Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Голоценовые диатомеи болот Кольского полуострова и Северо-Восточной Карелии и их значение для палеогеографических исследований
ВАК РФ 25.00.25, Геоморфология и эволюционная география
Содержание диссертации, кандидата географических наук, Шилова, Ольга Сергеевна
Введение
Глава 1. Материал и методы исследования
1.1. Фактический материал
1.2. Методы исследования
1.2.1. Методика бурения и отбор образцов
1.2.2. Радиоуглеродное датирование
1.2.3. Отбор поверхностных проб
1.2.4. Методика обработки образцов для диатомового анализа
1.2.5. Микроскопирование
1.2.6. Оформление результатов диатомового анализа
Глава 2. Физико-географическая характеристика Кольского полуострова и Северо-Восточной Карелии
2.1. Рельеф
2.2. Внутренние воды
2.3. Климатические условия
2.4. Почвы и растительность
Глава 3. Современная диатомовая флора Кольского полуострова и
Северной Карелии
3.1. Состояние изученности
3.2. Диатомовые ассоциации ручьев и рек
3.3. Озерные диатомовые ассоциации
3.4. Болотные диатомовые ассоциации
3.5. Выводы
Глава 4. Четвертичные отложения Кольского полуострова и смежных районов
4.1. Стратиграфическое расчленение четвертичных отложений Кольского полуострова
4.2. Поздне- и послеледниковые морские отложения
4.3. Поздне- и послеледниковые озерные отложения
4.4. Послеледниковые болотные отложения
4.5. Выводы
Глава 5. Диатомеи в голоценовых озерно-болотных отложениях
Кольского полуострова и Северо-Восточной Карелии
5.1. Кольский полуостров
5.1.1. Геоморфологическое положение разрезов
5.1.2. Возраст и состав отложений
5.1.3. Состав диатомовых ассоциаций в отложениях 79 Скважина Khibiny-2002-1-1 79 Скважина Khibiny-2001 -4 84 Скважина Khibiny-2001-1-2 88 Скважина Khibiny-2003-3 93 Скважина Khibiny-2003
5.1.4. Корреляция разрезов
5.2. Карельский берег Белого моря
5.2.1. Геоморфологическое положение разрезов
5.2.2. Возраст и состав отложений
5.2.3. Состав диатомовых ассоциаций в отложениях 101 Скважина WSBS-2004-12 101 Скважина WSBS-2004-11 103 Скважина WSBS-2004-2 103 Скважина WSBS-2004-4 105 Скважина WSBS-2004-9 105 Скважина WSBS-2004
5.2.4. Корреляция разрезов
Глава 6. Палеогеография голоцена Кольского полуострова и СевероВосточной Карелии и этапы формирования озерно-болотных диатомовых ассоциаций
6.1. Развитие озерно-болотных систем Кольского полуострова и СевероВосточной Карелии в поздне- и послеледниковье
6.2. Неотектонические движения восточной части Балтийского щита
6.3. Изменения климата в голоцене и их отражения в составе диатомовых ассоциаций
6.4. Этапы формирования озерно-болотных диатомовых ассоциаций
Кольского полуострова в голоцене
Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Голоценовые диатомеи болот Кольского полуострова и Северо-Восточной Карелии и их значение для палеогеографических исследований"
Актуальность темы. Кольский полуостров — один из ключевых районов при изучении постгляциального развития Европейского Севера. При этом палеогеографические реконструкции для последних 10-11 тыс. лет до недавнего времени основывались на результатах палинологического анализа озерных и болотных отложений (Елина, Лебедева, 1982, Ващалова, Климанов, 1987, Кременецкин п др. 1997, 1998, 1999, Елина и др., 2000, Матишов и др., 2005, Gervais et al., 2002, Solovieva et al., 2005 и др.) и, в меньшей степени, диатомового анализа донных отложений озер (Каган и др., 1980, 1992, Snyder et al., 2000, Solovieva, Jones, 2002 и др.). Детальное изучение диатомовых ассоциаций в болотных отложениях для целей палеогеографических реконструкций не проводилось. Анализ опубликованных данных по современной диатомовой флоре Кольского полуострова и Северной Карелии также показывает, что диатомовая флора болот изучена в наименьшей степени. Особенно это касается Кольского полуострова, где после классической работы B.C. Порецкого, А.П. Жузе и B.C. Шешуковой (1934), охватившей практически все биотопы, населенные диатомовыми водорослями, специальных исследований болотной диатомовой флоры не проводилось. Между тем, диатомовая флора болот таксономически и экологически весьма разнообразна и играет важную роль в формировании видового разнообразия диатомовых водорослей отдельных регионов (Порецкий и др., 1934, Воронихин, 1950, Куликовский, 2007).
Болота, занимающие на Кольском полуострове по разным данным от 26 до 37% территории (Атлас торфяных ресурсов СССР, 1968, Новиков, Усова, 2000) являются одним из наиболее информативных объектов для палеогеографических исследований. Это связано с благоприятными условиями для сохранности растительных остатков и фоссилизации кремниевых панцирей диатомовых водорослей, непрерывностью осадконакопления в течение длительных промежутков времени и отсутствием переотложения ископаемых диатомей, также как пыльцы и спор растений, возможностью детального 14С-датирования отложений. Уже первая попытка автора (Олюнина, 2005) проанализировать состав диатомовых ассоциаций в разрезе торфяника в центральной части Кольского полуострова показала репрезентативное отражение изменений природной обстановки и перспективность применения диатомового анализа болотных отложений для палеогеографических реконструкций.
Цели и задачи исследования. Целью настоящей работы явилось определение характерных особенностей современных и ископаемых диатомовых ассоциаций болот Кольского полуострова и Северно-Восточной Карелии и их применение для реконструкции палеогеографии голоцена этого региона.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
1) установить экологические особенности формирования сообществ диатомовых водорослей в различных местообитаниях (озерах, болотах, реках и ручьях) Кольского полуострова и Северо-Восточной Карелии и выявить отличительные черты (видовое разнообразие, количественное развитие, состав доминантов и т.д.) диатомовых ассоциаций болот;
2) выделить диатомовые ассоциации в разрезах детально |4С-датированных голоценовых озерно-болотных отложений и дать характеристику их таксономической и экологической структуры;
3) выделить основные этапы формирования озерно-болотных ассоциаций и связать их с развитием природной обстановки Кольского полуострова и СевероВосточной Карелии в голоцене.
Материал и методы исследования. Работа написана по результатам изучения диатомовых ассоциаций в грунтовых колонках и поверхностных пробах, полученных автором в ходе полевых исследований с 2001 по 2007 гг. в центральной части Кольского полуострова и на Карельском берегу Белого моря, а также литературным данным. Исследования автора включали следующие виды работ:
1) сбор и обработка поверхностных проб отложений различного фациального типа, критический анализ опубликованных материалов специальных и прикладных исследований современной диатомовой флоры региона и сопоставление их с собственными данными;
2) геоморфологическое обследование ключевых районов, изучение состава и распространения рыхлых отложений, описание грунтовых колонок, опробование их на различные виды анализов,
3) диатомовый анализ озерно-болотных отложений;
4) интерпретация и корреляция данных диатомового, радиоуглеродного, ботанического и спорово-пыльцевого анализов;
5) обобщение имеющегося литературного материала по изучению голо-ценовых отложений и палеогеографии исследуемых районов и сопоставление его с полученными результатами диатомового анализа озерно-болотных отложений.
Основные защищаемые положения.
1. Сравнительный анализ субфоссильных болотных, озерных и речных диатомовых ассоциаций показывает, что сигналами изменения палеообстановок осадконакопления можно считать: 1) изменение таксономического разнообразия и концентрации диатомей в отложениях, 2) обеднение/обогащение группы доминантных видов, 3) появление/исчезновение планктонных форм, 4) появление/исчезновение реофильных видов, 5) увеличение процентного содержания видов класса Fragilariophyceae как наиболее показательной таксономической группы.
2. Анализ таксономического состава и экологической структуры диатомовых ассоциаций в детально 14С-датнрованных колонках отложений центральной части Кольского полуострова позволяет выделить 4 основных этапа развития озерно-болотных диатомовых ценозов в голоцене: пребореальный и бореальный периоды (10-8 тыс. л.н.), начало и середина атлантического периода (85.5 тыс. л.н.), конец атлантического - начало суббореального периода (5.5-3.2 тыс. л.п.). вторая половина суббореального - субатлантический период (3,2-0 тыс. л.н.).
3. Изменения в составе озерно-болотных диатомовых ассоциаций Кольского полуострова отражают направленную эволюцию седиментационных обстановок на протяжении послеледникового времени, которая определялась, главным образом, гляциоизостатическим поднятием территории, дифференцированными блоковыми неотектоническими движениями, региональными климатическими изменениями и прогрессивным заболачиванием территории.
4. Региональные климатические события в Кольском регионе на протяжении голоцена проявились в изменении видового состава, таксономического разнообразия, количественного развития и экологической структуры болотных диатомовых ассоциаций.
Научная новизна работы. Данная работа представляет собой первое специальное исследование диатомовых ассоциаций в разрезах торфяников центральной части Кольского полуострова и Северной Карелии. Впервые на базе диатомового анализа колонок озерно-болотных отложений, детально датированных радиоуглеродным методом, выделено несколько этапов формирования диатомовых ассоциаций на протяжении голоцена и выявлена обусловленность их смены региональными климатическими событиями и изменением седиментационных обстановок. Показано, что высокая чувствительность озерно-болотных экосистем к изменениям внешних условий при, как правило, хорошей сохранности и достаточно высокой концентрации диатомей в отложениях, создает благоприятную основу для использования данных диатомового анализа озерно-болотных отложений при решении разнообразных палеогеографических задач.
Практическое значение работы. Установленные закономерности связи состава болотных диатомовых ассоциаций с палеообстаиовками голоцена, в том числе с региональными климатическими событиями, могут быть использованы в дальнейшем при интерпретации данных диатомового анализа отложений. Учитывая большую ценность болотных отложений как источника палеогеографической информации, изучение развития болотных диатомовых ассоциаций под влиянием локальных и региональных факторов весьма важно и должно способствовать повышению достоверности и детализации палеогеографических реконструкций. Приложение к данной работе включает микрофотографии диатомей и может быть использовано в качестве определителя.
Апробация. Результаты исследований, положенных в основу диссертации, были представлены на Международной конференции студентов и аспирантов по фундаментальным наукам «ЛОМОНОСОВ-2002» (Москва, 2002), Юбилейной Всероссийской научной конференции РФФИ-МГУ «Фундаментальные исследования взаимодействия суши, океана и атмосферы» (Москва, 2002), III и IV международных конгрессах «Микропалеонтология, Микробиология, и Мейобентология окружающей среды (Вена, 2002, Испарта, 2004), Международной молодежной конференции «Экология-2003» (Архангельск, 2003), 18-ом и 20-м
Международных диатомовых симпозиумах (Меджиздройе, Польша, 2004, Дубровник, Хорватия, 2008), 7-ом Совещании по взаимодействию суши и океана в Российской Арктике (LOIRA, Москва. 2004), Международной палеоботанической конференции «Современные проблемы палеофлористики, палеофитогеографии и фитостратиграфии» (Москва, 2005), 6-ом Международном полярном диатомовом коллоквиуме (Ямагата, Япония, 2005), Международном полевом симпозиуме по четвертичной геологии и рсльсфообразующим процессам (Апатиты, 2005), IX и X школах диатомологов России и стран СНГ (Борок, 2005, Минск, 2007), Международной научной конференции по влиянию на пресноводные экосистемы изменений климата и окружающей среды (Москва, 2005), XVI и XVII Международных научных школах по морской геологии (Москва, 2005, 2007), V Всероссийском совещании по изучению четвертичного периода «Фундаментальные проблемы квартера: итоги изучения и основные направления дальнейших исследований» (Москва, 2007).
Структура работы. Диссертация состоит из введения. 6 глав, заключения, списка литературы и приложения. В первой главе дано описание фактического материала, положенного в основу данной работы, и методов, применявшихся для его обработки. Во второй главе приведена краткая физико-географическая характеристика исследуемой территории. В третьей главе на собственных и литературных материалах описаны современные диатомовые ассоциации различных биотопов Кольского полуострова и Северной Карелии. В четвертой главе охарактеризованы четвертичные отложения Кольского полуострова и их изученность методом диатомового анализа. В пятой главе приведены результаты детального изучения диатомовых ассоциаций в разрезах озерно-болотных отложений в двух ключевых районах: в центральной части Кольского полуострова и на Карельском берегу Белого моря. В шестой главе выделены основные этапы формирования озерно-болотных диатомовых ассоциаций, отражающие изменение палеогеографической обстановки в голоцене.
Заключение Диссертация по теме "Геоморфология и эволюционная география", Шилова, Ольга Сергеевна
4.5. Выводы
1. В составе четвертичного покрова Кольского полуострова и смежных районов выделяются отложения московского ледникового горизонта; микулинские межледниковые отложения, сформировавшиеся во время бореальной трансгрессии; морские, ледниковые, ледниково-морские и водно-ледниковые отложения ранне- и средневалдайского времени (отложения подпорожского ледникового горизонта), формирование которых происходило синхронно с развитием беломорской (стрельнинской) трансгрессии; отложения средневалдайского (ленинградского) интерстадиального горизонта; отложения осташковского ледникового горизонта; голоценовые морские и континентальные отложения. Межледниковые, межстадиальные, поздне- и послеледниковые морские и озерные отложения детально изучались многими исследователями, начиная с 30-х гг. 20 века, в то время как данные о составе диатомей в болотных отложениях очень бедны.
2. На баренцевоморском и беломорском побережьях Кольского полуострова и Северной Карелии развиты лестницы террас, как абразионных, так и аккумулятивных, сложенных на наиболее высоких уровнях ледниково-морскими, флювиогляциальньтми и озерно-ледниковыми отложениями, а на более низких уровнях - морскими осадками. Их формирование на баренцевоморском побережье началось после отступания покровного ледника около 12,5-10 тыс. л.н. (восточная часть побережья освободилась ото льда существенно раньше западной), а в депрессии Белого моря - после начала деградации ледника и формирования приледниковых водоемов в аллереде (около 11 тыс. л.н.). Проникновение морских вод в Беломорскую депрессию произошло 11 000-10 000 л.н. Образование террас шло в условиях гляциоизостатического подъема Балтийского щита с одной стороны, и эвстатического подъема уровня океана - с другой. Соотношение их скоростей было различным на протяжении голоцена и привело к регрессии моря или стабильному положению береговой линии в западных районах и знакопеременным перемещениям береговой линии в восточной части Кольского полуострова.
3. Накопление минерогенных озерных отложений началось после дегляциации территории в интервале времени 12-9 тыс. радиоуглеродных лет разновременно в различных районах Кольского полуострова и Северной Карелии. Начало органогенного осадконакопления относят ко времени 9-9,5 тыс. л.н. Мощность органогенных озерных илов в крупных озерах в среднем составляет 57 м, достигая 10-12 м.
4. Болотные отложения широко распространены в пределах Кольского полуострова и Северной Карелии, но имеют, как правило, небольшую мощность и характеризуются фациальной неоднородностью. Их возраст в основном составляет не более 7-7,5 тыс. лет, в отдельных случаях достигая 9,2 тыс. лет на Кольском полуострове и 11 тыс. лет в Северной Карелии.
ГЛАВА 5. ДИАТОМЕИ В ГОЛОЦЕНОВЫХ ОЗЕРНО-БОЛОТНЫХ ОТЛОЖЕНИЯХ КОЛЬСКОГО ПОЛУОСТРОВА И СЕВЕРО-ВОСТОЧНОЙ
КАРЕЛИИ
Диатомовые водоросли изучались автором в разрезах озерно-болотных отложений двух районов: 1) восточные окраины Хибинского горного массива и прилегающее побережье Умбозера (центральная часть Кольского полуострова), 2) полуостров Киндо южного побережья Кандалакшского залива Белого моря (Северо-Восточная Карелия) (см. рис. 2, 4). При этом, выбор разрезов, детальность их изучения и, как следствие, реконструируемые палеогеографические события для каждого из районов определялись, исходя из комплексных задач экспедиции. Изучение отложений Кольского полуострова проводилось в одном из наименее изученных районов (Романенко и др., 2004) и основной целью являлась реконструкция изменения обстановок осадконакопления в поздне- и послеледпиковое время. Диатомеи изучены в 5 колонках озерно-болотных отложений, охватывающих практически весь голоцен. Для побережья Белого моря главной задачей являлось проследить высотное распространение морских отложений, дать временную привязку смены прибрежно-морского седиментогенеза озерно-болотным на различных геоморфологических уровнях и восстановить ход и скорости перемещения береговой линии в голоцене. Диатомовые водоросли были детально изучены в нижней части озерно-болотных и в подстилающих отложениях в б разрезах.
Для обоих районов характерны высокие скорости гляциоизостагического поднятия территории на протяжении голоцена (Никонов, 2006) и положение на границе тектонических блоков с разнонаправленными тенденциями вертикальных неотектонических движений: опускание котловины Умбозера и воздымание Хибинского горного массива, опускание грабена Кандалакшского залива и подъем побережья (Государственная геологическая ., 2001). Последнее выразилось в формировании серии морских террас на полуострове Киндо и нескольких уровней озерных террас на побережье Умбозера, к поверхности которых и приурочена значительная часть исследованных болотных массивов.
5.1. Кольский полуостров
5.1.1. Геоморфологическое положение разрезов. Подножие Хибинского горного массива представляет собой ледниково-водноледниковуго равнину с озерными котловинами и аллювиально-флювиогляциальными дельтами. Вдоль западного побережья Умбозера на основе геоморфологических исследований нами выделено 4 уровня цокольных и аккумулятивных террас высотой от 1 до 25 м над современным уровнем озера (рис. 15). Площадки террас и днища многочисленных западин и озерных котловин частично заболочены. По данным бурения мощность торфа изменяется от 0,5 до 3 м, многолетняя мерзлота вскрывается только в ядрах торфяных бугров (см. рис. 3). да. Ичшнчри чГ"TwTT ъ ф \vssi с w I«д^/ ---------,
Ч л М X я t км чж Тульмньярк
Тулымухт
Умбочеро
- - I И м. Гол-кин
CKHlt
Хибины l-l, ИИН^
Ьш ■Ll оз. Комариное
200Z-I -I А-Л ш • -ш " ) У" fi
УЖ л'' L/C' itfWiji v^dEM1 ^-Л ч
Рис. 15. Схема района исследовании и положение изученных колонок озерно-болотных отложенш/. Условные обозначения: границы уровней террас Умбозера: 1 - III и IV террасы, 2 - II терраса. 3 -1 терраса; скважины: 4 ~ для которых выполнен диатомовый анализ, 5 - прочие.
5.1.2. Возраст и состав отложений. Согласно результатам радиоуглеродного датирования (см. табл. I), озерно-болотные отложения
Восточных Хибин и западного побережья Умбозера формировались на протяжении практически всего голоцена. Отложения пребореального и бореального периодов вскрыты скважиной Khibiny-2002-l-l на IV террасе Умбозера (см. рис. 3) и изменяются снизу вверх по разрезу от сизо-серых опесчаненых неслоистых глин до светло-коричневого сапропеля с прослоями органики. Отложения раннеатлантического времени представлены слоистым сапропелем, главным образом, в осадках остаточных озер на поверхности II-IV террас Умбозера (в скважинах Khibiny-2002-1-1, Khibiny-2001-4 и др.). Отложения более позднего времени — это, как правило, торф, торфянистый сапропель или, в основании разрезов, сапропель. Торф, датируемый серединой атлантического периода, характеризуется большим количеством остатков древесной и кустарниковой растительности, высокой степенью разложения травянистых растений. В скважинах Khibiny-2002-l-l и Khibiny-2002-YUG-D зафиксированы перерывы в осадконакоплении в интервале 7,2 - 4,5 тыс. л.н. Отложения конца атлантического -начала суббореального периода представлены во всех разрезах мощной (до 1,3 м) толщей торфа, отложения второй половины суббореального ,- начала субатлантического периода отсутствуют или фрагментарны. Торф второй половины субатлантического периода слагает верхнюю часть всех изученных торфяников.
5.3.3. Состав диатомовых ассоциаций в отложениях.
Скважина Khibiny-2002-l-l. Наиболее полный разрез голоценовых озерно-болотных отложений мощностью 3,5 м вскрыт скважиной Khibiny-2001-1-1, расположенной в краевой части обширного болотного массива, полосой шириной до 500 м протягивающегося вдоль берега озера примерно на 3,3 км (см. рис. 2), занимая поверхности 4-х уровней террас Умбозера. В целом мощности торфа невелики, 0,7-1,0 м, однако в отдельных котловинах вскрывается 3-4 м озерных и болотных отложений (см. рис. 3).
Устье скважины расположено на абсолютной высоте около 167 м, что примерно на 17,5 м выше современного уреза Умбозера (149,6 м). Снизу вверх в разрезе вскрывается:
0,00-2,60(2,65) м-торф,
2,60(2,65)-2,70(2,80) м - торфянистый сапропель,
2,70(2,80)-3,40(3,70) м — сапропель (диатомовый ил), книзу увеличивается содержание минерогенной составляющей, с 3,40(3,70) - глина сизая опесчаненная.
Радиоуглеродное датирование торфа и озерных илов (табл. 7) показало, что осадконакопление не было непрерывным на протяжении всего голоцена. Образование озера и накопление серых глин относится к началу пребореального, а, возможно и к более раннему периоду. Накопление озерных илов происходило в течение пребореального, бореального и в начале атлантического периода (9,5-7 тыс. л.н.). Затем был довольно продолжительный перерыв в осадконакоплении, подошва вышележащего торфа датируется концом атлантического - началом суббореального периода (около 4,5 тыс. л.н.).
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Изученные автором поверхностные пробы и критический анализ опубликованной литературы позволили дать характеристику особенностей формирования видового состава и экологической структуры сообществ диатомовых водорослей в различных местообитаниях Кольского полуострова и Северной Карелии. Отличительными чертами диатомовых ассоциаций болот являются обедненный по сравнению с озерными и речными диатомовыми ассоциациями, нередко ол иго доминантный, видовой состав, преобладание родов Eunotia и Pinnularia, практически полное отсутствие представителей класса Fragilariophyceae, за исключением видов рода Tabellaria. Лимитирующими факторами, ограничивающими развитие диатомей в болотных ценозах, являются недостаточное увлажнение и, в меньшей степени, низкая кислотность среды. Сигналами изменения палеогеографической обстановки при изучении диатомовых ассоциаций в болотных отложениях следует считать: а) изменение концентрации диатомей в отложениях и их таксономического разнообразия, в том числе группы доминантных видов; б) появление/исчезновение планктонных, планктонно-бентосных и/или реофильных видов; в) увеличение доли представителей класса Fragilariophyceae.
2. Изучены диатомовые ассоциации в 5 детально 14С-датированных колонках голоценовых озерно-болотных отложений центральной части Кольского полуострова, дана характеристика их таксономической и экологической структуры. Показано, что региональные климатические события в Кольском регионе на протяжении голоцена, прежде всего изменения условий увлажнения и определяемые ими темпы латерального и вертикального роста торфяников, отразились в следующих характеристиках диатомовых ассоциаций: а) количественное развитие, результирующим показателем которого (с учетом скоростей осадконакопления и сохранности створок диатомей) является концентрация створок диатомей в отложениях; б) таксономическое разнообразие; в) полидоминантность или олиго- и монодоминантнось; г) видовой состав группы доминантных видов; д) соотношении групп перифитонных, бентосных и планктонно-бентосных видов; е) соотношение групп бореальных и аркто-альпийских видов; ж) доля космополитных, и особенно, эвритопных видов.
Изучены диатомовые ассоциации в базальных слоях торфяников и подстилающих отложениях в 6 датированных радиоуглеродным методом колонках отложений Карельского1 берега Белого моря. Установлено, что при смене типа осадконакопления с прибрежно-морского на озерно-болотный происходит быстрая элиминация морских и солоноватоводных видов диатомей, встречающихся единично в низших 5 см торфа или сапропеля (переходный горизонт), и прогрессивное развитие галофобных ацидифильных озерно-болотных диатомовых ассоциаций. Для переходного горизонта характерно массовое развитие галофильных видов диатомей и присутствие видов с крупными створками, что обусловливается благоприятными условиями питания.
3. Комплексный анализ отложений позволил выделить 4 основных этапа формирования озерно-болотных диатомовых ассоциаций на протяжении голоцена: пребореальный и бореальный периоды (10-8 тыс. л.н.), начало и середина атлантического периода (8-5.5 тыс. л.н.), конец атлантического - начало суббореального периода (5.5-3.2 тыс. л.н.), вторая половина суббореального -субатлантический период (3,2-0 тыс. л.н.), и обосновать их с позиции направленного развития седиментационных обстановок в условиях гляциоизостатического поднятия территории, дифференцированных блоковых неотектонических движений, региональных климатических изменений и прогрессивного заболачивания территории. Работа является первым специальным исследованием диатомовых ассоциаций в разрезах торфяников Кольского полуострова и Северной Карелии. Диатомовый анализ детально датированных радиоуглеродным методом колонок озерно-болотных отложений выявил обусловленность смены диатомовых ассоциаций общими закономерностями развития природной обстановки в Кольском регионе на протяжении голоцена. Таким образом, высокая чувствительность озерно-болотных экосистем к изменениям внешних условий при, как правило, хорошей сохранности и достаточно высокой концентрации диатомей в отложениях, создает благоприятную основу для использования данных диатомового анализа озерно-болотных отложений при решении разнообразных палеогеографических задач.

Автореферат диссертации по теме "Голоценовые диатомеи болот Кольского полуострова и Северо-Восточной Карелии и их значение для палеогеографических исследований"
На правах рукописи
003449366
ШИЛОВА Ольга Сергеевна
ГОЛОЦЕНОВЫЕ ДИАТОМЕИ БОЛОТ КОЛЬСКОГО ПОЛУОСТРОВА И СЕВЕРО-ВОСТОЧНОЙ КАРЕЛИИ И ИХ ЗНАЧЕНИЕ ДЛЯ ПАЛЕОГЕОГРАФИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ
25 00 25 - геоморфология и эволюционная география
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук
1 5 ОКТ 2008
А
/У'*
Москва - 2008
003449366
Работа выполнена в НИ Лаборатории новейших отложений и палеогеографии плейстоцена географического факультета Московского государственного университета имени М В Ломоносова
Научный руководитель:
доктор географических наук Е.И. Полякова
Официальные оппоненты:
доктор географических наук Д.А. Субетто
доктор биологических наук, профессор И.С. Трифонова
Ведущая организация:
Геологический институт Кольского Научного Центра РАН (ГИ КНЦ РАН)
диссертационного совета Д-501 001 61 в Московском государственном университете им MB Ломоносова по адресу 119991, Москва, ГСП-1, Ленинские горы, д 1, МГУ имени М В Ломоносова, географический факультет, 21 этаж, аудитория 2109
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке географического факультета Ml У имени М В Ломоносова на 21 этаже
Отзывы на автореферат (в двух экземплярах, заверенные печатью) просим направлять по адресу 119991, Москва, ГСП-1, Ленинские горы, д 1, МГУ, географический факультет, ученому секретарю Диссертационного совета Д-501 001 61, факс (495) 932-88-36 E-mail science@geogr msu ru
Автореферат разослан М 2008 г
Защита состоится
2008 года в 15 00 часов на заседании
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат географических наук
А Л Шныпарков
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Кольский полуостров - один из ключевых районов при изучении постгляциального развития Европейского Севера При этом палеогеографические реконструкции для последних 10-11 тыс лет до недавнего времени основывались на результатах палинологического анализа озерных и болотных отложений (Елика, Лебедева, 1982, Ващалова, Климанов, 1987, Кременецкий и др , 1997, 1998, 1999, Елина и др , 2000, Матишов и др , 2005, Gervais et al, 2002, Solovieva et al, 2005 и др) и, в меньшей степени, диатомового анализа донных отложении озер (Каган и др , 1980, 1992, Snyder et al, 2000, Solovieva, Jones, 2002 и др) Детальное изучение диатомовых ассоциаций в болотных отложениях для целей палеогеографических реконструкций не проводилось Анализ опубликованных данных по современной диатомовой флоре Кольского полуострова и Северной Карелии также показывает, что диатомовая флора болот изучена в наименьшей степени Особенно это касается Кольского полуострова, где после классической работы В С Порецкого, А П Жузе и В С Шешуковой (1934), охватившей практически все битопы, населенные диатомовыми водорослями, специальных исследований болотных диатомовых ассоциаций не проводилось Между тем, диатомовая флора болот таксономически и экологически весьма разнообразна и играет важную роль в формировании видового разнообразия диатомовых водорослей отдельных регионов (Порецкий и др, 1934, Воронихин, 1950, Куликовский, 2007)
Болота, занимающие на Кольском полуострове по разным данным от 26 до 37 % территории (Атлас торфяных ресурсов СССР, 1968, Новиков, Усова, 2000) являются одним из наиболее информативных объектов для палеогеографических исследований Это связано с благоприятными условиями для сохранности растительных остатков и фоссилизации кремниевых панцирей диатомовых водорослей, непрерывностью осадконакопления в течение длительных промежутков времени и отсутствием переотложения ископаемых диатомей, также как пыльцы и спор растений, возможностью детального |4С-датирования отложений Уже первая попытка автора (Олюнина, 2005) проанализировать состав диатомовых ассоциаций в разрезе торфяника в центральной части Кольского полуострова показала репрезентативное отражение изменений природной обстановки и перспективность применения диатомового анализа болотных отложений для палеогеографических реконструкций
Цели и задачи исследования. Целью настоящей работы явилось определение характерных особенностей современных и ископаемых диатомовых ассоциаций болот Кольского полуострова и Северно-Восточной Карелии и их применение для реконструкции палеогеографии голоцена этого региона
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи 1) установить экологические особенности формирования сообществ диатомовых водорослей в различных местообитаниях (озерах, болотах, реках и ручьях) Кольского полуострова и Северо-Восточной Карелии и выявить отличительные черты (видовое разнообразие, количественное развитие, состав доминантов и тд) диатомовых ассоциаций болот, 2) выделить диатомовые ассоциации в разрезах детально 14С-датированных голоценовых озерно-болотных отложений и дать характеристику их таксономической и экологической структуры, 3) выделить основные этапы формирования озерно-болотных ассоциаций и связать их с развитием природной обстановки Кольского полуострова и Северо-Восточной Карелии в голоцене
Материал и методы исследования. Работа написана по результатам изучения диатомовых ассоциаций в грунтовых колонках и поверхностных пробах, полученных автором в ходе полевых исследований с 2001 по 2007 гг в центральной части Кольского полуострова и на Карельском берегу Белого моря, а также литературным данным Исследования автора включали следующие виды работ
1) сбор и обработка поверхностных проб отложений различного фациального типа (всего изучено 29 проб), анализ опубликованных материалов специальных и прикладных исследований современной диатомовой флоры региона и сопоставление их с собственными данными,
2) геоморфологическое обследование ключевых районов, изучение состава и распространения рыхлых отложений, описание грунтовых колонок, опробование их на различные виды анализов,
3) диатомовый анализ озерно-болотных отложений (5 колонок из центральной части Кольского полуострова и 6 - с Карельского берега Белого моря, всего 127 образцов),
4) интерпретация и корреляция данных диатомового, радиоуглеродного, ботанического и спорово-пыльцевого анализов,
5) обобщение имеющегося литературного материала по изучению голо-ценовых отложений и палеогеографии исследуемых районов и сопоставление
его с полученными результатами диатомового анализа озерно-болотных отложений
Основные защищаемые положения.
1 Сравнительный анализ субфоссильных болотных, озерных и речных диатомовых ассоциаций показывает, что сигналами изменения палеообстановок осадконакопления можно считать. 1) изменение таксономического разнообразия и концентрации диатомей в отложениях, 2) обеднение/обогащение группы доминантных видов, 3) появление/исчезновение планктонных форм, 4) появление/исчезновение реофильных видов, 5) увеличение процентного содержания видов класса Р га £11ап о р Ьу се ае как наиболее показательной таксономической группы
2 Анализ таксономического соства и экологической структуры диатомовых ассоциаций в детально 14С-датированных колонках отложений центральной части Кольского полуострова позволяет выделить 4 основных этапа развития озерно-болотных диатомовых ценозов в голоцене пребореальный и бореальный периоды (10-8 тыс лн), начало и середина атлантического периода (8-5 5 тыс л н), конец атлантического - начало суббореального периода (5 5-3 2 тыс л н), вторая половина суббореального -субатлантический период (3,2-0 тыс л н )
3 Изменения в составе озерно-болотных диатомовых ассоциаций Кольского полуострова отражают направленную эволюцию седиментационных обстановок на протяжении послеледникового времени, которая определялась, главным образом, гляциоизостатическим поднятием территории, дифференцированными блоковыми неотектоническими движениями, региональными климатическими изменениями и прогрессивным заболачиванием территории
4 Региональные климатические события в Кольском регионе на протяжении голоцена проявились в изменении видового состава, таксономического разнообразия, количественного развития и экологической структуры болотных диатомовых ассоциаций
Научная новизна работы. Данная работа представляет собой первое специальное исследование диатомовых ассоциаций в разрезах торфяников центральной части Кольского полуострова и Северной Карелии Впервые на базе диатомового анализа колонок озерно-болотных отложений, детально датированных радиоуглеродным методом, выделено несколько этапов формирования диатомовых ассоциаций на протяжении голоцена и выявлена
обусловленность их смены региональными климатическими событиями и изменением седиментационных обстановок Показано, что высокая чувствительность озерно-болотных экосистем к изменениям внешних условий при, как правило, хорошей сохранности и достаточно высокой концентрации диатомей в отложениях, создает благоприятную основу для использования данных диатомового анализа озерно-болотных отложений при решении разнообразных палеогеографических задач
Практическое значение работы. Установленные закономерности связи состава болотных диатомовых ассоциаций с палеообстановками голоцена, в том числе с региональными климатическими событиями, могут быть использованы в дальнейшем при интерпретации данных диатомового анализа отложений Учитывая большую ценность болотных отложений как источника палеогеографической информации, изучение развития болотных диатомовых ассоциаций под влиянием локальных и региональных факторов весьма важно и должно способствовать повышению достоверности и детализации палеогеографических реконструкций Приложение к данной работе включает микрофотографии диатомей и может быть использовано в качестве определителя
Апробация. Результаты исследований, положенных в основу диссертации, были представлены на Международной конференции студентов и аспирантов по фундаментальным наукам «ЛОМОНОСОВ-2002» (Москва, 2002), Юбилейной Всероссийской научной конференции РФФИ-МГУ «Фундаментальные исследования взаимодействия суши, океана и атмосферы» (Москва, 2002), III и IV международных конгрессах «Микропалеонтология, Микробиология, и Мейобентология окружающей среды (Вена, 2002, Испарта,
2004), Международной молодежной конференции «Экология-2003» (Архангельск, 2003), 18-ом и 20-м Международных диатомовых симпозиумах (Меджиздройе, Польша, 2004, Дубровник, Хорватия, 2008), 7-ом Совещании по взаимодействию суши и океана в Российской Арктике (LOIRA, Москва 2004), Международной палеоботанической конференции «Современные проблемы палеофлористики, палеофитогеографии и фитостратиграфии» (Москва, 2005), 6-ом Международном полярном диатомовом коллоквиуме (Ямагата, Япония,
2005), Международном полевом симпозиуме по четвертичной геологии и рельефообразующим процессам (Апатиты, 2005), IX и X школах диатомологов России и стран СНГ (Борок, 2005, Минск, 2007), Международной научной конференции по влиянию на пресноводные экосистемы изменений климата и
окружающей среды (Москва, 2005), XVI и XVII Международных научных школах по морской геологии (Москва, 2005, 2007), V Всероссийском совещании по изучению четвертичного периода «Фундаментальные проблемы квартера итоги изучения и основные направления дальнейших исследований» (Москва, 2007)
Публикации. Материалы диссертационной работы представлены в 3 статьях (в журналах «Водные ресурсы», «Доклады Академии наук», сборнике «Изотопно-геохимические и палеогеографические исследования на севере России») и 18 опубликованных материалах конференций и тезисах докладов
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, 6 глав, заключения, списка литературы и приложения Работа изложена на 151 странице машинописного текста, содержит 11 таблиц и 37 рисунков Список литературы включает 272 наименования, в том числе 72 на иностранных языках Приложение включает экологическую характеристику для 635 видов и внутривидовых таксонов диатомовых водорослей, определенных в отложениях и поверхностных пробах, и 26 таблиц микрофотографий диатомовых водорослей, выполненных автором
Благодарности. Автор выражает искреннюю благодарность своему научному руководителю, дгн ЕИ Поляковой, без огромного опыта, конструктивной критики и всесторонней поддержки которой не было бы возможно ни освоение метода диатомового анализа, ни написание данной работы Выполнение этой работы также было бы невозможно без организатора и идейного вдохновителя всех экспедиций к г н Ф А Романенко (МГУ, географический ф-т, г Москва), которому автор выражает искреннюю признательность Автор также признательна к г н О H Лефлат (МГУ, географический ф-т, г Москва) за знакомство с диатомовым анализом, к г н Т С Клювиткиной (МГУ, географический ф-т, г Москва) за помощь в освоении метода, сотрудникам Лаборатории геохимии изотопов и геохронологии Геологического института РАН Л Д Сулержицкому, М,В Певзнер и к г н H Е Зарецкой, к г н ОН Успенской (Институт овощеводства РАСХН, Москва) и Е С Олюниной (МГУ, биологический ф-т, г Москва) за предоставление результатов ботанического анализа отложений, M В Цекиной (MIT, географический ф-т, г Москва) за возможность использования данных спорово-пыльцевого анализа, Л И Рябушко (Институт биологии южных морей им АО Ковалевского НАНУ, г Севастополь) за ценные консультации, научным сотрудникам ПИЛ геоэкологии Севера и НИЛ
новейших отложений и палеогеографии плейстоцена за поддержку и ценные советы, особенно к г н С А Огородову и к г н В С Гуновой, сотрудникам Хибинской учебно-научной станции МГУ и Беломорской биологической станции МГУ, на базе которых проводились полевые работы, за обеспечение условий проведения исследований и доброжелательность, ЕА Новичковой (ИО РАН, г Москва) и А В Лудиковой (Институт озероведения РАН, г С -Петербург) за содействие на разных этапах работы
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Введение.
Во введении обоснована актуальность темы, сформулированы цели и задачи, отражены научная новизна и практическая значимость работы
ГЛАВА 1. Материал и методы исследования
В главе приведено описание материала, положенного в основу данной работы, данные радиоуглеродного датирования отложений, описание методик бурения и отбора образцов из колонок озерно-болотных отложений, отбора поверхностных проб, лабораторной обработки образцов для целей диатомового анализа, микроскопических исследований и принципы экологической группировки диатомовых водорослей
Радиоуглеродное датирование органогенных отложений проведено в Геологическом институте РАН Всего получена 61 датировка 39 датировок для центральной части Кольского полуострова и 22 - для Северо-Восточной Карелии Все временные рубежи и интервалы в тексте приводятся в радиоуглеродных годах Для периодизации голоцена используется модифицированная система Блитта-Сернандера в трактовке Т Нильсона (Nilsson, 1964) с дополнениями НА Хотинского (1977) и принимаются следующие временные границы периодов, установленные НА. Хотинским (1977) для северо-запада Русской равнины YD/PB - 10 300, РВ/ВО - 9 200-9 500, ВО/AT - 8 000, AT/SB - 4 500-4 700, SB/SA- 2 500 14С л н Для расчета постледникового поднятия территории радиоуглеродный возраст калибровался с помощью программы ОхСа13, Версия 3 10
ГЛАВА 2. Физико-географическая характеристика Кольского полуострова и Северо-Восточной Карелии
В главе дано краткое описание орографии, внутренних вод, климатических условий, почв и растительности исследуемого региона
ГЛАВА 3. Современная диатомовая флора Кольского полуострова и Северной Карелии
3.1. Состояние изученности. Представлен обзор опубликованных работ по современной диатомовой флоре Кольского полуострова и Северной Карелии, который показывает, что в наименьшей степени изучена диатомовая флора болот Особенно это касается Кольского полуострова, где после фундаментальной работы В С Порецкого с соавторами (Порецкий и др , 1934), охватившей практически все биотопы, населенные диатомовыми водорослями, специальных исследований болотной диатомовой флоры не проводилось Детальные исследования таксономического и экологического состава диатомовых сообществ в озерах и реках региона проводились, начиная с конца 19 века многими ведущими специалистами-диатомо тогами и алыологами широкого профиля В Лиллиеборгом, ПТ Клеве, КМ Левандером, В С Порецим, А П Жузе, В С Шешуковой, Е К Косинской, П П Ширшовым, В К Черновым, Н Н Воронихиным, Т Н Покровской, Г И Летанской, Н Н Давыдовой, В Н Никулиной, Г С Антипиной, С Ф Комулайненом, Т А Чекрыжевой, Л Я Каган и др
В исследованиях автора сделан акцепт на субфоссильных диатомовых ассоциациях донных отложений ручьев, небольших озер, прибрежных участков крупных озер, эпифитной диатомовой флоре болот и водных мхов, что определялось задачами интерпретации данных диатомового анализа колонок озерно-болотных и подстилающих отложений
3.2. Диатомовые ассоциации ручьев и рек. Для рек и ручьев определяющими являются сообщества водорослей обрастаний, развитие бентосной флоры ограничено в связи с незначительным распространением благоприятных илистых и илисто-песчаных грунтов, фитопланктон в малых водотоках практически отсутствует, в более крупных - формируется в основном за счет аллохтонных составляющих планктонной флоры проточных озер, бентосных и перифитонных видов (Ширшов, 1933, Комулайнен, 2004) В сообществах обрастаний доминируют типичные перифитонные виды (80-90 %), планктонные и бентосные получают существенно меньшее развитие Преобладают представители класса Рга§11апорЬусеае (по данным автора до 73 %), многие из которых являются типичными реофильными видами, развивающимися в массе при высоких скоростях течения и хорошей аэрации воды (в изученных пробах до 56 %) Водотоки с высокой степенью
заболоченности водосбора характеризуются комплексом видов, сходным с небольшими закисленными озерами
3.3. Озерные диатомовые ассоциации. В озерах диатомовые сообщества наиболее сильно различаются, что связано с разнообразием условий и большим количеством определяющих их факторов Интегральное представление о диатомовой флоре озера можно получить по составу субфоссильных ассоциаций в поверхностном слое донных отложений Для крупных озер характерно доминирование планктонных видов классов Coscmidiscophyceae и Fragüariophyceae, для небольших и/или мелководных (первые метры) озер -преобладание в составе диатомового планктона заносных элементов донной флоры Соотношение перифитонной и бентосной групп видов меняется в довольно широких пределах, что определяется во многом степенью зарастания водоема макрофитами и характером грунта В озерах с околонейтральными значениями рН воды комплекс доминирующих видов включает, как правило, Staurosira construenes et vars, Fragilanoforma virescens et vars и другие фрагиляриодные диатомеи (Fragilaria sensu lato, в пробах автора в среднем около 20 %), а также виды родов Achnanthidium и Psammothidium В озерах со слабокислой средой и заливах крупных озер, испытывающих сильное влияние притока болотных вод, доминирующий комплекс определяется видами родов Brachysira, Frustulia, Tabellaría, а также Pinnu'taria и Eunotia
3.4. Болотные диатомовые ассоциации. Диатомовые ассоциации болот характеризуются меньшим количественным развитием по сравнению с озерными и речными, особенно в слабо увлажненных экотопах, бедным видовым составом (первые десятки видов), часто олиго- или монодоминантньш составом Характерно практически полное отсутствие представителей класса Fragilanophyceae, за исключением видов рода Tabellaría Абсолютно доминируют перифитонные и бентосные виды класса Bacillanophyceae, преимущественно виды родов Eunotia и Pmnularia В более увлажненных местообитаниях (покрытых водой мочажинах, сплавинах вблизи кромки озер) -также виды родов Brachysira, Frustulia, Tabellaría Большее видовое разнообразие (до 100 видов и более) и количественное развитие диатомей отмечено для мезотрофных и, особенно, эвтрофных болот по сравнению с олиготрофными, которые характеризуются крайне низкой минерализацией воды в связи с атмосферным типом питания Обеднение видового состава происходит и при низких значениях рН среды, что также характерно для олиготрофных участков болотных массивов Таким образом, видовое
разнообразие и количественное развитие болотных диатомей напрямую определяется условиями увлажнения и связанным с ними характером питания, дополнительными факторами являются близость озер и ручьев
Анализ особенностей современных диатомовых ассоциаций озер, рек, ручьев и болот Кольского полуострова и Северной Карелии явился основой для экостратиграфического расчленения изученных автором разрезов голоценовых отложений При этом особое внимание уделялось 1) изменению концентрации и таксономического разнообразия диатомовых ассоциаций в целом, а также обеднению или обогащению группы доминантных видов, что может быть связано с изменением условий увлажнения и питания, 2) появлению/исчезновению планктонных форм, свидетельствующих о близости открытой водной поверхности, 3) появлению/исчезновению реофильных видов - индикаторов проточного режима, 4) увеличению доли представителей класса Fragilariophyceae как наиболее показательной группы видов, так как, как было показано выше, для рек и ручьев характерно доминирование, для озер -существенное участие (особенно в крупных водоемах), для болот -подчиненное положение или отсутствие этой группы диатомей
ГЛАВА 4. Четвертичные отложения Кольского полуострова и смежных районов
4.1. Стратиграфическое расчленение четвертичных отложений Кольского полуострова. В составе четвертичного покрова Кольского полуострова и смежных районов выделяются (Лаврова, 1960, Арманд, Граве, 1966, Никонов, 1966, Апухтин, Экман, 1967, Арманд и др, 1969а, Гудина, Евзеров, 1973, Стрелков и др, 1976, Евзеров, Кошечкин, 1980, Пожиленко и др, 2002, Корсакова и др, 2004 и др) отложения московского ледникового горизонта, микулинские межледниковые отложения, сформировавшиеся во время бореальной трансгрессии, морские, ледниковые, ледниково-морские и водно-ледниковые отложения ранне- и средневалдайского времени (отложения подпорожского ледникового горизонта), формирование которых происходило синхронно с развитием беломорской (стрельнинской) трансгрессии, отложения средневалдайского (ленинградского) интерстадиального горизонта, отложения осташковского ледникового горизонта, голоценовые морские и континентальные отложения
4.2. Позднее- и послеледниковые морские отложения На баренцевоморском и беломорском побережьях Кольского полуострова и Северной Карелии развиты лестницы террас, как абразионных, так и
9
аккумулятивных, сложенных на наиболее высоких уровнях ледниково-морскими, флювиогляциальными и озерно-ледниковыми отложениями, а на более низких уровнях - морскими осадками (Ramsay, 1898, Полканов, 1937, Лаврова, 1960, Арманд, Самсонова, 1969, Кошечкин и др, 1971, 1973, Стрелков и др, 1976) Их формирование на баренцевоморском побережье началось после отступания покровного ледника около 12,5-10 тыс лн (восточная часть побережья освободилась ото льда существенно раньше западной), а в депрессии Белого моря - после начала деградации ледника и формирования приледниковых водоемом в аллереде (около 11 тыс л н) Проникновение морских вод в Беломорскую депрессию произошло 11 000-10 000 л н (Евзеров и др, 2007) Образование террас шло в условиях гляциоизостатического подъема Балтийского щита с одной стороны, и эвстатического подъема уровня океана - с другой Соотношение их скоростей было различным на протяжении голоцена и привело к регрессии моря или стабильному положению береговой линии в западных районах и знакопеременным перемещениям береговой линии в восточной части Кольского полуострова (Колька и др, 20056, Евзеров и др, 2007, Snyder at al, 1997, Corner et al, 1999,2001)
4.3. Поздпе- и послеледниковые озерные отложения. Накопление минерогенных озерных отложений началось после дегляциации территории в интервале времени 12-9 тыс радиоуглеродных лет разновременно в различных районах Кольского полуострова и Северной Карелии (Экман, 1992, Кременецкий и др, 1998, Колька и др , 2005а, Евзеров и др, 2007, Comer et al, 1999, 2001, Solovieva, Jones, 2002, собственные материалы) Начало органогенного осадконакопления относят ко времени 9-9,5 тыс л н (Кагэн и др, 1992, Субетто, 2006) Мощность органогенных озерных илов в крупных озерах в среднем составляет 5-7 м, достигая 10-12 м (Яковлева, 1974, Большие озера , 1976, Каган и др , 1992)
4.4. Послеледниковые болотные отложения. Болотные отложения широко распространены в пределах Кольского полуострова и Северной Карелии, но имеют, как правило, небольшую мощность и характеризуются фациальной неоднородностью (Боч, 1989 и др, собственные материалы) Их возраст в основном составляет не более 7-7,5 тыс лет, в отдельных случаях достигая 9,2 тыс лет на Кольском полуострове (Елина и др, 2005) и 11 тыс лет в Северной Карелии (Елина, Лебедева, 1992)
Межледниковые, межстадиальные, позднее- и послеледниковые морские и озерные отложения детально изучались многими исследователями начиная с
30-х гг 20 века, в то время как данные о составе диатомовых ассоциаций в болотных отложениях очень бедны (Ануфриев, 1922, Порецкий и др , 1934, Кузнецов и др , 1979)
ГЛАВА 5. Диатомеи в голоценовых озерно-болотных отложениях Кольского полуострова и Северо-Восточной Карелии
5.1. Кольский полуостров. Для диатомового анализа в центральной части Кольского полуострова было выбрано 5 наиболее информативных разрезов озерно-болотных и подстилающих их отложений (81 проба) Подножие Хибинского горного массива представляет собой ледниково-водноледниковую равнину с озерными котловинами и аллювиально-флювиогляциальными дельтами Вдоль западного побережья Умбозера на основе геоморфологических исследований нами выделено 4 уровня цокольных и аккумулятивных террас высотой от 1 до 25 м над современным уровнем озера Площадки террас и днища многочисленных западин и озерных котловин частично заболочены По данным проведенного бурения мощность торфа изменяется от 0,5 до 3 м, многолетняя мерзлота вскрывается только в ядрах торфяных бугров Согласно результатам радиоуглеродного датирования, приведенным в главе 1, озерно-болотные отложения Восточных Хибин и западного побережья Умбозера формировались на протяжении практически всего голоцена Отложения пребореального и бореального периодов вскрыты скважиной К1нЬ1пу-2002-1-1 на IV террасе Умбозера и изменяются снизу вверх по разрезу от сизо-серых опесчаненых неслоистых глин до светло-коричневого сапропеля с прослоями органики Отложения раннеатлантического времени представлены слоистым сапропелем, главным образом, в осадках остаточных озер на поверхности Н-1У террас Умбозера (в скважинах ЮнЬту-2002-1-1, КЬ1Ьту-2001-4 и др) Отложения более позднего времени - это, как правило, торф, торфянистый сапропель или, в основании разрезов, сапропель
Диатомеи в осадках пребореального и бореального времени (10-8 тыс лн), изученные в скважине КМ>1пу-2002-1-1 (Д31-Н, рис 1), максимально обильны (до 1 млрд ств /г) и таксономически разнообразны Преобладают виды рода 31аигсшга и Лаг<го.5/ге//а фаигоягга сотХгиспь й уаге, Бшигох1ге11а ртпаШ, Б Iарротса и др.), свидетельствующие о формировании отложений в неглубоком бассейне Диатомовые ассоциации начала атлантического периода (8-7 тыс лн) представлены в разрезах К1иЬ1пу-2002-1-1 (ДЗШ) и КМлпу-2001-4 (ДЗI) видами из родов ВгасЬувгга, Рттйапа, ЕипоПа, а также Ь'гжпЛю яахотса, и близки по составу к бентосной флоре небольших дистрофных
T.flocculosa, Eu.arcus, Eu.inflata, Eu.fallax, B.spp. C.incerta
Sl.pinnata, St.construens et vars., Ff.virescens,
Fg.spp., T.flocculosa
Eu. exigua, P.microstauron, Eu.parallela, Eu.septentrionalis P.viridiformis, Eu.triodon / Eu.tr iodn, Eu.parallela, P viridifbrmis, Eu.exigua Eu. faba, Eu.parallela, Eu.triodon, Eu.exigua Eu. faba
Ft.saxonica, B.spp.
Сокращения родовых названий диатомовых водорослей:
B. - Brachysira
C. - Cymboplcura
D. - Denticula En. - Encyonema Eu - Eunotia Fg. - Fragil aria
Ff. - Fragilarioforma
Frustutia P. - Pinnularia St. - Staurosira SI - Staurosirella T - Tabellaría
4480+50 4560+80
ATi-SB,
B.brebissonii, P.microstauron. Eu.lapponica, Ft.saxonica
P.viridiformis, Eu fallax, Eu.arcus, Eu.lapponica
B.brebissonii, Eu. incisa, Eu.praerupta var muscicola
B.brebissonii,
Eu.spp, En.minutum
B.spp., St.construens et
vars., D.kuet/.ingiana, Ft.saxonica
Литология: торф
торфянистый сапропель сапропель диатомовый ил
органогенно-минерогеиный ил опесчаненная глина песок с гравием и галькой
Рис. 1. Схема корреляции изученных разрезов и основные доминанты диатомовых ассоциаций - литология, 2 - радиоуглеродный возраст, 3 - диатомовые зоны, 4 - периоды голоцена, 5 - доминантные виды)
водоемов Состав диатомей в отложениях середины атлантического периода (75,5 тыс л н) очень бедный, моно- или олигодоминантный, преобладают наименее требовательные к условиям местообитания эвритопные виды Eunotiafaba и Е exigua (скважина Khibiny-2001-4, ДЗ II-III) В отложениях позднеатлантического - раннесуббореального возраста (5,5-3,2 тыс лн) диатомеи обильны и характеризуются высоким таксономическим разнообразием Преобладают виды из родов Eunotia, Brachysira, Cymbella, Tabellana (разрезы Khibiny-2003-3, ДЗ II-III, Khibiny-2002-1-1, ДЗ IV, Khibiny-2001-4, ДЗ IV, Khibiny-2001-1-2, ДЗ I-II), что свидетельствует об улучшении условий обитания и, прежде всего, об увеличении увлажнения Для второй половины суббореального и субатлантического времени (3,2 тыс л н -настоящее время) характерны меньшее таксономическое разнообразие диатомовых ассоциаций и доминирование типичных болотных видов-убиквистов Eunotia exigua, Е lapponica, Р microstauron, Р viridiformis, Encyonema minutum (Khibmy-2003-3, ДЗ III, Khibiny-2002-1-1, ДЗ V, Khibmy-2001-4, fl3V, Khibmy-2001-1-2, ДЗШ-V) Наблюдаются элиминация бореальных видов и увеличение процентного содержания аркто-альпийских видов Eunotia praerupta var muscicola, Brachysira brebissonu и др
5.2. Карельский берег Белого моря. На полуострове Киндо выбрано 6 разрезов, в которых, исходя из задачи проследить высотное распространение морских отложений и реконструировать ход голоценовой регрессии моря, были исследованы нижние слои озерно-болотных и подстилающие их отложения (всего 36 проб) Устья скважин расположены на высоте от 3 до 87 м над современным уровнем моря Мощность органогенных отложений, представленных торфом и торфянистым сапропелем, достигает 4,85 м Подстилаются они преимущественно песками или опесчаненными илами Возраст подошвы ограногенных отложений, согласно данным радиоуглеродного датирования составляет от 220±60 до 8 400±110 лет В нижней части всех изученных разрезов п-ова Киндо в подстилающих озерно-болотные отложения песках и опесчаненных илах диатомовые ассоциации содержат солоноватоводные и морские виды В их составе наиболее часто преобладают по численности Paralia sulcata, Hyalodiscus scoticus, Cocconeis scutellum, виды рода Diploneis (особенно характерные для песчаных отложений), Achnanthes brevipes и другие широко распространенные в опресненной литорали современных морей виды Подошва торфов и торфянистых сапропелей, как правило, содержит переходные диатомовые
ассоциации, характеризующиеся высокой численностью галофильных видов Доминируют Stauroneis anceps, S1 phoemcenteron, Sellaphora pupula, Aneumastus tusculus, Anomoeoneis shaerophorum Кроме того, для этого горизонта характерны представители диатомей из родов Pinnulaia и Cymbella с очень крупными створками, что может быть связано с благоприятными условиями питания - богатством биогенными элементами (прежде всего кремнием) менерализованных подстилающих грунтов в условиях грунтового питания низинных болотных биоценозов Выше переходного горизонта доминируют характерные озерно-болотные диатомовые ассоциации, состоящие из галофобных и индифферентных видов родов Pmnularia, Eunotia, Brachysira, Frustuha, Cymbopleura и др
ГЛАВА 6. Палеогеография голоцена Кольского полуострова и СевероВосточной Карелии и этапы формирования озерно-болотных диатомовых ассоциаций
6.1 Развитие озерно-болотных систем Кольского полуострова и Северной Карелии в поздне- и послеледниковье. На начальных этапах седиментации после дегляциации территории в условиях разреженного растительного покрова и интенсивного развития эрозионных процессов на водосборах в озерах накапливались преимущественно минерогенные отложения, представленные серыми и буровато-серыми песками, алевритами и глинами (Субетто, 2006) В изученных нами разрезах это отражено в ДЗ I в разрезе Khibiny-2002-l-l Начало формирование органогенных озерных отложений (граница ДЗ I/II,'Khibiny-2002-l-l) относится ко второй половине пребореального периода, что совпадает с данными других исследователей по разным районам Кольского полуострова (Snyder et al, 2000, Gornlund, Kauppila 2002, Gervais et al, 2002, Solovieva, Jones, 2002, Kremenetski et al, 2004) и было практически синхронно на всей территории северо-запада России (Субетто, 2006)
Становление озерных диатомовых сообществ после дегляциации территории ознаменовалось массовым развитием Fragilaria sensu lato в разрезе Khibiny-2002-l-l и отложениях других озер Кольского полуострова (Snyder et al, 2000, Gornlund, Kauppila 2002, Solovieva, Jones, 2002) и Северной Карелии (Кузнецов и др, 1979) Эта характерная черта отмечена для пионерных послеледниковых диатомовых сообществ и перегляциальных озер многих регионов северного полушария (Haworth, 1976, Florin, 1977, Smol, 1983, Renberg et al, 1993, Wolfe, 1996, Lamg et al, 1999b, Brugam, Swain, 2000, Larocque,
14
Bigler, 2004 и др ) Большой приток растворенных минеральных солей в озера в начале голоцена обусловил реконструируируемую по диатомеям слабощелочную реакцию среды и развитие специфических алькалифильных диатомовых ассоциаций в озерах Кольского полуострова
Начало формирования торфянистых отложений в изученных разрезах относится к раннеатлантическому времени (8,0-6,5 тыс ли) Это совпадает с данными других исследователей по разным районам Кольского полуострова (Лаврова, 1960, Арманд и др, 1966, Лебедева, 1983, 1984, Елина, Юрковская, 1988, Елина и др 1995, Кремснецкий, 1997, 1998, 1999 и др), связывающих первое массовое формирование торфяников с климатически обусловленным зарастанием и заболачиванием остаточных озер, сформировавшихся на этапе дегляциации территории (Лебедева, 1983, 1984)
В начале атлантического периода происходит интенсивное зарастание и заболачивание остаточных небольших озер в моренных котловинах и на поверхности террас Умбозера Высокая степень разложения травянистых остатков и большая доля древесного торфа в изученных разрезах свидетельствуют об осушении и облесении существовавших к тому времени торфяников в условиях сухого и относительно холодного климата начала атлантического времени, реконструируемого по данным спорово-пыльцевого анализа (Ващалова, Климанов, 1987, Елина и др , 2000, Олюнина и др, 2005)
В ДЗ I-II разреза Khibiny-2001-1-2 отражено заболачивание прибрежных мелководных заливав Умбозера в конце атлантического времени Заболачивание прибрежных участков было типичным явлением для озер Кольского полуострова в конце атлантического - начале суббореального периода, что отмечается многими исследователями (Малясова, Джиноридзе, 1977, Каган и др , 1980, 1992, Елина и др , 2000) Оно являлось закономерным результатом эвтрофирования небольших озерных водоемов и прибрежных частей крупных озер и понижения их уровня, наблюдаемого в атлантическом (например, озера Ковдор, Ловозеро) и суббореальном (оз Имандра) периодах
В конце атлантического - начале суббореального периода происходит возобновление торфообразования в моренных западинах и осушенных озерных котловинах, на поверхности террас Умбозера Интенсивное накопление торфа и быстрый латеральный рост болот в условиях влажного климата и начавшегося в конце атлантического периода похолодания отмечается и другими авторами (Елина, Лебедева, 1982, Кременецкий и др, 1997, 1999, Елина и др, 2000, Матишов и др, 2005) Для всех изученных разрезов характерны очень малая
интенсивность и прерывистость торфонакопления в позднесуббореальное -раннесубатлантическое время и интенсивное и торфообразование во второй половине субатлантического периода По данным спорово-пыльцевого анализа (Ващалова, Климатов, 1987, Елина и др, 2000, Олюнина и др , 2005) во второй половине суббореального периода отмечаются похолодание и континентализация климата, в начале субатлантического периода - потепление при низком годовом количестве осадков, во второй половине субатлантического периода - улучшение условий увлажнения
6.2. Неотектонические движения восточной части Балтийского щита. Восточная часть Балтийского щита в послеледниковое время является областью развития гляциоизостатического поднятия (Лебедева, 1960, Никонов, 1977, Николаев, 1986, Государственная Геологическая ,2001) На побережьях полуострова оно выразилось в формировании лестниц морских террас
Исследованный нами район - п-ов Киндо - расположен на Карельском берегу Белого моря в кутовой части Кандалакшского залива В этом районе реконструируются максимальные для беломорского побережья амплитуды постледникового поднятия, по различным оценкам - до 150 и более метров (Лаврова, 1960, Стрелков и др, 1976, Кошечкин, 1979, Николаев, 1988) В нижней части всех изученных разрезов полуострова Киндо в подстилающих озерно-болотные отложения песках и опесчаненных илах обнаружена солоноватоводно-морская диатомовая флора Признаков значительного перерыва в осадконакоплении при переходе к вышележащим сапропелям и торфу не отмечается На основании полученных данных можно предполагать, что суммарное поднятие п-ова Киндо за время существования морского бассейна в котловине Белого моря составляет не менее 82 м В начале голоцена в интервале 9 5-5 тыс л н скорость поднятия оценивается в 9-13 мм/год На ранних стадиях поднятия в позднеледниковье и самом начале голоцена она, возможно, была больше С середины голоцена поднятие становится менее интенсивным, около 5-5 5 мм/год К настоящему времени скорость поднятия еще снизилась и для последней тысячи лет оценивается нами приблизительно в 4 мм/год
Сходную картину реконструируют В В Колька с соавторами (Колька и др , 20056, Евзеров и др, 2007) по результатам комплексного изучения кернов озерных отложений в соседних районах (пос Лесозаводский, около 20-25 км к северу от п-ова Киндо и пос Чупа, 30 км к югу)
Кроме общего сводового поднятия, для восточной части Балтийского
щита характерны разнонаправленные субвертикальные блоковые движения (Государственная Геологическая , 2001) Так, для котловин крупных озер центральной части Кольского полуострова, наследующих грабены доледникового возраста, характерны нисходящие движения в послеледниковое время, в то время как их горное обрамление интенсивно воздымается Это привело к формировании лестниц террас на их побережьях и деформациям террасовых уровней (Егоров, 1931, Рихтер, 1933, Граве, Евзеров, 1964, Шварев, 2003) Согласно многочисленным исследованиям (Порецкий и др, 1934, Арманд и др, 1969в, Каган и др, 1980, Елина и др, 2000), уровень озер Имандра, Умбозеро, Ловозеро не был постоянным на протяжении голоцена и в целом понижался как благодаря частичному спуску озер, так и дифференцированным вертикальным тектоническим движениям Согласно резучьтатам наших исследований, последовательное формирование уровней террас на западном побережье Умбозера в голоцене подтверждается разновременностью начала торфонакопления на гипсометрически различных поверхностях На протяжении бореального периода произошло осушение третьей и четвертой террас Умбозера, что отражено в смене диатомовых ассоциаций в разрезе Khibiny-2002-l-l (ДЗ II/III) В начале атлантического периода вышла из-под уровня затопления II терраса (ДЗ I, Khibiny-2001-4), к началу суббореального периода - I терраса (ДЗ MI, Khibiny-2001-1-2 и ДЗ I/II, Khibiny-2003-2)
6.3. Изменения климата в голоцене и их отражения в составе диатомовых ассоциаций. К настоящему времени накоплен большой массив данных, прежде всего палинологических по детально датированным колонкам озерных и болотных отложений, позволяющих реконструировать изменение климата на протяжении голоцена в различных районах Кольского полуострова (Ващалова, Климанов, 1987, Лебедева и др, 1989, Елина и др, 1995, 2000, Кременецкий и др, 1997, 1998, 1999, Матишов и др, 2005, Шарапова, 2005, Ильяшук, 2007, MacDonald et al, 2000, Snyder et al, 2000, Gervais et al, 2002, Solovieva, Jones, 2002, Boettger et al, 2003, Wolfe et al, 2003, Kremenetski et al, 2004 Ilyashuk et al, 2005, Solovieva et al, 2005 и др) Изменения в составе диатомовых ассоциаций в исследованных разрезах хорошо согласутся с палинологическими данными границы выделенных в разрезе Khibiny-2002-l-l диатомовых зон и палинозон (по данным М В Цекиной) практически совпадают В то же время, сопоставление выделенных в разрезах диатомовых экозон с изменением ботанического состава торфа (по данным О Н Успенской)
показывает, существенные несовпадения границ Следовательно, можно утверждать, что ископаемые диатомовые ассоциации отражают не только изменения локальных условий формирования озерно-болотных растительных сообществ, но и в значительной степени региональные особенности развития ландшафтов, обусловленные климатическими изменениями
В изученных колонках озерно-болотных отложений центрально части Кольского полуострова можно выделить следующие изменения в составе диатомовых ассоциаций, отражающие региональные климатические события, прежде всего иссушения и увлажнения климата, а также, в меньшей степени, потепления и похолодания
1 Засушливый климат атлантического периода и второй половины суббореалыюго периода - начала субатлантического периода отразился в уменьшении концентрация створок диатомей в отложениях (ДЗ III, Khibiny-2002-1-1, ДЗ II-III, Khibiny-2001-4, ДЗ IV, Khibiny-2001-1-2), резком сокращении таксономического разнообразия (ДЗ V, Khibiny-2002-l-l, ДЗ II, Khibiny-2001-4, ДЗ III-IV, Khibiny-2001-1-2) Возрастает процентное содержание группы перифитонных видов Диатомовые ассоциации становятся олигодоминантными или монодоминантными с абсолютным преобладанием таких эвритопных видов как Eunotia faba и Е exigua, Pinnularia viridiformis, Епсуопета minutum Кроме того, специфическими для болотных диатомовых ассоциаций засушливых периодов являются такие виды, как Eunotia lapponica, Pinnularia stomatophora, Caloñéis obtusa
2 Обводнение торфяников при увеличении годового количества осадков и повышении эффективного увлажнения территории при понижении температур проявлялись в высокой концентрации диатомей в отложениях и таксономическом разнообразии диатомовых ассоциаций (ДЗ IV, Khibiny-2002-1-1, ДЗ III-IV, Khibiny-2001-4, ДЗ V, Khibiny-2001-1-2) Возрастает количество и обилие донных форм Brachysira brebissonu, Frustulia saxonica, Tabellaría ßocculosa, видов из рода Pinnularia Появляются единичные планктонно-бентосные виды (Tabellaría fenestrata).
3 Во время климатического оптимума голоцена и при потеплении в субатлантическом периоде постепенно возрастает количество и обилие группы бореальных видов диатомей Pinnularia gibba, Encyonopsis aequalis и др (ДЗ II-III, Khibiny-2001-4, ДЗ V, Khibiny-2001-1-2) Сокращается доля аркто-альпийских видов
4 Похолодания климата в конце бореального - начале атлантического
периода и в суббореальном периоде (ДЗ IV, Khibiny-2002-l-l ДЗ I, III-V, Khibiny-2001-4, ДЗ II-IV, Khibiny-2001-1-2) выразились в высокой доле в составе диатомовых ассоциаций аркто-альпийских видов, таких как Eunotia praerupta var muscicola, Brachysua brebissonu Наблюдается элиминация бореальных видов и сокращение таксономического разнообразия
6.4. Этапы формирования озерно-болотных диатомовых ассоциаций Кольского полуострова в голоцене. Анализ голоценовых озерно-болотных диатомовых ассоциаций в торфяниках центральной части Кольского полуострова и детальное определение их возраста на основе радиоуглеродного датирования отложений позволяет выделить 4 основных временных этапа их формирования, отражающих смену седиментационных обстановок, связанную с перестройками рельефа, изменениями условий увлажнения и уровня грунтовых вод и прогрессивным заболачиванием территории
Пребореальный и бореальный периоды ("10-8 тыс лн) Первый этап, пребореальный и бореальный периоды (10-8 тыс л н), характеризуется понижением уровня Умбозера, площадь которого после дегляциации территории была, видимо, больше современной, а береговая линия примерно соответствовала тыловому шву четвертой террасы Это явилось следствием дифференцированных тектонических движений и выразилось в формировании II-IV террас на его западном побережье В обстановке мелководных заливов Умбозера накапливались глинистые, а затем диатомовые илы с очень богатой в таксономическом отношении диатомовой флорой Характерно массовое развитие перифитонных видов из класса Fragilanophyceae (виды из родов Staurosira, Staurosirella, Pseudostaui ostra, Fragdaria), что является отличительной чертой ранних стадий развития послеледниковых озерных диатомовых ассоциаций
Начало и середина атлантического периода (8-5 5 тыс л н 1 В начале и середине атлантического периода (8-5 5 тыс л н) в условиях теплого засушливого климата происходит интенсивное зарастание и заболачивание остаточных небольших озер в моренных котловинах и на поверхности террас Умбозера, осушение и облесение торфяников В отложениях раннеатлантического возраста концентрация створок диатомей в отложениях снижается при резком сокращении таксономического разнообразия, доминирующими становятся виды-убиквисты (Eunotia faba, Е exigua)
Конец атлантического - начало суббореалыюго периода (5 5-3 2 тыс л н ) Этот период ознаменовался началом похолодания и существенным улучшением условий увлажнения Характерно интенсивное накопление торфа и быстрый латеральный рост болот Для этого времени характерны высокая концентрация диатомей в отложениях и их таксономическое разнообразие, обилие донных форм В начале периода достигает максимума таксономическое разнообразие группы бореальных видов диатомей (Pinnularia gibba, Encyonopsis aequalis и др)
Вторая половина суббореального - субатлантический период (3,2-0 тыс л н") В позднесуббореальное - раннесубатлантическое время отмечаются очень малая интенсивность и прерывистость торфонакопления, связанные с ухудшение условий увлажнения и развитием островной мерзлоты в условиях континентального климата При смягчении климата во второй половине субатлантического периода наблюдается интенсификация процессов заболачивания территории и торфообразования На заключительном этапе обилие и таксономическое разнообразие диатомей вновь сокращаются, диатомовые ассоциации становятся олигодоминантными с абсолютным преобладанием эвритопных видов (Eunotia exigua, Pinnularia microstauron, Encyonema minutum)
Заключение
1 Изученные автором поверхностные пробы и критический анализ
опубликованной литературы позволили дать характеристику особенностей
формирования видового состава и экологической структуры сообществ
диатомовых водорослей в различных местообитаниях Кольского полуострова и
Северной Карелии Отличительными чертами диатомовых ассоциаций болот
являются обедненный по сравнению с озерными и речными диатомовыми
ассоциациями, нередко олигодоминантный, видовой состав, преобладание
родов Eunotia и Pinnularia, практически полное отсутствие представителей
класса Fragilanophyceae, за исключением видов рода Tabellaría
Лимитирующими факторами, ограничивающими развитие диатомей в
болотных ценозах, являются недостаточное увлажнение и, в меньшей степени,
низкая кислотность среды Сигналами изменения палеогеографической
обстановки при изучении диатомовых ассоциаций в болотных отложениях
следует считать а) изменение концентрации диатомей в отложениях и их
таксономического разнообразия, в том числе группы доминантных видов, б)
появление/исчезновение планктонных, планктонно-бентосных и/или
20
реофильных видов, в) увеличение доли представителей класса Рга§11апорЬусеае
2 Изучены диатомовые ассоциации в 5 детально 14С-датированных колонках голоценовых озерно-болотных отложений центральной части Кольского полуострова, дана характеристика их таксономической и экологической структуры Показано, что региональные климатические события в Кольском регионе на протяжении голоцена, прежде всего изменения условий увлажнения и определяемые ими темпы латерального и вертикального роста торфяников, отразились в следующих характеристиках диатомовых ассоциаций, а) количественное развитие, результирующим показателем которого (с учетом скоростей осадконакопления и сохранности створок диатомей) является концентрация створок диатомей в отложениях, б) таксономическое разнообразие, в) полидоминантность или олиго- и монодоминантнось, г) видовой состав группы доминантных видов, д) соотношении групп перифитонных, бентосных и планктонно-бентосных видов, е) соотношение групп бореальных и аркто-альпийских видов, ж) доля космополигных, и особенно, эвритопных видов
Изучены диатомовые ассоциации в базалъных слоях торфяников и подстилающих отложениях в 6 датированных радиоуглеродным методом колонках отложений Карельского берега Белого моря Установлено, что при смене типа осадконакопления с прибрежно-морского на озерно-болотный происходит быстрая элиминация морских и солоноватоводных видов диатомей, встречающихся единично в нижних 5 см торфа или сапропеля (переходный горизонт), и прогрессивное развитие галофобных ацидофильных озерно-болотных диатомовых ассоциаций Для переходного горизонта характерно массовое развитие галофильных видов диатомей и присутствие видов с крупными створками, что обуславливается благоприятными условиями питания
3 Комплексный анализ отложений позволил выделить 4 основных этапа формирования озерно-болотных диатомовых ассоциаций на протяжении голоцена пребореальный и бореальный периоды (10-8 тыс л н), начало и середина атлантического периода (8-5 5 тыс л н), конец атлантического -начало суббореального периода (5 5-3 2 тыс л н), вторая половина суббореального - субатлантический период (3,2-0 тыс л н ), и обосновать их с позиции направленного развития седиментационных обстановок в условиях гляциоизостатического поднятия территории, дифференцированных блоковых
неотектонических движений, региональных климатических изменений и прогрессивного заболачивания территории
Работа является первым специальным исследованием диатомовых ассоциаций в разрезах торфяников Кольского полуострова и Северной Карелии Диатомовый анализ детально датированных радиоуглеродным методом колонок озерно-болотных отложений выявил обусловленность смены диатомовых ассоциаций общими закономерностями развития природной обстановки в Кольском регионе на протяжении голоцена Таким образом, высокая чувствительность озерно-болотных экосистем к изменениям внешних условий при, как правило, хорошей сохранности и достаточно высокой концентрации диатомей в отложениях, создает благоприятную основу для использования данных диатомового анализа озерно-болотных отложений при решении разнообразных палеогеографических задач
Список работ, опубликованных по теме диссертации в периодических изданиях, рекомендованных ВАК: Олюнина О.С. Реконструкция палеогидрологических условий центральной части Кольского п-ова в голоцене на основе диатомового анализа озерно-болотных отложений // Водные ресурсы 2005 Т 32 № 1 8 с
Олюнина О.С., Полякова Е И, Романенко Ф А Диатомовые ассоциации голоценовых отложений Кольского полуострова // Докл АН 2008 Т 423 № 3 5с
А также в следующих публикациях: Олюнина О.С. Палеогеографические реконструкции по болотным диатомовым комплексам (на примере побережья оз Умбозеро, Кольский п-ов) // Материалы Международной конференции студентов и аспирантов по фундаментальным наукам «ЛОМОНОСОВ-2002» Секция географии. М Географический ф-т МГУ, 2002 С 81
Романенко Ф А, Зарецкая Н Е , Шеремецкая Е Д, Олюнина О.С., Тарбеева А М Изменение рельефа Прихибинской равнины (Кольский полуостров) в голоцене // Фундаментальные исследования взаимодействия суши, океана и атмосферы Материалы Юбилейной Всероссийской научной конференции М МАКС Пресс, 2002 С 145-146
Олюнина О.С Развитие побережий крупных озер центральной части Кольского п-ова в голоцене (на примере Западного побережья Умбозера) // Экология-2003 Тезисы международной молодежной конференции Архангельск, 2003 С 59
Романенко Ф А, Лукашов А А , Шеремецкая Е Д , Беляев Ю Р , Зарецкая Н Е, Кузнецов Д Е , Олюшша О.С., Тарбеева А М Формирование рельефа и рыхлых отложений Восточных Хибин в конце позднего плейстоцена и в голоцене // Изотопно-геохимические и палеогеографические исследования на севере России М,2004 С 82-167
Каревская И А, Олюнина О.С., Цекина М В Результаты комплексных палеоботанических исследований торфяников на западном побережье Умбозера // V чтения памяти А Н Криштофовича Тезисы докладов 26-26 октября 2004 г СПб, 2004
Олюшша О.С., Каревская И А, Цекина М В Диатомовый и палинологический анализ торфяников западного побережья Умбозера (Кольский п-ов) // Современные проблемы палеофлористики, палеофитогеографии и фитостратиграфии Тезисы докладов международной палеоботанической конференции Москва, 17-18 мая 2005 г М ГЕОС, 2005 С 92-93
Олюнина О.С. Диатомеи средне- и позднеголоценовых торфяных болот Кольского п-ова // Морфология, систематика, онтогенез, экология и биогеография диатомовых водорослей Сб тез IX школы диатомологов России и стран СНГ Борок ИБВВ РАН, 2005 С 85-86
Олюнина О.С., Романенко Ф А, Головнина Е А Постледниковое поднятие Карельского берега Белого моря предварительные результаты изучения береговых торфяников // Геология морей и океанов Тезисы докладов XVI Международной научной школы по морской геологии TIM ГЕОС, 2005 С 91-92
Олюнина О.С. Диатомовые водоросли в береговых торфяниках и вертикальные движения беломорского побережья в голоцене // Морфология, клеточная биология, экология, флористика и история развития диатомовых водорослей материалы X Междунар науч конф диатомологов стран СНГ Минск, 9-14 сент 2007 г Минск БГПУ,2007 С 209-212
Олюнина О.С., Романенко Ф А Поднятие Карельского берега Белого моря в голоцене по результатам изучения торфяников // Фундаментальные проблемы квартера итоги изучения и основные направления дальнейших исследований Материалы V Всероссийского совещания по изучению четвертичного периода Москва, 7-9 ноября 2007 г М ГЕОС, 2007 С 312-315
Олюнина О.С., Романенко Ф А К вопросу о распространении морских отложений на Карельском берегу Белого моря // Геология морей и океанов
Материалы XVII Международной научной конференции (Школы) по морской геологии Москва, 12-16 ноября 2007 г Т I М ГЕОС, 2007 С 257-259
Romanenko F А, Zaretskaia N Е, Olyunina O.S., Uspenskaia О N Landforms and the Holocene Paleoenviromental History of the Eastern Khibiny Mountains (Kola Peninsula) // PAGES Meeting on «High Latitude Paleoenviroments» Program, Abstracts and Participants list 2002 P 52
Olyunina O.S. Diatoms from the Holocene Boggy and Lake Sediments of the Khibmi Mountains, Kola Peninsula Implication for Palaeoenvironmental Reconstructions // The Third International Congress «Environmental Micropaleontology, Microbiology, Meiobentology» EMMM'2002 Program & Abstracts Vienna, Austna, 2002 P 156-157
Karevskaya IA, Oliunina O.S., Tsekina M V The reconstruction of paleolandscapes of the Holocene of the Earstern Khibiny Mountains according to pollen and diatom data // Proceedings of XI Intarnational Palynological Congress Spain University of Grenada Vol 14 2004
Olyunina O.S. Diatoms from Holocene boggy sediments of Central Kola Peninsula // 18th International Diatom Symposium, 2-7 September 2004, Miedzyzdroje, Poland P 153
Olyunina O.S., Tsekina MV Evolution of the Umbozero Lake area (Kola Peninsula, Arctic Eurasia) during the Holocene inferred from diatoms, spores, and pollen records // The Forth International Congress «Environmental Micropaleontology, Microbiology and Meiobenthology» EMMM 2004 Program & Extented abstracts Isparta, Turkey, September 13-18,2004 P 148-150
Olyunina O.S., Tsekina M V Holocene paleoinvironmental changes in the Kola Peninsula (European Arctic) as inferred from diatom and palinological assemblages // Seventh Workshop on Land Ocean Interactions in Russian Arctic, LOIRA project Abstracts Moscow, 2004 P 101-102
Olyunina O.S., Romanenko F A , Zaretskaia N E, Tsekina M V , Karevskaia IA Holocene paleoenvironments of the Central Kola Peninsula, Russia, as inferred from radiocarbon, diatom and palinological data // Quaternary Geology and Landforming Processes Proceedings of the International Field Symposium, Kola Peninsula, NW Russia, September 4-9, 2005 Apatity Print Kola Science Centre RAS, 2005 P 42-43
Shilova (Olyunina) O.S. Diatoms m coastal peatbogs on the Karelian Coast of White Sea application to Holocene sea level reconstruction // 20th International Diatom Symposium 7-13 September 2008 Dubrovnik, Croatia P 216
Подписано в печать 26 09 2008 г
Печать трафаретная Объем -1,0 уел п л Заказ № 830 Тираж 150 экз
Типография «11-й ФОРМА! » ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш , 36 (499) 788-78-56 www autoreferat ru