Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Территориальная дифференциация качества жизни населения Республики Бурятия
ВАК РФ 25.00.24, Экономическая, социальная и политическая география

Содержание диссертации, кандидата географических наук, Базарова, Аюна Гармаевна

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования качества жизни населения

1.1. Понятие «качество жизни» и подходы к его исследованию

1.2. Географические аспекты изучения качества жизни

1.3. Факторы территориальной дифференциации качества жизни населения Бурятии

1.4. Методика территориального анализа качества жизни

Глава 2. Территориальные особенности среды жизни населения Республики Бурятия

2.1. Комфортность природно-географической среды и особенности расселения

2.2. Территориальная дифференциация систем жизнеобеспечения населения

2.3. Типология районов по условиям среды жизни

Глава 3. Территориальные особенности демографического развития Бурятии и качество населения

3.1. Численность и состав насёления

3.2. Территориальные различия воспроизводственных и миграционных процессов

3.3. Состав населения

3.4. Демографическая типология районов республики

3.5. Территориальная дифференциация уровня здоровья населения республики

Глава 4. Территориальная дифференциация качества жизни населения Бурятии

4.1. Типология административных районов по качеству жизни населения

4.2. Качество жизни населения в этнонациональном разрезе на примере эвенкийского населения Бурятии)

4.3. Основные пути совершенствования воспроизводственного механизма качества жизни населения Бурятии

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Территориальная дифференциация качества жизни населения Республики Бурятия"

Модель устойчивого развития, рассматриваемая как альтернатива существующему типу общественного развития, предполагает сбалансированное социально-экономическое развитие при сохранении биологического разнообразия и благоприятной среды жизнедеятельности. Одним из концептуальных решений проблемы может стать разработка исследований качества жизни населения как интегрированной характеристики комфортности среды жизни, степени удовлетворенности людей условиями жизнеобеспечения в целом. Являясь интегральным критерием и показателем «устойчивости» развития, качество жизни может послужить важным рычагом регулирования экономической, экологической, социальной составляющих на определенной территории.

Территориальные природно-общественные системы разных иерархических уровней, являющиеся предметом изучения социально-экономической географии исследуются с точки зрения качества жизни населения, одной из ключевых характеристик их функционирования (Меркушев, 1997).

Условия самостоятельности регионов и их административно-территориальных единиц в формирующейся системе местного самоуправления накладывают существенный отпечаток на течение воспроизводственных процессов.

Республика Бурятия, наряду с общими чертами периферийных, в последние годы депрессивных регионов страны, характеризуется заметными территориальными различиями в условиях среды обитания и развитии систем жизнеобеспечения населения'. В силу разных стартовых социальных, экономических, политических и других условий усиливается дифференциация территорий по уровню развития.

Общее снижение темпов социально-экономического развития республики нашло отражение и в развитии ее территориальных образований. В связи с сокращением материальных и финансовых ресурсов на развитие социальной сферы, политика выравнивания уровней благосостояния сменилась принципом самообеспечения территории. В результате возросла неравномерность в социально-экономическом развитии районов республики, выступающая источником различий в параметрах жизненного стандарта, субъективных ощущениях людей и качестве жизни населения.

Исходя из этого, на современном этапе представляется важным и актуальным комплексное исследование пространственно-временных различий в качестве жизни населения для оценки реальных социальных последствий реформ, степени социальной напряженности в обществе, антропогенной нагрузки на среду, решения задачи преодоления межрайонных контрастов, концентрации социальных и природоохранных проблем в отдельных районах Республики Бурятия.

Цель исследования заключается в системном рассмотрении территориальной дифференциации качества жизни населения Республики Бурятия и определении основных направлений его улучшения. При достижении поставленной цели решались следующие взаимосвязанные задачи.

• анализ теоретических и методических подходов к определению понятия «качество жизни» населения и разработка алгоритма его пространственно-временного анализа;

• выявление взаимозависимости параметров качества жизни населения и природно-географических, социально-экономических, инфраструктурных условий, особенностей демографического развития территорий;

• выделение ареалов по однородности среды жизни и уровня здоровья населения;

• анализ и оценка территориальной дифференциации и типология административных районов по качеству жизни населения;

• определение возможных путей совершенствования воспроизводственного механизма качества жизни и сглаживания территориальных диспропорций.

Объект исследования — качество жизни населения Республики Бурятия.

Предмет исследования - территориальная дифференциация качества жизни населения Республики Бурятия.

Теоретико-методологической основой исследования послужили труды российских и зарубежных ученых, посвященные вопросам изучения населения, различных аспектов его жизнедеятельности. Это работы В.В. Воробьева, Э.Б. Алаева, Н.Ф. Реймерса, Д.Ж. Марковича, С.А. Ковалева, В.В. По-кшишевского, С.Б Лаврова, Ю.П. Михайлова, В.М. Булаева, А.А. Ткаченко, A.M. Трофимова, А.И. Чистобаева, М.Д. Шарыгина, С.А. Меркушева, В.А. Кваша, Ж.Т. Тощенко, Б.Б. Прохорова, К.Н. Мисевича, С.В. Рященко, Д.Д. Мангатаевой, В.М. Жеребина, С.В. Тикунова. Научная новизна состоит в следующем:

• уточнено понятие «качество жизни» населения и определена методика его географической исследования;

• выявлены особенности территориальной дифференциации качества жизни населения в зависимости от условий среды жизни;

• выявлены отличительные особенности качества жизни эвенкийского населения Бурятии;

• предложены некоторые пути улучшения качества жизни населения и сглаживания территориальных диспропорций.

Практическая значимость работы заключается в следующем: Результаты исследования могут найти применение при решении задачи идентификации социально депрессивных территорий республики для обоснования путей развития социальной сферы, обеспечения дифференцированной помощи отсталым районам и стимулировании районов-лидеров. Предложенный алгоритм территориального анализа качества жизни населения может быть использован при создании географической информационной системы в целях осуществления мониторинга качества жизни территориальных общностей республики.

Апробация работы. Основные результаты исследования докладывались на региональных научных конференциях «Природные системы и хозяйство гор Южной Сибири» (Улан-Удэ, 1997), «Устойчивое развитие: проблемы охраняемых территорий и традиционное природопользование в Байкальском регионе» (Чита, 1999); научной сессии БИП СО РАН (Улан-Удэ, 1998), школе-семинаре молодых ученых «Проблемы устойчивого развития региона» (Улан-Удэ, 1999); XIV Всероссийской молодежной научной конференции «Географические идеи и концепции как инструмент познания окружающего мира» (Иркутск, 20001).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, списка использованной литературы, приложений. Текстовая часть работы изложена на 132 машинописных страницах, содержит 21 таблицу, 12 рисунков и картосхем. Список литературы включает 123 наименования.

Заключение Диссертация по теме "Экономическая, социальная и политическая география", Базарова, Аюна Гармаевна

Заключение

Основным результатом исследования территориальной дифференциации качества жизни населения явились уточненная трактовка понятия «качество жизни» и разработанный алгоритм пространственно-временного анализа с позиций эколого-географического подхода.

Поскольку воспроизводство жизни человека связано с удовлетворением потребностей людей в определенных условиях природной, социально-экономической среды, характеристика качества жизни населения базируется на исследовании среды его жизни, компоненты которой структурированы нами в природно-географическую, расселенческую, социально-экономическую, демографическую составляющие.

Критерием качества среды и ядром многокомпонентной системы качества жизни конкретной территории нами рассмотрено качество территориальной общности, определяемое, в первую очередь, уровнем ее здоровья.

Формирование дифференциации качества среды жизни обусловлено территориальными изменениями благоприятности природно-географических условий среды, уровней экономического развития, инфраструктурной обеспеченности, жизненного стандарта.

Изменение интегрального показателя, рассчитанного нами по совокупности количественных характеристик параметров качества среды и уровня здоровья, позволяет говорить об общем низком качестве жизни населения. При этом значение коэффициента дифференциации, представляющего отношение 'максимального значения индекса к минимальному свидетельствует о наличии существенной территориальной дифференциации качества жизни населения Бурятии.

Территориальные различия выражаются в изменении качества жизни от «крайне низкого» до «относительно высокого». Установлено, что определяющее влияние на территориальную дифференциацию качества жизни оказывают различия в уровне развития социально-экономической среды, обусловливающие развитие жизнеобеспечения (общественное и индивидуальное потребление) населения, экологической ситуации, а также особенности демографического развития.

Выявлено, что дискомфортность природно-географических условий усугубляется недостаточным развитием социальной инфраструктуры и жизненного стандарта. Инфраструктурное обеспечение территорий уменьшается по мере усиления дискомфортности природно-географических условий от густозаселенных центральных районов республики к северным и юго-западным периферийным с очаговым характером расселения.

Социологическое исследование показало, что в условиях повсеместного высокого уровня социальной напряженности, связанного с ухудшением материального благосостояния, объективно значимыми параметрами, определяющими жизненный стандарт (уровень индивидуального потребления), являются доходы, жилищная обеспеченность, качество питания. Территориальные различия в жизненном стандарте формируются под определяющим влиянием факторов индустриального развития, степени урбанизированносги и демографической нагрузки.

Выявленные нами негативные тенденции в развитии населения свидетельствуют о ситуации демографического кризиса и снижении его качества. Сопоставление типологий по условиям среды жизни привело к выводу о различной направленности формирования экономических, экологических и социальных изменений.

Ухудшение показателей здоровья при относительно благоприятных предпосылках его формирования подвело к выводу о расширении ареала дискомфортности вследствие интенсивной хозяйственной нагрузки на среду.

Неблагоприятные медико-демографические характеристики в наиболее развитых в экономическом отношении районах позволили сделать вывод о низкой эффективности системы экологической и социальной безопасности. Хотя сложный и нелинейный характер взаимосвязей в системе окружающая среда - здоровье не позволяет утверждать об определяющем влиянии фактора антропогенной нагрузки. '

Анализ воспроизводственного процесса и качества жизни населения Республики Бурятия за базовый период выявил общую тенденцию его снижения, проявившуюся в резком усилении экономической и социальной напряженности. При этом сокращение разрыва между крайними группами по большинству анализируемых параметров качества жизни населения за исследуемый период позволило сделать вывод о тенденции сглаживания территориальной дифференциации качества жизни сельского населения республики.

В ходе исследования выявлёна особенно тесная взаимосвязь качества жизни от среды обитания на примере эвенкийского населения Бурятии, находящегося по большинству показателей качества жизни в критической ситуации. Это обусловлено глубокой трансформацией социально-экономической, демографической и культурной сред жизни, в результате изменения системы природопользования, традиционных типов хозяйствования, систем жизнеобеспечения.

Ухудшение качества жизни эвенков выражается в развитии устойчивых негативных тенденций в качественном составе населения, его воспроизводственных процессах, общем ослаблении здоровья, росте числа хронических заболеваний, общей психосоциальной неустойчивости.

Исследования показали, что первостепенной задачей территориального управления является воспроизводство качества жизни территориальных общностей, предполагающее сбалансированное эколого-экономическое и социальное развитие. Оно включает взаимосвязанные процессы сохранения и совершенствования среды жизни территориальных общностей как условия для воспроизводства качества жизни на определенной конкретной территории и воспроизводства качественных характеристик населения.

Определено, что необходимым элементом должна стать система непрерывного мониторинга, основой которого может послужить алгоритм пространственно-временного анализа качества жизни населения, основанный на единой базе данных и стандартизованной методике обработки информации.

В современных условиях управленческие структуры должны концентрировать особое внимание в данной системе на поддержке «социально депрессивных» при одновременном стимулировании районов-лидеров - «точек роста».

Возможно два варианта социального развития для сглаживания территориальных диспропорций и улучшения качества жизни населения республики. Первый предполагает первостепенное стимулирование районов-лидеров при последующей поддержке социально-депрессивных районов; второй - государственную поддержку на начальном этапе районов-аутсайдеров и подтягивание их до среднего по республике уровня, а затем стимулирование лидеров.

На основе анализа качества жизни территориальных общностей для выделенных групп установлены территориально дифференцированные приоритеты развития воспроизводственного механизма, обусловливающие комплекс мероприятий социальной политики:

- повышения производительности труда и эффективности сельскохозяйственного производства;

- разработки программ экологической безопасности;

- совершенствования сельского расселения, размещения и функционирования предприятий сферы обслуживания, транспортной системы;