Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Снижение техногенной нагрузки на окружающую среду Западной Сибири путем утилизации нефтяных шламов газовых конденсатов
ВАК РФ 03.00.16, Экология
Содержание диссертации, кандидата технических наук, Аксанов, Тимур Шамилевич
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 УМЕНЬШЕНИЕ ЗАГРЯЗНЕНИЯ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ ПУТЕМ ПЕРЕРАБОТКИ И УТИЛИЗАЦИИ НЕФТЯНЫХ ШЛАМОВ литературный обзор)
1.1 Методы разделения нефтешламов
1.2 Анализ методов обезвреживания и утилизации нефтешлама с целью выбора оптимального решения экологических проблем
1.2.1 Захоронение нефтешлама
1.2.2 Минимизация загрязнения окружающей среды путем термической утилизации нефтешламов •
1.2.3 Биопереработка нефтешламов
1.2.4 Рециклинг нефтешлама
1.2.5 Использование нефтешламов в качестве компонентов топлива
1.2.6 Получение твёрдого топлива из нефтешламов
1.2.7 Использование нефтешламов в качестве компонентов для производства строительных материалов
1.2.8 Комплексные методы утилизации нефтешлама
1.3 Выводы по результатам анализа литературы
ГЛАВА 2 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ
2.1 Исследование физико-химических свойства нефтешлама
2.2 Исследование и разработка эффективных методов обезвоживания нефтешлама 6 Г
2.3 Реологические свойства нефтешлама
2.4 Анализ возможных направлений использования нефтешламов СЗСК
2.5 Методы испытаний резиновых смесей
ГЛАВА 3 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ
3.1 Исследование физико-химических свойства нефтешлама
3.1.1 Фракционный состав нефтешлама
3.1.2 Групповой состав нефтешлама
3.1.3 Определение содержания парафина в нефтешламе
3.2 Исследование и разработка эффективных методов обезвоживания нефтешлама 72 3.2.1. Термохимическое обезвоживание нефтешлама
3.2.2 Обезвоживание нефтешлама механо-акустическим воздействием
3.2.3 Обезвоживание нефтешлама под воздействием СВЧ токов сверхвысокой частоты)
3.2.4 Обезвоживание путем смешения с нефтяным сырьем
3.3 Реологические свойства и пути понижения вязкости нефтешлама
3.4 Анализ возможных направлений использования нефтешламов СЗСК 91 3.4.2 Котельное топливо
3.4.2 Дизельное топливо
3.4.3 Ингредиенты резиновых смесей
3.4.4 Добавка к битумам
3.5 Описание технологической схемы утилизации
ГЛАВА 4 ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ РАСЧЕТ УТИЛИЗАЦИИ НЕФТЕШЛАМОВ
4.1 Экологические аспекты утилизации нефтешламов 1Г 4.1.1 Оценка величины ожидаемого предотвращенного ущерба от загрязнения атмосферного воздуха нефтешламами СЗСК 1Г
4.1.2 Определение величины ожидаемого предотвращенного экологического ущерба литосферы от снижения загрязнения нефтешламами 122 # 4.2 Экономическое обоснование утилилизации нефтешламов
4.2.1 Расчет капитальных затрат
4.2.2 Расчет оплаты труда при проведении строительных и пусконаладочных работ
• 4.2.3 Расчет оплаты труда сменного обслуживающего персонала
4.2.4 Расчет себестоимости утилизации шлама
4.2.5 Расчет экономической эффективности внедрения проекта 127 ВЫВОДЫ
Введение Диссертация по биологии, на тему "Снижение техногенной нагрузки на окружающую среду Западной Сибири путем утилизации нефтяных шламов газовых конденсатов"
Актуальность работы. Разрабатываемая в настоящее время концепция устойчивого развития техносферы предусматривает, в частности, утилизацию органических отходов, значительную долю которых составляют нефтяные шламы - отходы, образующиеся при добыче, транспортировке и переработке нефти. Необходимость утилизации обусловлена экологическими проблемами, складывающимися как в результате неблагоприятного воздействием отходов на окружающую природную среду, так и невозобновляемостыо углеводородного сырья. Необходимость разработки технологических решений, обеспечивающих минимизацию антропогенного воздействия на окружающие экосистемы, обусловлена тем, что интенсивное развитие нефтяного комплекса привело к целому ряду неблагоприятных факторов, нарушающих экологическое равновесие. В большинстве случаев захоронение нефтешламов производится на промышленных полигонах, которые в свою очередь выводят из хозяйственного оборота значительные земельные площади. Кроме того, нефтешламы являются источником длительного загрязнения атмосферы, почвы, грунтовых и поверхностных вод.
В северных районах Западной Сибири нефтеперерабатывающие заводы относительно молоды - срок их эксплуатации не более 25 лет, вследствие чего проблемы, создаваемые накопленными отходами, не были так остры, как в других регионах и решались строительством одного, двух шламонакопителей. Но на сегодняшний день наступил критический момент - объем накопленных шламов таков, что необходимо строительство новых дорогостоящих накопителей, которые, тем не менее, не решат проблему загрязнения биосферы. Более рационален с точки зрения экологии и экономики подход, при котором нефтешлам утилизируется путем переработки и получения из него товарной продукции.
Рациональное использование нефтешламов, помимо сокращения загрязнения окружающей среды, может быть существенным шагом в создании ресурсосберегающей безотходной технологии на базе комплексного использования углеводородного сырья.
Цель работы состояла в проведении экологического мониторинга окружающей среды в местах размещения нефтешламов, образованных из нефтегазоконденсатов Северных месторождений, а также в разработке способов эффективной утилизации нефтешламов с эколого-экономической оценкой проведенных технических и технологических мероприятий.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
- на основе изучения физико-химического состава и свойств нефтешламов произвести разработку технологии первичного разделения нефтешлама с последующей утилизацией отдельных его фракций путем переработки;
- разработать методы ликвидации застарелых нефтешламов и самих шламонакопителей Сургутского района Тюменской области с целью снижения нагрузки на окружающую среду и получения товарных нефтепродуктов.
Научная новизна. Впервые с целью выявления возможных путей утилизации проведено исследование свойств застарелых и свежих нефтешламов, образованных из нефтегазоконденсатов Северных месторождений.
Изучены и предложены к применению новые эффективные способы обезвоживания нефтешламов, заключающиеся в смешении шлама со стабильным конденсатом или промежуточными продуктами завода, а также в использовании ультразвукового воздействия.
Впервые для газоконденсатных шламов показана возможность минимизации загрязнения окружающей среды путем получения из них комплекса товарных нефтепродуктов - моторных топлив, парафинов, котельных топлив, ингредиентов резиновых смесей, битума.
Практическая значимость работы. Предложенный в работе рециклинг нефтешлама в производство товарной продукции позволяет снизить антропогенную нагрузку на биосферу, а именно: улучшить состояние атмосферы, уменьшив испарение углеводородов с поверхности шламонакопителей; улучшить состояние подземных и поверхностных вод за счет снижения объемов захороненных нефтешламов; вернуть в хозяйственный оборот значительные земельные площади за счет ликвидации шламонакопителей и недопущения образования новых хранилищ.
Разработана технология утилизации нефтешламов путем переработки с использованием их в качестве сырья для производства товарных нефтепродуктов: автобензина, дизельного и котельного топлива, парафина и церезина, добавок к строительному битуму. Получено заключение Центральной заводской лаборатории ОАО «Нижнекамскшина» о возможности применения фракции нефтешлама, выкипающей в пределах 400-500 °С взамен защитного воска ЗВ-1 в рецептуре резиновых смесей.
Проведенный расчет показал, что в результате утилизации нефтешлама может быть достигнут экономический эффект в 7,6 млн. руб. в год, в том числе за счет предотвращения загрязнения окружающей среды -263 тыс. руб. Данный эффект достигается с учетом современных объемов образования шлама, а при сохранении темпов роста шламообразования может достигнуть 73,4 млн. руб. в 2010 г.
Апробация работы. Отдельные разделы диссертационной работы докладывались на 5 Всероссийской конференции молодых ученых, специалистов и студентов по проблемам газовой промышленности России «Новые технологии в газовой промышленности» 2003 г., на Региональной научной конференции молодых специалистов ООО «Кубаньгазпром», Краснодар 2004г., на молодежной научно-практической конференции ОАО «Нижнекамскнефтехим» «Молодые силы - производству» 2004г., на 6-ой Всероссийской конференции молодых ученых, специалистов и студентов по проблемам газовой промышленности России «Новые технологии в газовой промышленности» 2005г. (получено 4 диплома I степени по результатам представленных работ).
Публикации. По материалам диссертации имеется 12 публикаций.
Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и приложений. В первой главе приведен литературный обзор по методам утилизации нефтешламов. Представлены данные статистической отчетности о накопленных в России к 2004 году 7 млн. т нефтешламов, 4 млн. т из которых находится на территории Ханты-Мансийского автономного округа. Рассмотрены современные представления о нефтешламах, способах их разделения. Приведено описание основных направлений утилизации и переработки нефтешламов, представлены выводы о целесообразности применения комплексного метода утилизации шламов посредством первичного разделения и последующей переработки отдельных нефтешламовых фракций.
Заключение Диссертация по теме "Экология", Аксанов, Тимур Шамилевич
выводы
1. На основании проведенного экологического мониторинга состояния окружающей среды в местах образования и хранения нефтешламов получены количественная оценка и прогноз отрицательного воздействия захоронений шламов СЗСК на биосферу. С учетом площади земель, изымаемых из хозяйственного оборота для захоронения шламов, а также испарения их летучих углеводородных компонентов экологический ущерб составил 263 тыс. руб. в 2005 г., а в перспективе на 2010 г. может достигнуть 1,7 млн. руб.
2. Впервые с целью определения путей утилизации проведено исследование свойств застарелых и свежих нефтешламов, образованных из нефтегазоконденсатов Северных месторождений. Определены характеристики отдельных фракций шлама, их структурно-групповой состав.
3. В результате исследования процессов обезвоживания показана целесообразность применения обезвоживания путем воздействия механо-акустических полей - в РПАА и с использованием УЗДН, а также предложен способ обезвоживания путем смешения шлама со стабильным конденсатом, позволяющие достичь эффективности обезвоживания 96-98 % от исходного содержания воды в нефтешламе.
4. Изучены реологические свойства нефтешлама. Предложен метод снижения вязкости шлама, для возможности его транспортировки и перекачки, за счет введения в него реагента СТХ-ДП-11, благодаря чему условная вязкость может быть снижена с 2,55 до 1,55 Е°.
5. Разработана ресурсосберегающая экологически безопасная технология утилизации нефтешламов путем переработки с использованием их в качестве сырья для производства компонентов товарных нефтепродуктов: автобензина, дизельного и котельного топлива, церезина, добавок к битуму. Согласно заключению Центральной заводской лаборатории ОАО «Нижнекамскшина» рекомендовано к промышленному применению фракция нефтешлама, выкипающая в пределах 400-500 °С взамен защитного воска ЗВ-1 в рецептуре резиновых смесей.
6. Проведенный расчет показал экономический эффект проекта в 7,6 млн. руб. в год при сроке окупаемости - 3,8 года при нынешних объемах образования шлама. При сохранении сегодняшних темпов роста шламообразования экономический эффект может достигнуть 73,4 млн. руб. при сроке окупаемости 0,4 года в 2010 г.

Автореферат диссертации по теме "Снижение техногенной нагрузки на окружающую среду Западной Сибири путем утилизации нефтяных шламов газовых конденсатов"
На правах рукописи
АКСАНОВ ТИМУР ШАМИЛЕВИЧ
СНИЖЕНИЕ ТЕХНОГЕННОЙ НАГРУЗКИ НА ОКРУЖАЮЩУЮ СРЕДУ ЗАПАДНОЙ СИБИРИ ПУТЕМ УТИЛИЗАЦИИ НЕФТЯНЫХ ШЛАМОВ ГАЗОВЫХ КОНДЕНСАТОВ
03.00.16-Экология 02.00.13 - Нефтехимия
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Казань - 2006
Работа выполнена в Казанском государственном технологическом университете и на Сургутском заводе стабилизации конденсата
Научный руководитель: доктор химических наук, профессор
Фридланд Сергей Владимирович
Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор
Гарифзянов Габдульбар Гарифзянович
доктор химических наук, профессор Харлампиди Харлампий Эвклидович
Ведущая организация ОАО «Научно-исследовательский
институт нефтепромысловой химии», г. Казань
Защита состоится 31 мая 2006 г. в 1400 часов на заседании диссертационного совета Д 212.080.02 при Казанском государственном технологическом университете по адресу 420015, г. Казань, ул. К. Маркса, 68 (зал заседаний Ученого Совета, А-330).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Казанского государственного технологического университета.
Автореферат разослан » О-Л^-ЫЯ 2006 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
А.С. Сироткин
9500
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ*
Актуальность работы. Разрабатываемая в настоящее время концепция устойчивого развития техносферы предусматривает, в частности, утилизацию органических отходов, значительную долю которых составляют нефтяные шламы - отходы, образующиеся при добыче, транспортировке и переработке нефти. Необходимость этого обусловлена экологическими проблемами, складывающимися как в результате неблагоприятного воздействием отходов на окружающую природную среду, так и невозобновляемостью углеводородного сырья. Необходимость разработки технологических решений, обеспечивающих минимизацию антропогенного воздействия на окружающие экосистемы, обусловлена тем, что интенсивное развитие нефтяного комплекса привело к целому ряду неблагоприятных факторов, нарушающих экологическое равновесие В большинстве случаев захоронение нефтешламов производится на промышленных полигонах, которые в свою очередь выводят из хозяйственного оборота значительные земельные площади. Во-вторых, нефтешламы являются источником длительного загрязнения атмосферы, почвы, грунтовых и поверхностных вод.
В северных районах Западной Сибири нефтеперерабатывающие заводы относительно молоды - срок их эксплуатации не более 25 лет, вследствие чего проблемы создаваемые накопленными отходами не были так остры, как в других регионах и решались строительством одного, двух шламонакопителей Но на сегодняшний день наступил критический момент - объем накопленных шламов таков, что необходимо строительство новых дорогостоящих накопителей, которые, тем не менее, не решат проблему загрязнения биосферы. Более рационален с точки зрения экологии и экономики подход, при котором нефтешлам утилизируется путем переработки и получения из него товарной продукции.
Рациональное использование нефтешламов, помимо сокращения загрязнения окружающей среды, может быть существенным шагом в создании ресурсосберегающей безотходной технологии на базе комплексного использования углеводородного сырья.
Цель работы состояла в проведении экологического мониторинга окружающей среды в местах размещения нефтешламов, образованных из нефтегазоконденсатов Северных месторождений, а также в разработке способов эффективной утилизации
*
В руководстве работой принимали участие дт.н, профессор Дияров ИII и к.тн, доцент Солодова H.JI.
РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА С.-Петербург ОЭ ш£юя2>31/
нефтешламов с эколого-экономической оценкой проведенных технических и технологических мероприятий.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
- на основе изучения физико-химического состава и свойств нефтешламов произвести разработку технологии первичного разделения нефтешлама с последующей утилизацией отдельных его фракций путем переработки;
- разработать методы ликвидации застарелых нефтешламов и самих шламонакопителей Сургутского района Тюменской области с целью снижения нагрузки на окружающую среду и получения товарных нефтепродуктов.
Научная новизна. Впервые с целью выявления возможных путей утилизации проведено исследование свойств застарелых и свежих нефтешламов, образованных из нефтегазоконденсатов Северных месторождений.
Изучены и предложены к применению новые эффективные способы обезвоживания нефтешламов, заключающиеся в смешении шлама со стабильным конденсатом или промежуточными продуктами завода, а также с использованием ультразвукового воздействия.
Впервые для газоконденсатных шламов показана возможность минимизации загрязнения окружающей среды путем получения из них комплекса товарных нефтепродуктов - моторных топлив, парафинов, котельных топлив, ингредиентов резиновых смесей, битума.
Практическая значимость работы. Предложенный в работе рециклинг нефтешлама в производство товарной продукции позволяет снизить антропогенную нагрузку на биосферу, а именно улучшить состояние атмосферы, уменьшив испарение углеводородов с поверхности шламонакопителей; улучшить состояние подземных и поверхностных вод за счет снижения объемов захороненных нефтешламов; вернуть в хозяйственный оборот значительные земельные площади за счет ликвидации шламонакопителей и недопущения образования новых хранилищ.
Разработана технология утилизации нефтешламов путем переработки с использованием их в качестве сырья для производства товарных нефтепродуктов: автобензина, дизельного и котельного топлива, парафина и церезина, добавок к строительному битуму. Получено заключение Центральной заводской лаборатории ОАО «Нижнекамскшина» о возможности применения фракции нефтешлама, выкипающей в пределах 400-500 "С взамен защитного воска ЗВ-1 в рецептуре резиновых смесей.
Проведенный расчет показал, что в результате утилизации нефтешлама может быть достигнут экономический эффект в 7,6 млн. руб. в год, в том числе за счет
4
предотвращения загрязнения окружающей среды - 263 тыс руб. Данный эффект достигается с учетом современных объемов образования шлама, а при сохранении темпов роста шламообразования может достигнуть 73,4 млн. руб в 2010 г
Апробация работы. Отдельные разделы диссертационной работы докладывались на 5 Всероссийской конференции молодых ученых, специалистов и студен юв по проблемам газовой промышленности России «Новые технологии в газовой промышленности» 2003г., на Региональной научной конференции молодых специалистов ООО «Кубаньгазпром», Краснодар 2004г., на молодежной научно-практической конференции ОАО «Нижнекамскнсфтехим» «Молодые силы - производству» 2004г, на 6-ой Всероссийской конференции молодых ученых, специалистов и студентов по проблемам газовой промышленности России «Новые технологии в газовой промышленности» 2005г (получено 4 диплома I степени по результатам представленных работ).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 12 работ, из них 8 статей, 4 тезиса докладов.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и приложения, содержит 146 страниц машинописного текста, 50 таблиц, 10 рисунков и библиографии в количестве 147 наименований.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность работы и сформулированы проблема, цель исследования, научная новизна, практическая значимость работы, основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе приведен литературный обзор по методам утилизации нефтешламов. Представлены данные статистической отчетности о накопленных в России к 2004 году 7 млн. т нефтешламов, 4 млн. т из которых находится на территории Ханты-Мансийского автономного округа. Рассмотрены современные представления о нефтешламах, способах их разделения. Приведено описание основных направлений утилизации и переработки нефтешламов, представлены выводы о целесообразности применения комплексного метода утилизации шламов посредством первичного разделения и последующей переработки отдельных нефтешламовых фракций.
Во второй главе описаны методика проведения экспериментов по изучению состава, свойств и возможных путей утилизации нефтешлама.
В третьей главе приводятся данные о сырьевой базе Сургутского завода стабилизации газового конденсата (СЗСК) и источниках образования нефтешламов,
5
основным из которых являются емкости резервуарного парка Сырьем завода является нефтегазокондеисатная смесь, состоящая на 90% из газового конденсата Уренгойского месторождения и 10% нефтяных оторочек, последние являются основными источниками образования шлама. По прогнозам на период до 2010 года возможно увеличение загрузки предприятия в два раза и нефтяная составляющая может достигнуть отметки 30% на сырье, что соответственно повлечет кратное увеличение объемов шлама.
С целью определения оптимального метода утилизации отходов для предотвращения загрязнения биосферы приводятся результаты исследования нефтешламов СЗСК.
Фракционный состав нефгешлама
Объектом исследования в работе являются нефтешламы, образующиеся в емкостях резервуарного парка СЗСК, а также уже накопленные количества шлама, складируемые в шламонакопителях Основные характеристики шламов представлены в табл. 1.
Таблица 1 - Основные характеристики нефтешламов СЗСК
Наименование продукт Плотность, Р42° Содержание остаточной воды, %масс Содержание серы, %масс Содержание мехпримесей, %масс Содержание солей, мг/л
Неф1ешлам из резервуара 0,8304 3,2 0,01 1,2 1,7
Пефтешлам из шламонакопителя 0,9240 41,2 0,01 2,24 16,5
Данные разгонки шлама приведены в табл. 2.
Таблица 2 - Характеристики фракций обезвоженного нефтешлама
Фракция, °С. Выход, % мае Показатель преломления, 20 О Относительная плотность, „ 04 Молекулярная масса
из резервуара из шламонакопит еля
Н.к -200 45,98 23,83 1,4292 0,7760 142
200-300 9,40 13,52 1,4621 0,8504 189
300 - 400 15,13 20,87 1,4781 0,8767 266
400 495 11,96 17,24 1,4927 0,8930 338
>495 17,53 24,54
Из данных табл. 2 видно, что в процессе хранения произошли изменения фракционного состав. Во-первых, уменьшилось содержание легколетучих фракций с 46 до 23%, что в основном, объясняется процессами испарения с поверхности шламонакопителя, а во-вторых, увеличилось содержание высококипящих фракций с 17 до 23% из-за образования сложных молекул с высоким содержанием смолисто-асфальтеновых веществ
6
(CAB) Тем не менее, в шламе, отобранном из шлачонакопителя, содержится значительное количество бензиновой фракции - 23,8% Следует отметить, что содержание среднекипящих фракций 200-400°С изменилось не значительно и примерно 20% приходится на дизельную фракцию. В целом, необходимо отметить схожий фракционный состав нефтешламов, за исключением легкокипящих фракций, поэтому дальнейшее исследование проводили с образцами нефтешлама, отобранного из шламонакопителя, т.к. он является основным источником загрязнения окружающей среды.
Групповой состав нефтешлама Обезвоженный путем азеотропной перегонки с толуолом образец нефтешлама был подвергнут анализу определения содержания смол и асфальтенов адсорбционным методом в аппарате Сокслета Результаты определения группового состава нефтешлама асфальтены - 1,8; смолы - 14,9; углеводороды, мальтены - 77,7 % масс.
Видоизменным методом n-d-M определено распределение углерода в парафиновых, нафтеновых, ароматических фрагментах усредненной молек>лы. Распределение углерода во фрагментах усредненной молекулы и по фракциям приведено в табл. 3.
Таблица 3 - Структурно-групповой анализ фракций шлама (метод n-d-M)
Фракция, °С Распределение углерода, % Количество колец
Ca Сп Сн Ко Ка Кн
Шлам 5,08 5,86 89,06 1,4 0,3 1,1
200-300 - 64,4 35,5 1,7 - 1,7
300-400 6 50,3 43,7 2,1 0,1 2,0
400-495 11 34,8 54,2 2,4 0,5 1,9
Хроматографическое исследование индивидуального углеводородного состава показало присутствие широкого спектра углеводородов от С5 до С40. В отбензиненном шламе преобладают алканы С,/ - С35 в близких количествах (4-6%). Во фракции выкипающей при температуре 350-495°С в основном представлены углеводороды С|9 -С26 (максимум приходится на С2Г СгД
В ИК-спектрах шламов присутствуют полосы поглощения, характерные для метальных и метиленовых групп 3000-2800, 1460, 1380, 725 см"1, а также полоса валентных колебаний С=С - связей аренового кольца при 1610 см '.
725 см"1 (СН2)п метиленовые группы, где п=4, в алкановых заместителях и алканах;
970 см"1 СН2 - группы в циклоалканах; 1380 см"1 СН3 - группы;
1610 см"' С- С связи в аренах, по которым рассчитано содержание структурных групп (табл. 4). Таблица 4 - Содержание структурных групп в шламе
Объект СН2-п СН3 СН2+СН3 Разветвлен ность СНгн С=Сар
Шлам 0,28 0,32 0,60 1,14 0,04 0,05
Фракция 350-495 °С 0,21 0,44 0,65 2,10 0,05 0,06
Высокая температура застывания 30 °С свидетельствует о том, что шлам содержит значительное количество высокомолекулярных парафинов (церезинов), выделение которых из обезвоженного нефтешлама проводили методом Гольдберга-Абезгауза. Всего было выделено 30,0 % масс, парафиновой составляющей, представляющей собой светло-коричневую массу, для которой были определены температура плавления, пенетрация и температура каплепадения.
Данные табл. 5 свидетельствуют о том, что парафиновая часть, выделенная из обезвоженного нефтешлама по своим показателям соответствует требованиям на церезин марки 80 (ГОСТ 2488-79).
Таблица 5 - Сравнительные характеристики шлама и церезиновых композиций
Показатели Исследуемый образец Церезин 80 ГОСТ 2488-79 Церезин 75 ГОСТ 2488-79 Церезин 70 ГОСТ 2488-79 Композиция церезиновая ГОСТ 367776 Метод испытания
Внешний вид Светло-коричневая масса без видимых мехпримесей Однородная масса без видимых механических примесей от светло-желтого до темно-желтого цвета - Визуально
Температура каплепадения, °С 83 80-85 75-80 70-75 56-66 ГОСТ 6793-74
Глубина проникания иглы при 25°С, 0,1 мм, не более 15 16 18 25 25 ГОСТ 11501-73
Содержание мехпримесей, % масс, не более Отсутствие 0,02 0,05 ГОСТ 6370-59
Содержание воды, % масс, не более Отсутствие ГОСТ 2477-65
Выбор способов эффективного обезвоживания шлама
По своим физико-химическим свойствам нефтешлам является чрезвычайно малотехнологичным для переработки материалом. Обычно нефтешламы представляют собой сильноэмульгированные дисперсные системы, устойчивость которых сильно возрастает при длительном хранении в открытых амбарах и прудах. Происходит это вследствие "старения" эмульсий, уплотнения и упрочнения во времени бронирующих оболочек на каплях воды, испарения легких фракций, осмоления нефтепродуктов, увеличения содержания мехпримесей за счет промливневых стоков, атмосферной пыли и т.д.
Изучаемый нефтешлам является водонефтяной эмульсией, в которой в качестве ядра выступает капля воды, имеющая оболочку из смолисто-асфальтеновых веществ (CAB) и твердых парафинов. Поскольку содержание твердых парафинов в шламах достаточно велико 30,0%, они играют существенную роль в образовании и упрочнении эмульсии Для удаления воды из нефтешламов требуется разрушить прочную оболочку глобул воды, образованную твердыми парафинами и CAB.
Термохимическое воздействие - наиболее простой и распространенный путь разрушения эмульсии.
С целью определения возможности эффективного обезвоживания были проведены исследования, при которых в качестве реагентов использовались следующие деэмульгаторы: РЭНТ, Рекод 118, СНПХ - 4002, П-100-53, СНПХ 44-80, Реапон 4В с расходом 100г/т, 500г/т и 1 ОООг/т. При комнатной температуре нефтешлам имеет пастообразную консистенцию, поэтому обезвоживание с использованием деэмульгаторов осуществляли при повышенной температуре (50-90°С) при условии продолжительности обработки один час с последующим отстаиванием течение 24 часов, однако глубина обезвоживания не превышает 54 % на исходное содержание воды.
Для снижения вязкости и улучшения условий отстаивания воды образцы разбавляли толуолом в количестве от 30 до 100%. Количество выделившейся воды в этом случае возрастает с увеличением степени разбавления, однако и в этом случае глубина обезвоживания достигает не более 67 % в случае использования деэмульгатора СНПХ 4002.
При использовании в качестве растворителя прямогонного бензина в количестве от 50% до 200% масс, и при температуре 90°С, объем выделившейся воды растет с увеличением степени разбавления, достигая максимума в 60% при использовании СНПХ -4002 при 200% разбавлении бензином, что несколько хуже, чем при использованйи толуола. '
9
Обезвоживание нефтешлама под воздействием силовых полей. При обработке нефтешлама в электромагнитном поле высокой частоты на аппарате СВЧ с деэмульгатором СНПХ - 4002 (расход 1000 г/т) количество выделившейся воды составило 86 % масс, в расчете на исходное содержание воды в шламе.
При использовании роторно-пульсационного акустического аппарата (РПАА), для разрушения эмульсии в течение от 1 до 3 минут и числе оборотов ротора от 3000 об/мин. до 4000 об/мин. при температуре 90°С без добавки деэмульгатора приводило к отслоению воды в количестве 29 - 33 %. При использовании деэмульгатора СНПХ - 4002, с расходом 500 и 1000 г/тколичество выделившейся воды максимально при обработке в течение 1 минуты при расходе реагента 1000 г/т и составляет 69,9 % масс, на исходное содержание воды в шламе.
При добавлении в шлам толуола в соотношении 1:1, количество выделившейся воды увеличивается и достигает 97,33 % масс. Однако, при увеличении продолжительности обработки с 1 до 3 мин. наблюдается снижение количества выделившейся воды.
Дальнейшее исследование процесса обезвоживания шлама проводили с использованием ультразвукового низкочастотного диспергатора (УЗДН). При использовании деэмульгатора СНПХ 4002 и предварительным разбавлением шлама толуолом эффективность обезвоживания составила 98,15% масс, на исходное содержание воды в нефтешламе. Но на практике использование углеводородных растворителей экономически затратно, поэтому был предложен вариант предварительного разбавления нефтешлама горячей водой в соотношении 1:10. Исследования проводились в диапазоне продолжительности обработки нефтешлама от 2 до 15 минут с частотой волн 22 КГц. Максимум обезвоживания был достигнут при использовании деэмульгатора СНПХ 4002 и при длительности обработки 10 минут, количество выделившейся воды составило 97,09 % масс, на исходное содержание воды в нефтешламе.
Первоначально исследование фракционного состава нефтешлама проводилось после предварительного обезвоживания методом азеотропной перегонки с толуолом. Для сравнения провели разгонку нефтешлама после обработки акустическим методом на аппарате УЗДН с растворителем толуолом, т.к. данный метод обезвоживания показал свою эффективность.
После обработки исходного нефтешлама с растворителем на аппарате УЗДН в течении 10 минут, смесь нефтешлама с толуолом подвергли атмосферной, а затем вакуумной разгонке на узкие фракции. В результате оказалось, что после акустического воздействия в течении 10 минут наблюдается больший выход дизельной фракции (27% против первоначальных 20,3%).
Таким образом, обработка нефтешлама акустическим методом с применением растворителя позволила не только обезводить нефтешлам, но и выделить большее количество среднекипящих фракций, в основном дизельной, которые в дальнейшем могут использоваться как компоненты товарных топлив.
Обезвоживание путем смешения с нефтяным сырьем. Имеются данные о том, что смешение различных нефтей или смешение нефтей с какими-либо нефтяными фракциями можно рассматривать как процесс изменения состава нефтяной дисперсной системы. Поэтому в соответствии с этим положением, а также с целью достижения наибольшего обезвоживания шлама при минимальных затратах были использованы в качестве растворителей нефтегазоконденсатная смесь (НГКс) - сырье, приходящее на завод и стабильный деэтанизированный конденсат (СК) - сырье установки моторных топлив (УМТ) СЗСК, использование которых приводит также к снижению вязкости и улучшению условий отстаивания воды.
Результаты обезвоживания образцов нефтешлама с использованием деэмульгатора СНПХ-4002 (т.к. он показал наилучший результат) с расходом 1000 г/т и растворителя, в качестве которого использовали НГКс и СК при различных соотношении шлам : растворитель и температуре 50°С представлены в табл. 6.
Таблица 6 - Обезвоживание нефтешлама с добавлением растворителя НГКс, СК и деэмульгатора с расходом 1000 г/т и времени отстоя 24 часа
Деэмульгатор Соотношение шлам: растворитель. Количество выделившейся воды, % масс на исходное содержание воды
НГКс СК
1 0.5 29 54
1 1 44 77
1 2 51 86
СНГТХ - 4002 1 5 75 91
1 10 81 93.5
1 15 90 95.5
1.20 93 96
Из выше приведенных результатов можно судить о том, что количество выделившейся воды растет с увеличением степени разбавления, соответственно, растет глубина обезвоживания.
Таким образом, наиболее целесообразным можно считать вариант обезвоживания путем разбавления нефтешлама стабильным конденсатом, либо вариант применения акустического (УЗДН) или механо-акустического (РПАА) воздействия, при которых достигается выделение 96 - 98 % масс, воды от ее исходного содержания в шламе.
И
Выбор технологии обезвоживания будет зависеть от расположения технологической установки по переработки нефтешлама В случае монгажа установки на СЗСК целесообразно применять вариант обезвоживания смешением с сырьем. В случае же проектирования мобильной установки (например, на шасси грузовых автомобилей) целесообразно применение акустического воздействия (УЗДН), при котором также улучшается углеводородный состав нефтешлама, тем самым облегчается его дальнейшая переработка.
Пути снижения вязкости нефтешлама
Нефтешлам СЗСК представляет собой вязкую жидкость с температурой застывания 30°С и имеет высокое значение условной вязкости, вследствие чего затруднена выгрузка и перекачка шлама. Для достижения состояния, при котором возможна перекачка, нами была исследована возможность снижения вязкости шламов при использовании специальных реагентов-смачивателей СТХ, которые являются ПАВ и производятся на предприятиях республики Татарстан. Наилучший результат был достигнут при использовании реагента СТХ-ДП-11 в количестве 1000 г/т, в результате чего значение условной вязкости снизилось с 2,55 до 1,55 °Е, т.е. в 1,65 раза.
Анализ возможных направлений использования нефтешламов СЗСК
Дальнейшим этапом исследования была оценка возможности использования как нефтешламов, так и его фракций. В качестве вариантов были рассмотрены: дизельные топлива, котельные топлива, пластификаторы и добавка к битумам.
Котельное топливо. Нефтешламы достаточно часто используются в качестве котельных топлив, в частности, топочных мазутов марок Т-40 и Т-100, которые являются наиболее массовыми котельными топливами. Характеристики изучаемого обезвоженного нефтешлама, фракции 350-400°С и депарафинизированной фракции 350-К.к. в сравнении с требованиями ГОСТ к котельным топливам представлены в табл 7.
Таблица 7 Результаты анализа обезвоженного нефтешлама и его фракций в сравнении с требованиями ГОСТ к котельным топливам
Показатели Образец шлама* Фракция 350-400°С Депарафиии рованная Фр 350-К к Топочный 40 Топочный 100 Метод испытания
ГОСТ 10585-75
Вязкость при 80°С, °ВУ, не эолсе 2,3 3,11 3,2 8 16 ГОСТ 6258-52
Зольность, %, не более 0,17 0,002 0,005 0,12 0,14 ГОСТ 1461-75
Содержание мехпримесей, %, не более 2,24 Отсутств ие 0,06 0,8 1,5 ГОСТ 6370-59
Содержание воды, %, не более Отсутствие* 1,5 1,5 ГОСТ 2477-65
Содержание серы, %, не более 0,01 0,01 0,01 0,5-1 0,5-1 ГОСТ 1437-75
Температура вспышки в открытом тигле, "С, не ниже 103,5 193 195 90 НО IOCT 4333-87
Температура застывания °С, не выше 30 19 10 10 25 ГОСТ 20287-91
Плотность при 20°С, кг/м3, не золее 832 867 895 965 1015 IOCT 3900-85
Теплота сгорания низшая, кДж/кг, не менее 42929 42520 42216 39900 40530 **
*- для анализа использовался обезвоженный нефтешлам;
** - низшую теплоту сгорания определяли по формуле 1.
& = 46423 + 3169 У5,5 - 8792*(р15,5)2, кДж/кг (1) На основании этих сравнительных характеристик можно сказать о том, что образцы нефтешлама СЗСК, фракции 350-400°С и депарафинированной фракции 350-К.к. могут быть использованы как компоненты товарных топочных мазутов марки 40 и 100.
Дизельное топливо. Большой интерес для производства товарного дизельного топлива представляет фракция нефтешлама 200-350°С, содержание которой в исходном шламе свыше 20%. Были определены основные показатели для фракции шлама 200-350°С, получаемой атмосферной разгонкой, внесенные в ГОСТ на дизельное топливо, представленные в табл. 8.
Таблица 8 Результаты сравнения фракции разгонки нефтешлама, выкипающей
при 200-350 °С с требованиями ГОСТ на дизельные топлива.
Показатели Фракция 200-350°С Дизельное топливо по ГОСТ 305-88 Метод испытания
Л 3 А
Цетановое число 51 45 45 45 ГОСТ 3122-82
Кинематическая вязкость при 20°С, мм2/с (сСт) 6 3-6 1,8-5,0 1,5-4,0 ГОСТ 33-82
Температура застывания, °С, не выше Ниже-18 -10 -35 - ГОСТ 20287-91
1емпература помутнения, °С, не выше -8 -5 -25 - ГОСТ 5066-91
Температура вспышки в закрытом тигле, °С, не ниже 33 40 35 30 ГОСТ 6356-75
Содержание общей серы, % масс, не более 0,01 0,2 0,2 0,2 ГОСТ 1912-73
Испытание на мелной пластинке Выдерживает ГОСТ 6321-75
Содержание водорастворимых кислот и щелочей Отсутствие ГОСТ 6307-75
Содержание фактических смол в мг на 100 см3 в топливе, не более 28 40 30 30 ГОСТ 8489-85
Кислотность мг КОН на 100 см3 топлива, не более 5 5 5 5 ГОСТ 5985-79
Йодное число йода на 100 г топлива, не более 1,75 6 6 6 ГОСТ 2070-82
Зольность, %, не более 0,04 0,01 0,01 0,01 ГОСТ 1461-75
Плотность при 20°С, кг/м"3, не более 841 860 840 830 ГОСТ 3900-85
Анализ данных табл. 8 позволяет сделать вывод о том, что фракцию разгонки нефтешлама СЗСК, выкипающую в пределах 200-350°С можно отнести к прямогонным дизельным топливам и использовать как высокоцетановый компонент товарных дизельных теплив.
Пластификаторы резиновых смесей. Проведенный анализ фракции шлама 400-500°С показал близость основных параметров с требованиями к маслам ПН-6, ПН-бш, однако низкая кинематическая вязкость - 7,1 сСт при 100°С, плотность и температура вспышки не позволяют использовать ее в чистом виде.
Были определены и рассчитаны структурно-групповые составы анализируемых продуктов разгонки нефтешлама (фракции 400-450°С и 450-500°С) методами 1Я-ВВК и п-<1-М. Исходя из полученных результатов и зависимостей, фракции, выкипающие в пределах
400-450°С, 450-500°С являются парафиновыми маслами и в качестве пластификаторов будут обладать хорошей совместимостью с синтетическими каучуками, хорошей эластичностью, низкими температурными свойствами и могут быть использованы в качестве компонентов к пластификаторам резиновых смесей. В связи с этим были проведены испытания фракции 400-500°С, названной парафином ДН.
Испытания парафина ДН взамен защитного микровоска ЗВ-1 проводились в рецептуре резиновых смесей 4НК-210, 4НК-246, 2НК-200 ОАО «Нижнекамскшина» и показали, что парафин ДН оказывает влияние на уровень физико-механических показателей протекторных смесей в оптимуме вулканизации. Так, у смеси 4НК-246 с парафином ДН: повышаются условное напряжение при 300% удлинении, условная прочность при некотором снижении динамической выносливости при многократных деформациях.
Введение парафина ДН приводит к повышению сопротивления тепловому старению и температуростойкости протекторных смесей.
Испытания смесей на атмосферостойкость в динамических условиях показали преимущество парафина ДН перед воском ЗВ-1 по защитным свойствам за счет увеличения сопротивления воздействию атмосферных факторов (03, ультрафиолет и т.д.) при сохранении и некотором улучшении основных физико-механических показателей резин.
Согласно заключению, выданному ЦЗЛ ОАО «Нижнекамскшина», он может быть использован при производстве резин взамен дефицитного микровоска ЗВ-1 и рекомендована производственная апробация парафина ДН в рецептуре шинных резиновых смесей.
Добавка к битумам. Возможность добавки вакуумного остатка после разгонки нефтешпама СЗСК интересна с точки зрения одного из путей использования высококипящих фракций шлама. Была рассмотрена возможность добавления фракции, выкипающей при температурах свыше 500°С в битумы. Необходимо подобрать соотношение между компонентами так, чтобы конечный товарный битум соответствовал предусмотренным стандартам. Этот вариант применения представляет интерес т.к. в непосредственной близости от резервуарного парка СЗСК, где собраны все отложения нефтешламов, находится битумное производство.
При добавлении остатка вакуумной разгонки нефтешпама СЗСК к строительному битуму БН 70/30 НГДУ «Сургут-нефть» до 2 % масс, наблюдается снижение значений температуры размягчения и растяжимости, а также увеличение показателя пенетрации, однако битум по своим показателям соответствует требованиям ГОСТ к битуму марки 50/50, что является вариантом утилизации фракции шлама, выкипающей выше 500°С.
15
Для улучшения показателей битума было предложено окисление остатка нефтешлама, выкипающего выше 500°С. Окисление проводилось на лабораторной кубовой установке периодического действия при температуре 270-280°С в течение 12 часов. Полученный битум имеет температуру размягчения 70°С, но низкое значение растяжимости не позволяет использовать его в чистом виде. В табл. 9 приведены результаты компаундирования битума БНД 90/130 и окисленной фракции нефтешлама, выкипающей выше 500°С.
Таблица 9 - Свойства битума, окисленного нефтешлама и их смесей
Свойства Битум БНД 90/130 Битум с 3% окисленной фракции нефтешлама Битум с 5% окисленной фракции нефтешлама Окисленная фракция нефтешлама > 500 °С
Температура размяг чения (КиШ), не менее, °С 43 44.8 45.3 70
Глубина проникания иглы при 25°С в 0,1 мм 91-130 95 93 85
Растяжимость при 0°С, см, не менее 4,0 4,9 4,4 3,4
Как видно из табл. 9, при содержании окисленной фракции нефтешлама в битуме в количестве 5%: масс, основные свойства (температура размягчения и пенетрация) остаются в рамках допустимых значений для данного битума. При окислении гудрона с добавкой фракции нефтешлама в 3 и 5% масс, в аналогичных условиях получаются практически те же результаты. Таким образом, добавка окисленного остатка нефтешлама в битум, без заметного снижения качества может быть рекомендована для промышленного применения, а наличие рядом с СЗСК завода по производству битума только способствует выбору в пользу данного решения.
Описание технологической схемы утилизации На базе проведенного анализа физико-химических свойств разработана блочная технологическая схема комплексной утилизации нефтешлама, представленая на рис.1. В составе схемы две ступени. На первой ступени производится первичное отделение воды и мехпримесей, а также разделение шлама на фракции: бензиновую, дизельную, являющимися товарными продуктами, и фракцию 350°С-К.к.
На второй ступени осуществляется выделение церезина (блок 4) с дальнейшим разделением фракции 350°С-К.к. с получением компонента котельного топлива (фракция 350-500|,С) и сырья окисления битума. Возможно применение схемы без блока 4, при котором из фракции 350'С-К.к. выделяются котельное топливо (фракция 350-400°С),
парафин ДН (фракция 400-500°С) и остаток переработки компонент битума фракция, выкипающая свыше 500°С, которая направляется на окисление
Обозначения: I ступень - 1 -блок хранения и отстоя шлама, 2-блок обезвоживания -УЗДН либо блок смешения с сырьем, 3-блок фракционирования шлама;
II ступень - 4-блок депарафинизации, 5-блок вторичного разделения шлама, 6-блок окисления битума.
Рис. 1 Принципиальная технологическая схема блочной установки переработки нефтешлама
Предлагаемая глубокая переработка нефтешламов СЗСК не только позволит уменьшить загрязнение окружающей среды, но и значительно приблизит предприятие к формированию безотходной технологии с увеличением выхода товарных продуктов.
В четвертой главе приведен эколого-экономический расчет проведенных мероприятий по утилизации нефтешламов. На основании проведенного экологического мониторинга окружающей среды дана оценка существующему методу утилизации нефтешламов, установлено отрицательное воздействие захоронений шламов СЗСК на биосферу Показано, что полигон для захоронения шлама занимает площадь более 21 тыс. м2, объем накопленных шламов 15 тыс. т, годовой объем образования шламов 1,5 тыс. т, а эмиссия углеводородов, согласно приведенных расчетов, в атмосферу составляет около 450 т в год, экологический ущерб захоронения шлама - 263 тыс. руб. в год. Прогнозируемое увеличение шламообразования до 10 тыс. т к 2010 году может увеличить эмиссию отходов в атмосферу до 900 т в год, а экологический ущерб до 1,7 млн. руб.
Проведенное исследование по изучению испарения углеводородов с поверхности шлама в лабораторных условиях, имитирующих средние летние условия Сургутского района ( 750 мм рт ст, 18 - 20°С) подтвердило расчетные данные. Потеря массы за 28 дней, в течение которых происходит основное испарение углеводородов, составила для застарелых шламов - 8,9, а для свежих шламов - 26,3% масс.
Приведено экономическое обоснование внедрения установки утилизации нефтешламов СЗСК Для установки комплексной утилизации нефтешламов был произведен подбор технологического оборудования отечественного производства Предусмотрена возможность монтажа оборудования на шасси грузовых автомобилей для обеспечения мобильности установки и работы по месту накопления отхода. Рассчитаны затраты на оборудование, монтаж и пусконаладочные работы, которые составили - 27,9 млн. руб. В табл. 5. представлены основные технико-экономические показатели с учетом прогнозируемого роста объемов образования нефтешлама.
Таблица 5 Технико-экономические показатели внедрения проекта
Наименование показателя 2006 г 2010 г.
Себестоимость переработки, руб /т 3 682,2 1 281,3
Экономическая эффективность внедрения, тыс.руб./год 7677 73 458
Срок окупаемости, лет 3,8 0,4
ВЫВОДЫ
1. На основании проведенного экологического мониторинга состояния окружающей среды в местах образования и хранения нефтешламов получены количественная оценка и прогноз отрицательного воздействия захоронений шламов СЗСК на биосферу. С учетом площади земель, изымаемых из хозяйственного оборота для захоронения шламов, а также испарения их летучих углеводородных компонентов экологический ущерб составил 263 тыс. руб. в 2005 г., а в перспективе на 2010 г может достигнуть 1,7 млн. руб.
2. Впервые с целью определения путей утилизации проведено исследование свойств застарелых и свежих нефтешламов, образованных из нефтегазоконденсатов Северных месторождений. Определены характеристики отдельных фракций шлама, их структурно-групповой состав.
3. В результате исследования процессов обезвоживания показана целесообразность применения обезвоживания путем воздействия механо-акустических полей - в РПАА и с использованием УЗДН, а также предложен способ обезвоживания путем смешения шлама
со стабильным конденсатом, позволяющие достичь эффективности обезвоживания 96-98 % от исходного содержания воды в нефтешламе
4. Изучены реологические свойства нефтешлама. Предложен метод снижения вязкости шлама, для возможности его транспортировки и перекачки, за счет введения в него реагента СТХ-ДП-11, благодаря чему условная вязкость может быть снижена с 2,55 до 1,55 Е".
5 Разработана ресурсосберегающая экологически безопасная технология утилизации нефтешламов путем переработки с использованием их в качестве сырья для производства компонентов товарных нефтепродуктов: автобензина, дизельного и котельного топлива, церезина, добавок к битуму. Согласно заключению Центральной заводской лаборатории ОАО «Нижнекамскшина» рекомендовано к промышленному применению фракция нефтешлама, выкипающая в пределах 400-500 °С взамен защитного воска ЗВ-1 в рецептуре резиновых смесей.
6. Проведенный расчет показал экономический эффект проекта в 7,6 млн руб. в год при сроке окупаемости - 3,8 года при нынешних объемах образования шлама. При сохранении сегодняшних темпов роста шламообразования экономический эффект может достигнуть 73,4 млн. руб. при сроке окупаемости 0,4 года в 2010 г.
Основные положения диссертации опубликованы в работах:
1. Аксанов Т.Ш Состав и свойства шламов Сургутского завода стабилизации газового конденсата // Сб. материалов Всероссийской научно-практической конференции «Вопросы практической экологии», Пенза, 29-30 мая 2002.,- Пензенская государственная сельскохозяйственная академия РАЕН, 2002г., с.9-11.
2. Аксанов Т.Ш.Анализ и возможные пути утилизации шламов Сургутского завода стабилизации газового конденсата // Сб. тезисов докладов 5-ой Всероссийской конференции молодых ученых, специалистов и студентов по проблемам газовой промышленности России «Новые технологии в газовой промышленности» ОАО «Газпром», РГУ им И.М. Губкина 22-26 сентября 2003.-М., 2003.- с.12.
3. Аксанов Т.Ш. Состав и свойства нефтешламов Сургутского завода стабилизации газового конденсата // Материалы 5-ой международной конференции «Химия нефти и газа», Томск, 22-26 сентября, 2003.- Институт химии нефти СО РАН, 2003г., с.615-616.
4. Аксанов Т.Ш. Изучение возможности рециклинга нефтешламов Сургутского завода стабилизации газового конденсата // Материалы международной научно-технической конференции «Нефть и газ Западной Сибири», Тюмень, 12-13 ноября 2003 -Тюмень,- с.-231-232.
5 Аксаков Т III Технологическая схема рециклинга нефтешламов газоконденсатов Северных месторождений // Сб. тез. докл Молодежной научно-практической конференции ОАО «Нижнекамскнефтехим» «Молодые силы - производству»,29-30 января 2004.-Н ижне камск,-с.26-27.
6. Аксанов Т Ш., Солодова H.J1., Дияров И Н. Анализ и возможные пути утилизации шламов Сургутского завода по стабилизации газового конденсата // Технологии нефти и газа,- 2004,- №3.- с.43-45
7. Аксанов Т III. Уменьшение техногенной нагрузки на окружающую среду на предприятиях нефтегазоперерабатывающей отрасли // Материалы международной научно-практической конференции «Экология1 образование, наука, промышленность и здоровье», Белгород, 16-14 апреля2004.-Белгород, 2004.С.-321-323.
8. Аксанов Т Ш. Рециклинг отходов хранения и переработки нефтегазоконденсатов Северных месторождений // Сб. тезисов докладов региональной научной конференции молодых специалистов ООО «Кубаньгазпром», Краснодар, 2-5 июня 2004.-Краснодар,
9 Аксанов Т.Ш., Солодова Н.Л., Фридланд C.B. Пути интенсификации обезвоживания нефтешламов Сургутского завода стабилизации газового конденсата // Вестник Татарстанского отделения Российской экологической академии,- 2005.- №2.- с.84-
10. Аксанов Т.Ш. Рециклинг отходов хранения и переработки НТК Северных месторождений // Сб. тезисов докладов 6-ой Всероссийской конференции молодых ученых, специалистов и студентов по проблемам газовой промышленности России «Новые технологии в газовой промышленности» ОАО «Газпром», РГУ им И.М. Губкина 27-30 сентября 2005.-М., 2005.- с.Ю.
11. Фридланд C.B., Солодова Н.Л., Аксанов Т.Ш. Интенсификации обезвоживания нефтешламов И Вестник машиностроения,- 2005.- №12.- с.35-37.
12. Состав и динамика миграции в атмосферу нефтешламов Сургутского завода стабилизации газового конденсата / Т.Ш. Аксанов, Н.Л. Сольяшинова, Н.Л Солодова, C.B. Фридланд // Вестник Татарстанского отделения Российской экологической академии-2006.- №1.- с.68-69.
2004.С.-33.
86.
Соискатель
Т.Ш. Аксанов
Тимж зкз
Офсетная лаборатория Казанског о государственного технологического университета 420015, г Казань, ул К Маркса, 68
I
г
h
s&oo
В в- ♦ 9 8 0 0
n
9¿