Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Мониторинг и прогнозирование территориальной дифференциации качества жизни населения региона: подходы и методы
ВАК РФ 25.00.24, Экономическая, социальная и политическая география
Содержание диссертации, кандидата географических наук, Мальганова, Ирина Григорьевна
Введение.
Глава 1. Теоретико-методологические вопросы географического исследовании качества жизни населения.
1.1 .Эволюция понятий и концепций.
1.1.1. Ретроспективный анализ подходов к качеству жизни населения и его содержанию в рамках различных концепций
1.1.2. Качество жизни населения: содержание понятия, компоненты и система взаимосвязей
1.2. Опыт исследования качества жизни населения в географии.
1.3. Изучение территориальных аспектов качества жизни населения.
Глава 2. Методологические аспекты и методика прогнозного исследовании территориальной дифференциации качества жизни населения региона.
2.1. Прогнозирование территориальных процессов социально-экономического развития региона: подходы и методы.
2.2. Применение сценарного подхода в процессе социально-экономического прогнозирования.
2.3. Методика прогнозного исследования территориальной дифференциации качества жизни населения региона.
Глава 3. Мониторинг и прогнозирование территориальной дифференциации качества жизни населении Республики
Татарстан.
3.1. Мониторинг качества жизни населения Республики Татарстан и его территориальной дифференциации на внутрирегиональном уровне.
3.2. Прогнозирование территориальной дифференциации качества жизни населения Республики Татарстан.
3.3. Сравнительный анализ и оценка прогнозных сценариев территориального развития региона с позиции качества жизни населения
Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Мониторинг и прогнозирование территориальной дифференциации качества жизни населения региона: подходы и методы"
Социально-экономические преобразования в российском обществе происходят постоянно. На сегодняшний день все еще заметны отголоски радикальных измепеиий и глубоких трансформаций переходного периода 90-х годов XX века. Тем не менее, наблюдаются и явно положительные тенденции: вводятся в действие новые социальные, экономические, политические, научно-технические и многие другие факторы, имеющие колоссальное значение для развития страны.
Регион, обладающий собственным уникальным характером и уровнем социально-экономического развития, в этих условиях становится наиболее уязвимой, по вместе с тем наиболее адаптируемой пространственной системой. Именно поэтому возникает необходимость, особенно на региональном уровне, проводить не только оценку эффективности происходящих преобразований, но и научно обоснованный прогностический мониторинг перспектив развития. При этом в новых условиях угол зрения смещается к социальным, гуманистическим позициям, а качество жизни населения в широком, концептуальном смысле становится наиболее значимым, возможно ключевым понятием.
Исследования качества жизни населения и его развития важны для территорий любого иерархического уровня. В современных условиях возрастает потребность в изучении всего многообразия процессов, происходящих при активном участии человека в рамках региона. Отслеживая эти процессы, можно выявить основные закономерности функционирования и развития внутрирегиональных территориальных единиц, своеобразие и, в определенной степени, уникальность каждой из них, наконец, территориальную дифференциацию качества жизни населения региона в целях дальнейшего регионального развития. Здесь становится конструктивным лозунг единства в разнообразии. «Полезнее научиться использовать взаимодополняемость местных различий, особостей и регионализмов для выращивания органических, иизовых и потому прочных связей мест и регионов, чем стирать, подавлять или унифицировать эти различия» [133, с.64].
Следует учесть, что в условиях постоянных социально-экономических изменений значительно возрастает возможность многовариантности дальнейшего общественного развития. В связи с этим важнейшее значение приобретает сценарное прогнозирование тенденций изменений качества жизни населения региона с позиции его территориальной дифференциации, а комплекс прогнозных сценариев, описывающих различные варианты развития в зависимости от значения ключевых факторов, составляет целостный прогноз.
Качество жизни населения и связанная с ним проблематика является одним из ведущих направлений социально-географических исследований последних лет. В силу широкого охвата явлений и процессов социально-экономической действительности понятие «качество жизни населения» является одним из наиболее дискуссионных как в теоретико-методологическом, так и в методическом плане. Последнее десятилетие проблеме качества жизни населения с одной стороны, придали характер модной политической парадигмы, с другой, появилось значительное число работ, посвященных как комплексной оценке уровня и качества жизни населения, так и отдельным его компонентам на локальном, региональном и глобальном уровнях. Однако, в целом в современной географической пауке не достаточно полно представлен подход, основанный на приоритетности социально-экономического развития прежде всего с позиций устранения пространственной неоднородности и расширения возможностей человека, и пока недостаточно разработана методология и методика комплексных прогнозных исследований качества жизни населения региона и его территориальной дифференциации.
Прогноз изменений в пространственных системах разного рода, изучаемых социальной и экономической географией очень важен, по он еще не охватывает всей сложности социально-географических явлений и процессов. Необходимо ввести в прогноз также и определение путей взаимодействия населения и экономики региона с динамичной, быстро развивающейся географической средой.
Прогнозируя будущее общественного развития под углом зрения воздействия на это развития географического фактора, прежде всего следует избавляться от одностороннего подхода [7]. А комплексность выражается прежде всего во взаимодействии общества (населения, хозяйства, науки, культуры и т.д.) с географической средой, которое в свою очередь является одной из центральных проблем географии в целом [116]. Именно поэтому прогноз территориальных процессов социалыю-экоиомического развития региона, а более конкретно прогноз территориальной дифференциации качества жизни населения региона должен включать в себя как прогноз пространственных изменений качества жизни населения в целом, так и определение путей взаимодействия населения (социальной подсистемы) с экономической и экологическими региональными подсистемами.
Республика Татарстан, исторически являясь уникальной территорией объединения восточных и европейских культур и цивилизаций и имеющая благоприятное экономико-географическое положение, характеризуется ярко выраженной региональной спецификой. Это, безусловно, сказывается на достаточно благоприятном развитии региона и качестве жизни его населения. Однако, существующие социально-экономические проблемы региона (демографическая ситуация отражает общероссийские тенденции, на начало 2006 года усилилась дифференциация но заработной плате в РТ, увеличилась доля убыточных предприятий, снизились объемы жилищиого строительства и др.) обуславливают как актуальность постоянного анализа и оценки эффективности осуществляемой политики, так и научно обоснованного сценарно-прогностического мониторинга дифференциации качества жизни проживающего в Татарстане населения в целях дальнейшей разработки комплекса мер по устойчивому развитию региона.
Объект исследования - Республики Татарстан как пространственная система, имеющая собственный характер социально-экономического развития.
Предмет исследования - процессы территориального развития, формирующие качество жизни населения Республики Татарстан.
Цель диссертационного исследования - разработка методики прогнозирования территориальной дифференциации качества жизни населения региона и ее использование для составления и анализа прогнозных сценариев развития качества жизни населения Республики Татарстан и его территориальной дифференциации на период до 2010 года.
Для достижения поставленной цели были определены и последовательно решались следующие задачи:
1. Проведение ретроспективного анализа становления и развития теоретико-методологических и методических подходов к исследованию качества жизни населения в мировой науке, выявление специфики его социально-географического изучения.
2. Уточнение сущности категории «качество жизни населения региона» в рамках географической науки, составление иерархической системы ее характеристик для исследований на внутрирегиональном уровне.
3. Разработка методики прогнозного исследования территориальной дифференциации качества жизни населения региона с применением сценарного подхода и ее апробация на примере Республики Татарстан.
4. Анализ уровня и динамики территориальной дифференциации качества жизни населения Республики Татарстан на основе его комплексного предпрогнозного мониторинга.
5. Составление, сравнительная оценка и анализ прогнозных сценариев развития качества жизни населения Республики Татарстан и его территориальной дифференциации на период до 2010 года.
6. Выработка рекомендаций по корректировке направлений территориального развития Республики Татарстан в зависимости от реализации каждого из предложенных сценариев развития и с учетом составления типологии территориальной дифференциации качества жизни населения региона.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования явились труды отечественных и зарубежных географов, посвященные социальному развитию, вопросам уровня, образа и качества жизни населения (Н.В. Зубаревич, С.М. Мягкова, В.В. Покшишевского, В.И.Толстых, Н.А. Щитовой), вопросам регионального развития (У. Изарда, А.А. Ткачепко, А.И. Трейвиша, М.Д. Шарыгина) и прогнозирования (ГТ.Я. Бакланова, Н.Д. Матрусова, , В.Я. Рома, Ю.Г. Саушкина, Ю.Г. Симонова). Тематика работы выявила необходимость ознакомления с исследованиями в области смежных дисциплин: демографии, экономики, социологии, философии (С.А. Айвазяна, И.В. Бестужева-Лады, , В.М. Жеребина, Н.М. Ыайбородепко, II.M. Римашевской, L. Anderson, M.Hudler, L.Levi, S.Ventegodt, etc.).
В работе использовались справочные материалы Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Республике Татарстан, результаты социологических исследований, официальные прогнозные документы и программы развития Республики Татарстан и Российской Федерации, материалы Центра экономических и социальных исследований Республики Татарстан.
В диссертации использовались различные методы исследования: сравнительно-географический и сравнительно-исторический, системно-структурный, логического моделирования, математико-статистический, метод экспертных оценок, пространственно-временных аналогий, картографический, классификации и типизации, ранжирования и другие.
Научная новизна результатов, полученных в диссертации, заключается в следующем:
1. Проведен ретроспективный анализ становления и развития теоретико-методологических и методических подходов к исследованию качества жизни населения в мировой науке, выявлена специфика его социально-географического изучения, позволяющая измерять социально-экономическую эффективность пространственных систем разных иерархических уровней и выявлять процессы территориального развития, формирующие качество жизни населения региона. Для целей мониторинга и прогноза территориальной дифференциации качества жизни населения па внутрирегиональном уровне предложена иерархическая система ее характеристик.
2. Разработана методика комплексного прогнозного исследования территориальной дифференциации качества жизни населения региона, основанная на синтезе математико-статистических процедур, методов логического моделирования (в том числе построения прогнозных сценариев) и экспертных оценок; дополнена методика построения сценариев в порядковых шкалах.
3. Проведен мониторинг территориальной дифференциации качества жизни населения Республики Татарстан, проанализированы ее уровень и динамика, рассмотрены внутрирегиональные различия при использовании предложенных индексов качества жизни населения двух типов: «порогового» и интегрального.
4. Проведено комплексное прогнозное исследование территориальной дифференциации качества жизни населения Республики Татарстан со сравнительной оценкой и анализом предложенных прогнозных сценариев на среднесрочную перспективу (до 2010 г.), по результатам которого проведены классификация административных районов РТ и картирование Республики Татарстан в разрезе данных территориальных единиц по итоговому показателю - прогнозному индексу качества жизни населения РТ.
5. Выявлены основные тенденции внутрирегиональных диспропорций возможных измеиеиий качества жизни населения Республики Татарстан и его территориальной дифференциации по предложенным прогнозным сценариям: инерционному, стабилизационному, умеренно-оптимистическому, оптимистическому и программному; определен наиболее вероятный сценарий развития.
6. Определены основные направления территориального развития Республики Татарстан с позиции качества жизни населения и выработаны рекомендации по их корректировке в зависимости от реализации каждого из пяти предложенных сценариев развития, с учетом составленной типологии территориальной дифференциации качества жизни населения региона
Научная значимости Работа может быть использована для проведения научных исследований при создании обобщающих трудов по анализу и сцепарно-ирогностическому мониторингу социально-экономических процессов и явлений России и ее регионов.
Разработанная методика может быть использована при исследовании и прогнозировании качества жизни населения и его территориальной дифференциации других регионов Российской Федерации.
Практическая значимость работы состоит в возможности использования результатов исследования в текущем и перспективном планировании социалыю-экоиомического развития Республики Татарстан, в том числе при подготовке прогнозных документов и региональных программ развития для придания управленческим решениям конкретных пространственно-временные параметров, адресованные как территориальной общности людей в целом, так и собственно властным, организационно-управленческим структурам.
Предложенная методика или отдельные ее составляющие могут быть рассмотрены в качестве элемента усовершенствования официальной методики прогнозного исследования качества жизни населения Республики Татарстан.
Теоретические положения и практические результаты работы могут найти применение при создании методической литературы и учебных пособий ио социально-экономической географии, региональной экономике и другим смежным дисциплинам.
Апробации работы и публикации. Работа выполнена на кафедре экономической географии и регионального анализа Казанского государственного университета, па заседаниях которой она неоднократно обсуждалась. Основные положения и выводы диссертации отражены в 18 публикациях (статьи, материалы и тезисы научных докладов) общим объемом 4 печатных листа. Отдельные аспекты и положения докладывались и обсуждались на международных, всероссийских, межрегиональных, региональных и вузовских научных конференциях, в том числе: на ежегодных итоговых научных конференциях КГУ (Казань, 2001, 2002, 2003, 2004, 2005 гг.); на всероссийских научно-практических конференциях «Социально-экономические проблемы регионального и муниципального управления» (Курган, 2003) и «Социально-экологическая безопасность развития Смоленской области» (Смоленск, 2003); на IV международном симпозиуме «Феномены природы и экология человека» (Казань, 2004); на всероссийской научной конференции с международным участием «Районирование в современной экономической, социальной и политической географии: потенциал, теория, методы, практика» (Ростов-па-Дону, 2004); на всероссийской научной конференции «Современные глобальные и региональные изменения геосистем» (Казань, 2004); на VI республиканской научной конференции «Актуальные экологические проблемы Республики Татарстан» (Казань, 2004 г); на V республиканской научно-практической конференции молодых ученых и специалистов «Паука. Инновации. Бизнес» (Казань, 2005); па XIII международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2006» (Москва, 2006).
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников, насчитывающего 171 наименование и 6 приложений. Объем диссертации -165 страниц основного текста, в том числе 14 рисунков (из них 8 картосхем) и 15 таблиц.
Заключение Диссертация по теме "Экономическая, социальная и политическая география", Мальганова, Ирина Григорьевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное диссертационное исследование позволяет сделать следующие выводы.
1. Понятийно-концептуальный аппарат, который используется при исследовании качества жизни населения, постоянно дополняется в процессе развития разнообразных, преимущественно западных теорий и концепций. Для социально-географических исследований это приводит к необходимости выбора приоритетного подхода и переосмысление понимания «качества жизни населения» в предложенном теоретическом аспекте.
В ходе исследования различных определений качества жизни населения с позиций социально-экономической географии мы может отметить следующие выявленные свойства данного понятия: а) качество жизни населения трактуется с позиций комплексного и системного подходов и определяется как интегральное понятие, учитывающее помимо различных жизненных ценностей территориальные различия в качестве жизни населения городских и сельских поселений, а также на глобальном, региональном и локальном уровнях; б) являясь оценочной категорией, качество жизни населения региона характеризует и уровень развития данной пространственной системы, имеющей собственный характер социально-экономического развития; в) качество жизни населения связано с удовлетворенностью жизнедеятельностью в целом или ее отдельными элементами: условиями жизни, средой жизни (социальной и окружающей), уровнем реализации интересов и потребностей людей, возможностями для индивидуального развития личности и должно быть адекватно определенным социальным нормам и стандартам, наконец, конкретному месту и времени, сложившейся территориальной социально-экономической системе; г) качество жизни населения носит субъектно-объектпый характер, отражающий объективную картину условий и процессов жизнедеятельности, и оценку как самого населения, так и экспертов, исследующих тенденции развития качества жизни населения определенной территории; д) объективно качество жизни населения не может не учитывать территориальный фактор, под которым подразумеваются в том числе и территориальные различия в сочетании реальных ресурсов и условий жизнедеятельности людей.
Специфика социально-географического изучения позволяет измерять социально-экономическую эффективность пространственных систем разных иерархических уровней и выявлять процессы территориального развития, формирующие качество жизни населения региона.
2. Мониторинг, прогноз и территориальный анализ качества жизни населения региона предполагают составление иерархической системы компонентов качества жизни населения региона, предполагающей наличие трех крупных подсистем, комплексных по своему содержанию: социальную, экономическую, экологическую.
В данной работе «качество жизни населения региона» -совокупность жизненных ценностей, характеризующих структуру потребностей, виды деятельности и условия существования человека, удовлетворенность людей жизнью, социальной и окружающей средой, и представляющая возможности для индивидуального развития личности с учетом влияния процессов территориального развития региона.
Более конкретно можно считать, что качество жизни есть комплекс характеристик жизнедеятельности индивида (группы людей или населения в целом), обусловливающих ее оптимальное протекание в определенном пространстве-времени, т.е. в конкретное время, в определенных условиях и месте и обеспечивающих адекватность ее (жизни) параметров основным видам деятельности и потребностям человека (биологическим, материальным, духовным и др.).
3. Анализ существующих методологических и методических подходов к оценочным и прогнозным исследованиям качества жизни населения и его территориальной дифференциации показал, что наиболее приемлемым и адекватным изучением является сочетание методов логического моделирования (в том числе построения прогнозных сценариев), математико-статистических и экспертных оценок.
4. В целях учета многовариантности дальнейшего развития региона с позиций качества жизни населения и его территориальной дифференциации, для комплексного прогнозного исследования целесообразно применять сценарный подход. Учет предложенных региональных характеристик степени изменения системы показателей качества жизни населения составляют основу предлагаемых 5 прогнозных сценариев (инерционного, стабилизационного, умеренно-оптимистического, оптимистического и программного).
5. Предпрогнозное исследование качества жизни населения региона выявило потребности в разработке и расчете индексов качества жизни населения двух типов: «порогового» и интегрального. Это связано с критическим анализом достоверности социальной статистики, оценки географической дифференциации показателей, их способности адекватно отражать социальные, экономические и экологические компоненты качества жизни населения.
6. Ретроспективный анализ предпрогнозного исследования (1992-1998; 1999-2005 гг.) уровня и динамики территориальной дифференциации административных районов Республики Татарстан по качеству жизни населения выявил основную тенденцию соответствия дифференциации нормальному распределению с достаточно плотными срединными группами районов (со средним и умеренно средним качеством жизни). Однако различия положения между «лидерами» и «аутсайдерами» значительны и скачкообразны по интегральному индексу качества жизни населения, и менее значительны по «пороговому» индексу. Особенно ярко это проявляется в период с 1992 по 1998 гг.
7. Динамика изменения практически всей системы показателей, формирующей качество жизни населения Республики Татарстан с 1992 по 2005 гг. характеризуется сочетанием устойчивых и меняющихся тенденций, а также не имеет общего тренда. В связи с этим поляризацию районов-лидеров и районов-аутсайдеров нельзя рассматривать как стабильный процесс.
8. Формирование прогностической системы гипотез выявило набор «значимых» (для качества жизни населения региона) событий на среднесрочную перспективу: переориентирование социальной политики от роста социального обеспечения в направлении роста эффективной занятости (социальный блок); усиление инвестиционной, информационной и инновационной направленности экономического развития (экономический блок); «экологизацию» общественных отношений.
9. Анализ прогнозных сценариев изменения качества жизни населения Республики Татарстан и его территориальной дифференциации па период до 2010 года выявил умеренно-оптимистический сценарий (вариант развития №7) как наиболее вероятный. Однако сценарий предопределяет продолжение пространственной поляризации и некоторое усиление территориальной дифференциации.
10. Территориальная дифференциация качества жизни населения Республики Татарстан зависит от следующих факторов: экономико-географическое положение, степень урбанизированное™ и изменения в специализации территорий, демографические характеристики (национальный и профессиональный состав населения; трудовые ресурсы; расселение населения), благосостояние населения региона, образовательный и культурный уровень населения, среда жизнедеятельности людей и ее специфика; экологическое состояние природной среды, внутри региональные связи и внутренние различия административных районов РТ.
11. Основные направления развития Республики Татарстан с позиции качества жизни населения и выработанные рекомендации по их корректировке напрямую зависят от реализации каждого из пяти предложенных сценариев и соответствующих вариантов развития. В зависимости от реализации того или иного сценарного прогноза по степени актуальности выделяются основные (необходимые при реализации любого из сценариев), приоритетные (требующие принятия срочных мер для каждого из сценариев), текущие (на которых необходимо сконцентрироваться для решения проблем реализации сценариев) направления развития региона.

Автореферат диссертации по теме "Мониторинг и прогнозирование территориальной дифференциации качества жизни населения региона: подходы и методы"
На правах рукописи
Мальганова Ирина Григорьевна
МОНИТОРИНГ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ТЕРРИТОРИАЛЬНОЙ ДИФФЕРЕНЦИАЦИИ КАЧЕСТВА ЖИЗНИ НАСЕЛЕНИЯ РЕГИОНА: ПОДХОДЫ И МЕТОДЫ (НА ПРИМЕРЕ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН)
Специальность 25.00.24 - Экономическая, социальная и политическая
география
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук
Ростов-на-Дону - 2006
Диссертация выполнена на кафедре экономической географии и регионального анализа Казанского государственного университета
Научный руководитель: доктор географических наук,
профессор Анатолий Михайлович Трофимов
Официальные оппоненты: доктор географических наук,
профессор Владимир Николаевич Чапек
кандидат географических наук, доцент Ольга Алексеевна Черкашина
Ведущая организация: Казанский государственный финансово-
экономический институт
Защита состоится «1» декабря 2006 года в 10.00 часов на заседании диссертационного совета К.212.208.10 по географическим наукам при Ростовском государственном университете по адресу: 344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 160, ауд. 43.
С диссертацией можно ознакомится в Зональной научной библиотеке РГУ по адресу: 344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская,148.
Автореферат разослан «13» октября 2006 года.
Отзывы на автореферат, заверенные печатью, просьба направлять по адресу: 344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 160, к, 105, диссертационный совет К.212.208.10.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат географических наук
Н.П. Гонтят,
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Разнонаправленные социально-экономические трансформации в российском обществе происходят постоянно. На сегодняшний день все еще заметны отголоски негативных следствий радикальных изменений переходного периода 90-х годов XX века. Тем не менее, наблюдаются и явно положительные тенденции: вводятся в действие новые социальные, экономические, политические, научно-технические и многие другие факторы, имеющие колоссальное значение для развития страны.
Регион, обладающий собственным уникальным характером и уровнем социально-экономического развития, в этих условиях становится наиболее уязвимой, но вместе с тем и наиболее адаптируемой пространственной системой. Именно поэтому возникает необходимость, особенно на региональном уровне, проводить не только оценку эффективности происходящих преобразований, но и научно обоснованный прогностический мониторинг перспектив развития. В новых условиях угол зрения смещается к гуманистическим позициям, а качество жизни населения в концептуальном смысле становится значимым, возможно ключевым понятием.
Актуальность исследования в условиях постоянных социально-экономических изменений связана с возможностью многовариантности дальнейшего общественного развития. Важнейшее значение приобретает сценарное прогнозирование тенденций изменений качества жизни населения региона, а комплекс прогнозных сценариев, описывающих различные варианты территориального развития в зависимости от значения ключевых факторов, составляет целостный прогноз.
Последнее десятилетие проблеме качества жизни населения с одной стороны, придали характер модной политической парадигмы, с другой, появилось значительное число работ, посвященных как комплексной оценке уровня и качества жизни населения, так и отдельным его компонентам на
разных территориальных уровнях. Однако, в современной географической науке пока недостаточно разработана методология и методика комплексных прогнозных исследований качества жизни населения региона с позиции его территориальной дифференциации.
Объект исследования - территориальная социально-экономическая система Республики Татарстан как фактор и результирующая качества жизни населения.
Предмет исследования - инструментально-методические подходы мониторинга и прогнозирования территориальной дифференциации качества жизни населения полиэтнического региона.
Цель диссертационного исследования - разработка методики прогнозирования территориальной дифференциации качества жизни населения региона и ее последующая апробация при составлении и анализе прогнозных сценариев развития и территориальной дифференциации качества жизни населения Республики Татарстан на период до 2010 года.
Для достижения поставленной цели были определены и последовательно решались следующие задачи:
1. Проведение ретроспективного анализа развития теоретико-методологических и методических подходов к исследованию качества жизни населения в мировой науке, выявление специфики его социально-географического изучения.
2. Уточнение сущности категории «качество жизни населения региона» в рамках географической науки, составление ее иерархической системы для исследований на внутрирегиональном уровне.
3. Разработка методики прогнозного исследования территориальной дифференциации качества жизни населения региона с применением сценарного подхода и ее апробация на примере территориальной социально-экономической системы (ТСЭС) Республики Татарстан.
4. Анализ уровня и динамики территориальной дифференциации качества жизни населения Республики Татарстан на основе комплексного предпрогнозного мониторинга.
5. Составление, сравнительная оценка и анализ прогнозных сценариев развития и территориальной дифференциации качества жизни населения Республики Татарстан на период до 2010 года.
6. Выработка рекомендаций по корректировке направлений территориального развития Республики Татарстан в зависимости от реализации каждого из предложенных сценариев развития и с учетом типологии территориальной дифференциации качества жизни населения региона.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования явились труды отечественных и зарубежных географов, посвященные социальному развитию, вопросам уровня, образа и качества жизни населения (Н.В. Зубаревич, С.М. Мягкова, В.В. Покшишевского, В.И.Толстых, H.A. Щитовой), вопросам регионального развития (У. Изарда, A.A. Ткаченко, А.И. Трейвиша, М.Д. Шарыгина) и прогнозирования (П.Я. Бакланова, Н.Д. Матрусова, В.Я. Рома, Ю.Г. Саушкина, Ю.Г. Симонова, A.M. Трофимова). Тематика работы выявила необходимость ознакомления с исследованиями в области смежных дисциплин: демографии, экономики, социологии, философии (С.А. Айвазяна, И.В. Бестужева-Лады,, В.М. Жеребина, Н.М. Найбороденко, Н.М. Римашевской, L. Anderson, M.Hudler, S.Ventegodt, etc.).
В работе использовались справочные материалы Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Республике Татарстан, результаты социологических исследований, официальные прогнозные документы и программы развития Республики Татарстан и РФ на среднесрочную перспективу, материалы Центра экономических и социальных исследований Республики Татарстан.
В диссертации использовались различные методы исследования: сравнительно-географический и сравнительно-исторический, системно-
структурный, логического моделирования, математико-статистический, метод экспертных оценок, пространственно-временных аналогий, картографический, классификации и типизации, ранжирования и другие.
Концепция диссертационного исследования основывается на видении сопряжённости качества жизни населения и развития и функционирования территориальной социально-экономической системы в целом и заключается в совокупности теоретических положений и адаптированных к специфике полиэтнического региона инструментально-методических подходов, ориентированных на мониторинг и прогнозирование территориальной дифференциации качества жизни населения.
Научная новизна результатов, полученных в диссертации, заключается в следующем:
1. Проведен ретроспективный анализ развития теоретико-методологических и методических подходов к исследованию качества жизни населения в мировой науке, выявлена специфика его социально-географического изучения, позволяющая измерять социально-экономическую эффективность ТСЭС разных иерархических уровней и выявлять процессы территориального развития, формирующие качество жизни населения региона. Для целей мониторинга и прогноза территориальной дифференциации качества жизни населения на внутрирегиональном уровне предложена иерархическая система качества жизни населения региона.
2. Разработана методика комплексного прогнозного исследования территориальной дифференциации качества жизни населения региона, основанная на синтезе математико-статистических процедур, методов логического моделирования (в том числе построения прогнозных сценариев) и экспертных оценок; дополнена методика построения сценариев в порядковых шкалах.
3. Проведен мониторинг территориальной дифференциации качества жизни населения Татарстана, проанализированы ее уровень и динамика,
рассмотрены внутрирегиональные различия при использовании предложенных индексов качества жизни населения двух типов: «порогового» и интегрального.
4. Проведено комплексное прогнозное исследование территориальной дифференциации качества жизни населения Республики Татарстан со сравнительной оценкой и анализом предложенных прогнозных сценариев на среднесрочную перспективу (до 2010 г.), по результатам которого проведены классификация административных районов и картирование Республики Татарстан в разрезе данных территориальных единиц по итоговому показателю — прогнозному индексу качества жизни населения региона.
5. Выявлены основные возможные тенденции изменений внутрирегиональных диспропорций качества жизни населения Республики Татарстан по предложенным прогнозным сценариям: инерционному, стабилизационному, умеренно-оптимистическому, оптимистическому и программному; определен наиболее вероятный сценарий развития.
6. Определены основные направления территориального развития Республики Татарстан с позиции качества жизни населения и выработаны рекомендации по их корректировке в зависимости от реализации каждого из пяти предложенных сценариев развития, с учетом авторской типологии территориальной дифференциации качества жизни населения региона (в координатах «север-юг», «запад-восток», «центр-периферия», «поли- и моноэтнические территории»).
Научная значимость. Работа может быть использована для проведения научных исследований при создании обобщающих трудов по анализу и сценарно-прогносгическому мониторингу социально-экономических процессов и явлений в России и ее регионах. Разработанная методика может был. использована при исследовании и прогнозировании качества жизни населения и его территориальной дифференциации регионов Российской Федерации.
Практическая значимость работы состоит в возможности использования результатов в текущем и перспективном планировании
социально-экономического развития Республики Татарстан, в том числе при подготовке прогнозных документов и региональных программ развития для придания управленческим решениям конкретных пространственно-временных параметров, адресованным как территориальной общности людей в целом, так и организационно-управленческим структурам. Предложенная методика и отдельные ее составляющие могут быть рассмотрены в качестве элемента усовершенствования официальной методики прогнозного исследования качества жизни населения Республики Татарстан. Теоретические положения и практические результаты работы могут найти применение при создании методической литературы и учебных пособий по социально-экономической географии, региональной экономике и другим смежным дисциплинам.
Апробация работы и публикации. Работа выполнена на кафедре экономической географии и регионального анализа Казанского государственного университета, на заседаниях которой она неоднократно обсуждалась. Основные положения и выводы диссертации отражены в 20 публикациях (статьи, материалы и тезисы научных докладов) общим объемом 4,5 печатных листа. Отдельные аспекты и положения докладывались и обсуждались на международных, всероссийских, межрегиональных, региональных и вузовских научных конференциях, в том числе: на ежегодных итоговых научных конференциях КГУ (Казань, 2001, 2002, 2003, 2004, 2005 гг.); на всероссийских научно-практических конференциях «Социально-экономические проблемы регионального и муниципального управления» (Курган, 2003) и «Социально-экологическая безопасность развития Смоленской области» (Смоленск, 2003); на IV международном симпозиуме «Феномены природы и экология человека» (Казань, 2004); на всероссийской научной конференции с международным участием «Районирование в современной экономической, социальной и политической географии: потенциал, теория, методы, практика» (Ростов-на-Дону, 2004); на всероссийской научной конференции «Современные глобальные и региональные изменения геосистем»
(Казань, 2004); на VI республиканской научной конференции «Актуальные экологические проблемы Республики Татарстан» (Казань, 2004 г); на V республиканской научно-практической конференции молодых ученых и специалистов «Наука. Инновации. Бизнес» (Казань, 2005); на XIII международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2006» (Москва, 2006).
Структура н объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников, насчитывающего 171 наименование и 6 приложений. Объем диссертации — 165 страниц основного текста, в том числе 14 рисунков (из них 8 картосхем) и 15 таблиц.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИИ
1. Основой экономико-географического анализа качества жизни населения должны стать концепции «развития человеческого потенциала» и «устойчивого развития» с позиций расширения возможностей человека, применяемые с учетом накопленной теоретической базы социально-экономической географии и при условии их определенной адаптации к региональной специфике. Социально-географическое исследование качества жизни населения региона сопряжено с идентификацией его иерархической системы, структурируемой на три комплексные по своему содержанию подсистемы: социальную, экономическую, экологическую.
Географическая наука обладает оригинальным подходом к познанию качества жизни людей. С учетом накопленной теоретической базы социально-экономической географии понятие качества жизни населения рассматривается как результирующее по отношению к сложившейся концептуальной триаде «условия — уровень — образ жизни». В географических исследованиях качество жизни выступает как одна из ключевых категорий, которая позволяет измерять социальную, экономическую и экологическую эффективность ТСЭС разных иерархических уровней. Географический подход позволяет выделять
территориальные различия, неоднородность в качестве жизни людей, которая часто носит характер ярко выраженных диспропорций, наконец, объяснить эту неоднородность исходя из причинно-следственных связей между отдельными его элементам.
С позиций социально-экономической географии можно отметить следующие выявленные свойства данного понятия: а) качество жизни населения трактуется с позиций комплексного и системного подходов и определяется как интегральное понятие, учитывающее помимо различных жизненных ценностей территориальные различия в качестве жизни населения городских и сельских, моно- и полиэтнических поселений, а также на глобальном, региональном и локальном уровнях; б) являясь оценочной категорией, оно характеризует уровень развития исследуемой ТСЭС; в) качество жизни населения связано с удовлетворенностью жизнедеятельностью в целом и/или ее отдельными элементами и должно быть адекватно определенным социальным нормам и стандартам, наконец, конкретному месту и времени, сложившейся ТСЭС региона; г) качество жизни населения носит субъектно-объектный характер, отражающий объективную картину условий и процессов жизнедеятельности, и оценку как самого населения, так и экспертов, исследующих тенденции развития качества жизни населения определенной территории; д) объективно качество жизни населения не может не учитывать территориальный фактор, под которым подразумеваются, в том числе, и территориальные различия в сочетании реальных ресурсов и условий жизнедеятельности людей.
Анализ всех изученных положений позволяет сформулировать определение «качества жизни населения региона»: совокупность жизненных ценностей, характеризующих структуру потребностей, виды деятельности и условия существования человека, удовлетворенность людей жизнью, социальной и окружающей средой, и представляющая возможности для
индивидуального развития личности с учетом влияния процессов территориального социально-экономического развития региона.
Па основании вышеизложенных подходов сформирована иерархическая система, приемлемая для проведения мониторинга и прогнозирования
территориальной дифференциации качества жизни населения региона (рис. 1).
Рис. 1. Иерархическая система качества жизни населения региона
2. Анализ методологических и методических подходов к мониторинговым и прогнозным исследованиям качества жизни населения и его территориальной дифференциации показал, что наиболее приемлемым и адекватным является сочетание методов логического
моделирования (в том числе построения прогнозных сценариев), математико-статнстических и экспертных оценок.
В работе предлагается модифицированный автором математико-статистический метод (индексный) для мониторинга и прогноза территориальной дифференциации качества жизни населения региона с учетом предложенных региональных характеристик степени изменения показателей качества жизни в зависимости от сценарного варианта развития. Также представлен адаптируемый для целей регионального географического прогноза метод экспертных оценок на основе составленной анкеты-вопросника.
Предлагаемая в работе методика прогнозирования территориальной дифференциации качества жизни населения Республики Татарстан включает в себя следующую последовательность этапов:
I этап. Прсдпрогнозное исследование:
1) задание системы «качество жизни населения региона»: выбор приоритетных компонентов и составление иерархической системы характеристик и показателей; 2) ретроспективный анализ качества жизни населения Республики Татарстан с позиции процессов территориального развития (1 этап - с 1992 по 1998 гг., 2 этап - с 1999 по 2005 гг.).
II этап. Формирование прогностической системы гипотез: 1) установление набора «значимых» (для качества жизни населения региона и формирующих его процессов территориального развития) событий на среднесрочную перспективу (2006-2010 гг.); 2) составление исходных сценариев территориального развития региона.
III этап. Формирование прогнозной модели качества жизни населения региона: 1) разработка системы характеристик изменения показателей качества жизни населения региона под влиянием каждого из предложенных сценарных вариантов развития;
2) оценка разработанных характеристик воздействия каждого из предложенных сценарных варианта развития на показатели системы качества жизни населения Республики Татарстан;
3) формирование прогнозной модели качества жизни населения региона и его территориальной дифференциации с учетом степеней изменения показателей и вариантов развития.
IV этап. Анализ прогнозных сценариев развития:
1) оценка полученных результатов;
2) описание и анализ прогнозных сценариев развития региона с позиций территориальной дифференциации качества жизни населения;
3) сравнительная оценка сценариев и выбор из их числа наиболее вероятного.
3. Базой формирования сценарных вариантов территориального развития региона призвана стать система «значимых» (ключевых) событий на среднесрочную перспективу, полученных при использовании метода экспертных оценок.
Для корректного построения прогнозных сценарных вариантов предлагается включение в методический инструментарий особого этапа -формирование прогностической системы гипотез. Его цель - определение системы «значимых» с позиции качества жизни населения Республики Татарстан событий на среднесрочную перспективу (2006-2010 гг.). Анализ плановых и прогнозных документов, определяющих перспективы социально-экономического развития Республики Татарстан, а также экспертный отбор системы ключевых событий позволил сделать следующие выводы: в течение ближайших 5 лет в Татарстане можно предположить наступление следующих событий, определяющих траекторию развития данной ТСЭС: I. переориентирование социальной политики от роста социального обеспечения в направлении роста эффективной занятости; II. усиление инвестиционной,
информационной и инновационной направленности экономического развития; III. «экологизация» общественных отношений.
В среднесрочной перспективе выделенные события окажут достаточно сильное влияние, в том числе и при взаимодействии друг с другом. Каждый возможный вариант сценарного развития имеет сложный состав. Его структура будет определяться тем, произойдет (+) или не произойдет (-) каждое из выделенных событий (таб. 1). В итоге формируются 8 различных сценарных вариантов развития, последствия реализации которых необходимо оценить.
Таблица 1.
Структура сценарных вариантов территориального развития Республики Татарстан
Структурные составляющие сценарных вариантов развития Республики Татарстан Помер варианта
1 2 3 4 S 6 7 8
I. Социальная сфера (+) Переориентирование социальной политики в направлении роста эффективной занятости; ( - ) сохранение социальной политики роста социального обеспечения + + + +
II. Экономическая сфера (+) Усиление инвестиционной, информационной и инновационной направленности экономич.развития; (-) сохранение сложившейся экономической ситуации + + + +
II. Экологическая сфера (+) «Экологизация» общественных отношений; (-) сохранение существующих общественно-правовых условий в экологической сфере + + + +
В свою очередь, полученные сценарные варианты развития Республики Татарстан сгруппированы в пять предлагаемых сценариев территориального развития региона: инерционный, стабилизационный, умеренно-оптимистический, оптимистический и программный.
4. Предложенные региональные характеристики степени изменения системы показателей качества жизни населения в зависимости от наступления каждого из сформированных сценарных варианта развития составляют качественную основу выделяемых 5 прогнозных сценариев
(инерционного, стабилизационного, умеренно-оптимистического, оптимистического и программного).
В работе предложена система характеристик воздействия каждого из представленных сценарных вариантов развития Республики Татарстан на показатели системы «качество жизни населения региона»: «направление», «сила», «запаздывание», «длительность», «цикличность», «региональные веса» и «случайный компонент» (рисковый).
«Направление» считается положительным, если наступление события приводит к улучшению показателя, под «силой» понимается изменение показателя под влиянием события в момент максимального эффекта воздействия; под «запаздыванием» - оценку длины начального временного интервала, на котором эффект воздействия может считаться незначительным; под «длительностью» - оценку длины временного интервала, на котором эффект воздействия может считаться значимым. «Цикличность» - оценка эффекта воздействия периодических колебаний, воздействующих на показатели качества жизни республики событий; «региональные веса» - оценка результата влияния региональных особенностей / специфики на ТСЭС Татарстана; «случайный компонент» — оценка результата влияния случайных факторов.
Обобщенная характеристика «степень изменения показателя» является результирующей и отражает значимость влияния исследуемых событий на качество жизни населения. Для ее расчета можно предложить следующую аддитивную формулу вида:
Б; = в (Р + [N-1,]) + С + С, + У+ [1Ч-К]) / 6, (1)
где О; — «степень» изменения ьго показателя, Б — «направление», Р — «сила», Ь - «запаздывание», С - «длительность», С| - «цикличность», V -«региональные веса», Я — «случайный компонент», N — размерность шкалы, выбранной для оценивания характеристик (N=3).
Итоговый показатель степени изменения качества жизни населения (I) был получен по аддитивной формуле как результат изменения всех
исследуемых показателей с учетом степеней их важности для региона (ai, а2, а3, ...ajo) и направлений воздействия:
I = Р, + Р2 + Р3 + ... + Р20У (ai + а2 + ... + а20) = = (a,D, + a2D2 + a3D3 + ... + a20D20) / (ai + а2 + ... + а20), (2)
Наконец, по итоговому показателю I сценарные варианты развития региона были сгруппированы в пять предложенных сценариев: I. инерционный сценарий (варианты развития №1 и №4). II. стабилизационный сценарий (варианты развития №3 и №2); III. умеренно-оптимистический сценарий (варианты развития №7); IV. оптимистический сценарий (вариант развития №5 и №6); V. программный сценарий (вариант развития №8).
5. Ретроспективный анализ прсдпрогнозного мониторинга (19921998; 1999-2005 гг.) уровня и динамики территориальной дифференциации качества жизни населения республики выявил тенденцию сохранения уровня дифференциации на I этане, и некоторое снижение с последующим выравниванием диспропорций на П-м. В средней группе административных районов (со средним и умеренно средним ИИКЖ) выявлены разнородные изменения: ряд регионов отличается запаздыванием развития, что препятствует снижению территориальной дифференциации качества жизни населения Татарстана.
Внутрирегиональные различия Республики Татарстан выявлены при использовании предложенных индексов качества жизни населения двух типов: «порогового» и интегрального.
«Пороговый» индекс качества жизни населения Республики Татарстан включает в себя следующий набор компонентов и соответствующих показателей, отражающих наиболее важные проблемы, характерные для исследуемого региона: здоровье, информационное обеспечение, экономическое благосостояние/доходы, жилье, экологическое состояние. Интегральный индекс качества жизни населения Татарстана включает весь набор предложенных компонентов (рис. 1).
Учёт динамики изменений в предложенной классификации районов Республики Татарстан выявил соответствие нормальному распределению территорий с достаточно плотными срединными группами районов (с умеренно средним и средним ИИКЖ). Однако различия положения между «лидерами» и «аутсайдерами» значительны и скачкообразны по интегральному индексу качества жизни населения, и менее значительны по «пороговому» индексу. Особенно ярко это проявляется в период с 1992 по 1998 гг.
Достаточно стабильную группу лидеров по качеству жизни населения составляют г. Казань, Сармановский, Балтасинский, Бугульминский, Муслюмовский районы (рис. 2). К аутсайдерам относятся Бавлинский,
Рис. 2. Классификация административных районов Республики Татарстан по величине интегрального и «порогового» индексов качества жизни населения (2005 г.).
Азнакаевский, Бугульминский, Аксубаевский, Спасский, Нурлатский и
некоторые другие районы. Доминирующая тенденция состоит в улучшении качества жизни на внутрирегиональном уровне и сдвиге большинства
территориальных единиц в сторону районов со средним и умеренно-высоким интегральным индексом качества жизни населения (ИИКЖ).
Классификация экономических районов Республики Татарстан по индексам качества жизни населения (таб. 2) определила как районы с относительно устойчивым уровнем развития (Северо-Западный и Предволжский, являющиеся полярными; Закамский, Предкамский), так и районы с развивающимся (Северо-Восточный) и ухудшающимся (Юго-Восточный) качеством жизни населения.
Таблица 2.
Классификация* экономических районов Республики Татарстан
по интегральным и пороговым индексам качества жизни населения
Экономические 1992 год 2005 год
районы группа I рог группа группа I рог группа
Северо-Западный 3.056 6 4.000 6 3.100 6 3.000 6
Северо-Восточный 2.333 4 -1.167 2 2.450 5 0.833 4
Юго-Восточный 2.333 4 1.1667 4 1.600 3 -2.667 1
Закамский 1.722 2 -2.167 1 0.800 1 -1.167 2
Предкамский 2.222 3 -2.167 1 1.850 3 -1.167 2
Предволжский 1.444 1 -2.667 1 0.800 1 -3.167 1
*1 — группа с очень низким, 2 — низким, 3 — умеренно средним, 4 — средним, 5 — умеренно высоким, 6 — высоким индексом качества жизни населения.
6. По результатам мониторинга внутрирегиональных диспропорций качества жизни населения Республики Татарстан было выделено четыре типа его территориальной дифференциации: в координатах «север-юг», «запад-восток», «центр-периферия», «поли- и моноэтнические территории».
Каждый из четырех типов не уникален, но их сочетание на территории Татарстана порождает разнообразие «регионализмов». Типы рассматриваются как варианты развития региона с позиции качества жизни населения.
Территориальная дифференциация качества жизни населения Республики Татарстан типа «север-юг» изначально связана с широтной зональностью и характеризуется в республике следующими тенденциями: а) в период с 1992 по 1998 гг. индекс качества жизни населения был лучше в южных районах (за исключением г. Казани и некоторых Северо-Западных районов); с 1999 по 2005 гг. территориальные диспропорции начали уменьшаться, однако с некоторым ухудшением ситуации и на севере, и на юге по сравнению с развитыми районами; б) по «пороговому» индексу качества жизни населения заметна динамика (с 1992 по 2005 гг.) улучшения ситуации как в северных, так и южных районах, впрочем неравномерная; в) дифференциация типа «север-юг» в сочетании с типом «запад-восток» формируют мозаичную картину неравномерного развития районов с точки зрения качества жизни населения, отражающую более ярко выраженный тип «центр-периферия».
Территориальная дифференциация типа «запад-восток» является результатом исторической асимметрии освоения. При этом можно выделить зоны «западную-центральную-восточную», в которых центральная является наименее развитой с точки зрения качества жизни населения, с некоторым улучшением ситуации в 1996-1998 гг. Западные и восточные районы развиты, с учетом степени урбанизированности и некоторых других факторов территориальной дифференциации (специализация района и др.), явно выделяются своим отставанием районы Предволжья.
Территориальная дифференциация типа «центр-периферия» - наиболее распространенный тип контрастов в республике, который заметен в отношении модернизации и улучшении качества жизни населения в столичной Казани и достаточно явного отставания всей остальной территории региона. Расслоение по ступеням центр-полупериферия-периферия проявляется как в целом по Татарстану, так и внутри экономических районов (особенно это заметно в Северо-Западном, Юго-Восточном и Северо-Восточном районах). В 2005 году
наименее благоприятны приграничные периферийные южные районы (очень низкий ИИКЖ): Дрожжановский, Спасский, Нурлатский, Бавлинский.
Территориальную дифференциацию типа «поли- и моноэтнические территории» целесообразно рассматривать, учитывая что в этнокультурном отношении население Татарстана можно разделить на три основные группы: татары; русские и украинцы; народы Поволжья (чуваши, удмурты, марийцы, мордва и др.). В настоящее время татары численно преобладают в большинстве районов и городов республики (52,9 % в Республики Татарстан), а их доля увеличивается почти на всей ее территории, за исключением отдельных юго-западных и северо-восточных районов. С 1992 по 2005 гг. это происходит как за счет сохраняющегося небольшого естественного прироста, так и миграции. Доля русских (39,5 %) почти повсеместно понижается, хотя они пока численно преобладают в некоторых приволжских и прикамских городах и районах — Зеленодольске, Чистополе, Елабуге, Лениногорске, Бугульме, а также в Верхнеуслонском, Лаишевском, Алексеевском, Спасском, Елабужском, Нижнекамском, Новошешминском районах. Более половины чувашей и мордвы проживают в заволжско-закамском ареале. Около 20% чувашей расселено в юго-западных Дрожжановском, Буинском, Тетюшинском районах, вблизи границы с Чувашией. Мордва дисперсно расселена в городах и сельской местности Лениногорского, Альметьевского, Черемшанского, Бгульминского районов. Марийцы и удмурты расселены в основном в северо-восточной части республики. В целом, почти все районы Татарстана полиэтнические с преобладанием либо русского, либо татарского населения и территориальная дифференциация «моно- и полиэтнические территории» проявляется в сочетании с типом «центр-периферия», придавая ему этнический колорит.
7. Анализ прогнозных сценариев территориального развития Республики Татарстан на период до 2010 года выявил умеренно-оптимистический сценарий как наиболее вероятный.
Умеренно-оптимистический сценарий предполагает в среднесрочной перспективе наступление следующих событий: усиление инвестиционной, информационной и инновационной направленности экономического развития, «экологизацию» правовых отношений, при сохранении политики роста социального обеспечения. Вероятность наступления умеренно-оптимистического сценария определена по результатам опроса группы экспертов (7 экспертов определили данный сценарий как наиболее вероятный; двое предположили, что наиболее вероятен стабилизационный сценарий; один оценил инерционный сценарий максимально реальным).
Проведенная классификация административных и экономических районов Республики Татарстан по прогнозным индексам качества жизни населения выявила значительную территориальную дифференциацию районов как административных, так и экономических (рис. 3).
Территориальная стратификация интегрального прогнозного индекса качества жизни иллюстрирует неблагоприятное положение Юго-Восточного экономического района (крайне низкий индекс качества жизни); в лучшем положении находятся Предволжский и Закамский (средний индекс качества жизни) и Северо-Восточный (умеренно средний индекс качества жизни) районы. Наконец, экономические районы-лидеры на внутрирегиональном уровне — Северо-Западный и Предкамский (высокий индекс качества жизни). Подобное распределение объясняется развитостью (по сценарию) экологической и экономической сферы региона, а также инерционностью развития социальной составляющей регионального развития.
Число административных районов с минимальным значением прогнозного индекса по сравнению с реальными значениями индекса 2005 года будет оставаться неизменным (8), однако изменятся административные районы с максимальным; лидером остается г. Казань.
Рис. 3. Территориальная дифференциация качества жизни населения
Республики Татарстан. Умеренно-оптимистический сценарий.
Основные тенденции возможных изменений внутрирегиональных
диспропорций качества жизни населения Республики связаны с сохранением центро-периферийных различий внутри экономических районов Татарстана и продолжающейся пространственной поляризацией административных районов в целом по республике вне зависимости от сценария развития, а также с относительно выраженной разноплановостью изменения территориальной дифференциации в зависимости от реализации того или иного сценария.
8. Направления развития Республики Татарстан с позиции качества жизни населения напрямую зависят от реализации сценария развития, с учетом типологии территориальной дифференциации качества жизни.
На основе проведенных исследований определены основные направления повышения качества жизни населения административных и экономических районов Республики Татарстан. По степени актуальности выделяются основные (необходимые при реализации любого из сценариев),
cneijucuibHbie (требующие принятия срочных мер для каждого из сценариев), направления развития региона (таб. 3). При этом направления развития рассматриваются с позиций четырех типов территориальной дифференциации качества жизни населения региона («север-юг», «запад-восток», «центр-периферия», «моно- - полиэтнические районы»). Каждое направление предполагает комплекс мер, направленных на повышение значений системы индикаторов качества жизни населения на внутрирегиональном , уровне.
Направления развития Татарстана с учетом типа территориальной дифференциации качества жизни населения региона Таблица 3.
СЦЕНАРИЙ РАЗВИТИЯ РЕГИОНА Территориальная социально-экономическая система Республики Татарстан
Инерционный Стабилизационный Умеренно-оптимистический Оптимистический Программный
Н а п Р а в л е н и я Р а 3 в и т и я ОСНОВНЫЕ а) «север-юг» б) «запад-восток» в) «центр-периферия» г) «поли- и моноэтнические районы» а) разработка программ демографического развития региона и снижения заболеваемости его населения, снижение диспропорций экономического развития между северными и южными (в том числе приграничными) районами, через расширение отраслевой специализации районов, усиление межрайонных связей, развитие малого бизнеса; б) улучшение экологического состояния региона, особенно в северо-восточном, юго-восточном нефтедобывающем районах и в Казанско-Зеленодольской промышленной агломерации (северо-западный район), в т.ч. через «экологизацию» правовых отношений; в) сокращение территориальной дифференциации качества жизни населения между столицей, периферийными и полупериферийными территориями, между городскими и сельскими поселениями; г) сохранение исторических и культурных традиций как в полиэтнических, так и в моноэтнических районах, стабилизация этнополитической обстановки.
СПЕЦИАЛЬНЫЕ а) «север-юг» б) «запад-восток» в) «центр-периферия» г) «поли- и моноэтнические районы» а), б) снижение экономических и социальных диспропорций в регионе; в) предотвращение усиления периферийное™ региона; г) сохранение самобытности этнокультурных районов разного типа (прежде всего населенных народами Поволжья). а), б) стабилизация процессов дифференциации уровня и качества жизни населения; в) сокращение различий между центром, полупериферией и периферией региона (в экономической, социальной и экологической подсистемах); г) развитие этнической консолидации в районах. а), б) снижение дифференциации уровня и качества жизни населения; в)стабилизация процессов развития периферии (прежде всего предволжских, предкамских, закамских районов); г) образование конгломерата этносов при сохранении этнических особенностей. а), б) сохранение низкого уровня территориальной дифференциации качества жизни; в)относительно равнозначный уровень развития всей территории региона; г) развитие устойчивых и консолидированны х этнических общностей, в т.ч. территориальных. Программный сценарий предполагает реализацию направлений развития, определенных программой социально- экономического развития Республики Татарстан на период до 2010 г.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Мальганова И.Г. Формирование комплекса ГИС-карт административных районов в РТ / И.Г. Мальганова // Тез. докл. итог, научной студенческой конференции (апрель-май 2001 года). - Казань, 2002. — С. 23-24.
2. Мальганова И.Г. Оценка качества жизни населения (на примере Приволжского федерального округа) / И.Г. Мальганова // Республиканский конкурс научных работ среди студентов и аспирантов на соискание премии им. Н.И. Лобачевского: сб. тезисов итог. конф. - Казань, 2002. - Т.1. - С. 220.
3. Мальганова И.Г. Масштабный аспект изучения качества жизни населения / И.Г. Мальганова // Республиканский конкурс научных работ среди студентов на соискание премии им. Н.И. Лобачевского: тез. итог. конф. — Казань: КГУ, 2004. - С. 64.
4. Мальганова И.Г. Формирование понятия «качество жизни» / A.M. Трофимов, И.Г. Мальганова // Рубикон. — Ростов н/Д: РГУ, 2003. — Вып. 21. - С. 108-113.
5. Мальганова И.Г. Качество жизни как результат взаимодействия коммуникационных и информационных общественных процессов / A.M. Трофимов, И.Г. Мальганова // Социально-экономические проблемы регионального и муниципального управления: материалы науч.-практ. конф. — Курган: Изд-во КГУ, 2003. - С. 171-172.
6. Мальганова И.Г. Экологизация социально-информационного пространства / A.M. Трофимов, И.Г. Мальганова // Социально-экологическая безопасность развития Смоленской области: материалы науч.-практ. конф. — Смоленск: Универсум, 2003. -Т.З. - С. 88-93.
7. Мальганова И.Г. Пространственное развитие посредством управления качеством жизни населения с использованием коммуникативной стратегии / A.M. Трофимов, И.Г. Мальганова // Пространственный анализ в социально-экономической географии. — Казань: КГУ, 2004. — С. 24-28.
8. Мальганова И.Г. География качества жизни: некоторые подходы к исследованию / А.М. Трофимов, И.Г. Мальганова // Экономико-географический вестник РГУ. - Ростов/н Дону, 2004. - №1 - С. 76-79.
9. Мальганова И.Г. Качество жизни населения с позиций взаимоотношений человеческого общества с окружающей средой / А.М. Трофимов, И.Г. Мальганова // Феномены природы и экология человека: сб. науч. трудов. - Казань: ООО «Эксклюзив», 2004. - Т.2. - С. 30-32.
10. Мальганова И.Г. Районирование территории по качеству жизни населения как основа изучения социально-географического пространства (на примере Республики Татарстан) / И.Г. Мальганова // Районирование в современной экономической, социальной и политической географии: потенциал, теория, методы, практика»: тез. докл. всероссийской науч. конф. — Ростов н/Д: ИнфоСервис, 2004. - С. 122-124.
11. Мальганова И.Г. Пространственный аспект изучения и оценки качества жизни населения / И.Г. Мальганова // Современные глобальные и региональные изменения геосистем: материалы Всерос. науч. конф., посвящ. 200-летию Казан, ун-та. - Казань, 2004. - С. 555.
12. Мальганова И.Г. Взаимозависимость экологической проблемы и качества жизни населения / И.Г. Мальганова // Актуальные экологические проблемы Республики Татарстан: тез. докл. VI республиканской науч. конф. — Казань: Отечество, 2004. — С. 141.
13. Malganova I.G. The spatial aspect of the complex (social-ecological-economical) approach in the quality of life management / A.M. Trofimov, I.G. Malganova // Environ.Radioecol.AppI.Ecol., 2004.-Vol. 10. - №3. - P. 3-8.
14. Мальганова И.Г. Теоретическая и количественная география в Европе / А.М. Трофимов, И.Г. Мальганова // Известия РАН. Серия географическая. -2004. - №4. - С. 124.
15. Мальганова И.Г. Качество жизни населения с позиции социально-географического пространства / И.Г. Мальганова // V Респ. научно-практ. конф.
молодых ученых и специалистов «Наука. Инновации. Бизнес»: материалы конф. - Казань: Изд-во «Экоцентр», 2005. — С. 263-264.
16. Мальганова И.Г. Ренессанс географической мысли или кризис в географии? (изменение общественной ситуации и задачи географов) // А.М. Трофимов, М.Д. Шарыгин, И.Г. Мальганова // Географический вестник. — Пермь: ПГУ, 2005. - №1-2 - С. 5 - 10.
17. Мальганова И.Г. Оценка качества жизни населения как форма изучения социально-географического пространства / А.М. Трофимов, И.Г. Мальганова // Географический вестник. — Пермь: ПГУ, 2005. - №1-2 — С. 36 - 43.
18. Malganova I.G. Prédisposition of territory of région to manifestation of extreme ecological situations / A.M. Trofimov, I.G. Malganova // Environ. Radioecol. Appl. Ecol., 2005. - Vol. 11. - №3. - P. 10-18.
19. Мальганова И.Г. Методические предложения прогнозирования качества жизни населения / И.Г. Мальганова // Сборник тезисов докладов по материалам XIII Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2006»: Секция География/ - М.: Географический ф-т, 2006. - С. 79.
20. Мальганова И.Г. Методологические основы и методика исследования социально-экономического пространства региона / ... И.Г. Мальганова [и др.] // Экономико-географический вестник РГУ. - Ростов/н Дону, 2006. - №3. - С.53-58.
СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ
Введение
Глава 1. Теоретико-методологические вопросы географического исследования качества жизни населения
1,1.Эволюция понятий и концепций
1.1.1. Ретроспективный анализ подходов к качеству
жизни населения и его содержанию в рамках различных концепций
1.1.2. Качество жизни населения: содержание понятия, компоненты и система взаимосвязей
1.2. Опыт исследования качества жизни населения в географии
1.3. Изучение территориальных аспектов качества жизни населения
Глава 2. Методологические аспекты и методика прогнозного исследования территориальной дифференциации качества жизни населения региона
2.1. Прогнозирование территориальных процессов социально-экономического развития региона: подходы и методы
2.2. Применение сценарного подхода в процессе социально-экономического прогнозирования
2.3. Методика прогнозного исследования территориальной дифференциации качества жизни населения региона
Глава 3. Мониторинг и прогнозирование территориальной дифференциации качества жизни населения Республики Татарстан
3.1. Мониторинг качества жизни населения Республики Татарстан
и его территориальной дифференциации на внутрирегиональном уровне
3.2. Прогнозирование территориальной дифференциации качества жизни населения Республики Татарстан
3.3. Сравнительный анализ и оценка прогнозных сценариев территориального развития региона с позиции качества жизни населения
Заключение
Список использованных источников Приложения
Печать цифровая. Бумага офсетная. Гарнитура «Тайме». Формат 60x84/16. Объем 1,0 уч.-изд.-л. Заказ N5 1081. Тираж 100 экз. Отпечатано в КМЦ «КОПИЦЕНТР» 344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Суворова, 19, тел. 247-34-88