Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Геоэкологический подход к формированию региональной системы особо охраняемых природных территорий
ВАК РФ 25.00.36, Геоэкология
Содержание диссертации, кандидата географических наук, Соловьев, Альберт Николаевич
Введение.
Глава I. Определения целей и задач, понятий и терминов.
Глава И. Организация ООПТ на ландшафтной и геоэкологической основе.
2.1. Оценочные критерии системного отбора местностей и объектов природы при оптимизации сети ООПТ.
2.2. Установление границ ООПТ.
2.3. Уровни охраны природных территорий.
2.4. Особенности подхода к определению режимов охраны ценопопуляций реликтовых видов в антропогенномландшафте.
2.5. ООПТ в урбанизированном ландшафте.
Глава III. Природные условия Кировской области.
3.1. Материал и методика.
3.2. Географическое положение (границы и районирование).
3.3. Геологическое строение и палеонтологические особенности.
3.4. Рельеф.'.
3.5. Гидрография.
3.6. Климат.
3.7. Почвы.
3.8. Флора и растительность.
3.9. Фауна и животный мир.
Глава IV. Особенности природопользования и экологические проблемы.
4.1. Освоение территории и природопользование.
4.2. Значение ООПТ в решении экологических проблем региона.
4.3. Региональное законодательство в области ООПТ.
Глава V. Формирование структуры ООПТ области и ее современное состояние.ЮЗ
5.1. Заказники.
5.2. Памятники природы.
5.3. Заповедники.
5.4.Национальный и природный парки.
5.5. Типологическая представленность лесов на ООПТ области.
5.6. Геосистемная репрезентативность ООПТ Кировской области.
5.7. Проблема координации исследований и управления ООПТ.
Глава VI. Перспективы создания региональной системы ООПТ.
6.1. Территории, перспективные для организации заповедников.
6.2. Территории, перспективные для организации национального парка.
6.3. Пригородный вариант природного парка.
6.4. Территории, перспективные для организации заказников.
6.5. Перспективы охраны отдельных элементов ландшафта.
Глава VII. Концепция региональной системы ООПТ.
7.1. Система ООПТ - информационная система.
7.2. Документирование научной информации в системе ООПТ.
7.3. Обеспечение научных исследований в системе ООПТ.
Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Геоэкологический подход к формированию региональной системы особо охраняемых природных территорий"
Целенаправленное сохранение в естественном состоянии участков и элементов природного ландшафта в тех или иных целях - древнейшая форма сберегающего природопользования. Сохранение заповедных и экстенсивно используемых территорий имеет определяющее значение в решении целого ряда экологических и социально-экономических проблем, а в конечном итоге - в обеспечении конституционного права граждан на благоприятную среду жизни. Охраняемым природным территориям принадлежит особая роль в приросте совокупного общественного продукта через информационное обеспечение управления природопользованием и экологического мониторинга, поддержание экологического баланса, здоровья и трудоспособности населения. Поэтому совершенно закономерен и актуален выход федерального закона "Об особо охраняемых природных территориях" который был принят в соответствии с Указом Президента РФ "Об особо охраняемых природных территориях" от 2 октября 1992 г., продекларировавшим сохранение и развитие особо охраняемых природных территорий (ООПТ) одним из приоритетных направлений в государственной экологической политике Российской Федерации с установкой на увеличение площади заповедников и национальных парков до 0,3% площади России.
Обобщая отечественный опыт функционирования ООПТ, Н.Ф.Реймерс и Ф.Р.Штильмарк (1978), пришли к выводу, что "несмотря на всю несомненную значимость охраняемых природных территорий, до сих пор почти не было попыток их научной организации с увязкой эколого-географических и социально-экономических целей в пределах какой-либо местности или тем более крупного региона" (Реймерс, Штильмарк, 1978: с. 15).
В значительной мере восполняя этот пробел, Н.Ф.Реймерс и Ф.Р.Штильмарк в своей работе заложили концептуально-теоретические основы нового подхода к ООПТ как особой форме хозяйствования, т.к. охраняемые природные территории не изымаются из него, а "наоборот, они вовлекаются в него с особо высокой эффективностью, сначала чисто социальной, а затем .социально-экономической" (Там же: с. 196).
Теоретические основы заповедного дела в России зарождались и развивались на позициях охотоведческого подхода, что привело к некоторой односторонности в формировании, например, заказников и тех же заповедников, обреченных в основном на охрану флоры и фауны, и скорее как исключение занимающихся системными биогеоценотическими исследованиями, изучением сук-цессионных процессов в охраняемых экосистемах. Весьма показательно, что и находились заповедники в одном управлении с охотничьим хозяйством. На протяжении 30 лет в ведении охотничьего ведомства находилась вся система охраны природы нашей страны.
Охотоведческий подход, несомненно, сыграл положительную роль в восстановлении ресурсов промысловых животных (бобра - Воронежский заповедник, соболя - Баргузинский, зубра - Приокско-Террасный и др.). В то же время он увел наши заповедники от изначальных академических концептуальных установок на охрану природных территорий, прежде всего, в интересах науки на прикладную проблематику и преимущественно натуралистический характер научной работы.
Охотхозяйственные тенденции в заповедном деле сменила природоохранная трактовка заповедания, которая привела к искусственности ряда теоретических положений, абстрагированных от практики.
Отечественная структура ООПТ складывалась в уникальных условиях плановой экономики с государственной собственностью на землю и диктатом бюджетного финансирования. Это в значительной степени обусловило появление такой оригинальной, сугубо отечественной формы, как заповедник, позднее и малоэффективное внедрение зарубежной формы - национального природного парка и бесхозное, беспризорное положение памятников природы.
В условиях социалистического хозяйствования сформировалась альтруистическая природоохранная концепция биотоохранного (охотоведческого) подхода к организации заповедников и их функционированию. В свете природоохранной трактовки заповедания теоретическую основу формирования сети ООПТ составляли "ландшафтно-географические" и "экологоические" принципы и подходы, как правило, не учитывавшие реальных социальных потребностей в использовании специфических функций различных организационных форм ООПТ. При этом их совокупность так и не приобрела признаков системности. Не сориентированные на удовлетворение конкретных социальных запросов, наши ООПТ оказались в крайне затруднительном положении со сменой в стране экономических отношений, форм хозяйствования и собственности.
Неразработанность или ошибочность теоретических подходов через изъяны в законодательстве отрицательно сказывается на практике заповедного дела.
Принципиальное упущение федерального закона "Об особо охраняемых природных территориях" (1995) в том, что он не определяет конечную цель, для достижения которой призван создать системный и последовательный правовой механизм. Эта цель должна заключаться в создании системы охраняемых природных территорий как особой отрасли народного хозяйства, его равноправного сектора, обеспечивающего прирост национального продукта (Реймерс, Штильмарк, 1978).
Не определен федеральным законом и порядок создания юридического дела по отводу земель под заповедники, национальные парки и другие ООПТ, что является важнейшим компонентом в процессе их выделения, проектирования и организации. Федеральное законодательство не содержит юридических определений как самого понятия "особо охраняемая природная территория", так и их организационных форм - определений, устанавливающих их правовой статус, обусловленный функциональным назначением конкретной организационной формы ООПТ.
Впервые в отечественном законодательстве данный закон ввел правовую неопределенность, размытость самого понятия заповедности (статья 9, п.4) и позволил весьма неоднозначно регламентировать режим заповедников, представляющих собой высшую форму заповедания в нашей стране.
Совершенно необоснованно в федеральном законе к ООПТ отнесены такие природоохранные учреждения, как ботанический сад и дендропарк и столь же безосновательно выделены в особую организационную форму ("категорию") лечебные и оздоровительные местности и курорты, являющиеся всего лишь разновидностью природной охранной зоны и к тому же имеющие специальный федеральный закон.
С другой стороны, в федеральном законе об ООПТ не учтена специфика современного социального заказа, в частности, на пригородные территории рекреационного назначения и складывающуюся практику становления таких новых организационных форм ООПТ, как лесопарки, не имеющих на сегодня законодательно-правовой основы.
По сути, до сих пор отсутствует правовой механизм обеспечения материального благополучия заповедных и других ООПТ. Общество должно содержать ООПТ в надлежащем состоянии, предусматривая в бюджете их целевое финансирование из доходов от штрафов и налогов с физических и юридических лиц за ущерб, причиняемый окружающей среде.
Актуальность работы. Охрана природных территорий и объектов занимает особое место в решении экологических проблем. Создание заповедников, национальных и природных парков, заказников, памятников природы направлено на решение актуальных задач изучения природы, сохранения биологического и ландшафтного разнообразия, оптимизации природной среды, поддержания устойчивости экосистем и биосферы в целом, воспроизводства и сохранения ресурсов биоты, обеспечения массового организованного отдыха людей на природе. При соответствующей организации функционирования особо охраняемых природных территорий они должны обеспечивать потребности общества в исходной, базисной, эталонной геоэкоинформации, необходимой для создания научной основы ресурсосберегающего и сбалансированного природопользования.
Ведомственная и функциональная разобщенность разных форм ООПТ, отсутствие единой структуры управления и научно-методического обеспечения организации и функционирования ООП территорий не способствует реализации теоретических посылок в создании региональных систем ООПТ. В этой ситуации невозможно эффективно реализовать полифункциональный потенциал всех ООПТ, прежде всего, системно использовать их в научно-исследовательских и мониторинговых целях, в сохранении биологического разнообразия. В решение этих задач должны быть вовлечены все организационные формы особой охраны природных территорий - не только заповедники и национальные парки, но и заказники и памятники природы, без которых невозможно обеспечить полноту геосистемной репрезентативности сети ООПТ. Эти задачи могут быть только при интеграции всей совокупности (сети) разных организационных форм ООПТ в единую функциональную систему.
Нищенское положение заповедников и национальных парков, не говоря уже о беспризорности малых форм ООПТ, во многом обусловлены изначальной абстрагированностью заповедников, а затем и других форм ООПТ от сферы хозяйствования, их изолированностью от ресурсного подхода к природопользованию. И сегодня только еще в теории утверждается мысль о том, что информационные, дидактические, рекреационные, эстетические ресурсы природы, как и материальные, могут иметь реальную стоимость.
Эти проблемы особенно остро обозначились в связи с изменением социально-экономических отношений в стране. Если в первое постсоветское десятилетие с созданием централизованной вертикали природоохранных государственных органов, в структуре которых были и подразделения по управлению ООПТ, было создано 33 новых заповедника и активизировалось создание национальных парков, то с ликвидацией природоохранного ведомства судьба заповедников стала непредсказуемой. Выход заповедной системы из-под научно-методической опеки Российской Академии Наук и переход инициативы управления заповедным делом к различным неформальным структурам определил смену приоритетов: отход заповедников от научных исследований, сближение их с национальными парками (Штильмарк, 2000).
К хроническим трудностям советского периода добавились специфические проблемы рыночных отношений и грядущего разгосударствления земельной собственности. Отрыв нового законодательства от реальных нужд территориальной охраны природы, отсутствие в нем механизма безвозмездного предоставления земель, по крайней мере, для организации новых заповедников и заповедных зон национальных парков, "может стать непреодолимым препятствием для реализации весьма масштабных (и вполне обоснованных) перспективных схем организации ОПТ" (Дежкин, 2001, с.7).
Не меняет положения дел и подготовленная в русле природоохранного подхода Российским представительством Всемирного Фонда дикой природы "Концепция системы охраняемых природных территорий России" (1999 г.).
Характер законодательства определяется как социально-политическим заказом, так и теоретическими разработками, научной обоснованностью той или иной организационной формы ООПТ.
Природоохранная концепция ООПТ определяла и характер принципов формирования их сети на основе, главным образом, ландшафтно-географических и экологических подходов, при которых анализируются природные предпосылки и не учитывается социальный аспект. Однако, вся проблематика выявления, организации и функционирования ОПТ находится в суперсистеме "природа - общество": интегральной геосистеме глобального уровня, и подход к решению этих проблем должен учитывать как природоведческий аспект, так и социальный. То есть подход должен быть интегральным. Такую возможность дает геоэкологический подход, позволяющий рассматривать проблему в пространственно-временных аспектах взаимодействия общества с природной средой, с учетом особенностей не только географической среды, но и социальной, культурной, экономической - то есть на уровне геоэкосоциосисте-мы (Кочуров, 1999).
Геоэкологический подход позволяет рассматривать ООПТ через призму отношений общества и окружающей среды с учетом не только ее природной составляющей, но и социальной, культурной, экономической, техногенной. При этом совершенно отчетливо выявляется функциональная двойственность ООПТ - их биосферная и ноосферная роль. С этих позиций заповедание представляется не только как способ эталонирования и сохранения генофонда дикой природы, но и как способ сберегающего использования природных ресурсов, главным образом нематериальных: информационных, генетических, бальнеологических, рекреационных, эстетических, духовных, дидактических и экологически важных свойств природной среды (защитных, или регуляционных, средо-образующих). Это определяет и более адекватные реальности дефиниции организационных форм ООПТ, их цели, задачи и функции, позволяет конкретизировать их социальную значимость и интегрировать их в единую функциональную систему.
Геоэкологический подход позволяет на основе эколого-географического анализа выявлять природно-ресурсный потенциал ландшафта и определять его соответствие социально-экономическим потребностям населения региона.
Суть геоэкологического подхода к организации системы ООПТ заключается в формировании на основе комплексного анализа как природных, так и социально-экологических особенностей региона репрезентативной по природным параметрам и адекватной запросам социума сети ООПТ с единым обеспечением их интегрированного функционирования.
Обоснованность геэкологического подхода определяет сам характер проблематики как выбора и организации, так и функционирования ООПТ, поскольку сама идея комплексного изучения природы на постоянных и длительно действующих станциях и стационарах зародилась лишь после того, как В.В.Докучаевым были сформулированы основные представления о зонах природы и взаимозависимости природных процессов и явлений. Всеобщее признание и развитие эта идея приобрела в послевоенный период с разработкой В.И.Сукачевым основ биогеоценологии, обобщившей в единой системе научные представления геоботаники и биогеографии, лесоведения (Г.Ф.Морозов), учения о зонах природы и ландшафтоведения (Л.С.Берг), учения о биосфере (В.И.Вернадский).
Основной целью настоящей работы является разработка геоэкологического подхода и методических принципов формирования и функционирования региональной сети и системы ООПТ на примере конкретного региона - Кировской области.
Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:
- разработка принципа картографирования ООПТ с сохранением статистической достоверности;
- комплексный анализ" современного состояния имеющихся в регионе ООПТ, их геоэкологической репрезентативности в сопоставлении с экологической ситуацией и социально-экономическим развитием Кировской области;
- определение перспектив развития региональной сети ООПТ на основе комлексной оценки его ландшафтно-географического потенциала.
Объектом исследования данной работы является совокупность существующих организационных форм ООПТ.
Предметом исследования являются теоретические и методологические аспекты создания и функционирования региональной системы ООПТ.
На защиту выносится
- методологические подходы к оптимизации региональной сети ООПТ на основе анализа природных и хозяйственных условий региона;
- концепция региональной системы ООПТ с централизованным управлением, научно-методическим и научно-исследовательским обеспечением;
- предложения по развитию сети ООПТ Кировской области.
Методы исследования. Методологическую основу диссертационной работы составили теоретические разработки отечественных и зарубежных специалистов в области геоэкологии, физической географии, экологии, территориальной охраны природы: Г. Конвенца, Н. Ф. Реймерса, Ф. Р. Штильмарка, Ю. К. Ефремова, Б. И. Кочурова, А. Ж. Меллумы, Н. М. Забелиной.
При выполнении работы применялись теоретические положения и методы биогеографии, ландшафтоведения, включая приемы покомпонентного анализа территории региона, биогеосистемного, сравнительно-географического, картографического, флористического и фаунистического анализа.
Основу материала диссертации составили результаты полевых исследований 1974 - 2001 гг. и личного опыта автора по организации охраны памятников природы, выделению территорий под охрану, проектированию заповедника и национального парка, разработке проекта областного закона об ООПТ.
Экспедиционным обследованием охвачены все 39 районов области с применением наземных методов на пеших, водных, автомобильных маршрутах, а также путем облета малодоступных и удаленных местностей на самолете пожарной авиации АН-2.
Исследования осуществлялись в период работы автора в Кировском областном краеведческом музее с одновременным выполнением общественных функций председателя секции особо охраняемых природных территорий Кировского областного Совета Всероссийского общества охраны природы и завершены с переходом во Всероссийский НИИ охотничьего хозяйства и звероводства им. проф. Б.М. Житкова.
Научная новизна работы состоит
- в унифицированном на единых принципах .понятийно-терминологическом аппарате ООПТ;
- в обосновании представления о системе ООПТ как информационной системе;
- в разработке принципиальной схемы региональной системы ООПТ;
- в обосновании принципа функциональной согласованности региональной сети ООПТ;
- в обосновании принципа ранжирования ООПТ по уровням охраны;
- в разработке унифицированной методики картографирования ООПТ и подсчета их площадей по принципу поглощения земель ООПТ по уровням охраны;
- в обосновании включения в классификацию ООПТ понятия "священный (культовый) природный объект";
- в разработке конкретных рекомендаций по оптимизации сети ООПТ в Кировской области.
Практическая значимость. По результатам исследований автора, его рекомендациям и научным обоснованиям в Кировской области организован заповедник и предусматривается создание еще двух, начато проектирование национального парка, учреждено более 150 памятников природы, разработан и принят областной закон «Об особо охраняемых природных территориях Кировской области».
Апробация работы. Основные положения работы доложены на 10 конференциях: международных, всероссийских, межрегиональных, областных (1983-2002), в частности: «Проблемы выявления, исследования и сохранения памятников природы» (Москва, 1983), «Проблемы оптимизации и использования растительности и растительных ресурсов на европейском севере» (Архангельск, 1992), «Заповедное дело в новых социально-экономических условиях» (С- Петербург, 1995), «Природное наследие и географическое краеведение Прикамья» (Пермь, 2000), «Современные проблемы природопользования, охотоведения и звероводства» (Киров, 2002), «Заповедное дело в общественном сознании: этические и культовые аспекты» (Киев, 2002). По теме диссертации имеется 42 публикации, включая 1 монографию и 2 брошюры.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 7 глав, выводов, списка литературы и приложений. Объем работы составляет 243 страницы, включая 170 страниц основного текста, 10 таблиц, 13 рисунков и 3 приложения на 70 страницах. Список использованной литературы включает 153 наименования, из них 6 на иностранных языках.
Заключение Диссертация по теме "Геоэкология", Соловьев, Альберт Николаевич
Выводы:
1. Геоэкологический подход позволяет оптимизировать пространственную структуру региональной сети ООПТ и функционирование системы ООПТ в соответствии с эколого-географическими предпосылками и запросами социума.
2. Главным продуктом экстенсивного использования заповедных и других ООПТ является научная информация о природных системах, их структуре, динамике и трансформации. Эта продукция, как и любая другая, должна быть ликвидной, востребованной обществом. Для этого необходима система не только сбора первичной научной информации, но и ее обработки, переработки (анализ, обобщение, прикладная адаптация) и реализации (сбыта).
3. Система ООПТ - прежде всего информационная система, имеющая информацию на входе (в виде исходных первичных данных о естественных параметрах и свойствах природных объектов и экосистем и ландшафтов и протекающих в них процессах) и информацию на выходе в виде доведенных до уровня практического применения научных знаний о природных закономерностях, используемых как в природоохранных целях (экомониторинг, сохранение биоразнообразия, экопросвещение и т.п.), так и в народохозяйственных (ресурсосберегающее природопользование, рекультивация, рекреация и др.).
4. Системообразующим фактором в региональной системе ООПТ является результат их функционального использования - полнота удовлетворения спроса на научную и учебно-познавательную информацию, рекреацию, духовные отправления.
5. Однозначное и официально регламентированное применение предлагаемого порядка нанесения границ ООПТ на картографические материалы с подсчетом их площадей по принципу поглощения земель низких уровней охраны площадями ООПТ более высоких уровней упорядочит процесс отнесения земель к выделяемым категориям, унифицирует подсчет их площадей, обеспечит достоверность статистических данных и их сравнимость по разным регионам.
6. При современном характере природопользования из имеющихся в регионе ООПТ реальное значение в стабилизации экологической ситуации имеют лишь природные охранные зоны, прежде всего, водоохранные, а также зеленые зоны населенных пунктов. Стремительный рост количества владельцев автомашин актуализирует организацию рекреационных территорий. Роль собственно заповедных территорий, прежде всего заповедников и памятников природы, а также национальных парков, может быть эффективной в экологизации сознания и в информационном обеспечении принципиально нового, ресурсосберегающего природопользования только в условиях интеграции их в региональной системе с единым центром научных исследований.
7. В регионе отсутствует системность и последовательность работ по обоснованию режимов охраны, проектированию и использованию конкретных ООПТ, мероприятий по сохранению генофонда местной флоры и фауны, выявлению и обеспечению охраны редких и исчезающих видов организмов, осуществлению регионального экологического мониторинга.
Для создания научно-исследовательской базы региональной системы ООПТ необходим региональный центр экологических исследований - научное учреждение по сбору, обработке, документированию, хранению экологической информации по региону и перманентной обработке ее до кондиции практического применения. Практика показала несостоятельность подмены такого учреждения сотрудниками имеющегося в регионе заповедника.
8. Степень сохранности природных ландшафтов и природно-географические особенности Кировской области позволяют создать оптимальную сеть ООПТ, обеспечивающую сохранение научно-информационных, эталонно-документирующих, пейзажно-рекреационных свойств ландшафта и комплексное использование полифункционального потенциала всех форм ООПТ.
9. Священные (культовые) природные объекты имеют большое культурно-историческое значение как часть культурно-природного наследия того или иного народа. Велика их и естественнонаучная ценность как реликтовых элементов природного ландшафта, особенно в условиях его антропогенной трансформации.
10. При геоэкологический подходе реализуется принцип дифференцированного определения режимов охраны конкретных ООПТ с учетом как природных, так и антропогенных факторов, обосновывается комплексность и системность, как практической охраны, так и функционального использования ООПТ, при творческом взаимодействии специалистов биологического и географического профилей.
11. Без соответствующей научно-исследовательской базы невозможно обеспечить создание рациональной пространственной структуры региональной сети ООПТ, ее саморазвитие и эффективное использование, тем более во взаимодействии со смежными территориями соседних административных регионов.
Заключение
Неотложность решения проблем территориальной охраны природы диктуется разгосударствлением собственности на землю. Необходимо форсировать выявление наиболее ценных природных объектов и территорий. Главное -обеспечить гарантированную сохранность действительно важных, ключевых элементов ландшафта (в экологическом и научно-информационном отношении), а не ограничиваться формальным увеличением площадей ООПТ до "необходимого" процента или до их "непрерывной сети".
При финансово-экономической нестабильности в стране уже имеет место коммерциализация даже заповедников, причем не только существующих, но и вновь создаваемых, порой уже на стадии их проектирования. Поэтому, возможно, повременив с практической организацией особой охраны территорий, прежде всего, необходимо выявить и зарезервировать наиболее ценные участки природного ландшафта, исключив их площади соответствующими решениями административных органов из приватизируемых земель и из ресурсных фондов - минерально-сырьевого, торфяного, лесохозяйственного, мелиоративного, а также из баланса земель, отводимых под садово-дачное, промышленное и жилищное строительство, добиваясь перевода соответствующих лесных площадей в категории защитности.
В противном случае будет окончательно упущена уникальная возможность оптимизировать сеть ООПТ России в условиях государственной собственности на землю. Как показывает зарубежный опыт, в условиях частной собственности сделать это намного сложнее, а чаще всего невозможно.
Из анализа современного состояния природных ландшафтов Кировской области следует:
- необходимы срочные меры по сохранению уцелевших участков коренной растительности подзоны смешанных (хвойно-широколиственных) лесов в качестве эталонных образцов зональных биогеоценозов с типичными растительными ассоциациями и почвенными разностями путем организации ландшафтных заказников и памятников природы;
- относительно высокая сохранность экосистем в некоторых центральных и северных районах обусловливает возможность эталонирования южнотаежных и среднетаежных природных комплексов и верховых болот на Каспийско-Беломорском участке Европейского водораздела для последующего использования в фоновом экологическом мониторинге биосферного и экосистемного уровней. Предлагаются два варианта заповедников - среднетаежного «Тула-шорского» в Нагорском районе и болотного «Кайского» в Подосиновском районе, а также выделены Камско-Порышская болотно-таежная и Верхнелузская таежно-речная ключевые территории в режиме ландшафтного заказника.
От того, как скоро будет оптимизирована пространственная сеть ООПТ региона и создана обеспечивающая система ее функционирования, будет зависеть степень сохранности генофонда, ценофонда и экофонда местной природы, степень реализации биосферного потенциала территории в удовлетворении научно-информационных, познавательных, рекреационных, эстетических запросов населения.