Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Юго-Западная Сибирь: эволюция пространственных структур общества
ВАК РФ 25.00.24, Экономическая, социальная и политическая география

Содержание диссертации, кандидата географических наук, Рассказов, Сергей Валерьевич

ТЕОРИЯ И МЕТОДЫ РАБОТЫ

1.1. Разнообразие подходов к исторической географии, определение основной парадигмы

1.2. Современные проблемы отечественной исторической географии

1.3. Историко-географическое районирование Сибири и границы Юго-Западной Сибири

1.4. Проблемы периодизации и циклы пространственной динамики Юго-Западной Сибири

1.5. Источники для изучения исторической географии Юго-Западной Сибири, этапы научного освоения территории ЮГО-ЗАПАДНАЯ СИБИРЬ В ДОИНДУСТРИАЛЬНОЕ ВРЕМЯ

2.1. Пространственные структуры автохтонных сообществ (XV-XVI вв.)

2.1.1. Предварительная характеристика периода

2.1.2. Дописьменный период истории Юго-Западной Сибири: археологические культуры и их историко-географические характеристики

2.1.3 Историко-политическая география периода

2.1.4 Историко-экономическая география периода

2.1.5 Общая историко-географическая характеристика периода

2.2. Первичная городская колонизация региона (1581 1620-е)

2.2.1. Предварительная характеристика периода

2.2.2. Историко-политическая география периода

2.2.3. Историко-экономическая география периода

2.2.4. Общая историко-географическая характеристика периода

2.3. Земледельческая колонизация (1630-1680-е)

2.3.1. Предварительная характеристика периода

2.3.2. Историко-политическая география периода

2.3.3. Историко-экономическая география периода

2.3.4. Общая историко-географическая характеристика периода

2.4. Военно-административное оформление границ (1690-1750-е)

2.4.1. Предварительная характеристика периода

2.4.2. Историко-политическая география периода

2.4.3. Историко-экономическая география периода

2.4.4. Историко-социалъная география периода

2.4.5. Общая историко-географическая характеристика периода

2.5. Новая волна земледельческого освоения, сдвиги административно-территориального деления (1760-1800-е)

2.5.1. Предварительная характеристика периода

2.5.2. Историко-политическая география периода

2.5.3. Историко-экономическая география периода

2.5.4. Обгцая историко-географическая характеристика периода

2.6. Интеграция степной части Юго-Западной Сибири, рост экономической значимости южных городов и районов (1810-1870-е)

2.6.1. Предварительная характеристика периода

2.6.2. Историко-потипическая география периода

2.6.3. Историко-экономическая география периода

2.6.4. Общая историко-географическая характеристика периода ЮГО-ЗАПАДНАЯ СИБИРЬ В ИНДУСТРИАЛЬНЫЙ ПЕРИОД

3.1. Первая волна индустриализации, переселенческое движение (

3.1.1. Предварительная характеристика периода

3.1.2. Историко-экономическая география периода

3.1.3. Историко-политическая география периода

3.1.4. Общая историко-географическая характеристика периода

3.2. Ранняя командно-административная модернизация (1918-1950-е)

3.2.1. Предварительная характеристика периода

3.2.2. Историко-политическая география периода

3.2.3. Историко-экономическая география периода

3.2.4. Общая историко-географическая характеристика периода

3.3. Экстенсивная индустриализация второй волны (1950-е 1990)

3.3.1. Предварительная характеристика периода

3.3.2. Историко-политическая география периода

3.3.3. Историко-экономическая география периода

3.3.4. Общая историко-географическая характеристика периода

3.4 Регионализация, современные барьеры и связи (1991-.)

3.4.1. Предварительная характеристика периода

3.4.2. Историко-политическая география периода

3.4.3. Историко-экономическая география периода

3.4.4. Общая историко-географическая характеристика периода

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Юго-Западная Сибирь: эволюция пространственных структур общества"

Научное изучение феноменов пространства и времени, соотношение пространственного и исторического анализа в общественных науках является одной из важнейших философских и методологических проблем. Исследования, связанные с проблемами, лежащими на пересечении классификационных границ академических дисциплин, считаются сложными и неоднозначными с точки зрения стройности и строгости системы методов. Однако обращаться к такого рода проблемам принуждает сама фактура изучаемого науками об обществе материала — жизнь людей во всём её многообразии с трудом вмещается в ячейки однопризнаковых классификаций. Понимание этого факта и попытки представить предмет исследования в более сложной перспективе, чем это делалось до того, являются естественным способом развития науки - от анализа и инвентаризации материала, распределения предметов и явлений по простым категориям, к синтезу и изучению противоречивых связей, взаимосвязей и взаимовлияний. Оживление интереса к пространственно-историческим исследованиям в настоящее время представляется логичным с точки зрения развития отечественной школы географии человека после смены научных поколений в 1950-60-х годах.Необходимость историко-географических исследований, сочетающих анализ временной и пространственной динамики в изучении социально-экономических явлений, тесно связана как с осмыслением теоретического наследия советской районной школы в географии (для чего необходимо хорошее знание реалий экономической и социальной географии Советского Союза 20-30 годов совершенно нетривиальных для современного наблюдателя), так и с весьма быстрыми и решительными переменами в стране в целом - в достаточно скором времени экономико-географические работы 70-х и 80-х годов потребуют специального историко-географического комментария. В период, когда в считанные годы территориальная организация страны претерпевает серьёзные изменения, в корне меняется характер пространственных связей и взаимодействий в обществе, интерес к закономерностям временной динамики своего предмета для географа естественен.Всё это заставляет обратиться к новому осмыслению теоретических и методологических основ исторической географии, в последние десятилетия бывшей в основном уделом краеведов или историков, понимавших дисциплину как довольно узкую вспомогательную для истории науку.Кроме разработки методических вопросов и определения междисциплинарного поля на котором историческая география пребывает «в своих правах» важны прикладные исследования, для того чтобы проблемы современной организации дисциплины находились в соответствии с непосредственными нуждами первичной исследовательской работы. Особенно важно с «географической» точки зрения на историческую географию разрабатывать направление региональных/ районных исследований: пока к настоящему моменту можно заметить сосредоточение существующих историко-географических работ либо на национальном, мелкомасштабном уровне либо их довольно странное самоограничение ячейками сталинского АТД нашей страны.Выбор для регионального историко-географического исследования сибирского материала ставит работу в контекст проблем колонизации различных территорий Северной Евразии от древнерусского до современного периода изучения колонизационных процессов, моделей освоения новых территорий от первых предцивилизационных образований до настоящего дня.Объект, предмет, цели и задачи исследования Объектом исследования являются пространственные структуры общества территории, обозначенной нами как Юго-Западная Сибирь. Сам этот историко-географический регион рассматривается как особый, комплекс взаимодействующих и эволюционирующих с разной- скоростью пространственных структур, связанных с жизнедеятельностью местных обществ. При этом характер трансформации региона заставляет анализировать разные стадии его развития — периоды его зарождения, расширения, несколько циклов дезинтеграции и последующей интеграции его частей, наконец, распад региона, связанный преимущественно с эпохой промышленного капитализма. Пространственные структуры общества могут быть как физически отражены в ландшафте (города, дороги, пограничные военные укрепления, сельскохозяйственные угодья и поселения), так и влиять на облик PI восприятие ландшафтов опосредованно — через деятельность и представления людей (административно-территориальное деление, социальные и этнические группы и ареалы их обитания, фискальные и прочие установленные государством и локальными общинами границы и пр.). Рассматриваемый нами регион не является традиционным для предыдущих работ в том числе по истории и географии Сибири, его концепция как историко-географического региона и границы являются авторской разработкой. Юго-Западная Сибирь включает в себя юго-западную часть Западносибирской равнины - районы среднего Зауралья, Нижнего Тоболо-Иртышского Междуречья, Омского Прииртышья, степей по течению рек Тобол и Ишим.Максимально широко проблематику освоения новых территорий Руси/ России/ Российской империи/ Советского Союза/ РФ можно было бы обозначить как проблемы колонизации «российской ойкумены».В понимании термина общество/ общества мы обращаемся к распространённой трактовке общества как определённой (в том числе территориально) совокупности людей и объединяющих их взаимоотношений, учитывая, что в зависимости от уровня обобщения и масштаба исследования возможно говорить как об обществе региона в целом, так и о его обществах - множестве групп на которые распадается совокупность населяющих Юго-Западню Сибирь людей.Предметом исследования является историко-географическая динамика пространственных структур региона: основные этапы складывания главных их элементов, закономерности и циклы изменения данных структур в пространстве и во времени.Таким образом, целью исследования становится историко-географическое районирование выделенной территории (определение и обоснование внутренних и внешних границ региона) и историко-географическая характеристика региона (описание этапов и циклов его динамики).Для выполнения этой цели в условиях, когда работа в данном направлении ведётся впервые, оказалось необходимым решить следующие задачи: - собрать корпус источников по истории и географии выделенного нами региона, его исторических и географических описаний, предшествующих работ, частично касающихся интересующей нас территории; - определить совокупность необходимых для анализа материала методов и методологических установок различных отечественных и зарубежных историко-географических и общественно-географических школ, смежных общественных наук; - приложить данную совокупность методов к имеющемуся материалу для его историко-географической интерпретации; - разработать периодизацию развития пространственных структур общества Юго-Западной Сибири; - описать основные черты пространственных структур региона на каждый из выделенных периодов и их изменения от периода к периоду; - выявить историко-географические предпосылки современного состояния региона; - определить закономерности циклической динамики пространственных структур Юго-Западной Сибири; - дать ряд выводов о моделях освоения и развития новых территорий в пределах Сибири/ «российской ойкумены».Теоретические и методологические основы диссертации.В работе применены традиционные для отечественной географии методы и подходы — собственно географические (территориальность, комплексность, игра разницей масштабов исследования, выявление центра и периферии, границ и сфер влияния, путей сообщения и ареалов распространения явления), картографические, сравнительный метод, системно-структурный и экономико-статистический. К методам исторической науки относятся обширные методики работы с архивными источниками, их анализа, составления и анализа историографических обзоров, поколенческих и предметных микроисторических исследований. В собственно историко-географическом междисциплинарном поле сложился достаточно серьёзный корпус отечественных работ. Это работы отечественных географов и историков ХТХ — начала XX века — в то время как на историках в тот момент лежала собственно историческая география в нынешнем понимании (М.К. Любавский, Ю.В. Готье, СМ. Соловьёв, В.О. Ключевский, П.Н. Буцинский, К. Кузнецов, С М .Середонин и др.), географы больше известны пространственно-историческими описаниями, составившими школу русской антропогеографии (А.А. Синицкий, Л.Д. Крубер, П.П. Семёнов-Тян-Шанский, В.П. Семёнов-Тян-Шанский, В.П. Безобразов). В советский период стоит отметить теоретические наработки советской школы районной географии (Н.Н. Баранский, С В . Бернштейн-Коган, А.А. Рыбников, И.А. Витвер, М.Б. Вольф, В.В. Покшишевский, P.M. Кабо) и предметные исследования 40-50-х годов (СВ. Бахрушин, В.К. Лцунский, Л.Е. Иофа, Б.Б. Кафенгауз, В.И. Шунков) - в момент краткого расцвета советской исторической географии. Вполне естественна ориентация на современные работы сборника «Вестник исторической географии» и Московский семинар по исторической географии. Кроме того, следует признать серьёзным влияние на общее идейное поле работы французских историков школы Анналов (Ф. Бродель, М. Блок, Э.Р.

Ладюри), американских историков и географов (Д. Харвей, Э. Сойа, Дж. Конфорти), российских и западных социологов (С. Кордонский, В. Найшуль, А. Эткинд (Эткинд, 2001), Э. Сайд).Информационной базой исследования в равной степени являются как первичные, в недостаточной степени введённые в научный оборот источники (материалы сибирских архивов по экономической, политической, социальной и пр. истории и географии региона, статистические и описательные работы XVII-XIX вв.), так и вторичные источники, представляющие собой специальные исторические и географические научные работы XVIII-XX веков (в том числе и современные), дающие возможность повторной историко-географической интерпретации приведённого в них материала. Важной задачей представляется новое фокусирование на итогах фундаментальных исторических и историко-географических работ, включающих в себя материал по исследуемому региону, из которых некоторые нуждаются в повторном введении в научный оборот.Актуальное состояние региона изучено преимущественно по современным статистическим материалам, а также опирается на полевые исследования автора и предыдущие работы, посвященные общественной географии региона.Научная новизна работы: - впервые чётко выделены и на конкретном материале обоснованы границы историко-географического региона Юго-Западной Сибири; - выделение данного региона проясняет вопрос историко-географического районирования Западной Сибири, Урала и Казахстана (предлагается вьщелять три основных части Западной Сибири - Юго-Западную Сибирь, Северо-Западную Сибирь, юго-восток Западной Сибири, Уральский и Северо-Казахстанский районы представляется необходимым рассматривать как территории, сформировавшиеся в индустриальную эпоху из подрайонов Юго-Западной Сибири); - работа является одним из первых комплексных региональных историко-географических исследований на сибирском материале; - комплексное историко-географическое исследование в указанных региональных и временных рамках проведено впервые; - предложены и применены на конкретном материале некоторые новые теоретические соображения по методике прикладных, региональных историко-географических исследований (сдвиг акцентов при историко-географическом районировании с ячеек АТД на конкретный рисунок элементов пространственных ПСО, выделение и рассмотрение сложного коннекционного района, включающего в себя ряд узловых и однородных ячеек в качестве подрайонов, сдвиг акцентов на пространственный анализ материала социальной истории, включающей в себя элементы как экономической, так и политической истории).Апробация первых положений работы связана с региональными географическими и историческими конференциями (Александр фон Гумбольдт и проблемы устойчивого развития Урало-Сибирского региона, Тюмень, Тобольск, 20-22 сентября 2004 г.; Современные глобальные и региональные изменения геосистем, Казань, 19-21 октября 2004 г.; Историк и его эпоха, Тюмень, 24-25 апреля 2007 г.; Дискурсология: методология, теория, практика, Тюмень, Екатеринбург 21 ноября 2007 г.). Детальный отчёт по теме исследования был представлен на Семинаре по исторической географии в Институте географии РАН. Опубликован ряд научно-популярных работ, касающихся исторической географии региона, статьи, непосредственно излагающие фактуру диссертации подготовлены для «Вестника исторической географии», сборник 3-й и «Известий РАН», серия географическая. Несколько лекций на указанную тему, в контексте общих проблем исторической географии, прочитаны в 2007-2008 годах в Тюменском университете, на историческом факультете.Практическая значимость. Научно-практическая значимость работы связана с углублением и повышением качества географических, исторических и историко-географических исследований городов и районов Юго-Западной Сибири, Западной Сибири, Урала и Северного Казахстана. Для разработки теоретических проблем исторической географии работа даёт конкретный первичный материал. Практическая значимость работы за пределами научных сред и институтов может быть связана с разработкой регионального компонента образовательных программ в средних школах, формированием локальных и региональных идентичностей, способствованием самоорганизации различных групп современного российского общества.Структура работы Диссертация состоит из трёх глав. Первая глава посвящена обобщению и отбору теоретических наработок и методов исторической географии, необходимых для целей исследования, историографическому обзору изучения географии и истории Юго-Западной Сибири — обзору, освещающему характер как первичных и вторичных источников исследования, так и работ, чьё влияние на диссертацию носит более фундаментальный характер, а также анализу контекстного поля исторической географии Юго-Западной Сибири, Сибири в целом и России.Вторая и третья главы посвящены непосредственно анализу материала, характеристике 10 периодов развития пространственных структур общества Юго-Западной Сибири и восьми фазам двух, выявленных нами циклов динамики этих структур — от первых полукочевых политических образований в регионе до настоящего момента.Для каждого периода дана картина актуальной географии региона, охарактеризованы основные сдвиги территориальной структуры, в зависимости от очередного такта дифференциации либо интеграции региона и социально-исторический фон, позволяющий овладеть минимально необходимым контекстом событий.Тезисы общего характера и выводы, ставшие следствием анализа рассмотренного материала: о цикличности развития пространственных структур Юго-Западной Сибири, характере региона и закономерностях его эволюции, моделях регионального развития и колонизации на Сибирском материале, приведены в заключении.ТЕОРИЯ И МЕТОДЫ РАБОТЫ

Заключение Диссертация по теме "Экономическая, социальная и политическая география", Рассказов, Сергей Валерьевич

Перечислим основные выводы из рассмотренной нами историко-географической динамики Юго-Западной Сибири: Пространственная динамика Юго-Западной Сибири циклична. До середины XVIII века это было связано с волнами миграций номадических обществ, задевавшими южную часть региона, в дальнейшем должно быть связано с инерцией пространственных структур общества в регионе. Выводы о цикличности динамики пространственных структур общества Юго-Западной Сибири были сделаны на основе рассмотрения письменного отрезка её истории. Регион, представлявший из себя динамическую целостность северной таёжной и южной степной частей в XV-XVII веках, в XVIII веке распался на две разграниченных военно-административной границей половины. Между двумя частями ранее единой территории пролегает целая система укреплённых линий - настоящий барьер, разрывающий как военно-политические, так и частично экономические связи, и явно препятствующий миграциям. В следующем XIX столетии Юго-Западная Сибирь вновь объединяется, и фазы ранней индустриализации охватывают её в границах примерно соответствующих границам XVI-XVII веков.Социально-экономическая динамика последних ста лет связана с новым постепенным разграничением северной и южной частей региона между РСФСР/РФ и Казахстаном — сначала преимущественно административным, в последние два десятилетия -

политическим и экономическим. Краткий анализ более ранних этапов развития территории показал, что циклическую динамику пространственных структур общества можно проследить здесь с середины I тысячелетия до н.э.Предметное изучение пространственно-исторической динамики Юго-Западной Сибири помогает более детально подойти к вопросам историко-географического районирования Западной Сибири и её границ. Так, процесс выделения границ Юго Западной Сибири позволил более чётко определить соседние историко-географические регионы — Северо-Западную Сибирь и юго-восток Западной Сибири (южную часть Западно-Сибирского экономического района). Северо-Западная Сибирь долгое время была удалённой периферией южных, более плотно освоенных частей Сибири, и период бурного развития переживает лишь в последние 50 лет. Освоение юго-восточной части Западной Сибири и её формирование как самостоятельного региона началось в XVIII столетии (к XX веку этот регион стал одной из наиболее развитых территорий Сибири — её индустриальным ядром). Сама Юго-Западная Сибирь может быть выделена как регион с наиболее длительной и богатой историей трансформации пространственных структур общества в Сибири, а также как политико-экономическое ядро Западной Сибири и в целом русской Сибири в XVII — XVIII веках. Последующее развитие соседних регионов несколько затмило исследуемую территорию, сдвинув акценты экономико географических работ последнего столетия, что, однако, не умаляет важности и актуальности изучения Юго-Западной Сибири. В историко-географическом контексте более сложным оказывается вопрос определения границ Западной Сибири как комплексного общественно-географического региона. Учитывая, что Урал как промышленный район вырос из горно-заводского подрайона Юго-Западной Сибири, а Казахская автономия на части тесно связанных с Сибирью степных территорий была образована в 1920-х годах в основном по этническому и политическому признакам, вряд ли возможно трактовать современные политико-административные границы в регионе как чёткие и многослойные социально-экономические рубежи.Анализ государственной экономической и административной политики 1920-

30-х годов в отношении единиц АТД Юго-Западной Сибири позволяет уточнить характер «разграничения» Уральского и Западносибирского экономических районов. Уральский промышленный район представляется скорее как административно экономическая сфера влияния, узловой район для свердловско-челябинского индустриального ядра, сформировавшегося на основе западного горно-заводского подрайона Юго-Западной Сибири. В то же время именно восточноуральское ядро может быть рассмотрено как однородный район повсеместного преобладания крупной тяжёлой индустрии. А границы комплексного социально-экономического региона (при допущении, что промышленная специализация преимущественно определяет все другие социально экономические характеристики территории) могут быть распространены довольно широко (в соответствии с границами Уральской области 1924-1934 гг.) или определены по ряду других признаков - в том числе и с учётом предшествующей историко-географической динамики территорий. К примеру, сфера социально-экономического влияния одного из фокусов горно-заводского уральского ядра — Свердловска /Екатеринбурга на восток простирается дальше, чем «наведенная» уральской промышленностью зона тяготения.Особенности формирования Екатеринбурга, как пограничного межрегионального узла (в XVIII и первой половине XIX века), его исторические связи с городами и районами Юго Западной и Северо-Западной Сибири позволяют ему быть больше, чем просто внутриуральской столицей. Подобными контактными функциями, связывающими в одну сферу влияния промышленные и аграрные территории, обладает и Челябинск. Наконец, распад в эпоху индустриального развития аграрно-административного поля Юго Западной Сибири на ряд «обломков» ранее обширной «плиты», позволил ряд из них включить в состав уральского района при отчётливом сохранении прежней социально экономической специфики (аграрная специализация Курганской области за частичным исключением собственно промышленной областной столицы, периферийный зависимый характер развития северо-восточных районов Свердловской области и пр.). Уральское районообразование, таким образом, парадоксально привело не столько к обособлению нового промышленного района от материнского, а к формированию сфер влияния крупнейших экономических центров Урала на большей части аграрной Юго-Западной Сибири. Представляется, что логичнее говорить скорее о сложной ткани социально экономического ландшафта без тотальных и тем более совпадающих рубежей, характеризующейся скорее изменением некоторых частных характеристик специализации и уровня экономического развития.Таким образом, современные общепринятые границы Сибири, Урала и Казахстана, проходящие по территории Юго-Западной Сибири, представляются инструментом, пригодным для ограниченного изучения и описания всех указанных территорий и районов. Историко-географическая ретроспектива вопроса показывает чрезвычайную подвижность и различный характер границ на юго-западной окраине Сиб1фи. По имеющимся данным нынешние границы между соседними областями Северного Казахстана и РСФСР/РФ, а также Курганской, Тюменской, Челябинской и Свердловской областями, появившись в советский период, не препятствовали всему комплексу социально-экономических связей этих единиц АТД. Превращение административной границы между РФ и Казахстаном в политическую привело к усилению её барьерной функции, однако, пока всё это укладывается в рамки циклов интеграции-дезинтеграции пространственных структур общества северной и южной частей Юго-Западной Сибири. Административная граница «сибирыагх» и «уральских» областей в настоящее время является и вовсе условным рубежом, куда менее значимым, к примеру, по сравнению с дореволюционным временем, когда граница Пермской и Тобольской губерний означала серьёзные различия в юридическом и политическом устройстве местных общин. Если для 1930-1960-х данная граница означала разность направляющей государственной экономической политики для уральских областей, обобщённо считавшихся исключительно промышленными, и сибирских областей, относимых к типу индустриально аграрных единиц с другим набором ключевых отраслей, то в настоящее время вряд ли может идти речь о том, чтобы определять «сверху» отраслевой состав локальных экономик.Исторический путь Юго-Западной Сибири: от мировой периферии к полупериферии путём внешних воздействий. Для колонизируемых и осваиваемых территорий неудивительно несамостоятельное, зависимое от внешних воздействий развитие. Практически каждый период историко-географической динамики Юго-Западной Сибири — это пример наведённого развития. Периоды и основные пространственные процессы в регионе сменяют один другой не столько в силу внутреннего саморазвития территории, сколько в силу появления новых внешних агентов, сил и процессов, готовых оказывать влияние на Юго-Западную Сибирь, менять её общественный ландшафт. Для ранних этапов «автохтонного» развития территории наиболее оправдано её отнесение к мировой периферии (в простой трёхчленной модели «ядро — полупериферия — периферия»). Уклад жизни местного населения меняется с каждым этапом экспансии кочевого мира, именно монголы приносят сюда формы относительно развитой государственности. Экономическим базисом заимствованной государственности становятся посреднические операции в межрегиональной торговле широкого размаха (от Европы до Ближнего Востока). Следующие этапы коренного изменения пространственной истории региона связаны с русским завоеванием и перенесением в Юго-Западную Сибирь практик и институтов, характерных для восточноевропейской городской квазифеодальной цивилизации. Последовавший за этим приток переселенцев значительно меняет географию региона. Благодаря возросшему демографическому и экономическому потенциалу Юго-Западной Сибири происходит одной из самых резких изменений её места на мировой карте: в XVII-XVIII веках регион постепенно превращается в относительно развитое провинциальное ядро, к которому начинают тяготеть другие периферийные районы. Для сибирских территорий регион оказывается столичной метрополией, передающей «по эстафете» технологические и социально-политические инновации. В этот период Юго-Западную Сибирь можно отнести к «суб-ядровой» территории (в модели четырёхчленной «ядро - суб-ядровые регионы - полупериферия — периферия») Однако в дальнейшем соседние регионы и мир в целом меняются быстрее, чем рассматриваемая территория. Конец XIX и почти весь XX век — это также время зависимого развития региона - извне привносятся новые технологии и институты индустриально капиталистического, а затем индустриально-государственного общественно экономического'устройства. Извне притекают в регион технологии, капиталы, ресурсы, люди. Хозяйственная структура формируется с ориентацией на внешние рынки. В это время статус Юго-Западной Сибири на мировой карте меняется на более низкий — полупериферийный (можно сказать, что и Сибирь и Россия в целом несколько уступают после «большого скачка» XVIII столетия в новой гонке промышленного общества). Как мировую полупериферию территорию Юго-Западной Сибири можно определить и сейчас.В то же время, кроме внешних влияний с собственно внутренней инерцией пространственного развития региона можно связать сельскохозяйственное освоение лесостепной полосы Юго-Западной Сибири в конце XVII-XVIII веках, связанный с этим социально-экономический кризис северных окраин региона, а также циклическую динамику распада и интеграции северной и южной половин Юго-Западной Сибири.Распад регионов, сформировавшихся в доиндустриалыюе время, в условиях промышленного капитализма. Если в условиях аграрной экономики целостность региона, основанная на природных границах и взаимосвязанности укладов земледелия и кочевого скотоводства, не подлежит сомнению, то в активной фазе формирования индустриального общества традиционные границы, центры, узлы и магистрали разрушаются, маргинализуются или отходят на второй план. На смену им приходят новые границы, центры и транспортные пути, конституирующие вместе с разрозненными остатками предыдущих структур, качественно новый регион, функционирующий на других основаниях, с рядом особых свойств, например, более высокой степенью поляризации экономического ландшафта и дробности ландшафта политического.Промышленное развитие и социально-экономическая модернизация привели к тому, что значительная часть рассматриваемой территории была втянута в Уральский промышленный район или стала его аграрной периферией, сам регион Юго-Западной Сибири распался на ряд частично обособленных, частично взаимодействующих частей.Однако инерция пространственных структур общества и научно-эвристическая ценность делают актуальным применение рамки данного историко-географического региона и для современных исследований, особенно касающихся границ и характера связей Урала и Западной Сибири.Разный характер общественного ландшафта, отмечаемый для укрупненных периодов развития региона — дорусского, русского допетровского, имперского, капиталистического и советского. Если основные элементы дорусской территориальной структуры общества в регионе завязаны на локальные группы с разными хозяйственными укладами, примерно соответствующими ландшафтным выделам, то русские сибирские общества XVII века накладывают сверху на эту структуру сеть городов, связанных речными путями и формирующиеся вокруг городских центров земледельческие уезды.Государство созданное Петром I — не самостоятельный феномен, это странный симбиоз допетровского аграрного общества и привнесённых им европейских институтов. Здесь характерен пример Ыовоишимской линии — русское население региона не понимает и долго привыкает к новому не свойственному для него тотальному характеру границы, но охотно пользуется результатами, которые проведение этой границы даёт — возможностью освоения изъятых у кочевого населения земель. То, что подобные «тотальные» границы русские создают в Европейской России ещё до Петра, говорит о том, что внедрение европейских институтов на почве русского общества не было неожиданной новацией.

Автореферат диссертации по теме "Юго-Западная Сибирь: эволюция пространственных структур общества"

На правах рукописи

Рассказов Сергей Валерьевич

Юго-Западная Сибирь: эволюция пространственных структур общества (с XV в. до настоящего времени)

Специальность 25.00.24 Экономическая, социальная и политическая география

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук

п п С ГП и и ч I а и

Москва-2009

003460392

Работа выполнена в Институте географии Российской академии наук.

Научный руководитель:

кандидат географических наук, доцент Стрелецкий Владимир Николаевич

Официальные оппоненты: доктор географических наук, профессор

Смирнягин Леонид Викторович

кандидат географических наук Заяц Дмитрий Викторович

Ведущая организация:

Российский Научно-исследовательский институт культурного и природного наследия им. Д.С. Лихачёва

Защита состоится 13 февраля 2009 г. в _14_ часов

на заседании диссертационного совета Д.002.046.01 при Институте географии РАН по адресу: 119017 г. Москва, Старомонетный пер., д. 29

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института географии РАН. Отзывы на автореферат, заверенные гербовой печатью, просим направлять с пометкой «Учёному секретарю диссертационного совета Д.002.046.01».

Факс: +7(495) 959-00-33 E-mail: igras@igras.geonet.ru

Автореферат разослан «_»_2009 г.

Учёный секретарь диссертационного совета,

кандидат географических наук

Бородина Т.Л.

1. Общая характеристика работы

Актуальность исследования. Региональные исторнко-географические исследования сравнительно редки в отечественной науке. Это связано как со сложностью проблемы сочетания географического и исторического анализа в обществоведении, так и с институциональным разделением двух «материнских» наук. Между тем, сама по себе география общества без анализа динамики и эволюции пространственных структур, равно как и работы историков, игнорирующие пространственный аспект общественных явлений, представляются однобокими. Историческая география в России и за рубежом имеет весьма солидный стаж развития, однако, до сих пор в научном сообществе бытует широкий спектр мнений относительно её целей и задач. В нашей стране, начиная с 1970-х годов, историческая география фактически разделилась на две дисциплины: одну - вспомогательную с точки зрения историков, другую - вспомогательную с точки зрения географов. Оживление интереса к сбалансированным пространственно-историческим исследованиям в 1990-2000-е гг. лишь частично позволяет преодолеть это разделение.

Актуален региональный масштаб исследования - промежуточный между широкими историко-географическими обобщениями на страновом уровне и частными работами по исторической географии малых районов и местностей, примыкающими к краеведению. Выбор сибирского материала для регионального историко-географического исследования ставит работу в контекст проблем колонизации различных территорий России и теории колонизационных процессов, изучения моделей освоения новых территорий от первых предцивили-зационных образований до настоящего дня.

Степень изученное™ темы. Исторические работы по Юго-Западной Сибири, выделяющие регион лишь неявно (в меру зависимости от фактического материала) или посвященные его отдельным частям, были созданы П.Н. Буцинским, С.К. Паткановым, В.И. Шун-ковым. Работы первых двух учёных до сих пор являются наиболее цитируемыми в исследованиях исторического и историко-географического характера, касающихся данной территории. Последним исследователем она очерчена наиболее чётко в сравнении с другими - как особый сельскохозяйственный регион XVII века. При рассмотрении проблем аграрного развития Сибири им выделен Тобольский (Тобольско-Верхотурский) земледельческий район, охватывающий большую часть Юго-Западной Сибири, преимущественно северную; южная часть рассматривается как окраинная периферийная территория, ввиду её слабой затронуто-сти земледельческим освоением XVII века.

Историческое изучение Юго-Западной Сибири, естественно, не ограничивалось работами, касавшимися только её самой. В силу значимости региона для сибирской истории в

целом, ему посвящены крупные разделы трудов первых историков страны Г.Ф. Миллера и П.А. Словцова. Работы историка C.B. Бахрушина не только раскрыли ряд важных для истории и географии Юго-Западной Сибири вопросов, но и стали фундаментом для исследовании многих учёных советской школы исторической географии. Из них для рассматриваемой темы наиболее важны труды по исторической географии Сибири и Урала В.В. Покшишевско-го, P.M. Кабо и Л.Е. Иофа, написанные в промежутке 1949-1953 гг. Известная обзорная работа В.В. Покшишевского по проблемам дореволюционного заселения Сибири освещала её юго-западные территории в традиционном общесибирском контексте, без акцента на внутренних различиях. Работы P.M. Кабо и Л.Е. Иофа содержат массу сведений по историко-экономической, историко-демографической и историко-политической географии Западной Сибири и Урала, но в преломлении проблем городского развития. P.M. Кабо рассматривал города нескольких регионов, составляющих Западную Сибирь, неравномерно: юго-восток Западной Сибири описан с начала его относительно активного хозяйственного освоения во второй половине XVIII века; города Северо-Западной Сибири - района в XVIII и XIX веках периферийного - избирательно и эпизодически; наиболее полно изучены города Юго-Западной Сибири. Л.Е. Иофа описывает города более компактного Уральского экономического района, сформировавшегося из разнородных территорий, но имевшего горнопромышленное ядро, к которому тяготели остальные части этого региона. Это заставило исследователя подробно описать города западной части Юго-Западной Сибири, хотя он отметил условную принадлежность к Уралу некоторых из них в исследуемый период.

Последователи упомянутых отечественных историков и географов в 1950-1960-х годах разрабатывали ряд частных проблем исторической географии Сибири, включая Юго-Западную. М.М. Громыко продолжила работы В.И. Шункова по истории сибирского сельского хозяйства. Н.В. Горбань положил начало предметному исследованию военно-исторической тематики, детально рассмотрев процесс создания укреплённых линий в Юго-Западной Сибири. Проблемы развития Сибири в целом, её городов и районов в разные эпохи рассматривались большим числом исследователей (О.Н. Вилков, А.Н. и Д.И. Копыловы, A.A. Люцидарская, H.A. Миненко, A.A. Кондрашенков, А.П. Окладников). Особняком среди исторических исследований стоят демографические работы В.М. Кабузана, С.М. Троицкого, Я.Е. Водарского, А.Д. Колесникова о численности и движении населения разных районов Сибири до переписи 1897 г. Им соответствуют труды географов: В.В. Воробьёва по историко-демографической географии Южной Сибири, К.Н. Мисевича и Д.Н. Лухманова по географии населения Сибири и её отдельных районов позднесоветского периода.

Объектом историко-географического изучения нередко становилась территория, рассматриваемая в данной диссертации (разными авторами она обозначалась как Зауралье, Ура-

ло-Сибирский регион или первые русские уезды Сибири). Рассматривались проблемы социальной, политической и культурной жизни отдельных территорий, особенно городов; часто проводился анализ исторической статистики по разрозненным единицам административно-территориального деления (АТД). Работы по экономической истории распределены неравномерно по периодам и больше касаются индустриального развития Сибири на рубеже XIX -XX веков или развития уральской металлургии. Несмотря на некоторое оживление интереса к историко-географической тематике, соответствующие исследования регионального уровня остаются редкими: работы географов обычно шире по охвату, а историки ограничиваются рамками локальных процессов или границ АТД. В новейших российских публикациях по исторической географии сибирская тематика подробно не рассматривалась, в основном вписываясь в общероссийский контекст. Сама Сибирь при этом берется, как правило, целиком, без особого акцента на анализе внутренних региональных различий.

По истории и исторической географии изучаемого края в последнее десятилетне вышел ряд интересных работ, касающихся аграрной истории (H.A. Балюк), этнографии коренных народов (А.Н. Багашев, H.A. Повод), военно-административной колонизации и истории АТД Зауралья, рассматриваемого в самом разном составе (Д.А. Редин, В.Д. Пузанов, О. Г. Завьялова). Наиболее разработана тематика истории городов региона, особенно современных областных центров. Выделяется фактически историко-географическая работа курганского историка В.В. Пестерева об организации расселения в процессе колонизации Зауралья (причём трактуемого близко к выделяемым нами границам Юго-Западной Сибири).

Объектом исследования являются пространственные структуры общества (ПСО) на территории, обозначенной нами как Юго-Западная Сибирь. Сам этот историко-географический регион рассматривается как особый комплекс взаимодействующих и эволюционирующих с разной скоростью пространственных структур, связанных с жизнедеятельностью местных обществ.

Предмет исследования: историко-географическая динамика пространственных структур общества (ПСО) Юго-Западной Сибири: основные этапы складывания главных их элементов, закономерности и циклы изменения данных структур в пространстве и во времени.

Цель исследования: доказать обоснованность выделения и изучения Юго-Западной Сибири как особого историко-географического региона и описать особенности исторической эволюции ПСО данной территории.

Задачи, которые необходимо было решить для достижения цели работы: - разработать периодизацию развития пространственных структур общества Юго-Западной Сибири;

- описать основные черты ПСО региона на каждый из выделенных периодов и их изменения от периода к периоду;

- определить закономерности циклической динамики пространственных структур Юго-

Западной Сибири;

- сформулировать выводы о моделях освоения и развития новых территорий на примере Юго-Западной Сибири.

Хронологические и территориальные рамки исследования. Хронологически охвачен период с XV века до настоящего времени. Это практически весь объём письменной истории региона. Нижняя граница определяется степенью подробности научных знаний о географии автохтонных обществ региона. Однако, анализ пространственных структур общества в «предисторическое» время в целях более цельного взгляда на проблемы их эволюции также дан в диссертации в кратком и обобщённом виде. Юго-Западная Сибирь включает в себя юго-западную часть Западносибирской равнины - районы среднего Зауралья, Нижнего То-боло-Иртышского Междуречья, Омского Прииртышья, степей по течению рек Тобол и Ишим.

Теоретические и методологические основы исследования. В работе применены традиционные для отечественной географии подходы и методы - собственно географические (территориальность, комплексность, полимасштабность, выявление центра и периферии, границ и сфер влияния, путей сообщения и ареалов распространения явления), картографический, сравнительный метод, системно-структурный и экономико-статистический. К методам исторической науки относятся методики работы с архивными источниками и их анализа, составления и анализа историографических обзоров, поколенческих и предметных микроисторических исследований.

В собственно историко-географическом междисциплинарном поле подходы по Т.К. Дарби делятся на четыре основные группы:

• «история на фоне географии» (исследование влияния особенностей физической географии территорий на их историю);

• «география на фоне истории» (исследования изменений природных ландшафтов);

• «исторический элемент в географии» (заметим, что элементы исторических подходов в географических работах встречаются в той же мере, как и элементы географических методик в трудах историков);

• «географии прошлого» (комплексные исследования географических срезов для разных периодов).

Следуя преимущественно подходу, воссоздающему регионачьные географии проишого, автор диссертации из современных отечественных научных коллективов ориентируется на работы

и методы участников Московского семинара по исторической географии (при Институте географии РАН) и авторов «Вестника исторической географии».

Информационной базой диссертации, как и большинства отечественных историко-географических исследований, являются опубликованные, но не всегда в достаточной степени введённые в научный оборот первичные источники (материалы сибирских архивов по экономической, политической, социальной истории и географии региона, статистические и описательные работы ХУП-ХХ вв.), и вторичные источники, представляющие собой специальные исторические и географические научные работы ХУШ-ХХ веков (в том числе современные), дающие возможность повторной историко-географической интерпретации и обобщения приведённого в них материала. Современное состояние региона изучено по статистическим материалам, опирается на работы исследователей рассматриваемой территории из России и Казахстана, а также на полевые исследования автора.

Научная новизна работы состоит в следующем:

- впервые чётко выделены и на обоснованы конкретном материале границы историко-географического региона Юго-Западной Сибири;

- выделение данного региона проясняет вопрос историко-географического районирования Западной Сибири, Урала и Казахстана (предлагается выделять три основных части Западной Сибири - Юго-Западную, Северо-Западную Сибирь и юго-восток Западной Сибири, Уральский и Северо-Казахстанский районы рассматриваются как территории, сформировавшиеся в индустриальную эпоху в том числе из подрайонов Юго-Западной Сибири);

- работа является одним из первых комплексных региональных историко-географических исследований на сибирском материале: в указанных региональных и временных рамках оно проведено впервые;

- предложены и применены на конкретном материале новые теоретические подходы к региональным историко-географическим исследованиям:

• перенос центра тяжести при историко-географическом районировании с ячеек АТД на конкретный рисунок элементов ПСО;

• выделение и рассмотрение сложного коннекционного района, включающего в себя ряд узловых и однородных ячеек в качестве подрайонов;

• сдвиг акцентов на пространственный анализ материала социальной, в том числе - экономической и политической истории.

Апробация основных положений работы связана с региональными географическими и историческими конференциями («Александр фон Гумбольдт и проблемы устойчивого развития Урало-Сибирского региона», Тюмень, Тобольск, 20-22 сентября 2004 г.; «Современные глобальные и региональные изменения геосистем», Казань, 19-21 октября 2004 г.; «Историк

и его эпоха», Тюмень, 24-25 апреля 2007 г.; «Дискурсология: методология, теория, практика», Тюмень, Екатеринбург 21 ноября 2007 г., «Мир и Россия: регионализм в условиях глобализации», Москва, 26 ноября 2008 г.). Детальный отчёт по теме исследования был представлен на Семинаре по исторической географии в Институте географии РАН в 2007 году. Несколько лекций по теме диссертации прочитаны в 2007-2008 годах на историческом факультете Тюменского университета.

Публикации. Всего по теме диссертации опубликовано восемь работ, в том числе в журналах, рекомендованных ВАК - одна («Известия РАН, Серия географическая»). Также статья, непосредственно излагающая фактуру диссертации, опубликована в сборнике «Вестник исторической географии» (Вып. 3).

Практическая значимость работы связана с углублением географических, исторических и историко-географических исследований городов и районов Юго-Западной Сибири, Западной Сибири, Урала и Северного Казахстана. Для разработки теоретических проблем исторической географии работа даёт конкретный первичный материал. Прикладное значение работы за пределами научной среды и её институтов может быть связано с разработкой регионального компонента образовательных программ в средних школах, повышением научного уровня краеведения и музейного дела, стимулированием локальных и региональных идентичностей, самоорганизации различных групп современного российского общества.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения и списка использованной литературы. Общий объем работы составляет 133 страницы. Работа содержит 10 рисунков. Список литературы включает 135 источников.

2. Основное содержание работы.

В первой главе диссертации рассмотрены основные подходы к предмету исторической географии. Постулируется множественность подобных подходов - от представлений об исторической географии как прикладной дисциплине с точки зрения историков, либо географов, до различных типов геоисторического синтеза. Кратко описаны особенности западных историко-географических школ, в частности, британской - классификация историко-географических исследований одного из представителей этой школы Г.К. Дарби принята нами в качестве теоретического фундамента. Далее кратко описана эволюция представлений об исторической географии в России и СССР, где институциональное разделение между историками и географами было наиболее ранним, диалог между представителями этих наук максимально затруднён и принёс значимые результаты только в 1940-1950-х гг. Также рассмотрен ряд проблемных вопросов, актуальных для российской исторической географии: насколько приемлема проекция современных представлений о территории при изучении её

прошлого, отношение исторической географии к истории и географии, крайняя редкость в общем корпусе историко-географических работ региональных исследований, основные методические и методологические инструменты дисциплины.

Выделение такого региона, как Юго-Западная Сибирь, ставится в контекст проблем ис-торико-географического районирования Сибири в целом. Последнее нельзя признать удовлетворительным: оно остаётся во многом зависимым от административно-территориального деления даже в тех случаях, когда речь о государственном управлении не идёт. Немаловажным представляется выделение «естественных» (привязанных не к одному признаку, а к их комплексу) сибирских регионов, которые было бы возможно изучать на протяжении достаточно длительных отрезков времени. Рассматриваемая в диссертации часть Юго-Западной Сибири хорошо просматривается по историческим источникам и работам, посвященным истории Сибири ХУЬХУИ веков: материал позволяет выделить единую хозяйственно-политическую территорию от восточных склонов Урала до среднего течения Иртыша, осваиваемую русскими в этот период. Ориентация на изучение социально-экономических связей, особенно тех, что были устойчивыми на протяжении нескольких веков, и непостоянный барьерный характер границы «лес-степь» приводит к необходимости включить в рамки территориального полигона диссертационного исследования степные и лесостепные территории нынешнего Северного Казахстана. В соответствии с той же стратегией рассматриваются и те части региона, которые на последующих этапах его развития обособляются в особые подрайоны или самостоятельные регионы.

Из проблемы «плавающих» и меняющих свой характер внешних и внутренних границ региона вытекает другая: основных хронологических трендов внутренней эволюции ПСО Юго-Западной Сибири. Для объяснения имеющихся проблем (повторяющиеся объединения-разъединения единого хозяйственно-политического пространства, охватывающего северную «лесную» и южную «степную» части региона, меняющийся характер границы между этими частями - от барьерного до условного административного) выдвинута гипотеза циклической динамики ПСО Юго-Западной Сибири, механизм которой рассмотрен во второй главе. Историографический обзор предшествующих работ по истории и географии Юго-Западной Сибири составлен таким образом, чтобы отразить также и основные этапы научного изучения и освоения этой территории.

Во второй главе рассмотрены основные историко-географические периоды освоения и хозяйственно-политического развития Юго-Западной Сибири в доиндустриальную эпоху. По каждому из периодов даётся описание основных черт историко-политической и историко-экономической географии региона, подводятся главные итоги эволюции ПСО за данный промежуток времени.

Для первого рассмотренного в диссертации периода развития (доминирование автохтонных сообществ, XV - XVI вв., рис. 1) характерна слабая дифференцированность географического рисунка расселения и хозяйства в регионе, в основном соответствующего ландшафтным рубежам. Размытые внутренние и внешние хозяйственные и политические границы, часто меняющиеся политические центры региона, кочующее население, отдельные группы которого имеют как основные, так и «запасные», вспомогательные типы хозяйствования - всё это характеризует рассматриваемый регион времени Сибирского ханства как подвижное социально-экономическое поле. Целостность этого образования связана с транзитными торговыми функциями, поддержанием торгового пути с севера (из Приобья) на юг (в Среднюю Азию). Регион делится на две большие части, соответствующие природным зонам под-тайги и южной тайги (северная) и лесостепи, северной, средней степи (южная). Чёткой экономической границы между ними нет, политически она никак не оформлена. Более мелкие элементы ПСО рассматриваемого региона соответствуют территориям соседских общин и племён.

Во второй период ^первичная городская колонизация, 1581-1620-е гг., рис. 2) на имевшиеся ПСО накладывается сеть городов - новых военно-политических центров территории, большинство которых разместились на месте старых (Тюмень и Тобольск - рядом или на месте бывших столиц Сибирского ханства, прочие города, кроме Тары, - на месте автохтонных поселений). Города контролируют новый транзитный транспортный путь, который ведёт из-за Урала - от городов Великой Перми в районы среднего Приобья и далее в бассейн Енисея. Экономика и политическая ситуация Юго-Западной Сибири в этот период характеризуются дезорганизацией, дисбалансом ранее сложившихся связей, что было обусловлено русским завоеванием Сибирского ханства. Малочисленные группы русского населения, живущие в новых городах, претендуют на политическую власть над территорией, но не включены в её хозяйственную жизнь и полностью зависят в вопросах снабжения от русских земель за Уралом.

В третий период (земледельческая колонизация, 1630-1680-е, рис. 3) в его северозападной части создаётся мощный хлебопроизводящий район. Его продукция решает проблему продовольственного обеспечения как местных городов, так и большей части городского населения других частей Сибири. Поставки хлеба в другие районы Сибири подкрепляют опорный статус региона для этой новоосвоенной страны. Появление богатого производящего района «провоцирует» набеги групп кочевого населения из южной части Юго-Западной Сибири, которая политически администрацией русских городов не контролируется. Ответом стала «мягкая» система обороны, предупреждавшая наиболее опасные набеги кочевников, но не препятствовавшая хозяйственным связям между севером региона и его югом.

Новым ответом на набеги стали мероприятия четвёртого периода развития региона (военно-административнос оформление границ, 1690-1750-е гг., рис. 4). В это время в Сибири была внедрена новая система административно-политического устройства, созданная по европейским образцам. Страна была оформлена как губерния со столицей в Тобольске и разделена на территориальные единицы низшего порядка (провинции, уезды и дистрикты), определена иерархия поселений (губернская столица, столицы намсстничсств, уездов, центры дистриктов). Военные и гражданские чиновники нового поколения, призванные создать и укрепить эти институты, были также инициаторами создания «жесткой» системы обороны русских уездов Юго-Западной Сибири. С появлением новой границы между северной освоенной русскими частью региона и его югом, населённым казахами Среднего жуза, окончательно прекратились внутрирегиональные миграции, закрепилось политическое разграничение севера и юга, хозяйственные связи между ними теперь ограничивались торговлей в нескольких пунктах. В северо-западной части региона усилиями русской администрации с опорой на местные демографические и природные ресурсы создастся сеть металлургических заводов.

Бум металлургической отрасли в регионе приходится на конец четвёртого и пятый период (новая волна зсмлсдсльчсского освоения, изменения административно- территориального деления, 1760-1800-е гг., рис. 5), когда сеть заводов быстро расширяется благодаря удачной конъюнктуре на внутренних и внешних (европейских) рынках. В этот же период северную часть Юго-Западной Сибири затрагивает административная реформа 1775-1782 гг., здесь она вылилась в уплотнение сети городов и уездов и перекройку губернских границ. Подрайон горно-заводского Урала включается в новую Пермскую губернию. Начинается также экономическое освоение лесостепных территорий вблизи новой границы, в связи с чем происходит смешение к югу транспортных путей и хозяйственных центров региона.

Последний, шестой период доиндустриального развития Юго-Западной Сибири (интеграция степной части региона, 1810-1870-с гг., рис. 6) связан с вхождением казахских территорий в состав Российской Империи. В этот период резко выросло политическое и экономическое значение Омска, который получил импульс для своего развития, став центром Западно-Сибирского гснсрап-губсрнаторства и фактической столицей части нынешнего Северного Казахстана. В экономическом отношении южные части региона претерпели мало изменений. Уральская древссноугольная чёрная металлургия переживала затяжной спад, однако обшсс экономическое развитие региона продолжалось; в качестве основных экономических центров его ссвсро-западной части выделяются Екатеринбург и Тюмень.

Третья глава описывает эволюцию ПСО Юго-Западной Сибири в эпоху индустриализации, вплоть до последних десятилетий, в течение которых социально-экономический ландшафт территории сохраняет свои преимущественно индустриальный характер.

Вступив в эпоху индустриальных преобразований в седьмой период своего развития (первая волна индустриализации, 1880-1918 гг., рис. 7) с равномерной сетью городов и относительно ровно освоенной территорией, множеством локальных сельских экономик, объединяющихся вокруг местных городских центров сельскохозяйственных округ, Юго-Западная Сибирь за два с половиной десятилетия (1890-1915 гг.) переживает быструю поляризацию экономического пространства. Начало этого процесса можно проследить ещё в ходе завершающей стадии формирования Уральского экономического района - в 1870-80-х годах, когда западные части региона постепенно превращаются в сферу влияния первого местного крупного индустриального центра - Екатеринбурга. К нему постепенно стягивается экономическое пространство и транспортная сеть. С постройкой Транссибирской магистрали и быстрым притоком крсстьян-псрссслснцсв из Европейской России процесс демографической и экономической поляризации пространства затрагивает и другие части региона - районы Челябинска, Кургана, Петропавловска и Омска. Омск, географическое положение которого было особенно выгодным в рассматриваемый период, стремительно превращается в восточную столицу региона, который таким образом как бы растягивается между сферами влияния двух крупных городов, появившихся на его старых границах. Старые столичные, северные уезды при этом очень быстро превращаются в экономическую периферию региона. Таким образом, в регионе формируется два экономических «центра тяжести», стянувших к ссбс железнодорожную инфраструктуру. Это промышленный Средний Урал, который на основе другого типа региональной специализации уже можно выделять как отдельный район. И срединная полоса аграрно-капиталистичсского развития, сформировавшаяся вдоль Транссиба и железной дороги Екатеринбург - Омск, к северу и югу от которой расположены менее развитые и менее населенные территории.

Пережив гражданскую войну, регион вступает в полосу социалистической индустриализации, начиная с восьмого периода (ранняя командно-административная модернизация, 1918-1950-е гг., рис. 8). В этот период основное экономическое развитие концентрируется в уральской части региона, куда идёт поток государственных инвестиций. Северный Казахстан охвачен железнодорожным строительством, остальные районы остаются на положении аграрной периферии. Данный период - время больших административных и национально-государственных проектов, вылившихся в создание Казахской автономии (преобразованной в 1936 году в союзную республику) и Уральской области. С этого периода идёт постепенное разрушение единых пространственных структур региона,

III а

Рисунок 7. Железнодорожное строительство и рост городов в Юго-Западной Сибири, 1880-1910-« п

Троицк •

Кокчетм •

онмаобивстми« 1»14< юг». постепенное к 1»70-ао-) дхя. шипм • 1880-« и.

'ЗоОк

Рисунок В. Городское развитие в Юго*3ападном Сибири и ма Восточном Урале, 191 В-195О-« п

происходят его распад на несколько субрегиональных ячеек и обособление его окраинных частей в составе новых индустриальных районов.

Девятый период (вторая волна индустриализации, 1950-1980-е гг., рис. 9) характеризуется реализацией новых крупномасштабных проектов - освоением нефтегазовых месторождений Среднего Приобья, базой которого стал юг Тюменской области, и распашкой целинных земель Северного Казахстана. В этот период областные ячейки региона обособляются друг от друга также и в экономическом отношении; строится несколько крупных железнодорожных магистралей (Ивдсль - Приобье, Тавда - Мсждуречснский, Тюмень - Тобольск -Сургут), начинается создание сети автодорог с твердым покрытием регионального значения.

В современный, десятый период (с начала 1990-х гг., рис. 10) о Юго-Западной Сибири вновь можно говорить как о регионе, распадающемся на две части - северную (российскую) и южную (казахстанскую), теперь уже в силу политико-экономических факторов. В то же время эта территория представляет собой поляризующийся социально-экономический ландшафт, в котором население, денежные и производственные ресурсы стягиваются в крупнейшие города. Для южной половины региона основной центр поляризации один - быстро растущий столичный город - Астана. В его северной, российской половине поляризация происходит вокруг четырёх крупнейших агломераций - Екатеринбурга, Челябинска, Омска и Тюмени.

Кроме описания этапов историко-географичсской динамики Юго-Западной Сибири сформулирован ряд положений, выносимых на защиту и сформулированных в заключении. 1. Динамика пространственной макроструктуры региона, которую составляют конкретные ПСО в качестве элементов, циклична. До середины XVIII века цикличность была связана с волнами миграций номадических обществ, задевавшими южную часть региона, в дальнейшем - с инерцией пространственных структур общества в регионе. Выводы о цикличности динамики пространственных структур общества Юго-Западной Сибири были сделаны на основе рассмотрения письменного отрезка се истории. Регион, в ХУ-ХУП веках представлявший из себя единое целое, включавшее северную (таёжную) и южную (степную) части, в XVIII веке распался на две разграниченных военно-административной границей половины. Между двумя частями ранее единой территории пролегает система укреплённых линий - настоящий барьер, разрывающий как военно-политические, так и экономические связи и препятствующий миграциям. В XIX столетии Юго-Западная Сибирь как регион вновь объединяется, и фазы ранней индустриализации охватывают сё в границах, примерно соответствующих границам ХУ1-ХУП веков. Социально-экономическая динамика послед-

них ста лет связана с новым постепенным разграничением северной и южной частей региона между РСФСР/РФ и Казахстаном - сначала преимущественно административным, в последние два десятилетия - политическим и экономическим. Краткий анализ более ранних этапов развития территории показал, что циклическую динамику пространственных структур общества можно проследить здесь с середины I тысячелетия до н.э.

2. Предметное изучение ПСО Юго-Западной Сибири помогает более детально подойти к вопросам нсторнко-географического районирования Западной Сибири и

её грании. Так, процесс выделения границ Юго-Западной Сибири позволил более чётко определить соседние исторнко-географические регионы - Северо-Западную Сибирь и юго-восток Западной Сибири (южную часть современного Западно-Сибирского экономического района). Северо-Западная Сибирь долгое время была удалённой периферией южных, более плотно освоенных частей Сибири, и бурное развитие переживает лишь в последние 50 лет. Освоение юго-восточной части Западной Сибири и её формирование как самостоятельного региона началось в XVIII столетии (к XX веку этот регион стал одной из наиболее развитых территорий Сибири - её индустриальным ядром). Сама Юго-Западная Сибирь может быть выделена как регион с наиболее длительной и богатой историей трансформации пространственных структур общества азиатской части России, а также как политико-экономическое ядро Западной Сибири и в целом русской Сибири в XVII - XVIII веках. Развитие соседних регионов сдвинуло территориальные акценты экономико-географических исследований последнего столетия, исследуемая территория оказалась в некотором роде «в тени»; это, однако, не умаляет важности и актуальности изучения Юго-Западной Сибири как глубоко своеобразного историко-географического района. В историко-географическом контексте более сложным оказывается вопрос определения границ Западной Сибири как комплексного общественно-географического региона (по Л.В. Смирнягину). Учитывая, что Урал как промышленный район вырос из горно-заводского подрайона Юго-Западной Сибири, а Казахская автономия (АО, затем АССР) была образована на части тесно связанных с Сибирью степных территорий в 1920-х годах в основном по этническому и политическому признакам, вряд ли возможно однозначно трактовать современные политико-административные границы в регионе как многослойные социально-экономические рубежи.

3. Анализ экономической и административно-территориальной политики 1920-30-х годов в отношении Юго-Западной Сибири позволяет уточнить особенности разграничения Уральского и Западносибирского экономических районов. Урал был

выделен и закреплён в сетках официального (госплановского) районирования скорее как административно-экономическая сфера влияния, узловой район для свердловско-челябинского индустриального ядра, сформировавшегося ранее на основе западного горно-заводского подрайона Юго-Западной Сибири. Именно это восточноуральское ядро стоит охарактеризовать как однородный район повсеместного преобладания крупной тяжёлой индустрии. А границы комплексного социально-экономического региона (при допущении, что промышленная специализация преимущественно определяет все другие социально-экономические характеристики территории) могли быть довольно широкими (как у Уральской области 1924-1934 гг.) или определяться по ряду других признаков, в том числе с учётом предшествующей историко-географической динамики. К примеру, сфера социально-экономического влияния одного из двух фокусов горно-заводского уральского ядра - Екатеринбурга (в 1924-1991 гг. - Свердловска) на восток простирается дальше, чем зона тесных кооперационных связей основной части уральской промышленности. Особенности формирования Екатеринбурга, как пограничного межрегионального узла (в XVIII и первой половине XIX вв.), его исторические связи с городами и районами Юго-Западной и Северо-Западной Сибири позволяют ему быть не только внутриуральской столицей. Подобными контактными функциями, связывающими в одну сферу влияния промышленные и аграрные территории, обладает и Челябинск. Наконец, распад в эпоху индустриального развития единого социально-экономического поля Юго-Западной Сибири на ряд «обломков» ранее обширной «плиты» позволил включить ряд из них в состав Уральского района при отчётливом сохранении прежней социально-экономической специфики. Самые яркие примеры: аграрная специализация Курганской области вне собственно промышленной областной столицы и периферийный депрессивный характер хозяйства северовосточных районов Свердловской области, сохраняющийся неизменно со второй половины XIX века, также как и в северных частях Тюменской и Омской областей. Таким образом, постепенное, полуторавековое формирование горно-промышленного Урала парадоксальным образом привело не столько к обособлению нового экономического района от материнского, а к формированию сфер влияния крупнейших экономических центров Урала на большей части аграрной территории Юго-Западной Сибири.

4. Таким образом, современные общепринятые границы Сибири, Урала и Казахстана, проходящие по территории Юго-Западной Сибири, представляются инструментом, ограниченно пригодным для изучения и описания этих территорий и районов. Историко-географическая ретроспектива вопроса показывает чрезвычайную подвижность и различный характер границ на юго-западной окраине Сибири. Совре-

мениые границы между казахстанскими и российскими областями региона, а также границы «внутрироссийские» - между Курганской, Тюменской, Челябинской и Свердловской областями, появившись в советский период, не препятствовали социально-экономическим связям между этими единицами АТД. Превращение административной границы с Казахстаном в политическую привело к усилению её барьерной функции, однако, пока дезинтеграционные процессы укладываются в рамки циклов ПСО северной и южной частей Юго-Западной Сибири. Административные границы между «сибирскими» и «уральскими» областями в настоящее время являются условными рубежами, менее значимыми, к примеру, по сравнению с дореволюционным временем, когда граница Пермской и Тобольской губерний означала серьёзные различия в юридическом и политическом устройстве местных общин. В 1930-1960-х гг. «урало-сибирская» граница скорее обозначала разность направляющей государственной экономической политики для уральских областей, обобщённо считавшихся промышленными, и сибирских областей, относимых к типу индустриально-аграрных с другим набором ключевых отраслей. Но в настоящее время сами базовые различия отчасти стёрлись, и вряд ли может идти речь о том, чтобы определять «сверху» отраслевой состав локальных экономик.

5. Исторический путь Юго-Западной Сибири: от мировой периферии к полупериферии путём внешних воздействий. Для колонизуемых и осваиваемых территорий неудивительно несамостоятельное, зависимое от внешних воздействий социально-экономическое развитие. Почти каждый период эволюции ПСО Юго-Западной Сибири может служить примером «наведённого» развития. Этапы и основные пространственные процессы в регионе сменяют один другой не столько в силу его внутреннего саморазвития, сколько в силу появления новых внешних агентов, сил и процессов, влиявших на развитие экономики и общества в целом в Юго-Западной Сибири. Для ранних этапов «автохтонного» развития территории наиболее оправдано её отнесение к мировой периферии (в предложенной классиками «мир-системного» подхода модели «ядро - полупериферия - периферия»). Уклад жизни местного населения меняется с каждым этапом экспансии кочевого мира; так только монголы привносят сюда в XIII в. формы относительно развитой государственности. Экономическим базисом заимствованной государственности становятся посреднические операции в межрегиональной торговле широкого территориального охвата (от Европы до Ближнего Востока). Следующие этапы коренного изменения ПСО региона связаны с русским завоеванием и перенесением в Юго-Западную Сибирь практик и институтов, характерных для восточноевропейской городской квазифеодальной цивилизации. Последовавший за этим приток пе-

реселенцев значительно меняет географию региона. Благодаря возросшему демографическому и экономическому потенциалу Юго-Западной Сибири резко меняется её место на мировой карте: в ХУП-ХУШ веках регион постепенно превращается в относительно развитое ядро Сибирского макрорегиона, к которому начинают тяготеть другие периферийные районы Сибири. Для них регион оказывается суб-метрополией, передающей «по эстафете» из столицы государства технологические и социально-политические инновации. В этот период Юго-Западную Сибирь можно отнести к «суб-ядровой» территории (здесь нами предлагается четырёхчленная модель, как усложнённый вариант трёхчленной: «ядро - суб-ядро - полупериферия - периферия», в ней не одно, а два переходных звена) Однако в дальнейшем соседние регионы и мир в целом меняются быстрее, чем рассматриваемая территория. Конец XIX века и почти весь XX век - это также время зависимого развития региона: извне привносятся новые технологии и институты индустриально-капиталистического, а затем индустриально-государственного общественно-экономического устройства. Извне притекают в регион технологии, капиталы, ресурсы, люди. Хозяйственная структура формируется с ориентацией на внешние рынки. В это время статус Юго-Западной Сибири на мировой карте понижается до полупериферийного (по четырёхчленной модели). Как мировую полупериферию территорию Юго-Западной Сибири можно определить и сейчас.

Напротив, с собственно внутренней инерцией пространственного развития региона можно связать сельскохозяйственное освоение лесостепной полосы Юго-Западной Сибири в конце ХУИ-ХУШ веках, связанный с этим социально-экономический кризис северных окраин региона, а также циклическую динамику распада и интеграции северной и южной половин Юго-Западной Сибири как сравнительно автономных, но и тесно взаимосвязанных социально-экономических образований.

6. Пример Юго-Западной Сибири иллюстрирует, как в условиях промышленного капитализма происходит распад регионов, сформировавшихся в доиндустриаль-ное время. Если в условиях аграрной экономики целостность региона, основанная на природных границах и взаимосвязанности укладов земледелия и кочевого скотоводства, не подлежит сомнению, то с формированием индустриального общества традиционные границы, центры, узлы и магистрали разрушаются, маргинализуются или отходят на второй план. На смену им приходят новые границы, центры и транспортные пути, конституирующие вместе с разрозненными остатками предыдущих структур, качественно новый регион, функционирующий на других основаниях, с рядом особых свойств, например, более высокой степенью поляризации экономического ландшафта и дробности ландшафта политического. Промышленное развитие и социально-

экономическая модернизация привели к тому, что значительная часть рассматриваемой территории была втянута в Уральский промышленный район или стала его аграрной периферией, в то время как сам регион Юго-Западной Сибири распался на ряд частично обособленных, частично взаимодействующих частей. Однако инерция ПСО определяет актуальность применения рамок данного историко-географического региона и для современных исследований, особенно касающихся границ и характера связей Урала и Западной Сибири, серьезной представляется и научно-эвристическая ценность концепции данного региона.

Список публикаций автора по теме диссертационного исследования.

Статьи, опубликованные в журналах по списку ВАК

1. Историко-географические особенности заселения и хозяйственного освоения юго-запада Западносибирской равнины // Изв. РАН. Сер. геогр. 2008. № 3. С. 63-73.

Статьи и тезисы конференций:

2. Тобольск в шести приближениях // География, еженед. 2001. № 44. (IUtp://gco. I scplember.ru/2001 /44/4.1нтп')

3. Тюменская область. Географический очерк / Евразийское пространство глазами молодых или Новое поколение о... Альманах школы молодого автора. Сб. ст. / отв. ред. А. Космарскнй. М.: Наталис, 2004. С. 13-34

4. История освоения Юго-запада Западносибирской равнины // Александр фон Гумбольдт и проблемы устойчивого развития Урало-Сибирского региона: Материалы российско-германской конференции. Тюмень, Тобольск, 20-22 сент. 2004 г. - Тюмень: ИПЦ «Экспресс», 2004. С. 328-329

5. Юго-запад Западносибирской равнины: историко-экономический анализ пространственных структур // Современные глобальные и региональные изменения геосистем: Материалы всероссийской научной конференции, посвященной 200-летию Казанского университета. Казань, 19-21 октября 2004 г. Казань: КГУ, 2004. С.583-584

6. Юго-запад Западносибирской равнины: историко-экономический анализ пространственных структур / Вестник исторической географии. Вып. 3. Сб. ст. / отв. ред. В.Н. Стрелецкий. - Смоленск: СГУ, 2006. С. 182-192

7. Мезо- и микроистория: региональные и пространственные методы исторических исследований // Историк и его эпоха: материалы Всероссийской научно-практической конференции, посвященной памяти профессора В.А. Данилова

(24-25 апреля 2007, Тюмень). - Тюмень: Типография «Печатник», 2007. С. 8990

8. Локальные и региональные идентичности: пример Юго-Западной Сибири // Дискурсология: методология, теория, практика. Доклады второй международной научно-практической конференции, посвященной памяти Жана Бодрийяра (21 ноября - Мдекабря 2007, Екатеринбург). - Екатеринбург: Изд. дом «Дискурс-Пи», 2007. С. 101-103

Оглавление диссертации:

ВВЕДЕНИЕ 3

Объект, предмет, цели и задачи исследования 4

Теоретические и методологические основы диссертации 6

Структура работы 8

ГЛАВА 1. ТЕОРИЯ И МЕТОДЫ РАБОТЫ 9

1.1. Разнообразие подходов к исторической географии, определение основной парадигмы 9

1.2. Современные проблемы отечественной исторической географии 16

1.3. Историко-географическое районирование Сибири и границы Юго-Западной Сибири 22

1.4. Проблемы периодизации и циклы пространственной динамики Юго-Западной Сибири 26

1.5. Источники для изучения исторической географии Юго-Западной Сибири, этапы научного освоения территории 29 ГЛАВА 2. ЮГО-ЗАПАДНАЯ СИБИРЬ В ДОИНДУСТРИАЛЬНОЕ ВРЕМЯ 37

2.1. Пространственные структуры автохтонных сообществ (XV-XVI вв.). 37

2.2. Первичная городская колонизация региона (1581 - 1620-е). 51

2.3. Земледельческая колонизация (1630-1680-е) 61

2.4. Военно-административное оформление границ (1690-1750-е) 69

2.5. Новая волна земледельческого освоения, сдвиги АТД (1760-1800-е) 79

2.6. Интеграция степной части Юго-Западной Сибири, рост экономической значимости южных городов и районов (1810-1870-е)

ГЛАВА 3. ЮГО-ЗАПАДНАЯ СИБИРЬ В ИНДУСТРИАЛЬНЫЙ ПЕРИОД 92

3.1. Первая волна индустриализации, переселенческое движение (1880-1918) 92

3.2. Ранняя командно-административная модернизация (1918-1950-е) 100

3.3. Экстенсивная индустриализация второй волны (1950-е-1990) 108 3.4 Регионализация, современные барьеры и связи (1991-...) 114 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 119 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 125

Заказ № 214/12/08 Подписано в печать 26.12.2008 Тираж 100 экз. Усл. п.л. 1,5

ООО "Цифровичок", тел. (495) 797-75-76; (495) 649-83-30 www.cfr.tn; е-таИ:info@cfr.ru