Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Геоэкологический анализ территории этногенеза мордовского народа
ВАК РФ 25.00.36, Геоэкология

Содержание диссертации, кандидата географических наук, Меркулова, Светлана Владимировна

Введение.

1. Этногенез и становление государственности мордовского народа.

1.1. Общие положения о взаимодействии этноса и природы.

1.2. История изучения этногенеза мордовского народа.

1.3 . Расселение, динамика численности населения и становление государственности.

1.4. История возникновения Ковылкинского района как древней этнической территории мордвы.

2. Природные условия и природно-ресурсный потенциал.

2.1. Географическое положение.

2.2. Геолого-геоморфологические особенности и минерально-сырьевые ресурсы.

2.3. Гидрогеологические особенности и ресурсы подземных вод.

2.4. Климат и поверхностные воды.

2.5. Почвенно-растительный покров и животный мир.

2.6. Природно-ландшафтная дифференциация.

3. Динамика природных и хозяйственных комплексов района.

3.1. Эволюция природных комплексов в голоцене.

3.2. Основные этапы взаимодействия мордовского этноса и ландшафтов (до XVI в.).

3.3. Особенности хозяйственного освоения с XVI в. до 80-х годов XX в.

4. Территориальная организация хозяйства Ковылкинского района.

4.1. Современное управление территорией муниципального образования.

4.2. Оценка трудовых ресурсов района как фактора организации территории.

4.3. Современное состояние сельского расселения и землепользования на территории района. Характеристика сельского хозяйства.

4.4. Территориальная организация промышленности и транспорта.

5. Комплексная геоэкологическая оценка и модель сбалансированного развития территории Ковылкинского района.

5.1. Эколого-хозяйственное состояние территории района.

5.2. Геоэкологические последствия техногенного загрязнения и здоровье населения.

5.3. Интегральная антропогенная нагрузка и современный экологический каркас района.

5.4. Рекомендации и основные мероприятия по созданию модели сбалансированного развития и оптимизации территориальной организации природопользования.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Геоэкологический анализ территории этногенеза мордовского народа"

Актуальность темы. Взаимодействие природы и общества - процесс многогранный и очень сложный, со множеством прямых и обратных связей. На границе тысячелетий экологические проблемы вышли на первые позиции и в ближайшей перспективе будут определять развитие общества, поскольку в значительной степени будущее человечества зависит от того, насколько эффективно оно сможет решить эти проблемы. Кризисные явления в отношениях природы и общества проявляются сейчас на всех уровнях: локальном, региональном и общепланетарном. Именно этим было обусловлено появление понятия «устойчивое развитие», концептуальные идеи которого получили обоснование на 2-ой Конференции ООН по охране окружающей среды и развитию в Рио-де-Жанейро (1992 г.).

Еще в 1992 г. в рекомендациях Конференции ООН подчеркивалась важность решения проблем устойчивого развития на локальном уровне, т.е. на уровне отдельных административных районов и муниципальных образований. Именно на нижнем уровне управления можно более эффективно, используя экономическую, социальную, управленческую и другие инфраструктуры, решать вопросы планирования природопользования, охраны окружающей среды и контролировать выполнение поставленных задач.

Рассматривая народ в общеисторическом аспекте, В.О. Ключевский в качестве трех основных сил, определяющих исторический процесс, называл «человеческую личность, людское общество и природу страны» (1937, с. 9). Он подчеркивал, что именно природа «держит в своих руках колыбель каждого народа» (Ключевский, 1956, с. 45). Точку зрения В.О. Ключевского разделял известный историк А.П. Щапов, считавший, что «.всякий человек в пространстве служит зеркалом своей местности» (1906, с. 173).

На территории Ковылкинского района, являющегося центром этногенеза мордвы-мокши, на протяжении веков происходило наложение различных типов хозяйственного освоения, вобравших в себя этнические особенности отношения к окружающим ландшафтам и природным ресурсам. Интенсивное освоение территории с древних времен привело к истощению природно-ресурсного потенциала в настоящее время. Разработка стратегии оптимизации природопользования должна опираться как на опыт предшествующих поколений, так и на результаты современных научных исследований. В связи с этим особое значение приобретает исследование закономерностей и особенностей формирования террито5 риальной структуры использования земель, антропогенных нагрузок и экологических изменений на основе применения комплексного геоэкологического анализа.

Цель работы. Выявление пространственно-временных закономерностей освоенческих процессов и традиционных способов жизнеобеспечения мордовского этноса для оптимизации функционального использования природно-ресурсного потенциала и сбалансированного развития Ковылкинского района. Для достижения поставленной цели решались следующие задачи: рассмотрение основных этапов исследования этногенеза мордовского народа, особенностей взаимодействия этноса и ландшафтов и процессов расселения; изучение природно-ландшафтной дифференциации района и при-родно-ресурсного потенциала; выявление динамики природно-хозяйственных систем в голоцене и особенностей хозяйственного освоения территории на различных исторических этапах; определение территориальной организации хозяйства и трудовых ресурсов Ковылкинского района; оценка современного расселения и использования земель территории муниципального образования; комплексная оценка эколого-хозяйственного состояния и разработка оптимизационной модели развития территории.

Объектом исследования явились природно-хозяйственные комплексы Ковылкинского района, предметом - эколого-хозяйственное состояние территории как результат взаимодействия природных и антропогенных процессов в пространстве и во времени.

Методология и методика исследования. Теоретико- методологическую основу исследования составили научные положения в области геоэкологии, ландшафтоведения, исторической географии, экономической и социальной географии, этнографии, изложенные в трудах Д.Л. Арманда, Ю.А. Веденина, М.А. Глазовской, JI.H. Гумилева, К.Н. Дьяконова, К.В. Зворыкина, А.Г. Исаченко, Б.И. Кочурова, Э.С. Кульпина, Ф.Н. Милькова, В.А. Николаева, B.C. Преображенского, А.Х. Халикова и др., из которых наиболее значимыми явились концепции эколого-хозяйственного баланса и устойчивого развития территории, построенные на принципах ландшафтного анализа и организации землепользования. 6

При выполнении диссертационной работы использованы следующие научные методы: историко-географический, эколого-географический, статистический, палеогеографический, системного анализа, картографический, а также методы геоинформационного анализа с использованием программных продуктов ARCWIEW и ARCUNFO.

Научная новизна: выявлена связь пространственной структуры ландшафтов Ковыл-кинского района с основными видами использования земель, составлен ряд карт использования земель разного масштаба с применением ГИС-технологий; выявлены экологические проблемы и ситуации разной степени остроты, позволившие оценить степень нарушенности или сохранности природных комплексов, составлена карта экологических ситуаций района; впервые проведена комплексная оценка территории муниципального образования Ковылкино, определены основные противоречия между стоящими социально-экономическими задачами и современным состоянием местного самоуправления; предложена оптимальная схема использования земель на основе природно-ландшафтной дифференциации и экологических ограничений; рассчитана интегральная антропогенная нагрузка на территорию муниципального образования, разработана и предложена модель сбалансированного развития территории.

Практическая значимость. Использованные в работе методические подходы и полученные в ходе исследования конкретные результаты позволили оценить экологическую ситуацию района и тенденции ее развития. Осуществленный исторический анализ землепользования дает возможность использовать опыт предшествующих поколений в решении современных эколого-экономических проблем. Комплексная методика эколого-географического изучения территории муниципального образования позволяет сделать прогноз развития природно-хозяйственных систем и, таким образом, уменьшить последствия нерационального использования природных ресурсов. Полученные результаты, в частности, предложенная модель перспективного сбалансированного развития территории может быть использована администрацией муниципального образования для планирования и осуществления природопользования с учетом эколого7 хозяйственного состояния района. Проводимые в рамках проекта мероприятия позволят улучшить общее экологическое состояние и сформировать оптимальный экологический каркас территории.

Исходные материалы. Исходной информацией для исследования послужили фондовые материалы Центрального государственного архива МАССР (ЦГА МАССР), Центрального государственного архива древних актов (ЦГА ДА), Госкомстата Республики Мордовия, Комитета природных ресурсов по Республике Мордовия, Научно-исследовательского института гуманитарных наук при правительстве Республики Мордовия, отдела статистики и управления сельского хозяйства МО Ковылкино, отчеты о научно-исследовательских работах НПЦ экологических исследований при Мордовском университете, а также личные полевые наблюдения и исследования.

Апробация работы и публикации. Результаты исследования докладывались на Международной научной конференции «Социально-экономические и экологические проблемы развития сельской местности» (Саранск, 2000), на ежегодных Огаревских чтениях, проводимых в Мордовском университете, на конференциях молодых ученых географического факультета МГУ им. Н.П. Огарева.

По теме диссертации опубликовано 9 работ в сборниках научно-практических конференций и научных журналах.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, списка литературы. Общий объем работы составляет 208 страницы, в том числе 155 страниц машинописного текста. Работа иллюстрирована 24 таблицами и 29 рисунками. Список литературы включает 245 наименований.

Заключение Диссертация по теме "Геоэкология", Меркулова, Светлана Владимировна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ материалов по этногенезу мордовского народа позволяет считать территорию Ковылкинского района репрезентативной с точки зрения изучения взаимодействия человека и природы на протяжении всего голоцена и в настоящее время. Природные условия этнической территории наложили отпечаток на характер хозяйствования мордовского народа на протяжении длительного исторического периода, что в свою очередь определяло особенности воздействия на окружающую природу.

Природные условия района формировались на протяжении длительного геологического времени в условиях платформенного режима. Современная ландшафтная структура территории во многом была определена неоген-четвертичным периодом. Существенные изменения природы происходили во время четвертичных оледенений, которые сыграли решающую роль в создании современного рельефа, характера четвертичных отложений и минеральных полезных ископаемых. Климатические колебания определили характер современного растительного и почвенного покрова. Ландшафтная структура сформировалась в результате наложения зональных и литолого- геоморфологических особенностей района. Свойства ландшафтов оказывают интегральное воздействие на процессы хозяйственного освоения территории.

Вплоть до XVI в. изменения природных условий района в основном определялись ритмическими колебаниями естественных процессов, в первую очередь, температурного режима и влажности, что вызывало существенные изменения в социально-экономическом положении древних этносов. В ранний период хозяйственного освоения человек осваивал ландшафты, отличающиеся наибольшим природным разнообразием и ресурсным (земельным) потенциалом, т.е. более благоприятные для ведения натурального хозяйства. На территории Ковылкинского района наиболее древние поселения относятся к эпохе бронзы.

Поздний голоцен характеризуется неоднократными изменениями биоклиматических условий. Этнокультурные процессы отличались большой сложностью. На данной территории происходило взаимодействие индоевропейских и финно-угорских племен с утверждением производящих форм хозяйства (скотоводство и земледелие). Плотность населения явно увеличивается, о чем свидетельствуют стоянки того времени. Возрастает антропогенное давление на ландшафты.

186

К середине XVI в. завершается полное присоединение мордовских земель к Русскому государству, приведшее к изменению этнодемографических процессов. На территории района возникают крупные фортификационные поселки, активно идет колонизация земель пришлым населением, увеличивается плотность населения и как следствие площадь сельскохозяйственных земель. Развитие поташного, а затем металлургического производства (XVII - XVIII вв.), привело довольно быстрому уменьшению лесистости района и изменению естественных ландшафтов. В связи с этим возникают локальные геоэкологические проблемы, связанные с активизацией эрозионных процессов.

Характерной чертой хозяйственного освоения ландшафтов Ковылкинского района во второй половине XIX - начале XX вв. является значительный рост численности населения, что определяет широкое вовлечение в сельскохозяйственное использование новых земель за счет природных комплексов, имеющих низкий природный потенциал. В этот период существенное влияние на ландшафты начинает оказывать промышленное производство и развитие транспортной инфраструктуры, в частности, строительство железной дороги Москва - Казань, что привело к сокращению площади естественных ландшафтов и создало предпосылки для более активного их антропогенного преобразования.

К началу XX в. население района увеличилось в среднем на 49% по сравнению с 1864 г. Соответственно увеличивались земли сельскохозяйственного назначения. Существенные изменения произошли в соотношении форм собственности и в целом в землепользовании в результате столыпинской аграрной реформы, которая дала мощный толчок к развитию капиталистических отношений в сельском хозяйстве.

После Октябрьской революции структура землепользования складывалась по новым законам, появились социалистические формы собственности. Социально-политические события начала XX в. привели к сокращению численности населения района в среднем на 20%. К 30-м годам в районе существенно сократилась площадь пашни, ухудшилась культура аграрного производства и, как следствие, уменьшились показатели урожайности. Дореволюционный уровень по площади пашни и средней урожайности был превзойден лишь в начале 70-х годов XX в. Качественно новые тенденции в организации сельскохозяйственного производства устанавливаются на современном этапе. Формируется многоукладная экономика.

187

Анализ современной территориальной организации и комплексной геоэкологической оценки Ковылкинского района показал, что в настоящее время существует целый ряд проблем в организационно-правовом обеспечении управления МО Ковылкино, использовании земель, территориальной организации промышленности и транспорта, воспроизводстве трудовых ресурсов, развитии сельской местности и пр.

Решение многих социально-экономических и природоохранных проблем связано с рациональной организацией территории и совершенствованием управления землепользованием. В Уставе МО совершенно не раскрыты правовые вопросы, связанные с землеустройством и землепользованием, а также нет никаких указаний правового характера относительно форм контроля за природными ресурсами в целом и земельными в частности. Из Устава не совсем понятно, каким образом осуществляется участие в территориальной организации и контроле за землепользованием сельских администраций. Указанные организационно-правовые проблемы, которые составляют основу местного самоуправления, не дают возможности на должном уровне решать вопросы жизнеобеспечения и нормального функционирования сельского совета. В настоящее время возникла острая необходимость в детальной разработке правовых вопросов, касающихся земельных ресурсов на уровне муниципальных образований.

Развитие демографической ситуации и динамики трудовых ресурсов показывает, что Ковылкинскому району свойственны те же тенденции, характерные в целом для Республики Мордовия. Социально-экономический кризис последнего десятилетия привел к резкому уменьшению рождаемости и увеличению смертности и, как следствие, уменьшению численности населения. Особенно ярко негативные процессы прослеживаются в сельской местности. Уже сейчас можно говорить о кризисе трудовых ресурсов на селе, хотя в отдельных селах есть потенциальные возможности для преодоления негативных тенденций. С другой стороны, упадок сельскохозяйственного производства привел к тому, что в настоящее время значительная часть трудоспособного сельского населения не востребована. Это приводит к усилению миграции и, соответственно, еще больше усугубляет демографическую ситуацию села.

Современные особенности территориальной организации сельского хозяйства района тесно связаны с системой расселения, природными условиями, традициями сельскохозяйственного производства, с общими тенденциями аграрной политики в стране. Социально-политические изменения в стране и экономиче

188 ский кризис способствуют изменению структуры землепользования. За последнее десятилетие существенно снизились площади пахотных земель (посевная площадь), появились залежные земли и изменения в структуре посевных площадей. Общей тенденцией изменения структуры посевных площадей является снижение площадей и доли либо трудоемких культур (например, картофеля), либо тех сельскохозяйственных культур, которые требуют существенных затрат, связанных с использованием сельскохозяйственной техники, топлива и ГСМ. Это связано с резким уменьшением технической оснащенности сельского хозяйства, снижением расхода топлива и электроэнергии, сокращением затрат ручного труда из-за ухудшения демографической ситуации в сельской местности. Сельское хозяйство района специализируется на молочно-мясном животноводстве и выращивании зерновых культур.

В настоящее время территорию Ковылкинского района образуют земли различного целевого назначения и различных форм собственности. Земельным фондом района владеют несколько категорий землепользователей. Самая большая площадь приходится на долю сельскохозяйственных угодий, владельцами которых являются сельскохозяйственные кооперативы, товарищества с ограниченной ответственностью и совхозы.

Анализ размещения промышленности района позволяет выделить один промышленный центр (г. Ковылкино) и несколько промышленных пунктов. Промышленность размещена крайне неравномерно, характерна территориальная концентрация предприятий, что определяет напряженную экологическую ситуацию в районном центре.

В настоящее время промышленность района выпускает различную продукцию, которая поставляется не только на рынок республики, но и в другие регионы России. Экономический кризис 90-х годов затронул все предприятия района. Произошли коренные изменения в формах управления и организационно-правового статуса предприятий. В целом в районе необходимо принятие комплексной программы развития промышленности с целью координации усилий по выходу из кризиса и повышения уровня управляемости всех звеньев -производства.

Перспективы развития хозяйства района во многом определяются состоянием транспортной инфраструктуры. Анализ транспортной сети района позволяет сделать вывод о том, что перспективы социально-экономического положения, особенно сельской местности, где за последние 30 лет произошло значительное

189 уменьшение населения, во многом зависят от развития транспортной инфраструктуры. Транспортная проблема особенно остро на рассматриваемой территории стоит перед северо-восточными и восточными районами. Названная проблема тесно связана с общими хозяйственными проблемами и экономической ситуацией в районе и в республике в целом.

Эколого-хозяйственный баланс (ЭХБ) территории района определялся с помощью различных характеристик: распределение земель по их видам и категориям, площадь природоохранных территорий, площадь земель по степени антропогенной нагрузки, напряженность эколого-хозяйственного состояния территории, естественная защищенность, интегральная антропогенная нагрузка, экологический фонд (каркас).

Проведенный анализ показывает, что выделяются зоны с различной напряженностью ЭХБ. Наиболее высокая напряженность характерна для западной и южной части района, где сельскохозяйственная освоенность достигает 90 и более процентов. Меньшие показатели напряженности свойственны северо-востоку района и центральной части, где располагаются основные площади лесов ГЛФ, а в структуре сельхозугодий преобладают сенокосы и пастбища. В пределах Ковылкинского района наблюдается очень близкая картина в распределении рассмотренных характеристик ЭХБ, что вполне объяснимо, поскольку в основу расчетов была положены показатели соотношения различных категорий земель отдельных хозяйств. Проведенные расчеты показывают, что аграрное природопользование на территории Ковылкинского района обуславливает значительные и неравномерные антропогенные нагрузки на окружающую среду.

Анализ динамики состояния атмосферного воздуха за последние годы показывает, что в начале 90-х годов в связи с кризисом промышленности и сельского хозяйства произошло уменьшение загрязняющих веществ почти в 3 раза. Начиная с 1997 г. наблюдается тенденция незначительного повышения общего объема выбрасываемых веществ в атмосферу района и г. Ковылкино.

Загрязнение почв тяжелыми металлами (ТМ) в пределах района определяется естественными и антропогенными факторами. Дерново-подзолистые почвы супесчаного состава имеют низкие концентрации ТМ, не превышающие фоновые значения. Для светло-серых лесных почв легкосуглинистого состава характерны близкие к фоновым значениям содержания ТМ. Территории с сочетанием в структуре почвенного покрова черноземов и тяжелых серых лесных почв характеризуются превышением содержания фоновых концентраций рядом ТМ,

190 но не более чем в два раза. На отдельных участках автомобильных и железных дорог отмечаются аномальные концентрации отдельных ТМ (преимущественно свинца и цинка). Отдельно выделяется территория г.Ковылкино, на которой наблюдаются аномальные концентрации ТМ, но не превышающие фоновые значения более, чем в три раза.

Мониторинг за состоянием поверхностных вод на территории Ковылкинского района ведутся на р. Мокше и р. Иссе. Анализ материалов показывает, что за последние годы постепенно улучшается качество поверхностных вод. Это связано, в первую очередь, со значительным сокращением применения в сельском хозяйстве минеральных удобрений и пестицидов, а также проведением на предприятиях мероприятий по очистке сточных вод. К сожалению, существующая сеть наблюдений не дает полной картины о состоянии поверхностных вод района. В перспективе необходимо расширить мониторинг за состоянием речных, озерных и подземных вод, при чем с учетом как можно большего количества загрязняющих ингредиентов.

Загрязнение природных компонентов отражается на здоровье населения района. По интегрированному индексу здоровья населения Ковылкинский район относится к территориям с пониженным уровнем здоровья населения - 43%. Загрязняющие атмосферный воздух вещества, по приоритетности влияния на здоровье населения распределились следующим образом: 1) углерод; 2) двуокись азота; 3) оксид углерода и 4) сернистый ангидрид. В результате проведенных исследований выявлены наиболее характерные виды болезней, свойственные жителям Ковылкинского района. Приоритетными видами заболеваемости населения района, одной из причин которых может быть неблагоприятная экологическая обстановка, являются: общая заболеваемость, болезни верхних дыхательных путей, болезни зрения, инфекционные заболевания; болезни системы кровообращения, новообразования, костно-мышечной системы и соединительной ткани.

Наибольшие показатели интегральной антропогенной нагрузки, как и следовало ожидать, характерны для г. Ковылкино и прилегающих территорий, где располагаются промышленные предприятия, наиболее интенсивно ведется сельскохозяйственное производство, высока плотность населения и транспортные нагрузки. Земли, испытывающие среднюю нагрузку, располагаются на западе и в центральной части района. Низкий индекс интегральной антропогенной нагрузки характерен для хозяйств, имеющих меньшую долю сельскохозяйственных земель. В группу с очень низкой антропогенной нагрузкой входят земли ГЛФ и хо

191 зяйств, в которых сельскохозяйственное производство практически не ведется и нет промышленных предприятий.

На основе комплексного изучения современного состояния природно-ресурсного потенциала Ковылкинский район можно отнести к территориям с напряженной экологической ситуацией. Гармонизация взаимоотношений природной среды и хозяйства тесно связано с обоснованием путей совершенствования систем использования и форм организации территории. Для района в этом отношении особенно важно создание оптимального соотношения структуры сельскохозяйственных земель, поскольку традиционно район является сельскохозяйственным и антропогенная нагрузка в значительной степени определяется аграрным природопользованием.

Перспективная модель сбалансированного развития района создана на основе ландшафтной дифференциации. В результате большие изменения в структуре использования земель произведены в западных и южных частях района в пределах местностей А, В и отчасти Д. Северо-восточные районы (местности Д и С) имеют удовлетворительную и благоприятную экологическую ситуацию. Поэтому в этих ландшафтах должна поддерживаться существующая структура природопользования с перспективой усложнения и сохранения элементов экологического каркаса территории.

Предлагаемая модель сбалансированного развития территории района позволяет наметить основные пути совершенствования структуры землепользования на основе ландшафтного планирования, сохранения окружающей природной среды, минимизацию техногенной нагрузки на ландшафты, формирования оптимального экологического каркаса, рационального ресурсопользования.