Бесплатный автореферат и диссертация по географии на тему
Географический анализ влияния сельскохозяйственного производства Приморского края на природную среду
ВАК РФ 11.00.02, Экономическая, социальная и политическая география
Автореферат диссертации по теме "Географический анализ влияния сельскохозяйственного производства Приморского края на природную среду"
Российский государственный педагогический университет им. А.И.Герцена
На правах рукописи
РЯБИНИНА ЛАРИСА ИВАНОВНА
ГЕОГРАФИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ВЛИЯНИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА ПРИМОРСКОГО КРАЯ НА ПРИРОДНУЮ СРДДУ
11.00.02 - Экономическая и социальная география
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук
Санкт-Петербург 19 9 4
Работа выполнена на кафедре экономической географии Российского государственного педагогического университета имени А.И.Герцена
Научный, руководитель Официальные оппоненты
кандидат географических наук, доцент С.П.Семенов
доктор экономических наук, профессор Б.В.Лашов
кандидат географических наук В.В.Засядь-Волк "
Ведущая организация
Научно-исследовательский институт экономики и организации сельскохозяйственного производства Нечерноземной зоны Российской Федерации
Защита состоится " марта 1994 г. в 1530 часов на заседании специализированного совета К 113.05.09 при Российском государственном педагогическом университете им.А.И.Герцена по адресу: 119186, Санкт-Петербург, наб.р.Мойки, 48, корп.12.
С диссертацией можно ознакомиться юбиблиотеке университета.
Автореферат разослан
Ученый секретарь специализированного совета, кандидат географических наук, профессор
О.В.Соколов
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Вторая половина XX века ознаменовалась катастрофическим ухудшением состояния качества природной среды в общепланетарном масштабе.
Стремительно увеличивающееся многообразие видов антропогенного воздействия на природную среду в сочетании с резко возрастающей интенсивностью их нагрузок все чаще приводит к серьезным дестабилизирующим последствиям. Одним из основных факторов дестабилизации является сельскохозяйственное производство. Его негативное воздействие на природную среду исключительно масштабно, как в силу чрезвычайно обширных площадей пахотных земель /13$ территории суши/, так и в связи с широким распространением животноводства.
В большинстве экономически развитых стран площади пахотных земель сокращаются, что связано с ростом интенсивности сельскохозяйственного производства и изъятием сельскохозяйственных земель под другие виды использования. Последнее характерно и для нашей страны, что безусловно усиливает нагрузки на оставшиеся сельскохозяйственные угодья и,в первую очередь, на пашню.
Экологическое давление сельского хозяйства на природную среду особенно резко возрастает и в связи с ежегодным ростом численности населения Земли и обострением глобальной проблемы обеспеченности его сельскохозяйственной продукцией.
Усиление ¡масштабов и интенсивности сельскохозяйственной деятельности в глобальных размерах стало ощутимо в последние два-три десятилетия, ;:то обусловливает и относительную "молодость" исследования характера взаимосвязей систем "сельское хозяйство - ' природная среда". При этом большая часть теоретических разработок, рассматривающих это взаимодействие, посвящены изучению влияния природной среды на сельское хозяйство.Обратная взаимосвязь исследована намного слабее, несмотря на то, что интенсивная сельскохозяйственная деятельность, часто не учитывающая специфику природно-климатических условий, приводит к серьезным агроэкологи-ческим проблемам. Это ц предопределило актуальность выбора темы настоящего диссертационного исследования.
3 качества объекта исследования выбрана природная среда сельскохозяйственных территорий не всего физико-географического региона отечественного Дальнего Востока с муссонным типом климата, а административно-территориальной единицы - Приморского края.
Основной причиной этого выбора является то,что здесь на сравнительно ограниченной территории /край занимает 2,1% территории отечественного Дальнего Востока/ сосредоточена 1/3 сельскохозяйственного потенциала региона, а само сельскохозяйственное производство отличается наибольшей интенсивностью. Все это повлияло на значительную трансформацию природной среды Приморского края под влиянием сельскохозяйственной деятельности.
Предмет исследования - влияние сельскохозяйственного производства на природную среду в специфических климатических условиях Приморского края России.
Основной целью диссертационного исследована является выявление и типологизашя внутрирайонных различий в степени и характере деградации природной среды края в результате сельскохозяйственной деятельности. (
Цель работы предопределила постановку а решение следующих задач: ^
- выявление специфики влияния сельскохозяйственного производства на природную среду в условиях муссокного типа климата;
- выбор и модификацию методического аппарата анализа влияния сельскохозяйственной деятельности на природную среду для исследуемого ареала;
- анализ современной специализации, территориальной организации и перспектив развития сельскохозяйственного производства Приморского края;
- определение масштабов и степени влияния основных видов сельскохозяйственной деятельности на природную среду и выявление их внутрирайонной дифференциации;
- формулировка концептуальных положений по стабилизации и оздоровлению агроэкологической ситуации Приморского края.
Теоретической ц методической основой исследования послужили труды специалистов сельского хозяйства, экологов, экономико- и физико-географов, связанные с данной проблематикой. Пр1; рассмотрении теории изучения воздействия сельскохозяйственной деятельности на природную среду широко использованы труды А.М.'Алпатьева, В.А.Анучина, А.Д.Ахаминова.К.П.Яванова, В.Г.Крючкова, И.В.Комара, К.С.Казанской, Хр.Маринова, Р.Мунна, В.Г.Минеева, С.Преображенского, К.В.Пашканга, Т.Г.Руновой, Н.Н.Родзевич, М.П.Ратановой, З.Б.Сочавы, Н.В.Сороковнковой.Р.А.Язининой и мн.др.
Источники информации. Диссертационное исследование опирается на статистические, картографические, фондовые и другие материалы краевых организаций за 1972-1992 гг. Широко использовались картографические материалы Приморского филиала "Дальгипрозема", данные отчетов лабораторий экологии и агрохимии Приморского научно-исследовательского института сельского хозяйства /ПНШСХ/, Приморской краевой станции химизации /г.Уссурийск/. Основу статистических показателей составили материалы Приморского краевого управления статистики.
Решение поставленных задач потребовало применение эколого-географического подхода, балансового, сравнительно-географического, статистико-экономического и картографического методов.
Научная новизна. Впервые на основе применения эколого-гео-графического подхода выполнено исследование влияния отечественного сельскохозяйственного производства на природную среду в специфических условиях муссонного климата Дальнего Востока. В диссертации осуществлен подбор адекватного целям и задачам работы методического аппарата и его модификация в соответствии с местной природной и социально-экономической спецификой. На основе предложенного интегрального показателя экологической напряженности территории впервые проведена типология районов по степени деградации природной среды под влиянием сельскохозяйственной деятельности.
Практическая значимость. Внутрирайонные характеристики степени экологической напряженности территории и рекомендации по ее стабилизации могут найти применение в аланах землеустроительных организаций Приморского края. Концептуальные положения и предложения по стабилизации и оздоровлению агроэкологической обстановки, а также карта типологии районов по степени деградации природной среды могут быть использованы в процессе совершенствования современной специализации и территориальной организации сельского хозяйства при переориентации отрасли на фермерские и другие виды хозяйствования в условиях рыночной экономики.
Результаты диссертационной работы могут быть полезны для прикладных работ Приморского филиала Госкомприроды и научно-исследовательских учреждений, загШкаюцихся данной проблематикой.
Материалы исследования могут использоваться в преподавании спецкурса по географии Дальнего Востока на естественно-географическом факультете Уссурийского госпздинститута.
Апробатгля "работы.Основные результаты и положения работы были представлены на региональных научных конференциях У1 и УП "Арсень-евские чтения" /Уссурийск,1992,1993/,конференции "Герпеновские чтения" РГПУ им.А.И.Герцена /С-Петербург.1993/, на межгосударственной научной конференции "Геоэкологические аспекты хозяйствования,здоровья и отдыха" /Пермь,1993/.
По теме диссертации опубликовано четыре работы.
Объем и структура работы.Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Она включает^З&машиннописного текста, 26 таблиц и 8 рисунков. Ряд таблиц вынесено в приложение. Список литературы содержит 138 наименований.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И ШВОМ ДИССЕРТАЦИИ.
1.эколого-г8огтафический подход как основа исследования влияния сельскохозяйственного производства на приролную сроду. Эко-лого-географический подход позволяет рассмотреть во взаимосвязи влияние всех факторов социально-экономического характера на качественное состояние природной среды в каждс;/. конкретном регионе со всеми присушки еку физико-географическими характеристикам.Иными словами этот подход интегрирует систему экономических, социальных, экологических и других факторов дестабилизирующих природную среду в конкретных географических условиях того или иного региона.
Результативность исследований с прплхнением эколого-географи-ческого подхода заключается в возможности вырабатывать реальные предложения по совершенствованию отраслевой структуры, производственной специализации и территориальной организации сельского хозяйства с целью достижения экологического равновесия в природной среде исследуемых регионов.
2.^топический аппарат исследования деградации природной прят\м в результате сельскохозяйственной деятельности и его моди-г:"' кнтг/я для районов куссонного клиулти. В процессе реализации эколого-географического подхода с помощью балансового метода выявлены ьнугрирайонные различия влияния растениеводства и животноводства на экологическое состояние природной среды через определение внесения и изъятия питательных вешеств /удобрений, уро&ай и семена культурных растений/, загрязнение природной среды
химиката',к, выбросами техники и отходами сельского хозяйства.
Анализ негативного воздействия сельскохозяйственной деятельности на природную среду проводился по двум направлениям:
- для крупноплощадных форм сельского хозяйства /земледелие, шпас скота, заготовка кормов из естественных трав/;
- для точечно-очаговых форм /животноводческие и сопутству-вдие им кормозаготовительные ^предприятия/.
Для анализа крупноплощадных видов сельскохозяйственных воздействий применена формула коэффициента пространственной сбалансированности /Кдсв/ Т.Г.Руновой и А.Д.Ахаминова /1962/, дашая представление о территориальной дифференциации соотношений поступления и изъятия различных веществ на сельскохозяйственных угодьях.
Анализ влияния на природную среду точечно-очаговых территориальных форм сельского хозяйства проводился по предлагаемой нами формуле:
в-= zibzi—m
t_ "" К •
где ВI - степень влияния всех видов точечно-очаговых воздействий, загрязняющих природную среду £-го района; минимальное количество n-го загрязнягацего вещества, поступающего на единицу площади сельскохозяйственных земель области /края/;
И аI - количество а-го загрязняющего вещества, поступазадего на единицу площади сельскохозяйственных земель ¿-го района;
^взв- коэффициент веса количества п.-го загрязняющего вещества в общем итоге поступающего на сельскохозяйственные земли области /края/;
JV- индекс загрязняющего вещества.
Коэффициент Квзв молено считать поправочным и вычисляется он
для каждого it-то загрязняшего вещества следующим образом: - ani ' с'
ьзв 10G '
где Rni - доля количеств а-го загрязняющего водества ¿-го рай-сна з общем количестве цоступзхаего загрязнявдего ве-
щества на сельскохозяйственные земли области /края/;
с I - доля площади сельскохозяйственных земель I -го района в общей площади сельскохозяйственных земель области /края/.
Эта формула позволяет определить интенсивность поступления загрязняющих веществ всей сумм точечно-очаговых форм влияния на природную среду исследуемых районов.
Развитие же эрозионных процессов, связанных с сельскохозяйственным использованием территории каждого административного района , изучалось с помощью методики С.И.Сильвестрова /1965/.
В диссертационной работе предпринята попытка получить интегральную картину деградации природной среды,испытывающей влияние агропроизводства, на основе использования предлагаемого нами интегрального показателя экологической напряженности территории
/Кэнт/:
Кэнт1 "2 Г—
где - степень влияния /г-го вида сельскохозяйственной деятельности на природную среду территории ¿-го района /в баллах/;
^/¡¿та»- максимальное количество баллов для оценки степени влияния а-го вида сельскохозяйственной деятельности на природную среду.
На основе расчета КдНТ проводилась типология районов по степени деградации природной среды. Она отражает степень воздействия территориальной организации сельскохозяйственного производства, развивающегося в местных специфических природно-климатических условиях, и определяет внутрирайонные различия по степени деградации природной среды сельскохозяйственных территорий, выявляя наиболее неблагоприятные в экологическом отношении.
Общепринятые приемы экспертных оценок, которыми руководствуются во многих странах, по своему характеру весьма условны. К ним, к сожалению,относится и используемая в диссертации, балльная шкала оценок. Она безусловно проигрывает по сравнению со многими точными методами, например, стоимостным. Однако применение стоимостных показателей при отсутствии не только методических разработок, но и такой элементарной основы как дифференцированный отечественный земельный кадастр, не представляется возможным.
Балльная еданка проводилась по трем уровням, которые определялись по равновеликим интервалам соответствующих шкал проявления того или иного вида воздействия /1 балл - слабое влияние, 2 балла - ударенное, 3 балла - сильное/.
3. Роль муссонного климата в усилении негативного влияния сельскохозяйственной деятельности на пригодную сведу. Преобладание в районах муссонного климата низко-и срэднегорного пересеченного рельефа, почв рыхлых отложений и тяжелого механического состава в период обильных летних осадков и интенсивных паводков на реках усиливает негативное влияние сельскохозяйственной деятельности на природную среду. Существуют общие проявления этого негативного влияния дая всего тихоокеанского региона; различные виды эрозионных процессов, плоскостной смыв и дегумификапия плодородного слоя почз, заболачивание территории, загрязнение почв химикалиями п другими отходами сельского хозяйства.
Однако в связи с большой протяженностью тихоокеанского региона в меридиональном направлении, чрезвычайно велик! внутрирегиональные различия в интенсивности проявления этих общих негативных воздействий. Рассматриваемые различия наиболее существенны меж-„ тропическим к умеренным поясом, к которому и относится, исследуемый в работе, Приморский край. Сосе^цние же с отечественным Приморьем районы Северо-Восточного Китая, Северной Кореи и японский остров Хоккайдо имеют с ним много обшего.
В работе выделяются как общие для всего тихоокеанского региона муссонного климата виды негативного воздействия сельского хозяйства на природную среду, так и их внутрирегиональные различия с акцентированием внимания на Приморском крае и сопредельных зарубежных территориях. Для них негативное воздействие сельскохозяйственной деятельности на природную среду усиливается и низкими температурами, и маломощным снежным покровом. Проведенная дифференциация важна для учета в отечественной практике как положительных, так и отрицательных экологических результатов сельскохозяйственной деятельности соседнего с Приморским краем зарубежья.
4. Внутрирайонные различия степени деградации природной среды на сельскохозяйственных территориях края. Оценка степени деградации природной среды проводилась в границах земельных угодий сельскохозяйственных предприятий административных районов края.
занимающих 16,9$ территории /табд.1/.
Доля земельных угодий сельскохозяйственных предприятий Приморского края в общей площади территории
Таблица 1
{ Площадь,
I, мшга
Соотношение,
16,5
Общлв земельный фонд
Земельные угодья сельскохозяйственных предприятий
В том числе: сельскохозяйственные угодья 1,7
2,8
100,0 16,9
9,8
Дифференциация районов по степени деградации природной среды сельскохозяйственных территорий проводилась по величине коэффициента экологической напряженности территории /Кэнт/.Главным же критерием выделения подтипов районов послужили различия в балльных оценках плонадякх, точечно-очаговых видов воздействий и степени влияния. <:<ш>с:-гояозя5отвенного использования территории на развитие эрозии.
По степени деградации природной среда в результате сельскохозяйственной деятельности на территории Приморского края выделено три типа районов /рг.с.1/:
1 тип - - слабая степень дехрададии природной среда
1а - слабое влияние на природную среду площадных, точечно-счагоЕЫХ видов сельскохозяйственной деятельности при очень слабом влиянии на развитие"эрозии /Хасанский район/;
16 - слабое шиянез на природную среду площадных, точечно-очаговых видов сельскохозяйственной деятельности при слабом влиянии на развита эрозии /Кадеацинский,Лазовский, СЬьгшс1{2й,^отовсхай,1йа'^еровс1а1а,115Льнегорский, TepнeйCií;lË,Гlo.таpcкiIЙtKpacнf^apыэйcR'.!й,ЯJ^в.1Iзвcкий районы/
2 тип - ужаренная ствьекь деградаюи цркрздгюй среда
Рис.1. Внутрирайонные различия в степени деградации природной срэды сельскохозяйственных территорий Приморского края
2а - слабое влияние на природную среду плошадных,точечно-" очаговых видов,сельскохозяйственной деятельности при умеренном влиянии на развитие эрозии /Анучинский,Чугуевский, Партизанский районы/;
26 - умеренное влияние на природную среду площадных,точечно-очаговых видов сельскохозяйственной деятельности при
' слабом влиянии на развитие эрозии /Дальнереченский,Кировский районы/;
2в - умеренное влияние на природную среду площадных,точечно-очаговых видов сельскохозяйственной деятельности при умеренном влиянии на развитие эрозии /Черниговский,Октябрьский, Лесозаводский районы/
3 тип - сильная степень деградации природной среды
За - умеренное влияние на природную среду площадных,точечно-очаговых видов сельскохозяйственной деятельности при значительном влиянии на развитие эрозии /Уссурийский, Михайло вский, Хорольский, Ханкайсзсий, Погранична районы/;
36 - сильное влияние на природную среду площадных,точечно-очаговых видов сельскохозяйственной деятельности при умеренном влиянии на развитие эрозии /Спасский район/.
- Полученная интегральная карта не претендует на полноту учета всех факторов, определяющих деградацию природной среды сельскохозяйственных территорий Приморского края. Тем не менее она дает объективную картину трансформации природных условий и степени их измененности /с акцентом на неблагоприятные последствия/, которая может уточняться и детализироваться при введении дополнительных показателей.
В данном случае внутрирайонные различия специализации, интенсивности и территориальной организации сельскохозяйственной деятельности в сочетании с местными особенностями почвенного покрова, орографией в ярко выраженном муссрнном климате предопределили пестроту типологии районов по степени деградации природной средн.
Природная среда районов 1 типа /4,2% от общей площади края/ испытывает слабое влияние сельскохозяйственного производства. В связи с преобладающим горным характером рельефа сельскохозяйственные земли здесь расположены в мезгориых впадинах, долинах рек и
осушенных болотах /табл.2/.
Таблица 2
Удельный вес типов районов по степени деградации природной среды под влиянием сельскохозяйственной деятельности в общей площади земельных угодий Приморского края /в %/
угодий 1 2 3
а ! б а ! б ! в а ! .6
Земельные угодья сельскохозяйственных предприятий 0,9 3,6 1.9 2,1' 2,0 5,2 1,4
Сельскохозяйственные угодья 0,3 1,2 0,4 0,7 1,0 2,9 0,6
В том числе пашня 0,03 0,39 0,20 0,38 0,84 1,8 0,4
Из общей площади земель сельскохозяйственных предприятий 35$ приходится на сельскохозяйственные угодья, причем 26% из них - на пашню. Для хозяйств районов 1 типа характерно развитие небольшого числа производственных отраслей - молочное скотоводство, производство овошей и картофеля. Доля овошей, картофеля и кормовых культур в структуре посевных ллошаден составляет 31,1, что увеличивает риск провоцирования эрозионных процессов на работных землях. Ко в связи со слабой эрозионной поддатливостью ос-таточно-пойменкых и пойменных почв, на которых они возделываются, а также активным использованием одно- и многолетних трав в севооборотах, для этих районов характерна очень слабая и слабая степень развития эрозии в результате сельскохозяйственного использования территории. По данным обследования почв на содержание гумуса между первым и четвертым циклами /1564-1969 гг./ на пахотных землях большинства хозяйств районов 1 типа отмечалось минимальное его снижение.
В связи с вырашкванием овощей,картофеля и кормовых культур агрохимическая и пестипидная нагрузка на пашню значительна, хотя она заметно уступает районам монокультурного выращивания риса.
Яивотководческие предприятия районов 1 типа имеют в большинстве менее крупные размеры по сравнению с районами 2 и 3 типа
Сельскохозяйственное производство районов 2 типа /5,9;» от • обшей ллошади территории края/ оказывают умеренное влияние .на природную среду. Под сельскохозяйственные угодья, которые занимают Зб£ земельных угодий сельскохозяйственных предприятий рассматриваемых районов, используются в основном долины рек и меж-горкые впадины. В структуре сельскохозяйственных-угодий преобла- ■ • дают пашни /более 50%/, где на пойменных и лугово-бурых почвах Возделывают зерновые культуры, сою, картофель и овощи. По производству зерновых и сои районы 2 типа занимают второе место после районов 3 типа.
По суммарной балльной опенке районы 2 тина в современной картине деградации природной среды представляются достаточно благополучными. Однако довольно высокие темпы сельскохозяйственного освоения стремительно приближают их по состоянию экологической ситуации к районам 3 типа. Поэтому уже сегодня для них необходи-' ма разработка целого комплекса "профилактических" социально-экономических и природоохранных мероприятий и, в первую очередь, по совершенствованию специализации и территориальной организации сельскохозяйственного производства.
Наиболее неблагополучной в экологическом отношении является природная среда районов 3 типа /6,6? от общей площади края/.Они характеризуются сплошным земледельческим освоением и крупно-очаговым животноводством. При значительной распаханности /64$ в пло-шади сельскохозяйственных угодий/ и крайне незначительной залесен-ности /9,8$/ территории этих районов, расположенных в зоне неустойчивого увлажнения, подвергаются умеренному и значительному влиянию сельскохозяйственного использования территории па развитие эрозии. Лугово-бурые и лугово-глеевые почвы, составляющие основной фонд пашни, по свою/. физическЕ/. и механически»! свойствам наиболее эрозионно поддатливы, а выращивание на них сельскохозяйственных культур, капрдаер риса а пропашных, усиливают эрозионные процессы и способствуют сильнейшей дегумифккаши почв.
Обедненность почв районов 3 тала фосфором и калием при интенсивном земледелии требует крупных доз минеральных удобрений, которые не только ойоплг&о? почек питательными в<эдества-йи, но и _ в результате смыва с полей б период сильных куссонных дождей, заг-разняют 0}фузкаюлше водоеш.
Особенно критическая обстановка слояилась влгоиханкайских
районах монокультуры риса - Спасском, Хорольском и Ханкайском. Возделывание риса с применением укороченного и прерывистого затопления, необходимого в условиях муссонного климата, связано с массовыми сброса.-/,и воды-с одновременным использованием средств химизации. Результат - сильнейшее загрязнение природных комплексов.
Из-за высокой доли в структуре посевных плошадей зерновых, /в том числе V. риса/, овошей, картофеля и других пропашных культур средгшя аестишишая нагрузка на пахотные угодья районов 3 типа составляет 7,8 кг/га, что почти в 5,2 раза превышает среднероссийский показатель.
Экологическую напряженность рассматриваемых районов усиливают животноводческие предприятия, большая часть которых расположена вблизи водоемов: 65^ молочно-товарных и 52£ свинб-товар-ных ферм расположены в 5С0-метровой водоохранной зоне.Крупные размеры животноводческих предприятий определяют интенсивность поступления отходов в природную среду, что адекватно степени ее загрязненности.
5. Концептуальные положения и предложения по стабилизации и оздоровлению агроэкологической обстановки в Приморском крае. В условиях ярко выраженного муссонного климата Приморского края меры по стабилизации агроэкологической обстановки должны основываться на взаимоувяэке отраслевой специализации и территориальной организации сельского хозяйства не только в общекраевом масштабе, но и с глубокой порайонной дифференциацией. Последнее ооус-лоалено значительной пестротой внутрикраевых сочетаний рельефа, климата и гидрологической обстановки.
Комплекс природоохранных мер на сельскохозяйственных землях края должен разрабатываться индивидуально для каждого типа и подтипа районов агроэкологической напряженности.
Несмотря на то,что районы 1 типа деградации природной среди в результате сельскохозяйственной деятельности характеризуются относительно благополучной агроэкологической обстановкой, для них рекомендуется учитывать "негативный'' опыт ведения сельского хозяйства, особенно районов 3 типа, и те предложения, которые направлены на улучшение экологического состояния природной среды края.
В настоящее время в крае сложилась ситуация, когда игнориро-
вание особенностей почвенного' покрова различных орографических уровней привело к применению так называемой "зональной" агротехники возделывания культур, биологические требования которых не соответствуют почвенным условиям. Поэтому существующая специализация земледелия в почвенном отношении требует серьезных научных обоснований.
Сильная эродированность почв края при освоении под пашню в районах 2 и 3 типа вызывает необходимость значительной насыщенности севооборотов многолетними травами. В противном случае они должны использоваться только под пастбища.
Яля районов 3 типа, где почвы в наибольшей степени освоены под пашню и значительно мелиорированы, подход к стабилизации их экологического состояния должен заключаться в снятии атмосферного увлажнения, создании бездефицитного баланса гумуса и предотвращении загрязнения.
Из-за повышенной восприимчивости сельскохозяйственных угодий края к загрязнению минеральными удобрениями, пестицидами и другими химикалиями следует применять комплексы мер, направленные на снижение агрохимической и пестшидной нагрузки на почвы. В этом отношении целесообразно заимствовать японский опыт беспестшшдно-го земледелия с широким применением биологических средств защиты растений. Благодаря применению методов культурного земледелия,агротехники, выращивания устойчивых к вредителям и болезням сортов, с помощью сил самой природа и целенаправленного биологического вмешательства в Приморье мозано будет снизить использование пестицидов на 50$, а в дальнейшем перейти на беспестицвдные и безгербицидные технологии выращивания сельскохозяйственных культур, при соответствующей организации фундаментальных исследований в этом направлении и их материальной и кадровой поддержке.
Минеральные удобрения необходимо шире заменять органическими. При этом следует правильно организовывать технологию производства органических удобрений с целью сохранения и улучшения их качества. Ни в коем случае нельзя применять жщдаю органические удобрения, так как они представляют собой потеншшлз»Ео опасный /с точки зрения охрана окружающей среда/ продукт отхода животноводства.который в условиях ыуссонного климата вшлааеу опасность загрязнения ПОЕОРХНОСТННХ ВОДО0Ж>В,ГруйТОЕШ!: ВОД.ЕОЧЕЙ я аоздуха.
ЭМйхтивнда приемом, который.-ь условиях края сокращает поте-
ри почвы от эрозии и,в токе время.повышает ее плодородие является заделка измельченной солог.ы.
Организующим и определяют;!:,: ззеном в улучшении агроэкологической обстановки в крае является землеустройство, обеспечивашее увязку рационального размещения систем зешедатия, мелиорации со структурой посевных площадей, системой севооборотов, сбраОотки почв сельскохозяйственными машинами, использования природных кормовых угодий /сенокосов,пастбищ/, проведения противоэрозионных мероприятий.
В области совершенствования специализации сельского хозяйства большую роль должна сыграть его переориентагля на фермерский путь развития, что неминуемо уменьшит монокультуру земледелия и улучшит экологические аспекты землепользования.
В предгорных и. горных районах края, а также на сельскохозяйственных зег/лях с густой сетью мелиоративных систем более эффец-тивно, с точки зрения природоохранных аспектов, иметь более дробные контуры сельскохозяйственных угодий, которые должны вписываться в рисунок существующей мелиоративной сети. Зтому в перспективе и будет способствовать распространение фермерского типа хозяйствования с более пестрой специализацией отраслей сельского хозяйства.
для оздоровления агроэкологической обстановки в крае, связанной с влиянием животноводческих предприятий на природную среду,существует наиболее реальный путь - их разукрупнение.Конечно,предпочтительнее было бы предложить иной путь - создание крупных животноводческих комплексов с безотходной технологией замкнутого цикла типа за1:адноевропейских или североамериканских. Однако в условиях отечественного Приморья из-за крупных пороговых капиталовложений это возможно лишь в отдаленной перспективе. ^
Таим образом, стабилизация и оздоровление экологической ситуации в Приморье, напрямую связанную с негативным влиянием сельскохозяйственного производства в условиях "хрупкости" и уязвимости природной среды, а также ограниченными возможностями ее восстановления, может произойти лишь при выполнении следующих условий:
- изменении структуры землепользования, специализации и территориальной организации сельского хозяйства;
- осуществлении системы природоохранных керопр;штий /почво-зашптше системы земледелия, комплексные мелиорации, расширенное
воспроизводство плодородия почв, окультуривание, улучшение технологий возделывания сельскохозяйственных культур, мероприятия по экологизации зашиты растений/.
Хзяе частичное выполнение эти мероприятий позволит улучшить экологическое состояние природной среды сельскохозяйственных земель Приморского края, особенно в районах 3 типа, где наблюдается массированное, крупноплошадное гоздействне сельскохозяйственного производства на почвзнно-земельные ресурсы больших территорий, охватывашие целые бассейны /оз.Ханка, рр.Раздольной, Уссури/.
Основные положения работы отражены в следующих публикациях: 1,5колого-гбограф1:ческие аспекты развития сельскохозяйственного производства Приморского края //У1 Арсеньевские чтения.-Уссурийск, 1992,- 0.31)3-305
2.Эколого-геограЗическая оценка сельскохозяйственного производства территории /на примере Приморского края/ //Геоэкологические аспекты хозяйствования,здоровья и отдыха.- Пермь,1993,- С.26-27.
3.Воздействие сельскохозяйственного производства Приморского края на природную среду //УП Арсеньевские чтения.-Уссурийск, 1993.- С.179-182
4.Оценка влияния сельского хозяйства Приморского края на природную среду //Герпеновские чтения.-С-Петербург,1993 /в печати/
РГО Зак.8-100 Г7.С2.94г.
- Рябинина, Лариса Ивановна