Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Картографическое отображение и анализ экологического каркаса региона
ВАК РФ 25.00.36, Геоэкология

Содержание диссертации, кандидата географических наук, Лопаткин, Дмитрий Александрович

itf. t

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ КАРКАС - ОСНОВА ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ СТАБИЛЬНОСТИ ТЕРРИТОРИИ.

1.1. Основные концептуальные и методические предпосылки формирования экологического каркаса территории. g

1.2. Инструменты и механизмы экологической оптимизации территориальных образований как основы экологического каркаса региона.

1.2.1. Инструменты и механизмы экологического регулирования и управления.

1.2.2. Нормативно-правовые инструменты и механизмы.

1.2.3. Формы организации территории в целях охраны, воспроизводства и сохранения целостности природной среды.

ГЛАВА 2. ПОДХОДЫ И МЕТОДЫ ИЗУЧЕНИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО КАРКАСА ТЕРРИТОРИИ.

2.1. Системный подход.

2.2. Метод моделирования.

2.3. Ландшафтный подход.

2.4. Территориальный подход.

2.5. Региональный подход.

2.6. Бассейновый подход.

2.7. Картографический метод.

ГЛАВА 3. ПРИРОДНЫЕ ОСНОВЫ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО КАРКАСА

БАССЕЙНА ОЗ. БАЙКАЛ. 3.1. Географическое положение.

3.2. История формирования территории.

3.3. Геолого-геоморфологические условия.

3.4. Рельеф.

3.5. Гидро-климатические условия.

3.6. Почвенный покров.

3.7. Растительный покров.

3.8. Ландшафты.

ГЛАВА 4. ГЕОИНФОРМАЦИОННОЕ КАРТОГРАФИРОВАНИЕ

ЭКОЛОГИЧЕСКОГО КАРКАСА ТЕРРИТОРИИ.

4.1. Общие принципы комплексного экологического картографирования региона.

4.2. Геоинформационное картографирование - необходимая основа при формировании экологического каркаса территории.

4.3. Базовые карты используемые при геоинформационном картографировании экологического каркаса территории.

4.3.1. Общие географические и топографические основы.

4.3.2. Специальные основы.

4.4. Принципы выделения и классификации элементов экологического каркаса территории для картографирования.

4.4.1. Охрана геосистемы Байкала.

4.4.2. Сохранение ландшафтного и биологического разнообразия Байкальского региона.

4.4.3. Обеспечение комфортных условий жизнедеятельности населения региона и состояния его физического здоровья.

4.5. Основные этапы картографического отображения и анализа экологического каркаса региона.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Картографическое отображение и анализ экологического каркаса региона"

Сбалансированное экономическое, социальное и экологическое развитие любого региона зависит от сохранения в его пределах пространственно связной системы территориальных образований, имеющих регламентированный режим природопользования, обеспечивающих определенное качество окружающей среды. Эту систему территориальных образований определяют в качестве экологического каркаса, являющегося основой для закрепления особого статуса земель региона.

Представления об экологическом каркасе основаны на системе охраняемых природных территорий, как пространственно и функционально взаимосвязанной совокупности участков различного назначения и использования. В настоящее время совокупности охраняемых природных территорий - это всего лишь наборы отдельных природных территорий и объектов, которые необходимо достроить до уровня системы сетей охраняемых природных территорий.

Геоинформационное картографирование экологического каркаса региона должно обеспечить совершенствование системы сетей охраняемых территории, что актуализирует применение современных картографических методов с использованием геоинформационных систем и технологий.

Цель работы. Разработка методов картографического отображения и анализа экологического каркаса региона и его элементов на примере бассейна оз. Байкал.

Для достижения цели в работе поставлены задачи:

- с использованием системного подхода выявить критерии выделения экологического каркаса территории и его элементов;

- разработать методику картографирования экологического каркаса региона;

- сформировать базу данных для геоинформационного картографирования экологического каркаса бассейна озера Байкал

- создать электронные карты элементов экологического каркаса региона. Объект исследования. Геосистемы и охраняемые территории бассейна оз. Байкал, составляющие его экологический каркас.

Предмет исследования. Картографическое отображение и анализ элементов экологического каркаса бассейна оз. Байкал,

Исходные материалы и база исследования. Работа выполнена на материалах личных исследований автора, проведенных в бассейне оз. Байкал по планам НИР Института географии СО РАН. Часть научных исследований выполнены при Государственной поддержке ведущих научных школ Российской Федерации (проекты 95-15-98390 «Методология системного экологического картографирования» и 00-15-98605 «Картографическое и геоинформационное обеспечение управления региональным развитием», в которых автор был исполнителем). Использованы результаты исследований по Программе «Университеты России - фундаментальные исследования». Работа базируется на теоретических и методических разработках по классификации и картографированию геосистем В.Б.Сочавы, А.Г.Исаченко; вопросам заповедного дела П.Д.Гунина, А.Б. Иметхенова, Н.Ф. Реймерса, Ф.Р. Штильмарка, Т.П. Савенковой; экологической оптимизации территориальных образований П. Каваляускаса, Б.И. Кочурова, Ю.П. Михайлова, B.C. Михеева, З.Г. Мирзеха-новой, Б.Б. Родомана, А.К. Тулохонова, А.А. Чибилева; методике геоэкологического проектирования и планирования Т.Д. Александровой, Д.И. Бого-рада, В.В. Владимирова, B.C. Преображенского; вопросам экологического и геоинформационного картографирования А.Р. Батуева, A.M. Берлянта, А.В. Кошкарева, К.А. Салищева, С.Н. Сербенюка, B.C. Тикунова.

Апробация работы. Основные положения докладывались на XIV молодежной Всероссийской научной конференции (Иркутск, 17-19 апреля 2001 г.), VII научном совещании по прикладной географии (Иркутск, 22-23 мая 2001 г.), школе-семинаре молодых ученых России (Улан-Удэ, 17-21 сентября 2001 г.), научной конференции «Интеграция фундаментальной науки и высшей школы в устойчивом развитии Сибири» (Иркутск, 9-11 октября 2001 г.),

Всероссийской научно-методической конференции «Дистанционные исследования и картографирование структуры и динамики геосистем» (Иркутск, 11-13 апреля 2002 г.), международной конференции «Природно-ресурсный потенциал Азиатской России и сопредельных стран: пути совершенствования использования» (Иркутск, 11-13 сентября 2002 г.), региональной научно-практической конференции «Структура и функционирование экосистем Байкальской Сибири» (Улан-Удэ, 24 октября 2002 г.), VII научной конференции по тематической картографии (Иркутск, 20-22 ноября 2002 г.), школе-семинаре по ГИС молодых ученых СО РАН (Новосибирск, 2-3 декабря 2002 г.), Первой Сибирской международной конференции молодых ученых по наукам о Земле (Новосибирск, 4-6 декабря 2002 г.), XV конференции молодых географов Сибири и Дальнего Востока (Иркутск, 16-19 апреля 2003 г.).

Научная новизна работы.

- обоснован теоретический подход к изучению экологического каркаса региона на основе функционального принципа выделения и трехрядной классификации его элементов;

- разработана методика картографирования экологического каркаса региона, обоснованы последовательность и содержание его этапов;

- создана система карт, отображающих элементы экологического каркаса бассейна оз. Байкал.

Практическая ценность исследований. Разработанный теоретический подход может применяться при выявлении и выделении экологических каркасов различных регионов. Методика геоинформационного картографирования экологического каркаса территории, которая базируется, на предварительном картографировании ландшафтного каркаса применима на территориях имеющих особый статус. Созданная система карт экологического каркаса бассейна оз. Байкал может использоваться при функциональном зонировании буферной и других зон Байкальской природной территории; может быть использована в высших учебных заведениях. Результаты работы использовались при выполнении планов научно-исследовательских работ лаборатории картографии Института географии СО РАН, отчетов по проектам «Ведущей научной школы по картографии ИГ СО РАН», а также в отчете по проекту программы «Университеты России - фундаментальные исследования».

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы из 360 наименований, в работе 160 страниц машинописного текста, иллюстрирована 16 рисунками и 2 таблицами.

Заключение Диссертация по теме "Геоэкология", Лопаткин, Дмитрий Александрович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенного исследования получены следующие научные и практические результаты:

1. Обоснован теоретический подход к изучению экологического каркаса региона. Для этого в работе рассмотрены подходы и методы: системный, бассейновый, территориальный, региональный, экологический и комплексный. Предпочтение тех или иных методов и подходов будет зависеть от целей исследования. Различные методы формирования элементов экологического каркаса взаимно дополняют друг друга и не являются самодостаточными. Проведен сравнительный анализ двух концепций экологической оптимизации территории «экологической сети» и «экологического каркаса» позволил сделать следующие выводы:

Концепция «экологической сети» основывается на теории островной биогеографии, теории граничных эффектов, поляризованного ландшафта. Под экологической сетью подразумевают систему территорий, которые пространственно и функционально связаны и ранжированы по значению для сохранения ландшафтного и биологического разнообразия. Отличительной особенностью этой концепции является ограниченный набор элементов экологической сети (экологические ядра, экологические коридоры, буферные зоны), что обусловлено стремлением снивелировать различные национальные экологические политики и локальные специфические решения для сохранения и воспроизводства природы в целом.

Концепция «экологического каркаса» развивается на географической основе и имеет свои научные корни. Каркасная модель территориального устройства является более сложной и имеет свои отличительные особенности:

- Системность. Системный подход при изучении экологического каркаса позволяет: рассматривать экологический каркас территории как региональную (целостную) систему, состоящую из взаимосвязанных элементов; системно организовать изучение и картографирование экологического каркаса; создать систему особо охраняемых природных территорий (СООПТ), как пространственной и функциональной совокупности участков природы различного назначения и использования.

- Один из системных признаков это иерархичность. Проектирование экологического каркаса ведется на трех - локальном, региональном и глобальном иерархических уровнях. Экологические сети строятся в основном на межнациональном масштабном уровне, что применительно к нашим российским условиям соответствует региональному уровню.

- Мобильность. Экологический каркас территории это гибкая структура состоящая из: жестких постоянных «ядер» - природных территорий, непосредственно обеспечивающих экологический баланс (ООПТ, условно коренные ландшафты) и дополнительных мобильных коммуникативных (связующих) элементов, состоящих из природных и природно-антропогенных, которые могут меняться в зависимости от поставленных задач: экологические коридоры (речные долины, водоохранные зоны водотоков и др.); буферные зоны (зеленые зоны городов, курортно-санитарные и рекреационные территории, продуктивные сельскохозяйственные земли - пашни, пастбища); территории экологической реставрации - территории, на которых производится восстановление природных геосистем.

3. В отличие от сетевой концепции, которая является «одноранговой», т.е. элементы регионального и международного значения, соединены между собой. Концепция «экологического каркаса» рассчитана на применение на всех иерархических уровнях. Каждый уровень имеет свои собственные экологические задачи. Экологический каркас территории будет зависеть от условий (природных и социально экономических) конкретного региона, в котором создается экологический каркас. В связи с этим требуется разработка конкретных экологических каркасов (национальных, региональных и локальных). В Байкальском регионе необходимо на базе локально существующих участков ООПТ создать общий региональный экологический каркас, который в перспективе сыграет важную роль в формировании общероссийского (национального) экологического каркаса.

4. Представления об экологическом каркасе опираются на следующие принципиальные положения, которые нами систематизированы и изложены в следующей последовательности: 1) выделение ландшафтного каркаса как необходимой основы, для обеспечения стабильности структуры и функционирования элементов экологического каркаса; 2) функциональная целостность элементов экологического каркаса обеспечивается энергетическими и информационными потоками, протекающими в границах выделяемого водосборного бассейна; 3) принцип взаимопроникновения природной и социально-экономической инфраструктуры; 4) соединение территориальных и функциональных методов охраны природы создают предпосылки для сбалансированного природопользования в условиях естественного равновесия; 5) принцип охраны природы в процессе ее использования.

5. Каркасные основы территориального устройства, которые зародились в экономической географии - являются инструментом экологической оптимизации территории, с помощью которого природные территории (географический ландшафт) превращаются в социальное пространство. Каркасный подход позволяет оформить и локализовать цельные геоситемы на определенной территории в виде каркасных структур. Рассматриваемые структуры включают несколько компонентов: сам географический ландшафт - природную инфраструктуру; социально-экономическую инфраструктуру, которая включает материальную часть инфраструктуры и места расселения; государственно-административную, правовую и культурно-историческую организацию территории. Таким образом, выделяются элементы природной, хозяйственной и социальной инфраструктуры территории. Эти структуры находятся в тесной связи друг с другом.

6. Обоснован теоретический подход к изучению экологического каркаса на основе функционального принципа выделения и трехрядной классификации его элементов на примере бассейна оз. Байкал.

Суть функционального принципа выделения и трехрядной классификации элементов заключается в неразрывном комплексном анализе трех основных целевых составляющих в организации экологического каркаса территории: а) - охрана геосистемы Байкала; б) - обеспечение комфортных условий жизнедеятельности населения региона и состояния его физического здоровья; в) - сохранение ландшафтного и биологического разнообразия Байкальского региона.

7. Разработана методика геоинформационного картографирования экологического каркаса региона, обоснованы последовательность и содержание его этапов. Методика геоинформационного картографирования экологического каркаса территории, которая базируется на предварительном картографировании ландшафтного каркаса, применима на территориях имеющих особый статус. По материалам исследования создана система электронных карт, отображающих элементы экологического каркаса водосборного бассейна оз. Байкал, среди которых - ландшафтная карта; схема физико-географического районирования; карта землепользования; карта ОПТ; карта рекреационных территорий. Карты являются инструментом для рациональной организации особо охраняемых природных территорий, для рационального природопользования бассейна оз.

Автореферат диссертации по теме "Картографическое отображение и анализ экологического каркаса региона"

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК СИБИРСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ Институт географии

На правах рукописи

ЛОПАТКИН Дмитрий Александрович

КАРТОГРАФИЧЕСКОЕ ОТОБРАЖЕНИЕ И АНАЛИЗ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО КАРКАСА РЕГИОНА (на примере бассейна оз. Байкал)

25.00.36 - геоэкология (географические науки) 25.00.33- картография

АВТОРЕФЕРАТ I

диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук

Иркутск - 2004

Работа выполнена в Институте географии СО РАН

Научные руководители член-корреспондент РАН

Снытко Валериан Афанасьевич

доктор географических наук Батуев Александр Раднажапович

Официальные оппоненты член-корреспондент РАН

Тулохонов Арнольд Кириллович

кандидат географических наук Кожуховская Нелли Федоровна

Ведущая организация; Институт природных ресурсов,

экологии и криологии СО РАН (г. Чита)

Защита состоится «28» апреля 2004 г. в 13.00 часов на заседании диссертационного совета Д 003.010.02 по присуждению ученой степени доктора географических наук при Институте географии Сибирского отделения Российской академии наук по адресу:

664033, Иркутск, ул. Улан-Баторская, 1

Факс:(3952)42-27-17

E-mail: k405@irigs.irk.ru

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института географии СО РАН

Отзывы на автореферат просьба направлять по указанному адресу ученому секретарю совета.

Автореферат разослан «26» марта 2004 г.

Ученый секретарь /р

диссертационного совета jkM

кандидат географических наук Заборцева Т.И.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Сбалансированное экономическое, социальное и экологическое развитие любого региона зависит от сохранения в его пределах пространственно организованной системы территориальных образований, имеющих регламентированный режим природопользования, обеспечивающей определенное качество окружающей среды. Эта система территориальных образований существует в виде системы охраняемых природных территорий, как пространственно и функционально взаимосвязанной совокупности участков различного назначения и использования. В настоящее время охраняемые природные территории -это всего лишь наборы природных объектов, которые необходимо достроить до уровня особой системы в виде экологического каркаса (ЭК) региона. Не существует единого механизма формирования ЭК наряду с элементарным отсутствием единых критериев и принципов выделения территорий в ЭК, а также практических рекомендаций по их созданию.

Картографическое отображение и анализ ЭК региона позволит обеспечить совершенствование системы сетей охраняемых территорий, что актуализирует применение современных картографических методов с использованием геоинформационных систем и технологий.

Цель работы разработка методов картографического отображения и анализа ЭК региона и его элементов на примере бассейна оз. Байкал.

Для достижения цели в работе поставлены задачи:

- с использованием системного подхода выявить критерии выделения ЭК территории и его элементов;

- разработать методику картографирования ЭК региона;

- сформировать базу данных для геоинформационнного картографирования ЭК бассейна озера Байкал;

- создать электронные карты элементов ЭК региона.

Исходные материалы и база исследования. Работа выполнена на материалах личных исследований автора, проведенных в бассейне оз. Байкал по планам НИР Института географии СО РАН (ИГ СО РАН). Часть научных исследований выполнены при Государственной поддержке ведущих научных школ Российской Федерации (проекты 95-15-98390 «Методология системного экологического картографирования» и 00-1598605 «Картографическое и геоинформационное обеспечение управления региональным развитием») в которых автор был исполнителем. Использованы результаты исследований по Программе «Университеты России -фундаментальные исследования». Работа базируется на теоретических и методических разработках по

систем В.Б.Сочавы, А.Г.Исаченко; вопросам заповедного дела П.Д.Гунина, А.Б. Иметхенова, Н.Ф. Реймерса, Т.П. Савенковой, Ф.Р. Штильмарка; экологической оптимизации территориальных образований П. Каваляускаса, Б.И. Кочурова, Ю.П. Михайлова, B.C. Михеева, З.Г. Мирзехановой Б. Б. Родомана, А.К. Тулохонова, А. А. Чибилева; методике геоэкологического проектирования и планирования Т.Д. Александровой, Д.И. Богорада, В.В. Владимирова, B.C. Преображенского; вопросам геоинформационного картографирования А. Р. Батуева, A.M. Берлянта, А. В. Кошкарева, К.А. Салищева, С.Н. Сербенюка, B.C. Тикунова.

Апробация работы. Основные положения докладывались на XIV молодежной Всероссийской научной конференции (Иркутск, 17-19 апреля 2001 г.), VII научном совещание по прикладной географии (Иркутск, 22-23 мая 2001 г.), школе-семинаре молодых ученых России (Улан-Удэ, 17-21 сентября 2001 г.), научной конференции «Интеграция фундаментальной науки и высшей школы в устойчивом развитии Сибири» (Иркутск, 9-11 октября 2001 г.), Всероссийской научно-методической конференции «Дистанционные исследования и картографирование структуры и динамики геосистем» (Иркутск, 11-13 апреля 2002 г.), международной конференции «Природно-ресурсный потенциал Азиатской России и сопредельных стран: пути совершенствования использования» (Иркутск, 11-13 сентября 2002 г.), региональной научно-практической конференции «Структура и функционирование экосистем Байкальской Сибири» (Улан-Удэ, 24 октября 2002 г.), VII научной конференции по тематической картографии (Иркутск, 20-22 ноября 2002 г.), школе-семинаре по ГИС молодых ученых СО РАН (Новосибирск, 2-3 декабря 2002 г.), Первой Сибирской международной конференции молодых ученых по наукам о Земле (Новосибирск, 4-6 декабря 2002 г.), XV конференции молодых географов Сибири и Дальнего Востока (Иркутск, 16-19 апреля 2003 г.).

Научная новизна работы.

- обоснован теоретический подход к изучению ЭК на основе функционального принципа выделения и трехрядной классификации его элементов на примере бассейна оз. Байкал;

- разработана методика картографирования ЭК региона, обоснованы последовательность и содержание его этапов;

- создана система карт, отображающих элементы ЭК бассейна оз. Байкал.

Практическая ценность исследований. Разработанный теоретический подход может быть применен при выявлении и выделении ЭК других регионов. Методика картографирования ЭК территории, которая базируется на предварительном картографировании ландшафтного каркаса,

применима на территориях, имеющих особый статус. Созданная система карт ЭК бассейна оз. Байкал может быть использована при функциональном зонировании буферной и других зон Байкальской природной территории. Результаты работы использовались при выполнении планов научно-исследовательских работ Института географии СО РАН.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы из 280 наименований. Работа содержит 160 страниц машинописного текста, иллюстрирована 14 рисунками и 2 таблицами.

В первой главе рассмотрены понятие ЭК, история и современные взгляды при его выделении. Вторая глава посвящена методике исследования. В третьей главе описаны природные особенности водосборного бассейна оз. Байкал. В четвертой главе освещены вопросы картографического и геоинформационного обеспечения решения проблем, связанных с выделением и функционированием ЭК региона.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Ландшафтный подход является основным при выделении и картографическом отображении экологического каркаса региона

В понятие ЭК территории представители разных наук и даже одной науки вкладывают далеко не одно и то же содержание. Одни понимают под ним жесткую структуру, состоящую их узлов (ядер) и ребер (звеньев), по которым может происходить обмен веществом, энергией и информацией (Преображенский, Александрова, 1989), в основу других представлений об ЭК заложено представление о зонах геодинамической напряженности (Сохина, Зархина, 1989; Востоков, 2000). Существуют и иные представления об ЭК территории. Автор опирается на представления, изложенные в работах А.А. Тишкова (1991, 1994), Б.И. Кочурова (1997, 1999), А.А. Чибилева (1998), З.Г. Мирзехановой (1998), А.В. Елизарова (1999), Н.А. Соболева (1999) и др. При этом он понимает ЭК - как гибкую структуру состоящую из: 1) жестких постоянных «ядер» - природных территорий, непосредственно обеспечивающих экологический баланс (ООПТ, коренные ландшафты) и 2) дополнительных, мобильных коммуникационных (связующих) элементов, состоящих из природных и природно-антропогенных геосистем, которые могут варьироваться в зависимости от поставленных задач: а) экологические коридоры (речные долины, водоохранные зоны водотоков и др.); б) буферные зоны (водоохранные зоны; зеленые зоны вокруг городов и др. населенных пунктов; рекреационные территории, продуктивные сельскохозяйственные земли и

др.); в) территории экологической реставрации (территории, на которых происходит восстановление природных геосистем).

Понятие «экологический каркас» рассматривается нами как в широком, так и узком смысле. В первом случае рассматривается как концепция «экологического каркаса», которая формирует систему взглядов и понятий, сложившихся в ходе постепенной смены научных парадигм в сфере взаимодействия природы и общества, и определяет дальнейшее направление географической и смежных с ней наук в области природопользования, охраны природы, сохранения и восстановления ландшафтного и биологического разнообразия. Во втором - термин «экологический каркас» применим нами только в том случае, когда он рассматривается с со-циоцентрических позиций, когда природные и природно-антропогенные геосистемы, составляющие его основу, рассматриваются как окружающая среда для жизни и деятельности человека.

Основная идея концепции ЭК - создание на территории страны или региона пространственно-связных территорий, имеющих регламентированный режим природопользования, обеспечивающих определенное качество естественных и природно-антропогенных геосистем. Эту систему территорий предлагается назвать ЭК, а также законодательно закрепить особый статус земель ЭК.

Структурные элементы ЭК в различных типах природных сред (тундре, тайге, степи), приоритетные направления и методы, применяемые для их формирования, зависят в первую очередь от физико-географических особенностей региона и характера антропогенных воздействий на его природу. В связи с этим возникает вопрос о выборе той или иной стратегии (метода) для формирования экологического каркаса.

Представления об ЭК могут основываться на ландшафтно-геохимических и биогеохимических подходах к изучению (Шевченко, Ященко, 2002). При формировании элементов ЭК могут быть заложены и другие методы и критерии: флористические (фаунистические), геоботанические (биоценотические), популяционные, картометрические, исторические (Критерии и методы..., 1999). Наибольший интерес представляют исследования, направленные на выявление ЭК с использованием карто-графо-геоинформационных методов.

Одним из путей практического решения по созданию ЭК бассейна оз. Байкал служит подход к организации территории на ландшафтной основе. Ландшафтный подход в силу непрерывности географической оболочки является наиболее соответствующим задаче комплексного анализа природных условий региона, так как учитывает как фоновые (природные) состояния геосистем, так и их антропогенные трансформации. Ланд-

шафтный подход определяет ЭК как определенный набор и пространственное сочетание природных («диких») и культурных ландшафтов, обеспечивающих экологическую стабильность территории соответствующего уровня (Колбовский, 1998).

Ландшафтную (природно-территориальную) структуру региона можно показать в виде двухрядной классификационной системы, разработанной В.Б. Сочавой (1975, 1978). За ландшафтную основу нами принята карта «Ландшафты юга Восточной Сибири» масштаба 1:1 500 000 (1977). Ландшафтные карты, показывая пространственное расположение закономерных природных единств - геосистем, дают синтетическое представление о природе той или иной территории. Природные факторы обусловлены природным (физико-географическим) фоном. Антропогенные факторы подразделяют на прямые и косвенные и характеризуются социально-экономическими условиями. Социально-экономическое значение ландшафтного разнообразия обусловлено современным состоянием, степенью и видом использования в экономике, общими экологическими функциями, а также устойчивостью ландшафтов перед природными изменениями и деятельностью человека.

Природные геосистемы являются основным составляющим ЭК. Они образуют природную инфраструктуру региона, которая неразрывно связана с социально-экономической инфраструктурой (социально-экономическим каркасом). Природные (естественные) геосистемы составляют природный каркас, они также являются особым ресурсом экологической стабильности (равновесия). Экологическая стабильность - это способность экосистемы сохранять свою структуру и функциональные особенности при воздействии внешних и внутренних факторов. Структурное разнообразие геосистем определяет свойство экологической стабильности - «наличие у системы возможности достигать существенных структурных различий, необходимых для ее развития» (Михеев, 2001, с. 33). Наибольшей устойчивостью обладают естественные (природные) геосистемы (в определенный эволюционный период). Равновесие может быть различных видов: от потенциального восстановления в ходе сукцессии до устойчивого опустынивания. Природные геосистемы наиболее способны к самовосстановлению, которое ограничено некоторыми пределами. Основными объектами наших исследований явились гомогенные (геомеры) и гетерогенные (геохоры) территориальные подразделения природной среды, которые отражают территориальное устройство, функционирование и структуру геосистем бассейна озера Байкал, и тем самым обуславливают его ландшафтное разнообразие.

Ландшафтное разнообразие это частный случай природного разнообразия. Некоторые исследователи подразумевают под ландшафтным разнообразием разнообразие экосистемное, как одного из типов биологического разнообразия, а другие выделяют его в отдельную категорию, отражающую территориальное устройство, функционирование и структуру геосистем, которой мы придерживаемся. Ландшафтное разнообразие, связанное с разнообразием природных условий, обуславливает биологическое разнообразие.

Структурное разнообразие бассейна Байкала представлено зональными и азональными ландшафтами суши, аквальными геосистемами и переходными зонами (экотонами), которые создают уникальные природные сочетания. Здесь представлены тундровый, таежный и степной типы природной среды. Горная тундра характеризуется уникальными флористическими и фаунистическими сочетаниями, так как занимает крайние по условиям местообитания. Основное пространство бассейна Байкала занимает таежная зона, которая представлена горнотаежными ландшафтами. Горная тайга подразделена на геомы оптимального, ограниченного и редуцированного развития. Степные ландшафты очень разнообразны из-за сложных орографических условий, значительных абсолютных высот и резкой континентальности, они обладают такими специфическими чертами как гемикриофильность и опустыненность. Азональные ландшафты представлены как в горах, так и на равнинах. К ним относят болотные, долинные, котловинные геосистемы. На дифференциацию аквальных ландшафтов Байкала влияют разнообразные факторы, такие как климат, донный рельеф, структура течений и др.

Основой стабильного экономического и социального развития любого региона является сохранение в его пределах естественного природного разнообразия. Разнообразные природные геосистемы являются основным составляющим экологического каркаса. Само озеро Байкал является основой экологического каркаса региона и представляет собой компонент ландшафта, связанный и взаимодействующий с окружающей средой и способствующий сохранению естественного разнообразия.

В качестве одной из базовых карт при создании электронных карт ЭК используется электронная ландшафтная карта масштаба 1: 3 000000, созданная автором на территорию водосборного бассейна оз. Байкал.

При составлении ландшафтной карты и схемы физико-географического районирования использовались многочисленные литературные (Преображенский, Фадеева и др., 1959, 1961, 1984; Сочава, 1963, 1965; Сочава, Тимофеев, 1968; Ряшин, Белов и др., 1963; Сочава, Михеев, Ряшин, 1965; Крауклис, Михеев, 1965; Ряшин, Белов, 1965; и др.) и карто-

графические (Атлас Забайкалья, 1967; карта «Ландшафты юга Восточной Сибири» масштаба 1:1 500 000 (1977); Атлас оз. Хубсугул, 1989; Национальный атлас МНР, 1990; Атлас Байкала, 1993) источники, а также теоретические и методические наработки В.Б. Сочавы, А.Г. Исаченко, а применительно к Байкальскому региону работы B.C. Преображенского, Н.Ф. Фадеевой, Л.И. Мухиной, А. А. Крауклиса, В.А.Ряшина, B.C. Михеева,. Е.В. Бирюковой, а также учитывались методические замечания Е.Г. Суворова.

Создание электронной ландшафтной карты происходило камерально в интерактивном режиме в программной среде Maplnfo с использованием традиционных методов мелкомасштабного обзорного картографирования путем сведения и генерализации среднемасштабных картографических материалов.

Камеральный способ создания ландшафтной карты состоит в анализе и последующем синтезе картографических материалов (Ряшин, Белов, 1965). На основании изучения и анализа разнообразных географических источников (картографических, литературных, отчетно-статистических и др.) создается общее представление о ландшафтной структуре территории, выявляются ландшафтообразующие факторы и определяются основные объекты картографирования.

В процессе построения электронной ландшафтной основы для ЭК региона производилось перестраивание содержательной и контурной нагрузки исходной карты «Ландшафты» масштаба 1:3 000 000 лист 145 Национального атласа МНР (1990) на территорию монгольской части бассейна Байкала в соответствии с содержанием карты «Ландшафты юга Восточной Сибири» масштаба 1:1 500 000 (1977). В основу легенды ЛК была заложена двухрядная классификация геосистем В.Б. Сочавы (1975, 1978). Основной единицей картографирования был принят геом, что является достаточным для регионального уровня обобщения. В планетарном аспекте все многообразие геосистем региона относится к двум субконтинентам: Северной и Центральной Азии, которые представлены тундровым, таежным и степным типом природной среды. Выделено 3 класса геомов, относящихся к Северной Азии, и 4 класса геомов Центральной Азии. Всего на территорию бассейна выделено 34 геома.

Созданная карта ландшафтов бассейна оз. Байкал стала основой для выделения территорий, формирующих элементы экологического каркаса бассейна оз. Байкал. Так, например, в качестве геосистем формирующих экологические ядра при выделении элементов водоохранного каркаса бассейна оз. Байкал на карте выделяются гольцовые и подгольцовые Бай-кало-Джугджурские и Восточносаянские геосистемы (6 геомов), а в каче-

стве геосистем формирующих буферные зоны - горнотаежные Байкало-Джугдурские и Южносибирские геосистемы (16 геомов).

В качестве общего вывода, обобщая картографическое представление ландшафтной структуры территории можно сказать, что ландшафтная карта служит базовой основой для выделения территорий, формирующих экологический каркас региона и определяющих его элементы.

2. Разработаны принципы и методы картографического отображения экологического каркаса региона, обоснованы последовательность и содержание его этапов

Для планирования и управления природопользованием в регионе необходимо создание экологической инфраструктуры - ЭК территории, обеспечивающего поддержание экологического равновесия геосистем. Для полноценного выполнения своих функций ЭК необходимо использовать пространственно-временную информацию, представляемую географическими информационными системами (ГИС). Геоинформационное картографирование — необходимая основа для выполнения основных функций ЭК региона.

Картографический анализ и математико-картографическое моделирование широко применяются для обработки и преобразования данных в процессе изучения структуры, связей и динамики геосистем. Среди разнообразных цифровых геоизображений основное место занимают электронные карты - цифровые карты, сформированные программно-техническими средствами с использованием картографической информации и предназначенные для отображения, решения расчетных, информационных и других задач.

Существуют различные методы создания электронных карт, которые изменяются в зависимости от конкретных задач исследований и применяемых ГИС - технологий. В общем случае технология создания электронных карт включает следующие основные этапы: подготовка исходных картографических материалов к цифрованию (сканированию или векторизации); оцифровка (сканирование или векторизация), оптимизация и редактирование цифровой картографической информации; формирование электронных цифровых карт посредством наложения слоев цифровой информации, полученных в процессе обработки данных; создание легенды электронной карты; окончательное оформление электронной карты к печати или выводу на экран (монитор).

При геоинформационном картографировании ЭК региона целесообразно опираться на некоторую основную электронную карту. Такая карта должна служить базовой для географической привязки всех данных, поступающих в ГИС, картографической, статистической, кадастровой и

ступающих в ГИС, картографической, статистической, кадастровой и иной информации.

Автором в качестве базовых избраны следующие основы:

- карты административно-территориального деления;

- топографические и общегеографические карты;

- ландшафтные карты;

- карты природного районирования и схемы природных контуров;

- карты использования земель.

Картографическая база ЭК региона создается на основе ландшафтной карты с привлечением дополнительных картографических материалов. Кроме того, в нее могут входить и другие необходимые цифровые карты, основу которых составляют тематические и топографические карты. Возможны и комбинации этих основ. Сочетание электронной общегеографической карты, ландшафтной карты, карты использования земель, карты сети особо охраняемых природных территорий (ООПТ) наиболее соответствует задачам и целям формирования ЭК региона.

Задача проектирования ЭК в региональном масштабе состоит в определении ведущей экологической функции различных его участков и приоритетов в осуществлении природоохранных мероприятий. Исходя из целей и задач формирования ЭК, сочетание слоев тематических основ будет различным.

В результате анализа существующих цифровых тематических карт с помощью ГИС технологии создаются карты: ландшафтная, сети ООПТ, использования земель, экологического каркаса. Для создания электронных карт ЭК региона используются исходные цифровые картографические материалы и геоизображения, табличные данные и другие источники (рис. 1). С помощью SQL-запроса к базе данных выделены элементы ЭК территории. SQL-запрос - это мощное средство извлечения информации из больших массивов баз данных. В одних случаях он помогает эффективно фильтровать данные в других - сортировать и группировать.

В работе обоснованы основные этапы картографического отображения и анализа ЭК региона: 1) инвентаризация (на этапе инвентаризации создана картографическая база данных по имеющимся в регионе ООПТ); 2) дифференциация (выявлены геосистемы имеющие каркасообразующее значение, отображены территории, формирующие элементы водоохранного каркаса, природоохранного каркаса и социально-экологического каркаса); 3) оценка (определена обеспеченность бассейна оз. Байкал элементами ЭК: экологическими ядрами, буферными зонами, экологическими коридорами, территориями экологической реставрации); 4) зонирование.

Рис. 1. Пример представления базы данных для картографирования экологического каркаса территории в табличной форме

Выделены три зоны по обеспеченности элементами ЭК на территории бассейна оз. Байкал. Первая зона (рис. 2) включает территории участка Всемирного природного наследия с включением Центральной экологической зоны согласно экологического зонирования Байкальской природной территории (БПТ), ограниченная водосборным бассейном оз. Байкал. Эта зона характеризуется качественным разнообразием элементов экологического каркаса: экологическими ядрами (заповедниками, национальными парками, заказниками, водоохраной зоной оз. Байкал), мощной буферной зоной в виде участка Всемирного природного наследия и таким образом, обеспечена элементами экологического каркаса почти на 100 %, в том числе 25,5 % закрепленных законодательством, и 72 % не закрепленных законодательством, но относящихся к объекту Всемирного природного наследия исключая территории населенных пунктов. Первая зона характеризуется высокой степенью обеспеченности элементами экологического каркаса и разнообразием элементов и особой живописностью этой территории, находящейся в котловине оз. Байкал.

Рис. 2. Обеспеченность зон элементами экологического каркаса бассейна оз. Байкал

Вторая зона включает в себя бассейн оз. Байкал на российской территории вне первой зоны и характеризуется своим равномерным рассосре-доточением по территории ядерных элементов в виде заповедников и многочисленных заказников, большой густотой линейных элементов (экологических коридоров) за счет водоохранных зон вдоль рек и большой насыщенностью социально-экономическими элементами. Обеспеченность зоны элементами ЭК - 6,7 % предлагается увеличить этот показатель до 15-20 % за счет сохранения ядер (на основе ООПТ), создания специальных буферных зон вокруг ядер и выделения территорий для экологических коридоров и экологической реставрации.

В третью зону включен водосборный бассейн оз. Байкал на территории Монголии. Третью зону характеризует наличие крупных ядерных элементов по периферии и отсутствие таковых в центральной части этой зоны. Обеспеченность зоны элементами ЭК в настоящее время составляет 10,9 %, необходимо увеличить этот показатель до 15 % за счет сохранения и увеличения существующих ядер, создания специальных буферных зон вокруг ядер, выделения территорий для экологических коридоров и экологической реставрации.

Предложен функциональный принцип выделения и трехрядная классификация элементов ЭК бассейна оз. Байкал. Суть функционального принципа выделения и трехрядной классификации элементов заключается в неразрывном комплексном анализе трех основных целевых составляющих в организации ЭК региона (таблица): 1) охрана геосистемы Байкала; 2) сохранение ландшафтного и биологического разнообразия Байкальского региона; 3) обеспечение комфортных условий жизнедеятельности населения региона и состояния его физического здоровья. 3. Созданные карты и разработанные принципы выделения территорий, формирующих элементы экологического каркаса бассейна оз. Байкал, являются инструментом для рационализации природопользования в Байкальском регионе

Охрана геосистемы Байкала. Проблема охраны вод Байкала и природных геосистем его водосборного бассейна сводится к задачам реализации методов и механизмов устранения или предельного уменьшения загрязнений, которые могут поступать с окружающих пространств.

Особо выделяют проблему сохранения водной системы Байкала как эталона качества вод. Здесь становится актуальным вопрос формирования водоохранного каркаса бассейна оз. Байкал (рис. 3).

Главная идея выделения водоохранного каркаса бассейна Байкала заключается в научном обосновании и организации целенаправленного

Таблица

Функциональный принцип выделения и трехрядная классификация элементов экологического каркаса территории

Территории, формирующие элементы экологического каркаса Функциональные цели выделения экологического каркаса Экологические значимость и ограничения

Охрана геосистемы Байкала Сохранение ландшафтного и биологического разнообразия Байкальского региона Обеспечение комфортных условий жизнедеятельности населения и состояния его физического здоровья

1 2 3 4 5

Природные: геосистемы существующих ООПТ; гольцовые и подгольцовые Байкал о- Джугджурские и Восточносаянекие геосистемы; горнотаежные Байкало- Джугджурские и Южносибирские геосистемы Водоохранные составляющие: аквальные ООПТ оз. Байкал; горно-таежные ООПТ; ООПТ речных долин; водно-болотные ООПТ; степные ООПТ; водораздельные ООПТ Природоохранные составляющие: оз. Байкал; заповедники; заказники; национальные парки; уникальные объекты природы: гидрологические; гидрогеологические; геологические; археологические памятники; участки научного значения (рефугиумы); места обитания реликтовых и эндемичных видов растений и животных; и другие ОПТ и объекты; условно коренные ландшафты; речные долины; экологически уязвимые зоны: водно-болотные геосистемы; гольцовые геосистемы^ экотомы Социально - экономические составляющие: аквальные ООПТ оз. Байкал; высокогорные ландшафты, степные ландшафты; рехреационные зоны ОПТ; зеленые зоны, почвозащитные полосы, леса I группы; долинные ООПТ, межгорные понижения и выровненные поверхности Сохранение специфических природных черт, сохранение уникальных природных комплексов; объектозащитные; сохранение и регулирование ландшафтного и биологического разнообразия

1 2 3 4 5

Социально- экономические: лесохозяйственные; сельскохозяйственные природных кормовых угодий, сельскохозяйственные пахотные; траиспортио- коммукикационные; селитебные Водохранилища, каналы, пруды, очистные сооружения ТСВПС: водохранилища; оросительные каналы; леса на землепользовакиях сельскохозяйственных предприятий,лесные защитные сельскохозяйственных угодий. Государственного лесного фонда, орехово-промысловые, лесные питомники; биовоспроизводствекные предприятия; инженерные сооружения, обеспечивающие сохранение и воспроизводство биоразнообразия; санитарно-защигные территории: промышленных предприятий; в городских поселениях; мусороперерабатывающие заводы; водоочистительные сооружения Заповедники - жесткий режим природопользования; национальные парки, заказники - строгий режим природопользования; водоохранные зоны -регламентированные режим природопользования; рекреационные терр1гтории-. лечебно-оздоровительные, курортные, рекреационные местности, зоны массового отдыха, территории познавательного и экологического туризма, зоны маршрутного туризма, водные и пешие маршруты, водоохранные зоны; зеленые зоны вокруг городов и др. населенных пунктов; полезащитные лесополосы; полосы вдоль дорог, лесополосы по границам орошаемых земель; лесопосадки на культурных пастбищах: искусственные лесные массивы (лесопарки); агроландшафты; эксплуатируемые лесные территории; транспортные коммуникации; культурно-исторические памятники; антропогенные горнопромышленные ландшафты Соответствие требованиям и нормам рационального природопользования и охраны всех сфер природной среды; сохранение рекреационных и бальнеологических свойств территории, восстановление и стабилизация природных свойств геосистем

Интегральные (экологические зоны бассейна оз. Байкал) Водоохранная зона; подзоны: заповедного режима; заказного режима; преимущественного сохранения; существующего регламентированного хозяйствования Подзоны: заповедного режима; заказного режима; преимущественного сохранения; восстановления лесов рекультивация и улучшение земель, восстановления Подзоны: экстенсивного и экстенсивного хозяйствования; регламентированного использования Сохранение геосистемы бассейна озера Байкала и предотвращение негативных воздействий на ее состояние

Прим: ООПТ - особо охраняемые природные территории; ОПТ - охраняемые природные территории; ТСВПС - территориальные системы воспроизводства природной среды

Рис. 3. Территории, формирующие элементы водоохранного каркаса бассейна оз. Байкал (1 - 44 - см. рис. 2)

использования отдельных участков акватории и водосборного бассейна в соответствии с их природными особенностями, тенденциями развития, характером и перспективами хозяйственного освоения, направленностью и интенсивностью антропогенного воздействия. Разнообразные природные геосистемы, расположенные в границах водосборного бассейна оз. Байкал, обладают значительной самостоятельной ценностью, в том числе как типичные участки мало нарушенных геосистем. Геосистемы имеют различные средорегулирующие функции и разную степень устойчивости по отношению к внешним воздействиям. Геосистемы выполняют стабилизирующие стокотрансформирующие функции, тем самым, обеспечивая стабильность гидрохимического и биотического состава вод стока рек. Водно-болотные геосистемы в устьях рек играют стокорегулирующую роль. Верховые болота играют важную водоформирующую роль. За основу водоохранного каркаса бассейна оз. Байкал, взяты элементы гидрографической сети, включая само оз. Байкал, центральная экологическая зона, долинные (стокоформирующие), водно-болотные (стокостабилизи-рующие), горно-степные (стокотрансформирующие) геосистемы. Искусственные водные объекты также играют важную роль в формировании водоохранного каркаса оз. Байкал.

Сохранениеландшафтного и биологическогоразнообразияБайкаль-скогорегиона. Наличие в Байкальском регионе больших пространств ненарушенных и слабонарушенных геосистем имеет приоритетное значение для сохранения ландшафтного и биологического разнообразия. Все это дает основание отнести Байкальскую природную территорию к приоритетным регионам стратегии сохранения биоразнообразия. С этих позиций ЭК - сформированная система территорий, которые пространственно и функционально связаны и ранжированы по значению для сохранения ландшафтного и биологического разнообразия и поддержания экологического равновесия. Является очевидным то, что само озеро Байкал является основой экологического каркаса региона. В Байкале происходит аккумуляция вещества и энергии, поступающей в водосборный бассейн в виде жидкого и твердого стока, аккумуляция и трансформация вещества и энергии, поступающей в озеро с окружающих пространств с воздушными массами, аккумуляция в живом веществе энергии солнца, а в водной толщи и внутреннего тепла Земли. Озеро представляет собой компонент ландшафта, связанный и взаимодействующий с окружающей средой.

Озеро Байкал, Центральная экологическая зона Байкальской природной территории, состоящая из сети особо охраняемых природных территорий и водоохраной зоны, экологически значимые геосистемы буферной зоны на территории России и Монголии и зоны атмосферного влияния

составляют сложную иерархическую систему экологического каркаса Байкальского региона - природного достояния, являющегося уникальным экологическим ресурсом (см. таблицу).

Обеспечение комфортнъх условий жизнедеятельности населения региона и состояния его физического здоровья. Рациональное использование и охрана естественных ресурсов оз. Байкал и его водосборного бассейна остается одной из наиболее актуальных проблем в условиях ускоренного хозяйственного развития региона, в частности в комплексе первостепенных ресурсных и экологических вопросов, относящихся к задачам освоения территории. Проблему рационального природопользования в бассейне Байкала нельзя рассматривать и решать односторонне. Огромную территорию, примыкающую к водоему, невозможно полностью исключить из хозяйственного использования. Необходимо найти пути, которые устранили бы противоречие между хозяйственной деятельностью и охраной природы. Это связано, прежде всего, с решением вопросов сохранения качества вод, охраны его органического мира и воздушного бассейна лад водоемами, так и с перспективами использования Прибайкалья для санаторно-курортного и рекреационного использования.

Разработку схем хозяйственного и рекреационного освоения бассейна оз. Байкал необходимо связывать с его особым режимом природопользования (Викулов, 1982). Особый режим природопользования предусматривает использование территории водосборного бассейна оз. Байкал, прежде всего в рекреационных и природоохранных аспектах, в расширении уже существующих и создании новых заповедных и охраняемых территорий, что будет способствовать сохранению фоновых экологических состояний, необходимых для устойчивого экологического развития региона.

По Б.Б. Родоману (1984) антропогенные (городская среда) и природные (естественная среда) территории рассматриваются как противоположные и равноценные виды окружающей среды, необходимые людям, между ними находятся переходные функциональные зоны, промежуточные - по плотности населения и по степени изменения природной среды: природные заповедники, загородные парки для отдыха и туризма, агропромышленная зона, селитебная, городская зона. Оптимальным является такое размещение этих функциональных зон, чтобы агрессивные участки (промышленные, центры торговли и сервиса) отделялись от природных заповедников переходными территориями - парками, сельскохозяйственными землями. Поэтому особенно актуальной является проблема выделения социально-экологического каркаса водосборного бассейна оз. Байкал (рис. 4). В поддержании экологического баланса региона кроме системы особо охраняемых природных территорий (СООПТ) большое внимание

Рнс.4. Элементы социально-экологического каркаса бассейна оз. Байкал (1 - 44 - см. рис.2.)

уделяется устойчивым агроландшафтам (Исаченко, 1980; Николаев, 1992; Резникова, 2000). Однако и все «неудобные» земли (пустоши, заброшенные карьеры и т.п.) не должны оставаться без внимания. Все они подлежат рекультивации и должны быть включены в резервный фонд экологического каркаса.

При таком подходе с учетом социально-экономических функций ландшафта к основным структурным элементам ЭК следует относить (таблица): территории с ограниченным природопользованием (рекреационного и паркового использования); территории традиционного природопользования; элементы агроландшафтов (продуктивные сельскохозяйственные угодья - сенокосы и пастбища, пашни). Все они выполняют роль буфера между природной и антропогенной частями каркаса.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Каркасный подход позволяет оформить и локализовать цельные геоситемы на определенной территории в виде каркасных структур. Рассматриваемые структуры включают несколько компонентов: сам географический ландшафт - природную инфраструктуру; социально-экономическую инфраструктуру, которая включает материальную часть инфраструктуры и места расселения; государственно-административную, правовую и культурно-историческую организацию территории. Таким образом выделяются элементы природной, хозяйственной и социальной инфраструктуры территории. Эти структуры находятся в тесной связи друг с другом.

2. Разработана методика картографирования и анализа ЭК региона, обоснованы последовательность и содержание его этапов. Эта методика применима на территориях, имеющих особый статус.

3. Создана система базовых электронных карт выявляющих и отображающих территории, в которых формируются элементы экологического каркаса водосборного бассейна оз. Байкал:

- ландшафтная карта;

- схема физико-географического районирования;

- карта использования земель;

- карта ОПТ;

- карта рекреационных территорий.

4. На основе функционального принципа выделения и трехрядной классификации элементов экологического каркаса на территорию водосборного бассейна оз. Байкал созданы карты:

- территорий формирующих водоохранный каркас;

- элементов природоохранного каркаса (сохранение ландшафтного и биологического разнообразия)

- элементов социально-экологического каркаса.

Публикации по теме диссертации

1. Теоретические и методические подходы к картографированию экологического каркаса территории // VII научное совещание по прикладной географии (Иркутск, 22-23 мая 2001 г.) - Иркутск: Изд-во Института географии СО РАН, 2001. - С. 202-203.

2. Картографирование экологического каркаса бассейна Байкала // Проблемы устойчивого развития региона. Тезисы 2-й школы-семинара молодых ученых России (17-21 сентября 2001 г.). - Улан-Удэ: Изд-во БНЦ СО РАН, 2001. - С. 201-204.

3. Территориальная дифференциация и динамика природных контуров Байкальского Региона на аэро- и космических снимках // Дистанционные исследования и картографирование структуры и динамики геосистем / Материалы Всероссийской научно-методической конференции (Иркутск, 11-13 апреля 2002 г.) - Иркутск: Изд-во Института географии СО РАН, 2002. - С. 54-59 (соавт. В.А. Снытко, А.Р. Батуев).

4. Озеро Байкал - основа экологического каркаса региона // Природ-но-ресурсный потенциал Азиатской России и сопредельных стран: пути совершенствования использования / Материалы международной конференции (Иркутск, 11-13 сентября 2002 г.). - Иркутск: Изд-во Института географии СО РАН, 2002. - С. 115-116 (соавт. В.А. Снытко, А.Р. Батуев).

5. Изучение ландшафтного разнообразия бассейна озера Байкал на основе карт и аэрокосмических снимков // Картографическое и геоинформационное обеспечение управления региональным развитием / Материалы VII научной конференции по тематической картографии (Иркутск, 20-22 ноября 2002 г.). - Иркутск: Изд-во Института географии СО РАН, 2002. - С. 223-224 (соавт. В.А. Снытко, А.Р. Батуев).

6. Системно-экологическое картографирование крупных регионов // Картографическое и геоинформационное обеспечение управления региональным развитием / Материалы VII научной конференции по тематической картографии (Иркутск, 20-22 ноября 2002 г.). - Иркутск: Изд-во Института географии СО РАН, 2002. - С. 225 (соавт. В.А. Снытко, Т.И. Коновалова, Т.И. Кузнецова, А.В. Бардаш).

7. Ландшафтные карты и аэрокосмические снимки - комплексные основы для изучения ландшафтного разнообразия бассейна Байкала // Сибирская конференция молодых ученых по наукам о земле (Новосибирск, 46 декабря 2002 г.). - Новосибирск: ОИГТМ СО РАН, 2002. - С. 97-98.

8. Геоинформационное картографирование экологических условий природопользования // ИнтерКарто 8: ГИС для устойчивого развития территорий / Материалы международной конференции (Хельсинки - Санкт-Петербург, 28 мая - 1 июня 2002 г.) - Санкт-Петербург, 2002. - С. 154-158 (соавт. ВА. Снытко, А.Р. Батуев, Т.Н. Кузнецова, А.В. Бардаш).

9. Региональный экологический каркас (на примере водосборного бассейна оз. Байкал) // География: новые методы и перспективы развития / Материалы XV конференции молодых географов Сибири и Дальнего Востока (Иркутск, 16-19 апреля 2003 г.). - Иркутск: Издательство Института географии СО РАН, 2003. - С. 126-127.

10. Ландшафтное разнообразие и экологический каркас бассейна озера Байкал // Структура и функционирование экосистем Байкальской Сибири / Материалы региональной научно-практической конференции (Улан-Удэ, 24 октября 2002 г.). - Улан-Удэ: Издательство БГУ, 2003. - С. 10-11 (соавт. В. А. Снытко).

Подписано к печати 25.03.2004 г. Объем 1 п.л. Тираж 100 экз. Заказ № 268. Издательство Института гео1рафии СО РАН 664033 г. Иркутск, ул. Улан-Баторская, 1

Р-ei 4 S