Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
География продолжительности жизни населения в современной России
ВАК РФ 25.00.24, Экономическая, социальная и политическая география
Содержание диссертации, кандидата географических наук, Сазонова, Ирина Евгеньевна
Введение.
Глава I. Методология изучения эволюции продолжительности жизни населения и ее региональной специфики.
1.1. Понятие средней продолжительности жизни.
1.2. Методология географических исследований продолжительности жизни.•.
1.3. Методический аппарат исследований географии продолжительности жизни в России.
Глава И. Средняя продолжительность жизни россиян: динамика, региональные различия и их причины.
2.1. Динамика и региональные различия средней продолжительности жизни россиян.
2.1.1. Демографическая ситуация как одна из основных доминант продолжительности жизни в современной России.
2.1.2. Динамика продолжительности жизни.
2.1.3. Территориальные различия продолжительности жизни населения России.
2.2. Основные факторы, влияющие на величину средней продолжительности жизни россиян и их региональная специфика.
2.2.1. Структура смертности населения России по ее причинам.
2.2.2. Влияние природных условий на величину продолжительности жизни.
2.2.3. Влияние социальных и экономических факторов на величину продолжительности жизни.
Глава III. Оценка степени влияния основных факторов на среднюю продолжительность жизни и перспектив дальнейшей эволюции продолжительности жизни в России.
3.1. Оценка степени влияния природных, социальных и экономических факторов на величину средней продолжительности жизни в регионах
России.
3.2. Тенденции, проблемы и перспективы дальнейшей эволюции продолжительности жизни населения России.
3.2.1. Тенденции и прогнозы эволюции средней ожидаемой продолжительности жизни и уровня смертности в России.
3.2.2. Основные направления региональной политики, направленные на снижение уровней смертности и рост средней ожидаемой продолжительности жизни россиян.
Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "География продолжительности жизни населения в современной России"
Средняя ожидаемая продолжительность жизни при рождении (СОПЖ) является одним из основных показателей уровня социально-экономического развития, индикатором качества жизни населения стран и регионов. Россия по средней продолжительности жизни всегда отставала от развитых в экономическом отношении стран, а кризисная ситуация в экономической и политической сфере в 90-е гг. XX века еще более усугубила это положение. Само по себе сокращение средней продолжительности предстоящей жизни, наблюдавшееся в нашей стране в конце XX столетия, весьма одиозное явление. В настоящее время подобные негативные процессы вообще не характерны для развитых в экономическом отношении стран и даже в развивающемся мире являются довольно редким исключением. В России же за последнее десятилетие прошлого века продолжительность жизни сократилась в целом на 4 года, а в наиболее тяжелые годы кризиса (1994 - 1995 гг.) ее сокращение превышало 5-летний рубеж.
Средняя ожидаемая продолжительность жизни является синтезирующим показателем повозрастных коэффициентов смертности и зависит от большого количества причин социально-экономического, биологического, природного и экологического характера. Поэтому для России с высокой территориальной дифференциацией климатических и социально-экономических условий выявление региональных различий в ожидаемой продолжительности жизни весьма актуальная задача.
Актуальность данного исследования обусловлена:
• большими различиями в средней продолжительности жизни между Россией и развитыми в экономическом отношении странами (как правило, не менее 10 лет);
• одной из самых больших в мире величиной различий в продолжительности жизни мужчин и женщин;
• существенной территориальной дифференциацией в продолжительности жизни как между городом и селом, так и по отдельным субъектам РФ;
• территориальными различиями в тенденциях эволюции продолжительности жизни и темпах ее изменения.
Вообще эта проблема для России с ее заметно более короткой продолжительностью жизни, чем в развитых в экономическом отношении странах, всегда имела большое значение, однако, особенно остро вопросы исследования основных доминант продолжительности жизни россиян встали в период глубокого социально-экономического кризиса 90-хх годов XX века. Именно этому периоду и уделено основное внимание в работе.
Недостаток географических работ по изучению продолжительности жизни, особенно в последнее десятилетие, подчеркивает актуальность исследования.
В качестве объекта исследования выступает средняя ожидаемая продолжительности жизни россиян.
Предметом исследования является территориальная дифференциация средней ожидаемой продолжительности жизни россиян (в городской и сельской местности, а также на уровне субъектов Федерации). Глубина территориальной дифференциации величины продолжительности жизни россиян доходящей до 18 лет и факторов ее обуславливающих наиболее отчетливо проявляется именно на уровне субъектов РФ. К тому же субъекты РФ являются последним нижним территориальным уровнем, обеспеченным официальной статистической информацией, достаточной для серьезного комплексного исследования.
Основная цель работы - выявление причин территориальной дифференциации средней ожидаемой продолжительности жизни.
Поставленная цель предопределяет решение следующих задач исследования:
• анализ теоретико-методологических представлений о задачах географических исследований продолжительности жизни;
• модификация методического аппарата исследования территориальной дифференциации продолжительности жизни применительно к специфике территории России, отличающейся большим разнообразием природных и социально-экономических условий;
• выявление основных причин территориальных различий в продолжительности жизни россиян;
• изучение региональных различий в продолжительности жизни и тенденций ее изменения;
• разработка комплексной типологии субъектов РФ по характеру влияния основных факторов на СОПЖ;
• оценка перспектив дальнейшей эволюции региональных различий в продолжительности жизни населения России;
• выработка рекомендаций по реальным мерам, направленным на увеличение продолжительности жизни на территориальном уровне субъектов РФ.
Теоретической и методологической базой исследования послужили труды отечественных и зарубежных демографов, медиков, экологов, экономистов, статистиков и социологов: Андреева Е.М., Антонова А.А., Архангельского В.Н., Бедного М.С., Безденежных Т.И., Боярского АЛ., Бугаева В.К, Вален-тея Д.И., Вишневского А.Г., Гаврилова Л.А., Гревилл Т., Гундарова И.А., Збарской И.А., Каннисто В., Капицы С.П., Кваши А .Я., Котлякова В.М., Литовки О.П., Назаревского О.Р., Новосельского С.А., Пресса Р., Россета Э., Сови А., Урланиса Б.Ц., Файбусовича Э.Л., Хорева Б.С., Чистобаева А.И., Школьникова В.М. и ряда других ученых.
Информационной базой исследования послужили статистические материалы Госкомстата Российской Федерации и региональных комитетов по статистике по естественному движению населения, социальным и экономическим характеристикам (до 2001 года включительно), международные сравнения, картографические материалы по различным социальным, экономическим и демографическим характеристикам. Отбор данных для исследования производился по следующим критериям: данные, подвергающиеся анализу, должны отвечать выбранным требованиям, относиться к определенному периоду, должны быть сопоставимы по регионам.
Для решения поставленных задач использовались следующие методы: исторический, сравнительно-аналитический, математико-статистический, районирования, типологический, картографический. Для обработки материала использовались компьютерные программы Excel, SPSS 10.05, что позволило изучить динамику продолжительности жизни, оценить степень влияния различных факторов на ее величину, выделить кластеры и типологические группы. По результатам исследования с использованием графических компьютерных пакетов разработаны карты территориальной дифференциации и динамики продолжительности жизни россиян, карта комплексной типологии субъектов РФ по соотношению показателя СОПЖ и основных социально-экономических показателей и др.
Научная новизна работы заключается:
- в модификации методического аппарата исследования территориальной дифференциации средней продолжительности жизни применительно к российской специфике (большое разнообразие природных и социально-экономических условий в пределах одного государства);
- в выделении типологических групп субъектов РФ, отражающих территориальную дифференциацию средней продолжительности жизни и характер влияния основных факторов на ее величину. Теоретическая значимость работы заключается: о в определении и характеристике факторов и условий, влияющих на среднюю продолжительность жизни; о в выявлении степени влияния основных социально-экономических факторов и структуры смертности на СОПЖ в различных регионах страны; о в выработке критериев оценки региональных различий в СОПЖ для целей комплексных типологических группировок субъектов РФ по этому показателю. Практическая значимость диссертационного исследования определяется наличием в ней: о рекомендаций по снижению региональных различий в продолжительности жизни; о предложений реальных мер, направленных на увеличение продолжительности жизни в различных типах субъектов РФ. Рекомендации по использованию результатов диссертационного исследования. Результаты исследования и основные выводы могут быть использованы при разработке региональных программ социально-экономического развития и социально-экономической политики по стабилизации и улучшению демографической ситуации в наиболее депрессивных регионах России. Кроме того, материалы исследования могут найти применение в учебном процессе при изучении студентами ряда дисциплин демографического и географического цикла, а также в школьном курсе географии 9 класса (раздел «Население России»).
Апробация результатов исследования. Результаты и основные выводы настоящей работы обсуждались на:
- общественно-научной конференции с международным участием «Северо-Запад России: взаимодействие общества и природы». Псков, 2001 г.
- международной научно-практической конференции «Региональные проблемы социально-экономического и геоэкологического развития Беларуси и сопредельных территорий». Могилев, 2002 г.
- общественно-научной конференции с международным участием «Природные и культурные ландшафты: проблемы экологии и устойчивого развития». Псков, 2002 г.
- конференции молодых географов Сибири и Дальнего Востока «География: новые методы и перспективы развития». Иркутск, 2003 г.
- общественно-научной конференции с международным участием «СевероЗападная Россия и Белоруссия: вопросы экологической, исторической и общественной географии». Псков, 2003 г.
- заседании Отделения социальной и экономической географии Российского географического общества, СПб, 2004. и др.
Основные положения диссертации нашли отражение в 12 публикациях автора.
Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений. Основное содержание работы изложено на 161 странице с цифровыми и картографическими материалами в 28 таблицах и 27 рисунках. Приложения диссертации содержат 5 таблиц и 3 рисунка. Список литературы включает 167 источников (печатные издания, статистические сборники, картографические материалы и ресурсы Internet).
Заключение Диссертация по теме "Экономическая, социальная и политическая география", Сазонова, Ирина Евгеньевна
Основные выводы диссертационного исследования: о Значимость изучения территориальной дифференциации продолжительности жизни в России обусловлена большими различиями в ее величине (до 18 лет по субъектам РФ), о Территориальные различия обусловлены дифференциацией природных, социальных и экономических условий на территории России, о Обширная площадь России с разнообразным сочетанием природных, социальных и экономических условий на ее территории и глубокой дифференциацией продолжительности жизни, предполагают необходимость модификации методического аппарата исследования географии СОПЖ с учетом этих особенностей, о Наибольшее значение для территориальной дифференциации продолжительности жизни имеют различия в социальной стабильности регионов. о Структура смертности населения России по основным причинам смерти характеризуется как кризисная, что проявляется в сильном влиянии экзогенных факторов смерти. В результате этого в структуре смертности высока доля смертей от НСОТ, особенно среди мужчин, при этом возраст смерти значительно моложе, чем в экономически развитых странах. о В России продолжительность жизни сельского населения меньше, чем городского. В целом для сельского населения характерны более низкие показатели продолжительности жизни. Особенно велики эти различия в ряде областей Центра и Северо-Запада, и в национальных образованиях Сибири. о Велика разница и в продолжительности жизни мужчин и женщин (в среднем 12-14 лет). Максимальные различия наблюдаются в областях Центральной и Северо-Западной России, причем в сельской местности этих областей различия больше, чем в городах. Самые низкие величины этих различий в республиках Северного Кавказа, о Продолжительность жизни россиян возрастает в направлении с северо-востока на юго-запад с максимумом этой величины в республиках Северного Кавказа (Ингушетия - 74.6 г.). В качестве самых неблагоприятных в этом отношение регионов можно выделить две группы: - Центральная и Северо-Западная часть России - это области с высокой долей пожилого сельского населения, низким уровнем жизни населения и нестабильной социальной ситуацией, чем обусловлена повышенная смертность среди мужчин трудоспособного возраста, особенно от группы причин НСОТ.
- Национальные территориальные образования Сибири и Дальнего Востока (респ. Тува, Чукотский АО). Это регионы с неблагоприятными климатическими условиями, особенно для мигрантов, крайне низким уровнем жизни населения и кризисной социальной ситуацией, о По величине показателя средней продолжительности жизни выделено 7 типологических групп со сходными климатическими; социально-экономическими характеристиками и особенностями демографических процессов. о Современная кризисная демографическая обстановка диктует необходимость активных действий по оптимизации демографической и социальной ситуации в регионах России. При разработке региональных мер увеличения продолжительности жизни необходимо учитывать специфику и степень влияния основных факторов на продолжительность жизни.
Заключение
Изучение продолжительности жизни ведется на протяжении уже очень длительного времени. Этот вопрос занимал ученых и простых людей еще с древних времен и можно утверждать, что в настоящее время проблема продолжительности жизни является хорошо изученной. Этот вопрос подробно рассматривалась отечественными и зарубежными учеными в различных областях, прежде всего медиками, биологами, демографами. Особенный вклад в разработку проблемы продолжительности жизни в демографии внесли отечественные ученые М.С. Бедный, А .Я. Боярский, А.Г. Вишневский, В.М. Школьников, Б.Ц. Урланис, польский демограф Э. Россет и другие. Разработанные ими методические подходы к изучению продолжительности жизни и результаты исследований по этой проблематике использованы в данной работе. Хорошо разработана методика построения таблиц смертности, которые являются источником для расчета показателя средней продолжительности жизни. В России в настоящее время эти таблицы строятся ежегодно для всего населения, отдельно для мужчин и женщин, для городского и сельского населения, для различных социальных групп и т.д.
Но, на наш взгляд, до сих пор недостаточное внимание уделялось именно географическому аспекту продолжительности жизни в России, особенно в условиях резко увеличившейся территориальной дифференциации продолжительности жизни в современной России. В конце XX столетия сокращение СОПЖ не характерно для развитых в экономическом отношении стран и даже в развивающемся мире является довольно редким исключением. В России же с 1990 до 2001 год продолжительность жизни сократилась на 4 года. В 2001 г. продолжительность жизни россиян составляла 65.3 года (мужчины - 59 лет, женщины - 72.3 г.).
СОПЖ является синтезирующим показателем повозрастных коэффициентов смертности и зависит от большого количества причин социально-экономического, биологического, природного и экологического характера. Россия - самое крупное в мире по площади государство, с разнообразными природными условиями, с разнообразным уровнем жизни населения в регионах, сложное по национальному составу и ряду других социально-экономических характеристик. Кроме того, показатели продолжительности жизни в России значительно отличаются от показателей в развитых странах не в пользу первой. Поэтому для нашей страны особенно важно выявить факторы, которые определяют величину продолжительности жизни и столь существенные территориальные различия и установить степень влияния комплекса этих факторов на продолжительность жизни на различных территориях.
С этой целью в работе рассмотрены основные факторы, которые в той или иной степени оказывают влияние на величину средней продолжительности жизни. Методом факторного анализа эти факторы объединены в две группы: социальные и экономические. Затем с помощью иерархического кластерного анализа все субъекты РФ разделены на 8 кластеров по показателям средней продолжительности жизни, средним факторным значениям социальных и экономических групп. В результате этого деления с учетом климатических особенностей территории выделено 7 типологических групп с характерными значениями СОПЖ и социально-экономических показателей и предложены пути стабилизации продолжительности жизни в этих регионах.

Автореферат диссертации по теме "География продолжительности жизни населения в современной России"
На правах рукописи УДК: 338 (471.321)
Сазонова Ирина Евгеньевна
География продолжительности жизни населения в современной России
Специальность 25.00.24 - экономическая, социальная и
политическая география
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук
Санкт-Петербург - 2004
Работа выполнена на кафедре экономической географии Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена
Научный руководитель: кандидат географических наук, доцент
Семенов Сергей Петрович
Официальные оппоненты: доктор географических наук, профессор
Бугаев Владимир Константинович доктор географических наук Файбусович Эрнест Львович
Ведущая организация: Институт проблем региональной
экономики РАН
Защита состоится 21 мая 2004 г. в 15 часов на заседании Диссертационного Совета Д 212.199.26. по присуждению ученой степени доктора географических наук в Российском государственном педагогическом университете им. А.И. Герцена по адресу: 191186, г. Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, д. 48, корп. 12, ауд. 5.
С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена.
Автореферат разослан апреля 2004 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат географических наук, профессор
О.В. Соколов
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Средняя ожидаемая продолжительность жизни при рождении (СОПЖ) является одним из основных показателей уровня социально-экономического развития, индикатором качества жизни населения стран и регионов. Россия по средней продолжительности жизни всегда отставала от развитых в экономическом отношении стран, а кризисная ситуация в экономической и политической сфере в 90-е гг. XX века еще более усугубила это положение. Само по себе сокращение средней продолжительности предстоящей жизни, наблюдавшееся в нашей стране в конце XX столетия, весьма одиозное явление. В настоящее время подобные негативные процессы вообще не характерны для развитых в экономическом отношении стран и даже в развивающемся мире являются довольно редким исключением. В России же за последнее десятилетие прошлого века продолжительность жизни сократилась в целом на 4 года, а в наиболее тяжелые годы кризиса (1994 - 1995 гг.) ее сокращение превышало 5-летний рубеж.
Средняя ожидаемая продолжительность жизни является синтезирующим показателем повозрастных коэффициентов смертности и зависит от большого количества причин социально-экономического, биологического, природного и экологического характера. Поэтому для России с высокой территориальной дифференциацией климатических и социально-экономических условий выявление региональных различий в ожидаемой продолжительности жизни весьма актуальная задача.
Актуальность темы исследования обусловлена:
• большими различиями в средней продолжительности жизни между Россией и развитыми в экономическом отношении странами (как правило, не менее 10 лет);
• одной из самых больших в мире величиной различий в продолжительности жизни мужчин и женщин;
• существенной территориальной дифференциацией в продолжительности жизни как между городом и селом, так и по отдельным субъектам РФ;
• территориальными различиями в тенденциях эволюции продолжительности жизни и темпах ее изменения.
Особенно остро вопросы исследования основных региональных различий в продолжительности жизни россиян встали в период глубокого социально-экономического кризиса 90-хх годов XX века. Именно этому периоду и уделено основное внимание в работе.
Сотрудники Института социально-экономических проблем народонаселения Российской Академии Наук (под руководством д.э.н. Н.М. Римашевской) и Центр демографии и экологии человека Института народохозяйственного прогнозирования РАН (под руководством А. Г. Вишневского) внесли крупный вклад в исследование общедемографических аспектов эволюции продолжительность жизни в РФ и влияющих н^ н^си^их^^^к^иомических
БИБЛИОТЕКА } О» УЯ^шг^Лё { 3
факторов, однако до сих пор недостаточное внимание уделялось именно географическим аспектам этой проблемы.
Объект диссертационного исследования - средняя ожидаемая продолжительности жизни россиян.
Предметом исследования является территориальная дифференциация средней ожидаемой продолжительности жизни россиян (в городской и сельской местности, а также на уровне субъектов Федерации). Глубина территориальной дифференциации величины продолжительности жизни россиян доходящей до 18 лет и факторов ее обуславливающих наиболее отчетливо проявляется именно на уровне субъектов РФ. К тому же субъекты РФ являются последним нижним территориальным уровнем, обеспеченным официальной статистической информацией, достаточной для серьезного комплексного исследования.
Основная цель работы - выявление причин территориальной дифференциации средней ожидаемой продолжительности жизни.
Поставленная цель предопределяет решение следующих задач исследования:
• анализ теоретико-методологических представлений о задачах географических исследований продолжительности жизни;
• модификация методического аппарата исследования территориальной дифференциации продолжительности жизни применительно к специфике территории России, отличающейся большим разнообразием природных и социально-экономических условий;
• выявление основных причин территориальных различий в продолжительности жизни россиян;
• изучение региональных различий в продолжительности жизни и тенденций ее изменения;
• разработка комплексной типологии субъектов РФ по характеру влияния основных факторов на СОПЖ;
• оценка перспектив дальнейшей эволюции региональных различий в продолжительности жизни населения России;
• выработка рекомендаций по реальным мерам, направленным на увеличение продолжительности жизни на территориальном уровне субъектов РФ.
Теоретической и методологической базой исследования послужили труды отечественных и зарубежных демографов, медиков, экологов, экономистов, статистиков и социологов: Андреева Е.М., Антонова АА, Архангельского В.Н., Бедного М.С., Безденежных Т.И., Боярского А.Я., Бугаева В.К, Валентея Д.И., Вишневского А.Г., Гаврилова Л.А., Гревилл Т., Гундарева И.А., Збарской И.А., Каннисто В., Капицы С.П., Кванта А.Я., Котлякова В.М., Литовки О.П., Назаревского О.Р., Новосельского С.А., Пресса Р., Россета Э., Сови А., Урланиса Б.Ц., Файбусовича Э.Л., Хорева Б.С., Чис-тобаева А.И., Школьникова В.М. и ряда других ученых.
Информационной базой исследования послужили статистические материалы Госкомстата Российской Федерации и региональных комитетов по статистике по естественному движению населения, социальным и экономическим характеристикам (до 2001 года включительно), международные сравнения, картографические материалы по различным социальным, экономическим и демографическим характеристикам. Отбор данных для исследования производился по следующим критериям: данные, подвергающиеся анализу, должны отвечать выбранным требованиям, относиться к определенному периоду, должны быть сопоставимы по регионам.
Для решения поставленных задач использовались следующие методы: исторический, сравнительно-аналитический, математико-статистический, районирования, типологический, картографический. Для обработки материала использовались компьютерные программы Excel, SPSS 10.05, что позволило изучить динамику продолжительности жизни, оценить степень влияния различных факторов на ее величину, выделить кластеры и типологические группы. По результатам исследования с использованием графических компьютерных пакетов разработаны карты территориальной дифференциации и динамики продолжительности жизни россиян, карта комплексной типологии субъектов РФ по соотношению показателя СОПЖ и основных социально-экономических показателей и др.
Научная новизна работы заключается:
- в модификации методического аппарата исследования территориальной дифференциации средней продолжительности жизни применительно к российской специфике (большое разнообразие природных и социально-экономических условий в пределах одного государства);
- в выделении типологических групп субъектов РФ, отражающих территориальную дифференциацию средней продолжительности жизни и характер влияния основных факторов на ее величину.
Основные положения диссертации и результаты исследования, составляющие предмет защиты
1. Методические приемы изучения территориальной дифференциации СОПЖ в современной России должны учитывать все многообразие ее природных и социально-экономических условий, а также региональную специфику проявления основных факторов, влияющих на продолжительность жизни.
2. Влияние социально-экономических факторов на продолжительность жизни является доминирующим, и неблагополучие России в социально-экономическом отношении напрямую отражается в низких показателях СОПЖ.
3. Основные природные и социально-экономические факторы имеют региональную специфику проявления, что позволяет выделить типологические группы субъектов РФ по характеру их влияния на СОПЖ.
Теоретическая значимость работы заключается: о в определении и характеристике факторов и условий, влияющих на
среднюю продолжительность жизни; о в выявлении степени влияния основных социально-экономических факторов и структуры смертности на СОПЖ в различных регионах страны;
о в выработке критериев оценки региональных различий в СОПЖ для целей комплексных типологических группировок субъектов РФ по этому показателю. Практическая значимость диссертационного исследования определяется наличием в ней:
рекомендаций по снижению региональных различий в продолжительности жизни;
предложений реальных мер, направленных на увеличение продолжительности жизни в различных типах субъектов РФ. Рекомендации по использованию результатов диссертационного исследования. Результаты исследования и основные выводы могут быть использованы при разработке региональных программ социально-экономического развития и социально-экономической политики по стабилизации и улучшению демографической ситуации в наиболее депрессивных регионах России. Кроме того, материалы исследования могут найти применение в учебном процессе при изучении студентами ряда дисциплин демографического и географического цикла, а также в школьном курсе географии 9 класса (раздел «Население России»).
Апробация результатов исследования. Результаты и основные выводы настоящей работы обсуждались на:
- общественно-научной конференции с международным участием «Северо-Запад России: взаимодействие общества и природы». Псков, 2001 г.
- международной научно-практической конференции «Региональные проблемы социально-экономического и геоэкологического развития Беларуси и сопредельных территорий». Могилев, 2002 г.
- общественно-научной конференции с международным участием «Природные и культурные ландшафты: проблемы экологии и устойчивого развития». Псков, 2002 г.
- конференции молодых географов Сибири и Дальнего Востока «География: новые методы и перспективы развития». Иркутск, 2003 г.
- общественно-научной конференции с международным участием «СевероЗападная Россия и Белоруссия: вопросы экологической, исторической и общественной географии». Псков, 2003 г.
- заседании Отделения социальной и экономической географии Российского географического общества, СПб, 2004 г. и др.
Основные положения диссертации нашли отражение в 12 публикациях автора.
Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений. Основное содержание работы изложено на 161 странице с цифровыми и картографическими материалами в 28 таблицах и 27 рисунках. Приложения диссертации содержат 5 таблицы и 3 рисунка. Список литературы включает 167 источников (печатные издания, статистические сборники, картографические материалы и ресурсы Internet).
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении подчеркнута актуальность данного исследования, определен объект и предмет исследования, цель и основные задачи работы обоснована научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы и возможное применение результатов исследования.
В I главе «Методология изучения эволюции продолжительности жизни населения и ее региональной специфики» обоснован выбор показателя СОПЖ как наиболее совершенного обобщающего измерителя уровня смертности, т.к. этот показатель одним числом характеризует все разнообразие интенсивности смертности данного поколения в разных возрастах. Кратко описывается история создания и эволюция таблиц смертности, рассматриваются основные показатели таблицы смертности и формулы для их расчета. Рассматриваются отечественные и зарубежные методологические позиции исследования продолжительности жизни и ее территориальной дифференциации. В основу данной работы положены исследования, направленные на изучение смертности мужчин и женщин в каждой возрастной категории и структуры смертности по ее причинам, изучение влияния снижения смертности в отдельных возрастах на увеличение средней продолжительности жизни, геодемографические исследования по продолжительности жизни. С учетом отечественной специфики модифицирован методический аппарат исследований территориальных различий продолжительности жизни россиян, применяемый в настоящей работе.
Во II главе «Средняя продолжительность жизни россиян: динамика, региональные различия и их причины» приведен анализ динамики продолжительности жизни, различий по этому показателю, в т.ч. территориальных, дана характеристика факторов, влияющих на СОПЖ.
Основные положения II главы: 1. Величина средней продолжительности жизни в современной России намного ниже, чем в экономически развитых и даже во многих развивающихся странах мира, причем в 90-е гг. прошлого столетия произошло дальнейшее ее сокращение. В динамике показателя СОПЖ за последнее десятилетие прошлого века прослеживается два периода его заметного снижения (1994 - 1995 гг. и 1998 г.).
В России с конца XIX века, когда впервые была измерена средняя продолжительность жизни (в то время ее величина составляла 32 года), на про-
тяжении полувека продолжительность жизни россиян постепенно увеличивалась, достигнув к середине 60-х годов прошлого столетия уровня большинства развитых стран. В 70 - 80-е годы ситуация со средней продолжительно -стью жизни в России характеризовалась относительной устойчивостью, но с возрастанием тенденции к регрессу. Во всех развитых в экономическом отношении странах продолжительность жизни в эти годы росла, и отставание России по этому показателю заметно увеличивалось. Затем, во многом благодаря успехам в реализации мер антиалкогольной кампании, произошло кратковременное повышение СОПЖ россиян, и к 1988 году была достигнута максимальная величина этого показателя (64,9 года для мужчин и 74,5 года для женщин). Впоследствии величина средней продолжительности жизни неуклонно уменьшалась. Особенно резкое ее сокращение произошло в годы социально-экономического кризиса в России в начале 90-х годов. А в 1993 -1994 г. падение этого показателя можно назвать катастрофическим: только за один год продолжительность жизни мужчин снизилась на 3,1 года, женщин -почти на 1,9 года. В результате снижения СОПЖ в последнее десятилетие разрыв по этому показателю между Россией и развитыми в экономическом отношении странами достиг огромных величин. По сравнению с Японией, он в 2001 году составлял почти 15 лет.
2. В России наблюдаются одни из самых высоких в мире различия в продолжительности жизни мужского и женского населения. Велика и их территориальная дифференциация.
Именно Россия является одним из мировых лидеров по величине разрыва в продолжительности жизни мужчин и женщин на фоне общих низких значений этого показателя. Различие в средней продолжительности жизни мужчин и женщин в нашей стране к концу XX века достигло 13 лет. Прежде всего, это связано с ростом мужской преждевременной смертности во второй половине прошлого века. Основные различия в продолжительности жизни мужчин и женщин концентрируются в трудоспособных возрастах (в основном 20 - 60 лет). Максимальные различия фиксируются в областях Центральной и Северо-Западной России (15-16 лет). Причем, в сельской местности этих областей рассматриваемые различия еще больше. Самые низкие величины этих различий характерны для республик Северного Кавказа (Ингушетия, Дагестан - 8 - 9 лет).
3. Весьма существенны общероссийские и особенно региональные различия в продолжительности жизни как между городским и сельским населением, так и между отдельными субъектами РФ.
Продолжительность жизни россиян на протяжении многих лет в сельской местности меньше, чем в городах. А за последние годы рассматриваемое различие еще больше возросло. Подобное положение обусловлено спецификой отечественного села:
- нерациональный тип санитарного поведения значительной части селян;
- меньшая территориальная доступность медицинской помощи и более ограниченная ее потенциальная возможность;
- сельский образ жизни;
- высокая степень распространения девиантного поведения.
Существуют некоторые факторы, действующие не в пользу городов, -
большая концентрация населения в городе, неблагоприятное психологическое состояние горожан, худшая экологическая ситуация, большая подверженность инфекционным заболеваниям. И все же баланс факторов, воздействующих на продолжительность жизни, складывается не в пользу села.
Москва и Санкт-Петербург выделяются на фоне окружающих их территорий более высокими показателями продолжительности жизни. Особенно велика эта разница у мужчин, которая в Петербургском регионе достигает 5 лет. По мере удаления от центра различия в продолжительности жизни городского и сельского населения еще более возрастают. Максимальные значения различий в продолжительности жизни горожан и сельских жителей в автономных округах (12 лет - в Чукотском АО, 8 лет - в Эвенкийском АО).
Территориальные различия в целом сводятся к большей продолжительности жизни на западе и юго-западе страны, где более благоприятны социально-экономические и климатические условия жизни. Низкие значения продолжительности жизни характерны для неблагополучных в этом отношении районов. Еще существеннее эти различия на уровне субъектов РФ. Разница в средней продолжительности жизни в различных субъектах РФ у мужчин в 2001 году достигала 19 лет (от 51 год в Туве до 70 лет - в Ингушетии), женщин - 16 лет (в тех же республиках 63 и 79 лет соответственно). Ингушетия является единственным российским регионом, в котором продолжительность жизни мужчин превысила отметку в 70 лет, в подавляющем большинстве остальных регионов эта величина не достигает даже 60 лет. Столь значительный разрыв свидетельствует о серьезных различиях в уровне и образе жизни россиян и региональной специфики демографических процессов.
4. Структура смертности населения России по основным причинам смерти находится под сильным влиянием внешних факторов. Особенно велико это влияние у мужчин трудоспособных возрастов. Незавершенность эпидемиологического перехода в России и социально-экономический кризис усиливают влияние экзогенных факторов на структуру смертности.
В 2001 году помимо болезней системы кровообращения и новообразований (главные причины смерти населения в большинстве стран мира) в нашей стране к основным причинам смерти относились несчастные случаи, отравления (в значительной степени некачественным алкоголем), всевозможные травмы (рис. 1.). Особую озабоченность вызывает высокая доля умерших от внешних причин в трудоспособном возрасте, где от несчастных случаев, отравлений и травм умирает более населения, и это первая по значимости причина в данной возрастной группе (рис. 2.). При этом возраст смерти от всех причин в России значительно моложе, чем в экономически развитых странах, в т.ч. и возраст смерти от болезней системы кровообращения,
имеющих преимущественно эндогенную этиологию, - в 2000 году эта разница составляла почти 10 лет. Есть причины, по которым в России умирают на 20-30 лет раньше, чем на Западе (например, болезни органов дыхания, инфекционные и паразитарные болезни)
Глобальные изменения в структуре смертности в XX столетии отражены в концепции эпидемиологического перехода. Наиболее динамично эпидемиологический переход развивался в экономически развитых странах. К середине XX века в этих странах инфекционные болезни и другие заболевания преимущественно экзогенной природы были в значительной мере побеждены и утратили роль возможного резерва роста продолжительности жизни.
Рисунок 1. Структура смертности населения России по основным классам причин смерти, 2001 г.
Рисунок 2. Структура смертности населения России в трудоспособном возрасте по основным классам причин смерти, 2001 г.
В отличие от первого эпидемиологического перехода, который проявился, прежде всего, в снижение смертности от инфекционных и других острых болезней, новый этап (второй эпидемиологический переход - начало 70-х годов XX века) был связан со снижением и перераспределением в сторону старших возрастов смертности от болезней системы кровообращения, новообразований, других хронических болезней, сокращением смертности от несчастных случаев и младенческой смертности.
Главные успехи в борьбе со смертью в процессе второго эпидемиологического перехода были достигнуты благодаря ужесточению мер по охране окружающей среды, защите от несчастных случаев, усилению индивидуальной профилактики болезней и пропаганде здорового образа жизни. Важная роль в снижении смертности на этом этапе принадлежала медицинской науке и системе здравоохранения, оно потребовало значительных расходов на охрану здоровья. В России же эти меры предприняты не были и результаты этого сказываются сегодня в снижении показателей СОПЖ, в т.ч. за счет высокой смертности от болезней экзогенной и квазиэндогенной этиологии.
5. Россия - крупнейшая по территории страна мира с большими различиями климатических, социальных и экономических условий, чем в значительной степени объясняется и глубокая территориальная дифференциация СОПЖ. Неблагополучие России в социально-экономическом отношении напрямую отражается в низких показателях СОПЖ. Большое влияние на величину продолжительности жизни оказывает расслоение населения по доходам и доля россиян с доходами ниже реального прожиточного минимума.
Существует множество различных подходов к оценке степени комфортности климата, но во всех оценках большая часть территории России характеризуется как неблагоприятная или малоблагоприятная для хозяйственной деятельности и жизни людей. Так, по комплексной оценке О.Р. Назарев-ского (середина 70-х гг. XX века), вся территория России по степени благоприятности природных условий для проживания человека разделена на 5 зон от крайне неблагоприятных до вполне благоприятных условий. Неблагоприятны для жизни человека северо-восточные территории России, наименее заселенные и освоенные в хозяйственном отношении, и лишь крайние западные и юго-западные территории относятся к наиболее благоприятным для обитания людей. Один из вариантов наиболее современного и более критичного подхода к типологии климатических условий России демонстрируют исследования коллектива авторов Института географии РАН1 во главе с Котляковым В.М. Обобщив результаты предыдущих работ они выделяют также пять зон по уровню комфортности климата. Первая - абсолютно дискомфортная зона и вторая - экстремально дискомфортная занимают большую часть территории Европейского Севера и почти всю Восточную Сибирь и
1 Региональные аспекты развития России в условиях глобальных изменений природной среди и климата. Институт географии РАН// Отв. ред. акад. В.М. Котляков. - М.: Изд-во НЦ ЭНАС, 2001, с. 72.
Дальний Восток. Пятая зона с наиболее благоприятными по российским меркам климатическими условиями названа авторами лишь условно комфортной зоной и занимает небольшую юго-западную часть Европейской России. В целом регионы наибольшей продолжительности жизни в России совпадают с районами условно комфортной в климатическом отношении зоны. При этом в первую очередь необходимо учитывать социальные и экономические условия этих территорий.
Представители различных этнических групп и приверженцы различных вероисповеданий, в силу множества причин, на территории России имеют значительные различия в демографических показателях, в т.ч. и по показателям смертности и продолжительности жизни. Максимальные и минимальные значения показателя СОПЖ в России фиксируются именно в национальных территориальных образованиях. Во-первых, существуют некоторые генетические этнические особенности, влияющие на продолжительность жизни. Во-вторых, и это влияние более значимо, этническим фактором определяются и большие различия в образе и уровне жизни людей, что непосредственно отражается на показателях смертности, в т.ч. младенческой. Традиционно, младенческая смертность значительно выше у народов Северного Кавказа, а также народов Севера и Сибири. Например, в сельской местности Чукотского АО в 2001 г. на тысячу родившихся живыми умирало 58 детей. Еще большие различия наблюдаются в повозрастных коэффициентах смертности: наиболее низкие повозрастные коэффициенты смертности наблюдаются у народов Северного Кавказа, максимальные значения опять же у народов Севера и Сибири, иногда эти значения в регионах различаются на порядок. При этом при характеристике повозрастных коэффициентов смертности на Северном Кавказе необходимо делать поправку на недоучет смертей и в целом невысокую степень достоверности официальных статистических данных.
Трудно предположить существование прямой зависимости вероятностей умереть от уровня образования. Тем не менее, проявляется общая закономерность: чем выше полученное образование, тем ниже смертность в дот-рудоспособных и трудоспособных возрастах и больше продолжительность жизни. Эта связь также выступает опосредованно через особенности образа и уровня жизни социальных групп, различающихся уровнем образования. Прежде всего, для групп с более высоким образовательным уровнем в целом характерен более рациональный тип санитарного поведения и реже встречаются случаи девиантного поведения, уровень образования в значительной мере определяет профессию и характер труда.
Из анализа глобальных показателей СОПЖ очевидна зависимость продолжительности жизни от уровня экономического развития - наибольшие значения продолжительности жизни характерны для экономически высокоразвитых стран, минимальные значения - для наиболее отсталых. Но при анализе влияния уровня доходов населения на продолжительность жизни в России выявляется ряд интересных моментов. Например, лидеры по продолжительности жизни - республики Северного Кавказа вовсе не лидируют по
уровню жизни населения, а наоборот, находятся в восьмом десятке российских регионов, а Москва с наибольшими в стране среднедушевыми доходами имеет средние значения продолжительности жизни. Важно отметить падение уровня и изменение структуры доходов населения России в период экономических реформ в России в 90-е годы XX века, которое через небольшой временной промежуток отразилось и на снижении продолжительности жизни.
В III главе «Оценка степени влияния основных факторов на среднюю продолжительность жизни и перспектив дальнейшей эволюции продолжительности жизни населения в России» приводятся описание и результаты исследования по характеру влияния основных факторов на продолжительность жизни в регионах России и предложены меры по стабилизации ситуации с продолжительностью жизни.
Основные положения III главы: 1. По степени влияния на продолжительность жизни на первый план выходят социальные факторы, и неблагополучие России в социальном отношении напрямую отражается в низких показателях продолжительности жизни.
Для изучения степени влияния различных факторов на величину продолжительности жизни и их пространственные закономерности было отобрано несколько основных социально-экономических показателей, и на их основании проведен факторный анализ. В результате эти показатели объединены в две группы, которые можно обозначить как социальные, или социально детерминированные факторы, и экономические факторы. В группу социальных факторов вошли:
смертность от несчастных случаев, отравлений и травм (показатели для мужчин и женщин); о общий уровень преступности и число убийств на 100 тыс. населения как критерии распространения девиантного поведения в обществе.
В качестве экономических факторов выбраны:
|о доля затрат на питание в общих расходах; о доля населения с доходами ниже прожиточного минимума;
соотношение среднедушевых денежных доходов населения и величины прожиточного минимума; о место субъекта РФ по среднедушевым денежным доходам; показатель младенческой смертности.
В каждой группе рассчитаны средние факторные значения. В группе социальных факторов значения распределяются в пределах от -2,28 до +4,70. Столь существенное различие показателей и высокие крайние значения свидетельствуют о сильной дифференциации социальных показателей, выбранных для настоящего анализа, по регионам России. В группе экономических факторов значение изменяется от -3,09 до +2,98. По степени влияния на продолжительность жизни именно группа социальных факторов имеет высокое
значение коэффициента корреляции (- 0.9) и действительно зависимость этих показателей велика и обратно пропорциональна.
В результате иерархического кластерного анализа, который проводился по трем группам значений - средняя продолжительность жизни, средние факторные значения по социальным и экономическим факторам, выделено по 8 кластеров в каждой группе. При их сопоставлении обнаруживается большое соответствие между кластерами, выделенными по продолжительности жизни и по социальным факторам. При соотношении кластеров, выделенных по продолжительности жизни и экономическим факторам, не прослеживается прямого и непосредственного влияния их на величину СОПЖ, поскольку последний кластер с самой неблагоприятной характеристикой экономической ситуации составляет один субъект РФ - российский лидер по величине продолжительности жизни - республика Ингушетия. А в предыдущем кластере с также неблагоприятной экономической ситуацией соседствуют второй российский лидер продолжительности жизни Дагестан с двумя абсолютными аутсайдерами, с крайне низкими значениями СОПЖ, Чукотским АО и Тувой. К регионам, экономическую ситуацию в которых можно считать относительно благоприятной на общероссийском фоне, относятся Москва и Тюменская область.
В результате взаимного соотношения этих трех кластерных делений нами выделены следующие типологические группы субъектов РФ по характеру влияния основных факторов на СОПЖ (рис. 3.).
I группа включает почти все республики Северного Кавказа, за исключением Адыгеи. (Чеченская республика в анализ не включена в связи с недостатком статистических данных). Для регионов этой группы характерны самые высокие для России показатели продолжительности жизни. Показатели группы социальных факторов в этих республиках характеризуются как самые низкие в России. При этом именно этот регион отличается крайне неблагоприятной экономической ситуацией по выбранным показателям.
II группу образует единственный российский регион г. Москва, для которой характерны средние значения продолжительности жизни и социальных факторов и благоприятная экономическая ситуация.
III группа включает регионы со среднероссийской продолжительностью жизни, а также средними значениями социальной и экономической ситуации. Группа объединяет все субъекты Центрально-Черноземного экономического района, оставшиеся субъекты Северного Кавказа, некоторые территории Поволжья, а также республики Башкортостан и Мордовия.
IV группа объединяет регионы со средними значениями продолжительности жизни и социально-экономической ситуации, в структуре населения которых высока доля мигрантов, как правило, лиц молодого возраста, что отражается и в структуре смертности населения этих территорий (Тюменская, Мурманская, Камчатская и Магаданская области).
Рис. 3. Типологические группы субъектов РФ по характеру влияния основных факторов на СОПЖ.
V группа - самая многочисленная по составу, объединяющая субъекты с более низкими, чем в среднем по России показателями продолжительности жизни, относительно стабильной, но в целом неблагоприятной социальной и экономической ситуацией. Эта группа включает большую часть областей Центрального района, Санкт-Петербург, некоторые северные субъекты, почти все субъекты Волго-Вятского района (за исключением Мордовии), значительную часть территорий Урала и Поволжья и часть территорий Сибири и Дальнего Востока.
VI группа включает регионы с низкими значениями продолжительности жизни, неблагоприятной социальной и экономической ситуацией. В состав этой группы входят: оставшиеся области Центра (Ивановская, Смоленская, Тверская, Тульская) и все области Северо-Запада, Калининградская область, республика Карелия, Пермская область, а также субъекты Сибири (республики Алтай, Бурятия, Хакасия, Красноярский край, Кемеровская, Иркутская, Читинская области) и Дальнего Востока (Хабаровский край, Амурская и Сахалинская области, Еврейская автономная область, Приморский край).
VII группу образуют два субъекта РФ - республика Тува и Чукотский автономный округ, где продолжительность жизни, социальная и экономическая ситуация наихудшие среди всех российских регионов на фоне крайне неблагоприятных климатических условий.
2. Анализ тенденций эволюции повозрастной смертности и продолжительности жизни показывает долгосрочность и устойчивость негативного их развития.
Можно с уверенностью говорить о сохранении этих тенденции на ближайшее время. Поэтому сегодня приоритетной становится задача повышения качества населения, и основных составляющих этой социально-экономической категории: здоровья, образования и культуры. Становится более актуальной проблема поддержания и сохранения жизнеспособности у значительной части населения - сохранение здоровья, снижение распространения алкоголизма и наркомании в обществе и связанных с ними форм девиантного поведения.
Существование различий между показателями продолжительности жизни в целом по стране и отдельными регионами обуславливает дифференциацию в методике построения системы мер на региональном уровне. Методические основы регионального комплекса мер воздействия до сих пор разработаны недостаточно, особенно с точки зрения изучения качества населения. Необходимо создавать региональные программы, в которых учитываются природные, социальные, экономические и другие особенности территории и степень их влияния на продолжительность жизни (природные условия, половозрастной состав населения, уровень образования, профессиональный состав, уровень безработицы, уровень доходов населения и его дифференциация, образ жизни и т.д.).
Реализация комплексных региональных программ, направленных на увеличение средней продолжительности жизни россиян, исключительно дорогостоящий и долговременный процесс. При ограниченности средств к первоочередным мерам по реализации рассматриваемых программ, не требующих крупных единовременных затрат возможно отнести:
• Проведение профилактических мероприятий, особенно по наиболее значимым для России болезням, в т.ч. сердечно-сосудистым, онкологическим заболеваниям, психическим расстройствам, заболеваемостью алкоголизмом, наркоманией, травматизму и отравлениям. Совершенствование реабилитационной помощи населению.
• Снижение младенческой смертности.
• Сокращение преждевременной смертности мужчин от группы причин НСОТ, путем улучшения условий труда, быта и социального климата.
• Пропаганда здорового образа жизни.
• Форсирование оттока населения из районов отечественного Севера и Востока в районы с более благоприятными климатическими условиями.
В заключении сформулировано ряд общих выводов, отражающих причины столь существенных территориальных различий СОПЖ и региональную специфику влияния основных факторов на продолжительность жизни. Основные выводы диссертационного исследования:
Значимость изучения территориальной дифференциации продолжительности жизни в России обусловлена большими различиями в ее величине (до 18 лет по субъектам РФ).
Территориальные различия обусловлены дифференциацией природных, социальных и экономических условий на территории России. О Обширная площадь России с разнообразным сочетанием природных, социальных и экономических условий на ее территории и глубокой дифференциацией продолжительности жизни, предполагают необходимость модификации методического аппарата исследования географии СОПЖ с учетом этих особенностей.
Наибольшее значение для территориальной дифференциации продолжительности жизни имеют различия в социальной стабильности регионов.
Структура смертности населения России по основным причинам смерти характеризуется как кризисная, что проявляется в сильном влиянии экзогенных факторов смерти. В результате этого в структуре смертности высока доля смертей от НСОТ, особенно среди мужчин, при этом возраст смерти значительно моложе, чем в экономически развитых странах.
В России продолжительность жизни сельского населения меньше, чем городского. В целом для сельского населения характерны более низкие показатели продолжительности жизни. Особенно велики эти
различия в ряде областей Центра и Северо-Запада, и в национальных образованиях Сибири.
Велика разница и в продолжительности жизни мужчин и женщин (в среднем 12-14 лет). Максимальные различия наблюдаются в областях Центральной и Северо-Западной России, причем в сельской местности этих областей различия больше, чем в городах. Самые низкие величины этих различий в республиках Северного Кавказа. Продолжительность жизни россиян возрастает в направлении с северо-востока на юго-запад с максимумом этой величины в республиках Северного Кавказа (Ингушетия - 74.6 г.). В качестве самых неблагоприятных в этом отношение регионов можно выделить две группы: о - Центральная и Северо-Западная часть России - это области с высокой долей пожилого сельского населения, низким уровнем жизни населения и нестабильной социальной ситуацией, чем обусловлена повышенная смертность среди мужчин трудоспособного возраста, особенно от группы причин НСОТ. о - Национальные территориальные образования Сибири и Дальнего Востока (респ. Тува, Чукотский АО). Это регионы с неблагоприятными климатическими условиями, особенно для мигрантов, крайне низким уровнем жизни населения и кризисной социальной ситуацией.
По величине показателя средней продолжительности жизни выделено 7 типологических групп со сходными климатическими, социально-экономическими характеристиками и особенностями демографических процессов.
Современная кризисная демографическая обстановка диктует необходимость активных действий по оптимизации демографической и социальной ситуации в регионах России. При разработке региональных мер увеличения продолжительности жизни необходимо учитывать специфику и степень влияния основных факторов на продолжительность жизни.
III. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ ОТРАЖЕНО В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ:
1. Сазонова И.Е. Территориальная дифференциация ожидаемой продолжительности жизни при рождении в современной России в зависимости от уровня социально-экономического развития.// Сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции. Уровень жизни населения и социальная политика в регионах. Пенза, 2000, с. 147 - 148, (0.1 п.л.).
2. Сазонова И.Е. Эволюция продолжительности жизни населения в России: современные тенденции. // Вестник факультета географии. Выпуск 1. Сборник научных трудов. СПб., 2001, с. 70 - 72, (0.2 п.л.).
3. Сазонова И.Е. Современная демографическая ситуация и продолжительность жизни населения в Северо-Западном федеральном округе.// Северо-Запад России: взаимодействие общества и природы. Материалы общественно-научной конференции с международным участием. Часть 1. Псков, 2001, с. 45-47, (0.2 п.л.).
4. Сазонова И.Е., Теренина Н.К. Депопуляционные процессы в России и ее регионах (на примере Псковской области).// Региональные проблемы социально-экономического и геоэкологического развития Беларуси и сопредельных территорий. Материалы международной научно-практической конференции. Могилев, 2002, с. 178 - 181, (0.2 п.л., личный вклад - 0,1 п.л.).
5. Сазонова И.Е. Территориальная дифференциация продолжительности жизни населения в Центре Европейской части России.// Природные и культурные ландшафты: проблемы экологии и устойчивого развития. Материалы общественно-научной конференции с международным участием. Часть II. Псков, 2002, с. 170 - 171, (0.1 п.л.).
6. Сазонова И.Е. Различия в продолжительности жизни мужчин и женщин в современной России.// Вестник факультета географии. Выпуск 2. Сборник научных трудов. СПб., 2003, с. 73 - 77, (0.2 п.л.).
7. Сазонова И.Е. Уровень и продолжительность жизни населения Санкт-Петербурга.// География в школе. №5 2003, с. 28 - 31, (0.5 п.л.).
8. Сазонова И.Е. Продолжительность жизни населения в республике Тува.// География: новые методы и перспективы развития. Материалы XV конференции молодых географов Сибири и Дальнего Востока. Иркутск, 2003, с. 79-81, (0.2 п.л.).
9. Сазонова И.Е. Здоровье и продолжительность жизни населения России.// Влияние наркомании, табакомании, алкоголизма и антропогенной нагрузки на здоровье населения и методы борьбы с ними. Материалы международной научно-практической конференции. Смоленск, 2003, с. 172-174,(0.2 п.л.).
10.Сазонова И.Е. Влияние структуры смертности населения на величину средней продолжительности жизни в России.// Восточная Европа: вопросы исторической, общественной и политической географии. Сборник научных статей. Псков, 2003, с. 111-116, (0.5 п.л.).
11 .Сазонова И.Е., Теренина Н.К. Динамика и структура смертности в столичных регионах России на рубеже XX - XXI веков.// Северо-Западная Россия и Белоруссия: вопросы экологической, исторической и общественной географии. Материалы общественно-научной конференции с международным участием. Псков, 2003, с. 253 - 259, (0.5 п.л., личный вклад - 0,2 п.л.).
12. Сазонова И.Е. Влияние социально-экономических факторов на величину продолжительности жизни населения в регионах России.// Вестник факультета географии. Выпуск 3. Сборник научных трудов. СПб., 2003, с. 77 - 82, (0.5 п.л.).
¡-8 193
Отпечатано в ООО «Атланта » С-Пб.ул.Миллионная,17 Тел.:312-03-29. Подписано в печать 16.04.04. Тираж 100 экз.