Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Экономико-географические аспекты формирования уровня жизни населения аграрного региона периферийного типа
ВАК РФ 25.00.24, Экономическая, социальная и политическая география

Содержание диссертации, кандидата географических наук, Малунова, Елена Борисовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЭКОНОМИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ УРОВНЯ ЖИЗНИ НАСЕЛЕНИЯ АГРАРНОЙ ПЕРИФЕРИИ

1.1. Аграрная периферия в территориальной организации российского общества: принципы и критерии идентификации

1.2. Уровень жизни населения как экономико-географический феномен и научная категория

1.3. Методы экономико-географического исследования уровня жизни

ГЛАВА 2. ЭКОНОМИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ И ПРЕДПОСЫЛКИ ФОРМИРОВАНИЯ УРОВНЯ ЖИЗНИ НАСЕЛЕНИЯ

РЕСПУБЛИКИ КАЛМЫКИЯ

2.1. Природно-экологические и транспортно-коммуникационные детерминанты формирования уровня жизни

2.2. Геодемографическая и этнокультурная ситуация и её проекция на уровень жизни

2.3. Территориальная стратификация хозяйственной деятельности и инфраструктуры как фактор уровня жизни

ГЛАВА 3. ФАКТОР АГРАРНОЙ ПЕРИФЕРИИ В ПРОСТРАНСТВЕННОЙ ДИФФЕРЕНЦИАЦИИ УРОВНЯ

ЖИЗНИ НАСЕЛЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ КАЛМЫКИЯ

3.1. Уровень жизни населения как индикатор позиционирования Республики Калмыкия в системе «центр-периферия»

3.2. Особенности территориальной стратификации уровня жизни населения

3.3. Специфика уровня жизни на периферийных сельских территор иях

ГЛАВА 4. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ И РЕАЛИЗАЦИИ ТЕРРИТОРИАЛЬНО-АДАПТИРОВАННЫХ ПОДХОДОВ К ПОВЫШЕНИЮ УРОВНЯ ЖИЗНИ НАСЕЛЕНИЯ АГРАРНОЙ ПЕРИФЕРИИ

4.1. Многоаспектная интеграция в современное экономическое и социокультурное пространство как приоритетное направление повышения уровня жизни аграрной периферии: подходы и механизмы с учётом специфики Республики Калмыкия

4.2. Социальная защита сельского социума: реалии и приоритеты

4.3. Реализация локализованных региональных проектов по повышению уровня жизни сельского социума: федеральная, региональная и муниципальная составляющие

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Экономико-географические аспекты формирования уровня жизни населения аграрного региона периферийного типа"

Актуальность исследования. Современная экономическая динамика сопровождается общим ростом уровня жизни российского социума. В регионально стратифицированной и асимметричной по факторам, темпам и уровням социально-экономического развития среде данная позитивная тенденция сопровождается углублением социально-географической дифференциации, обособлением значительного массива периферийных, существенно отстающих по всем базовым параметрам территорий, нуждающихся в приоритетной поддержке как на общероссийском, так и на субфедеральном уровне. Это инициирует полиаспектное исследование экономико-географических детерминант и особенностей формирования уровня жизни, обоснование территориально-адаптированных, учитывающих специфику того или иного региона подходов по его повышению.

Сопряжённость пространственной дифференциации уровня жизни и территориальной социально-экономической системы в целом, трансформация социального аспекта в приоритетный фактор региональной социально-экономической динамики весьма характерна и для Республики Калмыкия, в общероссийском масштабе являющей собой в целом аграрную, периферийную по своим базовым характеристикам территорию, что также инициирует данное исследование, предопределяет его актуальность.

Степень разработанности проблемы. Проблематика изучения территориальной стратификации уровня жизни, его исследования как экономико-географического явления, относится к числу новых и в целом недостаточно разработанных как в теоретическом, так и в практико-прикладном аспекте сфер российской науки.

Концептуальные основы географического исследования уровня жизни населения в системе экономической географии раскрыты в трудах классиков национальной экономико-географической школы: Н. Баранского, Ю. Саушкина, Р. Кабо и др. В последующем проблематика уровня жизни получила отражение в работах В. Максаковского, Б. Хорева, М. Шарыгина и др. В последние годы всё более выкристаллизовывается регионоведческий подход к исследованию феномена уровня жизни населения, причём, как правило, данная проблематика рассматривается либо в контексте общего анализа неравномерности регионального развития, территориальной социально-экономической поляризации и асимметрии (труды Гладкого Ю., Дружинина А., Мироненко Н., Тикунова В., Чистобаева А. и др.), либо в связи с социальным развитием регионов России (Зубаревич Н., Щитова Н. и

ДР-)

Существенное влияние на формирование научной позиции соискателя оказали и труды по проблематике центро-периферийной организации территориальной социально-экономической системы (Вендина О., Грицай О., Иоффе Г., Колосов В., Лаппо Г., Мироненко Н., Родоман Б., Трейвиш А. и . др.), в том числе и применительно к её аграрной составляющей (Нефёдова Т.).

Фиксируя наличие подходов к раскрытию различных аспектов разрабатываемой в диссертации тематики, следует, вместе с тем, констатировать, что экономико-географическая проблематика формирования ^ уровня жизни Республики Калмыкия до сих пор практически пребывала вне поля зрения исследователей. Недостаточно проработаны и общетеоретические и методические вопросы географического исследования уровня жизни применительно к аграрным территориям периферийного типа. Все это обусловило выбор темы диссертационного исследования, формулировку его цели и основных задач.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является исследование факторов и особенностей формирования уровня жизни населения на аграрных территориях периферийного типа. Исходя из поставленной цели, в диссертации решались следующие задачи:

• обобщение теоретико-методологических и инструментально-методических подходов исследования уровня жизни населения как экономико-географического явления;

• разработка концептуальных представлений о детерминантах и особенностях уровня жизни на аграрных территориях периферийного типа; теоретическое обоснование феномена аграрной периферии как компоненты территориальной социально-экономической системы;

• обоснование сопряжённости территориальной социально-экономической динамики и географии уровня жизни, выявление её приоритетных факторов;

• анализ особенностей уровня жизни в Республике Калмыкия, учёт фактора аграрной периферии в его территориальной стратификации;

• разработка и обоснование территориально-адаптированных подходов к повышению уровня жизни населения аграрной периферии Республики Калмыкия.

Объектом исследования выступает уровень жизни населения как территориально организованное явление, продуцируемое региональной социально-экономической системой Республики Калмыкия.

Предмет исследования - экономико-географические факторы, особенности и приоритеты формирования уровня жизни населения аграрного региона периферийного типа.

Методологической и теоретической основой диссертационного исследования явились положения и выводы, сформулированные и обоснованные в трудах по теории и методологии экономической, социальной и политической географии, экономическим и социологическим аспектам проблематики уровня жизни, а также программно-прогнозные разработки, законодательные и нормативные документы государственных органов Российской Федерации и Республики Калмыкия.

В процессе диссертационного исследования применялись сравнительный, статистический, картографический и исторический методы, а также метод геоинформационного анализа.

Информационную базу исследования составляют материалы, опубликованные в научной литературе и периодической печати, сведения федеральной и региональной государственной статистики. При подготовке работы использована аналитика, основывающаяся на ГИС-технологии Arc View GIS 9.0

Концепция диссертационной работы базируется на признании сопряжённости территориальной социально-экономической динамики и географии уровня жизни населения, на учёте специфических детерминант и особенностей формирования уровня жизни на аграрных территориях периферийного типа и состоит в теоретическом обосновании и эмпирико-фактологической верификации территориально-адаптированных подходов к идентификации и повышению уровня жизни, включая приоритетную для аграрной периферии многоаспектную интеграцию в современное экономическое и социокультурное пространство, адресную социальную защиту сельской территориально-поселенческой общности, реализацию,ч регионально-локализованных хозяйственных и инфраструктурных проектов и др.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

• уточнено (с предметно-содержательных позиций экономико-географической науки) понятие уровня жизни, определяемого как состояние (структурное, функциональное и динамическое) территориальной социально-экономической системы, позволяющие удовлетворять совокупность видоизменяющихся материальных и духовных потребностей территориальной общности в его взаимосвязи и соотнесённости с территориальной организацией общества в целом; показано, что в онтологическом аспекте уровень жизни населения являет собой аспектный срез, результирующую развития и функционирования территориальной социально-экономической системы, а в гносеологическом - приоритет территориального социально-экономического развития и его базовый индикатор;

• разработано теоретико-модельное представление об аграрной периферии как компоненте территориальной социально-экономической системы; на эмпирико-фактологическом массиве Республики Калмыкия выявлены имманентные аграрной периферии особенности уровня жизни (инфраструктурная необустроенность территории, низкий уровень денежных доходов в сопоставлении с прожиточным минимумом, существенное превышение среднедушевых доходов над расходами, высокая доля неучитываемых доходов от профильных видов агропроизводства, а в официальных доходах - социальных трансфертов, повышенный удельный вес натурального потребления, сравнительно невысокие социальные притязания населения и др.);

• выявлены экономико-географические факторы и особенности территориальной дифференциации уровня жизни населения Республики Калмыкия, установлена её общая сопряжённость с центро-периферийной организацией региона (по оси «республиканская столица - райцентр -периферийное сельское поселение малой людности») и природно-хозяйственным зонированием (предопределяемым степенью аридности и корреспондирующим с расселением доминантных для региона этносов);

• предложен и реализован методический подход по дооценке (на основе адаптивного анализа стоимости произведенной сельскохозяйственной продукции по сельскохозяйственным зонам и сельским районам Республики Калмыкия) доходов сельских жителей с учётом фактора личного подсобного хозяйства и на этой основе показано, что уровень жизни населения в аридной (полупустынной и пустынной зоне) не только не уступает, но и выше (при учёте теневой составляющей) соответствующих показателей для характеризуемых повышенной демографической и экономической плотностью, более увлажнённых западных субрегионов Республики.

Практическая значимость исследования. Результаты осуществленного соискателем исследования факторов, особенностей и следствий географии уровня жизни Республики Калмыкия могут найти применение:

• при формировании планов и программ социально-экономического развития Республики Калмыкия, других регионов Юга России, включая программные разработки, напрямую ориентированные на рост уровня жизни, преодоление бедности;

• в учебном процессе при подготовке лекционных курсов «Социально-экономическая география Республики Калмыкия» и «География населения с основами демографии».

Апробация результатов диссертационной работы осуществлялась в ходе участия во международных и российских конференциях в г. Ростов-на-Дону, г. Элиста. По теме диссертации имеются 6 публикаций общим объемом 2,4 печатных листов.

Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, объединяющих двенадцать разделов, заключения и приложения. Включает 31 рисунок, в том числе 15 картосхем, 34 таблицы, 11 приложений. Список использованных библиографических источников содержит 192 наименований.

Заключение Диссертация по теме "Экономическая, социальная и политическая география", Малунова, Елена Борисовна

Заключение

Проведённое исследование позволяет сформулировать следующие основные выводы:

1. Обособление «центра» и «периферии» как функционально взаимозависимых территорий с особыми количественными и качественными характеристиками - имманентное свойство и составляющая территориальной организации общества на всех её таксономических уровнях. Учёт специфики аграрного производства (включая и его территориализацию), равно как и констатация наличия территорий с доминантой агросферы и, соответственно, особым социокультурным укладом, специфическими факторами формирования уровня жизни, позволяют говорить о феномене аграрной периферии (аграрных регионах и субрегионах) как компоненте территориальной социально-экономической системы.

2. Уровень жизни, рассматриваемый как состояние (структурное, функциональное и динамическое) территориальной социально-экономической системы, позволяющие удовлетворять совокупность видоизменяющихся материальных и духовных потребностей населения в его взаимосвязи и соотнесённости с территориальной организацией общества в целом - одна из ведущих и наиболее обобщающих категорий, отражающих параметрическое состояние и особенности динамики территориальной социально-экономической системы. Уровень жизни - это территориально-адаптивная категория, полномасштабно раскрываемая лишь в процессе многоуровневого экономико-географического анализа, проявляющаяся в межтерриториальной компаративистике, тщательном системном учёте всей совокупности территориальных природных и социально-экономических факторов. В онтологическом аспекте уровень жизни населения (в его экономико-географическом понимании) - это аспектный срез, результирующая развития и функционирования территориальной социально-экономической системы, в гносеологическом (основывающимся на признании регионального релятивизма в индикации и оценке уровня жизни, необходимости пространственных сопоставлений в исследовании данного явления) - приоритет территориального социально-экономического развития и его базовый индикатор.

3. Уровень жизни населения (территориальной общности) как особое социально-экономическое явление воспроизводится в географической, то есть в природно-общественной, соответствующим образом территориально организованной среде, является составляющей этой среды, её продуцентом, что позволяет вести речь о географических проявлениях уровня жизни, о её территориальных (географических) детерминантах, в том числе и применительно к такому специфическому территориальному таксону как Республика Калмыкия. Проблематика уровня жизни выступает не только важным, но и логичным дополнением всей экономико-географической тематики, а изучение специфических регионально-локализованных инвариантов уровня жизни - приоритетным направлением социально-географических исследований.

4. В современной системе территориальной организации общества аграрная периферия проявляется и индицируется на всех пространственно-иерархических уровнях: от общефедерального до субрегионального. Характерная для аграрной периферии существенная доля руральных видов хозяйственной активности предопределяет в целом низкий уровень денежных доходов в сопоставлении с прожиточным минимумом, существенное превышение среднедушевых доходов над расходами, высокую долю в официальных доходах социальных трансфертов, повышенный удельный вес натурального потребления, сравнительно невысокие социальные притязания населения. Возникает особая социально-демографическая среда с преобладанием старших возрастов и развитием разнообразных социальных патологий (алкоголизм). Проявляется в целом тенденция «социального опустынивания». Кризис сельской местности негативно сказывается на урбанистическом каркасе аграрной периферии, особенно малых городах, подрывает их экономическую и демографическую основу.

5. Аграрная периферия многолика и имеет свои региональные и локальные особенности, в том числе и в такой сложной и полифакторной сфере как уровень жизни территориальной общности. Одним из наиболее характерных (типических) инвариантов аграрной периферии является Республика Калмыкия, субъект РФ, локализованный в пределах Юга России. К «унаследованным» особенностям развития исследуемого региона относятся зависимость от сложившейся в регионе структуры экономики (аграрный тип экономики Калмыкии), степень освоенности территории (низкая плотность, сельский тип расселения, инфраструктурная необустроенность территории), демографическая ситуация (незавершенность третьей фазы демографического перехода, многодетность, ухудшение медико-географических показателей и нерегулируемые миграционные процессы), социокультурные особенности населения и наличие неформальных институтов в виде традиций и норм (традиции кочевого образа жизни и привязанности к сельскохозяйственной деятельности калмыков), мобильность населения (сосредоточенность значительной части калмыков России на территории Республики при одновременном стремлении к миграции в крупные городские агломерации России). Экономико-демографические особенности Калмыкии проецируются на бюджетно-налоговую ситуацию, рынок труда, уровень жизни подавляющей части населения Калмыкии, предопределяет общее позиционирование республики как периферийного слабозаселённого аграрного высокодепрессивного региона со сложными, детерминируемыми природно-экологическим фактором, условиями хозяйствования и расселения и сравнительно невысоким уровнем жизни.

6. Значимым фактором формирования уровня жизни населения Республики Калмыкия (как типического региона аграрной периферии) выступают его общие пространственно-параметрические характеристики, включая выраженное природно-хозяйственное зонирование (предопределяемое степенью аридности и корреспондирующее с расселением доминантных для региона этносов), а также наличие обширной слабозаселённой и инфраструктурно необустроенной территории с крайне разреженным поселенческим каркасом. Характерная для аграрной периферии высокая и сверхвысокая зависимость жизнедеятельности и доходов населения от аграрных видов деятельности ведёт к выстраиванию фактически прямой зависимости по оси «природные условия - особенности хозяйства - уровень жизни». По условиям обеспеченности агроклиматическими ресурсами, дифференциации почвенного покрова на территории Республики Калмыкия выделяются четыре природно-сельскохозяйственные зоны (степная, сухостепная, полупустынная и пустынная), увязанные с административными границами районов. Природно-экологические и ландшафтные особенности Республики Калмыкия предопределили базовые черты хозяйственной специализации её субрегионов, социально-географические особенности, включая пространственную дифференциацию уровня жизни.

7. Уровень жизни населения Республики Калмыкия может быть охарактеризован как в целом периферийный, уступающий среднему по южно-российскому макрорегиону и, тем более, России в целом. Динамика реальных денежных доходов носит неустойчивый характер. Усилилась социальная стратификация территориальной общности; сформировались страты населения с наиболее высокими уровнями бедности: сельское население, жители небольших и удаленных городов, дети, безработные, немобильные группы населения с образованием не выше начального. Для большинства сельских жителей республики основным источником доходов стали доходы от личного подсобного хозяйства (авторский анализ стоимости произведенной сельскохозяйственной продукции позволяет заключить, что хозяйства населения получают доход в среднем в месяц по республике в размере 2693 рубля) и социальные выплаты. Сложился критический дисбаланс между предложением и спросом на труд в сельской местности: спрос намного ниже предложения и структурно (квалификация, половозрастной состав, территориальное распределение) не соответствует наличному предложению и является основой низкой заработной платы.

8. Территориальная стратификация уровня жизни населения Республики Калмыкия весьма существенна и фиксируема в двух основных, сопряжённых с территориальной организацией социума Республики плоскостях: различия в системе «центр-периферия» (когда ситуация варьирует от относительно благополучного положения в «столичной» Элисте до крайне неблагополучного и неустойчивого в отдалённых небольших сельских поселениях животноводческой специализации): зональная социально-географическая дифференциация, определяемая внутрирегиональными природно-хозяйственными различиями (в соответствии со степенью аридности климата и адекватной природно-ландшафтным особенностям экономической специализацией). При этом выявлена закономерность: уровень жизни населения в аридной (полупустынной и пустынной зоне) не только не уступает, но и выше (при дооценке теневой составляющей) соответствующим показателям для характеризуемых повышенной демографической и экономической плотностью более увлажнённых западных субрегионах Республики.

9. В условиях агарной периферии именно доминантный вид сельскохозяйственной специализации (и территориально-локализоваанные условия для его реализации) является основополагающим фактором формирования уровня жизни, его территориальной организации. Основой уровня жизни сельской Калмыкии выступает поголовье сельскохозяйственных животных в личном пользовании (чей рост наиболее выражен в центральных и восточных районы позиционирующихся как более «бедные»). Увеличение поголовья в личных подсобных хозяйствах характеризует накопление ликвидного имущества для пополнения доходов, приобретения товаров длительного пользования, в том числе «престижных», повышения образовательного уровня детей и т.д. Являя собой важнейший сегмент неучитываемой экономики Республики оно не только инициирует социальное расслоение, но и детерминировано природно-климатическими условиями, подвержено воздействию природно-экологических и рыночных рисков, само продуцирует эти риски, что напрямую проецируется на динамику уровня жизни. Данное обстоятельство позволяет говорить о специфической для аграрной периферии территориально-локализованной модели формирования уровня жизни, акцентировать внимание на её специфике в условиях Республики Калмыкия.

10. Как свидетельствует авторское исследование, специфика уровня жизни аграрной периферии просматривается по ряду приоритетных аспектов:

- объективно (в силу фрагментарности базовой социальной инфраструктуры) и субъективно (в силу социокультурной специфики) заниженный уровень социальных притязаний и потребностей у подавляющей части сельской территориальной общности;

- завышенная (при социологических замерах) самооценка собственного уровня жизни, сочетающаяся с «голосованием ногами» (по возможности) в пользу уровня жизни «центральных мест» (от сельского райцентра до общефедеральной столицы); объективной основой для этого является не только существенная диспропорция в уровне жизни по оси «малое периферийное сельское поселение - райцентр - региональная столица», но и общая сложность социальной самореализации в сельской местности, нежелание представителей молодых генераций коренного степного населения посвящать себя физически тяжёлой и рутинной работе в животноводческом сегменте аграрной экономики;

- детерминанту доходов двумя базовыми экономическими сегментами: сельскохозяйственным производством (по большей мере неучитываемым) и бюджетно-перераспределительной (приуроченной преимущественно к райцентрам) сферой;

- наличие существенного территориального диссонанса между доходами (формируемыми на конкретной локальной территории сельской периферии) и расходами (в существенной мере осуществляемой за её пределами, включая всё более существенные расходы на образование, жильё и т.п.); ситуация перманентного вымывания доходов существенно снижает потенциал внутреннего потребительского рынка, и локальной (вне профильных видов сельскохозяйственной деятельности) хозяйственной активности, ставит уровень жизни в прямую зависимость от выстраивания отношений с республиканским «центром», с допуском на внешние по отношению к Калмыкии рынки животноводческой продукции.

И. Анализ совокупности экономико-географических факторов формирования уровня жизни на территории Республики Калмыкия позволяет акцентировать необходимость её разностороннего экономико-географического анализа осуществления компенсационных, ориентированных на опережающую динамику уровня жизни населения региона, мер, включая последовательное и многоаспектное «втягивание» аграрной периферии в современное интегрирующееся динамичное социально-экономическое пространство, развитие хозяйственных, миграционных и иных связей сельской территориальной общности с центральными зонами современной экономики. Не менее актуально повышение эффективности механизмов социальной защиты сельского социума, в том числе на основе их максимально возможной территориальной адаптации (введение территориальных критериев и соответствующего мониторинга бедности, акцент на приоритетную социальную поддержку жителей отдалённых населённых пунктов средней и малой людности, учет реальных доходов в неучитываемой агроэкономике для определения права на пособие, наращивание уровня социальных расходов в структуре республиканского бюджета с их одновременной ориентацией на обеспечение вовлечения трудоспособной части нуждающегося сельского населения в сферу экономической деятельности и др.)

Автореферат диссертации по теме "Экономико-географические аспекты формирования уровня жизни населения аграрного региона периферийного типа"

На правах рукописи

Малунова Елена Борисовна

Экономико-географические аспекты формирования уровня жизни населения аграрного региона периферийного типа (на материалах Республики Калмыкия)

Специальность 25 00 24 — Экономическая, социальная и политическая география

Автореферат диссертация на соискание ученой степени кандидата географических наук

-"^хоааБЭ

Ростов-на-Дону - 2007

003158959

Диссертация выполнена в Северо-Кавказском НИИ экономических и социальных проблем Южного федерального университета

Научный руководитель доктор географических наук

Дружинин Александр Георгиевич

Официальные оппоненты доктор георафических наук

Щитова Наталия Александровна

кандидат георафических наук Логвинова Ирина Константиновна

Ведущая организация Адыгейский государственный университет

Защита состоится «26» октября 2007 года в 12-00 часов на заседании диссертационного совета К 212 208 10 по географическим наукам в Южном федеральном университете по адресу 344006, г Ростов-на-Дону, ул Пушкинская, 160, ИППК при ЮФУ, ауд 34

С диссертацией можно ознакомиться в Зональной научной библиотеке ЮФУ по адресу 344006, г Ростов-на-Дону, ул Пушкинская 148 Автореферат разослан «21» сентября 2007 г

Отзывы на автореферат, заверенные печатью, просим направлять по адресу 344006, г Ростов-на-Дону, ул Пушкинская, 160, к 105 диссертационный совет К 212 208 10

Ученый секретарь диссертационного совета к г н

НВ Гонгарь

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Современная экономическая динамика сопровождается общим ростом уровня жизни российского социума В регионально стратифицированной и асимметричной по факторам, темпам и уровням социально-экономического развития среде данная позитивная тенденция сопровождается углублением социально-географической дифференциации, обособлением значительного массива периферийных, существенно отстающих по всем базовым параметрам территорий, нуждающихся в приоритетной поддержке как на общероссийском, так и на субфедеральном уровне Это инициирует полиаспектное исследование экономико-географических детерминант и особенностей формирования уровня жизни, обоснование территориально-адаптированных, учитывающих специфику того или иного региона подходов по его повышению

Сопряженность пространственной дифференциации уровня жизни и территориальной социально-экономической системы в целом, трансформация социального аспекта в приоритетный фактор региональной социально-экономической динамики весьма характерны и для Республики Калмыкия, в общероссийском масштабе являющей собой в целом аграрную, периферийную по своим базовым характеристикам территорию, что также инициирует данное исследование, предопределяет его актуальность

Степень разработанности проблемы. Проблематика изучения территориальной стратификации уровня жизни, его исследования как экономико-географического явления, относится к числу новых и в целом недостаточно разработанных как в теоретическом, так и в практико-прикладном аспекте сфер российской науки

Концептуальные основы географического исследования уровня жизни населения в системе экономической географии раскрыты в трудах классиков национальной экономико-географической школы НН Баранского, ЮГ Са-ушкина и др В последующем проблематика уровня жизни получила отражение

з

в работах В П Максаковского, Б С Хорева, М Д Шарыгина и др В последние годы все более выкристаллизовывается регибноведческий подход к исследованию феномена уровня жизни населения, причем, как правило, данная проблематика рассматривается либо в контексте общего анализа неравномерности регионального развития, территориальной социально-экономической поляризации и асимметрии (труды Гладкого Ю Н , Дружинина А Г, Мироненко Н С , Тикунова В С, Чистобаева А И и др), либо в связи с социальным развитием регионов России (Зубаревич Н В , Щитова НА и др)

Существенное влияние на формирование научной позиции соискателя оказали и труды по проблематике центро-периферийной организации территориальной социально-экономической системы (Грицай О В , Иоффе Г В , Колосов В А, Лаппо Г М, Родоман Б Б, Трейвиш А И и др), в том числе и применительно к ее аграрной составляющей (Нефёдова Т Г)

Фиксируя наличие подходов к раскрытию различных аспектов разрабатываемой в диссертации тематики, следует, вместе с тем, констатировать, что экономико-географическая проблематика формирования уровня жизни Республики Калмыкия до сих пор практически пребывала вне поля зрения исследователей Недостаточно проработаны и общетеоретические и методические вопросы географического исследования уровня жизни применительно к аграрным территориям периферийного типа Все это обусловило выбор темы диссертационного исследования, формулировку его цели и основных задач

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является исследование факторов и особенностей формирования уровня жизни населения на аграрных территориях периферийного типа Исходя из поставленной цели, в диссертации решались следующие задачи

• обобщение теоретико-методологических и инструментально-методических подходов исследования уровня жизни населения как экономико-географического явления,

• разработка концептуальных представлений о детерминантах и особенностях уровня жизни на аграрных территориях периферийного типа, теоретиче-

ское обоснование феномена аграрной периферии как компоненты территориальной социально-экономической системы,

• обоснование сопряженности территориальной социально-экономической динамики и географии уровня жизни, выявление её приоритетных факторов,

• анализ особенностей уровня жизни в Республике Калмыкия, учет фактора аграрной периферии в его территориальной стратификации,

• разработка и обоснование территориально-адаптированных подходов к повышению уровня жизни населения аграрной периферии Республики Калмыкия

Объектом исследования выступает уровень жизни населения как территориально организованное явление, продуцируемое региональной социально-экономической системой Республики Калмыкия

Предмет исследования - экономико-географические факторы, особенности и приоритеты формирования уровня жизни населения аграрного региона периферийного типа

Методологической и теоретической основой диссертационного исследования явились положения и выводы, сформулированные и обоснованные в трудах по теории и методологии экономической, социальной и политической географии, экономическим и социологическим аспектам проблематики уровня жизни, а также программно-прогнозные разработки, законодательные и нормативные документы государственных органов Российской Федерации и Республики Калмыкия

В процессе диссертационного исследования применялись сравнительный, статистический, картографический и исторический методы, а также метод геоинформационного анализа

Информационную базу исследования составляют материалы, опубликованные в научной литературе и периодической печати, сведения федеральной и региональной государственной статистики При подготовке работы использована аналитика, основывающаяся на ГИС-технологии Arc View GIS 9 О

Концепция диссертационной работы базируется на признании сопряженности территориальной социально-экономической динамики и географии уровня жизни населения, на учете специфических детерминант и особенностей формирования уровня жизни на аграрных территориях периферийного типа, ее составляющей является теоретическое обоснование и эмпирико-фактологическая верификация территориально-адаптированных подходов к идентификации и повышению уровня жизни, включая приоритетную для аграрной периферии многоаспектную интеграцию в современное экономическое и социокультурное пространство, адресную социальную защиту сельской территориально-поселенческой общности, реализацию регионально-локализованных хозяйственных и инфраструктурных проектов и др

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем

• уточнено (с предметно-содержательных позиций экономико-географической науки) понятие уровня жизни, определяемого как состояние (структурное, функциональное и динамическое) территориальной социально-экономической системы, позволяющее удовлетворять совокупность видоизменяющихся материальных и духовных потребностей территориальной общности в его взаимосвязи с территориальной организацией общества в целом, показано, что в онтологическом аспекте уровень жизни населения являет собой ас-пектный срез, результирующую развития и функционирования территориальной социально-экономической системы, а в гносеологическом - приоритет территориального социально-экономического развития и его базовый индикатор,

• разработано теоретико-модельное представление об аграрной периферии как компоненте территориальной социально-экономической системы, на информационном массиве Республики Калмыкия выявлены присущие аграрной периферии особенности уровня жизни, включая инфраструктурную необустроенность территории, низкий уровень денежных доходов в сопоставлении с прожиточным минимумом, высокую долю неучитываемых доходов от про-

фильных видов агропроизводства, повышенный удельный вес натурального потребления, сравнительно невысокие социальные притязания населения и др ,

• выявлены экономико-географические факторы и особенности территориальной дифференциации уровня жизни населения Республики Калмыкия, установлена её общая сопряжённость с центро-периферийной организацией региона (по оси «республиканская столица - райцентр - периферийное сельское поселение малой людности») и природно-хозяйственным зонированием (предопределяемым степенью аридности и корреспондирующим с расселением доминантных для региона этносов),

• предложен и реализован методический подход по дооценке (на основе адаптивного анализа стоимости произведенной сельскохозяйственной продукции по сельскохозяйственным зонам и сельским районам Республики Калмыкия) доходов сельских жителей с учётом фактора личного подсобного хозяйства и на этой основе показано, что уровень жизни населения в аридной (полупустынной и пустынной зоне) не только не уступает, но и выше (при учете теневой составляющей) соответствующих показателей для характеризуемых повышенной демографической и экономической плотностью, более увлажненных западных субрегионов Республики

Практическая значимость исследования. Результаты осуществленного соискателем исследования факторов, особенностей и следствий географии уровня жизни Республики Калмыкия могут найти применение

• при формировании планов и программ социально-экономического развития Республики Калмыкия, других регионов Юга России, включая программные разработки, напрямую ориентированные на рост уровня жизни, преодоление бедности,

• в учебном процессе при подготовке лекционных курсов «Социально-экономическая география Республики Калмыкия» и «География населения с основами демографии»

Апробация результатов диссертационной работы осуществлялась в научных и научно-практических конференциях в г Элиста, а также в рамках

авторского участия в реализации исследовательских проектов «Особенности и механизмы формирования уровня жизни населения на аграрных территориях периферийного типа идентификация и компаративистика» (грант фонда «Хамовники», 2005 г), «Оказание консультационной и методической помощи, направленной на улучшение качества системы измерения, мониторинга и анализа бедности в России» (грант Всемирного Банка, 2006 г), «Повышение адресности программ социальной помощи в Республике Калмыкия» (проект Фонда «Институт экономики города», Независимого института социальной политики и The Urban Institute, 2006 г) По теме диссертации имеются шесть публикаций общим объемом 2,4 п л

Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, объединяющих двенадцать разделов, и заключения Включает 31 рисунок, 34 таблицы и 11 приложений Список использованных библиографических источников содержит 192 наименования

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

1. Уровень жизни населения воспроизводится в территориально организованной среде, является её составляющей и продуцентом, что позволяет вести речь о географических проявлениях и детерминантах уровня жизни.

Уровень жизни населения - явление полифакторное и многокомпонентное, детерминированное всей совокупностью условий территориального социально-экономического развития С предметно-содержательных позиций экономической географии уровень жизни целесообразно рассматривать как состояние (структурное, функциональное и динамическое) территориальной социально-экономической системы, позволяющее удовлетворять совокупность видоизменяющихся материальных и духовных потребностей населения в его взаимосвязи и соотнесенности с территориальной организацией общества в целом

Отражая особенности динамики территориальной социально-экономической системы, уровень жизни являет собой одну из ведущих и наиболее обобщающих категорий, полномасштабно раскрываемых лишь в процессе многоуровневого (в макро-, мезо- и микромасштабе) и многоаспектного (природно-ландшафтного, демографо-экономического, социально-культурного) экономико-географического анализа В онтологическом плане уровень жизни населения (в его экономико-географическом понимании) - это аспектный срез, результирующая развития и функционирования территориальной социально-экономической системы, в гносеологическом (основывающимся на признании регионального релятивизма в индикации и оценке уровня жизни, необходимости пространственных сопоставлений в исследовании данного явления) - приоритет территориального социально-экономического развития и его базовый индикатор Проблематика уровня жизни выступает не только важным, но и логичным дополнением всей экономико-географической тематики, а изучение специфических регионально-локализованных инвариантов уровня жизни - приоритетным направлением социально-географических исследований

Территориальная стратификация уровня жизни складывается под воздействием географических факторов, которые могут быть объединены в следующие основные группы

• природно-географические (природная детерминанта необходимого минимума потребления социальных благ),

• ресурсно-экономические (обеспеченность производственно-сырьевыми ресурсами, структурные и динамические особенности развития экономики, характер производственных отношений и т п ),

• геоэкономические и геокультурные (сопряженные с позиционированием в системе «центр-периферия», со сложившейся иерархией населённых мест и т п ),

• социокультурные (включая и этнокультурные), корректирующие и формирующие доминантные для конкретной территории социальные установки и стандарты,

• демографические (движение и структура населения, состав семьи и т п) В конкретном территориальном (экономико-географическом) контексте указанные факторы не только воздействуют на уровень жизни параллельно, но и в существенной мере детерминируют друг друга

2. Специфичность аграрного производства, наличие территорий с доминантой агросферы, а также универсальная по своим проявлениям центро-периферийная стратификация территориальной социально-экономической системы определяют правомерность постановки вопроса о феномене аграрной периферии с особым хозяйственным и социокультурным укладом, специфическими факторами формирования уровня жизни.

Спонтанно формируемые и объективные по своему характеру территориальные социально-экономические различия между «центром» и «периферией» как качественно и количественно полярными составляющими территориальной социально-экономической системы, их причины, проявления и многоаспектные следствия предстают не только присущей социуму характеристикой, но и фундаментальной исследовательской проблемой, традиционно привлекающей внимание специалистов, работающих на «стыке» социально-экономической географии, региональной экономики и в целом регионалистики (труды И Тюнена, В Кристаллера, А Леша, Ф Броделя и др)

Аграрная периферия многолика и имеет свои региональные и локальные особенности, в том числе и в такой сложной и полифакторной сфере как уровень жизни территориальной общности В современной системе территориальной организации общества аграрная периферия проявляется и индицируется на всех пространственно-иерархических уровнях от общефедерального до субрегионального

Одним из наиболее характерных (типических) инвариантов аграрной периферии является Республика Калмыкия, субъект РФ, локализованный в пределах Юга России К «унаследованным» особенностям развития исследуемого региона относятся зависимость от сложившейся в регионе структуры экономики (доминанта агроэкономики с существенным удельным весом ее архаичных

укладов), степень освоенности территории (низкая плотность, руральный тип расселения, инфраструктурная необустроенность), демографическая ситуация (незавершенность третьей фазы демографического перехода, многодетность, ухудшение медико-географических показателей и нерегулируемые миграционные процессы), социокультурные особенности населения и наличие неформальных институтов (традиции кочевого образа жизни и привязанности к сельскохозяйственной деятельности калмыков и др), мобильность населения (сосредоточенность значительной части калмыков России на территории Республики при одновременном стремлении к миграции в крупные городские агломерации России)

Экономическая динамика региона в последние годы неустойчива и протекает на фоне выраженной деиндустриализации (табл 1)

Таблица 1

Основные показатели экономического развития Республики Калмыкия в посткризисный период, % к предыдущему году

Показатели 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006

Валовой региональный продукт 175 96 65,1 75,9 104,3 74,8 95,0*

Продукция промышленности 105,9 111,2 99,6 108,8 95 99,6 87,3

Продукция сельского хозяйства 139,0 126,0 108,6 87,9 135,4 104,7 103,6

Инвестиции в основной капитал в 10,1 раз 61,0 83,1 43,5 76 108 116,9

Ввод в действие общей площади жилых домов 52,8 209,2 83,2 78,0 103,2 94,2 128,4

Оборот розничной торговли 103,3 118,5 93,8 96,5 111,7 114,7 124,9

Объем платных услуг населению 108 9 90,3 93 2 104 6 125 1193 110,4

Составлено по данным ТО ФС госстатистики по Республике Калмыкия * - прогноз Министерства экономики Республики Калмыкия

Калмыкия испытывает и существенную депопуляцию, наиболее выраженную в сельских районах Республики (табл 2)

Экономико-демографические особенности Калмыкии проецируются на бюджетно-налоговую ситуацию, рынок труда, уровень жизни подавляющей части населения Калмыкии, предопределяют общее позиционирование Республики как периферийного слабозаселенного аграрного высокодепрессивного региона со сложными (детерминируемыми природно-экологическим фактором) условиями хозяйствования и расселения, а также сравнительно невысоким уровнем жизни

и

Таблица 2

Основные показатели демографической ситуации по районам Республики Калмыкия

Числен- Динамика Доля го- Доля кал- Доля рус- Доля насе- Доля насе-

ность насе- численно- родского мыков % ских, % ления мо- ления

ления, сти насе- населения ложе тру- старше

тыс чел ления, % % доспособного возраста, % трудоспособного возраста, %

2006» 2006 к 1995 2005 2002 2002 2005 2005

Калмыкия всего 289,9 91 44 53 34 22,8 14,3

г Элиста 107,5 110 96 63 32 20,9 14,1

Приютненский 12,0 78 0 29 58 21,1 18

Сарпинский 143 84 0 30 57 21 4 18,5

Городовиковский 18,7 92 56 24 59 22,7 18,1

Малодербетовский 103 78 0 49 44 21,9 18,4

Лаганский 20,0 85 71 53 32 22,7 15,4

Целинный 194 95 0 53 36 23,3 13,2

Яшалтинский 177 98 0 10 56 25,2 16,8

Юстинский 10,5 70 0 77 9 23,9 13,9

Яшкульский 15,3 77 0 59 16 25.1 10,0

Ики-Бурульский 11 3 72 0 69 11 25,3 11,1

Октябрьский 9,2 77 0 65 18 26,3 9,9

Кетчеиеровский 107 73 0 86 9 26,1 11,0

Черноземельский 130 85 0 51 14 27,4 10,4

* на начало года Составлено автором по [177]

В территориальной социально-экономической системе Калмыкии (как и Юга России в целом) аграрная составляющая занимает значительное место Если в целом по Югу России сельскохозяйственные угодья составляют 1/3 территории, то в Республике Калмыкия - 73,1% Доля жителей сельской местности от общей численности населения на 1 января 2005 года достигала около 56% Характерная для аграрной периферии существенная доля руральных видов хозяйственной активности предопределяет в целом низкий уровень денежных доходов в сопоставлении с прожиточным минимумом, существенное превышение среднедушевых доходов над расходами, высокую долю в официальных доходах социальных трансфертов, повышенный удельный вес натурального потребления, сравнительно невысокие социальные притязания населения (табл 3)

Таблица 3

Динамика реальных денежных доходов населения и покупательной способности в Республике Калмыкия в 1995-2006 годах

Показатели 1995* 1998* 1999* 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006

Реальные денежные доходы, в % к предыдущему году 76 77 7 85,3 105,4 132,7 94 6 103 98 8 89,3 127

Номинальные среднедушевые денежные доходы населения в среднем в месяц РК, руб 234,7 470 740,7 979 1545,5 1763 2100,2 2312,1 2425,4 3406,9

Соотношение номинальных среднедушевых денежных доходов населения в среднем в месяц РК и величины прожиточного минимума, % 111 6 126,3 103 110 5 112,8 1184 116,9 104,8 127 6

* расчет величины прожиточного минимума по методике Минтруда РФ от 10 11 92 г

Составлено по данным ТО ФС госстатистики по Республике Калмыкия

В итоге, на аграрной периферии возникает особая социально-демографическая среда с повышенным удельным весом бедных, безработных, лиц старших возрастов, с развитием разнообразных социальных патологий (и, прежде всего, алкоголизма) Проявляется в целом тенденция «социального опустынивания» (включая отток лиц трудоспособных возрастов, финансов и тд) Кризис сельской местности негативно сказывается на урбанистическом каркасе, особенно в малых городах, подрывает их экономическую и демографическую основу

3. Для большинства сельских жителей Республики Калмыкия базовым фактором формирования уровня жизни являются доходы от личного подсобного хозяйства.

В условиях агарной периферии доминантный вид сельскохозяйственной специализации (в совокупности с территориально-локализованными условиями для его реализации) является основополагающим фактором формирования уровня жизни, его территориальной организации

В продукции сельского хозяйства Республики более 2/3 занимает животноводство, концентрирующее около 11 % поголовья КРС и 18 % овец (в том

числе 30 % тонкорунных) Юга России В последние годы темпы производства продукции сельского хозяйства возросли, вместе с тем сельскохозяйственное производство в силу целого ряда экономических и экологических причин не является стабильным

Как свидетельствует проведенное исследование, основой уровня жизни сельской Калмыкии выступает поголовье сельскохозяйственных животных в личном пользовании (его прирост наиболее выражен в центральных и восточных районах, традиционно позиционирующихся как более «бедные») (рис 1)

Наличие численности поголовья сельскохозяйственных животных в хозяйствах населения по районам Республики Калмыкия в 2003 и 2006 годах в расчете на 1 жителя*

16,00

-КРС 2003 г КРС 2006 г ......-............Коровы 2003 г ** * и Коровы 2006 г

„„—„,,„„„, свиньи 2003 г "■"""•Свиньи 2006 г И1ш1шц::п:1ш1?0вць[ 2003 Г ■Овцы 2006 г

......... Козы 2003 г 'Козы 2006 г

Составлено автором по данным ТО ФС госстатистики по Республике Калмыкия

Рис 1 Территориальная дифференциация динамики поголовья сельскохозяйственных животных в Республике Калмыкия

Увеличение поголовья в личных подсобных хозяйствах характеризует накопление ликвидного имущества для пополнения доходов и создает предпосылки для реализации разнообразных социальных приоритетов, включая приобретение товаров длительного пользования, в том числе «престижных», повышение образовательного уровня детей и т д Представляя собой важнейший сегмент экономики Республики (авторский анализ стоимости произведенной

сельскохозяйственной продукции и его дооценка с учётом «неучитываемой составляющей» позволяют заключить, что хозяйства населения в целом по Республике по итогам 2005 года получали дополнительно среднемесячный доход в размере 2693 рубля), «неучитываемое» животноводство не только инициирует социальное расслоение, но и детерминировано природно-климатическими условиями, подвержено воздействию природно-экологических и рыночных рисков, само продуцирует эти риски, что напрямую проецируется на динамику уровня жизни (табл 4)

Таблица 4

Расчет годового дохода личного подсобного хозяйства (ЛПХ) Республики Калмыкия от производства и реализации сельскохозяйственной продукции

2000 2005 2006 2006 г в % к 2000 году

Стоимость произведенной сельскохозяйственной продукции (тыс рублей) 480712 2176755 2622547 546

Индексы физического объема в сопоставимых ценах, % к предыдущему году 122,4 117,6 105,2 X

Стоимость реализованной по всем каналам сельскохозяйственной продукции (тыс рублей) 122181 150912 487110 399

Число хозяйств населения, имеющих земельные участки (число семей)* 67975 78684 81158 199,4

Стоимость произведенной сельскохозяйственной продукции в расчете на 1 хозяйство населения (рублей) 7071 27664 32314 457

Стоимость реализованной по всем каналам сельскохозяйственной продукции из личного подсобного хозяйства (тыс рублей) 1797 1918 6002 334

Составлено автором по данным ТО ФС госстатистики по Республике Калмыкия

* возможен двойной счет за счет личных подсобных хозяйств, выделивших отдельные земельные участки

Проведённый анализ позволяет говорить о специфической для аграрной периферии территориально-локализованной модели формирования уровня жизни, акцентировать внимание на ее экономико-географической специфике в условиях Республики Калмыкия

4. Характерная для аграрной периферии высокая и сверхвысокая зависимость жизнедеятельности и доходов населения от аграрных видов деятельности ведет к выстраиванию фактически прямой детерминанты по оси «природные условия - особенности хозяйства — уровень жизни».

Уровень жизни населения Республики Калмыкия может быть охарактеризован как в целом периферийный, уступающий среднему по южно-российскому макрорегиону и, тем более, России в целом Значимым фактором формирования уровня жизни населения Республики Калмыкия выступает его общее периферийное позиционирование (удалённость от ведущих центров социально-экономической активности России, наличие обширной слабозаселенной и ин-фраструктурно необустроенной территории с крайне разреженным поселенческим каркасом), а также выраженное природно-хозяйственное зонирование (предопределяемое степенью аридности и корреспондирующее с расселением доминантных для региона этносов)

Как свидетельствует проведенный в работе анализ эволюции социальной ситуации в Республике за посткризисный период, динамика реальных денежных доходов носит неустойчивый характер Усилилась социальная стратификация территориальной общности, сформировались слои населения с наиболее высоким уровнем бедности сельское население, жители небольших и удаленных городов, дети, безработные, немобильные группы населения с образованием не выше начального Сложился критический дисбаланс между предложением и спросом на труд в сельской местности спрос намного ниже предложения и структурно (квалификация, половозрастной состав, территориальное распределение) не соответствует наличному предложению и является основой низкой заработной платы

С позиций авторского исследования, специфика уровня жизни аграрной периферии просматривается по ряду приоритетных аспектов

- объективно (в силу фрагментарности базовой социальной инфраструктуры) и субъективно (в силу социокультурной специфики) заниженный уровень

социальных притязаний и потребностей у подавляющей части сельской территориальной общности,

- завышенная (при социологических замерах) самооценка собственного уровня жизни, сочетающаяся с «голосованием ногами» (по возможности) в пользу уровня жизни «центральных мест» (от сельского райцентра до общефедеральной столицы), объективной основой для этого является не только существенная диспропорция в уровне жизни по оси «малое периферийное сельское поселение - райцентр - региональная столица», но и общая сложность социальной самореализации в сельской местности, нежелание представителей молодых генераций коренного степного населения посвящать себя физически тяжелой и рутинной работе в животноводческом сегменте аграрной экономики,

- детерминанта доходов двумя базовыми экономическими сегментами сельскохозяйственным производством (по большей мере неучитываемым) и бюджетно-перераспределительной (приуроченной преимущественно к райцентрам) сферой,

- наличие территориального диссонанса между доходами (формируемыми на конкретной локальной территории сельской периферии) и расходами (в существенной мере осуществляемыми за ее пределами, включая всё более масштабные расходы на образование, жилье и т п), ситуация перманентного вымывания доходов значительно снижает потенциал внутреннего потребительского рынка и локальной (вне профильных видов сельскохозяйственной деятельности) хозяйственной активности, ставит уровень жизни в прямую зависимость от выстраивания отношений с республиканским «центром», с допуском на внешние по отношению к Калмыкии рынки животноводческой продукции

5. Территориальная стратификация уровня жизни населения Калмыкии существенна и фиксируема преимущественно в двух сопряжённых с территориальной организацией Республики плоскостях: различия в системе «центр-периферия» и зональная природно-хозяйственная дифференциация.

Сравнительный анализ уровня жизни населения административно-территориальных образований Республики по совокупности базовых индикаторов (отражающих доходы, материальную обеспеченность, потребление и т д ) свидетельствует, что ситуация в целом варьирует от относительно благополучного положения в «столичной» Элисте до крайне неблагополучного и неустойчивого в отдаленных небольших сельских поселениях животноводческой специализации (рис 2)

Значимым фактором пространственной дифференциации уровня жизни населения выступают и внутрирегиональные природно-хозяйственные различия (зональность в соответствии со степенью аридности климата и адекватной природно-ландшафтным особенностям экономической специализацией)

По условиям обеспеченности агроклиматическими ресурсами, дифференциации почвенного покрова на территории Республики Калмыкия выделяются четыре природно-сельскохозяйственные зоны (степная, сухостепная, полупустынная и пустынная), увязанные с административными границами районов

Проведенный геоинформационный анализ позволил выявить две группы районов Республики со значительными объемами сокрытых доходов Первая группа — Ики-Бурульский, Кетченеровский и Юстинский районы, в которых население с целью пополнения доходов имеет в личном пользовании большое количество поголовья КРС, овец и коз Вторая группа районов — Малодербетов-ский, Октябрьский, Яшкульский и Черноземельский (близки к ним Целинный, Приютненский, Сарпинский), чье население в хозяйственном отношении более специализировано, ориентируясь либо на разведение крупного рогатого скота, либо овец и коз (что обеспечивает меньший экономический и, соответственно, социальный эффект)

Обеспеч»ниосп> н^сммния аптоммбшш.ш Р И* 1 ООО "ЯК №•»■<]«, МТУ»

Среднедушегой двнсжкмй доход в месяц (руСжЯ)

8 3 840 - 3 850 (tuc.omi (t

t 730 - Э 840 {»tu™™»»«!»! (3)

Р I 560« I 730<ср«дек*1 (4)

О 1 «0- I ЗбООшничшщшЛ ! СЗ)

О 1 110- 1 480 (IAUEUA) ( Э )

Среднемесячная □apoSonmt плато, рчботЮ: раКА»>стСй цоргжмечай Сруб» ЁЭ 4 420 — 5 4ТО <5) (5 3 740--4 420 Г4) Q 3 050--Э740 (5)

Рис. 2. Территориальная дифференциация уровня жизни населения Республики Каты кия (но некоторым базовым индикаторам), 2005 г. (составлено автором)

Наличие пот мв .мл овец» хозяйствахнаселения

Е , 1 чета на I ч]■:- ;л 11' * ,

□ 10,2 -13,8 (2)

□ 4,7-10,2 (3)

□ 2,5- 4,7 (4)

□ 1-2.5 [3)

О 0 - 1 (2)

Потенциальная доходность 1 гол оьцьс и козы в месяц в хозяйствах населения

СруЪлей)

3 гдао-зззо гч

Ш 2 530 - 2 950 (3) Н 1 ею - 2 550 (3) В -3 140-1910 [15

Рис. 3. Территориальная дифференциация доходов от овцеводства в хозяйствах населения Республика Калмыкия, 2005 г. (составлено автором)

6. Анализ совокупности экономико-географических факторов формирования уровня жнчни на территории Республики Калмыкия позволяет акцентировать необходимость осуществлений компенсационных мер, ориентированных на опережающую динамику уровня жизни аграрной периферии.

Преодоление исторически сложившегося и во многом объективно обусловленного отставания аграрной периферии в социальной сфере - стратегическая и, по-видимому, в полной мере в принципе неразрешимая задача В этой связи акцентирована необходимость не столько полномасштабного выравнивания уровня жизни в пространственном контексте, сколько перманентного «подтягивания» аграрной периферии до социальных параметров и стандартов многоуровневого экономико-географического «центра» (региональной столицы, крупнейших городских агломераций России, некоторых экономически высокоразвитых и социально ориентированных стран и т п ) Решение подобной задачи требует системных усилий Одним из приоритетов в данном случае является последовательное «втягивание» аграрной периферии в современное интегрирующееся динамичное социально-экономическое пространство, развитие хозяйственных, миграционных и иных связей сельской территориальной общности с центральными зонами современной экономики

В сложившемся в республике социально-демографическом и бюджетно-финансовом контексте дальнейшее повышение уровня жизни населения сельской периферии связано с институциональными преобразованиями непосредственно в аграрной экономике, включая создание сети заготовительных организаций в районах республики, развитие многопрофильных предприятий на территории экономически депрессивных сельских муниципальных образований, расширение деятельности сельских кредитных кооперативов

Не менее актуально повышение эффективности механизмов социальной защиты сельского социума на основе их максимально возможной территориальной адаптации (введение территориальных критериев бедности, акцент на приоритетную социальную поддержку жителей отдаленных населённых пунктов, полномасштабная фиксация реальных доходов для определения права на пособие и др ) В этой связи при непосредственном и активном участии автора диссертации разработаны и предложены на утверждение республиканского Правительства дифференцированные по районам нормативы чистого дохода от личного подсобного хозяйства (табл 5)

Таблица 5

Сравнительные показатели доходов населения Республики Калмыкия в 2005 году_

Районы Среднедушевой доход в месяц*, руб Среднемесячная заработная плата со скрьгг натуроплатой, выданной работникам сельского хозяйства***, (рублей) Средние размеры пенсий Примерный норматив чистого дохода от аграрной деятельности в среднем в месяц в хозяйствах населения** (рублей)

в том числе от содержания 1 головы в том числе от производства на 1 га

KPC реализации теленка свиньи овцы и козы курицы пчелосемьи лошади Овощей Картофель Бахчевых

Городовиковский 1166,8 4731 1 2409,4 212,0 114 232 -261 35 42 198 19 419 -127

Ики-Бурульский 1249,3 5346,9 2399,9 739,0 71 284 251 55 367 0 0 0

Кетченеровский 1168,0 4293,1 2315,9 671,5 72 -43 257 23 1077 34 47 0

Лаганский 1414,0 5488,1 2544,0 464,1 115 -337 159 29 897 31 124 1

Малодербетовскии 1489,4 4700,7 2535,9 499,0 183 413 169 32 631 -106 426 0

Октябрьский 1688 6 5427,8 2242,2 -205,7 -128 -272 236 36 973 4 0 -3

Приюгненский 1100,9 4520,1 2459,1 539,0 91 -501 249 34 321 23 0 0

Сарпннский 3840,8 4273,6 2529,1 943,0 60 195 213 36 252 332 644 0

Целинный 936,1 4581,9 2370,9 661,5 118 943 281 53 78 26 16 0

Черноземельский 1210,2 5997,8 2411,3 480,1 227 820 172 32 452 5 0 -2

Юстинский 1515,6 4656,1 2455,9 804,8 -40 152 259 34 443 32 131 39

Яшалтинский 2272,0 3796,9 2360,8 430,8 144 34 259 38 256 1212 20 936 46

Яшкульский 3627,5 5610,9 2401,1 885,9 -47 397 268 36 705 0 0 0

г Элиста 5955,1 6891,4 2615,2 1259,0 0 281 230 32 233 13 0 0

Республика Калмыкия 3406,9 5723,9

* расчеты автора на основе сведений банков о кассовых оборотах

** расчеты автора на основе данных ТО ФС госстатистики по РК и Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Калмыкия

*** расчеты автора, полученные на основе данных Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Калмыкия

Учёт территориальной дифференциации «неучитываемых» доходов от аграрной экономики, а также общая параметризация и оценка ситуации в Республике (с группировкой её сельских районов по параметрам и доминантным факторам формирования уровня жизни) позволили сформулировать адресные рекомендации, ориентированные на опережающую социально-экономическую динамику аграрной периферии

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах автора

1 Малунова ЕБ Экономико-географические условия и предпосылки формирования уровня жизни населения Республики Калмыкия // Известия вузов Северо-Кавказский регион Естественные науки Спецвыпуск 2007(0,4пл)

2 Малунова ЕБ, Муев Б Б, Санджиева КБ, Натыров ДА Основные направления развития традиционных отраслей, способствующих социально-экономическому развитию Республики Калмыкия // Монголы в глобальном мире Социально-экономические и экологические проблемы Материалы научной конференции - Элиста Изд-во КалмГУ, 2005 (0,4 п л, авторские - 0,15)

3 Бакинова ТИ, Малунова Е Б, Санджиева К Б Основные мероприятия по снижению уровня бедности в Калмыкии // Монголы в глобальном мире Социально-экономические и экологические проблемы Материалы научной конференции - Элиста Изд-во КалмГУ, 2005 (0,4 п л , авторские - 0,15)

4 Бакинова Т И, Малунова Е Б, Натыров Д А Стратегический план развития Республики Калмыкия на 2004-2008 годы Монголы в глобальном мире Социально-экономические и экологические проблемы // Материалы научной конференции -Элиста Изд-во КалмГУ, 2005 (0,4 п л, авторские-0,15)

5 Дружинин А Г, Малунова ЕБ, Церенов НП Общая характеристика уровня жизни в Республике Калмыкия // Вестник Калмыцкого университета 2006 № 2 (0,6 п л , авторские - 0,2)

6 Малунова Е Б Уровень жизни населения Республики Калмыкия в контексте аграрной периферии в территориальной организации российского общества //

Проблемы сохранения биоразнобразия Северо-Западного Прикаспия Материалы международной научно-практической конференции - Элиста, 2007 (0,2 п л)

Структура диссертации

Введение

1 Теоретические и методические основы экономико-географического исследования уровня жизни населения аграрной периферии

1 1 Аграрная периферия в территориальной организации российского общества принципы и критерии идентификации

1 2 Уровень жизни населения как экономико-географический феномен и научная категория

1 3 Методы экономико-географического исследования уровня жизни

2 Экономико-географические условия и предпосылки формирования уровня жизни населения Республики Калмыкия

2 1 Природно-экологические и транспортно-коммуникационные детерминанты формирования уровня жизни

2 2 Геодемографическая и этнокультурная ситуации и их проекция на уровень жизни

2 3 Территориальная стратификация хозяйственной деятельности и инфраструктуры как фактор уровня жизни

3 Фактор аграрной периферии в пространственной дифференциации уровня жизни населения Республики Калмыкия

3 1 Уровень жизни населения как индикатор позиционирования Республики Калмыкия в системе «центр-периферия»

3 2 Особенности территориальной стратификации уровня жизни населения

3 3 Специфика уровня жизни на периферийных сельских территориях

4 Концептуальные основы формирования и реализации территориально-адаптированных подходов к повышению уровня жизни населения аграрной периферии

4 1 Многоаспектная интеграция в современное экономическое и социокультурное пространство как приоритетное направление повышения уровня жизни аграрной периферии подходы и механизмы с учетом специфики Республики Калмыкия

4 2 Социальная защита сельского социума реалии и приоритеты 4 3 Реализация локализованных региональных проектов по повышению уровня жизни сельского социума федеральная, региональная и муниципальная составляющие Заключение

Список использованных источников

Печать цифровая Бумага офсетная Гарнитура «Тайме» Формат 60x84/16 Объем 1,0 уч -изд -л Заказ № 376 Тираж 100 экз Отпечатано в КМЦ «КОПИЦЕНТР» 344006, г Ростов-на-Дону, ул Суворова, 19, тел 247-34-88