Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Географические факторы формирования российской транснациональной корпорации
ВАК РФ 25.00.24, Экономическая, социальная и политическая география

Содержание диссертации, кандидата географических наук, Кузнецов, Дмитрий Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. МОДЕЛЬ ИНТЕГРАЦИОННОГО ПОТЕНЦИАЛА СИСТЕМЫ «ТЕРРИТОРИЯ - ТНК».

1.1 Интеграционные процессы, лежащие в основе формирования ТНК.

1.1.1 Понятие «интеграция».

1.1.2. Этапы развития ТНК в мире.

1.2 Факторы интеграционных процессов формирования ТНК.

1.2.1 Инвестиции - основной механизм формирования ТНК.

1.2.2 Общие условия формирования ТНК.

1.2.3 Макроэкономические и рыночные факторы формирования ТНК.

1.2.4 Региональная социально-экономическая среда деятельности ТНК.

1.2.5 Мотивационные факторы формирования ТНК.

ГЛАВА 2. РОЛЬ ГЕОГРАФИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ

ИНТЕГРАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ В ФОРМИРОВАНИИ ТНК.

2.1 История образования и развития ОАО «ГМК «Норильский Никель»

2.1.1 Начальный этап становления и развития предприятий (1914 - 1957 гг.).

2.1.2 Второй этап развития предприятий (1957 -1989 гг.).

2.1.3 Третий этап развития предприятий, переходный период (1989 -1996 гг.).

2.1.4 Четвертый, современный этап развития предприятий (1996 г. - н.в.).

2.2 История образования и развития ТНК «INCO».

2.2.1 Начальный этап становления и развития INCO (1878 - 1918 гг.).

2.2.2 Второй этап развития INCO (1919-1929 гг.).

2.2.3 Третий этап развития INCO (1929-1954 гг.).

2.2.4 Четвертый этап развития INCO (1954-1985 гг.).

2.2.5 Пятый, современный этап развития INCO (1986 г. - н.в.).

2.3 Сходные и различные черты интеграционных процессов формирования никелевых компаний.

2.3.1 Интеграционные процессы на начальных этапах становления и развития никелевых компаний.

2.3.2 Интеграционные процессы на последующих этапах развития компаний.

2.3.3 Интеграционные процессы на современных этапах развития компаний.

ГЛАВА 3. ПЕРСПЕКТИВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ТНК НА БАЗЕ ОАО «ГМК «НОРИЛЬСКИЙ НИКЕЛЬ».

3.1 Анализ перспектив горизонтальной интеграции холдинга на российском экономическом пространстве.

3.1.1 Перспективы развития золотодобывающих активов группы «Норильский никель».

3.1.2 Проект по развитию производства феррохрома на комбинате «Североникель».

3.1.3 Развитие энергетических активов в рамках группы «Норильский никель».

3.2 Оценка перспектив приобретения зарубежных производственных мощностей.

3.3 Углубление производственной интеграции, ориентация на высокотехнологичную продукцию.

3.3.1 Развитие производства карбонильного никеля.

3.3.2 Развитие производства антидетонационной присадки для моторного топлива.

3.3.3 Перспективы развития российской аккумуляторной промышленности с участием группы «Норильский никель».

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Географические факторы формирования российской транснациональной корпорации"

Актуальность темы. Переход экономики России от плановой к рыночной при низкой конкурентоспособности российских товаров обрабатывающей промышленности на мировом рынке и сокращении их внутреннего потребления привел к трансформации экономического пространства страны преимущественно в «ресурсно-сырьевое».

В настоящее время доля сырьевых отраслей в структуре формирования российского ВВП сравнительно невелика (18-20%), в то же время:

Доля сырьевых отраслей в экспорте России превышает 70%;

Сырьевой сектор поддерживает положительное внешнеторговое сальдо;

Сырьевой сектор является крупнейшим генератором денежных доходов региональных бюджетов (налоги);

Сырьевой сектор поддерживает социальную сферу, транспорт и прочие услуги;

На сырьевой сектор приходится более 80% инвестиций;

В сферу интереса сырьевых компаний попадают производства с повышенной рентабельностью, технологически не связанные с основным производством.

В настоящее время развитие национальной экономики России напрямую зависит от состояния сырьевых отраслей. Важным вопросом, требующим детального изучения, является роль природных ресурсов и сырьевых отраслей в стратегии развития России, в том числе, для обеспечения экономического роста. Существуют две принципиальные точки зрения [80, с.66]::

Опора на научно-технический и интеллектуальный потенциал;

Опора на природно-ресурсный потенциал, обеспечивающий значительную часть общих доходов страны, особенно при благоприятной конъюнктуре на мировом рынке.

Анализ суждений по этим подходам и процессов, происходящих в экономике России, позволяет сделать вывод о том, что на разных этапах выхода экономики из кризиса предпочтение должно отдаваться органичному объединению двух путей развития для наиболее рационального использования всех имеющихся в стране ресурсов в возможных структурных преобразованиях.

По оценке Всемирного банка, природная и производственная составляющая в структуре национального богатства не должна превышать 15-30%. В России же 70% национального богатства так или иначе связана с сырьевым сектором. В связи с этим возникает вопрос о необходимости структурных преобразованиях экономики в перспективе. В частности, называется 30-летный срок, который необходим для кардинального реформирования всей экономической системы страны, включая сферу ресурсопользования [85, с. 21]. При этом, у России существует возможность на первых этапах перестройки экономики эксплуатировать научно-технический потенциал развитых стран, обеспечивая при этом защиту национальных интересов в ресурсопользовании и максимально мобилизуя свой научно-технический потенциал для развития отечественных, принципиально новых технологий. При этих условиях сырьевой сектор способен сохранить большое и вполне самостоятельное значение в экономике страны как важный ресурс ее развития в русле общих преобразовательных тенденций на 20-30-ти летнюю перспективу.

Исходя из этого, рассмотрение роли географических факторов интеграционных процессов в сырьевых отраслях в настоящее время весьма актуально. При этом, необходимо выделить главную проблему современного ресурсопользования, которая состоит в вовлечении сырьевых отраслей в общий процесс постепенного перехода российской экономики к инновационным парадигмам развития. Решение данной проблемы включает в себя, в том числе, структурно-отраслевые, организационные и территориальные преобразования, рассматриваемые в данной диссертационной работе.

Важно отметить, что одним из основных регионов размещения сырьевых отраслей в России является Север, что накладывает отпечаток на характер освоения природных ресурсов. Хозяйственное освоение Севера сопряжено с высокими затратами на создание промышленных производств, элементов инфраструктуры и жизнедеятельности человека, что объясняется суровыми природными условиями и отдаленностью обширной части территории региона от круглогодичных магистральных путей сообщения. Неразвитость транспортной инфраструктуры приводит к тому, что зачастую доля транспортных расходов в себестоимости продукции Севера достигает 50%. Фактически в суровых природных условиях эффективно развитие добывающих мощностей и производства продукции начальных переделов.

Благодаря эксплуатации природных ресурсов при благоприятной конъюнктуре мирового рынка (отмечаемой в настоящее время), сырьевые компании имеют мощные финансовые ресурсы для проведения инвестиционной политики, направленной на интеграцию территориально разобщенных предприятий (в т.ч. находящихся за рубежом), и для формирования транснациональных корпораций (ТНК). Именно возможность инвестировать значительные средства является в настоящее время основным движущим механизмом интеграционных процессов на российском экономическом пространстве при формировании крупных ТНК. В связи с этим, современный взгляд на роль географических факторов на формирование ТНК на базе организационного объединения территориально разобщенных сырьевых комбинатов, созданных при плановой экономике, представляется актуальной темой исследования. В качестве примера в диссертационной работе использовано ОАО «ГМК «Норильский никель», как один из ярких примеров формирования классической ТНК.

Степень изученности проблемы. Анализ научных трудов в области регионального, межрегионального и межфирменного сотрудничества показывает, что в последнее десятилетие в нашей стране усилилось внимание к проблемам экономического развития регионов. Территориальные аспекты экономического развития в период, предшествовавший рыночным преобразованиям, рассматривались через проблемы размещения производительных сил и комплексного развития регионов, которые получили отражение в работах Э.Б.Алаева, П.М.Алампиева, Г.А. Аграната, Э.Ф.Баранова, Н.Н.Баранского, Н.Н.Колосовского, Б.С.Хорева и других авторов. В этих работах достаточно глубоко изучены вопросы теории размещения производительных сил, отраслевого и территориального развития, формирования территориальных структур экономических районов в условиях централизованного управления экономики.

В то же время теоретико-методологические разработки межрегиональных отношений этих лет не могут быть применены в полной мере для анализа процессов реформируемой экономики. Рыночные условия хозяйствования существенно меняют характер экономических отношений, что требует новых теоретико-методологических подходов. Исследования региональных и межрегиональных проблем в условиях формирования рыночных отношений представлены в трудах отечественных ученых С.С.Артоболевского, В.Н.Архангельского, О.Г.Белоруса (интеграция производства на уровне национального хозяйства в целом), Л.Б.Вардомского, А.Г.Грандберга, О.В.Грицай, Е.Н.Кулика (вопросы организации вертикально и горизонтально интегрированных предприятий), Е.М.Коростышевской (научно-производственная интеграция), Н.В. Зубаревич, Я.Ш.Паппе, Г.А.Приваловской, А.Н.Трейвиша,

A.М.Тафетулова (международная производственная кооперация) и др. В научных работах этих авторов проанализирован опыт развития в России региональных экономических подсистем, их государственного регулирования, формирования федеративных и межбюджетных отношений, особенности осуществления экономической политики в регионах, механизмы ее реализации.

Глубокие исследования вопросов региональной экономической политики проведены зарубежными авторами. Фундаментальные работы А.Вебера,

B.Кристалл ера, И.Г.Тюнена, А.Леша, М.Портера и др., которые, основываясь на классических исследованиях спроса и предложения, рассмотрели вопросы саморегулирования различных экономических систем на основе использования мобильности факторов производства, развития конкуренции между территориями за получение экономической помощи.

Вместе с тем, анализ проводившихся исследований показывает, что в экономической географии недостаточно внимания уделено изучению интеграционных взаимодействий отдельных регионов с компаниями, выделению роли географических факторов интеграционных процессов в процессе формировании ТНК.

Экономическая интеграция, как в мировой практике, так и в России, получает все более широкое распространение, крайне необходима разработка новых и уточнение существующих основ экономической и социальной географии. Отсутствие научно проработанных рекомендаций, учитывающих особенности государственного и регионального устройства, географическую, экономическую и социальную специфику регионов, а также специфику функционирования отдельных компаний приводит к противоречиям как при формировании стратегии развития региона, так и при разработке вариантов развития компании при взаимодействии с территорией.

Крупных научных трудов в области экономической географии по теории и методологии экономико-географических взаимоотношений в системе «территория-компания» в области интеграционных процессов недостаточно. Отдельные работы в периодических научных изданиях носят разрозненный характер, не охватывающий весь спектр задач (в т.ч. имеющих прикладной характер), требующих первоочередного решения, и не могут восполнить имеющийся пробел.

Объектом исследования является ОАО «ГМК «Норильский никель», как активно формирующаяся транснациональная компания (ТНК).

Предметом исследования выступают географические факторы формирования новой территориальной организации ОАО «Горно-металлургическая компания «Норильский никель», как ТНК.

Основная научная цель диссертационной работы заключается в выявлении взаимоотношений географических и экономических факторов в системе «территория - сырьевая компания» в процессе формирования ТНК.

В соответствии с поставленной целью в диссертационной работе решались следующие задачи:

1. Выявление географических и экономических факторов, влияющих на процессы интеграции в ходе формирования ТНК;

2. Разработка методологических основ оценки интеграционного потенциала региона размещения сырьевых отраслей;

3. Разработка модели интеграционного потенциала системы «Территория - ТНК» как методологической основы изучения закономерностей формирования ТНК (на примере ОАО «ГМК «Норильский никель»);

4. Выявление особенностей развития двух ведущих никелевых компаний мира, сформировавшихся в условиях двух различных моделей экономики - планово-административной и рыночной;

5. Определение основных направлений развития ОАО «ГМК «Норильский никель» на пути формирования ТНК.

Теоретико-методологическая основа исследования. Теоретической основой исследования явились фундаментальные труды классиков экономической географии, работы отечественных и зарубежных авторов в области региональной экономической политики, и основы стратегического маркетинга. Методологической основой изучения процессов формирования ТНК в диссертации выступает разработанная автором модель интеграционного потенциала системы «Территория - ТНК». В работе использованы методы статистического и сравнительного анализа, метод экспертных оценок.

Информационной базой диссертации служат данные специализированных организаций (ОАО «ГМК «Норильский никель», CRU Group, INSG, Brook Hunt), государственных учреждений (Минэкономразвития России, Росстата, ФТС России), литературные источники и картографические материалы.

Научная новизна исследования. Новизна диссертационного исследования заключается в изучении роли географических факторов в формировании ТНК с помощью разработанной автором модели интеграционного потенциала системы «Территория - ТНК». Указанная модель выступает как методологическая основа изучения закономерностей формирования ТНК с точки зрения совокупности интересов отдельной территории и инвестирующей в эту территорию компании.

Практическая значимость работы заключается в возможности использования модели, предложенной в исследовании, и основных выводов диссертации при формировании стратегии развития, как отдельной сырьевой компании, так и территории, обладающей значительным ресурсным потенциалом.

Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, 3 глав с 8 параграфами, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение Диссертация по теме "Экономическая, социальная и политическая география", Кузнецов, Дмитрий Сергеевич

Заключение

В результате проведенного исследования была продемонстрирована работоспособность представленного на рассмотрение алгоритма интеграционного потенциала системы «Территория - ТНК», который проявляется в процессе формирования ТНК сырьевого профиля. Его можно определить как совокупность географических факторов, влияющих на решение отдельной компании (группы компаний, консорциумов) об инвестициях в промышленный комплекс территории, и на решение региональных властей о выдаче разрешения на осуществление инвестиционной деятельности. Данная модель рассмотрена применительно к одной из важнейших на российском экономическом пространстве сырьевых отраслей - никелевой промышленности.

Основными факторами, оказывающими влияние на интеграционный потенциал системы «Территория - ТНК» (по результатам опроса среди специалистов крупнейших мировых никелевых компаний), стали географические факторы, объединенные в работе в группу под названием «Общие условия формирования ТНК», из которых следует выделить обеспеченность региона минеральными ресурсами и энергетический потенциал территории. Лидирующая роль этих факторов объясняется заинтересованностью последних в первоочередном развитии сырьевой базы и нижних переделов для обеспечения ресурсной и финансовой базы формирующейся ТНК. Однако все опрошенные отмечали, что при развитии производства продукции с высокой добавленной стоимостью роль географической составляющей существенно снижается, и главными факторами выступают: наличие рынка сбыта, в т.ч. регионального, увеличение рентабельности и развитая сбытовая сеть, обеспечивающая продажу сложной в техническом отношении продукции.

На примере ретроспективного анализа развития двух крупнейших ТНК никелевой промышленности («ПЧСО» и ОАО «ГМК «Норильский никель») показано изменение влияния различных географических факторов на интеграционный потенциал системы регионов локализации промышленных мощностей и самих компаний.

На размещение производственных мощностей данных компаний на начальном этапе оказали влияние аналогичные географические факторы, несмотря на различные условия хозяйствования. На первом этапе развития главным фактором являлось обеспеченность территорий приложения инвестиций минерально-сырьевыми ресурсами. В дальнейшем развитие компаний приобрело свою специфику. «ШСО», как мировой лидер строила развитие своих производств в соответствии с требованиями рынка, непосредственно формируя его потребности, предлагая продукцию собственной разработки. Большие усилия компания направила на диверсификацию производственной деятельности с увеличением доли продукции с высокой добавленной стоимостью. «Норильский никель», в свою очередь, ориентировался на обеспечение потребностей внутреннего рынка, и в результате оказался слабо диверсифицированным.

ГЫСО», как компания, образовавшаяся раньше и функционировавшая в рыночной экономике, уже прошла все этапы на пути становления классической ТНК. В то же время российская компания имела возможность использовать апробированные ранее технологии производства и, обладая уникальной сырьевой базой, с развитием глобализационных процессов и выходом на мировой рынок, быстро вырвалась в число мировых лидеров. При этом, компания в настоящее время слабо диверсифицирована. В диверсификации всего продуктового ряда и частичном уходе в товары с высокой добавленной стоимостью и видится дальнейшее развитие компании (что во многом повторяет путь, пройденный «ГЫСО»).

В то же время увеличение доли продукции с высокой добавленной стоимостью зачастую подразумевает под собой освоение новых для компании территорий приложения инвестиций. Этот факт связан с размещением существующих производственных площадок преимущественно в пределах северных территорий и вытекающей из этого низкой возможной конкурентоспособностью высокотехнологичных производств на существующей базе (совокупные затраты на энергетику, транспорт и оплату труда превысят возможные выгоды от вертикальной интеграции). Предприятия, расположенные на Севере могут дать только сырьевую и финансовую базу для последующих инвестиций в высокотехнологичные производства.

При этом необходимо с помощью экономических факторов модели интеграционного потенциала системы «территория - ТНК» четко определить границы проникновения сырьевой компании в производство товаров с высокой добавленной стоимостью. Зачастую в России усилия формирующихся ТНК в направлении вертикальной интеграции принимают гипертрофированные масштабы. В качестве наиболее яркого примера можно привести холдинг «Базовый элемент», в структуру которого помимо «Русского алюминия» в настоящий момент входят автомобильные заводы, строительные предприятия и т.д. Необходимо отметить, что наличие таких предприятий в составе ТНК продиктовано далеко не рыночными или географическими факторами, а последние действия руководства компании по продаже канадской ТНК «ALCOA» прокатных заводов сделали структуру холдинга ущербной и уязвимой в условиях неблагоприятной конъюнктуры рынков. Таким образом, диверсификация производственной деятельности ТНК в области вертикальной интеграции должна подчиняться, прежде всего, рыночным механизмам, рассмотренным в модели интеграционного потенциала «Территория - ТНК».

С помощью разработанной модели интеграционного потенциала системы «Территория - ТНК» в диссертационном исследовании определены перспективы развития и диверсификации отраслевой структуры производства ОАО «ГМК «Норильский никель», и рассмотрено взаимоотношение основных географических и экономических факторов, влияющих на инвестиционную деятельность этой компании, в т.ч. и за рубежом.

Развитие и диверсификация структуры производства любой компании активизируют интеграционные процессы на территории локализации. В процессе формирования новой территориальной организации и пространственных выражений этих процессов возникают импульсы для возникновения новых точек привлечения инвестиций и реализации интеграционного потенциала в других регионах и, что не менее важно, в смежных отраслях. Помимо этого, растет занятость населения, налогооблагаемая база, развивается транспортная инфраструктура региона и т.д. При этом, важно рассматривать не только отечественные территории, но и инвестиционные проекты за рубежом, которые могут значительно облегчить как экологическое положение таких российских регионов, как Норильский промышленный район и Мурманская область (возможное снижение выпуска продукции экологически неблагополучными производствами штейна и файнпггейна и концентрирование их на производстве высокотехнологичной продукции), что увеличит доходы самой компании, а вслед за этим и доходы всех уровней бюджетов России (центр локализации прибыли по дивидентам относится в данном случае к стране происхождения компании). Развитие сырьевых отраслей на определенных территориях необходимо рассматривать, как импульсы непосредственного экономического развития самих регионов.

С помощью анализа интеграционного потенциала системы «Территория -ТНК» выявлены перспективные отрасли и территории для интеграционной деятельности ОАО «ГМК «Норильский никель», которую можно разделить на три направления, объединенные одной программой диверсификации производства:

1. Горизонтальная интеграция холдинга на российском экономическом пространстве (золото, феррохром, энергетика);

2. Горизонтальная интеграция добывающих и обогатительных производств за рубежом в рамках холдинга (Куба, Бразилия, Мадагаскар);

3. Вертикальная интеграция производственной деятельности компании, продукция с высокой добавленной стоимостью (карбонильный никель, присадка к моторному топливу, аккумуляторы для гибридных автомобилей).

Формирование классической ТНК с высокой долей высокотехнологичной продукции ОАО «ГМК «Норильский никель» возможно только в случае размещения этих производств вне северных территорий. При этом существующие производственные мощности на Севере выступят как сырьевой базис и финансовая основа ТНК, в то время как высокотехнологичные производства целесообразно размещать в российских регионах старого освоения.

Автореферат диссертации по теме "Географические факторы формирования российской транснациональной корпорации"

На правах рукописи

КУЗНЕЦОВ Дмитрий Сергеевич

[

Географические факторы формирования российской транснациональной корпорации

(на примере ОАО «ГМК «Норильский никель») Специальность 25.00.24 Экономическая, социальная и политическая география

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук

Москва 2005

Работа выполнена в Институте географии Российской Академии Наук

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

доктор географических наук, профессор Г.А. Приваловская доктор географических наук, профессор Горкин А.П.

кандидат географических наук, профессор

Ром В.Я.

Ведущая организация:

ОАО «Институт «Гипроникель»

Защита диссертации состоится 16 декабря 2005 г. в 15:00 на заседании диссертационного совета Д.002.046.01 по защите диссертаций по специальности 25.00.24 «Экономическая, социальная и политическая география» при Институте географии Российской академии наук по адресу: 109017, г Москва, Старомонетный пер., д. 29.

С диссертацией можно ознакомится в библиотеке Института географии РАН. Автореферат разослан 'И ноября 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета Кандидат географических наук

1wr

тоою

Актуальность темы. Переход экономики России от плановой к рыночной при низкой конкурентоспособности российских товаров обрабатывающей промышленности на мировом рынке и сокращении их внутреннего потребления привел к трансформации экономического пространства страны преимущественно в «ресурсно-сырьевое».

В настоящее время доля сырьевых отраслей в структуре формирования российского ВВП сравнительно невелика (18-20%), в то же время:

• Доля сырьевых отраслей в экспорте России превышает 70%;

• Сырьевой сектор поддерживает положительное внешнеторговое сальдо;

■ Сырьевой сектор является крупнейшим генератором денежных доходов региональных бюджетов (налоги);

■ Сырьевой сектор поддерживает социальную сферу, транспорт и прочие услуги;

• На сырьевой сектор приходится более 80% инвестиций;

• В сферу интереса сырьевых компаний попадают производства с повышенной рентабельностью технологически не связанные с основным производством.

В настоящее время развитие национальной экономики России напрямую зависит от состояния сырьевых отраслей. Важным вопросом, требующим детального изучения, является роль природных ресурсов и сырьевых отраслей в стратегии развития России, в том числе, для обеспечения экономического роста. Существуют две принципиальные точки зрения:

■ Опора на научно-технический и интеллектуальный потенциал;

■ Опора на природно-ресурсный потенциал, обеспечивающий значительную часть общих доходов страны, особенно при благоприятной конъюнктуре на мировом рынке.

Анализ суждений по этим подходам и процессам, происходящих в экономике России, позволяет сделать вывод о том, что на разных этапах выхода экономики из кризиса предпочтение должно отдаваться органичному объединению данных путей развития для наиболее рационального использования всех имеющихся в стране ресурсов в возможных структурных преобразованиях.

По оценке Всемирного банка, природная и производственная составляющая в структуре национального богатства не должна превышать 15-30%. В России 70% национального богатства так или иначе связана с сырьевым сектором. В связи с этим возникает вопрос о необходимости структурных преобразований экономики в перспективе. В частности, называется ЗО-летный срок, который необходим для кардинального реформирования всей экономической системы страны, включая сферу ресурсопользования. При этом, у России существует возможность на первых этапах перестройки экономики эксплуатировать научно-технический потенциал

развитых стран, обеспечивая при этом защиту национальных интересов в ресурсопользовапии и максимально мобилизуя свой научно-технический потенциал для развития отечественных, принципиально новых технологий. При этих условиях сырьевой сектор способен сохранить большое и вполне самостоятельное значение в экономике страны как важный ресурс ее развития в русле общих преобразовательных тенденций на 20-30-ти летнюю перспективу.

Исходя из этого, рассмотрение роли географических факторов интеграционных процессов в сырьевых отраслях в настоящее время весьма актуально. При этом, необходимо выделить главную проблему современного ресурсопользования, которая состоит в вовлечении сырьевых отраслей в общий процесс постепенного перехода российской экономики к инновационным моделям развития. Решение данной проблемы включает в себя, в том числе, структурно-отраслевые, организационные и территориальные преобразования, рассматриваемые в данной диссертационной работе.

Важно отметить, что одним из основных регионов размещения сырьевых отраслей в России является Север, что накладывает отпечаток на характер освоения природных ресурсов. Хозяйственное освоение Севера сопряжено с высокими затратами на создание промышленных производств, элементов инфраструктуры и жизнедеятельности человека, что объясняется суровыми природными условиями и отдаленностью обширной части территории региона от круглогодичных магистральных путей сообщения. Неразвитость транспортной инфраструктуры приводит к тому, что зачастую доля транспортных расходов в себестоимости продукции Севера достигает 50%. Фактически в суровых природных условиях эффективно развитие добывающих мощностей и производства продукции начальных переделов.

Благодаря эксплуатации природных ресурсов при благоприятной конъюнктуре мирового рынка (отмечаемой в настоящее время), сырьевые компании имеют мощные финансовые ресурсы для проведения инвестиционной политики, направленной на интеграцию территориально разобщенных предприятий (в т.ч. находящихся за рубежом), и для формирования транснациональных корпораций (ГНК). Возможность инвестировать значительные средства является в настоящее время основным движущим механизмом интеграционных процессов на российском экономическом пространстве при формировании крупных ТНК. В связи с этим современный взгляд на роль географических факторов в формировании ТНК на базе организационного объединения территориально разобщенных сырьевых комбинатов, созданных при плановой экономике, представляется актуальной темой исследованйя. В качестве примера в диссертационной работе использовано ОАО «ГМК «Норильский никель», как один из ярких примеров формирования классической ТНК.

Объектом исследования является ОАО «Горно-металлургическая компания «Норильский никель», как активно формирующаяся транснациональная компания (ТНК).

Предметом исследования выступают географические факторы формирования новой территориальной организации ОАО «ГМК «Норильский никель», как ТНК,

Основная научная цель диссертационной работы заключается в выявлении взаимоотношений географических и экономических факторов в системе «территория -сырьевая компания» в процессе формирования ТНК.

В соответствии с поставленной целью в диссертационной работе решались следующие

задачи:

1. Выявление географических и экономических факторов, влияющих на процессы интеграции в ходе формирования ТНК;

2. Разработка методологических основ оценки интеграционного потенциала региона размещения сырьевых отраслей;

3. Разработка модели интеграционного потенциала системы «Территория — ТНК» как методологической основы изучения закономерностей формирования ТНК (на примере ОАО «ГМК «Норильский никель»);

4. Выявление особенностей развития двух ведущих никелевых компаний мира, сформировавшихся в условиях двух различных моделей экономики - планово-административной и рыночной;

5. Определение основных направлений развития ОАО «ГМК «Норильский никель» на пути формирования ТНК.

Поставленным задачам соответствует структура работы, которая состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения.

Глава 1 содержит краткий исторический очерк развития ТНК на разных этапах развития мировой экономики. Описана разработанная автором модель интеграционного потенциала системы «Территория - ТНК», как методологическая основа изучения закономерностей формирования ТНК, опирающейся на сырьевой сектор. Подробно рассмотрены основные группы географических факторов, оказывающих влияние на данный потенциал, а также приведена экспертная бальная оценка влияния каждого из них (на основании опроса ведущих экспертов и руководителей высшего звена никелевой промышленности).

Глава 2 посвящена оценке влияния интеграционного потенциала системы «Территория -ТНК» на разных этапах становления и развития ведущих никелевых компаний мира -формирующуюся в настоящее время ТНК ОАО «ГМК «Норильский никель» и ТНК

«классического тши» - «INCO». Проведен сравнительный анализ основных географических и экономических факторов, повлиявших на процесс формирования вышеназванных компаний.

В Главе 3 рассмотрены направления развития и диверсификации производства ОАО «ГМК «Норильский никель» с использованием модели интеграционного потенциала системы «Территория - ТНК», а также взаимоотношение основных географических и экономических факторов, влияющих на инвестиционную деятельность компании при ее трансформации в ТНК.

Теоретико-методологической основой исследования выступает разработанная автором модель интеграционного потенциала системы «территория - транснациональная компания». В работе использованы методы статистического и сравнительного анализа, метод экспертных оценок.

Информационной базой диссертации служат данные специализированных организаций (ОАО «ГМК «Норильский никель», CRU Group, INSG, Brook Hunt), государственных учреждений (Минэкономразвития России, Росстата, ФТС России), литературные источники и картографические материалы.

Научная новизна исследования заключается в изучении роли географических факторов в формировании ТНК с помощью разработанной автором модели интеграционного потенциала системы «Территория - ТНК». Указанная модель выступает как методологическая основа изучения закономерностей формирования ТНК с точки зрения совокупности интересов отдельной территория и инвестирующей в эту территорию компании.

Практическая значимость работы заключается в возможности использования модели, предложенной в исследовании, и основных выводов диссертации при формировании стратегии развития, как отдельной сырьевой компании, так и территории, обладающей ресурсным потенциалом.

Апробация работы и публикации. Работа выполнена в Отделе экономической и социальной географии Института географии РАН. Основные положения и результаты диссертации докладывались на международных научно-практических конференциях «Интербат 2003» (Ялта, Украина) и «Batteries 2004» (Париж, Франция), а также использовались при подготовке стратегии развития ОАО «ГМК «Норильский никель» до 2020 г.

По результатам исследования опубликованы 3 научные статьи общим объемом 1 п.л., в журналах, состоящих в перечне ВАК РФ.

Основные положения диссертации.

Инвестиция - основной механизм формирования ТНК.

Основным выражением интереса той или иной компании к определенной территории являются инвестиции.

В рамках исследования степени влияния каждого из географических и экономических факторов на инвестиции отдельных компаний в добывающих отраслях экономики целесообразно использовать теорию Дж. Даннинга, сокращенно называемую OLI, сочетающую с себе регионо-специфические составляющие (издержки производства и регулирующие отношения) и фирмо-специфические (собственная технология, экономия на масштабах и тл.)

При этом концепция Даннинга эклектична в том смысле, что она рассматривает совместно определенный набор конкурентных преимуществ, используя интеграцию для получения алгоритма принятия решений. Таким образом, в этой концепции отражены:

> О (ownership) - конкурентные преимущества фирмы - фирмо-специфические факторы;

> L (location) — сравнительные преимущества приложения капитала (т.е. принимающей территории или компании) -регионо-епецнфическне факторы;

> I (integration) - реализация двух упомянутых преимуществ посредством внутрифирменной деятельности, а не через свободный рынок.

Конкурентные преимущества компании (например, собственная технология) могут компенсировать дополнительные расходы по организации производства за рубежом. Они должны сочетаться с преимуществом принимающей территории, как места размещения инвестиций (например, емкий рынок, низкая стоимость сырья, развитая инфраструктура и т.д.).

Кроме того, компания получает выгоду от использования как фирмо-специфических, так и регионо-специфических преимуществ посредством интеграции в рамках фирмы (т.е. посредством инвестиций), а не торговли.

Исходя из исторического экскурса в развитие ТНК и концепции Даннинга, можно ввести новое для экономической географии понятие «интеграционный потенциал системы «территория - транснациональная корпорация (ТНК)», который проявляется в процессе формирования ТНК сырьевого профиля. Его можно определить как совокупность факторов, влияющих на решепие отдельной компании (группы компаний, консорциумов) об инвестициях в промышленный комплекс территории, и на решение региональных властей о выдаче разрешения на осуществление инвестиционной деятельности.

Для детального рассмотрения интеграционных процессов и составления общей модели интеграционного потенциала системы «Территория - ТНК» в диссертационном исследовании рассмотрен каждый географический и экономический фактор, определяющий привлекательность территории для потенциальных инвесторов (государственных, частных, ТНК и т.д.). Для оценки степени влияния этих факторов на интеграционный потенциал системы «Территория - ТНК» приняты следующие условия:

■ Сумма всех весов влияния факторов на интеграционный потенциал системы «Территория -ТНК» равна 100;

■ Каждый фактор объединен в подгруппы и группы, вес которых равен сумме весов влияния каждого входящего в неё фактора;

• Веса влияния каждого фактора разделены на 5 категорий по степени важности для принятия компанией решения об инвестициях в промышленный комплекс территории и для выдачи разрешения региональными властями на осуществление инвестиционной деятельности (см. Табл. 1).

Таблица 1.

Категории значимости отдельных факторов интеграционного потенциала системы

«Территория - ТНК».

Вес влияния Значимость фактора

менее 1,0 Влияние фактора опосредованно или крайне слабо. Фактор напрямую не оказывает влияние па принятие управленческих решений и является информативным.

1,0... 2,0 Среднее влияние фактора. Оказывает влияние на принятие управленческих решений о смене направления деятельности, но без капитального строительства)

2,0... 3,0 Влияние фактора распространено. Оказывает влияние па начало капитального строительства на данной территории.

Более 3,0 Фактор относится к категории важнейших. От него во многом зависит принятие стратегических решений по инвестиционной деятельности ТНК на конкретной территории

Степень влияния каждого фактора на интеграционный потенциал системы Территория -ТНК» определена на основе экспертной оценки, данной сотрудниками ведущих никелевых корпораций мира (ОАО «ГМК «Норильский никель», «ШСО» и «Ра1сопЬл{^»). Результатом являются агрегированные показатели весов влияния каждого из рассмотренных факторов.

Географические факторы, привлекающие инвесторов на принимающей территории, и делающие компанию интересной для региона с точки зрения потенциальных инвестиций, можно условно объединять в четыре группы:

1. Общие условия формирования ТНК;

2. Макроэкономические и рыночные факторы формирования ТНК;

3. Региональная социально-экономическая среда деятельности формирующейся ТНК;

4. Мотивационные факторы для формирующейся ТНК - ее конкурентные преимущества для территории.

1. Общие условия формирования ТНК. Факторы, относящиеся к данной группе, перечислены в таблице 2.

Таблица 2.

Влияние группы факторов «Общие условия формирования ТНК» на интеграционный потенциал системы «Территория - ТНК»

Группа факторов Совокупный вес влияния Подгруппа факторов Вес влияния

Рельеф и морфология территории 4,0

Климат 1,5

Общие условия формирования ТНК Минеральные ресурсы 11.5

44,0 Энергетический потенциал 12,0

Политико-правовая среда 7,5

Население и трудовые ресурсы 3.0

Транспортная инфраструктура 4.5

Совокупный вес влияния вышеназванных факторов составляет 44 балла и в случае с сырьевыми отраслями доминирует над остальными критериями. Внутри этой группы следует выделить минеральные ресурсы и энергетический потенциал региона, которые играют для никелевой промышленности ведущую роль (особенно при размещении предприятий в северных условиях). Для организации производства по добыче и обогащению никелевой руды необходим высокий сырьевой потенциал и доступ к дешевым энергоносителям, в то же время для организации рафинировочных переделов основными факторами в этой группе выступит энергетический потенциал региона, транспортная инфраструктура, необходимая для обеспечения производства сырьем, и трудовые ресурсы.

2. Макроэкономические и рыночные факторы формирования ТНК приведены в таблице 3.

Совокупный вес влияния этих факторов составляет 25 баллов. Среди них особого внимания заслуживают такие факторы как рынок сбыта, финансовая и кредитная среда

территории. Их влияния существенно возрастает при рассмотрении компанией вопроса об инвестициях в производство продуктов с высокой добавленной стоимостью.

Процесс принятия решения о выходе на региональный рынок (в т.ч. с инвестициями) начинается с выбора наиболее привлекательных рынков, основываясь на изучении их потенциала. Рыночный потенциал характеризуется возможностью регионального рынка потребить определенное количество продукции при различных внешних ситуациях в течение года. То есть фактически рыночный потенциал можно приравнять к потенциальной емкости регионального рынка. При этом для сырьевых отраслей важно рассматривать не только рынок самой страны, но и прилегающие к ней потенциальные рынки сбыта, особенно в условиях усиливающейся глобализации, снижении транспортных тарифов и ослаблении протекционистской политики со вступлением большинства стран мира во Всемирную Торговую Организацию (ВТО).

Таблица 3.

Влияние группы факторов «Макроэкономические и рыночные факторы формирования ТНК» на интеграционный потенциал системы «Территория - ТНК»

Группа факторов Совокупный вес влияния Подгруппа факторов Вес влияния

Макроэкономические и рыночные факторы формирования ТНК 25,0 Состояние рыночной среды — рынок сбыта 9,5

ВРП (валовый региональный продукт) 1,0

Финансовая и кредитная среда, монетарные правила 7,0

Состояние промышленного производства 2,5

Налоговая политика государства 2,0

Открытость границ (таможенные барьеры) 2,0

Уровень сбалансированности товарообмена в регионе и стране 1,0

3. Региональная социально-экономическая среда деятельности формирующейся ТНК.

Факторы, относящиеся к данной группе, указаны в таблице 4.

Совокупный вес влияния на интеграционный потенциал системы «Территория - ТНК» вышеперечисленных факторов составляет 12 баллов. В деятельносш никелевой компании серьезные ограничения накладывает экология, что и отражается в весе влияния данного фактора. Это касается добычи руды, обогащения и рафинирования. Для добычи основную

проблему составляет рекультивация земель, в то же время загрязнения от рафинирования и плавки концентратов значительно серьезнее. Основу загрязнения при производстве никеля электролитическим способом дает сернистый газ, который никелевым компаниям следует утилизировать. Соответственно, помимо дополнительных затрат, перед компанией возникает проблема сбыта комковой серы, получаемой при утилизации этого вредного компонента.

Серьезное внимание никелевой компании стоит уделить европейской экологической программе «REACH», которая направлена на снижение использования никеля в повседневной жизни (доказывая при этом, что данный металл является сильным аллергеном). Жестко прописанные привила сертификации производственной деятельности предприятия, выпускающего никель, могут серьезно осложнить сбыт металла для компании вплоть до полного ограничения поставок на определенный рынок (Европы).

Таблица 4.

Влвянне группы факторов «Региональная социально-экономическая среда деятельности формирующейся ТНК» на интеграционный потенциал системы «Территория - ТНК»

Группа факторов Совокупный вес влияния Подгруппа факторов Вес влияния

Региональная социально-экономическая среда для деятельности ТНК 12,0 Коррумпированность местных органов власти 2,0

Региональный протекционизм U

Экологические ограничения 7,5

Социокультурные особенности территории 1

4. Мотивационные факторы формирования ТНК - ее конкурентные преимущества для территории приведены в таблице 5.

Совокупный вес влияния этих факторов составляет 19 баллов. Ведущая роль в этой группе принадлежит фактору «Возможность увеличения прибыльности Компании», который определяет основное конкурентное преимущество ТНК для территории при осуществлении инвестиционной деятельности в сырьевом секторе. Если увеличение присутствия ТНК на территории приведет за счет выгод от горизонтальной или вертикальной интеграции к росту прибыли, при прочих равных условиях разрешение на инвестиционную деятельность получит именно эта компания. Возможность повышения эффективности и конкурентоспособности -одно из главных условий для всех промышленных компаний, интегрирующих в свою структуру

снабженческие, производственные, научно-исследовательские, распределительные и сбытовые предприятия, связанные производственной цепочкой.

Таблица 5.

Влияние группы «Мотивациониые факторы формирования ТНК - ее конкурентные преимущества для территории» на интеграционный потенциал системы «Территория -ГНК»

Группа факторов Совокупный вес влияния Подгруппа факторов Вес влияния

Мотивациониые факторы формирования ТНК -ее конкурентные преимущества для территории 19,0 Возможность увеличения прибыльности Компании 6,5

Недостаточная обеспеченность компании сырьевыми ресурсами 3,5

Высокий научно-технический потенциал компании 3,5

Развитость системы сбыта продукции Компании 3,0

Возможности компании по привлечению финансовых ресурсов 2,5

Таким образом, основными факторами, оказывающими влияние на интеграционный потенциал системы «Территория - ТНК», стали сугубо географические, объединенные в группу «Общие условия формирования ТНК», из которых следует выделить обеспеченность региона минеральными ресурсами и энергетический потенциал территории. Лидирующая роль этих факторов в опросе сотрудников никелевых компаний объясняется заинтересованностью последних в первоочередном развитии сырьевой базы и нижних переделов для обеспечения ресурсной и финансовой базы ТНК. Однако все опрошенные специалисты отмечали, что при увеличении доли производства продукции с высокой добавленной стоимостью роль исключительно географических факторов существенно снижается, и главными будут в основном экономические факторы: наличие емкого регионального рынка сбыта продукции, возможность увеличения прибыльности ТНК и развитость сбытовой сети, подстроенной под реализацию «сложной» в техническом отношении продукции.

Роль географических факторов интеграционных процессов в формировании ТНК.

В диссертационном исследовании проведена оценка влияния интеграционного потенциала системы «Территория - ТНК» на разных этапах становления и развития ведущих никелевых компаний мира - формирующуюся в настоящее время ТНК ОАО «ГМК «Норильский никель» и ТНК «классического типа» - «ШСО». Проведен сравнительный анализ

роли основных географических и экономических факторов, влиявших на процесс формирования вышеназванных компаний в исторической ретроспективе.

На размещение производственных мощностей рассматриваемых компаний на начальном этапе оказали влияние одинаковые географические факторы, несмотря на различные условия хозяйствования. На начальном этапе развития главным фактором являлась обеспеченность территорий, принимающих инвестиции, минерально-сырьевыми ресурсами. В дальнейшем «ШСО», как мировой лидер, развивала свои производства в соответствии с требованиями рынка, зачастую - с помощью научных исследований в тесном контакте с потребителями - сама формируя потребности рынка, предлагая ему продукцию собственной разработки, то есть роль географических факторов существенно снижалась. Большие усилия компания направила на диверсификацию производственной деятельности с ориентацией на продукцию с высокой добавленной стоимостью. ОАО «ГМК «Норильский никель», в отличие от этого, ориентировалось на обеспечение национальных потребностей и в результате оказалось слабо диверсифицированным.

«ШСО», как компания, образовавшаяся раньше и функционировавшая в рыночной экономике, опережает в развитии ОАО «ГМК «Норильский никель» и уже прошла все этапы на пути становления классической ТНК. Поэтому российская компания имела возможность использовать апробированные ранее технологии производства и, обладая уникальной сырьевой базой, с развитием глобализационвых процессов и выходом на мировой рынок быстро вырвалась в число мировых лидеров, хотя в настоящее время компания еще слабо диверсифицирована. В диверсификации всего продуктового ряда с'увеличением производства продукции с высокой добавленной стоимостью и видится дальнейшее развитие компании (что во многом является повторением эффективного пути, пройденного «ШСО»), В то же время, увеличение доли производства продукции с высокой добавленной стоимостью зачастую подразумевает необходимость освоения новых для компании регионов приложения инвестиций. Этот факт связан с размещением существующих производственных площадок преимущественно в пределах северных территорий н вытекающей из этого низкой конкурентоспособностью высокотехнологичных производств в традиционных регионах размещения сырьевых производств (совокупные затраты на энергетику, транспорт и оплату труда превысят возможные выгоды от вертикальной интеграции). При этом, предприятия, расположенные на Севере, будут являться ресурсной и финансовой базой для последующей интеграции высокотехнологичных производств в рамки формирующейся ТНК.

При этом, необходимо с помощью экономических факторов модели интеграционного потенциала системы «Территория - ТНК» четко определить границы проникновения сырьевой компании в производство товаров с высокой добавленной стоимостью. Зачастую в России усилия формирующихся ТНК в направлении вертикальной интеграции принимают гипертрофированные масштабы. В качестве наиболее яркого примера можно привести холдинг «Базовый элемент», в структуру которого помимо «Русского алюминия» в настоящий момент входят автомобильные заводы, строительные предприятия и т.д. Необходимо отметить, что наличие таких предприятий в составе ТНК продиктовано далеко не рыночными или географическими факторами, а последние действия руководства компании по продаже канадской ТНК «ALCOA» прокатных заводов сделали структуру холдинга уязвимой в условиях неблагоприятной конъюнктуры рынков. Таким образом, диверсификация производственной деятельности ТНК в области вертикальной интеграции должна подчиняться, прежде всего, рыночным механизмам, рассмотренным в модели интеграционного потенциала «территория -ТНК».

Перспективы интеграционной деятельности ОАО «ГМК «Норильский никель» в России и

за рубежом.

С помощью разработанной модели интеграционного потенциала системы «Территория -ТНК» в диссертационном исследовании определены перспективы развития и диверсификации отраслевой структуры производства ОАО «ГМК «Норильский никель», и рассмотрено взаимоотношение основных географических и экономических факторов, влияющих на инвестиционную деятельность этой компании, в т.ч. и за рубежом. Проведенный анализ показал роль компании в повышении интеграционного потенциала территории и значимость регионов локализации промышленных объектов в повышении инвестиционной привлекательности самой компании в возможном формировании на ее базе ТНК.

Развитие и диверсификация структуры производства любой компании активизируют интеграционные процессы на территории ее локализации. В процессе формирования новой территориальной организации и ее пространственного выражения возникают импульсы для возникновения новых точек привлечения инвестиций и реализации интеграционного потенциала в других регионах и, что не менее важно, в смежных отраслях. Растет занятость населения, налогооблагаемая база, развивается транспортная инфраструктура региона и т.д.

При этом, важно рассматривать не только российские территории, но и инвестиционные проекты за рубежом. Данные проекты могут значительно облегчить экологическое положение таких российских регионов, как Норильский промышленный район и Мурманская область

(возможное снижение выпуска продукции экологически неблагополучными производствами штейна и файнштейна и концентрирование их на производстве высокотехнологичной продукции), и увеличить прибыль самой компании, а вслед за этим и доходы всех уровней бюджетов России (центр локализации прибыли по дивидентам относится в этом случае к стране происхождения компании). Развитие сырьевых отраслей на определенных территориях необходимо рассматривать как сигналы непосредственного экономического развития самих регионов.

На примере ОАО «ГМК «Норильский никель» отмечены важные аспекты реорганизации сырьевого сектора, играющие положительную роль в повышении интеграционного потенциала системы «Территория - ТНК» и отражающиеся в настоящий момент в стратегии развития компании:

■ Повышение эффективности и оптимизация территориальной организации производства;

■ Снижение материало- и Энергоемкости с помощью последних достижений НТП;

■ Повышение устойчивости функционирования компании с помощью диверсификации ее производственной деятельности (горизонтальная интеграция);

■ Внедрение новых высокотехнологичных продуктов (вертикальная интеграция);

■ Внедрение природоохранных технологий и перенос (или частичное сокращение) экологически грязных производств за пределы России с помощью развития добывающих и обогатительных переделов за рубежом.

Проведенный анализ интеграционного потенциала системы «Территория - ТНК» выявил перспективные отрасли и территории для интеграционной деятельности ОАО «ГМК «Норильский никель», которые можно разделить на три направления, объединенные одной программой диверсификации производства:

1. Горизонтальная интеграция холдинга на российском экономическом пространстве (золото, феррохром, энергетика);

2. Горизонтальная интеграция добывающих и обогатительных производств за рубежом в рамках холдинга (Куба, Бразилия, Мадагаскар);

3. Вертикальная интеграция производственной деятельности компании, продукция с высокой добавленной стоимостью (карбонильный никель, присадка к моторному топливу, аккумуляторы для гибридных автомобилей).

Рассмотрим более подробно каждое из перечисленных направлений с указанием факторов, влияющих на их привлекательность в процессе формирования ТНК. При этом, следует обратить внимание на соотношение географических и экономических факторов в

интеграционном потенциале системы «Территория - ТНК» для каждого из предлагаемых проектов.

1. Горизонтальная интеграция в России.

1.1 Развитие золотодобывающих активов.

Проведя анализ интеграционною потенциала системы «Территория - ТНК» на примере Иркутской, Амурской и Магаданской области, содержащих золоторудные месторождения в работе сформулированы основные рекомендации по поводу интересных с точки зрения инвестиционной деятельносш месторождений - Сухой Лог, Нежданское и Покровское. В случае реализации соответствующих проектов ОАО «ГМК «Норильский никель» имеет возможность войти в пятерку крупнейших золотодобывающих компаний мира. Инвестиции в данные проекты обеспечат дополнительные рабочие места, существенно повысят собираемость налогов и позволят сократить многие социальные проблемы данных регионов севера России.

Среди позитивных факторов золотодобывающей промышленности и рассмотренных перспективных территорий для инвестиций ОАО «ГМК «Норильский никель» следует отметить высокую обеспеченность долгосрочными рудными запасами золота, высокие мировые цены на золото, заинтересованность государства в развитии добычи золота в России. Среди негативных факторов выделяются специфичный для крупного бизнеса инвестиционный климат России (общий фактор для всех проектов на территории России), низкий уровень развития технологической базы золотодобывающей промышленности, отсутствие инфраструктуры и сложная транспортная доступность месторождений.

1.2 Развитие производства феррохрома.

В рабоге оценены перспективы организации промышленного производства феррохрома в рамках ОАО «ГМК «Норильский никель» (локализация промышленных предприятий в Мончегорске). Отмечено, что развитие производства феррохрома в рамках компании связано с высокими рисками и данный проект не является приоритетным при формировании «классической» ТНК.

Использование модели интеграционного потенциала системы «Территория — ТНК» позволило выделить из числа позитивных факторов: обеспеченность долгосрочными рудными запасами хрома, развитие мирового спроса на феррохром и благоприятные цены, удобное транспортно-географическое положение; возможность для «пакетных» поставок продукции (в совокупности с никелем для сталелитейных производств), обеспеченность дешевыми энергоресурсами (Кольская АЭС). Среди отрицательных факторов отмечены: специфичный для крупного бизнеса инвестиционный климат России, экологические ограничения, наличие

серьезных конкурентов на мировом и российском рынке, неустойчивая конъюшпура рынка феррохрома.

и Развитие энергетических активов в рамках ОАО «ГМК «Норильский никель»

Одной из основных проблем развития и поддержания производства на прежнем уровне как в Норильском промышленном районе, так и на Кольском полуострове является обеспечение предприятий дешевой электроэнергией. Технологический процесс получения никеля и меди из сульфидных руд крайне энергоемкий на стадиях обогащения и электролиза. В структуре издержек ОАО «ГМК «Норильский никель» затраты на электроэнергию являются одной из основных статей. В этой связи, актуальным представляется вопрос о приобретении собственных генерирующих электроэнергию производственных мощностей.

В качестве мотивациониых факторов развития энергогенерирую щих мощностей внутри компании стоит указать: необходимость обеспечить экономическую безопасность функционирования НПР на базе дешевой электроэнергии с каскада ГЭС и изоляцию ОАО «ГМК «Норильский никель» от действия рыночных факторов в механизме ценообразования при реформе РАО ЕЭС и энергетического комплекса России, интересы РАО ЕЭС по кооперации с «Норильским никелем» в Красноярском крае.

2. Горизонтальная интеграция добывающих и обогатительных производств за рубежом в рамкях холдинга.

Процесс активного освоения латеритных месторождений приведет в будущем не только к снижению цен на никель, но и к изменению структуры никелевой промышленности и мирового рынка никеля в целом. Это в первую очередь коснется таких стран - основных продуцентов и экспортеров никеля, произведенного из сульфидных руд, как Россия и Канада. В настоящее время этот процесс сдерживается необходимостью вложения крупных средств в освоение латеритных месторождений. Вместе с тем очевидно, что доля латеритных проектов будет увеличиваться. Канадские компании отреагировали на происходящее тем, что не только ищут пути снижения себестоимости никеля на принадлежащих им предприятиях, но и активно внедряются в перспективные латеритные объекты за рубежом

В качестве примера, автором работы предложен ряд перспективных для российских инвестиций никелевых латеритных проектов на Кубе, Мадагаскаре и Бразилии, которые были проанализированы через модель интеграционного потенциала системы «Территория - ТНК». Куба. Конкурентоспособность кубинской никелевой промышленности на мировом рынке и привлекательность для инвестиций определяется крупными запасами никель-кобальтовых руд и возможностью увеличения выпуска при сравнительно небольших инвестициях и их низкой.

себестоимости, близостью к перерабатывающим мощностям и морским портам, дешевой рабочей силой, приближенностью к источникам энергоснабжения (собственные электростанции), близостью к крупным рынкам сбыта (США, Европа), благоприятными климатическими условиями.

Инвестиционная привлекательность Кубы для ОАО «ГМК «Норильский никель» определяется возможным контролем развития серьезного конкурента, созданием совместного производства для удержания доли рынка в противовес проекту Voisey's Bay (INCO) и слиянию компаний WMC Resources и ВНР Billiton; близостью емких рынков сбыта (Америка), возможностью диверсифицировать рудную базу; продажей технологий и know-bow.

Конкурентные преимущества ОАО «ГМК «Норильский никель» для Кубы заключаются в модернизации Punta Gorda и Nicaro, разработке и внедрении технологий для вовлечения в переработку никель-кобальтовых «хвостов» для получения ферроникеля (Nicaro) и оксида никеля (Punta Gorda), технической поддержкой с привлечением ОАО «Институт Гипроникель» (технологам, проектирование, привлечение специалистов, обучение персонала), геологоразведки, создании и финансировании совместных производств.

Бразилии. Конкурентоспособность бразильской никелевой промышленности на мировом рынке и инвестиционная привлекательность для ОАО «ГМК «Норильский никель» определяется схожими с Кубой факторами. Отдельно необходимо отметить влияние одного из основных факторов интеграционного потенциала системы «Территория — ТНК» - источника дешевой энергии (каскадам ГЭС р. Рио-Гранде, ГЭС р. Токингис, ГЭС р. Паранапанема). Мадагаскар. Можно выделить следующие преимущества Мадагаскара как объекта инвестиций для ОАО «ГМК «Норильский никель»: близости к емким быстрорастущим рынкам сбыта — Китай, Индия, страны Юго-Восточной Азии; доступ к дешевым источникам энергоснабжения (ГЭС). Остальные факторы сходны с вышеупомянутыми в латеритных проектах Кубы и Бразилии.

В случае реализации рассмотренных автором проектов ОАО «ГМК «Норильский никель» к 2009 г. получит дополнительно около 70 тыс. т никеля (в том числе ферроникеля и оксида никеля), что позволит компании удержать второе место по производству никеля в мире, существенно сократить намечающееся отставание от INCO (+100-120 тыс. т) и диверсифицировал, сбытовые риски. К 2012-2015 гг. прирост производства никеля по сравнению с 2004 г. может составить до 150 тыс. т.

Повышение объема производства ОАО «ГМК «Норильский никель» благоприятно скажется на собираемости налогов (прежде всего налога на консолидированную группой

прибыль), будет способствовать развитию смежных и вспомогательных отраслей тяжелого машиностроения России и обеспечат дополнительные высокооплачиваемые рабочие места в регионах крайнего Севера.

3. Вертикальная интеграция производственной деятельности компании, продукция с высокой добавленной стоимостью.

Другим направлением диверсификации производства является расширение видов товарной продукции из первичных металлов. В отношении никеля это в первую очередь производство карбонильных порошков разного назначения, дроби и пеноникеля. Компания ДОСО активно работает в данной области, производя широкий ассортимент продукции на основе карбонильного никеля - порошков, дроби, пластин, специальных изделий из порошков, пеноникеля

В исследовании представлена программа развития высокотехнологичного производства карбонильного никеля, которая позволит облегчить экологическую нагрузку путем вывода части продукции из основной ветки; антидетонационной присадки к моторному топливу; организация в рамках ОАО «ГМК «Норильский никель» производства высокотехнологичных аккумуляторов для гибридных автомобилей.

На привлекательность проекта по развитию карбонильного высокотехнологичного производства на ОАО «ГМК «Норильский никель» оказывают положительное влияние такие факторы, как:

■ Наличие емкого рынка сбыта с ограниченностью основного конкурента производственными мощностями и инвестициями именно в данное производство - экономический фактор;

■ Наличие производственной инфраструктуры, удобных транспортных связей и организованного снабжения полупродуктом (т.е. наличия собственного сырья) — географический фактор;

■ Прогнозируемый существенный рост потребления всех карбонильных продуктов вслед за развитием, как традиционных отраслей потребления (порошковая металлургия и аккумуляторная промышленность), так и новых (гибридные автомобили и топливные элементы) — экономический фактор;

* Благоприятная финансовая среда и возможности для крупных инвестиций в производство благодаря исторически высоким ценам на цветные и драгоценные металлы - экономический фактор;

■ Мощный научно-технический потенциал, сконцентрированный в рамках ОАО «Институт «Гилроникель» и опыт работы по карбонильной технологии более 40 лет - экономический фактор;

■ Возможность для диверсификации производства, рынков сбыта и инвестиционные рисков -экономический фактор;

■ Внедрение экологически чистой технологии — географический фактор.

На привлекательность проекта по производству присадки оказывают положительное влияние такие факторы, как наличие емкого рынка сбыта с ограниченной конкуренцией, мощный научно-технический потенциал, сконцентрированный в рамках ОАО «Институт «Гипроникель» и возможность для диверсификации производства, наличие рынков сбыта и отсутствие инвестиционных рисков. В качестве отрицательных факторов следует указать дороговизну капитального строительства в Мончегорске (северные территории), высокие затраты на электроэнергию и обогрев. Необходимо отметить, что производства присадок в других регионах невозможно из-за повышенной опасности при транспортировки полупродукта - тетракарбонила никеля.

Конкурентные преимущества «Норильского никеля» в развитии нового производства аккумуляторов для гибридных автомобилей заключаются в:

• Возможности обеспечения собственным сырьем, составляющие в себестоимости производимой продукции 35-40% - географический фактор;

■ Возможности привлечения дешевых финансовых ресурсов (кредитный рейтинг ОАО «ГМК «Норильский никель» наивысший среди всех российских горно-металлургических компаний) - экономический фактор;

■ Возможности лоббирования интересов пациональной аккумуляторпой промышленности -экономический фактор;

■ Наличии многосторонних деловых контактов с крупнейшими мировыми производителями автомобилей - экономический фактор;

• Наличии развитой дистрибьюторской сети для продажи высокотехнологичной продукции, требующей послепродажного сопровождения — экономический фактор;

■ Расположение заводов по производству полупродукта для аккумуляторной промышленности внутри страны локализации (европейская часть России), что существенно удешевляет транспортные расходы -географический фактор.

Анализируя роль факторов, оказывающих влияние на привлекательность проектов для инвестиционной деятельности ОАО «ГМК «Норильский никель», можно констатировать, что

географическим факторам принадлежит определяющее значение на первичных стадиях развития сырьевого сектора при горизонтальной интеграции (факторы интеграционного потенциала системы «Территория - ТНК» «Общие условия формирования ТНК»). Роль этих факторов утрачивает былое значение при переходе Компании к стратегии развития производства продукции с высокой добавленной стоимостью (вертикальная интеграция), на первый план выходят такие экономический факторы, как наличие потенциального рынка сбыта для высокотехнологичной продукции, повышение прибыльности предприятия и т.д. (факторы интеграционного потенциала системы «Территория - ТНК» «Макроэкономические и рыночные факторы» и «Мотивационные факторы формирования ТНК»),

Формирование классической ТНК с высокой долей высокотехнологичной продукции на базе ОАО «ГМК «Норильский никель» возможно только в случае размещения этих производств вне северных территорий. При этом существующие производственные мощности на Севере выступят как сырьевой базис и финансовая основа ТНК, в то время как высокотехнологичные производства целесообразно размещать в российских регионах старого освоения.

На защиту выносятся следующие результаты исследования:

1. Понятие интеграционный потенциал системы «Территория - ТНК», который проявляется в процессе формирования ТНК сырьевого профиля. Его можно определить как совокупность географических факторов, влияющих на решение отдельной компании (группы компаний, консорциумов) об инвестициях в промышленный комплекс территории, и решении региональных властей о выдаче разрешення на осуществление инвестиционной деятельности.

2. Модель интеграционного потенциала системы «Территория - ТНК» на основе анализа совокупных весов влияния отдельных факторов, среди которых ведущая роль принадлежит географическим факторам размещения производства. Для инвестиций в производство продукции с высокой добавленной стоимостью ведущую роль будут играть макроэкономические и рыночные факторы, а также мотивационные факторы формирования ТНК.

3. Использование модели интеграционного потенциала системы «Территория - ТНК» для определения перспективных путей развития ОАО «ГМК «Норильский никель» по трем направлениям:

> Горизонтальная интеграция в России;

> Развитие добывающих и обогатительных производств компании за рубежом;

> Развитие производства продукции с высокой добавленной стоимостью.

4. Формирование классической сырьевой ТНК с более высокой долей высокотехнологичной продукции на базе ОАО «ГМК «Норильский никель» возможно только в случае размещения высокотехнологичных производств вне северных территорий.

5. Существующие никелевые комбинаты на Севере выступают как сырьевая база и финансовая основа формирования ТНК «Норильский никель», высокотехнологичные производства (производство аккумуляторов) целесообразно размещать в регионах старого освоения (Саню-Петербург, Саратов).

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. История развития «INCO Ltd.». // Цветные металлы. - 2005. - №7-8.

2. Перспективы развития комбинатов, входящих в состав ОАО «ГМК «Норильский никель» // Цветные металлы. - 2001. - №11.

3. Перспективы материально-технического снабжения и сбьпа готовой продукции Норильского промышленного района // Вестн. Моск. Ун-та. Серия 5. География. - 2001. - №4.

Основные положения и результаты диссертации докладывались на международных научно-практических конференциях «Интербат 2003» (Ялта, Украипа) и «Batteries 2004» (Париж, Франция), а также использовались при подготовке стратегии развития ОАО «ГМК «Норильский никель» до 2020 г. и планов по развитию карбонильного производства на комбинате «Северонякель» до 2015 г.

Содержание работы:

Введение

Глава 1. Модель интеграционного потенциала системы «отрасль-территория» при формировании ТНК

1.1 Интеграционные процессы, лежащие в основе формирования ТНК

1.1.1 Понятие «интеграция»

1.1.2 Этапы развития ТНК в мире

1.2 Факторы интеграционных процессов формирования ТНК

1.2.1 Инвестиции - основной механизм формирования ТНК

1.2.2 Общие условия формирования ТНК

1.2.3 Макроэкономические и рыночные факторы формирования ТНК 1.2/4 Местная социально-экономическая среда деятельности ТНК 1.2Л Мотивационные факторы формирования ТНК

Глава 1. Роль географических факторов интеграционных процессов в формировании ТНК 2.1 История образования и развития ОАО «ГМК «Норильский никель»

2.1.1 Начальный этап становления и развития предприятий (1914-1957 гг.)

2.1.2 Второй этап развития предприятий (1937-1989 гг.)

2.1.3 Третий этап развития предприятий, переходный период (1989-1996 гг.)

2.1.4 Четвертой, современный этап развития Гфедприятий (1996 г. - н.в.) 12 История образования и развития ТНК «ШСО»

2.2.1 Начальный этап становления и развития INCO (1878-1918 гг.)

2.2.2 Второй этап развития 1NCO (1919-1929 гг.) 2.23 Третий этап развития INCO (1929-1954 гг.) 22А Четвертый этап развития INCO (1954-1985 гг.)

2.2.5 Пятый, современный этап развития INCO (1986 г. - н.в.)

2.3 Сходные и различные черты интеграционных процессов формирования никелевых компаний

2.3.1 Интеграционные процессы на начальных этапах становления и развития никелевых компаний 232 Интеграционные процессы на последующих этапах развития компаний

2.3.3 Интеграционные процессы на современных этапах развития компаний

Глава 3. Перспективы формирования ТНК на базе ОАО «ГМК «Норильский никель». 3.1 Анализ перспектив горизонтальной интеграции холдинга на российском экономическом пространстве

3.1.1 Перспективы развития золотодобывающих активов группы «Норильский никель»

3.1.2 Проект по развитию производства феррохрома на комбинате «Североникель»

3.1.3 Развитие энергетических активов в рамках группы «Норильский никель» 32 Оценка перспектив приобретения зарубежных производственных мощностей

3.3 Углубление производственной интеграции, ориентация на высокотехнологичную продукцию 33.1 Развитие производства карбонильного никеля

332 Развитие производства антидетонационной присадки для моторного топлива

333 Перспективы развития российской аккумуляторной промышленности с участием группы «Норильский никель»

Заключение

Список использованной литературы Приложение

Отпечатано в ООО «Аведа» 117342, Москва, ул. Введенского, д.8, тел. 332-50-94.

Подписано в печать 27.10.2005 г. Формат 60x90 1/16. Тираж 100 экз. 1.0 п. л. Бумага New SvetoCopy.

»21691

РЫБ Русский фонд

2006-4 17891

/