Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
География образа жизни: теория и практика регионального исследования
ВАК РФ 25.00.24, Экономическая, социальная и политическая география
Содержание диссертации, доктора географических наук, Щитова, Наталия Александровна
Введение
Глава 1. Теоретические основы географического изучения образа 14 жизни населения
1.1 Образ жизни населения и его структура.
1.2. Образ жизни как географическая категория
1.3. География образа жизни как самостоятельная научная дисциплина и 28 ее место в системе общественной географии
Глава 2. Эволюция географических представлений об образе жизни 33 населения
2.1. Периодизация истории развития географических представлений об 33 образе жизни
2.2. Период появления социально-географических представлений об 38 образе жизни населения (с древнейших времен до 18 века)
2.3. Период начальной «сознательной гуманизации» географии (18-19 40 века).
2.4. Период утверждения антропоцентризма и формирования географии 43 образа жизни (20 век)
2.4.1. Антропоцентрический этап
2.4.2. Культурологический или поведенческий этап
2.4.3. Этап формирования географии образа жизни
Глава 3. Методологические основы и методика географического 54 исследования образа жизни
3.1. Концептуальный аппарат географии образа жизни
3.1.1. Методологические уровни географического исследования образа 54 жизни
3.1.2. Философские и общенаучные концептьу
3.1.3. Общегеографические концепты
3.1.4. Общественно-географические концепты
3.1.5. Принципы географического исследования образа жизни
3.2. Проблемы методов географии образа жизни
3.3. Статистические методы исследования
3.4. Социологические методы исследования
3.4.1. Методика исследования внутрирегиональных различий в образе 82 жизни населения
3.4.2 Методика изучения социально-экономической адаптации и образа 87 жизни мигрантов
Глава 4. Компонентная структура образа жизни населения
4.1. Экономические стратегии населения
4.1.1. Занятость и рынок труда
4.1.2. Пространственная мобильность населения в сфере труда
4.1.3. Самоидентификация населения по уровню материального 105 благосостояния
4.2. Организация быта и потребительская деятельность
4.2.1. Устройство домашнего быта
4.2.2. Потребительская деятельность
4.2.3. Сфера услуг
4.3. Духовная сфера жизнедеятельности
4.3.1. Информационно-культурная сфера жизни
4.3.2. Религиозная сфера жизни
4.3.3. Самодеятельное творчество и общественно-политическая 160 активность
4.4. Рекреационная деятельность
4.4.1. Циклы рекреационной деятельности
4.4.2. Пространственно-временная эволюция циклов рекреационной 164 деятельности
4.4.3. Ежедневный цикл рекреационной деятельности
4.4.4. Еженедельный цикл рекреационной деятельности
4.4.5. Ежегодный (отпускной) цикл рекреационной деятельности
Глава 5. Трансформация образа жизни в свете изменения 178 рекреационных приоритетов населения
5.1. Трансформация отпускного цикла
5.1.1. Отпуск и его длительность
5.1.2. Изменение географии рекреационных потребностей
5.2. Трансформация отдыха выходного дня
5.2.1. Трансформация ареалов мест отдыха
5.2.2. Сдвиги в организации региональных сетей
5.3. Географические факторы формирования рекреационных потребностей 192 и их изменение
Глава 6. Типология образа жизни населения Северного Кавказа (на 199 примере Ставропольского края и Карачаево-Черкесской Республики)
6.1. Географические типы образа жизни
6.2. Урбанизированные типы образа жизни
6.2.1. Регионально-столичный тип
6.2.2. Агломерационный (рекреационный) тип
6.2.3. Фрагментарно-урбанизированный (переходный) тип
6.3. Руральные типы образа жизни
6.3.1. Южнороссийский тип
6.3.2. Северокавказский тип
Глава 7. Образ жизни мигрантов
7.1. Миграции, образ жизни и социально-экономическая адаптация 229 мигрантов в Ставропольском крае
7.1.1. Мигранты как особая общность людей
7.1.2. Миграционные процессы и формирование населения 230 Ставропольского края
7.1.3. Образ жизни и социально-экономическая адаптация мигрантов
7.1.4. Основные черты образа жизни мигрантов
7.2. Этнические особенности социально-экономической адаптации 240 мигрантов в Ставропольском крае
7.2.1. Образцы адаптационного поведения мигрантов
7.2.2. Проблемы, связанные с социально-экономической адаптацией 245 мигрантов
7.2.3. Этнические типы социально-экономической адаптации 247 мигрантов
7.3. Особенности региональной политики. 250 7.3.1. Региональные проблемы миграционной ситуации в
Ставропольском крае.
7.3.2. Основные направления региональной политики в условиях 253 полиэтничного региона
Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "География образа жизни: теория и практика регионального исследования"
Актуальность исследования. Образ жизни - давний предмет исследования общественных наук, в первую очередь философии и социологии. Активные разработки этой сферы неизбежно приводили представителей гуманитарных наук к пониманию необходимости учета региональных особенностей и территориальных аспектов образа жизни (Рывкина, 1979). Имеется достаточно длинный ряд социальных исследований, посвященных городскому и сельскому, традиционному, миграционному образу жизни, поселенческим и этническим аспектам в образе жизни различных территориальных общностей людей. Введение «географических координат» в социальные исследования образа жизни позволили выявить факторы его формирования, осмыслить взаимосвязи условий жизни и образа жизни населения, понять, что образ жизни «вписан» в конкретную географическую среду, а чаще всего просто неотделим от нее.
В свою очередь географы со времён оформления научных школ антропогеографической направленности (Ф. Ратцель, Видаль де ля Блаш, В.П. Семенов-Тян-Шанский, А.А. Крубер, Л.Д. Синицкий и др.) осознавали необходимость и неизбежность включения образа жизни людей в свои исследования. Особенно остро это проявилось в «установочных статьях» географов, исследующих проблемы географии населения (Покшишевский и др., 1970).
Особую актуальность географические исследования образа жизни имеют для современной российской действительности. В процессе глубокой трансформации изменились многие параметры социальной организации российского общества, идут процессы развития рынка, дифференциации собственности, меняются отношения в хозяйственной сфере. Сосредоточенность усилий на создании экономических предпосылок реформирования привело к резкому и достаточно очевидному росту неравенства среди российских граждан на всех уровнях организации общества, в том числе и территориальном, что повлекло за собой увеличение многообразия типов социального поведения, изменение жизненных стратегий населения, формирование новых адаптационных механизмов. Оценка результатов, уроков и перспектив проводимых реформ требует пересмотра представлений о роли населения в социально-экономических процессах. Понимание того, что успехи преобразований во многом зависят от качества человеческого потенциала, сложившегося в данных географических условиях, эколого-хозяйственных и этнокультурных особенностей территории, приходит медленно и до сих пор не проникло в практику регионального управления. Выработка дифференцированной, адекватной вызовам современности политики управления территориями требует тщательного анализа пространственной структуры социально-экономических трансформаций последних десятилетий, что повышает актуальность комплексных разномасштабных исследований образа жизни населения.
Научная и практическая потребности в получении достоверной информации о социальных процессах на региональном и внутрирегиональном уровнях обусловили злободневность современных социогеографических исследований. Однако, несмотря на актуальность включения образа жизни в географический научный контекст, теоретические основы географического изучения образа жизни не разработаны, не систематизированы взгляды на географию образа жизни как самостоятельную научную дисциплину, отсутствуют комплексные социогеографические обследования регионов, в то время как предпосылки для этого не только созрели, но и стали общественно необходимы.
Объект исследования - образ жизни населения как сложная своеобразная система жизнедеятельности, сложившаяся в конкретных культурно-исторических и географических условиях, отражающая накопленный опыт, ценности и формы отношения к миру, характерные для определенного человеческого сообщества, в рамках которого происходит формирование множества разнообразных способов и стилей жизни.
Предмет исследования - географические особенности образа жизни и внутрирегиональные различия в характере повседневного поведения населения на современном этапе социальных преобразований.
Изучение образа жизни требует проведения крупномасштабных изысканий, позволяющих понять всю полифонию региональных различий в поведении населения, уловить детали, причудливое сочетание которых и формирует конкретные типы жизнедеятельности. Исследование выполнено на примере регионов юга Европейской части России, традиционно называемого Северным Кавказом и представляющим собой гетерогенное территориальное образование, все административные единицы которого естественным образом разделяются на две группы - равнинные, с преобладанием русского населения и национальные горные республики. В качестве модельных территорий выбрано два, расположенных по соседству, но кардинально различающихся по укладам и условиям жизни, субъекта федерации - Ставропольский край и Карачаево-Черкесская Республика. Регионы образуют своеобразный «тандем», происхождение которого было обусловлено историческими, географическими, этнополитическими факторами и который, несмотря на нынешнюю политико-административную самостоятельность и новый тип отношений, сохраняется и в настоящее время.
Цель исследования - разработать теоретические основы географии образа жизни как самостоятельной ветви общественно-географической науки и выявить географические особенности и внутрирегиональные различия в образе жизни населения в условиях современной социокультурной трансформации общества.
Для достижения поставленной цели логически вытекает решение следующих задач.
1. Рассмотрение конкретного содержания и структуры понятия образа жизни как географической категории, разработка на этой основе теоретической модели, отражающей ее ключевые особенности.
2. Проведение ретроспективного анализа становления и развития географических исследований образа жизни в отечественной и зарубежной географии, определение места и роли географии образа жизни в системе общественно-географических наук.
3. Определение методологических подходов к географическому изучению образа жизни, разработка программы регионального исследования образа жизни.
4. Выявление особенностей пространственной дифференциации образа жизни и его компонентов.
5. Раскрытие характера и причин формирования социально-географической стратификации населения, определение и характеристика основных типов образа жизни (в том числе и образа жизни мигрантов как особого интразонального типа) на Северном Кавказе.
6. Анализ тенденций в трансформации образа жизни в постсоветском обществе на примере изменения рекреационных приоритетов населения.
Теоретико-методологической базой диссертационной работы явились труды ведущих отечественных и зарубежных исследователей - специалистов в области философии, социологии, культурной антропологии, социальной и экономической географии, в сферу интересов которых входят проблемы образа, качества, уровня жизни, потребностей населения, территориальной организации общества.
Информационную базу исследования составили материалы, полученные нами в ходе полевых исследований в период с 2000 по 2004 год, организованных Лабораторией народонаселения географического факультета Ставропольского государственного университета. Серия социологических опросов, проведённых в Ставропольском крае и Карачаево-Черкесской Республике, позволила получить большой объём достоверной информации о различных сторонах образа жизни населения, в том числе и мигрантов. Всего было опрошено 3913 человек. Схема опроса соответствовала предложенной нами теоретической модели образа жизни. Полученные результаты частично удалось сравнить с материалами по изучению рекреационной деятельности населения Ставропольского края более чем двадцатилетней давности, которые собраны нами в 1977-1979 гг. в составе Рекреационной экспедиции Института географии АН СССР. Дублирование вопросов, касающихся рекреационной деятельности, позволило выявить динамику изменения рекреационных предпочтений и рекреационного поведения населения.
Отдельное исследование было посвящено изучению образа жизни мигрантов и их социально-экономической адаптации. В ходе экспедиционного обследования было опрошено 1985 человек из числа мигрантов и старожильческого населения.
Опросы проводились по принципу случайной бесповторной выборки. Репрезентативность выборки определялась с помощью стандартных процедур, принятых в социологии. Объемы выборок в каждом случае были вполне достаточны для целей исследования, ошибка репрезентативности не превышала 0.05 при доверительной вероятности, равной 0,95. Опросы проводились по месту работы, по месту жительства и на родительских собраниях в школах. В качестве интервьюеров выступали сотрудники городских и районных отделов государственного статистического управления, студенты и аспиранты географического факультета Ставропольского государственного университета, прошедшие специальную подготовку. При опросе применялись методы анкетирования, демоскопического и нарративного интервьюирования.
Статистической базой исследования послужили официальные издания Государственного комитета статистики по РФ, Ставропольскому краю и Карачаево-Черкесской Республики.
Научная новизна заключается в разработке теоретических походов к географическому изучению образа жизни и их использовании в конкретном региональном исследовании.
В представленной работе впервые:
- определены содержание и структура понятия образа жизни как географической категории, создана модель территориальной системы удовлетворения потребностей, отражающая пространственные формы организации образа жизни;
- систематизированы и обобщены представления о географии образа жизни, как самостоятельной ветви общественной географии;
- выявлены основные, географически обусловленные черты и тенденции трансформации образа жизни и его компонентов в период перехода к новым экономическим условиям; обнаружены изменения в рекреационном поведении населения;
- выделены наиболее характерные для Северного Кавказа географические типы образа жизни, дана их комплексная характеристика;
- обосновано представление об образе жизни мигрантов как самостоятельном типологическом явлении, имеющем интразопальный характер; вскрыты основные пути, способы и этнические особенности социально-экономической адаптации мигрантов.
Практическая значимость работы. Исследование позволило обнаружить значительные территориальные различия в образе жизни населения, выявить определяющие их факторы и обосновать необходимость учёта географических особенностей образа жизни при оценке социально-экономического положения и разработке управленческих решений на региональном уровне.
Часть результатов, связанных с рекреационной тематикой, была использована при выполнении хоздоговорных исследований по заказу Государственного института проектирования городов и администрации Ставропольского края. В последние пять лет по заказу Правительства Ставропольского края, с нашим участием выполнено два научно-исследовательских проекта: «Этнические миграции в Ставропольском крае: проблема адаптации миграционного поведения этносов в 1995 - 2001гг.» и «Этнический атлас населения Ставропольского края». Результаты диссертационного исследования использованы при разработке информационной экспертной системы ГИС «Население Ставропольского края», ориентированной на решение широкого спектра проблем народонаселения края. Два проекта «Территориальная дифференциация этнодемографических процессов и образа жизни» (УР.08.01.006) и «Геоинформационный мониторинг этнодемографических процессов в Ставропольском крае» (УР.08.01.481), выполненные с нашим участием, получили поддержку со стороны целевой программы «Университеты России», реализован проект Российского фонда фундаментальных исследований № 05-05-74057. «Организация и проведение международной научной конференции Интеркарто - Интергис 11 «Устойчивое развитие территорий: теория ГИС и практический опыт». Результаты исследований неоднократно докладывались на заседаниях Межведомственной комиссии «Демографические проблемы Ставропольского края» и были включены в «Ежегодные доклады о состоянии и мерах по улучшению социально-демографического положения в Ставропольском крае» в 2001 - 2003 гг. Положения диссертации используются в процессе подготовки магистров и специалистов - географов, регионоведов и экологов-природопользователей в Ставропольском государственном университете. Разработана программа и читается курс «География образа жизни». Некоторые положения проверены в кандидатской диссертации Т.В. Гавриловой, выполненной под нашим руководством.
Участие в создании автоматизированного программного комплекса обработки, хранения и анализа данных «Анкета» (зарегистрирован Отраслевым фондом алгоритмов и программ России, свидетельство № 2826) позволило сформировать банк данных «Образ жизни населения Северного Кавказа», используемый научными работниками и студентами Ставропольского государственного университета.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 32 работы, общим объемом 34 п.л., в т. ч. монография.
Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на международных и всероссийских конференциях: «Проблемы населения и рынков труда
России и Кавказского региона» (Ставрополь, 1998); «Расселение, этнокультурная мозаика, геополитика и безопасность горных стран» (Ставрополь, 2001); «География, общество, окружающая среда: развитие географии в странах Центральной и Восточной Европы» (Калининград, 2001); «География и регион» (Пермь, 2002.); «Территориальная организация общества и управление в регионах» (Воронеж, 2002); «Проблемы миграции и опыт ее урегулирования в полиэтничном Кавказском регионе» (Ставрополь, 2003); «Университетская география» (Москва, 2004); «Современная трансформация российского общества и проблемы транзитологии» (Ставрополь,2004); «ИнтерКарто/ИнтерГИС 11: Устойчивое развитие территорий: теория ГИС и практический опыт» (Ставрополь-Домбай-Будапешт, 2005); «Горные страны: Расселение, этнодемографические и геополитические процессы, геоинформационный мониторинг горных стран» (Ставрополь-Домбай, 2005); на XII съезде Русского географического общества (Кронштадт, 2005), на ежегодных научно-методических конференциях Ставропольского госуниверситета (2000 - 2005гг.). Результаты исследования обсуждались на научных семинарах кафедры экономической, социальной и политической географии СГУ (2003, 2004, 2005), отдела политической географии Института географии РАН (2004), заседании кафедры экономической и социальной географии России МГУ (2005).
Структура работы. Диссертация состоит из 6 глав, введения и заключения, библиографического списка и приложений.
Первая глава работы посвящена теоретическим вопросам географического изучения образа жизни. Выявлены содержание и структура понятия образа жизни как географической категории, рассмотрена модель, отражающая пространственные формы организации образа жизни, показана специфика географии образа жизни как самостоятельной общественно-географической дисциплины.
Во второй главе прослеживается эволюция географических идей, связанных с развитием «человеческой» географии, анализируются пути и направления развития географических исследований образа жизни.
Третья глава посвящена анализу концептуально-методологического аппарата, определения принципов и разработке методики географического исследования образа жизни.
В четвертой главе осуществлен покомпонентный анализ отдельных аспектов и структур образа жизни населения Ставропольского края и Карачаево-Черкесской Республики, показаны основные пути и способы адаптации населения к новым социально-экономическим условиям.
В пятой главе проанализированы основные тенденции в изменении жизненных приоритетов населения на примере трансформации рекреационной деятельности
В шестой главе выделены специфические для Юга России географические типы образа жизни, дана их комплексная характеристика, «нарисованы» социальные портреты отдельных поселений.
В седьмой главе рассматривается образ жизни мигрантов, исследуются проблемы их социально-экономической адаптации, показываются этнические особенности адаптационного поведения мигрантов.
Заключение Диссертация по теме "Экономическая, социальная и политическая география", Щитова, Наталия Александровна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Усиление социальных приоритетов в управлении обществом выдвинуло изучение образа жизни в разряд злободневных научных направлений, актуализировав необходимость географического контекста, позволяющего отразить территориальную неоднородность социально-экономических и социокультурных процессов.
В диссертации разработаны теоретические походы к географическому изучению образа жизни. С этой целью систематизированы представления об образе жизни как географической категории. Образ жизни, являясь сложной многокомпонентной системой деятельности, развёртывается в рамках конкретных территорий, его основным носителем, субъектом является население, представленное различными территориальными общностями. Территория, выступая в качестве субстрата, становится жизненным пространством данной человеческой общности и обеспечивает реализацию всех её жизненных потребностей, от уровня развитости которых зависят пространственно-временные и структурные параметры ареалов деятельности населения. Каркас, основу освоенного пространства составляют сети жизнеобеспечения, которые образованы группами объектов, выполняющих ту или другую жизненно важную функцию (экономическую, культурную, рекреационную и т.п.) и имеющие конкретную географическую привязку,
Теоретические положения о субъекте образа жизни и его жизненном пространстве позволили построить модель территориальной системы удовлетворения потребностей населения, представляющую собой пространственную форму организации образа жизни и отражающую процесс реализации требований, предъявляемых населением к жизненной среде.
Использование предложенной теоретической модели для проведения конкретного исследования предопределило необходимость уяснения методологических подходов и разработки специальной методики исследования.
Логико-гносеологический анализ становления и развития географических исследований человека и его деятельности в отечественной и зарубежной географии выявил предпосылки для выделения географии образа жизни как формирующейся под влиянием процессов социологизации интегральной научной дисциплины, место которой между географией населения, социальной и экономической географией. Специфика предметного поля географии образа жизни, заключающаяся в изучении территориальных особенностей и пространственных закономерностей образа жизни и его компонентов, обостряет ее актуальность как прикладного регионального научного направления с четко выраженной практической ориентацией.
Систематизация теоретико-методологических построений, выработанных в контексте общенаучного и географического анализа, дали возможность сформулировать наиболее существенные методологические принципы, положенные в основу проведенного регионального исследования образа жизни, -деятельностный, системности, учёта территориально-региональных различий, учёта пространственно-временных особенностей
Методика конкретного регионального исследования образа жизни включала различные процедуры. Вначале был произведён статистический анализ основных параметров социально-экономического развития модельного региона (Ставропольского края), позволивший установить наличие внутрирегиональных диспропорций в качестве жизни населения и наметить ключевые участки для углубленного социально-географического исследования. Затем с помощью социолого-географических методик, дополненных сравнительно-описательным, картографическим, геоинформационным и математико-статистическим методами, был проведён детальный покомпонентный анализ всех составляющих образа жизни населения двух контрастных по своим параметрам регионов Юга России, давший в итоге целостное представление об образе жизни, его пространственной фрагментации и некоторых тенденциях трансформации образа жизни в постсоветском обществе. Особая, более узкая методическая задача, включившая интегральное использование статистических, социологических и географических методов, была решена для изучения своеобразного образа жизни мигрантов и их социально-экономической адаптации.
Выявлено, что образ жизни и все его компоненты дифференцированы в зависимости от типа поселения, степени экономического развития территории, сложившихся этнических и региональных традиций, в результате чего формируются регионально окрашенные модели поведения, сочетающие новационные элементы с укоренившимися в данных географических условиях стилями и способами жизни. Глобализационные тенденции способствуют унификации отдельных компонентов образа жизни, формируя однотипные образцы поведения, однако их проявление происходит на фоне сохранения и воспроизводства региональных различий в образе жизни. Фрагментация регионального пространства по характеру образа жизни идет под влиянием процессов социально-экономического реформирования общества. Скорость адаптивных реакций, формы адаптационного поведения меняются в зависимости от среды жизни. Обнаруженные межрегиональные и внутрирегиональные различия позволили выделить географические типы образа жизни.
Урбанизированные типы образа жизни представлены регионально-столичным, агломерационным (рекреационным), фрагментарно-урбанизированным; руральные - северокавказским и южнороссийским с двумя подтипами (традиционным и пригородным). Развитие урбанизированных типов образа жизни находится под влиянием экономико-географического положения города. Формирование руральных типов определяется, в первую очередь, этнокультурными факторами, во вторую очередь, проявлением процессов субурбанизации.
Важнейшее значение для урбанизированных типов образа жизни имеют положение и роль города в социально-экономическом пространстве региона, в соответствии с чем выделились города, занимающие центральное, столичное положение (Ставрополь и Пятигорск) - регионально-столичный тип, города-курорты (Ессентуки, Кисловодск, Железноводск), являющиеся ядрами полицентрической агломерации рекреационного типа, но занимающие в ней несколько периферийное положение - агломерационный (рекреационный) тип и все остальные города Ставропольского края (Невинномысск, Светлоград, Михайловск, Буденновск и др), которые по преобладающим образцам поведения, сочетающим городские и сельские черты, образуют полупериферию; в эту же группу вошла и региональная столица Карачаево-Черкесской Республики г. Черкесск - фрагментарно-урбанизированный тип.
Различия в образе жизни селян, принадлежащих к разным этнокультурным пространствам, обусловили выделение двух руральных типов образа жизни: северокавказского, объединяющего все поселения Карачаево-Черкесии, в том числе и городские и южнороссийского, включившего села Ставропольского края. На территориальную дифференциацию ставропольских сел существенное воздействие оказали субурбанизационные процессы, более ярко проявившиеся в пределах Кавминводской агломерации и послужившие основанием для разделения южнороссийского рурального типа образа жизни на два подтипа: традиционный (абсолютное большинство сел Ставропольского края) и пригородный (села Кавминводскй агломерации).
В плане адаптации к новым экономическим условиям наиболее продвинулось население городов, обладающих определенными географическими преимуществами, связанными с положением в социально-экономическом пространстве региона, развитостью урбанизационных процессов. Города, выдвинувшиеся в результате использования тех или других преимуществ, играют роль центров регионального развития, в которых происходит появление, аккумуляция, апробирование и дальнейшая трансляция новых практик и образцов поведения. Города, попавшие во «второй эшелон», отличаются от городов-лидеров по всем показателями, отражающим новационность образа жизни, что косвенно указывает на отсутствие поступательного развития и возможное ослабление городских функций.
Образ жизни сельского населения более однороден и менее территориально дифференцирован. Вся зона сельского расселения представляет собой отсталую периферию с замедленным распространением новых образцов поведения и преобладанием пассивных форм адаптации. Причём развитие процессов субурбанизации способствует активизации новаций и повышению уровня жизни населения.
Особые образцы поведения, отмеченные в поселениях Карачаево-Черкесской Республики, демонстрируют проявления «этнического консерватизма» и региональной традиционности поведения, что и определяет специфику образа жизни населения в северокавказских республиках. Региональная столица г. Черкесск, по образу жизни напоминающая рядовые города соседнего Ставропольского края, слабо соответствует своему административному статусу и не выполняет роль центра регионального развития. В образе жизни горожан не просматриваются столичные черты, доля состоятельных слоев населения по сравнению с остальной территорией заметно ниже. Отсутствие собственного центра регионального развития затрудняет проникновение новационных практик и ведет к появлению особых форм адаптации к новым экономическим условиям. В результате формируются своеобразные социальные страты с достаточно неплохим материальным положением и крайне неблагоприятными социально-культурными параметрами (преобладание регрессивных, в т.ч. теневых, способов получения доходов, неразвитость культурных и рекреационных потребностей, этноконфессиональная замкнутость и др.). В целом, по сравнению со Ставропольским краем, Карачаево-Черкесия выглядит более изолированной территорией с преобладанием внутрирегиональных отношений между ее жителями.
Существенное влияние на территориальную дифференциацию образа жизни оказывают характер организации и уровень развитости региональных систем жизнеобеспечения. В настоящее время территориальная организация региональных сетей в значительной степени пространственно неоднородна. С одной стороны, это способствует образованию мощных узлов концентрации информации, услуг товаров, позволяющих наращивать мультипликативные тенденции в распространении нововведений и повышать эффективность функционирования региональных сетей. С другой стороны, усиливается региональное неравенство различных участков жизненного пространства, что ведет к ущемлению территориальных интересов, формированию «географического неравноправия» поселений и диспропорций между центральными и периферийными зонами внутри регионов. Неравномерность размещения предприятий торговли и бытового обслуживания провоцирует повышенную мобильность населения. Концентрация объектов культурной и рекреационной инфраструктуры в нескольких крупных центрах способствует снижению спроса на их услуги среди населения периферийных территорий, сокращению пространственных ареалов реальной деятельности.
Одной из наиболее острых региональных проблем, связанных с образом жизни, является низкий уровень материального положения населения. Выявило, что экономическое расслоение населения имеет общие черты в поселениях разного типа. В большинстве городов население распределено по уровню материального положения достаточно равномерно, довольно рельефно выделяется группа со средним достатком, выражен слой состоятельного населения. Наиболее сбалансированная структура свойственна крупным городам с центральными функциями. Сформировано «срединное большинство» в курортных городах края, вследствие их рекреационной специализации. В остальных городах доминирует население с «пограничным» уровнем благосостояния, не достигшее пока средних показателей. В сельских поселениях Ставропольского края непропорционально велика доля бедных слоев. Для поселений Карачаево-Черкесии (за исключением Черкесска) характерно чрезмерное экономическое расслоение населения на богатых и бедных, доля жителей со средним уровнем достатка снижена
Ещё одним фактором, влияющим на рост многообразия типов образа жизни, выступают миграционные процессы. Резкая смена условий жизни, связанная с переменой места жительства, требует от мигрантов перестройки всего уклада жизни. В процессе социально-экономической адаптации вырабатываются оригинальные образцы поведения, отличающие мигрантов от других категорий населения, что позволяет выделять их в особую общность, а образ жизни мигрантов — в особый интразональный тип. Как показало исследование, адаптивное поведение мигрантов этнически дифференцировано, что дает возможность выделить несколько типов социально-экономической адаптации: пассивный, сдержанно-активный, агрессивно-активный и контрверсионный, независимый. Основные различия связаны с неодинаковой жизненной активностью и эколого-хозяйственной лабильностью этносов. Высокая жизненная активность проявляется в миграционной подвижности, повышенных показателях рождаемости, хорошей корпоративности, способности к быстрому восприятию новых образцов поведения. Эколого-хозяйственная лабильность выражается в эффективном освоении новых природно-экологических и социально-экономических условий жизни, переходе на новые формы деятельности, внедрении в наиболее высокодоходные отрасли хозяйства. Пассивный тип адаптации присущ этносам с пониженной жизненной активностью и эколого-хозяйственной лабильностью, для агрессивно-активного типа характерны высокие показатели жизненной активности и эколого-хозяйственной лабильности, сдержанно-активный тип имеет неплохие параметры в плане эколого-хозяйственной лабильности, а контрверсионный, независимый - в плане жизненной активности.
Выявленные особенности образа жизни населения свидетельствуют о пространственной неравномерности протекания социально-экономических и социально-культурных процессов и их обусловленности географическими факторами, учет которых необходим для принятия рациональных управленческих решений. В условиях отсутствия необходимой статистической базы, недостатка сведений, позволяющих анализировать многообразные, дифференцированные в пространстве особенности жизнедеятельности людей, необходимым условием регионального управления является организация системы мониторинговых наблюдений по ключевым территориям. Основной целью такой системы является систематическое получение репрезентативной информации, позволяющей анализировать характеристики, отражающие способы, стили и образ жизни различных территориальных общностей населения, реакцию различных групп населения на те или иные меры, принимаемые властными структурами, оценивать эффективность действия социальных программ.
Таким образом, география образа жизни, новое и перспективное научное направление только складывается, поэтому поле его интересов необычайно широко и охватывает все аспекты территориальной дифференциации повседневной жизни людей. Анализ традиций и новаций в образе жизни, выявление интересов и потребностей, обусловливающих поведение людей, способствуют пониманию происходящих в обществе процессов и становлению адекватных способов управления ими на разных территориальных уровнях.

Автореферат диссертации по теме "География образа жизни: теория и практика регионального исследования"
МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ им. М.В.ЛОМОНОСОВА
Географический факультет
На правах рукописи УДК 911.3:301 (470)
Щятова Наталия Александровна
ГЕОГРАФИЯ ОБРАЗА ЖЙЗНИ: ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА РЕГИОНАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
Специальность 25.00.24 - экономическая, социальная и политическая география
Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора географических наук
Москва-2005
Диссертация выполнена в Ставропольском государственном университете
Официальные оппоненты:
доктор географических наук, профессор Перцик Е.Н.
доктор географических наук, профессор Дружинин А.Г.
доктор географических наук, профессор Эльдяров Э.М.
Ведущая организация:
Сяню^Пслгербургский государственный университет
Защита состоится 15 декабря 2005 г. в 15 час. на заседании диссертационного совета по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора географических наук Д501.001.36в Московском государственном университете им. М.ВЛомоносова по адресу: 119992, Москва, ГСП-2, Ленинские горы, МГУ, географический факультет, 18-й этаж, ауд. 1806.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке географического факультета МГУ на 21 этаже.
Автореферат разослан ноября 2005 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат географических наук, старший научный сотрудник
С.П. Москальков
Ч
'Ьооь-н
Л^Ъ^ 5 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Глубокая трансформация российского общества изменила многие параметры его социальной организации. Идут процессы развития рынка, дифференциации собственности, меняются отношения в хозяйственной сфере, способствующие резкому и достаточно очевидному росту неравенства среди российских граждан, в том числе и территориального. Это ведёт к увеличению многообразия типов социального поведения, изменению жизненных стратегий населения, формированию новых адаптационных механизмов. Оценка результатов, уроков и перспектив проводимых реформ тре^ют пересмотра представлений о роли населения в экономическом развитии. Понимание того, что успехи общественных преобразований во многом зависят от качества человеческого потенциала, сложившегося в данных географических условиях, до сих пор не проникло в практику регионального управления. Научная и практическая потребности в получении достоверной информации о социальных процессах на региональном и внутрирегиональном уровнях обусловили злободневность современных исследований образа жизни населения. Однако, несмотря на осознание необходимости включения образа жизни в географический научный контекст, не разработаны теоретические основы географического изучения образа жизни, не систематизированы взгляды на географию образа жизни как самостоятельную научную дисциплину, отсутствуют комплексные со циогеографические обследования регионов, в то время как предпосылки для этого давно созрели.
Объект исследования - образ жизни населения как сложная своеобразная система жизнедеятельности, сложившаяся в конкретных культурно-исторических и географических условиях, отражающая накопленный опыт, ценности и формы отношения к миру, характерные для определенного человеческого сообщества, в рамках которого происходит формирование множества разнообразных способов и стилей жизни.
Предмет исследования - географические особенности образа жизни и внутрирегиональные различия в характере повседневного поведения населения на современном этапе социальных преобразований.
Цель исследования - разработать теоретические основы географии образа жизни как самостоятельной ветви общественно-географической науки и выявить географические особенности и внутрирегиональные различия в образе жизни населения в условиях современной социокультурной трансформации общества.
Для достижения поставленной цели логически вытекает решение следующих задач.
1. Рассмотрение конкретного содержания и структуры понятия образа жизни как географической категории, разработка на этой основе теоретической модели, отражающей ее ключевые особенности.
2. Проведение ретроспективного анализа становления и развития географических исследований образа жизни в отечественной и зарубежной географии, определение места и роли географии образа жизни в системе общественно-географических наук.
3. Определение методологических подходов к географическому изучению образа жизни, разработка программы регионального исследования образа жизни.
4. Выявление особенностей пространственной дифференциации образа жизни и его компонентов.
5. Раскрытие характера и причин формирования социально-географической стратификации населения, определение и характеристика основных типов образа жизни (в том числе и образа жизни мигрантов как особого интразонапьного типа) на Северном Кавказе.
6. Анализ тенденций в трансформации образа жизни в постсоветском обществе на примере изменения рекреационных приоритетов населения.
Информационная база исследования. 6 работе использованы материалы, полученные нами в 1977-1979 гг. в составе Рекреационной экспедиции Института географии АН СССР и результаты полевых исследований, организованных Лабораторией народонаселения Ставропольского государственного университета в период с 2000 по 2004 г. под нашим руководством. Основным методом сбора информации являлись социологические опросы.
Объем выборки составил в 1978 г. 1100 человек, опрос проводился в пяти городах разного типа Ставропольского края, содержание вопросов касалось рекреационной деятельности населения. С 2000 по 2004 год была проведена серия исследований по изучению образа жизни. В 2002 г. опрошено 1623 человека в 8 городах и 12 сельских районах Ставропольского края, в 2003 г. -2290 человек в 11 городах и 12 сельских районах Ставропольского края и Карачаево-Черкесской Республики. Схема опросов соответствовала предложенной нами теоретической модели образа жизни. Вопросы, связанные с рекреационной деятельностью, дублировали вопросы 1978 г., что позволило выявить динамику изменения рекреационных предпочтений населения. Отдельное исследование образа жизни мигрантов и их социально-экономической адаптации охватило 1985 жителей Ставропольского края.
Статистической базой исследования послужили официальные издания Государственного комитета статистики по РФ, Ставропольскому краю и Карачаево-Черкесской Республике.
Научно-теоретическую базу диссертационной работы составили труды ведущих отечественных и зарубежных исследователей - специалистов в области философии, социологии, культурной антропологии, социальной и экономической географии, в сферу интересов которых входят проблемы образа, качества, уровня жизни, потребностей населения, территориальной организации общества.
Научная новизна заключается в разработке теоретических походов к географическому изучению образа жизни и их использовании в конкретном региональном исследовании.
• В представленной работе впервые:
• определены содержание и структура понятия образа жизни как географической категории, создана модель территориальной системы удовлетворения потребностей, отражающая пространственные формы организации образа жизни;
• систематизированы и обобщены представления о географии образа жизни, как самостоятельной ветви общественной географии;
• выявлены основные, географически обусловленные черты и тенденции трансформации образа жизни и его компонентов в период перехода к новым экономическим условиям; обнаружены изменения в рекреационном поведении населения;
• выделены наиболее характерные для Северного Кавказа географические типы образа жизни, дана их комплексная характеристика;
■ обосновано представление об образе жизни мигрантов как самостоятельном типологическом явлении, имеющем интразональный характер; вскрыты основные пути, способы и этнические особенности социально-экономической адаптации мигрантов.
Практическая значимость работы. Исследование позволило обнаружить значительные территориальные различия в образе жизни населения, выявить определяющие их факторы и обосновать необходимость учёта географических особенностей образа жизни при оценке социально-экономического положения и разработке управленческих решений на региональном уровне.
По заказу Правительства Ставропольского края, с нашим участием выполнено два научно-исследовательских проекта: «Этнические миграции в Ставропольском крае: проблема адаптации миграционного поведения этносов в 1995 - 2001гг.» и «Этнический атлас населения Ставропольского края». Результаты диссертационного исследования использованы при разработке информационной экспертной системы ГИС «Население Ставропольского края», ориентированной на решение широкого спектра проблем
народонаселения края Два проекта «Территориальная дифференциация этнодемографических Процессов и образа жизни» (УР.08.01.006) и «Геоинформационный мониторинг этнодемографических процессов в Ставропольском крае» (УР.08.01.481), выполненные с нашим участием, получили поддержку со стороны целевой программы «Университеты России», реализован проект Российского фонда фундаментальных исследований № 0505-74057. «Организация и проведение международной научной конференции Интеркарто - Интергис 11 «Устойчивое развитие территорий: теория ГИС и практический опыт». Результаты исследований неоднократно докладывались на заседаниях Межведомственной комиссии «Демографические проблемы Ставропольского края» и были включены в «Ежегодные доклады о состоянии и мерах по улучшению социально-демографического положения в Ставропольском крае» в 2001 - 2003 гг. Положения диссертации используются в процессе подготовки магистров и специалистов - географов, регионоведов и экологов-природопользователей в Ставропольском государственном университете. Разработана программа и читается курс «География образа жизни». Некоторые положения проверены в кандидатской диссертации Т.В. Гавриловой, выполненной под нашим руководством.
Участие в создании автоматизированного программного комплекса обработки, хранения и анализа данных «Анкета» (зарегистрирован Отраслевым фондом алгоритмов и программ России, свидетельство № 2826) позволило сформировать банк данных «Образ жизни населения Северного Кавказа», используемый научными работниками и студентами Ставропольского государственного университета.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 32 работы, общим объемом 36,6 п. л., вт. ч. монография.
Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на международных и всероссийских конференциях: «Проблемы населения и рынков труда России и Кавказского региона» (Ставрополь, 1998); «Расселение, этнокультурная мозаика, геополитика и безопасность горных стран» (Ставрополь, 2001); «География, общество, окружающая среда: развитие географии в странах Центральной и Восточной Европы» (Калининград, 2001); «География и регион» (Пермь, 2002.); «Территориальная организация общества и управление в регионах» (Воронеж, 2002); «Проблемы миграции и опыт ее урегулирования в полиэтничном Кавказском регионе» (Ставрополь, 2003); «Университетская география» (Москва, 2004); «Современная трансформация российского общества и проблемы транзитологии» (Ставрополь,2004); «ИнтерКарто/ИнтерГИС 11: Устойчивое развитие территорий: теория ГИС и практический опыт» (Ставрополь-Домбай-Будапешт,
2005); «Горные страны: Расселение, этнодемографические и геополитические процессы, геоинформационный мониторинг горных стран» (Ставро-поль-Домбай, 2005); на XII съезде Русского географического общества (Кронштадт, 2005), на ежегодных научно-методических конференциях Ставропольского госуниверситета (2000 - 2005гг.). Результаты исследования обсуждались на научных семинарах кафедры экономической, социальной и политической географии СГУ (2003,2004,2005), отдела политической географии Института географии РАН (2004), заседании кафедры экономической и социальной географии России МГУ (2005).
Структура и объем работы. Диссертация состоит из 7 глав, введения и заключения, библиографического списка и приложения. Общий объем диссертации составляет 290 страниц основного текста, в том числе 36 рисунков 45 таблиц. Список использованной литературы включает 342 наименования, в том числе 35 на иностранных языках.
Основные положения и выводы диссертации.
I. Теоретические основы исследования '
1. Активная социологизация географии во второй половине XX века трансформировала традиционные подходы к исследованию образа жизни населения. Географы начали использовать новые для них понятия -потребности, деятельность, качество жизни и др., связав их с изучением образа жизни. Очевидна необходимость введения в научный географический аппарат упорядоченной системы понятий, отражающей логику географического анализа образа жизни.
Как философско-социологическая категория образ жизни представляет собой систему жизнедеятельности, включающую наиболее общие, типичные черты, характерные для данного сообщества в целом, базовые типы жизнедеятельности. В соответствии с динамической моделью образа жизни, разработанной отечественными социологами, в рамках того или итого образа жизни происходит формирование множества разнообразных моделей поведения, представленных различными способами и стилями жизни. Способ жизни характеризует типичные пути социального самоопределения, проявляющегося в повседневной активности людей, и порождается трудовой деятельностью. Стиль жизни относится к социально-психологическому срезу взаимодействия, в нем отражается принадлежность человека к определенной субкультурной группе. В рамках одного способа жизни могут формироваться разные стили жизни.
Традиционно образ жизни структурируется на компоненты в соответствии с основными сферами жизни людей. В сфере труда вырабатываются способы получения средств к существованию и соответственно формируется материальная основа жизни человека. Сфера быта аккумулирует способы реализации потребностей в пище, одежде, жилище, лечении и т.п. В рекреационной сфере происходит восстановление физических и духовных сил людей. Сфера духовной жизни объединяет общественную, политическую, культурную, религиозную деятельность и связана с удовлетворением потребностей человека в развитии его духовно-нравственной сущности.
Все сферы жизни развертываются в рамках конкретных территорий в соответствии со сложившимися пространственными структурами и их параметрами. В качестве непосредственного носителя образа жизни - субъекта образа жизни выступает население, представленное различными социумами, выделяемыми в т.ч. и по территориальным критериям. Для территориальной общности объединяющим признаком является совместное проживание на определённых участках земной поверхности, причем размеры, границы этих участков могут формироваться под влиянием различных факторов. Специфика территории способствует появлению у её обитателей характерных способов и стилей жизни. Географическое окружение является для населения жизненным пространством, или средой жизни. Потенциально для всего человечества оно совпадает с географической оболочкой, но реально для отдельного индивида или группы людей ограничивается некоторым ареалом, который испытывает периодические пространственно-временные пульсации.
В пределах ареалов реализуются все основные потребности и способы деятельности субъекта. Ареалы разных видов деятельности чаще всего не совпадают или перекрываются частично. Субъект включает в них те участки пространства, которые соответствуют его потребностям и могут обеспечить необходимые условия для конкретного вида деятельности. Размеры ареала напрямую зависят от временных параметров деятельности, а контуры не имеют чётко выраженных границ и не совпадают с административными или природными образованиями, они формируются в зависимости от сложившейся на данный период системы потребностей того или иного социума. Ряд причин различного характера выступают в роли ограничителей деятельности и препятствуют пространственному и структурному развитию ареалов (политические, административные, экономические, этнические барьеры и др.).
Своеобразную основу, каркас ареалов составляют сети жизнеобеспечения, образованные группами объектов, выполняющих те или иные (экономичес-
кие, рекреационные, культурные и др.) функции, и ориентированные на жителей поселения, региона, страны, мира. В зависимости от этого выделяются локальные, региональные, федеральные, мировые сети жизнеобеспечения.
Таким образом, каждый ареал формируется в процессе деятельности субъекта образа жизни и представляет собой набор необходимых ему мест, объектов или территорий, связи между которыми опосредованы его потребностями.
2. Предложенная модель территориальной системы удовлетворения потребностей отражает отношения мезвду субъектом образа жизни и местами деятельности. Введение представлений о пространственных полях реальной и ментальной деятельности населения позволяет модифицировать принятую модель и воспроизводить образование территориальных ареалов, в пределах которых прослеживается влияние субъектов.
Территориальная система удовлетворения потребностей, как пространственная форма организации образа жизни, относится к типу социально-экономических систем, обладающих антропоцентрической структурой, целостность которых определяется единствбм территории обитания человеческой общности и единством способов ее жизнедеятельности. Представить территориальную систему удовлетворения потребностей можно с помощью субъект-центрированной модели, введенной в практику географических исследований B.C. Преображенским и Ю.А. Ведениным.
В качестве центральной подсистемы выступает субъект образа жизни (СОЖ), т.е. человек или группа людей, осуществляющих поиск и отбор мест для реализации той или иной деятельности.
Вторая подсистема-местаудовлетворения потребностей, или места реализации деятельности (МД) - представлена предприятиями, природными и социально-культурными объектами (в т.ч. жилищем), обладающими необходимыми свойствами и условиями для конкретных видов деятельности. Эта часть системы может быть качественно и количественно определена только для некоторого момента времени, поскольку её состав и параметры изменяются под влиянием отсева, деградации мест или появления новых, за счет чего система испытывает пространственные трансформации.
Связи между субъектом образа жизни и местами деятельности представлены системой потребностей. В ходе деятельности происходит накопление опыта, изменяются требования, предъявляемые людьми к местам реализации потребностей, удовлетворение которых ведёт к их воспроизводству в прежнем или возросшем виде (иногда к редукции или полному исчезновению). Информация, поступающая из мест деятельности, способствует дальнейшему изменению потребностей субъекта, исключению или, наоборот, поиску новых мест и введению их в орбиту его жизнедеятельности (рис. 1).
субъект "образа жизни
места удовлетворения начальных потребностей
места удовлетворения возросших потребностей
места удовлетворения перспеюшных потребностей
Потребности —► начальные ■"♦■возросшие --■> перепалив иые
Информация из мест удовлетворения
потребностей
Рис.1 Схема территориальной системы удовлетворения потребностей населения
В отношениях субъекта к местам реализации потребностей отражена их территориальная дифференциация. Ключевыми моментами этих отношений являются: информированность субъекта о возможных местах удовлетворения потребностей, оценка, отбор и включение наиболее подходящих мест в циклы своей деятельности.
В информированности содержатся представления людей о том, где, как и каким способом могут осуществляться те или другие виды деятельности, какими свойствами должны обладать нужные места, какова степень их соответствия предъявляемым требованиям, как они размещены и насколько доступны. Низкому уровню информированности соответствует низкий уровень потребностей, а её рост индуцирует появление новых потребностей. Целенаправленное воздействие на информированность - один из эффективных путей распространения новаций и формирования спроса.
Предпочтение мест деятельности - это отбор наиболее привлекательных, с точки зрения данного субъекта, мест для той или иной деятельности. Предпочтение - оценочная категория, поэтому те места, которые пользуются предпочтением у большинства индивидов, получают и более высокую оценку.
Места реальной деятельности характеризуют фактическое использование территории, а их анализ позволяет «реставрировать» пространственное поведение населения в отдельные временные периоды.
Информированность, предпочтения и реальная деятельность населения достаточно четко локализованы в пространстве, поэтому могут быть представлены в виде полей. Поле информированности - пространство, в котором возможно осуществление той или иной деятельности, по мнению субъекта; поле предпочтения - пространство, в пределах которого, эта деятельность наиболее эффективна, по мнению субъекта; поле реальной деятель-
пасти - пространство, в пределах которого деятельность субъекта реализуется в действительности. Поля тесно взаимосвязаны между собой, во многих местах перекрываются, но полностью практически никогда не совпадают.
3. Развитие общественного спроса на изучение социокультурных проблем привело к повороту географической науки в сторону исследования социальных процессов и становлению географии образа жизни как самостоятельной отрасли общественной географии, изучающей территориальные особенности и пространственные закономерности образа жизни и его компонентов.
В географических работах, начиная с самых древних времен, всегда присутствовали описания деятельности людей, их обычаев, нравов, условий жизни. Однако понимание того, что главная фигура в современной географической оболочке - человек, появляется только к началу 20 века. Постепенно население становится традиционным предметом исследования, а изучение образа жизни представляется как важная задача географии (P.M. Кабо, С. А. Ковалев, Т.В. Райтвийр, А.И. Алексеев и др.).
Географические исследования образа жизни развивались, с одной стороны, как часть страноведения, а с другой — как раздел географии населения. Описательно-страноведческое направление сформировало богатую фактологическую базу, показало многообразие и пространственную дифференциацию образа жизни, но не позволило выявить факторы и закономерности его территориальных различий. Процессы социологизации привели к появлению социальной географии, широкому использованию социологических методов в географических исследованиях и превращению географии образа жизни в конкретное научное направление социолого-географического плана. Область интересов географического изучения образа жизни становится значительно шире, чем простое описание того, как в свое время писал Н.Н.Баранский, «в каких домах живут люди, во что верят, как проводят свободное время». В настоящее время положение географии образа жизни можно рассматривать двояко - как область географии населения или как результат внут-ринаучной интеграции, формирующейся научной дисциплины, место которой между географией населения, социальной и экономической географией (рис.2). В последнем случае конструкция географии образа жизни опирается на использование «сквозного» подхода (социологизация).
Приоритетным направлением в географии образа жизни, несомненно, являются комплексные исследования образа жизни как целостного образования, неразрывно связанного с определенными территориями, или поселениями, Наибольший интерес, как выявлено в ходе исследования, представляют следующие аспекты.
Рис.2 Схема формирования географии образа жизни (ГОЖ)
1. Условия и факторы территориальной дифференциации образа жизни и его компонентов.
2. Среда жизни людей, ее трансформация под влиянием деятельности человека и влияние среды на образ жизни и его составные части.
3. Географические особенности различных видов деятельности, пространственного поведения, мобильности населения и его территориальных предпочтений в связи с развитием системы потребностей.
4. Процессы территориальной дифференциации потребностей населения, формирование и развитие территориальных систем их удовлетворения.
5.Территориальная дифференциация образа жизни и его составляющих по регионам и типам поселений. Типология образа жизни, обусловленная географическими причинами (географическим положением, функциями места, системой расселения и др.).
Таким образом, предметом исследования географии образа жизни являются территориальные различия в образе жизни и присущих ему способах и стилях жизни, территориальная дифференциация потребностей населения, географические факторы и условия их формирования и реализации.
Обобщение теоретико-методологических построений, выработанных в контексте общенаучного и географического анализа человеческой деятельности, позволили определить наиболее перспективные подходы и сформулиро-
вать основные методологические принципы регионального исследования образа жизни: деятельносгный, системности, учёта территориально-региональных различий, учёта пространственно-временных особенностей.
II. Результаты регионального анализа компонентов образа
жизни
4. Характер трудовой деятельности и пути экономической адаптации населения дифференцированы в зависимости от типа поселения, степени экономического развития территории, сложившихся этнических и региональных традиций, результатом чего является ярко выраженная внутрирегиональная стратификация населения по уровню материального благосостояния.
Региональная ситуация в сфере труда складывается в условиях традиционных (советского типа) и новых форм занятости. Доминируют традиционные способы заработка, основным источником доходов является заработная плата, получаемая на предприятиях различной формы собственности. Низкие зарплаты и сравнительно бедный рынок труда способствуют формированию территориально адаптированных моделей экономического поведения. Население при поиске места работы вынуждено выбирать «меньшее зло» и решать, что на сегодняшний момент важнее - размер зарплаты или стабильность её выплаты, свободный режим работы или возможность профессионального роста, престижное социальное положение и т.п. В результате таких перемещений складывается определенный рейтинг отраслей региональной экономики, в котором в городах лидируют торговля и общественное питание, на втором месте образование и здравоохранение, далее строительство и транспорт. В сельской местности выбор мест работы ограничен, поэтому вынужденно сохраняется приоритет сельского хозяйства как глубоко укоренившегося, традиционного вида деятельности, аккумулирующего основную массу работающего населения.
Формы экономической адаптации в Ставропольском крае и Карачаево-Черкесской Республике имеют существенные различия.
Личное подсобное хозяйство (ЛПХ) в сельской домашней экономике из вспомогательного вида трудовой деятельности становится одним из важнейших источников получения доходов. Если в Ставропольском крае такой способ характерен для наиболее бедных слоёв населения и позволяет только выживать, то в Карачаево-Черкесии ЛПХ является вполне результативным средством экономической адаптации, размеры хозяйств достаточно велики и имеют товарный характер. От 8 до 10% населения живет исключительно на доход от ЛПХ (в Ставропольском крае только 3%). В сельской местности эти показатели возрастают до 14-18% в республике и 6-10% на Ставрополье.
В крупных городах Ставропольского края среди профессионалов (часто предпенсионного возраста), «выпавших» из общественного хозяйства, распространен относительно новый способ заработка, позволяющий поддерживать сравнительно удовлетворительный уровень жизни и который можно рассматривать как «зачаточное предпринимательство», - оказание услуг частным лицам. Традиционные услуги пополнились в настоящее время большим числом новых (рекламные, научные, информационно-вычислительные, дизайнерские и др.). «Институт частных услуг» выступает в качестве адаптационного механизма, перераспределения денежных потоков внутри общества. На основании бесед, проведенных с «частниками», можно утверждать, что большая часть получаемых доходов остается «в тени», никакйк налоговых отчислений с такой деятельности, как правило, не происходит.
Вынуждены продолжать трудовую деятельность пенсионеры (в виде постоянной работы, подработок и занятий ЛПХ). Почти 70% пенсионеров в Ставропольском крае кроме пенсий имеют дополнительные доходы.
Высказывается мнение, что важным механизмом адаптации населения выступает вторичная занятость. Пб разным источникам, от 1 % россиян (Госкомстат) до 15-20% (ВЦИОМ) и даже 35-40% (Государственная налоговая служба) имеют вторую работу. По нашим данным, в Ставропольском крае доля таких лиц не превышает 18%. Большая часть совместителей (до 95%) считают, что вторичная занятость - вынужденная мера, осуществляемая в ущерб здоровью, основной работе, но позволяющая получать доход, сопоставимый с «официальной» зарплатой или даже иногда её превышающий.
В Карачаево-Черкесии занятость пенсионеров, вторичная занятость не характерны, что связано как с общей неразвитостью рынка труда и отсутствием реальных мест работы, так и с традиционной национальной этикой, регламентирующей тендерное, семейное поведение и отношения между поколениями, обнаружено всего около 5% совместителей и не более 20% работающих пенсионеров. В условиях республики неплохие возможности для повышения материального благосостояния даёт достаточно специфический способ жизни (его назвали около 14% опрошенных), который скрыт за термином «случайные заработки» и указывает на теневые аспекты экономической жизни.
Успешно решать экономические проблемы позволяет новый частный сектор, охватывая, в основном торговлю, общественное питание и сферу бытовых услуг, развиваясь через создание мелких частных предприятий и занятия индивидуальной или семейной предпринимательской деятельностью. Как показывают опросы, среди владельцев частных предприятий нет бедных, а среди лиц, занимающихся индивидуальным предприниматель-
ством, их доля не превышает в Ставропольском крае 8%, а в Карачаево-Черкесии- 16%.
Формирование частного сектора территориально дифференцировано. В Ставропольском крае велики диспропорции по степени его развитости между поселениями разного типа. Наиболее активны предприниматели в центральных городах, но особенно в городах-курортах. В Пятигорске участвуют в частных структурах в разном качестве около 26% населения, в Ставрополе - 22%, в Кисловодске, Ессентуках, Железноводске - до 32%. В «рядовых» городах вовлечённость в эту деятельность, по крайней мере, вдвое ниже (около 16%). Многие малые предприятия, являясь более «продвинутой формой», выросли на базе индивидуального или семейного «бизнеса». В сельских поселениях частное предпринимательство представлено фермерством, численность которого постепенно растет и, несмотря на определенные сложности, обеспечивает достойный уровень жизни.
Население Карачаево-Черкесской Республике «охвачено» новыми направлениями трудовой деятельности более равномерно. Доля занятых в частных структурах примерно одинакова по всем поселениям, в том числе и сельским, и достигает в Карачаевске 20% от общего числа экономически активного населения, что превышает аналогичные данные в малых городах Ставропольского края. Однако в качественном отношении преобладают более примитивные формы «бизнеса», более половины всех предпринимателей работают индивидуально. Практически «заморожено» развитие фермерства, которое получило более адекватную традиционной ментальности замену в виде обширных личных подсобных хозяйств.
Сложившиеся региональные модели экономического поведения обусловливают не только социальную, но и географическую стратификацию населения по уровню материального положения (рис.3). По расположению в «пространстве благосостояния» все поселения разделились на три более или менее однородные группы. Первая - объединила города Ставропольского края и столицу республики г. Черкесск. В большинстве городов население распределено по уровням материального положения достаточно равномерно. Выделяется когорта граждан со средним уровнем достатка, к которой относится около половины населения. Доля вполне состоятельных, или даже богатых людей достигает 10-15%, около трети населения образуют бедный слой. Очевиден «отрыв» от всех остальных городов по росту благосостояния двух лидеров - Ставрополя и Пятигорска. Вплотную к ним примыкают города-курорты Кисловодск, Ессентуки и Железноводск.
Сельские поселения Ставрополья вошли во вторую группу. Практически во всех селах доля населения с высоким уровнем благосостояния прибли-
жается к нулю. Общее число бедных в селах в два-три раза превышает количество таких лиц в городах, а самых малоимущих категорий - в 5-8 раз. Мало людей не только с высоким, но и со средним достатком. Различия есть и между разными селами, что нашло отражение в разделении сельской группы поселений на два несколько отдаленных друг от друга ареала. В первый, более «благополучный» вошли сельские поселения, расположенные в пределах агломерации Кавказских Минеральных Вод, а также наиболее зажиточные села, население которых накопило и сохраняет относительно крепкую материальную базу и положительный опыт хозяйствования через работу в доходных сельхозпредприятиях или фермерских хозяйствах. Второй ареал объединил основную массу сёл, население которых находится на грани нищеты и живёт практически за счет ЛПХ.
Все поселения Карачаево-Черкесии, кроме столицы, сгруппировались в самостоятельное объединение. Их главная отличительная черта - резкая поляризация населения на богатых и бедных, причем бедных раза в три больше. Людей со средним достатком, если сравнивать с другими регионами России (опросы ВЦИОМ) или городами Ставропольского края, относительно меньше, но существенно больше доля обеспеченных граждан.
Данные о стратификации населения по уровню благосостояния в разрезе поселений демонстрирует её связь с типом и положением поселения в социально-экономическом пространстве региона, этническими факторами. В монофункциональных промышленных городах (Невинномысск, Буденновск) стратификация размыта, преобладают группы населения с переходным от бедности к зажиточности уровнем. В региональных центрах (Ставрополь, Пятигорск) с диверсифицированной экономикой достаточно четко выделяется слой, который можно определить по материально-имущественному критерию (с Поправкой на региональность) как «средний класс». Усилений поляризации и относительному увеличению противоположных по материш1ьному ¿татусу групп способствуют этнические особенности, связанные с сохранениём и воспроизводством семейно-клановых структур, ориентация на «теневую экономику» (Карачаевск и другие республиканские поселения). Сходные поляризационные процессы наблюдаются в малом городе Михайловске - фактическом пригороде Ставрополя и городах-курортах, pacпoлoжfeнныx вблизи Пятигорска (Кисловодск, Ессентуки, Же-лезноводск). Болёе низкие цены на земельные участки в этих местах, по сравнению с центральными городами, способствуют активному приобретению жилья и перемещению сюда состоятельного населения.
5. Процесс трансформации пространства бытовой Деятельности имеет региональную «окраску»: растущая однотипность в потреблении, стрем-
ление быть «как все» и быстрое освоение новшеств образуют причудливые сочетания с укоренившимися вданных географических условиях стилями жизни, привычными устоями, типами поведения и традиционной ментал ьносгью (особенно в Карачаево-Черкесии).
Низкий уровень урбанизации, сельский облик малых и средних городов, высокий процент бывших селян в составе городского населения обусловливают сохранение и воспроизводство традиционных моделей бытового поведения. В Карачаево-Черкесии традиционность усиливается и консервируется этноконфессиональными особенностями. Архаизация быта проявляется в нескольких аспектах.
1. Распределение домашних обязанностей характеризуется тендерным неравенством, большая их часть лежит на женщинах (до 80% опрошенных), мужчины сохраняют имидж «кормильца» и главы семьи.
2. Использование наемного труда не принято. Постоянную или приходящую домработницу имеют не более 5% населения в Ставропольском крае и не более 2% в республике, этот вид услуг встречается почти исключительно в больших городах и очень редко в малых и средних, причём в основном в семьях высокого достатка (около 19%).
3. В сельской местности сохраняется ориентация на потребление продуктов питания, произведенных в ЛПХ, что особенно выражено в Карачаево-Черкесии. Традиция поддерживается и частью горожан, сохраняющих связи с сельскими домохозяйствами. Распространено выращивание овощей и фруктов на арендованных или приватизированных земельных участках. Некоторое исключение в этом отношении составляют Ставрополь, Пятигорск и города-курорты, где активность «дачников» и огородников в последние годы резко снизилась среди всех слоев населения, кроме пенсионеров, а миф об экономической выгодности такой деятельности развеялся.
Одновременно развивается процесс модернизации быта, в результате чего возникает симбиоз архаичных и новационных моделей поведения. Распространение новаций идет через сферу потребления по принципу диффузии. Ведущая роль в этом процессе принадлежит торговым сетям, подвергшимся функциональной перестройке и пространственной дифференциации. Деградация предприятий торговли в сельской местности сопровождается возникновением крупных многопрофильных торговых центров в городах с ярко выраженными центральными функциями или выгодным транспортно-гео-графическим положением. В качестве главных фокусов притяжения покупательских потоков и распространения потребительских новаций выступают специализированные межрегиональные рынки, предлагающие массовую, часто некачественную, но сравнительно дешевую продукцию. Трансформа-
ция торговых сетей направлена на стимуляцию потребительской деятельности и способствует росту территориальной мобильности населения. Крупные центры торговли выполняют не только коммерческие, но и информационные функции. Новые товары появляются здесь в первую очередь и отсюда через потоки покупателей распространяются по всем остальным поселениям, что приводит к сглаживанию различий в потреблении жителей центральных и периферийных территорий. Покупательная мобильность населения возрастает в направлении «сверху - вниз» - от крупных поселений - к средним и малым, наиболее высока она в сельской местности. В Ставрополе такая подвижность ниже, но еще меньше в Пятигорске (где находится крупнейший в регионе оптово-розничный рынок). Высока мобильность жителей внутри Кавминводской агломерации, пространство которой расчленяется под влиянием деятельности на участки с определенной культурно-бытовой специализацией. В Карачаево-Черкесской Республике потоки покупателей в основном имеют внутрирегиональный характер, частично (около 30%) они выходят за пределы республики, как правило в Пятигорск и Ставрополь.
Результаты модернизации проявляются в широком внедрении в домашний труд бытовой техники, однако её современные образцы вошли в жизнь почти исключительно горожан, в первую очередь, жителей крупных центров. Селяне пользуются в большинстве случаев устаревшими предметами, купленными десять и более лет назад. В соседней республике отношение к техническим новшествам избирательно: одни предметы, например мобильные телефоны, иметь престижно, их распространение стремительно нарастает, но многие другие (микроволновые печи, спутниковые антенны и т.п.) не используются, а иногда и не известны.
Появляются новационные модели потребительского поведения, связанные с приобретением более качественной нестандартной продукции в магазинах нового типа. Выбор между ценой и качеством люди начинают делать в пользу второго. Вместе с тем при покупке предметов повседневного спроса (в том числе одежды, обуви) приоритет всё ещё остается за более «дешевыми» источниками, что характерно и для значительной части состоятельного населения. Дорогие покупки требуют определенных гарантий, поэтому люди стараются совершать их с наименьшим риском. Предметы д лительного пользования чаще покупаются в специализированных фирменных магазинах. Лидерство в изменении покупательских предпочтений принадлежит большим городам, прежде всего, Ставрополю (рис.4).
Новационные процессы характерны и для сферы бытовых услуг. Наряду с предприятиями, сохранившими «советский» тип функционирования, появились фирмы, ориентированные на потребителя с более высокими зап-
росами. Заметную конкуренцию предприятиям бытового обслуживания создают частные лица, предлагающие не только новые виды услуг, но и личностно ориентированное обслуживание. По нашим данным, объем услуг, выполняемых частными лицами, соизмерим с деятельностью предприятий сферы обслуживания. Наиболее эффективной формой организации бытового обслуживания становятся небольшие частные коллективы, сочетающие использование новых технологий, дорогостоящего оборудования и личностного подхода в обслуживании, что более выгодно и для государства, поскольку в этом случае их деятельность приобретает «прозрачность». Местами концентрации новых видов услуг выступают региональные центры, во второстепенных поселениях они не распространены и пользуются ими редко даже состоятельные слои.
6. Под влиянием деградации культурной инфраструктуры,обеспечивавшей относительное идеологическое единообразие культурного пространства страны, идет усиление региональных и поселенческих факторов, способствующих дивергенции в формировании и реализации духовных потребностей.
Сеть учреждений культуры, функционировавшая как единая государственная система, оставшись не только без материальной, но и без идейной поддержки, стала приобретать черты многоукладности и региональное™.
В селах и малых городах Ставропольского края сельские клубы, дома культуры, выполнявшие основные организационно-координирующие функции, минимизировали или прекратили свою деятельность, прервались их связи с городскими культурными центрами. Усилилась барьерная роль экономических факторов, что еще более снизило доступность городских объектов культуры д ля сельских жителей, не только в периферийных, но и пригородных селах.
Носителями и хранителями духовно-нравственных традиций в ставропольской деревенской среде выступает сельская интеллигенция. Среди этой категории населения наиболее высок процент лиц, читающих серьезную, классическую литературу, посещающих доступные учреждения культуры (библиотеки, музеи), занимающихся самодеятельным творчеством.
Культурная жизнь населения курортных городов развивается в направлении усиления развлекательности. Популярность концертных мероприятий намного выше по сравнению с театрами, библиотеками. В структуре чтения лидируют «легковесные» жанры. Самый мощный культурный потенциал сосредоточен в краевой столице, где не только сохранились, но и постепенно наращивают свои возможности различные учреждения культуры, о чем свидетельствуют высокие показатели их посещаемости. Здесь же обнаружен самый высокий интерес ко всем видам художественной и специальной литературы и к чтению в целом.
Культурные потребности жителей Карачаево-Черкесской Республики формируются в условиях отсталости региональных сетей и усиления этнокультурной обособленности. Д ля населения характерна крайне низкая посещаемость всех объектов культуры, что свидетельствует не только о неразвитости региональной инфраструктуры, но и об отсутствии стремления к использованию культурного потенциала соседних регионов, в частности, Ставропольского края.
Влияние материального благосостояния населения на уровень культурных потребностей неоднозначно. Максимальных значений посещаемость всех учреждений культуры достигает среди граждан со средними доходами, в самой богатой среде она несколько снижена. Наиболее престижны для состоятельных слоев гастрольные концерты и спектакли, интерес к региональной культуре выражен меньше, а такие учреждения, как библиотеки, музеи, зачастую вообще выпадают из поля жизнедеятельности. Это свидетельствует о несовпадении процессов накопления экономического и культурного капиталов. Рост богатства отмечается в тех слоях населения, которые, претендуя на место в региональной элите, по своему духовно-нравственному потенциалу ему не соответствуют.
Явно выражены процессы регионализации культуры в религиозной сфере. Конфессиональные пространства во многом связаны с географией расселения этносов, а их тип и структура разнятся в зависимости от региональных условий. Наибольшие различия проявляются между исламским и православным конфессиональными пространствами.
Православная среда по сравнению с исламской более «размыта» и неоднородна. Нет единства в отношении к вере. Менее половины жителей Ставропольского края смогли четко идентифицировать себя в религиозном пространстве, остальные не вполне уверены в своих чувствах и находятся в неком маргинально-религиозном состоянии. У большинства граждан не сформированы традиции религиозного поведения, религиозность носит ситуативный характер. В среднем тех, кто регулярно бывает в храме, выполняет основные обряды, не более 5-6%, около 15% людей, считающих себя верующими, вообще не посещают церковь. Большинство приверженцев православия выражают свое отношение к религии в формулировке: «Моя вера остаётся внутренним делом и посторонним не видна». Для православия не характерны проявления религиозной ксенофобии. Этим определяется наложение на ареалы православной конфессии многочисленных мелких (нетрадиционных в том числе) религиозных объединений. Особенно высока конфессиональная гетерогенность в городах и южных сельских районах Ставропольского края
Среди народов, исповедующих ислам, ситуация несколько иная: религия >
играет ведущую роль в их духовной жизни, очень высок процент убеждённых верующих, атеистов единицы. Религиозные и этнические нормы тесно
I Региональные столицы Поселения Карачаево-Черкесской Республики Сельские поселения Ставропольского края Городские поселения
Ставропольского края ¿р
¿л
О 100
0 10 20 30 40 50 60 70 80 90 100 Доля населения с низким уровнем материального положения, %
Рис.3 Стратификация поселений по уровню материального положения.
I. Урбанизированные типы образа жизни
Л Регионально-столичный
Щ Агломерационный
_ Фрагментарно-О урбанизированный (переходный)
II. Руральные типы образа жизни
Северокавказский
Южнороссийский традиционный
пригородный
Рис.6 Географические типы образа жизни.
60 40 20 0 20 40
а - Приобретение предметов длительного пользования б - Приобретение одежды, обуви, продуктов питания
1. Ставрополь
2. Пятигорск
3. Невинномысск
4. Светлоград
5. Села Ставропольского края
6. Черкесск
7. Карачаевск
8. Теберда
9. Села Карачаево -Черкесской Республики
20 0 20 40
] Оптовые рынки и "дешевые" магазины I Специализированные магазины и супермаркеты
Рис. 4. Потребительские предпочтения населения
Бедные
Переходный слой, приближенный к бедным
Переходный слой, приближенный к "среднему классу"
"Средний класс"
Состоятельные
Ставрополь Пятигорск
Кисловодск Ессентуки
Невинномысск Михайлове* Светлоград Черкесск
Села Ставропольского Села Ставропольского края (традиционные) края (пригородные)
Карачаевск Села КЧР
Рис.7 Категории населения по уровню благосостояния.
связаны и во многом регламентируют повседневную жизнь. Конфессиональное пространство ислама отличается гомогенностью: в районах его преобладания другие религии редки, а разнообразные новые нетрадиционные течения практически не встречаются.
7. Процессы реформирования общества, особенно усиление экономических приоритетов в повседневной жизни, привели к существенным сдвигам в рекреационном поведении населения и обусловили снижение рекреационной мобильности, сокращение рекреационного времени, «сжатие» ареалов фактической рекреационной деятельности и их значительное несовпадение с полями рекреационного предпочтения.
Рекреационная подвижность в период еженедельного отдыха низка во всех типах поселений. Селяне не нуждаются в выездах на природу, а экскурсионные поездки для них дороги. Для горожан наиболее доступны рекреационные возможности окрестностей, поэтому по мере удаленности от городской черты рекреационная освоенность территории быстро падает, её радиус не превышает, как правило, 10 км. Исключение составляют города-курорты Ставропольского края, жители которых используют в целях отдыха всю территорию Кавминводской агломерации. Более дальние выезды часто связаны с «гостевым» туризмом (посещение сельских родственников и друзей), который, несмотря на низкую рекреационную эффективность, позволяет решать и некоторые хозяйственно-бытовые проблемы.
Проведение отпуска большая часть населения исследуемых регионов связывает с желанием сменить обыденные условия жизни хотя бы на непродолжительное время. Реально же только часть отпусков (от 50% в Ставрополе и Пятигорске до 10 -20% в сельской местности) проводится с выездами разной продолжительности, что значительно ниже среднероссийских показателей (по данным ВЦИОМ дома проводят свой отпуск 30-35% россиян). Мобильность в период отпусков снижается от крупных поселений к малым и от городских к сельским. У селян рекреационные потребности зачастую просто не развиты, что характерно и для большей части жителей Карачаево-Черкесии. Самой популярной, хотя и весьма призрачной в нынешних условиях, «рекреационной мечтой» населения является поездка на отдых в санаторий или «куда-нибудь за границу».
В настоящее время наиболее освоены в рекреационном отношении территории Северного Кавказа и Черноморского побережья Кавказа, на которые приходится до 85% всех отпускных выездов. Локализующими факторами выступают богатая ресурсная база, рекреационная специализация, близость и хорошая транспортная доступность, высокий уровень информированности. Вместе с тем степень удовлетворенности отдыхом в традиционных местах невысока, что связано с низким уровнем сервиса, бедностью рекреационной инфраструктуры, ухуд-
шающейся экологической обстановкой. Сказывается многолетняя рекреационная эксплуатация этих районов, вследствие чего возникает некая «усталость восприятия», а людям необходимы новые впечатления. Черноморское побережье привлекательно для большинства жителей сельской местности, среди них желающих отдыхать здесь больше, чем отдыхает в действительности. В больших городах предпочтение черноморских курортов снижено.
Рекреационные объекты зарубежья для большинства жителей российской периферии остаются пока слабодоступной, хотя и притягательной сферой отдыха. Повышенный интерес к местам иностранного туризма не совпадает с их реальным посещением. По оценкам исследования, предпочтение заграничных курортов превышает их посещаемость в 15-20 раз. Региональные цены на зарубежные туры пока превышают стоимость отдыха на черноморских или северокавказских курортах. Экономические ограничения дополняются отсутствием развитой региональной сети по организации отдыха, недостаточным информационным обеспечением.
За последние 15 лег, существенно трансформировали базовые факторы формирования рекреационных потребностей: видоизменился режим свободного времени, произошла поляризация населения по уровню благосостояния, социальным параметрам, модифицировалась система организации отдыха. Однако традиции проведения досуга, культивировавшиеся десятилетия в качестве одного из элементов советского образа жизни, сохранились в общественном сознании. Переход к рыночным отношениям заметно изменил стандартные жизненные стратегии в отношении отдыха. Развитие предпринимательства и самозанятости дало возможность части населения самостоятельно определять режим рабочего и свободного времени. Однако доминирование экономических интересов отодвинуло рекреационные потребности на второй план. Свободное время зачастую рассматривается как резерв для дополнительной работы или выполнения домашних обязанностей. Результаты опросов свидетельствуют, что некоторые категории населения живут без отпусков и даже без выходных дней (табл. 1). Таким образом, отмечаются распад традиционной рекреационной цикличности, сокращение доли свободного времени и, как следствие, ущемление рекреационных прав населения и ухудшение качества жизни.
После 1980-х гг. произошли заметные изменения в географии рекреационных потребностей населения. Ареал рекреационных интересов расширился, но его насыщенность и разнообразие сократились. Упал уровень информированности. Если прежде один респондент называл до 20 - 25 мест потенциального отдыха, то теперь - не более 7-15. Многие, достаточно широко известные курорты (Боржоми, Байрам-Али, Арзни, Белокуриха) для большинства населения практически «исчезли» с их ментальной карты отдыха, потускнел и стерся рекреационной образ Прибалтики, снизилась из-
вестность украинских курортов. Расширение ареала информированности за счёт зарубежных территорий не привело к росту качественных параметров: иностранные курорты и специализированные туристские центры знакомы довольно ограниченному числу людей.
В советский период география рекреационной деятельности населЫия в основных чертах совпадала с рекреационной информированностью. Почти все известные места использовались реально, хотя интенсивность посещений была невелика. Основная масса выездов (до 70-80%) приходилась на три территории: Черноморское побережье Кавказа, Северный Кавказ и Прибалтику. Пользовались популярностью курорты Грузии, Армении, Украины, различные экскурсионные туры по стране. В настоящее время география отдыха изменилась, практически полностью «исчезли» Прибалтика и Средняя Азия, резко сократились поездки на Украину и Южный Кавказ, экскурсии по крупным городам страны. Появившиеся зарубежные туры носят фрагментарный и несистематический характер, чаще других за рубеж выезжают жители Ставрополя и Пятигорска.
Рекре«ионная информнровянпснпъ Рекреационные предпочтения
12346671« 10 11 12346678» 10 11
Ф аетическяя рекреационная деятельность
12 3456789 10 11
I - Северный Кавказ, 2 - Черноморское побережье Кавказа, 3 - Центр Европейской части России, 4 - Поволжье, 5 - Север Европейской части России, 6 - Урал, Сибирь, Дальний Восток, 7- Прибалтика; 8 - Закавказье, 9 - Украина, Молдавия, Белоруссия; 10 - Средняя Азия и Казахстан; 11 - дальнее зарубежье
Рис. 5. Трансформация географии мест длительного отдыха населения (на примере г. Ставрополя)
Трансформировалась структура рекреационных предпочтений. На смену ранее престижным прибалтийским пришли зарубежные курорты. Вообще бывшие союзные республики, а ныне самостоятельные государства не воспринимаются россиянами как «настоящая заграница». Повышенный почти повсеместно интерес ко всем странам мира не распространяется на ближнее зарубежье (рис.5).
Произошли некоторые сдвиги в рекреационных приоритетах еженедельного отдыха. Рекреационное пространство кратковременного отдыха «сжалось» и «замкнулось» в пределах своего региона. Массовое посещение отдалённых территорий (в том числе и горного Кавказа) осталось в прошлом. Поле реальной деятельности значительно уже поля информированности: память о рекреационных возможностях территорий сохраняется, однако степень их использования заметно снизилась. По мере стабилизации экономического положения населения намечается возвращение к прежним маршрутам. Некоторые турфирмы, сохраняя «шопинговую» направленность своей деятельности, начинают предлагать кратковременные поездки в горы Кавказа или на Черноморское побережье, но массового характера они пока не имеют.
III. Географические типы образа жизни населения 8. В пределах рассматриваемых регионов довольно чётко различаются несколько типов образа жизни, которые могут быть объединены в две группы -урбанизированные и руральные. Формирование урбанизированных типов образа жизни находится под влиянием экономико-географического положения города. Формирование руральных типов определяется, в первую очередь, этнокультурными факторами, во вторую очередь-проявлением процессов субурбанизации.
Важнейшее значение для урбанизированных типов образа жизни имеют положение и роль города в социально-экономическом пространстве региона. Соответственно все исследуемые города разделились натри категории.
1. Города, занимающие центральное, столичное положение. В эту категорию вошли два города - Ставрополь и Пятигорск, играющие роль центров в краевом социально-экономическом пространстве. Ставрополь-официальная краевая столица со всеми необходимыми столичными атрибутами. Пятигорск - «вторая столица», центр крупной рекреационной агломерации, стягивающий на себя разнообразные центральные функции не только поселений курортной зоны, но и примыкающих сельских административных районов края, своеобразная «торговая столица», обладательница крупнейшего межрегионального рынка. Для населения характерен регионально-столичный, наиболее урбанизированный образ жизни.
2. Города-курорты (Ессентуки, Кисловодск, Железноводск), являющиеся ядрами полицентрическй агломерации рекреационного типа, но занимающие в ней несколько периферийное положение. Монофункциональность и особое экономико-географическое положение определили общность формируемых здесь способов и стилей жизни, основанных на использовании единой, достаточно урбанизированной социально-культурной среды жизни и развитии активных внутриагломерационных маятниковых миграций. Урбанизированностъ образа жизни населения этих городов является следствием курортной специализации и агломерационных процессов, что дает основание определить его как апгомерациониый (рекреационный).
3. Все остальные города Ставропольского края (Невинномысск, Светлог-рад, Михайловск, Буденновск и др.), вне зависимости от их величины и функциональных особенностей, образовали одну категорию. В эту же группу вошел и административный центр Карачаево-Черкесской Республики г. Черкесск, столичные функции которого в образе жизни населения Не были обнаружены. Сочетание городских и сельских признаков обусловливает промежуточный характер образа жизни, который и может быть определен как фрагментарно урбанизированный (переходный).
Достаточно очевидны различия в образе жизни селяй, принадлежащих к разным этнокультурным пространствам, что явилось основанием для выделения двух руральных типов образа жизни.
1. Северокавказский, объединивший села Карачаево-Черкесии и два города Карачаевск и Теберду, по образу экизни близких к сельским поселениям.
2. Южнороссийский, объединивший села Ставропольского края. Рабочая гипотеза о том, что образ жизни в сельских поселениях значительно различается в зависимости от степени их удаленности от больших городов, в целом не подтвердилась. Более существенное значение оказывает не удаленность от города, а развитость субурбанизационных процессов. Ставрополь не оказал пока заметного влияния на образ жизни населения пригородных сёл. В отличие от них сельские поселения, втянутые в Кавминводскук* агломерацию, испытывают на себе её урбанизирующее воздействие. В Пределах южнороссийского руряльного типа образа жизни выделяютсй Два подтипа: традиционный (абсолютное большинство сел Ставропольского края) и пригородный (села Кавминводскй агломерации).
Выделенные типы образа жизни представляют собой некие общие схемы, в которых отражены наиболее существенный, отличительные для того или иного сообщества проявления жизнедеятельности. Од нако каждый тип внутренне неоднороден и объединяет большое число различных групп людей с разными способами и стилями жизни, несущими, однако, на себе « общую печать» (рис. 6,7).
Урбанизированные типы образа жизни
7. Регионально-столичный тип. Общим является активное освоение населением инновационных форм деятельности во всех сферах жизни. Это становится возможным благодаря концентрации и наращиванию по мере развития городов различных функций и формированию разнообразной и многовариантной среды жизни. Уровень жизни на региональном фоне повышен. Сформирована категория населения, которая по материально-имущественному критерию соответствует характеристикам среднего класса. Диверсифицированность экономической сферы способствует образованию широкого переходного от бедности к зажиточности слоя населения. Распространены современные предметы и формы организации быта, развивается система услуг, основанная на частном найме, осваиваются новые виды услуг. Развитость торговых сетей обусловливает низкую покупательную подвижность, способствует формированию потребностей нового уровня. Потребительский рынок насыщен дешевым ширпотребом, появляются группы населения, для которых на первое место выходят качество товаров, их эксклюзивность и комфортность процесса приобретения. В рекреационной сфере традиционные виды отдыха сочетается с проникновением элитных форм. Выражена потребность в посещении зрелищных мероприятий, спортивно-оздоровительных учреждений. Среди состоятельного населения доминирует интерес к развлечениям. Рекреационная мобильность сравнительно высока, особенно в период отпусков. Зарубежные туры, несмотря на их высокую престижность и привлекательность, пока доступны только наиболее состоятельным группам населения.
2. Агломерационный (рекреационный) тип. Основным объединяющим признаком является высокая повседневная мобильность населения, представленная разнообразными маятниковыми миграциями. Все виды деятельности рассредоточены в пространстве агломерации, отдельные участки территории, «присваивающие» себе определённые экономические, культурно-бытовые или рекреационные функции, привлекают людей и способствуют их концентрации. Преобладают способы заработка, связанные с курортной специализацией и ориентированные на сферу услуг. В качестве основных форм экономической адаптации населения выступают самозанятость в виде индивидуально-семейного бизнеса, оказание услуг в частном порядке и работа по найму у частных предпринимателей. Явно выражена поляризация населения по уровню материального благосостояния, но в целом превалируют более или менее адаптированные в экономическом отношении группы. Используя агломерационные преимущества в организации территории, население выбирает места, позволяющие совершать покупки или
получать услуги с наименьшими издержками. Рекреационная деятельность ориентирована на местные ресурсы, относительно высока посещаемость развлекательных центров.
3.Фрагментарно урбанизированный (переходный) тип. Главной отличительной чертой образа жизни является сочетание традиционности в различных видах и сферах деятельности с появлением новапионных элементов. Предпринимательская активность населения невысока. Уровень материального пбложения понижен. Быт имеет черты архаичности. Сохраняется значение ЛПХ, продукция которого потребляется преимущественно в домохо-зяйствах. Используются земельные наделы для выращивания овощей и фруктов для собственного потребления. Высока обеспеченность бытовой техникой старых образцов, купленной десять и более лет назад. Обладателей сравнительно новых для россиян предметов единицы. Большая часть товаров повседневного спроса приобретается на оптовых рынках, поэтому распространены поездки в места их расположения. Сфера услуг представлена фрагментарно в виде отдельных предприятий повышенного спроса, некоторые услуги выполняются частными лицами. Имеются единичные примеры найма работников для уборки квартир, подготовки праздников, ухода за детьми. Рекреационная мобильность снижена. Слабо востребованы зрелищные и развлекательные учреждения. Досуг преимущественно пассивен и пространственно ограничен.
Рурал ьные типы образа жизни
Южнороссийский традиционный подтип. Основным способом получения средств к существованию для большей части селян является занятость на сельскохозяйственных предприятиях различной формы собственности в качестве наемных рабочих. Вторым по важности источником доходов (а иногда основным) является ЛПХ, продукция которого идет не только на личные нужды, но и на продажу. Сравнительно новой формой деятельности является фермерство, выступающее в качестве довольно успешного, хотя и трудоёмкого образца экономического поведения. Вторичная занятость и самозанятость не распространены. Уровень материального благосостояния довольно низок. Наемный труд в бьгту не используется. Население плохо обеспечено бытовой техникой: обычен стандартный набор предметов первой необходимости (телевизор, холодильник, реже стиральная машина) преимущественно старых моделей. Исключение составляют фермеры как наиболее обеспеченный слой населения, в обиходе которых преобладают новые образцы бытовой техники. Потребительская территориальная мобильность высока вследствие отсталости местных предприятий торговли и бытового обслуживания. Рекреационные потребности не развиты, преобладают традиционные, пас-
сивные виды досуга, приуроченные к месту жительства. Большую часть свободного времени поглощает домашняя работа.
Южнороссийский пригородный подтип. Образ жизни населения имеет много общего с предыдущим. Основное отличие связано с ориентацией на производство и частичную переработку сельхозпродукции для городов-курортов. Сформировались сельхозпредприятия пригородного типа, кроме того, часть товарной продукции производится в личных подсобных хозяйствах, что даёт населению некоторые материальные преимущества. В итоге преобладает более высокий, по сравнению с традиционным подтипом, уровень благосостояния. Однако культурно-бытовые новации осваиваются тоже медленно. Виды деятельности, связанные с рекреацией и посещением культурных или развлекательных центров, не развиты. Пространственная мобильность населения высока во всех сферах жизни, но за границы агломерации, как правило, не выходит.
Северокавказский тип. Все поселения Карачаево-Черкесской Республики по основным показателям, характеризующим образ жизни, разделились на два полюса: с одной стороны, региональная столица г. Черкесск, больше похожая на рядовые города соседнего Ставропольского края, а с другой -все остальные поселения, образующие самостоятельный тип с явно выраженной этнической окраской. Экономическая стратификация населения Карачаево-Черкесии имеет «инверсионный» характер - зажиточные слои населения сосредоточены не в столице, а на периферии. В целом типичны резкие контрасты по уровню материального положения, дихотомия населения на состоятельных и бедных, несформированность «срединного большинства». Становление сравнительно богатых групп связано, по данным исследования, с развитием предпринимательства, доходами от личного подсобного хозяйства, теневыми формами экономики. В бытовой и рекреационной сферах преобладают традиционные, архаичные виды деятельности. Рекреационная мобильность понижена. Духовная жизнь тесно связана с исламом, влияние которого распространяется и на другие формы повседневности (табл.1).
9. Особые обстоятельства в жизни населения возникают в ходе миграций. Резкая смена условий жизни требует от переселенцев перестройки всего сложившегося уклада. В процессе социально-экономической адаптации вырабатываются оригинальные образцы поведения, обладающие общими чертами, что позволяет выделять мигрантов в особую общность, а образ жизни мигрантов-как самостоятельный интразональныйтип.
Формирование современного состава населения Ставропольского края всегда происходило при постоянной миграционной «подпитке». По дан-
ным опросов, около 30% нынешних жителей прибыли из других регионов, а примерно 15% - участники внутрирегиональных перемещений.
Сравнение поведения мигрантов и старожильческого населения выявило существенные различия между ними. Для всех категорий переселенцев характерны уменьшение функционального разнообразия и деформация некоторых традиционных видов деятельноста. В структуре доходов повышена доля социальных выплат (в отдельных случаях до 40%). В два-три раза выше уровень безработицы, а в жизненных стратегиях большей части мигрантов поиск работы занимает одно из первых мест. Проблема улучшения материального положения становится ведущей и во многом определяет поведенческие стереотипы, отодвигая на задний план проблемы личного здоровья, этнических взаимоотношений и т.п. Сфера быта ориентирована на внутренние ресурсы, отличается закрытостью и стремлением к экономии. Важнейшим вопросом является приобретение жилья или его улучшение. Рекреационная деятельность редуцирована, достаточно однообразна, практически отсутствуют активные виды отдыха, связанные с туризмом. Ежегодный отпуск (если он есть) не используется или проводится дома. В духовной жизни важное место занимает религия, процент верующих заметно выше, чем среди старожильческого населения, хотя и преобладают так называемые «пассивные» верующие. У некоторых представителей миграционного населения наблюдается сужение спектра морально-нравственных ценностей и снижение уровня социальной ответственности. Указанные черты свойственны всем категориям мигрантов вне связи с местом их переселения, что дает основание для выделения образа жизни мигрантов как самостоятельного интразонального типа.
Рассматривая миграцию, как своеобразное состояние населения, следует отдельно выделить процессы, связанные с социально-экономической адаптацией, в ходе которой привычный образ жизни трансформируется и вырабатываются новые образцы поведения. Исследование позволило выявить, что адаптация идет тремя основными путями.
Первый путь предполагает освоение наиболее типичных для данного региона способов жизни. Попав в новые условия, люди пытаются подражать местным жителям, перенимая наиболее распространенные образцы поведения. Этот путь более предпочтителен для старожильческого населения, так как при этом не возникает или возникает в меньшей степени вероятность дискомфортных взаимоотношений.
Второй путь свяйн с внедрением в сложившуюся региональную систему жизнедеятельности новых способов и форм поведения? При этом нестандартное, новационное поведение оказывается не только конкурентоспособ-
ным, но и более эффективным. Такие процессы воспринимаются местным населением значительно болезненнее. Непривычные и более успешные образцы поведения зачастую вызывают раздражение, создавая негативное общественное мнение, провоцируя конфликтные ситуации. Особую остроту все это приобретает, если миграции носят этнический характер. В этих случаях поведенческие стереотипы связываются с чертами национального характера и воспринимаются как чужеродные и негативные.
Третий путь представляет собой девиантную модель адаптации. Его следует рассматривать как дезадаптацию с точки зрения общественной безопасности. Мигранты, выбравшие этот способ адаптации, зачастую ведут себя расторможено, чувствуя, что жесткость социального контроля в новой среде ослаблена, они не всегда разборчивы в средствах, склонны к нелегальным способам заработка.
Адаптированность мигрантов зависит от целого ряда факторов: предварительной подготовки, продолжительности проживания на новом месте, уровня жизненной активности и эколого-хозяйственной лабильности. Высокая жизненная активность проявляется в территориальной и социальной мобильности, повышенных показателях рождаемости. Активные группы населения достаточно быстро наращивают свою массу за счёт как естественного, так и механического движения, воспринимают и интерпретируют по-своему новые образцы поведения, обладают хорошей корпоративностью. Эколого-хо-зяйственная лабильность выражается в интенсивном освоении новых при-родно-экологических и социально-экономических условий жизни, эффективном переходе на новые формы деятельности, внедрении в пусть даже малопрестижные, но высокодоходные сферы хозяйства.
10. Адаптивное поведение мигрантов этнически дифференцировано, что позволяет выделить несколько типов социально-экономической адаптации: пассивный, сдержанно-активный, агрессивно-активный и контрвер-сионный, независимый.
Несмотря на «этническую окраску» строгой национальной привязки типы адаптации не имеют. У разных этнических групп могут формироваться похожие поведенческие модели.
«Пассивный» тип в наибольшей степени характерен для русских. Адаптивная реакция мигрантов проявляется в устойчивом стремлении получить «официальную» работу (даже не по специальности), иметь стабильный легализованный доход в реальном секторе экономики. В большинстве случаев уровень материального положения понижен. Естественный прирост отрицателен, как за счет рождаемости, так и смертности. Именно к этому типу относятся в первую очередь стрессовые мигранты разных национальностей, которые никогда,
наверное, не покинули бы своего места жительства, если бы не крайние обстоятельства. «Пассивные» мигранты наиболее незащищены в социальном плане и нуждаются в адресной помощи и поддержке со стороны государства.
«Сдержанно-активный» тип—мигранты имеют неплохой уровень благосостояния благодаря внедрению в сферы частного (в том числе и кустарного) производства, а также те сферы экономики (очень часто теневые), которые дают быстрый оборот денежных средств. Именно представители этого адаптивного типа являются монополистами в отдельных (подчас достаточно узких) сферах хозяйственной деятельности (не претендуя, кстати, на всеобщую монополию) и занимают там достаточно устойчивые позиции. Много представителей этого типа обнаружено среди армянского населения.
«Агрессивно-активный» тип - мигранты в отличие от представителей предыдущих типов имеют наилучшие стартовые условия и существенную кланово-этническую поддержку при переселении, что и определяет максимальную скорость адаптации и высокий уровень материального благосостояния. Для всех представителей этого типа характерны быстрое внедрение в наиболее перспективные области экономической деятельности, освоение новых эколого-хозяйственных ниш, быстрое переключение на высокодоходные сферы приложения труда. Интенсивное воспроизводство, патриархальность семейного уклада, конфессиональные традиции существенно повышают адаптивную реакцию мигрантов. Часто этот тип встречается среди так называемых «кавказцев», особенно даргинцев, хотя есть представители и других этнических групп.
«Контрверсионный, независимый» тип во многом уникален, не похож ни на один другой. Его представители не стремятся получить официальную работу (среди них наивысший уровень безработицы), а в жизненных стратегиях рейтинг проблемы поиска работы наиболее низок, демонстрируется явное равнодушие к труду у занятых. Их не интересуют ни собственное здоровье, ни будущее детей. Материальное положение оценивается как низкое, а его улучшение выдвигается в качестве главной жизненной проблемы. При этом мигранты не проявляют активности в плане поиска легальных механизмов адаптации, но вместе с тем довольно быстро адаптируются (в т. ч. и материально), что дает основание предполагать наличие теневых и нелегальных форм получения доходов.
Основные выводы
1. Разработанные теоретические подходы к географическому исследованию образа жизни позволили выявить пространственные различия в образе жизни населения, отразившие его неоднородность на разных территориальных уров-
нях. Многообразие географических типов образа жизни обусловлено проявлением ряда факторов, среди которых важнейшее значение принадлежат типу поселения и его положению в социально-экономическом региональном пространстве. Мощное воздействие на трансформацию образа жизни оказывают процессы урбанизации. Поселения, попавшие под их воздействие, получают дополнительные преимущества, а насление быстрее адаптируются к меняющимся условиям. Своеобразный тип образа жизни складывается под влиянием миграций. Этнокультурные факторы усиливают фрагментацию образа жизни, особенно в случаях компактного проживания этносов.
2. Образ жизни, как система человеческой деятельности, обладает признаками самоорганизации, выражающимися в формировании разнообразных адаптационных поведенческих механизмов, под влиянием которых изменяет^ ся как среда жизни, так и сами деятельные субъекты. Реальным инструментом регулирования деятельности населения выступают региональные сети жизнеобеспечения, территориальные диспропорции в организации которых усиливают «географическое неравенство» различных участков среды жизни. Неравномерность размещения предприятий торговли провоцирует повышенную мобильность населения, концентрация объектов культурной и рекреационной инфраструктуры в нескольких крупных центрах способствует снижению спроса на их услуги среди населения периферийных территорий. На общем фоне выделяются поселения, играющие роль центров регионального развития. Их отсутствие (например, в Карачаево-Черкесии) тормозит распространение позитивных новаций и ведет к появлению социально неприемлемых форм адаптации к новым экономическим условиям.
3. Глобализационные тенденции способствуют унификации отдельных компонентов образа жизни, формируя однотипные образцы поведения, однако их проявление идет на фоне сохранения и воспроизводства региональных различий в образе жизни. Этнические особенности (например, в Карачаево-Черкесии), выступающие в роли консервантов традиционности поведения, обостряют действие специфических факторов и усиливают региональную обособленность.
4 Отсутствие достоверных статистических сведений, позволяющих учитывать многообразные, дифференцированные в пространстве особенности деятельности людей, определяет необходимость организации систематических социогеографических мониторинговых наблюдений по ключевым территориям. Для выработки региональной политики и принятия компетентных управленческих решений необходимо наладить регулярное получение репрезентативной информации, отражающей специфику образа жизни различных территориальных общностей населения. п 1 /
Таблица 1
Основные характеристики образа жизни населения по данным социологического опроса, в % от всех опрошенных (если не указано другое)
1 ипы образа жизни Регионально-столичный Фрагментарно-урбанизированный (переходный) Агломерационный (рекреационный) Руральный Южнороссийский Руральный Северокавказский
| Ставрополь Пятигорск 1 1 Светлоград 1 Черкесск | Кисловодск 1 Села Ставропольского края (традиционный | подтип) Села Ставропольского края (пригородный подтип) 1 Карачаевск Села Карачаево-Черкесии
Заняты в частном 33 45 25 25 21 23 27 14 9 23 19
секторе
8 Получают доходы от лпх 5 7 5 57 31 2 2 50 45 46 64
е Оказывают 4 5 9 3 1 12 И 3 н.д 2 1
л услуги частным лицам
& Безработные 3 5 5 5 6 5 7 10 6 18 16
о Имеют вторичную занятость 6 8 11 5 8 22 27 6 9 5 4
Работающие пенсионеры (в % от их общего числа) 65 76 817 67 60 42 65 33 76 21 20
С Не имеют бытовой 6 6 7 8 ] 1 7 7 33 20 10 17
техники
& •О" Имеют современную бытовую технику 43 39 26 43 29 38 35 10 16 25 19
и Имеют домработницу 6 9 1 3 2 и д н д 1 0 3 2
Не имеют отпуска 19 23 20 14 11 27 28 29 нд 34 43
. Не имеют выходных дней 10 8 6 12 28 19 19 49 н д 12 30
й Посещают рестораны 13 20 9 12 9 21 15 5 5 18 13
к часто
<« о. Посещают игровые и 21 38 35 23 19 31 27 5 4 36 10
Й1 азартно-зрелищные
учреждения
Посещают спортив- 55 49 39 36 48 36 45 14 7 20 7
ные центры
Верующие 27 36 22 36 42 НД НД. 33 н.д 73 70
Атеисты 7 13 24 19 7 н.^ и д 19 н.д 4 3
Участвуют в самодея- 29 36 41 32 30 ид н д 21 н д 35 29
тельном творчестве
1 ЕС Участвуют в общественно-политической б 8 13 7 6 н д. н д 7 н.д И 6
§ деятельности
& Посещают театры 80 47 34 26 41 9 10 10 17 27 13
и Посещают библиотеки 42 34 40 41 45 17 15 21 20 36 5
Посещают концерты 37 31 9 12 19 18 14 5 4 23 5
Посещают музеи 70 49 58 47 44 36 35 11 19 36 8
Читают классиче- 32 22 26 18 29 н д н д 27 н д 16 10
скую литературу
Ничего не читают 3 11 8 17 4 н д. "Я Г , ,1.5.77 Л
Г
зз
БИБЛИОТЕКА СЯеяйГ
^ Л
Основные положения диссертации изложены в следующих работах
Научная монография:
1. Щитова Н. А. География образа жйзии: теория и практика регионального исследования. - Ставрополь: Изд-во СГУ, 2005. -292 с.
Учебные пособия
2. Вишнйкова В.Ф., Иванов A.JL, Щитова Н. А и др. Экология Ставропольского края: Учебник для 9-11 классов общеобразовательных учреждений Ставропольского края. - Ставрополь: Изд-во Ставропольсервисшкола, 2000. -190 с.
3 Щитова Н. А. География образа жизни: Учебная программа для студентов географических специальностей. - Ставрополь: Изд-во СГУ, 2002. -17с.
4. Шестакова A.B., Щитова Н. А. Рекреационная география: Учебно-методическое пособие. - Ставрополь: Изд-во СГУ, 2004. - 51 с.
Статьи и тезисы
5. Щитова H.A. Виды и циклы занятий. Бюджет времени отдыхающих // Вопросы рекреационной географии Северного Кавказа. — Ставрополь: Изд-воСГПИ, 1977.-С.41-50.
6. Щитова H.A. География рекреационных потребностей населения городов разного типа // Географические аспекты исследования рекреационных систем.-М., 1979-С.78-88.
7. Щитова H.A. Формирование ареалов мест отдыха выходного дня (на примере Ставропольского края) // Известия АН СССР. Серия географическая. -1979 - № 4. - С.94 -104.
8. Shchitova N.A. Factors in User's choice of Recreation Areas (with particular reference to Stavropol' Kray. North Caucasus) // Soviet geography (Review and translation) February. -1981. - P.99 -111.
9. Преображенский B.C, Савельева B.B, Щитова H.A. Рекреационная дигрессия в геосистеме Кисловодского курортного парка // Проблемы использования рекреационных ресурсов на курортах Кавказских Минеральных Вод. -М,1985.-С. 94-100.
10. Щитова H.A. Рекреационные потребности населения курортных городов // Проблемы использования рекреационных ресурсов на курортах Кавказских Минеральных Вод. - М., 1985. - С. 146 -159.
11. Щитова H.A. Принципы исследования территориальных систем удовлетворения рекреационных потребностей населения //Ресурсы, расселение, хозяйство Северного Кавказа.-Ставрополь: Изд-во СШИ, 1990.-С. 86-94.
12. Щитова H.A. Рекреационное пространство населения Ставропольского края // Вестник СГУ. - Вып. 15. -1998. - С.27 - 38.
13. Щитова H.A. Методологические проблемы взаимодействия природы и общества. // Вестник СГУ. - Вып. 19. -1999. - С.З -12.
14. Щитова H.A. Основные направления географического исследования образа жизни // Эколого-географический вестник Юга России. - 2000. - Nal. -С.18-22.
15. Щитова H.A. Даргинский этнос: история, культура, расселение // Расселение, этнокультурная мозаика, геополитика и безопасность горных стран: Материалы Международной научной конференции. -М.; Ставрополь: Изд-во СГУ,2001.-С. 286-288.
16. Щитова H.A. Социологизация географии: современное состояние и перспективы // Вопросы географии и геоэкологии. - Ставрополь: Изд-во СГУ, 2002.-С.73 -76.
17. Щитова H.A. География образа жизни: методологический аспект // Вестник СГУ-Вып. 31 -2002.-С. 121 -127.
18. Щитова Н.А Ставропольский край: региональная политика в условиях поликультурного взаимодействии // География и регион: Материалы Международной научно-практической конференции. -Пермь: Изд-во 111 У, 2002. -С 203-206.
19. Щитова H.A. Формирование территориальных систем образа жизни населения // Территориальная организация общества и управление в регионах: Материалы Международной научно-практической конференции. -Воронеж: Изд-во ВГУ, 2002. - С. 92 - 94.
20. Щитова H.A. Белозёров B.C., Турун П.П., Эшроков В.М. Этнические особенности миграционного поведения и адаптации населения в Ставропольском крае // Вестник Московского университета. Серия.5. География. -2003.-№4.-С. 52-57.
21. Белозёров B.C., Полян П.М., Щитова H.A., Панин А.Н. ГИС «Население Северного Кавказа» //Проблемы миграции и опыт ее регулирования в полиэтничном Кавказском регионе: Материалы Международной научной конференции. - Ставрополь: Изд-во СГУ, 2003. - С.40 - 43.
22. Щитова H.A. Социально-экономическая адаптация мигрантов: пути и способы трансформации образа жизни // Проблемы миграции и опыт ее регулирования в полиэтничном Кавказском регионе: Материалы Международной научной конференции. - Ставрополь: Изд-во СГУ, 2003. - С.90 - 96.
23. Щитова H.A. Географические типы образа жизни населения Северного Кавказа // Вестник СГУ. - Вып. 51. - 2005. - С. 97 -104.
24. Щитова H.A. Центр и периферия в образе жизни южнороссийской провинции //Университетская география: Материалы Юбилейной научной
конференции: Посвящается 250-летию Московского государственного университета. - М.: Географический факультет. - 2005. - С. 327 -335.
25. Щитова H.A. Эволюция географических представлений об образе жизни населения //Модернизация системы географического образования: Труды XII съезда Русского географического общества. Т.7. - СПб., 2005. - С. 45-51.
26. Щитова H.A. Стратификация населения по материальному положению в координатах самоидентификации // Региональные и отраслевые географические исследования.-СПб.,2005.-С. 157-161.
27. Щитова H.A., Гаврилова Т.В. Качество жизни населения Ставропольского края // Вестник СГУ. - Вып. 52. - 2005. - С. 97 -104.
28. Щитова H.A., Гаврилова Т.В., Полушковский Б.В. Поиск путей социально-экономического устойчивого развития региона (на примере Ставропольского края) // ИнтерКарто/ИнтерГИС 11: Устойчивое развитие территорий: теория ГИС и практический опыт: Материалы Международной конференции.-Ставрополь-Будапешт. Ставрополь: Изд-воСГУ, 2005.-С.214 -223 .
29. Белозёров B.C., Щитова H.A., ТУрун П.П., Эшроков В.М., Маслиев P.O., Панин А.Н. ГИС «Население Южного федерального округа» // ИнтерКарто/ИнтерГИС 11: Устойчивое развитие территорий: теория ГИС и практический опыт: Материалы Международной конференции. - Ставрополь -Будапешт. Ставрополь: Изд-во СГУ, 2005. - С. 253-256.
31. Щитова H.A. Экономические стратегии населения Карачаево-Черкесской Республики в условиях перехода к рынку // Горные страны: расселение, этнодемографические и геополитические процессы, геоинформационный мониторинг: Материалы Международной конференции. - М.; Ставрополь: Изд-во СГУ, 2005. - С. 319-324.
30. Белозёров B.C., Щитова H.A., Зверев М..Ю., Панин А.Н., Чихичин В.В. Атлас туристско-рекреационных ресурсов Ставропольского краяУ/Горные страны: расселение, этнодемографические и геополитические процессы, геоинформационный мониторинг: Материалы Международной конференции. - М.; Ставрополь: Изд-во СГУ, 2005. - С. 319-324.
31. Белозёров B.C., Панин А..Н., Турун П.П., Щитова H.A. Эшроков В.М. Ставропольский край // Россия регионов: в каком социальном пространстве мы живем? - М.: НИСП, 2005. - С. 155:163
32.. Щитова Н. А География образа жизни: основные понятия и стратегии исследования // Вестник Московского университета. - 2005. -№5. (В печати)
ОГЛАВЛЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ГЮГРАФИЧЕСКОГО ИЗУЧЕНИЯ ОБРАЗА ЖИЗНИ НАСЕЛЕНИЯ
1.1 Образ жизни населения и его структура.
1.2 Образ жизни как географическая категория
г 1.3. География образа жизни как самостоятельная научная дисциплина и
ее место в системе общественной географии
ГЛАВА 2. ЭВОЛЮЦИЯ ГЕОГРАФИЧЕСКИХ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ ОБ ОБРАЗЕ ЖИЗНИ НАСЕЛЕНИЯ
2.1. Периодизация истории развития географических представлений об образе жизни
2.2. Период появления социально-географических представлений об образе жизни населения (с древнейших времен до 18 века)
2.3. Период начальной «сознательной гуманизации» географии (18-19 века).
2.4. Период утверждения антропоцентризма и формирования географии образа жизни (20 век)
ГЛАВА 3. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ И МЕТОДИКА ГЕОГРАФИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ОБРАЗА ЖИЗНИ
3.1. Концептуальный аппарат географии образа жизни
3.2. Проблемы методов географии образа жизни
3.3. Статистические методы исследования
3.4. Социологические методы исследования
ГЛАВА 4. КОМПОНЕНТНАЯ СТРУКТУРА ОБРАЗА ЖИЗНИ НАСЕЛЕНИЯ
4.1. Экономические стратегии населения
4.2. Организация быта и потребительская деятельность
4.3. Духовная сфера жизнедеятельности
4.4. Рекреационная деятельность
ГЛАВА 5. ТРАНСФОРМАЦИЯ ОБРАЗА ЖИЗНИ В СВЕТЕ ИЗМЕНЕНИЯ РЕКРЕАЦИОННЫХ ПРИОРИТЕТОВ НАСЕЛЕНИЯ
5.1. Трансформация отпускного цикла
5.2. Трансформация отдыха выходного дня
5.3. Географические факторы формирования рекреационных потребностей и их изменение
г
ГЛАВА 6. ТИПОЛОГИЯ ОБРАЗА ЖИЗНИ НАСЕЛЕНИЯ СЕВЕРНОГО КАВКАЗА (НА ПРИМЕРЕ СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ И КАРАЧАЕВО-ЧЕРКЕССКОЙ РЕСПУБЛИКИ)
6.1. Географические типы образа жизни
6.2. Урбанизированные типы образа жизни
6.3. Руральные типы образа жизни ГЛАВА 7. ОБРАЗ ЖИЗНИ МИГРАНТОВ
7.1. Миграции, образ жизни и социально-экономическая адаптация мигрантов в Ставропольском крае
7.2.. Этнические особенности социально-экономической адаптации мигрантов в Ставропольском крае 7.3. Особенности региональной политики. ЗАКЛЮЧЕНИЕ ЛИТЕРАТУРА ПРИЛОЖЕНИЯ
Изд. лиц. серия ИД № 05975 от 03.10.2001 Подписано в печать 3.10.05
Формат 60x84 1/16 Уся.печ.л. 2,21 Уч.-изд.л. 1,98
Бумага офсетная Тираж 100 экз. Заказ 425
Отпечатано в Издательско-полиграфическом комплексе Ставропольского государственного университета. 355009, Ставрополь, ул.Пушкина, 1.
#20818
РНБ Русский фонд
2006-4 19385