Бесплатный автореферат и диссертация по географии на тему
География инфраструктуры в России
ВАК РФ 11.00.02, Экономическая, социальная и политическая география
Содержание диссертации, доктора географических наук, Дронов, Виктор Павлович
Введение
1. Географическая сущность инфраструктуры.
1.1. Методология исследования. Анализ определений инфраструктуры.
1.2. Инфраструктура в макросистеме хозяйства.
1.3. Инфраструктура как территориальная система.
2. Инфраструктура и территория.
2.1. Инфраструктурная оснащенность как фактор освоения и развития территории.
2.2. Роль инфраструктуры в региональном развитии.
2.3. Географическое положение и инфраструктурнорентный дифференциальный эффект.
3. Инфраструктура и производство: географический анализ.
3.1. Инфраструктура- интегральный фактор развития и размещения производства.
3.2. Инфраструктура и промышленное предприятие: микрогеографический подход.
3.3. Инфраструктурная составляющая территориальных производственных и социально-экономических систем.
4. География инфраструктуры России.
4.1.Инфраструктурный кризис в России: основные причины и проявления.
4.2. Инфраструктурная оснащенность регионов России.
4.3. Географические аспекты инфраструктурной политики в России.
Введение Диссертация по географии, на тему "География инфраструктуры в России"
Глубинные и всесторонние преобразования, протекающие в российском обществе, меняют не только приоритетность факторов социально-экономического развития, но и сам его характер. В значительной мере это происходит под влиянием научно-технической революции. В еще большей степени это относится к так называемой "производственной революции". Данный термин, появившийся в первой половине 80-х годов, означает все более широкое соединение науки не только с отраслями "высоких технологий", но и со всеми отраслями производственной деятельности человека, со всем укладом его жизни. Не случайно ключевыми терминами конца XX века стали "технология" и "информация". Это оказывает нарастающее, воздействие на всю систему географических наук, на учебную географию.
Наряду с другими социально-экономическими элементами преобразуются все компоненты хозяйственной освоенности территории, видоизменяются принципы, факторы и структура территориальной организации хозяйства и общества. По сути дела формируется новая общественная география страны.
Недостаточная изученность последствий происходящих процессов требует более широкого развертывания аналитических работ в области общественной географии России, вскрывающих трансформацию значимости и сущности воздействия важнейших факторов, определяющих современную и перспективную географию российского общества. Среди них все более заметна роль инфраструктуры.
В своем отношении к концепции инфраструктуры отечественные ученые прошли сложный путь от споров о целесообразности ее применения в условиях социализма до обоснования широчайшего использования этой категории во многих областях знаний, прежде всего, в экономике и общественной географии. С начала 70 -х годов работы по изучению инфраструктуры развернулись во многих научно-исследовательских и учебных организациях страны. Формальные показатели регистрируют своеобразный "инфраструктурный бум": число работ по проблемам инфраструктуры нарастает лавинообразно. Их библиография насчитывает сотни монографий и тысячи статей. Общепризнанна практическая значимость концепции.
Актуальность проблемы определяется, прежде всего, тем колоссальным разрывом, который сложился между постоянно растущей ролью инфраструктуры во всех аспектах жизни современного общества, и практическим отсутствием географических исследований инфраструктуры как комплексной категории.
В концепции инфраструктуры до сих пор не решены многие проблемы как общетеоретического, так и прикладного характера: нет устоявшегося определения инфраструктуры, не исследованы в должной мере механизмы ее взаимодействия с другими элементами общества, не проработаны подходы методики ее изучения. В полной мере это относится и к географическому изучению инфраструктуры. Географические исследования инфраструктуры как специального звена общества и средства обустройства территории — крайне редки. Очень мало теоретических работ по географии инфраструктуры. Назрела необходимость в географических исследованиях качественно нового уровня, раскрывающих глубинные механизмы формирования и функционирования инфраструктуры как особой территориальной системы, пространственные аспекты ее комплексообразования, роль инфраструктурной составляющей в региональной политике. Эти задачи приобретают особую актуальность и остроту применительно к географическому изучению инфраструктуры России. Низкий уровень развития российской инфраструктуры превратилсяв хроническую проблему, ставшей одним из самых существенных препятствий на путях формирования в России рыночной среды и ее полноценной интеграции в мировое сообщество.
Цель и задачи работы. Основная цель работы - исследование географической сущности инфраструктуры и механизмов ее взаимодействия с территорией на примере России.
Для достижения поставленной цели в диссертации решались следующие задачи:
1. Географическая экспертиза теории инфраструктуры и уточнение ее определения как категории общественной географии.
2. Исследование особенностей инфраструктуры как территориальной системы и механизма формирования инфраструктурно-территориальных комплексов (ИТК).
3. Системно-структурный анализ роли и места инфраструктуры в территориальных социально-экономических системах (ТСЭС), ее влияния на формирование ТСЭС различного иерархического уровня.
4. Оценка роли инфраструктурного фактора в территориальной организации российского общества. Анализ взаимосвязи уровней развития инфраструктуры и стадиальности социально-экономического развития территорий.
5. Оценка инфраструктурного потенциала ТСЭС разного ранга в России.
6. Анализ географических аспектов инфраструктурной политики в России.
Научная новизна исследования определяется тем, что в диссертации впервые осуществлена общественно-географическая экспертиза теории инфраструктуры, определены основные процессы ее комплексообразования и специфические свойства как территориальной системы, исследованы механизмы влияния инфраструктуры на территорию, в том числе на размещение и функционирование производства, обоснованы с географических позиций направления инфраструктурной политики в стране с учетом ее макрорегиональных особенностей .
Выявлены противоречия, возникающие в ходе формирования ИТК, предложены пути их преодоления. Разработана методика поэлементной и комплексной оценки уровня развития инфраструктуры. Охарактеризованы тенденции развития инфрасгруктурно-тер-риториальных комплексов в условиях становления в России рыночных отношений.
Обоснованы и введены в научный оборот новые понятия "полиинфраструкту-ризация", "инфрраструктурно-рентный дифференциальный эффект", "инфраструк-турно-географическое положение"," "ифраструктуроемкость производства".
Методологической и методической основой исследования послужили современные теоретические работы по проблемам общественной географии, системного анализа и инфраструктуры.
Концептуальные подходы автора сформировались под влиянием работ видных отечественных географов и экономистов: H.H. Баранского, H.H. Колосовского,
И.М. Маергойза, К.П. Космачева, Т.С. Хачатурова, Г.А. Аграната, Э.Б. Алаева, Е.Г. Анимицы, П.Я. Бакланова, Г.А. Гольца, Л.И. Василевского, Г.М. Лаппо, В.Н. Лившица, В. Я Любовного, В.П. Максаковского, Н.С. Мироненко, Я.Г. Машбица, П.М. Поляна, А.Е. Пробста, A.M. Трофимова, А.И. Чистобаева, М.Д. Шарыгина, С.Б. Шлихтера и других.
Информационной базой работы послужили разнообразные материалы по проблемам развития инфраструктуры, собранные автором в процессе многолетних полевых исследований в различных регионах страны, данные государственной статистики, органов исполнительной и законодательной власти.
В работе применена большая часть методов, входящих в арсенал современной общественно-географической науки: системного анализа, статистический, сравнительный, классификационно-типологический, экономико-математический, картографический, технико-экономический, экспедиционный и другие методы.
Практическая значимость работы. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы при оценке земель и их налогообложения, уровней инфраструктурной оснащенности территорий, разработке методик размещения промышленных предприятий, формировании бюджетов территорий различного уровня, проведении предпроектных работ по созданию инфраструктурно-террито-риальных комплексов различного ранга.
Результаты исследования внедрены в учебный процесс средней школы и географических факультетов высших учебных заведений.
Апробация работы и публикации. Основные положения и результаты работы докладывались автором в период с 1974 по 1998 гг. на съездах Географического общества, заседаниях его Московского центра, ряде конференций и совещаний по теоретическим и прикладным проблемам экономической, социальной и политической географии, научных ' чтениях МПГУ.
По теме диссертации опубликовано 38 работ, общим объемом 60 печатных листов.
Заключение Диссертация по теме "Экономическая, социальная и политическая география", Дронов, Виктор Павлович
Но это выводы самого общего и перспективного характера. Анализ реальных тенденций требует конкретизации на частном уровне.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
1. В рамках географической экспертизы целесообразно развивать и углублять ее особый раздел: географическую экспертизу инфраструктуры. Подобная экспертиза выявила в достаточно широко применяемых трактовках инфраструктуры противоречия семантического, функционального, структурно-отраслевого, временного, территориально-иерархического и другого характера. Для дальнейшего развития исследований в области географии инфраструктуры целесообразно отказаться от некритического использования трактовок инфраструктуры смежными дисциплинами, поскольку они часто противоречат важнейшим постулатам географии. Серьезеый методологический огрех в географических исследованиях инфраструктуры — априорное применение к ней понятий "система", "комплекс" и "территориальный комплекс".
2. Проведенным исследованием доказано, что инфраструктура отвечает всем требованиям, предъявляемым к геосистемам. Разнообразие ее системных свойств нарастает по мере движения от свойств, собственно обеспечивающих ее системность, к специфическим свойствам инфраструктуры как территориальной системы.
Инфраструктура — один из важнейших факторов освоения и развития территорий, их социальной и территориально-структурной стабильности. На ее состав, мощность, особенности географии воздействует широкий спектр региональных факторов: природных, демографических, расселенческих, производственно-экономических и производственно-географических, социально-экономических и социально-географических. Инфраструктура определяет многие характеристики территории: специфику облика, степень дифференциации и интегрированности, емкость, контактность и барьерность, степень зрелости, плотность хозяйственного освоения, социальные параметры.
Геоинфраструктурным системам (ИТК) присуще свойство самоорганизации, которое предлагается именовать полиинфраструктуризацией. Оно — основа механизма формирования ИТК всех уровней.
3. Инфраструктура влияет на формирование и развитие ТСЭС посредством инфраструктурно-рентного дифференциального эффекта, различающегося по видам и механизмам воздействия на территорию. Данный эффект — движущая сила концентрации производства, населения и инфраструктуры на некоторых территориях. Он определяет особую роль инфраструктуры как стабилизатора территориальной структуры хозяйства.
С инфраструктурой связана особая разновидность географического положения — инфраструктурно-географическое положение — один из рентоносных ресурсов территории. В отличие от собственно ГП оно характеризуется на основе учета не только внешних, но и внутренних параметров. Наиболее полно оно парамет-ризируется через ИРДЭ.
Инфраструктура — многофакторная система размещения и функционирования производства. Географически наименее изучена инфраструктура промышленного предприятия, слабое знание которой искажает представления об ИТК более высокого ранга. Для восполнения этого пробела введено и параметризировано для некоторых видов предприятий, понятие инфраструктуроемкость производства. Ее величина зависит от концентрации производства, однако в восточных районах страны концентрация инфраструктуры опережает концентрацию производства.
4. Роль инфраструктуры в жизни современного общества и всех видов его структурной организации: отраслевой, функциональной, технологической, целевой, управленческой, социальной и территориальной — резко возросла. Ведущие страны мира уже вступили — инфраструктурно-постиндустриальную стадию развития. В России она обозначилась только на микрогеографическом уровне в виде единичных полюсов роста. Большая часть районов России имеет стадиальную палитру от доиндустриальной до вторичной индустриальной стадии развития.
Стадиальные различия в уровне развития инфраструктуры районов — минимальны, что свидетельствует о ее бессистемном развитии.
Россию традиционно отличает крайне низкий уровень развития инфраструктуры. На разных исторических этапах развития страны отсутствовали правильное понимание роли инфраструктуры в хозяйственной и социальной системах, четкая стратегия ее развития. В результате доля территорий, занятых инфраструктурой в пределах экономически активной территории России очень низка. Напротив, очень высока диспропорциональность ее развития. Возможности заимствования зарубежного опыта для инфраструктурного обустройства России, на современном этапе весьма ограничены. Он не адекватен протеворечивым процессам переходного периода, более чем скромным финансовым возможностям страны, низкому качеству отечественных строительных технологий, не учитывает сложившегося у большей части населения "инфраструктурного нигилизма" ( отношение ко многим услугам, как к чему-то необязательному, приводящему к излишним тратам). Широкое и быстрое внедрение зарубежного опыта в России затруднено и ее географической спецификой (размеры территории, своеобразие расселения и территориальной структуры хозяйства и т.п.). Все это позволяет сделать вывод о большой длительности периода, необходимого для преодоления Россией ее отставания в области инфраструктуры.
5. Для интегральной оценки инфраструктурного потенциала ТСЭС предлагается ряд комплексных ее характеристик: коэффициент инфраструктурной насыщенности, система балльных оценок производственной инфраструктуры. С помощью экспертных оценок, обычного и пропорционального ранжирования была произведена оценка уровня развития инфраструктуры регионов России и новых независимых государств.
В границах бывшего СССР наблюдается географическая тенденция снижения уровня развития социальной инфраструктуры при движении с северо-запада на юго-восток. Межгосударственные различия в ее развитии составляют от 1,5 до 5 раз и четко коррелируют с величиной индекса человеческого развития стран.
В пределах российских районов и на внутрирайонном, и на межрайонных уровнях диспропорциональность в развитии производственной инфраструктуры выше, нежели социальной. Комплексность социальной инфраструктуры зависит от плотности очагов и ареалов экономической активности в пределах каждого района. В современных условиях диспропорции развития в российской инфраструктуре обостряются, т.к. главенствующими процессами в последнее время стали процессы деградации и разрушения ИТК разного уровня.
6. В России, пока что, отсутствует единая общенациональная программа развития инфраструктуры. Продолжаются порочные попытки определять ее перспективное формирование совокупностью невзаимоувязанных и дорогостоящих отраслевых программ. Нет четкого разграничения полномочий и финансирования развития инфраструктуры между центром, регионами и органами местного управления. Не разработаны нормативы ее развития, не решены вопросы привлечения средств населения в развитие инфраструктуры, формирования инфраструктурных фондов. Все это объективно мешает формированию ИТК "снизу", с учетом реальных интересов конкретных территорий.
На наш взгляд, для проведения целенаправленной инфраструктурной политики в России целесообразно: создать специальный орган, координирующий всю деятельность в рамках данного подразделения; выделить в государственном бюджете отдельной строкой затраты на развитие инфраструктуры; определить систему минимальных пороговых нормативов развития инфраструктуры (как в целом, так для отдельных ее подразделений), включающую также и территориальные показатели, с ее помощью фиксировать долю затрат на инфраструктуру на всех уровнях — от общегосударственного до локального; провести инвентаризацию инфраструктурных потенциалов территорий и определить пороги и резервы инфраструктурной емкости ТСЭС различных рангов; разработать обоснованную систему цен за пользование отдельными элементами инфраструктуры, учитывающую географические особенности российских регионов; разработать и внедрить систему кредитных и налоговых льгои, стимулирующих привлечение инвестиций в инфраструктуру; параметризировать инфраструктурную емкость отдельных производств с учетом протекающих в современном производстве концентрационно-деконцентра-ционных процессов; разработать методику количественной оценки инфраструктурно-географиче-ского положения отдельных географических объектов и систем; провести инфраструктурное районирование страны.
7. Важнейшая задача в области отечественных инфраструктурных исследований — разработка рыночной теории развития инфраструктуры в России, учитывающей весь спектр ее специфических особенностей на общегосударственном и региональном уровне. В рамках этой теории особая роль принадлежит географическим исследованиям потому, что: 1) инфраструктура в своем развитии неразрывно связана с конкретными территориями, 2) на современном этапе инфраструктурная оснащенность территории становится важнейшим фактором ее развития, 3) только в привязке в конкретной территории инфраструктура функционирует как своеобразная система, основная форма существования которой — ИТК.