Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Геоморфология и динамика Кандалакшского и Терского берегов Белого моря
ВАК РФ 25.00.25, Геоморфология и эволюционная география

Содержание диссертации, кандидата географических наук, Ермолов, Александр Александрович

Введение.

Глава 1. Морфотектонические особенности региона.

1.1. Беломорская рифтовая система.

1.2. Морфоструктурные особенности прибрежной суши.

1.3. Вертикальные движения земной коры.

1.4. Сейсмотектонические проявления.

1.5. Выводы.

Глава 2. Геологическое строение побережья и палеогеография позднего плейстоцена и голоцена.

2.1. Геоструктуры и дочетвертичная геология.

2.2. Четвертичные отложения.

2.3. Особенности развития региона в позднем плейстоцене-голоцене.

2.3.1. О следах последнего оледенения.

2.3.2. Основные этапы морского седиментогенеза в голоцене.

2.3.3. Относительные вертикальные движения берегов и их роль в морфо- и литогенезе.

2.4. Выводы

Глава 3. Основные черты геоморфологического строения побережья и типизация берегов

3.1. Рельеф приморья и эволюционные типы берегов нормального развития

3.2. Динамические типы берегов.

3.2.1. Берега, формирующиеся преимущественно под действием неволновых факторов.

3.2.2. Берега, формирующиеся преимущественно волновыми процессами.

3.3. Выводы.

Глава 4. Основные морфо- и литодинамические процессы прибрежной зоны.

4.1. Гидродинамические условия.

4.2. Литодинамические и рельефообразующие процессы.

4.3. Выводы.

Глава 5. Особенности современной динамики наносов и развитие берегов при изменениях уровня моря.

5.1. Характер распределения и дифференциации осадочного материала на прибрежном мелководье.

5.1.1. Кандалакшский берег.

5.1.2. Южный берег Кольского полуострова.

5.1.3. Терский берег Горла и Воронки.

5.2. Особенности развития береговой зоны в условиях тектонического поднятия.

5.3. Возможные изменения морских берегов в связи с прогнозируемым потеплением климата.

5.4. Выводы.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Геоморфология и динамика Кандалакшского и Терского берегов Белого моря"

Район исследования охватывает беломорские берега Кольского полуострова общей протяженностью свыше 850 км. Как и другие части Белого моря, берега имеют собственные наименования: от города Кандалакша до устья реки Варзуга берег называется Кандалакшским, от устья Варзуги до мыса Святой Нос - Терским (рис. 1).

Актуальность исследования обусловлена сравнительно низким уровнем существующих представлений о геоморфологии этих берегов, лимитированным недостатком научных данных, учитывающих сложные взаимосвязи рельефа и природных процессов. Это выглядит несколько парадоксально ввиду того, что на протяжении многих десятилетий Белое море и прилегающая суша являются объектом пристального внимания специалистов самого различного профиля. Тем не менее, работы, посвященные рельефу береговой зоны и его современному развитию, немногочисленны и носят преимущественно частный характер, ограничивая возможность комплексного регионального анализа, необходимого при типизации берегов, их районировании и картографировании. Обращает на себя внимание и то обстоятельство, что даже сравнительно полные данные по новейшей истории побережья, стратиграфии и составу четвертичных отложений имеют различную степень репрезентативности и сопоставимости, вследствие чего результаты исследований по этим и ряду других вопросов до сих пор остаются предметом острых дискуссий. Потому обобщение и критический анализ материалов, раскрывающих основные закономерности формирования и эволюции морских берегов, представляют не меньший интерес, чем новые сведения, дополняющие общую картину их строения и функционирования и позволяющие более точно оценить тенденции развития в будущем.

Особое значение морфо- и литодинамические аспекты развития морских берегов приобрели в последние годы в связи с достаточно определенными перспективами выявления россыпных концентраций золота и алмазов на прибрежно-морских низменностях юго-востока Кольского полуострова и шельфе Белого моря. Региональные предпосылки и факторы россыпеобразования детально проанализированы сотрудниками Геологического института КНЦ РАН [Корсакова, Гавриленко, 1997; Гавриленко и др., 1996, 1999, 2000, 2001, 2002; Чикирёв и др., 2000; Гавриленко, Митрофанов, 2000; Мультимедийный., 2001; Зозуля и др., 2001; Вашенюк и др., 2002; Гавриленко, 2003]. Важно заметить, что береговая зона является одной из самых перспективных площадей в отношении сохранения древних и формирования современных аккумулятивных россыпных тел. Именно здесь происходит естественная гранулометрическая и минералогическая сепарация терригенного материала и обогащение прибрежно-морских наносов абразивно-устойчивыми минералами (в том числе алмазами и его минералами-спутниками), а разработка подобных месторождений считается наиболее рентабельной, особенно в условиях крайнего севера.

Цель и основные задачи работы. Целью исследования является создание региональной характеристики геоморфологии и динамики Кандалакшского и Терского берегов Белого моря на основе их типизации по эволюционному и динамическому принципу. Для ее достижения решались следующие задачи:

• Выявление роли эндогенных и экзогенных факторов морфо- и литогенеза в формировании современного облика побережья на основании анализа современных научных представлений о его эволюции, геологическом и морфотектоническом строении.

• Геоморфологическое районирование побережья, описание и типизация берегов по эволюционному и динамическому принципам.

• Характеристика современного развития береговой зоны: 1) комплексный анализ относительных вертикальных движений берегов и оценка возможности сейсмогенных преобразований рельефа; 2) характеристика гидродинамических условий и факторов развития береговой зоны; 3) выявление закономерностей проявления и оценка интенсивности морфо- и литодинамических процессов, в том числе анализ структуры питания береговой зоны наносами; 4) выявление закономерностей перемещения, дифференциации и аккумуляции прибрежно-морских наносов; 5) рассмотрение особенностей современной морфодинамики береговой зоны и оценка тенденций ее развития при возможных изменениях относительного уровня моря.

В качестве основного объекта исследования выступает береговая зона мезоприливного ледовитого моря, границы которой традиционно определяются действием волновых процессов, а именно режимными функциями распределения параметров волн [Сафьянов, 1996] применительно к анализу верхнего и нижнего пределов их эффективного воздействия, и отличаются непостоянством во времени и пространстве. Преимущественно переходное положение современной береговой зоны по отношению к целостным потокам вещества, объединяющим прилегающую сушу с глубоководными участками подводного склона и сложная история развития берегов относительного поднятия обусловили необходимость рассмотрения древних береговых комплексов приморья [Леонтьев, 1961].

Предметом исследования являются рельеф береговой зоны и побережья в целом, его происхождение и история формирования, а также современные процессы морфо- и литодинамики и условия их развития, определяющие направление развития рельефа (денудация - транзит - аккумуляция) и его эволюцию.

Фактический материал и методы исследования. В основу работы были положены материалы, полученные автором в ходе 4 зимних и 5 летних экспедиций кафедры геоморфо

Рис. 1. Обзорная схема районов работ экспедиции кафедры геоморфологии и палеогеографии в 1999-2005 гг. логии и палеогеографии (1999-2005 гг.) (рис. 1) и 1 летней экспедиции ФГУНПП «Аэрогеология» (партия № 34, 2000 г.) на отдельных участках Кандалакшского, Карельского, Лямицкого и Терского берегов Белого моря, а также литературные и фондовые данные. Реконструкция позднеплейстоцен-голоценовой истории развития региона проводилась с учетом накопленных автором данных по геоморфологии и палеогеографии Баренцева моря, что позволило провести корреляции и расширить рамки исследований.

Методика полевых работ заключалась в составлении геолого-геоморфологических описаний на точках наблюдения, картографировании и схематическом профилировании береговой зоны и отдельных участков приморья с использованием GPS, наземном дешифрировании аэрокосмической информации, анализе разномасштабных топографических и батиметрических карт, отборе образцов наносов с поверхности пляжей и осушек и из разрезов рыхлых отложений для анализа гранулометрического и минералогического состава, сборе фотографических материалов, в том числе с использованием легкой авиации. На базе Беломорской биологической станции МГУ в течение пяти лет проводились мониторинговые наблюдения за припайными льдами в прибрежной акватории полуострова Киндо и в вершине Кандалакшского залива, включавшие картографирование ледового покрова по методике ААНИИ, составление «Атласа ледовых образований», снегомерную съемку, отбор образцов снега и льда на гидрохимический анализ и для определения объема содержащегося в них терригенного материала.

Предметом защиты является геоморфологическая характеристика Кандалакшского и Терского берегов Белого моря и их эволюционная и динамическая типизация, основанная на анализе всего комплекса факторов и процессов рельефообразования и литодинамики.

Основные защищаемые положения:

1. Формирование современных берегов имело структурно-тектоническую предопределенность и связано с обособлением глыбы Кольского полуострова по системе разломов сбросового типа в ходе рифейско-палеозойской эволюции литосферы пассивной континентальной окраины.

2. Развитие в условиях дифференцированного относительного поднятия обусловило неодинаковый возраст современной береговой зоны (2-7 тыс. лет); наиболее древними являются берега в пределах относительно стабильных блоков фундамента.

3. Принципиальная возможность эволюции берега от одного типа к другому существует только на юго-востоке Кольского полуострова, берега юго-западного и северовосточного районов не обнаруживают тенденции к выравниванию контура под действием экзогенных процессов.

4. Пространственная изменчивость интенсивности гидрогенных процессов и локализация поступления обломочного материала из различных источников обусловливает дискретное изменение структуры питания береговой зоны и существование множества автономных литодинамических систем.

5. На большей части исследуемых берегов преобладают обстановки денудации и транзита; участки современной аккумуляции локальны и приурочены к устьям крупных и средних рек, развивающимся в условиях относительной тектонической стабильности.

Научная новизна. Впервые дана комплексная геоморфологическая характеристика беломорских берегов Кольского полуострова и проведена их типизация по эволюционному и динамическому принципу, позволившая выявить тенденции и принципиальные возможности преобразований в будущем; выполнено геоморфологическое районирование побережья, результаты которого представлены в виде схем. К новым результатам можно отнести выявленные закономерности проявления морфо- и литодинамических процессов в береговой зоне, главными из которых являются: морфоструктурная обусловленность, сезонная ритмичность, снижение интенсивности гидрогенных процессов по мере продвижения вглубь континента, пространственное изменение соотношения продольного и поперечного перемещения наносов в береговой зоне, преобладание обстановок денудации и транзита. Фиардовые и шхерные берега, традиционно выделяемые в отдельную группу с гляциальным расчленением прибрежной суши [Леонтьев и др., 1975, Сафьянов, 1996 и др.], в данной работе предложено относить к берегам, расчленение которых обусловлено деятельностью субаэральных и тектонических процессов. Обоснована возможность сейсмогенных преобразований рельефа береговой зоны Кандалакшского залива.

Практическая значимость. Работа расширяет представление о геоморфологии морских берегов Кольского полуострова и, несмотря на преимущественно обобщающий характер исследования, полученные результаты могут оказаться полезными при решении ряда фундаментальных и практических задач. Стратегия развития минеральной базы Мурманской области предполагает расширение поисков новых месторождений высоколиквидных видов сырья (благородных металлов и алмазов), в свете чего геоморфологическое районирование и изучение береговых процессов, безусловно, окажутся востребованными при постановке поисковых работ по вьивлению прибрежно-морских россыпей и их оценке. Кроме того, применение предложенных характеристик возможно при разработке Кадастра береговых зон арктических морей России, актуальность создания которого с каждым годом становится все выше в связи с растущим антропогенным давлением на природную среду этих регионов. Часть полученных данных может послужить основанием для постановки ежегодных стационарных мониторинговых наблюдений за морфо- и литодинамикой берегов, эоловыми, ледовыми и другими экзогенными процессами. Теоретические аспекты могут использоваться для совершенствования учебной геолого-геоморфологической практики студентов второго курса кафедры геоморфологии и палеогеографии Географического факультета МГУ, ежегодно проводимой на Белом море.

Апробация работы. Результаты исследований докладывались на X Международной Юбилейной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых по фундаментальным наукам «Ломоносов-2003» (Москва, 2003), на 4-ом собрании Международной Рабочей Группы по изучению динамики Арктических берегов (Санкт-Петербург, 2003), на VI Международной конференции «Динамика и термика рек, водохранилищ и прибрежной зоны морей» (Москва, 2004), на Всероссийской конференции «Новые и традиционные идеи в геоморфологии», V Щукинские чтения (Москва, 2005) и изложены в ряде публикаций.

Материалы автора нашли отражение в нескольких отчетах о научно-исследовательской работе, проведенной географическим факультетом МГУ в 1999-2002 гг. в рамках реализации ФЦП «Мировой океан» по теме «Изучение структуры, динамики и эволюции геоморфосистемы Белого моря», в отчете по проекту НТП «Гранты Ученого Совета географического факультета МГУ для молодых исследователей» по теме «Динамика береговой зоны западного сектора арктических морей России в условиях изменения природной и техногенной обстановки», а также в отчетах по проектам РФФИ «Изменения рельефа арктических равнин России в голоцене», «Роль морских льдов в динамике рельефа береговой зоны», «Исследование временной изменчивости рельефа береговой зоны океана» и «Механическая дифференциация наносов на пляжах и приливных осушках».

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения (159 страниц машинописного текста), списка литературы из 319 наименований (из них 24 на иностранных языках) и графического приложения. Работа содержит 84 рисунка и 13 таблиц.

Заключение Диссертация по теме "Геоморфология и эволюционная география", Ермолов, Александр Александрович

5.4. Выводы

1. Небольшие суммарные объемы поступающего в береговую зону материала обеспечивают дефицит наносов волнового поля и преобладание на большей части исследуемых берегов обстановок денудации, транзита и нестабильной аккумуляции. Во многом это определяется гидромеханическими свойствами наносов, среди которых заметно преобладают алеврито-пелитовые разности выносимые на глубину во взвешенном состоянии и крупнообломочный материал, перераспределяемый припайными льдами и гравитационными процессами.

2. Пространственное изменение структуры волноприливного поля обусловливает различия в характере распределения терригенного материала на подводном береговом склоне: на берегах, формирующихся преимущественно волновыми процессами, наиболее типичной является «нормальная» сортировка наносов, нарушаемая лишь перед устьями крупных рек, а для ваттовых (маршевых) берегов характерно инверсионное распределение крупности и чрезвычайно низкая отсортированность осадков сложного состава.

3. Протяженность аккумулятивных берегов во многом определяется пространственными изменениями соотношения продольного и поперечного перемещения наносов в береговой зоне. Образование аккумулятивных берегов большой протяженности при приоритетном значении твердого стока рек в питании береговой зоны (точечные источники) и ее развитие в условиях относительной тектонической стабильности, исключающей приток больших масс донного материала в верхнюю часть подводного склона, возможно лишь в случае существования вдольбереговых потоков наносов. Поэтому наиболее широкое распространение берега этого типа имеют на юго-востоке Кольского полуострова, для которого характерен выровненный береговой контур и сравнительно высокая величина твердого стока рек; в условиях сильного расчленения береговой линии области аккумуляции локальны.

4. Совершенная гранулометрическая и минералогическая дифференциация црибрежно-морских наносов осуществляется в процессе комплексного продольного, поперечного и вертикального перемещения. В связи с этим наиболее высокие концентрации тяжелых минералов (до 90-95%) отмечаются на выровненных аккумулятивных берегах юго-восточной части Кольского полуострова, подверженных интенсивному и продолжительному (с точки зрения возраста) воздействию гидрогенных процессов.

5. Сезонная ритмичность литодинамических процессов обусловливает несовпадение фаз наиболее активного поступления терригенного материала и его переработки, что вызывает сезонную изменчивость основных статистических параметров гранулометрического состава отложений активного слоя.

6. Минеральный состав тяжелой фракции прибрежно-морских осадков подтверждает, что преимущественными областями сноса терригенного материала являются прилегающие территории Кольского полуострова, а источниками служат повсеместно распространенные ледниковые, флювиогляциальные и ледниково-морские отложения. Основной перенос материала в современных условиях осуществляется речными потоками, причем преобладание глубинной эрозии над боковой исключает возможность формирования мощного аллювия, и большая часть твердого стока поступает в устья рек и попадает в сферу деятельности береговых процессов.

7. Наряду с береговыми процессами важнейшим фактором морфо- и литодинамики береговой зоны выступает тектоническое поднятие, инициирующее непосредственное переформирование берегового контура посредством механизмов причленения островов (и их образования), изменение литодинамического режима и типа берега, и моделирующее деятельность гидродинамических агентов. Последнее обстоятельство сыграло решающую роль в формировании широких абразионных осушек на изрезанных участках Кандалакшского берега, развитие которого протекает в условиях низкой интенсивности гидрогенных процессов.

8. Возможное изменение уровня Мирового океана, вероятно, повлечет некоторые изменения в очертаниях береговой линии исследуемых берегов, но они будут носить локальный характер и не представят угрозы для объектов, вовлеченных в сферу хозяйственного использования. В региональном отношении наиболее заметные преобразования берегов следует ожидать на юго-востоке Кольского полуострова, где активизация гидрогенных процессов на новом уровне вызовет перестройку берегового профиля и дальнейшую эволюцию отдельных типов берегов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Изложенные и проанализированные в работе материалы являются попыткой представить на базе накопленных в экспедиционных исследованиях и литературных данных комплексную характеристику геоморфологического строения и динамики Кандалакшского и Терского берегов Белого моря. С этой целью выполнены типизация берегов по эволюционному и динамическому (генетическому) принципу и геоморфологическое районирование побережья и получены следующие основные результаты работы, дополняющие существующие представления о формировании и современном развитии исследуемых берегов.

1. Проведен всесторонний анализ эндогенных и экзогенных факторов морфо- и литогенеза, оказавших влияние на формирование современного облика побережья, и выявлена структурно-тектоническая предопределенность формирования современных берегов, связанная с обособлением глыбы Кольского полуострова по системе разломов сбросового типа в ходе рифейско-палеозойской эволюции Беломорской и Баренцево-морской рифтовых систем и поперечного им мегалинеамента северо-восточного простирания. Неоген-четвертичная, главным образом позднеплейстоцен-голоценовая активизация тектонических движений вызвала интенсивное разломообразование и дифференциацию блоков в зонах динамического влияния рифтовых структур, что привело к образованию крайнего северо-западного сегмента Онежско-Кандалакшского палеорифта и оказало решающее влияние на характер расчленения береговой линии, причем обновленная сеть близповерхностных разрывных нарушений унаследовала черты древнего (дорифейского) структурного плана.

2. Выполнена независимая оценка современных относительных вертикальных движений берегов и установлено, что, несмотря на трансгрессивный режим Мирового океана, большая часть исследуемых берегов поднимается (~55%) или относительно стабильна (-20%); берега относительного опускания имеют меньшую протяженность (~25%) и сосредоточены главным образом на юго-востоке полуострова. Полученные данные соответствуют представлениям о чисто тектонической природе современных движений земной коры и существовании короткопериодных тектонических колебаний отдельных блоков.

3. Обоснована возможность сейсмогенных преобразований рельефа береговой зоны Кандалакшского залива вблизи активных разломов. В ходе полевых исследований подтверждено существование областей концентрации палеосейсмодеформаций в районе губы Порья и окрестностях с. Умба, на которые указывала С.Б. Николаева [2004], и установлены ранее неизвестные районы с широким развитием сейсмогенного рельефа на склонах Кандалакшских, Колвицких и Домашних тундр.

4. Обобщение и анализ данных об истории развития региона показал, что ледниково-морской этап морфо- и литогенеза побережья, пришедший на смену подледно-шельфовой обстановки закрытого палеобассейна, начался около 12 тыс. лет назад в связи с потеплением климата и глобальным повышением уровня Мирового океана до отметок на 25-30 м ниже современного, когда установилось соединение с Баренцевым морем. Морские условия осадконакопления и циркуляции вод установились около 6 тыс. лет назад и сопровождались увеличением гидродинамической активности.

5. Формирование рельефа и отложений в условиях неравномерного относительного поднятия исследуемых берегов привело к образованию серии различных по морфологии, генезису и сложению возвышенных морских террас, плановое расположение которых во многом определяется морфоструктурными особенностями побережья. Анализ высотного положения древних береговых комплексов показал, что начало активного развития современных берегов определялось не столько эвстатическими причинами, сколько особенностями тектонического режима побережья и возраст береговой зоны на отдельных участках побережья различен (2- 7 тыс. лет), причем наиболее древними являются берега в пределах относительно стабильных блоков фундамента.

6. Пространственное размещение морских отложений, в частности их локализация на ограниченных площадях, выявило морфоструктурную предопределенность процессов седиментогенеза, выразившуюся в активном накоплении осадков в депрессиях коренного рельефа («тектонические ловушки»Х в то время как на интенсивно поднимавшихся участках скорости седиментации были незначительны или происходил размыв более ранних отложений. В региональном плане подобная закономерность отражает перераспределение общего сноса терригенного материала в направлении низменного юго-восточного побережья Кольского полуострова, которое является областью наиболее широкого и полного в стратиграфическом отношении распространения континентальных и сформированных за их счет морских отложений.

7. Объективное рассмотрение эндогенных и экзогенных факторов морфо- и литогенеза позволило утвердиться во мнении, что комплекс деструктивных и конструктивных рельефообразующих процессов, связанных с деятельностью последнего ледникового покрова и талых ледниковых вод, сыграл менее значимую роль в формировании исходного расчленения берегового контура, нежели интенсивное разломообразование и дифференциация блоков в периоды активизации тектонических движений. На этом основании фиардовые и шхерные берега, традиционно выделяемые в отдельную группу с гляциальным генезисом расчленения побережья, отнесены наряду со сбросово-глыбовыми и сбросовыми к берегам, расчленение которых обусловлено деятельностью субаэральных и тектонических процессов.

8. По преобладанию типа рельефа, генезису и характеру расчленения береговой линии в пределах побережья выделено три основных геоморфологических района и установлено, что принципиальная возможность эволюции берега от одного типа к другому, лежащая в основе классификации берегов нормального развития [Леонтьев и др., 1975], существует только на юго-востоке Кольского полуострова; берега юго-западного и северо-восточного районов не обнаруживают тенденции к выравниванию контура под действием экзогенных процессов.

9. Предложена динамическая типизация морских берегов, на основе которой составлены карта-схема литодинамики Кандалакшского и Терского берегов Белого моря (масштаб 1:500000) и схема динамики и морфологии южного берега Кольского полуострова (масштаб 1:200000), синтезирующие значимую часть полученных выводов. Анализ пространственного размещения и протяженности различных типов берегов показал, что в районе исследований преобладают абразионно-денудационные (западная часть Кандалакшского берега) и абразионные берега в прочных скальных породах (северо-восточная часть Терского берега), выделяемые на участках с первичным расчленением берегового контура.

10. Показано, что пространственная изменчивость интенсивности береговых литодинамических и рельефообразующих процессов, зависящая от гидродинамической активности прибрежных вод, определяется сложной конфигурацией и морфометричес-кими параметрами котловины внутреннего моря, его связью с Баренцевым морем и увеличением континентальное™ климата по мере продвижения вглубь материка. Региональный анализ гидродинамических условий и факторов развития береговой зоны, пространственного размещения динамических типов берегов и распределения фаций донных осадков выявил тенденцию к снижению интенсивности гидрогенных процессов по мере продвижения вглубь материка: Горло и Воронка (высокая), южный берег Кольского полуострова (умеренная) и Кандалакшский залив (низкая).

11. Оценка отдельных составляющих баланса наносов береговой зоны показала, что ведущая роль в питании береговой зоны обломочным материалом принадлежит твердому стоку рек. Дополнительный привнос осадков осуществляется в результате волновой абразии берегов и дна, ледовыми, фазовыми, гравитационными, эоловыми и биогенными процессами. Общим для всех этих факторов является сезонная ритмичность проявления и сравнительно низкая эффективность деятельности, выражаемая в небольшом суммарном объеме поставляемого материала. Локализация поступления обломочного материала из различных источников обусловливает дискретное изменение структуры приходной части баланса наносов в пространстве и существование множества автономных литодинамических систем.

12. Установлено, что на большей части исследуемых берегов преобладают обстановки денудации и транзита. Участки современной аккумуляции локальны и вне зависимости от интенсивности воздействия волнения на берег приурочены к приустьевым областям крупных и средних рек, развивающимся в условиях относительной тектонической стабильности. Отличие состоит в том, что на пляжевых берегах со значительными уклонами подводного склона преобладают устья в различной степени блокированные косами или барами, в то время как на маршевых берегах реки имеют прямое впадение и формируют каналы стока на поверхности пологого мелководного взморья.

13. Протяженность аккумулятивных берегов во многом определяется пространственными изменениями соотношения продольного и поперечного перемещения наносов в береговой зоне. Образование аккумулятивных берегов большой протяженности при приоритетном значении твердого стока рек в питании береговой зоны (точечные источники) и ее развитие в условиях относительной тектонической стабильности, исключающей приток больших масс донного материала в верхнюю часть подводного склона, возможно лишь в случае существования вдольбереговых потоков наносов. Поэтому наиболее широкое распространение берега этого типа имеют на юго-востоке полуострова, где отмечается выровненный береговой контур и сравнительно большая величина аллювиального стока. В условиях сильного расчленения береговой линии области аккумуляции локальны.

14. Пространственное изменение структуры волноприливного поля обусловливает различия в характере распределения терригенного материала на подводном береговом склоне: на берегах, формирующихся преимущественно волновыми процессами, наиболее типичной является «нормальная» сортировка наносов, а для ваттовых (маршевых) берегов характерно инверсионное распределение крупности и чрезвычайно низкая отсортированность осадков сложного состава.

15. Результаты гранулометрического и минералогического анализа отложений пляжей и осушек в различных районах подтвердили высокую эффективность дифференциации прибрежно-морских наносов в процессе комплексного продольного, поперечного и вертикального перемещения. Максимально высокие концентрации тяжелых минералов выявлены на выровненных аккумулятивных берегах юго-восточной части Кольского полуострова, подверженных интенсивному и продолжительному (с точки зрения возраста) воздействию гидрогенных процессов. Сезонная ритмичность проявления литодинамических процессов обусловливает несовпадение фаз наиболее активного поступления терригенного материала и его переработки, что вызывает сезонную изменчивость основных статистических параметров гранулометрического состава отложений активного слоя.

16. Минеральный состав тяжелой фракции прибрежно-морских осадков подтверждает, что преимущественными областями сноса терригенного материала являются прилегающие территории Кольского полуострова. Источниками материала служат повсеместно распространенные ледниковые, флювиогляциальные и ледниково-морские отложения, а основной перенос осадков в современных условиях осуществляется речными потоками.

17. Наряду с береговыми процессами важнейшим фактором морфо- и литодинамики береговой зоны выступает тектоническое поднятие, инициирующее непосредственное переформирование берегового контура посредством механизмов причленения островов (и их образования), смещение зоны интенсивного воздействия волнения и отмирание клифов, изменение литодинамического режима и типа берега.

18. Прогнозная оценка развития морских берегов показала, что при возможном изменении уровня моря их преобразования будут носить локальный характер и не представят угрозы для объектов, вовлеченных в сферу хозяйственного использования. В региональном отношении наиболее заметные преобразования берегов следует ожидать на юго-востоке Кольского полуострова, где активизация гидрогенных процессов на новом уровне вызовет перестройку берегового профиля и дальнейшую эволюцию отдельных типов берегов.

В заключение необходимо заметить, что представленная многоаспектная характеристика исследуемого берегового района не является полностью законченной по причине недостаточного объема конкретных данных по ряду вопросов. Получение такой информации должно стать главной задачей будущих системных исследований, без которых невозможно обоснование прогноза развития этого во многом уникального природного объекта в изменяющихся климатических условиях и при нарастающем антропогенном давлении.

Автореферат диссертации по теме "Геоморфология и динамика Кандалакшского и Терского берегов Белого моря"

На правах рукописи

ЕРМОЛОВ Александр Александрович

ГЕОМОРФОЛОГИЯ И ДИНАМИКА КАНДАЛАКШСКОГО И ТЕРСКОГО БЕРЕГОВ БЕЛОГО МОРЯ

Специальность 25.00.25 - геоморфология и эволюционная география

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени

МОСКВА 2005

Работа выполнена на кафедре геоморфологии и палеогеографии Географического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова

Научный руководитель - доктор географических наук,

профессор Г.А. Сафьянов

Официальные оппоненты -

доктор географических наук, член корреспондент РАН Ю.С. Долотов

кандидат географических наук, старший научный сотрудник В. А. Друщиц

Ведущая организация - Институт океанологии им. П.П. Ширшова РАН

Защита состоится 24 ноября 2005 г. в 15 часов на заседании диссертационного совета по геоморфологи и эволюционной географии, гляциологии и криологии Земли, картографии и геоинформатике (Д-501.001.61) в Московском Государственном Университете им. М.В. Ломоносова по адресу 119992, Москва, ГСП-2, Ленинские горы, МГУ, Географический факультет, 21 этаж, ауд. 2109.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке географического факультета МГУ, 21 этаж.

Автореферат диссертации разослан 24 октября 2005 г.

Отзывы на автореферат (в двух экземплярах, заверенные печатью) просим направлять по адресу: 119992, Москва, ГСГ1-2, Ленинские горы, МГУ, Географический факультет, ученому секретарю диссертационного совета Д-501.001.61, факс (095) 932-88-36.

Ученый секретарь диссертационного совета, профессор

Ю.Ф. Книжников

9^)6-f IW/l

l

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Район исследования охватывает беломорские берега Кольского полуострова общей протяженностью свыше 850 км. Как и другие части Белого моря, берега имеют собственные наименования: от города Кандалакша до устья реки Варзуга берег называется Кандалакшским, от устья Варзуги до мыса Святой Нос - Терским.

Актуальность исследования обусловлена сравнительно низким уровнем существующих представлений о геоморфологии этих берегов, лимитированным недостатком научных данных, учитывающих сложные взаимосвязи рельефа и природных процессов. Это выглядит несколько парадоксально ввиду того, что на протяжении многих десятилетий Белое море и прилегающая суша являются объектом пристального внимания специалистов самого различного профиля. Тем не менее, работы, посвященные рельефу береговой зоны и его современному развитию, немногочисленны и носят преимущественно частный характер, ограничивая возможность комплексного регионального анализа, необходимого при типизации берегов, их районировании и картографировании. Обращает на себя внимание и то обстоятельство, что даже сравнительно полные данные по новейшей истории побережья, стратиграфии и составу четвертичных отложений имеют различную степень репрезентативности и сопоставимости, вследствие чего результаты исследований по этим и ряду других вопросов до сих пор остаются предметом острых дискуссий. Потому обобщение и критический анализ материалов, раскрывающих основные закономерности формирования и эволюции морских берегов, представляют не меньший интерес, чем новые сведения, дополняющие общую картину их строения и функционирования и позволяющие точнее оценить тенденции развития в будущем.

Особое значение морфо- и литодинамические аспекты развития морских берегов приобрели в последние годы в связи с достаточно определенными перспективами выявления россыпных концентраций золота и алмазов на прибрежно-морских низменностях юго-востока Кольского полуострова и шельфе Белого моря [Гавриленко и др., 1996, 1999, 2000, 2001, 2002; Чикирёв и др., 2000; Зозуля и др., 2001; Вашенюк и др., 2002 и др.]. Береговая зона является одной из самых перспективных площадей в отношении сохранения древних и формирования современных аккумулятивных россыпных тел. Именно здесь происходит естественная гранулометрическая и минералогическая сепарация терригенного материала и обогащение

прибрежно-морских наносов

рами (в том числе

БИБЛИОТЕКА^ Cfletei 99

алмазами и его минералами-спутниками), а разработка подобных месторождений считается наиболее рентабельной, особенно в условиях крайнего севера.

Цель и основные задачи работы. Целью исследования является создание региональной характеристики геоморфологии и динамики Кандалакшского и Терского берегов Белого моря на основе их типизации по эволюционному и динамическому принципу. Для ее достижения решались следующие задачи:

• Выявление роли эндогенных и экзогенных факторов морфо- и литогенеза в формировании современного облика побережья на основании анализа современных научных представлений о его эволюции, геологическом и морфотектоническом строении.

• Геоморфологическое районирование побережья, описание и типизация берегов по эволюционному и динамическому принципам.

• Характеристика современного развития береговой зоны: 1) комплексный анализ относительных вертикальных движений берегов и оценка возможности сейсмогенных преобразований рельефа; 2) характеристика гидродинамических условий и факторов развития береговой зоны; 3) выявление закономерностей проявления и оценка интенсивности морфо- и лито динамических процессов, в том числе анализ структуры питания береговой зоны наносами; 4) выявление закономерностей перемещения, дифференциации и аккумуляции прибрежно-морских наносов; 5) рассмотрение особенностей современной морфодинамики береговой зоны и оценка тенденций ее развития при возможных изменениях относительного уровня моря.

В качестве основного объекта исследования выступает береговая зона мезоприливного ледовитого моря, границы которой традиционно определяются действием волновых процессов, а именно режимными функциями распределения параметров волн [Сафьянов, 1996] применительно к анализу верхнего и нижнего пределов их эффективного воздействия, и отличаются непостоянством во времени и пространстве. Преимущественно переходное положение современной береговой зопы по отношению к целостным потокам вещества, объединяющим прилегающую сушу с глубоководными участками подводного склона и сложная история развития берегов относительного поднятия обусловили необходимость рассмотрения древних береговых комплексов приморья [Леонтьев, 1961].

Предметом исследования являются рельеф береговой зоны и побережья в целом, его происхождение и история формирования, а также современные

процессы морфо- и литодинамики и условия их развития, определяющие направление развития рельефа (денудация - транзит - аккумуляция) и его эволюцию.

Фактический материал и методы исследования. В основу работы были положены материалы, полученные автором в ходе 4 зимних и 5 летних экспедиций кафедры геоморфологии и палеогеографии (1999-2005 гг.) и 1 летней экспедиции ФГУНПП «Аэрогеология» (партия № 34, 2000 г.) на отдельных участках Кандалакшскою, Карельского, Лямицкого и Терского берегов Белого моря, а также литературные и фондовые данные. Реконструкция позднеплейстоцен-голоценовой истории развития региона проводилась с учетом накопленных автором данных по геоморфологии и палеогеографии Баренцева моря, что позволило провести корреляции и расширить рамки исследований.

Методика полевых работ заключалась в составлении геолого-геоморфологических описаний на точках наблюдения, картографировании и схематическом профилировании береговой зоны и отдельных участков приморья с использованием GPS, наземном дешифрировании аэрокосмической информации, анализе разномасштабных топографических и батиметрических карт, отборе образцов наносов с поверхности пляжей и осушек и из разрезов рыхлых отложений для анализа гранулометрического и минералогического состава, сборе фотографических материалов, в том числе с использованием легкой авиации. На базе Беломорской биологической станции МГУ в течение пяти лет проводились мониторинговые наблюдения за припайными льдами в прибрежной акватории полуострова Киндо и в вершине Кандалакшского залива, включавшие картографирование ледового покрова по методике ААНИИ, составление «Атласа ледовых образований», снегомерную съемку, отбор образцов снега и льда на гидрохимический анализ и для определения объема содержащегося в них терригенного материала.

Предметом зашиты является геоморфологическая характеристика Кандалакшского и Терского берегов Белого моря и их эволюционная и динамическая типизация, основанная на анализе всего комплекса факторов и процессов рельефообразования и литодинамики.

Основные защищаемые положения: 1. Формирование современных берегов имело структурно-тектоническую предопределенность и связано с обособлением глыбы Кольского полуострова по

системе разломов сбросового типа в ходе рифейско-палеозойской эволюции литосферы пассивной континентальной окраины.

2. Развитие в условиях дифференцированного относительного поднятия обусловило неодинаковый возраст современной береговой зоны (2-7 тыс. лет); наиболее древними являются берега в пределах относительно стабильных блоков фундамента.

3. Принципиальная возможность эволюции берега от одного типа к другому существует только на юго-востоке Кольского полуострова, берега юго-западного и северо-восточного районов не обнаруживают тенденции к выравниванию контура под действием экзогенных процессов.

4. Пространственная изменчивость интенсивности гидрогенных процессов и локализация поступления обломочного материала из различных источников обусловливает дискретное изменение структуры питания береговой зоны и существование множества автономных литодинамических систем.

5. На большей части исследуемых берегов преобладают обстановки денудации и транзита; участки современной аккумуляции локальны и приурочены к устьям крупных и средних рек, развивающимся в условиях относительной тектонической стабильности.

Научная новизна. Впервые дана комплексная геоморфологическая характеристика беломорских берегов Кольского полуострова и проведена их типизация по эволюционному и динамическому принципу, позволившая выявить тенденции и принципиальные возможности преобразований в будущем; выполнено геоморфологическое районирование побережья, результаты которого представлены в виде схем. К новым результатам можно отнести выявленные закономерности проявления морфо- и литодинамических процессов в береговой зоне, главными из которых являются: морфоструктурная обусловленность, сезонная ритмичность, снижение интенсивности гидрогенных процессов по мере продвижения вглубь континента, пространственное изменение соотношения продольного и поперечного перемещения наносов в береговой зоне, преобладание обстановок денудации и транзита. Фиардовые и шхерные берега, традиционно выделяемые в отдельную группу с гляциальным расчленением прибрежной суши [Леонтьев и др., 1975, Сафьянов, 1996], в данной работе предложено относить к берегам, расчленение которых обусловлено деятельностью субаэральных и тектонических процессов. Обоснована возможность сейсмогенных преобразований рельефа береговой зоны Кандалакшского залива.

Практическая значимость. Работа расширяет представление о геоморфологии морских берегов Кольского полуострова и, несмотря на региональный характер исследования, полученные результаты могут оказаться полезными при решении ряда фундаментальных и практических задач. Стратегия развития минеральной базы Мурманской области предполагает расширение поисков новых месторождений высоколиквидных видов сырья (благородных металлов и алмазов), в свете чего геоморфологическое районирование и изучение береговых процессов, безусловно, окажутся востребованными при постановке поисковых работ по выявлению прибрежно-морских россыпей и их оценке. Кроме того, применение предложенных характеристик возможно при разработке Кадастра береговых зон арктических морей России, актуальность создания которого с каждым годом становится все выше в связи с растущим антропогенным давлением на природную среду этих регионов. Часть полученных данных может послужить основанием для постановки ежегодных стационарных мониторинговых наблюдений за морфо- и литодинамикой берегов, эоловыми, ледовыми и другими экзогенными процессами. Теоретические аспекты могут использоваться для совершенствования учебной геолого-геоморфологической практики студентов второго курса кафедры геоморфологии и палеогеографии Географического факультета МГУ, ежегодно проводимой на Белом море.

Апробация работы. Результаты исследований докладывались на X Международной Юбилейной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых по фундаментальным наукам «Ломоносов-2003» (Москва, 2003), на 4-ом собрании Международной Рабочей Группы по изучению динамики Арктических берегов (Санкт-Петербург, 2003), на VI Международной конференции «Динамика и термика рек, водохранилищ и прибрежной зоны морей» (Москва, 2004), на Всероссийской конференции «Новые и традиционные идеи в геоморфологии», V Щукинские чтения (Москва, 2005) и изложены в ряде публикаций.

Материалы автора нашли отражение в нескольких отчетах о научно-исследовательской работе, проведенной географическим факультетом МГУ в 19992002 гг. в рамках реализации ФЦП «Мировой океан» по теме «Изучение структуры, динамики и эволюции геоморфосистемы Белого моря», в отчете по проекту НТП «Гранты Ученого Совета географического факультета МГУ для молодых исследователей» по теме «Динамика береговой зоны западного сектора арктических морей России в условиях изменения природной и техногенной обстановки», а также в

отчетах по проектам РФФИ «Изменения рельефа арктических равнин России в голоцене», «Роль морских льдов в динамике рельефа береговой зоны», «Исследование временной изменчивости рельефа береговой зоны океана» и «Механическая дифференциация наносов на пляжах и приливных осушках».

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения (157 страниц машинописного текста), списка литературы из 319 наименований (из них 24 на иностранных языках) и графического приложения. Работа содержит 84 рисунка и 13 таблиц.

Диссертация подготовлена на кафедре геоморфологии и палеогеографии Географического факультета МГУ под руководством д.г.н., профессора Г.А. Сафьянова, которому автор выражает глубокую признательность. Автор искренне благодарит Н.В. Шевченко, Ф.А. Романенко, Е.И. Игнатова, В.И. Мысливца, С.А. Лукьянову, Г.Д. Соловьеву, С.И. Болысова и Других сотрудников кафедры геоморфологии и палеогеографии, С.А. Огородова и сотрудников НИЛ Геоэкологии Севера, P.P. Атласова, Т.Ю. Репкину, И.Г. Авенариус и других специалистов ФГУНГПТ «Аэрогеология», участников экспедиций, своих друзей - университетских однокашников и близких.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Глава 1. Морфотектонические особенности региона

Формирование современных берегов имело структурно-тектоническую предопределенность и связано с обособлением глыбы Кольского полуострова по системе разломов сбросового типа в ходе рифейско-палеозойской эволюции Беломорской и Баренцевоморской рифтовых систем [Добрынина, 1992; Рыбаков и др., 1998 и др.] и поперечного им мегалинеамента северо-восточного простирания [Авенариус, 2004]. Морфологическое оформление современной впадины внутреннею моря связано с неоген-четвертичной активизацией тектонических движений, проявившейся в усилении напряженного состояния литосферы и реализации этого явления в дифференцированных движениях блоков земной коры на фоне общего регионального поднятия Кольского полуострова, осложненного на отдельных отрезках плейстоцена процессами гляциоизостазии. Интенсивное разломообразование и дифференциация блоков в зонах динамического влияния рифтовых структур привели к формированию крайнего северо-западного сегмента Онежско-Кандалакшского палеорифта [Балуев и др., 2000] и оказали решающее влияние на характер расчленения побережья, причем

обновленная сеть близповерхностных разрывных нарушений унаследовала черты древнего (дорифейского) структурного плана

Направление и скорость современных чисто тектонических вертикальных перемещений блоков фундамента носят изменчивый характер, подтверждая существование короткопериодных тектонических колебаний [Победоносцев, 1982], но в целом представляют прямое продолжение тенденций развития прошлого и характеризуются сравнительно низкой интенсивностью движений, последняя активизация которых отмечалась в древнем и раннем голоцене. Принимая во внимание недостаточное число пунктов измерений и необходимость более детального анализа направленности вертикальных движений земной коры, как одного из важнейших факторов развития берегов, в ходе полевых работ этому вопросу уделялось особое внимание. Методическая сложность выделения эвстатического изменения уровня моря и собственно тектонических движений (и сходство их проявления) предполагала оценку только относительных вертикальных движений суши, сохраняющих долговременную тенденцию (без учета колебаний). Вслед за другими исследователями надежными критериями смещения границ волнового воздействия были признаны поднятые бенчи, береговые валы, низкие морские террасы, погребенные торфяники, палеолагуны, а также пространственное размещение активных, отмирающих и отмерших клифов. Было установлено, что большая часть (около 55%) исследуемых берегов (в том числе и островов) поднимается. Берега опускания имеют меньшую протяженность (около 25%) и выделяются в основном на востоке и юго-востоке Кольского полуострова, причем относительное погружение этих участков отражает не только проявление отрицательных тектонических движений, но и влияние современного подъема уровня Мирового океана. Береговые участки, не обнаруживающие признаков поднятия или опускания, немногочисленны (около 20%) и связаны с эффектом «уравновешивания» тектонического и эвстатического факторов.

Одной из основных причин новейших и современных тектонических движений следует считать интенсивное горизонтальное сжатие в гранитно-метаморфическом слое земной коры, возникающее в связи с растягивающими (минимально сжимающими) напряжениями в рифтогенных шельфовых грабенах, которым соответствуют активные сейсмогенетические зоны [Мусатов, 1998]. Ось максимальных сжимающих напряжений ориентирована вкрест простирания новейших структур, что определяет преобладание взбросо-надвиговых, сбросовых и сдвиговых деформаций,

опусканий и поднятий участков щита, а нарушения взаимного перемещения блоков приводят к землетрясениям. Наибольшая сейсмическая активность имела место на начальных этапах голоцена, однако и в наши дни импульсные преобразования рельефа способны влиять на эволюцию береговой зоны. В ходе полевых исследований подтверждено существование областей концентрации палеосейсмо-дсформаций в районе губы Порья и окрестностях с. Умба, на которые указывала С.Б. Николаева [2004], и установлены ранее неизвестные районы с широким развитием сейсмогенного рельефа на склонах Кандалакшских, Колвицких и Домашних тундр. Их наличие свидетельствует о значимой роли сейсмотектонических процессов в морфо- и литогенезе побережья вблизи активных разломов.

Глава 2. Геологическое строение побережья и палеогеография позднего плейстоцена и голоцена

Геологическое строение побережья отражает суммарный эффект многочисленных эндогенных и экзогенных процессов и характеризуется наличием двух резко различных по составу, возрасту и свойствам комплексов: кристаллического фундамента, представленного метаморфическими и магматическими породами архея и протерозоя, а также интрузиями палеозойского возраста (в том числе алмазоносными кимберлитовыми трубками) и неравномерно распространенного осадочного чехла, образованного четвертичными морскими и континентальными отложениями. Рыхлые многолетнемерзлые породы в береговой зоне исследуемого района обнаружены не были и ее современное развитие рассматривается без участия криогенного фактора и связанных с ним процессов термоденудации, но при учете важной роли процессов, связанных с сезонным промерзанием и оттаиванием горных пород.

Реконструкция позднеплейстоцен-голоценовой истории развития региона проводилась с учетом данных по палеогеографии Баренцева моря. Это позволило установить, что ледниково-морской этап морфо- и литогенеза побережья, пришедший на смену подледно-шельфовой обстановки закрытого палеобассейна, начался около 12 тыс. лет назад в связи с потеплением климата и глобальным повышением уровня Мирового океана до отметок на 25-30 м ниже современного, когда и установилось соединение с Баренцевым морем. В отличие от южной части Белого моря, где исчезновение многолетних льдов происходило постепенно вплоть до бореала, в Горле, с его активным режимом и под воздействием теплых океанических вод подледное осадкопакопление было кратковременным, и ледниково-морские

отложения имеют фрагментарное распространение [Медведев, Невесский, 1971; 1975]. Морские условия осадконакопления и циркуляции вод установились около 6 тыс. лет назад и сопровождались увеличением гидродинамической активности.

Формирование рельефа и отложений в условиях неравномерного относительного поднятия исследуемых берегов привело к образованию серии различных по морфологии, генезису и сложению возвышенных морских террас, плановое расположение которых во многом определяется морфоструктурными особенностями побережья. Причиной регрессивного перемещения береговой линии стали высокие скорости тектонических движений, длительное время превосходившие скорость подъема уровня моря и носившие дифференцированный характер. Последнее обстоятельство обусловило различия в высоте одновозрастных береговых уровней и сокращение их общего количества по направлению к восточной периферии Кольского полуострова, отличающейся пониженными значениями неотектонического поднятия.

Пространственное размещение морских отложений, в частности их локализация на ограниченных площадях, выявило морфоструктурную предопределенность процессов седиментогенеза, выразившуюся в активном накоплении осадков в депрессиях коренного рельефа («тектонические ловушки»), в то время как на интенсивно поднимавшихся участках скорости седиментации были невелики или происходил размыв более ранних отложений. В региональном плане подобная закономерность отражает перекос блоковой структуры северо-восточной части Балтийского щита, обусловивший перераспределение общего сноса терригенного материала в направлении низменного юго-восточного побережья Кольского полуострова. Именно в этой области наблюдается наиболее широкое и полное в стратиграфическом отношении распространение континентальных и сформированных за их счет морских отложений.

Объективное рассмотрение эндогенных и экзогенных факторов морфо- и литогенеза позволило утвердиться во мнении, что комплекс деструктивных и конструктивных рельефообразующих процессов, связанных с деятельностью последнего ледникового покрова и талых ледниковых вод, сыграл менее значимую роль в формировании исходного расчленения берегового контура, нежели интенсивное разломообразование и дифференциация блоков в периоды активизации тектонических движений. На этом основании фиардовые и шхерные берега, традиционно выделяемые в отдельную группу с гляциальным генезисом расчленения побережья, отнесены наряду со сбросово-глыбовыми и сбросовыми к берегам, расчленение

которых обусловлено деятельностью субаэральных и тектонических процессов.

Современные берега не являются ингрессионными в традиционном понимании этого термина, и начало их активного развития определялось не столько эвстатичес-кими причинами, сколько особенностями тектонического режима побережья. Согласно известным схемам изменения относительного уровня моря в голоцене [Кошечкин, 1975, 1979; Стрелков и др., 1976 и др.] возраст современной береговой зоны не превышает 2-3 тыс. лет. Это справедливо по отношению к участкам, на которых происходило направленное перемещение границ береговой зоны за счет относительного поднятия суши, зафиксированное в виде соответствующих форм рельефа. Вместе с тем, анализ высотного положения древних береговых комплексов свидетельствует о фактах длительного относительно стабильного положения уровня моря, вызванного совпадением амплитуд тектонического и эвстатическою факторов. Возраст береговой зоны на таких участках достигает 6-7 тыс. лет и более.

Глава 3. Основные черты геоморфологического строения побережья и типизация берегов

В зависимости от исходных уклонов подводного слона и литологии пород преобразование берегового контура протекало с различной интенсивностью и в настоящее время отмечается большое разнообразие эволюционных типов берегов. выделение которых во многом основывается на различиях в контуре планового расчленения границы суши и моря. Каждый тип берега отражает некоторую последовательность в развитии побережья в целом и принципиальную возможность эволюции самого берега. Исходной стадией в этой схеме являются первично-расчлененные и первично-ровные берега, сформированные субаэральными и тектоническими процессами и мало измененные морем. По своей протяженности (более 500 км) берега этой группы преобладают в исследуемом районе (рис. 1). Берега, формирующиеся преимущественно волновыми процессами, представлены вторично-расчлененными, выровненными и деградирующими типами, отвечающими, соответственно, стадии юности, зрелости и отмирания. Их выделение не противоречит выводу о неодинаковом возрасте современной береговой зоны и позволяет более полно оценить роль динамических факторов в формировании рельефа побережья.

Современный геоморфологический облик побережья в наиболее общем виде характеризуется двумя генетическими типами рельефа: денудационно-тектоническим или структурно-денудационным, отражающим морфологию поверхности фундамента

и аккумулятивным, представляющим более мелкие формы скульптурного рельефа. По преобладанию типа рельефа, генезису и характеру расчленения береговой линии в пределах исследуемого побережья выделено три геоморфологических района:

1. На участке от г. Кандалакша до п-ова Турий развит преимущественно денудационно-тектонический рельеф средне- и низкогорных массивов, сочетающийся со структурно-денудационным рельефом расчлененных приморских равнин и частично погребенный под препарированными абразией ледниковыми и морскими отложениями. Высокая прочность коренных пород обусловила сохранность первичного расчленения большей части береговой линии и преобладание фиардовых, шхерных, сбросовых и сбросово-глыбовых берегов, а также берегов, развитых в районах с денудационно-тектоническим рельефом (далматинский тип расчленения).

2. Низменная приморская равнина к востоку от п-ова Турий до руч. Кузьминский* сформирована деятельностью дифференцированных во времени и пространстве береговых процессов и представляет собой сложное сочетание абразионного и аккумулятивного рельефа, включая комплексы унаследованных форм. Сравнительно низкая прочность сцементированных (песчаники и алевролиты рифейского возраста) и рыхлых осадочных пород способствовала преобразованию исходного берегового контура и широкому распространению выровненных абразионных, аккумулятивных и абразионно-аккумулятивных берегов, а также абразионных берегов с отмершими клифами и примкнувшими аккумулятивными формами. Участки с изрезанным контуром береговой линии во многом отражают черты современной динамики берега и характеризуются сравнительно неглубоким зубчатым и бухтовым расчленением, которое лишь изредка имеет тектоническую природу.

3. На участке от руч. Кузьминский до м. Святой Нос полоса приморья имеет фрагментарное распространение и приурочена к низменным берегам заливов и речных долин, выработанных в прибрежном структурно-денудационном плато. На всем остальном протяжении сохранилось первичное расчленение берегового контура, •и доминируют сбросово-глыбовые и сбросовые берега.

Анализ пространственного размещения отдельных типов берегов показал, что принципиальная возможность эволюции берега от одного типа к другому, лежащая в основе классификации берегов нормального развития [Леонтьев и др., 1975], существует только на юге и юго-востоке Кольского полуострова. Берега юго-

* Устье руч. Кузьминского расположено в 10 км к югу от устья р.Повой

Рис. 1. Схема геоморфологического районирования Кандалакшского и Терского побережий Белого моря

Условные обозначения к схеме геоморфологического районирования Кандалакшского и Терского побережий Белого моря:

Рельеф суши: 1 - поймы рек; морские террасы позднеплейстоцен-голоценового возраста-. 2 - аккумулятивные; 3 - абразионно-аккумулятивные; абразионные: 4 -сформированные на сцементированных осадочных породах рифейского возраста, 5 -сформированные на кристаллических породах фундамента; 6 - ледниково-аккумулятивный рельеф на фоне волнисто-грядовой и равнинной поверхности древнего пенеплена; 7 -структурно-денудационный рельеф холмистых и грядово-увалистых низменных (0-200 м) и возвышенных (200-500 м) равнин со следами ледниковой аккумуляции; 8 - денудационно-тектонический рельеф средне- и низкогорных массивов.

Рельеф прибрежья: равнины подводного берегового склона и мелководья (до глубин 20-30 м): 9 - ашповиально-морские (авандельтовые) аккумулятивные; 10 - абразионно-аккумулятивные; 11 - абразионные; торрентогенные равнины (глубже 20-30 м): 12 -холмисто-грядовые аккумулятивные и эрозионно-аккумулятивные; реликтовые равнины, сформированные субаэрапъными и тектоническими процессами: 13 - резко расчлененные, частично погребенные иод перемытыми моренами и современными отложениями.

Эволюционные типы берегов: берега, сформированные субаэрапъными и тектоническими процессами и мало измененные морем: первично-расчлененные: 14 -фиардовые; 15 - шхерные; 16 - денудационно-тектонические; 17 - сбросово-глыбовые; первично-ровные: 18 - сбросовые; берега, формирующиеся преимущественно волновыми процессами: вторично-расчлененные: 19 - абразионные зубчатые и бухтовые; выровненные: 20 - абразионные; 21 - абразионно-аккумулятивные (сложные); 22 - аккумулятивные; отмирающие: 23 - абразионные с отмершим клифом и примкнувшими аккумулятивными формами.

Прочие обозначения: 24 - уступы террас (в том числе структурно-обусловленные); 25 - ареалы развития эоловых процессов на террасах голоценового возраста; геоморфологические границы: 26 - четкие; 27 - нечеткие.

западного и северо-восточного районов не обнаруживают тенденции к выравниванию контура под действием экзогенных процессов.

Динамическая (генетическая) типизация берегов основана на анализе всего комплекса природных процессов и факторов, определяющих характер развития берега, его современную морфологию и динамику, и включает две основные группы берегов, выделенных по принципу значимости волнового фактора в создании их геоморфологического облика. К первой группе отнесены берега, формирующиеся преимущественно волновыми процессами, ко второй - берега, формирующиеся преимущественно под действием неволновых факторов (приливные, денудационные). Структурная сложность береговой системы и разнообразие рельефа в условиях ограниченного числа взаимодействующих компонентов, во многом предопределен-

ные неоднородной литологией горных пород, обусловили необходимость разделения абразионных типов берегов по степени устойчивости к механическому воздействию волнения. В рамках традиционной классификации горных пород [Леонтьев, 1961] выделены три подгруппы берегов, сложенные: прочными скальными породами (I класс прочности); сцементированными осадочными породами (II класс прочности) и рыхлыми отложениями (III-V класс прочности). Переходы между отдельными типами берега в большинстве случаев неуловимы и различия обнаруживаются лишь при сопоставлении участков, расположенных на некотором расстоянии друг от друга. Резкие границы сопряженных берегов разного типа, как правило, совпадают с глубинными разломами, отделяющими блоки фундамента с различной интенсивностью неотектонических движений, и подчеркнуты элементами гидросети и/или разновысотным положением кровли коренных пород.

Динамические типы берегов и их протяженность в исследуемом районе

Тип берега Протяженность (км)

Берега, формирующиеся преимущественно под действием неволновых факторов: 40

Приливные• вагговме (маршевые)

Денудсщиониые; абразионно-денудационные 230

Берега, формирующиеся преимущественно волновыми процессами: 160

абразионные: в прочных скальных породах

в сцементированных осадочных породах 40

в рыхлых отложениях 74

Абразионные с отмирающим или отмершим клифом в прочных скальных породах 55

в сцементированных осадочных породах 55

в рыхлых отложениях 27

Абрсаионно-аккумулятивные бухтовые: в области распространения прочных скальных пород 75

в области распространения сцементированных осадочных пород 28

Аккумулятивные пляжевые 66

Анализ пространственного размещения и протяженности различных типов берегов показал, что в районе исследований преобладают абразионно-денудационные (западная часть Кандалакшского берега) и абразионные берега в прочных скальных породах (северо-восточная часть Терского берега) (см. табл.), выделяемые на участках с первичным расчленением берегового контура. Вне зависимости от интенсивности воздействия волнения на берег большая часть аккумулятивных участков приурочена к приустьевым областям крупных и средних рек, развивающимся в условиях относительной тектонической стабильности. Отличие состоит в том, что на пляжевых берегах со значительными уклонами подводного склона преобладают устья

в различной степени блокированные косами или барами (комплексного аллювиально-морского происхождения), в то время как на маршевых берегах реки имеют прямое впадение и формируют каналы стока на поверхности пологого мелководного взморья.

Предложенная динамическая типизация морских берегов может быть признана универсальной для исследуемого района, поскольку весьма емкие наименования берегов допускают многочисленные вариации содержания каждого выделенного типа, столь необходимые при районировании и картографировании сложных объектов. На ее основе были составлены карта-схема литодинамики Кандалакшского и Терского берегов Белого моря (масштаб 1:500000) и схема динамики и морфологии южного берега Кольского полуострова (масштаб 1:200000).

Глава 4. Основные морфо- и литодинамические процессы прибрежной зоны

Последовательно рассмотрены основные факторы гидродинамики и проведена оценка отдельных составляющих баланса наносов береговой зоны. Установлено, что ведущая роль в питании береговой зоны обломочным материалом принадлежит твердому стоку рек, с которым поставляются преимущественно взвешенные наносы, превышающие объем материала, продуцируемого в ходе абразии берегов и дна, более чем в три раза (по данным О.В. Суздальского [1992ф] - 525 тыс.м3/год и 160 тыс.м3/год соответственно). Дополнительный привнос осадков осуществляется ледовыми, фазовыми, гравитационными, эоловыми и биогенными литодинамичес-кими процессами. Общим для всех этих факторов является сезонная ритмичность проявления и низкая эффективность деятельности, выражаемая в небольшом суммарном объеме поставляемого материала (минимальном по сравнению с другими районами Белого моря). Локализация поступления обломочного материала из различных источников обусловливает дискретное изменение структуры приходной части баланса наносов в пространстве и существование множества независимых лито динамических систем. В целом по региону суммарная величина поступлений наносов вследствие абразии и с твердым стоком рек на Терском берегу более чем в три раза превосходит соответствующее значение на Кандалакшском берегу.

Основными источниками энергии для береговых процессов служат ветровое волнение и приливо-отливные явления, возбуждающие различные течения и образующие единое волноприливное поле, структура которого характеризуется резкой неоднородностью во времени и пространстве. Лимитирующим фактором развития берегов в зимний период (~ 6 месяцев) выступает припай, который имеет специфи-

ческое зональное строение и наряду с блокирующим эффектом принимает деятельное участие в рельефообразовании и перераспределении осадков береговой зоны, обусловливая формирование своеобразного типа отложений сложного гранулометрического состава. Пространственная изменчивость гидродинамической активности прибрежных вод определяется сложной конфигурацией и морфометрическими параметрами котловины внутреннего моря, его связью с Баренцевым морем и увеличением континентальное™ климата по мере продвижения вглубь материка. Региональное сравнение показало, что самая высокая гидродинамическая активность присуща Горлу (и Воронке) и определяется его конфигурацией типа широкого (25-30 миль) пролива с почти параллельными берегами, малыми глубинами, высокоскоростными приливными течениями, долгопериодными течениями, сильным волнением и наиболее длительным динамически активным периодом, однако изрезанность береговой линии обусловливает некоторую дифференциацию интенсивности гидрогенных факторов вблизи берега. В глубоком Кандалакшском заливе ледовый период имеет максимальную продолжительность, а сложно построенное волнопри-ливное поле и поле течений имеют резко неоднородный режим и низкую активность в условиях относительно замкнутой акватории с фиардово-шхерным расчленением берегового контура, множеством эстуариев различного диапазона и сильно расчлененным рельефом дна. Некое переходное положение занимает акватория вблизи южных берегов Кольского полуострова (между п-овом Турий и м. Никодимский), для которой характерны средние показатели указанных выше факторов, а выровненный характер берегов определяет небольшую контрастность гидродинамических условий.

Рис 2 Схема интенсивности гидрогенных морфо- и

литодинамических процессов. 1 -высокая (Горло и Воронка); 2 -умеренная (южный берег Кольского полуострова); 3 - низкая (Кандалакшский залив).

Справедливость районирования подтверждает пространственное расположение динамических типов берегов, а также характер локализации и изменчивости литологических фаций донных отложений [Щербаков, Семенова, 1990; Гавриленко и

др., 1999]: в Горле преобладает валунно-галечный и гравийно-песчаный состав осадков, в переходной зоне отмечаются преимущественно песчано-алевритово-илистые отложения, а в Кандалакшском заливе широко распространены глинистые илы. Такой региональный гранулометрический ряд отражает снижение I идродинамической активности среды по мере продвижения вглубь континента, что вполне естественно по отношению к внутреннему морю сложной конфигурации. Соответственно снижается интенсивность гидрогенных литодинамических и рельефообразующих процессов, доминирующих в береговой зоне, которая в целом по каждому из выделенных районов может быть оценена на качественном уровне как высокая, умеренная и низкая соответственно (рис. 2).

Глава 5. Особенности современной динамики наносов и развитие берегов при изменениях уровня моря

Пути, способы и скорости перемещения, а также области аккумуляции обломочного материала на отдельных участках исследуемого побережья различны. Во многом это объясняется неодинаковыми гидромеханическими свойствами наносов в зависимости от гидравлической крупности частиц, но основными факторами, контролирующими распределение вещества в береговой зоне, остаются гидродинамика, характер расчленения береговой линии и уклоны подводного берегового склона. Региональные отличия этих характеристик обусловили необходимость рассмотрения трех литодинамических районов (с условными границами), отвечающих различной интенсивности гидрогенных процессов (см. рис. 2)

Кандалакшский берег. Для береговой зоны характерно преобладание обстановок денудации и транзита. Локальные ареалы аккумуляции приурочены к областям относительного опускания или стабильного положения (фиардовым заливам и глубоко врезанным бухтам), связанным с источниками аллювиального материала и имеющим пологие уклоны подводного склона. Их развитие протекает преимущественно под воздействием приливно-отливных течений и характерным является ваттовый тип берега. На протяженных участках относительного поднятия доминируют приглубые абразионно-денудационные берега в прочных скальных породах, разрушение которых протекает очень медленно, несмотря на участие фазовых, склоновых (гравитационных) и сейсмотектонических процессов. В сочетании с прерывистым распространением рыхлых отложений это определяет дефицит осадочного материала, представленного гранулометрически противополож-

ными разностями (тонкими алеврито-пелитовыми и крупнодисперсными, доля песков незначительна), и приоритет твердого речного стока в структуре питания береговой зоны. Значимая часть последнего аккумулируется в приустьевых районах или выносится за пределы волнового поля во взвешенном состоянии, осаждаясь в глубоководных впадинах. Вдали от источников аллювиального материала аккумулятивные формы имеют малую мощность (первые см - десятки см), поскольку сильно изрезанная береговая линия и изменчивые уклоны подводного склона офаничивают возможность формирования насыщенных вдольбереговых потоков наносов. Перемещение вещества осуществляется сложной системой постоянных, приливно-отливных, стоковых и сгонных течений, припайными льдами и (на крутых склонах) гравитационными процессами Преобладает поперечная по отношению к берегу, волновая дифференциация материала, однако соответствующее (зональное) расположение гранулометрических разностей на подводном склоне нарушается на участках неровного дна, размыва реликтовых аккумулятивных тел и ледниковых отложений [Рыбалко, 1973], а также повсеместным присутствием грубообломочного материала ледового и гравитационного разноса. На подводном склоне ваттовых берегов механической дифференциации практически не происходит и отмечается инверсионное распределение наносов по крупности. Характерны отложения пестрого гранулометрического состава с разнообразным соотношением между фракциями, ни одна из которых не достигает 50%.

На участке от п-ова Турий до м. Никодимский представлены различные динамические типы берегов, что определят многообразие литодинамических обстановок. Структура питания береговой зоны аналогична таковой в западной части Кандалакшского берега, однако суммарные объемы материала, поступающего со стоком рек и в результате абразии берегов, существенно больше. Среди второстепенных факторов возрастает роль эолового переноса и поступления наносов с подводного берегового склона. В условиях относительного опускания и стабильного положения берегов с небольшими уклонами подводного склона часть твердого стока аккумулируется в устьях рек, вызывая их блокирование (косами, барами) или формирование широких осушек (ваттовых берегов). Для приглубых берегов типично прямое впадение рек и преобладание обстановок транзита, денудации и нестабильной аккумуляции. Интенсивная волновая переработка обеспечивает характерное для котловинных морей распределение гранулометрических типов осадков на подводном

склоне (зоны градаций проходят субпараллельно берегу) с максимумом медианного диаметра наносов в верхней части профиля По мере нарастания глубин решающую роль в транспорте осадочного материала и формировании литодинамических обстановок начинают играть приливо-отливные и другие течения, вызывая нарушения зональности и разнообразие литологических разностей. Большая пестрота ассоциаций характерна и для комплекса отложений, развитых перед устьями крупных рек В береговой зоне развиты как поперечные, так и продольные потоки наносов, протяженность и насыщенность которых довольно изменчива. Дифференциация наносов происходит одновременно в продольном, поперечном и вертикальном направлении, что подтверждают результаты трехлетних исследований гранулометрического состава отложений на аккумулятивном участке, прилегающем к устью р. Варзуга. Стабильная динамическая переработка аллювиального материала, скорость которой превышает интенсивность привноса наносов, приводит к формированию хорошо отсортированных мелкозернистых (содержание модальной фракции до 9095%) и мелко-среднезернистых (комплексное содержание модальных фракций до 8099%) песчаных отложений на пляже и осушке, что способствует совершенной минералогической дифференциации в этой области и накоплению концентрата тяжелых минералов (амфибол, пироксен, оливин, гранат, лопарит, циркон, ильменит и др). Вдали от крупных рек преобразование осадочного материала гидрогенными процессами и, в первую очередь, вынос тонких фракций, приводит к укрупнению материала и формированию пляжей, сложенных песчаными осадками со значительной (до 40-60%) примесью гравия и гальки. Наибольшее количество крупнообломочного материала, не подверженного дифференциации по размеру и флотационной способности, отмечается на бенчах вблизи выходов коренных пород.

Терский берег Горла и Воронки. В северной части района сложенные прочными скальными породами абразионные и абразионно-денудационные берега испытывают относительное поднятие и для большинства рек характерно прямое впадение. На юге берега относительно стабильны или опускаются и устья некоторых рек частично блокированы аккумулятивными образованиями. Здесь развиты абразионные берега в рыхлых отложениях, которые обеспечивают повышенное по сравнению с другими районами поступление обломочного материала, хотя в региональной структуре питания береговой зоны ведущую позицию сохраняет твердый сток рек, объемы которого вдвое превышают количество материала от абразии. Тем не менее,

практически для всего восточного берега Кольского полуострова характерен дефицит наносов в береговой зоне, что подтверждает небольшая суммарная протяженность аккумулятивных участков, традиционно приуроченных к стабильным в тектоническом отношении приустьевым областям крупных водотоков или заливам. Причиной является установившийся естественный режим подвижного равновесия, основу которого составляет относительно постоянное количество непрерывно обновляющегося обломочного материала. По сути, береговая зона представляет собой область транзита рыхлых наносов, активно перераспределяемых между зонами денудации и аккумуляции Крупнообломочный материал при деструкции берегов остается практически на месте, перекрывая бенчи и не подвергаясь существенной дифференциации. Алеврито-пелитовый материал, напротив, полностью выносится за пределы береговой зоны, где в соответствии с юго-западным направлением транспортной сети (подтвержденным смещением конусов выноса аллювия) перемещается в котловину Белого моря. Этому способствуют небольшие глубины обширных прибрежных мелководий Горла и высокая гидродинамическая активность среды, охватывающая все водную толщу. Содержание тонких наносов увеличивается только в изолированных заливах, представляющих седиментационные ловушки, и в приустьевых областях крупных рек, для которых характерны обстановки нестабильной аккумуляции. Преобладание обстановок транзита тонкого материала и перемыв реликтовых отложений (высокие скорости придонных течений) обусловливают своеобразие пространственного расположения гранулометрических классов осадков в прибрежной зоне, а именно широкое площадное распространение песчано-1равийно-галечных отложений с переменным количеством валунного материала, мелко-среднезернистых и крупногрубозернистых песков [Гавриленко и др., 1999; Чикирев и др., 2000]. В береговой зоне крупнозернистый материал подвержен сильной волновой переработке, ведущей к совершенной гранулометрической и минералогической дифференциации в условиях сложного сочетания продольного и поперечного перемещения, а также выносу его на глубину в районах со значительными уклонами подводного склона. Гранулометрический анализ отложений пляжей и осушек на участке р.Каменка - р.Пулоньга, проведенный в ходе экспедиционных исследований 2002 года, показал, что условия их развития схожи с условиями на южном берегу Кольского полуострова. Вблизи источников аллювиального материала аккумулятивные формы состоят из средне-мелкозернистого песка с резко повышенным содержанием одной или двух модальных

фракций (до 70-90%) и высокой концентрацией тяжелых минералов (биотит, сфен, магнетит, ильменит, амфибол, гранат, ставролит и др.). Вдали от устьев рек увеличивается доля грубозернистых фракций, часто с примесью детрита.

Анализируя литодинамику рассматриваемых берегов в целом можно констатировать, что небольшие объемы поступающего в береговую зону материала определяют дефицит наносов волнового поля и преобладание на большей части берегов обстановок денудации, транзита и нестабильной аккумуляции. Пространственное изменение структуры волноприливного поля определяет различия в характере распределения терригенного материала на подводном склоне: на берегах, формирующихся преимущественно волновыми процессами, наиболее типичной является «нормальная» сортировка наносов, нарушаемая перед устьями крупных рек, а для ваттовых берегов характерно инверсионное распределение крупности и чрезвычайно низкая отсортиро-ванность осадков сложного состава. Совершенная гранулометрическая и минералогическая дифференциация прибрежно-морских наносов осуществляется в процессе комплексного продольного, поперечного и вертикального перемещения. Поэтому самые высокие концентрации тяжелых минералов отмечаются на выровненных аккумулятивных берегах юго-восточной части Кольского полуострова, подверженных интенсивному и продолжительному (с точки зрения возраста) воздействию гидрогенных процессов. Сезонная ритмичность литодинамических процессов обусловливает несовпадение фаз наиболее активного поступления терригенного материала и его переработки, что вызывает сезонную изменчивость основных статистических параметров гранулометрического состава отложений активного слоя.

Протяженность аккумулятивных берегов во многом определяется пространственными изменениями соотношения продольного и поперечного перемещения наносов в береговой зоне. Образование аккумулятивных берегов большой протяженности при приоритетном значении твердого стока рек в питании береговой зоны (точечные источники) и ее развитие в условиях относительной тектонической стабильности, исключающей приток больших масс донного материала в верхнюю часть подводного склона, возможно лишь в случае существования вдольбереговых потоков наносов. Поэтому наиболее широкое распространение берега этого типа имеют на юго-востоке полуострова, где отмечается выровненный береговой контур и сравнительно большая величина аллювиального стока. В условиях сильного расчленения береговой линии области аккумуляции локальны

Наряду с береговыми процессами важнейшим фактором морфо- и литодинамики береговой зоны выступает тектоническое поднятие, инициирующее непосредственное переформирование берегового контура посредством механизмов причленения островов (и их образования), смещение зоны интенсивного воздействия волнения, изменение литодинамического режима и типа берега. Одним из ярких примеров роли тектонических движений является формирование широких абразионных осушек на изрезанных берегах Кандалакшского залива, развивающихся в условиях низкой интенсивности гидрогенных процессов.

Возможное изменение уровня Мирового океана, вероятно, повлечет некоторые изменения в очертаниях береговой лиши исследуемого района, но они будут носить локальный характер и не представят угрозы для объектов, вовлеченных в сферу хозяйственного использования. В региональном отношении наиболее заметные преобразования берегов следует ожидать на юго-востоке Кольского полуострова, где активизация гидрогенных процессов на новом уровне вызовет перестройку берегового профиля и дальнейшую эволюцию отдельных типов берегов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Изложенные и проанализированные в работе материалы являются попыткой представить на базе накопленных в экспедиционных исследованиях и литературных данных комплексную характеристику геоморфологического строения и динамики Кандалакшского и Терского берегов Белого моря. С этой целью решена серия задач и получены следующие основные результаты работы, дополняющие существующие представления о формировании и современном развитии исследуемых берегов:

1. Показано, что формирование современных морских берегов имело структурно-тектоническую предопределенность, обусловленную в основном рифейско-палеозойской эволюцией Беломорской и Баренцевоморской рифтовых систем, а решающее влияние на характер расчленения береговой линии оказали разломообразование и дифференциация блоков в период позднеплейстоцен-голоценовой активизации тектонических движений.

2. Выполнена независимая оценка современных относительных вертикальных движений берегов и обоснована возможность сейсмогенных преобразований рельефа береговой зоны вблизи активных разломов. Полученные данные соответствуют представлениям о чисто тектонической природе современных движений земной коры и существовании короткопериодных тектонических колебаний отдельных блоков.

3. Установлены различия динамического возраста отдельных участков современной береговой зоны, обусловленные неравномерным относительным поднятием побережья в голоцене. Выявлена морфоструктурная предопределенность экзогенного морфо- и литогенеза, свидетельствующая о ведущей роли эндогенных факторов в формировании облика побережья.

4 Впервые проведена эволюционная типизация исследуемых берегов и геоморфологическое районирование побережья. Установлено, что принципиальная возможность эволюции берега от одного типа к другому существует только на юге и юго-востоке Кольского полуострова. Берега юго-западного и северо-восточного районов не обнаруживают тенденции к выравниванию контура под действием экзогенных процессов.

5. Анализ гидродинамических условий и факторов развития береговой зоны, пространственного размещения динамических типов берегов и распределения фаций донных осадков выявил тенденцию к снижению интенсивности гидрогенных морфо-и литодинамических процессов по мере продвижения вглубь материка: Горло и Воронка (высокая), южный берег Кольского полуострова (умеренная) и Кандалакшский залив (низкая).

6. Показано, что ведущая роль в питании береговой зоны обломочным материалом принадлежит твердому стоку рек. Дополнительный привнос осадков осуществляется в результате волновой абразии берегов и дна, ледовыми, фазовыми, гравитационными, эоловыми и биогенными процессами. Общим для всех этих факторов является сезонная ритмичность проявления и сравнительно низкая эффективность деятельности, выражаемая в небольшом суммарном объеме поставляемого материала. Локализация поступления обломочного материала из различных источников обусловливает дискретное изменение структуры приходной части баланса наносов в пространстве и существование множества автономных литодинамических систем.

7. Установлено, что на большей части исследуемых берегов преобладают обстановки денудации и транзита. Участки современной аккумуляции локальны и приурочены к устьям крупных и средних рек, развивающимся в условиях относительной тектонической стабильности, а их протяженность во многом определяется пространственными изменениями соотношения продольного и поперечного перемещения наносов в береговой зоне.

8. Результаты гранулометрического и минералогического анализа отложений пляжей и осушек в различных районах подтвердили высокую эффективность дифференциации прибрежно-морских наносов в процессе комплексного продольного, поперечного и вертикального перемещения. Максимально высокие концентрации тяжелых минералов выявлены на выровненных аккумулятивных берегах юго-восточной части Кольского полуострова, подверженных интенсивному и продолжительному (с точки зрения возраста) воздействию гидрогенных процессов.

9. Показано, что наряду с гидрогенными процессами важнейшим фактором морфо- и литодинамики береговой зоны выступает тектоническое поднятие. Оно инициирует непосредственное переформирование берегового контура посредством механизмов причленения и образования островов, смещение зоны интенсивного воздействия волнения и отмирание клифов, изменение литодинамического режима и типа берега.

10. Прогнозная оценка развития морских берегов показала, что при возможном изменении уровня моря их преобразования будут носить локальный характер и не представят угрозы для объектов, вовлеченных в сферу хозяйственного использования.

Основные научные результаты изложены в статье, депонированной редакцией рекомендованного ВАК журнала:

1. Особенности геоморфологии и динамики Кандалакшского и Терского берегов Белого моря // Редакция журнала «Вестник Московского государственного университета. Серия 5. География». - М., 2005. - 19 е., ил., библ. 12. - Рус. - Деп. в ВИНИТИ 01.08.2005, № 1117-В2005.

Кроме того, основные научные результаты изложены в следующих публикациях:

2. Голоценовая история развития Кандалакшского и Терского берегов Белого моря // Труды международной конференции «Новые и традиционные идеи в геоморфологии. V Щукинские чтения». - Москва, Географический факультет МГУ, 2005. - С. 106-110 (в соавторстве с Г.А. Сафьяновым и Н.В. Шевченко).

3 Геоморфология и динамика Терского берега Белого моря // Труды VI Конференции «Динамика и термика рек, водохранилищ и прибрежной зоны морей». -Москва, Институт водных проблем РАН, 22-26 ноября 2004 года. - С. 492-494 (в соавторстве с Г.А. Сафьяновым и Н.В. Шевченко).

4. The peculiarity of fast ice dynamics in the White Sea tide-flat zone // Arctic coastal dynamics. Reports on Polar and Marine Research (4th International Workshop). -

Bremerhaven, 2004. - P. 214-215 (в соавторстве с Ф.А. Романенко, ЛЛ. Ефимовой, В.В. Архиповым, С.А. Огородовым).

5. Bottom relief of the Pechora Sea as a result of land-ocean interactions // Arctic coastal dynamics. Reports on Polar and Marine Research (4th International Workshop). -Bremerhaven, 2004. - P. 57 (в соавторстве с В.Ю. Бирюковым и С.А. Огородовым).

6. Строение припайных льдов Кандалакшского и Онежского заливов Белого моря // Материалы X Международной юбилейной конференции студентов и аспирантов по фундаментальным наукам «Ломоносов - 2003», секция География. - М.: Изд-во МГУ, 2003. - С. 160 (в соавторстве с В.В. Архиповым и A.C. Пономаревым).

7. Инженерно- и эколого-геологические аспекты динамики береговой зоны Варандейского района Печорского моря // Современные вопросы геологии. - М.: Научный мир, 2002. - С. 353-356 (в соавторстве с В.В. Архиповым, С.А. Огородовым, Д.А. Шумовской).

8. Опасные экзогенные процессы на участках нефтегазового освоения побережья Печорского и Карского морей // Материалы Международной конференции «Техногенная трансформация геологической среды». - Екатеринбург: Изд-во УГТТА, 2002. -С. 79-83 (в соавторстве с С.А. Огородовым, В.В. Архиповым, A.M. Камаловым).

9. Рельеф и некоторые аспекты палеогеографии позднего валдая - голоцена в районе о. Варандей (Баренцево море) // Седиментологические процессы и эволюция морских экосистем в условиях морского перигляциала. - Апатиты: Изд-во КНЦ РАН, 2001. - С 135-147 (в соавторстве с И.Г. Авенариус, В.И. Мысливцом, Т.Ю. Решенной).

10 Антропогенный фактор в развитии берегов Варандейского промышленного участка // Человечество и береговая зона Мирового океана в XXI веке. - М., Изд-во «ГЕОС», 2001. - С. 416-422 (в соавторстве с С.А. Огородовым, A.M. Камаловым, Т.С. Баурчулу).

11. Особенности геоморфологического строения шельфа юго-восточной части Баренцева моря // Материалы VIII Международной конференции студентов и аспирантов по фундаментальным наукам «Ломоносов - 2001», секция География. -М.: Изд-во МГУ, 2001. - С. 97.

12 Оценка воздействия техногенного фактора на береговые системы Печорского моря (на примере Варандейского промышленного участка) // Материалы конференции «Комплексное управление прибрежными зонами и его интеграция с морскими науками». -С.-П, 2000.- С. 100. (в соавторстве с С.А. Огородовым и A.M. Камаловым).

13. Динамика береговой зоны Варандейского участка Баренцева моря // Материалы VI Международной конференции студентов и аспирантов по фундаментальным наукам «Ломоносов - 1999», секция География. - М.: Изд-во МГУ, 1999. - С. 84.

1120 0 4 9

РНБ Русский фонд

2006-4 22502

Отпечатано в копицентре « СТ ПРИНТ » Москва, Ленинские горы, МГУ, 1 Гуманитарный корпус. www.stprint.ru e-mail: zakaz@stprint.ru тел: 939-33-38 Тираж 150 экз. 1.0 печатный лист. Подписано в печать 18.10. 2005 г.