Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Геоэкологические аспекты ликвидации прудов-накопителей нефтешлама на примере Волгоградского нефтеперерабатывающего завода
ВАК РФ 25.00.36, Геоэкология
Содержание диссертации, кандидата технических наук, Иванова, Наталья Валерьевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. АНАЛИТИЧЕСКИМ ОБЗОР И ВЫБОР НАПРАВЛЕНИЙ
ИССЛЕДОВАНИЙ.
1.1. Оценка антропогенного воздействия промышленных предприятий на геоэкологическую обстановку урбанизированной территории.
1.2. Основные методы переработки сточных вод и нефтеотходов.
1.3. Анализ особенностей накопления нефтешламов в прудах- отстойниках.
1.4. Применяемые методы восстановления загрязненных территорий.
Выводы по разделу.
ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ КОМПЛЕКСНОГО ВЛИЯНИЯ
ПРУДОВ- НАКОПИТЕЛЕЙ НА ГЕОЭКОЛОГИЧЕСКУЮ ОБСТАНОВКУ НА ПРИМЕРЕ ВОЛГОГРАДСКОГО НП3.
2.1. Особенности геологического строения Южной промышленной зоны г. Волгограда.
2.2. Характеристика прудов -накопителей и прудов-испарителей.
2.3. Разработка основ мониторинга почв и грунтовых вод в районе размещения полигона отходов.
2.4. Результаты мониторинга грунтовых вод.
2.5.Результаты мониторинга состояния почвенного покрова.
Выводы по разделу.
ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА СПОСОБА ЛИКВИДАЦИИ ПРУДОВ
ИСПАРИТЕЛЕЙ, НАКОПИТЕЛЕЙ.
3.1. Экспериментальные исследования состава отходов.
3.2. Математическое моделирование процессов флотации и электрофлотации.
3.2.1 Экспериментальные исследования эффективности очистки сточных вод, содержащих нефтеотходы, в электрофлотаторе.
3.2.2. Моделирование электрофлотационных процессов с комбинированной структурой потоков.
3.3. Прогноз снижения загрязнения почвы и грунтовых вод при ликвидации прудов-накопителей.
Выводы по разделу.
ГЛАВА 4. ПРАКТИЧЕСКАЯ СХЕМА РЕАЛИЗАЦИИ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.
4.1. Технологический процесс утилизации нефтешламов.
4.2. Практическое применение нефтеотходов в дорожно-строительной промышленности.
4.3. Сравнительный выбор основного оборудования для переработки нефтешламов.
4.4. Эколого-экономический эффект внедрения разработанной технологии утилизации нефтешламов.
Выводы по разделу.
Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Геоэкологические аспекты ликвидации прудов-накопителей нефтешлама на примере Волгоградского нефтеперерабатывающего завода"
Актуальность проблемы. Все возрастающие масштабы воздействия инженерно-хозяйственной деятельности на окружающую среду вызывают резкую активацию различных геоэкологических процессов. Техногенные нарушения природного равновесия, постепенно накапливаясь, приводят к глубокой перестройке инженерно-геоэкологических условий и массовому подъему уровня грунтовых вод, засолению, подтоплению, просадке лесов, неравномерному набуханию глин, оползням, оврагообразованию, резкому усилению коррозионного воздействия грунтовых вод на металл и бетон подземных конструкций.
Одной из наиболее масштабных причин развития негативных геоэкологических процессов является химическое загрязнение природной среды, прежде всего поверхностных и грунтовых вод и почв.
Одним из основных загрязнителей являются предприятия нефтеперерабатывающей отрасли. Процессы переработки нефти сопровождаются загрязнением атмосферы, гидросферы, почвенного покрова. В атмосферу поступают углеводороды, оксиды и диоксиды серы, оксиды углерода и азота. Со сточными водами в водоемы сбрасывается значительное количество нефтепродуктов, сульфатов, хлоридов, фенола, солей тяжелых металлов. Почва загрязняется нефтепродуктами, фенолом.
В настоящее время на территории России имеется 28 нефтеперерабатывающих завода (НПЗ), общей мощностью более 300 млн.т /год. На нефтеперерабатывающих заводах нашей страны уже накоплено более 95 млн. т отходов, значительная часть которых не перерабатывается, а складируется на полигонах.
Работа выполнялась в соответствии с тематическим планом научно-исследовательских работ Волгоградского государственного технического университета.
Цель работы - повышение эффективности очистки сточных вод НПЗ, поступающих на пруды-накопители и пруды- испарители, от нефтеотходов для снижения негативного техногенного воздействия на геоэкологические объекты (почву, грунтовые воды).
Для достижения поставленной цели в работе решаются следующие задачи:
- оценка комплексного влияния на геоэкологическую обстановку прудов - накопителей, испарителей НПЗ;
-исследование состава и свойств нефтешламов;
- обобщение результатов исследования в форме инженерных решений и рекомендаций, обеспечивающих снижение негативного воздействия на объекты окружающей среды.
Основная идея работы состоит в разработке высокоэффективного способа очистки стоков с использованием очищенной воды в оборотной системе водоснабжения, а также переработке нефтеотходов, накопленных в прудах-накопителях и испарителях и применением их в дорожно-строительной промышленности.
Методы исследования включили: аналитическое обобщение известных научных и технических результатов, методы химического анализа, методы математического анализа результатов эксперимента, обработку экспериментальных данных методом математического планирования. Научная новизна:
- исследовано комплексное влияние прудов-накопителей и испарителей НПЗ, являющихся устойчивым загрязнителем почвы и грунтовых вод, на геоэкологическую обстановку урбанизированной территории;
- предложен принцип организации мониторинга состояния почв и грунтовых вод в районе размещения прудов-накопителей;
- изучены и систематизированы состав и свойства нефтеотходов НПЗ; -разработана математическая модель электрофлотационного процесса с комбинированной структурой потоков (идеального вытеснения по пузырькам и идеального смешения по частицам ) предназначенная для более эффективного извлечения нефтеотходов из сточных вод НПЗ; получены экспериментальные зависимости, характеризующие изменения концентрации стоков от времени очистки в электрофлотаторе; получены экспериментальные зависимости, позволяющие прогнозировать изменение концентрации нефтепродуктов в грунтовых вод и почвах с течением времени.
Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций обоснована применением классических положений теоретического анализа, моделирования изучаемых процессов, подтверждена удовлетворяющей сходимостью полученных результатов экспериментальных исследований, проведенных в лабораторных условиях, с результатами других авторов.
Практическая значимость: -разработан способ ликвидации прудов-накопителей и испарителей путем внедрения технологии по сокращению количеств сточных вод, благодаря более эффективному извлечению из них нефтешламов и использованию условно-чистых вод в оборотной системе водоснабжения;
- найдена рациональная область применения отходов в дорожно-строительной промышленности;
- составлен алгоритм расчета на ЭВМ электрофлотатора, позволяющего переходить в расчетах от экспериментальной установки к промышленному аппарату;
- работа подтверждена эколога- экономическим эффектом, заключающемся в снижении ущерба, наносимого полигонами-захоронениями окружающей среде.
На защиту выносятся:
- результаты исследования комплексного влияния прудов-накопителей и испарителей НПЗ на геоэкологическую обстановку урбанизированной территории;
-предложенный принцип организации мониторинга состояния почв и грунтовых вод в районе размещения прудов-накопителей; результаты опытно-экспериментальных исследований состава и свойств нефтеотходов;
- разработанная математическая модель электрофлотационного процесса с комбинированной структурой потоков позволяющая повысить эффективность извлечения нефтеотходов из стоков НПЗ и переходить от расчета экспериментальной установки к промышленному аппарату;
- полученные экспериментальные зависимости, характеризующие изменения концентрации стоков от времени очистки в электрофлотаторе.
Апробация работы: основные положения и результаты работы докладывались на ежегодной внутривузовской конференции профессорско-преподавательского состава ВолгГТУ 2005, 2006 , 2007г.
Публикации: Основные результаты исследований по теме диссертации изложено в 5 научных публикациях и 2 патентах на изобретение.
Структура и объем работы: Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, приложения общим объемом 138 страницы, включает: 15 таблиц на 13 страницах, 25 рисунков на 23 страницах,
Заключение Диссертация по теме "Геоэкология", Иванова, Наталья Валерьевна
Выводы по четвертому разделу: 1 .Разработана технология ликвидации прудов-испарителей и накопителей. Предлагаемая технологическая схема экономически целесообразна и экологически безопасна, дает возможность более эффективного извлечения нефтепродуктов из сточных вод с последующей утилизацией нефтешламов в дорожно-строительной промышленности.
2. Экспериментально найдены параметры процесса окисления температура, время окисления, скорость подачи кислорода) нефтешламов до битумов, а также, соотношения компонентов для получения асфальтобетонных смесей.
3. Определен эколого-экономический эффект от ликвидации прудов-накопителей и испарителей, который складывается из прекращения выплат за загрязнение данной земельной территории, выплат за аренду земель отведенных под пруды-накопители и испарители и выбросы загрязняющего вещества в атмосферу, которое является вторичным загрязнением земель. Данный эффект составляет 2254977,6 руб .
Заключение.
В работе дано новое решение актуальной задачи по снижению негативного техногенного воздействия на геоэкологические объекты путем повышения эффективности очистки стоков нефтеперерабатывающего завода.
На основании результатов проведенных теоретических и экспериментальных исследований можно сделать следующие выводы.
1. Проведена аналитическая оценка воздействия промышленных предприятий на окружающую среду, которая показала, что одной из масштабных причин развития геоэкологических процессов является химическое загрязнение почв, поверхностных и грунтовых вод. Основная доля загрязнения приходится на предприятия нефтепереработки, и в частности на НПЗ.
2. Анализ процесса накопления нефтешламов в отстойниках показал, что отходы нефтепереработки относятся к наиболее опасным для окружающей среды. Тогда как, являясь ценным продуктом они требуют своего возврата в различные отрасли промышленности, в том числе и дорожно-строительную.
3. Проведенный обзор имеющихся способов переработки нефтешламов показал, что наиболее эффективным методом является электрофлотация, так как для данного метода наиболее просто аппатурное оформление и возможно управление процессом, а так же небольшие капитальные затраты являются его преимуществом.
4. Проведенный анализ расположения Южной промышленной зоны показал, что близко от прудов-накопителей и прудов - испарителей находится цепь Сарпинских озер. В пределах Волгоградской области находятся два водоема - Сарпа и Цаца. Эти озера относятся ко второй категории водоемов рыбохозяйственого водопользования. ПДК вредных веществ этих рек превышает установленную норму в несколько раз.
5. Установлено, что за период с 1998 по 2006гг. резко снизился сброс загрязняющих веществ на пруды-накопители, при этом в 2006 г. основная масса загрязняющих веществ 5 класса опасности, а загрязняющее вещество 2 класса присутствует в незначительном количестве
6. Мониторинг почв и грунтовых вод показал, что одним из основных загрязняющих веществ являются нефтепродукты, отмечается устойчивая тенденция их накопления в окружающей среде, что вызывает необходимость разработки специальных мероприятий по уменьшению поступления данного загрязнителя в почву и грунтовые воды. А содержание таких компонентов, как сероводород и фенол в окружающей среде является стабильно высоким, причем, судя по характеру их распространения, загрязнение происходит как вследствие естественных причин, так и в результате техногенного воздействия.
7. Установлено, что содержание таких компонентов как сероводород, фенол и нефтепродукты в окружающей среде является стабильно высоким, причем, судя по характеру их распространения, загрязнение происходит как вследствие естественных причин, так и в результате техногенного воздействия.
8. Проведенные анализы позволили установить физико-химический состав нефтешламов, групповой состав органической части и их свойства, что подтвердило возможность получения из нефтеотходов битума и асфальтобетонных смесей.
9. Проведены экспериментальные исследования зависимости изменения концентрации нефтешламов от времени очистки, что позволило выявить условия протекания процесса и применить эти данные при расчете промышленного аппарата.
10. Разработана модель электрофлотационного процесса с комбинированной структурой потоков позволяющая осуществлять переход от экспериментальной установки к промышленному аппарату, что дает возможность применить ее в качестве основы инженерных решений.
11. Получены прогностические уравнения позволяющие оценить снижение концентрации нефтепродукта в грунтовых водах и почвах при ликвидации прудов -накопителей, испарителей в течение времени.
12.Разработана технология ликвидации прудов-испарителей и накопителей. Предлагаемая технологическая схема экономически целесообразна и экологически безопасна, дает возможность более полного извлечения нефтепродуктов из сточных вод с последующей утилизацией нефтешламов в дорожно-строительной промышленности.
13. Экспериментально найдены параметры процесса окисления (температура, время окисления, скорость подачи кислорода) нефтешламов до битумов, а также, соотношения компонентов для получения асфальтобетонных смесей.
14. Определен эколого-экономический эффект (2254977,6 руб.) от ликвидации прудов-накопителей и испарителей, который складывается из прекращения выплат за загрязнение данной земельной территории, выплат за аренду земель отведенных под пруды-накопители и испарители и выбросы загрязняющего вещества в атмосферу, которое является вторичным загрязнением земель.

Автореферат диссертации по теме "Геоэкологические аспекты ликвидации прудов-накопителей нефтешлама на примере Волгоградского нефтеперерабатывающего завода"
На правах рукописи
Иванова Наталья Валерьевна
ГЕОЭКОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ЛИКВИДАЦИИ ПРУДОВ-НАКОПИТЕЛЕЙ НЕФТЕШЛАМА НА ПРИМЕРЕ ВОЛГОГРАДСКОГО НЕФТЕПЕРЕРАБАТЫВАЮЩЕГО
ЗАВОДА
V
Специальность 25.00 36 - Геоэкология
АВТОРЕФЕРАТ
Диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук.
ООЗОУ1595
Волгоград 2007г
003071595
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования Волгоградском государственном техническом университете
Научный руководитель
Официальные оппоненты
Ведущая организация
доктор технических наук , профессор Голованчиков Александр Борисович
доктор технических наук, профессор Сидоренко Владимир Федорович, кандидат технических наук Макаров Олег Александрович Московский государственный строительный университет
Защита состоится « 30 » мая 2007г в 1300 часов на заседании диссертационного совета Д 212 026 01 в ГОУ ВПО Волгоградском государственном архитектурно-строительном университете по адресу : 400074 , г Волгоград , ул Академическая ,1
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО Волгоградского государственного архитектурно-строительного университета
Автореферат разослан 26 апреля 2007г
Ученый секретарь диссертационно! о совета
Кукса Л В
Актуальность проблемы Все возрастающие масштабы воздействия инженерно-хозяйственной деятельности на окружающую среду вызывают резкую активацию различных геоэкологических процессов Техногенные нарушения природного равновесия , постепенно накапливаясь , приводят к глубокой перестройке инженерно- геоэкологических условий и массовому подъему уровня грунтовых вод , засолению ,подтоплению ,просадке лесов , неравномерному набуханию глин , оползням , оврагообразованию , резкому усилению коррозионного воздействия грунтовых вод на металл и бетон подземных конструкций
Одной из наиболее масштабных причин развития негативного геоэкологического процесса является химическое загрязнение природной среды , прежде всего поверхностных и грунтовых вод и почв
Одним из основных загрязнителей являются предприятия нефтеперерабатывающей отрасли Процессы переработки нефти
сопровождаются загрязнением атмосферы , гидросферы , почвенного покрова В атмосферу поступают углеводороды , оксиды и диоксиды серы , оксиды углерода и азота Со сточными водами в водоемы сбрасывается значительное количество нефтепродуктов ,сульфатов , хлоридов , фенола, солей тяжелых металлов Почва загрязняется нефтепродуктами , фенолом
В настоящее время на территории России имеется 28 нефтеперерабатывающих завода (НПЗ), общей мощностью более 300 млн т /год На нефтеперерабатывающих заводах нашей страны уже накоплено более 95 млн т отходов , значительная часть которых не перерабатывается , а складируется на полигонах
Работа выполнялась в соответствии с тематическим планом научно-исследовательских работ Волгоградского государственного технического университета
Цель работы - повышение эффективности очистки сточных вод НПЗ , поступающих на пруды-накопители и пр>ды- испарители , от нефтеотходов
для снижения негативного техногенного воздействия на геоэкологические объекты ( почву , грунтовые воды )
Для достижения поставленной цели в работе решаются следующие задачи:
- оценка комплексного влияния на геоэкологическую обстановку прудов -накопителей , испарителей НПЗ ,
- исследование состава и свойств нефтешламов ,
- обобщение результатов исследования в форме инженерных решений и рекомендаций , обеспечивающих снижение негативного воздействия на объекты окружающей среды
Основная идея работы состоит в разработке высокоэффективного способа очистки стоков с использованием очищенной воды в оборотной системе водоснабжения , а также переработке нефтеотходов накопленных в прудах-накопителях и испарителях и применением их в дорожно-строительной отрасли
Методы исследования включили : аналитическое обобщение известных научных и технических результатов , методы химического анапиза ,методы математического анализа результатов эксперимента , обработку экспериментальных данных методом математического планирования Научная новизна : исследовано комплексное влияние прудов-накопителей и испарителей НПЗ, являющихся устойчивым загрязнителем почвы и грунтовых вод ,
на геоэкологическую обстановку урбанизированной территории ,
- предложен принцип организации мониторинга состояния почв и грунтовых вод в районе размещения прудов-накопителей ,
- изучены и систематизированы состав и свойства нефтеотходов НПЗ , -разработана математическая модель электрофлотационного процесса с комбинированной структурой потоков ( идеального вытеснения по пузырькам и идеального смешения по частицам ) предназначенная для более полного извлечения нефтеотходов из сточных вод НПЗ,
-получены экспериментальные зависимости, характеризующие изменения концентрации стоков от времени очистки в электрофлотаторе,
- получена экспериментальная зависимость , позволяющая прогнозировать изменение концентрации грунтовых вод с течением времени
Достоверность научных положений , выводов и рекомендаций обоснована применением классических положений теоретического анализа , моделирования изучаемых процессов , подтверждена удовлетворяющей сходимостью полученных результатов экспериментальных исследований , проведенных в лабораторных условиях , с результатами других авторов
Практическая значимость: -разработан способ ликвидации прудов-накопителей и испарителей путем внедрения технологии по сокращению количеств сточных вод , благодаря более полному извлечению из них нефтешламов и использованию условно-чистых вод в оборотной системе водоснабжения ,
-найдена рациональная область применения отходов в дорожно-строительной промышленности,
-составлен алгоритм расчета на ЭВМ электрофлотатора , позволяющего переходить в расчетах от экспериментальной установки к промышленному аппарату,
- работа подтверждена эколога - экономическим эффектом заключающемся в снижении ущерба , наносимого полигонами -захоронениями окружающей среде Этот эффект складывается из предотвращения загрязнения земель химическими веществами , деградации почв , утраты земельных угодий как сельскохозяйственного ресурса , предотвращения загрязнения грунтовых вод , прекращения налоговых выплат за площади отводимые под пруды -накопители
На защиту выносятся :
- результаты исследования комплексного влияния прудов-накопителей и испарителей НПЗ на геоэкологическую обстановку урбанизированной территории ,
-предложенный принцип организации мониторинга состояния почв и грунтовых вод в районе размещения прудов-накопителей ,
- результаты опытно-экспериментальных исследований состава и свойств нефтеотходов ,
- разработанная математическая модель электрофлотационного процесса с комбинированной структурой потоков позволяющая повысить эффективность извлечения нефтеотходов из стоков НПЗ и переходить от расчета экспериментальной установки к промышленному аппарату,
- полученные экспериментальные зависимости, характеризующие изменения концентрации стоков от времени очистки в электрофлотаторе
Апробация работы основные положения и результаты работы докладывались на ежегодной внутривузовской конференции прфессорско -преподавательского состава ВолгГТУ 2005, 2006 , 2007г
Публикации : Основные резулыаты исследований по теме диссертации изложено в 5 научных публикациях и 2 патентах на изобретение Структура и объем работы : Диссертация состоит из введения , 4 глав , заключения , приложения общим объемом 138 страницы , включает 15 таблиц на 13 страницах , 25 рисунков на 23 страницах , список литературы из 152 наименований на 12 страницах и 2 приложений на 15 страницах
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ В первой главе работы дана оценка антропогенного воздействия промышленных предприятий на геоэкологическую обстановку урбанизированной территории , описаны методы переработки сточных вод и нефтешламов , приведен анализ особенностей накопления нефтешламов и даны некоторые применяемые методы утилизации накопленных нефтеотходов
Распределение продуктов техногенеза по поверхности почвы обусловлено как влиянием ряда метеорологических , топографических и геохимических факторов , так и характером источников загрязнения
Загрязнения почв , как правило , располагаются вокруг промышленных центов и вдоль автомагистралей
Анализ показал , что в сбросах предприятий практически всех отраслей промышленности присутствует нефть и нефтепродукты , а одним из основных загрязнителей почв и вод являются предприятия нефтеперерабатывающей отрасли значительная часть отходов которой не перерабатывается , а складируется на полигонах
В настоящее время на территории России имеется 28 нефтеперерабатывающих завода, общей мощностью более 300 млн т /год Значительную часть отходов , образующихся на нефтеперерабатывающих заводах , не используют, а собирают в накопителях , вывозят в отвалы , размещают на полигонах , чго приводит к ухудшению геоэкологической обстановки
На нефтеперерабатывающих заводах нашей страны уже накоплено более 95 млн т отходов
Для эффективного обезвреживания отходов необходимы технологии, наносящие минимальный экологический ущерб окружающей среде и характеризующиеся низкими капитальными затратами
Для переработки и утилизации нефтешламов на практике используют термические, химические, биологические, физико-химические и электрохимические способы
Применить один вид очистки не представляется возможным, так как механическая очистка сточной воды не дает глубокой очистки, а биологическая не воспринимает больших колебаний концентрации загрязнений и расходов
Для разработки эффективной технологии по ликвидации
нефтешламовых прудов-отстойников необходимо исследовать нефтешламы , их состав и свойства
Накопление нефтешлама в буферных прудах-отстойниках происходило постепенно За многие годы менялись количество и интенсивность сбросов
нефтепродуктов Безусловно, качественный и углеводородный состав нефтеотходов также изменялись в широком диапазоне Условия эксплуатации самих прудов-отстойников менялись в зависимости от сезонности по годам
В наиболее упрощенном виде нефтешламы представляют собой устойчивые агрегативные многокомпонентные физико-химические системы, состоящие главным образом, из нефтепродуктов, воды и минеральных добавок Главной причиной образования резервуарных нефтешламов является физико-химическое взаимодействие нефтепродуктов в объеме конкретного нефтеприемного устройства с влагой, кислородом воздуха и механическими примесями, а также с материалом стенок резервуара Попутно попадание в объем нефтепродукта влаги и механических загрязнений приводит к образованию водно-маслянных эмульсий и минеральных дисперсий Поскольку любой шлам образуется в результате взаимодействия с конкретной по своим условиям окружающей средой и в течение определенного промежутка времени, то одинаковых по составу и физико-химическим характеристикам шламов в природе не бывает По результатам многих исследований в нефтешламах резервуарного типа соотношение нефтепродуктов, воды и механических примесей (частицы песка, глины, ржавчины и т д) колеблется в очень широких пределах углеводороды составляют 5-90%, воды 1-52%, твердые примеси 0,8-65% Как следствие, столь значительного изменения состава нефтешламов, диапазон изменения их физико-химических характеристик тоже очень широк Плотность нефтешламов колеблется в пределах 830-1170 кг/мЗ, температура застывания от -3 до +80 °С Температура вспышки лежит в диапазоне от 35 до 120°С
Во второй главе представлено исследование комплексного влияния прудов- накопителей нефтеперерабатывающих заводов на геоэкологическую обстановку , даны особенности геологического строения Южной промышленной зоны г Волгограда , характеристики прудов -
накопителе и прудов-испарителей, а так же результаты мониторинга грунтовых вод и состояния почвенного покрова в период с 1993 г по 2006г Оценка фактическою состояния позволяет определять реальное загрязнение окружающей среды , а также обрисовывать основные тенденции изменения в экосистеме
При мониторинге подземных вод в пробе из каждой скважины определяются реакция среды (рН), содержание натрия, кальция, магния, железа трехвалентного (Нев) и общего, азота аммонийного (ИНД хлоридов, сульфатов, нитрит ( Ы02)- и нитрат (ЫОз)- ионов, общей жесткости, фторидов, фосфатов, количество анионов и катионов, взвешенных веществ и общее солесодержание ( сухой осадок ) Определяется также содержание целого ряда специфических для нефтепереработки компонентов, таких как нефтепродукты, фенол, толуол, ксилол, химическая потребность в кислороде ( ХПК ), биологическая потребность в кислороде ( БПК5) Из тяжелых металлов определяется содержание ртути
Экологический мониторинг почв открывает большие возможности для решения прогностических задач Основные показатели для почв загрязнение нефтепродуктами , фенолом и сероводородом
Особое место имеет экологический мониторинг для предприятий нефтяной отрасли Районы размещения отводов представляют собой повышенную опасность для окружающей среды, поэтому к контролю состояния данных территорий предъявляют жесткие требования
Информационная система мониторинга (рис 1 ) таких предприятий включает в себя систему сбора , хранения и первичной обработки информации о состоянии природной среды и уровни техногенной нагрузки , включая банки данных о загрязнении , систему визуализации и картографирования информации , систему математической обработки
Рис 1 Схема организации экологического мониторинга прудов-накопителей
Анализ результатов мониторинга показал, что содержание таких компонентов, как нефтепродукты, сероводород и фенол является стабильно высоким и указывает на загрязнение почв данными соединениями как естественным путем, так и в результате техногенного воздействия Попадая в почву, фенольные соединения могут изменять ее структуру, разрушать некоторые минералы, образуя с содержащимися в них металлами соединения типа хелатов, влиять на жизнедеятельность почвенной микрофлоры и растений, на ферментативную активность почв
Снижение или увеличение отдельных показателей во времени могут быть связаны с изменением количества и химического состава отходов, поступающих от предприятия, по-видимому, в определенной степени влияют пруды-накопители АО" Химпром" и " Каустик"
Проведенный мониторинг показал необходимость разработки специальных мероприятий по уменьшению поступления данного загрязнителя в атмосферу, почву, водоемы
В третьей главе проведена разработка способа ликвидации прудов -испарителей , даны экспериментальные исследования состава отходов, представлена математическая модель электрофлотациого процесса с
комбинированной структурой потоков позволяющая улучшить процесс
извлечения нефтеотходов из стоков НПЗ и переходить от расчета экспериментальной установки к промышленному аппарату
В качестве основных физико-химических характеристик усредненных проб нефтешламов я выделяю те , которые позволяют оценить возможный потенциал углеводородов, их ассортиментную предрасположенность, возможную технологичность
Для определения ассортиментной направленности технологической переработки выделенных из нефтешламов углеводородов я изучила их физико-химические свойства, стандартными ГОСТовскими методами ( свойства приведены в таб 1)
Углеводородным фазам усредненных проб нефтешламов был проведен хроматомасспектральный анализ по определению состава индивидуальных углеводородов Основное массовое количество углеводородов составляют С9 и выше - порядка 50 % Углеводородов ароматического основания примерно 20% Парафино-нафтеновых углеводородов до 30%
Табтица 1
Свойства углеводородной фазы
V Показатеть Значение
п /п
1 Пютность г/см 0 92
2 Коксуемость % масс 3 2
3 Вязкость сстпри20°С 84
4 Содержание серы % масс 1 2
5 Содержание волы % масс 24
6 Содера ание мех прммесеи % масс 3 1
.7 Иотное чисю г 67
8 Температура вспышки °С 88
9 Температуразасшвания °С 14
10 Фр 1КЦ1ЮННЫЙ СОСТ1В
II II к 98
12 10 184
13 50 317
14 90 388
15 К к 388(96)
16 Групповой состав %масс
17 11 графимо нафтеновые фракции 48 2
18 Арома|ические VI |еволоролы 36 5
19 Смочь] 13 7
20 Асфальтены 1 6
Лабораторные исследования показали , что очистка сточных вод содержащих нефтеотходы подвержены под воздействию электрополей и было решено остановиться на электрофлогации
В промышленности используют метод электрофлотации, преимущества которого заключаются в том, что протекающие при электрофлотации электрохимические окислительно-восстановительные процессы обеспечивают дополнительное обеззараживание сточных вод Простота аппаратурного оформления и управления процессом , а так же небольшие капитальные затраты способствуют распространению процесса электрофлотации
Дифференциальное кинетическое уравнение флотации и электрофлотации имеет вид
>У,= (КУ<Й = -КфСгС„ (11) где Сг , Сп -соответственно объемные концентрации свободных частиц и пузырьков в электрофлотаторе, м V м3, Кф-константа электрофлотации по частицам
Обычно в электрофлотаторах , при очистке сточных вод от тонкодисперсной фазы , происходит интенсивное перемешивание вместе с очищаемой жидкостью Структуру потоков по частицам суспензии можно описать математической моделью аппарата идеального смешения т = (Сго-Сгк)/кфСгкСп (12)
где т - среднее время пребывания в электрофлотаторе
В отличие от концентрации свободных частиц, которые в электрофлогаторе идеального смешения является функцией среднего времени пребывания Сгк =СГ =СГ ( т ), концентрация свободных пузырьков, всплывающих в режиме идеального вытеснения является функцией двух переменных среднего времени пребывания и координаты высоты жидкости Ъ Сп=Сп(т,г) (рис 2)
ъ
Сшг
11-
" 2
ъ
4Д]п
001 О 02 00} 0 04 0 05 0 06
Сгк=Сг СшСго С|;С 1
С по
Рис 3 Зависимость степени очистки от
начальной концентрации газовых
Рис 2 Схема распределения концен фаций свободных
пузырьков (1) и частиц (2) по высоте
пузырьков
электрофлотатора
1 комбинированная структура потока
2 микроуровень смешения
3 макроуровень смешения
Расчетная формула в комбинированном электрофлотаторе получается из совместного решения уравнений (1 1) и (12) .выведенная для пузырьков газа , и при идеальном смешении принимает вид
Для сравнения приведены зависимости степени очистки от начальной концентрации газовых пузырьков Как видно из рисунка при высокой начальной концентрации пузырьков в 4-5 раз превышающей концентрацию частиц (капель) дисперсной фазы все три графика стягиваются в одну линию Это объясняется тем , что исходное кинетическое уравнение (1 1) превращается в уравнение первого порядка , (СПО>СГО и Сп~ Спо ), для которого уровень смешения не играет роли Однако большие концентрации Спо требуют большого тока , приводящего к увеличению стоимости очистки Поэтому интерес представляют результаты расчетов при относительно низких концентрациях свободных пузырьков , соизмеримых с концентрацией дисперсной фазы 0,005< Спо<0,02 Но в этом случае все три расчетные формулы показывают степень очистки от 0,35 до 0,85 (рис 3) Таким образом, оптимальная начальная концентрация пузырьков , обеспечивающая
т„ -( Спо-Спн) / [ кф((У 4)3 * (СгкСп„) ]
(1 3)
достаточно высокую степень очистки при средних токовых режимах лежит в пределах 0,02< Спо<0,04
Так же в главе на основании данных мониторинга и проведенных экспериментальных исследований были построены графики изменения концентрации нефтепродуктов в грунтовых вод после внедрения предложенной схемы очистки На рис 4 показаны указанные изменения начиная с первого года внедрения предлагаемых мероприятий
45 4
I ' I 25 I 2
I 15
О
* 1
О 5 О
у=-0 01 44х4+0 142х3-0 15333х2-1 7512х+4 0521
Рис 4 График изменения концентрации нефтепродуктов в грунтовых под после внедрения предложенной счемы очистки
В четвертой главе представлена практическая схема реализации результатов исследования , технологический процесс переработки нефтешламов практическое применение нефтеотходов в дорожно-строительной промышленности, сравнительный выбор основного оборудования, эколого-экономический эффект от внедрения разработанной технологии
При рассмотрении мероприятий по сокращению и переработки отходов в первую очередь должны рассматриваться программы по первичному сокращению поступающих на переработку нефтешламов , что достигается введением в схему электрофлотатора с комбинированной структурой потоков Далее должны учитываться мероприятия по вторичному использованию и
время от внедрения схемы ГОД
переработки уже накопленных нефтешламов , для чего предусмотрена окислительная колонна
Разработанная схема очисгки стоков представлена на рис 5 Стоки с установок производства поступают в промежуточную емкость, где происходит усреднение состава стоков с различных производств, имеющих различные составы в зависимости от технологического процесса
Далее стоки направляются в центрифугу , где происходит предварительное отделение нефтеотходов Так как данная смесь имеет разность плотностей органической фазы шлама и воды, то процесс идет достаточно легко Полное расслоение наступает в течение 5-7 сек при скорости вращения центрифуги 7000 об/мин Полнота выделения водной фазы контролировалась по ГОСТ 2477-65
Отделенный нефтешлам поступает в емкость для сбора отходов , а осветленная сточная вода поступает на доочистку в электрофлотатор , где под действием электрических полей происходит конечное очищение стоков со степенью очистки 97 % Предпочтение отдано электрофлотатору , так как он в сравнении с электрокоагулятором экономически выгодней ( экономические показатели внедрения электрокоагулятора и электрофлотатора приведены в разделе 4 3)
Очищенная вода подается в накопитель воды, откуда перекачивается в оборотное кольцо завода
Отделенные нефтеотходы из электрофлотатора поступают в емкость для сбора нефтешлама, после накопления они подаются в окислительную колонну, где под действием температуры и кислорода происходит химическое превращение нефтешламов в компонент битумной смеси Так же в данную емкость могут быть направлены , накопленные за десятилетия , нефтешламовые отходы с прудов -испарителей для переработки
Использование сточных вод в системе оборотного водоснабжения безусловно является положительным моментом , а использование нефтешламов в дорожно-строительнои промышленности освобождает нас от
отчуждения земель под пруды-испарители и пруды-накопители и загрязнения природной среды
Бесспорно данная схема является законченным вариантом очистки сточных вод нефтеперерабатывающих заводов и решает глобальную задачу по очищению многих сотен гектар земель , прилегающих к нефтехранилищам , нефтезаводам и перекачивающим станциям , являющихся очагом геоэкологической катастрофы
Окисление органической части нефтеотходов проводили в лабораторной окислительной установке в периодическом режиме при 250° С и расходе воздуха 2 л/мин на 1 кг сырья Было получено вяжущее , по характеристикам соответствующее требованиям ГОСТ 6617-76 на строительный битум марки БН 90/10 (таб 2 ) При получении строительного битума из углеводородной фазы нефтешлама, извлеченной электрофлотацией окисление протекает за 2,5 ч
Рис 5 Блок-схема >типизации сточных вод НПЗ 1 промежуточная емкость , 2 -центрифуга
3-электрофлотатор , 4-резерв\ар для сбора очищенной воды ,
5-емкость для сбора нефтешлама , 6-окислительная коюнна
Основное различие в физико-химических характеристиках полученных битумов обусловлено химическим составом исходного органического сырья Высокое содержание парафино-нафтеновых фракций в составе органической части нефтешлама привело к образованию
строительного битума при окислении Из высокосмолистой органической
Таблица 2
Физико-механические показатети битумов , полученные из нефтяных отходов
Показатели Строительный битум БН 90/10 Дорожный битум БНД 40/60 ГОСТ 6617-76 БН 90/10 ГОСТ 22245-90 БНД 40/60
Глубина проникания ипы при 20°С ,0,1мм 9,93 48,2 5-20 40-60
Температура размягчения КиШ, "С 102,9 59,4 90-105 Не менее51
Температура вспышки , "С 260 252 Не менее 240 Не менее 230
Изменение массы после прогрева ,со 0,2 - Не более 0,5 -
части получен дорожный битум , который можно использовать в качестве связующего при дорожном покрытии
На рисунке 6, 7 показана зависимость пенетрации и температуры размягчения от времени окисления для трех образцов битумов извлеченных электрофлотацией
С увеличением продолжительности процесса окисления температура размягчения повышается (те зависимость температуры размягчения от времени окисления носит линейный характер ) и наблюдается тенденция к резкому снижению показателя пенетрации , что объясняется улучшением структурно-механических свойств битумов благодаря увеличению содержания асфальтосмолистых веществ
Были проведены исследования загрязненного нефтью грунта на приемлемость его применения как компонента холодных асфальтобетонных смесей Окисление проводилось при 280° С и скорости подачи воздуха 15 л/мин на 1 кг сырья (с одновременным перемешиванием) Загрязненный грунт содержит всего 12% масс органической части , поэтому для получения необходимого сырья понадобилось увеличить содержание органической части , что достигается введением нефтешлама Загрязненный нефтью грунт (13-15% масс) перед окислением кислородом воздуха перемешали с 20 % масс
Время, ч
Рис 6
Зависимость глубины проникания
иглы пенетрометра от продолжительности
окисления нефтешлама
Рис 7
Зависимость температуры размягчения от продолжительности окисления нефтешлама
нефтешлама , песком (60-62 % масс ) и пылью известняка в течение 15 мин Присутствие минеральной части требует более высокой температуры и расхода окислителя , так как замедляет процесс диффузии и теплообмена В таб 3 приведены значения физико-механических показателей
асфальтобетонных смесей , полученных при окислении нефтяных отходов Показано , что при увеличении скорости подачи окислителя до 15 л/мин порочность продукта увеличивается , и по пределу прочности на сжатие они соответствуют требованиям ГОСТ 9128-84 на асфальтобетонные смеси
Преимуществом обладает метод получения асфальтобетонных смесей путем окисления нефтяных отходов , так как не требует дополнительных сырьевых материалов и характеризуется простой конструкцией устройства окисления
Суммарный эколого-экономический эффект от внедрения данной схемы составляют 2254977,6 руб ( 1963353 руб арендная плата за отведенные под пруды земли, 14409,4 руб выплаты за загрязнение атмосферы от прудов-накопителей и 277215,2 руб выплаты за загрязнение почв вокруг прудов-накопителей )
Таблица 3
Физико-механические показатели асфальтобетонных смесей , полученные из нефтяных отходов
Показатели Смесь из загрязненного нефтью грунта и нефтешлама гост 9128-84
Удельный вес , г/см3 1,99 -
Водонасыщение, %об 8,98 5,0-9,0
Набухание, %об 1,9 Не бо ice 2 0
Предел прочности при сжатии при 20°С, МПа 1,41 Не менее 1,2
Коэффициент водостойкости 0,66 Не менее 0,6
Заключение.
В работе дано новое решение актуальной задачи по снижению негативного техногенного воздействия на геоэкологические объекты путем повышения эффективности очистки стоков нефтеперерабатывающего завода
На основании результатов проведенных теоретических и экспериментальных исследований можно сделать стедующие выводы
1 Проведена аналитическая оценка воздействия пром предприятий на окружающую среду , которая показала , что одной из масштабных причин развития геоэкологических процессов является химическое загрязнение почв, поверхностных и грунтовых вод Основная доля загрязнения приходится на предприятия нефтепереработки , и в частности на НПЗ
2 Проведенные исследования показали , что нефтешламы многие годы накапливаются на полигонах , являясь наиболее опасными загрязнителями для окружающей среды они влияют на грунтовые воды , почву и влекут за собой вторичное загрязнение атмосферы Тогда как имея ценный состав они требуют своего возврата в различные отрасли промышленности , в том числе и дорожно-строительную
3 Проведенный обзор имеющихся способов переработки нефтешламов показал, что наиболее эффективным методом является электрофлотация , так как для данного метода наиболее просто аппаратурное оформление и
возможно управление процессом , а так же небольшие капитальные затраты являются его преимуществом
4 Разработанная система мониторинга почв и грунтовых вод показала , что одним из основных загрязняющих веществ являются нефтепродукт, отмечается устойчивая тенденция его накопления в окружающей
среде, что вызывает необходимость разработки специальных мероприятий по уменьшению поступления данного загрязнителя в почву и
грунтовые воды
5 Установлены физико- химический состав нефтешламов , групповой состав органической части и их свойства, что показало возможность получения из нефтеотходов битума и асфальтобетонных смесей
6 Проведены экспериментальные исследования зависимости изменения концентрации нефтешламов от времени очистки , что позволило выявить условия протекания процесса и применить эти данные при расчете промышленного аппарата
7 Разработана модель элекрофлотационного процесса с комбинированной структурой потоков позволяющая осуществлять переход от
экспериментальной установки к промышленному аппарату , что дает возможность применить ее в качестве основы инженерных решений
8 Получено прогностическое уравнение позволяющее оценить снижение концентрации нефтепродукта в грунтовых водах и почвах при ликвидации прудов -накопителей , испарителей в течение времени
9 Разработана технология ликвидации прудов-испарителей и накопителей Предлагаемая технологическая схема экономически целесообразна и экологически безопасна , дает возможность более эффективного извлечения нефтепродуктов из сточных вод с последующей утилизацией нефтешламов в дорожно- строительной промышленности
10 Экспериментально найдены параметры процесса окисления
(температура, время окисления , скорость подачи кислорода)
нефтешламов до битумов , а также , соотношения компонентов для получения асфальто-бетонных смесей
11 Определен эколого-экономический эффект от ликвидации прудов-накопителей и испарителей (2254977,6 руб ) ,который складывается из прекращения выплат за загрязнение данной земельной территории , выплат за аренду земель отведенных под пруды- накопители и
испарители и выбросы загрязняющего вещества в атмосферу, которое является вторичным загрязнением земель
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ ОТРАЖЕНО В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ
1 Иванова, Н В Моделирование структуры потоков во флотационных и электрофлотационных аппаратах / Н В Иванова [и др ] // Химическая пром-ть ежемес науч -техн журн - 2005 - № 3 -С 139-144
2 Иванова, Н В Моделирование электрокоагуляционных процессов в промышленных аппаратах периодического и непрерывного действия / Н В Иванова [и др ] // Экологич системы и приборы ежемес науч -техн и произвол журн -2005 -№ 11 -С 37-40
3 Иванова, Н В Моделирование электрофлотационныч процессов с комбинированной структурой потоков / Н В Иванова [и др ] // Экологич системы и приборы ежемес науч -техн и произвол журн - 2006 -№ 10 -С 37-40
4 Пат 2254901 Российская Федерация , МКИ 7 В 01 Д 29/62 , 29/48, 46/00 Фильтр для очистки жидкости или газа / Иванова Н В [и др ] , Волг ГТУ -2005
5 Пат 2288020 РФ ,МКИ В 01 Д 3/20 ,В 01 Д 3/32 Тепломассообменный аппарат / Иванова Н В [и др ] Волг ГТУ -2006
6 Голованчиков, А Б Моделирование структ> ры потоков во флотационных и электрофлотационных аппаратах / Н В Иванова , А Б Голованчиков // Химич пром-ть ежемес науч -техн журн - 2005 - №3 -С 139-144
7 Голованчиков, А Б Фильтр для очистки жидкости или газа информ лист № 51-020-06 / Н. В Иванова , А Б Голованчиков , Волг ГТУ -Волгоград ЦНТИ, 2006 - Зс
ИВАНОВА НАТАЛЬЯ ВАЛЕРЬЕВНА
ГЕОЭКОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ЛИКВИДАЦИИ ПРУДОВ-НАКОПИТЕЛЕЙ НЕФТЕШЛАМОВ НА ПРИМЕРЕ ВОЛГОГРВДСКОГО НЕФТГПЕРЕРАБАТЫВАЮЩЕГ О ЗАВОДА
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Специальность 25 00 36 -геоэкология
Подписано в печать 25 04 2007 г Заказ №373 Тираж 100 экз Печ л 1,0 Формат 60 х 84 1/16 Бумага офсетная Печать офсетная
Типография РПК «Политехник» Волгоградского государственного технического университета 400131, г Волгоград, ул Советская, 35