледенению Хибинских тундр (Б. М. Куплетский, И. И. Гладцин, В. В. Шарков, А. Д. Арманд), оледенению Ловозёрских тундр (М. К. Граве, В. Я. Евзеров, А. С. Лихачев, А. Н. Спицын, М. К. Граве, В. Я. Евзеров, С. А. Стрелков, В. Я. Ев-зеров, Перов В. Ф., И. В. Буссен, А. С. Сахаров), оледенению Сальных тундр, Главного хребта (С. А. Стрелков), взаимоотношениям Скандинавского ледника с сопредельными ледниками (Г. Эпштейн, Б. Ф. Романюк и В. Н. Гатаул-лин, О. П. Корсакова, Д. Р. Зозуля, В. В. Колька), а также вопросам литологии и механизма формирования отложений ледникового ряда (М. Г. Грос-вальд и А. М. Лаптева; Н. Н. Арманд; В. Я. Евзеров; В. Я. Евзеров, Г. С. Рубинраут; В. Я. Евзеров, Е. О. Горбунов, В. В. Колька; В. В. Колька; В. Я. Евзеров и др.; В. В. Колька, О. П. Корсакова и др.).
Глава 2. Геолого-геоморфологическая характеристика
В геологическом строении Кольского п-ва принимают участие архейские, протерозойские и палеозойские породы, перекрытые чехлом четвертичных образований, представленных, преимущественно, ледниковыми фациями последнего оледенения. Кольский п-ов с позднего протерозоя испытывает преимущественно восходящие движения, поэтому преобладает структурно-денудационный рельеф. Менее распространен денудационно-тектонический и тектонический; аккумулятивный рельеф является наложенным.
Особенность новейшего структурного плана - блоковое строение. Большинство разломов являются долгоживущими или обновлёнными на неотектоническом этапе. В четвертичное время дифференциация блоков по скорости воздымания усиливалась геодинамическими процессами, вызванными гляциоизостазией.
Выделяются низменности, возвышенности, низкие и средние горы, максимальная абсолютная отметка - 1119 м (г. Часночорр в Хибинах). Характер оледенения, динамика льдов, фациальные особенности образований находятся в прямой зависимости от рельефа территории.
Глава 3. Подходы и методы исследований
Основные методы изучения ледниковых образований - средне- и крупномасштабная геологическая съёмка в пределах ключевых участков, экстраполяция полученных результатов посредством переинтерпретации данных по ледниковой геологии. Следующий этап - мелкомасштабное картографирование с применением дешифрирования аэрофотоснимков и космических снимков.
Методические подходы изучения режима последнего оледенения Скандинавии отработаны и апробированы впервые. Для отработки методики построения палеогляциологических схем был выбран полигон (9000 км2), расположенный на северо-западе Кольского п-ва. Здесь наиболее полно представлены разновидности ледниковых образований, что позволяет определить полигон как эталонный.
Решение поставленных задач осуществлялось посредством геологической съёмки масштаба 1:200 000, по результатам которой была составлена карта четвертичных отложений, являвшаяся базовой для последующих построений, в том числе и результирующей палеогляциологической схемы.
На карте четвертичных образований выявлялись морфоседиментаци-онные зоны (МЗ) и участки, формировавшиеся во время последнего оледенения. Анализ пространственной приуроченности, а также взаимоотношения геоморфологических и геологических границ, особенностей и внутреннего строения образований гляциогенного ряда послужило основой для составления палеогляциологической схемы. Выделенные ансамбли ледниковых обра-
зований, отвечающие фазам развития оледенения, были отображены на вспомогательных схемах, что позволило проанализировать сценарий оледенения. При составлении схем использовались геоморфологические обозначения, применяемые при составлении карты четвертичных образований, при этом площадные процессы показывались фоновой закраской. Палеогляциологиче-ская схема составлялась посредством наложения вспомогательных схем. Принцип отражения границ - от молодых образований к древним.
Анализ вспомогательных схем, базирующийся на общетеоретических положениях о термозональности ложа ледника (Hughes, 1981; Sugden, 1977, Тарноградский, Каплянская, 1993), позволил установить (предположительно) термические особенности ложа ледника на каждом выделенном этапе оледенения. Реконструированные термические условия на ложе ледника отражены на специальных схемах.
Глава 4. Ледниковая геология Кольского полуострова
4.1. Стратиграфия ледниковых образований
Наиболее древним комплексом ледниковых образований является московский (среднее звено неоплейстоцена, стадия 6 изотопно-кислородной шкалы). Выше залегают межледниковые осадки микулинского горизонта (верхнее звено неоплейстоцена, стадия 5е), которые являются маркирующим горизонтом. На микулинских осадках залегают образования валдайского над-горизонта, объединяющего ледниковый подпорожский, межстадиальный ленинградский и ледниковый осташковский горизонты.
В подпорожском горизонте выделены пять стадиалов: первый -криостадиал (5d), второй - термостадиал (5с), третий - криостадиал (5b), четвёртый - термостадиал (5а), пятый - криостадиал (4).
Ленинградский горизонт соответствует стадии 3 изотопно-кислородной шкалы (ИКШ), осташковский - стадии 2. В составе ленинградского горизонта выделены водно-ледниковые отложения, формировавшиеся за счёт таяния стагнированных массивов льда, сохранявшегося длительное время в центральной части Кольского п-ва, как на равнине, так и в пределах гор.
На Кольском п-ве по пространственному расположению и по палеонтологическим данным в осташковском горизонте выделяются отложения, соответствующие максимальной стадии, последним трём похолоданиям и последним двум потеплениям (второму и третьему), соответствующим насло-ям - нижнедриасовому (похолодание), бёллингскому (потепление),. средне-дриасовому (похолодание), аллерёдскому (потепление) и верхнедриасовому (похолодание). Отложения, которые можно предположительно отнести к первому потеплению, устанавливаются предположительно при палеогляциоло-гических реконструкциях. В составе верхнедриасового наслоя выделяются слои Сальпаусселькя I и слои Сальпаусселькя II, III.
Выше залегают ледниковые образования верхнего звена-голоцена, представленные флювиогляциалом, основным и конечным тиллами каровых ледников, распространённых в Хибинах, Ловозёрских, Сальных Тундрах и в пределах Главного хребта.
4.2. Типы поздненеоплейстоценовых ледников
В разделе охарактеризованы типы ледников, существовавших на Кольском п-ве в позднем плейстоцене. По распределению базальных температур на площади ледникового ложа и его состояниию (мерзлому или талому) Скандинавский щит отнесён к политермальным ледникам.
4.3. Классификация гляциогенных образований Кольского полуострова
Среди гляциогенных образований выделяется четыре генетических типа - ледниковый, флювиогляциальный, озёрно-ледниковый и ледниково-морской.
4.3.1. Ледниковые образования
Субгляциальный (базальный) подтип представлен только ортотилла-ми: тиллами равномерного или растягивающего течения льда (пластообраз-ными) и тиллами компрессионных зон (сжатыми).
Пластообразные тиллы представлены тиллами протаивания. В классификации В. Д. Тарноградского и Ф. А. Каплянской (1993) описанные выше тиллы отнесены к тиллам базальной стагнации. По формам рельефа среди тиллов базальной стагнации различаются плащеобразные и холмистые. К тиллам ареальной стагнации отнесены тиллы, описываемые на Кольском п-ве, как абляционные. К этой же группе фаций, с большой долей условности, видимо, надо отнести «ребристые» морены, широко развитые в северо-западной части Кольского п-ва и описанные в Главе 5. Среди ортотиллов выделяется подгруппа фаций продольно-линейных форм проблематического генезиса. К ним относятся тиллы друмлинов.
Супрагляциальные (абляционные) аллотиллы представлены суб-аэральными тиллами вытаивания, флоу-тиллами, относящимися к группе тил-лов сплывания и перлювиальными тиллами. Уверенно выделяются тилл береговой абляционно-сплывной и тилл наледниковый абляционно-сплывной.
В подтипе маргинальных тиллов известны аллотиллы и гляциотекто-нические образования краевой зоны. Аллотиллы представлены насыпными тиллами. Гляциотектонические тиллы представлены моренами выдавливания. В пределах фронтальной краевой зоны отмечены тиллы, образовавшиеся в результате сквизинга - пластического истечения материала.
На Кольском п-ве описаны такие сложные полигенетические ледниковые образования, как Мунозёрская островная возвышенность цокольного типа (Колька В. В., 1998).
В разделах 4.3.2., 4.3.3. и 4.3.4. приведена классификация соответственно флювиогляциальных, озёрно-ледниковых и ледниково-морских образований.
4.4. Ледниковые формы рельефа Кольского полуострова
В разделе приведено описание ледниковых, флювиогляциальных и озёрно-ледниковых форм рельефа.
4.5.Динамика и эволюция поздненеоплейстоценового оледенения
Первое поздненеоплейстоценовое похолодание (стадия 5d ИКШ) привело к возникновению на Кольском п-ве условий для оледенения. В горах развивались самостоятельные горно-долинные ледники, с запада надвигался язык покровного Скандинавского ледника, не достигая центральных районов полуострова. Возможно, в пределах Горных Кейв и Понойской депрессии зарождался самостоятельный ледник.
Последовавшее потепление (стадия 5с ИКШ) привело к некоторому повышению уровня моря, не достигшего высот микулинского. Вдоль побережья накапливались морские осадки. Возможно, в пределах Кольского п-ва обстановка была безлёдной. В период последующего похолодания (стадия 5Ь ИКШ) и потепления (стадия 5а ИКШ) условия осадконакопления развивались по тому же сценарию. Третье подпорожское похолодание (стадия 4 ИКШ), наиболее суровое и продолжительное, вызвало распространение Скандинавского ледника по всей территории Кольского п-ва (за исключением, возможно, восточной части, занятой, предположительно, Понойским щитом).
В средневалдайское (ленинградское) потепление (стадия 3 ИКШ), большая часть полуострова, возможно, освободилась ото льдов. Однако в горах, и, локально, на равнинах западной и центральной частей полуострова, оставались массивы льда, испытывавшие бурное таяние.
На начальных этапах осташковского оледенения (стадия 2 ИКШ) в горных районах возникали каровые, а затем горно-долинные ледники, которые, возможно развивались до сетчатого ледника. Льды Хибинского, и, возможно, Ловозёрского ледников растекались по всему периметру. В районе гряды Горные Кейвы и долины р. Поноя зарождался покровный ледник. В максимум похолодания (16-17 тыс. л. н.) покровный ледник перекрыл льды горного, и возможно, льды Понойского ледника. Установлено, что в позднем валдае зона ледораздела между Скандинавским и Новоземельским ледниками находилась на шельфе в 200-250 км от Кольского п-ва (О. Г. Эпштейн, Б. Ф. Романюк, В. Н. Гатауллин,1999). Она имела в плане дугообразную форму, выпоклостью обращенную на северо-восток, и проходила вдоль северовосточного подножия Мурманской банки, захватывая западный край Северо-Канинской банки, затем поворачивала на юг. Под действием подпора, оказываемого Новоземельским ледником с севера и востока, в максимальную стадию развития оледенения Скандинавский щит в данном регионе приобрел
компоненты движения, направленные, с одной стороны, на юго-восток, а с другой — на запад.
Потепление, датируемое по графикам климатических изменений в позднем плейстоцене (Lehman, Keigwin, 1992; Aim, Vorren, 1993; В. Я. Евзе-ров, 2002) 16,1-14,7 тыс. л. н., на Кольском п-ве не оставило выразительных следов. Во время последовавшего в раннем дриасе (Лужская стадия) похолодания (14,7 - 13,4-13,0 тыс. л. н.) Скандинавские льды распространялись двумя языками, охватывая и, частично, перекрывая Понойский щит (Рис. 1).
В бёллингское потепление (от 13,4-13,0 до 12,2-12,3 тыс. л. н.) продолжилась деградация ледников. Необходимо отметить, что таяние омертвевших массивов льда происходило на некоторых участках в течение длительного времени, иногда до начала голоцена.
Среднедриасовое похолодание (от 12,2-12,3 до 11,8-12,0 тыс. л. н.) вызвало новое наступление льда, однако относительно слабая выраженность краевых образований позволяет предположить, что стабилизация края ледника в максимум похолодания была кратковременной, дегляциация во время аллерёдского потепления (от 12,0-11,8 до 11,3-11,2 тыс. л. н.) происходила медленно.
В позднедриасовое похолодание (от 11,3-11,2 до 10 тыс. л. н.) произошло последнее крупное наступление льдов, в пределах Кольского п-ва
Рис. 1. Границы стадий оледенения в осташковское время.
Условные обозначения: 1 - место положения участка; 2 - граница Понойского ледника в максимальную фазу оледенения; границы Скандинавского ледника: 3 - Лужская стадия (ранний дриас), 4 - Невская стадия (средний дриас); 5 - Стадия Сальпаусселькя I (поздний дриас); 6 - Стадия Сальпаусселькя II (поздний дриас); 7 - Стадия Сальпаусселькя III (поздний дриас)
различаются три его стадии - Сальпаусселькя I, И, III. После отступления покровного ледника остаточные массивы льдов в горах преобразовывались в горные ледники, которые со временем сокращались до каровых.
Глава 5. Эволюция палеогляциологической обстановки на северо-западе Кольского полуострова
В результате выполненной работы в пределах полигона по литологиче-ским и геоморфологическим особенностям ледниковых образований на северо-западе Кольского полуострова выделяются фазы развития последнего оледенения: стационарная и регрессивная, в составе регрессивной фазы -начальная и окончательная стадии.
В главе приведена детальная геоморфологическая и литологическая характеристика всех выделенных фациальных разновидностей ледниковых образований. Цитологическое описание включает описание макро- и микротекстур, степени окатанности обломочного материала, гранулометрического состава, характеристику гранулометрического состава песчано-глинистой фракции посредством описания эмпирических полигонов их распределения .
5.1.Стационарная фаза оледенения
На северо-западе Кольского п-ва были сформированы и сохранились до настоящего времени образования-индикаторы стационарной
фазы оледенения: базальные ортотиллы, участки максимальной экзарации, ледниковые шрамы, бараньи лбы.
Базальные ортотиллы различаются морфологически (морена плаще-образная, холмистая и грядовая) и литологически (гранулометрическим составом и строением разреза).
Плащеобразным тиллом унаследована субгоризонтальная расслоен-ность мореносодержащего льда (МСЛ). Субгоризонтальные линзочки слоистых песчаных осадков в составе тилла характерны для тиллов базальной стагнации, образовавшихся в результате отслаивания МСЛ на мёрзлом ложе и последующего протаивания (Каплянская, Тарноградский, 1993). Формирование плащеобразной морены происходило на участках равномерного и растягивающего движения льда при равномерном распределении дебриса (Рис. 2).
Тиллы холмистой морены, занимающие обширные площади, приурочены к понижениям рельефа, реже - к склонам возвышенностей. Наиболее полный разрез такого типа морен обычно имеет сложное строение. Тилл, формирующий холмистый рельеф, отличается большей мощностью в целом и повышенной мощностью разреза в части, содержащей линзы мелкозёма. Это свидетельствует о формировании пород на участках с большей степенью насыщения водой, по сравнению с условиями формирования морены плащеобразной, что возможно в пределах понижений рельефа. Следствием повышенной насыщенности водой является и лучшая сортировка материала.
О 16 км
Рис. 2. Стационарная (максимальная) фаза развития оледенения. Условные обозначения: 1 - участки преимущественно равномерного и растягивающего движения льда а) - с равномерным распределением дебриса, б) - с неравномерным распределением дебриса, 2 - участки сжимающего движения льда, 3 - участки максимальной экзарации; 4 - зоны максимальной экзарации, 5 - бараньи лбы; 6 - ледниковые шрамы, 7 - направление движения льдов
Повышенное, по отношению к плащеобразной морене, содержание крупнообломочного материала показывает большую насыщенность им море-носодержащего льда (МСЛ). Субгоризонтальное залегание слоев тилла холмистой морены, редкие и незначительные следы деформированности указывают на формирование тилла в условиях преимущественно равномерного или растягивающего движения. Таким образом, холмистость могла быть обусловлена только неравномерностью распределения обломочного материала в МСЛ.
Тиллы грядовых морен развиты в центральной части полигона. Нижние слои морены деформированы, видимо, в результате создавшегося дополнительного давления около гряд кристаллических пород, расположенных поперечно к направлению движения льдов. Грядовая морена, судя по хорошо различимым текстурам послойно-пластического течения, является тиллом протаивания.
Экзарационные образования имеют северо-восточное простирание. Экзарационные впадины (участки максимальной экзарации) группируются в зоны северо-западного простирания. Зоны образуют несколько поясов того же простирания.
5.2. Регрессивная фаза оледенения, начальная стадия Морфологические ансамбли ледниковых образований, которые
сформировались на участках относительно быстрого продвижения льда, ребристые морены, береговые морены, абляционные морены и, по геологической ситуации моложе ледниковых образований стационарной фазы. Из них наиболее молодыми образованиями являются ребристые морены. Анализ па-леогляциологической ситуации показал, что перечисленные выше образования-индикаторы сформировались в условиях регрессии оледенения, при этом участки относительно быстрого движения льда обособились в периоды похолоданий, а ребристые морены сформировались в периоды потеплений.
5.2.7. Периоды потеплений Ребристая морена в плане имеет секущее положение по отношению к тиллам плащеобразным и холмистым (образовавшимся как в стационарную фазу развития оледенения, так и в начальную стадию регрессивной фазы в периоды похолоданий). Границы морфологических комплексов ребристой морены всегда чётко выражены. Поле ребристой морены на некоторых участках пересечено в продольном направлении озами, в некоторых случаях озы приурочены к краю ребристой морены, что говорит о формировании последней до окончательной стадии регрессивной фазы. Озы, приуроченные к краям ребристых морен, указывают на формироваание ребристых морен в «ледяных» берегах.
Ребристые морены могли сформироваться в случае, если мореносо-держащий лёд был крайне неравномерно насыщен дебрисом и, видимо, представлял собой чешуи, приведённые в вертикальное положение. Формирование такого типа образований возможно в условиях преобладания быстрого слайдинга без торможения льда, что возможно при интенсивном таянии в периоды потеплений в пределах наклонных участков поверхности. В этих условиях могли образовываться серджеподобные потоки льда. Формировавшиеся при этом складки из-за жёсткости мореносодержащего льда быстро превращались в разрывы-надвиги. Выведенные крутые крылья, содержащие значительное количество дебриса, в дальнейшем, при протаивании после аре-альной стагнации, преобразовывались в гряды.
На изученной территории выделяются две полосы развития ребристой морены (две МЗ), которые формировались в течение двух этапов потепления. Количество серий ребристых морен соответствует количеству по-дэтапов (Рис. 3). В пределах северо-восточной полосы выделяются три серии гряд, в пределах юго-западной - две серии.
5.2.2. Периоды похолоданий В пределах полигона к понижениям рельефа, ориентированным в северо-восточном направлении, приурочены поля друмлинов. Они образуют три поля более высокого порядка, имеющие в плане вид линз неправильной формы - «лопасти» (Рис. 4). На большей площади ЭТИХ полей распространён пластообразный базальный тилл, локально развиты участки холмистой морены. Разрезами изучено поле в долине р. Титовки, рассечённое в
е
а в
О
16 км
5/ 6
а б О*
Рис. 3. Регрессивная фаза оледенения, начальная стадия, этапы потеплений (третий и пятый).
Условные обозначения: 1 - площадь ареальной дегляциации; 2 - участки формирования «ребристой» морены; 3 - участки выдавливания материала из-под края ледника с образованием береговой морены; 4 - каналы стока талых вод, направление стока; 5 - направление движения льда; 6 - нунатаки: а) третий этап, б) пятый этап.
центральной части зандром. Поверхность пластоообразного базального тилла здесь слабо всхолмлённая. В нижней части разреза вскрыты супеси светлосерые с включениями единичных гнёзд песков среднезернистых. Тилл несёт следы деформации.
Наличие друмлинов свидетельствует о том, что экзарация была бо-
лее интенсивной, а скорость продвижения льда - более высокой по отношению к прилегающим площадям. Локально вдоль границ полей друмлинов расположены участки развития холмистой абляционной морены. Это объясняется возникновением на границе разноскоростных потоков льда зон тре-щиноватости, которые постепенно заполнялись сплывающим материалом. Косвенным подтверждением существования зон трещиноватости является приуроченность на некоторых участках границы между полями друмлинов и участками абляционной морены к определённому уровню высот. Возможно, именно на этом уровне в период похолодания проходила граница между талым и мёрзлым ложем.
Две из «лопастей» образуют морфоседиментационную зону северозападного направления. Третья «лопасть» располагается юго-западнее. Это позволяет сделать вывод о формировании их в два этапа, отвечающие активизации ледника во время похолоданий.
16 км
Рис.4. Регрессивная фаза развития оледенения, начальная стадия, этапы похолоданий (второй и четвёртый).
Условные обозначения: 1 - участки преимущественно равномерного и растягивающего движения льда, 2 - участки движения льда с максимальной скоростью: а) - с равномерно распределённым дебрисом, б) - с неравномерно распределённым дебри-сом, 3 - участки повышенных напряжений в ледяном покрове, 4 - участки сжимающего движения льда, 5 - друмлины, 6 - направление движения льда
На северо-западе полигона развит тилл, в рельефе выраженный холмистой и холмисто-грядовой мореной. Вероятно, льды, продвигавшиеся с юго-запада по понижению в рельефе, сгружались в котловинообразную депрессию в условиях всестороннего сжатия. Интенсивное поступление льдов могло происходить только на этапе похолодания, скорее всего, во время начальной стадии регрессивной фазы оледенения. Судя по пространственному положению тилла, формирование его происходило одновременно с оформлением потока льда на юго-западе в единой морфоседиментационной зоне во второй этап похолодания.
5.2.3. Ритмичность начальной стадии регрессивной фазы оледенения
Анализ размещения комплексов ледниковых образований, последовательности формирования отложений в фазу начальной дегляциации показывает, что начальная стадия регрессивной фазы оледенения имеларитмич-но-направленный характер. Первое потепление, с которого началась регрессивная фаза, не оставило следов на рассматриваемой площади, поэтому можно лишь предположить, что произошло общее отступание ледника. История регрессивной фазы отчётливо восстановима с этапа похолодания, зафиксированного ансамблями форм рельефа и отложениями, сформировавшихся в
пределах участков потоков льда с относительно высокой скоростью продвижения, в северо-западной части площади. Похолодание привело к временному продвижению льдов к северу и северо-востоку.
Развивающееся второе потепление вызвало образование серджепо-добных потоков, запечатлевшихся в виде ребристых морен. Три серии ребристых морен свидетельствуют о трёх подъэтапах потепления, во время которых ледник, отступая, периодически стабилизировался. Похолодание зафиксировано комплексами отложений потока льда с относительно высокой скоростью. Следующее (третье) потепление вызвало образование серджеподобных потоков юго-западнее. Две серии ребристых морен свидетельствуют о двух подэтапах этого потепления.
Таким образом, регрессия имела ритмично-направленный характер. При этом первое потепление развивалось в три подъэтапа, а второе - в два подъэтапа.
5.Э. Регрессивная фаза, окончательная стадия
Дегляциация во время окончательной стадии регрессивной фазы оледенения в пределах изученного полигона протекала в три этапа. Характер дегляииаиии зависел от рельефа ледникового ложа и ориентировки возвышенностей относительно общего направления движения льдов. На всей площади происходила ареальная дегляциация, в пределах понижений рельефа ареальная дегляциация со временем сменялась рассекающей. Время окончательной дегляциации запечатлелось в характерном комплексе ледниковых образований, включавших морену наледниковую абляционно-сплывную, морену абляционную наледниковую, перлювиальный тилл, морену береговую абляционно-сплывную, озы, долинные зандры, зандровые приледниковые конуса, дельтовые отложения, отложения наледных озёр, термоэрозионные каналы (Рис. 5).
5.3.1.Ареальная дегляциация врайоне низких гор
В юго-восточной части полигона возвышенности и низкие горы ориентированы поперёк направления движения льдов. К полузамкнутым межгорным понижениям рельефа приурочен тилл с грядово-кольцевым рельефом.
Форма гряд, строение разреза, положение в разрезе ледниковых образований (в верхней части, на пластообразном базальном тилле) указывает на формирование тилла на заключительных этапах оледенения, в спокойной гляциотектонической обстановке и позволяет определить тилл как абляцион-но-сплывной относящийся к субаэральным флоу-тиллам. В тесной ассоциации с тиллом наледниковым находится тилл береговой абляционно-сплывной, образующий на склонах гор серии асимметричных гряд.
Вероятно, при снижении мощности льда до появления нунатаков, скорость его движения стала минимальной, так как возвышенности служили препятствиями для ледяного потока. Деградация ледника происходила при относительно медленной ареальной дегляциации.
о 16 км
I-1
Рис. 5 Регрессивная фаза оледенения, окончательная стадия. Условные обозначения: 1- участки умеренной дегляциации, 2 - участки ареальной относительно медленной дегляциации, 3 - участки относительно быстрой рассекающей дегляциации, 3 - супрагляциальные озера: а) не выражающиеся в масштабе, б) выражающиеся в масшта; 7 - озеровидные расширения водотоков; 8 - постоянные водотоки; 9 - дельты; 10 - зандровые конуса; 11 - нунатаки.
5.3.2. Ареалъная дегляциация на равнине В пределах равнин различаются четыре типа наледниковых абляционных тиллов. Абляционный тилл первого типа развит на большей части площади, плащеобразно и прерывисто залегая на базальном пластообразном тилле, иногда образуя невысокие холмы. В разрезах абляционной морены всегда присутствует водно-ледниковая составляющая.
Абляционный тилл второго типа развит в котловинообразных депрессиях, образует холмистые поля вытянутой, реже — неправильной формы. Формирование тилла определялось подлёдным рельефом.
Третий тип абляционных тиллов сформировался вдоль склонов возвышенностей. Причина его формирования - трещиноватость льда на границе его разноскоростных потоков. Четвёртый тип тиллов - перлювиальный -приурочен к ложбинам и понижениям. В пределах равнин встречаются небольшие по площади поля камов. Описанные выше отложения свидетельствуют об ареальном способе дегляциации всего массива льда в пределах полигона в условиях дефицита питания ледника, который возник из-за активного развития рассекающей дегляциации.
5.3.3. Рассекающая дегляциация В пределах полигона широко развиты флювиогляциальные и лимног-ляциалные отложения, что говорит об энергичной термоэрозии, бурном таянии льдов, и, как следствие, относительно быстрой дегляциации. В боль-
шинстве случаев крупные каналы стока талых вод развивались в понижениях рельефа, ориентированных в соответствии с движением ледника. Дренирование ледника увеличивало скорость его таяния, рассечение водными магистралями толщи льда приводило к его омертвению.
Крупные водно-ледниковые образования представлены отложениями озов, долинных зандров, зандровых приледниковых конусов, приледниковых дельт. Зандровыми конусами и ледниковыми дельтами фиксировалась некоторая стабилизация положения края ледника. В пределах полигона выделяется три этапа стабилизации, соответствующие трём этапам окончательной стадии регрессивной фазы оледенения.
Из приведённого выше описания следует, что характер окончательной дегляциации зависел от рельефа ледникового ложа и ориентировки возвышенностей относительно общего направленияльдов.
5.4. Термический режим ложа покровного ледника Во время каждого выделенного этапа оледенения ложе ледника имело свою неповторимую картину температурных условий. Она зависела от приуроченности площади к определённой термической зоне, рельефа территории и неотектонических особенностей.
Количественное моделирование распределения температур в ледниковых щитах прошлого позволило объяснить внутренние закономерности движения льдов и термического режима на границе ледник-ложе (Рис. 6).
5.4.1. Стационарная фаза оледенения Разобщённость участков экзарации косвенно подтверждает вывод о неравномерности температурного режима на ложе ледника (Рис. 6А). Максимальная экзарация возможна в условиях талого ложа (при достаточной для проявления процесса площади), т. е. в пределах участков максимальной экзарации на ложе ледника преобладал талый режим. На большей части остальной территории преобладали участки мёрзлого ложа. Вершины гор, возвышенностей, вероятнее всего, в силу высотного положения (чем выше, тем температура ложа ниже) также представляли собой участки мёрзлого ложа. Такое распределение температур характерно для внешней зоны оттаивания.
Экзарационные впадины приурочены к зонам тектонических нарушений, в которых повышена и степень дезинтеграции пород, и проницаемость пород для глубинных тепловых потоков.
В пределах верхних частей гор, где ложе было мерзлым, отслаивание мореносодержащего льда происходило слабо, чем и объясняется здесь маломощность и прерывистость морены. Таким образом, во время стационарной фазы температурные условия на ложе ледника зависели от приуроченности к определённой термической зоне, от проницаемости зон разломов для тепловых потоков, и от рельефа территории.
Рис. 6 Эволюция термической зональности на северо-западе Кольского полуострова. Условные обозначения на стр. 21
Стационарная (максимальная) фаза развития оледенения Регрессивная фаза развития оледенения Внешняя зона оттаивания (?) Начальная стадия Пятый этап Потепление
_5 ,6/ АЫ^! и
Регрессивная фаза развития оледенения Начальная стадия Второй этап Похолодание
5
в Щ' а
-# 41
ж, V ш
?
~1 у С 1 <7 О
3 Регрессивная фаза отсденейия Окончательная стадия Первый этап
щШТ^ГТЩ^Ш!
Регрессивная фаза развития оледенения Начальная стадия Третий этап Потепление
Регрессивная фаза оледенения Окончательная стадия Второй этап
V
'ч г
I
Регрессивная фаза развития оледенения Начальная стадия Четвертый этап Похолодание
О 32 км
МйтШш.
I-
|П2азИз-4П5ЯбЕ7П8
10% 11"".* 12""-. 13^ 1 -4 -—' 15
Регрессивная фаза оледенения Окончательная стадия Третий этап
Условные обозначения к Рис. 6; Зоны ложа: 1 - внешняя оттаивания, 2
- внешняя талая (?) , 3 - внешняя примерзания, 3-4 - внешняя примерзания и талая, 5 - краевая мерзлая; б - мерзлота в при-ледниковой зоне; участки ложа: 7 - талого, 8 - оттаивания, 7-8
- талого и оттаивания, 9 - мёрзлого; 10 - нунатаки; границы: 11 - ледника, 12 - зон; 13 - направление перемещение зон; 14 -водотоки; 15 - общее направление движения льда.
5.4.2. Регрессивная фаза оледенения, начальная стадия..
Первое потепление не оставило следов на изученной площади, поэтому восстановить температурные условия ложа ледника невозможно Последующее похолодание было запечатлено ледниковыми комплексами, окон-туривающими участки с относительно высокой скоростью движения льда, приуроченные к понижениям рельефа.
Повышенная скорость льда могла быть обеспечена, только если ложе было талым. Возможность существования талого ложа в понижениях рельефа объясняется тем, что понижения обусловлены тектонически. Геотермический поток из пород ложа в зонах разломов выше по сравнению с геотермическими потоками в пределах ненарушенных пород ложа. На остальной площади, ложе, вероятно, было преимущественно мёрзлым (Рис. 6Б). Морфоседиментаци-онная зона (МЗ), включавшая потоки льда с относительно высокой скоростью продвижения соостветствовала внешней зоне примерзания, причём северо-восточнее дистального края участков талого ложа располагалась краевая мёрзлая зона, а юго-западнее проксимальной части - предположительно, внешняя талая зона.
Во время последовавшего потепления серджеподобные потоки формировались в единой МЗ. Вероятно, что скольжение их происходило частично в пределах участков с талым ложем. Так как дистальные края серджепо-добных потоков фиксировали границу между внешней зоной примерзания и краевой мёрзлой зоной (МoИer Р., 1987), которая служила препятствием при продвижении потоков, то сами потоки располагались во внешней зоне примерзания (Рис. 6В). Положение южной границы внешней зоны примерзания остаётся неясным. В период потепления термические зоны и, соответственно, морфоседиментационные зоны, сместились к юго-западу.
Следующее похолодание, развивавшееся по сценарию первого, привело к перемещению термических и морфоседиментационные зоны северо-востоку (Рис. 6Г).
Потепление вновь привело к образованию серджеподобных потоков и миграции термических и морфоседиментационных зон (рис 6Д).
Таким образом, внешняя зона примерзания на всех этапах имела сложный рисунок распределения термических режимов. По сравнению с внешней зоной оттаивания, участки с талым ложем занимали меньшие площади; на остальной территории явно преобладали участки мёрзлого ложа.
Ложе ледника в пределах верхних частей гор и возвышенностей по-прежнему оставалось мерзлым.
Температурные условия на ложе ледника зависели, преимущественно, от приуроченности к той или иной термической зоне, в меньшей степени - от рельефа ложа ледника и проницаемости для геотермических потоков зонразломов.
5.4.3. Регрессивная фаза оледенения, окончательная стадия
В пределах полигона по зандрам и дельтам выделяется три этапа окончательной дегляциации (Рис. 6Е-3). На первом этапе большая часть полигона располагалась в пределах краевой мёрзлой зоны (исходя из модели термозональности покровных ледников). Южная часть, вероятно, находилась во внешней зоне примерзания, в районе гор ложе ледника было мёрзлым значительно дольше, чем на равнине (чем выше абсолютные отметки, тем холоднее). Во время второго и третьего этапов южнее края ледника формирование образований происходило в условиях краевой мёрзлой зоны, а севернее была развита мерзлота. Можно предположить, что в первую очередь мерзлота исчезала в системах крупных водотоков, обусловленных тектонически.
Температурные условия на ложе ледник в единой термической (морфоседиментационной) зоне, зависели преимущественно от рельефа ледникового ложа и от расположения зон неотектонической активизации. Последнее обусловлено тем, что при снижении мощности льда в пределах зон разломов лёд в большей степени, чем прежде, реагирует на деформации ложа и на интенсивность тепловых потоков, характерных для «живущих» разломов.
Выводы по пятой главе. Таким образом, выделенные фазы развития оледенения отличаются механизмом формирования ледниковых образований, преобладанием тех или иных процессов, их общей направленностью. Стадии - интенсивностью проявления процессов, зависящей от интенсивности климатических изменений. Этапы обусловлены менее значительными климатическими флуктуациями, влияющими на колебательно-направленное смещение термических зон. Временная привязка осуществлена предположительно по графикам климатических изменений в позднем валдае (Lehman, Keigwin, 1992; Alm, Vorren, 1993):
1. Стационарная (максимальная) фаза развития оледенения.
1.0.1. Первый этап. - Полигон располагался во внешней зоне оттаивания (Рис. 6А). 17,0-16,1 тыс. л. н.
2. Регрессивная фаза развития оледенения.
2.1. Начальная стадия.
2.2.1.Первый этап. Потепление, ознаменовавшее начало регрессивной фазы, не оставило следов на площади. Вероятно, первый этап соответствовал первому потеплению после максимальной фазы оледенения, развивавшемуся 16,1-14,7 тыс. л. н.
2.2.2.Второй этап. Похолодание, вызвавшее формирование на участках талого ложа двух потоков льда с повышенной скоростью продвижения. Ранний дриас, лужская стадия, 14,7 - 13,4-13,0 тыс. л. н. (Рис. 6Б)
2.2.3.Третий этап. Потепление вызвало образование северовосточной генерации серджеподобных потоков. Потепление развивалось в три подэтапа. Границы морфоседиментационных зон смещалась к юго-западу. Бёллинг, 13,4-13,0-12,2-12,3 тыс. л. н. (Рис. 6В).
2.2.4.Четвёртый этап. Развитие похолодания с образованием на участке с талым ложем потока льда с повышенной скоростью. Смещение границ зон северо-восточнее. Средний дриас, невская стадия, 12,2-12,3 - 11,812,0 тыс. л. н. (Рис. 6Г).
2.2.5.Пятый этап. Потепление вызвало образование поздней генерации серджеподобных потоков. Смещение границ зон юго-западнее. Алле-рёд, 11,8-12,0 -11,3-11,2 тыс. л. н. (Рис. 6Д).
2.2.6. Шестой этап. Во время позднего дриаса происходило формирование краевых образований, являющихся продолжением гряды Тромсё-Люнген и располагающихся в 20 км севернее полигона. В пределах полигона этот этап не проявлен, видимо, из-за малой мощности льда. Поздний дриас, 11,3-11,2 - 10 тыс. л. н.
2.2. Окончательная стадия. Началась в позднем дриасе, завершилась в начале голоцена. Начало первой задержки отступающего ледника произошло между 10 и 9,5 тыс. л. н. (V. Yevzerov and V. Kolka, 1993).
2.2.1. Первый этап. Этап нарастающего потепления завершился формированием первой генерации дельт и зандровых конусов. На большей части площади происходила ареальная и рассекающая дегляциация. Край ледника вначале потепления фиксирован, затем, в результате рассекающей дегляциации резко сместился к юго-западу (Рис. 6Е).
2.2.2. Второй этап - следующее потепление по тому же сценарию (Рис. 6Ж).
2.2.3. Третий, заключительный этап — непродолжительное время положение края ледника стационарное, затем окончательная деградация ледникового покрова (Рис. 63).
Заключение
Основным результатом работы является обобщение результатов исследования Кольского полуострова и воссоздание особенностей режима последнего оледенения Скандинавии в пределах его Кольского сектора как модели для реконструкции условий оледенений.
1.Впервые теоретическая модель термозонального распределения ледниковых геологических процессов применена на конкретной площади развития последнего оледенения Кольского п-ва, что позволило:
- впервые установить динамические обстановки ледника (в связи с температурным режимом на границе ледник-ложе),
- установить, что во время каждого выделенного этапа развития оледенения ложе ледника имело свою неповторимую картину температурных условий. Она зависела от приуроченности площади к определённой термической зоне, от рельефа и неотектонических особенностей территории,
2.Впервые на северо-западе Кольского п-ва по литологическим и геоморфологическим особенностям ледниковых образований выделены фазы, стадии и этапы оледенения, даны критерии их выделения и характеристика. Фазы развития последнего оледенения подразделены на стационарную (максимальную) и регрессивную с двумя стадиями - начальной, включающей 6 этапов, и окончательной, с 3 этапами:
- установлено, что начальная стадия регрессивной фазы оледенения имела ритмично-направленный характер,
- установлено, что дегляциация во время окончательной стадии регрессивной фазы оледенения на северо-западе Кольского п-ва протекала в три этапа. Характер дегляциации зависел от рельефа ледникового ложа и ориентировки возвышенностей относительно общего направления движения льдов;
- установлена последовательность формирования ледниковых образований, характеристика палеогляциологических обстановок (в первую очередь палеотемпературных) последнего оледенения и направленность их изменения.
3.Разработана методика составления палеогляциологических схем.
4. Определены условия образования ребристой морены на северо-западе Кольского п-ва - в периоды потепления на начальной стадии регрессивной фазы оледенения, во внешней зоне примерзания, в пределах участков с талым ложем.
5. Определены условия формирования холмистой основной морены — в стационарную стадию оледенения, во внешней зоне оттаивания при растягивающем и равномерном движении льда и неравномерном распределении обломочного материала в мореносодержащих льдах.
6. Разработана классификация ледниковых образований Кольского п-ва в соответствии с современным уровнем знаний.
Палеогляциологические реконструкции позволяют более детально стратифицировать «немые» в палеонтологическом отношении ледниковые образования. При любых поисковых работах, связанных с изучением ореолов рассеивания в ледниковых образованиях, необходимо учитывать условия их формирования, так они влияют и на дальность переноса, и на характер распределения обломочного материала.
В числе самых сложных вопросов ледниковой геологии Кольского п-ва, требующих большого объёма полевых и лабораторных работ - история оледенения в подпорожское время и датирование краевых образований осташковского оледенения.
Список работ автора, опубликованных по теме диссертации
1. Возраст ледниковых отложений восточной части Кольского полуост-рова.//Геология Северо-Запада Российской федерации. - С-Пб,1993. С. 206-219. (Соавтор Р. М. Лебедева).
2. Верхнеплейстоценовые отложения Кольского полуострова: Тез. Докл. Всероссийское совещание «Главнейшие итоги в изучении четвертичного периода и основные направления исследований в XXI веке». - С-Пб, 1998. С. 46.
3. Костин Д. А., Е. Е. Мусатов, Л. Р. Семенова. Четвертичная система.// Государственная геологическая карта Российской Федерации. Масштаб 1:1000000. Лист Я-(35)-37-Мурманск. - С-Пб, 2000. С. 54-71.
4. Легкова В. Г., Л. Р. Семенова, П. Е. Москаленко. Четвертичная система. // Государственная геологическая карта Российской Федерации. Масштаб 1:1000000. Лист Q-(35)-37- Кировск. - С-Пб, 2004. С. 32-51.
5. Фациальные особенности осташковских ледниковых отложений Кольского полуострова и палеогеографическая реконструкция условий оледенения в позднем неоплейстоцене: Тез. Докл. Третье Всероссийское совещание по изучению четвертичного периода, т.2. -Смоленск, 2002. С.59-61.
6. Degradation of the Scandinavian ice sheet along the Terskie coast.//Cjntribution to the origin of Quaternary deposits and their resources in Finland and the northwestern part of the Russian Federation. -Espoo, 1997. P. 47-49.
7. Paleoglaciology of norfwestern Kola Peninsula//nternational Symposium on Human impact and geological heritage. - Tallin, 2003. P. 123-124.
8. The paleoglaciologic map in northwestern the Kola Peninsula (Meth-ods)//32nd International Geological Congress. Abstracts, Part 1. - Florence - Italy, August 20-28, 2004. P. 393.
»22761
131