Бесплатный автореферат и диссертация по географии на тему
Географические аспекты аграрной интеграции стран Европейского Сообщества
ВАК РФ 11.00.02, Экономическая, социальная и политическая география
Автореферат диссертации по теме "Географические аспекты аграрной интеграции стран Европейского Сообщества"
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССйлСКОл ФЗл^РА-^^И РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕШШГШЗЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМ. А.И.ГЕРЦЕНА
На прагах рукопи«' УДК 338:91 /4/
ВОРОНИНА Марина АндрееЕна
ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ АСПЖТЫ АГРАРНОЕ ИНТЕГРАЦИИ СТРАН ЕВРОПЕЙСКОГО СООБЩЕСТВА.
Специальность 11.00.02 - эконоютческая и социштьная география
А;'в .тореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук
Санкт-Петербург 1992
РаСоте вкпатнена на кефедре экономической география
Российского ордена Трудового Красного Знамени государственного педагогического университета им. А.И.Герцена
г.яу"чнь'.' руководитель: кандидат географических наук, доцент Соколов О.Б.
нциелънке оппоненты: доктор географических наук., профессор Лавров С.Б.
кандидат экономических наук, доцент Кащеева'Е.А.
¿едулач организация: Научно-исследовательский институт
экономики и организации сельскохозяйственного производства Нечерноземной зоны Российской Федерации при РАСаН
Зааита состоится 4 декабря 1992 г. в 15 часов на заседании специализированного совета К 113.05.09 по присуждению ученой степени кандидата географических наук РТПУ им.А.И .Пэр-цена /191186, г.Санкт-Петербург, наб.р.Мойки,48, кср. 12/
С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной
библиотеке РПо им. А.И.Герцена.
Автореферат разослан г
Ученый секретарь
Специализированного совета О.Б.Соколов
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОШ
Вторая половина текущего столетия ознаменовалась появлением новой специфической формы пространственно-экономических отношений - экономической интеграции, представляющей собой высшую степень интернационализации хозяйственной и общественной жизни государств и являющейся объективным и закономерным результатом углубления международного разделения труд^ и усиления экономической взаимозависимости национальных экономик.
Наиболее интенсивно интеграционные процессы протекают в самой развитой и крупной по масштабу экономической деятельности эжнациональной интеграционной группировке - Европейском Сообществе, объединяющем ныне 12 западноевропейских стран. Экономическая интеграция не только способствовала превращению ИЗ в крупнейший в мире экономический и торговый регион, но и внесла существенные коррективы в размещение производительных сил Сообщества, что выразилось, в частности, в дифференциации единого экономического пространства на "индустриальную ось" и обширные участки периферийных территорий, являющихся в настоящее время объектами региональной политики ЕС.
В отечественной научной литературе последние два десятилетия заметно вырос интерес к различным проблемам западноевропейской интеграции. Однако явно недостаточной в этом плане представляется ее географическая изученность, а между тем,е\ализ географических аспектов деятельности ЕС является необходим.™ и актуальным, поскольку акосмическая интеграция интенсивно влияет как на темпы роста * отраслевые пропорции, так и, что не менее важно, на размещение хозяйства стран-участниц, на углубление и изменение их межстрановой специализации.
Весьма немногочисленные отечественные работы, затрагивающие данную проблематику, ограничивается рассмотрением отдельных аспектов интеграции стран ВС - экономико-географических /работы Б.Н.Зимина, А.Е.Слухи, 0.В.Соколова/, региональных /работы В.А. Глуховой, О.В.Грицай, Г.В.Иоффе, М.¿¿Павловой, А.Й.Трейвиша/, транспортной интеграции /работы Л.И.Василевского, С.Б.Шлихтера/, экологических /работы Л.А.Аксеновой, С.Б.Лаврова, Е.Л.Титовой/. Наиболее обделенными вниманием географов оказались вопросы аграрной интеграции стран Сообщества. К между-тем, сельское хозяйство, являясь немаловажной частью экономики ЕС,, не только включено в . .число интегрируемых отраслей, но и представляет сферу, в которой
интеграционные процессы протекают наиболее интенсивно, хотя и 'приводят отнюдь не к адекватным результатам в различных странах КЗ. Аграрная интеграция выступает сегодня наиболее существенным фактором трансформации географии сельского хозяйства региона. Интеграционные процессы е аграрной сфере оказывают весьма ощутимые воздействия на усиление межстрановой специализации стран-участ-нип, обусловливают территориальные и отраслевые сленги сельскохозяйственного производства.
Аграрная интеграция имеет, кроме того, очевидные социально-географические последствия, что Еыратается в снижении числа занятых в сельском хозяйстве, изменении поло-возрастной структуры сельскохозяйственного населения и структуры его занятости, появлении специфических социальных и демографических проблем в различных районах стран ЕС.
Рост индустриализации и модернизации аграрного производства, повсеместное распространение интенсивных методов ведения хозяйства привели к ухудшению экологической обстановки сельской местности. Б настоящее время экологические проблемы аграрной интеграции являются сферой, где прилагается максимум совместных усилий стран ЕС по их разрешению.
Включение аграрного производства в число интегрируемых отраслей не снизило остроты региональных пройдем, существующих в Сообществе. Избирательность механизма аграрной интеграции усилила дифференциацию экономического пространства ЕС. Наряду с районами товарного, механизированного, интенсивного сельского хозяйства, сосуществуют довольно обширные по территории проблемные сельскохозяйственные районы, являющиеся объектами региональной реконструкции ЕС.
Активизация экспортно-импортной деятельности, обусловлшная реализацией принципа преференциации /главного в организации торговли региона/ на фоне практически полной насыщенности коммуни-тарного рынка сельскохозяйственной продукцией привела к быстрому росту взаимной торговли стран ЕС, что нашло выражение в сдвигах географии сельскохозяйственной торговли и весьма часто сказывалось на конъюнктуре мирового аграрного рынка.
Механизм аграрной интеграции, ее цели, задачи, инструменты и перспективы довольно широко освещены отечественными эконошста-ми-аграрниками, в разное время анализировавшими экономические аспекты функционирования единого аграрного рынка ЕС /работы В.Н. Демьяненко, В.В.Круглова, Б.П.Кузнецова, В.А.Мартынова, В.В.Лав-
ренова, И.Д.Троценко, Г,Л.Фактора, А.Б.Шагурина/, а также положение к перспективы развития национальных аграрных производств в условиях интеграции /работы С.Б.Андреева, А.И.Евдокимова, Л.Г. Чувахиной/. Публикация™ этих авторов ограничивается круг изучаемых сегодня проблем аграрной интеграции. Географические аспекты интеграции аграрного сектора экономики стран ЕС остались за пределами этого круга.
Таким образом, в отечественной научной литературе до настоящего времени не было попыток проанализировать значение аграрной интеграции как современного фактора размещения сельскохозяйственного производства в пределах такого крупного региона, какта является территория стран ЕС, что определяет актуальность и новизну данного исследования.
Выбор в качестве объекта исследования сельского хозяйства стран ЕС связан с тем, что отрасль менее чем за четыре десятилетия, испытав значительный экономический подъем, превратилась в важную составную часть хозяйства ЕС. Лостигнутая степень ее развития обусловила превращение Сообщества б крупнейший в мире регион аграрного производства и сельскохозяйственной торговли. Столь динамичные преобразования в аграрной сфере стран ЕС своим существованием в значитатьной мере обязаны созданию единого сельскохозяйственного рынка и наличию жесткого механизма наднационального регулирования последнего - то есть то, что определяет содержание аграрной интеграции. Аграрная интеграция как фактор трансформации географии сельского хозяйства стран-членов ЕС и является предметом диссертационного исследования.
Будущие преобразования в Европе, связанные с реализаций Энного европейского акта и созданием "Европы без границ" приведут к Дальнейшим изменениям в экономической географии Западной Европы и усилят воздействие интеграции как фактора размещения производительных сш стран-участниц. Будущее "зеленой ЕЕропы" находится в тесной зависимости от темпов и масштабов изменений географии сельского хозяйства, обусловленных осуществлением механизма аграрной интеграции. Исследование особенностей воздействия интеграционных процессов на развитие межстрановой специализации сельского хозяйства и сдвиги в структуре и размещении аграрного производства является основной целью данной работы.
Для реализации цели исследования были поставлены следующие задачи:
- выявить 01:<->цифику механизма интеграл: • г • : ,;'"ном секторе эко-
номики стран ЕС;
- исследовать пути воздействия процесса интеграции на размене ние сельскохозяйственного производства;
- проанализировать социально-географические последствия аграрной интеграции;
- изучить специфику региональной проблематики и оценить масштабы воздействия аграрной интеграции на региональную структуру стран ЕС;
- определить перспективы развития аграрной интеграции с точки зрения возможностей формирования межнационального агропромышленного комплекса Сообщества.
. Проведенный анализ имеет теоретическое значение. поскольку исследуются процессы интернационализации хозяйства, которые, являясь объективной закономерностью и имея глобальный характер, становятся фактором, обусловливающем сдвиги в географии мирового хозяйства. В определенных условиях и регионах процессы интернационализации достигают своей высшей стадии - экономической интеграции, которая оказывает значительное воздействие на размещение производительных сил стран-участниц интеграционных союзов. В диссертации обосновываются особенности интеграции сельского хозяйства и выявляются масштабы ее влияния на размещение отраслей сельскохозяйственного производства и сельскохозяйственного райо-нообразования.
Методологическую основу работы составили современные научные представле^-ш по проблемам территориальной организации общества в эпоху НТР. Использованы работы по различным аспектам экономической интеграции и географии сельского хозяйства, * также страноведческая литература отечественных и зарубежных ытгрев.
Основными источниками информации служили материалы Н?#СТАТ и национальных статистических служб. Последние, аднако, не всегда были сопоставимы вследствие отсутствия унифицированного шдохода к сбору, учету и обработке данных в различных странах ЕС. Кроме того, в статистических источниках большинства стран-членов не проводится дифференциация материалов по районам или крупным регионам, что вызвало необходимость вести исследование преимущественно на уровне межстрановых различий. В работе также использованы данные ООН, ФАО, МОТ, статистической службы Министерства сельского хозяйства США, национальных, картографических изданий, материалов периодической печати.
Основными методами исследования являются методы статисти-
ческого анализа и группировок, районирования, сравнителыю-гео- ' графический и картографический.
Научная новизна и практическая значимость работы. На оси ова-нии анализа большого фактического материала по странам ЕС доказано, что современные сдвиги в географии сельскохозяйственного производства своим происхождением во многом обязаны реализации механизма интеграции аграрного сектора экономики, в основе которого лежит политика цен. Впервые выявлены и проанализированы географические аспекты аграрной интеграции - масштабы ее воздействия на отраслевую и территориальную структуру сельского хозяйства региона и географию сельскохозяйственной торговли; исследованы последствия функционирования единого аграрного рынка в социальной сфере; рассмотрен экологический аспект аграрной интеграции, а также особенности реализации последней на уровне различных региональных структур.
Предложена новая генерализованная схема сельскохозяйственного районирования, вюгочанцая в качестве составляющих элементов также межстрановые сельскохозяйственные районы. Кроме того,впервые в рамках ЕС-12 выделена совокупность проблемных сельскохозяйственных районов и определены возможные направления их развития в условиях аграрной инте:градии.
Доказано, что активизация взаимной торговли, рост масштабов вертикальной и горизонтальной интеграции создают реальные возможности для формирования межнационального АПК.
Автором дана оценка накопленного в ЕС положительного опыта по решению проблем обеспечения населения высококачественной аг-ропродовольственной продукцией, индустриализации и интенсификации сельского хозяйства, преодолению экономической отсталости в проблемных районах, снижению негативного влияния аграрного производства на о кружащую среду. Изучены возможности применения этого опыта при формировании отечественного сельскохозяйственного рынка. В этом состоит практическая значимость работы.
Аяробаяия -работы. Основные положения диссертации и-результаты исследований докладывались на четырех всесоюзных научно-практических конференциях. По результатам исследований опубликовано шесть работ общим объемом 1.5 п-.л.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 3-х глав, заключения, списка использованной литературы и приложений, общим объемом л/*стр. Основное содержание изложено на страницах машинописного текста, иллюстрировано 18
.Рисунками и. 1.0 .таблицами. Список литературы включает ¿^^наименований, в т.ч. ^4с5~на иностранных языках;
., Во ''Введении" обосновывается актуальность темы, формулируются цель и задачи-исследования, определяется его научная .новизна, , теоретическое и практическое значение, излагаются основные принципы и методы работы.
В первой главе "Экономическая интеграция как фактор трансформации географии сельского хозяйства стран-членов ЕС" рассматриваются цели, механизм и инструменты регулирования аграрной интеграции, определяются последствия ее реализации в социальной сфере. '
Ьо второй главе "Территориальные и отраслевые сдвиги сельскохозяйственного производства в условиях аграрной интеграции' анализируется воздействие аграрной интеграции на изменение структурно-отраслевых пропорций аграрного производства, территориальной структуры отрасли. Установлено углубление межстрановой специализации и выявлены изменения в географии сельскохозяйственной торговли стран-участниц.
В третьей главе "Особенности региональной структуры сельского хозяйства" предлагается новкй подход к рассмотрению сельскохозяйственного районирования, выделяется совокупность проблемных сельскохозяйственных районов, исследуется экологический аспект аграрной интеграции и определяются перспективы ее развития.
В "Заключении" систематизируются основные результаты и выводы проведенного исследования, дается оценка опыта ЕС с точки зрения возмо& 'ости его использования в нашей стране.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ, СОСТАВЛЯЮЩИЕ ПРЕДМЕТ ЗАЩИТЫ.
Анализ отечественной и зарубежной литературы, посвященной изучению западноевропейской интеграг ч, показывает, что несмотря на значительно возросший интерес . проблемам, связанным с реализацией экономической интеграции в*различных сферах общественной и хозяйственной жизни стран Европейского Сообщества, явно недостаточной представляется изученность географических аспектов этого явления. Наиболее обделенными вниманием географов оказались вопросы, связанные с интеграцией сельского хозяйства стран-участниц, а меаду тем, как показывают результаты исследования, аграрная интеграция, под которой мы понимаем процесс ели-
яния аграрных секторов национальных экономик в единый региональ- ■ ный рынок путем унификации условий производства и сбыта продукции, углубления межстрановой специализации производителей и установления особой системы взаимоотношений с. внешним'/мировым/ сельскохозяйственным рынком, является важнейшим фактором трансформации географии сельскохозяйственного производства стран-членов.
Организационно-Функциональная структура аграрной интеграции, осуществление которой связано с реализацией общей аграрной политики /ОАП/ в ЕС, представляет собой-взаимодействие механизмов межгосударственного регулирования, проводимого наднациональными ■ органами ЕС и государственного, функциональное обеспечение которого лежит преимущественно на министерствах сельского хозяйства . стран-участниц /рис.1/.
Механизм интеграции аграрного сектора экономики.ЕС построен на основе реализации, политики единых цен на сельскохозяйственную продукцию и создания таможенных препятствий для экспортеров, аг-ропродовольствия "извне". Результатом осуществления наднационального вмешательства в аграрное производство стало создание единого сельскохозяйственного рынка, достижение высокой степени самообеспеченности сельскохозяйственными и продовольственными товарами, активизация взаимной сельскохозяйственной торговли. Обострение внутрикоммунитарнсй конкуренции сельскохозяйственных производителей усилило мёжстрановую специализацию стран-членов и стимулировало перестройку и оптимизацию аграрных структур, Енесло коррективы в размещение основных отраслей сельскохозяйственного производства.
Воздействие аграрной интеграции'нашло отражение в.появлении территориальных и отраслевых сдвигов аграрного производства. Введение единых цен на основные виды сельскохозяйственной продукции вызвало дифференциацию отраслей сельского хозяйства по степени их рентабельности. В первую очередь это было характерно для отраслей растениеводства в силу большей их зависимости от природного фактора. Так, образование'рынка зерновых послужило стимулом дая развития растениеводства Франции, которое "вывело" страну в лидеры по производству сельскохозяйственной продукции в ЕС. Причиной тому было установление единой цены на зерновые на среднем .. уровне между самым' высоким западногерманским и наиболее- низким французским. В результате производство зерновых, а через него и все сельское хозяйство Франции выиграли'настолько,, что страна превратилась из импортера аграрной продукции в главного ее же-
Модернизация отрасли_
Мелиорация
Инфраструктурное обеспечение
Строительство производственных приданий
Профессиональное обучение, переподготовка фермеров_
Национальный бюджет
--—-I-. I Планирование,
Финансирование] !программиро-
Министерства сЬльского хоз-ва
"I
I ' вание
Реализация
| ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГУЛИРОВАНИ Е
Структурная политика
т
I
0 А П Рыночная
политика
Гарантированные закупки
Субсидирование складирования, хранения продукции_
Таможенные пошлины ,компенсацион сборы с импорта
Субсидирование сельскохозяйственного экспорта
| МЕЖГОС УДАРС ТВЕННОЕ Р Е Г УЛИ Р О В А Н И Е|
Принятие.утверждение планов .прогршм
Реализация
Совет министров
Финансирование
Европейский парламент
Директораты
аНТЬШГГНТ1
йог
КЕС 6-я Генер. Секция
дирекция ориентации
Секция гарантии
Бюджет ЕС
Рис.1 Организационно-функциональная структура аграрной интеграции
0
1
портера в НС. В других странах-учредителях Сообщества наблвда-лась в основном обратная тенденция: снижение рентабельности зернового хозяйства, которое сопровождалось повсеместнш сокращением площадей, занятых под зерновыми культурами, и уменьшением их сборов. Это компенсировалось усилением специализации на производстве продукции животноводства и повышением значения кормопроизводства.
Рассчеты коэффициентов специализации на производстве основных еидов сельскохозяйственной продукции показали, что за время реализации ОАЛ имели место устойчивые тенденции изменения сельскохозяйственной специализации стран ВС.
Создание в регионе преференциальной зоны сельскохозяйственной торговли привело к активизации взаимных экспортно-импортных операций. Усиление конкуренции мезду сельскохозяйственными производителями на внутреннем рынке ЕС стимулировало поиск путей повышения рентабельности аграрных производств и улучшения условш сбыта сельскохозяйственной продукции, что также способствовало углублению межстрановой специализации и приводило к сдвигам в географии торговли аграрной продукцией. Страны Сообщества являются главными продавцами и покупателями сельскохозяйственной продукции коммунитарного производства. Последнее особенно характерно для стран, ставших членами ЕС сравнительно недаЕно. Пфвые годы их участия в Сообществе характеризуются, как правило, полной переориентацией импорта и экспорта агропродовольствия на партнеров по ЕС. Предпочтения взаимных поставок, которые вызывают изменения в географии сельскохозяйственной торговли, влекут за собой сдвиги в размещении мировых торговых связей. Это провоцирует возникновение разногласий, конфликтов, "торговых войн" между руководством ЕС и сельскохозяйственными производителями из третьих стран.
В последнее время важным фактором, сдерживающим производство практически всех видов аграрной продукции, является проблема излишков в виде нереализованных запасов сельскохозяйственных продуктов, приобретенных у фермеров через систему гарантированных закупок. Ее решение осуществляется посредством постранового квотирования производства, выведения из оборота части сельскохозяйственных угодий, других мероприятий, которые, однако, пока не привели к положительным результатам.
Исследование особенностей воздействия аграрной интеграции на региональную структуру сельского хозяйства стран-участниц по-
зволило обосновать новый подход к сельскохозяйственному районированию территории ЕС. С учетом унификации условий производсгва и сбыта сельскохозяйственной продукции, являющейся главной предпосылкой организации и функционирования единого аграрного рынка, предлагается группировать сельскохозяйственные районы ЕС по принадлежности к трем типам сельскохозяйственных систем /СС/. СС автор определяет как совокупность элементов, характеризующих особенности землепользования и землевладения, структуры занятости, размещения хозяйств различного размера и специализации, плотность сельскохозяйственного населения. С учетом перечисленных критериев первый тип СС включает крупные хозяйства, имеющие при отюси-тельно небольшой доле занятых высокие доходы, специализирующиеся на производстве животноводческой продукции /животноводство интенсивного типа/ или являющиеся предприятиями смешанного типа. В таких хозяйствах сельскохозяйственная деятельность - основной вид производственной деятельности и главный источник доходов.
Ко второму типу СС принадлежат преимущественно семейные фермы среднего размера, имеющие относительно благоприятные условия для ведения хозяйства и специализирующиеся на выращивании зерновых культур, производстве продукции животноводства интенсивного И" экстенсивного типа, а также имеющие смешанную растениевод-ческо-животноводческую специализацию.
Основу третьего типа СС составляют мелкие малорентабельные хозяйства, 'Где сельскохозяйственная деятельность не обеспечивает полной занятости и необходимого уровня доходов сельскохозяйственных производителей. Основные отрасли спет ализации - производство многолетних культур, в меньшей степени - животноводство преимущественно экстенсивного типа. .
При группировке сельскохозяйственных районов по принадлежности к выделенным типам СС /рис.2/ оказалось возможным рассматривать соседствующие территории стран ЕС, характеризующиеся сходством природных и экономических условий, как межстрановые сельскохозяйственные районы. Изучение дифференциации территории . стран-членов на подобные! межстрановые образования всячески поощряется руководством Сообщества, поскольку это направление может оказаться весьма перспективным при формировании новой экономической карты Европы, которая не будет иметь национальных границ.
Интеграция аграрного сектора внесла свои коррективы в состояние региональнойПроблематики ЕС. В целом она способствовала разделению сельского хозяйства Сообщества на районы товарного
I
со I
Рис.2 Типы сельскохозяйственных систем и сельскохозяйственных районов в регионе ЕС
УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ к рис. 2
ТИПЫ сельскохозяйственных систем:
1 тип: Е]аИ(! ИвОгШд
2 тип: ПЛаЕШб [ШвШБгШД
3 тип: НаШбШвИгЕЗдШеЕал Типы сельскохозяйственных районов:
1 а - интенсивное молочно-мясное скотоводство и свиноводство,
овощеводство, кормопроизводство, зерновое хозяйство; 1 <5 - мясо-молочное скотоводство, птицеводство, свиноводство,
овощеводство, зерновое хозяйство; 1 в - молочно-мясное: скотоводство, свиноводство, птицеводство,
картофелеводство, садоводство; 1 г - зерновое хозяйство, свеклосеяние; :1 д - интенсивное молочно-мясное скотоводство и зерновое хозяйство.
мясо-молочное скотоводство, овцеводство, кормопроизводство, картофелеводство;
растениеводство средиземноморского типа, зерновое хозяйство^
молочно-мясное скотоводство, свиноводство, кормопроизводство, производство зерновых, масличных культур, сахарной свекяы, хмеля;
растениеводство средиземноморского типа; мясо-молочное скотоводство, кормопроизводство; ,
зерновое хозяйство;
экстенсивное молочно-мясное скотоводство, овцеводство; растениеводство средиземноморского типа, зерновое хозяйство, мясное скотоводство; растениеводство средиземноморского типа; молочно-мясное и мясо-молочное скотоводство; мясо-молочное скотоводство, зерновое хозяйство; растениеводство средиземноморского типа.
границы межстрановых сельскохозяйственных районов
2 а -2 62 в -
2 г
2 д -
3 а -3 <5 -3 в-
. 3 г-
3 д -
3 е -
" 3 1-
интенсивного производства, основу которого составляют крупные механизированные хозяйства и обшрные по территории слаборазвитые ' ^облемные" районы, в пределах которых ныне находится каждая третья ферма и которым принадлежит 2/5 обрабатываемых сельскохозяйственных угодий БЕ. Наличие таких районов вызвало необходимость координации национальных региональных политик и осуществления согласованной коммунитарной политики, направленной на преодоление региональных диспропорций. Главными объектами региональной политики ЕС в аграрной сфере являются районы, неблагополучное положение которых детерминировано наличием проблем, в разной степени им присущих. Анализируя современное состояние таких районов, следует признать, что аграрная интеграция в целом довольно конструктивно воздействует на изменение экономической ситуации в них, а совместные усилия по их "подтягиванию" в совокданос-ти с мерами в рамках национальных региональных программ, следует оценивать весьма оптимистично.
Последствия осуществления аграрной интеграции проявились в социальной сфере, ближайшие перспективы и современное состояние которой определяются как результат реализации в 1960-70-е гг. "плана Мансхолта". Согласно этого плана, экономический подъем отрасли должен был осуществляться через выборочное субсидирование хозяйств, причем финансовая поддержка адресовалась только крупным, рентабельным, так называемым "жизнеспособным" хозяйствам. В результате политики, проводимой как на коммунитарном уровне, так и на урввне втдельных стран ЕС, имело место массовое разорение владельце» мелких и мельчайших хозяйств, особенно в первые гады ее •сжествлени.
1 структуре сельского хозяйства произошли изменения в сторону уменьнения доли занятых в аграрном производстве, укрупнения размеров хозяйств при сокращении общего их количества, а также имела место трансформация аграрных отношений в пользу фермериза-ции. Главной производственной единицей стала семейная ферма,где сельское хозяйство - основной вид деятельности и источник дохода ее владельца.
Модернизация и индустриализация сельскохозяйственного производства, интенсивное ведение растениеводства и животноводства привели к относительному ухудшению экологической обстановки в сельской местности. Хотя сельское хозяйство никогда не возглавляло перечень главных загрязнителей окружающей срьды, его негативное воздействие в этом плане все же присутствует. В последнее
врекя экологический аспект обязательно учитывается при рассмотрении вопросов дальнейшего развития "зеленой Европы". Экологическая политика ЕС е аграрной сфере связана с поиском путей решзния проблемы излишков сельскохозяйственной продукции и сокращения объемов производства, поэтому ее главными направлениями являются выведение из оборота части угодий, экстенсификация сельскохозяйс-венного производства и постепенный переход к производству экологически чистой продукции, диверсификация хозяйственной деятельности фермеров с ориентацией на "щадящий" режим хозяйствования.
Оценивая перспективы распространения интеграционных процессов на всю агропромышленную сферу можно предположить, что будет иметь место "растворение" границ национальных АПК и Формирование регионального агропромышленного комплекса ЕС. Рост экспансии крупных монополий в агропродовольственной сфере, сосредоточение главных производственных мощностей в руках ТНК, рост концентрации производства будут сшэсобстЕОРать вовлечению всех сфер АПК в область действия аграрной интеграции. Наиболее вероятно, что с образованием и функционированием единого регионального АПК будет связано будущее агропромышленного производства создаваемой "Европы без границ".
Таким образом, аграрная интеграция, ее механизм, мероприятия и последствия представляют большой интерес для географической науки. Однако этим не исчерпывается значение такого уникального явления, не знающего прецедентов, каким является наднациональное регулирование сельскохозяйственного производства 12 западноевропейских стран. Весьма важно изучение возможностей применения накопленного в ЕС положительного опыта реализации ОАП в условиях нашей страны.
Анализ опыта стран ЕС по созданию единого сельскохозяйственного рынка, насыщению его агропродовольственной продукцией большого ассортимента и высокого качества, решению социальных, региональных, экологических проблем, связанных с реализацией механизма аграрной интеграции показывает, что его можно использовать при организации отечественного рынка, тем более что современное состояние отрасли, большая разобщенность условий производства и сбыта продукции сельского хозяйства, вызванные особенностями общественное кономической ситуации в стране, ео многом прийлизили современное положение е аграрной сфере СНГ к начальным периодам функционирования аграрно:: интеграции. Ь условиях поиска путей улучшения с-г\'азт "•> може: должен быть проигнорирован
опыт стран ЕС по кардины: ному преобразованию сельскохозяйственной сферы экономки. В птей связи необходимо учитывать следующие моменты.
1. Формирование аграрной политики должно проходить на уровне, исключающем региснатьную к ведомственную разобщенность в реиени; наиболее общих проблем сельского хозяйства. В условиях аграрной интеграции эти цункции выполняют наднациональные органы ЕС. Аналогичные институты могут быть созданы и в СНГ. Формирование обшей аграрной политики - дело, требующее времени, опыта и значительных материальных затрат, поэтому первоначально наиболее приемлимой была бы координация ныне практически бездействующих государственных программ развития сельского хозяйства.
2. Основу концепции создания сельскохозяйственного рынка должна составлять идея материальной поддержки сельскохозяйственных производителей, дая чего целесообразно по аналогии с ЕС создать систему гарантированных закупок ¡шедукиии, обеспечивающую необходимый уровень дохода и создающую благоприятную конъюнктуру на рынке прежде всего для собственных производителей.
3. В структуре сельского хозяйства должны преобладать фермерские хозяйства. Западноевропейский опыт доказал их надежность и состоятельность. Однако изначально необходимы значительные субсидии государства для организации и поддержки таких хозяйсте. Сложности с технической оснащенностью отдельных ¿ерм могут быть решены через создание кооперативов, товариществ, других образований по совместному приобретению и использованию техники к прочих средств производства. Такой опыт широко применяется в ЕС.
4. Наличие наднационального регулирования аграрной с;]еры во многом облегчает решение крупномасштабных проблем сельского хозяйства - оптимизации его отраслевое с-труктуры, рапнонгльного размещения отраслей, усиления спешсалиэе«::я отделънкх регионов и повгае-ния рентабельности соответствующих производств, снижения негативного влияния сельского хозяйства на окружающую среду. Использование опыта ЕС по решению аналогичных проблем в на'тей стране позволит облегчить поиск изменения современной ситуации г отечественном сельском хозяйстве. Не следует только забывать, что применение этого опыта должна предвосхищать научно обоснованная работа по исследованию его эффективности и экстраполяции к условиям России и других стран СНГ.
По результатам исследований опубликовано пять печатных и одна депонированная работы:
1.. Воронина "...A. Экологический аспект аграрной интеграции в ' регионе Европейского Сообщества //Территориальная оргашзация народного хозяйства крупного экономического района в условиях новых форм хозяйствования: тез. докл. межвуз. конф. г.Воронеж, декабрь 1990 г. - Воронеж, 1990. - С.106-107.
2. Воронина Г/.А. Оценка опыта Европейского Сообщества для целей формирования общесоюзного аграрного рынка //Комплексное социально-экономическое развитие территории и рыночные отношения: тез. докл. науч.-практ. конф. г.Пермь, апрель 1991 г. - Пермь, 1991.-С.88-90.
3. Воронина К.А, К Еопросу о географической изученности аграрной интеграции государств Европейского Сообщества //Теоретические проблемы социально-экономической географии и совершенствование подготовки учителя: тез. докл. Всесоюз. науч.-практ. конф. г.Смоленск, май 1991. - Смоленск, 1991 - С.9-11.
4. Воронина М.А. Аграрная интеграция Европейского Сообщества как объект географического исследования. Деп. в ВИНИТИ, №2758391 от 28.06.91. - Л., 1991. - 17 с.
5. Воронина М.А. Об изменении функций сельских населенных мест /оценка опыта ФРГ //Методика и опыт изучения сельских-дэселений Нечерноземья: тез. докл. науч. конф. г.ТЕерь, октябрь 1991,-М., 1991. - С.28-29.
6. Соколов О.В., Воронина М.А. Современные сдвиги е географии сельскохозяйственного производства стран Европейского Сообщества в условиях аграрной интеграции //Изв. РГ0. - 1992. - Т. 124. - №3. - С.259-265.
РГП РГ0 Ьак.40-ICC IS.IC.e2r.
- Воронина, Марина Андреевна