Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Геоэкологические подходы к оптимизации природопользования на Восточном побережье озера Байкал
ВАК РФ 25.00.36, Геоэкология
Содержание диссертации, кандидата географических наук, Маладаева, Ольга Климентьевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. НАУЧНО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗРАБОТКИ ПОЛИТИКИ РЕГИОНАЛЬНОГО ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ
1.1. Теоретико-понятийный аппарат в области природопользования и его интерпретация.
1.2. Методологические подходы к разработке генеральной схемы экоразвития восточного побережья оз. Байкал.
1.3. Основные положения нормативно-правового регулирования использования и охраны природных ресурсов Байкальского региона
ГЛАВА 2. ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ И ПРИРОДНЫЕ РЕСУРСЫ РЕГИОНА И СОСТОЯНИЕ ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ
2.1. Физико- географические особенности территории.
2.2. Хозяйственный комплекс территории.
2.3. Земельные ресурсы и состояние землепользования.
2.4. Лесные ресурсы и их использование.
2.5. Охотничье-промысловые ресурсы и охотничьи хозяйства.
2.6. Рыбные ресурсы и рыбный промысел.
2.7. Рекреационные ресурсы и рекреационная деятельность.
ГЛАВА 3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СТРАТЕГИИ ЭКОРАЗВИТИЯ ВОСТОЧНОГО ПОБЕРЕЖЬЯ ОЗ. БАЙКАЛ
3.1. Географические основы охраны природных комплексов.
3.2. Приоритетные направления структурной перестройки хозяйственного комплекса.
Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Геоэкологические подходы к оптимизации природопользования на Восточном побережье озера Байкал"
Актуальность темы. В 1996 г. оз. Байкал и его ближайшее окружение включены в список участков Всемирного природного наследия ЮНЕСКО. Внешние границы Всемирного природного наследия соответствуют границам первой водоохранной зоны, принятой в 1990 г. по территориальной комплексной схеме охраны природы бассейна оз. Байкал (ТерКСОП «Байкал»). В 1999 г. принят Федеральный закон «Об охране озера Байкал», где выделена Байкальская природная территория с тремя экологическими зонами: центральной, буферной и зоной атмосферного влияния, границы которых разработаны в ИГ СО РАН и находятся на стадии рассмотрения в Правительстве РФ. Центральная зона охватывает ближайшее окружение оз. Байкал. В соответствии с экологическим зонированием Байкальской природной территории, границы участка Всемирного природного наследия и внешние границы центральной зоны не всегда совпадают. Независимо от этого, здесь установлен строго регламентированный режим природопользования, соответствующий статусу участка Всемирного природного наследия.
Вместе с тем, в границы Всемирного природного наследия и центральной экологической зоны попадает значительное число населенных пунктов, объекты промышленного, лесохозяйственного, сельскохозяйственного, рыбохозяйственного производств и объекты рекреационной деятельности. Создается напряженная социальная обстановка, порожденная противостоянием сложившегося столетиями уклада жизни и хозяйственной деятельности местного населения, с одной стороны, и необходимостью соблюдения всех требований Закона «Об охране озера Байкал» в центральной экологической зоне Байкальской природной территории, с другой. Эта ситуация требует проведения гибкой политики природопользования в регионе. Диссертационная работа направлена на формирование наиболее оптимальной политики природопользования в регионе, и это обстоятельство поднимает актуальность темы исследования.
Цель и задачи работы. Целью диссертации является поиск и обоснование наиболее приоритетных путей экологически безопасного и экономически эффективного развития восточного побережья оз. Байкал с вовлечением его в единый природохозяйственный комплекс Республики Бурятия в интересах повышения благосостояния местного населения и удовлетворения нарастающего спроса в индустрии услуг рекреации.
В соответствии с заданной целью предусматривалось решение следующих задач: на основе использования современных теоретико-методологических основ совершенствования системы регионального природопользования определить пути рационального использования природных ресурсов региона; провести анализ природных условий региона и охарактеризовать природные ресурсы и состояние их использования; определить основные направления обеспечения экологически безопасного и экономически эффективного развития восточного побережья оз. Байкал.
Методы исследования и исходные материалы. Методологической основой исследования послужили труды известных ученых в области природопользования - Анучина В. А., Ишмуратова Б. М., Викулова В. Е., Реймерса Н. Ф., Руновой Т. Г., Приваловской Г. А., Пояркова Б. В., Куражковского Ю. Н., Тулохонова А. К., Михайлова Ю. П., Шагжиева К. Ш., Олдака П. Г., Минца А. А. и др.
В выполнении работы использованы методы статистического анализа, сравнительно-географический, картографический, историко-архивный.
Исходными материалами исследования послужили материалы Комитета по земельным ресурсам и землеустройству Республики Бурятия, Главного управления природных ресурсов и охраны окружающей среды МПР России по Республике Бурятия, Федерального управления природоохранной деятельностью на оз. Байкал, Управления по охране, контролю и регулированию использования охотничьих животных Республики Бурятия,
Восточно-Сибирского научно-производственного центра рыбного хозяйства, Государственного комитета Республики Бурятия по статистике, фондовые материалы и литературные источники, а также результаты собственных полевых исследований проведенных в 1997 - 2003 гг.
Научная новизна работы заключается в следующем: впервые предпринята попытка разработки теоретических подходов к составлению генеральной схемы экоразвития восточного побережья оз. Байкал; дан подробный анализ состояния использования, охраны и воспроизводства основных природных ресурсов территории; обоснованы приоритетные направления структурной перестройки хозяйственного комплекса региона; определены некоторые пути обеспечения экологической безопасности и экономически эффективного развития района исследования.
Объектом исследования являются природные ресурсы и природные условия на территории восточного побережья оз. Байкал (от Байкальского заповедника на юге до Баргузинского на севере, в границах трех административных районов Республики Бурятия: Баргузинского, Прибайкальского и Кабанского) и состояние природопользования.
Предмет исследования: механизм обеспечения рационального природопользования с использованием геоэкологического подхода как частного звена общенаучного системного подхода.
Практическая значимость исследования заключается в том, что результаты работы могут быть использованы при прогнозировании экологически безопасного и экономически эффективного развития районов, прилегающих к оз. Байкал.
Апробация работы. Результаты исследований докладывались на региональных конференциях: «Проблемы географии Байкальского региона» (Улан-Удэ, 1997); «Природные системы гор юга Сибири» (Улан-Удэ, 1998); «Экология гор Южной Сибири» (Абакан, 1998); «Устойчивое развитие: проблемы охраняемых территорий и традиционное природопользование в Байкальском регионе»
Чита, 1999); республиканской конференции «Районы Бурятии в фокусе экологических проблем Байкальского региона» (Улан-Удэ, 1999); школе-семинаре молодых ученых «Проблемы устойчивого развития региона» (Улан-Удэ, 1999); Всероссийском научно-практическом молодежном симпозиуме «Экология Байкала и Прибайкалья» (Иркутск, 1999); международной научно-практической конференции «Селенга - река без границ» (Улан-Удэ, 2002); региональной научно-практической конференции «Вопросы сохранения уникальных природных объектов и территорий Республики Бурятия» (Улан-Удэ, 2003).
Структура работы: Диссертационная работа состоит из Введения, 3-х глав и Заключения, общим объемом 179 страниц машинописного текста, 25 таблиц, 14 рисунков и 19 страниц приложений. Список использованной литературы включает 148 наименований. По теме диссертационного исследования опубликовано 11 работ.
Заключение Диссертация по теме "Геоэкология", Маладаева, Ольга Климентьевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Огромный интерес мирового сообщества к оз. Байкал и его региону как уникальному природному феномену позволяет считать, что на рассматриваемой территории развитие рекреации и туризма может стать одним из ведущих отраслей специализации хозяйства в ближайшей перспективе. Но эти виды деятельности находятся в зачаточном состоянии и организация их на уровне лучших мировых стандартов сдерживается отсутствием целевого финансирования на создание индустрии услуг и объектов социальной и производственной инфраструктуры. Необходимо на наш взгляд, создать в ближайшее время рынок земель лесного фонда.
2. В структуре землепользования: основные сельскохозяйственные земли уже освоены и дальнейшее их расширение сопряжено со значительными издержками на их мелиорацию. Необходимы кардинальные меры по вводу в жизнь Закона РФ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения».
3. В охотничье-промысловом и рыбном хозяйствах за последние годы наметилась тенденция роста браконьерства, незаконного вылова рыбы, которые могут нарушить баланс запасов рыб и привести к подрыву экономики промысловых отраслей. Серьезную экономическую и экологическую опасность представляет рост численности волков, который может привести к кризису состояния биоразнообразия.
4. Данная территория богата лесными ресурсами, однако перевод значительной части лесов в леса первой категории привел к резкому изменению и сокращению лесопромышленного производства.
5. Веками сложившаяся система расселения и уклад хозяйствования отныне должны претерпеть существенную перестройку, так как статус Мирового Наследия определяет высший ранг особой охраны данного природного феномена.

Автореферат диссертации по теме "Геоэкологические подходы к оптимизации природопользования на Восточном побережье озера Байкал"
На правах рукописи
Маладаева Ольга Климентьевна
ГЕОЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ОПТИМИЗАЦИИ ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ НА ВОСТОЧНОМ ПОБЕРЕЖЬЕ ОЗЕРА БАЙКАЛ
Специальность 25.00.36. - геоэкология (географические науки)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук
Улан-Удэ 2004
Работа выполнена на кафедре физической географии Бурятского государственного университета
Научный руководитель: доктор географических наук,
Шагжиев Карл Шагжиевич
Официальные оппоненты: доктор географических наук,
Напрасников Александр Тимофеевич кандидат географических наук, Кулаков Валерий Степанович
Ведущая организация: Иркутский государственный университет
Защита диссертации состоится 25 ноября 2004 г. в 9.00. ч.
на заседании Диссертационного совета К-212.022.03 по
присуждению ученой степени кандидата географических наук в
Бурятском государственном университете по адресу:
670000, г. Улан-Удэ, ул. Смолина, 24а
Факс:(3012)210588
E-mail: ek-geo@bsu.ru
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Бурятского государственного университета.
Отзывы на автореферат (в двух экземплярах, заверенных печатью) просим направлять по указанному адресу ученому секретарю Диссертационного совета
Автореферат разослан 20 октября 2004 г.
Ученый секретарь
Диссертационного совета, Л П
кандидат географических наук, доцент /лмгу Ц. Д. Гончиков
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. В 1996 г. оз. Байкал и его ближайшее окружение включены в список участков Всемирного природного наследия ЮНЕСКО. Его внешние границы соответствуют границам первой водоохранной зоны, принятой в 1990 г. по территориальной комплексной схеме охраны природы бассейна оз. Байкал (ТерКСОП «Байкал»). В 1999 г. принят Федеральный Закон «Об охране озера Байкал», где выделена Байкальская природная территория с тремя экологическими зонами: центральной, буферной и зоной атмосферного влияния, границы которых разработаны в ИГ СО РАН и находятся на стадии рассмотрения в Правительстве РФ. Известно, что центральная зона охватывает ближайшее окружение оз. Байкал. В соответствии с экологическим зонированием Байкальской природной территории, границы участка Всемирного природного наследия и внешние границы центральной зоны не всегда совпадают. Независимо от этого здесь установлен строго регламентированный режим природопользования, соответствующий статусу участка Всемирного природного наследия.
Вместе с тем в границы наследия и центральной экологической зоны попадает значительное число населенных пунктов, объекты промышленного, лесохозяйственного, сельскохозяйственного, рыбохозяйственного производств и объекты рекреационной деятельности. Эти обстоятельства требуют проведения гибкой политики природопользования и поднимают актуальность темы исследований.
Цель и задачи исследования. Целью диссертации является поиск и обоснование наиболее приоритетных путей экологически безопасного и экономически эффективного развития восточного побережья оз. Байкал с вовлечением его в единый природохозяйственный комплекс Республики Бурятия в интересах повышения благосостояния местного населения и удовлетворения нарастающего спроса в индустрии услуг рекреации.
В соответствии с заданной целью предусматривалось решение следующих задач:
на теоретико-методологической основе совершенствования системы регионального природопользования определить пути рационального использования природных ресурсов региона;
Л РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ КМБЛИОГИЦ^ ■
провести анализ природных условий региона и охарактеризовать природные ресурсы и состояние их использования;
определить основные направления обеспечения экологически безопасного и экономически эффективного развития восточного побережья оз. Байкал.
Методы исследования и исходные материалы. Методологической основой исследования послужили труды известных ученых в области природопользования - В. А. Анучина, Б. М. Ишмуратова, В.Е. Викулова, Н. Ф. Реймерса, Т. Г. Руновой, Г. А. Приваловской, Б. В. Пояркова, Ю. Н. Куражковского, А. К. Тулохонова, Ю. П. Михайлова, П. Г. Олдака, А. А. Минца, К Ш. Шагжиева и др.
В процессе работы использованы такие методы, как статистический анализ, сравнительно-географический,
картографический, историко-архивный.
Исходными данными изучения послужили материалы Комитета по земельным ресурсам и землеустройству по Республике Бурятия, Главного управления природных ресурсов и охраны окружающей среды МПР России по Республике Бурятия, Федерального управления природоохранной деятельностью на озере Байкал, Управления по охране, контролю и регулированию использования охотничьих животных Республики Бурятия, Восточно-Сибирского научно-производственного центра рыбного хозяйства, Государственного комитета Республики Бурятия по статистике, фондовые материалы и литературные источники, а также результаты собственных полевых исследований, проведенных в 1997 - 2004 гг.
Научная новизна исследований заключается в следующем:
впервые предпринята попытка разработки теоретических подходов к составлению Генеральной схемы экоразвития восточного побережья оз. Байкал;
- дан подробный анализ состояния использования, охраны и воспроизводства основных природных ресурсов территории;
- обоснованы приоритетные направления структурной перестройки хозяйственного комплекса региона; определены некоторые пути обеспечения экологической безопасности и экономически эффективного развития района исследования.
Объект исследования: Природные ресурсы и условия на территории восточного побережья оз. Байкал (от Байкальского заповедника на юге до Баргузинского заповедника на севере, в границах трех административных районов: Баргузинский, Прибайкальский и Кабанский) и состояние природопользования.
Предмет исследования: Механизм обеспечения рационального природопользования с использованием геоэкологического подхода как частного звена общенаучного системного подхода.
Практическая значимость исследования заключается в том, что результаты работы могут быть применены при прогнозировании экологически безопасного и экономически эффективного развития районов, прилегающих к оз. Байкал.
Апробация работы. Результаты исследований докладывались на региональных конференциях: «Проблемы географии Байкальского региона» (Улан-Удэ, 1997); «Природные системы гор юга Сибири» (Улан-Удэ, 1998); «Экология гор Южной Сибири» (Абакан, 1998); «Устойчивое развитие: проблемы охраняемых территорий и традиционное природопользование в Байкальском регионе» (Чита, 1999); республиканской конференции: «Районы Бурятии в фокусе экологических проблем Байкальского региона» (Улан-Удэ, 1999); школе-семинаре молодых ученых «Проблемы устойчивого развития региона» (Улан-Удэ, 1999); Всероссийском научно-практическом молодежном симпозиуме «Экология Байкала и Прибайкалья» (Иркутск, 1999); Международной научно-практической конференции: «Селенга - река без границ» (Улан-Удэ, 2002); региональной научно-практической конференции «Вопросы сохранения уникальных природных объектов и территорий Республики Бурятия» (Улан-Удэ, 2003).
Структура работы. Диссертационная работа состоит из Введения, 3-х глав и Заключения, общим объемом 179 страниц машинописного текста, 25 таблиц, 14 рисунков, приложений. Список использованной литературы включает 149 наименований. По теме диссертационного исследования опубликовано 11 работ.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. В решении проблем регионального природопользования важнейшим методологическим инструментарием может служить геоэкологический подход, призванный обеспечить выработку основных принципов по реализации стратегии по воспроизводству, использованию и охране важнейших видов природных ресурсов региона и создания нормативно-правовых основ регулирования рыночных природно-ресурсных отношений.
Структура типовой характеристики региональной проблемы рационализации природопользования при геоэкологическом подходе, по нашему мнению, должна включать:
а краткий обзор основных природных особенностей региона с учетом антропогенного фактора;
а рассмотрение естественных богатств территории и современного состояния ведущих отраслей хозяйства;
• исследование главных направлений и приоритетов структурной перестройки хозяйственного комплекса;
а рекомендации о возможностях совершенствования использования природных ресурсов;
• выявление социального значения, вместимости и стоимости рекреационных территорий в рыночных условиях;
• рекомендации по законодательному обеспечению открытия рынка земли как главного национального богатства и наиболее значимого природного ресурса.
При подготовке диссертации использован именно такой подход, максимально приспособленный к району исследования.
Региональная ресурсная политика, безусловно, должна отвечать «Концепции государственной политики в сфере воспроизводства, использования и охраны природных ресурсов», одобренной Правительством РФ от 31.07.97 г. Этот документ определяет стратегическими целями государства создание правовых, экономических, научных и социальных основ рыночных природно-ресурсных отношений, совершенствование законодательно-нормативной базы современного ресурсопользования, обеспечивающего эффективную координацию деятельности органов исполнительной власти и хозяйствующих субъектов различных форм
собственности. Особую актуальность такая политика приобретает в регионе побережья оз. Байкал, так как решением Комитета ЮНЕСКО по Всемирному природному и культурному наследию оз. Байкал и его ближайшее окружение вошли в золотой фонд охраняемых человечеством ценностей, требующих специальных мер и финансовых средств по их сохранению. С этой точки зрения важна подготовка документов и материалов по составлению в ближайшей перспективе генеральной схемы экоразвития прибрежной части акватории озера. Такая постановка вопроса сопряжена с тем, что данная часть территории имеет непосредственное влияние на экосистему озера, является наиболее обжитой и густонаселенной, особенно в своей южной и северной частях.
Веками сложившаяся система расселения и уклад хозяйствования населения отныне должны претерпеть существенную перестройку, ибо статус Всемирного наследия определяет высший ранг особой охраны данного природного феномена.
Побережье оз. Байкал в рассматриваемых нами границах полностью охватывает центральную зону Байкальской природной территории, установленную Федеральным Законом «Об охране оз. Байкал», где введены строгие ограничения в систему природопользования и существенных сдвигов в развитии производительных сил не предвидится. Напротив, предполагается реорганизация хозяйственного комплекса с ориентацией на эколого-безопасные производства. Как справедливо указывал Б. М. Ишмуратов (2001), реализация качественно новых принципов природопользования в глобальной стратегии устойчивого развития человечества не терпит промедления. Их внедрение в жизнь способно обеспечить удовлетворение материально-энергетических
потребностей человечества с одновременным сохранением фундаментальной структуры природных зон и ландшафтов на земле. Адаптация такого взгляда к региону оз. Байкал позволяет выдвинуть нами следующие принципы природопользования:
• Природно-ресурсный - принцип, обеспечивающий меры рационального использования природных ресурсов, замыкания ресурсных циклов, предотвращения последствий отрицательного воздействия хозяйственных отраслей на состояние природной среды, восстановления качества ее компонентов, воспроизводства природных ресурсов в зависимости от экономической целесообразности, финансовой и технической возможности.
• Экологический (природоохранный) - принцип
необходимости мер, регулирующих вопросы охраны окружающей среды, предупреждения отрицательного влияния на состояние почв, растительного и животного мира, поверхностных и подземных вод, недр, атмосферного воздуха на условия жизнедеятельности и жизнеобеспечения населения.
• Экономический - принцип платного природопользования и эколого-экономической ответственности за нарушение правил природопользования, замены разрешительно-фискальной системы ограничений и принуждения, шаблонной системы налогообложения, не учитывающей природного, инфраструктурного и социального фактора по конкретному объекту, на более гибкую систему, отражающую стратегические интересы региона и страны.
• Правовой - принцип согласования отраслевых (ведомственных) и территориальных (кооперативных) интересов в освоении природных благ региона, ограничения или прекращения деятельности неэффективных ресурсопотребляющих производств, разработка и совершенствования нормативно-законодательной базы национального ресурсопользования, способствующей эффективной реализации природосберегающей деятельности хозяйствующих субъектов, улучшению здоровья и качества жизни населения.
• Социально-политический - принцип обеспечения прав граждан, физических и юридических лиц, общественных объединений, органов местного самоуправления на благоприятную среду обитания, качество жизни, на участие в обсуждении вопросов размещения на территории региона вредных производств, а также защиты интересов всех этнических групп, населяющих территорию в комплексном, экологически безопасном освоении природных богатств.
• Организационно- хозяйственный - принцип перехода на научно-обоснованное управление природопользованием и охраной окружающей среды посредством разработки целевых программ, концепций комплексных схем охраны и рационального освоения природных ресурсов, проектов государственной политики в сфере воспроизводства, использования и охраны природных ресурсов, программно-целевого планирования как инструмента регулирования ресурсопользованием.
Рассмотренные принципы могут служить ключевым звеном, неотъемлемой и необходимой частью разработки природно-ресурсной политики, основой формирования модели управления природопользованием и охраной природы в новых экономических условиях. В конечном итоге они позволяют реализовать планомерное, научно-обоснованное разделение труда в интересах обеспечения достойного образа жизни, равноправия и сохранения среды обитания человека. Их использование может сыграть решающую роль в консолидации существующих идей в деле природопользования и выхода на новый системный уровень решения проблем организации органов управления природными ресурсами региона (Молотов, Шагжиев, 1999).
В диссертации подробно рассмотрены основные нормативно-правовые документы, принятые в течение последнего десятилетия в области регулирования охраны, использования и воспроизводства природных ресурсов региона. Однако, как указывает А. К. Тулохонов (1992), возможности проявления региональной инициативы в сфере управления природными ресурсами реализуются не в полной мере и недостаточно. В работе также показано, что сдерживающими факторами в этом деле являются, с одной стороны, отсутствие основополагающих законов на федеральном уровне, слабая разработанность механизмов реализации имеющихся законодательных актов, противоречивость отдельных положений о принципах использования природных ресурсов в ряде законов, принятых в разное время, а с другой - то, что до сих пор нет четкого разграничения собственности и полномочий между федерацией и ее субъектами. Автором выдвинуты предложения по совершенствованию законодательных актов и их можно рассматривать как предварительные условия, позволяющие качественно улучшить экологические нормативно-правовые акты на принципиально новой основе с учетом интересов природопользователей и собственников природных ресурсов Байкальского региона.
2. Восточное побережье оз. Байкал отличается от других участков бассейна озера особыми природно-климатическими условиями, специфическим набором природных ресурсов, способных обеспечить развитие различных отраслей хозяйства, максимально приспособленным традициям и укладу жизни местного населения.
Рассматриваемая территория в целом характеризуется более мягким и умеренным термическим режимом, повышенными величинами облачности, осадков и увлажнения, большой повторяемостью и интенсивностью береговых туманов, устойчивым скоплением нижней облачности в горах и у верхних частей склонов, обращенных к оз. Байкал (в летние и осенние месяцы). Эти факторы накладывают своеобразный отпечаток на характер формирования стока горных рек, своеобразие растительного и почвенного покрова, влияющих на ареалы распространения охотничье-промысловых ресурсов. Район отличается высокой степенью биоразнообразия и самовосстанавливающейся способности биотических и абиотических компонентов природной среды.
Основные отрасли промышленности - предприятия строительного комплекса и деревообработки, транспортные и энергетические коммуникации сосредоточены в Нижне-Селенгинской депрессии. Для этой территории характерна значительная концентрация населения (43,4 тыс. чел.) и основные сельскохозяйственные производства. Все отрасли, за исключением Селенгинского ЦКК, претерпевали за период перестройки значительный спад производства. В диссертации подробно рассмотрены причины этого явления и кратко изложено состояние сельского хозяйства.
Одно из главных природных богатств описываемого района -земельные ресурсы, которые занимают особое положение в комплексе природных ресурсов, выделяясь более широким набором качественных характеристик, универсальностью своих свойств (Гомбоев, 1992). Наличие и распределение земель восточного побережья оз. Байкал по категориям земель в разрезе административных районов по состоянию на 01.01.03. представлены на рис. 1.
Осуществление земельной реформы, начавшаяся реорганизация колхозов и совхозов создали условия для возникновения новых форм хозяйствования, таких, как акционерные общества, коллективные сельскохозяйственные объединения, крестьянские (фермерские) хозяйства и их ассоциации. Наряду с государственной собственностью на землю, которая пока является преобладающей, значительные площади переданы бесплатно в собственность граждан, которые по добровольному согласию стали
рис 1. Схема наличия и распределения земель восточного побережья оз Байка» по категориям использования (по состоянию на 1 01 03)
владеть землей на правах долевой, совместной или частной собственности.
Важнейшей задачей в системе землепользования является недопущение дальнейшей деградации земельных ресурсов и создание механизмов в региональных органах управления, позволяющих утверждать приоритетность развития несельскохозяйственного и специального их использования.
К числу важнейших природных богатств восточного побережья оз. Байкал относятся лесные ресурсы. По данным учета на 01.01.03., земли лесного фонда занимают площадь 2524968 га, или 53,2 % территории. Показатель лесистости - 83% Породный состав, возрастная структура лесов, продуктивность, равномерность их размещения по территории существенно влияют на выполнение лесом экологических функций.
На данной территории находятся 9 лесхозов, общее количество лесничеств - 38.
Соотношения запасов древесины по группам возраста показаны на рис.2.
В соответствии с Законом «Об охране оз. Байкал», в центральной экологической зоне запрещаются рубки главного пользования, в кедровых лесах, за исключением рубок ухода за лесом и выборочных.
Их отношения с государственными органами управления лесами, согласно основам лесного законодательства, строятся на договорной основе, получившей название «аренда участков лесного фонда».
В диссертации подробно рассмотрены мероприятия, призванные обеспечить систему рационального лесопользования для исследуемой территории.
Состояние и освоение охотничье-промысловых ресурсов.
Основными охотничье-промысловыми видами животных на восточном побережье оз. Байкал является соболь, белка, ондатра, горностай, колонок, лисица красная, рысь, в небольшом количестве добываются хорь, солонгой, росомаха, тарбаган, волк. Из копытных -лось, изюбр, косуля, кабан, кабарга, дикий северный олень и бурый медведь. Соотношение их численности приведены на рис. 3 и 4.
рис ¿.Схема размещения лесхозов восточного побережья оз. Байкал и соотношения запасов древесины по группам возраста (в %)
Рис. 3. Численность диких копытных на территории восточного побережья оз. Байкал на 01.01.03 г.
1
ЕВ с о бо ль ■ белка □ горностай Ороссомаха
■ колонок ■ в о л к ■ лисица □ заяц-беляк
Рис. 4. Численность пушных зверей на территории восточного побережья оз Байкал на 01.01.03 г.
Вопросы охраны, воспроизводства и эксплуатации охотничьих ресурсов Республики Бурятия в системе сохранения биологического разнообразия приобретают особое значение. Наблюдаемые в последние годы тенденции сокращения численности охотничьих животных в результате браконьерства, пожаров, изменения географии размещения отдельных популяций животных, установившийся хаос в системе закупок пушного сырья требуют пересмотра многих теоретических и практических аспектов ведения охотничьего хозяйства, использования ресурсов охотничьих зверей, птиц и их охраны. Они детально рассмотрены в диссертационной работе.
Рыбное хозяйство занимает существенное место в экономической инфраструктуре восточного побережья оз. Байкал. Промысел базируется на добыче байкальского омуля и мелкочастиковых видов рыб - плотвы, окуня, ельца и др. В уловах встречаются также хариус, налим, щука, язь. Добыча таких видов рыб, как сиг, бычок-желтокрылка, белый байкальский хариус в настоящее время закрыт, либо ограничен. Промысловое значение приобрели акклиматизированные в бассейне оз. Байкал амурский сазан, сом, лещ.
Динамика вылова промысловых рыб за период 1938 - 2002 гг. (в разрезе пятилеток) представлена на рис. 5. Среднегодовой промышленный вылов рыбы (учитываемый официальной статистикой) в оз. Байкал и прибрежно-соровой системе за последние два десятилетия имеет тенденцию к значительному сокращению. Особенно это стало заметным в начале 90-х гг, когда по сравнению с периодом до 1956 г. уловы снизились почти в 3 раза. Величина общего улова в значительной степени определяется добычей байкальского омуля, доля которого в общих уловах в целом составляет около 54 %. Состояние запасов рыб в водоемах Бурятии, как показывают проводимые Востсибрыбцентром в мониторинговом режиме исследования, пока можно считать в целом, удовлетворительное. При этом, имеется ввиду общая биомасса промысловых видов рыб в том или ином водоеме. Вместе с тем, в последнее десятилетие наблюдается резкое возрастание промысловой нагрузки на ценные виды рыб (осетровые, лососевые, сиговые), акклиматизантов (сазан, лещ) и местные крупночастиковые виды (щука, язь). Степень использования тех или иных видов во многом зависит от организации промысла, месторасположения каждого конкретного водоема, рыночной стоимости добываемого продукта и рынка сбыта.
Рис.5. Динамика среднегодовых уловов в оз. Байкал (1938-2002 гг.), т
На восточном побережье оз. Байкал выделены и функционируют 3 рыбопромысловых района: Баргузинский, Прибайкальский, Селенгинский (рис. 6). В диссертации даны подробные характеристики каждого из них, в том числе запасы рыб, доля вылова омуля и искусственное воспроизводство рыбных запасов.
3. Неотъемлемыми и необходимыми условиями экологически безопасного и экономически эффективного развития восточного побережья оз. Байкал являются обеспечение охраны его природных экосистем и выработка направлений структурной перестройки хозяйственного комплекса.
Для сохранения и поддержания экологического равновесия природных комплексов восточного побережья оз. Байкал, защиты экосистемы от непосредственного загрязнения и поступления загрязненных стоков, создания условий при котором могли бы нормально существовать и воспроизводиться гидробиоценозы, организована система особо охраняемых природных территорий.
На данной территории расположены Байкальский биосферный заповедник, Забайкальский национальный парк и Степнодворецкий, Кабанский, Энхалукский, Прибайкальский, Улюнский заказники.
В условиях увеличивающегося негативного воздействия хозяйственной деятельности на природу восточного побережья
Схема размещения рыбопромысловых районов оз. Байкал и рыбные запасы
оз. Байкал чрезвычайно актуальным становится повышение эффективности работы указанных ООПТ.
В области перестройки отраслевой и внутриотраслевой структуры хозяйственного комплекса предпочтительно развитие отраслей, максимально приспособленных к местным природно-климатическим условиям, с коротким циклом воспроизводства и окупаемости капитальных затрат, развивающих этнические формы традиционного природопользования, малозависимых от внешних поставок материальных, и финансовых ресурсов. Указанным критериям отвечают сельское хозяйство, лесная и деревообрабатывающая промышленности и рекреация.
Сельское хозяйство как отрасль, имеющая оптимальный (укороченный по сравнению с другими отраслями) воспроизводительный цикл в растениеводстве, свиноводстве, коневодстве, соответствует исторически сложившемуся укладу хозяйства и материальной культуре коренного населения. Но необходимы кардинальные структурные сдвиги в пользу кормопроизводства, основанного на травосеянии и отходе от зернового типа кормления в животноводстве. Деградация пашен, интенсификация эрозионных процессов требуют немедленного сокращения посевов зерновых, вывода значительных площадей эродированных пашен из оборота и залужения пахотных земель. Это диктуется также нарастающими трудностями в поставках и удорожанием энергоресурсов, сельскохозяйственной техники и запасных частей к ним.
Лесная и деревообрабатывающая промышленность должна быть ориентирована на использование высокопроизводительной природощадящей техники и технологии отечественного и зарубежного производств с глубокой переработкой древесины вплоть до выпуска продукции заводской готовности (древесно-стружечные плиты, доски и брусья для домостроения, оконные блоки и рамы, древесные блоки и карнизы, мебель). Данный процесс должен осуществляться при общем сокращении объема рубок и значительной активизации лесомелиоративных работ на эродированных почвах и участках сплошной рубки леса в предгорных массивах.
Природа одарила восточное побережье оз. Байкал неиссякаемым разнообразием и богатством рекреационных ресурсов, необходимых для восстановления духовных и физических сил человека, укрепления его здоровья, снятия психофизических нагрузок.
По богатству и разнообразию термальных и минеральных источников данная территория не имеет себе равных в России. Спектр разновидностей рекреационных ресурсов практически неисчерпаем и способен удовлетворить самые высокие рекреационные потребности. Однако степень его использования остается крайне низкой и неэффективной.
В перспективе отрасли рекреации - туризм всех форм и курортопользование должны стать ведущими в региональном хозяйстве. Данная постановка вопроса базируется на признании того, что сельское хозяйство и лесная промышленность не в состоянии обеспечить пополнение районных бюджетов в степени, достаточной для решения региональных социально-экономических проблем. При существующем положении продукция сельского хозяйства (общественного и индивидуального секторов) не выдерживает конкуренции с продукцией, произведенной, например, в Иволгинском, Тарбагатайском или Заиграевском районах республики из-за низкой продуктивности (низкое плодородие земель) и большой удаленности от рынка сбыта. Следовательно, необходим обширный внутрирегиональный (местный) рынок сбыта, что возможно только на основе развития курортного дела и индустрии туризма. При этом приток туристов и отдыхающих даст импульс для развития сопутствующих местных производств - изготовление сувениров, средства фармакологии из местных лечебных трав и минерального сырья, перерабатывающие предприятия и т.д. Таким образом, вся производимая продукция потребительского рынка сможет найти широкий сбыт на месте без вывоза в промышленные центры республики.
Как указывалось выше, все экологические проблемы порождены отставанием культуры и технологий производств, игнорированием научно обоснованных принципов
природопользования и существовавшими в течение многих десятков лет формами хозяйствования. Их решение при совместной производственной специализации, используемой техники и технологии невозможно. Эрозия почв будет продолжаться. Поэтому для достижения стабилизации экологического баланса территории следует осуществить структурную перестройку хозяйственного комплекса, произвести технологическую реконструкцию и обновление технологической базы, добиться изменения форм и методов хозяйствования.
Первый путь требует существенного сокращения площадей пашни и вывода их из оборота. Последствия такого шага - серьезное временное падение сельской экономики. Для компенсации ожидаемых потерь необходимо развертывание других производств, в частности, овощеводства на открытых и закрытых грунтах, развитие пушного звероводства, охотничье-промыслового хозяйства, птицеводства, мараловодства и т. д. В лесопромышленном производстве важно сокращение рубок древесины, которое должно компенсироваться более глубокой переработкой всей биомассы лесных ресурсов. Технологическая реконструкция должна осуществляться путем вытеснения крупных производств более мелкими, тяжелой техники легкой, заменой энергоемких технологий на
энергоресурсосберегающие. Третий путь - формирование и поддержание предпринимательской и коммерческой деятельности населения, изменение форм собственности и ускорение приватизации.
Таким образом, стратегия устойчивого развития восточного побережья оз. Байкал направлена на достижение главной цели -защита населения от обнищания и создание благоприятных экологических условий для жизнедеятельности, обеспечение занятости трудоспособного населения, особенно молодежи. Другими словами, региональная экономическая политика, поддерживаемая со стороны коммерческих, финансово-кредитных корпораций и структур, должна спасти наиболее беспомощную часть населения за счет возрождения экономики, обеспечить создание рабочих мест в новых видах производств, улучшить систему подготовки кадров, создать информационное обеспечение Службы занятости населения и движения рабочей силы. Важнейшая задача сегодняшнего дня - поиск путей и форм привлечения инвестиций.
Выводы
1. Восточное побережье оз. Байкал имеет непосредственное влияние на экосистему озера и является наиболее обжитой и густонаселенной частью территории. Веками сложившаяся система расселения и уклад хозяйствования отныне должны претерпеть существенную перестройку, так как статус Всемирного природного наследия определяет высший ранг особой охраны данного природного феномена.
2. Огромный интерес мирового сообщества к оз. Байкал и его региону как уникальному природному феномену позволяет считать,
что на рассматриваемой территории развитие рекреации и туризма может стать одним из ведущих отраслей специализации хозяйства в ближайшей перспективе. Но эти виды деятельности находятся в зачаточном состоянии и организация их на уровне лучших мировых стандартов сдерживается отсутствием целевого финансирования на создание индустрии услуг и объектов социальной и производственной инфраструктуры.
3. В структуре землепользования: основные сельскохозяйственные земли уже освоены и дальнейшее их расширение сопряжено со значительными издержками на их мелиорацию. Более того, в связи с распадом совхозов и колхозов, проведением аграрных и земельных реформ, значительные площади сельхозугодий переведены в разряд бросовых. Недостаток минеральных удобрений и мелиорантов, сокращение целевого финансирования на борьбу с болезнями и вредителями растений приводят к ухудшению качества земель и почвенного покрова территорий.
4. В охотничье-промысловом и рыбном хозяйствах за последние годы наметилась тенденция роста браконьерства, незаконного вылова рыбы, которые могут нарушить баланс запасов рыб и привести к подрыву экономики промысловых отраслей. Серьезную экономическую и экологическую опасность представляет рост численности волков, который может привести к кризису состояния биоразнообразия. Поэтому работа в этом направлении должна быть организована на программно-целевой основе.
5. Данная территория богата лесными ресурсами, однако перевод значительной части лесов в леса первой категории привел к резкому изменению и сокращению лесопромышленного производства. Внедрение форм арендных отношений в лесопользовании ведет к некоторому оживлению лесорубок, лесовосстановления и дальнейшем следует переходить к глубокой переработке древесины и получению продукции высокой заводской готовности в домостроении.
Список опубликованных работ 1. Дмитрова О. К (Маладаева О. К.) Количественные параметры и оценка диких копытных восточного побережья оз. Байкал // Экология гор Южной Сибири: Мат-лы Южно-Сибирской Междунар. научн. конф. студентов и молодых ученых. - Абакан: Изд-во Хакас, ун-та, 1998.- С. 44-46.
2. Атанов Н.И., Шагжиев К.Ш., Дмитрова О. К. (Маладаева О. К.) К разработке генеральной схемы экоразвития восточного побережья оз. Байкал /7 Проблемы географии Байкальского региона. - Улан-Удэ: Изд-во БНЦ СО РАН, 1997. - С. 201 - 206.
3. Шагжиев К.Ш., Атанов Н.И., Дмитрова О. К. (Маладаева О. К.) Концептуальные основы стратегии освоения и обживания зоны БАМ в Бурятии // Вестн. БГУ, сер. 3., геогр., геол. - Улан-Удэ: Изд-во БГУ,1997. - С. 86 - 97.
4. Дмитрова О. К. (Маладаева О. К.) Методологические подходы и принципы ландшафтного планирования особо охраняемых природных территорий // Устойчивое развитие: проблемы охраняемых территорий и традиционное природопользование в Байкальском регионе: Мат. конф. Улан-Удэ; Чита: Изд-во БНЦ СО РАН, 1999. - С. 55-56.
5. Ральдин Б.Б., Дмитрова О. К. (Маладаева О. К.). Правовой режим использования земель особо охраняемых природных территорий // Устойчивое развитие: проблемы охраняемых территорий и традиционное природопользование в Байкальском регионе: Мат. конф. Улан-Удэ - Чита: Изд-во БНЦ СО РАН, 1999. - С. 58 - 62
6. Ральдин Б.Б., Дмитрова О. К. (Маладаева О. К.) Эрозия и загрязненность почв Байкальского региона // Проблемы устойчивого развития региона. Тезисы школы-семинара молодых ученых (28 - 30 сентября 1999 г.) - Улан-Удэ: Изд-во БНЦ СО РАН, 1999. - С. 30 - 32.
7. Дмитрова O.K. (Маладаева O.K.) Предпосылки организации акварекреационного комплекса Максимиха // Экология Байкала и Прибайкалья. Тезисы докл. Всерос. научно- практического молодежного симпозиума (19-22 октября 1999 г.) - Иркутск: ИГУ, 1999.- С. 162.
8. Дмитрова О. К. (Маладаева О. К.). Рыбопромысловые водоемы Республики Бурятия // Районы Бурятии в фокусе экологических проблем Байкальского региона: Мат. научно-практ. конф. (27 - 28 апреля, 1999 г.) - Улан-Удэ: Изд-во БГУ, 1999. - С. 43 - 46.
9. Буслов СП., Цырендоржиева Т.Б., Дмитрова О. К. (Маладаева О. К.). Медико-рекреационные районы северо-восточного побережья озера Байкал // Эколого-географические проблемы Байкальского региона. Сб. тр. молодых ученых. - Улан-Удэ: Изд-во БГУ, 1999. - С. 33-40.
10. Бабиков В.А., Цырендоржиева Т.Б., Дмитрова О. К (Маладаева О. К.) Рекреационно-ландшафтная характеристика долины реки Селенги
// Селенга - река без границ: Мат. Междунар. научно-практ. конф. -Улан-Удэ: Изд-во БГУ, 2002. - С. 102 - 105.
11. Ральдин Б.Б., Маладаева О. К. Некоторые вопросы освоения рекреационных территорий на восточном побережье оз. Байкал // Вопросы сохранения уникальных природных объектов и территорий Республики Бурятия: Мат. региональной научно-практ. конф. - Улан-Удэ: Изд-во БГУ, 2003. - С. 47 - 59.
Подписано в печать 18.10. 2004. Формат 60x84 1/6 Усл. печ. л. 1,28 Тираж 100. Заказ № 12ЛН
Издательство Бурятского государственного университета 670000, г. Улан-Удэ, ул. Смолина, 24а
»19 6 25