Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Геоэкологическое обеспечение прединвестиционной стадии геолого-разведочных работ на нефть и газ
ВАК РФ 25.00.36, Геоэкология

Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Самойленко, Галина Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Геологическое строение исследуемой территории.

1.1. Общие сведения о районе.

1.2. Литология и стратиграфия.

1.3. Тектоника.

1.4. История геологического развития.

1.5. Особенности геологического строения верхнего массива пород.

ГЛАВА 2. Перспективы нефтегазоносности палеозойских отложений юго-западной части Прикаспийской впадины.

2.1. Состояние изученности проблемы прогноза нефтегазоносности палеозойских отложений.

2.2. Нефтегазоносность под солевых отложений и анализ условий формирования УВ скоплений.

2.3. Оценка перспектив нефтегазоносности территории Астраханского свода и его обрамления.

ГЛАВА 3. Геоэкологические последствия ведения ГРР и эксплуатации месторождений.

3.1. Загрязнение геологической среды и изменение гидрогеологических условий.

3.2. Загрязнение почв.

3.3. Природно-техногенные геодинамические явления, вызванные разработкой месторождений нефти и газа.

3.4. Геоэкологические последствия на различных стадиях освоения месторождений У В.

3.5. Инженерно-геоэкологическое районирование территории.

ГЛАВА 4. Характеристика опасных геологических процессов.

ГЛАВА 5. Природная защищенность подземных вод от загрязнения.

ГЛАВА 6. Геоэкологическое обоснование целесообразности дальнейшего проведения ГРР в юго-западной части Прикаспийской впадины.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Геоэкологическое обеспечение прединвестиционной стадии геолого-разведочных работ на нефть и газ"

Актуальность исследований. После открытия (1976 г.) уникального Астраханского газоконденсатного месторождения (АГКМ) основные объемы геологоразведочных работ (ГРР) были направлены на изучение палеозойских отложений в пределах Астраханского свода и его склонов. Активное вовлечение территории области в геологоразведочный процесс отрицательно сказывается на экологической безопасности персонала на объектах ГРР и населения, работающего и проживающего в районах хозяйственной деятельности основных недропользователей ОАО «ГАЗПРОМ» и ОАО «ЛУКОЙЛ». При этом наносится значительный, иногда непоправимый ущерб окружающей природной среде, в том числе в пределах уникального памятника природы - долины и дельты р. Волги (Астраханский биосферный государственный заповедник) при проведении сейсморазведочных и буровых работ, добыче и транспорте нефти и газа, при размещении, переработке, ликвидации и захоронении отходов производства.

Отсюда особую актуальность приобретают исследования, связанные с прединвестиционной оценкой нефтегазоносности недр и целесообразности ведения ГРР в экологически напряженных районах Астраханской области. Объектом исследования в работе явилась природная среда и характер ее изменения под влиянием деятельности человека при проведении сейсмических исследований и бурения глубоких скважин на палеозойские отложения.

Цель работы. Преследовались две цели: прединвестиционная оценка целесообразности дальнейшего освоения палеозойских отложений и экологического ущерба окружающей среде в процессе проведенных и ожидаемых ГРР в юго-западной части Прикаспийской впадины.

Для достижения цели в процессе работы решались следующие основные задачи исследований: 1) изучение особенностей геологического строения, тектоники и истории геологического развития палеозойских отложений юго-западной части Прикаспийской впадины; 2) изучение особенностей строения приповерхностной части литосферы, рельефа, гидрогеологических 4 условий, состава и свойств фунтов, современных геологических процессов; 3) обоснование перспектив нефтегазоносности на основе изучения закономерностей изменения степени преобразования органического вещества (ОВ) и пород; 4) анализ текущих проблем охраны окружающей среды при ведении ГРР на территории Астраханского Прикаспия; 5) разработка типов инженерно-геологических районов (ИГР) исследуемой территории; 6) анализ геоэкологических последствий освоения месторождений углеводородов (УВ) и разработка методики геоэкологических исследований на прединвестиционном этапе ведения ГРР и прогноз неблагоприятных геологических процессов и явлений.

Научная новизна. Впервые на основе расшифровки условий формирования и размещения залежей УВ дана качественная оценка различной перспективности палеозойских отложений на нефть и газ в пределах юго-западной части Прикаспийской впадины; на прединвестиционном этапе ведения ГРР обоснована нецелесообразность бурения глубоких скважин на землях бесперспективных на нефть и газ на основе реальной оценки нефтегазоносности палеозойских отложений Астраханского Прикаспия. Выявлены геоэкологические последствия деятельности недропользователей в процессе ГРР и эксплуатации месторождений УВ. Разработаны основные этапы геоэкологических исследований на предлицензионной стадии ГРР.

Практическое значение и реализация результатов работы. Показаны пути наиболее эффективного решения практических проблем прогноза нефтегазоносности исследуемой территории в современных условиях недропользования на прединвестиционном этапе ведения ГРР. Вновь пробуренные скважины на Безымянной и Николаевской площадях наряду с ранее пробуренными (1 Краснохудукской, 1-4 Ашунских и др.) подтвердили прогноз о бесперспективности палеозойских отложений Южно-Астраханской (ЮАЗП) и Каракульско-Смушковской (КСЗП) зон поднятий. На основе обоснования нецелесообразности бурения скважин в этих районах компанией ОАО «ЛУКОЙЛ» прекращены работы по вводу новых скважин в бурение на выявлен5 ных сейсморазведкой структурах Краснопесчаная, Табунная, Нижне-Краснопесчаная, Анатольевская, Бахчевая. В результате получен прямой народнохозяйственный эффект в виде предотвращенного экономического ущерба компании ОАО «ЛУКОЙЛ» на сумму 2,7 млрд. руб. (в ценах 2002 г.) и экологического ущерба окружающей среде в виде несостоявшегося загрязнения земель при строительстве скважин.

При этом, наряду с геологическими построениями, проведено инженерно-геологическое районирование юго-западной части Прикаспийской впадины. Составлены карты инженерно-геологического районирования, опасных геологических процессов и природной защищенности подземных вод.

Результаты работы использованы ООО «ЛУКОЙЛ-Астраханьморнефть», ОАО «ЛУКОЙЛ» при текущем и долгосрочном планировании ГРР и их геоэкологическом сопровождении на лицензионных землях компании.

Защищаемые положения.

1. Геоэкологическое обоснование наряду с проектируемыми ГРР является важнейшей частью общего прединвестиционного обоснования их программы.

2. Концепция и методика геоэкологических исследований нефтегазоносных территорий на прединвестиционном этапе освоения новых земель: а) геоэкологические последствия воздействия планируемых ГРР; б) модель инженерно-геологической типизации верхнего массива геологической среды.

3. Районирование палеозойских отложений юга Астраханской области по степени их перспективности на нефть и газ и экологической безопасности ведения ГРР.

Фактический материал и личный вклад автора. При подготовке диссертации использованы результаты собственных и коллективных исследований, материалы научных и производственных организаций (ООО «ЛУ-КОЙЛ-ВолгоградНИПИморнефть», Астраханская геофизическая экспеди6 ция, ООО «ЛУКОЙЛ-Астраханьморнефть», «НижневолжТИСИЗ»). В основу диссертационной работы положены авторские разработки (за период 19892002 гг.) геологических вопросов: перспективы нефтегазоносности палеозойских отложений территории Калмыкии, Астраханской области, обрамления суши Северного Каспия по данным сейсморазведки, бурения, промыслово-геофизических исследований и опробования скважин; и геоэкологических проблем Астраханского Прикаспия: инженерно-геологические, экологические условия юга Астраханской области, прогноз опасных природных и техногенных процессов и явлений. Результаты исследований автора отражены в 21 фондовом отчете ООО «ЛУКОЙЛ - ВолгоградНИПИморнефть».

При непосредственном участии автора проанализированы результаты ГРР на палеозойские отложения на территории Астраханского Прикаспия по результатам опробования в 128 скважинах 203 интервалов отложений палеозоя, по данным исследования пластовых флюидов (75 анализов) и отражательной способности витринита ОСВ (132 определения). В работе при оценке катагенетической преобразованности РОВ, пластовых флюидов и результатов испытания использовались наиболее представительные данные.

Апробация работы. Основные положения выполненных исследований докладывались, обсуждались и представлялись на заседаниях Ученого совета ООО «ЛУКОЙЛ-ВолгоградНИПИморнефть», научно-технических совещаниях ООО «ЛУКОЙЛ-Астраханьморнефть», НИЦ НК «ЛУКОЙЛ», ОАО «ЛУКОЙЛ», ВолгГАСА, международных, всероссийских и региональных научно-технических конференциях и совещаниях: «Основные задачи и направления региональных геолого-геофизических работ в Поволжско-Прикаспийском регионе» (Саратов, 1999), «Новые идеи в геологии и геохимии нефти и газа. Нефтегазовая геология в XXI веке» ( Пятая межд. конф. МГУ, 2001), «Поиски и добыча нефти в трудных условиях» ( Межд. конф. Американской Ассоциации Нефтяных Геологов, Санкт-Петербург, 2001), «International Meeting on Organic Geochemistry» (Nancy, 2001). Список опубликованных автором по теме диссертации научных работ включает 17 на7 именований.

Список принятых в работе сокращений и аббревиатур

НГП - нефтегазоносная провинция НТО - нефтегазоносная область НГР - нефтегазоносный район

СТЭП - Скифско-Туранская эпигерцинская платформа ЮАЗП - Южно-Астраханская зона поднятий КСЗП - Каракульско-Смушковская - зона поднятий КК - кряж Карпинского

ПЦЗП - Промысловско-Цубукская зона поднятий

АГКМ - Астраханское газоконденсатное месторождение

АВПД - аномально высокое пластовое давление

ГРР - геологоразведочные работы

УВ - углеводороды

ТУ - тяжелые углеводороды

OB - органическое вещество

РОВ - рассеянное органическое вещество

ОВс - органическое вещество сапропелевого типа

ОВг - органическое вещество гумусового типа

П нм, Пгмнефте- и газоматеринский потенциал

ФГТ УВ - фазово-генетические типы УВ

УВГ - углеводородные газы

НУГ - неуглеводородные и кислые газы

ТМ - тяжелые металлы

ПАУ - полициклические ароматические углеводороды САФ - сложные алкилированные фенантрены ГК - газоконденсат

ПК1, ПК2, ПКЗ - градации протокатагенеза

МК1, МК2, МКЗ, МК4, МК5 - градации мезокатагенеза 8

АК1, АК2, АКЗ, АК4 - градации апокатагенеза

МГ - метагенез (графит)

ОСВ - отражательная способность витринита

И0 - показатель отражения витринита (в масляной иммерсии)

ГФН - главная фаза нефтеобразования

ГЗН - главная фаза газообразования

ГкЗГ - главная (катагенетическая) зона газообразования

ЗОКГ - зона образования кислых газов

ВВФ - всемирный фонд охраны природы

ИГР - инженерно-геологические районы

АГХК - Астраханский газохимический комплекс

ПДС - предельно-допустимые сбросы

СП - сборные пункты

ЛЭП - линии электропередач

УППН - установки первичной подготовки нефти

ОВОС - оценка воздействия на окружающую среду

ООО - общество с ограниченной ответственностью

ОАО - открытое акционерное общество

ГПЗ - газоперерабатывающий завод

ГИС - геофизические исследования скважин

ФЕС - фильтрационно- емкостные свойства

ГМК - гуминоминеральные концентраты

ЧГС - чрезвычайное геодинамическое событие

ВНК - водонефтяной контакт

МОГТ - метод общей глубинной точки

ВСП - вертикальное сейсмическое профилирование 9

Заключение Диссертация по теме "Геоэкология", Самойленко, Галина Николаевна

Основные выводы по реальной оценке перспектив нефтегазоносности палеозойских отложений сводятся к следующему: отложения северного склона Астраханского свода - перспективны на газоконденсат и, возможно, нефть (градации катагенеза МКз - МК2); отложения центральной части Астраханского свода - перспективны на газоконденсат (каменноугольные) и газ (девонские) (МК4 - МК3); отложения ЮАЗП - бесперспективны на нефть и малоперспективны на газоконденсат (МК5 - МК4); отложения КСЗП - бесперспективны на нефть и малоперспективны на газоконденсат - (АК2 - МК5); отложения КК- бесперспективны на любые виды УВ (АК4-АК2) (рис. 28). Установленные закономерности в виде зональности катагенеза, нефтегазооб-разования и перспектив нефтегазоносности раздельно для отложений карбона и девона всех рассматриваемых тектонических элементов отражены в табл. 16. Исходя из приведенной оценки даны рекомендации по прекращению ГРР на землях бесперспективных на УВ (КК, КСЗП, ЮАЗП) и макси-мальноуязвимых для окружающей среды (дельта р. Волги).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Изучены основные особенности геологического строения палеозойских отложений и приповерхностной части литосферы; тектоники и особенности геологического развития региона; в схеме инженерно-геологического районирования выделены 10 типов ИГР.

2. В зависимости от катагенеза РОВ оценены перспективы нефтегазо-носности каменноугольных и девонских отложений юго-западной части Прикаспийской впадины. В направлении к Астраханскому своду от КК происходит уменьшение степени преобразованности пород и ОВ, закономерно меняется характер насыщенности отложений: от преимущественно НУТ (КК, КСЗП, ЮАЗП) до газоконденсатных скоплений с содержанием Н23 и С02 от 15 до 40% (Астраханский свод и его северный склон).

3. Оценены эколого-геологические последствия ведения ГРР и эксплуатации месторождений УВ ведущими недропользователями региона (загрязнение техногенной серой, ТМ, ПАУ и нефтепродуктами, трансформация Н28 месторождений в атмосферу и водотоки, отходы при строительстве и эксплуатации скважин в виде сточных вод и т.п.). В целом состояние экосистем низовья р. Волги в результате суммарной антропогенной нагрузки, можно оценить как относительно удовлетворительное.

4. Дана характеристика имевших место и ожидаемых опасных геологических процессов - важного этапа прединвестиционной деятельности (эоловых процессов, просадки земной поверхности, заболачивания, подтопления, абразии, речной эрозии, сгонно-нагонных явлений) и выполнена оценка защищенности подземных вод от техногенного загрязнения в пределах ИГР.

5. Обоснована оценка перспектив нефтегазоносности палеозойских отложений юго-западной части Прикаспийской впадины. В результате на землях, бесперспективных на УВ, рекомендуется прекратить ГРР. Тем самым предотвращен экономический ущерб недропользователей (на сумму 2,7 млрд. рублей) и экологический ущерб окружающей среде, особенно в заповедных зонах.

210

6. Разработаны общие принципы и методика геоэкологических исследований на прединвестиционной стадии проектирования ГРР. Обоснована необходимость типизиции и инженерно-геологического районирования территории.