Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Геоэкологический анализ природных катастроф и стихийных бедствий на территории Республики Бурятия
ВАК РФ 25.00.36, Геоэкология

Содержание диссертации, кандидата географических наук, Менчук, Василий Васильевич

Введение.

Глава 1. Теоретико-понятийный аппарат в сфере классификации чрезвычайных ситуаций.

1.1 Методологические подходы к классификации чрезвычайных ситуаций.

1.2.Природные катастрофы и стихийные бедствия

1.3. Аварии и катастрофы техногенного характера

1.4.Биолого-социальные чрезвычайные ситуации.

Глава 2. Геоэкологический анализ природных катастроф и стихийных бедствий на территории Республики Бурятия.

2.1. Краткая геоэкологическая характеристика территории.

2.2. Землетрясения.

2.3. Наводнения, весенние (летние) паводки и наледные явления.

2.4. Лесные и степные пожары.

2.5 Ливни, град, шквалы.

2.6. Селевые потоки, снежные лавины.

2.7. Засухи, суховеи, сильные морозы.

Глава 3. Методические рекомендации снижения рисков и смягчения последствий чрезвычайных ситуаций природного, техногенного и биолого-социального характера на территории Бурятии.

3.1. Назначение методических рекомендаций, общие положения, состав и содержание исходных данных для прогнозирования чрезвычайных ситуаций природного, техногенного и биолого-социального характера на территории Бурятии.

3.2. Прогнозирование рисков и последствий природных, техногенных и биосоциальных катаклизмов.

3.3. Комплекс мероприятий по смягчению последствий чрезвычайных ситуаций различного характера.

3.4. Примеры использования методических рекомендаций.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Геоэкологический анализ природных катастроф и стихийных бедствий на территории Республики Бурятия"

Актуальность темы исследования. В настоящее время из всех видов опасностей для человеческого общества большую угрозу представляют природные, техногенные и биолого-социальные чрезвычайные ситуации. По данным Главного управления МЧС России по Республике Бурятия в 2003 году на территории произошли 22 чрезвычайные ситуации, в том числе 9 природных, 11 техногенных и 2 биолого-социальных. Ущерб от данных ЧС 535,62 млн.рублей. Большие проблемы для республики создают массовые лесные (степные) и бытовые пожары, наводнения, дождевые паводки, засухи, транспортные аварии (катастрофы), пожары и взрывы (с возможным последующим горением), аварии с выбросом (угрозой выброса) аварийно-химических отравляющих веществ (далее АХОВ), аварии на коммунальных системах жизнеобеспечения, групповые случаи опасных инфекционных заболеваний и другие катаклизмы.

Признавая огромный вред и материальный ущерб, которые приносят ЧС для территории и населения Бурятии, отметим, что комплексный их анализ не проводился. Вместе с тем на территории республики, обладающей довольно большим разнообразием географических, геологических, климатических и гидрологических особенностей, наблюдается 15 видов опасных природных явлений. Одни из них происходят в виде внезапных и кратковременных событий, другие развиваются длительное время, редко приводят к человеческим жертвам, однако вызывают катастрофический материальный ущерб.

На территории Бурятии не в полной мере определены источники и очаги ЧС, нет концепции предупреждения природных катаклизмов, нет методики снижения рисков и смягчения последствий ЧС, нет единой республиканской системы мониторинга, прогнозирования ЧС и минимизации их ущербов.

Поэтому проблемы, поднятые в диссертационной работе, определяют актуальность темы.

Цель исследования- дать геоэкологический анализ природных, техногенных и биолого-социальных чрезвычайных ситуаций, имеющих место в республике.

Для достижения этой цели определен следующий круг задач:

1. Собрать и составить хронику чрезвычайных ситуаций природного, техногенного и биолого-социального характера на территории республики.

2. Дать комплексный анализ и оценку ЧС, изучить особенности их воздействия на природную среду и проживающее население.

3. Разработать карту источников и очагов ЧС и определить исходные данные для прогнозирования чрезвычайных ситуаций.

4. Обосновать систему мер по формированию единой республиканской системы мониторинга, прогнозирования ЧС и их последствий.

Территория, объект и предмет исследования. Республика Бурятия расположена на юге Восточной Сибири. На ее природные условия и климат огромное влияние оказывает господство горного рельефа. Процессы, связанные с современным рельефообразованием, протекают на территории республики довольно энергично. Важнейшими из них являются следующие: движения земной коры, деятельность текучих вод, работа ветра, а также процессы, связанные с многолетней и сезонной мерзлотой, термическое, химическое и биохимическое выветривание [Преображенский и др., 1959]. Объектом исследования являются чрезвычайные ситуации природного, техногенного и биолого-социального характера. Предметом исследования являются источники и очаги ЧС природного характера. На территории республики за 14 лет исследований (1990-2003 гг.) наблюдались: землетрясения, сели, повышение уровня грунтовых вод, шквалы, крупный град, сильные дожди (ливни), засуха, суховеи, снежные лавины, наледные процессы, отрыв прибрежных льдов, наводнения, весенние (летние) паводки, заторы (зажоры), а также массовые природные пожары - лесные, степные, торфяные.

Теоретическую и методологическую основу работы составили научные труды исследователей- А.Б. Авакяна, H.A. Алексеева, В.Ц. Будажапова, В.Е. Викулова, Ю.Л. Воробьева, С.М. Говорушко, Э.В. Демина, В.И. Измалкова, А.Б. Иметхенова, Г.Л. Коффа, В.И. Осипова, Ц.О. Очирова, К.Ш. Шагжиева, Т.Ч. Шобогорова, С.К. Шойгу и др.

В изучении природного районирования территории республики, её недр и климата большую помощь оказали работы A.A. Варламова, В.М. Жукова, Л.И. Мухиной, B.C. Преображенского, Г.М. Томилова, К.В. Фадеевой, К.Ш. Шагжиева и др.

Исходными материалами служили: результаты работы автора в Главном управлении МЧС РФ по Республике Бурятия, а также практические его действия по предупреждению чрезвычайных ситуаций и ликвидации их последствий, источников и очагов в различных районах Бурятии. Широко использовались данные статистической отчетности различных министерств и ведомств республики.

Исследования по теме диссертации проводились с использованием известных в географической науке методов: районирования, сравнительно-аналитического, картографического, а также программно-целевого и других.

Научная новизна. Впервые проведен комплексный анализ ЧС природного, техногенного и биосоциального характера на территории РБ за 14 лет (1990-2003 гг.). Установлены новые источники и очаги ЧС. Разработаны методические рекомендации снижения рисков и смягчения последствий ЧС различного характера на исследуемой территории, которые позволяют прогнозировать чрезвычайные ситуации на краткосрочную, среднесрочную и долгосрочную перспективу. Они ориентированы для использования Правительством Республики Бурятия и администрациями местного самоуправления муниципальных образований при разработке программ и планов социально-экономического развития на очередной год и более. Также, проведенные исследования, которые являются исходными данными рекомендаций, внедрены в деятельность и используются Комиссиями по чрезвычайным ситуациям республики, муниципальных образований, потенциально опасных объектов экономики и органами управления по делам ГО, ЧС Бурятии в повседневной деятельности по предупреждению ЧС. Кроме этого разработаны- карта источников, и очагов ЧС, модель Бурятской республиканской системы мониторинга окружающей среды, ее лабораторного контроля, прогнозирования природных, других ЧС, и их последствий.

Защищаемые положения:

1. С течением времени (годы, десятилетия, столетия и т. д.) количество чрезвычайных ситуаций природного, техногенного и биолого-социального характера возрастает. Увеличиваются их масштабы и частота возникновения, причиненный ущерб и количество пострадавшего населения. При этом совпадение природного цикла с техногенным и антропогенным кризисами-наиболее катастрофично.

2. Накопленный фактический материал, наличие большого числа источников природных, техногенных и других ЧС, их анализ дает возможность, с одной стороны- разработки научно-обоснованного их прогнозирования, а с другой- предполагает осуществлять системный комплекс мер по снижению эколого-социальных проблем на территориальном, местном и локальном уровнях.

3. Научно-обоснованный прогноз вероятных источников и очагов различных катаклизмов позволяет применять комплексы мер по снижению их рисков и смягчению последствий, что в свою очередь всецело зависит от адекватных практических действий, прежде всего - исполнительной власти (от федеральной - до местного самоуправления), органов по делам ГО, ЧС РБ, соответствующей реакции и действий местного населения.

Апробация и практическая ценность работы. Полученные результаты исследований послужили основой для разработки методических рекомендаций снижения рисков и смягчения последствий ЧС на территории РБ, которые использовались:

1. При смягчении последствий летнего паводка 1998 года, когда населению и экономике республики был причинен ущерб в размере 102521570 рублей. Согласно распоряжению Правительства РФ от 9 декабря 1998 года № 1740-р для финансирования затрат по ликвидации последствий летнего паводка было выделено 28403900 рублей, в том числе на финансирование аварийно-восстановительных работ на объектах жилищно-коммунального хозяйства и социальной сферы - 19124400 рублей, аварийно-спасательных работ 503900 рублей и оказание единовременной материальной помощи пострадавшему от паводка населению - 8775600 рублей. Социально-экономическая эффективность смягчения последствий паводка составила около 30%. Штаб Республики Бурятия по ликвидации дождевого паводка возглавлял автор работы.

2. В результате анализа и правильного прогнозирования весеннего паводка (апрель 1999 года), принятых превентивных мер, автору удалось снизить его риск до нуля. Социально-экономическая эффективность предупреждения данной ЧС по затратам была снижена в 14,4 раза.

3. Разработанный автором работы и принятый Народным Хуралом Республики Бурятия Закон "О защите населения и территорий Республики Бурятия от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера", предусматривает годовой объем финансовых ресурсов в составе всех видов резервов для ликвидации чрезвычайных ситуаций в размере 0,5% от средств расходной части республиканского и местных бюджетов, бюджетов потенциально опасных объектов экономики, предусмотренных исключительно на эти цели, а также средств страховых и благотворительных фондов, создаваемых для оказания материальной помощи пострадавшим от различных бедствий [Закон Республики Бурятии, 1999]. На 2006 год объем резерва только республиканского бюджета составил 16,5 млн. рублей. Разработанные автором, на основе исследований, нормативно правовые документы: Указ Президента РБ «О создании Центра управления в кризисных ситуациях Комиссии Правительства РБ по ЧС», постановления Правительства РБ «О Комиссии Правительства РБ по ЧС», « О коллегии Государственного комитета РБ по делам ГО, ЧС», «О работе Государственного комитета РБ по делам ГО, ЧС в 1999 году», «Об утверждении Положения о порядке обязательной подготовки населения РБ в области защиты от ЧС природного и техногенного характера»- реализуются на практике и способствуют повышению эффективности функционирования Бурятской территориальной подсистемы предупреждения и ликвидации ЧС в повседневной деятельности.

Публикации: По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ.

Структура и содержание работы. Диссертация состоит: из введения, трех глав и заключения; включает 63 графика, 17 рисунков, 12 таблиц, 1 схему, 1 модель, 5 карт, 6 приложений; список литературы содержит 120 наименований.

Заключение Диссертация по теме "Геоэкология", Менчук, Василий Васильевич

Выводы:

1. Наличие на территории Бурятии большого количества природных, техногенных и биосоциальных источников и очагов ЧС предполагает дальнейшее совершенствование координации деятельности направленной на снижение рисков их проявления.

2. Для более эффективного предупреждения ЧС различного характера и минимизации ущербов от них есть необходимость осуществить их районирование, что позволит более рационально размещать на территории республики силы и средства, предназначенные для предупреждения, ликвидации чрезвычайных ситуаций и их последствий.

3. Обоснование научно-технической политики и практической деятельности, связанной с определением ранжирования по системе тяжести опасностей и угроз, обуславливающих возникновение ЧС различного характера, предполагает более тесное сотрудничество ГУ МЧС РФ по РБ, низовых ОУ по делам ГО и ЧС с научно-исследовательскими организациями и учреждениями региона с целью организации более предметного проведения научно- изыскательских работ по выявлению, локализации и ликвидации существующих источников ЧС.

4. Тенденция роста ЧС природного, техногенного и биолого- социального характера на территории Бурятии, является основой тесного повседневного взаимодействия комиссий по ЧС и ОУ по делам ГО, ЧС республики, граничащих с ней субъектов РФ и сопредельных государств (сопредельная территория Монголии) по их предупреждению и ликвидации.

5. Успешное решение задач по снижению рисков и смягчению последствий различных ЧС на территории республики, не возможно без создания соответствующих социально- экономических и нормативно правовых механизмов не только на территориальном, местном, но и на федеральном уровне. Это особенно важно для соблюдения необходимых требований экологически безопасной формы, использования природных и культурных ценностей Бурятии.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Диссертация предполагает дальнейшее научно-прикладное изучение источников ЧС и их проявления. Важно, с научной точки зрения, проводить дальнейшие наблюдения по их воздействию на природные комплексы, другие источники ЧС, определить их прямую и обратную связь.

Есть необходимость в перспективе приступить к работе по зонированию и районированию техногенных и природных ЧС на территории республики, что позволит более рационально размещать по Бурятии подразделения, силы и средства, предназначенные для предупреждения, ликвидации чрезвычайных ситуаций и их последствий.

Целесообразно будет в ближайшей перспективе организовать и наладить более тесное взаимодействие и сотрудничество ГУ МЧС РФ по РБ, низовых ОУ ГОЧС республики с научно-исследовательскими учреждениями региона с целью организации более предметного проведения научно-изыскательских работ по выявлению, локализации и уничтожению существующих источников ЧС.

В рамках создания модели Бурятской СМП ЧС необходимо будет наработать и издать Постановление Правительства РБ и утверждаемое им Положение о данной системе.

Большая работа с учетом этого предстоит по созданию республиканской информационно-управляющей системы (РИУС), которая позволит получать оперативную информацию от субъектов проведения мониторинга на Центр мониторинга, прогнозирования ЧС и их последствий при КЧС РБ (далее Центр мониторинга) [Указ., 1999].

Работа предполагает дальнейшую деятельность Правительства и ОУ ГОЧС РБ, научного потенциала республики по решению задач управления рисками ЧС на территории.

Автореферат диссертации по теме "Геоэкологический анализ природных катастроф и стихийных бедствий на территории Республики Бурятия"

На правах рукописи МЕНЧУК ВАСИЛИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ

ГЕОЭКОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРИРОДНЫХ КАТАСТРОФ И СТИХИЙНЫХ БЕДСТВИЙ НА ТЕРРИТОРИИ РЕСПУБЛИКИ БУРЯТИЯ

Специальность: 25.00.36- геоэкология.

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук

г.Улан-Удэ 2006

Работа выполнена на кафедре физической географии Бурятского государственного университета

Научный руководитель: доктор географических наук,

Викулов Валериан Евгеньевич

Официальные оппоненты: доктор географических наук,

Абалаков Александр Дмитриевич

кандидат географических наук, Перязева Елена Георгиевна

Ведущая организация: Институт земной коры СО РАН

г. Иркутск

Защита диссертации состоится 4 апреля 2006г. в 14 часов на заседании Диссертационного совета Д 212. 022. 06 по присуждению ученой степени кандидата географических наук при Бурятском государственном университете по адресу: 670000, г.Улан-Удэ, ул. Смолина, 24 а. Факс (301-2) 21-05-88.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Бурятского государственного университета.

Автореферат разослан 3 марта 2006г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат географических наук, доцент

Ц.Д. Гончиков

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В настоящее время из всех видов опасностей для человеческого общества большую угрозу представляют природные, техногенные и биолого-социальные чрезвычайные ситуации. По данным Главного управления МЧС России по Республике Бурятия в 2003 году на территории произошли 22 чрезвычайные ситуации, в том числе 9 природных, 11 техногенных и 2 биолого-социальных Ущерб от данных ЧС 535,62 млн.рублей. Большие проблемы для республики создают массовые лесные (степные) и бытовые пожары, наводнения, дождевые паводки, засухи, транспортные аварии (катастрофы), пожары и взрывы (с возможным последующим горением), аварии с выбросом (угрозой выброса) аварийно-химических отравляющих веществ (далее АХОВ), аварии на коммунальных системах жизнеобеспечения, групповые случаи опасных инфекционных заболеваний и другие катаклизмы.

Признавая огромный вред и материальный ущерб, которые приносят ЧС для территории и населения Бурятии, отметим, что комплексный их анализ не проводился. Вместе с тем на территории республики, обладающей довольно большим разнообразием географических, геологических, климатических и гидрологических особенностей, наблюдается 15 видов опасных природных явлений. Одни из них происходят в виде внезапных и кратковременных событий, другие развиваются длительное время, редко приводят к человеческим жертвам, однако вызывают катастрофический материальный ущерб.

На территории Бурятии не в полной мере определены источники и очаги ЧС, нет концепции предупреждения природных катаклизмов, нет методики снижения рисков и смягчения последствий ЧС, нет единой республиканской системы мониторинга, прогнозирования ЧС и минимизации их ущербов. Поэтому проблемы, поднятые в диссертационной работе, определяют актуальность темы.

Цель исследования- дать геоэкологический анализ природных, техногенных и биолого-социальных чрезвычайных ситуаций, имеющих место в республике.

Для достижения этой цели определен следующий круг задач-

1. Собрать и составить хронику чрезвычайных ситуаций природного, техногенного и биолого-социального характера на территории республики.

2. Дать комплексный анализ и оценку ЧС, изучить особенности их воздействия на природную среду и проживающее население.

3. Разработать карту источников и очагов ЧС и определить исходные данные для прогнозирования чрезвычайных ситуаций.

4. Обосновать систему мер по формированию единой республиканской системы мониторинга, прогнозирования ЧС и их последствий.

Территория, объект и предмет исследования. Республика Бурятия расположена на юге Восточной Сибири. На ее природные условия и климат огромное влияние оказывает господство горного рельефа. Процессы, связанные с современным рельефообразованием, протекают на территории республики довольно энергично. Важнейшими из них являются следующие: движения земной коры, деятельность текучих вод, работа ветра, а также процессы, связанные с многолетней и сезонной мерзлотой, термическое, химическое и биохимическое выветривание [Преображенский и др., 1959]. Объектом исследования являются чрезвычайные ситуации природного, техногенного и биолого-социального характера. Предметом исследования являются источники и очаг " I территории

республики за 14 лет исследований (1990-2003 гг) наблюдались: землетрясения, сели, повышение уровня грунтовых вод, шквалы, крупный град, сильные дожди (ливни), засуха, суховеи, снежные лавины, наледные процессы, отрыв прибрежных льдов, наводнения, весенние (летние) паводки, заторы (зажоры), а также массовые природные пожары — лесные, степные, торфяные.

Теоретическую и методологическую основу работы составили научные труды исследователей- А Б Авакяна, H.A. Алексеева, В Ц. Будажапова, В Е. Викулова, Ю.Л. Воробьева, С М Говорушко, Э.В. Демина, В.И. Измалкова, А Б Иметхенова, Г.Л. Коффа, В.И Осипова, Ц.О. Очирова, К.Ш. Шагжиева, Т.Ч. Шобогорова, С.К Шойгу и Др

В изучении природного районирования территории республики, её недр и климата большую помощь оказали работы A.A. Варламова. В.М. Жукова, Л.И Мухиной, В С Преображенского. Г.М. Томилова, К.В. Фадеевой, К Ш Шагжиева и др.

Исходными материалами служили: результаты работы автора в Главном управлении МЧС РФ по Республике Бурятия, а также практические его действия по предупреждению чрезвычайных ситуаций и ликвидации их последствий, источников и очагов в различных районах Бурятии. Широко использовались данные статистической отчетности различных министерств и ведомств республики.

Исследования по теме диссертации проводились с использованием известных в географической науке методов: районирования, сравнительно- аналитического, картографического, а также программно-целевого и других.

Научная новизна. Впервые проведен комплексный анализ ЧС природного, техногенного и биосоциального характера на территории РБ за 14 лет (1990-2003 гг.). Установлены новые источники и очаги ЧС Разработаны методические рекомендации снижения рисков и смягчения последствий ЧС различного характера на исследуемой территории, которые позволяют прогнозировать чрезвычайные ситуации на краткосрочную, среднесрочную и долгосрочную перспективу Они ориентированы для использования Правительством Республики Бурятия и администрациями местного самоуправления муниципальных образований при разработке программ и планов социально-экономического развития на очередной год и более. Также, проведенные исследования, которые являются исходными данными рекомендаций, внедрены в деятельность и используются Комиссиями по чрезвычайным ситуациям республики, муниципальных образований, потенциально опасных объектов экономики и органами управления по делам ГО, ЧС Бурятии в повседневной деятельности по предупреждению ЧС. Кроме этого разработаны- карта источников, и очагов ЧС, модель Бурятской республиканской системы мониторинга окружающей среды, ее лабораторного контроля, прогнозирования природных, других ЧС, и их последствий.

Апробация и практическая ценность работы. Полученные результаты исследований послужили основой для разработки методических рекомендаций снижения рисков и смягчения последствий ЧС на территории РБ, которые использовались.

1 При смягчении последствий летнего паводка 1998 года, когда населению и экономике республики был причинен ущерб в размере 102521570 рублей. Согласно распоряжению Правительства РФ от 9 декабря 1998 года № 1740-р для финансирования затрат по ликвидации последствий летнего паводка было выделено 28403900 рублей, в том числе на финансирование аварийно-восстановительных работ на объектах жилищно-коммунального хозяйства и социальной сферы - 19124400 рублей, аварийно-спасательных работ 503900 рублей и оказание единовременной

материальной помощи пострадавшему от паводка населению - 8775600 рублей. Социально-экономическая эффективность смягчения последствий паводка составила около 30% Штаб Республики Бурятия по ликвидации дождевого паводка возглавлял автор работы.

2 В результате анализа и правильного прогнозирования весеннего паводка (апрель 1999 года), принятых превентивных мер, автору удалось снизить его риск до нуля. Социально-экономическая эффективность предупреждения данной ЧС по затратам была снижена в 14,4 раза.

3. Разработанный автором работы и принятый Народным Хуралом Республики Бурятия Закон "О защите населения и территорий Республики Бурятия от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера", предусматривает годовой объем финансовых ресурсов в составе всех видов резервов для ликвидации чрезвычайных ситуаций в размере 0,5% от средст в расходной части республиканского и местных бюджетов, бюджетов потенциально опасных объектов экономики, предусмотренных исключительно на эти цели, а также средств страховых и благотворительных фондов, создаваемых для оказания материальной помощи пострадавшим от различных бедствий [Закон Республики Бурятии, 1999]. На 2006 год объем резерва только республиканского бюджета составил 16,5 млн. рублей. Разработанные автором, на основе исследований, нормативно правовые документы: Указ Президента РБ «О создании Центра управления в кризисных ситуациях Комиссии Правительства РБ по ЧС». постановления Правительства РБ «О Комиссии Правительства РБ по ЧС», « О коллегии Государственного комитета РБ по делам ГО, ЧС», «О работе Государственного комитета РБ по делам ГО, ЧС в 1999 году», «Об утверждении Положения о порядке обязательной подготовки населения РБ в области зашиты от ЧС природного и техногенного характера»- реализуются на практике и способствуют повышению эффективности функционирования Бурятской территориальной подсистемы предупреждения и ликвидации ЧС в повседневной деятельности.

Структура и содержание работы. Диссертация состоит: из введения, трех глав и заключения; включает 63 графика, 17 рисунков, 12 таблиц, 1 схему, 1 модель, 5 карт, 6 приложений; список литературы содержит 120 наименований.

Во введении обосновывается актуальность темы, цели, задачи.

В первой главе «Теоретико-понятийный аппарат в сфере классификации ЧС» рассмотрены теоретические основы и понятийный аппарат в сфере классификации чрезвычайных ситуаций Показаны методологические подходы классификации ЧС.

Во второй главе «Геоэкологический анализ природных катастроф и стихийных бедствий» дана краткая геоэкологическая характеристика территории, рассмотрены экологические аспекты природной среды Далее исследованы наиболее присущие для территории республики природные источники ЧС- емлетрясения, наводнения, весенние (летние) паводки, наледные явления, заторы (зажоры), массовые лесные и степные пожары, ливни, град, шквалы, селевые потоки и снежные лавины, засухи, суховеи, сильные морозы Всего 15 источников ЧС.

В третьей главе «Методические рекомендации снижения рисков и смягчения последствий ЧС природного, техногенного и биолого-социального характера на территории Республики Бурятия» дан анализ ЧС различного характера, графические методы прогнозирования ЧС в масштабе республики на краткосрочную, среднесрочную и долгосрочную перспективу на основе средних многолетних

значений проявления источников чрезвычайных ситуаций, снижения их рисков и смягчения последствий.

В заключении даны выводы по результатам исследования и на перспективу

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Введение

Глава 1. Теоретико-понятийный аппарат в сфере классификации чрезвычайных ситуаций

1.1 Методологические подходы к классификации чрезвычайных ситуаций

1.2.Природные катастрофы и стихийные бедствия

1.3. Аварии и катастрофы техногенного характера

1.4. Биолого-социальные чрезвычайные ситуации

Глава 2. Геоэкологический анализ природных катастроф и стихийных бедствий на территории Республики Бурятия

2.1. Краткая геоэкологическая характеристика территории

2.2. Землетрясения

2.3. Наводнения, весенние (летние) паводки и наледные явления

2.4. Лесные и степные пожары

2.5. Ливни, град, шквалы

2.6. Селевые потоки, снежные лавины

2.7. Засухи, суховеи, сильные морозы

Глава 3. Методические рекомендации снижения рисков и смягчения последствий чрезвычайных ситуаций природного, техногенного и биолого-социального характера на территории Бурятии

3.1. Назначение методических рекомендаций, общие положения, состав и содержание исходных данных для прогнозирования чрезвычайных ситуаций природного, техногенного и биолого-социального характера на территории Бурятии

3.2. Прогнозирование рисков и последствий природных, техногенных и биосоциальных катаклизмов

3.3. Комплекс мероприятий по смягчению последствий чрезвычайных ситуаций различного характера

3.4. Примеры использования методических рекомендаций

Заключение

Список литературы

Приложения

Апробация работы выполнялась при активной помощи и поддержке ГУ МЧС РФ по РБ.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, СОСТАВЛЯЮЩИЕ ПРЕДМЕТ ЗАЩИТЫ-

1. С течением времени (годы, десятилетия, столетия и т. д.) количество чрезвычайных ситуаций природного, техногенного и биолого-социального характера возрастает. Увеличиваются их масштабы и частота возникновения, причиненный ущерб и количество пострадавшего населения. При этом совпадение природного цикла с техногенным и антропогенным кризисами-наиболее катастрофично.

Искодя из причинно-следственного анализа, возникшая чрезвычайная ситуация есть следствие какого-то явления, которое может произойти в трех сферах существования и деятельности человека (общества) [Акимов, 2002; Акимов, Козлов,

1997; Проблемы прогнозирования чрезвычайных ситуаций, 2003] Во-первых, в окружающей природной среде или среде обитания людей [Проблемы прогнозирования чрезвычайных ситуаций, 2003] Во-вторых, в техносфере, где фактор устаревших технологий и промышленного оборудования является постоянным источником возникновения техногенных катаклизмов [Прирояно-техногенная безопасность Сибири. 2001, Островский, 2001]. В-третьих, в биолого-социальной сфере, которая чревата эпидемиями, эпизоотиями и эпифитотиями [Будажапов, 1993; Владимиров и др., 2000].

Чрезвычайные ситуации имеют классификацию и масштабы, характеризуются причинами возникновения, длительностью и интенсивностью воздействия поражающих факторов, степенью влияния на окружающую среду, величиной причинённого материального ущерба. За исследуемый период (1990-2003 гг.) на территории Республики Бурятия произошло 408 чрезвычайных ситуаций, в том числе 193 - природных, 157 - техногенных и 58 биолого-социальных (рис.1). При этом не учитываются природные и бытовые пожары (их количество огромное и поэтому анализ и прогноз проводится отдельно от остальных чрезвычайных ситуаций).____________________ _

БИОЛОГО-СОЦИАПЬНЫЕ ЧС 14%

Рис. 1. ЧС природного, техногенного и биолого-социального характера на территории Республики Бурятия за 14 лет (1990-2003 гг.).

По масштабам ЧС делятся на локальные, местные, территориальные, региональные, федеральные и трансграничные [Постановление Правительства РФ. 1996].

В 2003 году на территории республики произошли 22 чрезвычайные ситуации По масштабу они распределились i ак (рис 2)

аоа -4

Локальные 4 (1 8.254)

Территориальные 1

Рис 2. Масштабы ЧС произошедших на территории Республики Бурятия в 2003 году.

Природные катастрофы и стихийные бедствия.

Природные катаклизмы в определённых случаях возникают во взаимодействии одного с другим. Здесь проявляется парагенетическая связь Цикличность их при этом нарушается, и происходят они чаше с увеличивающейся разрушительной силой [Мягков, 1995]

Источниками природных ЧС за это время явились землетрясения, сели, повышение уровня грунтовых во е. шквалы, крупный град, сильный дождь (ливень), засуха, суховеи лавины (снежные} наледи (наледные процессы), отрыв прибрежных

Рис. 3. ЧС природного характера произошедшие на территории Республики Бурятия за 14 лет (1990 - 2003 гг.)

Если все источники ЧС объединить по видам, то можно сделать выводы о том, что территория республики постоянно подвергается геофизическим, геологическим, метеорологическим (агрометеорологическим), морским гидрологическим и гидрологическим опасным явлениям

Аварии и катастрофы техногенного характера.

Ушедший XX век называют веком космоса, атома и информационных технологий. Сегодня трудно сказать, как наши потомки назовут начавшийся XXI век, с какими научными и техническими достижениями они будут его связывать К сожалению, в ближайшем нас подстерегают различные катастрофы и кризисы техногенно! о характера [Шестая Всероссийская научно-практическая конференция, 2001]

В Российской Федерации в ближайшей перспективе вероя1Носгь возникновения техногенных ЧС связана с характером дальнейшего развития экономики

На территории Республики Бурятия техногенная обстановка также сложная На долю техногенных ЧС приходится 39% от всех чрезвычайных ситуаций. Наиболее характерными для республики являются транспортные аварии (катастрофы), пожары и взрывы (с возможным последующим горением), аварии с выбросом (угрозой выброса) АХОВ, обрушение зданий, сооружений, пород, аварии на электроэнергетических системах, аварии на коммунальных системах жизнеобеспечения

Анализ техногенных ЧС на территории РБ показывает, что за 14 лет (1990-2003 гг) их произошло 157 По видам они распределяются следующим образом (рис 4).

(}-кол-во

Ш1. Аварии с выбросом (с угрозой выброса АХОВ)

□ 2 Пожары, взрывы (с возможным последующим горением)

□ 3 Транспортные аварии {катастрофы)

□ 4 Аварии на коммунальных системах

□ 5. Аварии на электроэнергетичских системах

в 6. Аварии с выбросом (угрозой выброса)

радиоактивных веществ ■ 7. Внезапное обрушение зданий, сооружений

Рис 4. Распределение техногенных ЧС по видам на территории Республики Бурятия за 14 лет (1990 - 2003 гг.)

На основе прогноза социально-экономического развития РБ на 2006 год, есть основание предполагать, что ЧС техногенного характера с течением времени будут увеличиваться Это объясняется тем, что по прогнозу в ближайшей перспективе, ожидается увеличение производства в промышленности на 2.6% - 9,5%. Наиболее динамичное развитие производства ожидается в машиностроении и электроэнергетике [Постановления Правительства РБ № 282, 2003; № 25, 2004].

Биолого-социальные чрезвычайные ситуации.

Источниками биосоциальных ЧС на территории России являются - инфекционная болезнь людей, заболеваемость сельскохозяйственных животных и поражение растений

На территории Республики Бурятия за период с 1990 по 2003 год произошло 58 чрезвычайных ситуаций биолого-социального характера (табл 1).

Таблица 1

Сведения о чрезвычайных ситуациях биолого-социального характера произошедших на территории Республики Бурятия за 14 лет (1990-2003 гг )

№ п/ л ЧС биолого-соц хар-ра по вилам источников ГОДЫ За 14 лет %

90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 00 01 02 03

1 Инфекционная заболеваемость людей 4 1 1 5 2 9 8 4 4 4 3 3 0 2 50 86,2

2 Инфекционная заболеваемость с/х животных 0 0 0 0 0 1 1 0 0 0 0 0 0 3 5,2

3 Поражение с/х растений болезнями и вредителями 0 0 0 1 I 1 0 0 0 1 0 1 0 0 5 8,6

ВСЕГО 4 I 1 6 3 11 9 4 4 6 3 4 0 г 58 100

Из таблицы видно, что подавляющая часть биолого-социальных чрезвычайных ситуаций приходится на инфекционную заболеваемость людей - 86,2% На инфекционную заболеваемость сельскохозяйственных животных выпадает - 5,2% ЧС, и на поражение сельскохозяйственных растений болезнями и вредителями - 8.6 %

Природные катастрофы, стихийные бедствия, техногенные аварии (катастрофы), биосоциальные виды источников ЧС находятся в определенной взаимосвязи. При информационном, структурном, параметрическом анализе и синтезе видов источников ЧС просматривается тенденция их причинно-следственной зависимости друг от друга Одно явление или событие может вызвать другое, в том числе и из другой сферы.

2. Накопленный фактический материал, наличие большого числа источников природных, техногенных и других ЧС, их анализ дает возможность, с одной стороны- разработки научно-обоснованного их прогнозирования, а с другой- предполагает осуществлять системный комплекс мер по снижению эколого-социальных проблем на территориальном, местном и локальном уровнях.

В период работы над диссертацией удалось сформировать краткую геоэкологическую характеристику территории, раскрыть ее географическое положение, описание ландшафта, растительности, почвы, гидрографии, климата, административно-территориального" деления, населения республики и ее экономической составляющей.

Рассмотрены также экологические аспекты природной среды - состояние и охрана атмосферного воздуха, земельных, водных ресурсов и лесов.

Загрязнение атмосферного воздуха в городах и населенных пунктах и в целом на территории республики обусловлено антропогенной деятельностью и естественными

природными явлениями (пыльные бури, лесные пожары и т д.). Антропогенное загрязнение атмосферного воздуха происходит за счет выбросов загрязняющих веществ в результате производственной и иной деятельности предприятий, организаций, учреждений (стационарные и площадные источники, от передвижных транспортных средств (автомобили, железнодорожный и авиационный транспорт), от отопительных котельных и печей частного сектора)

По земельным ресурсам фонд республики составляет 35133,4 тыс.га. Основными источниками антропогенного поступления тяжелых металлов в природную среду являются предприятия промышленности' карьеры, шахты по добыче полиметаллических руд, транспорт, металлургические заводы и т.д.

Наибольшие площади сельскохозяйственных угодий загрязнены элементами I класса опасности - мышьяком, свинцом и цинком По результатам обследования площади сельхозугодий мышьяком загрязнены на 100%, свинцом - 24,5%, цинком -2,75%, никелем - 1,15%, медью - 1,25%, марганцем - 1,27%, хромом -2,1%.[Состояние окружающей природной среды..., 1999, 2000].

Основными негативными процессами, приводящими к деградации почвенного покрова, являются водная и ветровая эрозия, переувлажнение и заболачивание, подтопление и засоление земель.

По водным ресурсам. В Бурятии насчитывается свыше 25 тыс рек, из которых 99% - это малые реки, длиной менее 100 км Реки относятся к трём крупным водным бассейнам- оз Байкал, рек Лены и Ангары. При этом больше половины территории Бурятии входит в бассейн озера Байкал.

Водные ресурсы оз. Байкал и его бассейна являются ценнейшим природным богатством страны. Вода озера (общий объём - 23600 км3) характеризуется хорошим качеством и устойчивостью физических и химических свойств, имеет большое значение как естественное водохранилище, регулирующее работу крупных гидроэлектростанций Ангаро - Енисейского каскада [Байкал Атлас РАН . , 1993]

По комплексной оценке качества вод реки Бурятии характеризуются как чистые (21% от общего количества створов. II класс), умеренно загрязненные (75%, III класс), грязные (2%, V класс), очень грязные (2%, VI класс), чрезвычайно грязные (р. Кяхтинка).

Наибольшую антропогенную нагрузку несут реки Тыя, Селенга, Уда, Модонкуль -приток Джиды, Кяхтинка и оз. Гусиное Самоочищающаяся способность рек Тыя, Селенга, Уда достаточно высокая, это подтверждается как гидрохимическими, так и гидробиологическими исследованиями. Речки Модонкуль и Кяхтинка представляют большую экологическую опасность

Состояние и охрана лесов. Леса Республики Бурятия занимают 29133,7 тыс. га, что составляет 82,9% от всей территории республики.

Анализ учёта лесного фонда за 14 лет свидетельствует о том, что структура лесного фонда стала стабильной, спад уменьшения лесопокрытой площади прекратился за счёт своевременного проведения лесовосстановительных работ (посадки лесокультур и содействия естественному возобновлению путём сохранения подроста), сокращения проведения рубок главного пользования (сплошных рубок)

Завершая геоэкологическую характеристику территории, далее исследуем наиболее присущие для нее природные источники чрезвычайных ситуаций. Землетрясения

Территория Бурятии по своему географическому положению входит в Байкальскую рифтовую зону - крупнейшую на Евразиатском континенте

Учитывая материалы по землетрясениям и общие инженерно-геологические условия. В П Солоненко выделил на территории Восточной Сибири четыре категории районов с различной силой землетрясений [Солоненко. 1960, 1968]

В работе предлагается схематическая карта сейсмических районов на территории Бурятии, которые могут привести к масштабным ЧС природного характера, разработанная автором диссертации (рис 5)

Рис 5 Схематическая карта сейсмически опасных районов на территории Республики Бурятия. (Менчук, 2005).

Как видно, районы с разрушительными землетрясениями (7-8 баллов и выше) охватывают полосу Тункинских межгорных понижений и южного берега Байкала, Гусиноозерскую котловину, особенно опасную полосу дельты р Селенги, где, как известно, во время землетрясения 1962 г. большой участок (площадью свыше 260 кв км) опустился на несколько метров (современный залив Провал), и город Улан-Удэ. В остальных сейсмически активных районах Бурятии разрушительное действие землетрясений возможно на участках с неблагоприятными геологическими условиями, например в районах северного Байкала и БАМа (близость многолетней мерзлоты и т.д.)

По оперативным расчетам оценка масштабов последствий, выполненных информационной системой "Риск" (разработанной фирмой "Партнер-Наука", 1992 г , г. Москва, по заказу Правительства Республики Бурятия) при землетрясении с эпицентром 20 км сев -воет г Улан-Удэ (п Эрхирик - 8,94 балла, г. Улан-Удэ - 8,54 балла), магнитудой - 7,10, глубиной - 20,8 км, азимутом - 42,000, получены следующие результаты:

В зоне сильных разрушений (площадь разрушения может составить 256 кв. км) на территории Республики Бурятия будут находиться 209 населенных пунктов с населением 763,2 тыс человек В том числе' в 208 населенных пунктах 13-ти сельских районов республики - 368,5 тыс человек.

Из общего числа пострадавших могут погибнуть - от 0,5 до 1,06 тыс человек. Получат ранения - 2.74 тыс человек, из них тяжело - 1,06 тыс.человек, легко - 1,68 тыс. человек.

Наводнения, весенние (летние) паводки и напедные явления.

Наводнения, весенние (летние) паводки, заторы (зажоры).

По условиям формирования стока, а следовательно, и наводнений, реки Бурятии подразделяются на четыре типа [Гидрометеорологические опасности, 2001]

1 Реки с максимальным стоком от таяния снега на равнинах (в основном, северные реки, такие как Муя и Верхняя Ангара) В однопиковое половодье проходит от 50 до 80 % годового стока.

2 Реки с максимальным стоком от таяния горных снегов и ледников Они имеют многопиковую и гребенчатую форму гидрографа - это такие реки, как Баргузин, Витим, Ока.

3. Реки с паводками от выпадения дождей (Джида, Уда, Хилок, Чикой) Максимальные расходы и объемы стока, превышающие нередко снеговые, формируют обложные дожди Гидрограф этих рек тоже многопиковый [Гидрометеорологические опасности, 2001]

4. Реки с максимальными паводками от совместного влияния снеготаяния и дождей (р Селенга). Режимы этих рек характеризуются весенним половодьем от таяния снегов, повышенной ле1 ней и зимней меженями за счет обильного грунтового питания и дождевыми паводками.

Особенно опасные наводнения наблюдаются на реках дождевого и ледникового питания ити при сочетании этих двух факторов.

Заторы нельзя ликвидировать полностью, их можно лишь несколько ослабить или переместить. Предварительное ослабление ледяного покрова путем взрывов рекомендуется за 10-15 дней до вскрытия реки.

Наледные явления.

Наледная опасность в последние годы стала предметом пристального внимания ученых и специалистов органов управления по делам ГО и ЧС Бурятии.

На территории Республики Бурятия по условиям возникновения выделяются два вида наледей, которые приводят к ЧС [Браунер, Менчук, 2004]'

1. Природные, формирующиеся в естественных условиях, без вмешательства человека.

2. Техногенные (искусственные), возникающие при нарушении водно-тептового режима фунтов, а также водотоков в результате инженерной деятельности

Наледные явления, произошедшие на территории Республики Бурятия за 14 лет (1990- 2003 гг.) показаны на рис.6 [Браунер, Менчук, 2004].

С>- количество

Рис. 6. График наледных явлений, произошедших на территории РБ за 14 лет (1990-2003 гг.)

Массовые лесные и степные пожары

Массовые лесные пожары - это неконтролируемое горение растительности, стихийно распространяющееся по лесной территории.

Анализ массовых лесных пожаров на территории Республики Бурятия за 14 лет (1990-2003 гг.) показывает, что в этот период в целом сохранялась тенденция их поступательного роста по количеству очагов (рис.7).

Рис.7. Количество очагов пожаров на территории Республики Бурятия за 14 лет (1990-2003 гг.)

Ежегодно увеличивается площадь, пройденная лесными пожарами. Вместе с тем, средняя площадь на 1 случай в гектарах за исследуемый период постоянно снижалась. Это объясняется более оперативным реагированием лесопожарных и других служб на лесные пожары.

Ливни, град, шквалы.

На территории республики ливни выпадают периодически, с промежутками год-два Порой они приводят к ЧС. Так, 24 августа 1992г. в результате ливневого дождя было прервано автодорожное движение на участке г. Северобайкальск - п Солнечный по причине размыва дорожного полотна. Силами ДРСУ проведена отсыпка дамбы. Отсыпано 8 тыс.м3 земельной массы. Ущерб составил 130 тыс.рублей.

4-5 августа 2001 года прошли ливневые дожди в г. Кяхта. В результате ливня нанесен ущерб жилищно-коммунальному хозяйству, дорогам, частному сектору, сенокосным угодьям на сумму около 2 млн.рублей.

За исследуемый период на территории республики прошло 25 ливневых осадков.

Град. В Бурятии град как источник ЧС, за исследуемые 14 лет (1999-2003 гг.) зарегистрирован в 1998, 2000, 2001 и 2003 годах.

За исследуемый период произошло 2 шквала - в Северобайкальском районе силой ветра 28-30 м/сек и в Селенгинском районе силой ветра до 35 м/сек.

Для выводов и определения тенденции двух случаев недостаточно. Тем не менее, это природное явление как источник ЧС в Бурятии существует.

Селевые потоки и снежные лавины

Селевые потоки.

На территории отдельных районов республики в силу существующих природно-климатических условий селевые проявления имеют место Они зарождаются на склонах высокогорий при снеготаянии, ливнях и длительных дождевых осадках. В частности, они отмечены на южных склонах хребта Кропоткина (бассейн реки Ока); восточных склонах хребта Большой Саян; Тункинских гальцах; северо-западных склонах хребта Хамар-Дабан (бассейн реки Иркут); северных склонах центральной части хребта Хамар-Дабан (водотоки, впадающие в южную часть озера Байкал); Баргузинском хребте (бассейн реки Баргузин и северо-восточных притоках озера Байкал), южных склонах Верхнее-Ангарского хребта (бассейн реки Верхняя Ангара).

Согласно типизации по степени селеопасности данные хребты от носяться к районам значительной опасности. К районам средней опасности относятся: южные склоны хребта Малый Хамар-Дабан (бассейн реки); хребет Цаган-Дабан (бассейн рек Куйтунка и Сухара); район г Кяхта (реки Савва и Кяхтинка); отдельные участки Витимского плоскогорья (бассейн реки Витим). Остальная территория республики относиться к районам потенциальной опасности.

Снежные лавины

На территории Бурятии лавиноопасные участки имеются на севере и юго-западе. Первый участок - перевал Даван-Гоуджекит (протяженность лавиноопасного участка 15 км) находиться в долине реки Гоуджекит - 30 км северо-западнее г Северобайкальска и тянется до разъезда Гоуджекит.

Второй участок - долина реки Ангаракан (протяженность лавиноопасного участка около 15 км) находиться на границе Северобайкальского и Муйского районов и тянется до Северомуйского тоннеля. В зоне схода лавин находиться участок железной дороги - 992-1021 км (на западных и восточных склонах Байкальского хребта (долины рек Кунерма, 1 оуджекит)); участок железной дороги - 686 км (на западном склоне Северомуйского хребта (долина реки Ангаракан)).

За исследуемый период с 1990 по 2003 год на территории РБ сошло 5 лавин.

Анализ показывает, что снежные лавины на территории Бурятии не имеют какой то определенной цикличности. С 1990 по 1997 гг. сход снежных лавин не зарегистрирован С 1998 по 2002 гг. они сходили ежегодно. Чтобы определиться в их тенденции, необходимы дальнейшие исследования и наблюдения.

Засухи, суховеи, сильные морозы

Для анализа этих природных явлений приведем данные министерства сельского хозяйства республики за исследуемый период (1990-2003 гг.).

Из анализа мы видим, что за исследуемые 14 лет, засуха на территории республики наблюдалась - 9 раз, суховеи - 6.

С 1995 года на территории Бурятии протекает маловодная фаза. За эти 9 лет маловодного цикла засуха наблюдалась - 8 раз, суховеи - 5.

До 1995 года на территории протекала многоводная фаза Из анализа (1990-1994 гг.) мы видим, что за 5 последних лет многоводного цикла, засуха наблюдалась - 1 раз и суховеи - 1 раз.

Следовательно, можно сделать вывод, что засуха и суховеи в прямой зависимости связаны с этими фазами

К стихийным бедствиям относятся низкие температуры в осенне-весенний и зимний периоды В Бурятии зима считав!ся аномально суровой Температура воздуха опускается до 30-35'С. а в северных районах республики до 40-45'С

Низкие температуры опасны для сельскохозяйственных посевов, особенно при малом снежном покрове они увеличивают заболеваемость населения, особенно детей от простудных болезней и т д

Сложившаяся в настоящее время экологическая, социальная и экономическая ситуация на территории Республики Бурятия, требует разработки эффективных механизмов управления качеством окружающей среды на нормативно- правовой основе обеспечивающей экологическую безопасность населения и территории

3. Научно-обоснованный прогноз вероятных источников и очагов различных катаклизмов позволяет применять комплексы мер по снижению их рисков и смягчению последствий, что в свою очередь всецело зависит от адекватных практических действий, прежде всего - исполнительной власти (от федеральной -до местного самоуправления), органов по делам ГО, ЧС РБ, соответствующей реакции и действий местного населения.

Третья глава диссертации предлагает научно-обоснованный прогноз природных, техногенных и других катаклизмов, которые свойственны территории Бурятии, снижение их рисков и смягчение последствий.

Это изложено в методических рекомендациях, которые предназначены для прогнозной оценки природных, техногенных и биолого-социальных рисков; создания финансовых, материально-технических, продовольственных, медицинских и других видов резервов для смягчения последствий возможных ЧС, проведения комплекса организационных, инженерно-технических и социальных мероприятий по выявлению, локализации и уничтожению источников и очагов ЧС на территории республики, а !акже прив учения научных и научно-исследовательских организаций и институтов для проведения на\ чно-изыскатепьских работ по выявлению известных и новых типов опасностей на территории Бурятии и акваториях оз Байкал.

На основе средних многолетних значений проявления источников ЧС возможно осуществлять их прогноз на территории республики

Спрогнозируем в техногенной сфере пожары (взрывы) на объектах добычи, нефтепереработки и хранения легковоспламеняющихся, горючих и взрывчатых веществ За исследуемый период (1990-2003 гг) проявление данного источника просматривается гри раза в 1992, 1996 и в 2001 гг (рис. 8).

Q-количеств ( — 4 года — «1-2 года* —•» ■Щ- -5 лет- *-3 года—►

1 1 1 1 тренд

№ 4 i * S У у я У - k •ь +Н+

1990 1991 ,942 19%Э 1994 1995 199Й 1997 1998 1999 2000 2001 2002 200Э 200« 2005

T - время

Рис. 8 График динамики пожаров (взрывов) на объектах добычи, переработки и хранения легковоспламеняющихся, горючих и взрывчатых веществ

Определяем цикличность проявления данного источника графическим методом Источник проявляет себя через каждые 4-5 лет

Каждые 2-3 года после проявления источник находится в покое После очередного проявления источник находится 2 года в покос Вывод если цикличность не нарушится, то источник может проявить себя в 2006 году

Для более точного прогноза период исследования должен быть значительно больше, в пределах 25-30 лет Тогда можно будет учесть различные коэффициенты, индексы, факторы прямо или косвенно влияющие на возбуждение и проявление источника чрезвычайной ситуации.

Используя свойства каждого источника ЧС проявляться периодически (с определенными циклами всплесков и падений), состав и содержание исходных данных, которые удалось собрать и получить за исследуемый период (1990-2003гг.) можно про! нозировать все виды ЧС. которые характерны для территории РБ.

В методических рекомендациях предлагается модель Бурятской республиканской системы мониторинга окружающей природной среды, ее лабораторного контроля, прогнозирования природных ЧС и их последствий (далее Бурятская СМП ЧС).

В себя она будет включать структурно, уровни, задачи, функции, субъекты и объекты мониторинга, производственную базу, научно-методическое обеспечение и техническую базу.

Финансовых затрат на создание данной системы дополнительно не потребуется, поскольку все субъекты проведения мониторинга в республике уже существуют. Под руководством КЧС республики необходимо будет только координировать действия данных институтов с выходом на оперативный, краткосрочный, среднесрочный и долгосрочный прогноз.

В методических рекомендациях определяется комплекс мероприятий по смягчению последствий чрезвычайных ситуаций различного характера, основными направлениями осуществления которого, являются защита населения и его первоочередное обеспечение; рациональное размещение производительных сил и населенных пунктов; инженерная защита территории; локализация зон воздействия поражающих факторов; подготовка объектов экономики и систем жизнеобеспечения населения к работе в условиях ЧС, подготовка к проведению АС и ДНР, создание страхового фонда документации ЧС на объекты повышенного риска и объекты систем жизнеобеспечения населения; подготовка и поддержание в постоянной готовности системы управления территориальной подсистемой РСЧС, информирование населения о возможных ЧС

В завершение третьей главы приведены примеры использования методических рекомендаций Они начали разрабатываться с августа 1997 года по частям В первую очередь нарабатывалась хроника ЧС, произошедших на территории республики с 1990 года. Она позволила выйти на комплексный анализ чрезвычайных ситуаций, определить их цикличность, всплески и падения. Это дало возможность определять тенденцию ЧС их повторяемость и количественные пределы, а также их прогноз.

В период весеннего паводка (апрель 1999 г ) ГУ МЧС РФ по РБ удалось правичьно спрогнозировать время и место образования заторов на реке Селенга и предупредить затопление окрестных населенных пунктов, т.е. снизить риск весеннего паводка до нуля Работами по прогнозированию данных ЧС и проведению превентивных мероприятий по пропуску весеннего ледохода руководил автор работы.

Затраты на проведение превентивных мероприятий составит 45 ООО рублей (плата за аренду вертолета для проведения ледовой разведки, приобретение взрывчатых средств и ГСМ).

Без проведения предупредительных мероприятий, в зонах возможного подтопления в Тарбагатайском, Прибайкальском и Кабанском районах могло бы оказаться 9 населенных пунктов Предварительный материальный ущерб, вследствие подтопления, мог составить 650 тыс рублей (выплаты пострадавшему населению, финансирование АС и ДНР, аварийно-восстановительных работ, отселения населения из зон затопления, его питания и т.д.). Таким образом, социально-экономическая эффективность от предупреждения данной ЧС составила

___3 чс. 6500 00 руб

Э пр -- =-14,4 раза

3 пр. 45000 руб.

где Эпр - социально-экономическая эффективность предупреждения ЧС.

Зчс - предполагаемые затраты на ликвидацию возможной ЧС.

3 пр - реальные затраты на предупреждение ЧС.

Методические рекомендации предполагают осуществить наработку частных методик прогноза, оценки, снижения рисков и смягчения последствий ЧС зафиксированных на территории РБ и охарактеризованных в диссертации.

Заключение

Диссертация предполагает дальнейшее научно-прикладное изучение источников ЧС и их проявления. Важно, с научной точки зрения, проводить дальнейшие наблюдения по их воздействию на природные комплексы, другие источники ЧС, определить их прямую и обратную связь.

Есть необходимость в перспективе приступить к работе по зонированию и районированию техногенных и природных ЧС на территории республики, что позволит более рационально размещать по Бурятии подразделения, силы и средства, предназначенные для предупреждения, ликвидации чрезвычайных ситу аций и их последствий.

Целесообразно будет в ближайшей перспективе организовать и наладить более тесное взаимодействие и сотрудничество ГУ МЧС РФ по РБ, низовых ОУ ГОЧС республики с научно-исследовательскими учреждениями региона с целью организации более предметного проведения научно-изыскательских работ по выявлению, локализации и уничтожению существующих источников ЧС

В рамках создания модели Бурятской СМП ЧС необходимо будет наработать и издать Постановление Правительства РБ и утверждаемое им Положение о данной системе.

Большая работа с учетом этого предстоит по созданию республиканской информационно-управляющей системы (РИУС), которая позволит получать оперативную информацию от субъектов проведения мониторинга на Центр мониторинга, прогнозирования ЧС и их последствий при КЧС РБ (далее Центр мониторинга) [Указ..., 1999].

Работа предполагает дальнейшую деятельность Правительства и ОУ ГОЧС РБ, научного потенциала республики по решению задач управления рисками ЧС на территории.

Выводы:

1 Наличие на территории Бурятии большого количества природных, техногенных и биосоциальных источников и очагов ЧС предполагает дальнейшее

совершенствование координации деятечьности направленной на снижение рисков их проявления.

2 Для более эффективного предупреждения ЧС различного характера и минимизации ущербов от них есть необходимость осуществить их районирование, что позволит более рационально размещать на территории республики силы и средства, предназначенные для предупреждения, ликвидации чрезвычайных ситуаций и их последствий.

3. Обоснование научно-технической политики и практической деятельности, связанной с определением ранжирования по системе тяжести опасностей и угроз, обуславливающих возникновение ЧС различного характера, предполагает более тесное сотрудничество ГУ МЧС РФ по РБ, низовых ОУ по делам ГО и ЧС с научно-исследовательскими организациями и учреждениями региона с целью организации более предметного проведения научно- изыскательских работ по выявлению, локализации и ликвидации существующих источников ЧС.

4. Тенденция роста ЧС природного, техногенного и биолого- социального характера на территории Бурятии, является основой тесного повседневного

v взаимодействия комиссий по ЧС и ОУ по делам ГО, ЧС республики, граничащих с ней

субьектов РФ и сопредельных государств (сопредельная территория Монголии) по их предупреждению и ликвидации

5. Успешное решение задач по снижению рисков и смягчению последствий различных ЧС на территории республики, не возможно без создания соответствующих социально- экономических и нормативно правовых механизмов не только на территориальном, местном, но и на федеральном уровне. Это особенно важно для соблюдения необходимых требований экологически безопасной формы, использования природных и культурных ценностей Бурятии.

Список работ, опубликованных по теме диссертации 1 Менчук В В Анализ чрезвычайных ситуаций на территории Республики Бурятия в 90-е годы и взгляды на снижение их рисков и смятения последствий/В В Менчук// Вестник Международной академии наук экологии и безопасности жизнедеятельности. Проблемы безопасности жизнедеятельности в Забайкалье № 9, ^ Чита. - 1999,-С.111-114.

2. Менчук В.В. Массовые лесные пожары на территории Республики Бурятия Тенденции, проблемы, пути и методы снижения их рисков и смягчения последствий. /В.В. Менчук// Вестник Международной академии наук экологии и безопасности жизнедеятельности. №11, Чита. - 2004.-С.224-247.

3. Менчук В В Опасные наледные процессы на территории Республики Бурятия /E.H. Браунер, В.В. Менчук// Вестник Читинского государственного технического университета № 28 (технические, естественные и гуманитарные науки), Чита. - 2003.-С. 106-113.

4 Менчук В В. Наводнения, весенние и летние дождевые паводки на реках Бурятии /В.В. Менчук//Вестник Бурятского университета Сер. География, геология Вып 5 - Улан-Удэ' Издательство Бурятского государственного университета, 2006 -С 95-103.

5. Менчук В В. Закон Республики Бурятия «О защите населения и территорий Республики Бурятия от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» /В В Менчук// Ведомости Народного Хурала Республики Бурятия № 3 (39), г.Улан-Удэ - 1999 -С.45-69.

11одписано в печать 02.03.06 Формат 60x84 1/16. Усл. неч л. 1.1. 1ираж 100 Заказ Л« 1631

Ииательство Бурятскою госупиверситега 670000. г Улан-Уд). \ л.Смолина, 24а

I

t

A*£ââ-

3 302